Тария Бармин Егор

– Ясно… Судя по следам, оставленным на полу, здесь действительно были люди.

– В какую сторону пойдём?

– Давай вначале осмотрим ближайшие помещения, люди, побывавшие до нас, судя по следам, так же поступили, и мы пойдём тем же путём. Я иду первым, стараюсь определить, нет ли ловушек в помещении, и только после этого входим.

– Как скажешь, Егор, но думаю, так действительно будет правильнее.

– Ну тогда вперёд и с песней. Будь внимательна.

Помещение, в которое мы с Марой спустились, было примерно шестьдесят метров в длину и тридцать в ширину при высоте потолка около десяти метров. В нём ничего, кроме пары ржавых ножей, мы не нашли. Из него вело три двери, и, как мы с Марой поняли, мы в подземелье попали вовсе не через вход. Это, видимо, был или какой-то инженерный проём, или ещё что-то, сейчас можно долго гадать о его назначении. Две двери вели примерно в такие же помещения, как и это, они оба были внутри девственно пусты, если не считать слоя пыли на полу. Через третью дверь мы очутились в длинном коридоре, в котором насчитали пять дверей. Решили начать проверку с левой стороны. Открываю дверь, и заглядывающая через моё плечо Мара произносит:

– Да это же кабинет.

– Ты права, Белоснежка, это точно раньше было чьим-то кабинетом.

В нём стояло два стола, пара стульев и большой шкаф. Мы осмотрели весь кабинет, и на нижней полке в шкафу Мара нашла лежащий в самом углу полки перстень-амулет определитель ядов.

– Ну что, Егор, пошли дальше? Судя по непотревоженной пыли на полу, в этом кабинете до нас никто не был.

– Похоже на то.

Я вышел из кабинета, открыл соседнюю дверь и тут же почувствовал: не надо шагать сразу в это помещение. Раздался звук: «дух, дух» – это так в стену врезались две стрелы, вылетевшие в открытую дверь.

– Егор, что это за звук только что был?

Показываю ей на торчащие из стены стрелы, больше, конечно, похожие на небольшие дротики.

– Ни фига себе приветы прилетели от твоих предков…

– Постой, Мара, пока в коридоре, я проверю дальше ловушки, позову тебя.

– Е…ская сила, – прошипел я, чудом увернувшись от очередного дротика, пролетевшего после того, как я наступил на порог.

В комнате были ещё ловушки, но чисто магические и от давности лет или ещё чего оказались разряжены. Не будь они разряжены, скорее всего, пришлось бы пройти мимо этого помещения. Для отключения этих ловушек нужен был тот, кто их устанавливал, в схеме была привязка к ауре. Есть ещё один способ, как обойти их: человек-смертник заходит – на нём ловушка разряжается, если, конечно, она не многоразового действия. Так действуют в теневой гильдии, ищут лоха, вешают ему лапшу на уши, и тот, не подозревая о ловушках, входит, ну а дальше всё понятно. Этот способ мне бойцы из теневой гильдии поведали на допросе.

– Идём, Белоснежка, будем смотреть, из-за чего здесь столько ловушек поставлено было.

Интересное помещение, вроде кабинет и в то же время напоминает мастерскую артефактора, а в дальнем углу – дверь, ведущая в спальню. Точнее, даже там не спальня, а место, где можно отдохнуть и принять душ: там стояла кровать и за перегородкой – небольшой санузел. Самое ценное, что мы с Марой там обнаружили, были книги – пять на общем языке какой-то беллетристики, остальные, в том числе и магические, на языке Истинных. Когда я мельком просматривал их, нашёл для себя очень интересный экземпляр – пособие для артефактора. Это не книга, а просто золото – доступным языком объясняется порядок изготовления амулетов и различных артефакторских приблуд, да схем в книге приведено довольно много.

– Ну что, Мара, интересное ещё что-нибудь нашла?

– Да, посмотри, что отыскала.

– Так, это два амулета среднего исцеления, вот этот – амулет магической защиты, а всё остальное – артефакторские заготовки для амулетов. Хотя нет, вот этот перстень-амулет – атака с заклинанием льда. Перстень, Белоснежка, надевай, тебе в самый раз будет. С остальным уже в академии разбираться будем.

Молодец, Мара, даже не попрекнула, что я завис с книгами, оперативно прошерстила кабинет.

– Егор, это не всё, ты в комнате отдыха ничего подозрительного не заметил?

