Предназначение, судьба и карма. В чем смысл жизни? Раджниш (Ошо) Бхагаван
Как-то ночью, после того, как он слишком много выпил, я сидел с ним. Вдруг ему стало очень страшно. Его охватила такая паранойя, что он сказал мне:
– Пожалуйста, немедленно напиши письмо в полицию, попроси их прислать двух полицейских.
Я написал письмо, но допустил в нем одну ошибку. Я написал начальнику полиции: «Пожалуйста, пришлите двух разумных полицейских».
Старый пьяница взглянул на письмо и, рассмеявшись, сказал:
– Ты когда-нибудь слышал о разумных полицейских? Напиши «двух полицейских», а не «двух разумных полицейских».
* * *
Практически невозможно найти разумного полицейского, потому что практически невозможно найти разумного человека. Разума катастрофически не хватает.
Когда у вас есть деньги, наслаждайтесь ими. Живите, как короли. Я же вижу людей, у которых есть деньги, но которые живут как нищие. Они копят деньги на будущее, а когда теряют свои сбережения, начинают думать: «Почему мы упустили свой шанс? Надо было наслаждаться».
Бедные люди всегда мечтают жить во дворцах вместо того, чтобы наслаждаться деревом, под которым сидят. Пение птиц, солнце, свежий воздух – для бедного человека мир является более открытым. Бедный человек может наслаждаться прекрасным сном, в то время как у богатого человека большие трудности со сном. У него могут быть роскошные спальни, удобные матрасы, но он все равно будет страдать бессонницей и завидовать нищим, которые крепко спят да похрапывают, а ему остается лишь жаловаться: «Я никак не могу заснуть».
Когда вам хорошо спится, спите. Когда у вас прекрасные матрасы, наслаждайтесь ими – и страдайте бессонницей! Но будьте разумными.
* * *
Почему так получается, что искренние, мягкие и добросердечные люди страдают, и на них никто не обращает внимания? А хитрые, жадные и злые люди процветают и пользуются всеобщим уважением? Это результат их прошлой кармы, их судьбы?
Не обязательно верить в судьбу. Не обязательно верить, что люди страдают из-за своих прошлых дурных поступков, из-за кармы. В действительности хорошие люди, милые люди, добродетельные люди вынуждены страдать. Невозможно иметь в жизни все. Если у вас есть доброта, наслаждайтесь ею; если у вас есть добродетель, наслаждайтесь ею; если у вас есть добрый нрав, наслаждайтесь им.
Зачем завидовать хитрым людям, которые становятся премьер-министрами, или злым людям, которые становятся богатыми? Плохим людям суждено побеждать в борьбе с хорошими людьми, если это борьба за деньги, за власть, престиж и уважение. Но если происходит борьба за внутреннюю тишину, за умиротворенность, покой, невозмутимость, безмолвие, медитацию, божественность, то плохие люди ничего в ней не добьются. И я не вижу в этом никакой проблемы. Если бы вы спросили об этом у кого-нибудь другого, он бы объяснил вам это прошлыми жизнями, потому что иного объяснения у логиков, у теологов, видимо, нет.
Они уверяют вас, что хорошие люди не должны страдать, что страдать должны плохие люди. Однако в жизни происходит все наоборот: хорошие люди страдают, а плохие люди занимают видное положение и наслаждаются жизнью. Естественно, теолог вынужден придумать миф о прошлой жизни, о вере, о прарабдхе, о карме – все это вымысел и фикция. Реальность проста: добро не имеет ничего общего с деньгами. Доброта зарабатывает нечто более ценное, она зарабатывает покой души.
Добродетельному человеку не нужно беспокоиться о земных вещах. У него может не быть дворца, но он будет счастливее, живя в своей хижине, чем король, живущий во дворце. Добродетельный человек не сможет иметь дворец, зато он сможет обрести блаженство. Хитрый человек сможет заполучить дворец, но при этом он потеряет покой души, он потеряет контакт с самим собой.
Таким образом, на мой взгляд, все очень просто. Если хотите внутреннего мира и внутреннего богатства, будьте хорошими, добродетельными, милыми и не завидуйте тем бедным людям, которые хитрят и зарабатывают деньги, которые идут на любые преступления и достигают высокого положения и почета. Вы хотите и того, и другого? Вы хотите и денег, и медитации? Вы просите слишком многого. Придется что-то оставить и хитрым людям! Они очень стараются. И сильно страдают внутри. Возможно, вы страдаете во внешнем мире, они же страдают внутри – и это гораздо большее страдание, чем ваше.
Поэтому я не думаю, что жизнь нуждается в объяснении при помощи вымысла. Жизнь – это простая математика. Вы получаете то, что заслуживаете. Только не просите того, что не связано с вашими качествами, и никаких проблем. Тогда вы не будете воспринимать это так, как сейчас, – добродетельные страдают. Нет, ни один добродетельный человек не страдает. Добродетельный человек наслаждается и испытывает блаженство от каждого мгновения. А если он страдает, значит, он не добродетелен, он просто трус. Глубоко внутри он хитер, но не бесстрашен. Он хочет того же, что и хитрый человек, но ему не хватает ни смелости, ни ума быть хитрым. Хитрость – это искусство.
Хитрые люди должны получать то, с чем они умеют обращаться. Плохие люди должны получать то, с чем они умеют обращаться. Но хорошие люди не должны им завидовать, поскольку они обладают истинным сокровищем своей сокровенной сущности. Они должны быть сострадательными. Они должны смотреть на этих несчастных хитрых политиков и сказочно богатых людей и, видя их внутреннюю бедность, их внутреннюю тьму, их внутренний ад, сострадать им, а не воспринимать их как соперников!
* * *
Разве нельзя утверждать, что нам не следует вмешиваться в карму с ее природными силами причин и следствий? Или же таким образом само существование дает развивающемуся миру и развивающейся душе особую возможность?
Все можно утверждать и доказывать, но подобные споры ни к чему не ведут. Вы можете утверждать, но разве вам это поможет? Вы можете утверждать, что не следует вмешиваться в естественный процесс кармы – ну так и не вмешивайтесь. И будьте довольны своим несчастьем – но вы же не довольны. Вы хотите вмешиваться. Если вы можете довериться естественному процессу, это прекрасно, но тогда не жалуйтесь. Не спрашивайте: «Почему это так?» Это так в силу естественного кармического процесса. Вы страдаете? Вы страдаете из-за естественного кармического процесса, и по-другому невозможно, не вмешивайтесь.
Вот что означает доктрина судьбы, кисмет – доктрина веры в судьбу. Вы ничего не должны делать; что происходит, то происходит, вы должны принимать все. Вам нужно сдаться, вам не нужно ничего делать. Но тогда требуется полное принятие. Вмешиваться действительно не надо, но разве вы в состоянии не вмешиваться? Вы постоянно во все вмешиваетесь. Вы не можете оставить это природе. Если вы сможете оставить это, то больше ничего не нужно, и с вами все произойдет. Однако если вы не можете оставить это, то вмешивайтесь. Вы можете вмешиваться, но при этом необходимо понять весь этот процесс.
Медитация – это, действительно, не вмешательство в кармический процесс, а это скорее выпрыгивание из него. Это точно не вмешательство, это выпрыгивание из замкнутого круга, из колеса. Колесо будет продолжать вертеться, и процесс придет к концу сам собой. Вы не в силах положить этому конец, но вы можете выйти из него, и, как только вы из него выйдите, он станет иллюзорным.
