Предназначение, судьба и карма. В чем смысл жизни? Раджниш (Ошо) Бхагаван

* * *

Я слышал, как ты сказал, что Будда не говорит о Боге, потому что существование Бога невозможно доказать. Однако он в то же время говорит о других жизнях и о перевоплощении. Как это согласуется с научными фактами?

Будда говорит, что души нет. Что же остается после смерти? Что такое перевоплощение? Я смутно понимаю, что остается нечто, не имеющее формы, но может ли оно обладать индивидуальностью? Одна и та же волна не рождается снова.

Это очень важный вопрос. Идея не-«Я» – один из фундаментальных вкладов Будды в человеческое сознание. Она очень трудна для понимания. Чтобы ее понять, вам нужно стать бдительными и безмолвными, поскольку она не вписывается ни в одни рамки, к которым вы привыкли.

Вначале приведу несколько аналогий, чтобы вы смогли представить, что подразумевает Будда под не-«Я». Ваше тело – это мешок из кожи. Кожа ограничивает ваше тело, она определяет, где заканчиваетесь вы и где начинается мир. Она служит границей и защищает вас от мира. Она отделяет вас от мира и оставляет вам лишь несколько отверстий для выхода в мир и для входа мира в вас. Если бы кожи не было, вы не смогли бы существовать. Вы бы потеряли свои границы. Но вы – это не ваша кожа. И кожа постоянно меняется.

Это как змея, которая постоянно избавляется от старой кожи. Вы тоже постоянно и многократно избавляетесь от старой кожи. Если спросите физиологов, они вам скажут, что человек, доживший до семидесяти лет, десять раз полностью поменял свою кожу. Но это очень медленный процесс, поэтому вы никогда его не замечаете. Каждый раз меняется такая крошечная часть кожи, что вы этого не чувствуете, ваши органы восприятия не достаточно чувствительны. Изменение едва заметно. Кожа меняется постоянно, тем не менее, вы думаете, что обладаете одним и тем же телом. Но это не одно и то же тело, это континуум.

Находясь в чреве матери, вы были вначале крошечной клеточкой, невидимой невооруженному глазу. В то время это была ваша кожа, ваше тело. Затем вы начали расти. Спустя девять месяцев вы родились, и у вас появилось совершенно другое тело. Если вы вдруг увидите себя новорожденным, в возрасте одного дня, вы себя не узнаете. Вы совершенно изменились. Но вы все равно думаете, что вы тот же человек. С одной стороны, вы действительно тот же человек, потому что вы являетесь тем же континуумом. С другой стороны, вы не тот же человек, потому что вы постоянно меняетесь.

Точно так же, как кожа, ведет себя и эго. Кожа придает вашему телу определенную структуру, форму, ограничение. Эго ограничивает содержание вашего ума. Оно является вашей внутренней кожей, необходимой для того, чтобы вы знали, кто вы. В противном случае вы потеряетесь: вы не будете знать, кто есть кто, кто является «Я» и кто является «другим».

Идея «Я», эго, дает вам определение, утилитарное определение. Оно четко отделяет вас от других. Но это тоже кожа, очень тонкая кожа, которая содержит в себе весь ваш ум: вашу память, ваше прошлое, ваши желания, ваши планы, ваше будущее, ваше настоящее, вашу любовь, вашу ненависть, ваш гнев, вашу печаль, ваше счастье – она все это хранит в мешке. Но вы не эго. Потому что оно тоже постоянно меняется, причем меняется чаще, чем кожа тела. Оно меняется каждое мгновение.

Будда приводит в качестве аналогии пламя. Зажигается лампа – вы видите пламя, но оно постоянно меняется, оно ни на миг не остается одним и тем же. Утром, когда вы тушите лампу, вы тушите совершенно другое пламя. Оно постоянно менялось в течение ночи.

Каждое мгновение пламя исчезает в дыме, и его замещает новое пламя. Но замещение происходит так быстро, что вы не видите его отсутствия – вы не замечаете, что одно пламя исчезло, а другое появилось. Одно исчезает, другое тут же появляется. Движение происходит так быстро, что вы не видите между ними промежутка. Это континуум, это не одно и то же пламя. И все же в некотором роде это одно и то же пламя, потому что это продолжение одного пламени. Оно рождается от одного и того же пламени.

Аналогично вы рождаетесь от своих родителей, вы – продолжение. Вы не такие же, как ваши родители. Вы не ваш отец, не ваша мать, и в то же время вы – это ваш отец и ваша мать, потому что вы продолжаете ту же традицию, ту же линию, ту же наследственность.

Будда говорит, что эго – это континуум, это не вещество, это континуум, подобный пламени, подобный реке, подобный телу.

Но тут возникает проблема… Мы можем согласиться: «Хорошо, допустим, это так: если человек умирает в момент смерти, и все исчезает, значит, все верно, он просто пламя. Но Будда говорит, что человек перерождается, а тогда возникает проблема. Кто перерождается?»

И снова несколько аналогий. Вы когда-нибудь видели, как горит большой дом или как горят джунгли? Если увидите, вы поймете это явление. Пламя перепрыгивает с одного дерева на другое. Это не материя, это пламя. Оно не материально, оно является чистой энергией, энергией определенного качества. Оно перепрыгивает с одного дерева на другое, и другое дерево загорается.

Или, что произойдет, если вы поднесете незажженный факел к горящему факелу? Пламя от горящего факела перепрыгнет на незажженный факел. Это качественный скачок. Чистое пламя перепрыгивает на другой факел, и начинается новый континуум.

Сейчас вы слушаете меня. А если включите радио, то услышите передачу какой-нибудь радиостанции, которая в данный момент звучит в эфире. Необходим лишь приемник. Если есть приемник, вы сможете поймать то, что транслируется из Лондона или из Москвы, из Пекина…

Никакой материи нет, есть лишь чистые мыслительные волны, долетающие из Пекина в Пуну… Одни мыслительные волны, ничего материального. Вы не можете зажать их в руке, вы не можете их увидеть, но они есть, потому что их ловит ваш радиоприемник или телевизор.

Будда говорит, что, когда человек умирает, все его желания, накопленные за всю жизнь, все его воспоминания, его образ жизни, вся его карма – все это перепрыгивает, как пламя, как энергетические волны, в новое лоно. Это прыжок. В физике есть специальное слово: это явление называется «квантовый скачок» – скачок чистой энергии.

Будда – первый квантовый физик. Эйнштейн последовал его примеру две с половиной тысячи лет спустя, но они оба говорят на одном языке. И я продолжаю утверждать, что Будда – ученый. Он говорит на языке современной физики, он на две с половиной тысячи лет опередил свое время.

Когда человек умирает, его тело исчезает, мате– риальная часть исчезает, однако нематериальная часть, его ум, который является вибрацией, высвобождается и передается. И как только для этой вибрации находится подходящее лоно, она входит в него.

«Я» не переходит, никто не переходит, эго не переходит. Ничему материальному переходить не нужно, это просто скачок энергии. Прежний дом приходит в негодность, в прежнем теле жить больше невозможно. Однако прежнее желание, прежняя жажда жизни – Будда называет ее танха, жажда жизни – продолжает жить и гореть. Именно это желание и совершает прыжок.

Так что слушайте современных физиков. Они говорят, что материи нет. Вы видите за моей спиной эту вполне материальную стену? Вы не можете пройти сквозь нее, а если попробуете, то только разобьете себе лоб. Однако современная физика говорит, что это не материя. Это чистая энергия, движущаяся с такой огромной скоростью, что ее движение создает иллюзию, видимость материи.

Если смотреть на быстро вращающийся вентилятор, вы не увидите лопастей. В нем три лопасти, но они движутся так быстро, что выглядят как один цельный круг, как тарелка, промежутков между лопастями не видно. Если воздух, производимый вентилятором, будет двигаться с такой же скоростью, что и электроны, – это огромная скорость, – то вы сможете сидеть на нем и не падать. Вы сможете сидеть на нем как на стуле и не чувствовать никакого движения, поскольку оно происходит с огромной скоростью.