– Вроде нет, я там особо ничего и не разглядывал. А ты что-то там нашла?

– Если не ошибаюсь, в левом углу в полу, скорее всего, тайник. Пойдём посмотришь.

– Ну пошли.

– Вот здесь в полу какая-то полость, послушай. – И Мара кулачком стала постукивать по полу. – Слышишь, как звук отличается.

– Ты права. Если там тайник, то как он, интересно, открывается?

– Я тебя поэтому и позвала, у тебя глаз ещё не замылен, найдёшь, как открыть тайник, а то я от деда слышала, что он видел старые тайники, в которых, если их вскрывали методом взлома, их содержимое уничтожалось.

– Если это и в самом деле тайник, то он явно открывается без магии.

– Егор, что мне показалось странным в этой комнате: кровать прикреплена к полу, не может она как-то быть связана с тайником?

– Всё может быть, а ты не пробовала покрутить или нажать вот эти шары на спинке кровати?

– Нет, сейчас попробую. Крутятся, но, как сам видишь, нет никакого эффекта.

– А попробуй покрутить оба одновременно.

– Сработало!

Тайник, как лифт, поднялся вверх, его размер сорок на сорок и высота также примерно сорок сантиметров. В нём мы обнаружили два мешка с двумястами золотыми монетами.

– Молодец, Мара, забирай свою находку.

– Нет, Егор, забирай золото себе, если мне что-либо понадобится, ты же мне не откажешь и выделишь деньги… Давай теперь перекусим, а то я уже проголодалась.

Интерлюдия

– Привет, Бела.

– Привет, подруги. Вы какими судьбами к нам в лавку? У вас же есть кому покупками продовольствия заниматься.

– Да, мы были в магической академии, хотели Егора позвать посидеть с нами в таверне, а то мы все разошлись по домам, он один остался. А его, как оказалось, нет в академии. Может, ты знаешь, куда он мог пойти.

– Можете не искать Егора, нет его в городе. Агата, когда заходила к нему в комнату вчера поцеловать на прощание, услышала, что они с Марой говорили о походе за город на время праздника. Я бы тоже не отказалась с ними прогуляться, но, как сами понимаете, в праздник в лавке самые лучшие продажи. Так что мне нужно помогать отцу, как-никак он мне оплатил моё обучение в магической академии. Это вам можно было с ними прогуляться.

– Да нет, и нам вылазка с Егором не светит, нас мой отец без охраны не отпустит, а Егор ведь сказал, ему чужие люди рядом с ним не нужны. Ещё надо постараться отца уговорить отпустить нас со Златой в поход на каникулах без сопровождающей охраны. Мы тоже хотим научиться, как Егор, биться на мечах, Мару вон как за каникулы натаскал.

– Мне в этом смысле проще, я хотя ещё не разговаривала с отцом по поводу каникул, но, думаю, он меня с Егором отпустит без проблем. Насколько уже поняла, он не будет против такого зятя, как Егор.

– Так ты что, уже решила выйти замуж за Егора?

– Я двумя руками только «за», лишь бы только он позвал меня замуж. Мне отец дал разрешение на то, что я сама буду искать себе мужа. Вам же мужей ищут родственники.

– Мне пока отец никого не ищет, это Злате богатого мужа навязывают, а так я тоже не отказалась бы стать женой Егора.

– Если Егор предложит выйти за него замуж, в тот же миг соглашусь. Только не много нас будет, таких желающих стать его женой? Нас здесь трое, Веста и Мара явно уже видят себя его жёнами, если помните, они-то нас опередили с принесением Егору клятвы. Мара уже на каникулах с ним ходила в поход и сейчас с ним, так что не всё так просто.

– Не волнуйся, если Егор возьмёт нас в жёны, не думаю, что мы будем бедствовать. Вы забыли накопители, которые он нам подарил? На один такой можно купить каждой из нас по дому и ещё деньги останутся.

– Девочки, мне пора, отец зовёт, помогать ему надо идти.

