Самое главное, чему стоит научить ребенка Федорова Дарья
Всегда советуйтесь со своим ребенком. Выбираете, куда поехать летом в отпуск всей семьей, обязательно у него спросите: «А ты хочешь поехать на море? Как ты считаешь: нам лучше поехать на море или к бабушке в деревню?» На самом деле, он через полчаса, может, и забудет, что вам сказал, но знание, что с ним посоветовались, очень важно. Это чувство в нем останется и укрепит его самоценность в собственных глазах. Поэтому не пренебрегайте такими простыми методами.
Семейная уборка квартиры – это тоже отличный способ укреплять чувство самоценности. Потому что идет работа в команде, он сопричастен к большому событию и ощущает себя частью целого, значимым. И даже совсем маленькому ребенку доверяйте тряпочку, чтобы протереть пыль, или собственное ведерко и швабру. Пусть он размазывает водой грязь, но, тем не менее, он участвует в этом процессе. Это очень важно. Пусть вам даже придется после затереть эту лужу.
Кроме того, этим вы еще и приучаете ребенка помогать вам по дому, что тоже неплохо. Но делать это нужно с самого детства. Как только он, можно сказать, встал на ноги и начал ходить, уже можно это делать. Потому что приучать помогать по дому лет в 7–10–12 уже бессмысленно и бесполезно.
Семейный ужин – отличная семейная традиция. Если вы во время него обсуждаете события, которые произошли в течение дня. Допустим, муж рассказывает, что у него было на работе, вы делитесь тем, что случилось с вами в течение дня. Дети тоже про себя что-то могут рассказать. И когда вы все это обсуждаете, живо интересуетесь жизнью друг друга, задаете вопросы, поддерживаете друг друга, дети учатся сочувствию и сопереживанию.
Семейные прогулки, когда вы вместе гуляете, что-то обсуждаете или организуете совместный досуг, игры, отдых – это все тоже прививает чувство целостности, принадлежности, сопричастности к чему-то целому, к семье. И тем самым ценность ребенка в собственных глазах сильно повышается. И кстати, конфликты между братьями и сестрами, когда вы организуете их совместный досуг и показываете, что вместе играть гораздо веселее, чем по отдельности, угасают.
Можно сказку разыграть про то, как ваш старший сын спасает, например, младшего от какого-то злого волшебника или еще что-то. Показать его таким героем. Или подобное можно проиграть с дочкой, тем самым укрепляя отношения между братьями и сестрами.
Пусть те ярлычки, которые иногда приклеиваются к нашим детям, будут положительными. То есть чаще акцентируйте внимание на том, что у ребенка получается, и используйте слова, несущие позитив. Благодарите его перед сном просто за то, что он у вас есть. Вне зависимости от того хороший он или плохой, как он себя сегодня вел. Вы просто благодарны и говорите об этом каждый день.
Поддерживайте ребенка во всех его начинаниях. Искренне интересуйтесь его жизнью. Не просто старайтесь диктовать ему, как надо делать, а чаще спрашивайте, о чем думает он, что важно для него. Чаще посвящайте свои беседы, свое времяпрепровождение тем занятиям, которые интересны ему. Еще раз подчеркиваю, что это важно делать как можно раньше. С самого раннего возраста.
Потому что сейчас, пока они маленькие, у них еще есть потребность обсуждать с вами то, что с ними происходит. К подростковому возрасту они «закроются». У них эта потребность отпадет. А если вы хотите быть в курсе того, что происходит с вашими детьми, важно сейчас закрепить в них эту привычку. И дальше они это будут делать уже по инерции. Но вы будете спокойны, потому что знаете, что происходит с вашим ребенком, чем он сейчас живет, что он чувствует. И вам всегда будет проще его поддержать и стать для него опорой даже в сложных ситуациях.
Обязательно ищите способы, как дети могут помогать вам, и благодарите их за это. Пусть это будут маленькие, посильные им вещи, пусть они иногда их сделают не очень качественно, и что-то вам придется переделать. Но это отличный способ показать им их значимость как самих по себе, так и внутри семьи.
Спрашивайте их мнения по поводу любых проблем и вопросов, возникающих у вас. Просто идете с ребенком в магазин, начинаете примерять какую-нибудь кофточку и спрашивайте, идет вам или нет. Какую лучше кофточку взять: красную или зеленую? Привлекайте его к этим вопросам и интересуйтесь его мнением.
Добавляйте позитивные невербальные сигналы в вашу жизнь. Чаще улыбайтесь. Зашел ребенок в комнату, вы ему улыбнулись. Проходит он мимо вас, вы его потрепали по волосам, прижали к себе, обняли. Просто так, ни с того ни с сего. Как можно чаще в течение дня делайте такие простые действия – «обнимашки», «целовашки», «улыбашки». Это может быть любой жест, которым вы можете продемонстрировать свою любовь ребенку. Как можно чаще ее показывайте с помощью таких мелких, небольших значков.
Придумайте свой невербальный знак поддержки. То есть когда вы, может быть, говорите по телефону, заняты, а у ребенка что-то не получается, он к вам подходит или ему прямо сейчас нужно ваше внимание. А он не может его получить, потому что вы заняты. Придумайте значок, покажите ему условное обозначение того, что вы верите в него, что у него получится, что вы рядом с ним. Вы точно знаете, что он справится с этой ситуацией, и при первой же возможности подключитесь к тому, что сейчас с ним происходит.
Эти элементарные вещи можно делать ежедневно много-много раз и добирать таким способом эмоциональный контакт с ребенком, которого ему часто не хватает, особенно если в семье появился кто-то младше.
В конце этой главы я перечислю вам все то, что надо делать для того, чтобы ребенок рос уверенным в себе и с ощущением самоценности.
Первое. Отлично, если вы будете вести журнал успехов вашего ребенка. Вместе с ним, в любом возрасте. Как только он начнет понимать, что такое книжечка, что можно рассматривать картинки, он начнет понимать, что такое похвала.
Я помню, моя старшая дочка в 9 месяцев, наверное, в какой-то момент сидела, складывала башенку или пирамидку. У нее это получилось, и я эмоционально на это отреагировала, захлопала в ладоши, сказала ей: «Какая ты молодец – башенку сложила!»
Дочка так это запомнила, что дальше, когда у нее что-то получалось, она все время начинала хлопать в ладоши и говорить: «Мадац!» Так она произносила слово «молодец» тогда. Сначала просто хлопала в ладошки, а потом говорила: «Мадац!» То есть уже где-то в 9 месяцев ребенок может понимать. У него появляется это ощущение, что у него что-то получилось. Он может это осознанно зафиксировать.
Можно брать тетрадочку, записывать туда успехи ребенка вместе с ним, допустим, вечером или сразу после того, как событие произошло. Можно нарисовать, сфотографировать и потом в этот момент наклеить фотографию рядышком. Написать, когда это событие произошло, какого числа малыш научился делать то-то и то-то. Потом этот дневничок успеха можно показывать Деду Морозу, бабушкам. А через год пересматривать вместе с ребенком.
