Веды о влиянии кармы на брак и судьбу Торсунов Олег

Очевидно, что каковы у него мотивы создания семьи, такого вида семейного счастья и можно ожидать от этого человека. Вряд ли он, выбрав себе спутника жизни, будет сильно интересоваться им. Скорее его будут интересовать достаток и связи избранника.

В предыдущих главах мы говорили, что род деятельности и положение по рождению у кандидатов в супруги должны быть схожими. Обычно, если и род деятельности, и происхождение у молодых людей схожи, то вопрос богатства и достатка особо остро не стоит. Чаще всего бывает, что люди, обладающие схожими интересами и общающиеся в сходной среде, имеют примерно одинаковое финансовое положение.

Однако из любого правила бывают исключения. Так, например, в нашей стране и богатые, и бедные студенты учатся вместе. Это иногда приводит к ситуациям, когда семью пытаются создать молодые люди с совершенно разным положением в обществе и абсолютно разным достатком.

Конечно, лучше обучать своего ребенка в той социальной среде, из которой он вышел. Однако еще лучше обучать детей в тех школах, где на первое место ставятся не техническое или гуманитарное образование, а нравственное воспитание и духовное самосовершенствование.

Не каждый родитель имеет достаточно благочестия, чтобы отдавать своих детей на обучение в духовную или нравственную школу. Часто даже для того, чтобы разыскать такую школу, людям просто не хватает знания. К тому же подобные школы всегда основываются на какой-либо конкретной философии и религии. Многим родителям это может не понравиться. Таким образом, из всего этого напрашивается простой вывод: если сами родители всерьез не занимаются самосовершенствованием, то и их дети не получат возвышенного образования.

Таким родителям лучше всего обучать детей в обычной школе с порядочными преподавателями, а в свободное от учебы время заниматься вместе с ними изучением писаний и законов счастливой жизни. Постепенно жизнь сложится так, что волею судьбы появятся подходящие условия и желательное общение, необходимые для хорошего нравственного и духовного воспитания ребенка.

Что же касается нашей темы, то, чтобы не ошибиться в мотивах выбранного кандидата в супруги, лучше всего молодым людям знакомиться, занимаясь в свободное от учебы время в каких-либо организациях, дающих духовное и нравственное воспитание, или в компании друзей, которые интересуются самосовершенствованием. Мы уже касались этого вопроса: лучше всего знакомиться там, где встречаются не люди, влекомые грубым сексуальным желанием, а люди, которых привлекают возвышенные чувства.

Вопрос достатка оказывает превалирующее влияние на отношения в браке у тех людей, которые находятся под преимущественным воздействием гун страсти и невежества. А такие люди неспособны серьезно заниматься самосовершенствованием. Благостных же людей подобная проблема практически не затрагивает.

Конечно, он не отпадает полностью, но становится менее важным, чем все другие вопросы: мотивы совместной жизни, род деятельности, социальное положение. Если, скажем, жених будет выходцем из очень бедной семьи, то некоторые проблемы в вопросах достатка все же могут возникнуть, но они не станут ключевыми при построении отношений между молодоженами.

Скорее всего эти проблемы будут касаться не самих молодоженов, а их родителей. Если родственники благочестивых детей не занимаются самосовершенствованием, то проблемы могут возникнуть в их отношениях между собой. Богатые родители могут вести себя высокомерно, а бедные при случае будут стараться вытянуть деньги из своих богатых родственников. Однако если их дети серьезны в духовной жизни, то постепенно им удастся уладить все проблемы, связанные с разницей в достатке их родителей.

Другое дело, если к вопросу достатка примешиваются еще другие виды несовместимости: разная профессиональная принадлежность, разница в социальном положении, большая разница в возрасте, различная национальная принадлежность и т. д. Чем больше возникает подобных несоответствий, тем тяжелее строить совместную жизнь, даже несмотря на то, что мотивы брака достаточно возвышенные.

Такие молодожены должны понимать, что из-за больших различий по многим аспектам их жизни первое время им будет очень трудно понимать друг друга в вопросах практического плана. Помимо духовной практики им нужно будет учиться уважать как друг друга, так и родителей каждого из них.

При возникновении каких-либо стычек и недопонимания им не следует пытаться выяснять все немедленно. Напротив, возникающие проблемы нужно гасить и особенно не ворошить их в дальнейшем. Постепенно, по мере очищения их сознания, все трудности будут разрешаться сами.

Другими словами, тем, кто самоотверженно занимается духовной практикой, не имеет смысла заострять внимание на каких-либо видах несовместимости. У людей, решительно настроенных на духовный прогресс, по мере очищения сознания и облегчения их кармы любая несовместимость будет постепенно ослабевать. Если же интенсивность их духовной жизни пойдет на убыль, то это неизбежно приведет к росту материальных проблем, в том числе и связанных с финансовыми вопросами.

Всевозможных финансовых обстоятельств, особенно в первые годы совместной жизни, может быть очень много. Решая их, нужно понимать основное: деньги могут принести молодоженам как пользу, так и вред, поэтому распоряжаться ими нужно очень осторожно. Любые покупки следует серьезно обдумывать и совместно обсуждать; родителям, особенно в первое время после женитьбы их детей, лучше покупать им только то, в чем имеется острая необходимость.

Так, например, если родители невесты дают деньги молодому человеку, который пока еще не стал их родственником, они рискуют испортить с ним отношения. Попавшись на удочку собственной жадности, он может оказаться в нездоровой зависимости от их семьи, а это неблагоприятно скажется на развитии его будущих отношений с их дочерью. Девушки обычно не уважают парней, которые проявляют в характере какую-то слабость.

Другое дело, если деньги даются на нужды молодой семьи. Однако и в этом случае к финансированию молодых людей нужно подходить очень осторожно. Так, например, деньги им лучше давать не взаймы, а дарить по мере своих возможностей. Молодожены зачастую бывают не готовы – ни морально, ни физически – вернуть долг своим родителям, и из-за этого отношения с ними могут сильно испортиться.

Молодым людям часто кажется, что им нужно срочно взять взаймы, причем столько денег, сколько требуется для беззаботной жизни. Однако беззаботная жизнь только вредит им. Опыт показывает, что, взяв у родственников кучу денег взаймы, молодые люди не в состоянии вернуть всю сумму вовремя. Кроме того, не понимая, насколько тяжело достаются деньги, они не имеют понятия, как рационально их использовать. Как правило, это приводит к ухудшению их отношений как с родственниками, так и друг с другом.

Бывает, еще не встав на ноги, дети просят у своих зажиточных родителей большие суммы денег и уверяют, что скоро все вернут. Подобное поведение говорит лишь об их несостоятельности в понимании финансовых вопросов. В подобных ситуациях родители должны быть более проницательны и давать детям столько денег, сколько те в скором времени смогут вернуть без чрезмерного напряжения. Речь идет не о том, чтобы обижать детей и совсем не давать им взаймы. Дело в том, что молодоженов не нужно портить деньгами. Их нужно подбодрить, пообещать, что все будет хорошо, мягко обосновать свою финансовую позицию и посоветовать им пока не торопиться с большими покупками. Лучше такие вопросы обсуждать не наедине со своим ребенком, а собрав молодоженов и всю семью вместе.

Родителей обычно сильно беспокоит необустроенность детей. Более того, дети часто понимают, что в ближайшее время семейный уют им не светит, однако родители сами пытаются завалить их удобствами и деньгами.

И детям, и родителям следует знать, что в начале семейной жизни некоторая необустроенность помогает молодым людям понять, что семейная жизнь – не курорт, а серьезное испытание. Едва поженившись, молодожены не должны стремиться заполучить сразу желаемый комфорт, они должны в первую очередь научиться честно зарабатывать себе на жизнь. Если деньги будут доставаться им легко, хотя они до сих пор только учились и нигде еще не работали, это может испортить их неокрепшие характеры. В результате ухудшатся как отношения между ними, так и их отношения с родственниками.

Часто, держа детей в строгости, родители воспитывают их чистыми и возвышенными людьми. Когда же родители без особой надобности разбрасываются деньгами, добытыми собственным трудом, лишь для того, чтобы их дети были поласковее с ними и при встрече делали счастливый вид, назвать это состраданием нельзя. Незаслуженные деньги, добытые легким путем, обладают коварной силой портить неокрепшие жизненным опытом сердца, развивая в них жадность и лень.

