Моё сердце ставит точку, или Любовь в инете не для слабонервных Шилова Юлия

Я вас очень прошу: как только вы завтра с утра проснётесь, вспомните о моей просьбе. Пожалуйста, подойдите к окну и улыбнитесь этому дню! Не важно, какая погода на улице. Важно то, что нам с вами подарен ЕЩЁ ОДИН ДЕНЬ. ЕЩЁ ОДИН ШАНС. Глупо его не использовать. Никто не знает, сколько таких дней нам отпущено. Быть может, этот день настал для того, чтобы ВСЁ ИЗМЕНИТЬ. Распахните шторы и скажите: «Здравствуй день! Спасибо, что ты пришёл!»

Научитесь искренне говорить СПАСИБО. Спасибо этому дню! Спасибо тебе, жизнь! Счастливой быть совсем несложно. Уверяю вас, я знаю, что говорю. Нужно только полюбить жизнь всей душой, всем сердцем. И научиться радоваться каждой прожитой минуте!!! Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на сожаления и огорчения.

В ежедневной суете мы сами лишаем себя маленьких радостей и не замечаем мелочей, которые действительно делают нас счастливыми. Солнышко за окном, дождь, снег, радуга, от которой захватывает дух… Нужно ЖИТЬ и ВЕРИТЬ, что самое лучшее у нас впереди. Если тяжело — нужно перетерпеть и подождать. И даже если закончилась любовь, поблагодарите её за то, что она была, ведь многие за всю жизнь не имеют счастья познать, что это такое. Поблагодарите бывших любимых за совместные минуты радости и света. Поблагодарите их даже за то, чего не было. Но это обязательно будет, пусть даже с другими людьми. Спасибо им за надежду. Спасибо за слёзы. Ведь если мы плачем, значит, мы чувствуем. Спасибо за мечты и за то, что они не сбылись. Это значит, они обязательно сбудутся, но уже с кем-то другим… Если бы жизнь не преподносила нам жизненные уроки, мы бы никогда не состоялись как ЛИЧНОСТИ.

Мне кажется, счастье — это состояние души. А если так, то и ни к чему разбираться, кто его обладатель — мужчина или женщина. Очень часто мне приходится слышать подобные вопросы от журналистов, которые не мыслят женского счастья без присутствия в жизни женщины мужчины. Я считаю, женщина может быть вполне счастлива и без мужчины, воспитывая, например, детей, занимаясь творчеством. Здорово, если родственную душу всё-таки удалось встретить. А если нет, не стоит унывать и грустить. Как знать, может, вы уже на полпути к настоящей, сказочной любви? Очень часто приходится видеть такие жизненные метаморфозы: как только женщина перестает зацикливаться на «женском счастье», оно внезапно приходит в её жизнь в образе самодостаточного мужчины, способного и любить, и уважать свою избранницу.

Мне кажется, в каждой женщине присутствует изрядная доля эгоизма. Мы жаждем, боремся, требуем внимания и любви от мужчин. Нам абсолютно недостаточно быть привлекательными, умными, интересными в глазах объекта обожания. Все эти характеристики приобретают для нас особенную прелесть, если мы их слышим в превосходной степени.

Милым дамам я хочу пожелать жить на полную катушку. Гореть, а не тлеть! Эх, вы даже не представляете, как мне хочется, чтобы в стране, где живут самые красивые и мудрые женщины, рождались настоящие мужчины, способные оценить их по достоинству.

Каждый свой новый день мы должны встречать для радости, новых встреч, великих дел и перемен. Давайте вместе поблагодарим этот мир за ясное небо над головой, за солнце в наших сердцах, за воздух в нашей груди и жизнь в нашем теле. За то, что нам подарена возможность видеть этот прекрасный мир, и пусть это продлится как можно дольше… Давайте учиться не сожалеть о событиях своей жизни. Пусть в каждой просыпается талант притягивать только хороших людей, которые заряжают только положительной энергией.

Мне особенно приятно получать письма от женщин, которые счастливы в браке, ведь в наше время это уже почти редкость. Они пишут, что ощущают стабильность и надёжность. Счастливые семьи — это те, в которых финансовую основу составляют доходы мужчины, где мужья трудятся и делают всё возможное, чтобы их семья ни в чём не нуждалась. Такие мужчины заслуживают уважения. Увы, но сегодня мы уже не смотрим на своих мужчин как на добытчиков, многим женщинам приходится тащить семейный воз на себе. Как часто мы хотим встретить мужчину, который соответствовал бы нашей духовной, физической и финансовой планке, но вместо этого нам приходится жить со своим мужчиной только потому, что на нашем горизонте нет никого стоящего. Подобные мужчины, вместо того чтобы тянуться до нашей планки, с маниакальным упорством опускают нас до своей.

Вы пишете, что, читая мои книги, становитесь смелее, мудрее и целеустремлённее. Я горжусь этим. Если мужчина разлюбил и хочет уйти, ни одна женщина его не удержит. Бесполезно хвататься за соломинку и делать вид, будто ничего не происходит. Необходимо всегда оставаться личностью и не обрекать себя на жизнь с человеком, для которого мы стали пустым местом. Мужчина, который не любит, рано или поздно уйдёт. Он не стоит унижений и слёз. Дорогие мои, как бы ни было больно и тяжело, время лечит. И не только лечит, но и расставляет всё по своим местам. Нужно жить активно и полноценно. Свобода — это альтернатива несчастливому браку. Иногда мы не чувствуем одиночества после развода, потому что сполна насладились им в браке. Мы выходим замуж для того, чтобы избавиться от одиночества, и разводимся тоже для того, чтобы не чувствовать одиночества. Очень часто с мужьями мы бываем чересчур одинокими, забываем о себе и цепляемся за своё прошлое. У нас у всех есть право ЕЩЁ НА ОДНУ ЛЮБОВЬ.

Давайте встречать каждый новый день улыбкой и верить, что никогда не поздно начать всё сначала. Никогда не поздно, пока мы живы. Давайте учиться не жить прошлым. Прошлое — это прошлое, и уже ничего не вернёшь и не изменишь.

Когда-то я тоже была заложницей своего прошлого, но наступил момент, и я ощутила в себе невероятный прилив сил. Поняла, что должна двигаться дальше, а чтобы стал меняться окружающий мир, мне нужно измениться самой, а значит, должна набраться решимости изменить свою жизнь и своё отношение к ней. Я почувствовала готовность к переменам и у меня получилось! Значит, при желании это получится и у вас. Давайте вместе улыбнёмся этому миру, и этот мир обязательно нам подмигнёт и улыбнётся в ответ. Он всегда снисходителен к тем, кто искренне любит жизнь.

Очень много писем приходит от переживших развод. Пройдёт время, и вы поймёте, что развод — это не крах жизни. Просто одна дверь под названием «жизненный этап» закрывается и открывается совершенно другая. Любые перемены всегда к лучшему. Спустя много лет я оглядываюсь на свою прошлую семейную жизнь и благодарю своего бывшего мужа за то, что он нашёл в себе силы навсегда уйти из моей жизни. Даже страшно подумать, как ужасно я когда-то жила. Я уверена, вы все с высоко поднятой головой преодолеете этот жизненный рубеж. Вы не одиноки в своих переживаниях. Сотни тысяч женщин пережили подобное. Вы просто достойны большего. Если вас оставил любимый, ещё не известно, кому в этой ситуации повезло больше. Нужно взять себя в руки и научиться жить без него, ведь жили же вы как-то раньше. И неплохо жили. Встречали рассвет, закат, ловили ладонью первые снежинки и радовались рассвету нового дня.

Во всём нужно искать положительные моменты. У вас появилось много времени, чтобы устроить свою личную жизнь, где вы будете любимой, желанной и единственной. Поверьте, ваш новый мужчина будет любить всё, что раздражало вашего мужа. Никогда не бойтесь одиночества. Если вы дадите ему понять, что у вас на него просто нет времени, оно никогда не зайдёт в двери вашей квартиры. Уж мы-то с вами хорошо знаем, что женщина, излучающая счастье, — настоящий магнит для мужчин.

Любовь должна приносить радость и созидание, но не боль и разрушение. Отдавать тепло своей души нужно только достойному мужчине, и при этом не стоит забывать о самоуважении и чувстве собственного достоинства. Увы, но мужчины не ценят жертв, на которые идут женщины. Ошибка многих девушек и женщин в том, что они думают: вот придёт мужчина и сделает их счастливыми. Но ведь никто никому и ничего не должен. Счастливой можно быть как с мужчиной, так и без него. Просто у счастливой женщины намного больше шансов завладеть сердцем мужчины, чем у той, которая привыкла быть жертвой.

Огромное спасибо всем, кто приходит на мой официальный сайт: shilova.ast.ru

На этом сайте я с огромным удовольствием общаюсь со своими поклонниками. Если вы ещё не с нами, обязательно присоединяйтесь. Мы очень ждём. У нас образовалась самая настоящая семья. На форуме моего сайта мы делимся своими радостями, горестями, переживаниями и протягиваем друг другу руку помощи. МЫ КОМАНДА. Здесь собрались самые красивые, самые прекрасные, просто потрясающие люди, от которых идут свет и тепло. Приходите! Не пожалеете! Я буду ждать… Совсем недавно мы собирались в одном московском кафе и отпраздновали выход моего восемьдесят пятого романа. Фотографии с этого замечательного праздника вы можете увидеть на форуме моего официального сайта.

Пожалуйста, не пишите мне на старый адрес. Он больше не действует. Старый ящик для писем, впрочем, как и всё остальное, у меня забрал мой бывший издатель в силу своей природной жадности и человеческой нечистоплотности. Все написанные раннее письма мне никто не передаст, и их участь мне неизвестна. Доступа к этому ящику у меня больше нет. Будьте внимательны!

Я перешла в другое издательство, и у меня теперь новый адрес для писем:

129085, Россия, Москва, абонентский ящик 30.

Если вы напишете письмо по этому адресу, оно обязательно попадёт мне в руки. Рассказывайте мне свои истории, делитесь своими проблемами, радостями, горестями и неудачами. Я всегда вас пойму и с удовольствием протяну руку дружбы! По вашей просьбе я изменю ваше имя и город, отвечу на ваши письма в конце своих книг. Я рада, что мой новый почтовый ящик наконец-то заработал и на него приходит всё больше и больше писем.

Милые, дорогие, неповторимые, замечательные друзья, читатели и просто любимые люди! Мне очень жаль, когда я вижу, что на конверте вы забыли указать либо улицу, либо номер своего дома. Видимо, вы пишете мне очень эмоционально и не всегда проверяете то, что написано на ваших конвертах. Пожалуйста, будьте внимательны. Старайтесь подписывать конверты более понятным и разборчивым почерком. На моём рабочем столе, к сожалению, лежит целая стопка писем, обратный адрес которых я не могу прочитать. Некоторые посланные мной письма вернулись обратно — указан адрес назначения неверно. Но ведь я пишу так, как могу разобрать ваш почерк. Мне грустно и жаль времени, а также жаль ваших пустых ожиданий. Поэтому на письма, где адрес отправителя, к сожалению, не смогла прочесть, я отвечать не буду, так как они всё равно возвращаются ко мне. На некоторых конвертах прямо на вашем обратном адресе стоит смазанный почтовый штемпель, поэтому, на всякий случай, в конце своих писем не поленитесь ещё раз указать свой разборчивый почтовый адрес. Очень надеюсь на ваше понимание.

Если вы не хотите, чтобы я писала о вас в своих книгах, дайте мне знать, и я никогда ничего не сделаю против вашей воли. Просто очень много схожих проблем и судеб. Хочется, чтобы хоть капелька вашей душевной боли нашла понимание у моих читателей. Ведь за годы нашего общения мы стали почти единой семьёй, где каждый может понять, помочь, простить, подсказать и поддержать… Мне приятно осознавать, что почти в каждом уголке нашей необъятной родины, а также за её пределами у меня есть близкие и по-настоящему родные люди.

И пожалуйста, просьба к критикам: не тратьте время и не пишите мне письма. Поверьте, мне ваши письма что слону дробина. Они полетят в мусорное ведро. Пожалейте своё время и приберегите желчь для реализации собственных достижений. Я пишу для милых, добрых, светлых и позитивных людей.

Мой бывший издатель всё никак не может пережить наш с ним развод и в силу своей жадности постоянно готовит «подарки» моим читателям, прикрепляя к моим романам авторов-клонов и «одевая» книги других авторов в мои бывшие обложки в надежде на то, что вы будете путать издания. Пожалуйста, не поддавайтесь на провокации, не соглашайтесь на подобные «подарки» и не ведитесь на жалкие подделки и недобросовестную рекламу! Им движет только желание меня уничтожить, набить свой карман, сбить с пути мою читательскую аудиторию и наказать за то, что я от него ушла. К сожалению, он будет ещё зарабатывать на моих книгах несколько лет. Он не знает, что такое порядочность, ему незнакомо такое понятие, как совесть. Обида и ненависть затмили ему глаза. Он думает, читателя можно обмануть, и считает себя намного умнее других, а я считаю, что ЧИТАТЕЛЯ НЕ ОБМАНЕШЬ! Не доставляйте ему такого удовольствия и покупайте мои книги только в новых роскошных обложках издательства АСТ!

Никто не в силах разрушить нашу с вами любовь и дружную семью, которую мы выстраивали годами. Вместе мы сила. Давайте дадим отпор этому зажравшемуся и нечистоплотному олигарху! Выпуская мои книги огромными «чёрными» тиражами, он не платит мне с них ни копейки. Я понимаю, что в бизнесе не существует половой принадлежности. Но грош цена тому бизнесмену, который опускается до мстительности, малодушия и интриг, в которых сам же вязнет. Горько смотреть на таких вот горе-мужчинок, которые потребительски выстраивают свой бизнес, воюют с женщиной, делают на ней деньги и пакостят на каждом углу.

Пусть у каждого из вас всегда будет время для того, чтобы двигаться вперёд. А ведь время летит неумолимо быстро. Наша жизнь — это движение. Главное, искусственно не тормозить ход событий, не отдавать свою жизнь на откуп алкоголю, наркотикам, картам. Лучше подарить её делам, любви, счастью. Не бойтесь жить, любить, творить и лететь навстречу трудностям. МЫ РОЖДЕНЫ ДЛЯ СЧАСТЬЯ! Каждый из нас имеет великий дар — жить и быть счастливым. Пожалуйста, не отказывайтесь от этого великого подарка.

Дорогие, будьте внимательны и снисходительны друг к другу! Прощайте обиды! Цените людей, которые с вами рядом и дороги вам! И помните: в жизни всегда наступает необратимый момент, когда сказанное и сделанное уже не воротишь… Любите друг друга!

Я ЛЮБЛЮ ВАС ВСЕХ! Всех, кто любит меня и ненавидит, завидует и искренне радуется за меня. Просто знайте об этом…

До встречи в следующих книгах.

Любящий вас автор, Юлия Шилова.

Ответы на письма 

1

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ЮЛИЯ!

ПИШЕТ ВАМ ПРЕДАННЫЙ ПОКЛОННИК ВАШЕГО ТВОРЧЕСТВА. Я, НАВЕРНОЕ, ОДИН ИЗ НЕМНОГИХ МУЖЧИН, КОТОРЫЕ, ТАК ЖЕ КАК И Я, ЧИТАЮТ ВАШИ КНИГИ. ВАШИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ВОСХИТИТЕЛЬНЫ. КОГДА ЧИТАЮ ВАШИ КНИГИ, Я ПОГРУЖАЮСЬ В НИХ ПОЛНОСТЬЮ, ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ГЕРОИНЬ, СОЧУВСТВУЮ ИМ, ВОСХИЩАЮСЬ ИМИ. МНЕ НЕКОТОРЫЕ МУЖИКИ ГОВОРЯТ: «ВОВАН, ТЫ БОЛЕН ШИЛОВОЙ», А Я ОТВЕЧАЮ, ЧТО ОНИ ГЛУПЫЕ И МНОГОГО НЕ ПОНИМАЮТ В ЖИЗНИ. ВЕДЬ Я РОМАНТИК И ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ЖЕНЩИН. МНОГИЕ ВАШИ ВЫРАЖЕНИЯ Я ВЫПИСЫВАЮ В СВОЮ ТЕТРАДЬ.