Дети с удовольствием пересматривают, тычут пальцем в картинки и говорят: «Смотри, мамочка, мы нарисовали, что я научилась писать в горшок», например. Поэтому не пренебрегайте этим инструментом. Дети очень это любят.
Второе. Ваше поведение в проблемной ситуации. Если ребенок нашкодил, сломал, разлил что-то, покажите, как можно это исправить вместо того, чтобы эмоционально ругать ребенка. Дайте ему возможность почувствовать, что любую проблему можно превратить в задачу, и ему по силам ее решить.
Третье. Фиксируйтесь чаще на позитивных чертах характера. На том хорошем, что происходит с вашим ребенком, чем на шалостях и неудачах. То есть чаще делайте акцент именно на том, что у него получается.
Четвертое. Пусть ярлычки будут положительными.
Пятое. Любите его просто за то, что он есть, а не за то, что он сделал или чего не сделал. Любите его просто так. И не забывайте ему демонстрировать это просто так.
Шестое. Поддерживайте его начинания. Искренне интересуйтесь его жизнью, спрашивайте о том, что он чувствует, обсуждайте с ним его эмоции, мысли, интересы.
Седьмое. Поддержка важнее похвалы. Поэтому не забывайте, в первую очередь, именно поддерживать ребенка. Это даже важнее, чем хвалить.
Восьмое. Придумывайте свои ритуалы поддержки, помимо слов. Пусть у вас будет, может быть, даже свой ритуал благодарности перед сном. Как-то по-особому будете тереться друг о друга носиками или щечками, еще что-то. Или ритуалы поддержки, похлопывания по плечу как знак того, что вы верите в ребенка, и другое подобное.
Девятое. Контролируйте свои невербальные сигналы. Следите, о чем сейчас говорит выражение вашего лица, ваша поза. Если вы встали руки в боки, нависли над ребенком и пытаетесь что-то сказать спокойным или тоненьким голосочком, якобы приятное, то вряд ли он вам поверит. Поэтому следите за тем, не расходятся ли ваши слова с тем, что говорит ваше тело.
Десятое. Нет крикам и шлепкам! Наверное, совсем без них невозможно обойтись в воспитании. Тем не менее, постарайтесь свести это к минимуму и используйте только в самых экстренных ситуациях, когда у вас нет времени и возможности найти нужные слова и убедить ребенка в чем-то.
Одиннадцатое. Поддерживайте ребенка во время конфликта. Ободрение во время этого хаоса, когда из-под контроля уходят эмоции ребенка – это самый короткий путь быстро погасить скандал и прийти к спокойствию, пониманию и сотрудничеству, к тому, чего мы как раз ждем от него. Поэтому первое, о чем нужно думать во время конфликта – это о поддержке ребенка. Ему все равно сложнее, потому что он еще не умеет управлять своими эмоциями.
Двенадцатое. Избегайте сравнений. Сравнивайте ребенка только с самими собой, то есть его нынешние успехи с его же прошлыми достижениями.
Тринадцатое. Используйте семейные советы, традиции как инструмент для того, чтобы дать ребенку почувствовать себя частью целого, семьи, одной команды, ощутить свою сопричастность к процессу.
Четырнадцатое. Ищите варианты, как ребенок может вам помогать, и не забывайте детей за это благодарить.
Пятнадцатое. Спрашивайте мнение ваших детей по поводу любой проблемы, которая у вас возникает. Опять-таки чтобы они чувствовали свою сопричастность, и тем самым повышалась их значимость в собственных глазах.
И еще запомните, что, хваля малыша, вы не привьете ему перфекционизм. Учите его все делать пошагово. Подчеркивайте даже маленькие успехи. Пусть он не смог нарисовать кораблик, зато он смог нарисовать уже его часть. У него хорошо получились окошки и труба. Допустим, еще 2 недели пройдет, и он уже сможет нарисовать и палубу красиво.
Хвалите его даже за промежуточные, маленькие действия и давайте ему самому посильные задачки, чтобы он вам помогал. Привлекайте его к помощи по дому. Пусть он помоет тарелку за собой, чашку, протрет пыль, подержит вам мешок, пока вы вынимаете продукты из него и кладете их в холодильник. Или, наоборот, пусть подаст эти продукты, чтобы вы положили их в холодильник.
Пусть он поможет разгрузить вам стиральную машинку или, наоборот, положит в нее грязное белье. И показывайте, как вам важно то, что он делает. И что такие, пусть маленькие, поступки очень ценны для вас. Таким образом, вырастет его ценность в собственных глазах.
В моей практике мне задавали вопрос: как поступить, если ребенок вмешивается в разговоры взрослых и не дает возможности поговорить по телефону? Нужно объяснять, что вы сейчас заняты и после того, как поговорите, вы ответите на его вопрос. Учите его уважать свои границы. Объясните ему, что когда разговаривают взрослые, то надо подождать или, допустим, поднять руку или сказать: «Мамочка, можно я тебе задам вопрос?» То есть пусть у него будет ритуал входа в контакт, когда вы чем-то заняты. Сначала он должен попросить разрешения, можно ли вас прервать, и после того как получит согласие, продолжит с вами диалог.
Возможно, когда вы были ребенком, ваша мама не говорила, что любит вас, и теперь у вас возникают сложности с тем, чтобы сказать это своему ребенку. Единственное, что может вам помочь, – это теперь уже осознанная работа над этой ситуацией.
Тренироваться говорить – не бояться сказать своим детям, своему мужу, что вы их любите. Найти в окружении людей, которые искренне любят вас. Необязательно родители, иногда – братья, сестры, лучшие подруги, которые любят выражать эмоции. Чаще грейтесь в лучах их любви, чтобы они согревали вас взамен той недодобранной любви в детстве. Не стесняйтесь открыто принимать эту любовь от тех, кто готов вам ее дать.
Случается и так, что в вашей семье присутствуют различные стили поведения. В принципе, все равно ваши отношения с ребенком – это ваши отношения, а отношения с мужем – это другое пространство. Дети обычно сами очень быстро демонстрируют и «зеркалят» поведение взрослых. Поэтому если папа ругается, говорит что-то не так, обзывает ребенка, то, как только ребенок начнет говорить, он ему ту же реакцию в ответ и покажет.
Если папа шлепает ребенка, настанет тот день, когда ребенок подойдет к папе и шлепнет его. Если это не помогает и папа не видит, откуда ребенок это все взял, тут уже вы не можете переделать человека, если он этого не хочет. Вы можете как-то ненавязчиво ему подсказать, показать, но не стоит из-за этого ругаться. Надо понимать, что отец имеет право строить отношения с детьми так, как он считает нужным. И это его жизненный урок, и он получит соответствующее отношение к себе в старости. Но за него вы этот урок все равно пройти не сможете.
Часто бывают ситуации, когда ребенок случайно делает вам больно. Махал руками – попал в глаз или прыгнул на ногу. Что делать в такие моменты? Обращайте его внимание на то, что таким поведением он может сделать вам больно. Показывайте, что вы расстроились, что вам плохо, чтобы он был потом более внимательным. Даже если это произошло случайно, он должен понимать, что его действия могут привести к подобным последствиям, и что своим неаккуратным движением можно сделать больно человеку.