Например, Рамана Махарши умер от рака. Его ученики пытались убедить его лечиться. Он сказал: «Хорошо. Если вы этого хотите, если это сделает вас счастливыми, лечите меня. Но что касается меня, мне и так хорошо». Врачи были удивлены – его тело страдало, испытывало страшную боль, но в его глазах не было боли. Его тело ужасно страдало, но сам он не страдал.
Тело – это часть кармы, это часть механического круга причин и следствий, но сознание может быть вне тела, оно может выйти за его пределы. Рамана Махарши просто был свидетелем. Он видел, что его тело страдает, что оно умирает, но оставался свидетелем. Он совершенно не вмешивался. Он просто наблюдал за тем, что происходит, но не находился в замкнутом круге, не отождествлялся, не был внутри него.
Медитация – это невмешательство. В действительности, без медитации вы вмешиваетесь каждый миг. С медитацией вы выходите за пределы, вы становитесь наблюдателем, стоящим на вершине холма. Внизу, в долине, все идет своим чередом, но оно не имеет к вам никакого отношения. Вы лишь сторонний наблюдатель. Как будто все это происходит с кем-то другим, или как будто это происходит во сне или на киноэкране. Вы не вмешиваетесь. Вы не внутри всей этой драмы – вы вышли из нее. Вы не актер, вы стали зрителем. Это единственное изменение.
Когда вы становитесь лишь свидетелем, тело немедленно начинает завершать все процессы, которые должны быть завершены. Если у вас много кармы, требующей страдать, сейчас, когда вы стали свидетелем и больше не будете перерождаться, тело должно выстрадать в этой жизни все, что ему предназначалось во многих. Поэтому просветленному человеку очень часто приходится страдать от многих телесных заболеваний, так как в будущем у него уже не будет нового рождения, нового воплощения. Это тело – его последнее, поэтому вся карма и все процессы должны быть завершены, закончены.
Если посмотреть на жизнь Христа глазами Востока, то его распятие будет выглядеть совсем иначе. Для западного ума не существует череды жизней, перерождения, перевоплощения, поэтому он никогда по-настоящему глубоко не анализировал распятие. Он создал миф, что Иисус пострадал за нас, что его страдание было нашим спасением. Но это абсурд, и это противоречит фактам, так как, если бы страдание Иисуса стало нашим спасением, человечество бы больше не страдало. Однако сейчас оно страдает еще больше, чем когда бы то ни было.
После распятия Христа человечество не вошло в Царствие Небесное. Если он пострадал за нас, если его распятие должно было стать искуплением нашей вины и наших грехов, значит, у него ничего не получилось, потому что мы по-прежнему виновны, мы продолжаем грешить и страдать. Значит, его страдание было напрасным, распятие не удалось.
Христианство живет мифом. Однако с позиции восточного анализа человеческой жизни все выглядит иначе. Распятие Христа было страданием, накопленным за все его жизни. Эта жизнь была последней, он больше не должен был входить в новое тело, поэтому необходимо было кристаллизовать, сконцентрировать все страдание в одной точке. И этой точкой стало распятие.
Он страдал не за кого-то – никто не может страдать за кого-то другого. Он страдал из-за самого себя, из-за своей кармы, из-за своих предыдущих жизней. Никто не в силах вас освободить, потому что вы связаны своей собственной кармой – разве Христос может вас освободить? Он может только сам себя поработить и сам себя освободить. Посредством распятия счет его кармы закрывается. С ним все кончено, цепь закончилась. Цепь причин и следствий завершилась. Это тело больше никогда не родится, он больше не войдет в другое лоно. Если бы он не был просветленным человеком, ему бы пришлось страдать в течение многих жизней. Его страдание сконцентрировалось в одной точке, в одной жизни.
Вы не можете вмешиваться, а если вмешиваетесь, создаете себе еще больше страдания. Не вмешивайтесь в карму, выйдите за ее пределы, станьте свидетелем. Воспринимайте ее как сон, а не как реальность; просто смотрите на нее и оставайтесь равнодушными. Не вовлекайтесь. Ваше тело страдает – смотрите на это страдание. Ваше тело счастливо – смотрите на это счастье. Не отождествляйтесь – в этом и есть суть медитации.
И не ищите алиби, не ищите оправданий. Не говорите, что «можно доказать». Доказать можно все что угодно, вы вольны делать это, но запомните, что ваши доводы могут привести к самоубийству. Вы можете выдвинуть доводы против самих себя и придумать аргумент, который вам не поможет, который вас не трансформирует, а, наоборот, послужит препятствием. Мы только и делаем, что спорим и что-то доказываем друг другу.
Буквально сегодня ко мне пришла познакомиться одна девушка. Она спросила меня:
– Действительно ли существует Бог?
Она была готова поспорить, что Бога нет. Я посмотрел ей в лицо, в ее глаза. Она была напряжена, исполнена желания спорить и отстаивать свою точку зрения. На самом деле, глубоко в душе она хотела, чтобы я сказал, что Бога нет, потому что, если Бог есть, вы в беде. Если Бог существует, вы не можете оставаться такими, какие вы есть, возникает вызов. Бог – это вызов. Это значит, что вы не можете довольствоваться собой, поскольку возможно нечто более высокое, чем вы. Возможно более высокое состояние, абсолютное состояние сознания. Вот что такое Бог.
Итак, будучи готовой поспорить, она сказала:
– Я атеистка и не верю в Бога.
Я сказал ей:
– Если Бога нет, как ты можешь «не верить» в него? Бог тут не при чем. Твоя вера и твое неверие, твои доводы «за» и «против» связаны с тобой, они не имеют никакого отношения к Богу. Почему тебя это волнует? Если Бога нет, зачем ты проделала такой путь и приехала сюда, зачем ты пришла ко мне спорить о том, чего нет? Забудь и прости его. Поезжай домой и не трать зря время. Если его нет, зачем тебе беспокоиться? К чему это стремление доказать, что его нет? Это стремление указывает на то, что ты боишься. Если Бог есть, возникает вызов. Если Бога нет, можно оставаться такой, какая ты есть; твоя жизнь не подвергается испытанию.
Человек, который боится испытаний, риска, опасности, изменений в себе, трансформации, всегда будет отрицать существование Бога. Отрицание – это его ум; отрицание говорит нечто о нем самом, а не о Боге.
Я сказал ей, что Бог – это не то, что можно доказывать или отрицать. Бог не объект, о котором мы можем сформировать мнение «за» или «против». Божественность – это ваша внутренняя возможность. Это не что-то, находящееся вне вас, это возможность, существующая внутри вас. Если доберетесь до этой возможности, она станет реальной. Если вы не дойдете до нее, она остается нереальной. Если будете утверждать, что ее нет, то в путешествии нет смысла; вы останетесь прежними и будете двигаться по замкнутому кругу.
Вы утверждаете, что Бога нет, и поэтому никогда не встанете на путь к божественности, так как это внутренний путь, это внутреннее путешествие. Вы никогда не отправитесь в это путешествие – как можно идти к тому, чего нет? Поэтому вы остаетесь прежними. А, оставаясь прежними, вы не встречаетесь с божественным. Вы ничего не чувствуете, вы не ощущаете вибраций свыше. И это служит для вас еще одним доказательством того, что Бог не существует. И чем больше у вас доказательств, тем больше вы отдаляетесь от него, тем больше вы падаете, тем больше увеличивается разрыв.