КОНЕЧНО ЖЕ ВЫ УВИДЕЛИ, ЧТО ПИСЬМО ПРИШЛО К ВАМ ИЗ МЕСТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ. В НАШЕМ ЛАГЕРЕ Я ПРОЧИТАЛ ВСЕ ВАШИ КНИГИ И ДАЖЕ ПРОШУ, ЧТОБЫ МНЕ ИХ ПРИСЫЛАЛИ СО СВОБОДЫ. ДОРОГАЯ ЮЛИЯ, Я ТОЖЕ БЫ ХОТЕЛ ВАМ ВКРАТЦЕ НАПИСАТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ.

НАЧАЛАСЬ ОНА, КОГДА Я СИДЕЛ В ТЮРЬМЕ ПЕРВЫЙ РАЗ. Я ПОЗНАКОМИЛСЯ С ДЕВУШКОЙ НА САЙТЕ ЗНАКОМСТВ, НАЧАЛИ ОБЩАТЬСЯ, ДАЛЬШЕ БОЛЬШЕ, ОНА СТАЛА ЕЗДИТЬ КО МНЕ НА СВИДАНИЯ. У НЕЁ ЕСТЬ ДОЧКА, КОТОРОЙ НА ТОТ МОМЕНТ БЫЛ ГОДИК. ПОТОМ ОНА ПЕРЕЕХАЛА КО МНЕ, РАЗВЕЛАСЬ С БЫВШИМ МУЖЕМ И ВЫПИСАЛАСЬ ИЗ ЕГО КВАРТИРЫ В МОСКВЕ. Я, КОНЕЧНО, СПРАШИВАЛ, НЕ ЖАЛЕЕТ ЛИ ОНА, ЧТО ПОТЕРЯЛА МОСКОВСКУЮ ПРОПИСКУ. НА ЧТО ОНА ОТВЕТИЛА: «МНЕ ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ТЫ БЫЛ РЯДОМ».

Я ОЧЕНЬ ПОЛЮБИЛ И ЕЁ, И ДЕВОЧКУ. ДУШИ В НЕЙ НЕ ЧАЮ. МНЕ ДВАДЦАТЬ ШЕСТЬ ЛЕТ, А ЕЙ ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ. ДА, КСТАТИ, ЕЁ МУЖ В ТОТ МОМЕНТ СИДЕЛ, КАК И Я. МНЕ ОСТАВАЛСЯ КАКОЙ-ТО МЕСЯЦ ДО ОСВОБОЖДЕНИЯ, И ОНА НАЧАЛА ПРОПАДАТЬ, НА ЗВОНКИ НЕ ОТВЕЧАЛА. ДА И ВООБЩЕ НИКАК НЕ РЕАГИРОВАЛА НА МОИ ПОПЫТКИ ДО НЕЁ ДОТЯНУТЬСЯ. ЭТО ДЛИЛОСЬ ДОЛГИХ ПЯТНАДЦАТЬ ДНЕЙ. ПОТОМ ОНА ВСЁ ЖЕ ВЗЯЛА ТРУБКУ И СКАЗАЛА, ЧТО НЕ ВИДИТ СО МНОЙ НИКАКИХ ПЕРСПЕКТИВ. СОБРАЛАСЬ И УКАТИЛА В МОСКВУ К НОВОМУ ЗНАКОМОМУ, СКАЗАЛА, ЧТО ЛЮБИТ ЕГО. Я ТОГДА НЕ НАХОДИЛ СЕБЕ МЕСТА, НЕ РАДОВАЛО ДАЖЕ ТО, ЧТО Я СКОРО ОСВОБОЖУСЬ. Я НЕ ХОТЕЛ ЖИТЬ БЕЗ НЕЁ. ПРОШЛО ТРИ ДНЯ, И ОНА МНЕ ПИШЕТ, ЧТО ЕЙ БЕЗ МЕНЯ ХРЕНОВО, МОЛ, ДУРА, ПОСТУПАЕТ СО МНОЙ ПЛОХО. БОЛЬШЕ ВСЕГО Я БОЯЛСЯ С КЕМ-НИБУДЬ ЕЁ ДЕЛИТЬ, НО ВСЁ ЖЕ СКАЗАЛ: «ИРИША, ИЛИ НЕ ОБЕЩАЙ ЧЕСТНО ЖДАТЬ, ИЛИ СДЕЛАЙ ТАК, ЧТОБЫ Я НИКОГДА НИЧЕГО НЕ УЗНАЛ».

НО ОНА ГУЛЯЛА В ОТКРЫТУЮ И САМА РАССКАЗАЛА МНЕ ОБ ЭТОМ. ПОТОМ ЗВОНИЛА КАЖДЫЙ ДЕНЬ И ПРОСИЛА ПРОСТИТЬ. И Я ПРОСТИЛ, ВЕДЬ Я ПОНИМАЮ, ЧТО ОНА ЖИВОЙ ЧЕЛОВЕК И ТАМ, НА ВОЛЕ, МНОГО СОБЛАЗНОВ. НЕ ВСЕМ УДАЁТСЯ ЧЕСТНО ЖДАТЬ. ЭТО ДАР СВЫШЕ, НАВЕРНОЕ. И ПОСЛЕ ТОГО, КАК Я ЕЁ ПРОСТИЛ, ОНА ОТПРАВИЛАСЬ КО МНЕ ДОМОЙ, НО НА ПОЛПУТИ РАЗВЕРНУЛА МАШИНУ И ПОЕХАЛА К СВОЕМУ ДРУЖКУ. НО ОН ЕЁ ВЫГНАЛ. ОНА ССЫЛАЛАСЬ НА ТО, ЧТО ЕЙ БЫЛО СТЫДНО ВОЗВРАЩАТЬСЯ КО МНЕ, ВЕДЬ МНЕ ЕЩЁ ПОЛМЕСЯЦА СИДЕТЬ ОСТАВАЛОСЬ, А ТАМ БЫЛА МОЯ МАМА, КОТОРУЮ ОНА ТОЖЕ, ПОЛУЧАЕТСЯ, ОБМАНУЛА.

ПОТОМ ОНА УЕХАЛА К СВОИМ РОДИТЕЛЯМ В ПЕНЗУ. Я ОСВОБОДИЛСЯ, И МНЕ БЫЛО БЕЗ НЕЁ ОЧЕНЬ ПЛОХО, ВЕДЬ Я ЕЁ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ. У МЕНЯ БЫЛО МНОГО ДЕВУШЕК ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ, НО КОГДА Я БЫЛ С НИМИ, ТО ДУМАЛ ТОЛЬКО О НЕЙ. ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ Я НАШЁЛ СЕБЕ ПОСТОЯННУЮ ЖЕНЩИНУ И НАЧАЛ С НЕЙ ЖИТЬ, ДУМАЯ, ЧТО ЗАБУДУ ИРУ, НО НЕ ТУТ-ТО БЫЛО. ОНА НАЧАЛА ЗВОНИТЬ МОЕЙ МАМЕ, ПРОСИТЬ У НЕЁ ПРОЩЕНИЯ, И ТА ЕЁ ПРОСТИЛА И ДАЖЕ ДАЛА МОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА. ИРА СТАЛА ЗВАТЬ МЕНЯ К СЕБЕ В ПЕНЗУ. Я ОЧЕНЬ ХОТЕЛ ТОГДА ВСЁ БРОСИТЬ И ПОЕХАТЬ К НЕЙ, ВЕДЬ Я ПРОСТИЛ ЕЁ, НО БОЯЛСЯ, ЧТО В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОНА ОПЯТЬ МОЖЕТ МЕНЯ ОБМАНУТЬ. И ПОТОМ ЕЩЁ НЕ ХОТЕЛ ОБИДЕТЬ ЖЕНЩИНУ, С КОТОРОЙ ЖИЛ. А ИРА ПРОДОЛЖАЛА ОБЩАТЬСЯ С МОЕЙ МАМОЙ.

ВСКОРЕ МЕНЯ ОПЯТЬ ПОСАДИЛИ, И ОНА МНЕ НАПИСАЛА, ЧТО ОЧЕНЬ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ Я ВЕРНУЛСЯ. ПОСЛЕ НЕСКОЛЬКИХ ПИСЕМ Я С НЕЙ СОЗВОНИЛСЯ, И СКОРО ОНА ВНОВЬ ПРИЕДЕТ КО МНЕ НА СВИДАНИЕ И, ВОЗМОЖНО, ОСТАНЕТСЯ ЖДАТЬ МОЕГО ОСВОБОЖДЕНИЯ У МЕНЯ ДОМА. КАЖЕТСЯ, Я ОПЯТЬ СТАЛ СЧАСТЛИВЫМ И У МЕНЯ НОВЬ ПОЯВИЛСЯ СМЫСЛ ЖИЗНИ, ВЕДЬ Я ИХ, МОИХ ДЕВОЧЕК, ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ!

ДОРОГАЯ ЮЛИЯ, Я ОЧЕНЬ ХОЧУ, ЧТОБЫ ВЫ МНЕ ДАЛИ СОВЕТ. СКАЖИТЕ, Я ПРАВИЛЬНО ПОСТУПАЮ? Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ЕЁ ПОТЕРЯТЬ ВНОВЬ, НО НЕ ПОДУМАЙТЕ, ЧТО Я ТРЯПКА. ПРОСТО ОНА ЗАТМИЛА СВОЕЙ КРАСОТОЙ МОЙ РАЗУМ, Я ОСЛЕПЛЁН. НО ВСЁ ЖЕ ХОЧУ УСЛЫШАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ НАСЧЁТ МОЕЙ «САНТА-БАРБАРЫ».

ЮЛИЯ, ЕСЛИ ЧЕСТНО, ВЫ ДЛЯ МЕНЯ АВТОРИТЕТ. ВЫ МУДРЕЕ МЕНЯ, ЛУЧШЕ РАЗБИРАЕТЕСЬ В ЖЕНЩИНАХ, ПОЭТОМУ Я И НАДЕЮСЬ, ЧТО ВЫ СМОЖЕТЕ МНЕ ОТВЕТИТЬ И ДАТЬ ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ. ОН МНЕ ОЧЕНЬ НУЖЕН!

ВЛАДИМИР, г. ВЯЗНИКИ.

Владимир, большое спасибо за ваше письмо. Вы спрашиваете, стоит ли отказываться от любви? Конечно нет. То, что вы по-настоящему любите, заметно в каждой строчке вашего письма. Никто не знает, как сложатся отношения с вашей любимой дальше, но сейчас, пока вы находитесь в местах лишения свободы, вам однозначно нужна моральная поддержка и вера в самое лучшее. В данный момент любимая вам помогает.

Говорить о предательстве сложно, ведь ваши отношения складываются, когда вы находитесь за колючей проволокой. Вы пишете, что умение ждать дано не каждому. Это дар свыше. На свободе слишком много соблазнов, поэтому каждый имеет право на ошибку. Вашу подругу стоит уважать за честность. В тот момент, когда она с вами рассталась, она сказала вам, что не видит перспективы в ваших отношениях. Поэтому вы должны сделать всё возможное, чтобы доказать, что это не так. Бросив вас, Ирина не думала, что вы так быстро устроите свою личную жизнь, сойдётесь с другой женщиной и заживёте тихо и спокойно. Вот тут-то и заиграли обида и раскаяние. Она сделала всё возможное, чтобы вас вернуть.

Владимир, чтобы удержать любимую женщину, нужно доказать ей, что вы надёжный человек. На кого можно положиться и доверить свою судьбу. Ведь у Ирины ребёнок, и она, как любая женщина, хочет быть уверена в завтрашнем дне. Для вас теперь главное — после освобождения вновь не попасть за колючую проволоку. После освобождения надо начать жизнь с чистого листа, с новой страницы. За любовь нужно уметь бороться и за чувства вашей любимой Ирины тоже. Все мы хотим иметь надёжный тыл, пристань, где всегда тепло и уютно…

Если вы вновь обрели смысл жизни и чувствуете себя счастливым, то почему должны отказываться от своего счастья? Любите, берегите, храните… Всё только в ваших сильных мужских руках… Дай бог вам любви и счастья.

Юлия Шилова

2

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМАЯ ЮЛИЯ!

Я ВОСХИЩАЮСЬ ВАМИ, ВАШИМ ТАЛАНТОМ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ, ЖЕНЩИНЫ, СИЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА И МОЕЙ ПОДРУГИ. С ВАШИМ ТВОРЧЕСТВОМ Я ПОЗНАКОМИЛАСЬ, НАХОДЯСЬ В БОЛЬНИЦЕ НА СОХРАНЕНИИ, БОЛЕЕ ДВУХ ЛЕТ НАЗАД. ВЗЯВ В РУКИ ВАШУ КНИГУ, Я ПРОЧЛА ЕЁ ЗАЛПОМ. ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ КНИГА. В НЕЙ САМА ЖИЗНЬ. ХОТЕЛОСЬ, ЧТОБЫ ВАШИХ КНИГ БЫЛО БОЛЬШЕ. ПОЖАЛУЙСТА, ТВОРИТЕ! Я ВАМИ ОЧЕНЬ ГОРЖУСЬ. ТАКИЕ ЖЕНЩИНЫ, КАК ВЫ, НА ЭТОТ СВЕТ ПРИХОДЯТ НЕ ЗРЯ! МЫ РАВНЯЕМСЯ НА ВАС! ВЫ — ЛУЧИК СВЕТА, ПОСЛАННЫЙ ВСЕМ! БЛАГОДАРЮ ВАШИХ БЛИЗКИХ ЗА ВАС!

ЗАХОТЕЛОСЬ РАССКАЗАТЬ СВОЮ ИСТОРИЮ. МНЕ НЕ ПРОСТО ПИСАТЬ О СЕБЕ, НО Я ПОСТАРАЮСЬ. В МОЕЙ ЖИЗНИ НЕТ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОМУ БЫ Я ХОТЕЛА ОТКРЫТЬСЯ. СВОЕГО ВТОРОГО МУЖА СЕРГЕЯ Я ВСТРЕТИЛА НА РАБОТЕ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД. В НЕГО НЕВОЗМОЖНО БЫЛО НЕ ВЛЮБИТЬСЯ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА. КАК ТОЛЬКО Я ЕГО УВИДЕЛА, ТО ПОНЯЛА, ЧТО ЭТО ЧЕЛОВЕК, С КОТОРЫМ Я ХОЧУ ЖИТЬ И ВСТРЕТИТЬ СТАРОСТЬ. А ВОТ ОН МЕНЯ ЗАМЕТИЛ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ГОД. ВЕСЬ ГОД Я СТАРАЛАСЬ НАХОДИТЬ ПРИЧИНЫ, ЧТОБЫ ПРИЙТИ К НЕМУ В ЦЕХ. МЫ РАБОТАЛИ НА ЗАВОДЕ. ВСКОРЕ ОН ПРИГЛАСИЛ МЕНЯ НА УЖИН, СТАЛ ОКАЗЫВАТЬ ЗНАКИ ВНИМАНИЯ. ВЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ЮЛЕЧКА, ЧТО Я ЧУВСТВОВАЛА… Я ЛЕТАЛА, ЖДАЛА И ДУМАЛА, ЧТО МЫ НАВСЕГДА ВМЕСТЕ.