Деньги таят в себе серьезную опасность, они могут испортить даже тех, кто понял, каким трудом они достаются. Легко добытые деньги портят всех подряд: и опытных в жизни людей, и неопытных молодых. Поэтому лучше всего большие займы не давать родственникам вообще.

Прежде всего эта проблема касается молодоженов. После создания семьи, помимо личного эгоизма, их начинает душить еще и семейный эгоизм. До женитьбы молодые люди, как правило, у родителей особенно ничего не просят. Но поженившись, они начинают неистово обустраиваться и судорожно ищут дополнительные средства к существованию. В этой ситуации родителям следует быть начеку и помогать детям деньгами с большой осторожностью.

Создание новой семьи – это непростое испытание не только для детей, но и для их родителей. Начиная семейную жизнь, молодые люди должны серьезно задумываться о своем духовном прогрессе, а не о решении финансовых проблем. Несомненно, финансовые проблемы в какой-то степени будут кружить им головы. Поэтому, занимаясь самосовершенствованием, они одновременно должны учиться честно зарабатывать себе на жизнь и довольствоваться тем достатком, который сам приходит к ним по судьбе. При таком подходе, несмотря даже на разный достаток в родительских семьях, у молодоженов и их родителей не возникнет ссор из-за того, кто кому и сколько должен.

В целом же вывод таков: различия в материальном положении предполагаемых супругов играют важную роль только в том случае, если молодые люди не находятся под преимущественным влиянием гуны благости. Эти вопросы особенно остро встают перед теми молодоженами, которые испытывают очень сильное влияние гун страсти и невежества.

Духовная жизнь порождает бескорыстие, улучшает характер и снижает давление на сознание со стороны эгоизма. Благодаря этому финансовые проблемы, казавшиеся на первый взгляд неразрешимыми, сначала отходят на задний план, а затем волей судьбы постепенно разрешаются.

Физическая совместимость, состояние здоровья

В настоящее время придается очень большое значение физической совместимости супругов. Не дай бог, у молодых людей обнаружатся какие-то несоответствия в половых пристрастиях или молодые люди не будут соответствовать друг другу по росту. В наше время для многих подобные вещи приобрели первостепенную важность.

Это не такая простая тема, как может показаться на первый взгляд. Иногда бывает так, что молодой человек, взяв замуж девушку с физическими дефектами, продолжает любить ее всю жизнь, а бывает, что даже стройная фигура жены не помогает обрести с ней счастье, и парню приходится разводиться с писаной красавицей.

Однако по большому счету, если сознание молодых людей еще не достигло гуны благости, то лучше, чтобы в вопросах строения тела они имели совместимость. Если же молодые люди находятся в гуне благости, то вопросы телесной совместимости хотя и небезразличны им, но отходят на второе место.

Физическая совместимость, как и несовместимость, обнаруживается невооруженным глазом. Понимание этих вопросов заложено в психике каждого человека. Руководствуясь своим внутренним чувством, молодые люди уже с первого взгляда могут легко предположить, возникнет ли между ними физическая совместимость. На нее, например, указывает то, что предполагаемым кандидатам в супруги нравится строение тел друг друга. Однако случается, что при этом молодые люди попадают под влияние плохой кармы, а от нее следует защищаться с помощью знания. Поэтому разберем некоторые закономерности, касающиеся этого вопроса:

• если девушка испытывает склонность к парню, который выше нее ростом, то такому парню должны нравиться девушки, которые ниже его ростом;

• если девушка имеет пропорциональное, сбалансированное строение тела, то и у парня тело также должно быть пропорциональным;

• невысокой девушке не следует искать себе слишком высокого парня, а высокой девушке лучше не посматривать на низких парней;

• то же самое относится к парню: он не должен думать, что у него сложится физическая совместимость с девушками, которые выше его ростом.

Действительно, если в комплекции тела одного из молодых людей наблюдаются какие-либо отклонения в ту или иную сторону, то правильно будет, если в комплекции его избранника (избранницы) будут проявляться отклонения в противоположную сторону.

Обычно молодые люди так и выбирают друг друга. Девушка, склонная к полноте, обычно находит себе худого парня, а юношам с упитанной, плотной комплекцией нравятся худые девушки.

Однако что касается роста, то эта закономерность не работает. Если девушка имеет невысокий рост, то лучше ей выйти замуж за невысокого (но все же выше нее!) парня. Если же девушка имеет высокий рост, то лучше, если ее кавалер будет тоже высоким. В том случае, если рост у молодых людей ниже нормы, то закономерность противоположностей вновь вступает в силу. Парню низкого роста лучше выбрать себе девушку такого же роста, как он, или даже чуть повыше. Для слишком высокой девушки лучше, если ее кавалер будет лишь немного отличаться от нее ростом: будет чуть выше, или чуть ниже, или такого же роста, как она. Во всех приведенных случаях высока вероятность того, что молодые люди будут обладать половой совместимостью. Однако при этом необходимо также учитывать темперамент супругов. Здесь закономерности те же.

Для молодых людей с нормальным, без особых отклонений темпераментом лучше, если их темпераменты будут совпадать. Но если парень обладает повышенной возбудимостью, то лучше ему найти несколько «заторможенную» девушку. Точно так же, если девушка имеет повышенную чувствительность, то лучше ей найти спокойного парня.

Дело в том, что часто физические отклонения от нормы имеют под собой психическую основу, то же самое можно сказать и насчет темперамента. Отклонение какой-либо психической функции у одного партнера может компенсироваться отклонением ее в противоположную сторону у другого – так между молодыми людьми устанавливается равновесие. По аналогии с этим отклонения в физическом строении одного человека в одну сторону уравновешиваются отклонениями у его партнера в другую сторону. Это может указывать на их физическую и сексуальную совместимость.

Например, если девушка очень беспокойная, а парень несколько сдержанный, то в их общении скорее всего будет наблюдаться психическое равновесие. То же самое можно сказать и относительно совместимости их половых функций.

Если же в темпераменте или в строении тела у одного кандидата в супруги не наблюдается каких-либо явных отклонений, то лучше, если у другого все тоже будет в пределах нормы. Как уже говорилось, молодые люди обычно чувствуют все эти вещи интуитивно. Это еще называют эстетическим чувством. Однако бывает так, что из-за плохой кармы человеку суждено выбрать себе спутника жизни, который не принесет с собой физической и эмоциональной гармонии. Еще хуже, если судьба посылает близкого человека с явными физическими или психическими недостатками.

Зачастую молодые люди с плохой кармой сами привлекаются партнером, у которого имеются какие-то отклонения в психике или в строении тела. Подобные тенденции нужно контролировать в себе и не идти у них на поводу.

В вопросах здоровья и духовной развитости нужно быть предельно внимательным. Так, например, если у родственников кандидата в супруги или у него самого в анамнезе стоит бесплодие, то прежде чем связывать с ним свою жизнь, нужно хорошо подумать.

Часто случается такое, что перед свадьбой молодые люди под влиянием взаимной симпатии очень решительно настраиваются победить все болезни. Однако через некоторое время, уже после свадьбы, весь их пыл куда-то пропадает, особенно когда у близкого человека начинается плохой период и заболевание, судя по признакам, явно прогрессирует.

Это очень непростая проблема. Конечно, желательно найти себе здорового человека. Однако если в браке у близкого человека обнаружится какая-либо серьезная болезнь, грозящая ему инвалидностью или, например, бесплодием, то нужно принять это как судьбу и честно заботиться о нем. Нести такую тяжелую ношу способен не каждый. К тому же следует добавить, что в этой ситуации предпочтение опять-таки следует отдать человеку, который хотя и тяжело болен, но искренне стремится к духовности.

Если заболевание супруга (супруги) сопровождается психической деградацией с появлением выраженных признаков влияния гуны невежества, то я не берусь утверждать, что подобное испытание нужно терпеть в любом случае. Часто жертвы, принесенные в таких случаях, приводят к психическим проблемам у детей и близких родственников. Поэтому однозначных рекомендаций в подобных ситуациях не бывает.

При знакомстве нужно обращать серьезное внимание на недостатки кандидата в супруги, затрагивающие как его интеллект, так и физическую природу. Тем не менее духовное развитие человека все равно нужно ставить на первое место.