Итак, я сказал ей, что дело не в том, существует Бог или нет. Дело в том, хотите вы расти или нет. Если вы растете, то сам ваш рост является встречей, общением, слиянием. Я рассказал ей анекдот.
* * *
Однажды ветреным утром в конце весны улитка начала ползти наверх по стволу вишни. Стайка воробьев, сидящих на соседнем доме, начала смеяться, потому что был не сезон, на дереве еще не было вишен, а бедная улитка усердно ползла наверх. Они потешались над ней.
Затем один воробей подлетел к улитке и сказал:
– Куда ты ползешь, дорогуша? На дереве еще нет вишен.
Но улитка, не останавливаясь и невозмутимо продолжая свой путь наверх, сказала:
– Зато они появятся, когда я достигну макушки. Чтобы добраться туда, мне потребуется много времени, но к тому моменту, когда я доползу, вишни как раз и созреют.
* * *
Бога нет, но божественность появится к тому моменту, когда вы достигните верха. Божественность – это не то, что уже есть, там, наверху, ее еще нет. Это рост. Это ваш собственный рост. Когда вы достигаете момента полного сознания, появляется божественность. Но не спорьте. Вместо того чтобы тратить энергию на напрасные споры, используйте ее на трансформацию самих себя.
Энергии не так уж много. Если вы направите ее на спор, вы сможете стать гением в споре. Но тогда вы зря потратите свою энергию, а она дорогого стоит, потому что та же самая энергия может стать медитацией. Вы можете стать логиком, вы можете научиться приводить очень логичные доводы, вы можете научиться находить очень убедительные доказательства, но вы останетесь прежними. Диспуты не изменят вас.
Запомните одну вещь: все, что вас меняет, – хорошо. Все, что способствует вашему росту, расширению сознания, – хорошо. Все, что делает вас статичными, все, что сохраняет ваш статус-кво, – плохо; оно ведет к смерти, оно ведет к самоубийству.
* * *
Есть суфийская пословица: «Ни одно человеческое существо не может избежать своей судьбы. Мы живем в мире ограничений, и блаженны те, кто, вопреки этому, познают вкус безграничного».
Известный астролог и композитор, Дейн Рудхйар, который был другом Георгия Гурджиева, сказал: «Древняя идея астрологии – „опыт случается с людьми“ – неверна. Наоборот, люди случаются со своим опытом».
Георгий Гурджиев прав, когда говорит, что человек – это машина, но под «человеком» он имеет в виду всех тех, кто живет бессознательно, кто неосознан, кто не пробужден, кто не откликается на реальность, а только реагирует. К этой категории относятся девяносто девять целых и девять десятых процента людей. По отношению к этим машинам астрология неприменима.
На самом деле, только к машинам применимы предсказания и гарантии. Часам можно дать гарантию на пять лет, автомобилю можно дать гарантию на определенный срок, поскольку мы знаем возможности машины, ее мощность, мы знаем, как долго она может работать. Ее возможности ограничены. И она ничего не может делать по своей воле, она может только реагировать на ситуации, которые практически всегда предсказуемы.
Например, на определенной стадии развития мальчик и девочка достигнут половой зрелости, их гормоны и их физиология начнут вызывать у них влечение друг к другу. Они назовут это любовью, потому что никто не хочет, чтобы его называли машиной. Но две машины не могут любить, две машины могут только находиться рядом друг с другом, могут бороться, могут сталкиваться друг с другом.
Не случайно в каждом языке для обозначения любви есть выражение, аналогичное английскому «falling in love», что буквально означает «упасть в любовь». Это бессознательный процесс, это падение. Вы не можете ответить, почему вы любите того или иного человека.
Сейчас наука о биологии человека, генетика, стала гораздо более зрелой. Можно вколоть вам гормоны, которые заставят вашу любовь исчезнуть или, наоборот, сделают из вас великих любовников. Но это гормоны, это химия. Вы не участвуете в этих процессах сознательно.
* * *
Около двадцати лет тому назад в Мумбае ко мне пришел один астролог. Я сказал ему:
– Ты будешь разочарован. Ко мне астрология неприменима.
Он ответил:
– Дело не в тебе или в ком-то другом, в астрологии исключений не бывает.
Я сказал:
– Тогда сделай вот что: напиши в двух экземплярах список двенадцати вещей, которые я сделаю за один год. У тебя останется один экземпляр, у меня – другой, и я напишу на обоих экземплярах, что это те двенадцать вещей, которые я не сделаю. Это единственный способ определить, работает твоя астрология или нет.
Он немного испугался, потому что никогда не думал о такой возможности. Я сказал:
– Вплоть до того, что если ты скажешь, что я буду жить, я умру – чтобы доказать, что астрология ко мне неприменима.
Он сказал:
– Тогда мне придется заняться более глубоким изучением твоего гороскопа. Я приду через три дня.
Прошло двадцать лет, а он так и не пришел! Каждый раз, когда я приезжаю в Мумбай, я говорю:
– Позвоните этому астрологу и спросите, когда будет закончено его глубинное изучение – ведь прошло уже двадцать лет. Или он отказался от своей идеи?
* * *
Если вы просветленные, астрология на вас не распространяется. Вы можете любить, вы можете творить, вы можете действовать, вы можете иметь власть над собой. Но когда вы бессознательны, вас просто носит туда-сюда в зависимости от направления ветра. И каждый, кто глубоко изучил человеческую природу…
Существует много астрологических школ, которые веками изучали, как работает механический человек. Они пришли к определенным заключениям, их предсказания практически всегда верны. Если же они неверны, это означает, что астролог плохо подготовлен, что в его знаниях о человеческой природе и бессознательном поведении есть еще пробелы.
Но как только вы начинаете становиться сознательными, вы начинаете становиться настоящим человеком, а не машиной.
Когда Гурджиев впервые сказал, что человек – это машина, многие люди были шокированы. Но он говорил правду. Просто эта правда относится только к девяноста девяти целым девяти десятым процента людей – к одной десятой процента людей она не относится.
Гаутама Будда родился… На Востоке те дни были временем раскрытия высших возможностей человеческого гения. Во всех направлениях своей работы Восток достиг вершины, пика… Вплоть до того, что с тех пор невозможно найти новой позы йоги! Патанджали исчерпал все возможные позы, эта наука совершенна. Прошло пять тысяч лет, в течение этого времени тысячи людей пытались найти новую позу, но так и не смогли. Вы не найдете и новой позы в сексе, Ватсайяна описал все возможные позы – и даже некоторые, которые могут показаться невозможными! Шива собрал все медитативные техники – сто двенадцать. Можно играть с новыми комбинациями, но найти что-то новое нельзя.
Астрология достигла вершины своего развития.
* * *
Когда родился Гаутама Будда, сын великого царя, царь-отец немедленно созвал лучших астрологов. Они изучили гороскоп ребенка, но не смогли ничего сказать.
Только один молодой астролог сказал царю:
– Эти люди молчат, потому что это странный мальчик, мы не можем сказать о нем ничего определенного. Есть два варианта.
Астрология никогда так не выражается. Астрология означает, что вы должны предсказать то, что произойдет, вы не должны рассказывать обо всех возможностях, иначе это уже будет не предсказанием.
