Самое главное, чему стоит научить ребенка Федорова Дарья
Подходите к возникающим проблемам с фантазией! Создавайте для ребенка такую среду, где бы он мог оттачивать свои навыки в безопасной для себя и окружающих обстановке. Тогда вы будете проще к этому относиться и меньше беспокоиться. В крайнем случае, через 3–4 года сделаете ремонт в квартире.
Если ребенок не хочет помогать по дому
Часто мне задают вопросы по поводу того, как привлекать детей к ведению домашнего хозяйства. А также что делать, когда дети не хотят выполнять свои обязанности по дому. Особенно это становится актуально, когда детки подрастают. Мы с вами привыкаем, пока они еще маленькие, их оберегать, не вовлекать в эти процессы. Часто мы сами делаем все за них. А потом, когда они подрастают, мы начинаем говорить: «А что же ты мне не помогаешь? Ты же уже большой. Надо маме помочь». А у детей почему-то мотивации для этого нет.
Почему необходимо привлекать детей к выполнению работы по дому? В первую очередь, потому что это отличная возможность дать им почувствовать свою значимость и свой ежедневный вклад в жизнь всей семьи.
Главной потребностью каждого ребенка, главным условием, чтобы он почувствовал себя счастливым, является именно это ощущение и принадлежность к чему-то целому. Это дает силы, уверенность в себе и помогает преодолевать трудности в жизни.
Именно значимость и принадлежность к чему-то целому мы можем дать своим детям через, казалось бы, элементарные, простые, ежедневные вещи, такие как помощь нам в домашних делах.
Потому что нечто значимое, большое, как выпас стада овечек или коров, что делали еще наши бабушки и прабабушки, мы доверить сейчас своим детям не можем. И не можем им показать, что в какой-то момент времени мы тем самым отчасти доверяем им благосостояние семьи. Но это реально осуществить через простые домашние дела.
Кроме того, привычка следить за своим домом – это основной жизненный навык, которому дети должны обучиться. И сейчас очень много зависит от мамы – с каким чувством дальше дети будут это выполнять. Я думаю, что среди нас есть женщины, которые не очень любят выполнять какие-то дела по дому. Кто-то больше любит мыть полы, кто-то меньше, кто-то не любит гладить и т. д. И в целом, когда долго сидишь дома, когда быт начинает заедать, не всегда все это хочется делать.
Чтобы у наших детей не возникло такого ощущения, мы можем сейчас им показать, что это на самом деле весело и не так неприятно, как нам с вами кажется. Какое отношение сформируется сейчас у детей к домашней работе, во многом зависит от того, как мы это преподнесем.
Когда детки совсем маленькие, для них домашние дела – это как небольшое приключение. Пылесос – вдруг мама нажимает на кнопку, и он начинает реветь, издавать звуки. Или стиральная машинка – столько кнопочек, можно их понажимать – это все так интересно, так увлекательно и совсем не похоже на нудную работу. Нам нужно поддержать этот интерес, чтобы он укрепился и сохранился потом, когда они вырастут и станут уже взрослыми.
Как же мама приучает своих детей не хотеть выполнять работу? Когда мы говорим: «Работа – это не веселье, не игра, поэтому тебе пока не нужно участвовать в этом». Или: «Твоя помощь не требуется, лучше пойди поиграй в своей комнате. А я быстро все тут сделаю». Как раз этим мы способствуем тому, что дети начинают не любить домашнюю работу и потом уже, допустим, 10-летними не хотят нам помогать.
Самое лучшее, что мы можем сделать, когда ребенок еще маленький, это показать, что мы не в состоянии выполнить работу без его помощи. Тогда он поймет, что важен для нас, что является частью целого – семьи, – и поверит в свои силы. Потому что, если вы ему говорите: «Отойди, не мешай», – вы выказываете неуверенность в том, что он в состоянии помочь вам справиться с работой. И это отношение «пойди – поиграй» не дает ощущения вклада в общее дело, чувства принадлежности к чему-то целому и лишает ребенка уверенности в себе.
На таких мелких домашних делах, помимо того, что ребенок приучается следить за домом и помогать, он еще и укрепляет в себе чувство уверенности. Не стоит в детстве говорить ему: «Не надо, ты тут мне пока не мешай – пойди поиграй». Так как малыш уходит. Он привыкает к тому, чо лучшее, что он может сделать для мамы сейчас, – это просто отойти и не мешать. И в результате, когда ему исполняется 7–10 лет, у него закрепляется этот рефлекс.
Как же нам вдохновлять своих детей на выполнение работы по дому? Помимо того, что мы будем их привлекать к этому процессу, очень важно, как вы будете реагировать на то, что они делают. Здесь очень важно оказывать им поддержку. В ней должно быть две составляющих.
Первое – это признание. Когда ребенок слышит, к каким изменениям приводят его действия. Тем самым вы будете активно поддерживать его желание вносить еще больший вклад в общую работу в следующий раз.
Например, когда вы говорите: «Большое спасибо за то, что ты помыл сегодня посуду. У меня осталось 10–15 минут на то, чтобы поболтать с тобой перед сном». Или: «Я тебе очень признательна за то, что ты вытер пыль. Я чувствую себя лучше, когда вижу, какой у нас чистый дом». То есть вдохновляйте своих детей, подчеркивайте, что вам приятно, важно то, что они делают, что вы им благодарны. Пусть сегодня это будет небольшое дело, но дети действительно вам помогли.
Второе – вы должны замечать работу ребенка. Даже если он занимается этим каждый день, даже если это вошло уже в привычку. Вспомните, когда вы, например, сделали генеральную уборку или просто помыли полы. Приходит с работы муж. Вам хочется, чтобы он заметил, что сегодня дома чисто, чтобы он обратил внимание, похвалил, сказал: «Какая ты у меня умница. Дома так чисто, так замечательно». Ждете ли вы от своих мужчин поддержки, понимания и признания того, что ваши домашние дела существенны? Кто любит, когда муж замечает, как хорошо вы делаете работу по дому, поделитесь такой же радостью и со своими детьми.
Когда дети что-то делают по дому, обязательно заметьте это. Вы приходите на кухню и видите, что ребенок уже сделал бутерброды, обязательно скажите ему об этом: «Ты уже сделал бутерброды! Здрово!» Просто обратите на это внимание. Или: «Я вижу, что ты уже выполнил все свои домашние обязанности до обеда». «Сегодня у тебя получилось заправить постель». «Ты очень хорошо вытер пыль на книжной полке». Констатируйте факты, и этого уже будет достаточно для того, чтобы ребенок почувствовал уверенность в себе.
Давайте немного подробнее поговорим о возрасте. Что могут делать дошколята? Как минимум им по силам складывать свои грязные вещи в корзину для белья. Совсем маленькие могут выкидывать за собой подгузники в ведро. В 5 лет они уже могут заправлять свою постель или помогать маме: класть подушечку сверху – тоже вносить вклад в застилание постели. Они также могут выкидывать в мусорное ведро бумажки, которые вы им даете в процессе уборки.
Детки постарше могут помогать накрывать на стол: расставлять посуду, класть что-то на тарелки, резать хлеб, делать бутерброды. Конечно же, убирать за собой игрушки либо вечером, либо перед началом нового занятия. Здесь важна роль мамы, когда вы фиксируете внимание ребенка на том, что, прежде чем начать заниматься чем-то другим, он должен убрать игрушки, с которыми играл перед этим.