Абсолютно то же самое происходит в этом стуле, то же самое происходит под вами в полу. Это не мраморный пол, это лишь видимость, частицы энергии движутся так быстро, что само их движение, их скорость создает иллюзию материи. Материя не существует, существует лишь чистая энергия. Современная наука говорит, что материя не существует, существует лишь нематериальная энергия.

Поэтому я и говорю, что Будда – ученый. Он не говорит о Боге, зато он говорит о нематериальном не-«Я». Точно так же как современная наука изъяла из своей метафизики идею материи, Будда изъял из своей метафизики идею «Я». Материя и «Я» – соотносимые понятия. Трудно поверить, что стена нематериальна, и трудно поверить, что в вас нет «Я».

Скажу еще несколько слов для прояснения этого явления. Не могу обещать, что вам сразу станет все понятно, но ситуация немного прояснится.

Представьте, что вы идете, что вы вышли на утреннюю прогулку. Сам язык – мы говорим «вы идете» – создает проблему, проблема кроется в самом нашем языке. Как только мы говорим, что кто-то идет, мы предполагаем, что есть некто, кто идет – идущий. Мы спрашиваем: «Разве возможна ходьба, если нет идущего?»

Будда говорит, что идущего нет, есть только ходьба. Жизнь состоит не из вещей. Будда говорит, что жизнь состоит из событий. Абсолютно то же самое говорит и современная наука: есть только процессы, события, вещей нет.

Даже сказать, что жизнь существует, неправильно. Существуют лишь тысячи жизненных процессов. Жизнь – это просто идея. В действительности, «жизни» нет.

Однажды вы видите, как небо затянулось черными тучами, раздался гром, и засверкала молния. Когда вы видите молнию, вы же не спрашиваете: «Что стоит за молнией? Кто производит молнию? Что производит молнию?» Нет, вы скажете: «Молния есть молния, гроза – это просто процесс. Нет ничего, что производит грозу. Это просто происходит».

Дуальность привносится языком. Вы идете, а Будда говорит, что есть только ходьба. Будда говорит, что есть только мышление и никакого мыслителя. «Мыслитель» создается языком. Поскольку мы говорим на языке, основанном на дуальности, все превращается в дуальность.

Когда вы думаете, есть некий набор мыслей, это так, но мыслителя нет. Если вы действительно хотите понять это, вам придется войти в состояние глубокой медитации и достичь момента, когда мышление исчезнет. Как только мышление исчезнет, вы удивитесь – мыслитель тоже исчезнет. С мышлением исчезает и мыслитель. Это была лишь видимость движущихся мыслей.

Вы видите реку. Действительно ли существует река? Или это просто движение? Если убрать движение, останется ли река? Как только устранится движение, река исчезнет. Это не значит, что река движется, река – это не что иное, как рекотечение.

Язык создает трудности. Возможно, именно из-за этой особой структуры некоторых языков Будда стал понятен и прижился только в Японии, в Китае и в Бирме – там совершенно другой язык. Очень важно понять, почему он стал так важен именно для китайского ума, почему Китай его понимает, а Индия нет. В Китае другой язык, который полностью согласуется с буддийской идеологией. Китайский язык не разделяет все надвое. Структура китайского языка, корейского, японского и бирманского полностью отличается от структуры санскрита, хинди, английского, греческого, латинского, французского и немецкого.

Когда Библия впервые переводилась на бирманский язык, возникло много трудностей, потому что некоторые предложения было совершенно невозможно перевести. Как только они переводились, тут же терялся весь смысл. Например, простую фразу «Бог есть» невозможно перевести на бирманский. Если перевести, получится «Бог становится». «Бог есть» невозможно перевести, потому что эквивалента слова «есть» в бирманском языке нет, так как «есть» подразумевает некую статику.

Мы говорим «дерево есть», а на бирманском говорят «дерево становится», а не «есть». В этом языке нет эквивалента слова «есть». Дерево становится. К тому времени, когда вы скажете, что дерево есть, оно уже не будет тем же самым деревом, почему же вы говорите «есть»? «Есть» делает его статичным. Но оно таковым не является, оно подобно реке – «дерево становится». Если перевести на бирманский язык «река есть», получится «река движется». А еще точнее: «Река речится».

Однако сказать «Бог становится» очень трудно, христиане не могут такого сказать. Бог совершенен, он не может «становиться». Он не процесс, у него нет возможности роста – он уже достиг совершенства. Он – абсолют, что вы хотите сказать этим словом? Становиться может тот, кто несовершенен. Бог совершенен, он не может становиться. Как же это перевести? Это очень трудная задача.

Зато Будда сразу же покорил бирманский, китайский, японский и корейский умы. К этому располагала сама структура языка – они с легкостью понимали Будду.

В жизни есть только события. Есть принятие пищи, но нет едока. Понаблюдайте за тем, как вы едите. Есть ли при этом едок? Вы хотите есть – голод есть, но того, кто испытывает голод, нет. Затем вы едите – поглощение пищи есть, но того, кто ест, нет. Голод удовлетворен, вы чувствуете насыщение – насыщение есть, но того, кто насытился, нет.

Будда говорит, что жизнь состоит из событий. «Жизнь» значит «жить». Жизнь – это не существительное, это глагол. Все является глаголом. Посмотрите, и вы увидите: все становится, нет ничего статичного.

Эддингтон сказал, что в английском языке есть несколько совершенно неправильных слов. Например, слово «неподвижность». Ничего никогда не пребывает в неподвижности, само слово неправильно, потому что в реальности ему нет соответствия. Вы когда-нибудь видели что-нибудь, находящееся в неподвижности? Даже когда вы неподвижны, это процесс: что-то все равно происходит, вы же дышите.

Да, вы лежите, расслабляетесь, но это не неподвижность. Происходит тысяча разных вещей. Вы когда-нибудь видели что-нибудь в неподвижности? Это невозможно, неподвижности не существует. Даже когда человек умирает, в теле продолжаются определенные процессы.

Возможно, вы не слышали, но иногда происходит следующее: мусульмане, христиане, те люди, которые хоронят мертвых в земле, иногда видят, что человек мертв, а его борода растет, волосы растут, ногти растут. При этом человек мертв!

Это очень странно. Если побрить человека и положить его в могилу, а спустя полгода открыть гроб, вы увидите, что у него появилась борода… Что тут скажешь? Он жив или мертв? Вы ужасно испугаетесь, побежите домой, а его лицо будет преследовать вас по ночам. Что произошло? Если человек мертв, как же так случилось, что у него выросла борода? Если у него растет борода, он действительно мертв или просто притворяется?

Жизнь – это миллионы процессов. Даже когда ваше эго покидает вас, взлетает и приземляется в каком-нибудь другом лоне, многие процессы продолжаются. Все процессы не останавливаются, потому что есть множество процессов, которые не имеют никакого отношения к вашему эго. Они с ним совершенно никак не связаны – эго может уйти, а они будут продолжаться. Рост волос, рост ногтей не имеют ничего общего с эго.

К тому же, как только ваше эго покинет тело, появятся миллионы микробов, которые начнут действовать и работать. Вы превратитесь практически в рыночную площадь! Жизнь будет кипеть. Столько всего будет происходить: миллионы микробов будут бегать, носиться туда-сюда, заниматься любовью, жениться, умирать. Как только вы покинете тело, оно станет прибежищем для многих других существ, которые ждали и умоляли вас: «Уходи! Дай нам войти».

Жизнь – это непрерывный процесс, даже не процесс, а процессы, континуум.

Будда говорит, что идея «Я» возникла из-за языка. Вы чувствуете голод и говорите: «Я голоден». Язык создает идею «Я». Как иначе это сказать? Правильно было бы сказать просто «голод». Если сказать: «Я голоден», появляется нечто совершенно неправильное. «Голод» – этого вполне достаточно.