Я И СЕЙЧАС ЕГО ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ. НО ОН БЫЛ ЖЕНАТ, И Я БЫЛА ЗАМУЖЕМ. МЫ НАЧАЛИ ВСТРЕЧАТЬСЯ ТАЙНО. МОЙ БЫВШИЙ МУЖ НЕФТЯНИК, РАБОТАЕТ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ. А ВОТ ЕГО ЖЕНА ОКАЗАЛАСЬ НА СЕДЬМОМ МЕСЯЦЕ БЕРЕМЕННОСТИ. ЭТО Я УЗНАЛА ОТ НЕЁ. ОНА МНЕ ОБЪЯВИЛА, ЧТО Я ШЛЮХА И БУДУ РАСТИТЬ ДВУХ ЕЁ ДЕТЕЙ. НА ТОТ МОМЕНТ МЫ С СЕРГЕЕМ БЫЛИ ВМЕСТЕ ДВА МЕСЯЦА. Я РЕШИЛА ПРЕКРАТИТЬ С НИМ ОТНОШЕНИЯ, ПОСЧИТАВ, ЧТО ОН МЕНЯ ОБМАНУЛ. НЕ СКАЗАЛ, ЧТО ОНИ ЖДУТ ВТОРОГО РЕБЁНКА.

НО ОН ХОДИЛ ЗА МНОЙ ПО ПЯТАМ, ЗВОНИЛ ДВЕСТИ РАЗ В ДЕНЬ, ВЫМАЛИВАЯ ПРОЩЕНИЕ. И Я ПРОСТИЛА. ТАК ОН СТАЛ ЖИТЬ НА ДВЕ СЕМЬИ. ВЫХОДНЫЕ МЫ ПРОВОДИЛИ ВМЕСТЕ, А БУДНИ ОН БЫЛ ДОМА. Я ЗАБРОСИЛА ВСЁ НА СВЕТЕ: И СВОЕГО СЫНА, И СВОЮ ДАЧУ, ПОДРУГ И ЗНАКОМЫХ. КАК ЖЕ ЭТО ТЯЖЕЛО, ЮЛИЯ, ЖИТЬ В ОБМАНЕ! НО МНЕ НУЖЕН БЫЛ ТОЛЬКО ОН.

ТАК ПРОШЁЛ ГОД. МНЕ СТАЛО В ТЯГОСТЬ ОБМАНЫВАТЬ МУЖА, И РЕБЁНОК БЫЛ ЗАБЫТ. Я ВНОВЬ РЕШИЛА ВСЁ ПРЕКРАТИТЬ. НАДОЕЛА ЕГО ЖЕНА, КОТОРАЯ ВСЕВОЗМОЖНЫМИ ОБРАЗАМИ УЗНАВАЛА ЕГО СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ, ЗВОНИЛА, УГРОЖАЛА, ИСТЕРИЛА, ГОВОРИЛА ПАКОСТИ. ЗВОНИЛА МОЕМУ МУЖУ, «ОТКРЫВАЛА ГЛАЗА», НО ОН НЕ ВЕРИЛ ЕЙ. СТОЛЬКО НИЗОСТИ Я УВИДЕЛА ЗА ПЯТЬ ЛЕТ ОТ НЕЁ — ЭТО УЖАС! И ЭТО ВСЁ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ДО СИХ ПОР.

ПЕРВОМУ МУЖУ ПРЕДЛОЖИЛИ РАБОТУ В ЛОНДОНЕ. Я СКАЗАЛА, ЧТО МЫ ЕДЕМ. СКАЗАЛА ОБ ЭТОМ И СЕРГЕЮ. ОБЪЯВИЛА, ЧТО МНЕ ВСЁ НАДОЕЛО, Я ПОНЯЛА, ЧТО ОН НЕ УЙДЁТ ОТ ЖЕНЫ НИКОГДА. СЕРГЕЙ ИСПУГАЛСЯ И СТАЛ НОЧЕВАТЬ У МЕНЯ ПОД ОКНАМИ В МАШИНЕ, УГОВАРИВАТЬ ОСТАТЬСЯ И ЖИТЬ С НИМ. В ИТОГЕ ЖЕНА ЕГО ВЫГНАЛА ОКОНЧАТЕЛЬНО. ОНА И РАНЬШЕ ЕГО УНИЖАЛА, ОСКОРБЛЯЛА, ГНАЛА ИЗ ДОМА. И ОН УШЁЛ НАСОВСЕМ. НО Я ЕМУ УЖЕ НЕ ВЕРИЛА. ОН СТАЛ ЖИТЬ ОДИН. Я ПРИЕЗЖАЛА К НЕМУ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. ТАК МЫ ПРОЖИЛИ ТРИ МЕСЯЦА. ОН МЕНЯ СНОВА УБЕДИЛ, ЧТО ЛЮБИТ, И Я ПОВЕРИЛА ЕМУ ОПЯТЬ, ХОТЯ В ДУШЕ ОСТАЛИСЬ СОМНЕНИЯ. ОН БЫ НЕ УШЁЛ ОТ ЖЕНЫ И ДЕТЕЙ, БУДЬ ОНА НОРМАЛЬНАЯ И СПОКОЙНАЯ ЖЕНЩИНА.

МЫ СТАЛИ ЖИТЬ ВМЕСТЕ: Я, МОЙ СЫН И ОН. Я ЗАБЕРЕМЕНЕЛА. ЭТО БЫЛО ЧУДО! Я НЕ МОГЛА ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ. ХОДИЛА ГОРДАЯ, ЧТО НОШУ САМОГО ЖЕЛАННОГО РЕБЁНКА НА СВЕТЕ! Я ВЫМОЛИЛА ЕГО У НАШЕГО СОЗДАТЕЛЯ! ДО ДВАДЦАТЬ ПЯТОЙ НЕДЕЛИ ВСЁ БЫЛО НОРМАЛЬНО. Я С НАЧАЛА БЕРЕМЕННОСТИ НЕ ПРОРАБОТАЛА НИ ДНЯ, ВСЁ БЫЛА НА БОЛЬНИЧНОМ, ЛЕЖАЛА НА СОХРАНЕНИИ. А ПОТОМ НАЧАЛСЯ АД. НА «СКОРОЙ» МЕНЯ УВОЗИЛИ ОДИН РАЗ В МЕСЯЦ. ДВЕ НЕДЕЛИ ДОМА, ДВЕ НЕДЕЛИ В РОДДОМЕ, И ВСЁ СНАЧАЛА…

СЕЙЧАС Я ПОНИМАЮ: СЕРГЕЙ ЖИЛ НА ДВЕ СЕМЬИ. Я ХОТЕЛА ТЕПЛА И ВНИМАНИЯ. ОН ЗЛИЛСЯ, ГОВОРИЛ, ЧТО ТАМ ТОЖЕ ДЕТИ, И УЕЗЖАЛ. Я ОЧЕНЬ СТАРАЛАСЬ ВЫНОСИТЬ СВОЮ ДЕВОЧКУ САМА, ОДНА. МИЛАЯ ЮЛЕНЬКА, ЕСЛИ БЫ ВЫ ЗНАЛИ, КАК Я НАСТРАДАЛАСЬ В ТО ВРЕМЯ! СЕРГЕЙ МОГ НЕ ПРИЙТИ ДОМОЙ, ПРОСТО УЕХАТЬ К СТАРОЙ СЕМЬЕ НИ С ТОГО НИ С СЕГО. Я РАЗЫСКИВАЮ ЕГО НОЧЬЮ, А ЕГО БЫВШАЯ ГОВОРИТ МНЕ В ТРУБКУ: «СЕРГЕЙ СПИТ ДОМА, ПОШЛА БЫ ТЫ…»

ПОТОМ ОН ПРОСИТ У МЕНЯ ПРОЩЕНИЯ, УМОЛЯЕТ ДАТЬ ЕМУ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС, И ОПЯТЬ ТО ЖЕ САМОЕ НАЧИНАЕТСЯ. ТАК ПРОШЛО ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА. ОН УХОДИТ ОТ НАС НА НЕДЕЛЮ-ДВЕ, А ПОТОМ ОПЯТЬ ВОЗВРАЩАЕТСЯ И ПРОСИТ ПРОЩЕНИЯ.

ПИШУ СЕЙЧАС ВАМ, ЮЛЕНЬКА, А САМОЙ СМЕШНО. КАКАЯ ЖЕ Я ДУРА! ВСЁ ЖЕ ТАК ОЧЕВИДНО. Я БЫ ПОСМЕЯЛАСЬ, НО СИЛ УЖЕ НЕТ. Я ВСЁ ПОНИМАЮ, ЛЮБОВНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ, НО НИКАК НЕ МОГУ ЗАКОНЧИТЬ НАШИ ОТНОШЕНИЯ. ОН НЕ ОТПУСКАЕТ, ГОВОРИТ, ЧТО ЛЮБИТ, А НА САМОМ ДЕЛЕ ОН ПРОСТО КОЗЁЛ.

А В ЭТИ ВЫХОДНЫЕ Я СЛУЧАЙНО УЗНАЛА, ЧТО У НЕГО НА РАБОТЕ ЕСТЬ ОДНА МОЛОДАЯ ПАССИЯ. ОН ПРОСТО ОКАЗАЛСЯ ЦЕХОВЫМ КОБЕЛЬКОМ. МНЕ ДАЖЕ УЖЕ НЕ БОЛЬНО, НЕ ПРОТИВНО… МНЕ СЕБЯ ЖАЛЬ. ЛЮБОВЬ НАС ДЕЛАЕТ СЛЕПЫМИ И ГЛУХИМИ.

У МЕНЯ СВОЯ КВАРТИРА, МАШИНА, МАТЕРИАЛЬНО ПОМОГАЕТ ПЕРВЫЙ МУЖ. А МОЙ СЕРЁЖЕНЬКА ПРИХОДИТ НА ВСЁ ГОТОВОЕ, ЕЩЁ И НЕРВЫ МОТАЕТ. ЗАЧЕМ И ЗА ЧТО МНЕ ВСЁ ЭТО? ДЕНЬГАМИ ОН НЕ ПОМОГАЕТ. Я ЖИВУ С ДЕТЬМИ НА АЛИМЕНТЫ НА СЫНА. ЮЛЕНЬКА, ВЫ ТАКАЯ УМНАЯ, НО ОТВЕТЬТЕ МНЕ: ПОЧЕМУ Я ТАКАЯ ГЛУПАЯ. ПОЧЕМУ? Я ТОПЧУСЬ НА МЕСТЕ. ТЕШУ СЕБЯ ИЛЛЮЗИЯМИ: ОН ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЗМЕНИТСЯ И ПОЙМЁТ, ЧТО МЫ СЕМЬЯ. МНЕ ПЛОХО СЕЙЧАС, ДОРОГАЯ… ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ПРОПЛЫВАЮТ ГОДЫ БОЛИ, ОБИД, УНИЖЕНИЙ, ОСКОРБЛЕНИЙ. Я ПИСЬМО ВАМ ПИШУ УЖЕ ТРИ НЕДЕЛИ. ТАК ТЯЖЕЛО ВСЁ ЭТО. МОИ ГЛАЗА ЗАСТИЛАЮТ СЛЁЗЫ…

Я УЖЕ НЕ ДЕРЖУСЬ ЗА НЕГО. ОТПУСТИЛА, А ОН НЕ УХОДИТ. КАК МНЕ С НИМ РАССТАТЬСЯ? ПОДСКАЖИТЕ, ЮЛЕНЬКА! НАЧАЛА ХОДИТЬ В ЦЕРКОВЬ. ЭТО ПОМОГАЕТ. НО ТАК КАК ДОЧКА ЕЩЁ МАЛЕНЬКАЯ, ЕЙ ТРУДНО ВЫДЕРЖАТЬ СЛУЖБУ. ПОЛУЧАЕТСЯ ВСЁ УРЫВКАМИ. МОИ МАМА И ПАПА МНЕ НЕ ПОМОГАЮТ СОВСЕМ. НЕ СИДЯТ С ВНУКАМИ. У НИХ ОДНО ЗАНЯТИЕ — ОГОРОД. ВЗГЛЯНУЛА НА СВОЮ ЖИЗНЬ СО СТОРОНЫ, КАК Я ВСЁ-ТАКИ ЭТО ВЫДЕРЖИВАЮ, САМА ПОРАЖАЮСЬ…

ДОРОГАЯ ЮЛЕНЬКА, ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ПО МОЕМУ ПОВОДУ? С УВАЖЕНИЕМ,

НАТАША, г. ИЖЕВСК.

Наташенька, милая, вы сами всё прекрасно понимаете. В своём письме вы смогли посмотреть на себя со стороны и сами ответить на все свои вопросы. Вы хорошо понимаете, что Сергей — слабый человек, поверив ему, вы совершили большую ошибку, потому что он не в состоянии быть честным как с женщинами, так и с самим собой. За пять лет ваших встреч уже можно было понять, что на Сергея положиться нельзя. Кто знает, если бы вы уехали с мужем в Лондон, ваша судьба сложилась бы совсем по-другому. Ведь ваш муж оказался более порядочным человеком, чем Сергей. Вы живёте на алименты первого мужа, Сергей совершенно вам не помогает. Мало того, он и сам не брезгует жить на эти же деньги.

Наташенька, того, что произошло, уже не изменишь. Замечательно, что вы стали ходить в церковь, это помогает вам чувствовать себя лучше. Всё, что было хорошего от Сергея, так это ребёнок. Всё остальное — нервы, слёзы, упрёки, истерики и чувство саморазрушения… С этим нужно заканчивать. Вы и сами понимаете, что жизни с этим человеком у вас не будет. Хватит тешить себя иллюзиями, будто Сергей изменится, оценит вас по достоинству и всё станет хорошо. Сколько лет прошло, но становится всё хуже и хуже…

Наташенька, дорогая, НИЧТО НЕ ИЗМЕНИТСЯ… Когда мужчина действительно уходит из семьи, он рвёт по живому, и никто, даже маленькие дети, не могут его остановить. Сергей же никогда не уходил от жены. Она выгнала его сама, а потом опять приняла. И все эти годы он жил на две семьи, так, как удобно ему.

У вас есть квартира, машина, помощь мужа. Зачем вам этот кобель, который паразитирует на ваших чувствах? Наташенька, чтобы закончить с изматывающими вас отношениями, вы должны понять: это не любовь, а любовная зависимость. Вы не любите, а болеете. В зависимых отношениях нет ощущения удовлетворённости и гармонии, много недовольства и претензий друг к другу. Все эти годы у вас не было реалистичного представления о своём партнёре. Сергей абсолютно духовно незрелый человек. Он не в состоянии нести ответственность за свою судьбу, не говоря уже о судьбе того, кто с ним рядом.

Вам необходимо понять, что любовь и зависимость — разные явления. Любовь приносит радость, а зависимость — страдание. По отношению к Сергею вы создали целую паутину иллюзий о его исключительной любви… Вы глубоко заблуждаетесь в его любви. Вы стали зависимы от непорядочного человека, сломавшего вам жизнь. Но вы почему-то боитесь разрушить этот морок потому, что тогда придётся посмотреть правде в глаза и адекватно оценить ситуацию.

Наташенька, в своём письме вы всё же смогли честно рассказать свою историю. А это значит, что вы всё же обладаете определённым желанием и у вас хватит силы духа поставить точку в этих совершенно бесперспективных отношениях. Чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее обретёте истинные чувства и встретите человека, который сможет оценить вас по достоинству.

Хватит закрывать глаза на факты и обманывать себя. Сергей — совсем не тот человек, который вам нужен… Его поведение не говорит о любви и уважении к вам. Не стоит бояться перемен и одиночества, ведь если разобраться, когда рядом с вами был Сергей, вы всё равно были одиноки…

Вы спрашиваете, как с ним расстаться… Для этого нужно трезво оценить партнёра. Это необходимо, чтобы не было сомнений в правильности решения. Важно осознать, что ответственность за всё в этой жизни лежит только на ваших плечах. Наташа, вас держит психологическая зависимость, поэтому просто необходимо обрести внутреннюю свободу. Вам нужно научиться не потакать манипуляциям мужчины и управлять своими эмоциями.