Но молодой астролог сказал:
– Эти астрологи – старые мудрые люди, поэтому они даже этого вам не скажут. Я молод и могу поставить себя под удар, могу рискнуть, потому что у меня еще нет репутации. Есть два варианта: либо этот мальчик станет владыкой мира, завоевателем мира, либо он станет просветленной, пробужденной, освобожденной душой – но тогда он будет нищим. Либо он будет властелином мира, либо он будет нищим с миской для подаяний в руках. И не в наших силах сказать, что именно произойдет.
Все старые астрологи согласились:
– Молодой человек прав. Мы молчали, потому что астрологи так не поступают. Возможности диаметрально противоположны: либо владыка мира, либо нищий.
И вот что произошло.
Царь обратился с просьбой ко всем этим мудрым астрологам:
– Тогда скажите мне, как защитить его, чтобы он стал не нищим, а владыкой мира. Я всю жизнь сам об этом мечтал. Я не смог осуществить свою мечту, но у него есть такая возможность! Так скажите мне, как сделать так, чтобы он не стал нищим.
Они дали ему совет, но оказалось, что он привел не к желаемому, а к прямо противоположному результату. Они предложили:
– Окружи его роскошью. Не допускай, чтобы он узнал, что такое смерть и старость. Не допускай, чтобы он узнал, как стать искателем, саньясином. У него не должно быть времени на размышления о смысле жизни. Сделай так, чтобы он постоянно был занят пением, танцами, вином и женщинами – утопи его в удовольствиях жизни.
Именно это и привело к беде – двадцать девять лет Гаутама был полностью изолирован от мира, он совершенно ничего не знал об обычной действительности мира, где люди болеют, стареют, умирают, где есть саньясины, где есть искатели истины… Если бы он с самого начала знал об этом – если бы он видел, что люди стареют, болеют, что некоторые становятся саньясинами, – он бы стал невосприимчивым к этому. Но в течение двадцати девяти лет он был совершенно отрезан от этого мира. И когда он, наконец, соприкоснулся с ним, – рано или поздно это случается с каждым, – он был потрясен. Он не мог поверить своим глазам! Он не мог поверить, что люди стареют; он не мог поверить, что жизнь заканчивается смертью. Он не мог поверить, что его держали в неведении, в то время как были люди, которые стремились найти смысл жизни, которые пытались узнать, есть ли в человеке нечто бессмертное или нет.
Если бы не изоляция от мира, шок не был бы таким сильным. Других это не особенно шокирует, потому что с самого детства они все видят и постепенно привыкают. Но для Гаутамы это было глубоким потрясением. В ту же ночь он оставил дворец, стал саньясином и отправился на поиски истины. Отец пытался спасти его от миски для подаяний, но именно ее он и обрел в ту ночь.
Если бы его не держали в неведенье, он мог бы стать Александром Македонским. Но с другой стороны это хорошо, потому что Александр Македонский и ему подобные не способствовали развитию человеческого сознания. Этот же человек, имея лишь миску для подаяний, больше, чем кто-либо другой, приблизил человечество к звездам, к бессмертию, к истине.
О таком человеке астрология не в силах что-либо сказать.
* * *
Очень полезно признать, что вы функционируете как машины. Не обижайтесь – поскольку если вы обидитесь, вы начнете защищаться и останетесь такими, какие есть.
Постарайтесь понять свое поведение – механично оно или нет? Если вас кто-то оскорбляет, как вы реагируете? Эта реакция механическая или сознательная? Вы думаете, прежде чем рассердиться? Медитируете ли вы хотя бы секунду, прежде чем ответить? Возможно, то, что сказал этот человек, правда, и если бы вы сразу, моментально, не дав себе ни секунды на медитацию, не рассердились, вы могли бы почувствовать благодарность к этому человеку, вместо того чтобы сердиться на него. Вы могли бы сказать: «Ты прав».
На самом деле, правда обижает гораздо больше боли. Ложь вообще не задевает.
На днях я видел вырезку из газеты. Один западный путешественник, вернувшись с Тибета, дал первую пресс-конференцию, на которой сказал:
– Моим самым ярким переживанием была встреча с Ошо в Тибете.
Люди могут лгать, не задумываясь, и каждый, кто прочет это, поверит. Печатное слово имеет особое влияние на людей. Несколькими днями раньше в печати была еще одна новость, причем без всяких оговорок: «Очень скоро Ошо появится в Израиле. Он решил обратиться в иудаизм, а после обращения он объявит себя воплощением Моисея».
И что делать с такими людьми? Можно смеяться, но сердиться нельзя. Можно наслаждаться, можно благодарить их за богатое воображение. На этих людях держится мир!
Просто наблюдайте за своими действиями и старайтесь быть немеханичными. Старайтесь делать то, что вы никогда раньше не делали в подобной ситуации.
Вот в чем смысл слов Иисуса: «Подставь другую щеку». Истинное значение этого изречения заключается в том, что вы не должны действовать механически – механическим поведением было бы ударить по щеке того, кто ударил вас. Или, если вы не можете дать ему пощечину прямо сейчас, дождаться подходящего момента. Подставить же ему другую щеку – это не механическое поведение, а сознательное.
Однако люди что угодно могут сделать механическим.
* * *
Я слышал об одном христианском святом, который постоянно твердил одно и то же: «Возлюби врага своего и ударившему тебя по щеке подставь и другую».
Однажды один противник христианства улучил момент, когда святой был один, ударил его со всех сил по щеке и посмотрел ему в глаза… На мгновение у святого появилось желание ударить его в ответ, но, будучи святым, помня все свои наставления и то, что этот человек всегда сидит в церкви в первом ряду, он подставил ему другую щеку, думая, что тот больше не ударит. Но он ударил его по другой щеке еще сильнее! И тогда святой бросился на мужчину и ударил его по носу. Тот воскликнул:
– Что ты делаешь? Ты же христианин, ты должен любить врага своего.
На что святой ответил:
– Забудь об этом. Иисус говорил только о двух щеках – ни слова о третьей, так что уволь. У меня нет третьей щеки! И он не говорил, что, когда вас ударят по другой щеке, нужно подставить еще и нос!
* * *
Поскольку Иисус не сказал, почему бы…
* * *
В одной из своих проповедей Гаутама Будда сказал:
– Постарайтесь быть как можно более немеханичными. Если вас кто-то бьет, оскорбляет, унижает, прощайте ему семь раз. Будьте сознательны.
Иисус говорил только про один раз – у вас ведь только две щеки, и по одной уже ударили. Осталась только одна, так что у вас не так много шансов… Будда говорит, что прощать надо семь раз.
Один ученик встал и спросил:
– А как насчет восьмого раза? Семь раз мы будем терпеть, а что же делать на восьмой раз?
Даже Будда на секунду задумался. Человеческая механичность настолько глубока… Он сказал:
– Тогда скажем по-другому: пусть будет семьдесят семь раз.
Ученик сказал:
– Можешь назвать какое угодно число, но вопрос остается: как насчет семьдесят восьмого раза? Мы можем терпеть семьдесят семь раз…
* * *
Вы можете вести себя как святые, но, если ваше поведение механично, оно ничего не изменит.
Будьте бдительны и, увидев, что вчера вы снова сделали то же самое, что и раньше, сегодня поступите иначе – вы же не машина. Вы сказали жене то же, что и раньше, сегодня поступите иначе – вы не машина. И если в течение двадцати четырех часов вы будете постоянно меняться, то постепенно вы перестанете поступать механично, и тогда в вас возникнет сознание.
Это сознание делает вас настоящими людьми. Раньше вы лишь казались людьми, но на самом деле ими не были.
