Моё сердце ставит точку, или Любовь в инете не для слабонервных Шилова Юлия
— А может, у него, кроме этой машины, вообще ничего нет? Может, он водитель, начальника возит? Вот он на машине своего шефа и прикатил. Верно, Полинка, говорю?
— Ой, девочки, я про него ничего не знаю. Можно сказать, сама сегодня с ним познакомилась.
— Интересная у тебя жизнь, — вздохнула медсестричка Нина.
— Да уж, интересная… Врагу не пожелаешь, — заступилась за меня Варя. — Интереснее просто не бывает. Кто-нибудь из вас хочет без памяти остаться и жить без документов?
Я чмокнула Варвару в щёку, помахала девочкам рукой и села рядом с Вадимом.
— Долгие проводы — лишние слёзы, — сказал, отъехав от поликлиники, Вадим.
— Да, мы сдружились. У нас коллектив замечательный.
Вадим с интересом посмотрел на меня и протянул пачку сигарет:
— Будешь?
— Не курю.
— Давно бросила?
— А я разве курила?
— Как паровоз. Полина, если бы мне кто-нибудь сказал, что ты в поликлинике полы мыть будешь, я бы в жизни не поверил. Ты и дома-то никогда не мыла. У тебя домработница была.
— Полы — дело прошлое. А кем бы ты хотел, чтобы я работала, не имея документов? Главным врачом? В регистратуре мне самое место. Я благодарна людям, которые меня приютили и дали работу.
— Если бы главврач только знал, кто у него в поликлинике полы драил, ему бы стало плохо, — усмехнулся Вадим и щёлкнул зажигалкой.
— Это почему?
— Супруга известного бизнесмена моет унитазы…
— Вадим, а можно с тобой на «ты»? — спросила я.
— Не можно, а нужно. Мы же с Витькой друзья закадычные были. В одном дворе росли. Он мне был как брат.
— Слушай, ты зачем конверт Петру Борисовичу сунул?
— А что такого?
— Что там было?
— Баксы.
— Доллары?
— Ну, доллары или баксы… Какая, собственно, разница?
— Ты же его оскорбил.
— Чем? — удивился Вадим. — Деньгами?
— Вот именно, деньгами. Он же от чистого сердца мне помог. Я от стыда была готова провалиться. Разве можно так с людьми поступать?
— Да брось ты… Вот если бы я ему денег не дал, то точно бы оскорбил. Человек сам сказал, что закон нарушил. Взял тебя на работу по поддельным документам. А за такие вещи, между прочим, благодарить надо. Твой Борисыч нормальный мужик и всё сразу правильно понял. Полина, ты очень изменилась. Как с неба свалилась. Деньги за оскорбление считаешь.
Мы подъехали к ресторанчику. Вадим подал мне руку, помогая выйти из машины. Он выбрал столик на двоих, и вскоре официант принёс нам замечательное мясо и бутылку вина.
— Ты что так смотришь? — спросила я, заметив, что он глаз с меня не спускает.
— Я же тебя тысячу лет не видел. Соскучился. Ты даже не представляешь, как долго я тебя искал. Где ты была всё это время? — спросил Вадим, но тут же махнул рукой. — Господи, зачем я спрашиваю? В больнице, потом работала в поликлинике…
Я взяла в руки столовые приборы и рассмеялась:
— Вот чёрт, забыла, в какой руке нужно держать вилку, а в какой ножик.
— Ну ты даёшь. Вилка в левой, нож в правой. А ты волосы перекрасила? Кстати, тебе этот цвет идёт. Надоело быть блондинкой?
— А я себя с другим цветом волос не помню.
— Точно. Одним словом, тебе лучше не задавать вопросы, потому что ты всё равно не дашь на них ответы. Полина, а может быть, ты пока у меня поживёшь? Прежде чем к матери вернёшься, немного в себя придёшь, морально подготовишься? Только представь, как ты своим близким покажешься, если вилку с ножом держать не умеешь? У меня места много, не переживай. Быстро оклемаешься.
Я отметила, что Вадим заметно нервничал.
— Зачем тебе это нужно?
— Если предлагаю, значит, нужно.
– Логично. – Я улыбнулась. – Ты не оставляешь мне выбора.
Жилище Вадима ошеломило меня размерами и роскошью. Вадим провёл меня по всем комнатам.
— Красиво. Стильно. Я никогда не бывала в таких апартаментах, — заметила я, когда мы завершили экскурсию по дому.
— Да ладно, у тебя хата круче была.
— Куда уж круче?
— Точно говорю, твоя была шикарнее.
— Слушай, а где твоя жена? — Я задала вопрос, который давно вертелся у меня на языке.
— А я не женат.
— Вот как? Позволь узнать почему?
— Потому что тебя люблю.
— Что? — От неожиданности я вытаращила глаза и отступила к стене.
— Что слышала. Полина, я до сих пор не женился, потому что искал тебя. Хотя, если честно, слабо верил, что найду.