Допустим, кто-то очень хочет иметь родного ребенка, в то время как другой супруг страдает бесплодием, при том что отношения с ним только начали складываться. Здесь опять же не может быть никаких категоричных рекомендаций; каждый человек сам должен решать, на какие лишения он способен.

Семейное счастье благостных людей на 90 процентов находится в сфере духовных интересов. Однако это касается только тех молодых людей, которые уже достигли гуны благости или значительно приблизились к ней. Если человек находится под сильным влиянием гуны страсти или гуны невежества, то лучше ему выбрать физически здорового супруга. Иначе его ожидания могут не оправдаться. Другими словами, если мотивы молодых людей не слишком возвышенны, то на их физическую совместимость нужно обращать гораздо больше внимания, а не делать вид, будто эти проблемы их не интересуют.

Бывают ситуации, когда даже семья духовно зрелых молодых людей разрушается из-за появившихся или выявленных физических недостатков близкого человека. Нужно понять, что каждый человек имеет определенные чисто физические или даже сексуальные ожидания относительно близкого человека. Эти ожидания при интенсивной духовной практике сначала могут отойти на задний план; когда же у семьи настанет неблагоприятный период, они снова могут заявить о себе. В этом случае очень плохая карма настигнет ту семью, в которой физические недостатки одного из супругов выражены очень сильно, а у другого с этим все в порядке.

Молодые люди в пылу любви часто не понимают, что ждет их в будущем. Поэтому перед свадьбой родители должны постараться серьезно объяснить своему ребенку все последствия его выбора. Но это сработает только в том случае, если слова родителей имеют для него хоть какой-то вес. Силой здесь не возьмешь, а наоборот, только помешаешь.

Однако если молодые люди уже поженились, то родителям их непримиримое настроение нужно изменить на прямо противоположное. Дело в том, что родители проявляют естественный антагонизм по отношению к супругу (супруге) своего ребенка. Семейный эгоизм действует таким образом, что им часто кажется, будто их ребенок после свадьбы перестал уделять им должное внимание. И конечно, они убеждены, что виноват в этом не он, а его жена (муж).

Настраиваясь негативно, раздувая едва уловимые недостатки нового родственника, они часто совершают много глупостей. Ведя себя слишком категорично и даже жестоко по отношению к близкому для их ребенка человеку, родители часто напрочь разрушают свои отношения с детьми. Из-за сильной привязанности к собственному чаду они не всегда понимают, что же в данной ситуации является настоящим благом для их ребенка.

Если родители преодолеют свои амбиции, подавят ненужные эмоции и попытаются принять супруга своего ребенка таким, какой он есть, то это и будет для всех настоящим благом. Родители должны понять, что в том, что их ребенок выбрал себе такого спутника жизни, проявляется не только его, но и их собственная карма. Если родители откажутся нести ношу своей судьбы и попытаются разрушить уже созданную молодыми семью, то эта ноша начнет давить им на хребет и сломает его.

Таким образом, целесообразно искать себе близкого человека, совместимого по всем перечисленным выше пунктам (мотивы брака, профессиональная принадлежность и т. д.), который обладает более или менее нормальным здоровьем.

Если родителей одного из супругов не устраивают здоровье или темперамент другого, то это может стать большой проблемой в совместной жизни молодоженов. Поэтому, прежде чем жениться, с близкими родственниками нужно уладить все спорные вопросы.

Гражданский брак

Современная психология пошла другим путем. Так, молодым людям дается больше свободы в интимных отношениях до женитьбы. Считается, что это поможет еще до женитьбы приобрести практический опыт в построении личных отношений с другим полом.

Кроме того, в последнее время появилась возможность строить более гибкие отношения в семье. Появился новый вид семейного союза по типу гражданского брака. Живя в нем, молодожены не налагают друг на друга слишком больших обязательств. Считается, что этот тип совместной жизни предназначен для того, чтобы близкие люди не принимали необдуманных решений для длительной совместной жизни, а могли какое-то время пожить вместе и поглубже разобраться друг в друге. В результате, убедившись после нескольких лет совместной жизни, что выбор сделан правильно, они смело смогут расписаться и принять на себя более серьезную ответственность.

Однако Веды по поводу гражданских браков и разгульной жизни молодежи до женитьбы имеют очень категоричное мнение. Ведическое знание гласит, что и то и другое явление ни к чему путному не приводит и счастливой семейной жизни ждать от них не приходится. Наоборот, и гражданский брак, и разгульная жизнь до женитьбы неизбежно приводят молодежь к страданиям.

Разгульная жизнь до женитьбы, опять-таки, прежде всего бьет по женщине. Согласно Ведам женщина очень глубоко и сильно привязывается к первому своему возлюбленному, с которым имела сексуальные отношения. Эта привязанность не разрушается многие годы, и девушке очень трудно отказаться от нее.

Как уже говорилось, стабильность семейной жизни в большой степени зависит от настроя жены. Крепость семейных уз также находится в сильной зависимости от привязанности жены к мужу. Естественно, что когда в голове у замужней женщины возникают мысли: «Жалко, что я не живу в браке со своим первым и неповторимым возлюбленным» или «Я могла бы найти себе мужика и получше», – то своей столь нестойкой привязанностью к теперешнему мужу она не сможет долго удерживать его рядом с собой.

До женитьбы привязанность парня к девушке намного сильнее, чем привязанность девушки к парню. Поэтому-то до женитьбы парни и бегают за девушками. Однако с началом близких отношений привязанность мужа к жене начинает быстро ослабевать, а привязанность жены к мужу, наоборот, стремительно нарастает.

Так устроено природой, что мужчина, полюбив девушку, прилагает усилия для создания семьи, а девушка, в свою очередь, прилагает усилия для сохранения семьи. По этой причине у благочестивой женщины желание нравиться мужу с возрастом не ослабевает, а нарастает. Именно это обстоятельство и позволяет сохранять семейные отношения крепкими и стабильными.

Но в том-то и дело, что этот эффект нарастания привязанности к мужу не возникает у девушек, которые до замужества хорошо погуляли. Более того, долгое время в глубине души они не могут считать своего мужа родным человеком. Скорее, они относятся к нему как к другу или в лучшем случае как к отцу своих детей.

То же самое можно сказать и про гулящих парней. Они обычно не принимают свою новую подружку близко к сердцу и особенно не склонны добиваться ее руки. У них сердце каменеет и глубокого чувства к девушкам не возникает. Хорошо нагулявшиеся парни даже после долгого общения со своей возлюбленной не будут сильно напрягаться ради того, чтобы добиться ее руки. Такое поведение искажает порядок вещей, и девушке приходится самой уговаривать такого несерьезно настроенного парня жениться на ней. Этот факт очень сильно мешает созданию счастливых семей.

Ведь пока парень не взял на себя ответственность за создание семьи, девушка не должна навязываться ему. Напротив, она должна серьезно следить за ним на расстоянии и, поняв, что он несерьезен, немедленно разорвать с ним отношения. В дальнейшем, уже в семейной жизни, женщина своей сильной привязанностью удерживает мужа и тем самым делает семью счастливой и благополучной.

Согласно Ведам женщина берет свою силу от планеты Луна, которая сообщает ей любовь к стабильности и спокойной жизни. Поэтому спокойно и уверенно женщина чувствует себя, если рядом с ней находится мужчина, которому она полностью доверяет.

Пока молодая девушка не сблизится с парнем, с которым встречается, такую психическую защиту дает ей отец. Однако после того как у нее с парнем начнутся близкие отношения, она немедленно привязывается к нему и попадает в сильную психическую зависимость от него, которая углубляется день ото дня. Эта зависимость со временем становится настолько глубокой, что, даже если девушка затем выйдет замуж за другого, то ее тонкое тело, тем не менее, все равно будет сохранять сильную связь с ее первым партнером. По этой причине ее ребенок, зачатый от второго парня, может быть сильно похож на незабываемого первого возлюбленного. Подобный феномен встречается не только у людей, но и у животных.

Любопытно, что этот феномен был подтвержден учеными еще в XIX веке. Примерно 150 лет тому назад коннозаводчики, выводившие новые породы лошадей, для повышения выносливости решили скрестить лошадь с зеброй. Опыты не удались: не произошло ни единого зачатия – ни у лошадей от мужских особей-зебр, ни у зебр-кобыл. Опыты прекратили и постарались забыть о них, полагая, что дело закончено. Однако у кобыл, принимавших участие в этих опытах, стали рождаться полосатые жеребята. От породистых жеребцов! Ошеломленный научный мир назвал это явление телегонией.

Опыты современников Чарльза Дарвина – профессора Флинта, Феликса Ладантека и других ученых – подтвердили этот феномен. Тогда, 150 лет назад, современники поставили перед физиологами вопрос: не распространяется ли эффект телегонии на людей? Но ученых уже не требовалось подгонять. Начались интенсивные физиологические, антропологические и социологические исследования, и оказалось, что действительно такой эффект распространяется и на людей. Так, у нас в стране даже через год после Олимпиады-80 продолжали рождаться чернокожие детишки.

Почему же у нас так мало информации по этому поводу? Любая информация должна быть востребована современным обществом. Если молодежь желает до свадьбы хорошо погулять, а средства массовой информации поощряют это, то кто захочет оглашать и серьезно изучать подобные немодные феномены?

Что же касается парней, которые гуляют до женитьбы, то они утрачивают решимость в достижении цели, теряют память и целеустремленность, и это отражается на их учебе и уровне полученной квалификации. Более того, эти раньше времени созревшие парни становятся психически неустойчивыми, теряют силу воли, что часто приводит их к алкоголизму, наркомании и т. д. Так что серьезным девушкам они попросту становятся неинтересны. Конечно, в будущем это отражается и на их семейной жизни. Обычно в таких условиях они ведут себя безответственно, к проблемам семьи относятся несерьезно и при случае погуливают от жен.

Оглянитесь вокруг, и вы поймете, что именно это и творится сейчас с молодежью.

Ведическая культура не имела подобных проблем. Ведические традиции просто не позволяли молодежи активно общаться и тайно встречаться до женитьбы.

С первого взгляда кажется, что это излишние строгости. Однако половое желание, согласно Ведам и, кстати сказать, согласно современной психологии, является самым сильным психическим состоянием. Особенно сильно оно вспыхивает в молодом возрасте, когда человек еще не имеет ни нравственной, ни психической зрелости. По этой причине преждевременные половые отношения приводят к нестойким бракам и рождению нежелательного потомства. Это в свою очередь ведет к нестабильной ситуации в обществе и росту количества невоспитанных молодых людей, то есть к деградации нации.

Поэтому защите молодежи от преждевременных половых отношений в ведической культуре уделялось очень большое внимание. Все общество во главе с правительством боролось за соблюдение этих правил. Так, например, закон предусматривал раздельное обучение юношей и девушек. Это способствовало тому, что в школах царила атмосфера мира и нравственной чистоты. До замужества девушкам строго-настрого запрещалось встречаться с парнями. Если же девушке хотелось погулять и она делала это тайно, то никто из порядочных парней уже не хотел брать ее замуж. В Индии и других восточных странах, где сильны культурные традиции, среди благочестивого населения этот принцип действует и по сей день.

У парней, воспитанных в ведической культуре, жениться до окончания обучения считалось признаком плохого тона. Если же молодой человек не выдерживал и женился раньше, чем заканчивал обучение, это считалось позором и портило ему карьеру. Учеба у большинства парней заканчивалась в 23–25 лет. Девушки обычно учились до 15–17 лет. Через некоторое время после окончания учебы родители знакомили своих детей, предварительно изучив их совместимость, и затем играли свадьбу. Так естественным образом регулировалась оптимальная разница в возрасте супругов – 6–10 лет, что позволяло супругам многие годы сохранять стабильные отношения.

Как же молодым людям защитить себя от искушения и не увлечься разгульной жизнью до женитьбы?

Это очень сложная задача, вряд ли она разрешима без помощи общества, государства и родителей. Так или иначе, во-первых, они должны иметь представление, к чему приводит подобное поведение. Во-вторых, даже имея его, молодым людям все равно будет очень трудно самостоятельно удержаться от соблазна. В-третьих, вся молодежь вокруг просто убеждена, что надо «гулять, пока молодой». В-четвертых, все средства массовой информации только об этом и говорят, все молодежные песни только об этом и поют. Как в такой атмосфере устоять от соблазна?

Между тем Веды считают, что для того чтобы молодые парни превратились в зрелых и разумных мужчин, они должны активно заниматься самосовершенствованием и соблюдать целибат. Для того чтобы осуществить это практически, необходимо найти себе духовного наставника. Девушкам же при этом требуется еще более серьезная защита, как со стороны родителей, так и со стороны общества. Однако если родители будут держать девушку в строгости и послушании, не разрешая ей встречаться с парнями, то чаще всего этого окажется достаточно, чтобы до замужества она осталась целомудренной.

Во времена ведической культуры общество и родители очень заботились, чтобы молодые люди нашли друг друга. Когда и родители, и дети понимали, что молодые подходят друг другу, немедленно играли свадьбу.

Согласно ведической традиции наиболее благоприятными считались браки, когда отец сам отдавал дочь замуж, не требуя от будущего мужа выкупа, а, напротив, давая за ней приданое. Такое поведение отца дочери закрепляло хорошие отношения между родственниками, но это уже тема отдельного разговора.

Так в чем же состоит проблема гражданских браков и по какой причине они идут вразрез с мнением Вед?

Проблема все та же: гражданские браки еще больше усугубили и без того тяжелую женскую долю. Если в ведические времена мужчине было очень трудно развестись (максимум, что он мог сделать, – это жить со своей женой раздельно), то сейчас, сойдясь с девушкой в гражданском браке, мужчина вообще не берет на себя никакой ответственности. Поэтому, живя с этим парнем, девушка в глубине души не считает его своим мужем и не может доверить ему себя и своих детей. Оттого в таких семьях рождаются, как правило, нежеланные дети, которые затем приносят родителям массу беспокойств.

Ужаснее всего то, что такие семьи чаще всего вообще не планируют рождение детей. Живя в гражданском браке, супруги понимают, что все это не надолго. Однако к недоумению таких незрелых родителей и по воле провидения дети у них все равно появляются в должный срок.

Ведь это мы так думаем, что все в жизни можем спланировать. Однако как мы можем планировать свою судьбу, если видим лишь верхушку айсберга? Большинство событий происходит без нашего ведома. Так, сексуальные отношения между мужчиной и женщиной привлекают третью душу, которая, находясь в тонком теле, ждет своего воплощения.

Это живое существо имеет свои виды на будущих родителей и оказывает на них сильное психическое воздействие. В результате этого родители – либо сильно увлекшись друг другом, либо в пьяном угаре – в какой-то момент забывают предохраниться от беременности. Бывает, что их нежданный ребенок не становится жертвой аборта, а рождается, хотя и в неблагоприятных условиях.

Под влиянием психической силы ребенка и силы собственной судьбы беременная женщина, к большому удивлению своего так называемого мужа, наотрез отказывается сделать аборт. Мужчина, в свою очередь, предчувствует, что этот ребенок не принесет ему счастья. Сложившаяся ситуация обостряет и без того натянутые отношения, что приводит или к развалу семьи, или к большим конфликтам. Все эти события отрицательно сказываются на психике вынашиваемого ребенка. Получается замкнутый круг.

К счастью, бывает и так, что, пожив некоторое время вместе, молодые люди берутся за ум и заключают нормальный брак. Однако все гладко и само собой не происходит, и женщине приходится сильно постараться, чтобы мужчина признал ее наконец своей законной женой. Своим хорошим поведением она должна вызвать у мужчины столько доверия к себе, сколько требуется для его согласия расписаться с ней.

Чем же все-таки гражданский брак отличается от официально зарегистрированного? Почему, вступив в гражданский брак, мужчина не может взять на себя ответственность за свою жену?

Дело в том, что если бы он хотел взять на себя ответственность за нее и дорожил ею, то сам бы настоял на немедленной регистрации в загсе. Что же касается различия между гражданским и другими видами брака, то, согласно Ведам, самым надежным следует считать брак с проведением религиозного обряда – например, венчание.

Согласно ведическим представлениям, карма семейных отношений является самой тяжелой. По этой причине момент максимальных трудностей чаще всего характеризуется тем, что супругам хочется все бросить и разбежаться в разные стороны. Однако от такого поступка счастья никому не прибавится, от него пострадают и супруги, и их родители, и дети, и прочие родственники. Потому-то в ведической культуре существует традиция, которая подразумевает освящение отношений между мужчиной и женщиной. Это освящение проводится в храме, перед алтарем, другими словами – перед Богом и в присутствии свидетелей.