Глава 5
В поисках свободы
* * *
Позвольте напомнить вам: не воспринимайте жизнь как данность. Ее необходимо творить, а творить ее можно, только совершая свободный, самостоятельный выбор. Да, есть вероятность, что вы собьетесь с пути, есть вероятность, что вы совершите ошибки. Но беспокоиться не о чем – ошибки и заблуждения являются частью роста. Только ошибаясь, можно учиться, только сбиваясь с пути, можно вернуться на путь истинный.
* * *
Я слышал, как однажды ты сказал, что злоупотребление свободой вредно. Разве можно злоупотреблять свободой?
Философы всегда полагали, что сущность предшествует существованию, что когда человек рождается, то его будущее уже предопределено. Подобно семени он содержит в себе всю программу, и все дело лишь в ее выполнении. Свободы нет.
Такова точка зрения всех философов прошлого: человеку уготована определенная судьба, предназначение. Человек должен стать тем, кем ему предначертано; все решено, сценарий уже написан. Вы о нем не знаете – это другое дело, но, что бы вы ни делали, это делаете не вы, это совершается через вас природными, бессознательными силами или Богом.
Это позиция детерминиста, фаталиста. Все человечество очень сильно от нее пострадало, потому что такой подход означает, что нет возможности никаких радикальных изменений. Совершенно ничего нельзя сделать, чтобы трансформировать человека, все произойдет так, как предрешено.
Именно из-за этого воззрения пострадал Восток. Когда ничего нельзя сделать, человек начинает мириться со всем: с рабством, с бедностью, с уродством – нужно все принимать. Это не понимание, не осознанность, это не то, что Гаутама Будда называет таковостью, татхатой. Это просто отчаяние и безысходность, которые прячутся за красивыми словами. И последствия этого гибельны.
В Индии это можно видеть в своей самой развитой форме: бедность, нищета, болезни, калеки, слепые. И никто не обращает на это никакого внимания, потому что такова жизнь, она всегда была и будет такой. В саму душу просачиваются апатия и вялость.
Но все это мировоззрение в корне ошибочно. Это утешение, а не открытие. Это способ прикрыть раны – это рационалистическое обоснование. А как только рационалистические обоснования начинают прикрывать вашу реальность, вы непременно начинаете падать в еще более темные сферы.
Я хочу сказать, что сущность не предшествует существованию, наоборот, существование предшествует сущности. Человек – это единственное существо на Земле, которое обладает свободой. Собака рождается собакой, будет жить собакой и умрет собакой; у нее нет свободы. Роза останется розой, у нее нет возможности трансформации – она не может стать лотосом. О выборе и речи быть не может, у них вообще нет свободы. Именно в этом заключается кардинальное отличие человека. Это достоинство человека, его особое положение в этом мире, его уникальность.
Вот почему я говорю, что Чарльз Дарвин не прав – он причисляет человека к категории животных; на основное отличие он даже не обратил внимания. Основное отличие заключается в следующем: все животные рождаются с программой, и только человек рождается без нее. Человек рождается как tabula rasa, чистая дощечка, на которой ничего не написано. Вы должны написать на ней все, что хотите; это будет ваше собственное творение.
Человек не просто свободен; я бы сказал, что человек – это и есть свобода. Это его суть, это его душа. Как только вы отказываете человеку в свободе, вы отказываете ему в его самом драгоценном сокровище, в его царстве. Он становится нищим и оказывается в гораздо более отвратительной ситуации, чем другие животные, потому что у них, по крайней мере, есть определенная программа. Человек же просто теряется.
Стоит понять, что человек рождается как свобода, и все возможности для роста открываются. И тогда вы сами решаете, кем становиться, а кем не становиться. Ваша жизнь – ваше собственное творение. Она превращается в приключение – не в выполнение задачи, а в приключение, в исследование, в открытие. Истина не дается вам с самого начала, вы должны создать ее. В некотором смысле, вы каждое мгновение создаете самих себя.
Если вы соглашаетесь с теорией судьбы, это тоже акт принятия решения относительно вашей жизни. Принимая фатализм, вы выбираете жизнь раба – это ваш выбор! Вы решаете сесть в тюрьму, вы решаете надеть на себя цепи, но это все равно ваш выбор. Вы можете выйти из тюрьмы.
Вот что такое саньяса: принятие своей свободы. Конечно, люди боятся быть свободными, потому что свобода – это риск. Вы никогда не знаете, что делаете, куда идете, каким будет конечный результат всего этого. Если вы не готовый продукт, то вся ответственность лежит на вас. Вы не можете переложить ее на чужие плечи. В конце концов, вы будете стоять перед существованием и нести полную ответственность за себя, чем и кем бы вы ни были. Вы не можете уклониться от этого, вы не можете сбежать. Отсюда и страх. Из-за этого страха люди выбирают всевозможные виды детерминистских позиций.
Странное дело: религиозные и нерелигиозные люди согласны лишь в одном – в том, что свободы нет. По всем остальным пунктам они не могут найти согласия, но в одном они, все же, единодушны. Коммунисты говорят, что они атеисты, что они не религиозны, но при этом они утверждают, что человек обусловлен социальными, экономическими и политическими факторами. Человек не свободен, сознание человека определяется внешними силами. Это та же логика! Внешнюю силу можно называть экономической структурой; Гегель называет ее Историей – с большой буквы «И», запомните это, – а религиозные люди называют ее Богом, снова слово с большой буквы. Бог, история, экономика, политика, общество – это все внешние силы. Но в одном они согласны: свободы нет.
Именно в этом отличие истинно религиозного человека.
Я говорю вам, что вы абсолютно свободны, безусловно свободны. Не избегайте ответственности, избегание не поможет. Чем раньше вы ее примите, тем лучше, поскольку вы сразу же сможете создавать себя. А как только вы начинаете создавать себя, возникает великая радость, и когда вы завершаете творить себя, и у вас получается именно то, что вы хотели, вы испытываете глубочайшее удовлетворение, подобное удовлетворению художника, делающему последний штрих и завершающему свою картину. Хорошо сделанная работа приносит глубокое умиротворение. Вы чувствуете, что приобщились к самому существованию.
Если Бог – творец, то единственная молитва должна быть о том, чтобы уметь творить, поскольку только через личное творчество вы принимаете участие в творчестве существования; другого способа участия нет. Вы не должны об этом думать, вы должны участвовать. Вы не можете быть наблюдателем, вы можете быть только участником; только тогда вы почувствуете вкус тайны истинного творчества. Создание картины, создание поэзии, создание музыки – это все ничто по сравнению с созданием себя, с созданием своего сознания, с созданием своего бытия.
Но люди боятся, и на это есть причины. Первая причина – это рискованно, потому что только ты несешь за это ответственность. Во-вторых, свободой можно злоупотребить, потому что можно сделать неправильный выбор. Свобода означает, что вы можете выбрать как правильное, так и неправильное; если вы свободны выбирать только правильное, это уже не свобода.
Тогда это будет, как в случае с Фордом и его первыми автомобилями, которые были черного цвета. Он приводил клиентов в демонстрационный зал и говорил им: «Вы можете выбрать любой цвет, при условии, что это черный!»
Разве это свобода? «При условии», что это правильно, при условии, что вы следуете десяти заповедям, при условии, что вы поступаете в соответствии с Бхагавадгитой или Кораном, при условии, что это согласуется с учением Будды, Махавиры, Заратустры. Но тогда это вовсе не свобода! Главным, неотъемлемым свойством свободы является способность выбирать и то, и другое, выбирать как правильное, так и неправильное.