Понаблюдайте за своими процессами, и вы почувствуете это. Когда вы сегодня проголодаетесь, понаблюдайте за этим ощущением. Есть ли тот, кто испытывает голод, или есть только голод? Не сама ли структура языка выкидывает трюк и разделяет этот процесс на две части, а вы начинаете чувствовать: «Я голоден»?

Буддизм – это первая религия, которая принесла это послание миру: ваши религии и философии основаны, прежде всего, на лингвистических структурах. И если вы сможете глубже понять свой язык, вы сможете глубже понять и свои внутренние процессы. Будда был первым лингвистом, его прозрение имеет огромное значение.

* * *

Я слышал, как ты сказал, что Будда не говорит о Боге, потому что его существование невозможно доказать…

Да, он не хотел говорить о Боге, потому что его невозможно доказать и потому что Бог, который, как вы думаете, существует, не существует. Ваш Бог – это снова старое заблуждение «Я». Вы думаете, раз у вас есть «Я», значит, и у всей Вселенной должно быть «Я». Раз у вас есть «Я», Вселенная должна иметь высшее «Я». И это высшее «Я» – Бог.

Будда говорит, что у вас нет «Я». Вселенная есть, но в ней нет высшего «Я», в ней есть миллионы процессов, но не высшее «Я». В ней нет центра, она является лишь окружностью.

Это очень трудно уловить, это можно понять только в медитации. Вот почему Будда никогда не пускается в метафизические дискуссии, он говорит: «Медитируйте». Потому что в медитации все становится ясным. Когда прекращается мышление, вы внезапно начинаете все видеть – мыслитель исчез. Он был тенью. А когда мыслитель исчезает, разве вы можете сказать, разве вы можете почувствовать: «Я есть»? «Я» нет, вы становитесь чистым пространством, которое Будда называет анатта, чистое пространство не-«Я». Это удивительное переживание.

* * *

Однако он в то же время говорит о других жизнях и о перевоплощении.

Да, говорит, и по этой причине у буддистов всегда была масса неприятностей. Подход Будды настолько научен, что он не может искажать факты. Если бы он не был ученым, если бы он был просто метафизиком, он либо принял бы идею «Я», чтобы вся его философия выглядела последовательной, либо отказался бы от идеи перевоплощения, потому что эти две вещи противоречат друг другу. Но он ученый и не навязывает свои концепции реальности. Он просто констатирует факт. Если факт противоречив, Будда говорит: «Возможно, он противоречив, но он такой».

Именно это и происходит сейчас в современной науке. Пятьдесят лет назад, когда ученые проникли в самые сокровенные глубины материи, они были ошеломлены, потому что электроны вели себя совершенно нелогично.

И вы не можете заставить электроны быть логичными, вы не можете послать их в университет изучать Аристотеля, не можете им сказать: «Вы ведете себя нелогично! Ведите себя как следует! Так нельзя». Вы не можете этого сказать. Если они ведут себя нелогично, значит, они ведут себя нелогично – вам ничего не остается, как понять их, вот и все.

Причем их нелогичность была удивительна, это было совершенно необычное явление. Иногда одни и те же электроны вели себя как волны, а иногда – как частицы. Это невозможно, это противоречит Эвклиду и Аристотелю – как будто эти электроны не верят ни в Эвклида, ни в Аристотеля. Что они делают? Они когда-нибудь слышали об Эвклиде?

Это простая геометрия, которую мы все изучали в школе: точка не может быть линией, а линия не может быть точкой. Линия – это множество точек, стоящих друг за другом, поэтому одна точка не может вести себя как линия, иначе вся геометрия будет нарушена. Вы ставите точку и идете в ванную комнату, возвращаетесь, а точка стала линией! И что вы будете делать?

Однако именно это и происходит в сокровенных глубинах материи. Вы наблюдаете, видите точку, и вдруг она становится линией. Скачок происходит так быстро, что вы даже не замечаете, как она превращается в линию. Вот точка, а через мгновение – это уже линия! И она не вытягивается в линию, нет, происходит скачок, совершенно неожиданный и нелогичный. Если бы она медленно вытягивалась, это еще можно было бы понять: возможно, она подобна семени, которое прорастает и становится деревом. Допустим, это можно понять. Вот семя, затем оно начинает расти и постепенно, медленно-медленно становится деревом. Это мы понимаем.

Если бы точка становилась линией медленно, это было бы понятно. Но внезапно? И не только внезапно, но, что еще более нелогично, два человека, наблюдая за ней в одно и то же время, одновременно видят разное: один видит ее как точку, второй – как линию. Что же делать? Один наблюдатель видит ее как семя, второй – как дерево? В один и тот же миг?

Вся западная наука выросла из греческой логики. А эти электроны восстали против Аристотеля, их никак не удается поставить на место. Ученые перепробовали разные способы, поскольку ум склонен цепко держаться за свои концепции и структуры. Не так-то просто расслабиться и уступить этим глупым электронам.

Около двадцати-тридцати лет ученые были озадачены и пытались найти этому объяснение или хотя бы какое-нибудь оправдание. Но, в конце концов, им пришлось сдаться и принять этот факт. Так появилась квантовая физика. Придумали даже особое слово – «квант», его не было раньше, потому что человек никогда еще не встречался с таким нелогичным феноменом. Квант – это частица и волна одновременно. Пришлось найти название тому, что было совершенно нелогично, чему не было обозначения.

А когда люди спрашивают ученых: «Как это объяснить? Это нелогично!» Ученые отвечают: «Это нелогично, но это факт, и ничего с этим не поделаешь. Приходится прислушиваться к реальности. Если реальность нелогична, значит, что-то не так с нашей логикой, вот и все. Мы можем изменить логику, но мы не можем изменить реальность».

Вот что случилось, когда в этот мир пришел Будда. Он проник в сокровенные глубины так называемого «Я» и был поражен – что же делать? «Я» нет, а перевоплощение есть. Если бы он не был таким великим ученым, если бы он был обычным философом, он бы закрыл на это глаза. Он бы вообще не говорил об этом факте, он бы выбрал одно или другое. Выбор прост: можно сказать, что перевоплощения нет, потому что нет «Я»…

Именно это всегда и говорили люди, которые не верят в душу. Атеисты, материалисты – они все утверждают, что «Я» нет, что, когда вы умираете, вы умираете целиком. Ничто не продолжает жить, и перерождения не существует. Это просто и логично. С другой стороны, есть верующие в вечную жизнь, люди, которые верят в существование «Я». Они говорят, что, когда вы умираете, умирает только тело, а ваше «Я», ваш центр остается. Ваша душа, ваша атма продолжает жить, она вечна. Это тоже логично.

Будда совершенно нелогичен. Он нелогичен потому, что настаивает на том, что против реальности идти нельзя. Самое главное для него – это то, что, как бы реальность ни проявлялась, мы должны ее слушать. Мы здесь не для того, чтобы навязывать ей свою идеологию. Кто мы такие, чтобы что-то навязывать? Если это факт, значит, что-то не так с нашей логикой, с нашим языком, с нашим образом мышления. Мы должны менять все это, вместо того чтобы избегать реальности. Поэтому он кажется самым абсурдным мыслителем в мире, так как это самое абсурдное утверждение: «Вы не существуете, но вы перерождаетесь».

Вы ясно видите, что это абсурд. Если вы не существуете, как вы можете перерождаться? А он говорит: «Этого я не знаю. Вы не существуете и перерождаетесь – вот все, что я знаю, что я видел. Если вы тоже хотите это увидеть, медитируйте. Углубитесь внутрь своего существа точно так же, как это сделал я, и вы тоже будете ошеломлены и озадачены. Но постепенно вы согласитесь с реальностью. И тогда вы измените весь свой язык».

Будда полностью изменил язык, он полностью изменил философский стиль. Никогда еще в мире не было такого оригинального человека. Его было практически невозможно понять, потому что он говорил на другом языке и нес в мир совершенно новое видение.