Приучайте его просить прощения. Это скорее показывается собственным примером. Если вы также ненароком задеваете его или кого-то в его присутствии, то обязательно говорите: «Прости меня, пожалуйста, я случайно тебя задела. Извини, что сделала тебе больно». То есть такие примеры у ребенка должны быть перед глазами. Не надо раздражаться. Просто открыто расскажите о своих чувствах в этот момент.
Некоторые также отмечают, что негативной мотивацией влияют на ребенка гораздо сильнее, чем позитивной. «Веди себя так, тогда будет хорошо, а если нет, тогда того-то не дам». В принципе, конечно, в нашем мире негативной мотивации больше, но она ведет к тому, что ребенок начинает верить, что он хороший только тогда, когда хорошо себя ведет. Соответственно, начинаются такие «торговые» отношения: если – то. «Если ты это сделаешь, то ты получишь…» Это не очень здрово, когда отношения, которые должны строиться на энергии любви, вдруг переводят в деловую сферу.
У мам часто это еще связано с усталостью. Мне сейчас просто сказать: «Добавьте позитивных методов, о которых мы с вами уже говорили». Но вам будет сложно это сделать, пока вы не подзарядите собственные батарейки. Если у вас уже нет сил, накопилась усталость, если у вас уже высокая степень раздражительности, вам будет очень сложно перестроить себя на позитивную волну и искренне хвалить, поддерживать ребенка.
Поэтому, наверное, самый первый шаг, который вам стоит сделать, это обратить внимание на себя и «зарядить собственные батарейки». Побалуйте себя. Дайте себе возможность отдохнуть. Проигнорируйте иногда грязный пол, невыполненные дела и займитесь собой. Для удовольствия, для расслабления. Чаще бывайте на природе. Просто вспомните то, что вам доставляет удовольствие, и чаще занимайтесь этим. Когда вы накопите немножечко этого потенциала, позитивной энергии, тогда уже постепенно меняйте свои модели поведения и общения с ребенком на более позитивные.
И напоследок об энергии любви. Она проявляется в вашей искренности, в вашей безусловности, когда вы принимаете человека таким, какой он есть. Вам хорошо от самого факта, что он рядом. Вы испытываете радостные эмоции от этого и в ответ благодарите его тем, что даете ему тепло, улыбку, похвалу, доброту. Излучаете такую энергию счастья, радости просто так, не требуя ничего взамен.
Глава 3
Рыба или удочка?
Нам часто хочется сделать все за ребенка: покормить его с ложечки, завязать шнурки на ботинках, вытереть разлитый компот…
Иногда это происходит от нашего нетерпения, иногда – от желания поскорее все уладить и привести в норму, иногда от чувства превосходства и жалости к малышу. А иногда – от неверия в силы собственного ребенка: ведь он еще маленький и не сможет сделать что-то хорошо.
Но, пытаясь сэкономить свое время или нервы от очередного караула на кухне, вы лишаете своего ребенка чего-то очень важного. Своим «давай лучше я» мы отнимаем у него право на самостоятельность, желание сделать что-то самому. Неверием в его силы и возможности мы подтачиваем их, транслируя ребенку сигнал о неуверенности.
Не спорю, бывают моменты, когда, действительно, нужно сделать все очень быстро, и лучше, если это сделает мама. Бывают ситуации, когда ваша адекватная оценка способностей малыша и запрет на какие-то действия могут предотвратить беду. Однако чаще всего мы делаем что-то за ребенка из соображений собственного удобства и комфорта. Запрещаем ему что-то из-за своих внутренних страхов, неумения преодолеть этот психологический барьер – «а вдруг что».
Интересная ситуация возникает, когда, делая что-то за ребенка, дорастив его до определенного возраста, мы вдруг решаем, что «уже хватит», что «он уже большой» и может все делать самостоятельно. Для ничего не подозревающего малыша это становится неожиданным поворотом событий, и он активно сопротивляется подобным нововведениям: ведь было так удобно, когда колготки надевала мама, а тут вдруг, что это, самому придется? Ребенок привыкает к сложившимся обстоятельствам, привыкает к «несамообслуживанию», его преимуществам и удобствам и перестраиваться ему уже тяжело.
А может лучше сразу не давать рыбу голодному человеку, а научить его ловить рыбу самостоятельно, как советует нам древняя притча? Да, чтобы дождаться, пока ребенок сам наденет колготки, вы потратите намного больше времени, чем если бы сделали это сами. Но, во-первых, у ребенка появится чувство удовлетворенности от того, что он смог справиться с этой серьезной задачей. У него появится гордость за то, что он одевается сам, как большой, как мама и папа. И это будет еще один кирпичик в дело строительства его самостоятельности.
Вы вздыхаете, что в суете утренних сборов эти эксперименты с самостоятельностью ставят под угрозу ваше стремление попасть на работу и в детский сад вовремя? Заложите больше времени на сборы, встаньте на 10–15 минут пораньше – выход всегда найдется, если задаться такой целью. Но это гораздо важнее сиюминутной пользы для ребенка. Скоро ребенок научится делать все сам, и у вас не будет необходимости тратить столько времени на его бытовые потребности.
У деток, занимающих активную позицию, в возрасте от 3 лет возникает кризис «Я сам», когда они уже с боем отвоевывают у родителей возможность делать что-то самостоятельно. Не держите оборону, не упорствуйте там, где можете уступить малышу в этом стремлении.
Понятно, что действовать нужно по обстоятельствам, оценивая адекватность желаний малыша. Но в непринципиальных, не ставящих под угрозу его жизнь и здоровье ситуациях, проявите снисхождение и немного терпения, возможно, находчивости.
Сделайте что-то вместе от начала до конца, а потом предоставьте возможность справиться самостоятельно. Ваш ребенок хочет порезать хлеб? Пожалуйста, только специальным ножиком (наверняка, у вас есть игрушечный пластиковый ножик из каких-нибудь игровых наборов). Хочет сам помыть пол? Пожалуйста, дайте ему небольшое ведерко с водой и тряпочку, научите ее отжимать. Скорее всего, вам придется вытирать лужи и перемывать пол. Но ведь это мелочи по сравнению с гордым рассказом папе о том, что ваше чадо сегодня так хорошо помогло маме!
В нашей повседневной жизни бывает масса ситуаций, когда мы можем наших детей учить навыкам, которые помогут им в разных жизненных ситуациях. И это надо обязательно использовать.
Чем раньше вы начнете учить своих детей что-то делать, а не выполнять все за них, тем легче вам будет сохранить самостоятельность своего ребенка.
Потому что детки с самого рождения очень самостоятельны: они все время стремятся что-то познавать и делать все сами. Но часто мама своим желанием выполнить все быстрее, сделать что-то за ребенка, облегчить ему жизнь постепенно отбивает у него это желание.