Опасность – и, как следствие, страх – в том, что неправильное всегда легче сделать. Неправильное – это спуск с горы, правильное – подъем в гору. Идти в гору трудно, тяжело; и чем выше вы поднимаетесь, тем тяжелее. Спускаться вниз, напротив, очень легко: вам ничего не нужно делать, земное притяжение все делает за вас. Вы можете просто катиться камнем с вершины горы, камень всегда достигает самого низа, ничего не нужно делать. Но если вы хотите повысить уровень своего сознания, если вы хотите подняться в мир красоты, истины и блаженства, значит, вы стремитесь к самым высоким вершинам, и это, конечно же, трудно.
Во-вторых, чем выше вы поднимаетесь, тем больше опасность упасть, так как тропинка становится уже, а вас с обеих сторон окружают пропасти. Один неверный шаг, и вы упадете в бездну, вы исчезнете. Гораздо удобнее и комфортнее идти по ровной, широкой дороге и не думать о вершинах.
Свобода дает вам возможность либо пасть ниже животных, либо подняться выше ангелов. Свобода – это лестница: одна сторона лестницы упирается в ад, другая касается небес. Это одна и та же лестница, выбор за вами, вы должны сами выбрать направление.
На мой взгляд, если вы несвободны, вы не можете злоупотребить своей несвободой; несвободой невозможно злоупотребить. Тюремный заключенный не может злоупотребить своей ситуацией – он закован в цепи, он ничего не может сделать. И в такой ситуации находятся все животные за исключением человека: они не свободны. Они рождены, чтобы быть определенными видами животных, и они исполняют свое предназначение. Вернее, природа исполняет его; от них ничего не требуется. В их жизни нет вызова. Только человеку приходится сталкиваться с вызовом, с великим вызовом. И очень немногие выбирают риск, подъем к вершинам, исследование заоблачных пиков. Очень немногие – Будда, Христос – совсем немногие; их можно сосчитать по пальцам.
Почему же все человечество не решает достичь такого же состояния блаженства, которого достиг Будда, такого же состояния любви, которого достиг Христос, такого же состояния празднования, которого достиг Кришна? Почему? Да потому, что даже стремиться к этим вершинами опасно, лучше о них вообще не думать. И самый лучший способ не думать о них – это согласиться с тем, что свободы нет, что все предрешено, что еще до вашего рождения вам вручен определенный сценарий, и вы должны его просто осуществить.
Ты спрашиваешь: «Разве можно злоупотреблять свободой?»
Только свободой и можно злоупотреблять, рабством невозможно злоупотреблять. Именно поэтому сегодня вы видите в мире так много хаоса. Его не было раньше по той простой причине, что человек не был свободен. Вы видите больше хаоса в Америке, нежели в России, потому что в России люди не могут совершать свободного выбора. В Америке люди пользуются самой большой свободой за всю историю человечества. Везде, где есть свобода, возникает хаос, но этот хаос ценен тем, что только из него рождаются звезды.
Моих людей будут ненавидеть во всем мире, их будут осуждать, потому что они решили жить свободной жизнью. Я не даю вам никакой дисциплины, так как любая дисциплина – это тонкий вид рабства. Я не даю вам никаких заповедей, потому что любые заповеди, данные извне кем-то другим, порабощают вас и лишают свободы.
Я учу вас лишь тому, как быть свободными, и предоставляю вам самим делать со своей свободой все, что хотите. Если хотите пасть ниже животных, таков ваш выбор, и вы вольны так поступать, это ваша жизнь. Если вы сделаете такой выбор, это ваша прерогатива. Но если вы поймете, что такое свобода и какова ее ценность, вы не начнете падать, вы не опуститесь ниже животных, вы начнете подниматься выше ангелов.
Человек – это не неизменная сущность, это мост, мост межу двумя сущностями: животным и Богом, бессознательным и сознательным. Растите в сознании, растите в свободе, делайте каждый шаг, принимая свое собственное решение, – творите себя. Саньясин – это человек, который творит самого себя и берет всю ответственность за это на себя.
* * *
Я долго и отчаянно искал духовную истину. Несмотря на то, что мне казалось многочисленными подлинными духовными переживаниями, я оставался неудовлетворенным и потерянным. В последнее время мое горячее желание достичь духовных переживаний и их плодов стало постепенно исчезать. Сейчас я просто наслаждаюсь повседневной жизнью и всем, что она приносит: вкусной едой, прогулкой по сельской местности, смехом с любимой и тому подобным. Значит ли это, что мне стало лень идти по пути к просветлению?
Не мог бы ты объяснить разницу между засыпанием и состоянием отпускания?
Ты все правильно делаешь. Забудь о просветлении. Наслаждайся простыми вещами с полной самоотдачей. Даже чашка чая может быть глубокой медитацией. Если ты можешь медленно потягивать чай и наслаждаться его ароматом, его вкусом… кого волнует Бог? Ты и не знаешь, что Бог постоянно тебе завидует, когда видит, как ты пьешь чай, – бедняга не может себе этого позволить. Или растворимый кофе… таких вещей нет в Эдемском саду. А с тех пор, как ушли Адам и Ева, там вообще нет человеческой компании. Бог живет среди животных, которые не умеют заваривать чай. Бог тебе завидует и очень сожалеет о том, что выгнал Адама и Еву из Эдемского сада, но теперь уже ничего не поделаешь. Сыновья и дочери Адама и Евы живут гораздо лучше и гораздо богаче.
Просветление происходит, когда вы полностью о нем забываете. Перестаньте даже краешком глаза подсматривать – вдруг оно придет, а вы его пропустите. Полностью забудьте о нем. Наслаждайтесь своей простой жизнью. Ведь все так прекрасно – зачем создавать себе ненужную тревогу и страдание? Странные проблемы духовности… Это не то, с чем вы можете что-то сделать.
Если вы сможете превратить свою обычную жизнь в красоту и искусство, то все, о чем вы всегда мечтали, начнет происходить само собой.
Есть одна прекрасная история…
В Индии, в штате Махараштра, есть храм. Этот храм посвящен Кришне, и с ним связана одна странная история. В этом храме статуя Кришны – в Махараштре его называют «Биттхал» – стоит на кирпиче. Это очень странно, потому что нигде, ни в одном другом храме ни один из богов не стоит на кирпиче.
* * *
Эта история об одном прекрасном человеке, который наслаждался каждым мгновением жизни во всей его полноте и был настолько доволен и счастлив, что Кришна решил явиться ему. Обычно люди всю жизнь танцуют и поют: «Харе Кришна, Харе Рама», но ни Кришна, ни Рама не являются им. Этого человека не волновал ни Кришна, ни Рама, ни кто-то другой. Он просто жил своей жизнью, но жил так, как и следует жить, – с любовью, с красотой, с музыкой, с поэзией. Его жизнь сама по себе была благословением, и Кришна решил: «Этот человек заслуживает моего визита».
Видите, в чем суть истории: этот человек совершенно не думал о Кришне, но Кришна сам почувствовал, что он заслуживает его визита. Он явился к нему посреди ночи, чтобы не всполошить весь город. Увидев, что дверь открыта, он вошел в дом.
Мать этого человека была очень больна, и он массировал ей ноги. Кришна подошел к нему и сказал:
– Я – Кришна. Я пришел дать тебе аудиенцию, даршан.