К концу дня мы проверили весь первый этаж, больше никакими находками он нас не порадовал, перед нами его хорошо прошерстили. В одном из помещений нашли обгоревшие останки людей, по отсутствию пальца на левой руке Мара опознала одного из работников их поместья по имени Крез. Ему не повезло, попал в огненную ловушку. По следам, ведущим вниз от места, где погиб Крез, стало ясно, что его спутники, которых было двое, не остановились на добытом и направились на нижний этаж. Я поинтересовался у Мары, почему Крезу палец не вырастили, и она объяснила:

– Крез не входил в наш клан, он человек. За то, что у нас работал, он получал очень хорошую плату, по меркам Багра. Ему вырастили бы палец за счёт клана, если бы он его потерял при работе на нас, но, насколько я знаю, он лишился его по пьяному делу. Сам понимаешь, почему дед должен тратить деньги на лечение работника, пострадавшего не на своём рабочем месте, а в пьяной драке… Егор, давай на сегодня закончим поиск, вернёмся в комнату отдыха, поедим и там устроимся на ночь, а утром продолжим.

– Раз не хочешь возвращаться домой, тогда действительно резонно переночевать в комнате отдыха, где ты обнаружила тайник.

На следующее утро мы после завтрака отправились дальше исследовать подземное хранилище. Мы нашли, где раньше был вход в него, точнее, их было два, если мы с Марой правильно разобрались. Один был в виде широкой лестницы, ведущей наверх, а вторым был магический лифт. Но теперь этими выходами невозможно воспользоваться из-за их обрушения. Дамир сбросил мне вид, как сейчас выглядит здание хранилища на поверхности, – и по нему не скажешь, что внизу располагается подземное помещение. Скорее всего, было так: при нападении альвов в ходе магической схватки вход в подземелье был разрушен, из-за чего завалило входную лестницу и лифт. А так как жителям Багра доступа в хранилище не было, они после разрушения здания подумали, что на этом месте нечего искать. По прошествии многих лет над хранилищем выросли деревья, и никто не мог и подумать, что в этом месте под землей что-то есть. Дело дикого случая, что работник поместья вампиров его обнаружил.

Этаж, находящийся ниже нас, ничем не порадовал, можно сказать, мы зря с Марой убили на него время. Судя по видневшимся следам на полу, тут и без нас неплохо порезвились.

– Егор, может, сейчас перекусим, а потом посмотрим, что находится на следующем подземном этаже?

– Да, ты права, Мара, пора подкрепиться, война войной, а обед по расписанию.

Когда мы поели, Мара произнесла:

– Всё как-то странно, ты не находишь, Егор? Если я не ошиблась, то последние следы, замеченные у лестницы, довольно свежие.

– Есть что-то в твоих словах. Если предположить, что работники вашего поместья Крез и Нис отправились сюда за хабаром. Тело Креза мы с тобой обнаружили, но тут следы имеются ещё двух человек. Предположим, один из них Нис, тогда кто его спутник и что они делают здесь? Ну что, спускаемся на следующий этаж или вернёмся домой?

– Если мы уж попали в подземное хранилище, тогда надо его до конца исследовать.

– Хорошо, Белоснежка, идём вниз. Я двигаюсь первым, ты за мной, будь предельно внимательна, у меня нехорошее предчувствие.

Спустившись по лестнице, перед входом на нижний этаж заметил сигнальную нить, показал на неё Маре – не задень, просто перешагни, что она вслед за мной и проделала. Как нас встретят те, кто установил сигналку, непонятно, хотя что тут непонятного, явно не с распростёртыми объятиями. Я хорошо помню, как повели себя с Баженом его соратники по искательской стезе.

Как и предполагал, в первых двух помещениях, куда мы заглянули с проверкой, было относительно чисто, если не считать пыль на полу. Только мы собрались двинуть дальше, как из двух помещений в нас полетели стрелы. Мара от неожиданности растерялась, пришлось оттолкнуть её в сторону от летящих стрел. Я отбил мечом парочку, от остальных просто увернулся, ускорившись. Стреляли в нас из арбалетов четыре скелета. Мара, быстро придя в себя, отправила в них небольшой рой сосулек, которые явно пришлись не по вкусу противникам, от попаданий они просто рассыпались. А я в свою парочку бросил заклинание развоплощения, так что и с моей стороны скелеты осыпались костями. Следом за скелетами с нами в бой вступил кукловод скелетов. В меня летели три сгустка какой-то непонятной зелёной хрени, но пытаться их ловить на магической щит я не рискнул, просто увернулся от них. Мара в это время заклинанием «Зеркало» отбила в сторону прилетевший в неё небольшой файербол.

– Кто это к нам пожаловал? – раздался мужской голос с хрипотцой. – Никак нас посетила Мара, внучка патриарха. Очень даже хорошо. Мара, а, случайно, с тобой нет твоего брата?