— Сам же сказал, что ты друг моего мужа… Как ты можешь меня любить?
— Виктора нет. Он должен быть спокоен, потому что теперь ты не одна. Я смогу о тебе позаботиться. Полина, выходи за меня замуж.
— Замуж?!
— Вот именно, замуж. Мы с тобой счастливо заживём. Я же для тебя носом землю рыть буду. Королеву из тебя сделаю. Сама подумай, куда ты сейчас без меня? Ни прошлого, ни денег, ни связей, ничего нет. Куда ты поедешь, к матери? На шее у неё сидеть будешь?
— С чего ты взял, что я буду сидеть на шее?
— Но ведь ты даже родную мать в лицо не узнаёшь! Как станешь жить?
— Живут же как-то люди без памяти о прошлом. Буду учиться жить по-новой. — Я посмотрела в глаза Вадиму и почувствовала его волнение. — Послушай, я очень благодарна тебе за то, что ты меня нашёл. Если бы не ты, неизвестно, что со мной дальше было бы. Главному врачу поликлиники, где я работала, в конце концов надоело бы подставлять свою голову под топор, скрывая отсутствие моих документов. Я бы просто очутилась на улице, и неизвестно, как дальше сложилась бы моя судьба. Ты не думай, я никогда не забуду, что ты для меня сделал.
— Да не надо мне никаких благодарностей. Я лишь хотел отдать должное памяти друга. Да, я искал тебя ещё и потому, что испытываю самые трепетные и нежные чувства. Полина, я тебя ни в коем случае не тороплю. Прекрасно понимаю, как тебе сложно, и протягиваю руку помощи. — И он действительно протянул ко мне руки.
Я сделала вид, будто не заметила этого жеста.
— Вадим, я совершенно тебя не знаю. Ведь если разобраться, я только сегодня с тобой познакомилась.
— Ты меня вспомнишь. А если не вспомнишь, то обязательно ко мне привыкнешь.
— А если не привыкну? — Я в упор посмотрела на Вадима.
Он ответил на мой вызов:
— Если нет, то узнаешь меня заново.
В этот момент зазвонил телефон, и он моментально поднёс его к уху. Бросив несколько сухих фраз, Вадим нажал «отбой» и взял меня за руку.
— Извини, я ненадолго отъеду. Всего на пару часиков. Неприятности на работе. Ты располагайся, чувствуй себя как дома. Прими душ. В ванной есть банные халаты, не стесняйся, надевай. Завтра мы с тобой в магазин поедем, купим всё, что тебе нужно. Тебе же надеть нечего. А ты ведь раньше известная модница была. Мне даже непривычно видеть тебя в такой бесформенной юбке и непонятной кофте.
— Нормальная юбка, — нахмурилась я.
— Ты не будешь скучать?
— Ни капельки.
— А не уйдёшь?
— Можешь закрыть меня на ключ, — усмехнулась я.
— Вот ещё… Знаешь, я так долго тебя искал, что мне будет тяжело, если потеряю снова. Я могу быть спокоен, как ты думаешь?
— На все сто.
Неожиданно Вадим наклонился ко мне, чтобы поцеловать, но я резко отстранилась и процедила сквозь зубы:
— Это лишнее.
— Прости.
Как только за ним закрылась дверь, я подошла к окну и, убедившись, что он уехал, направилась в его кабинет и включила компьютер. Найдя папку с фотографиями, я стала внимательно всматриваться в лица тех, кто был запечатлён либо с моим мужем, либо с Вадимом. Затем, открыв папку с документами, принялась изучать то, что представляло для меня наибольший интерес, не забывая при этом постоянно поглядывать на часы и прислушиваться к тишине в квартире. Когда два часа были уже почти на исходе, я выключила компьютер и тут же услышала, как открывается входная дверь.
Я вышла в коридор.
Вадим неторопливо снимал ботинки. Он поднял голову, посмотрел на меня и улыбнулся.
— Ну, и чем ты тут занималась?
— Смотрела в окошко.
Вадим повесил пиджак на плечики.
— И как, интересно?
— Послушай, а я была раньше в этой квартире?
— Тысячу раз. Вы с Витькой частенько у меня бывали. Мы здесь даже один раз Новый год все вместе встретили. Весёлый праздник получился. Бабу снежную во дворе лепили, на горку ходили кататься.
— А у меня, знаешь, такое ощущение, что я здесь впервые.
— Неудивительно. Что тут странного? Ты и меня не вспомнила. Я думал, ты уже душ приняла, лежишь на диванчике, телевизор смотришь.
— А я думала, что мы с тобой вместе ванну примем, — загадочно произнесла я и улыбнулась.
— Что ты сказала? — От удивления Вадим выронил пачку сигарет, но тут же наклонился и поднял.
— Ты все прекрасно слышал. Зачем переспрашивать?