Маленькие детки в год-полтора-два очень любят включать стиральную машину. Можно позволить им нажать на последнюю главную кнопочку и в присутствии мамы поучаствовать в этом процессе. После того, как уже все постиралось, можно предложить вытащить белье из машины, развесить его на батарее или на балконе на веревках, если они опускаются. Дети также могут протирать пыль, вытирать за собой, если пролили компот или написали на пол. Они могут выносить за собой горшок – выливать содержимое в унитаз. Есть масса вещей, которые они уже могут делать.
Другой вопрос, что от мамы иногда требуется большое терпение. Потому что дети не всегда могут это делать сразу хорошо и так, как маме хочется. Но они и не должны уметь этого. Мы с вами, прежде чем научиться ходить, сначала ползали. Прежде чем смогли бегать, ходили.
Детям также необходимо несколько раз проделать процедуру, прежде чем научиться выполнять ее хорошо. Поэтому маме надо просто набраться терпения и помогать своему ребенку. И каждый раз, когда он это делает, вам необходимо подчеркивать сначала что-то хорошее, а потом уже при необходимости корректировать. Когда детки становятся старше, вы уже можете их привлекать к большим делам.
Чем детишки младших классов могут помогать маме? Они могут выносить мусор, протирать пыль, подметать, возможно, пылесосить, если пылесос не очень тяжелый и им под силу с ним управиться. Они уже могут стирать свои носочки, другие мелкие вещи, загружать стиральную машину и включать ее. Приготовление себе завтрака, мытье и вытирание посуды, застилание своей постели, возможно, выгул собаки, мытье пола, помощь в сервировке стола – это все тоже реально.
Тут простор для деятельности шире. Причем дети уже могут это делать, не просто пробуя, а достаточно качественно, чтобы вам потом не пришлось исправлять выполненное ими. Хотя чтобы они научились делать это так, как вы сейчас от них ждете, потребуется какое-то время.
Для подростков 13–16 лет границы становятся еще шире. Они могут покупать продукты, сами готовить, покупать себе одежду, школьные принадлежности на определенную сумму. Могут провожать младших братьев, сестер в школу на мероприятия, платить за квартиру и делать еще что-то. Важно выказывать им еще больше доверия – поручать значительные, крупные дела.
Некоторые жалуются на то, что у старших желания помогать меньше, чем у младших. В этом случае нужно вспомнить их детство: приучали их к домашней работе или нет, что вы позволяли им делать. Обычно, когда ребенок первый, его хочется больше оберегать. Как правило, старшие дети часто бывают более избалованными. Когда рождается второй, третий, мы на них уже исправляем ошибки. На младших мы часто меняем стиль воспитания.
Но с другой стороны, когда у старших идет отрыв от семьи, когда возникают кризисы 9–13 лет и авторитет родителей ослабевает, дети выходят за рамки семьи. Они понимают, что у них существует жизнь не только в семье, но и за ее пределами. В этот период появляются авторитеты, хочется немного выйти из-под родительского контроля.
Во время кризиса вашим детям еще больше нужна ваша поддержка. И вы ее дадите, если будете активно показывать, что вам важна их помощь, если будете хвалить их и подчеркивать, что они справляются. Пусть они сделают небольшую вещь для вас, но вы должны очень активно на это отреагировать и сказать, что, действительно, эта помощь оказалась для вас очень важной.
Сейчас мы еще поговорим, как сделать для них эту работу веселой.
Первый урок, который вам необходимо усвоить, если вы готовы поручить свою работу или ее часть ребенку, заключается в том, чтобы освободиться от перфекционизма. Не надо требовать, чтобы у него получалось все идеально. Главное, чтобы он просто делал. Не важно как. Главное (это первый шаг), чтобы он подключился к процессу и чувствовал свою значимость за счет того, что он вместе со всеми участвует в общем деле. Потом вы будете постепенно его учить выполнять все правильно.
Но сначала ответьте себе на вопрос: если дети плохо вытерли пыль, недостаточно хорошо убрали за собой разлитый компот в 2 года, будет ли это иметь значение через неделю? Вы поймете, что через некоторое время эти бытовые вопросы будут решены, и это не будет иметь никакого значения. Поэтому не надо критиковать, а надо поддерживать стремление вам помогать. Это не значит, что не нужно поправлять и улучшать то, что они сделали. Но всегда важно сначала найти что-то хорошее в их поступке, похвалить за него, а потом уже рассказать, как это можно исправить.
Например, застелил ребенок кровать, но не очень ровно. Вы можете подчеркнуть, что он сегодня справился со своей задачей. Но для того чтобы все было совсем хорошо, надо сначала расправить одеяло, а потом сверху ровно постелить покрывало. То есть сначала вы подчеркиваете то, что у него получилось, а потом уже помогаете исправить то, что оказалось неидеальным. Таким образом этот навык дорабатывается до того уровня, до которого вам хочется.
Как быть, если дети забывают выполнять свои бещания сделать домашнюю работу? Второй урок о том, как на это реагировать. Обычно это касается ребят постарше. В 9–13 лет они как раз ищут повод для того, чтобы избежать выполнения своих домашних обязанностей.
Так что же делать с подросшими детьми, которые начинают болеть синдромом «я забыл»? Здесь есть два подхода, и можно выбрать тот, который для вас наиболее комфортен. Первое – можно нежно, но твердо следить за тем, чтобы дети были ответственными.
Например, если ребенок пообещал вам помыть посуду сразу после ужина, а потом вдруг вспомнил, что сейчас по радио играет музыка, которую ему очень хочется послушать или срочно нужно кому-то позвонить. Вы не превращаетесь в испорченную пластинку, а радостно, не с ощущением горя или другим выражением на лице ему напоминаете: «А о чем мы с тобой договорились?»
Важно делать все на позитиве, улыбнуться, обнять ребенка, не критиковать, не спорить, а просто напомнить. Если он будет придумывать оправдания, отговорки: «Сделаю это завтра», – или еще что-то, опять спокойно, оставаясь радостной, но твердой, не отступать, а остановиться на этой позиции и повторять: «О чем мы с тобой договорились?»
То есть сначала мы устанавливаем соглашение, а дальше на позитивной ноте просто об этом напоминаем, настаивая на своем. Ни в коем случае не делайте этого за ребенка и не разрешайте ему от этого увильнуть. Просто напоминайте.
Второй способ – это заранее доброжелательно создать руководящие принципы. Например, возьмем ту же посуду, здесь можно договориться, что ребенок ее помоет до сказки на ночь. До того, как вы ее прочитаете, или до того, как вы с ним вечером посидите и обсудите его и свои дела, то, как прошел день, если у вас есть такой ритуал перед сном.
Просто скажите: «Я знаю, что ты согласился помыть посуду перед сном. Скажи мне, когда ты закончишь, чтобы я была готова рассказывать тебе историю или читать сказку. Или когда мне прийти к тебе в комнату, и мы сможем поговорить о том, как у тебя прошел день».
И как только он закончит, вы, соответственно, выполняете свое обещание и проводите время с ребенком. Если он забыл вымыть посуду или сделал это очень поздно, то вы можете не успеть прочитать ему сказку, поговорить.