Например, он стремится что-то сделать сам, а мама подает ему игрушку. Или он стремится сам поесть, при этом естественно все пачкает и делает это медленно, тогда мама старается его сама покормить. А потом спустя 2–3 года она удивляется, что ей приходится бегать за ребенком, чтобы его накормить, или кормить 5-летнего малыша с ложечки, потому что он вообще отказывается есть. Чтобы этого не было, нужно позволить ребенку быть самостоятельным и учить его, как правильно что-то делать.
В следующий раз, когда ребенок попросит вас что-то сделать для него, сядьте рядом и скажите: «Я была бы рада показать тебе, как это делается, чтобы в следующий раз ты мог сделать это сам, и тебе необязательно было обращаться ко мне. Ведь я не всегда могу быть рядом».И научите его, как быть самостоятельным в любых житейских ситуациях: как поближе сесть к столу, чтобы не пролить суп, как взять правильно ложку, как застегнуть кофточку, как завязать шнурочки (можно показывать это на игрушках), и т. п.
Пусть он будет одеваться чуть дольше – неважно. Главное, что он будет стремиться делать это сам. И, с одной стороны, вы воспитываете в нем самостоятельность, а с другой – пройдет всего несколько месяцев, и у вас освободится время.
Это сильно облегчит вам жизнь – у вас появится дополнительное время в течение дня, которое вы сможете посвящать себе, поднимать себе настроение, становиться более счастливой и дарить себя и свою улыбку своей семье.
Поэтому отслеживайте те ситуации, когда ребенок просит вас о помощи, и вместо того, чтобы делать в этот момент что-то за него, показывайте, как он может это сделать сам. Детки у всех разных возрастов, но чем раньше вы начнете – тем лучше. И как только ребенок может уже что-то делать сам – помогайте ему. Пускай он не сделает полностью все, но он должен хотя бы попытаться.
Бывает, что детки постарше уже привыкли, что мама делает что-то за них, и неохотно соглашаются на предложения сделать самим. Просто будьте тверды в своем стремлении: если вы предлагаете, а ребенок не хочет, тогда скажите: «Я буду счастлива в следующий раз научить тебя делать это самостоятельно, и когда у тебя будет настроение, давай вместе поиграем в такую игру: я научу тебя, как это делать самому».
Может быть, вы придумаете захватывающую историю о том, как здрово делать все самому. Отлично работает метод сказкотерапии: расскажете малышу сказку о том, как слоненок или медвежонок не хотел делать что-то сам, и попал в неприятную ситуацию. С детками постарше включайте свою креативность и воображение, придумывайте способы, как показать им удовольствие от того, что они могут что-то сделать сами.
Глава 4
Свобода… Выбора
Мы с вами являемся одними из самых влиятельных людей в жизни наших детей. С одной стороны, это хорошо, с другой – это большая ответственность. Если мы сейчас, обладая этим влиянием, начнем пытаться детей полностью контролировать, то лишим их возможности делать осознанный выбор и учиться на своих ошибках.
А наша задача как родителей – подготовить их к будущей жизни, которая будет состоять из того, что каждый день придется делать какой-то выбор. Вы не можете все время делать выбор за своего ребенка, хотя бы даже потому, что вы не можете всю жизнь быть рядом с ним. Не говоря уже о том, что только он сам знает, что ему нужно для счастья.
Есть еще один побочный эффект. В возрасте 13 лет у детей случается кризис: они начинают критически смотреть на родителей, на их поступки, их слова, иногда даже судить их. В этот момент в их жизни может появиться другой авторитет, которого они также начнут беспрекословно слушаться, как привыкли слушаться вас. И не факт, что этот авторитет будет достойным того, чтобы вести вашего ребенка дальше.
Здесь нужно либо формировать определенным образом круг общения ребенка, либо – что лучше, конечно, – научить ребенка делать выбор самостоятельно. Чтобы, когда он подойдет к этому возрасту, он уже осознанно делал свой выбор.
До какого возраста надо контролировать ребенка? Получается ли у вас контролировать своих детей сейчас?
На самом деле, мы никогда не можем контролировать своего ребенка полностью. Контролировать мы можем только себя. Так же, как и любой человек. Ребенок может контролировать только себя и свою жизнь. И если не давать ему возможности делать выбор самостоятельно, создавая атмосферу контроля вокруг него, то ребенок может стать, к сожалению, эмоциональным калекой. Когда он станет взрослым, он просто не будет знать, что делает его счастливым, в чем его предназначение и чего он хочет в жизни.
Задайте сейчас себе вопрос: вы точно знаете, что вам нужно для счастья, точно знаете, в чем ваше предназначение, чего вы хотите в жизни? Именно вы. Не ваши родители хотят, чтобы вы стали кем-то и чего-то добились. Не ваш муж, не ваши друзья что-то думают о вас, а лично вы? Что вам самой хочется для счастья? Если с этим вопросом сложности, то, скорее всего, родители слишком сильно контролировали вас в детстве, вместо того чтобы научить понимать самих себя.
Надо осознавать, что проблема не в детях, а в нас. Есть такая психологическая проблема у мам – страх отпустить ребенка, страх, что с ним что-то случится. Но если пытаться его всегда ограждать – не спасете, не убережете. Надо научить ребенка делать правильный выбор, даже в опасных ситуациях.
Вы будете спокойны, когда будете знать, что если случится непредвиденная ситуация, то ваш ребенок сделает правильный выбор. Он будет способен из нее выбраться. Тогда вы сможете вздохнуть спокойно. Если же вы его будете всегда сами от этих ситуаций ограждать, то даже в 18 лет, в 30 лет вы не сможете вздохнуть спокойно. Вам все время будет казаться, что его нужно еще и еще опекать.
Дети будут от вас рваться, будут от этой гиперопеки убегать всеми способами, потому что будет происходить становление личности. Им будет нужна свобода.
У одной моей знакомой ребенок в Москве гуляет в 10 лет во дворе один. Совершенно спокойно. Общается обычно даже со взрослыми ребятами. И она говорит, что смогла этот страх в себе преодолеть, потому что поняла, что выпускать ей сына все равно придется. Пусть он сейчас выходит, учится, строит отношения с другими подростками. Он же будущий мужчина. Невозможно все время за ним бегать.
В первую очередь, опять вопрос в нас самих, в тех страхах, которые живут в нашей душе. Если не можете отпустить ребенка гулять во дворе одного, тогда создайте ситуацию, когда он сможет чувствовать себя свободным – на даче с друзьями. И вы знаете, с кем он общается, где он. Создавайте ситуации, в которых он все-таки сможет проявлять свою самостоятельность и свободу выбора.
Право выбора, которое вы будете давать своему ребенку пока в небольших вопросах (чем младше ребенок, тем эти вопросы будут мельче, с меньшей ответственностью), готовит его к взрослой жизни.
И к главным выборам в жизни:
выбор высшего образования, которое он хочет получить;
выбор друзей, которые будут его поддерживать;
выбор прекращать дружбу или не прекращать, если видит, что она вредит ему;
выбор принимать или не принимать наркотики;
когда и где начинать половую жизнь и др.