Сейчас вы живёте с оглядкой на Сергея. Вокруг него вращается вся ваша жизнь. Своим отношением он превращает вас в зависимую, подавленную личность. Как бы ни было тяжело, но вы должны вырваться из его плена. В противном случае он будет всё больше и больше злоупотреблять вашим добрым к нему отношением.

Ваши отношения зашли в тупик. Они вас изматывают и разрушают. Нужно найти в себе силы расстаться с мужчиной-манипулятором. Ваша зависимость пустила такие сильные корни, что для решительных действий у вас не хватает внутренних ресурсов и энергии. Мешают страх одиночества и страх начать жизнь с чистого листа. Поймите, вокруг полно достойных мужчин, нужно снять шоры с глаз. От подобного решения зависит ваша дальнейшая судьба. У вас появится возможность найти СВОЕГО человека и открыть себя для новых возможностей.

И пусть с расставанием поначалу покажется, что мир рухнет. Мир действительно рухнет, но тот, который вам совершенно не нужен. Обычно на руинах начинают цвести новые цветы. Расставание — это как послеоперационный период. Он не бывает без проблем, а ведь операция зачастую спасает человеку жизнь. Это только кажется, что без этого мужчины ничего хорошего уже не будет. Плохого не будет — это точно. Каждый последующий мужчина всегда лучше предыдущего, потому что любые отношения — это опыт, и женщина просто становится мудрее. Главное, быть твёрдой в своём решении. Нужно изменить ситуацию, меняться самой и двигаться вперёд. Вам этот человек не нужен.

Наташенька, у вас ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ! Вы способны принять твёрдое решение. Вы больше не позволите бесконечно себя унижать. Вы должны жить и радоваться, а не плакать и горевать. Радоваться тому, что небо над головой, что погода хорошая, что мир большой и красивый, а в этом мире много интересных людей. Занимайтесь своими ребятишками и не мучайте себя отжившими своё отношениями. Жизнь слишком коротка, так стоит ли её гробить на недостойного вас человека?! Чтобы что-то началось, нужно, чтобы что-то закончилось. В вашей жизни обязательно появится человек, с которым вам будет спокойно, уютно и тепло. Ваш выбор — ЖИТЬ СЧАСТЛИВО. Вы должны дать себе шанс на счастливую жизнь.

Да хранит вас и ваших детишек Бог.

Любящий вас автор, Юлия Шилова.  

3

ЗДАВСТВУЙ, ДОРОГАЯ ЮЛЕЧКА.

Я ТАК ДОЛГО ТЕБЕ НЕ ПИСАЛА, ЧТО ДАЖЕ СТЫДНО. Я ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ ПЕРЕСТАЮ ВОСХИЩАТЬСЯ ТОБОЙ И ТВОИМИ КНИГАМИ. ПОСТОЯННО ЗАХОЖУ НА ТВОЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ, ПРОСМАТРИВАЮ ТАМ НОВОСТИ О ТЕБЕ, ФОТО С ОТДЫХА. ЭТО ВЫЗЫВАЕТ УЛЫБКУ. ТЫ ТАКАЯ УМНИЦА, СТОЛЬКО ВСЕГО ДОБИЛАСЬ, ЧЕРЕЗ СТОЛЬКО ПРОШЛА. ВСПОМИНАЯ ТВОЮ КНИГУ БИОГРАФИЮ О СЕБЕ, С ТРУДОМ ПРЕДСТАВЛЯЮ, ЧТО, НАПРИМЕР, Я БЫ СМОГЛА ЧЕРЕЗ ВСЁ ЭТО ПРОЙТИ. МЕЧТАЮ КАК-НИБУДЬ ПРИЕХАТЬ В МОСКВУ И ПОПАСТЬ НА ВСТРЕЧУ С ТОБОЙ, УВИДЕТЬ ТЕБЯ ВЖИВУЮ И СФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ НА ПАМЯТЬ. МУЖ ГОВОРИТ, ЕСЛИ ЭТО СЛУЧИТСЯ, ТО У МЕНЯ, НАВЕРНОЕ, СЕРДЦЕ ЛОПНЕТ ОТ РАДОСТИ. ПУСТЬ СМЕЁТСЯ, Я-ТО ЗНАЮ, ЧТО РАНО ИЛИ ПОЗДНО Я ЭТОГО ДОБЬЮСЬ.

КАЖДЫЙ РАЗ ПРОХОДЯ МИМО ПОЛОК С КНИГАМИ, Я ПОКАЗЫВАЮ ИМ ФИГУ! МЕНЯ НЕ ОБМАНЕШЬ. НЕ БУДУ ПОКУПАТЬ ЖАЛКИЕ ПОДДЕЛКИ И ПЛАГИАТ. НЕ ХОЧУ НАБИВАТЬ КАРМАН ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ ОБМАНЫВАЕТ НАС, ЧЕСТНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ. УЖ Я-ТО ЗНАЮ: ПОДДЕЛОК МНОГО, А ШИЛОВА ОДНА!

ЮЛЕЧКА, Я БЫ ХОТЕЛА СПРОСИТЬ У ТЕБЯ СОВЕТА. УЖЕ ПРОШЛО МНОГО ВРЕМЕНИ С ТОГО МОМЕНТА, КАК Я УЗНАЛА ОБ ЭТОМ И ПОСТАРАЛАСЬ СТЕРЕТЬ ЭТО СОБЫТИЕ ИЗ СВОЕЙ ПАМЯТИ. НО Я ДО СИХ ПОР НЕ УВЕРЕНА, ЧТО ПРАВИЛЬНО ПОСТУПАЛА. МОЖЕТ БЫТЬ, ТЫ РАССУДИШЬ. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО Я УЗНАЛА, ЧТО МОЙ ЛЮБИМЫЙ, ЕЩЁ НЕ СТАВ МОИМ МУЖЕМ, ИЗМЕНИЛ МНЕ. Я УЗНАЛА ЭТО ОТ ДРУГА, КОТОРОМУ, КАК ОКАЗАЛОСЬ, Я НРАВЛЮСЬ. МОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ, НЕ ДОЛГО ДУМАЯ, ВСЁ ПОДТВЕРДИЛ И РАССКАЗАЛ, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЭТО БЫЛО, НО ТРИ ГОДА НАЗАД. МЫ ТОЛЬКО ПЕРЕЕХАЛИ В ОТДЕЛЬНУЮ КВАРТИРУ ОТ РОДИТЕЛЕЙ И В ЭТО ВРЕМЯ МНОГО РУГАЛИСЬ: НАВЕРНОЕ, ПРИТИРАЛИСЬ ДРУГ К ДРУГУ. И ВОТ ОДНАЖДЫ, НАПИВШИСЬ, ОН МНЕ ИЗМЕНИЛ С ОДНОЙ СВОЕЙ ЗНАКОМОЙ ПО РАБОТЕ.

СКАЗАТЬ, ЧТО Я БЫЛА В ШОКЕ, ЗНАЧИТ НИЧЕГО НЕ СКАЗАТЬ. СНАЧАЛА Я ДОЛГО БЫЛА В СТУПОРЕ, НЕ МОГЛА ОСОЗНАТЬ, ЧТО ЭТО ПРОИЗОШЛО. А КОГДА ОСОЗНАЛА, РАЗРЕВЕЛАСЬ ТАК, ЧТО ТЕМПЕРАТУРА ПОДНЯЛАСЬ ДО ТРИДЦАТИ ДЕВЯТИ ГРАДУСОВ. ОН ДОЛГО ПРОСИЛ ПРОЩЕНИЯ, ТОЖЕ ПЛАКАЛ И ИЗВИНЯЛСЯ. Я ХОТЕЛА УЙТИ ИЗ ДОМА, НО ОН ПЕРЕГОРОДИЛ МНЕ ПУТЬ И УМОЛЯЛ НЕ УХОДИТЬ. Я ДОЛГО ДУМАЛА, МАЛО ЕЛА И СПАЛА. ВНОВЬ СТАЛА КУРИТЬ, ПОХУДЕЛА И ЛОМАЛА ГОЛОВУ, ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ?

НАВЕРНОЕ, МЫ БЫ ВСЁ-ТАКИ РАЗВЕЛИСЬ, ЕСЛИ БЫ НЕ ПОДРУГА. ОНА ОТГОВОРИЛА МЕНЯ, СКАЗАЛА, ЧТО ЭТО БЫЛО ДАВНО, ОН БЫЛ ПЬЯН, МЫ ПОСТОЯННО РУГАЛИСЬ, ДА ЕЩЁ Я ПЛЮС КО ВСЕМУ БЫЛА У НЕГО ПЕРВОЙ. МОЖЕТ, И ЭТО СЫГРАЛО СВОЮ РОЛЬ. И Я ПРОСТИЛА. ПРОШЁЛ ГОД, НО Я ВСЁ ВСПОМИНАЮ ОБ ЭТОМ И ПОНИМАЮ, ЧТО ВЕДЬ ТЕПЕРЬ Я ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ДОВЕРЯЮ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ. И НАЧИНАЮ ДУМАТЬ, А ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОСТУПИЛА, ПРОСТИВ?

ДОРОГАЯ ЮЛИЯ, ДАЙ МНЕ СОВЕТ. Я ОЧЕНЬ В НЁМ НУЖДАЮСЬ. С ЛЮБОВЬЮ И УВАЖЕНИЕМ,

КАТЕРИНА, г. ТОЛЬЯТТИ.

Катенька, милая, огромное тебе спасибо за письмо. Прочитала и подумала о том, что таких друзей, как тот, что рассказал тебе об измене любимого, нужно гнать подальше поганой метлой. Не по-мужски это — лезть в чужие отношения и рушить то, что построено.

Катя, дорогая, если честно, то не очень понятно, ну за что ты себя так съедаешь? Во-первых, твой любимый изменил, когда ещё не был твоим мужем. Во-вторых, никто из нас не застрахован от ошибок. Ты же сама пишешь, что вы много ругались, притираясь друг к другу. В момент измены он был сильно пьян. Измена мужа нанесла большой урон твоей гордости и чувству собственного достоинства. Когда правда всплывает на поверхность, потрясение бывает столь велико, что наступает опустошённость. Обман мужа вызывает ещё более сильные муки, чем сам факт измены. Наступает полнейшее разочарование в человеке, которому верили и кем дорожили. Это оскорбление, как правило, понижает самооценку женщины. Катенька, уже год ты сознательно занимаешься самоуничтожением и зря мучаешь себя. Несмотря на сильнейшую боль, ты должна встать на дорогу собственного исцеления.

Катенька, постарайся не думать об этом. Переживания ни к чему хорошему не приведут. Ты будешь себя жалеть, а чувство жалости не даст проникнуться к себе уважением. Постарайся не думать о себе как о жертве. Решив сохранить семью, ты сделала первый шаг к восстановлению утраченного доверия. Без прощения совместная жизнь не наладится. То, что нас не убивает, то делает сильнее. Если будешь постоянно срываться, устраивать истерики и выяснять отношения с нашкодившим супругом, это ещё больше усугубит ситуацию и не принесёт в твою жизнь ничего хорошего. После того, как вы оба прошли через испытание изменой, вы сможете пойти по жизни, перешагнув через личную драму с высоко поднятой головой. У тебя появится ещё один повод для самоуважения.

Катенька, у тебя два выхода: развестись или простить. Ты приняла мудрое решение и сохранила свой брак. Но вот по-настоящему простить и отпустить эту ситуацию ты не смогла.

Измена часто застаёт нас врасплох. Мы все так отчаянно верим, что не попадём в эту печальную статистику, что совершенно её не ждём и даже о ней не думаем, а она врывается в нашу жизнь и сметает на своём пути всё, что было для нас так дорого… Увы, но измена имеет свойство откладывать отпечаток на всю оставшуюся жизнь и даже спустя годы не даёт вздохнуть свободно.

Катенька, если бы измена была для твоего мужа образом жизни — другой разговор. Но ведь это было всего раз, и твой супруг раскаялся в этом и уже пожалел о том, что совершил это. Если решила его простить, то своим прощением должна исцелиться, ведь прощение — великая исцеляющая сила. Ты выбрала ПОБЕДУ ЛЮБВИ.

Катюша, пойми, измена и предательство — разные вещи. Тебя не предали, а просто обидели. Да, это очень больно… Это ломает наше самолюбие… Если нам изменили, значит, нам есть что в себе исправить. Прощая, трудно забыть, но мы можем вытеснить это из памяти. Нужно научиться не думать об этом. Пойми, если ты решила остаться с человеком, но так и не смогла его простить, ты просто разрушаешь себя, ведь непрощение разрушительно. Человек, который не простил измену, не может быть спокоен. Это непрощение подтачивает его душу.

Катенька, если ты решила сохранить брак, то должна ПРОСТИТЬ своего мужа и справиться со своими эмоциями. Тебе нужно взять себя в руки и обуздать свою гордость и своё самолюбие. Твой муж совершил ошибку и сам ненавидит себя за это. Попробуй разобраться в ситуации и понять, зачем он это сделал. Ну изменил, с кем не бывает, все мы живые люди. Вот если бы он делал это регулярно, другой разговор. Пойми, это случайно. Прекращать отношения стоит только тогда, если точно знаешь, что супруг обычный бабник.

Измена — это симптом других проблем. Ни с того ни с сего, на ровном месте люди, как правило, не изменяют. Всегда есть глубинные причины. И если двое решили сохранить брак, необходимо докопаться до сути проблем в отношениях, а затем строить их заново. То, что ты простила своего супруга, ни в коем случае не означает, что ты дала ему карт-бланш на неверность. Думаю, твой муж уже сделал выводы и предпримет всё возможное, чтобы восстановить ваши отношения.

Катенька, вспомни о прекрасных моментах, которые вы провели вместе. Подумай о вашей неразрывной связи. Если принято решение простить, значит, нужно именно ПРОСТИТЬ. Простить навсегда, но ни в коем случае не напоминать постоянно об этом. Если будешь его пилить и спекулировать этим, то подтолкнёшь его к новым изменам. Сделай всё возможное, чтобы в твоей семье царила любовь. Измены и предательства в будущем обойдут твой дом стороной.

Что случилось, то случилось. Если ты приняла решение сохранить семью, нужно подвести жирную черту под прошлым и начать семейную жизнь с чистого листа. Если не будешь сыпать соль на свою рану, то пройдёт время и твоя рана обязательно заживёт. Простить измену можно, если она случайность, а не образ жизни.

Мира и любви твоей семье!

Любящий тебя автор, Юлия Шилова.  

4

ЗДРАВСТВУЙ, ЮЛИЯ!

ПИШЕТ ТЕБЕ МАРИНА. ТАК СЛОЖИЛИСЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ЧТО Я ОТБЫВАЮ СРОК И НАХОЖУСЬ В МЕСТАХ НЕ СТОЛЬ ОТДАЛЁННЫХ. СНАЧАЛА НАПИШУ НЕМНОГО О СВОЕЙ СУДЬБЕ. САМА Я ПРАВОСЛАВНАЯ, ВОСПИТЫВАЛАСЬ В ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНОЙ СЕМЬЕ. ПАПА — АВТОРИТЕТНЫЙ ЧЕЛОВЕК, И С ДЕТСТВА МЕНЯ ОКРУЖАЛИ ЛЮДИ, СВЯЗАННЫЕ С КРИМИНАЛОМ. ВОТ И У МЕНЯ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА. НЕТ, НЕ У МЕНЯ, А У МАЛЬЧОНКИ. ЕМУ ТОГДА БЫЛО ДЕВЯТЬ ЛЕТ. Я УСЛЫШАЛА ПЛАЧ, МАЛЬЧИШКА КРИЧАЛ, ЧТО ЕМУ БОЛЬНО. Я, КОНЕЧНО, НЕ МОГЛА ПРОЙТИ МИМО И РЕШИЛА УЗНАТЬ, ЧТО ПРОИСХОДИТ. И УВИДЕЛА ТАКУЮ КАРТИНКУ, ЧТО У МЕНЯ ВОЛОСЫ ДЫБОМ ВСТАЛИ. ЗДОРОВЫЙ МУЖИК НАСИЛУЕТ ПАЦАНЧИКА. Я ЗАКРИЧАЛА: «ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ? ОТПУСТИ ЕГО!»

ОН ПОСМОТРЕЛ НА МЕНЯ ТАКИМИ ГЛАЗАМИ, ЧТО Я СХВАТИЛА ТО, ЧТО ПОПАЛОСЬ МНЕ ПОД РУКУ, И НАЧАЛА НАНОСИТЬ ЭТИМ ПРЕДМЕТОМ УДАРЫ КУДА ПОПАЛО. НЕ ПОМНЮ, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ПРОДОЛЖАЛОСЬ ЭТО, НО КОГДА ОН УПАЛ, Я ОСТАНОВИЛАСЬ. ОН ЛЕЖАЛ ВЕСЬ В КРОВИ. ЧТО ДЕЛАТЬ, Я НЕ ЗНАЛА, НО КОГДА ВЫЗВАЛА «СКОРУЮ», ТО НЕ СТАЛА ЕЁ ЖДАТЬ. НЕТ, Я НЕ ИСПУГАЛАСЬ. ПРОСТО ЗНАЛА, ЧТО ЭТО ТЮРЬМА, А В ТЮРЬМУ МНЕ НЕ ХОТЕЛОСЬ. НО Я НЕ УЧЛА, ЧТО ВСЕ ВИДЕЛИ, КАК Я ЕГО ИЗБИВАЛА, И ЛЮДИ ПОКАЗАЛИ НА МЕНЯ.

МЕНЯ АРЕСТОВАЛИ. ПАПА МНЕ НАНЯЛ АДВОКАТА. Я ЕМУ РАССКАЗАЛА, ЧТО И КАК ПРОИЗОШЛО. ОН НАШЁЛ ЭТОГО МАЛЬЧОНКУ, НО МАЛЬЧОНКА СКАЗАЛ, ЧТО ОН С ЭТИМ МУЖЧИНОЙ ПРОСТО РАЗГОВАРИВАЛ, ЧТО ЭТОТ МУЖЧИНА — ПАПА ЕГО ОДНОКЛАССНИКА. ОНИ ПРОСТО ОБЩАЛИСЬ, И ТУТ ВЫСКОЧИЛА Я И НАЧАЛА ИЗБИВАТЬ ЕГО ЖЕЛЕЗНОЙ ТРУБОЙ. МОЛ, ОН ОСТАНАВЛИВАЛ МЕНЯ, НО Я ЕГО НЕ СЛУШАЛА.

МЕНЯ ОСУДИЛИ. ДАЛИ МНЕ ДЕСЯТЬ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

ЗНАЕШЬ, ЮЛЬ, Я ПОНИМАЮ ЭТОГО МАЛЬЧОНКУ. ОН ПОБОЯЛСЯ, ЧТО ВСЕ ЕГО ЗНАКОМЫЕ УЗНАЮТ, ЧТО С НИМ ПРОИЗОШЛО, ВЕДЬ ЭТО ТАКОЙ ПОЗОР. ЭТО КЛЕЙМО НА ВСЮ ЖИЗНЬ. СИЖУ Я ЗА ЭТУ НЕПОНЯТКУ УЖЕ ПЯТЬ ЛЕТ. ОСТАЛОСЬ СТОЛЬКО ЖЕ. У НАС В ЗОНЕ ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ТВОИХ КНИГ, Я ИХ ПРОЧИТАЛА УЖЕ НЕ ПО ОДНОМУ РАЗУ. ОНИ ЗАХВАТЫВАЮТ. В КАЖДОЙ ТВОЕЙ КНИГЕ Я НАХОЖУ ЧТО-ТО БЛИЗКОЕ СЕБЕ. ЮЛЬ, Я ВЫСКАЗАЛАСЬ, И МНЕ СТАЛО ЛЕГЧЕ. СПАСИБО ТЕБЕ, ЮЛЯ, ЗА ТВОИ КЛАССНЫЕ КНИГИ. МНОГИЕ ОСУЖДЁННЫЕ ЧИТАЮТ ИХ И ПЕРЕЧИТЫВАЮТ. ТЫ ВЕДЬ САМА ПИШЕШЬ, ЧТО ПОРОЙ ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК ЛУЧШЕ РОДНОГО. У МНОГИХ НАШИХ РОДНЫХ ВООБЩЕ НЕ ОСТАЛОСЬ. ПИШИ И ДАЛЬШЕ СВОИ КНИГИ, А МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ И УЧИТЬСЯ ЖИТЬ ПО-ДРУГОМУ. ЧТО ТЫ ДУМАЕШЬ О МОЕЙ СУДЬБЕ? С ИСКРЕННИМ УВАЖЕНИЕМ,

МАРИНА, ЧУВАШИЯ.

Марина, милая, спасибо за это письмо. Читаешь и думаешь: как всё-таки бывает несправедлива жизнь. Защитила ребёнка и получила такой большой срок. Марина, ты поступила честно. Этих педофилов нужно только убивать, других способов борьбы с ними нет. Даже если сажать их за решётку, то, отбыв срок, они всё равно возвращаются к старому. Мариночка, всё, что я могу тебе пожелать, так это огромного терпения. Я горжусь тем, что в нашей стране ещё остались такие неравнодушные люди, как ты.

Мариночка, постарайся сделать всё, чтобы тебя освободили по амнистии. Держись! Чтобы тебе стало хоть чуточку морально легче, я разместила твоё письмо на форуме своего официального сайта. Думаю, слова поддержки девушек вселят в тебя надежду и веру в лучшее будущее. Да хранит тебя Бог!

Любящий тебя автор, Юлия Шилова.

«Здравствуйте, Марина! Ваша история заставляет задуматься. Да, от тюрьмы да от сумы не зарекайся! Мне вас по-женски очень жаль, ведь вы защищали ребенка, а за это получили десять долгих лет. Хочется пожелать вам терпения. А когда вы станете свободной — то простого женского счастья! Надеюсь, вам скостят срок, может, за примерное поведение, не знаю, это вы должны знать свои права. Всего вам доброго! Мария, г. Горловка, Украина».

«Здравствуйте, Марина. Жизнь, к сожалению, часто бывает несправедлива к нам, но вы молодец, что помогли мальчишке, пусть он так некрасиво с вами поступил. Наверняка он раскаивается и думает о вас. Я считаю, в жизни ничего не проходит бесследно и Бог отблагодарит вас за это, нужно только верить и ждать! Искренне желаю вам счастья! Екатерина, Москва».

«Марина, знаете, как говорят: не делай добра — не получишь зла… Но вы несомненно хорошо поступили, и мне очень жаль, что все так вышло… Я не понимаю этого мальчика… ведь вы помогли ему! Это ужасно, что он так повернул дело… Надеюсь, когда вас освободят, у вас наладится жизнь и все ещё будет хорошо… Только впредь вы уже будете думать, когда делать добро людям, а когда нет… Мне кажется, это не мальчик виноват, а родители ему так велели, потому что боялись за будущее своего ребенка. А о том, кто их ребенка защитил, не подумали… Это очень подло… Ведь если бы вы не вмешались, возможно, этот педофил мог и убить мальчика, чтобы избежать наказания! Соня, г. Артём, Приморский край».

«Марина, вы хорошая женщина, но закон подлости никто не отменял и хороших людей всё так же сажают за решётку. Мальчонка конечно же побоялся позора, детская психика слишком хрупкая. Надеюсь, вас отпустят по амнистии, хотя убийство — слишком тяжкое преступление, но года два могут скостить. Желаю вам удачи и скорейшего освобождения! Мария, Москва».

«Марина, я вас уважаю за то, что вы не побоялись здорового мужика и заступились за мальчика. Хотя лишать жизни другого человека никто не вправе. Мальчишка, конечно, испугался, но думаю, со временем он поймет, что посадил за решетку невинного человека. Мариночка, думаю, будет амнистия и вам скостят срок. Вы выйдете, и жизнь наладится. Хотя на месте этого мальчика мне было бы стыдно смотреть вам в глаза. Удачи вам, Марина. Анастасия, г. Болохово».

«Марина, вы очень неравнодушный и смелый человек, не смогли пройти мимо чужой беды. Надеюсь, вас отпустят условно-досрочно и ваша жизнь впредь будет более удачной! Нина, г. Кузнецк».

«Здравствуйте, Марина! Вы замечательный человек! Неравнодушный к чужой беде — таких, как вы, немного. Мне по-человечески очень жаль вас. Вы не заслужили тюрьмы, хотя и по неосторожности убили человека. Вы не отчаивайтесь, добивайтесь себе сокращения срока… Пишите вышестоящему начальству — выбивайте себе свободу! Не опускайте руки! Пусть хоть несколько месяцев да скостят… Конечно, мальчика можно понять. Но ведь показания он давал, я больше чем уверена, после науськивания своих родителей… Ладно маленький мальчик, он ничего не понимал… А родители его? Как они живут теперь? Совесть не мучает? Знают, что посадили на десять лет девушку, которая спасла их сына. Бог им судья, конечно… Марина, вы сильный и достойный человек! Я желаю вам скорейшего выхода на свободу, скорейшей адаптации в нашем мире, а также счастья, любви и удачи! Вы заслуживаете всего этого! Держитесь! Наталья, Москва».

«Ох, ну почему в мире существуют педофилы?! Что у них творится в голове! Уродов кастрировать надо. Обидно до слез. Тут ситуация понятная. Мариночка, вы очень смелый человек, таких немного. У нас в Москве большинство на крики не обратили бы внимания, это нормальное явление. А если бы и обратили, то предпринимать ничего не стали, а просто вызвали полицию. Спасибо, что есть такие неравнодушные люди, как вы! А ещё мне кажется, в будущем вас ждет только хорошее, потому что добрые поступки незамеченными у Бога не проходят. Виктория, Москва».

«Здравствуйте, Мариночка! Вы замечательная, самоотверженная, бесстрашная девушка! К сожалению, бывает так, что люди, которым мы делаем добро, нам делают подлости. Это я о родителях мальчика. Может, за будущее испугались, а может, просто денег получили за молчание… Хотелось бы сказать: «Простите их!» Но… ПРОСТИТЬ НЕЛЬЗЯ, ЗАБЫТЬ НЕВОЗМОЖНО! Я не понимаю, как можно поступить с человеком, который спас жизнь твоему ребенку! И пусть вам, Мариночка, от наших слов поддержки хотя бы немного станет легче. Вы СИЛЬНАЯ, вы сможете! И дай вам Бог здоровья, терпения и силы духа, чтобы по окончании вашего заключения начать жизнь заново. И ещё я вам желаю НАСТОЯЩЕГО ЖЕНСКОГО СЧАСТЬЯ! С уважением, Вероника, г. Екатеринбург».

«Марина, читала ваше письмо, и слёзы на глаза наворачивались! Как же несправедлива бывает жизнь! Но вы молодец, вы смелая, сильная! И я уверена, всё у вас в жизни будет хорошо! Надо верить в лучшее! Конечно, сидеть вам ещё долго… Но пока жива надежда и вера, всегда есть шанс! Мариночка, сил вам, терпения и скорейшего освобождения! Удачи! Екатерина, г. Троицк».

«Марина, ваше письмо в очередной раз доказывает, как жестока иногда бывает жизнь. То, что вы сделали — защитили ребёнка, — говорит о вашей человечности и небезразличии к боли чужого человека. Мариночка, вы очень хороший человек. Мне вас жаль. Я верю, что вы справитесь с бедой, что на вас свалилась! Выйдя из тюрьмы, вы обязательно сможете жить так, как хотите. Желаю вам скорейшего освобождения и веры в себя. С наилучшими пожеланиями, Ксюша, г. Краснодон, Украина».

«Марина, вы очень смелая и отважная девушка. Ваш поступок достоин только уважения. Приятно сознавать, что есть ещё в этом мире люди, неравнодушные к чужой беде. Мне искренне жаль, что судьба подставила вам такую подножку. Вы только держитесь и не теряйте надежды. Все ваши злоключения обязательно закончатся, вы выйдете на свободу и сможете снова жить нормально и быть рядом с родными и близкими. Боритесь за каждый день, который может приблизить вашу свободу. Пусть ваше дело пересмотрят, пишите в вышестоящие инстанции.

Мир не без добрых людей. И на вашем пути обязательно встретится неравнодушный человек, который не оставит ваше обращение без внимания. Пусть хоть на год, хоть на месяц долгожданное освобождение станет ближе. Бог судья тем людям, которые так с вами поступили. Они должны были руки вам целовать за то, что вы спасли их ребенка.

Вы, главное, верьте, что зло все равно не останется безнаказанным. Рано или поздно всем воздастся по заслугам. Ребенка винить не нужно, он просто ребенок. Вероятнее всего, он всего лишь сказал то, что велели родители. От всей души желаю вам скорейшего освобождения и не потерять веру в людей. Судьба преподнесла вам тяжкое испытание, но помните, что правда на вашей стороне. А значит, впереди вас ждет только хорошее. Терпения вам, добра, и пусть хранит вас Господь.

Ирина, Москва».  

5

ПРИВЕТ, МИЛАЯ ЮЛЕЧКА!

ПИШЕТ ТЕБЕ ТЁЗКА. КАК ЖЕ Я ДАВНО ХОТЕЛА ТЕБЕ НАПИСАТЬ, НО КАК ТОЛЬКО НАЧИНАЛА, ТО СРАЗУ ВЫКИДЫВАЛА СВОЁ ПИСЬМО. ТЕБЕ СТОЛЬКО ПИСЕМ ПРИХОДИТ, ЧТО ТЫ ВРЯД ЛИ СТАНЕШЬ ЧИТАТЬ МОЁ НЫТЬЁ. ЮЛЕЧКА, МНЕ ДВАДЦАТЬ ОДИН ГОД, Я ПОНИМАЮ, ЧТО ЕЩЁ МОЛОДАЯ, НО СЧАСТЬЯ НЕТ. НО Я УЖЕ НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕ ЖДУ И НЕ НАДЕЮСЬ. Я ПРОСТО ВОЗНЕНАВИДЕЛА СЕБЯ.

ВОТ МОЯ ИСТОРИЯ. СЕЙЧАС СТАНЕТ ПОНЯТНО, ПОЧЕМУ Я НАЧАЛА К СЕБЕ ТАК ОТНОСИТЬСЯ. Я ЖИЛА В ПОСЁЛКЕ. ДЕТСТВО ПРОХОДИЛО ТАК: ПАПА ПИЛ, ДОМА ПОСТОЯННЫЕ ССОРЫ, СКАНДАЛЫ. ВЕЧНО БЕГАЛИ ПО СОСЕДЯМ. ТАК ИЗ СПОКОЙНОЙ ДЕВОЧКИ Я ПРЕВРАТИЛАСЬ В ИСТЕРИЧКУ. В СЕМЬЕ ЕЩЁ ДВА БРАТА. ВСКОРЕ ЗАПИЛ СТАРШИЙ БРАТ, НАЧАЛ УСТРАИВАТЬ СКАНДАЛЫ, И ВОТ МЫ С МАМОЙ И БРАТИКОМ УБЕГАЛИ УЖЕ ОТ ДВОИХ. ПАПА УМЕР. ХОТЬ ОН И ПИЛ И СТОЛЬКО НЕРВОВ ВЫМОТАЛ, Я ЕГО СИЛЬНО ЛЮБИЛА И ПЕРЕЖИЛА НАСТОЯЩИЙ СТРЕСС. В СЕМЬЕ СПОКОЙНЕЙ НЕ СТАЛО. БРАТ ЕЩЁ ХУЖЕ ЗАПИЛ И ПОСТОЯННО МЕНЯ БИЛ И ОБЗЫВАЛ. ГОСПОДИ, БЕДНАЯ МОЯ МАМОЧКА.

ЗНАЕШЬ, Я ОЧЕНЬ РАНО ПОЗВРОСЛЕЛА. В ШЕСТНАДЦАТЬ ЛЕТ НАЧАЛА ВСТРЕЧАТЬСЯ С ПАРНЕМ. ЕМУ БЫЛО ДЕВЯТНАДЦАТЬ. Я ВЛЮБИЛАСЬ, ХОТЯ ОН БЫЛ ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК. В СЕМНАДЦАТЬ ЗАБЕРЕМЕНЕЛА. РЕШИЛИ СЫГРАТЬ СВАДЬБУ. ТОГДА У МЕНЯ МАМА УЖЕ ВСТРЕЧАЛАСЬ С ИВАНОМ. ОН ЖИЛ У НАС И ОЧЕНЬ МНЕ ПОМОГ СО СВАДЬБОЙ.

СКАНДАЛЫ, ССОРЫ, РЕВНОСТЬ — ВСЁ НАЧАЛОСЬ ПОСЛЕ СВАДЬБЫ. МЫ ЖИЛИ ОТДЕЛЬНО ОТ РОДИТЕЛЕЙ В ДРУГОМ СЕЛЕ. Я РОДИЛА КРАСИВУЮ ДОЧУРКУ ВИКУ. Я ПОСТОЯННО УЕЗЖАЛА ДОМОЙ ОТ МУЖА. КАК СЕЙЧАС ПОМНЮ, НЕСЛА ГРУДНУЮ ДОЧКУ НА РУКАХ С СУМКОЙ… ЭТО БЫЛО УЖАСНО.

В КАКОЙ-ТО МОМЕНТ Я ПОНЯЛА, ЧТО БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ ТАК ЖИТЬ, И РАЗВЕЛАСЬ. ПЕРЕЕХАЛА К МАМЕ. МУЖ ДОЛГО МЕНЯ ПРЕСЛЕДОВАЛ И БИЛ. ПОТОМ УСПОКОИЛСЯ. И ТУТ Я ВОЗНЕНАВИДЕЛА МУЖСКОЙ ПОЛ. ЮЛЯ, Я ПРОСТО НАЧАЛА ИМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. СТАЛА МУЧИТЬ, ИЗДЕВАТЬСЯ…

НО КАК-ТО РАЗ КО МНЕ ПРИЕХАЛ ПАРЕНЬ, А С НИМ ДРУГ, РОМА. Я ПРОСТО ПОТЕРЯЛА ГОЛОВУ. ОН ВЫШЕЛ ИЗ МАШИНЫ: СИЛЬНЫЙ, КРАСИВЫЙ… НУ КОНЕЧНО, Я ОТДАЛАСЬ ЕМУ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. ПОСЛЕ ЭТОГО ОН ЗВОНИЛ И ПИСАЛ. Я БЫЛА СЧАСТЛИВА. А ПОТОМ ОН ПРОПАЛ. А Я НЕ ЗВОНИЛА. ПРОШЁЛ ГОД. ОН НЕ ОБЪЯВИЛСЯ. Я ВСЁ ТАК ЖЕ ИСПОЛЬЗОВАЛА ПАРНЕЙ. НО РОМА МЕНЯ ЗАЦЕПИЛ, ВЕДЬ МЕНЯ ТАК НИКТО НЕ КИДАЛ.

Я НАЧАЛА ВСТРЕЧАТЬСЯ С ПАРНЕМ, КОТОРЫЙ ДОЛГО ЗА МНОЙ УХАЖИВАЛ. ОН ЛЮБИЛ МЕНЯ, МОЮ ДОЧКУ, ДА И СЕЙЧАС ЛЮБИТ. ЖИЗНЬ ТЕКЛА СПОКОЙНО, НО ТУТ ОБЪЯВИЛСЯ РОМА. Я ПОБЕЖАЛА К НЕМУ, ВЕРНЕЕ ПОЛЕТЕЛА НА ВСЕХ ПАРАХ. КОНЕЧНО, БЫЛ СЕКС. ОН УЕХАЛ, ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬСЯ, НО ОПЯТЬ ПРОПАЛ. Я ЗАБЕРЕМЕНЕЛА. ПОЗВОНИЛА ЕМУ, ОН ОТВЕТИЛ, ЧТО НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ. У МЕНЯ СЛУЧИЛСЯ НЕРВНЫЙ СРЫВ. Я СКАЗАЛА ПАРНЮ, С КОТОРЫМ ЖИЛА, ЧТО РЕБЁНОК ЕГО И ЧТО Я ХОЧУ СДЕЛАТЬ АБОРТ. ОН МНЕ ПОМОГ. ОТВЁЗ В БОЛЬНИЦУ. Я ЕГО ОБМАНУЛА, Я ЕМУ ВСЕГДА ВРАЛА, ЧТО ЛЮБЛЮ.

БОГ МЕНЯ НАКАЗАЛ. МЕНЯ ИЗНАСИЛОВАЛ ЗЕК. ГОСПОДИ, ЧТО Я ТОГДА ПЕРЕЖИЛА! Я НИКОМУ НЕ РАССКАЗАЛА, БОЯЛАСЬ. ДЛЯ МЕНЯ СЕКС СТАЛ НЕ УДОВОЛЬСТВИЕМ, А УЖАСОМ. ДОМА СКАНДАЛЫ, БРАТ ПРОДОЛЖАЛ МЕНЯ БИТЬ, ПАРНЯ Я НЕ ЛЮБИЛА, КАК МНЕ БЫЛО ПЛОХО…

И ТУТ ПОДРУГА ПРЕДЛОЖИЛА ПОЕХАТЬ В ГОРОД В ГОСТИ. ТАМ МЫ ПОШЛИ В БАР, Я ВСТРЕТИЛА МАКСИМА. В ПЕРВЫЙ ЖЕ ДЕНЬ ПОЕХАЛА К НЕМУ. ВСЁ ЗАВЕРТЕЛОСЬ. НАЧАЛИ ВСТРЕЧАТЬСЯ, Я МОТАЛАСЬ К НЕМУ КАЖДЫЕ ВЫХОДНЫЕ. А ЭТО ДОВОЛЬНО ДОРОГО И ДАЛЕКО. ОН СНЯЛ КВАРТИРУ В СВОЁМ ГОРОДЕ, И МЫ СТАЛИ ЖИТЬ ВМЕСТЕ. ДОЧКА ПОКА С МАМОЙ. ОНА ХОДИТ В САДИК, ЗАБРАТЬ Я ЕЁ НЕ МОГУ. А МАКСИМ ДО МЕНЯ ЧЕТЫРЕ ГОДА ВСТРЕЧАЛСЯ С ДЕВУШКОЙ. ХОТЬ ОН И ГОВОРИТ, ЧТО МЕНЯ ЛЮБИТ, Я ДУМАЮ, ОН ПРО НЕЁ НЕ ЗАБЫЛ.

У НАС НЕ ХВАТАЕТ ДЕНЕГ. Я СТАЛА ПРОСТИТУТКОЙ. ЕМУ СКАЗАЛА, ЧТО РАБОТАЮ «МАМОЧКОЙ». ОН КАК РАЗ УВОЛИЛСЯ. ДНЯ ЧЕТЫРЕ Я ВЫДЕРЖАЛА ЭТОТ АД. ОСТАНОВИЛАСЬ ВОВРЕМЯ, ПОНЯЛА, ЧТО ЭТО НЕ ВЫХОД И ЭТО НЕ ДЛЯ МЕНЯ. КАК ЖЕ Я ТОГДА ПЛАКАЛА, КАК СТРАДАЛА! СЕЙЧАС Я СИЖУ ДОМА, ОН РАБОТАЕТ. РАБОТУ НАЙТИ СЛОЖНО, ОБЪЕЗДИЛА ВЕСЬ ГОРОД. Я ПРОСТО ПОГИБАЮ. НЕ ЗНАЮ КАК ЖИТЬ.

КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПИШУ РОМКЕ СООБЩЕНИЯ. БЫВАЕТ, ОН ОТВЕЧАЕТ. ПИШЕТ, ЧТО ЛЮБИТ И СКУЧАЕТ, НО ЭТО ЛОЖЬ. Я ДОГАДЫВАЮСЬ, ЧТО ОН ЖЕНАТ.

Я ТАК ХОЧУ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ! УСТАЛА ОТ ПРОБЛЕМ И ОЧЕНЬ ТОСКУЮ ПО ДОЧКЕ, НОЧАМИ НЕ СПЛЮ. ЗНАЮ, ЧТО МОЙ МАКСИМ МНЕ НЕ ВЕРЕН. ОН ЛЮБИТ ГУЛЯТЬ.

УЙТИ НЕ МОГУ, ДА И ВЫГНАТЬ — Я ПРОСТО С УМА СОЙДУ ОДНА. ВОЗВРАЩАТЬСЯ ДОМОЙ НЕ ХОЧУ, ТАМ БРАТ — УЖАС! СКОРЕЕ ЗАБРАТЬ БЫ МОЮ ДОЧЬ. МНЕ ДВАДЦАТЬ ОДИН ГОД, А Я УЖЕ СЕДАЯ, ЗАМУЧИЛАСЬ КРАСИТЬ ВОЛОСЫ.

ЮЛЬ, ДАЙ СОВЕТ. КОГДА МНЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО, Я ЧИТАЮ ТВОИ КНИГИ. ГОСПОДИ, КАКИЕ ЖЕ КНИГИ ТЫ ПИШЕШЬ! Я ПРОСТО ЖИВУ ИМИ! Я КАК БУДТО ПОГРУЖАЮСЬ В НИХ. ДАЖЕ БЫЛ ТАКОЙ СЛУЧАЙ: У МЕНЯ БЫЛО ТРИСТА РУБЛЕЙ В КАРМАНЕ, Я ХОТЕЛА КУПИТЬ ПРОДУКТОВ, НО УВИДЕЛА ТВОИ КНИГИ И КУПИЛА ТРИ ШТУКИ. Я ШЛА ДОМОЙ ТАКАЯ СЧАСТЛИВАЯ! КНИГИ ГРЕЛИ МНЕ ДУШУ, ПУСТЬ ДАЖЕ ГОЛОДНАЯ!

Я ПОМНЮ КАЖДУЮ ТВОЮ КНИГУ. ДАЖЕ НЕ МОГУ ОПИСАТЬ, ЧТО ЧУВСТВУЮ, КОГДА ИХ ЧИТАЮ. ХОЧУ ВСТРЕТИТЬ СВОЕГО ПРИНЦА, ХОЧУ ЖИТЬ ХОРОШО. ЗНАЕШЬ, ЛЮДИ ГОВОРЯТ, НЕ В ДЕНЬГАХ СЧАСТЬЕ, Я УЖЕ СЧИТАЮ ПО-ДРУГОМУ. ДЛЯ МЕНЯ ГЛАВНОЕ СЕЙЧАС — УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ, ЗАБРАТЬ ДОЧЬ, НАЙТИ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ БЫ НАС ОБЕСПЕЧИВАЛ. ЛЮБОВЬЮ СЫТА НЕ БУДЕШЬ.

ЮЛЕЧКА, ПИШИ ВСЕГДА. ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ТВОИХ КНИГ, Я ТОЧНО СОЙДУ С УМА. ОСТАВАЙСЯ ВСЕГДА ТАКОЙ ЖЕ КРАСИВОЙ, ДОБРОЙ. ТЫ ПРОСТО НУЖНА ЛЮДЯМ. ТЫ КАК МАЗЬ, КОТОРАЯ ЛЕЧИТ САМЫЕ ТЯЖЁЛЫЕ РАНЫ. ТВОЙ СОВЕТ ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ВАЖЕН. ЦЕЛУЮ. ТВОЯ ПОКЛОННИЦА,

ЮЛИЯ, САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ.

Юленька, милая, спасибо за крик души. Милая моя девочка, принцев на свете не бывает. Как бы тебе ни было больно, горько, тяжело и одиноко, но ты должна в этой жизни рассчитывать только на себя и свои собственные силы. Увы, но мужчины в твою жизнь принесли мало хорошего. Мне кажется, тебе необходима передышка. В твоей жизни сейчас настал момент, когда ты просто должна побыть наедине сама с собой. Для того, чтобы всё взвесить, поразмышлять, признать собственные ошибки и сделать соответствующие выводы.

Знаешь, мне даже страшно представить, в какой обстановке живёт твоя дочь. Я понимаю, что она с твоей мамой, но ведь пьёт твой брат, дебоширит, устраивает пьяные скандалы. Ты уехала из дома, чтобы не видеть эти скандалы, чтобы встать на ноги и устроить личную жизнь. Но личная жизнь, как я поняла из твоего письма, не устраивается. Ты сама своими собственными руками загнала себя в угол. Любишь Ромку, которому ты совершенно не нужна. Зачем тратишь свои силы и энергию на того, кто так и не смог тебя оценить? Поведение Романа не достойно тебя. Ты же сама прекрасно понимаешь, что заслуживаешь гораздо большего. Сотворила себе бога из простого смертного мужчины. Ты просто слишком его идеализировала и вспоминаешь только потому, что у тебя не всё гладко в твоей нынешней личной жизни.

Юлия, милая, ты пишешь, что хочешь быть счастливой. Но ведь счастье — оно не где-то, оно находится внутри нас. Только ты сама можешь сделать себя счастливой. Не опускай руки, ищи работу. Как только найдёшь, тут же пытайся себя зарекомендовать с самой положительной стороны.

Я поняла, что и с твоим нынешним мужчиной у тебя нет нормальных гармоничных отношений. Уйти от Максима ты не можешь, да и выгнать тоже… Юленька, в твоей жизни обязательно всё наладится, как только ты перестанешь бояться одиночества. Тебе необходимо научиться быть одной, найти себя в этой жизни, а научиться получать удовольствие от обыкновенного человеческого общения. В твоей жизни обязательно появится человек, с которым ты сможешь разделить свою судьбу. У тебя не будет страха остаться одной. Даже в случае потери любимого надо держать себя в руках. А пока что ты ещё не научилась жить с собой в ладу.

Юленька, наполни свою жизнь любовью к себе, постарайся найти смысл в каждом дне. Полнота жизни всегда притягивает словно магнит мужчин. Дай себе шанс быть свободной. Не думаю, что в твоём городе нет ни одной вакансии, кроме как «работы» проституткой.

Юленька, хорошая моя, пришла пора брать ответственность за свою жизнь на себя. Не стоит ждать принца, который сейчас ворвётся в твою жизнь и решит все твои материальные проблемы. Их нужно учиться решать самой.

Ты пишешь, что Максим до тебя четыре года встречался с девушкой и, как тебе кажется, до сих пор её любит. Получается, вступив с ним в отношения, ты выполнила миссию эмоционального спасения и попыталась спасти мужчину от прошлой любви. Ты пишешь, что Максим гуляет и по большому счёту живёт сам по себе… Юленька, ты вновь наступаешь на те же грабли и находишь парня, который обращается с тобой совсем не так, как тебе хочется, недостаточно тебя любит, но ты считаешь, что он совсем другой. Это очень сложно — жить с ощущением, что тебя не любят и не ценят, что больше так продолжаться не может… Ты сознательно выбираешь эмоционально ущербных людей и начинаешь их любить вопреки всему. Ты оправдываешь любые их мерзкие поступки.