Это естественное наказание, которое следует за невыполнением обещания. При этом очень важно всегда показывать, что вы тоже очень расстроены тем, что не успели провести время с ребенком: поговорить, прочитать сказку, как-то еще провести ваш обычный каждодневный ритуал. То есть он должен чувствовать, что вы это сделали не из злорадства, не пытаясь его наказать, унизить. А вы тоже этим расстроены, но не можете поступить иначе, потому что это была ваша просьба и вы с ним договорились.
С какого возраста ребенок способен сдерживать обещания? На самом деле договариваться можно уже с 2–3 лет. С детьми можно вести активный диалог, когда они могут вас понимать. Еще это зависит от того, какая будет просьба. Вопрос, скорее, в том, что они могут выполнить, как будет звучать это обещание. А выполнять свои обещания нужно приучать с самого раннего детства. В первую очередь, вы сами должны быть в этом примером для ребенка. Если что-то пообещали, обязательно выполните: хорошее или плохое – все равно.
Бывает, что ребенок сначала пообещает, а потом передумает. Это значит, что он не сдержал слова. Вы можете пообещать отвести ребенка в зоопарк, а потом изменить решение? Если да, то это идет оттуда. Или если пообещали лишить мороженого за то, что он что-то не сделал, а потом передумали и все равно мороженое купили.
Если такие схемы были в ваших отношениях до этого, то, возможно, он их взял оттуда. Всегда, когда вы видите что-то, что вам не нравится в поведении вашего ребенка, обязательно смотрите на себя и наблюдайте, какие стили и модели поведения используете вы. Потому что дети учатся в первую очередь у нас. Мы ближе всего к ним, мы не замечаем и делаем так каждый день, а они все эти модели впитывают, наблюдая за нами. Поэтому, если вы измените этот стиль поведения, то со временем он у ребенка тоже пропадет.
Возвращаемся к старшим деткам. Что делать, когда они не хотят помогать? Как справляться с жалобами и нежеланиями? В этой ситуации всегда нужно замечать, что они чувствуют, проговаривать это. Не взрываться, не кричать на них, не говорить: «Ты плохой, дряной мальчишка, испорченный – не хочешь мне помогать. Все твои друзья помогают, а ты не хочешь!» Надо сначала констатировать то, что сейчас с ними происходит, помочь осознать и сказать: «Ты выглядишь расстроенным, потому что не хочешь выполнять то, что пообещал мне сделать».
При этом они могут вам возразить. Дайте им шанс сказать: «Нет, я зол, потому что мою подружку мама не заставляет мыть полы, а ты меня заставляешь». Проговорите это чувство с детьми: «Ты чувствуешь злость из-за того, что тебе кажется нечестным, что у тебя есть домашние обязанности, а у твоих друзей нет». И вы можете даже собрать семейный совет. Запланировать время, когда вы соберетесь все вместе и обсудите, какие будут домашние обязанности у каждого. Кто что больше любит делать – чтобы у детей был выбор.
Может, они не очень любят мыть полы, но зато им проще помочь вам помыть посуду. Дайте им возможность выбора. Пусть они себя проявят не в том, что вы просили. Но они будут реализовывать свою значимость в чем-то другом. Если вы будете предлагать им альтернативу, это будет одним из лучших способов поддержать их мотивацию, их желание вам помогать.
Кроме того, чтобы у ваших детей не было ощущения, что домашние дела – это скучно, тяжело, грустно, важна ваша собственная реакция. Возможно, вы привыкли говорить: «Ох, сколько мне сегодня надо сделать! Ох, как же мне не хочется мыть полы или гладить сегодня белье! Ох, как же мне все это надоело!» Если они это регулярно слышат, то, конечно, у них будет снижаться мотивация, они не захотят это делать. И чем старше ребенок становится, тем более он способен это воспринимать. Поэтому постарайтесь сначала изменить свое собственное отношение к этому процессу.
Как это осуществить на практике? Делая домашнюю работу, которая вам не по нраву, вы можете разнообразить этот процесс, выполнить его креативно. Включите любимую музыку или ту, которую любят дети, когда они совместно с вами занимаются делами. Вы можете превратить это все в игру. Например, устроить соревнование, кто быстрее помоет полы в своей комнате, и придумать приз. Победителю мороженое или то, что они сами выберут.
Вы также можете связать это с общением с детьми, когда вы не просто вместе вытираете пыль в комнате, а обсуждаете в это время дела, планы на выходной день или то, что происходило сегодня с ребенком в школе. А дела станут фоном, как что-то обычное.
Придумывайте игры. Их существует множество! Говорите: «Давай мы сейчас пойдем играть, а заодно полы подметем». Чтобы не было акцента на том, что это нудная тяжелая обязанность. Превращайте эту работу в способ общения. Может, вы будете рассказывать истории из своего детства. Для ребенка этот процесс должен быть увлекательным. Не скучная обязанность, а что-то связанное с общением с вами и с получением позитивной энергии.
Еще один момент, на котором хочу заострить внимание: стоит ли ребенку платить за выполнение домашних дел? Иногда некоторые мамы вводят систему баллов или денежных вознаграждений за то, что малыш помыл посуду, полы или сделал еще что-то. Это достаточно опасный способ. Представьте, что в какой-то момент ребенок устроит забастовку или потребует повышения оплаты – что вы будете делать в такой ситуации?
Дети растут, они многое понимают, смотрят телевизор, слушают наши взрослые разговоры, поэтому может быть и подобная реакция. Как вы будете ему объяснять, что вы не можете поднять ему зарплату? Можно ребенку платить за что-то, но это должна быть та работа, для которой вы нанимаете кого-то еще. А то, что он делает по дому, обычная работа, которую выполняют все члены семьи, за это платить не стоит. Потому что ее цель именно в том, чтобы поощрить ребенка вносить свой вклад в общее дело, в том числе в ведение домашнего хозяйства, получая внутреннее удовлетворение от хорошо выполненной работы и чувствуя свою значимость, когда он сделает что-то на благо всей семьи. Поэтому будьте осторожны и не приучайте с детства своих детей к подобному методу.
В целом, чем плоха ситуация, когда мы вознаграждаем деньгами за хорошие оценки и прочее? Мы смешиваем энергию денег и энергию любви. Фактически переводим наши с ними отношения в товарно-денежные. Это взаимоисключающие вещи. Мы теряем цель и смысл отношений. Обратно вернуть положение дел будет сложно. Дети быстро схватывают эту модель. В дальнейшем любая наша просьба будет восприниматься с вопросом: «А что мне за это будет?» Деньги – плохой мотиватор. Важно уметь показать детям истинную причину, для чего им это нужно делать.
Например, для чего мы детей учим убирать в доме? Не для того, чтобы они помогали нам по дому и снимали с нас часть нагрузки. А для того, чтобы приучались к работе в команде, чтобы понимали, когда мы все вместе, то можно быстрее достичь целей. Это один аспект.
Второй – чувствовать свою значимость для семьи. В первую очередь, это касается маленьких детей. Поэтому я часто говорю, что не надо заострять внимание на убирании игрушек. В этом возрасте для ребенка ответственность невелика, и этим он свою значимость не может поднять в своих глазах. Для этого нужны более ответственные дела. Еще маленьким детям нужно показать их важность внутри семьи, так как они вносят свой вклад в семейные дела. Но на материальные рельсы ваши взаимоотношения переводить не надо.