– Ты пришел не очень вовремя, – сказал человек, – я массирую ноги своей матери.
Рядом с ним лежал кирпич. Он пододвинул этот кирпич Кришне, даже не оглянувшись, чтобы посмотреть, кто он такой, и велел Кришне сесть на него, пообещав, что когда закончит свою работу, то поговорит с ним. Но он был так поглощен массажем – его мать была при смерти, – что прошла ночь, а Кришна так и сидел на кирпиче. Кришна подумал: «Как странно! Люди все время поют: „Харе Кришна, Харе Рама“, но я к ним не прихожу. И вот я пришел сюда, а этот дурак даже не взглянул на меня!» Затем начало светать, взошло солнце, Кришна забеспокоился, что мимо начнут ходить люди. Дорога находилась прямо возле дома, дверь была открыта, если бы люди увидели его, возникли бы неприятности: собралась бы огромная толпа. Поэтому Кришна исчез, оставив на кирпиче свою каменную статую.
Когда мать наконец-то заснула, этот человек повернулся и сказал:
– Ну и где этот человек, который беспокоил меня всю ночь?
Но увидел лишь статую Кришны… Собралась вся деревня – случилось чудо, что произошло? Он рассказал все, как было, и жители деревни сказали:
– Ты странный человек. К тебе приходил сам Кришна, а ты повел себя как дурак! Мог хотя бы предложить ему присесть, поесть и выпить что-нибудь. Он же был твоим гостем.
– В тот момент у меня под рукой ничего не оказалось, кроме этого кирпича. А когда я что-то делаю, я полностью этому отдаюсь. Я не люблю, когда мне мешают. Если он так хочет, чтобы я его увидел, он может прийти еще раз, торопиться некуда.
* * *
Эта статуя находится в храме Биттхала и до сих пор стоит на кирпиче. Тот человек был поистине великим: он не беспокоился о наградах и был настолько поглощен каждым своим действием, что само действие становилось для него наградой. Даже когда пришел Бог, награда, даруемая тотальностью действия, оказалась более значимой, чем сам Бог.
Никто не истолковывал эту историю так, как я, но вы сами видите, что любое другое толкование – просто чушь. Так что забудьте о духовности, о просветлении, о Боге; он сам о себе позаботится, это его личное дело. Он и так там сидит без клиентов. Но вам не нужно беспокоиться, просто делайте свою жизнь настолько прекрасной, насколько только можете. Вот ваше испытание, ваша молитва, ваша религия. Все остальное произойдет само собой.
* * *
Действительно ли достаточно безмолвно сидеть, ничего не делать, смотреть, как растет трава, – и, возможно, дремать?
Однажды я слышал, как ты говорил, что мы сами творим свою жизнь, свой ад и страдания, и сами несем за это ответственность. Действительно ли достаточно безмолвно сидеть? И когда необходимы «усилие» и «дисциплина»? А если мы что-то делаем, то что мы «делаем»? Можем ли мы вообще что-то делать, или мне просто снится, что я что-то делаю? Я очень устал от всего этого. Но тогда не впаду ли я в состояние летаргии и безразличия, в котором я не вижу никакой любви и красоты?
Люди, которые эксплуатировали человечество, создали великую философию, теологию и дисциплину. Без поддержки всех этих философских, теологических, религиозных структур было бы невозможно создать фальшивую личность. Слово «дисциплина» пришло от этих людей, точно так же, как и слово «усилие».
Они создали мир, в котором придается такое огромное значение работе, усилию, старанию, борьбе, достижению, что превратили почти всех в трудоголиков – что гораздо хуже, чем быть алкоголиками, потому что алкоголики, по крайней мере, знают, что делают что-то плохое. Трудоголики же уверены, что делают все правильно, и считают тех, кто не является трудоголиками, ленивыми и никчемными людишками, не имеющими никакого права на существование, поскольку они являются обузой.
Эти люди уничтожили прекрасные слова, придав им новые оттенки значения и вложив новый смысл. Например, «дисциплина». Дисциплина означает вовсе не то, что, как вы слышали, она означает. Слово «дисциплина» происходит от того же корня, что и английское слово «disciple», то есть «ученик». Этот корень означает способность учиться, учиться быть более чувствительным, более осознанным, более искренним, более подлинным, более творческим. Жизнь – это прекрасное путешествие, если она является процессом постоянного обучения, исследования. Тогда каждый миг жизни становится захватывающим, поскольку каждый миг вы открываете новую дверь, каждый миг вы соприкасаетесь с новой тайной. Слово «disciple» (ученик) означает того, кто учится, а «discipline» (дисциплина) означает процесс обучения.
Но слово было испорчено, и теперь «дисциплина» означает послушание. Весь мир превращен в лагерь бойскаутов! Где-то наверху есть тот, кто все знает, поэтому вам не нужно учиться, вам нужно лишь слушаться. Они превратили значение слова «дисциплина» в прямо противоположное.
Обучение состоит их сомнения, вопросов, скепсиса, любопытства, а не из слепой веры, потому что тот, кто слепо верит, ничему не учится. Но уже тысячи лет слово «дисциплина» употребляется именно с таким значением. Испорчено не только это слово, но и многие другие. Красивые слова стали настолько безобразными в руках сильных мира сего, что даже трудно представить, что они значили изначально. Тысячелетия неправильного употребления…
Они хотят, чтобы все были дисциплинированы, как в армии. Вам дают приказ, и вы должны выполнять его, не спрашивая, зачем это нужно. Это не обучение.
Кроме того, они с самого начала стали забивать людям головы рассказами о том, что первый грех, совершенный людьми, был грехом непослушания. Адам и Ева были изгнаны из Эдемского сада за то, что ослушались. Я рассматривал эту историю со всех сторон, но так и не увидел в их поступках ни греха, ни преступления. Они просто исследовали! Если вы находитесь в саду, вы начинаете исследовать плоды и цветы, определяя, что съедобно и что нет.
Бог сам виноват, потому что он запретил им вкушать плоды с двух деревьев. Он указал на эти деревья и сказал: «Вы не должны подходить к этим двум деревьям. Одно из них – древо познания, другое – древо вечной жизни». Только представьте себя на месте Адама и Евы – разве не сам Бог соблазнял их подойти к этим деревьям? Это были деревья мудрости и вечной жизни. Почему Бог был против них? Если бы он действительно был любящим отцом, он мог бы указать на них и сказать: «Это ядовитое дерево, не ешьте его плодов». Или: «Это дерево смерти, если отведаете его плодов, то умрете. Но эти два дерева поистине прекрасны! Вкушайте от них столько, сколько сможете, ибо быть мудрыми и жить вечно – это правильно».
Любой отец желал бы своим детям мудрости и вечной жизни, этот же отец, видимо, совершенно не любил своих детей. И не только не любил, но, как дьявол сказал Еве: «Он не допускал вас к этим двум деревьям. А знаешь, почему? Потому что, если вы вкусите плодов этих двух деревьев, вы станете равными ему – он завидует. Он не хочет, чтоб вы стали божественными. Он не хочет, чтобы вы стали богами, исполненными мудрости и вечной жизни».