Если до того момента, когда дети подойдут к этим вопросам, вы не научите их делать осознанный выбор, то этот выбор за них сделает кто-то другой. Поэтому давайте с самого маленького возраста начнем приучать своих детей к ответственности за свой выбор и позволять им делать этот выбор.
Давайте еще раз обратимся к себе. Представьте такие ситуации.
Друзья пригласили вас на ужин, и вы согласились, несмотря на то, что у вас была трудная неделя, и единственное желание было отправиться домой и провести вечер в домашней обстановке. Тем не менее, друзья вас приглашают, и вы соглашаетесь и идете на этот ужин.
Вас попросили о помощи, и вы, несмотря на то что у вас нет времени, соглашаетесь помочь. Вам трудно отказать человеку в помощи.
Вы встречаете знакомого, которого не очень любите. Он вам повстречался в магазине, и вы с ним стоите и 15 минут вежливо выслушиваете то, что он вам рассказывает, хотя вам это совершенно не нужно.
Все знакомы с подобными ситуациями. Расскажите, какие чувства в этот момент вы испытываете? Что вы чувствуете в такой ситуации внутри себя? Какой внутренний диалог у вас идет с самой собой? Я больше чем уверена, что в этот момент вы ощущаете себя расстроенными и истощенными, находясь в легкой депрессии.
Если вы хотя бы раз говорили себе «я должна», то вы относитесь к миллиону женщин, которые иногда верят, что у них нет другого выбора. Когда мы погрязли в работе, чтобы оплатить кредит, или застряли за приготовлением обеда и готовили его два часа, потому что это считается женской обязанностью…
В эти моменты мы можем почувствовать, что у нас нетдругого выхода. Но на самом деле, мы себя обманываем. Потому что выбор есть всегда. И даже, если мы не можем изменить другого человека или ситуацию, то мы всегда можем изменить свое отношение к ним.
Мы можем выбрать: простоять два часа на кухне или достать полуфабрикат из морозилки и потратить на приготовление ужина 30 минут. Мы можем разговаривать 15 минут с человеком, с которым мы не хотим разговаривать, или мягко отказать в этом, сославшись на обстоятельства, но при этом не потратить 15 минут своей жизни так бессмысленно.
Допустим, такая ситуация: вы «застряли» на нелюбимой вредной работе или в нездоровых отношениях. Вам кажется, что нет выбора, но в определенный момент вы себе говорите, что выбираете оставаться на вредной работе, потому что боитесь остаться без средств к существованию. В этот момент вы делаете большой шаг к своей осознанности, потому что берете ответственность за свой выбор на себя.
Важно научить своих детей тоже делать выбор и брать на себя ответственность за его последствия. Для того чтобы видеть возможности в этом мире. Для того чтобы понимать, что в любой ситуации есть выбор, потому что возможностей намного больше вокруг. Мир – не черно-белый. На самом деле, цели можно достичь разными путями, при условии, что мы не принимаем роль жертвы и не говорим, что у нас нет выбора.
Если мы сдаемся, если мы говорим, что обстоятельства сложились так, что мы не можем этого сделать, тогда мы «закрываем глаза» и не видим других возможностей. Если мы говорим: «Нет, я сейчас сделаю вот так, потому что для меня важно именно это». Тогда мы осознанно делаем выбор, берем на себя ответственность, осознанно идем по этому пути.
Мы в любой момент можем свернуть с этой дороги и сказать: «Сейчас я поняла, что для меня важнее вот это, и теперь я пойду по такой дороге – это мой выбор. И я хочу туда идти. Мне неважно, что окружающие говорят, что у меня не получится. Я знаю, что хочу идти туда, и я пойду».
Тогда мы можем строить свою жизнь так, как хотим. Если вы не будете строить из себя жертву обстоятельств, будете делать осознанный выбор, то вы сможете каждый день жить так, как вы хотите. Именно этот выбор и есть реализация ваших желаний. Вы выбираете, как прожить сегодняшний день. Так, как вы хотите, или как хотят за вас другие? Как хотите вы, или как хотят ваши родители, ваш муж, ваши дети. Они тоже могут за вас хотеть, если вы не будете хотеть сами.
Как можно себя настроить на правильный образ мыслей? Какие слова служат индикатором того, как мы привыкли жить, какой для нас образ жизни ближе? Вы привыкли быть ответственной за свой выбор или привыкли быть жертвой?
Я перечислю сейчас два «комплекта» фраз. Отметьте, какие вы чаще употребляете в своей речи, какие вам чаще хочется сказать.
– Надо бы сделать… я должна сделать… я обязана сделать… мне нужно сделать… я не могу сделать…
Или:
– Я люблю делать… мне нравится это делать… мне удается… я хочу… я выбираю… я выбираю не…
Это две группы выражений – практически противовесы. Фразе «Надо бы пойти сделать это», – когда вы являетесь жертвой обстоятельств, то есть кто-то или что-то вас вынуждает пойти и что-то сделать, – противовесом является установка «Я люблю, мне нравится делать», – то есть вы – свободный человек, вы делаете то, что вам нравится.
«Мне нужно сделать что-то» или, наоборот: «Я выбираю, что сейчас буду делать». «Я не могу сделать что-то» или: «Я осознанно выбираю не делать этого».
Стремитесь к тому, чтобы в вашей жизни чаще встречались выражения: «я люблю», «я хочу», «мне нравится», «мне удается», «я выбираю». Это говорит о взрослой, ответственной позиции в своей жизни, вы принимаете на себя право выбора.
Мамины мысли, установки, убеждения тоже могут мешать ей дать свободу своим детям, когда мама пытается взять на себя больше, чем на самом деле от нее зависит.
Если иногда вы думаете: «Мои дети сводят меня с ума», – в этот момент вы перекладываете ответственность на детей. Какая противоположная позиция может быть?
«Я сама отвечаю за свои чувства». Не дети сводят вас с ума, а вы в состоянии контролировать свои чувства и не позволить эмоциям зашкалить и вылиться в то, что вы так бурно среагируете на какой-то поступок.
Еще одна мысль: «Хорошая мама выполняет желания своих детей».
Вовсе нет. Мамы просто помогают своим детям исполнять желания. Только лишь помогают. То же самое, что с удочкой. Не надо давать детям рыбу – дайте им удочку и научите ловить рыбу. Не надо исполнять их желания, а научите их достигать этих желаний и целей.
«У меня нет выбора». – «У меня в любой момент есть выбор».
«Хорошие мамы никогда не расстраивают своих детей и не делают их несчастными». – «Когда мои дети несчастны – моя задача выслушать их и поддержать». Не обязательно давать то, чего они хотят. Главное – именно поддержать в этот момент.
«Я должна показать своим детям правильный путь».
На самом деле, есть несколько способов делать что-либо и чего-то достигать, поэтому они найдут этот путь сами. Возможно, это будет несколько путей. Вы не должны за них решать и выбирать, какой путь будет правильным.
«Я должна управлять своими детьми».
На самом деле – «Я могу контролировать только то, что делаю сама».