Если ребенок закатывает истерику
Как быстро ребенок успокаивается один в комнате, если это случай плача на публику? Это 5–10 минут? Какую паузу выдерживать? Это сильно зависит от темперамента ребенка. Флегматики, например, – дети настойчивые. Их трудно со своей точки зрения сместить. Если они упрутся, то их не сдвинуть. С одной стороны, это хорошая черта. Они целеустремленные и всегда доводят дела до конца. Но, с другой стороны, если дело касается той же истерики, то они могут гораздо дольше, чем другие детки, ее переживать.
Тем не менее, когда истерика рассчитана на публику, то ребенок всегда будет искать повод для нее. Если вы исчезаете из его поля зрения, то он будет идти, ползти за вами, пытаться вас догнать. Может быть не вас, а дедушку, бабушку, тетеньку – лишь бы его видели в этот момент. Тогда это, действительно, истерика на публику. Поэтому старайтесь создать такую ситуацию, чтобы людей в поле зрения ребенка не было в этот момент, тогда ему и «истерить» будет незачем. И все завершится гораздо быстрее.
Бывает, что малыш не может сам справиться со своими эмоциями. Тут много зависит от его возраста. Чем старше ребенок, тем проще вам что-то ему объяснить, и он быстрее поймет то, что вы ему рассказываете. Тем не менее, в любом возрасте надо, в первую очередь, называть его эмоции. Нужно проговаривать то, что он в этот момент чувствует. Главное в этой ситуации – самой оставаться сдержанной, не злиться, не сердиться, а именно спокойно поддерживать его и объяснять.
Если же это работа на публику, то отойдите в сторону и посмотрите на его реакцию – снижается у него степень истерики или нет? Вы наверняка видите по ребенку, предчувствуете, когда наступает конфликтный момент, когда истерика назревает.
Обычно дети закатывают истерики, когда они устали. Тогда они наиболее остро воспринимают действия с вашей стороны, которые им не интересны. Это также случается, когда они голодные, когда уровень напряженности повышен за счет чего-то еще. Поэтому ваша цель, в первую очередь, – не доводить детей до такого состояния. Старайтесь улавливать конфликтную ситуацию на ранней стадии.
Что делать, если ребенок требует то, чего ему нельзя? Для начала определите для себя: вы лишаете его того, чего действительно ему нельзя или сейчас нежелательно? Это его вещь или ваша? Никогда не даете это или только сейчас? Но в любом случае спокойно объясняйте.
Если началась истерика, то берете мамин перерыв. Говорите, что не можете разговаривать в таком состоянии, уходите, смотрите за его реакцией – что он будет делать. Ему нужно время для того, чтобы понять, что это правило, и если мама так сказала, то так и будет.
Если вы видите, что ребенок не работает на публику, а просто не справляется со своими эмоциями, тогда через 10 минут к нему подойдите. Можете взять на руки. Если сопротивляется, то можно этого не делать. Не надо ничего навязывать. Просто сядьте рядышком и поговорите с ним еще раз. Назовите его чувства: «Ты сейчас злишься, потому что я тебе не дала то-то и то-то. Но я не могу тебе это дать, потому что…» И так спокойно, не сердясь, не повышая голос, просто разговаривайте. Чем более монотонным будет ваш голос, тем ребенку проще будет совладать со своими эмоциями.
Вы, наверное, замечали, что колыбельные имеют достаточно однообразный ритм. Чем монотоннее поешь, тем быстрее ребенок засыпает. Мы их настраиваем на звуковую волну, и когда они в нее вслушиваются, то на этом фоне успокаиваются. Здесь главное – убрать свои эмоции. Глубоко вздохнуть, досчитать до десяти. Придумайте себе какой-нибудь ритуал. Главное, чтобы вы внутри были спокойны и настроены на то, чтобы ребенку помочь. Вы идете к нему с поддержкой. Не со злостью: «Ты такой-сякой», – но в то же время и не с ощущением беспомощности.
У всех детей в определенном возрасте случаются истерики. Это нормально. Не бывает детей, которые растут без них. Это значит, что у вашего ребенка сейчас период созревания, этап – скачок роста, и вам важно его в этот момент поддержать. Поэтому с минимумом эмоций, равномерно, монотонно говорим, находимся рядом с ним, чтобы он понимал, что его никто не бросает, что мама ему старается помочь. Конечно, это не поможет за один раз. Не ждите быстрого эффекта.
У нас есть негативная мотивация и позитивная.
Первая – это когда мы под угрозой или страхом перед чем-то быстро делаем что-то или, наоборот, перестаем делать. Вторая работает через похвалу, поддержку, подчеркивание положительных сторон, успехов ребенка.
Позитивная мотивация дает отдаленный результат и не дает быстрого эффекта, потому что она работает не на страхе. Следовательно, позитивная мотивация работает медленнее, чем негативная, когда мы угрожаем ребенку, наказываем его. Тем не менее, она дает более долгосрочный эффект. Поэтому просто методично продолжайте ребенка поддерживать в этих ситуациях, и скоро повысится уровень доверия к вам, и истерики уйдут из ваших отношений.
Дальше мы учим детей сотрудничать. Кризис 3 лет – это тот самый период, когда они начинают приобретать первые навыки социализации, активного взаимодействия с людьми, когда пробуют сначала манипулировать, давить, проявлять свою волю. И в этот момент важно научить ребенка сотрудничать. Что делать в случае, если проговаривание чувств ребенку ему не помогает? Метод позитивного воспитания через поддержку дает эффект не сразу. Особенно это касается трехлеток. Ребенок уже осознал себя отдельной личностью, но еще не понимает, что с этим делать.
Как распознать: истерика на публику или нет? Обычно цель ребенка в этом случае – проверить границы поведения. Какова его степень влияния на вас? Этот кризис связан с тем, что развивается воля ребенка, он созревает как личность и пытается определить, кто главный.
Если ребенок поднимает руку на маму
Однажды женщина поделилась со мной своей историей. Сын в возрасте 1 год и 1 месяц стал колошматить ее пластиковой бутылкой. Она спустила его с рук. Он стал расстроенно плакать. Ей стало его жалко. Можно пожалеть, но тогда вы рискуете тем, что ребенок научится вами манипулировать. Он поймет, что его слезы – это способ влияния на маму. В дальнейшем он научится требовать все, что угодно, именно через такую модель поведения. И в ваших руках сейчас закрепить это или нет. Это ваши личные границы.
Если ребенок бьет вас пластиковой бутылкой и вам это не нравится, вы можете пожертвовать своим личным пространством и не показать своего недовольства. Можете все это вытерпеть, но приготовьтесь к тому, что когда он вырастет, вы будете терпеть от него намного больше. Вы просто потеряете уважение в его глазах.
Поэтому маме очень важно из-за жалости к ребенку не потерять лицо и свои личные границы при общении с ним. Восстановить их будет очень сложно. А этого обязательно захочется, потому что когда дети растут, методы нарушения границ будут все менее и менее деликатными. Поэтому будет мудро начинать их устанавливать, когда ребенок еще совсем мал.
Если даже кажется, что ребенок еще маленький, на самом деле он уже многое понимает. Не бойтесь ему больше объяснять. И такой стиль поведения сохраняйте одним и тем же от случая к случаю. Если ситуация повторяется, вы должны вести себя так же, потому что ребенок будет проверять, прощупывать: а действительно ли это так, как мама сказала. А может быть, сегодня так, а завтра – по-другому? И вы должны ему четко показать границы.