– В чём дело, Дерек, почему ты на нас напал?

– Так что, Мара, братец-то твой с тобой?

– Нет, я здесь без Армана. Так почему ты на нас напал и что ты тут делаешь?

– Плохо, что нет Армана, представь, Мара, своего спутника.

Я показал Маре, чтобы молчала.

– Значит, тебя зовут Дерек. Интересно, что ты некромант из вампиров. А напарника твоего зовут, как понимаю, Нис.

– И как зовут догадливого? Хотя зачем мне знать имя потенциального мертвеца.

Не зря я предположил, что некромант тянет время, завязав с нами разговор, – услышал со стороны лестницы цокот.

– Мара, займись скелетами на лестнице, – скомандовал я и отправил по несколько файерболов в те помещения, откуда были на нас нападения.

Дерек, по-видимому, имел хорошую защиту, так как после раздавшегося грохота из комнаты, откуда слышался его голос, в меня полетели очередные зелёные сгустки. И прозвучал с явной злостью его голос:

– Какие меня беспокойные и живучие гости навестили, никак подыхать не желают.

После его слов из комнаты выскочили два огромных скелета, одетые в доспехи и держащие в одной руке меч, в другой щит, и сразу накинулись на меня. Двигались эти рыцари медленней меня, но работали достаточно слаженно, и доспехи у них весьма прочные, как я понимаю, изготовлены ещё моими предками – мои удары по ним, как слону дробина. Всё бы ничего, но ведь некромант не унимался и продолжал кидаться своей зелёной хренью. Попав в скелет, она просто в них впитывалась, не приводя ни к каким у них повреждениям, а, попадая на пол или на стену, выжигала приличную дыру. Как только я нащупал у скелетов слабые места, то быстро с ними разобрался, отрубив им голову. Дерек так увлёкся пулянием в меня зелёной гадости, что даже выбрался из своего убежища, и я, телепортом прыгнув за спину некроманта, вырубил его ударом по голове. Для него моё перемещение оказалось полной неожиданностью.

– Егор, ты тоже, гляжу, справился со своими противниками, – появилась со стороны лестницы вампирша.

Заметив, что подруга не получила ранений, ответил:

– Мара, посмотри в этом помещении, что там с Нисом, а я поговорю с Дереком.

Буквально через десять секунд услышал от неё:

– Тут особо и смотреть нечего, он не пережил знакомство с твоими файерболами.

Для более плодотворной беседы я раздел некроманта, мало ли какие у него неожиданности имеются в одежде. С шеи у него снял хороший амулет от магических атак, пока он не очухался, проверил его одежду. В куртке нашёл четыре метательных ножа, из её рукавов достал четыре спицы, да и ремень на его штанах был с сюрпризом, в нём было два небольших, но очень острых ножа. В кошельке обнаружил двадцать три золотых монеты, десять серебряных и один магический накопитель.

– Мара, сейчас я приведу в чувство Дерека, в мой допрос не встревай. Кстати, Дерек единственный некромант у вампиров или у вас ещё есть?

– Что Дерек некромант, я даже не знала, слышала, что он учился в магической академии на целительском факультете и что, не будь его родители достаточно обеспеченными, его никто не послал бы учиться, так как у него был на тот момент маленький магический дар.

– Дерек, можешь не притворяться, что без сознания, вижу, ты очнулся.

После моих слов он открыл глаза.

– Давай побеседуем.

– Мне не о чём с тобой говорить, – произнёс некромант, словно плюнул.

– Это ты явно не подумал, сказав мне такое. Обрисую тебе два варианта нашего с тобой разговора. Первый: ты долго упираешься, но после болезненных пыток всё рассказываешь, что меня интересует, затем в страшных муках умираешь. Если думаешь, что сможешь долго продержаться под пытками, то могу тебя разочаровать: не долго, да и умереть тебе не дам, пока не услышу ответы на интересующие меня вопросы. Второй вариант: ты мне честно отвечаешь, после чего быстро и безболезненно умираешь. Сразу скажу: жизнь тебе не обещаю. Так какой ты выберешь вариант?

– Да пошёл ты…

– Разочаровал ты меня, некромант, ты явно плохо подумал, выбрав первый вариант.

Наставники по диверсантской подготовке у Дамира хорошо обучили способам, как быстро разговорить человека в полевых условиях. Плюс ментальное давление, и через десять минут Дерек заливался соловьём, отвечая на мои вопросы.

Из допроса Дерека нарисовалась следующая картина. Мара далеко не совсем просто так услышала об этом подземном хранилище. Нис с Крезом разыграли перед ней представление, и организовал всё это Де-рек. Они видели, как Мара зашла в сарай, а дальше всё было разыграно как по нотам. В общем, история стара как мир: отвергнутая любовь. Мама Мары и Армана в своё время отвергла ухаживания Дерека и выбрала Владора. Тот поклялся отомстить Ладе и Владору, только через смерть их детей. Для чего он втёрся в доверие к патриарху и работал в поместье. Он довольно точно рассчитал, что Мара купится на рассказ о подземелье. Даже если бы Мара пошла и рассказала об услышанном деду или отцу, то Нис ответил бы, что просто разыграл Креза. Дерек думал, что Мара не удержится и расскажет Арману и они постараются вдвоём на каникулах спуститься в подземелье, но зря прождал их, Белоснежка ведь на каникулах ходила со мной на Землю. Крез стал задавать много ненужных вопросов и его подставили под ловушку. Если бы мы с Марой не появились в подземелье в дни праздника, Дерек тогда планировал заказать убийство Мары и Армана через теневую гильдию. Это хранилище Дерек обнаружил примерно год назад, точнее, тайный вход в хранилище или, скорее всего, это эвакуационный выход. Не так далеко от этого места имеется небольшая скала, и он, как-то проходя мимо, решил немного отдохнуть у скалы и опёрся о выступ, тот утонул, и открылся проход, по которому Дерек прошёл к хранилищу. Но в тот раз попасть в само хранилище у него не получилось, не хватило энергии для открытия потайной двери в него. Он смог приобрести магический накопитель и только тогда попал внутрь. Комнаты с серьёзными работающими ловушками Дерек обходил, только поэтому мы смогли с Марой разжиться трофеями на первом этаже. А то место, через которое мы попали в подземелье, Дерек обнаружил по лучу света, проникающего через небольшое отверстие в земле. Ниса он привлёк на свою сторону деньгами и рассказом о якобы никому, кроме Дерека, не известных подземельях. Дерек не собирался оставлять Ниса в живых, зачем ему лишний свидетель, получив Армана и Мару, тут же с ним и разделался бы.

Мара, услышав, какая ждала участь их с братом, попади они в руки к Дереку, чуть не прибила его тут же, пришлось успокаивать её.

Много интересного услышал я от Дерека о жизни вампиров. Рассказал он и о своём тайнике в хранилище, и что там находится. Как оказалось, Дерек из-за своей жажды мести так и не женился, так что горевать о нём особо некому. Получив ответы на все мои вопросы, я послал импульс на сердце Дерека, остановив его, – хоть и рассказал он мне всё не сразу, но мучить его перед смертью я не стал. Потом перенёс его к Нису и превратил их тела в прах.

– Пойдём, Мара, смотреть тайник Дерека.

– Это я всегда готова, – улыбнулась вампирша.

Не обманул Дерек насчёт тайника, да и трудно было ему преуспеть во лжи мне, я же постоянно давил на него ментально, подталкивая к правдивому и подробному ответу на мои вопросы. Тайник нас с Марой порадовал следующими трофеями: триста восемнадцать золотых монет, три амулета среднего исцеления, как ни странно, на Дереке такого амулета не было. Один амулет определения ядов в еде, пара весьма неплохих ножей, десяток достаточно крупных изумрудов, один сапфир и пара книг на общем языке. А со скелетов нам досталось четыре арбалета, пять мечей, два доспеха и два щита. Что щиты с доспехами смогу пристроить, конечно, сильно сомневаюсь, не видел, что ими на Тарии сейчас пользуются.

Для успокоения своей совести прошлись по помещениям на этом этаже, вдруг что интересное обнаружим. Но нет, хорошо Дерек проверил их, больше ничего не нашли.

– Поехали домой, Мара, нет у меня желания ночевать здесь.

– Может, пройдём на выход так, как сюда попадал Дерек? Хочу посмотреть, какие были раньше тайные выходы, – попросила Мара, умилённо глядя на меня. Захочешь – после такого взгляда не откажешь.

– Хорошо, пошли.

Вероятно, Дерек не предполагал, что закончит свою жизнь в подземелье, на этом выходе никаких ловушек не было. Как и говорил некромант, примерно через пару минут мы вышли из подземелья у скалы.