Юленька, ты такая молодая, а уже ничего хорошего от жизни не ждёшь и при всём при этом себя ненавидишь. А ведь всё самое лучшее в жизни начинается с любви к себе. Ты живёшь с мужчиной, делишь с ним ложе и чувствуешь душевное опустошение. Скажи, зачем тогда нужна такая совместная жизнь? Твоя внутренняя неудовлетворённость сказывается на твоём характере. Ты пишешь, что превратилась в жуткую истеричку. Юленька, тяжёлое детство, неудачный брак с рукоприкладством… Всё это наложило тяжёлый отпечаток на твою судьбу, но как бы тебе ни было горько и тяжело, ты просто ОБЯЗАНА взять себя в руки (хотя бы ради дочери), сконцентрировать свою созидательную энергию на успех. У тебя есть цель найти хорошую работу и забрать дочь. Добивайся её, сделай всё для этого возможное. Если ты понимаешь, что человек тебе не подходит, не теряй понапрасну время. Помни: жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на различные сомнения и огорчения.

Я от всей души желаю найти тебе хорошую работу, вырастить дочку и встретить достойного мужчину. Только этот мужчина должен увидеть уверенную девушку, которая не боится одиночества, а живёт в гармонии с собой и окружающим миром.

Любящий тебя автор, Юлия Шилова.  

6

ЗДРАВСТВУЙТЕ, МОЙ ЛЮБИМЫЙ АВТОР!

КОГДА МНЕ БЫЛО ШЕСТНАДЦАТЬ, УМЕРЛА МОЯ МАМА. Я ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПЕРЕЖИВАЛА. НАЧАЛА ПИТЬ. ОТЕЦ ТОЖЕ НЕ ВЫДЕРЖАЛ И ЗАПИЛ. МЫ С СЕСТРОЙ КАК МОГЛИ, НО ВСЁ ЖЕ ВЫТАЩИЛИ ЕГО ИЗ ЗАПОЯ, А Я ВЫБРАТЬСЯ НЕ СМОГЛА. ТАК ПРОЛЕТЕЛО ДЕВЯТЬ ЛЕТ. ЗА ЭТИ ГОДЫ МНОГОЕ ПРОИЗОШЛО. Я УШЛА ИЗ ДОМА, ПОСТОЯННО НАПИВАЛАСЬ ДО УЖАСНОГО СОСТОЯНИЯ, ЧТОБЫ ЗАБЫТЬСЯ И НИ О ЧЁМ НЕ ДУМАТЬ. ВОЗВРАЩАЛАСЬ ДОМОЙ И ОПЯТЬ УХОДИЛА.

В ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ ГОДА ВСТРЕТИЛА ПАРНЯ. НАЧАЛИ ЖИТЬ ВМЕСТЕ И ПИТЬ. К ТОМУ ВРЕМЕНИ МЕНЯ ОТЕЦ ВЫГНАЛ ИЗ ДОМА И ВНОВЬ ЖЕНИЛСЯ. Я ВСЁ ЕЩЁ ЕГО НЕ ПОНИМАЮ. НЕТ ЧТОБЫ МНЕ ХОТЬ КАК-ТО ПОМОЧЬ, ВЫТАЩИТЬ ИЗ ЗАПОЯ, А ОН ТОЛЬКО ГОВОРИЛ: «ПОСКОРЕЕ БЫ ТЫ СДОХЛА. Я ТЕБЯ ПОХОРОНЮ И БОЛЬШЕ НЕ БУДУ ИЗ-ЗА ТЕБЯ ПЕРЕЖИВАТЬ». ГРАЖДАНСКИЙ МУЖ ПОСТОЯННО МЕНЯ РЕВНОВАЛ И ИЗБИВАЛ. СЛОМАЛ НОС, ОТБИЛ ЩЁКУ, ВЫБИЛ ТОПОРОМ ЗУБЫ, НЕ ВСЕ, КОНЕЧНО. Я ЕМУ ИЗМЕНИЛА, А ОН ТАК МЕНЯ НАКАЗАЛ. ХОТЕЛА УЙТИ, НО НЕ СМОГЛА. ИДТИ БЫЛО НЕКУДА, И Я ПО-ПРЕЖНЕМУ ДЕРЖАЛАСЬ ЗА ЭТУ МРАЗЬ.

В 2007 ГОДУ У НАС РОДИЛСЯ СЫН. НАЗВАЛА ЕГО САШЕЙ В ЧЕСТЬ СВОЕЙ ПЕРВОЙ ЛЮБВИ. ТОТ ПАРЕНЬ МЕНЯ ПРЕДАЛ, БРОСИЛ И ЖЕНИЛСЯ НА ДРУГОЙ. ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ СЫНА ПЕРВОЕ ВРЕМЯ Я НЕ ПИЛА, ЗАНИМАЛАСЬ ТОЛЬКО РЕБЁНКОМ, КОГДА МОЕМУ СЫНИШКЕ ИСПОЛНИЛОСЬ ПОЛТОРА ГОДА, Я ОПЯТЬ НАЧАЛА ПИТЬ. В 2009 ГОДУ У МЕНЯ ЕГО ЗАБРАЛИ. СНАЧАЛА ОН ЖИЛ В ДЕТСКОЙ БОЛЬНИЦЕ, Я ЕГО НАВЕЩАЛА. ПОЗЖЕ В ОЧЕРЕДНОМ ЗАГУЛЕ У МЕНЯ УКРАЛИ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ. ПЕРЕСТАЛА К НЕМУ ХОДИТЬ, МЕНЯ ЛИШИЛИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ. САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО МНЕ ПРИШЛА ОДНА-ЕДИНСТВЕННАЯ ПОВЕСТКА В СУД, И МЕНЯ СРАЗУ ЛИШИЛИ ВСЕХ ПРАВ НА РЕБЁНКА. ОТЕЦ МНЕ НИ РАЗУ НЕ ПОЗВОНИЛ, ХОТЯ ЗНАЛ МОЙ ТЕЛЕФОН И НЕ СКАЗАЛ, ЧТО МЕНЯ РАЗЫСКИВАЕТ СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА.

А МОЕМУ ОТЦУ ВООБЩЕ ПЛЕВАТЬ НА СВОЕГО ВНУКА. С МУЖЕМ МЫ ЖИЛИ У ДРУЗЕЙ И ЗНАКОМЫХ, ЕСЛИ ИХ ТАКОВЫМИ МОЖНО НАЗВАТЬ. МЫ ВСЕМ НАДОЕДАЛИ, ЕСЛИ У НАС НЕ БЫЛО ДЕНЕГ. ПОМОГ СЛУЧАЙ, МЫ РАБОТАЕМ В ЗАГОРОДНОМ ДОМЕ. ХОЗЯИН ВЗЯЛ МОЕГО МУЖА СТОРОЖЕМ. КО МНЕ ТОЛЬКО СЕЙЧАС ПРИШЛО ПРОЗРЕНИЕ, С КЕМ Я ЖИВУ И ЧТО ЖЕ Я ДЕЛАЮ. Я ЗАШИЛАСЬ ОТ ПЬЯНКИ. МУЖ НЕ ЗАХОТЕЛ, А У МЕНЯ СРАЗУ ПОЯВИЛИСЬ БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ. ПОДАТЬ НА ОТЦА В СУД ИЗ-ЗА КВАРТИРЫ, УСТРОИТЬСЯ НА ХОРОШУЮ РАБОТУ, ЗАБРАТЬ СЫНА. МНЕ БЫЛО ТЯЖЕЛО РЕЗКО БРОСИТЬ ПИТЬ, НО Я ДЕРЖАЛАСЬ, ЧТОБЫ ВЕРНУТЬ РЕБЁНКА. С МУЖЕМ Я ЖИТЬ НЕ ХОЧУ. МЫ УЖЕ ДАВНО СПИМ С НИМ В РАЗНЫХ ПОСТЕЛЯХ, И МЕНЯ ВСЁ УСТРАИВАЕТ. ЕГО КОНЕЧНО ЖЕ НЕТ, НО МНЕ НА ЭТО БЫЛО ГЛУБОКО ПЛЕВАТЬ. ГЛАВНОЕ — ПОСКОРЕЕ ВСТАТЬ НА НОГИ, ЗАБРАТЬ МОЕГО СЫНОЧКА САШЕНЬКУ И ЖИТЬ РАДИ НЕГО. А МУЖИК МНЕ БОЛЬШЕ НЕ НУЖЕН. Я ПОГОВОРИЛА С ОТЦОМ. ХОТЕЛ КУПИТЬ МНЕ ГОСТИНКУ, НА САШЕНЬКУ ХОТЕЛ ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННУЮ И ПОЛОЖИТЬ НА ЕГО СЧЁТ ДЕНЬГИ. СЕЙЧАС И МАЧЕХА НАЧАЛА КО МНЕ ТЕПЛЕЕ ОТНОСИТЬСЯ. ГОВОРИТ, ВОТ ВЕРНЁШЬ СЫНА, ВОЗВРАЩАЙСЯ ДОМОЙ. Я НЕ МОГУ ОТ НИХ ЗАВИСЕТЬ. МНЕ ХОЧЕТСЯ ДОБИВАТЬСЯ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ВСЕГО САМОЙ. СЕЙЧАС ЧУВСТВУЮ СЕБЯ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ, ЧЕМ КОГДА ПИЛА. СТАЛА В СЕБЕ УВЕРЕННЕЕ. МНЕ ВСЕ ГОВОРЯТ, ВОТ ВСТРЕТИШЬ НОРМАЛЬНОГО ПАРНЯ, А Я ЭТОГО НЕ ХОЧУ. У МЕНЯ КАК БУДТО ЧТО-ТО УМЕРЛО ВНУТРИ. МНЕ СОВЕРШЕННО БОЛЬШЕ НИКТО НЕ НУЖЕН.

ОБЯЗАТЕЛЬНО СХОЖУ К МАМЕ НА МОГИЛКУ. БОЖЕ, ТОЛЬКО ПОМОГИ ЗАБРАТЬ МНЕ МОЕГО СЫНОЧКА. Я БЕЗ НЕГО НЕ МОГУ. МОЕГО МУЖА ХОЗЯИН ДАЧИ ВЫГНАЛ ЗА ПЬЯНКУ. Я ВОВРЕМЯ ОДУМАЛАСЬ И ЗАШИЛАСЬ. СЕЙЧАС ОН ЖИВЁТ ГДЕ ПРИДЁТСЯ, А Я ТАК НЕ МОГУ. Я ВСТАЛА НА БИРЖУ ТРУДА, СЕЙЧАС ИЩУ РАБОТУ. А ЕЩЁ У МЕНЯ ПРОИЗОШЛО СОБЫТИЕ, КОТОРОЕ ПЕРЕВЕРНУЛО ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ. Я ВСТРЕТИЛА ЧЕЛОВЕКА. МЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ ПО SMS-ЗНАКОМСТВАМ. НАС СРАЗУ КАК-ТО ПОТЯНУЛО ДРУГ К ДРУГУ. Я ВЕРЮ, ЧТО ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО.

ЮЛЯ, ДОРОГАЯ, ДАЙТЕ МНЕ СОВЕТ, КАК И ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ. НЕДАВНО Я УЗНАЛА, ЧТО МОЕГО РЕБЁНОЧКА УСЫНОВИЛИ, НО Я В ЭТО НЕ ВЕРЮ И ВСЁ СДЕЛАЮ, ЧТОБЫ ЕГО ВЕРНУТЬ. С ОТЦОМ Я ОПЯТЬ ПОРУГАЛАСЬ. ОН МНЕ ЖИЛЬЁ ТАК И НЕ ХОЧЕТ ПОКУПАТЬ. Я СЕЙЧАС ИЩУ РАЗМЕН КВАРТИРЫ. СУД БУДЕТ НА МОЕЙ СТОРОНЕ. Я В ЭТО ВЕРЮ. С УВАЖЕНИЕМ,

ЕВГЕНИЯ, г. НОРИЛЬСК .

Женя, милая, не буду скрывать, что читала ваше письмо с огромной болью. Сколько же лет жизни вы потеряли, прекрасных, молодых, чудесных лет… И всё же приятно знать, что столь безответственная полоса вашей жизни наконец-то закончилась.

Очень часто люди начинают пить от постоянных стрессов или наследственности и сами не понимают, как втягиваются. Многие пьют от собственной ничтожности, оттого, что не удалось реализовать задуманное, от проблем… Наших женщин к бутылке толкают самые различные причины. Вас подтолкнула смерть мамы, и это потому, что вы в то время были слабой и неокрепшей. Одной из причин женского алкоголизма является одиночество. Сложные неразрешимые проблемы, психические травмы, неудовлетворённость жизнью — всё это и подталкивает к постоянному употреблению алкоголя, а в дальнейшем к формированию алкогольной зависимости.

После одиночного у вас начался семейный алкоголизм, ведь вы жили с пьяницей. Мне было очень больно читать, что после очередного загула вас лишили родительских прав и забрали вашего единственного ребёнка. Это и есть главная трагедия вашей жизни. Даже не знаю, что тут написать… Евгения, но я в любом случае уважаю вас за то, что вы смогли взять себя в руки, очнуться от этого пьяного кошмара и начать жизнь с чистого листа. Главное, чтобы вы больше не сорвались, ведь жизнь через призму стакана обманчива и иллюзорна.

Вы пишете, что встретили хорошего человека. Дай вам бог, только не торопитесь и помните, что в этой жизни мужчины приходят и уходят, а с нами остаются наши родители и дети. Попробуйте наладить хорошие отношения с отцом, попросите у него прощения за то, что вы так нелепо распорядились своей жизнью, и докажите ему, что вы ЛИЧНОСТЬ. Не копите в себе больше обиду. Постарайтесь отца понять и простить, ведь ему в этой жизни досталась не самая лучшая дочь. Извините за правду.

Пытайтесь найти хорошую работу, стать хоть немного независимой и никогда не возвращаться к прошлой жизни. Подумайте про смену круга общения, заведите себе какое-нибудь хобби. Не забывайте, что наверх карабкаться всегда труднее, чем катиться вниз. В вашей жизни сейчас поворотный момент, вы приняли нужное направление. Ищите то, что может заполнить пустоту в душе, которую совсем недавно заполнял алкоголь.

Сейчас у вас начало нового, хорошего пути. Вы признали свою проблему и за неё взялись. Ничего нет сильнее вашего разума, а он на вашей стороне. Впереди здоровая жизнь. Живите без оглядки на других. Почаще смотрите на себя в зеркало и повторяйте: «У меня всё будет хорошо. Я сильная и волевая». Согласитесь, жить с ясной головой гораздо легче.

А что касается вашего сыночка… Женя, тут неоднозначный момент. Если его усыновила хорошая семья, то сейчас для него мама и папа другие. Да и у нас в стране есть закон о тайне усыновления. Не забывайте это. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребёнка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также все, кто осведомлён об усыновлении, обязаны сохранять тайну в интересах ребёнка. Лица, разгласившие тайну, привлекаются к ответственности. Их могут также лишить права заниматься определённой деятельностью и занимать определённые должности. Разглашение сведений об усыновлении может причинить моральные и нравственные страдания ребёнку и его усыновителям. После усыновления на ребёнка оформляют новое свидетельство о рождении, где данные о ребёнке и его родителях указывают в соответствии с судебным решением. Разглашение тайны может привести к уголовной ответственности.

Женечка, как бы вам ни было больно это читать, но я не думаю, что кто-то из должностных лиц откроет вам тайну, кто усыновил вашего сыночка. Я понимаю и принимаю вашу боль, но вы должны обязательно дойти до истины, действительно ли усыновлён ваш сынок. Если нет, то вы должны приложить все усилия, чтобы забрать его из детского дома и подарить ему счастливое детство. Только тут вы должны чётко уяснить, что в данном случае вы берёте на себя огромную ответственность за жизнь маленького человечка, которого вы уже однажды предали. Вы должны компенсировать всё, что ему недодали, недолюбили, недоласкали.