Человек, который не верит в душу, стар как мир, в его позиции нет ничего нового. Маркс не говорит ничего нового. Тысячелетиями существовали атеисты, отрицающие душу и перерождение. Ни Махавара, ни Патанджали не говорят ничего нового, потому что всегда были люди, которые верили в душу и в перевоплощение.

Будда приносит истинное, оригинальное видение. Он говорит, что души нет, а перевоплощение есть. Это квантовый скачок.

Поэтому, когда я говорю, что он ученый, это действительно так. И если вы поймете язык современной физики, вы сможете понять Будду. На самом деле, понять Будду без понимания современной физики невозможно. Современная физика впервые провела параллель. Хайзенберг, Планк и Эйнштейн провели параллель. Материя исчезла, есть только энергия, в которой нет ни «Я», ни материи. Будда говорит то же самое: анатта, не-«Я».

* * *

Как это согласуется с научными фактами?

Прекрасно согласуется. На самом деле, когда ты спрашиваешь, как это согласуется с научными фактами, ты представляешь себе науку девятнадцатого века, ты не знаешь современной науки, ты не знаешь о ее последних достижениях. Твое представление о науке ортодоксально, оно безнадежно устарело. В науке произошли невероятные изменения. Если бы Ньютон вернулся, он не смог бы понять науку, потому что она так настолько изменилась, и ее взгляды стали настолько удивительными, что ученые говорят как метафизики, как мистики. Они не говорят как математики, они говорят как мистики и поэты.

* * *

Я смутно понимаю, что остается нечто, не имеющее формы.

Нет, ты не сможешь понять это интеллектуально, потому что твое нечто, не имеющее формы, снова обретет некую форму. Как ты можешь представить себе нечто, не имеющее формы? Со словом все в порядке, но как только ты попробуешь представить нечто, не имеющее формы, оно немедленно начнет обретать форму, так как представить можно только форму, лишенное формы представить невозможно. Это пустые слова.

Можешь продолжать называть Бога лишенным формы, но ты не можешь его представить. Когда люди, которые говорят о Боге, лишенном формы, идут ему молиться, они все равно молятся перед формой. Есть статуя, ритуал, идол, божество, форма. Даже такой человек, как Шанкара, постоянно говорит о том, что лишено формы и всяких атрибутов – ниргуна. Но поклоняется он и молится сагуне – с атрибутами, с формой, потому что представить себе нечто, не имеющее формы, невозможно. Представляется только форма. Или все, что ты можешь себе представить, в силу самой возможности быть представленным, принимает форму. Поэтому это лишь смутная идея.

Ты говоришь: «Я смутно понимаю, что остается нечто, не имеющее формы». Нет, дело здесь не в смутном понимании. Понять это интеллектуально невозможно. Только медитативно, экзистенциально. Ты не разберешься в этом при помощи интеллекта, нужно просто глубже войти в медитацию и открыть новое измерение видения.

Никто так не подчеркивал важность медитации, как Будда. Весь его метод – это медитация.

Что же такое медитация? Медитация – это постепенное достижение состояния безмыслия; вы не засыпаете, вы остаетесь осознанными и в то же время входите в состояние безмыслия. Как только мысли исчезают, все становится совершенно ясным: становится ясно, что мыслитель был лишь побочным продуктом движущихся мыслей. Он был всего лишь пучком мыслей. У него нет самостоятельного существования.

И тогда вы идете, но идущего больше нет; вы едите, но едока больше нет; вы спите, но спящего больше нет; вы живете, но живущего больше нет; вы умираете, но умирающего больше нет. Вы лишь чистое пространство, в котором существуют миллионы процессов, в котором протекает жизнь со всеми ее процессами, а вы остаетесь незатронутыми ею. Вы как чистое небо… Облака приходят и уходят.

Одно из самых прекрасных имен, данных Будде, – татхагата. Оно означает «так ушедший, так пришедший». Не было того, кто пришел, и не было того, кто ушел, – были лишь приход и уход. Вот что означает татхагата – процесс прихода и процесс ухода; не было никого, кто пришел, и не было никого, кто ушел.

Мастера дзен всегда говорят, что этот человек никогда не существовал, что человека по имени Гаутама Будда никогда не было. Да, он, безусловно, пришел и ушел, но он не существовал. Это как процесс сна. Сон приходит и уходит, но утром вы знаете, что сна не было.

Как только вы постигаете себя как чистое пространство и происходящие в нем процессы, вы становитесь невозмутимыми. Вы становитесь бесстрашными, потому что терять нечего, и нет того, кто мог бы потерять. Вас больше не переполняет жажда жизни, поскольку вы не представляете себе никакого «Я». Вы не боитесь смерти и не жаждете жизни. Вы не думаете о прошлом и не проецируете будущего. Вы просто есть – чистые как безграничное небо; внутри вы тоже становитесь чистым небом. А встреча двух небес, внутреннего и внешнего, – это то, что Будда называет нирваной.

Ты спрашиваешь: «Я смутно понимаю, что остается нечто, не имеющее формы, но может ли оно обладать индивидуальностью?»

Нет, оно не обладает индивидуальностью.

* * *

Одна и та же волна не рождается снова.

Верно. На самом деле, если присмотритесь – пойдите на реку или океан и понаблюдайте за волнами, – вы с удивлением обнаружите нечто новое, о чем вы никогда прежде даже и не думали. Когда вы видите приближающуюся к вам волну, к вам ничего не приближается, волна к вам не приближается. Вы видите, что она движется к вам, – на самом деле она не движется. Одна волна просто помогает другой волне подниматься. Другая волна помогает подниматься еще одной. Но это происходит так быстро, что создает мираж, иллюзию – вы думаете, что к вам подкатывает одна и та же волна. Ничего к вам не подкатывает.

Когда одна волна поднимается, от ее толчка поднимается соседняя, находящаяся в непосредственной близости волна. Силой одной волны поднимается вторая; силой второй волны поднимается третья; силой третьей – четвертая; так волны и возникают. Но это создает иллюзию, будто к вам приходит одна и та же волна. Волны не приходят. Когда вы видите, как далеко на горизонте поднимается волна, она остается там; она не приходит к вам.

Если положить бревно на середину реки, оно приплывет к вам, но не обманывайтесь – волна останется на месте. Когда одна волна поднимается, бревно передвигается к другой волне; когда другая волна поднимается, бревно переходит к третьей. Благодаря тому, что волны поднимаются и опускаются, бревно приплывает к берегу, но волны остаются на месте. Это научный факт. Только кажется, что они доходят до берега.

Правильно, совершенно точно, именно это и говорит Будда. Одна и та же волна не рождается снова. Он не говорит, что вы переродитесь, он просто говорит, что существует перерождение.

Но, с другой стороны, мы можем сказать, что вы родитесь снова, потому что это будет продолжением. Одна и та же волна: волна А создает волну Б, волна Б создает волну В – это продолжение; континуум – вот правильное слово. Оно тоже из современной физики – континуум.

Будда называет это сантати. Это как рождающийся у вас ребенок: он – это вы, но, в то же время, не вы, не совсем вы. Он обладает своей собственной личностью, но вы создали волну. Энергия отца и энергия матери создали новую волну. Эта волна будет продолжаться – отец может умереть, мать может умереть – а эта волна будет продолжать свое существование, в свое время она породит другие волны.

Сантати, континуум. Вы не рождаетесь снова, снова рождаются ваши желания – вас нет, следовательно, вы не можете рождаться. Поэтому Будда и говорит, что если вы избавитесь от желаний, вы больше никогда не родитесь. Если вы поймете всю тщетность желания и перестанете желать, отбросите все желания, вы больше не будете появляться на свет.