Я не вижу ни одного изъяна в аргументации дьявола. Она абсолютно справедлива. На самом деле, дьявол – первый благодетель человечества. Без него, возможно, и не было бы человечества – не было бы ни Будды, ни Кабира, ни Христа, ни Заратустры, ни Лао-цзы – были бы одни быки, ослы и яки, с довольным видом жующие траву. И Бог был бы счастлив, что его дети так послушны. Но это послушание – яд, чистый яд.
Дьявола следует считать первым революционером в этом мире и первым, кто начал мыслить в категориях эволюции, мудрости и вечной жизни. Но Бог сказал, и за ним начали повторять раввины, христианские священники, мусульманские маулави, аятоллы, что это первородный грех. Снова произошло извращение прекрасного слова. Корень слова «sin» (грех) означает забвение. Это слово не имеет ничего общего с грехом в том значении, которое мы знаем. Забыть себя – вот единственный грех, а помнить себя – единственная добродетель. Это не имеет никакого отношения ни к послушанию, ни к дисциплине.
Люди, которые хотят вас эксплуатировать… Словно паразиты, они стараются высосать всю вашу кровь до последней капли. Они говорят: «Работайте. Работайте усердно, будьте дисциплинированными, подчиняйтесь приказам. Не нужно задавать никаких вопросов, потому что приказы отдаются теми, чей разум превосходит ваш». Они зашли так далеко, что даже не хотят, чтобы вы спали. В некоторых странах разрабатывается новая образовательная программа. Днем дети обучаются в школе, но зачем тратить впустую всю ночь? Рано или поздно люди заканчивают университеты и приступают к работе в обществе. Но они работают всего лишь несколько часов, а вся ночь – пустая трата времени; ее можно было бы использовать. И для этой цели сейчас разрабатываются специальные методы и средства. Например, ночь можно использовать для обучения. К ушам ребенка подключается специальное устройство, контролируемое центральной системой города, и можно проводить то, что они называют «подсознательным обучением». Оно не нарушает сна, оно работает мягко и так тихо, что его даже нельзя назвать шепотом, потому что даже шепот может нарушить ваш сон – его диапазон ниже диапазона шепота.
Про женщин уже давно известно, что, если вы хотите, чтобы они вас услышали, говорите шепотом. Если вы начнете с кем-нибудь разговаривать шепотом, любая женщина, находящаяся рядом, услышит все, что вы говорите!
Если вы говорите громко, это никого не волнует. Шепот означает, что вы хотите что-то скрыть, что у вас есть какой-то секрет. Женщина, как существо более чувствительное, настораживается и ловит каждое ваше слово. Поэтому, если вы хотите сказать что-то женщине, прошепчите это кому-нибудь другому, и ваше сообщение дойдет до нее с предельной точностью!
В экспериментах с подсознательным обучением используется еще более низкий диапазон звука, чем шепот. Было обнаружено, что такой звук не нарушает сна, что он не нарушает даже сновидений. Сновидения происходят на одном уровне, сон – на более глубоком уровне, чем сновидения, а подсознательный шепот – еще на более глубоком уровне, чем сон; он проходит на самом глубинном уровне. Ночью, в течение восьми часов, можно обучать детей чему угодно, и самое чудесное, что они все запоминают. Не нужно ничего заучивать, не нужно делать домашнего задания. Информация просто входит в систему памяти ребенка из глубинного источника. Теперь вы оказываетесь в их плену двадцать четыре часа в сутки! Однажды вы можете лишиться даже свободы сновидений. Вполне возможно, что правительство будет решать, что людям следует видеть во сне и что не следует. Сновидения можно будет проецировать на экран, как кинофильмы, и вы не сможете различить, снится ли вам это, или правительственная организация проецирует какую-нибудь идею. Подсознательное обучение – это действительно одно из самых опасных открытий, совершенных исследователями. Его опробовали во многих странах и выяснили, что работает оно великолепно.
Например, вы идете в кино и видите рекламу – она срабатывает, только требуется постоянное повторение. Определенная торговая марка сигарет… Вы должны видеть ее в газетах и на телеэкране, вы должны слышать о ней по радио, вы должны видеть ее на улице на рекламных щитах, вы должны видеть ее в кино – она должна постоянно мелькать у вас перед глазами. Определенная торговая марка… Вы не обращаете на нее никакого внимания, вы прочитываете ее название и тут же о нем забываете, но оно оставляет внутри вас свой след. И когда вы идете покупать сигареты, вы вдруг обнаруживаете, что просите именно эту марку. Но это долгий процесс. До сих пор реклама была длительным процессом. Подсознательное обучение будет коротким и очень опасным процессом.
В качестве эксперимента в нескольких фильмах между кадрами была показана реклама. Вы смотрите фильм и не осознаете, что что-то происходит, вы продолжаете смотреть фильм. Фильм идет, вдруг на долю секунды возникает другой кадр – этот промежуток времени настолько короток, что вы не успеваете заметить, что что-то промелькнуло на экране, – и вдруг вам хочется пить, вам нужна «кока-кола». Вы не прочитали на экране слово «Кока-Кола», но, несмотря на это, ваша память уловила идею. Было обнаружено, что в ночь эксперимента в этом кинотеатре продажи «кока-колы» увеличились на семьдесят процентов. Люди, покупавшие «кока-колу», не знали, почему они это делают, им просто хотелось пить. На самом деле, им вовсе не хотелось пить, и им не нужна была «кока-кола», но на их подсознание было оказано воздействие.
Это опасно. Это лишает вас свободы. У вас нет свободы выбора, вам просто приказывают – причем таким образом, что вы даже не догадываетесь, что вам было приказано купить «кока-колу».
Этим могут воспользоваться и политические партии: «Голосуйте за Рональда Рейгана». Нет необходимости портить стены и писать повсюду: «Голосуйте за Рональда Рейгана» – достаточно подсознательных сообщений по телевидению и в кино.
Некоторые педагоги считают, что ночь можно использовать для дальнейшего обучения, для повышения квалификации. Например, человек оканчивает университет и получает диплом врача, но медицинская наука продолжает развиваться, и врач постоянно отстает. Он применяет лекарства, которые уже перестали быть эффективными; наука ушла далеко вперед и изобрела новые более эффективные лекарства. У врача нет возможности читать всю имеющуюся литературу, но можно использовать ночь. Днем он может заботиться о пациентах, а ночью получать самую последнюю информацию. Но это означает, что вы превращаете человека в робота, двадцать четыре часа в сутки выполняющего свою работу и любую другую работу, которую вы от него требуете. Человек делает это не по своей воле.
Эти люди довели такие прекрасные слова, как дисциплина, работа, послушание, до такого отвратительного состояния, что лучше на некоторое время их полностью забыть. Работа прекрасна, если она исходит из вашей любви, из вашего творчества. Тогда работа обретает духовное качество. Дисциплина хороша, если исходит из вашего обучения, из вашего ученичества, из вашей преданности делу, – тогда это нечто, что возникает в вас как прекрасное пламя, освещающее своим светом ваш жизненный путь. Если послушание исходит из доверия, то оно прекрасно – оно не означает, что кто-то сильнее вас, и если вы не будете ему повиноваться, то будете наказаны.
Даже Бог не смог простить всего одного случая неповиновения. Бедные ребята… Адам и Ева съели всего одно яблоко!
В течение пяти лет я жил практически на одних яблоках. Моя мать говорила:
– Тебе стоит задуматься: стоило Адаму и Еве съесть всего одно яблоко, и они были изгнаны из Эдема. А ты вообще ешь одни яблоки!
В течение пяти лет я почти не ел ничего другого. Я сказал:
