Крым – 2014. Как это было? Широкорад Александр

Красноречиво заявление активного члена прогерманской организации в Турции Нури-паши (брата Энвер-паши): «Предоставление свободы такой небольшой области, как Крым, явилось бы для Германской империи не жертвой, а политически мудрым мероприятием. Это была бы пропаганда в действии. В Турции она нашла бы тем больший отклик»[22].

Необходимо отметить имевшую место двойственность в германской пропаганде по «восточному вопросу». С одной стороны, вторжение в СССР началось под лозунгом «уничтожения большевистско-азиатской бестии», и в этом направлении строилась пропаганда. Среди германских солдат в огромном количестве распространялись листовки и брошюры с фотографиями советских солдат различных азиатских национальностей и следующим текстом: «Вот каковы татаро-монгольские твари! От них тебя защищает солдат фюрера!» Органами пропаганды СС в качестве справочного пособия для немецких войск были издана брошюра «Недочеловек» («Der Untermensch»). Солдат призывали смотреть на местное население как на вредных микробов, которых нужно уничтожить. Народы Востока именовались в брошюре «грязными монголоидами, скотскими ублюдками».

Но, с другой стороны, именно по отношению к так называемым «восточным» народам германское командование требовало на местах проявлять максимум уважения. Так, к Крыму командующий 11-й армией Э. фон Манштейн 20 и 29 ноября 1941 г. издал два приказа, в которых требовал уважительного отношения к религиозным обычаям татар-мусульман и призывал не допускать каких-либо неоправданных действий против мирного населения.

Важным элементом в координации работ верховного командования вермахта, Министерства иностранных дел и репрессивных структур по вовлечению крымских татар в антисоветскую борьбу стало создание представительства Министерства иностранных дел при штабе 11-й армии в Крыму. Обязанности представителя исполнял ведущий сотрудник МИДа майор Вернер Отто фон Хентин.

Немецкая пропаганда принесла свои плоды. Из мобилизованных в Красную армию в июле — августе 1941 г. 90 тысяч жителей Крыма 20 тысяч были татары. Все они вошли в состав 51-й армии, действовавшей в Крыму, и при отступлении почти все дезертировали.

После оккупации Крыма немцы организовали пункты вербовки крымских татар в германскую армию и местные военизированные формирования. Работа вербовочных комиссий завершилась в феврале 1942 г. В итоге в 203 населенных пунктах было зачислено в татарские добровольческие формирования около 6 тысяч человек и в пяти лагерях для военнопленных около 4 тысяч человек (в Николаеве 2800 чел.), всего около 10 тысяч добровольцев. К 29 января 1942 г. в германскую армию рекрутировано 8684 крымских татарина, а остальные были разведены по маленьким группам по 3—10 человек и распределены между ротами, батареями и другими войсковыми частями, дислоцировавшимися под Севастополем и на Керченском полуострове.

По данным Симферопольского Мусульманского комитета, старосты деревень организовали еще около четырех тысяч человек для борьбы с партизанами. Кроме того, около пяти тысяч добровольцев должны были позже отправиться для пополнения воинских частей. Согласно германским документам, при численности населения Крыма около 200 тысяч человек крымские татары дали германской армии 20 тысяч. Если учесть, что около 10 тысяч человек были призваны в Красную армию, то можно считать, что все боеспособные татары в 1942 г. были полностью учтены[23].

Было сформировано 14 татарских рот для самозащиты общей численностью 1632 человека, вскоре эти роты были преобразованы в десять батальонов по 200–250 человек каждый. Батальоны эти использовались для несения караульной службы, охраны тюрем, объектов СД, в операциях против партизан.

147-й и 154-й татарские батальоны дислоцировались в Симферополе, 148-й — в Карасубазаре (ныне Белогорск), 149-й — в Бахчисарае, 150-й — в Старом Крыму, 151-й — в Алуште, 152-й — в совхозе «Красный» (лагерь СД), 153-й — в Джанкое, 155-й — в Евпатории, 156-й — в Ялте.

С началом оккупации Крыма нацистская служба безопасности (СД) сразу же создала Мусульманский комитет, а затем на его базе Татарский комитет с центром в Симферополе. Председателем был назначен Джелял Абдураимдов. Комитет имел шесть отделов: по комплектованию добровольцев для немецкой армии; по оказанию помощи семьям добровольцев; культуры; религии; пропаганды и агитации; административно-хозяйственный и канцелярия. В некоторых городах и населенных пунктах были созданы также местные комитеты.

Для организации прогерманского самоуправления в Крыму немецкие власти привезли из Турции престарелого Джафара Сейдамета — министра иностранных дел в «Крымском краевом правительстве» 1918 г. В дальнейшем для образования более солидной администрации германское руководство намечало последнего хана крымских татар Султан-Гирея[24].

У Татарского комитета имелся ряд печатных органов, в том числе газета «Азат Крым» («Освобожденный Крым», редактор Мустафа Крутыев) и журнал «Ана-Юрт» («Родина-мать»), которые агитировали за создание татарского государства под протекторатом Германии.

Что же писал «Освобожденный Крым»? Вот, например, 3 марта 1942 г.: «После того как наши братья — немцы перешли исторический ров у ворот Перекопа, для народов Крыма взошло великое солнце свободы и счастья».

10 марта 1942 г. Алушта. На собрании, устроенном мусульманским комитетом, «мусульмане выразили свою благодарность Великому Фюреру Адольфу Гитлеру-эфенди за дарованную им мусульманскому народу свободную жизнь. Затем устроили богослужение за сохранение жизни и здоровья на многие лета Адольфу Гитлеру-эфенди».

B этом же номере: «Великому Гитлеру — освободителю всех народов и религий!» 2 тысячи татар деревни Коккозы (ныне с. Соколиное Бахчисарайского района) и окрестностей «собрались для молебна… в честь германских воинов. Немецким мученикам войны мы сотворили молитву… Весь татарский народ ежеминутно молится и просит Аллаха о даровании немцам победы над всем миром. О, великий вождь, мы говорим Вам от всей души, от всего нашего существа, верьте нам! Мы, татары, даем слово бороться со стадом евреев и большевиков вместе с германскими воинами в одном ряду!.. Да благодарит тебя Господь, наш великий господин Гитлер!»

20 марта 1942 г. «Совместно со славными братьями — немцами, подоспевшими, чтобы освободить мир Востока, мы, крымские татары, заявляем всему миру, что мы не забыли торжественных обещаний Черчилля в Вашингтоне, его стремления возродить жидовскую власть в Палестине, его желания уничтожить Турцию, захватить Стамбул и Дарданеллы, поднять восстание в Турции и Афганистане и т. д. и т. п. Восток ждет своего освободителя не от солгавшихся демократов и аферистов, а от национал-социалистической партии и от освободителя Адольфа Гитлера. Мы дали клятву идти на жертвы за такую священную и блестящую задачу».

А вот перл от 10 апреля 1942 г.: «Освободителю угнетенных народов, сыну германского народа Адольфу Гитлеру. Мы, мусульмане, с приходом в Крым доблестных сынов Великой Германии с Вашего благословения и в память долголетней дружбы стали плечом к плечу с германским народом, взяли в руки оружие и начали до последней капли крови сражаться за выдвинутые Вами великие общечеловеческие идеи — уничтожение красной жидовско-большевистской чумы до конца и без остатка.

Наши предки пришли с Востока, и мы ждали освобождения оттуда, сегодня же мы являемся свидетелями того, что освобождение нам идет с запада. Может быть, первый и единственный раз в истории случилось так, что солнце свободы взошло с запада. Это солнце — Вы, наш великий друг и вождь, со своим могучим германским народом. Президиум Мусульманского Комитета»[25].

Как мы видим, у Горбачева с его пресловутыми «общечеловеческими ценностями» был достойный предшественник.

Просвещенные арийцы в апреле 1942 г. вдруг серьезно озаботились состоянием сельского хозяйства и животноводства татарского населения. Под Евпаторией с этой целью были созданы курсы овцеводов, а под Ялтой — курсы виноградарей. На этих курсах молодые татары учились стричь овец, выращивать виноград, водить все типы автомобилей, прыгать с парашютом, стрелять из всех видов стрелкового оружия, а также шифровальному и подрывному делу и многому другому, видимо, столь необходимому в крестьянской жизни. Но, увы, когда эти просвещенные юноши появлялись за линией фронта, их хватали злодеи из НКВД. Думаю, что сейчас все эти невинно репрессированные овцеводы и виноградари посмертно реабилитированы.

Крымские татары активно участвовали в штурме Севастополя в июне — июле 1942 г. Вот что пишет по этому поводу севастопольский историк капитан 2-го ранга И. С. Манюшин: «2 июля катер, на котором находились старший лейтенант В. К. Квариани и сержант П. Судак, получил пробоины в корпусе, стал оседать от принятой воды. Заглох один мотор, и катер пришлось поворачивать к берегу, занятому фашистами. Все это произошло в районе берега неподалеку от Алушты. На берегу произошел бой между десантниками и вооруженной группой татар. В результате неравного боя, все, кто остался в живых, были пленены. Раненых татары расстреливали в упор. Подоспевшие итальянские солдаты часть пленных отправили на машине, а часть на катере в Ялту»[26].

«В. Мищенко, шедший в одной из колонн пленных, свидетельствует, что из трех тысяч их колонны до лагеря в Симферополе „картофельное поле“ дошла только половина пленных. Остальные были расстреляны в пути конвоем из немцев и предателей из крымских татар»[27].

«В Судакском районе группа самообороны привлекалась для ликвидации десанта. При этом 12 парашютистов были сожжены заживо. Одна из карательных экспедиций завершилась длительной блокадой партизан, в результате которой 90 человек умерли от голода»[28].

«Уже в ноябре 1941 года, после организации первых отрядов самообороны, ходили слухи, что татары собираются вырезать русские деревни, и даже кое-где уже режут русское население. Пока это делалось втайне от оккупантов, так сказать в порядке местной инициативы. Однако уже зимой 1942 года руководители Бахчисарайского и Алуштинского мусульманских комитетов обратились к немецким властям с предложением уничтожить всех русских. Известно, что немцы никак не отреагировали на это. Тем не менее сам факт обращения стал достоянием местного татарского населения, которое на свой страх и риск начало расправляться с русскими. Например, такие этнические чистки имели место в Бахчисарайском районе, а именно: в деревнях Верхний Керменчик и Бия-Сала»[29].

Хватит. Думаю, и сказанного вполне достаточно.

В 1970—1980-х гг. ряд русских «диссидентов», разоблачая «сталинские преступления», доказывали нам, что, дескать, не все татары служили немцам, а лишь «отдельные группы», а другие в это время партизанили. Однако в Германии тоже существовало антигитлеровское подполье, так что, теперь немцев записывать в наши союзники по Второй мировой? Давайте посмотрим конкретные цифры.

Обратимся к данным «демократического» историка Н. Ф. Бугая: «В подразделениях немецкой армии, дислоцировавшейся в Крыму, состояло, по приблизительным данным, более 20 тыс. крымских татар»[30]. То есть практически все крымско-татарское население призывного возраста. Показательно, что это неблаговидное обстоятельство фактически признается в весьма характерном издании («Книга составляет документальную историческую основу проводимых в Российской Федерации мер по реабилитации поруганных и наказанных народов»)[31].

А сколько же крымских татар находилось среди партизан? На 1 июня 1943 г. в крымских партизанских отрядах было 262 человека, из них 145 русских, 67 украинцев и… 6 татар[32].

На 15 января 1944 г., по данным партийного архива Крымского обкома Компартии Украины, в Крыму насчитывалось 3733 партизана, из них русских — 1944, украинцев — 348, татар — 598[33]. Наконец, согласно справке о партийном, национальном и возрастном составе партизан Крыма на апрель 1944 г., среди партизан было: русских — 2075, татар — 391, украинцев — 356, белорусов — 71, прочих — 754[34].

Итак, даже если взять максимальную из приведенных цифр — 598, то соотношение татар в немецкой армии и в партизанах будет больше чем 30 к 1.

В связи с наступлением Красной армии с октября 1943 г. лидеры татарских националистов начинают покидать Крым. В ходе эвакуации с полуострова вместе с немецкими частями в марте — апреле 1944 г. выехало не менее трех тысяч крымских татар. Большая часть из них, как и беженцы 1943 г., осела в Румынии, некоторым разрешено было перебраться в Германию.

Вывезенные из Крыма в Румынию татарские подразделения в июне 1944 г. были сведены в Татарский конноегерский полк СС трехбатальонного состава. Но позже, на территории Венгрии, полк был переформирован в Первую татарскую горноегерскую бригаду СС (около 2500 человек) под командованием штандартенфюрера Фортенбаха. 31 декабря 1944 г. бригада была расформирована и вошла в состав Восточно-тюркского соединения СС (боевая группа «Крым» в составе двух пехотных батальонов и одной конной сотни). Эти соединения постоянно несли потери, и остатки татар в марте 1945 г. влились в Азербайджанскую боевую группу в качестве отдельных подразделений.

Часть крымских татар была перевезена во Францию и вошла в запасной батальон Волжско-татарского легиона, который дислоцировался у города Ле-Пюи. В конце войны несколько сотен татар вошли в 35-ю полицейскую дивизию СС и в состав вспомогательной службы ПВО во Франции.

Любопытно, что крымские татары в конце 1943 — начале 1944 г. переориентировалмсь с немцев на некую третью силу, о которой уже говорилось в связи с выселением греков. Так, издававшаяся в оккупированном Крыму газета «Голос Крыма» опубликовала несколько статей, посвященных этому вопросу. Последняя из них называлась «Третья мировая война» («Голос Крыма» от 7 января 1944 г.). В статье говорилось о том, что Англия и Америка третью мировую войну будут вести против СССР, а «Германия… вычеркивается».

Ну а что делал злодей Сталин в 1942–1943 гг.? Он все еще находился в эйфории большевистских теорий классовой борьбы и пролетарского интернационализма. Крымский обком партии, состоявший в большинстве из татар, драпанул на Кавказ еще задолго до пришествия Манштейна. Славные обкомовцы регулярно доносили в Ставку о том, как татарское население, все как один, поднялось на борьбу с немецко-фашистскими оккупантами. Только одна беда — руководители партизанских отрядов не знают об этом и, наоборот, нападают на татарские селения, провоцируя межнациональную рознь.

По приказу Ставки в конце 1942 г. руководителей крымских партизан Александра Мокроусова и Павла Макарова самолетами доставили на Кавказ. Оба были арестованы. Их ждал трибунал. Помощь к ним пришла из… Арктики. Начальник Севморпути, имевший права наркома, Иван Папанин лично обратился к Сталину.

Почему Папанин? Да потому, что три друга — Мокроусов, Папанин и Макаров — в 1920 г. руководили партизанским движением в Крыму. Их отряды громили угольные копи Врангеля, а затем до подхода Красной армии заняли ряд городов Крыма, включая Судак.

А в 1919 г. Павел Макаров служил адъютантом при его превосходительстве командующем Добровольческой армией Владимире Зиновьевиче Май-Маевском. Вместе пили, развлекались с девочками, а в перерывах хаживали в полный рост в психические атаки на пулеметы красных. Немцы знали о похождениях Макарова и разбрасывали с самолетов листовки с его портретом с красноречивой подписью: «Хамелеон». Ну и обещали 200 тысяч рейхсмарок за его голову.

В начале 1943 г. следствие против Мокроусова и Макарова было прекращено. Их умеренно наградили и… задвинули на полковничьи должности, не допуская впредь в Крым.

«В апреле 1944 года крымско-татарские батальоны сражались против освобождавших Крым советских войск. Так, 13 апреля в районе станции Ислам-Терек на востоке Крымского полуострова против частей 11-го гвардейского корпуса действовали три крымско-татарских батальона (по всей видимости, 148-й, 151-й и 153-й), потерявшие только пленными 800 человек. 149-й батальон упорно сражался в боях за Бахчисарай. Об этом свидетельствует в своих воспоминаниях и комиссар 5-го отряда 6-й бригады Восточного партизанского соединения И. И. Купреев. После освобождения Бахчисарая многие татары прятали в своих домах уцелевших немцев»[35].

В конце концов органы госбезопасности провели переселение крымских татар в Узбекскую ССР. Вопрос этот сейчас весьма деликатный, и я полностью процитирую следующий документ:

«Государственный Комитет Обороны товарищу Сталину И. В.

10 мая 1944 г.

Органами НКВД и НКГБ проводится в Крыму работа по выявлению и изъятию агентуры противника, изменников Родины, пособников немецко-фашистских оккупантов и другого антисоветского элемента.

По состоянию на 7 мая с. г. арестовано таких лиц 5381 человек.

Изъято незаконно хранящегося населением оружия 5995 винтовок, 337 пулеметов, 250 автоматов, 31 миномет и большое количество гранат и винтовочных патронов…

Из частей Красной Армии к 1944 г. дезертировали свыше 20 тыс. татар, которые изменили Родине, перешли на службу к немцам и с оружием в руках боролись против Красной Армии…

Учитывая предательские действия крымских татар против советского народа и исходя из нежелательности дальнейшего проживания крымских татар на пограничной окраине Советского Союза, НКВД СССР вносит на Ваше рассмотрение проект решения Государственного Комитета Обороны о выселении всех татар с территории Крыма.

Считаем целесообразным расселить крымских татар в качестве спецпоселенцев в районах Узбекской ССР для использования на работах как в сельском хозяйстве — колхозах, совхозах, так и в промышленности и на строительстве.

Вопрос о расселении татар в Узбекской ССР согласован с секретарем ЦК КП(б) Узбекистана т. Юсуповым.

По предварительным данным, в настоящее время в Крыму насчитывается 140–160 тыс. татарского населения. Операция по выселению будет начата 20–21 мая и закончена 1-го июня. Представляю при этом проект постановления Государственного Комитета Обороны, прошу Вашего решения.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Л. Берия»[36].

Согласно Постановлению Комитета Обороны было предложено: «Всех татар выселить с территории Крыма и поселить их на постоянное жительство в качестве спецпоселенцев в районах Узбекской ССР. Выселение возложить на НКВД СССР. Обязать НКВД СССР (тов. Берию) выселение крымских татар закончить до 1 июня 1944 г.

Установить следующий порядок и условия выселения:

Разрешить спецпоселенцам взять с собой личные вещи, одежду, бытовой инвентарь, посуду и продовольствие в количестве до 500 кг на семью.

<…>

Обязать НКПС (тов. Кагановича) организовать перевозку спецпереселенцев из Крыма в Узбекскую ССР специально сформированными эшелонами по графику, составленному совместно с НКВД СССР. Количество эшелонов, станции погрузки и станции назначения по заявке НКВД СССР. Расчеты за перевозки произвести по тарифу перевозок заключенных.

Наркомздраву СССР (тов. Митереву) выделить на каждый эшелон со спецпереселенцами, в сроки по согласованию с НКВД СССР, одного врача и двух медсестер с соответствующим запасом медикаментов и обеспечить медицинское и санитарное обслуживание спецпоселенцев в пути.

Наркомторгу СССР (тов. Любимову) обеспечить все эшелоны со спецпереселенцами ежедневно горячим питанием и кипятком. Для организации питания спецпереселенцев в пути выделить Наркомторгу продукты…

<…>

Обязать секретаря ЦК КП(б) Узбекистана тов. Юсупова… обеспечить наделение прибывающих спецпоселенцев приусадебными участками и оказать помощь в строительстве домов местными стройматериалами.

<…>

Обязать Сельхозбанк (тов. Кравцова) выдавать спецпереселенцам, направляемым в Узбекскую ССР, в местах их расселения ссуду на строительство домов и на хозяйственное обзаведение до 5000 рублей на семью с рассрочкой до 7 лет.

Обязать Наркомзаг СССР (тов. Субботина) выделить в распоряжение СНК Узбекской ССР муки, крупы и овощей для выдачи спецпереселенцам в течение июня-августа с. г. ежемесячно равными количествами… Выдачу спецпереселенцам муки, крупы и овощей в течение июня-августа с. г. производить бесплатно, в расчет за принятую у них в местах выселения сельхозпродукцию и скот»[37].

2 апреля и 11 мая 1944 г. Государственный Комитет Обороны принял постановления № 5943сс и № 5859сс о выселении крымских татар из Крымской АССР в Узбекскую ССР.

Операция была проведена быстро и решительно. Выселение началось 18 мая, а уже 20 мая Серов и Кобулов докладывали:

«Телеграмма на имя народного комиссара внутренних дел СССР Л. П. Берии

20 мая 1944 г.

Настоящим докладываем, что начатая в соответствии с Вашими указаниями 18 мая с. г. операция по выселению крымских татар закончена сегодня, 20 мая, в 16 часов. Выселено всего 180 014 чел., погружено в 67 эшелонов, из которых 63 эшелона численностью 173 287 чел. отправлены к местам назначения, остальные 4 эшелона будут также отправлены сегодня.

Кроме того, райвоенкомы Крыма мобилизовали 6000 татар призывного возраста, которые по нарядам Главупраформа Красной Армии направлены в города Гурьев, Рыбинск и Куйбышев.

Из числа направляемых по Вашему указанию в распоряжение треста „Московуголь“ 8000 человек спецконтингента 5000 чел. также составляют татары.

Таким образом, из Крымской АССР вывезено 191.044 лиц татарской национальности.

В ходе выселения татар арестовано антисоветских элементов 1137 чел., а всего за время операции — 5989 чел.

Изъято оружия в ходе выселения: минометов — 10, пулеметов — 173, автоматов — 192, винтовок — 2650, боеприпасов — 46 603 шт.

Всего за время операции изъято: минометов — 49, пулеметов — 622, автоматов — 724, винтовок — 9888 и боепатронов — 326 887 шт.

При проведении операции никаких эксцессов не имело места.

Серов, Кобулов»[38].

Не следует забывать, что ни в мае 1944 г., ни в последующие два года никто не мог гарантировать, что война между СССР и союзниками, с одной стороны, и Германией — с другой, не перерастет в войну между союзниками и СССР. Англия и США сосредоточили в мае 1944 г. огромный флот в Средиземном море, и нетрудно сообразить, что в случае начала войны с СССР он бы оказался в Черном море. Мог ли Сталин в такой ситуации оставлять крымских татар, столько раз наносивших удар в спину России? В мае 1944 г. у крымских татар было изъято оружие, достаточное для стрелковой дивизии военного времени (без артиллерийского полка). А сколько еще оружия было спрятано в разного типа схронах? Ведь только наивные люди могли хранить его дома. А войскам НКВД в ходе депортации было не до поисков оружия.

Рассказывая о депортации, крымско-татарские националисты и их пособники не могут обойтись без сочинения всяческих страшилок:

«Жителей отдаленного рыбацкого поселка на Арабатской стрелке забыли выслать вместе со всеми. Спохватились, когда отчет об успешном завершении операции был уже сдан высшему начальству. „Неучтенных“ погрузили на баржу и, отбуксировав далеко в море, утопили»[39].

Разумеется, никаких следов утопленной баржи ни в документах, ни на дне морском до сих пор не найдено. Но современные сказочники не унимаются, снова и снова повторяя эту байку. Например, во время предвыборной кампании нынешнего украинского президента Виктора Ющенко эту тему постоянно крутили по крымскому телевизионному каналу «Черноморка».

Еще более распространенной страшилкой являются россказни о сверхвысокой смертности крымских татар во время перевозки:

«В этих битком набитых вагонах по пути в Сибирь, на Урал и в Среднюю Азию погибли от голода и болезней около двух тысяч переселенцев»[40].

Впрочем, чего уж тут мелочиться:

«У нас, к сожалению, нет точной статистики, но по приблизительным оценкам только в дороге погибло до четверти депортированных крымских татар»[41].

Между тем в действительности из 151 720 крымских татар, направленных в мае 1944 года в Узбекскую ССР, в пути следования умер лишь 191 человек[42].

Эти данные, впервые опубликованные В. Н. Земсковым на страницах журнала «Социологические исследования», попытался оспорить известный эмигрантский демограф Сергей Максудов (А. П. Балёнышев):

«Движение эшелонов с крымскими татарами продолжалось 15–20 дней. Смертность 0,13 % (по 10 человек в день) для населения с повышенной долей стариков и детей — это меньше, чем естественная убыль крымских татар в мирные предвоенные годы. Хотелось бы спросить руководителей операции Кобулова и Серова: как вам удалось при перевозке в вагонах по 70—100 человек, при отсутствии врачей, пищи и воды снизить норму смертности арестованных по сравнению с обычными условиями жизни? Но и так ясно, что они на это ответили бы: нет таких крепостей, которые мы — большевики — не смогли бы взять. Очевидно, примерно так же думает наш ученый. Мы же заметим, что перед нами очередная туфта, какой в отчетности НКВД, конечно, не мало»[43].

Начнем с вполне естественного вопроса — а с чего Максудов взял, будто в крымско-татарских эшелонах отсутствовали врачи, пища и вода? Из фольклора несчастных жертв депортации о том, как они стонали, невыразимо страдали под ярмом свирепых угнетателей? Как мы видели, постановление ГКО, причем отнюдь не предназначенное для публикации, предусматривало и врачей, и горячее питание, и кипяток.

Теперь займемся элементарной арифметикой. 191 умерший из 151 720 человек составляет 0,126 %, то есть даже немного меньше, чем указал Земсков. Если считать, что время в пути составляло 15 дней, в пересчете это соответствует 3,1 % годовой смертности. Если же принять время в пути 20 дней, то 2,3 %.

Между тем в 1926 году общая смертность в СССР составляла 2,03 %, а в 1938–1939 гг. — 1,74 %[44]. Итак, вопреки Максудову, смертность крымских татар в эшелоне была не меньше, а больше обычного уровня смертности.

<…>

Что же касается душераздирающих историй о том, как «солдаты НКВД хватали мертвецов, выбрасывали их в окна вагонов»[45], то их абсурдность более чем очевидна. Депортируемые крымские татары — контингент строго подотчетный. Если по прибытии эшелона на место в нем окажется меньше пассажиров, чем было отправлено, начальник эшелона обязан доложить, куда именно делись недостающие люди. Умерли? А может, сбежали? Или, того хуже, отпущены конвоирами на свободу за взятку? Поэтому каждый случай смерти спецпереселенцев обстоятельно документировался.

<…>

С момента депортации по 1 октября 1948 года умерло 44 887 человек из числа выселенных из Крыма (татар, болгар, греков, армян и других), то есть менее 20 % выселенного контингента. Учитывая, что люди умирают и в нормальных условиях, из этой цифры следует вычесть естественную смертность за четыре года, то есть 7 %. Поскольку в 1949-м и в последующие годы смертность спецпереселенцев не отличалась от нормальной, повышенная смертность депортированных из Крыма составила не более 13 % от численности контингента[46].

Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой — именно по такому принципу ведут пропаганду крымско-татарские националисты и московские либералы. Благодаря им термин «геноцид» применительно к татарам стал брендом.

Ну а сухие сведения статистики говорят, что Сталин устроил не геноцид, а демографический взрыв среди крымских татар.

С начала XVI века по 1941 год численность татарского населения в Крыму составляла 180–250 тысяч человек, то есть почти не менялась. А вот так называемая «сталинская депортация» привела не к геноциду, а к демографическому взрыву! Так, только в Узбекистане, куда переселили 151,7 тысячи татар, у них к 1950 г. родилось 188,3 тысячи детей. За последующие 30 лет число крымских татар увеличилось, по разным данным, от 10 до 15 раз.

Итак, все говорящееся о депортации крымских татар — чушь. Крымские татары переселялись из СССР в СССР, то есть они не теряли ни родины, ни советского гражданства и советских паспортов. Мало того, татары направлялись на их историческую родину, откуда пришли их предки, наконец, в земли, заселенные мусульманами. Впервые крымские татары не были ограничены размерами полуострова, что привело к демографическому взрыву.

Мог ли Сталин поступить иначе? Предположим, он оставил бы татар в Крыму. Через год закончилась война, и демобилизованные русские солдаты и офицеры начали возвращаться в Крым. Что бы они увидели там? «Враги сожгли родную хату, сгубили всю его семью. Куда ж теперь идти солдату?» Выжившие старухи расскажут, кто убил семью, предварительно изнасиловав жену и малолетних дочерей. И даже покажут дорогу в деревню, где живут убийцы. А вот эта улица, вот этот дом, где украденные корова и патефон солдата. А вот этот парень Мустафа.

Вспомним кинофильм «Бабье царство». Там простые русские бабы изловили старосту. Он никого не убивал и не насиловал, а выполнял чисто административные функции. Тем не менее бабы привязали его за ноги к двум согнутым березам. Но поскольку показывать финал подобной экзекуции в советском кино не было принято, автор сценария вызвал партизан, которые очередью из ППШ прикончили старосту.

Демобилизованный солдат прошел до Берлина и умел воевать. В схронах у татар хранилось оружия на пару стрелковых дивизий. Нужна ли была Сталину гражданская война в Крыму?

По всему СССР полицаев и всех, кто убивал советских солдат и мирных граждан, сурово наказывали. Ворвавшиеся в Крым наши карательные органы поначалу стали делать то же, что делали ранее в Орловской, Брянской, Харьковской и других областях.

«В г. Бахчисарай арестован председатель Абибулаев Джафар, добровольно вступивший в 1942 году в созданный немцами карательный батальон. За активную борьбу с советскими партизанами Абибулаев был назначен командиром карательного взвода и производил расстрел мирных жителей, подозревавшихся в их связи с партизанами.

Военно-полевым судом Абибулаев приговорен к смертной казни через повешение»[47].

«В Джанкойском районе арестована группа в числе трех татар — Мамбета, Абилаева и Селимова, которые по заданию германской разведки в марте 1942 года отравили в душегубке 200 цыган»[48].

«В Судаке арестовано 19 татар — карателей, которые зверски расправились с пленными военнослужащими Красной Армии. Из числа арестованных Саттаров Осман лично расстрелял 37 красноармейцев, Абдурешитов Осман — 38 красноармейцев»[49].

Повторяю еще раз: поначалу и Сталин, и командование НКВД и РККА в отношении крымских татар питали иллюзии, насажденные ленинскими идеями о пролетарском интернационализме. Но в конце концов выяснилось, что в созданные немцами формирования добровольно пошло практически все взрослое татарское мужское население. Если их всех расстрелять или отправить в сибирские лагеря, то кто будет кормить их жен и детей?

Ну и последнее. Все ли татары были выселены из Крыма?

Вот что пишет в своей книге «Спецпоселенцы в СССР: 1930–1960» известный исследователь статистики сталинских репрессий В. Н. Земсков:

«Поскольку выселение „наказанных народов“ являлось по своей сути тотальной этнической чисткой, то и свободные граждане соответствующих национальностей не имели права жить на своей исторической родине… И в этом правиле не допускалось ни малейших исключений. Даже дважды Герой Советского Союза крымский татарин Амет-Хан Султан был лишен права жить на своей родине в Крыму»[50].

Увы, все это ложь.

Так, по данным Влады Селиной, «от статуса спецпоселенец освобождались и участники крымского подполья, действовавшие в тылу врага, члены их семей. Так, была освобождена семья С. С. Усеинова, который в период оккупации Крыма находился в Симферополе, состоял с декабря 1942 г. по март 1943 г. членом подпольной патриотической группы, затем был арестован гитлеровцами и расстрелян. Членам семьи было разрешено проживание в Симферополе».

Крымские татары-фронтовики сразу же обращались с просьбой освободить от спецпоселений их родственников. Такие обращения направляли зам. командира 2-й авиационной эскадрильи 1-го истребительного авиационного полка Высшей офицерской школы воздушного боя капитан Э. У. Чалбаш, майор бронетанковых войск Х. Чалбаш и многие другие… Зачастую просьбы такого характера удовлетворялись, в частности, семье Э. Чалбаша разрешили проживание в Херсонской области.

Освобождались от выселения и татарские женщины, «вышедшие замуж за русских»[51].

Враки и про Амет-Хан Султана. В 1950–1952 гг. Амет-Хан жил в Багерово недалеко от Керчи. Мало того, 4 января 1952 г. он там совершил первый полет на «изделии СДК» (самолет-дублер «Комета»). Он стал первым испытателем первой в мире противокорабельной крылатой ракеты «Комета». В этой ракете Амет-Хан заменял систему управления.

И этого татарина никто не обижал. Поначалу за каждый вылет на СДК летчику выплачивали довольно приличную сумму, по тогдашним меркам, разумеется. Позже, когда пилотируемые полеты стали делом рутинным, начальство решило значительно уменьшить сумму выплат. Но поскольку документ, где определялась эта сумма, был подписан лично Сталиным, пришлось скорректированный документ также посылать вождю. Когда Амет-Хан Султану предложили завизировать сей документ перед отправкой в Москву, тот размашисто написал: «Моя вдова не согласна». Сталин вернул бумагу с резолюцией: «Согласен с вдовой Амет-Хан Султана». На этом вопрос был исчерпан.

Мало того, в 1953 г. Амет-Хану присвоили Сталинскую премию 2-й степени (50 тыс. рублей). Тогда автомобиль «Победа» стоил 16 тысяч руб., а «Москвич-401» — 9 тыс. руб. Так что на премию Амет-Хан мог купить три «Победы» или 5,5 «Москвичей».

Остальное время Амет-Хан Султан жил в Москве и в Жуковском. Там он работал и испытывал самолеты. Злодеи из МГБ не пускали его копать огород в Крыму.

1 февраля 1971 г. Амет-Хан Султан погиб при катастрофе летающей лаборатории Ту-16. Амет-Хана похоронили на правительственном Новодевичьем кладбище, а остальных членов экипажа — на кладбище в деревне Быково, недалеко от места катастрофы.

Родители Амет-Хана еще в 1945 г. вернулись в Крым. А вот с остальной его родней у властей были проблемы.

«Когда Амет-Хан Султану присвоили звание Героя Советского Союза, на Большой земле решили, что необходимо вывезти из Алупки его семью. Туда была направлена разведгруппа. В деревню спустился лейтенант Аппазов (в первый период партизанского движения он был командиром отряда, затем эвакуировался на Большую землю и прилетел снова вместе с Македонским), сам — алупкинский татарин, но контакта не получилось. Родственики наотрез отказались общаться, пригрозили заявить в полицию (один из родственников Амет-Хана командовал „добровольческим“ отрядом в Алупке. Аппазову пришлось срочно уносить ноги»[52].

После освобождения Крыма младший брат летчика Имран был арестован за сотрудничество с немцами[53].

В завершении скажу, что Амет-Хан Султан был близким другом Берии, но не Лаврентия, а его сына Серго — главного проектанта противокорабельной ракеты «Комета». И это была настоящая дружба, а не «служебный роман». После убийства (якобы ареста) Л. П. Берии Амет-Хан предложил Серго на самолете вывезти его с территории СССР. Серго отказался.

Глава 6. Передача Крыма Украинской Советской Социалистической Республике

В ходе войны все города Крыма были разрушены. По свидетельствам очевидцев, Севастополя фактически не существовало. На его месте освободители увидели дымящиеся каркасы и развалины жилых домов, школ, больниц, музеев и различных учреждений. Было разрушено 94 % жилого фонда, уничтожены все промышленные предприятия, водопровод, канализация, электростанция. Из 6402 жилых домов уцелело немногим более тысячи. Из них в центральной части города уцелело 4 (четыре!) дома. Из 140 тысяч жителей в освобожденном Севастополе осталось около 3 тысяч.

Степень разрушения города не позволяла определить даже направление улиц. Все лежало в развалинах. Разрушены железная дорога, тоннели, мосты и вокзал, все промышленные предприятия города и флота. Множество неразорвавшихся бомб, мин, снарядов и осколков покрывали город и его окраины слоем металла. Ежедневно на центральных улицах города работали бригады пленных немцев и румын, расчищая завалы, приспосабливая трассы для проезда транспорта. Улицы были забиты немецкой и нашей разбитой техникой.

Уже 26 апреля 1944 г. Государственным Комитетом Обороны было принято Постановление № 5477 «О создании специальной строительной организации для восстановления Севастополя и объектов главной базы Черноморского флота — Особой строительно-монтажной части (ОСМЧ), названной „Севастопольстрой“».

В феврале 1945 г., после окончания Ялтинской конференции, главы стран антигитлеровской коалиции Черчилль и Рузвельт захотели посмотреть Севастополь. То, что предстало перед их глазами, назвать городом было трудно — сплошные руины. По воспоминаниям очевидцев, президент США Франклин Рузвельт, был поражен масштабами разрушений и сказал примерно следующее: «Для восстановления вашего города понадобится 50 лет, и это возможно в том случае, если мы вам поможем; без нашей помощи вам не обойтись».

Осмотрев руины города, Черчилль выразил свое сомнение Сталину, удастся ли восстановить Севастополь, и не лучше и проще было бы вообще отстроить его на новом месте. Сталин четко ответил британскому премьеру: «Севастополь будет возрожден как русский город!»

Ряд советских архитекторов предложили создать новый город. Для этого потребовалось не только снести развалины, но и срезать ряд возвышенностей, чтобы на их месте построить большие ровные проспекты, улицы, кварталы домов, скверы и т. д. Однако Сталин воспрепятствовал подобным планам и решил восстанавливать город таким, каким он был до войны.

Конечно, Севастополь не должен был стать копией довоенного города с населением 112 тысяч человек.

Согласно генеральному плану, Севастополь восстанавливался и развивался как крупный промышленный и научный центр. Расчетная численность его населения до 1970 г. составляла 200 тысяч человек.

Следует отметить, что территориальное расширение города планировалось незначительное, в основном в юго-западном направлении вдоль моря и бухт. Учитывая наличие старых и создание новых промышленных предприятий, жилищно-гражданское строительство планировалось также в районе Куликова поля, на Корабельной стороне за Малаховым курганом, на Северной стороне, в районах Балаклавы и Инкермана (Белокаменска).

Городской центр сохранялся на исторически сложившемся месте: от Приморского бульвара до площади Ушакова и от Южной бухты до Одесского оврага. Только теперь его территория увеличивалась в три раза за счет продвижения на запад вдоль бухт Хрустальной, Александровской, Мартыновой и до улицы Шестой Бастионной (Загородная балка), на юг по улице Гоголя до бывшей Сенной площади, включая Исторический бульвар и площадь у железнодорожного вокзала.

Весь город был разделен на 13 жилых районов по принципу тяготения к промышленным предприятиям. Уже тогда было определено место будущих промышленных и складских зон, главной из которых стала зона, расположенная между Балаклавским шоссе и Карантинной балкой.

26 ноября 1947 г. с учетом генерального плана города министр Вооруженных сил СССР Булганин приказом № 090 утвердил задание на восстановление в целом главной базы Черноморского флота — Севастополя. Масштабы восстановительных работ потребовали рассмотрения вопроса высших органов власти СССР. Постановление требовало ускорить восстановление Севастополя как первоклассной военно-морской крепости.

В связи с особым статусом Севастополя постановление предписывало выделить город Севастополь в число городов республиканского подчинения. Это уже решение от 27 ноября 1948 г., объявленное приказом Главкома ВМС СССР № 00158. На практике с этого времени решения Крымского облисполкома не распространялись на территорию Севастополя — главной базы Черноморского флота.

В августе 1948 г. Севастополь посетили И. В. Сталин, А. Н. Косыгин, Н. А. Вознесенский и другие руководители партии и правительства Советского Союза. В том же году было решено завершить возрождение города к 1954 г. Однако фактически восстановление города удалось завершить лишь в 1957 г.

Жилые дома и общественные здания в Севастополе строились из белого известняка с использованием форм и приемов классики. Широко применялись лоджии и балконы, кроме секционных использовались дома галерейного типа. Архитекторы верно нашли масштаб зданий и центра Севастополя, ансамбли его белокаменных улиц и площадей чаруют не только многочисленных туристов, но и всех, кто живет и трудится в этом прекрасном городе.

Боюсь, читатель устал от цифр. Так посмотрите великолепную комедию «Мы с вами где-то встречались» (1954 г.) с Аркадием Райкиным в главной роли. Фильм должен был показать самые красивые города СССР. И что мы видим? Герой Райкина артист Геннадий Максимов отстает от поезда на монументальном вокзале — это станция «Евпатория-курорт», а вокзал построен в 1953 г. Максимова сбивает велосипедист на красивейшем проспекте Нахимова в Севастополе. Часть сцен снималась в новой гостинице «Севастополь» и т. д.

Посмотрите этот фильм, и вы увидите Крым 1953 г. и сможете наглядно убедиться в лживости теорий киевских историков и наших либералов о том, что-де Россия не сумела восстановить Крым, и его отдали Украине, чтобы щирые украинцы восстановили там города и заводы.

Стремясь оправдать преступление отца, дочь Хрущева Рада Аджубей писала о бедственном положении Крыма в начале 1950-х гг.:

«На третий день нашего отдыха он предложил мне и Алеше: давайте проедем по степному Крыму, посмотрим, что там делается в колхозах? Нас поразила пустынность Крыма — татары выселены, переселенцы из России жалуются: замучила засуха, картоха не растет, а виноград выродился.

Доехали мы до Симферополя. И отец говорит: „Махнем в Киев, там сейчас совещание сельхозников, послушаем, что говорят люди, кое-что обсудим“. Я вернулась на дачу к маме, а они с Алешей махнули в Киев.

И вот из Киева отец приехал уже с этой идеей. Украинцы — южная нация. Виноград умеют выращивать. Все им более-менее близко. Конечно, как вы сами прекрасно понимаете, у него и в мыслях не было, что когда-нибудь СССР развалится»[54].

Ей вторит брат Алеша, с 1991 г. проживающий в США:

«Больше всего Никиту Сергеевича поразили и расстроили толпы переселенцев, невесть каким образом прослышавших о его поездке.

Молчаливая серая масса людей перегораживала дорогу и так же молчаливо, не расступаясь, ждала, пока машины остановятся.

Люди тягостно долго не начинали разговор, давая возможность Хрущеву начать первым. Потом из толпы раздавался один вопрос, второй, третий. О еде, жилищах, помощи. Переселенцы по большей части приехали из России, с Волги, из северных русских областей. Это я сейчас пишу „приехали“, а они кричали: „Нас пригнали“ — привычный стон людей, отчаявшихся обрести надежную судьбу.

<…>

Уже поздним вечером в Мариинском дворце собрались киевские руководители. Обед шел весело и шумно… Тосты следовали один за другим.

Хрущев все возвращался к своей поездке в Крым и уговаривал украинцев помочь возрождению земли.

„Там южане нужны, кто любит садочки, кукурузу, а не картошку“, — сетовал он…»[55]

Бред какой-то! Неужели желающие переселиться с Украины в Крым не могли это сделать без передачи полуострова? Я помню, как десятки тысяч людей ехали со всех республик осваивали целинные земли в 1950-х гг.

На самом деле и население Крыма, и его партийное руководство все более и более тяготело к России. Так, в октябре 1952 г. первый секретарь Крымского обкома партии П. И. Титов, будучи делегатом ХIХ съезда КПСС, обратился лично к Сталину с письменным предложением о переименовании Крымской области в Таврическую. По его мнению, это полностью бы соответствовало истории создания области, начиная с XIX века. В частности, в качестве одного из аргументов Титов апеллировал и к забытой Советской Республике Тавриды. Он считал, что Крымской области РСФСР «пора восстановить свое русское, российское название».

Но уже тяжело больной Сталин медлил с ответом Титову. По воспоминаниям коллег Титова, весной 1953 г. и позже он ссылался на краткий ответ Сталина, направленный лично ему в конце января 1953 г., мол, его предложение «интересное и, может быть, правильное. Этот вопрос можно обсудить и решить». О мнении Сталина Титов говорил Хрущеву и Полянскому в середине ноября 1953 г., когда принципиальное решение о передаче Крыма Украине фактически было уже принято.

Косвенным подтверждение того, что Сталин положительно смотрел на предложение Титова, является инициированный самим Сталиным процесс переименования крымско-татарских названий на русские, начавшийся с середины 1940-х гг., после переселения оттуда татарского населения. О нём имеется немало источников. 25 сентября 1948 г. принимается постановление Крымского обкома «О переименовании населенных пунктов, улиц, отдельных видов работ и других татарских обозначений». Да, тогда еще не планировалось переименовать сам Крым. Но еще в 1944–1946 гг. были переименованы 11 из 26 крымских райцентров (например, Ак-Мечетский район переименован в Черноморский, Лариндорфский район — в Первомайский), а также 327 сел. С 1948 по 1953 г. планировалось переименовать несколько крымских городов. Так, например, Джанкой должен был стать Узловым, Северным или Верхнекрымском, Саки — Озёрным, Бахчисарай — Пушкиным, Керчи хотели вернуть древнерусское название Корчев. В течение 1947–1953 гг. русские названия вместо татарских получили 1062 селения и почти 1300 природных объектов. Из этого следует, что предложение Титова об изменении названия самого Крыма было вполне осуществимо.

5 марта 1953 г. умирает Сталин. А уже 25 января 1954 г., на заседании Президиума ЦК КПСС, был утвержден проект Указа Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

5 февраля 1954 г. Президиум Верховного Совета РСФСР постановил передать Крымскую область Украинской ССР.

Процитирую протокол № 41 заседания Президиума Верховного Совета РСФСР 5 февраля 1954 г.:

«Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР, Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет:

Передать Крымскую область из состава РСФСР в состав Украинской ССР.

Настоящее постановление внести на утверждение Президиума Верховного Совета СССР».

19 февраля 1954 г. Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР». 26 апреля того же года Верховный Совет СССР законом «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР» утвердил указ своего Президиума и внес соответствующие изменения в статьи 22 и 23 Конституции СССР.

Первый секретарь Крымского обкома КПСС Павел Иванович Титов был вызван в Москву, где он высказался против передачи Крыма, за что был немедленно снят с руководства обкомом и одновременно потерял депутатский мандат Верховного Совета СССР. А руководить Крымским обкомом поставили сторонника Хрущева — щирова украинца Дмитрия Полянского.

Любопытно, что в Верховном Совете СССР не проводилось голосование по поводу передачи Крыма. Формально голосование состоялось лишь в Президиуме Верховного Совета. А почему «формально»? Да не было кворума — из 27 членов присутствовали только 13. А обсуждение заняло лишь 15 минут. Таким образом, акция Хрущева представляла собой грубейший фарс.

А теперь перейдем к весьма скучному вопросу — законности передачи полуострова.

Согласно статье 18 действовавшей на 1954 г. Конституции СССР, территория республик не могла быть изменена без их согласия. Таковые согласия были оформлены со стороны обеих республик в виде постановлений Президиумов их Верховных Советов. Однако в статье 33 Конституции РСФСР, содержавшей перечень полномочий Президиума Верховного Совета РСФСР, отсутствовали полномочия по изменению границ РСФСР.

Кроме того, изменение территории республик не входило в полномочия Президиума Верховного Совета СССР, определявшиеся статьей 49 Конституции СССР. Согласно статьям 14, 31, этот вопрос находился в ведении Верховного Совета.

26 апреля 1954 г. Верховный Совет СССР законом «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР» утвердил указ своего Президиума и внес соответствующие изменения в статьи 22 и 23 Конституции СССР.

20 января 1991 г. в Крыму прошел референдум, посвященный восстановлению Крымской АССР. Явка составила 81,37 %, «за» проголосовали 93,26 %.

12 февраля председатель ВС УССР Леонид Кравчук поставил свою подпись под законом «Про відновлення Кримської Автономної Радянської Соціалістичної Республіки». АССР возродилась. Причем на совершенно легитимных основаниях. Спустя полгода грянул августовский путч. За ним последовали «парад суверенитетов», провозглашение независимости союзных республик, Беловежские соглашения и образование СНГ.

Однако с автоматическим вхождением Крыма в состав незалежной Украины было не все гладко. 3 апреля 1990 г. был принят закон «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР», 2-я статья которого гласила, что решение об этом принимается «свободным волеизъявлением народов союзной республики путем референдума (народного голосования)». А в 3-й статье говорилось: «В союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области и автономные округа, референдум проводится отдельно по каждой автономии.

За народами автономных республик и автономных образований сохраняется право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или в выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе».

Таким образом, согласно этому закону, Крымская АССР должна была провести отдельный референдум. Но этого сделано не было, и крымчанам пришлось голосовать на всеукраинском референдуме.

Тут следует вспомнить, что президент Кравчук стращал население Крыма отключением воды из Крымского канала. Эту угрозу в РФ могли легко парировать не президент или Верховный Совет, а всего лишь профсоюз Водоканала, ведающий очистными сооружениями притоков Днепра, протекающих по территории РФ: Десны, Сейма, Псёла, Ворсклы и др. Достаточно было в ответ на водяную блокаду Крыма пригрозить бессрочной забастовкой. Вот тогда-то половина Украины оказалась бы без днепровской воды. Замечу, что Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой перекрытие доступа к воде является актом войны.

Население Большого Севастополя (включая Балаклаву, Инкерман и Качу) киевские власти попросту надули, обещая создать свободную экономическую зону с огромными возможностями: «Завтра вы будете вторым Гонконгом» и т. п. Ну а после референдума проект как-то угас.

Однако, несмотря на шантаж и посулы, явка крымчан на референдум оказалась очень низкой — всего 67,5 %. Для сравнения: в Ивано-Франковской этот показатель составил 95,73 %. За независимость Украины выступили чуть больше половины крымчан — 54,19 %. Это был абсолютный минимум. Меньше сторонников самостоятельности УССР в тот момент не было ни в одном регионе союзной республики.

Позже Кравчук рассказал журналистам о событиях в Беловежской Пуще: «Кошки скребли на сердце. Вот вроде Крым украинский и не совсем украинский. И я подошел к Борису Николаевичу и говорю: „Борис Николаевич, а с Крымом-то как будем?“ А он мне махнул рукой и говорит: „Да бери его“. Я, говорит, его и взял»[56].

Я был в Беловежской Пуще, и сотрудник заповедника рассказал мне, что подписание соглашения состоялось в бане, ныне входящей в резиденцию Лукашенко (туда туристов не пускают), а участники соглашения были пьяны.

Уже в первые недели незалежности украинские националисты предприняли попытку запугать русское население Крыма и Новороссии.

Так, в марте 1992 г. они организовали так называемый «Поезд дружбы», составленный из 10 вагонов. В них находились несколько десятков ветеранов-бандеровцев, попов-раскольников и 500 штурмовиков в форме УНСО.

Первой остановкой «Поезда дружбы» была Одесса. Там штурмовики провели «воспитательную работу» с работниками прокуратуры. Сделали «замечание» местной власти, что в городе нет украинской церкви. Затем подобные рейды последовали в Херсоне и Николаеве.

При подъезде к Севастополю на станции Верхне-Садовая поезд был остановлен. Тогда бандеровцы вылезли из вагонов и на три часа перекрыли железнодорожное сообщение, после чего украинские власти доставили их на двух больших катерах из Инкермана на Графскую пристань.

Бандеровцы строем прошли от площади Нахимова до музея Черноморского флота, по пути скандируя: «Севастополь, покорись матери Украине!» Колонну сопровождали сотни милиционеров и сотрудников СБУ.

В конце 2005 — начале 2006 г. Украина начала так называемую «маячную войну», попытавшись захватить маяки, отошедшие Российской Федерации при разделе флота. Однако самостийникам удалось захватить только один Ялтинский маяк. На другие маяки, в том числе на мысе Сарыч, были направлены российские морские пехотинцы. Боевики из «Студенческого братства» попытались прорваться силой на русские маяки, но министр обороны РФ Иванов предупредил, что караулы могут применить оружие.

Надо ли говорить, что американцы при попытке боевиков захватить их объекты на базе Гуантанамо или в других местах открыли бы огонь без предупреждения по приказу младшего командира.

24 августа 2011 г. в Севастополь прибыла колонна автобусов из Львова с боевиками «Студенческого братства». Они объявили, что будут регулярно проводить «гражданские инспекции», дабы проверить, как в Севастополе проходит «утверждение украинской государственности». Штурмовики прошли маршем через весь город, скандируя лозунги: «УНА-УНСО», а также требуя вывода российских «оккупационных» войск. И опять бандеровцев охраняли сотни милиционеров и «эсбэушников». Обратим внимание на дату — это правление Януковича. А рейды штурмовиков продолжались так же, как и при Ющенко.

23 марта 2006 г. в Севастополе средь бела дня семеро неизвестных в камуфляже подплыли к памятнику Затопленным кораблям на двух надувных лодках и набросили на символ Севастополя украинский флаг и полотно материи оранжевого цвета.

В это время по Приморскому бульвару гуляла молодая семья с ребенком. Мужчина недолго думая раздевается, ныряет в воду, подплывает к памятнику, залезает на него и снимает флаг и оранжевую символику. Толпа на Приморском бульваре начинает аплодировать и восторженно выкрикивать: «Молодец! Ты настоящий герой Севастополя!»

Естественно, милиция и СБУ «не нашли» боевиков. Представим на секунду, что на реке Москве, Сене и на Днепре в Киеве семь парней в комуфляже средь бела дня спускают на воду две скоростные моторные лодки и направляются к какому-либо памятнику. Можно ли поверить, что полиция и службы безопасности не знают, кто и что делает.

Но вернемся к истинным или мнимым мотивам передачи Крыма Украине. Уже много лет проукраинские СМИ приводят десятки доводов экономического характера в пользу присоединения Крыма к УССР. Мол, так государству было удобнее осуществлять строительство грандиозного Северо-Крымского канала.

И действительно, в 1961–1971 гг. от Каховского водохранилища до Керчи был проложен оросительно-обводнительный канал длиной 402,6 км. К 1986 г. площадь орошения составляла 380 тыс. га и обводнения — свыше 600 тыс. га. Канал частично снабжал водой Феодосию, Керчь, Судак.

Спору нет, стройка грандиозная. Но строительство канала шло не за счет бюджета одной УССР, а за счет общесоюзного бюджета, и доля УССР была меньше, чем доля РСФСР.

Кстати, план строительства Северо-Крымского канала был утвержден еще в 1951 г., но при жизни Сталина о передаче Крыма Украине никто и не упоминал.

А после передачи Крыма Хрущев и Ко буквально завалили УССР деньгами из союзного бюджета. Так, в 1950 г. субвенции из бюджета СССР в бюджет УССР составляли всего 0,6 %, а в 1955 г. — уже 17,5 %, то есть возросли в 22 раза! (Справка: субвенция (от лат. subvenire — «приходить на помощь») — вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства, выделяемого на определенный срок на конкретные цели; в отличие от дотации подлежат возврату в случае нецелевого использования или использования не в установленные ранее сроки).

Вот, к примеру, в октябре 1958 г. было принято решение о строительстве первой в СССР и Европе горной междугородной троллейбусной линии Симферополь — Алушта — Ялта. Первая очередь этой линии Симферополь — Алушта протяженностью 52 км была построена и сдана в эксплуатацию в рекордно короткий срок, за 11 месяцев. Строили эту линию специалисты более 80 предприятий из 10 городов УССР и РФСР. В первой очереди было построено два троллейбусных парка в Симферополе и в Алуште, 16 тяговых подстанций, установлено более 3000 опор и подвешено свыше 200 км контактного провода.

Финансирование шло в основном за счет субвенций Москвы. Ну а закупку троллейбусов у фирмы «Шкода» (Чехословакия) осуществлял Внешторг, а не какая-либо киевская лавочка. Тем не менее украинские историки как в советское время, так и сейчас приписывают создание троллейбусной линии Симферополь — Алушта — Ялта исключительно Украине. Забавно, что те же националисты клянут Москву за то, что без ее санкции нельзя было на Крещатике пустить троллейбусную линию. В Киеве без русских нет трамвая, а в Крыму щирые украинцы построили самую длинную в мире троллейбусную трассу.

Можно привести и другие как спорные, так и бесспорные экономические и технические преимущества передачи Крыма УССР. Например, теперь железная дорога от Харькова до Севастополя шла только по территории Украины.

Страницы: «« 12345678 ... »»

Читать бесплатно другие книги:

Я, Савва Кобчик, студент Тимирязевской академии, когда я попал в этот мир, то мне просто надо было в...
Бывает и так… Нагнулся, чтобы гриб срезать, разогнулся, и все… ты уже совсем в другом месте. И не в ...
Если бы безудержное стремление к власти не сопровождалось, как часто бывает, большими потрясениями и...
Карика, воспитанница Пансиона искусных фавориток, должна была стать игрушкой одного из королевских п...
Главный герой приезжает на дикий остров в Тихом океане с целью поохотиться на местных красавиц. Но п...
…Меня зовут Эрк. Когда–то я был человеком…Жизнь это сплошной парадокс. Жизнь на планете Земля это ко...