Что строго надо запрещать детям в отношениях с мамой, чтобы не потерять свой авторитет? Как распознать манипуляцию? Если годовалый ребенок пытается ее бить, то это еще можно стараться мягко объяснить. Но если он уже в 2,5 года продолжает так делать, то понятно, что это уже определенно манипуляция и попытка заставить вас сделать так, как ему надо.
Обратите внимание на окружение. Где он это черпает? Где он видит, как кто-то таким образом чего-то успешно добивается? Может, в «мультиках»? Может, бабушка или дедушка его шлепают по попе? Или вы иногда бываете несдержанны? Он не просто так взял откуда-то эту манеру. Поэтому важно выяснить, где источник, который подпитывает в нем такую уверенность.
В тот момент, когда ребенок бьет вас, важно прекращать с ним контакт и уходить в другую комнату. То есть показывать, что таким способом он точно не добьется того, чего хочет. И в таком состоянии, когда он с вами так обращается, вы не намерены с ним общаться дальше. Вы не будете с ним ни играть, ни разговаривать, ни давать то, что он хочет, потому что это ваши личные границы и ни один человек не имеет права так поступать с другим.
Поэтому спокойно говорите: «Мне не нравится, когда ты меня бьешь. Меня это обижает, поэтому я не хочу сейчас с тобой разговаривать и играть». И уходите в другую комнату. Главное – без нервов! Еще раз подчеркиваю: все, что мы пытаемся донести до ребенка, должно быть сказано ровным, спокойным голосом. Если мы поддаемся эмоциям, повышаем голос, то он нас перестает слышать. Он пугается. Страх срабатывает быстрее, чем способность воспринимать, и он дальше уже не слышит то, что вы ему говорите.
Это нелегко. Требует выдержки и терпения. А для того, чтобы у вас эти качества были, необходимо себя любить, баловать, отдыхать, то есть подзаряжаться. У вас внутри должен быть запас энергии, который вы можете направить на то, чтобы быть терпеливыми с ребенком, когда он тренируется на вас в таких неэффективных способах взаимодействия с людьми. Мы ближе всего к нашим детям. На нас приходятся все их эксперименты. Наша роль – не столько оградить ребенка от чего-то, сколько помочь ему сформировать правильные навыки общения, взаимодействия с этим миром, будь то дорога, край дивана или общение с другим человеком.
Для того чтобы он вами не манипулировал, во-первых, вы сами не должны этим заниматься. Во-вторых, вы должны учить его сотрудничеству и подобные действия пресекать сразу. Это естественное последствие, о котором мы говорили. Если во взрослой жизни какой-то человек пытается вами манипулировать, то как вы поступите? Какая у вас будет реакция? Что вы сделаете, если это будет ваш знакомый, продавец в магазине?
Нам важно донести до наших детей, что если они будут так себя вести, то с ними прекратят общаться. Тогда у них не будет друзей, тех людей, на кого можно положиться, с кем они могут осуществлять масштабные проекты, даже создавать семью. Семья – это тоже отчасти проект. Важно, чтобы в отношениях мужа с женой тоже не было манипуляций. Поэтому наша материнская роль в 3-летний кризис – донести до ребенка, что сотрудничество – это более продуктивный способ общения, чем манипуляции.
Как поступить с ребенком, скажем, 10 лет, если он поднимает руку на маму? Это уже не совсем маленький ребенок. И совершать подобное – достаточно критично. Напрашивается сразу вопрос: где в этот момент папа, как он на это реагирует? Вам нужно показать себя слабой, что вы не сердитесь, а расстроены. Уходите из комнаты. И хорошо, если рядом будет человек, который может вас обнять, защитить, с вами вместе уйти. А ребенка оставить, для того чтобы он понял, что подобные методы ведут к тому, что он остается один. Не только без мамы, а, возможно, последствия таких поступков будут таковы, что он останется и без друзей, и без близких людей.
Когда вы сердитесь и наказываете ребенка, вы пытаетесь задавить его своим авторитетом, показать, что вы сильнее. Вы на силу действуете силой еще большей по интенсивности. Попробуйте сделать наоборот – через слабость, показывая, что вы расстроены, через лишение вашего позитивного внимания. Дети нуждаются в нем и в нашем активном поощрении, и наказать его отсутствием гораздо больнее, чем накричать или отшлепать. Это не унизительно. Это естественное наказание. Если человек вас бьет, то понятно, что вы не хотите с ним общаться.
Перейдем к другому случаю. В каждой семье есть предметы, которые очень интересны детям. Здесь надо строго говорить: «Это мамина вещь». Объясняйте, что есть что-то твое, личное, и ты вправе никому это не давать, делать с этой вещью все, что хочешь. А есть мамины предметы. Именно это брать нельзя. Учите уважать границы друг друга.
То же самое с игрушками в семье, в которой несколько детей. У каждого ребенка должны быть свои игрушки. Не надо создавать общее пространство. Пусть будут личные границы и уважение к ним. Каждому человеку необходимо личное пространство.
Если слишком много «почему»
Теперь поговорим о ситуации, когда нам хочется сказать своему ребенку: «Потому что я так сказала». И все. Иногда дети нас долго мучают своими «А почему?» Иногда они что-то просят, чего нам не очень хочется им разрешать, то, что, как нам кажется, мы не должны им позволять делать. В такие моменты происходит срыв, и мы говорим: «Потому что я так сказала!» И точка.
Но это редко дает положительный результат, потому что обычно у детей возникает внутреннее ощущение, что это нечестно. Они могут даже это озвучить. И в этот момент мама теряется, пытается найти себе оправдания, и ей уже трудно объяснить, почему нужно делать именно так.
Вы не обязаны всегда давать идеальные ответы своим детям. Вам не нужно быть совершенством, поэтому вы просто должны делать все возможное, исходя из того, что у вас есть. И если возникает стрессовая ситуация, когда вы не знаете, что ответить своему ребенку, не надо отвечать сразу. Вы можете взять паузу, отложить решение сложного вопроса. У вас есть право сказать: «Хороший вопрос, но мне нужно время, чтобы подумать».
Или если он просит куда-то пойти, а вы пока не склонны его туда отпускать, просто обсудите с ним эту ситуацию и честно скажите: «Я пока не уверена в том, что это хорошая идея. Попробуй убедить меня». Пусть он приведет доводы. И в совместном обсуждении придет решение.
Или скажите: «Я сейчас не вижу, что это действительно важно для тебя, но давай это обсудим на семейном совете все вместе, и тогда уже примем решение». Или: «Я сейчас слишком устала, чтобы уделить тебе 100 процентов внимания. Поэтому давай продолжим этот разговор после ужина, когда я поем, отдохну и смогу тебя внимательно выслушать, как ты этого заслуживаешь».
То есть вместо того, чтобы прерывать обсуждение, когда у вас нет ответа, постарайтесь выиграть для себя время и обсудить ситуацию, которая произошла с вашим ребенком, или какие-то его желания в тот момент, когда вы будете к этому готовы.
Если вы честно скажете, что сейчас вы устали или заняты, это будет лучше, чем пытаться в очередной раз давить ребенка своим авторитетом, не вникая в то, что сейчас происходит в его душе.