Венчание символизирует просьбу к высшим силам о Божественной защите супружеских отношений между молодоженами. Перед алтарем в присутствии свидетелей молодые люди клянутся Богу, что, как бы ни складывались между ними отношения, они изо всех сил будут стараться сохранять верность друг другу и быть вместе до конца своих дней. В свою очередь Господь обещает, что даст высшую защиту их отношениям.

На практике происходит следующее: в тот момент, когда ни сами супруги, ни их родственники, ни их знакомые, ни общество не в состоянии защитить супружеские отношения, их защищает всемогущая сила провидения – Сам Господь. Например, если молодому человеку по судьбе положено гульнуть, а это впоследствии должно привести к развалу семьи, то, как бы он ни хотел погулять, провидение такой возможности ему не даст. Просто у него не окажется никаких шансов найти себе любовницу.

Большинство женщин интуитивно чувствуют, что брак, освященный в храме, будет защищать их по жизни. Поэтому благочестивые девушки для защиты новой семьи настаивают не просто на росписи, а еще и на венчании.

Регистрация в загсе дает семье защиту со стороны государства, общества и со стороны родственников. Например, если случится так, что супруги не смогут защитить свои отношения сами, то их регистрация в загсе заставит родственников и общество встрепенуться и принять меры. Поэтому лучше всего и расписаться в загсе, и повенчаться, так будет надежнее.

В гражданском же браке супруги надеются всего лишь на свои обещания друг другу и на собственную защиту своих отношений. Им кажется, что без всяких проблем они сами, без посторонней помощи разберутся со своей судьбой, и они не хотят, чтобы в их отношения кто-то вмешивался. Это и является непростительной ошибкой, из-за которой впоследствии разрушится их так называемый брак, что сделает несчастными их детей. Как я уже говорил, от этого особенно страдает женщина.

Итак, для защиты семьи от плохой кармы ведическая культура рекомендует родителям обучать девушек правильному поведению в семье, уделять больше внимания нравственному воспитанию парней, а молодежи советует не вести разгульную жизнь до женитьбы. Каждый молодой человек должен понимать нежелательные последствия гражданских браков. Только расписавшись в загсе и затем освятив супружеские отношения религиозным обрядом, можно рассчитывать на счастливую семейную жизнь.

Многоженство

Продолжим изучение проблемных вопросов семейной жизни. Одним них является многоженство. Но сначала разберем обратную ситуацию – многомужество. Ведь бывают ситуации, когда у замужней женщины имеется любовник. Согласно ведическому пониманию вещей эта ситуация мало чем отличается от той, когда у женщины два мужа.

На самом деле в Ведах указан такой вид бракосочетания, когда мужчина и женщина просто переспали в постели. Такой вид построения отношений считается самым неблагоприятным и недостоин человеческой формы жизни. Однако он существует и имеет свои последствия. Хотя в результате таких отношений, возможно, и не появятся дети, тем не менее, переспав вместе, мужчина и женщина обмениваются своей плохой кармой. Другими словами, их груз кармы становится намного тяжелее, так как у каждого из них появляется ответственность еще за одного человека. По этой причине такие отношения и называются супружескими.

Таким обазом, получается, что большинство молодых людей сейчас уже с юности набирают много плохой кармы, и все это происходит оттого, что современное общество рассматривает половые отношения как самый эффективный способ развлечения. Мы утратили знание о том, что половые отношения с огромной силой сближают людей и приковывают их друг к другу. Поэтому сексуальные развлечения неминуемо влекут за собой несчастную судьбу.

Перечислим все виды браков, которые упоминаются в ведических писаниях.

• Родители передают наряженную, целомудренную невесту жениху без всякого выкупа, с приданым – это наилучшая форма брака.

• Выдавая целомудренную дочь замуж, отец делает пожертвования священнику, совершающему обряд бракосочетания (венчание). Этот вид брака тоже очень благоприятен.

• Отец невесты получает от жениха небольшой выкуп и отдает свою целомудренную дочь за него замуж, все это заканчивается венчанием.

• Отец невесты получает от родственников жениха большой выкуп за свою целомудренную дочь и затем передает ее им, а те, в свою очередь, передают ее жениху, после чего происходит венчание.

• Отец после религиозного обряда отдает свою дочь замуж без всякого выкупа от жениха и без приданого.

• Брак по любви, когда молодые люди без ведома родителей соединяют свои сердца после религиозного обряда.

• Похищение целомудренной невесты или выигрыш ее в состязании женихов, все это заканчивается венчанием.

• Самые низшие и неблагоприятные формы брака – это когда жена гуляет от законного мужа, муж гуляет от законной жены, а также изнасилование. Естественно, что ни о каком венчании здесь не может быть и речи.

Как видите, даже изнасилование является браком: любой контакт нижних психических центров мужчины и женщины ведет к обмену кармой и потому является браком.

Нецеломудренных дочерей родители тоже выдают замуж согласно ведической традиции, но это уже не будет ни одним из авторитетных браков, описанных в Ведах. Тем не менее, думаю, что и в этом случае венчание уместно и принесет свои благоприятные плоды.

Итак, чем же ситуация, когда у замужней женщины есть любовник, будет отличаться от той, если у нее два мужа?

Женщине, имеющей двух законных мужей, для счастья нужно постараться быть искренне верной им обоим, а это, разумеется, просто невозможно. Поэтому она, пытаясь угодить обоим, будет находиться в постоянном беспокойстве.

Если женщина имеет любовника, то, с одной стороны, она, как мы уже говорили, тайным образом сочетается самым греховным видом брака. С другой же стороны, она уже не является верной женой, а ведь именно в этом случае она могла бы получить отмеренное ей судьбой счастье от семейной жизни.

На первый взгляд кажется, что нет разницы, имеет ли она двух мужей или имеет мужа и любовника. Но во втором случае женщина, гуляя от своего законного мужа, в какой-то степени верна своему любовнику и потому временно счастлива. Фактически эта женщина считает своим настоящим мужем только любовника. Только в том и состоит отличие. Если бы она считала своими мужьями обоих и обоим в своем уме старалась быть верна, то такая жизнь, как и с двумя законными мужьями, стала бы для нее просто невыносима.

Гуляя с любовником и испытывая от этого счастье, женщина, оскорбляя таким поведением своего законного мужа, очень быстро утрачивает все свое благочестие. Потеряв благочестие, она утрачивает способность быть счастливой, поэтому любовник в скором времени ей тоже надоедает. Однако привязавшись к нему, она чаще всего уже не может с ним расстаться.

С этого момента у нее начинаются страдания. Пока она гуляла и была счастлива, у нее хватало сил строить своему мужу глазки и изображать показную преданность. Когда же и с любовником начинаются проблемы, она попадает между двух огней. С одной стороны, она выясняет отношения с любовником, с другой стороны – с мужем. Итак, с этого момента у нее уже не хватает психических сил обманывать мужа, и она открыто выражает ему свою неприязнь.

Постепенно муж начинает обо всем догадываться, что приносит этой нагулявшейся женщине дополнительные страдания. Сначала муж, все еще любящий ее, пытается умилостивить свою жену и каким-то образом привязать к себе. Но это невозможно, так как женщина, испытывающая привязанность к другому, ни на что не купится, даже на золотые горы.

В какой-то момент, осознав это, в пылу отчаянья и злобы муж начинает угрожать ей разводом. Если целомудренная женщина в случае подобных угроз со стороны мужа пугается одиночества и сдает свои позиции, то эта греховная женщина, чувствуя защиту со стороны любовника и не понимая, что ждет ее в дальнейшем, с безразличием относится к угрозам мужа. Это дает повод законному мужу бесцеремонно бросить ее вместе с детьми.

Конечно, события не обязательно разворачиваются именно по такому сценарию. Например, если муж слабохарактерный, то он так и будет всю жизнь жить с «чужой женой». Однако всегда будет прослеживаться одна и та же закономерность: сначала гулящей женщине будет хорошо со своим возлюбленным, затем это «хорошо» закончится и у нее начнутся страдания. В любом случае, поскольку теплые отношения в семье прекратятся, любой муж почувствует неладное и будет бить тревогу, понимая, что жена ему уже не верна.