Тогда вы сначала станете сротапанной, вы войдете в поток, вы начнете понимать природу вещей, вы начнете понимать, что реальность – это процессы жизни без «Я». Вот что он имеет в виду под сротапанной, «вступившим в поток» – это вхождение в идею, которая заключается в том, что жизнь подобна реке, она не статична, а динамична; вещей нет, есть только события, динамизм, энергетический феномен.

Затем, постепенно, по мере углубления в поток, вы станете скридагамином – вы родитесь еще один раз. Вы уже понимающий, но ваше понимание еще не полное. Затем вы станете анагамином – вы больше никогда не родитесь. Вы все поняли. И само это понимание вас освобождает.

Обретя способность больше не рождаться, вы становитесь архатом – тем, кто достиг, тем, кто прибыл. Сейчас я пользуюсь не буддийским языком, употребляю не буддийские термины – я говорю: «Тот, кто прибыл». Иначе это невозможно выразить, но вы должны понимать, что, когда я говорю «тот, кто прибыл», этого «кто» – нет, есть только прибытие… Даже не «прибытие», а только пребывание.

Видение Будды экзистенциально, ничто так не освобождает, как видение Будды. Поскольку, если вы верите в душу, которая может покинуть мир, вы желаете рая, так как вы не оставляете свое «Я». Желание перемещается в другую область. Вы отрешаетесь от алчности, но на самом деле не избавляетесь от нее – просто она становится тоньше.

Посмотрите на рай мусульман, христиан или индуистов. Он выглядит таким земным, таким мирским. Так как все, от чего эти религии велят вам отрешиться, дается здесь – и в изобилии! Они говорят: «Не употребляйте алкоголь!» А в мусульманском раю, фирдаусе, текут винные реки. Алкоголь не нужно покупать, на него не нужна лицензия – просто прыгай в реку и пей, сколько хочешь. В вине можно плавать, в нем можно купаться. Что же это такое?

В мусульманских странах так широко распространен гомосексуализм, что даже в раю он предусмотрен. Там есть не только красивые женщины, но и красивые мальчики. Это выглядит отвратительно, но таков обычный человеческий ум…

От чего бы вы здесь ни отказывались, вы отказываетесь лишь для того, чтобы потом получить все то же самое, но в другом объеме – вот логика. Красивые женщины – индуисты называют их апасары, а мусульмане называют их гурии, и не только гурии, но и гилми, красивые мальчики, красивые мальчики тоже есть, вдруг несколько гомосексуалистов попадут в рай, что они будут делать?

Будда говорит, что, пока вы не избавитесь от «Я», вы будете продолжать снова и снова повторять одну и ту же бессмыслицу. Ваш рай будет ничем иным, как проекцией мира – это будет тот же самый мир, только немного измененный, приукрашенный и более красивый. Здесь на земле женщины стареют. В раю, в индуистском раю, они никогда не стареют, им вечно шестнадцать. Им, наверное, это страшно надоедает – вечно шестнадцать лет, они никогда не выходят за пределы этого возраста.

На самом деле, это мечта каждой женщины – быть вечно шестнадцатилетней. Это невозможно здесь, зато возможно «там»… После шестнадцати женщины становятся старше очень неохотно: они отмечают день рожденья раз в три-четыре года. Они желают увековечить свою красоту. Здесь это невозможно. Даже со всеми научными новшествами, инструментами, зельями и пластической хирургией это невозможно. Людям приходится стареть. В раю – в индуистском, христианском, иудейском – это чудо свершается! Бог приготовил для вас прекрасный райский сад, обнесенный высокими стенами. Он ждет. Если вы будете добродетельными, если вы будете его слушать, вы будете щедро вознаграждены; если вы не будете слушаться, вас ждет ад. Таким образом, «Я» существует здесь как центр желания, а Бог – как центр исполнения желания.

Будда говорит, что нет ни того, ни другого, так что избавьтесь от них; не существует ни Бога, ни «Я». Посмотрите на реальность, не погрязайте в желаниях. Отбросьте фантазии, отбросьте сновидения и посмотрите на то, что есть. И он говорит, что есть только этот преходящий мир процессов – этот поток мира, этот водоворот реальности… Все преходяще и изменчиво, нет ничего постоянного.

Вот почему он настаивает, что «Я» нет, а вы пытаетесь сделать какую-то часть себя постоянной. Вы говорите: «Тело меняется – ладно, мир меняется – хорошо, отношения меняются, разрушаются – пусть так, но „Я“ – вечно. Да, этот видимый мир меняется, но невидимый Бог – вечен». Вы так отчаянно желаете чего-то вечного и постоянного, что начинаете в это верить. Вы жаждете, чтобы было нечто вечное.

Будда говорит, что нет ничего вечного. Все преходяще, все течет, все меняется. Поймите это, и само это понимание освободит вас.

Помните: когда другие говорят об освобождении, они говорят об освобождении «Я». Когда Будда говорит об освобождении, он говорит об освобождении от «Я». Это крайне радикальная точка зрения. Не вы будете освобождены, освобождение произойдет от вас.

Единственная свобода, которую Будда считает истинной, – это свобода от «Я». В противном случае ваш ум будет продолжать играть в игры. Он будет рисовать новые желания на новых холстах. Ничего не изменится. Вы можете сменить холсты. Вы можете уйти с базарной площади и сидеть в храме, но суть не изменится, ваш ум будет проецировать те же желания на небесах и в раю.

Посмотрите на ум. Посмотрите на его желания. Наблюдайте и будьте осознанными. Мне придется снова и снова оговариваться, потому что я говорю не на буддийском языке. Когда Будда говорит, что надо стать осознанными, он имеет в виду, что вы должны быть осознанностью.

Да, вы больше никогда не родитесь, но если вы проникнетесь идеей, что вы есть, вы останетесь в континууме. Если вы избавитесь от идеи «Я», континуум исчезнет, вы испаритесь.

Это и есть нирвана. Точно так же как вы выключаете лампу, и свет прекращается, исчезает, вы отключаете желающий ум, и все несчастья, все переселения души, все страдания прекращаются. Внезапно вас нет.

Но это не значит, что ничего нет, иначе между атеистом и Буддой не было бы никакого различия. Между ними огромная разница. Будда говорит, что вы исчезаете, и впервые вступает в свои права реальность. Но он не дает ей названия, потому что это невозможно: назвать ее – значит, исказить. Он указывает способ, при помощи которого это можно пережить на своем собственном опыте. Он не плетет и не ткет вокруг нее философию.

* * *

Есть ли что-нибудь, о чем искатель должен просить, или все происходит само собой?

Все происходит само собой, но искатель должен быть бдительным, чтобы не опоздать на поезд.

Поезд приходит сам по себе, но вы должны быть бдительны. Вокруг вас столько всего происходит; двадцать четыре час в сутки, в состоянии бодрствования или сна, вы должны наблюдать за происходящим. И когда вы станете более осознанными, вы удивитесь – происходить будет то же самое, что и прежде, но смысл происходящего изменится, оно обретет иное значение.

Роза останется розой, но теперь она будет сиять, окруженная новой энергией, о которой вы раньше даже не подозревали, новой красотой. Кажется, что раньше вы видели только внешнюю сторону розы, теперь вы сможете видеть ее внутренний мир. Раньше вы смотрели на дворец снаружи, теперь вы вошли в его самые сокровенные покои. Вы сотни раз видели Луну, но когда вы смотрите на нее безмолвно, спокойно, медитативно, вы начинаете осознавать красоту, которую вы не осознавали раньше, красоту, которая обычно невидима глазу, красоту, для понимания которой вам необходимо развить внутреннее зрение. И в безмолвии, в покое это видение углубляется.

Однажды произошел очень значимый случай.

* * *

Один индийский поэт, Рабиндранат Тагор, перевел на английский язык свой маленький сборник стихов «Джитанджали», «Подношение песен». За этот сборник его наградили Нобелевской премией. В Индии эти стихи были доступны читателю в течение пятнадцати лет до этого события. Но пока книга не соответствует международным стандартам языка и не получает международное одобрение, ей очень трудно получить Нобелевскую премию. Рабиндранат был несколько обеспокоен, поскольку сам перевел свои стихи – переводить поэзию всегда очень трудно. Переводить прозу легко, переводить поэзию невероятно трудно, потому что проза принадлежит базарной площади, а поэзия – миру любви, красоты, Луны и звезд.