Пользуйтесь такими простыми приемами, как просьба у собственного ребенка небольшого тайм-аута для того, чтобы потом с ним вместе более внимательно и подробно все обсудить.
Если ребенок врет
Думаю, всех мам беспокоит тот факт, что ребенок вам врет. Сразу рисуются ужасные картины в голове, что это приведет к тому, что он станет преступником, жуликом, мошенником. Да и вообще ваши отношения превратятся в нечто такое опасное и неискреннее. Как здесь быть?
Попробуйте перефокусировать внимание не на вранье, а на то, какой он у вас замечательный выдумщик. Предложите ему записать эту историю в тетрадь, чтобы можно было рассказать ее другим. То есть перенаправьте фантазию ребенка в позитивное русло.
Скорее всего, он врет не потому, что хочет этого, а потому, что у него развитая фантазия и ему нужно куда-то ее приложить. Если он такой фантазер, то пусть придумывает истории, записывает их, делится с окружающими, и, возможно, дальше ему это поможет в профессиональном росте. Может быть, он будущий писатель? Сценарист? Просто сейчас этот навык начал развиваться таким образом.
И еще раз заостряю внимание на том, что вторая причина этого вранья может быть в чувстве подавленности. Если ребенок не ощущает себя ценным для вас и вы не уделяете ему достаточного количества времени, эмоционально не общаетесь с ним на темы, которые ему интересны, то это может побуждать к такому стилю поведения. Это второй аспект проблемы. Обращайте на это внимание.
Если не хочет делать уроки
Что делать, если ребенок не хочет выполнять домашнее задание, может даже в какой-то момент вас обманывает, говорит, что ему ничего не задали или еще что-то вроде этого. Здесь важно переложить ответственность за обучение в школе на самого малыша. Потому что учится он, в первую очередь, для себя, а не для вас. Если он учится для вас, то ничего хорошего из этого не выйдет.
Вы можете его заставлять, делать за него домашние работы, но на самом деле это путь в никуда. Потому что, даже если он будет все это делать для того, чтобы вас не обижать, не расстраивать, то высока вероятность того, что он пойдет дальше не по своему пути, а будет все время выполнять именно ваши желания. В том числе выберет образование, которое вы ему порекомендуете, которое ему может быть не очень интересно.
Либо это все закончится бунтом в какой-то момент, либо его депрессией. Потому что он все в своей жизни делает неискренне, не в ладу со своим душевным порывом, а в попытке реализовать мамины мечты. Поэтому один из лучших способов поддержки ребенка – это развивать именно его интересы.
Если он не хочет делать домашнюю работу, если он приносит плохие оценки из школы, просто сядьте вместе с ним, просмотрите его дневник и спросите, доволен ли он своими отметками? Какие предметы он хочет подтянуть, а какие его устраивают в таком виде, в каком они сейчас. Спросите о его интересах. Попросите показать его увлечения, проекты, рассказать свои мысли, поделиться секретами.
Посещайте школьные мероприятия, где он участвует в самодеятельности, и смотрите, что у него получается лучше. Ходите на родительские собрания. Но не поддавайтесь влиянию учителей, которые, может, в какой-то момент будут ругать ребенка или осуждать вас за то, что вы недостаточно занимаетесь домашним заданием и недостаточно влияете на своего ребенка, чтобы он лучше и прилежнее занимался. А ищите те направления, занятия которыми легко даются малышу. Отмечайте, за что его хвалят. И на этих предметах и темах и концентрируйтесь дальше.
Позвольте своему ребенку сделать выбор, решить, насколько сейчас важна в его жизни школа, хорошие оценки. Обучение каким предметам для него важно? Пусть он сам несет за это ответственность. Если вы не будете давить, у него будет меньше поводов вас обманывать и у вас будет больше шансов сохранить с ним хорошие отношения. Вы действительно будете знать, что вашего ребенка интересует в жизни, и сможете его на этом пути поддержать.
То же относится и к занятиям музыкой, в других кружках. Все это должно в первую очередь выбираться, исходя из желаний ребенка. Если ему не нравится что-то, возможно, не стоит заставлять его этим заниматься. Необходимо, чтобы он сам принимал решения и сам нес ответственность за те поступки, которые совершает.
Если он опаздывает на занятия в школе или в музыкальной школе, то это его право, и он должен понимать, к чему это ведет. Если он регулярно не хочет ходить туда, то это повод задуматься о том, что, возможно, там его ничего не держит, там у него нет друзей, нет компании, с которой он хотел бы общаться. И стоит ли продолжать там обучение? Возможно, в какой-то момент произошла ошибка, и это действительно не то место, где ребенку стоит провести 10 лет его жизни. Фактически в мучении – если каждый день ходить туда, куда совершенно не хочется.
Возможно, в таком случае стоит поставить вопрос о смене школы. Будьте внимательны к своим детям. Прислушивайтесь к ним, а не к стандартам, общественным нормам. Это все хорошо, но жизнь каждого конкретного ребенка важнее. Каждый человек индивидуален, и вы как мама, в первую очередь, должны замечать эту индивидуальность и поддерживать. И только потом думать о том, как на это смотрят другие. Гораздо важнее, что об этом думает ваш ребенок и какие у вас с ним будут отношения.
Что делать, если ребенок не успевает делать домашнюю работу? Много зависит от самого процесса. Сколько времени он тратит на домашнее задание? Когда начинает их делать? Во сколько приходит из школы? Какая нагрузка? Если ребенок устает в школе и не успевает прийти в себя, а потом – еще уйма занятий? Здесь однозначного ответа нет.
Нужно изучить ситуацию. Может ребенок не очень хочет делать уроки, постоянно отвлекается, и то, что можно сделать за час-два, растягивает на четыре-пять. Возможно, маме стоит вмешаться, посмотреть – может быть, где-то в течение дня он не очень рационально использует время. В любом случае нужно погружаться в ситуацию и ее регулировать. Понять, не слишком ли неподъемная нагрузка у ребенка.
Бывает, что малыш находится в состоянии откладывания. Он занимается всем, чем угодно, кроме домашних уроков. Например, может сидеть перед телевизором. Сейчас в Интернете есть онлайн-вещание практически всех каналов и можно посмотреть передачу или фильм после того, как сделано домашнее задание.
Определите время на выполнение уроков, тогда у ребенка останется время перед сном посмотреть кино. Регулируйте. Вводите правила. Вы же не лишаете его фильмов. Просто вы последовательно перераспределяете приоритеты. Чем быстрее сделает уроки, тем быстрее сможет посмотреть фильм, почитать книжки и сделать что-то еще. Но обязательно должен быть период отдыха после школы. Кино – это не лучший способ отдыха для ребенка после дня в школе. Занятия в школе – интеллектуальная нагрузка. И кино – это тоже загрузка мозга. Лучше делать акцент на физическом отдыхе.
Если не хочет просыпаться в школу
Теперь перейдем к режимным моментам, например, к утренним подъемам. Те, у кого детки встают утром в детский сад или школу, думаю, часто сталкиваются с тем, что по утрам приходится становиться «живым будильником» для детей, когда приходится по 10 раз напоминать о том, что пора вставать. Подталкивать, кричать, иногда даже одевать их, пока они еще досматривают свои сны в постели. Конечно, это все сильно раздражает маму и забирает у нее много энергии. Как эту ситуацию исправить?