Пытаясь избавиться от привязанности к уже не любимому и надоевшему любовнику, она в поисках своего дешевого счастья судорожно ищет кого-то другого. Кто ищет, тот всегда находит. Но с каждым новым любовником женщине все труднее будет полюбить его по-настоящему глубоко. В конце концов все это постельное счастье ей сильно надоест, и у нее наступит глубокая депрессия, впав в которую, она не будет любить никого, кроме себя.

Ну а теперь обратимся к противоположному вопросу – многоженству. Во многих восточных культурах многоженство разрешено. Что же по этому поводу считают Веды?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сделать небольшое отступление. В одной из предыдущих книг[1]мы говорили о циклах, по которым развивается вселенная: они напоминают собой четыре сезона. Как ни странно, этот момент напрямую связан с вопросом многоженства.

Сейчас по данным ведической астрологии идет примерно 5100 год эпохи, которая соответствует зиме Вселенной – эпохе деградации. На санскрите эта эпоха называется Кали-юга, что в дословном переводе означает «век раздоров». Согласно ведическим традициям многоженство в Кали-югу запрещено, тогда как в три предыдущие эпохи – Золотой век, Серебряный век и Бронзовый век – многоженство Ведами разрешалось.

У женщины тогда была возможность выйти замуж за могущественного мудреца с безукоризненным характером, великого правителя и обладателя несметных богатств, зачать с ним святого сына – будущего великого правителя. При этом у него могло быть еще несколько жен, и ко всем он относился с любовью и нежностью.

В ведические времена у незамужних девушек, которых с детства учили, что главная их миссия в жизни – родить святого ребенка, по этому поводу не было никаких сомнений. Зная последствия своего выбора, они смело шли замуж за святых царей и великих мудрецов и уже при жизни достигали неземного счастья. А после смерти они обретали такие блага, которые не могли бы нам присниться даже в самом лучшем сне.

Более того, когда их святой муж умирал, они сами входили в его погребальный костер и в следующей жизни опять становились его женами, но уже на высших планетах.

Конечно же, в нашу эпоху деградации как многоженство, так и обряд сати (вхождение жены в погребальный костер мужа) Ведами осуждаются и считаются греховной деятельностью, ведущей к быстрой деградации.

Так почему же это насилие поощрялось Ведами в прошлые эпохи? Дело в том, что обряд сати никогда не был насилием. Если бы женщину насильно заставляли входить в погребальный костер мужа, то это уже не было бы обрядом сати, и такое зверство никогда не дало бы возвышенных результатов.

Женщина входила в костер в глубоком йогическом трансе, не испытывая при этом ни малейших признаков боли. В следующую секунду она уже оказывалась на высших планетах вместе со своим возлюбленным святым мужем.

Если же муж не являлся святым, то всякий смысл в обряде сати отпадал, и его уже не проводили. Вот как этот обряд описан в Гаруда Пуране (42–45):

Когда женщина сжигает свое тело вместе с телом мужа, огонь поглощает только члены ее тела, но не причиняет страдания и боли ее душе. Подобно тому, как, расплавившись, металл очищается от примесей, так женщина сжигает грехи в этом святом огне, который подобен нектару. Во время испытания огнем правдивый, чистый и праведный человек не страдает от пламени, даже если коснется его расплавленное железо; точно так же и женщина, присоединяясь к своему супругу, никогда не сгорает. В момент смерти ее душа соединяется с душой мужа.

Так как современные женщины не способны на йогической транс, да и совершать этот обряд не для кого (где взять святых мужей?), то в нашу эпоху он запрещен. К тому же подобных примеров возвышенной и чистой супружеской любви в наше время совсем не осталось, оттого все это и кажется нам сказкой.

Согласно же мнению Вед, мужчина может взять столько жен, сколько он способен возвысить духовно и сделать счастливыми в этой жизни и в следующей. Это фактически означает, что для этих женщин он должен быть не только мужем, но и духовным учителем. Для этого он должен всем своим женам отдать часть своего благочестия и обеспечить их всем, в том числе и материальным счастьем, уже на Земле.

Многоженство в Кали-югу запрещено священным законом ведических писаний по той причине, что таких мужчин, которые могли бы духовно возвысить больше двух жен, сейчас днем с огнем не найти.

Как на практике происходит передача мужем своего благочестия жене? Для этого ему нужно просто взять на себя ответственность за жену. Если ответственность за жену взята, то насколько она будет предана мужу, такое количество благочестия немедленно и перейдет к ней от мужа. Мужу не нужно отрезать от себя благочестие, этим займется сама природа.

У современных мужчин даже на одну жену иногда не хватает благочестия. Поэтому мужчине после свадьбы становится тяжеловато.

Мы сейчас ведем разговор о духовном прогрессе семьи. Если говорить о материальном счастье, то и в наши дни встречаются обеспеченные, культурные мужчины, которые могут осчастливить комфортом сразу нескольких жен. Однако в нашу эпоху деградации, для того чтобы стать наставником даже для одной жены, нужно совершить духовный подвиг. Не говоря уже о том, чтобы возвысить сразу двух или более женщин, которые живут рядом с тобой.

Близкое общение мужчины с женщиной само по себе не способствует духовному прогрессу; наоборот, необузданный секс ведет к быстрой деградации. Поэтому еще в древние времена, когда атмосфера Земли была чиста, брать больше одной жены значило рисковать своим духовным прогрессом. Только представьте себе, насколько бесконтрольными становятся чувства мужчины, когда сразу несколько жен ему строят глазки!

Поэтому совершать духовный прогресс в семье с несколькими женами очень и очень сложно. Позволить себе это могли только святые мудрецы и святые цари. Сейчас, когда большинство мужчин даже себя не могут духовно возвысить, ни о каком многоженстве, которое привело бы к счастливой семейной жизни, не может быть и речи.

Конечно, можно рассматривать данный вопрос и с другой стороны. Сейчас, в наш век раздоров, даже жена и свекровь не могут ужиться в одной квартире, не говоря уже о двух женах сразу. Конечно, без всякого сомнения, для них это будет адом на земле. В древние же времена жены относились друг к другу иначе. Они считали друг друга самыми близкими людьми и любили друг друга, как сестры. В Махабхарате описывается случай, происшедший 5200 лет назад, когда после смерти царя Панду две его оставшиеся жены спорили, кому из них взойти на костер, а кому остаться, чтобы воспитывать детей. Каждая из них желала погибнуть, оставив другую с детьми, однако после долгих споров в костер пошла младшая.

Для нас сейчас их жизнь – как другое измерение. Даже просто посмотреть на чужого мужчину для этих целомудренных женщин считалось позором, из-за которого их жизнь теряла всякий смысл. Мы же живем в эпоху очень выраженной деградации. Что уж говорить о том, что было 5000 лет назад; все было совсем по-другому, и отношения в браке были несравненно более возвышенными.

Тогда женщины считали своего святого мужа почти что Богом и готовы были в любую минуту отдать за него жизнь. Так эти благочестивые женщины за одну жизнь очищались от всех грехов.

А мы должны быть реалистами и понимать, насколько быстро деградирует человечество. К счастью, как считают Веды, даже в эпоху деградации духовное знание способно возродить возвышенную культуру и способствовать прогрессу людей.

Однополые браки

Для того чтобы культивировать в семье духовное знание, прежде всего нужно сделать свою жизнь благочестивой. Но что мы видим сейчас? Мы являемся свидетелями уродств в половых отношениях вследствие отсутствия семейной верности, и сейчас такая жизнь – далеко не редкость. Разврат и его последствия – извращенные половые отношения – мешают духовному прогрессу людей и ведут человечество к деградации. Речь идет о гомосексуализме, лесбиянстве и тому подобных половых извращениях, которые в некоторых странах уже стали вполне законными.

Несомненно, подобные явления описаны Ведами. Такие формы сексуальных отношений встречались и раньше, но на низших планетах. Так могут вести себя, например, жители низших планет – ракшасы, которые к тому же любят лакомиться мясом себе подобных существ и заниматься сексом со своими детьми. Веды объясняют, откуда берутся все эти явления.