Я показала вам две разные точки зрения. Проследите, на что ваша душа откликается больше, и стоит ли что-то менять сейчас. Появился ли у вас толчок к тому, чтобы отказаться от старых убеждений и что-то поменять?
Возвращаемся к нашим детям. Как же предоставить им этот выбор, как научить делать выбор, как это сделать правильно, чтобы не получилось хаоса? Ведь может быть такая ситуация, когда мы говорим своим детям: «А что же ты хочешь сегодня на завтрак?»
Сразу идет реакция: либо «Мама, дай мне шоколадку», либо перечисление множества каких-то блюд, а готовить 10–15 блюд не входит в наши планы. У нас нет такого количества времени, потому что в жизни мамы есть масса событий, и мы созданы не только для того, чтобы готовить завтрак нашим детям.
Дайте выбор своему ребенку, но пусть он будет ограниченным. Допустим: «Маша, что ты будешь сегодня на завтрак – кашу или омлет?» Если ребенок выбирает что-то одно, то ваша работа сделана. Вы дали ему право выбора, и он этот выбор сделал. Если он выбирает ни то, ни другое, тогда приступайте ко второму шагу. Уточняйте: «Ни то, ни другое – это не выбор. Каша или омлет»?
Повторяя свой вопрос, вы даете ему еще раз возможность сделать выбор. Если ребенок опять отказывается от своего права выбора, не принимает вашу позицию, тогда вы даете ему еще один шанс: «Ты сам выберешь или мне выбрать за тебя?» Если ребенок не может сделать это сам, то он попросит сделать это вас.
Если он опять не может принять решение, хочет ли он выбрать сам или чтобы вы выбрали за него, установите временные рамки. «Мне нужно знать в течение следующих двух минут, чтобы я решила, что мне готовить на завтрак, и если я не получу от тебя ответа, то я решу за тебя сама. Поэтому думай». И держите слово. Через две минуты еще раз задайте вопрос о каше и омлете. Если ребенок не отвечает, значит, он принял решение, что выбор за него делаете сейчас вы.
Это упрощенный вариант того, какие бывают возможные реакции ребенка. Суть в том, что необходимо оставаться мягкой по отношению к ребенку, но при этом давать ему возможность выбора. Если он готов, то он его сделает. Если еще не готов, значит, вы повторяете ситуацию до тех пор, пока он созреет и в какой-то момент сделает свой выбор. Это будет его первый опыт, когда он попробует на вкус, что же такое «выбор» и что следует за его решением.
Не удивляйтесь, если с первого раза ребенок не примет такой выбор, потому что это новая стратегия в ваших отношениях. Она требует от ребенка изменений, активности и перестройки поведения, поэтому он может сначала это не принять. Может даже злиться, выражать негатив по отношению к вам из-за того, что вы пытаетесь его сподвигнуть на такой выбор.
В такие моменты важно поддерживать ребенка, озвучивать его чувства: «Ты расстроен, потому что тебе не нравятся те варианты, которые я предложила». Обнять его и сказать: «Давай мы сейчас обнимемся». Если он не хочет обниматься, опять поддержите его: «Я вижу, что ты расстроен и не хочешь обниматься. Хорошо, если ты решишь, что хочешь обняться, то найди меня, и я с удовольствием тебя обниму». Он должен чувствовать, что вы всегда рядом, что вы близко, что вы принимаете его таким, какой он есть, и делаете все, чтобы ему было хорошо.
Не думайте, что дети в один момент научатся делать свой выбор. Их этому нужно учить, но лучше начинать как можно раньше. Для того чтобы облегчить детям процесс привыкания к тому, что они имеют право делать выбор, он должен быть ограниченным.
Детям вообще нужны ограничения. Четкие рамки – для них залог стабильности в меняющемся мире, где они получают массу знаний каждый день. Им нужно что-то, в чем они будут уверены. Поэтому когда вы предлагаете делать выбор, пусть он будет всегда конкретным. Спрашивайте четко: «Ты будешь одну гроздь винограда или две?», «Что ты выберешь: кружок танцев или музыки в качестве факультатива?». Не усложняйте. Часто мама объясняет больше, чем необходимо. Достаточно короткой фразы – четкого выбора: «Ты пойдешь со мной или останешься дома с папой?» Обязательно держите слово, делайте то, что сказали.
Не меняйте выбор детей после того, как они приняли решение. Принимайте их решение. Делайте так, как они решили. Уважайте их выбор. Иногда мы можем быть не согласны с их решением или мы знаем, что в конечном итоге ничего хорошего не выйдет.
Мы можем в какой-то момент сказать: «Я же тебе говорила!» Не стоит этого делать, потому что последствия принятия решения нашими детьми – это тоже часть процесса обучения. И любой негативный исход учит детей тому, что принятие решения – это ответственный момент.
От того, что именно ребенок решит, будет зависеть то, что произойдет дальше. Поэтому если ребенок сделал выбор и это привело его к не очень приятным для него последствиям, просто поддержите ребенка и помогите ему это осознать, чтобы он в следующий раз мог сделать другой выбор.
Например, если он вместо того, чтобы остаться дома с папой, пошел с вами в магазин и там очень устал, вы можете сказать: «Я вижу, что тебе не очень нравится делать со мной покупки. Может быть, в следующий раз решишь остаться дома с папой?»
Помогите ему это осознать и поддержите в этот момент, когда ему трудно. Если вы будете придерживаться этих несложных правил, то со временем ваши дети полюбят делать выбор, и вы потом будете спокойны, потому что будете знать, что ваши дети способны сделать правильный выбор в жизни.
Давайте теперь рассмотрим степень ответственности, которую мы можем вложить в этот выбор в зависимости от возраста ребенка. Что мы можем предложить выбирать совсем маленьким детям – дошкольникам? Например: «Какие штанишки ты хочешь сегодня надеть – голубые или зеленые?», «Что ты сегодня выберешь – будем играть с мишкой или смотреть мультики?», «Ты сам сядешь в стульчик или маме тебе помочь?» Вы уже годовалому, 1,5–2-летнему ребенку даете возможность выбрать: хочет ли он сам сесть на стульчик или мама ему поможет.
Когда дети подрастают и становятся школьниками, ответственность тоже «подрастает». Теперь ребенку можно дать такой выбор: «Какую работу по дому ты будешь выполнять на этой неделе?», или: «Ты мне поможешь приготовить ужин сегодня или завтра?» Пусть у них будет свобода. С одной стороны, они вам помогут, а с другой стороны, они могут выбрать, как это сделать в удобной и интересной для них форме.
Или: «Какую историю рассказать тебе сегодня?», «Ты закончишь свою домашнюю работу до или после перекуса?», «Какие три самых важных дела ты хочешь сделать этим летом?» Ответственность увеличивается с ростом ребенка.
Подростки. Что мы можем доверить им? Например: «В какой день на этой неделе ты собираешься купить продукты?», «В какой день ты зайдешь в банк и заплатишь за квартиру?», «Я написала список сезонной одежды, которую необходимо купить. Ты купишь ее сам или мне пойти с тобой?»