В целом, ответ на все вопросы один – не берите на себя ответственность. Просто купите детям будильник, преподнесите его как подарок. Годам к 4–5, я думаю, уже можно. Главное, чтобы вы это обыграли именно как факт: ребенок вырос и может этим гордиться. Чтобы для него это было важно как проявление вашего доверия к нему: он теперь такой взрослый, самостоятельный, и теперь он может сам просыпаться и самостоятельно одеваться.
Объясните, что теперь он сам несет ответственность за свои утренние подъемы, и скажите, к какому времени он должен быть собран. Приготовьтесь к тому, что, скорее всего, в первую неделю возможны опоздания, поэтому запланируйте эти задержки, чтобы утро проходило без стрессов.
В первую-вторую недели вашему ребенку, естественно, придется перестраиваться и привыкать к новой ситуации, к новой ответственности. И просто осознавать, что именно в его режиме нужно поменять, чтобы перестать опаздывать и спокойно вставать по утрам. И самое главное – не обращайте внимания на свое желание его будить.
Понятно, что вы все время будете хотеть нарушить эти обязательства перед самой собой. Захочется напомнить ребенку, что будильник уже звонил, что ему пора вставать. Не делайте этого. Если будете это делать, то ребенок опять с легкостью переложит ответственность на вас и никакой будильник вам уже не поможет. А вам важно помочь детям прочувствовать логические последствия долгого сна и их ответственность за это событие в их жизни.
Если вы видите, что ребенок с утра не справляется, то есть, проспав, бешено бегает по комнате, пытаясь что-то собрать, то вы можете ему помочь. Нужно сделать это спокойно, с улыбкой, без критики. Ничего страшного в этом нет. Это часть учебного процесса, когда ваш ребенок учится ответственности за свои поступки.
Дайте себе время – неделю, две – на то, чтобы пережить этот стресс, который, безусловно, будет в вашей семье, пока малыш перестраивается на новый порядок своего утра. Если один раз вы сможете это пережить, найдете в себе силы набраться терпения и позволить своим детям ощутить ответственность, то дальше у вас отпадет необходимость всю жизнь регулировать процесс подъема, а также в утренних нотациях и суете. Этим вы существенно облегчите не только свою жизнь, но и жизнь ваших детей.
В этом случае может возникнуть вопрос: как быть с заплетанием косичек? Если девочке 10 лет, то она в состоянии сама себе их заплести. Даже до пояса. Не вижу здесь проблемы. У меня все школьные годы была коса, и я сама с ней управлялась.
Возможно, надо потренироваться. В выходные поиграть в парикмахерскую, научить ребенка самостоятельно ухаживать за волосами. Пусть экспериментирует. Красивые и сложные прически можно оставить для праздников, а на каждый день можно делать что-то попроще. Или она может встать на полчаса пораньше, если хочет, чтобы вы сделали ей красивую прическу.
Дочка может попросить вас об этом вечером. Сказать: «Мамочка, можно я попрошу тебя встать на полчаса пораньше, чтобы ты мне сделала красивую прическу к школе?» Эта инициатива должна исходить не от вас, а от нее. Это ей должно быть важно, чтобы вы помогли ей сделать красивую прическу, и она должна запланировать утром время для этого.
Если из-за него вы все время опаздываете
Что касается опозданий, то если вы ходите куда-то с ребенком или вам нужно куда-то пойти и вы вынуждены взять его с собой, то здесь возможны два варианта. Если ребенок уже достаточно большой, чтобы остаться один дома, то заранее ставьте его в известность. Вы ему говорите, что в такое-то время я должна выйти, поэтому будь, пожалуйста, к этому моменту готов, иначе ты останешься здесь. Если он к определенному моменту не успевает, то, соответственно, вы уходите без него.
Я уверена, что одного-двух случаев будет достаточно для того, чтобы потом вы за 5 минут до отъезда не бегали в истерике по квартире, срывая с ребенка пижаму и быстро надевая на него платье, брюки, лишь бы поскорее его собрать и не опоздать туда, куда вам нужно. Мы все время говорим об ответственности ребенка за его поступки, о его выборе. Если он хочет поехать с вами, то он становится ответственен за то, чтобы собраться к определенному моменту, который вы определили. Если для него это не очень важно, то он имеет право остаться дома.
В ситуации с маленькими детьми можно попробовать следующее. Кому-то этот способ покажется жестким, но я читала рекомендации, что можно ребенку установить определенное время. В 1,5 года это еще не получится, потому что дети еще маленькие, сами не одеваются. Здесь больше идет речь об организованности мамы, чтобы заранее все вещи подготовить, сложить в одно место, отловить ребенка и быстро сразу это все на него надеть. Потом так же быстро одеть второго, еще быстрее – себя и уже выйти на улицу.
Когда ребенку 3–5 лет, и он уже в состоянии одеться сам, можно говорить: «К этому моменту ты одеваешься, и мы выходим. Если ты не собран, то мы выходим в том виде, в каком ты есть. Будешь в пижаме, значит, ты поедешь в ней». И один раз его в полуодетом состоянии отвезти куда-то в гости, куда вам нужно. Он должен прочувствовать, что ему некомфортно в таком виде в обществе. Если он сам решит, что он больше так не хочет, то в следующий раз он вовремя соберется.
Может это несколько жестокий способ, но доходчивый. Если готовы, то попробуйте. Я думаю, одного подобного случая хватит, чтобы избавить маму от дальнейших проблем со своевременным одеванием.
Вы можете смоделировать такую ситуацию, чтобы дать ребенку прочувствовать ответственность за нее до того, как она возникнет. Научите его заранее, когда вы в хорошем расположении духа. Когда вы учите ребенка брать ответственность на себя, очень важно делать все с улыбкой, без критики, без осуждения, без нотаций.
В качестве регулятора должна выступать сама жизнь, а не мама. Мама – просто рядом, она озвучивает правило, и все. А последствия создает сама жизнь, и ребенок их осознает уже вне связи с образом ругающейся мамы. Это важно и приятно.
Это не сказывается на ваших отношениях с ребенком. Он не будет связывать негатив с вашим образом. Потому что когда мы детей «пилим», бесконечно воспитываем, ругаем их, то, в первую очередь, мы связываем образ мамы с чем-то негативным в их глазах. Поэтому нам очень важно быть в хорошем расположении духа. Вы должны сами относиться к этому процессу отчасти как к игре. Моделируйте обучающий момент. Так в сказкотерапии вы рассказываете ребенку историю, а здесь вы разыгрываете небольшую сценку для обучения его ответственности за свои поступки.
Если ребенок все время убегает на улице от мамы
Что делать, если ребенок постоянно убегает от мамы на улице? Что касается физической безопасности, когда дети еще маленькие, то ситуация полностью должна быть под контролем взрослого. Если возникает опасность, то вы должны сделать все от вас зависящее, чтобы ее предотвратить.
Но это не значит, что надо на ребенка кричать и называть глупым. Необходимо обучать ребенка. Если возникла опасная ситуация, понятно, что в ней вы быстро реагируете и не даете, например, малышу выбежать на дорогу. Обязательно потом объясняйте ему, почему вы так поступили – там машины, это опасно, это может плохо повлиять на его здоровье.
Еще лучше будет, если вы покажете, что может произойти. Вы можете взять пластиковую бутылку и положить под колеса машины. Можете сами проехаться по ней на своем автомобиле, если он есть, или попросить соседа и т. д. То есть наглядно покажите ребенку, что происходит. Обсудите это с ним, чтобы он это осознал.