Веды предсказывали, что как только люди узаконят поедание мяса животных, немедленно начнется сильная деградация. Веды предсказывали, что эта деградация приведет со временем к тому, что ракшасы будут рождаться в человеческих телах и навязывать человечеству свою ракшасическую культуру свободной любви и насилия. Так оно и происходит. Мясоедение, согласно ведическим летописям, началось около 3 000 лет назад. Именно с того времени и стали проявляться эти пагубные тенденции в деградации человечества, которые сейчас вылились в половой беспредел.

Если бы люди не испытывали от этого счастья, они бы не делали этого, однако мы собственными глазами видим, насколько деградировало человечество. Теперь ракшасическое счастье узаконено людьми как вполне нормальное явление.

Причина этого – Кали-юга, эпоха деградации, в которую многие люди живут развращенной семейной жизнью. Глубинный смысл гомосексуализма кроется в том, что люди рождаются с сильно неотработанной с прошлой жизни семейной кармой.

Например, гулящая женщина, имея неотработанную карму с прошлого женского рождения, получив в следующей жизни мужское тело, уже не может вести себя как настоящий мужчина. Это связано с тем, что женские греховные желания, чрезмерно накопленные в прошлой жизни, сильно давят ей на ум.

Чтобы женщине родиться снова женщиной, она должна или быть возвышенно привязана к мужу (в этом случае она родится его женой на высших планетах), или вообще не думать о мужчинах и жить монашкой. Монашка, будучи не привязана к мужчинам, в следующей жизни вновь рождается целомудренной женщиной и продолжает свой духовный путь.

Если же женщина очень сильно и греховно привязана к мужчинам, это крайне неблагоприятно. Такая привязанность контролируется нижними психическими центрами. В результате того, что, состоя в браке, она не возвышала свои отношения с мужем, в следующей жизни ей придется родиться не благочестивым, а деградировавшим мужчиной. Так, ведя греховную жизнь и изменяя своему мужу, в следующей жизни она, несомненно, родится мужчиной, у которого не до конца отработана женская карма.

Чтобы этого не произошло, верная мужу жена должна очистить свои отношения с мужем до такой степени, чтобы быть привязанной к нему на уровне высших психических центров. Именно к возвышенным семейным отношениям, которые ведут к счастью как в этой, так и в следующей жизни, и призывают Веды.

Рассмотрим подробнее, что происходит. Если жена не выполняет свои женские обязанности и ведет себя с мужем грубо, по-мужски, то в следующей жизни она по закону кармы рождается мужчиной с неотработанной женской кармой. Другими словами, она рождается мужчиной с женским характером. Все это нужно для того, чтобы этому мужчине в жены досталась женщина с мужским характером, которая начала бы вести себя так же грубо, как вел себя он в прошлой жизни.

В следующем рождении, если этот мужчина не выполняет свои мужские обязанности и ведет себя по-женски, его карма усугубляется еще больше. Не относясь к своей жене по-мужски и не выполняя свои обязанности мужа, он только и занимается развратом с другими женщинами. Имея женский характер и в то же время сохраняя привязанность к женщинам, он совсем не отрабатывает свою мужскую карму. Так, не отработав мужскую карму, он рождается женщиной с сильно неотработанной кармой на низших психических центрах. Другими словами, рождается женщиной с выраженными мужскими половыми признаками, которая в половом отношении не способна быть женщиной как таковой, и потому ее начинает тянуть к женщинам, с которыми она ведет себя по-мужски.

Так как ее тянет к женщинам, то в следующей жизни она снова рождается женщиной, но с еще больше неотработанной кармой на нижних психических центрах. Так как тяга к женщинам у нее сохраняется, то в отношениях с ними она выполняет уже женскую, а не мужскую роль, как это было в предыдущем воплощении.

Так появляются лесбиянки. Теперь проследим, как появляются гомосексуалисты.

Если мужчина ведет себя безвольно, занимается развратом и не отрабатывает свою мужскую карму, то в следующей жизни он, рождаясь в женском теле, несет этот груз неотработанной мужской кармы. Другими словами, в женском теле ведет себя по-мужски.

Если эта грубая и распущенная женщина совсем не отрабатывает свою женскую карму, то в следующем воплощении она рождается мужчиной с сильно выраженными женскими половыми признаками, которого в половом отношении начинает тянуть к мужчинам, и ведет он себя с ними по-женски.

Так как его тянет к мужчинам, то в следующей жизни он снова рождается мужчиной и его по-прежнему тянет к мужчинам. Влечение к мужчинам сохраняется у него из-за сильно неотработанной кармы на нижних психических центрах, причем в половых отношениях с мужчинами он выполняет уже мужскую, а не женскую роль, как это было в предыдущем воплощении.

В такой ситуации достаточно трех воплощений, чтобы у человека проявились серьезные половые отклонения. В следующем, четвертом, воплощении чаще всего они рождаются животными.

Следует понять, что у таких людей действительно наблюдается сильное влечение к своему полу и справиться с ним очень трудно. Однако подобные желания все-таки следует стараться изо всех сил побороть. Иначе карма будет все дальше увлекать в сторону половой деградации, что в следующей жизни приведет к еще более низменным желаниям и, соответственно, неразумным формам существования.

Что мы имеем в виду, когда говорим, что женщина в женском теле ведет себя по-мужски?

Благочестивая женщина, женственная от природы, все вопросы с противоположным полом решает с позиции своей слабости и с помощью уступчивого подхода. Это всегда доставляет счастье ее мужу и детям, поэтому подобным поведением она очищает свое существование. Если женщина ведет себя с мужем по-мужски и даже представления не имеет о том, что такое уступчивый подход, то подобным поведением она доставляет мужу и детям страдания. По этой причине она не отрабатывает свою женскую карму и, как результат, в следующей жизни рождается мужчиной с женскими чертами характера.

То есть в следующем воплощении человек как бы получает отклик на свое поведение в прошлом воплощении. Заметьте, что если женщина ведет себя не в соответствии со своим полом, то в следующей жизни она попадет в ту же ситуацию, в которой находился ее близкий человек в предыдущей жизни. В этом и состоит справедливость закона кармы. Закон кармы всегда работает так: если ты доставил кому-то определенные страдания, то в следующей жизни ты сам испытаешь точно такие же страдания. Иначе человек никогда не научится быть счастливым.

Таким образом, в семейной жизни, проходя через трудности и испытания, женщина должна научиться вести себя по-женски, а мужчина – по-мужски. Хотя сделать это нелегко по причине плохой кармы, тем не менее только такая судьба позволит им очистить сознание и сделает семейную жизнь счастливой как в настоящей, так и в следующей жизни.

Это станет возможным, если женщина осознает печальные последствия своего неправильного поведения. В результате такого подвига в следующей жизни она родится мужественным мужчиной, которому достанется женственная жена.

Другими словами, правильное поведение, соответствующее полу данного человека, всегда ведет к счастью и в этой жизни, и в следующей. А неправильное поведение, которое не соответствует его полу, приведет к страданиям как в этой, так и в следующей жизни.

Важно отметить, что, выполняя свой семейный долг, не нужно беспокоиться о том, кто чего достоин; иначе семейное счастье никогда не придет в ваш дом. Человек должен выполнять свои семейные обязанности даже в том случае, если близкие ему люди вообще не достойны этого. Подобное поведение приведет к тому, что постепенно близким людям начнет прививаться правильное умонастроение. Так, сначала у них появится уважение к их благочестивому родственнику, а затем появится сильное вдохновение перемениться в лучшую сторону.

Например, достойное поведение для женщины не означает, что она поощряет недостатки мужа; этого делать не нужно. Она просто старается не замечать их, а если они явно бросаются в глаза, то она говорит своему мужу: «Я знаю, что ты, мой дорогой, в душе не такой. Ты у меня настоящий мужчина». Другими словами, она показывает, что верит в него. Более того, в семейной жизни она создает такие ситуации, в которых муж сам должен принимать решение.

Для настоящей женщины крайне унизительно принимать решения за мужа. Веря в своего мужа, жена постепенно воспитывает в нем вкус к мужскому счастью. Так как мужское тело как раз и предназначено для мужского счастья, то со временем муж – сначала внешне, а затем и внутренне – начинает считать себя настоящим мужчиной. Своей жене за ее правильное поведение такой муж будет очень признателен всю жизнь. Поскольку постепенно он начнет чувствовать себя настоящим мужчиной, это придаст ему энтузиазм для укрепления воли и решимости в выполнении мужских обязанностей.