Если же ваш ребёнок действительно усыновлён, то я ещё раз повторяю: вряд ли вы узнаете, с кем и где он. Но если вам это удастся, то посмотрите на его новых родителей. Если глаза ребёнка горят, он счастлив, окружён любовью и заботой, не нарушайте эту идиллию… ПРОСТО ЛЮБИТЕ. ПРОСТО МОЛИТЕ. И благодарите Бога за то, что ваш ребёнок жив, здоров и с ним всё в порядке.

Простите за правду, но я не могла написать по-другому, а высказала своё личное мнение. Решать вам. Можно, конечно, подружиться с этой семьёй, устроиться няней и хоть несколько часов в день проводить со своим малышом, но поверьте, это может стать ещё одной страшной трагедией.

Женя, милая, у вас действительно очень сложная жизненная ситуация. Я разместила ваше письмо на форуме своего официального сайта, чтобы вы смогли выслушать самые разные мнения и принять правильное решение. Да хранит вас Бог.

Любящий вас автор, Юлия Шилова.

«Здравствуйте, Евгения! Хорошо, что вы одумались и приняли решение закодироваться, иначе мне страшно представить, что бы вас ожидало в жизни. Женский алкоголизм — это страшно, очень страшно, а тем более вы — мать, вам есть для кого жить. Евгения, если вы решили, что муж не тот человек, который нужен вам, то зачем вы с ним живете? Какой в этом толк, что вы спите в разных постелях? Вам легче только от самого чувства, что рядом мужчина? Я думаю, все же вам надо жить одной и постараться вернуть сына. Верю, у вас получится! Вы будете отличной мамой и больше никогда не притронетесь к алкоголю! Всё будет хорошо! С уважением, Мария, г. Горловка, Украина».

«Евгения, хочу вам посоветовать не отступать, а всеми силами бороться за ребенка. Для этого нужно найти работу, решить проблему с жильем. Вы правы, суд должен быть на вашей стороне! И даже если ребенка усыновили, нужно как-то встретиться с приемными родителями и все обсудить. Даже если они не захотят вернуть ребенка (может быть, жалость возьмёт своё, вы все-таки родная мать), то договоритесь часто с ним видеться, какой-то компромисс найдите. Но что бы дальше ни произошло в вашей жизни, не начинайте пить! Это не выход из положения! Тем более, женщине очень сложно бросить пить. Желаю вам удачи и счастья! С уважением, Софья, г. Артем, Приморский край».

«Евгения, если честно, вы не заслуживаете уважения. Пьют только слабые люди, находить утешение в спиртном всегда проще, чем решать проблемы. Если вы действительно бросили пить, желаю вам удачи. Вам будет очень сложно вернуть уважение к себе, а самое главное, своего сына. Екатерина, Москва».

«Евгения, никогда не обращала внимания на спившихся женщин, а тут такое письмо… Не понимаю, почему вы запили. У меня тоже не стало мамы, но я держусь, а кроме меня — и папа, и сестра, и бабушка, и дед. Да и как такое могло прийти в голову — пить для утешения? Неужели ваша мама хотела для вас такой судьбы? Мама с небес должна улыбаться и радоваться за вас. Извините, но мне совершенно вас не жаль. Вы целы — руки, ноги, голова на месте, а ответственности за свою жизнь ноль. Не понимаю, зачем рожали-то, если прекрасно знали, что не сможете воспитать сына? Честно говоря, не думаю, что суд будет на вашей стороне. Но в любом случае желаю удачи и разумных поступков.

Мария, Москва».

«Евгения, алкоголизм — это болезнь. А вы пишете, что отец не пытался вам помочь бросить пить. А не всегда помощь помогает, это должно было зависеть от вашего желания. Вы знаете, у меня мама пила, и моя помощь ей была не нужна. Да и чем я могла ей помочь? Евгения, запомните, мы должны все делать сами. Я рада, что вы бросили пить. То, что вас лишили материнских прав, я не понимаю. У меня есть дочь, ради которой я все сделаю. Неужели у вас не было желания бороться за сына? А теперь его усыновили. Не знаю, захочет ли он жить с вами. В первую очередь учитываются интересы ребенка. А вы предали своего ребенка. Возможно, жестко, зато честно. В любом случае желаю вам удачи, все имеют право на ошибки. Анастасия, г. Болохово».

«Здравствуйте, Евгения. Осуждать вас не могу, не имею права. Человек сам строит свою жизнь! И вы часть своей жизни потеряли в пьяном угаре! Я могу только порадоваться за вас сейчас, что вы «зашились» и бросили пить! Продолжайте так же и дальше! Вы поняли, что алкоголизм — это плохо. Так не совершайте больше ошибок! Не прикасайтесь к алкоголю вообще! Иначе он вас погубит совсем! Как бы жестоко это ни звучало, но ребенка вам вряд ли кто-то отдаст. Если бы его не усыновили, может, и можно было бы пытаться, а сейчас шансы равны нулю… Вам нужно будет находить общий язык с семьей, в которую его взяли… Чтоб вам разрешали общаться с сыном. С отцом вам не ругаться надо, а мириться… и стараться наладить отношения. Просто я так понимаю, за те годы, что вы пили, вы мало хорошего ему сделали или сказали. Вот он и помнит это и не верит, что вы на самом деле бросили пить. Докажите ему это: устройтесь на работу, начните зарабатывать деньги, приведите себя в человеческий вид и не притрагивайтесь к алкоголю. Вот тогда он, возможно, поверит и снова увидит в вас свою дочь, которую любит, несмотря ни на что, а не пьяницу из подворотни. И тогда уже ведите разговоры за квартиру. А пока наберитесь терпения. Дай бог, чтобы тот мужчина из SMS-знакомств оказался хорошим человеком и в его лице вы бы обрели хоть какую-то поддержку. Удачи вам во всем и силы воли, чтоб не сорваться! Наталья, Москва».

«Я вас совершенно не понимаю. Был ребенок, маленький такой, который мамой называл, плакал и не мог без вас жить. А вы допустили до того, что у вас его забрали. У меня нет к вам ни жалости, ни сострадания. Не знаю, вернут ли вам ребёнка. Думаю, самый лучший выход будет из ситуации — это только встречи с малышом. Если вы действительно остепенились, то надо начать все с нуля. Виктория, Москва».

«Здравствуйте, Евгения! Очень хорошо, что вы отказались от алкоголя. Это то, что даст вам путёвку в нормальную жизнь! У меня создалось впечатление, что вы ещё не до конца осознали ваши ошибки. Вы говорите, никто вам не нужен, и тут же — что встретили своего человека. Парадокс. Пожалуйста, не цепляйтесь за первого встречного, верить в светлое будущее надо, но без фанатизма. С отцом по возможности установите добрые взаимоотношения. Если вашего сына усыновили, то вам никто не скажет, где он, разве что по его совершеннолетию у него будет возможность вас найти. Вы на правильном пути, и у вас всё получится. Главное, не опускать руки, а ставить перед собой реальные цели, и всё у вас получится! Елена, г. Киев».

«Евгения, здравствуйте! Потеря близкого человека — это большой стресс. После смерти мамы вы начали спасаться алкоголем, пытаясь убить в себе одиночество и боль. Но это, конечно, было не решение проблемы. Столько лет употреблять алкоголь… Но вы молодец, что взяли себя в руки, бросили пить и хотите начать жизнь заново, с чистого листа. Вы пишете, что отец даже не попытался вам помочь бросить пить. Но я точно знаю: если человек сам не захочет бросить пить, ему не помогут другие. Поэтому не осуждайте отца. Тем более, что он изменил своё отношение к вам в лучшую сторону после того, как вы взяли себя в руки и завязали с алкоголем. Очень хорошо, что сейчас у вас есть друг. Он сможет поддержать вас в тяжёлые периоды.

Евгения, я пришла в ужас, прочитав, как издевался над вами гражданский муж. Как избивал. Нельзя позволять мужчине так с собой обращаться. Это же зверство. А ведь в порыве агрессии он мог и убить.

Ваш ребёнок должен жить в спокойствии. В семье, где пьёт хоть один из родителей, такого не будет. Малыша забрали в безопасное место, где о нём позаботились. Вы на тот момент ему этого дать не могли. А сейчас поздно. Он растёт в другой семье. Но вы можете устроиться на работу, полностью изменить свой образ жизни. И уже другим человеком идти в детский дом и пытаться узнать, что за семья усыновила вашего ребёнка. А там, если получится, приходить иногда к ребёнку, общаться. Хотя новые родители вряд ли это одобрят. Но я думаю, можно будет как-то договориться. В любом случае я вам желаю большой удачи и не сбиваться с выбранного верного пути!

Любовь, г. Одинцово».

«Евгения, здравствуйте! Знаете, когда начала читать ваше письмо, было сначала очень жалко вас. А потом безумно стало жаль вашего ребёнка. Говорить вам «молодец, что бросила пить» я не буду, потому что вы ДОЛЖНЫ были это сделать. Ради себя, ради сына. Осуждать вас тоже не имею права. Так что я просто пожелаю вам удачи и сил! Дай бог, чтобы вам удалось вернуть вашу кровиночку! Но вы должны понимать, что если сделаете это, то отныне обязаны стать самой лучшей матерью на свете для своего ребёнка, ведь вы перед ним очень сильно виноваты. Екатерина, г. Троицк».

«Евгения, здравствуйте. Вы приняли единственное правильное решение в данной ситуации — бросили пить. Каждый человек сам кузнец своего счастья, главное, чтобы не было поздно! Я надеюсь, что вы вовремя одумались и сможете вернуть своего сыночка. Безусловно, жить с таким мужчиной, как ваш гражданский муж, разрушительно для вас и вашей жизни. Нельзя было терпеть такое отношение. Сейчас, если вы встретили того мужчину, который может вас поддержать, это здорово. Удачи вам! Нина, Москва».

«Женя! Вы сами сломали свою судьбу! Как бы вам ни было больно, алкоголь — не выход! Это страшная пелена, посмотрите, сколько лет вы потеряли! Жизнь с алкоголиком тоже выбрали сами, и ребенка, которого вам бог послал, потеряли из-за водки, и, видимо, вам было так хорошо! Не надо никого винить, вставайте сами на ноги и — работать! Я не вижу никакого стремления к хорошей жизни, и вам никто ничего не должен! Вы женщина, подумайте об этом! Пока не начнете активно принимать меры, ничего не будет! А алкоголь убивает все! Нюта, Москва».

«Евгения, здравствуй! Испытываю противоречивые чувства. Ни одно горе не может так опустить человека. Всё, что нам посылается, дается не просто так. Вы сами поставили себя в такое положение и выбрали отношение к себе. Вы сами выбрали мужчину. Ведь выбор наш основывается на том, что мы из себя представляем. Не ждите помощи от других. Помогите себе сами. Почему вы думаете, что вам все должны? Откуда такая уверенность? Вы же не думали о последствиях, когда пили. Вы не думали тогда о том, что у вас есть сын. Так почему вспомнили о нем сейчас? Что вас сподвигло? Чувство стыда? Или чувство жалости, что в старости некому будет подать стакан воды? Вы не подумали о нем, как он будет без вас?

Возможно, его усыновили. Так почему вы в это не верите? Нашлись люди, которые заботятся о нем. Я не думаю, что в его жизни ваше появление будет белым и ярким пятном. Это только в фильмах бывает, когда дети прощают раскаявшихся родителей. Но я рада, что вы встали на путь истинный. Главное, с этого пути не повернуть обратно. Я советую вам забыть о сыне. Он не нужен вам (ведь вы отказались от него), и ему вы не нужны. Я советую уехать в другой город. Конечно, вы не избавитесь от воспоминаний, зато начнете новую жизнь. Но я не верю, что вас хватит надолго. Простите, но я привыкла смотреть правде в глаза. Вы сломались при первом препятствии на вашем пути. И как только вы вновь встретите стену, у вас опустятся руки. Я хочу вам посоветовать: верьте в себя. Только вера поможет вам не свернуть. Идите в церковь. Попросите прощения за все. И не оглядывайтесь назад. А если рука потянется опять к бутылке, вспомните о прошлой жизни, вам же там было неуютно. Докажите, что вы сильный человек. Удачи вам.

Дина, г. Хабаровск».

«Евгения, здравствуйте! Из всей вашей истории порадовало только одно — вы все-таки бросили пить. Но какой бы ни был повод, этого никогда не стоило даже начинать. Всегда есть выход, а алкоголизм им не является. Жаль, что вы не смогли сохранить сына. Но, как мне теперь кажется, вы не сможете его вернуть. Если ребенка усыновили, то никто вам не поможет. Единственный выход — договориться с его приёмными родителями на встречи с сыном. Мой вам совет: начните жизнь с чистого листа. Бросьте мужа, начните жить для себя, найдите работу и учтите все предыдущие ошибки. Верьте в себя и не повторяйте прошлого. Ксюша, г. Краснодон, Украина».

«Евгения, у меня нет морального права вас осуждать. Вы сами понимаете, что допустили в этой жизни целый ряд серьезных ошибок. Что-то уже не исправить. Вам никто не вернет впустую потраченных лет, упущенных возможностей, подпорченного алкоголем здоровья. И боюсь, с возвратом ребенка вряд ли что получится. Зато вы можете хорошенько постараться и вернуть утраченное доверие ваших близких, заставить окружающих с вами считаться и начать все сначала. Не вините своего отца в том, что он якобы не стал вам помогать. Очень часто сильно пьющие люди просто не видят протянутую им руку помощи. Постарайтесь сделать все возможное для того, чтобы примириться с ним. Вы и так заставили его сильно поволноваться. Не нужно его судить за то, что он создал новую семью. Это его право. Человек всегда имеет право на ещё один шанс. Конечно, попытайтесь разыскать людей, которые усыновили вашего ребенка. Возможно, они и разрешат вам с ним общаться. Только подумайте лишний раз, насколько это общение действительно необходимо. Не травмируете ли вы этими встречами и без того израненную психику ребенка. А по поводу новых знакомств и новых мужчин вы уж сами решите, когда будете к этому готовы. Главное, не наступите снова на те же грабли и не свяжите свою судьбу с пьющим. Иначе и сами не заметите, как он по новой затянет вас в этот омут. В любом случае удачи вам, терпения и никогда больше не прикасаться к алкоголю. Ирина, Москва».

«Евгения, прочитала вашу историю и была шокирована. Не думаю, что имею право вас судить. Очень хорошо, что благоразумие взяло вверх. Надеюсь, вы не вернетесь к этой пагубной привычке. Потеря мамы, близкого человека, сломало вас. Да, такое бывает. Я видела, как одна очень порядочная, интеллигентная, умная и сильная женщина в один миг сломалась с потерей сына и начала пить. Сначала было немного, лишь бы помянуть. Потом стала пить много. И сейчас она сгорает. Это видеть невыносимо! К сожалению, в жизни от беды никто не застрахован. Главное, Евгения, вам теперь не прикасаться к этой отраве.

Вы умница, что взяли себя в руки. Да, конечно, ужасно, что наломали столько дров. Теперь ни при каких сложностях и жизненных неурядицах, проблемах не думайте о выпивке. Тяжело начать с нуля, ещё тяжелее выйти из минуса. Но у вас все должно получиться.

Страницы: «« ... 4567891011 »»

Читать бесплатно другие книги:

«Мы не «рабы», а внуки божьи!» – отвечали наши языческие предки тем, кто пришел насаждать христианст...
Новый военно-фантастический боевик от автора бестселлера «Пуля-дура»! Альтернативная история «золото...
"Русского солдата мало убить – его надо еще и повалить!" – говорил Фридрих Великий, которого спасла ...
«Месть девочки-призрака»После того как дух погибшей от несчастной любви девушки начал преследовать о...
Книга предоставляет полное описание приемов и методов работы с программой 1С:Розница 8.2. Показано, ...
Представьте себе город, где лифты не просто перевозят людей с этажа на этаж, а сами думают и принима...