— Я подумал, показалось.
— Тебе не показалось. Сейчас я наполню ванну.
Пока я наливала воду, Вадим курил на кухне. Я переоделась в махровый халатик и заглянула к нему.
— Ну, я готова.
Вадим затушил сигарету и встал.
— Полина, что это на тебя нашло? То поцеловать не даёшь, то предлагаешь вместе ванну принять.
— Говорят, добром за добро платить надо.
— Значит, таким образом ты решила со мной расплатиться?
— А ты против?
— Нет, — качнул головой Вадим.
— Так ванна уже готова.
— Ты точно решила? — Вадим притянул меня к себе.
— Конечно. Слушай, я в твоём баре заметила красное вино. Как ты смотришь на то, чтобы выпить по бокальчику?
— Я сейчас, я мигом… — Вадим, словно ошпаренный, вылетел из кухни и через секунду вернулся с бутылкой в руках. — Сейчас мы её откупорим… — Он открыл дверцу шкафа в поисках штопора.
Я тронула его за плечо:
— Давай я сама.
— Как хочешь…
– Садись в ванну, а я сейчас ещё фруктов нарежу и принесу всё на подносе.
Когда я зашла в ванную комнату, Вадим уже сидел по пояс в пене и встретил меня счастливым взглядом.
— Полина, знаешь, с того момента, как я тебя увидел, моя жизнь обрела смысл. У меня словно крылья выросли, не знаю, что со мной творится. Я не могу описать ощущения… Я что-то делаю и знаю, что ты меня ждёшь. Я же об этом всю жизнь мечтал!
— Вот как? — безразлично произнесла я и поставила поднос на небольшой столик рядом с ванной.
— Мечта сбылась, — глупо улыбнулся Вадим. — Ты раздеваться собираешься? Иди ко мне, моя лапочка…
Демонстративно скинув халатик, я бросила его на пол и опустилась в воду напротив Вадима, закрыв свою грудь душистой пеной.
— Пол-лина, — от волнения Вадим даже стал заикаться. — У тебя фигура красивая…
— Спасибо.
— Это я тебе от чистого сердца говорю.
— А я от чистого сердца сказала тебе — спасибо.
Взяв бокал с подноса, я протянула его Вадиму и, ощутив, как на лбу от горячей воды выступил пот, кокетливо произнесла:
— Обожаю красное полусладкое. Девчонки в поликлинике всегда его на праздники покупали.
— Раньше ты пила виски.
— Я не помню, что было раньше.
— Такого вина ты точно со своими девчонками не пила. Оно слишком дорогое. А я всегда думал, что медики пьют чистый спирт. Разве не так?
— Бывает иногда, — честно призналась я и неожиданно спросила: — Скажи, а ты Виктора вспоминаешь?
— Всё как-то глупо получилось…
— Ты не ответил на вопрос.
— Мне его не хватает.
— Тогда давай выпьем за него.
— Если бы ты знала, сколько я уже за это выпил…
— Так давай выпьем ещё.
Как только мы осушили бокалы до дна, Вадим протянул мне свой, чтобы я поставила его на поднос, и заметил:
— Вообще-то за покойника надо бы водочки.
— Я водку не пью.
— Ты её и раньше никогда не пила. Полина, ты на меня как-то недобро смотришь. Ты, пожалуйста, поспешных выводов не делай. Пойми, я тебя люблю. Возможно, и ты сможешь ко мне привыкнуть со временем. Я буду стараться. Вот увидишь, я сделаю всё от меня зависящее. Ты не пожалеешь. Ты никогда и ни о чём не пожалеешь.
— А Виктор как же?
— Но ведь его нет!
— Почему его нет?
— Как почему? Он мёртв. Его уже убили. — Вадим не мог отвести взгляда от моей груди, с которой сползла мыльная пена. — Деточка, твоего мужа убили, — на всякий случай ещё раз напомнил он. — Преступление не раскрыто. Сама знаешь, как тяжело раскрываются заказные преступления, а в том, что оно заказное, нет сомнений. Заказчик до сих пор не найден. Дело — висяк. У твоего мужа было столько врагов, ты даже представить себе не можешь! В его смерти можно подозревать кого угодно.
Посмотрев на настенные часы, я закрыла лицо ладонями и приглушённо спросила:
— Вадим, у меня к тебе один-единственный вопрос. Я хочу тебя спросить: как ты с этим живёшь?
Но ответа не последовало. Убрав ладони от лица, я увидела, что голова Вадима лежит на бортике ванны, а глаза смотрят в потолок. Я не испугалась, не стала хватать Вадима за руку, пытаясь нащупать пульс. Я знала, что он мёртв.
Я медленно поднялась, вышла из ванны и накинула на себя полотенце. Взгляд мой упал на бутылку вина, и я налила себе бокал.
— Вот и всё, Вадим. Вот и всё… Жаль, что ты так и не ответил на мой вопрос. Как живётся после того, когда ты заказываешь своего лучшего друга, с которым рос в одном дворе, бил за него пацанов и учился делать свои первые деньги? Как ты жил со всем этим? Ты фактически завладел его бизнесом и бредил мыслью о том, чтобы завладеть его женщиной. Ты забрал у него жизнь, принял все его дела, перевёл на себя все счета его компании. Ты получил всё, что хотел, только так и не смог заполучить меня. А ведь, Вадим, твоим хладнокровию и хитрости нужно отдать должное. Ты обеспечил себе слишком качественное алиби. Ты клялся на похоронах найти убийцу и отомстить за друга, называл Виктора братом. Ты поставил красивый памятник и нанял людей ухаживать за могилой. Но ты недооценил меня. Так и не понял, что доведенная до отчаяния женщина способна в этой жизни на всё.
Аккуратно повесив на крючок полотенце, я не спеша оделась, бросила в пакет бокал, из которого пил Вадим, а свой тщательно вымыла и, обернув его носовым платком, плеснула в него немного вина. Затем взяла безжизненную руку Вадима и прижала его пальцы к бокалу, чтобы остались отпечатки.
Прихватив с кухни тряпочку, я на всякий случай протёрла всё, до чего только касалась в этой квартире, не забыв про кабинет и компьютер. Перед тем как уйти, я заглянула в ванную комнату и ещё раз бросила взгляд на мёртвого Вадима.
— Пока, Вадюша, — я горько усмехнулась. — Девушки Полины, потерявшей память, не существует. Есть вдова твоего друга Виктора, которая наконец-то смогла отомстить за смерть мужа.
Перед глазами пронеслись картинки из прошлого. Вот мы втроём дурачимся на морском берегу — кидаем в воду камешки и загадываем желания. Вадим заявил, что белой завистью завидует нашему счастью и если когда-нибудь соберётся жениться, то обязательно выберет девушку, как две капли воды похожую на меня… А вот встреча Нового года. Тёмное ночное небо взрывается ослепительными вспышками разноцветного фейерверка, мы, крепко обнявшись, горланим песни. Вот мы за столом, и я произношу тост во славу мужской дружбы. Отмечаю, что никогда в жизни не видела более преданных друзей, чем сидящие со мной за этим столом и дружащие с младшей группы детского сада. Я вспомнила, как попала в аварию. Стояла у разбитой машины и, позвонив Виктору, тут же набрала номер Вадима. И они помчались ко мне наперегонки, чтобы протянуть руку помощи…
– Спи спокойно, Вадим. Спи спокойно…
Господи, как же больно об этом вспоминать… Больно-то как. Столько лет прошло, но мне по-прежнему тяжко.
Никакими словами не описать, милый, мои чувства, когда я поняла, что тебя убил Вадим. Ты же всегда хвалил мою интуицию. Видимо, тогда сработала именно она. Но чтобы это понять, мне стоило всего лишь заглянуть Вадиму в глаза… То, что Вадим меня любит, я знала и раньше. Женщина отлично чувствует мужчину. Только не думай о плохом. Между нами ничего не было. Я научилась держать мужчин на определённом расстоянии, и у меня это хорошо получается. Вадим пошёл на убийство не из-за любви ко мне. Он приговорил тебя из-за твоих денег.
Говорят, деньги затмевают человеческий разум, а иногда жажда наживы становится неконтролируемой. Вы были с Вадимом деловыми партнерами и часто зависели друг от друга.
Помнишь, как в нашей квартире впервые поселился страх? Постоянные телефонные звонки и молчание в трубке… Ночные звонки в дверь, в домофон, непонятные письма с угрозами. Этот страх сплотил вас с Вадимом ещё сильнее. Убедив, Витенька, что кто-то под тебя копает, Вадим взял серьёзную долю всех дел на себя, и ты позволил ему это сделать, потому что безгранично ему доверял. Ты и подумать не мог, что страх в нашем доме — дело рук самого Вадима.
Интуитивно, сразу же после твоей гибели я приняла меры безопасности. Ведь твоя доля должна была отойти мне. И я просто… исчезла. Пропала без следа. Мне надо было выждать некоторое время. Пусть Вадим успокоится и заживёт спокойно. Хотя, если честно, не думаю, что он удовлетворился результатом своего злодейства. Я так и не успела получить ответ на вопрос: как же он жил с этим моральным грузом? Говорят, предательство давит, не даёт спать ночами и съедает человека, предавшего собственную совесть, по маленьким кусочкам.
Так вот, я продала квартиру и испарилась, уехала в другой город. Я ведь знала, что придёт время, и я вернусь отомстить, потому что Вадим загубил наши жизни. Я дала негодяю время и возможность насладиться тем, что он имеет, и обосновалась на новом месте, поставив жирный крест на своём прошлом.
От мамы я узнала, что Вадим меня ищет, и решила ему помочь, попросив своего хорошего приятеля сыграть роль детектива. И он отлично справился с ролью, получив при этом неплохую сумму от Вадима за то, что якобы меня нашёл. Но до этого я обратилась к другу отца, хирургу, работающему в Склифе. Отец предварительно провёл с ним переговоры, пытаясь убедить его мне помочь. И тот сдался. Он понял, как для меня это важно. Хирург, в свою очередь, позвонил своему приятелю, главному врачу поликлиники, и попросил принять на работу девушку, временно потерявшую память.
После того как я поработала в больнице определённое время, мой приятель лже-детектив помог Вадиму меня «найти», а что было дальше, ты знаешь. Я залезла в компьютер Вадима и нашла файлы, где он прописал схему слияния вашего бизнеса, но это было бы возможно лишь в случае твоей смерти. А затем прочитала в компьютере его дневник, где Вадим изливал душу, коря себя за убийство и терзаясь от чувства вины. Просматривая папку с фотографиями, я увидела, что на одном из снимков при помощи фотошопа Вадим зачеркнул твоё лицо, а нас с ним соединил нарисованным сердцем. Когда Вадим пошёл в ванную, я бросила в его бокал с вином быстродействующий яд и наблюдала, как он медленно, по глоткам, пил свою смерть.
Ты спрашиваешь, почему я пошла на преступление, а не сдала Вадима милиции сразу после твоего убийства? Отвечаю. У меня не было доказательств. Только интуиция. Я часто задавала себе один и тот же вопрос: «Если бы тогда на встречу я поехала вместе с тобой, был бы дан киллеру приказ убить и меня? Или ты созванивался с Вадимом и тот понял, что я осталась дома?» Я уже никогда не получу ответы на эти вопросы, потому что ты замолчал навеки. Ты умеешь только меня слушать.
Я исчезла с горизонта, чтобы Вадим понял — я не претендую на твои деньги. Я не могла расквитаться с ним сразу после твоей смерти, потому что всем стало бы ясно, кто это сделал, и меня бы запросто упекли за решётку. Я тщательно разработала план и выждала время. Убитая горем вдова исчезает и начинает новую жизнь в другом городе. Ведь с Вадимом рассчиталась за твою смерть не я, а девушка, потерявшая память. Вадим слишком хорошо меня знал. Он понимал, что я его подозреваю. Никогда в жизни он бы не оставил меня одну у себя дома, потому что знал о моей природной хитрости и изобретательности. Он понимал, что я могу найти то, что не предназначено для моих глаз. Он даже предложил мне выйти за него замуж, и я уверена, что это предложение было честным и искренним. Он знал, что теперь я не доберусь до сути, что гибель моего мужа никогда не встанет между нами и что мы можем быть счастливы. Ему вдруг показалось, что забота обо мне сможет искупить часть вины перед тобой. Он мне поверил и потерял бдительность.
ОН ТАК И НЕ ПОНЯЛ, ЧТО ТАКИМ ЖЕНЩИНАМ, КАК Я, ЛУЧШЕ НЕ ДОВЕРЯТЬ. ЧТО БЫ Я НИ ДЕЛАЛА И НИ ГОВОРИЛА, НИКТО НИКОГДА НЕ ПОЙМЁТ, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ У МЕНЯ НА УМЕ.
Да, мне пришлось вернуться в своё прошлое, но совсем ненадолго, и протянуть бокал вина с быстро разлагающимся ядом своему врагу в ванной. Это наша с тобой маленькая тайна.
Вадим всегда шёл по трупам. Одному богу известно, сколько у него врагов и сколько из них были заинтересованы в его смерти. Бизнес. Страшное было время. Бизнес частенько строили на крови своих друзей.
Знаешь, милый, тебя давно нет, но я помню каждую чёрточку и каждую родинку на твоём теле. Сейчас идёт сильный дождь… Так громко барабанит по стёклам. Ты остался где-то там, далеко… В прошлых воспоминаниях, переживаниях и моих мыслях. Знаешь, я сейчас совсем другая, более спокойная и уравновешенная.
Я никогда не верила в жизнь после смерти, но мне почему-то кажется, что ты где-то там, наверху, и всегда всё видишь и следишь за каждым моим шагом. А ещё я знаю, что ты меня бережёшь. Ведь я бывала в таких передрягах… Мне кажется, что там, на небе, ты радуешься моим маленьким победам и вместе со мной закрываешь глаза на мои промахи. Помнишь, ты говорил, что настоящий успех – это умение спрятать своё поражение? Я чётко следую твоим словам. Даже сейчас, когда попробовала взять высокую планку и слепо поверила в свой успех, вдруг поняла, что проиграла… Успех в очередной раз прошёл стороной. В жизни вновь начался период пустых обещаний и неудовлетворённых амбиций. Но ты ведь знаешь, я умею прятать неудачи. Не стану сдаваться, буду думать, как же повернуть фортуну к себе лицом, потому что я верю в себя и собственное провидение, а этому научил меня ты.
Я часто смотрю на проплывающие по небу облака и представляю, что это ты подаёшь мне знак. Я машу рукой и наблюдаю, как причудливо меняется форма облаков. Я знаю, одно из таких облаков-трансформеров — ты. Ты меня дразнишь и хочешь рассмешить. Иногда облачко бывает маленькой лошадкой, иногда неуклюжим медвежонком, а порой прытким зайчишкой.
Я люблю смотреть на небо, потому что ГДЕ-ТО ТАМ ТЫ. Я благодарна тебе за всё, что ты для меня сделал. Ты научил ценить настоящее, потому что ведь никогда не знаешь, что принесет тебе завтрашний день.
Закончился дождь… Над моим домом повисла смешная причудливая тучка. Я выхожу на улицу, счастливо улыбаюсь облакам и пытаюсь угадать, какую же форму ты принял на сей раз…
Послесловие
Вот и закончилась мои истории. В глубине души я надеюсь, что они пришлись вам по душе. Когда я заканчиваю очередную вещь, на душе становится пусто и одиноко, словно вместе с произведением исчезла и моя жизнь. Когда мне задают вопрос, что я ощущаю после окончания очередного романа, я признаюсь, что мне почему-то хочется плакать. Ведь с тех пор как я стала писать, я словно веду двойную жизнь. Одной жизнью жить уже не умею, мне её мало. Надеюсь, мои произведения вам понравились, потому что, как и во все другие, я вложила в них свою душу, свои боль и переживания. Думаю, вам пришёлся по душе и приятный бонус — мой рассказ. Не скрою, это один из моих любимых рассказов. Искренне надеюсь, что он станет и вашим любимым тоже.
Впереди новые сюжеты, мысли, новые победы, рубежи и новые разочарования. Теперь я могу полностью погрузиться в ваши письма и проблемы. Хочу поблагодарить вас за веру в меня как автора и за тёплые, бесконечно дорогие моему сердцу слова.
Я очень дорожу вашими письмами. Хочу, чтобы все мы получали радость от своей работы, любили жизнь, трудились над собой, дарили тепло нашим близким и конечно же чтобы нас любили. Мне хочется, чтобы мы ловили на себе восхищённые взгляды наших мужчин, радовались благодарным и счастливым улыбкам наших детей и родителей, ведь ради них мы способны на всё!
Мне пишут женщины в инвалидных колясках, которые лишены способности самостоятельно передвигаться. Они пишут мне о своей любви и о том, что не думают сдаваться. Они решительно заявляют, что вовсе не беспомощны, смогли отстроить свою жизнь заново и почувствовали в себе невероятные душевные силы. Эти женщины выдерживают чудовищные трудности, которые не каждый мужчина бы выдержал. Мне очень приятно, что мои книги вселяют в них надежду на достойную жизнь, помогают поверить в себя и посмотреть в будущее с оптимизмом.
Я бесконечно благодарна им за тёплые слова, за любовь к моему творчеству и молюсь вместе с ними за то, чтобы у нас у всех было как можно меньше несчастий и судьба дарила нам свою благосклонность. Мы просто обязаны поддерживать с вами тех, кому ещё тяжелее, чем нам.
Очень часто мои читатели задаются в своих письмах вопросом: «В чём смысл жизни? Зачем жить?» Читая эти письма, мне хочется сказать, что смысл жизни есть в отсутствии смысла как такового и что мы должны жить ради своих родных и близких. Я рада, что мои читатели солидарны со мной в том, что для того, чтобы стать интересной и современной женщиной, нужно много работать над собой. Мы всегда готовы постоять за себя, не боимся ответственности, умеем принять правильное решение. Мы знаем, чего хотим и знаем, как это получить.
Я искренне верю, что мои книги прибавляют вам уверенности в себе и помогают выжить и даже преуспеть в этом мире, а главное, вовремя повернуть фортуну к себе лицом. Ведь безвыходных ситуаций не бывает. Даже в самой безвыходной ситуации всегда найдётся хоть один выход. Всё, что необходимо для нашего счастья, находится внутри нас самих.
Я, как и прежде, жду ваших писем. Теплота ваших слов и мыслей воодушевляет меня на всё новые и новые романы. Хочется жить, творить назло врагам и завистникам, а также на радость замечательным и добрым людям.
Дорогие мои читатели, мои драгоценные друзья! Хочется, чтобы мои книги призывали вас слушать голос своего сердца. Не бойтесь начинать новую жизнь и менять отношение к себе и к окружающему миру. Не откладывайте новый этап на завтра. Начинайте прямо сегодня! Давайте вместе ЛЮБИТЬ ЖИЗНЬ, ЛЮБИТЬ ЛЮДЕЙ и с восторгом и благодарностью относиться ко всему, что нас окружает!
Я буду всегда испытывать чувство глубокой признательности за ваши любовь, преданность и поддержку во всех моих начинаниях. Я вас очень люблю и никогда не устану говорить об этом. Вы — моя крепость, мои надежда и опора. Благодаря вам я живу, пишу, дышу, творю…
Мне очень хочется, чтобы после моих романов ваши мысли и жизненные ценности формировались только в позитивном ключе. Ведь мы создаём реальность вокруг себя только своими мыслями. Мы все достойны успеха и счастливой жизни.
Я никогда не устану, не перестану молить и благодарить боженьку за мою работу! Я так люблю её! Спасибо за талант, терпение и позитивное восприятие мира!
Я умею с особой благодарностью и нескрываемым счастьем смотреть на кусочек голубого неба, выглянувшего из-за облаков! Я так люблю смотреть на небо! И оно всегда улыбается мне. Бессонные ночи, постоянное сидение за компьютером, боль в глазах и спине… Это всё неважно. Важен сам процесс и удовольствие от работы. И даже если мир начинает рушиться, хочется стать слабой и где-нибудь укрыться, я знаю, что мой ангел-хранитель всегда поможет и всё обязательно будет ещё лучше, чем прежде. Бог подарил мне любимую работу, которая дарит мне абсолютное счастье.
Занимаясь бизнесом, я получала удовольствие от работы, но совсем иное. Тогда я делала деньги ради денег, испытывала постоянные стрессы, перестала улыбаться. Мне казалось, что я живу чужой жизнью. Я стала жутко зависима от своего бизнеса. Сочинение книг помогло мне начать жизнь с чистого листа. Я стала снова радоваться жизни, смогла почувствовать осень, зиму, лето.
Раньше мне приходилось общаться с людьми, которые мне были неприятны, а сейчас я стараюсь не просто сократить общение с ними до минимума, а имею полное право вычёркивать их из своей жизни и окружать себя только достойными и приятными людьми. Я живу так, как считаю нужным, и для меня очень важно, чтобы моё свободное пространство никто не заполнял.
Я приучила мужчин ничего от меня не требовать, ни в чём не ограничивать и ни на что не обижаться. В противном случае я начинаю задыхаться и убегать. Мне необходим воздух. Я не приемлю ограничений. Мне нужно, чтобы поддерживали все мои начинания и не заставляли делать выбор и уж тем более не упрекали тем, что я трудоголик и на первом месте для меня всегда была, есть и будет работа.
Чем самодостаточнее и успешнее женщина, тем сложнее мужчине чувствовать себя рядом с ней сильным, ведь она всегда производит впечатление человека, у которого всё отлично. Меня привлекают мужчины, которые хоть ненадолго позволяют мне быть рядом с ними слабой… И это несмотря на то, что со всеми препятствиями на моём пути я привыкла справляться сама.
Не приемлю чувство собственничества. Даже к встрече за завтраком мужчина и женщина должны относиться как к свиданию. Это помогает избежать рутины в отношениях даже спустя годы. Над отношениями всегда нужно работать. Эмоции и страсть должны переходить в мудрость, взаимопонимание и взаимоуважение. В отличие от страсти, эти качества вечны. Любовь можно встретить в любом возрасте, даже когда виден жизненный закат. Важно ценить каждое мгновение, проведённое вместе.
Дорогие мои, цените, любите, берегите и не бойтесь открывать своё сердце. Несмотря на то что сейчас время пустых обещаний, равнодушия, предательства и эгоизма, — ВЕРЬТЕ В ЛЮБОВЬ…
Мне всегда жалко выключать компьютер и расставаться с новым романом. Для меня все мои герои — живые. В каждом романе я пытаюсь донести до вас мысль о том, что, как бы тяжела ни была наша жизнь, мы должны научиться получать от неё удовольствие. Если вам плохо и одиноко, попытайтесь освободиться от ненужных вещей, старой обуви, ношеной одежды и всего того, что уже давно не приносит вам радости. Всё это стесняет ваше настоящее и не позволяет получить желаемые лёгкость и свободу. Постарайтесь избавиться от внутреннего негатива и не снижайте ценность собственной жизни. Не отказывайтесь от себя в пользу придуманных общественных стандартов. Мы никогда не сможем соответствовать общественным требованиям. Мы должны учиться жить для себя, а не для других. Ведь у каждой есть как свои радости, так и свои трудности. В жизни встречается как хорошее, так и плохое. Главное, осознать, что мы сами строим свою судьбу и сами делаем сознательный выбор.
Ни в коем случае принимайте решение изменить жизнь с понедельника. Меняйте её прямо сейчас! Постарайтесь стать счастливой не в следующем году, а именно сегодня. Постарайтесь с теплом относиться к себе и своим близким. Подумайте, как в жизни много интересного и удивительного! Когда в последний раз вы радовались ласковому солнышку, пению птиц, запаху цветов и плывущим по небу облакам? Почему вы обделяете себя такими пусть маленькими, но всё же радостями? Попробуйте улыбаться проходящим мимо вас людям. Попытайтесь быть с ними доброжелательными. Пожелайте добра даже вашим врагам и завистникам, ведь именно они делают вас сильнее. Мы никогда не задумываемся о том, что каждый прожитый нами день — это подарок свыше! А ведь так чертовски приятно получать подарки, особенно такие!