Человек, который поверил в ведическое знание, убежден, что счастье к нему придет, если он будет вести себя не так, как диктует ему его греховный характер, а так, как написано в Ведах. В результате, заставляя себя придерживаться честного поведения, постепенно он обретает вкус к правильному поведению, которое и приносит всем счастье и прогресс.

Близкие люди будут вести себя с нами плохо так долго, как много накопилось у нас в судьбе греховной семейной кармы. Как только наша плохая семейная карма закончится, они волей судьбы начнут вести себя с нами хорошо и правильно. Это произойдет даже в том случае, если нас окружают люди, которые не работают над собой и продолжают вести себя плохо со всеми остальными. Согласитесь, что с хорошим, уважаемым человеком всегда хочется вести себя дружелюбно.

Проблема в том, что, не отрабатывая свою плохую карму, никогда не избавишься от нее. Плохая карма сама никогда не закончится. Наоборот, при подобных эгоистических взглядах на жизнь плохая карма будет накапливаться в семье до тех пор, пока не приведет к разводу. Затем, в новом браке, она начнет действовать вновь, создавая все новые и новые проблемы (а точнее, забытые старые).

Чтобы остановить развитие тенденций неправильного, несерьезного отношения к браку, общество должно изучать правила создания и построения счастливой семьи. В то же время, несмотря на то что общественный порядок не способствует нормальному воспитанию молодежи, каждый человек тем не менее должен сам стараться приблизиться к духовному прогрессу и счастью путем изучения священных писаний. Обретая правильное, возвышенное понимание смысла человеческой жизни, молодые люди могут облегчить свою участь при создании семьи и построении семейных отношений и таким образом быстро преодолеть все тяжести семейной кармы.

Как построить общение перед женитьбой

Мы уже говорили о том, что, с одной стороны, любовь – это счастье, а с другой стороны, она застилает глаза на особенности характера любимого человека. Интересно, что, влюбившись друг в друга, молодые люди (даже если поначалу они настроены возвышенно) с развитием их отношений становятся все более и более эгоистичными. Это в свою очередь приводит к усталости, негативизму и разочарованию. Поэтому выход только один – не торопиться углублять интимные отношения до женитьбы.

Обычно каждая девушка понимает это, однако парни имеют склонность постоянно требовать близости. Если девушка искренне любит, ей бывает очень трудно сопротивляться объятьям своего ухажера.

Парни имеют еще другую слабость: добившись близких отношений, они немедленно остывают и начинают подумывать о другой девушке. Поэтому девушке, несмотря на искренность ее чувств, все же следует аккуратно, но непреклонно сопротивляться подобным натискам жениха.

Для построения правильных отношений со своим ухажером девушка должна понимать, что если она очень быстро сдастся, то парень не будет ее уважать. Поэтому изо всех сил она должна стараться мягко и тактично, но в то же время решительно охлаждать его пыл. Безусловно, если она строит свои отношения с парнем втайне от других и никто из окружающих толком о них ничего не знает, то у девушки нет никаких шансов не испортить парня.

Для того чтобы нестойкий ум влюбленной девушки не попал под полное влияние со стороны парня, нужно, чтобы она держала в курсе отношений с ним своих родителей, в крайнем случае старших друзей. Лучше всего, если появится тенденция к быстрому сближению с парнем, немедленно познакомить его с родителями. Воспользовавшись благоприятной возможностью, отец девочки должен объяснить ему, что если он будет вести себя с их дочерью нагло и бесцеремонно, то они запретят ей встречаться с ним.

Отец имеет естественную привязанность к дочери. По этой причине в его сердце коренится скрытая ревность к ее ухажеру. Однако отец должен быть крайне осторожен с этим чувством, чтобы оно не привело к тому, что девушка станет бояться строгости отца и начнет встречаться со своим избранником тайком. Отец должен познакомиться с ее ухажером по-доброму, но относиться к нему при этом серьезно и строго.

Бывает, что отец девушки не может относиться к ее ухажеру ни серьезно, ни внимательно; он то смеется над ним, то указывает на его недостатки. Однако парень должен терпеть от отца девушки все унижения, это поднимет его в глазах самой девушки и ее родственников. Если же он начнет вставать на дыбы перед родителями девушки, то, несомненно, испортит отношения не только с ними, но и со своей избранницей.

Девушка в этой ситуации должна занять нейтральную позицию. Парню она должна объяснять, что ее строгий папа любит его, но по-своему, а отцу она должна указывать на достоинства в характере своего избранника. К тому же любому ухажеру также следует знать, что всякий любящий отец, защищая свою дочь, будет относиться к нему несколько предвзято. Ничего не поделаешь, парню придется терпеть. На самом деле это даже хорошо, так как подобная позиция отца будет отрезвлять девушку.

Однако если, несмотря ни на что, парень еще до женитьбы портит отношения с родителями девушки и ничего не может с этим поделать, то для девушки это неблагоприятно. Поэтому она должна серьезно задуматься, стоит ли связывать с ним свою судьбу.

Если девушка не слушается своих родителей, то в отношениях с парнем она лишается всякой защиты. Это может привести к тому, что он воспользуется девушкой и начнет диктовать ей условия безотлагательных «более теплых» отношений до тех пор, пока она ему не надоест. А затем он просто бросит ее, вот и все.

Теперь поговорим о том, как молодым строить свои отношения с родителями парня.

Для девушки благоприятно познакомиться с родителями парня, но она не должна сразу сближаться с ними. Сначала ей следует убедиться в его искренности и серьезности. Если она раньше времени разовьет отношения с родителями парня, то в случае разочарования в парне ей трудно будет отказаться от общения с ним. Дело в том, что девушка быстро привязывается к родственникам своего любимого. Так что в их отношения раньше времени могут начать вмешиваться его родные, что может помешать правильному выбору.

Если девушке не удалось противостоять натиску ухажера и он, воспользовавшись ее беззащитностью, склонил ее к интимным отношениям до свадьбы, в этом случае ей нужно вести себя иначе. Она должна немедленно познакомиться с родителями парня, и как можно ближе. Это увеличит ее шансы выйти за него замуж и получить поддержку или даже защиту со стороны его родителей.

Что касается близких отношений до свадьбы, мы уже не раз обсуждали это на страницах данной книги. Современная психология считает, что перед женитьбой молодым нужно получше узнать друг друга. Поэтому чем ближе будут их отношения до свадьбы, тем лучше они поймут, что ожидает их в дальнейшем.

Но обычно все получается совсем по-другому. Развив до женитьбы слишком бурную любовь и не связав себя при этом взаимными обязательствами, молодые люди быстро надоедают друг другу и ищут повод, чтобы расстаться. Бесконтрольность чувств (отношений) всегда приводит к печальному результату.

Так бывает всегда: если что-то нам нравится, то держать это нужно на расстоянии. Допустим, вам понравился мед и вы сильно к нему привязались. В этом случае возникает риск быстро пресытиться им. Поэтому для сохранения здорового вкуса к меду лучше всего, чтобы кто-то выдавал вам его во время еды в небольших количествах. Это сохранит вам здоровое отношение к меду на долгие годы.

Если ослушаетесь этого совета и хотя бы раз поедите меда в свое удовольствие, вы, конечно, не перестанете его любить. Однако проблема заключается в том, что в следующий раз вам не добиться того же самого результата. Для того чтобы эффект от употребления меда был таким же сильным и свежим, нужно во второй раз съесть его еще больше.

Возможно, у вас и появится новое чувство счастья, но уже вперемежку с признаками пресыщения и переедания. Более того, спустя некоторое время после такого питания возникнет стойкое отвращение к меду. Неужели вы думаете, что с половым чувством все будет как-то по-другому?

Страницы: «« 1234 »»

Читать бесплатно другие книги:

Вы держите в руках уникальную книгу! Это результат 11-летней работы в информационном бизнесе. Все со...
Берлинский адвокат Роберт Штерн признан и уважаем в юридических кругах, однако давняя душевная травм...
Одиночная кругосветка – давняя мечта Якоба Беккера. Ну и что, что ему тринадцать! Смогла же Лаура Де...
Сколько раз говорили: бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться.Бояться-то Алена боялась, ...
Книга с автографом Евгения Гаглоева только для читателей магазина Litres!В четвертой книге серии «Па...
Во второй книге серии «Пардус» Никита еще глубже проникает в страшный мир экспериментов профессора Ш...