Предоставляйте право выбора ребенку в 16–18 лет, хочет ли он что-то сделать с мамой или у него уже есть свои взгляды на это мероприятие, и он хочет выполнить все самостоятельно. Таким образом, постепенно увеличивая долю ответственности за выбор, мы подводим к тому, что самое ответственное решение в своей жизни дети будут уже принимать осознанно и исходя из своих жизненных приоритетов и желаний.
Выше я уже писала про слово «нет», которое нам порой трудно сказать своим друзьям или надоедливым родственникам, хотя в душе так хочется это сделать. А сейчас поговорим о слове «да».
Как мы можем иногда слово «нет» заменять на «да»? Почему это хорошо? «Нет» – это слово, которое концентрируется на проблеме, вместо того, чтобы концентрироваться на решении. Хотя слово «нет» может быть сильным, но если мы повторяем его много раз, оно теряет свою силу, и некоторые дети уже не реагируют на него. Нам нужно повысить голос или сказать несколько раз, чтобы дети отреагировали.
Чтобы убрать эту проблему, старайтесь чаще говорить «да». То, что хочется сказать, используя «нет», перефразируйте с «да».
Вместо того чтобы сказать ребенку: «Нет, пиццу нельзя», – объясните: «Да, завтра мы сможем поесть пиццу». Или: «Нет, сегодня нельзя поехать в гости к Васе». – «Да, ты можешь поехать в гости к Васе в выходной». «Нет, ты не можешь гулять до часу ночи». – «Да, ты можешь не ложиться спать в своей комнате до часу ночи».
Вы как бы немного изменяете условия. Убираете «нет» прямо сейчас и говорите: «Да, но не прямо сейчас, а потом», или: «Да, но при таком условии». Тогда «нет» уйдет из вашей жизни и не будет таким «аллергеном» для ваших детей.
Дети в какой-то момент понимают эту хитрость, что вы немного меняете условия задачи, и, возможно будут возвращать вас в исходную точку и говорить: «Я хочу сейчас». Просто твердо оставайтесь на своих позициях. Не вступайте в перепалку. Повторяйте то, что сказали до этого. Опять та же «заезженная пластинка». Не давайте втянуть себя в разборки и в очередной конфликт.
Очень маленькие детки часто слышат от нас «нет», когда они тянутся к взрослым вещам, порой опасным. Мы боимся за них, за их здоровье, их жизнь. И часто запрещаем: это нельзя, то нельзя. «Нет, нет, нет».
Например: ребенку год и месяц, он всюду залезает, и из-за этого возникают конфликты, что мама вынуждена постоянно его ограничивать, говорить «нет», а он начинает возмущаться. Какой здесь способ сработает?
Маленькие детки хорошо откликаются на эмоциональные, интересные слова. Просто выберете такое слово, которое может стать приманкой для вашего ребенка, для того чтобы переключить его внимание, например: «Ух ты, посмотри сюда!» И в девяти случаях из десяти он повернется в этот момент в вашу сторону, и вам только остается придумать, что ему показать: «Иди, иди сюда, посмотри, что тут есть!» Можно придумать все что угодно. Чем меньше ребенок, тем проще ему показать что-то интересное, потому что для них все интересно. Показываете шурупчик и говорите: «Ой, какого цвета шурупчик!», или: «А посмотри, как дверь открывается и закрывается».
Самое главное – сделать это эмоционально. Дети ловят именно эмоциональную волну. Тогда вы сможете избежать конфликтов и постоянных «нельзя». Пробуйте такой способ. Вы можете это ощущение волшебства использовать не только с маленькими детьми, но и с детьми постарше, чтобы привнести в вашу жизнь что-то яркое, эмоциональное, чтобы смотреть на мир немного глазами ребенка и видеть чудеса даже в обычных вещах.
Например: «А хочешь, я расскажу тебе сейчас секрет?», «Пойдем со мной, я сейчас тебе покажу что-то интересное!» Играйте в такие игры. Покажите ребенку солнечных зайчиков, покажите, как переливается мыльный пузырь всеми цветами радуги. Вокруг нас масса простых вещей, которые на самом деле чудесны и интересны. И если вы будете открывать для своих детей такие, казалось бы, маленькие, но радостные моменты в этом мире, они будут очень это ценить. Это будет особым мотивом в ваших отношениях. Такая незримая волшебная атмосфера, которую ребенок будет потом вспоминать с благодарностью и воспринимать свое детство как праздник.
Итак, с одной стороны, мы даем право выбора своим детям, с другой стороны, мы говорим больше о себе, о своей осознанности.
В первую очередь, нам самим необходимо фокусировать себя на том, чтобы наш выбор был осознанным, чтобы мы не превращались в жертву обстоятельств, тем самым подавая пример своим детям и в дальнейшем давая им право выбора.
Часть 3
Чем мы отличаемся от животных?
Глава 1
О чем на самом деле мечтает каждый ребенок на земле?
Мир не стоит на месте, он меняется. Но многие неосознанно ведут себя так же, как их родители, например, пару десятилетий назад. Так модель поведения передается из поколения в поколение. Сейчас общество изменилось – уже нет такого сильного разделения: женщины получили право голоса наравне с мужчинами, а дети стали значимыми в семье.
Авторитарные методы воспитания, когда мама всегда права, потому что она так сказала, вызывают у детей негативную реакцию, они чувствуют себя униженными. В рамках проекта ювенальной юстиции такие мамы могут даже лишиться собственных детей. Старые методы уже не работают, и чтобы не попасть в подобную ловушку, нужно строить отношения со своими детьми по-новому.
Существует два типа мам.
1. «Мама-Муссолини» (мама-диктатор, мама-босс) использует деспотичный подход в воспитании, очень вспыльчива. С помощью крика она указывает детям что, как и когда они должны делать. Крик и лишение привилегий – это те методы, которые она использует, чтобы заставить детей слушаться. Ей нравится такой стиль поведения.
В чем же ее проблема? На первый взгляд, кажется, что дети ее действительно слушаются, она задавливает их своим авторитетом. На самом деле, со временем, у такой мамы дети находят возможность тайно делать то, что они хотят и как хотят. Они отчаянно ищут ощущения свободы, которого им не хватает в семье. Причем, чаще всего, в достаточно опасных ситуациях: они попадают в дурные компании или начинают экспериментировать – прыгать с парашютом, кататься на электричках и прочее.
В конце концов, подобный стиль воспитания терпит крушение. Что в этот момент происходит в душе такой мамы? Остается только огромное чувство вины. И она бросается в другую крайность – превращается в мягкую, слабохарактерную маму.
2. Чрезмерно мягкая мама. Суть ее стиля воспитания – гибкость с небольшими ограничениями, а чаще – вообще без них. Она милая, славная, желает мира любой ценой, старается избегать конфликтов. Довольно мягко разговаривает, много раз предупреждает прежде, чем наказать за оплошность.
К сожалению, от этого стиля поведения страдают и дети, и мама. Казалось бы, мы не давим на детей психологически, не подавляем их своим авторитетом. Но делая все за детей, мы лишаем их ощущения значимости и самореализации. Со временем такие дети начинают манипулировать мамой.