В конце самого тёмного тоннеля всегда есть свет. Пусть слабый, но есть. Главное, его разглядеть и пойти ему навстречу. Для этого нужно учиться быть оптимистом и почаще любоваться звёздным небом. А ещё я дарю вам всем улыбку. Улыбка творит настоящие чудеса и имеет волшебную силу. Я точно это знаю.
Даже если на улице дождливо и хмуро, а на душе тоска и опускаются руки, я улыбаюсь этому миру и вижу, как мир улыбается мне в ответ. Я не боюсь улыбнуться грустному случайному прохожему, и в тот момент, когда он награждает меня ответной застенчивой улыбкой, я вижу, что даже в самый непогожий день на небе начинает проблёскивать солнышко.
Я призываю своих многочисленных читателей как можно чаще улыбаться и не бояться казаться смешными. Улыбка красит не только нас, но и нашу жизнь, украшает нас лучше самых драгоценных камней, самой изысканной косметики и самых роскошных платьев.
Я приучала себя к улыбке постепенно. По утрам «надевала» её на лицо точно так же, как кофту или брюки, а затем, когда она наконец-то стала моей привычкой, я начала улыбаться искренне и от души. Я научилась улыбаться не только губами, но и глазами, ведь они должны излучать свет. А ещё улыбка — отличное оружие против стресса, хвори и плохого настроения.
Я могу дарить улыбку недругам, недоброжелателям, критикам и завистникам. Я их всех очень люблю и желаю им любви, счастья и гармонии.
Когда улыбаюсь, я всегда чувствую себя счастливой. Для этого мне не нужны какие-нибудь обстоятельства или особые причины. Я просто безумно люблю жизнь, людей и умею радоваться каждому дню. Даже если окружающие не расположены улыбаться, я не боюсь проявить щедрость своей души и подарить им свою улыбку. Мне нравится быть щедрой на улыбки. Когда мы улыбаемся, этот мир моментально становится теплее, добрее и красивее.
Я никогда не устану признаваться вам в своей любви и благодарности. В который раз убеждаюсь, что меня читают САМЫЕ-САМЫЕ… Я протягиваю вам руку дружбы и искренне надеюсь, что мы пойдём по жизненному пути вместе. СПАСИБО вам, дорогие мои, за то, что ВЫ ЕСТЬ. Ради вас я живу, творю, не думаю о плохом и смело двигаюсь вперёд. Вы мой тыл, мои любовь и надежда, моя вера.
Будьте внимательнее и нежнее к тем, кто вам дорог. Не скрывайте своих чувств и эмоций… НЕ СКУПИТЕСЬ НА ЛЮБОВЬ. Цените всех, кто хоть чуточку дорог вам, чтобы потом вам не о чем было жалеть. Берегите себя и своих близких. Помните: чем больше отдаёшь, тем больше получаешь. В любом из нас есть хоть капля доброты. Нужно только достучаться до закрытых сердец. Ведь именно из них идёт к людям божественный свет. Давайте согревать друг друга! Давайте не бояться сопереживать и дарить друг другу счастливые дни. Давайте не забывать: если дарить людям счастье, оно вернётся к вам вдвойне. НЕ БОЙТЕСЬ ДЕЛАТЬ ДОБРО.
Пожалуйста, цените и берегите своих близких. Отвлекитесь хотя бы на минутку от своих ежедневных проблем и подумайте, сколько же в этом мире прекрасного! Вспомните тепло рук любимого человека, шелест морских волн и аромат акации. Пока живы, мы можем многое изменить. Никогда не поздно сделать первый шаг. Пожалуйста, отложите на минутку сейчас эту книгу. Позвоните своим близким и расскажите им о том, как вы их любите. СПАСИБО!
Пожалуйста, гоните прочь депрессии и хвори. Все серьёзные испытания, которые выпадают на нашу долю, даются нам не в качестве наказания, а для того, чтобы мы стали сильнее и научились ценить то, что имеем. Судьба ставит на колени самых сильных для того, чтобы они смогли собрать волю в кулак и подняться с колен. Она никогда не ставит на колени слабых. Зачем? Они и так всю жизнь на коленях.
Мы должны научиться радоваться тому, что мы живы, здоровы, привлекательны и ходим по этой земле. Давайте будем вместе учиться радоваться каждому дню. Какой бы он ни был, но он наш, и мы должны прожить его и по возможности наполнить позитивом. Другого такого дня у нас с вами уже не будет. Давайте воспринимать новый день как ШАНС изменить жизнь к лучшему.