И практикуйте переход улицы на светофор. Объясните, что такое светофор, на какой свет надо переходить дорогу. Попросите, чтобы он вас перевел через дорогу в тот момент, когда это можно делать, и как поступить, когда нет светофора. Объясняйте, что сначала нужно посмотреть налево, потом – направо. Подбадривайте, когда вы видите, что он все делает правильно.
Если поздно приходит домой
А теперь поговорим про более старших детей, про такой вариант, как «комендантский час». То есть такое время, к которому вы хотите, чтобы ваши дети возвращались домой. В зависимости от возраста оно будет разным, но, тем не менее, нужны четкие границы, когда ребенок возвращается с улицы.
Первое – надо установить время и убедиться, что ребенок вас понял и согласился, что он должен приходить домой, допустим, не позже девяти вечера. Обязательно надо обсудить, как он должен действовать, если опаздывает. Он может позвонить по телефону, чтобы вы не волновались, сказать, где он, как доберется домой. Пусть держит вас в курсе, если чувствует, что не успевает к этому моменту, и обязательно предупредит вас об этом звонком.
Второе – обязательно обсудите, что произойдет, если он опоздает. Например, заведите такое правило. Если ребенок задержался на улице, то вы переносите этот комендантский час на час раньше, до тех пор, пока ребенок не докажет вам, что способен следить за установленным временем. Тогда вы вернетесь к прежнему распорядку.
Для того чтобы это не выглядело как наказание, вы можете разрешить ему приглашать друзей к себе в гости до того момента, пока вы не вернете комендантский час к прежнему времени. Чтобы у него была возможность общаться, и это не рассматривалось им как запрет.
Таким образом вы приучаете ребенка следить за временем. Если акценты будут расставлены так, то вы сохраните уважительные отношения с вашими детьми. Они не будут воспринимать вас как маму, которая запрещает общаться с друзьями. И это нужно для того, чтобы вам не волноваться, чтобы ребенок уважал ваши чувства и понимал ответственность за свои поступки и что ему необходимо следить за временем.
Если ребенок говорит: «Ты меня не любишь!»
Или: «Не любишь так, как моего брата или мою сестру»? Когда ребенок начинает сомневаться в материнской любви, то мама часто чувствует необходимость оправдаться и защитить себя, чем усугубляет проблему. Потому что чем больше вы защищаетесь, тем больше вы даете ему повод считать, что он, возможно, прав.
Когда он приходит к вам с такой фразой «Ты меня не любишь», на самом деле он хочет, чтобы вы не подтвердили этого. Это скорее вопрос. Как на это правильно реагировать? Первое. Вы можете перевести все в шутку. Чтобы полностью снять все его сомнения, показать, что это не может быть правдой. Сказать ему: «Ты такой смешной. Конечно, я тебя люблю. У тебя такое хорошее чувство юмора. Ты сейчас пошутил!» Или: «Ну, конечно, я тебя люблю!»
Сделать это нужно так, чтобы он почувствовал, что даже идея о том, что вы его не любите, невозможна. Не оправдывайтесь: «Нет, что ты! Я тебя люблю, так же, как твою сестру. Я столько делаю для тебя». Не надо ему этих оправданий. Ему нужно просто поверить в то, что он действительно ошибся, что сомнения, которые вдруг у него возникли, абсолютно беспочвенны. Поэтому превратите все в шутку.
Если не получается, если вы видите, что сомнения ребенка не покидают и он продолжает настаивать на своем, тогда спросите: «Ты хочешь, чтобы я тебя сейчас обняла? Что тебе сейчас нужно, чтобы почувствовать себя ближе ко мне?» Просто дайте ему это. Подарите ему свою любовь и ласку. Обнимите его, поцелуйте, прижмите к себе, улыбнитесь ему, погладьте по волосикам. Сделайте вместе то, что он любит. В этот момент главное думать не о себе, не о том, чтобы оправдаться, а задуматься о том, чего ребенку сейчас не хватает, что вы еще можете ему дать, чтобы подобные мысли больше никогда не посещали его.
Если ребенок все время смотрит телевизор или играет за компьютером
В данном случае проблема уже сформировалась. Ее лучше предотвращать на начальной стадии, когда вы демонстрируете ребенку эмоции, возникающие в процессе других занятий, показываете, что они сильнее, чем в этих играх. Теперь же надо понять, что из этого ребенок получает. Во что он играет?
В игре проще быть успешным, ему, вероятно, не хватает этого. Попробуйте чаще его хвалить, поддерживать, возможно, ему не надо будет прятаться в эту виртуальную реальность, чтобы почувствовать себя сильным.
Нужно поговорить с сыном, выяснить, понять, что именно его там привлекает. Если это сильные положительные эмоции, то почему езда на велосипеде вызывает их меньше? Какие еще радости в жизни вы можете ему предложить? Может быть, ему надо разнообразить развлечения? На самом деле, скорее, это связано с тем, что в игре проще стать победителем. Попробуйте с ним поговорить по душам, чтобы он вам рассказал, почему его так привлекает игра.
Чаще всего дети уходят в игры, чтобы там себя реализовать. Здесь поможет только поддержка, только подчеркивание его успехов. Вы должны усилить его веру в себя, дать ему почувствовать, что вы можете перестроиться с позиции карающего родителя в поддерживающего.
Не вынуждайте ребенка что-то делать, а поддерживайте в реальной жизни. Устроить скандал, вынудить ребенка что-то сделать – это значит его подавить. Убирайте это из вашего общения. И он начнет верить в себя, а интерес к играм отпадет сам собой, за ненужностью. Ребенок почувствует вкус побед в реальной жизни. Надо дать ему прочувствовать, что здесь жить интереснее, чем там. А сейчас – это попытка бегства.
Об авторе
Дарья Федорова – мама троих детей, автор и руководитель интернет-проекта «Портал для мамы» (http://4mother.ru).
Создатель годовой онлайн-программы «Приведите жизнь в порядок за 5 минут в день!», а также автор тренингов для мам:
«Как маме находить время для себя и для отдыха»,
«Как стать супермамой, делая три простые вещи в день: организуй, действуй, развивай!»,
«Магия времени: как маме успевать жить?»,
«Как вернуть гармонию в семью, или Не позвольте семейной лодке разбиться о быт!»,
«Профессия мама: как избежать конфликтов с ребенком и превратить воспитание в удовольствие»,
«Профессия мама 2.0: как воспитать ребенка счастливым? Быстрые решения на каждый день!»,
«Беременность с комфортом: как наладить правильное питание при беременности за 5 дней»,
«Избавьтесь от беспорядка в доме за 5 минут в день!»,
«Идеальный порядок в гардеробе за 14 дней»,
«Как перестать бояться родов и сделать этот день самым счастливым в вашей жизни?».
Окончила Российский государственный медицинский университет имени Пирогова в 2006 году по специальности «Медицинская кибернетика». Врач-кибернетик и автор уникальной методики автоматической обработки изображений клеток крови в комплексах для автоматизированной микроскопии «МЕКОС-Ц2».
В 25 лет резко сменила профессию программиста на профессию мамы и нашла свое предназначение, помогая тысячам других мам научиться гармонично совмещать творческую самореализацию с заботой о семье.