Перевод поэзии – очень деликатное дело. Причем в каждом языке есть свои нюансы, которые практически невозможно перевести. Поэтому, несмотря на то, что автор сам перевел свои стихи, он сомневался в переводе. Он показал его одному христианскому миссионеру, очень известному человеку того времени, С. Ф. Эндрюсу – очень образованному, культурному, утонченному человеку.

Эндрюс предложил сделать четыре поправки. Он сказал:

– Все отлично, но в четырех местах есть грамматические ошибки.

Рабиндранат последовал его совету и внес исправления.

Друг Рабиндраната, ирландский поэт Йейтс, организовал в Лондоне собрание английских поэтов, чтобы послушать перевод «Джитанджали». Все очень высоко оценили стихи Рабиндраната, их красота была чем-то совершенно новым в западном мире. Однако Йейтс, который был самым выдающимся поэтом того времени, сказал:

– Все отлично, но, кажется, будто в четырех местах кто-то, кто не является поэтом, кое-что изменил.

Рабиндранат не мог поверить своим ушам. Он спросил:

– Что это за места?

Йейтс указал на те самые места, которые по совету С. Ф. Эндрюса Рабиндранат изменил.

– Что же не так с этими строками? – поинтересовался Рабиндранат.

Йейтс сказал:

– Все в порядке, с грамматической точки зрения все верно. Но с точки зрения поэзии… Человек, который предложил сделать эти исправления, знает грамматику, но ему неведома поэзия. Это человек ума, но не человек сердца. Возникло заграждение, препятствующее потоку, будто река наткнулась на огромный камень.

– Я попросил С. Ф. Эндрюса взглянуть на перевод, это его слова, – сказал Рабиндранат, – сейчас скажу, какие слова у меня здесь были изначально.

Когда он вставил свои прежние слова, Йейтс заметил:

– Они великолепны, хотя грамматически и неверны. Но грамматика не важна. Когда речь идет о поэзии, грамматика не важна. Напиши, как было, используй свои собственные слова.

* * *

Я всегда думал, что есть пути ума, а есть пути сердца, и они не обязательно поддерживают друг друга. Если так случается, что ум не согласен с сердцем, значит, ошибается ум. Неважно, согласен он или нет. Важно, чтобы сердце чувствовало себя как дома: легко, непринужденно, умиротворенно, безмолвно, гармонично.

В нас воспитывают ум, поэтому он очень четко выражает свои идеи. И никто не обращает внимания на сердце. Более того, от него отмахиваются, потому что на базарной площади от него нет никакой пользы, оно бесполезно в мире амбиций, в политике, в бизнесе.

На мой взгляд, все с точностью наоборот: бесполезен ум. Сердце лучше знает.

Все происходит само собой, нужно лишь, чтобы ваше сердце было готово его воспринимать. Все приходит, но если ваше сердце закрыто… Согласно тайным законам жизни, в двери вашего сердца никто даже не постучит.

Существование умеет ждать, оно может ждать вечно. Все зависит от вас. Все может произойти в любой момент. Просто откройте все свои двери, все свои окна, чтобы существование могло вливаться в вас со всех сторон. Нет иного бога, кроме существования, и нет иного рая, кроме вашего собственного существа. Когда существование вливается в ваше существо, в вас входит рай – или вы входите в рай, это просто разные способы выражения одного и того же. Но помните: от вас ничего не требуется.

Все религии веками уверяли вас, что вы должны делать это, что вы должны делать то, что вы должны мучить себя, что вы должны отказаться от удовольствий, что вы должны бороться со своим телом, что вы должны отречься от мира. В буддийских писаниях указываются тридцать три тысячи принципов, которым должен следовать искатель. Их невозможно даже запомнить, не говоря уж о том, чтобы следовать им! Я не даю вам ни одного принципа, вы просто должны понять, что это – ваша жизнь – так наслаждайтесь ею, позвольте ей петь внутри вас, позвольте ей стать вашим танцем. Вам больше ничего не нужно делать, кроме того, чтобы открыться, и вы будете осыпаны цветами.

Глава 4

Судьба, предопределение и карма

* * *

Существование производит вас на свет как чистый лист бумаги, на котором не начертана ваша судьба, нет такого предопределения, которое, что бы вы ни делали, должно исполниться.

Существование – это свобода. Судьба – это рабство. Свобода означает, что вы сами решаете, что должно произойти. Судьба – это фальшивая гипотеза.

Доверие – это нечто совершенно иное. Доверие – это не судьба. Доверие означает: «Что бы ни случилось, я часть существования, а существование не может быть умышленно враждебно ко мне. Если иногда кажется, что это оно враждебно, это мое заблуждение».

* * *

Предопределены ли наши жизни или нет?

Это не личная проблема, это философский вопрос.

С одной стороны, наши жизни предопределены, с другой – нет. И да, и нет. Эти два ответа можно дать на все вопросы, касающиеся жизни.

В некотором отношении все предопределено. Предопределено все физическое, материальное и ментальное, что в вас есть. Но в вас также есть нечто, что всегда остается неопределенным, непредсказуемым. Это нечто – ваше сознание.

Если вы отождествлены со своим телом и со своим материальным существованием, то ровно в такой же степени вы обусловлены причиной и следствием. И тогда вы машина. Если вы не отождествляетесь со своим материальным существованием, с телом и умом – если вы чувствуете себя чем-то отдельным, отличным от тела и ума и превосходящим их, – то это превосходящее сознание не является предопределенным. Оно спонтанно и свободно. Сознание означает свободу, материя означает рабство. Поэтому все зависит от того, как вы себя определяете. Если вы говорите: «Я – это только тело», то вся ваша жизнь предопределена.

Человек, который говорит, что он является только телом, не может сказать, что его жизнь не предопределена. Обычно те, кто не верит в сознание, не верит и в предопределение. Религиозные люди, верящие в сознание, обычно верят и в предопределение. Поэтому то, что я говорю, может показаться довольно противоречивым, но тем не менее это так.

Человек, познавший сознание, познал свободу. Поэтому только духовный человек может сказать, что предопределения не существует. Это осознание приходит лишь тогда, когда вы полностью разотождествляетесь с телом. Если вы чувствуете, что существуете только как материя, свобода невозможна. Для материи свобода невозможна. Материя – это то, что не может быть свободным; это то, что полностью заковано в цепи причин и следствий.

Как только человек достигает сознания, просветления, он полностью выходит из области причин и следствий. Он становится абсолютно непредсказуемым, о нем ничего нельзя сказать. Он начинает проживать каждое мгновение, его существование становится дискретным.

Ваше существование подобно цепи, в которой каждый шаг определен прошлым. Ваше будущее на самом деле не будущее, оно является лишь побочным продуктом прошлого. Ваше будущее определяется, формируется и обусловливается прошлым. Именно поэтому оно предсказуемо.

Б. Ф. Скиннер говорит, что человек так же предсказуем, как и все остальное; единственная трудность в том, что мы еще не изобрели средств, позволяющих досконально узнать его прошлое. Как только мы узнаем его прошлое, мы сможем предсказать все его проявления. Что касается людей, с которыми он работал, Скиннер прав, поскольку все они предсказуемы. Он проводил эксперименты с сотнями людей и обнаружил, что они все являются механическими существами, у них нет ничего, что можно было бы назвать свободой.

Но его исследования ограничены, так как для участия в эксперименте к нему в лабораторию не пришел ни один будда. Если хотя бы один человек свободен, если хотя бы один человек немеханичен, непредсказуем, вся теория Скиннера разваливается на части. Если хотя бы один человек за всю историю человечества был свободен и непредсказуем, значит, все люди потенциально свободны и непредсказуемы.