Очень часто, доведенные до состояния крайности, мы в глазах детей сначала превращаемся в «маму-Муссолини», кричащую: «Иди в свою комнату!», или: «Никакого телевизора на неделю!» После этого испытываем чувство вины, и превращаемся в слабохарактерную маму: готовы выполнить любой каприз ребенка.
Такое состояние маятника очень изнурительно для мамы и плохо сказывается на воспитании. Потому что нет постоянства, последовательности, ребенок не может понять, что же от него, в конце концов, хотят.
3. Но можно постараться стать «мамой-совершенство»!
Основные признаки «мамы-совершенство».
1) Выражает свои эмоции адекватно, поддерживает и вдохновляет детей своим примером, при этом имеет и свою личную жизнь.
2) Концентрируется на том, что ее дети могут извлечь из конфликта. Понимает, что полностью избежать конфликтов невозможно, но при этом обеспечивает гибкость в пределах четко обозначенных границ.
3) Держит свое слово, вызывает уважение. Ей достаточно один раз сказать, чтобы ее услышали и согласились.
4) Со спокойной решимостью она приучает детей быть честными и ответственными за свои поступки.
Дети поступают хорошо, когда чувствуют себя хорошо. Но мы часто пытаемся воспитывать детей только в тех ситуациях, когда они себя неправильно ведут. Но телесные наказания и упреки приводят только к ухудшению поведения. На самом деле, детям не хватает родительского внимания, поэтому они пытаются скинуть внутреннее напряжение и дополучить то, чего им не хватает. Как же избавить детей от эмоционального голода?
Раньше в многодетных крестьянских семьях детей приобщали к ведению домашнего хозяйства: выпасу скота, работе на огороде. Взрослые доверяли им то, от чего зависело, будет ли в семье хлеб на столе. В наше время отвыкли доверять детям, и они не чувствуют себя значимыми. Мир сейчас построен так, что все можно сделать с меньшими усилиями, поэтому мы в состоянии полностью освободить своих детей от работы по дому. Поэтому бльшую часть времени они могут проводить перед телевизором и компьютером, не утруждая себя никакими заботами.
Наш образ жизни сегодня – супы быстрого приготовления, сиюминутные развлечения, мгновенное отбеливание зубов и избегание нагрузок. Цена, которую платят за это наши дети, – недостаток чувства гордости и уверенности в себе. Только привлекая детей к работе по дому, развивая ответственность, интересуясь их мнением в решении семейных вопросов, мы можем помочь своим детям ощутить свою значимость, что само по себе улучшит их самооценку и мотивацию.
Каждый ребенок на Земле хочет быть на своем месте – быть частью чего-то целого, например, семьи. Когда дети начинают ходить, они ищут опору в семье. В школьном возрасте – ищут друзей со схожими интересами. Подростки – стараются стать частью общества. Это помогает им почувствовать уверенность в том, что они смогут раскрыться, выразить свою неповторимость и справиться с трудностями на жизненном пути.
Очень важно привить детям чувство принадлежности к семье, пока они еще маленькие. Чувство принадлежности к целому – это топливо, которое дает силы и храбрость нам и нашим детям для того, чтобы следовать своей мечте, преодолевать препятствия на пути к цели, несмотря на риск провала.
Мы должны помочь детям раскрыться, научить их делиться своими возможностями с окружающими. Позволить им быть самостоятельными, чтобы они научились понимать, чего хотят добиться в жизни.
В строгих семьях родители не обращают внимания на индивидуальность ребенка. Устанавливают правила в зависимости от своих ценностей. У таких детей небольшой выбор и мало возможностей, они чувствуют себя белыми воронами в семье, не могут реализовать свои жизненные ценности, не в состоянии выразить свои пристрастия, не понимают, чего хотят на самом деле. У них вырабатывается модель поведения по принципу «нравиться другим», чтобы ощутить чувство принадлежности. В результате, таким людям не хватает уверенности и ответственности, чтобы создать то, чего они на самом деле заслуживают.
В то же время у избалованных детей также отсутствует чувство своей принадлежности и значимости. Мы растим маленьких принцев, а в будущем – эгоистов, которые стремятся «прилепиться» к кому-нибудь и сесть на шею, жить за счет других, разбрасывая вещи по дому, не убирая за собой, меняя работу каждые два месяца, нигде не задерживаясь. Одним словом – жить за чужой счет. Они ожидают, что другие будут делать за них все, как в детстве делала мама, и от этого чувствуют себя нереализованными. Они не получают удовольствия от жизни, потому что проживают не свою жизнь и идут не к своей мечте.
Глава 2
Быть первым или?.
Как использовать общество и окружение в целях хорошего воспитания ребенка? Сейчас бльшая часть населения живет городах. С одной стороны, рядом людей больше, чем в маленькой деревеньке. С другой стороны, мы стали замкнутыми – меньше общаемся друг с другом. Часто даже не знаем, как зовут соседей этажом выше.
Массированные атаки СМИ бесконечно пугают нас враждебным миром. Мы неосознанно начинаем бояться окружающих людей, видим в каждом незнакомце маньяка или вора. В результате, не впускаем в свое сердце людей, которые могли бы сделать что-то хорошее для нашей семьи.
Для того чтобы привлечь в жизнь стящих людей, надо самой быть привлекательной личностью. Не важно, сколько вы знаете, чего добились в жизни или какие милые у вас ямочки на щечках. Самый главный секрет того, как нравиться, это умело устанавливать отношения и наполнять людей желанием быть рядом с вами – активно проявлять искренний интерес к другим. Вы заметите, что и вам нравятся люди, которые активно интересуются вашей жизнью.
Десять секретов, как нравиться людям
1. Самый важный секрет – это нравиться себе, признавать свои достоинства. Если вы привыкли себя критиковать, то вам будет очень трудно понравиться другим людям. Поэтому первым делом полюбите себя.
2. Обязательно делайте перерывы для отдыха. Вам необходимо брать тайм-ауты для своего удовольствия, чтобы подзаряжаться энергией, которой вы потом сможете поделиться с другими. Голодному человеку очень трудно отдать что-то. Поэтому вы сначала должны «накормить» себя, а потом уже сможете «накормить» других.
3. В разговоре чаще называйте собеседника по имени. Это тоже располагает к себе. Самое главное – искренне научиться слушать и слышать людей.
4. Не бойтесь показать свою улыбку. Всегда открыто улыбайтесь людям.
5. Принимайте предложения о помощи даже от малознакомого человека. Люди очень любят помогать. Таким образом они пытаются поднять свою значимость в ваших глазах.
6. Ищите лучшее и в людях, и в себе.
7. Помогайте людям по велению сердца, а не из чувства долга. Так образуется эмоциональный контакт с человеком, и он получает тепло, которого так ждет от общения с нами. Нужно слышать людей, а не преобразовывать их слова в то, что для нас удобно.
8. Интересуйтесь тем, что для людей дороже всего. Придерживайтесь в общении в основном этой темы.