Возможность обретения свободы зависит от того, что вы ставите на первое место – тело или сознание. Если весь ваш жизненный поток направлен вовне, то все предопределено. Или у вас есть еще что-то внутри? Не давайте готового ответа. Не говорите: «Я душа». Если вы чувствуете, что внутри вас ничего нет, будьте откровенны. Эта откровенность будет первым шагом к внутренней свободе сознания.

Если вы углубитесь в себя, вы почувствуете, что все – лишь часть внешнего. Тело пришло извне, мысли пришли извне, даже ваше «Я» было дано вам другими. Вот почему вы так боитесь мнения других – они полностью контролируют ваше «Я». В любой момент они могут изменить свое мнение о вас. Вы получили свое «Я», свое тело, свои мысли от других, а что же есть внутри? Вы состоите из многочисленных слоев внешних накоплений. Если вы отождествляетесь с личностью, данной вам другими людьми, то все предопределено.

Осознавайте все, что приходит извне, и разотождествляйтесь с этим. И тогда наступит момент, когда внешнее полностью отпадет. Вы окажетесь в вакууме. Этот вакуум – проход между внешним и внутренним, дверь. Но мы так боимся вакуума, мы так боимся быть пустыми, что цепляемся за внешнее и копим его. Нужно быть довольно смелым, чтобы разотождествиться с накопленным и остаться в вакууме. Если вам не хватает смелости, вы будете постоянно держаться за внешнее и наполняться им. Но момент пребывания в вакууме – это медитация. Если вы достаточно отважны, если вы сможете остаться в этом моменте, то вскоре все ваше бытие автоматически обратится внутрь.

Когда не к чему привязываться снаружи, ваше бытие обращается внутрь. И тогда вы впервые осознаете, что вы есть нечто, превосходящее все, чем вы себя считали. Теперь вы – нечто отличное от становления, вы – бытие. Это бытие свободно, его ничто не предопределяет. Это абсолютная свобода. Цепь причин и следствий разорвана.

Ваши нынешние действия связаны с вашими прошлыми действиями. «А» создало ситуацию, в которой стало возможным возникновение «Б»; «Б» порождает ситуацию, в которой расцветает «В». Ваши поступки связаны с прошлыми поступками, и все это восходит к безначальному началу и будет длиться до бесконечного конца. Вас обусловливают не только ваши собственные поступки, но и поступки отца и матери, составляющие с вашими поступками континуум. Ваше общество, ваша история, все, что происходило до вас, неким образом связано с вашим настоящим поступком. В вас расцветает вся история человечества. Все, что когда-либо происходило, связано с вашим нынешним действием, поэтому оно явно предопределено. Оно является лишь крошечной частью всей картины. История – это невероятно мощная жизненная сила, а ваш отдельный поступок – ее крошечная часть.

Маркс сказал, что не сознание определяет условия общества, а, наоборот, общество и его условия определяют сознание. Не великие люди создают великие общества, а великие общества создают великих людей. И в некотором смысле он прав, потому что вы не являетесь инициаторами своих действий. Они предопределены историей, вы их просто выполняете.

Весь процесс эволюции участвовал в строении ваших биологических клеток. Ваши клетки впоследствии могут стать частью другого человека. Вы можете думать, что вы отец вашего ребенка, но вы были лишь сценой, на которой играла и заставляла вас играть биологическая эволюция. Акт порождения потомства так силен потому, что он вне вашей власти – через вас работает весь процесс эволюции.

Это один вариант: действия происходят в связи с другими, прошлыми действиями. Но когда человек становится просветленным, возникает новое явление. Действия перестают быть связанными с прошлыми действиями. Теперь любое действие связано только с сознанием. Оно происходит из сознания, а не из прошлого. Вот почему просветленный человек непредсказуем.

Скиннер говорит, что если известны ваши прошлые действия, то можно определить все ваши будущие действия. Он утверждает, что старая пословица: «Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставит её пить» – неверна. Ее можно заставить. Можно создать обстановку, в которой она будет вынуждена пить. Лошадь можно заставить, и вас можно заставить, потому что ваши действия порождаются ситуациями, обстоятельствами. Но даже если вам удастся привести к реке будду, вы не сможете заставить его пить. Чем больше вы будете его заставлять, тем меньше шансов, что он сделает это. Никакая жара не заставит его пить. Даже если на него будет светить тысяча солнц, это не поможет. У Будды другой источник действий. Этот источник не связан с другими действиями, он связан с сознанием.

Вот почему я подчеркиваю, что действовать нужно сознательно. Тогда каждый раз, когда вы действуете, вы не продолжаете свои предыдущие действия. Вы свободны. И когда вы начинаете действовать, никто не может сказать, как вы поступите.

Привычки механичны, они повторяются. Чем больше вы что-то повторяете, тем большую сноровку обретаете. Сноровка означает, что сознание больше не нужно. Если человек прекрасно печатает на машинке, это значит, что ему не требуется прилагать усилий, он может печатать бессознательно. Он может печатать, даже думая о чем-то другом. Печатает тело, человек не нужен. Сноровка означает, что человек настолько уверен в своем деле, что усилие невозможно. Если есть свобода, усилие всегда возможно. Машина не может ошибаться. Чтобы ошибаться, нужно быть сознательным.

Таким образом, ваши действия, как звенья в цепочке, связаны с вашими предыдущими действиями, они предопределены. Ваше детство определяет вашу юность, ваша юность определяет вашу старость, ваше рождение определяет вашу смерть – все предопределено. Будда говорил: «Дайте причину, и появится следствие». Это мир причин и следствий, в таком мире все предопределено.

Если же вы действуете с тотальным сознанием, возникает совершенно иная ситуация. Все происходит от момента к моменту. Сознание – это поток, оно не статично. Сознание – это сама жизнь, поэтому оно меняется. Оно живое. Оно постоянно расширяется, оно постоянно становится новым, свежим, юным. И все ваши действия спонтанны.

Мне вспомнилась одна дзенская история…

* * *

Мастер дзен задал своему ученику вопрос. И ученик дал надлежащий ответ. На следующий день мастер снова задал ему тот же вопрос. Ученик удивился:

– Но я ведь уже ответил на этот вопрос вчера.

– А теперь я снова тебя спрашиваю, – сказал мастер.

Ученик повторил тот же ответ. Мастер воскликнул:

– Так ты не знаешь!

– Но вчера я ответил точно так же, а вы кивнули в знак согласия, – сказал ученик. – Я истолковал это как указание на то, что ответ был правильным. Почему теперь такая реакция?

– Все, что можно повторить, исходит не от тебя, – ответил мастер. – Ответ пришел из твоей памяти, а не из твоего сознания. Если бы ты действительно знал, ответ был бы иным, потому что многое изменилось. Я уже не тот человек, который задал тебе этот вопрос вчера. Вся ситуация стала иной, и ты сам – иной, а ответ все тот же. Я был вынужден задать вопрос еще раз, чтобы посмотреть, повторишь ты ответ или нет. Ничто не может повторяться.

* * *

Чем более живыми вы являетесь, тем меньше повторяетесь. Только мертвец может быть последовательным. Жизнь непоследовательна, жизнь – это свобода. Свобода не может быть последовательной. Чему она должна следовать? Вы можете следовать только своему прошлому.

Просветленный человек неуклонно следует только своему сознанию, он никогда не следует своему прошлому. Он тотально отдается действию. Ничего не остается в стороне, ничего не упускается. Когда действие закончено, его сознание снова свежо. Сознание присутствует в любой ситуации, но каждое действие совершается совершенно свободно, как будто человек впервые оказывается в подобной ситуации.

Вот почему я ответил на твой вопрос: «И да, и нет». Все зависит от тебя, от того, чем ты являешься – сознанием или телесным существованием, накоплением.

Религиозность дает свободу, поскольку религиозность дает сознание. Чем больше наука узнает о материи, тем сильнее порабощается мир. Суть феномена материи заключается в причине и следствии: если вы знаете, что при наличии этого происходит то, то все может быть предопределено.

В ближайшие десятилетия мы увидим, что образ жизни человечества будет обусловлен многими способами. Самая страшная беда, которая может произойти, – это не ядерная война. Она может принести лишь разрушения. Настоящая беда произойдет от психологических наук. Они узнают, как можно полностью контролировать человека. Поскольку мы не сознательны, нас можно заставить вести себя определенным образом.

Будучи такими, какие мы есть, мы ведем жизнь, которая полностью предопределена. Кто-то индуист, кто-то мусульманин – это предопределение, это не свобода. За нас решают родители, за нас решает общество. Кто-то – врач, кто-то – инженер; поведение человека предопределено. Нас уже постоянно контролируют, хотя методы еще очень примитивны. Новые техники смогут обусловливать наше поведение до такой степени, что никто не сможет сказать, что есть душа. Если каждая ваша реакция предопределена, то в чем тогда смысл души?

Ваши реакции могут быть обусловлены химическими процессами тела. Если вам дать алкоголь, вы будете вести себя иначе. Химические процессы в вашем теле будут другими, поэтому и вести себя вы будете по-другому. Некогда высшей техникой Тантры было принятие опьяняющего напитка и сохранение сознания. Если человек оставался сознательным, когда все указывало на то, что он должен быть бессознательным, только тогда Тантра считала его просветленным. Если химические процессы в теле могут изменить ваше сознание, то в чем тогда смысл сознания? Если вы можете потерять сознание от инъекции, то в чем его смысл? Значит, химическое вещество инъекции сильнее вашего сознания. Тантра говорит, что можно преодолевать воздействие любых опьяняющих веществ и оставаться сознательными. Стимул есть, а реакции нет.

Секс – это химический феномен: определенное количество определенного гормона порождает сексуальное желание. Вы становитесь желанием. Вы можете пожалеть об этом, когда химия вашего тела вернется к нормальному состоянию, но сожаление бессмысленно. Когда гормоны снова появятся, вы снова будете вести себя точно так же. Поэтому Тантра также экспериментировала и с сексом. Если вы не испытываете сексуального желания в сексуальной ситуации, значит, вы свободны. Вы превзошли химию своего тела. Тело есть, но вы не в теле.

Гнев – это тоже химия. Биохимики скоро смогут сделать вас гневостойкими или сексостойкими, но вы не станете благодаря этому буддой. Будда мог гневаться. Он был способен на это, но эффект чувства гнева отсутствовал.

Если взять под контроль химию вашего тела, вы утратите способность гневаться. Химическое условие, вынуждающее вас гневаться, будет отсутствовать, поэтому не будет и эффекта гнева. Или если из вашего тела удалить половые гормоны, вы не будете испытывать сексуального влечения. Но главное не в том, испытываете вы сексуальнее влечение или нет, гневаетесь вы или нет. Главное – как быть осознанным в ситуации, требующей от вас неосознанности, как быть сознательным в ситуации, которая случается только в состоянии бессознательности.

Как только такая ситуация возникает, медитируйте над ней. Вам дается замечательная возможность. Если вы испытываете ревность, медитируйте над ней. Это самый подходящий момент. Внутри вас работает химия тела. Она заставляет вас быть бессознательными, она заставляет вас вести себя как сумасшедшие. Будьте сознательны в этот момент. Пусть будет ревность, не подавляйте ее, но осознавайте, наблюдайте ее.

Если возникает гнев, наблюдайте его; если возникает сексуальное желание, наблюдайте его. Позволяйте происходить всему, что есть внутри вас, и начинайте медитировать над ним. Постепенно, чем больше будет углубляться ваша осознанность, тем менее обусловленным будет ваше поведение. Вы станете свободными. Именно в этом значение мокши, свободы. Свобода означает сознание, которое настолько свободно, что ничто не способно его обусловливать.

* * *

Предопределена ли степень духовного развития? Или жизнь – это череда испытаний и возможностей с неизвестным конечным результатом?

Сущность предопределена, личность – всего лишь случайность. То, что вы есть, предопределено, но то, чем вы кажетесь, – случайность. Индуисты вы или христианине – случайность. Мужчины вы или женщины – случайность. Немцы вы или индусы – случайность. Черные вы или белые – случайность. Однако ваше бытие, само ваше бытие предопределено.

Постарайтесь найти то, что предопределено, и не заботьтесь о том, что несущественно и случайно.

Ваш нос немного длиннее или короче. Не беспокойтесь об этом – это случайность. В вашей коже есть пигмент, и вы черные. Или в вашей коже нет пигмента – этот вопрос гроша ломанного не стоит. Не думайте об этом. Это не имеет никакого значения.

Постарайтесь найти то, что абсолютно предопределено. Это ваша природа, это ваша сущность.

Вы же потерялись в случайностях. Вы обращаете слишком много внимания на случайности, вы слишком сильно о них беспокоитесь. На них уходит все ваше время и энергия. Вы настолько заняты несущественным, что забываете о существенном.

Это состояние человека, который спит: он всегда сосредоточивается на несущественном. Он думает о деньгах, о власти, о доме, о машине, о чем угодно, но он никогда не смотрит на то, что является его сокровенной сутью, на себя. Эта сокровенная суть абсолютно предопределена. Внешне ничего не предопределено. Внутри все предопределено. Обращайте больше внимания на внутреннее. Именно в этом суть саньясы: обращение к существенному и отворачивание от несущественного.

Я не говорю, что вы не должны есть, что вы не должны жить в доме, – нет. Не в этом дело. Живите в доме, но не будьте слишком озабоченными им. Человек должен есть, чтобы жить. Ешьте, но не превращайте еду в культ. Есть люди, которые постоянно думают о еде.

Деньги необходимы, но не превращайте их в своего идола. Пользуйтесь ими, когда они у вас есть. Когда их у вас нет, пользуйтесь их отсутствием, потому что в этом тоже есть своя прелесть. Когда у вас есть деньги, вы можете жить во дворце. Живите в нем. Когда у вас нет денег, станьте бродягой и живите под открытым небом. В этом своя прелесть. Когда у вас есть деньги, используйте их. Но не позволяйте им использовать вас. Когда у вас нет денег, наслаждайтесь бедностью. В богатстве есть свое богатство, а в бедности – свое. Есть многое, чем может наслаждаться только бедный человек – и никогда богатый. И есть многое, чем может наслаждаться только богатый человек – и никогда бедный. Поэтому, какими бы ни были обстоятельства… Когда вы богаты, наслаждайтесь тем, чем может наслаждаться богатый человек. Когда вы бедны, наслаждайтесь тем, чем могут наслаждаться бедные люди.

А вы что делаете? Вы делаете все наоборот. Когда вы богаты, вы жаждете того, чем могут наслаждаться только бедные люди. А когда вы бедны, вы жаждете того, чем может наслаждаться только богатый человек. Вы просто глупы, я не вижу в этом ни капли разума.

* * *

Однажды я гостил у одного своего друга. Он работал проректором и был старым пьяницей – он почти все время пил, но при этом он был очень хорошим человеком, что часто бывает с пьяницами. Он был очень милым, вежливым и любящим.

Страницы: «« 1234567 »»

Читать бесплатно другие книги:

Рассмотрены 64 самые популярные программы, распространяемые бесплатно с открытым исходным кодом и до...
Книга предназначена для самостоятельного изучения конструкции современных персональных компьютеров P...
Книга посвящена подготовке к сертификационному экзамену 70-270: Installing, Configuring, and Adminis...
Обучение созданию профессиональных видеофильмов и обработки их на компьютере представлено в виде 12 ...
Словарь является пособием, сочетающим толковательные, справочные и обучающие функции. Содержит опред...
Книга содержит теоретический и практический материал, который может служить отправной точкой на пути...