– Не будем задерживаться, поехали, Мара, а то не успеем до закрытия ворот в город.

– Трогай, водила, – засмеялась Белоснежка, нахваталась на Земле выражений.

Успели в город как раз перед самым закрытием ворот, так что ночевали в моём доме в городе. Пока мы мылись в душе, Одри нам приготовила ужин. Поев, мы с Марой завалились спать.

Утром после привычной нам обоим разминки приняли душ, у Одри уже к этому времени был приготовлен для нас завтрак. Пока Мара ела, о чём-то напряжённо думала.

– Мара, не морщи так лоб, тебе это не идёт.

Она мне ответила:

– Егор, хочу сейчас зайти домой рассказать отцу или деду, что услышали от Дерека. Ты со мной?

– Нет, иди одна. Хотя, если не торопишься, то зайдём к Бажену, и, если он вернулся из поиска, пристроим наши трофеи. А уж потом пойдём к патриарху.

– Вроде не горит, но хочу быстрее рассказать историю наших приключений. Сейчас расходимся, а после обеда я буду тебя ждать в академии.

– Хорошо…

Гордей, открывший мне ворота, ответил на мой вопрос о Бажене:

– Хозяева оба дома, Бажен вчера днём вернулся из поиска.

Застал я Бажена с Веленой в гостиной, они только что позавтракали и сидели, тихо о чём-то между собой беседовали.

– Привет, хозяева.

– Здравствуй, Егор, ты к нам по делу или просто в гости?

– И в гости, и по делу, хотел, Бажен, предложить тебе товар, доставшийся мне по случаю.

– Извини, Велена, мы оставим тебя пока одну. Пошли, Егор.

Спустившись в подвал на склад, Бажен, показывая на стол, произнёс:

– Выкладывай, что интересного мне хочешь предложить.

– Вот смотри, – кладу на стол наши трофеи из хранилища.

– За арбалеты, мечи и ножи могу предложить тебе двести пятьдесят золотых, доспехи и щиты, извини, Егор, не нужны, нет на них спроса.

– Насчёт доспехов и щитов я уже и сам понял, что не ходовой товар. Один комплект доспехов со щитом я тебе просто подарю, поставь у себя в лавке как рекламу для привлечения клиентов. Такие доспехи, думаю, сейчас редкость, иной раз к тебе в лавку заходить будут поглядеть на них, а раз зашли, могут поинтересоваться и другим товаром. А второй набор доспехов поставлю у себя дома.

Хотел вначале предложить Бажену книги, доставшиеся нам в трофеях на общем языке, тем более они все были из раздела художественной литературы, но потом подумал: а куда торопиться, они много места не занимают, понадобятся деньги, тогда и продам, да и с остальными трофеями поступлю так же.

– Ну, если подаришь, тогда возьму. Пойдём, я с тобой сразу рассчитаюсь.

Поднялись в кабинет, куда пришла и Велена. Рассчитавшись со мной, Бажен сказал:

– Присаживайся Егор, рассказывай, где такими трофеями разжился.

– Да особо и рассказывать нечего. Мара узнала о находящемся недалеко от города подземелье, уговорила меня посетить его. Хотел, Бажен, позвать и тебя с собой, но ты в поиск подался.

– Это он сбежал от меня, никак не хочет брать вторую жену, – улыбнулась Велена.

– Так рядом с городом всё подчищено, где вы нашли неизвестное подземелье?

– На самом деле имеется неподалёку подземелье, три этажа, но они абсолютно пустые.

– Ну, не совсем, как я понял, они были пустые, трофеи всё же вы там нашли, – хмыкнул Бажен.

– Это нам скелеты их подарили.

– В смысле, как скелеты подарили? – недоумевающе посмотрел на меня Бажен.

– Они напали на нас, за что получили ответку и рассыпались, оставив доспехи.

– Весёлый у вас выход с Марой получился, как я понимаю.

– Есть такое. Сам-то как сходил в поиск?

– Вполне удачно, но без таких приключений, как у тебя.

Я ещё немного посидел у Бажена, мы поговорили, и я пошёл к себе домой, тем более Одри обещала накормить вкусным обедом. Молодец Одри, умеет прекрасно и вкусно готовить – за обедом я так наелся, думал, лопну. Передохнув после такой сытной еды, я отправился в академию. Мои подруги уже вернулись и ждали меня. Я как тот хомяк, ощущаю их своими, и никому так просто не собираюсь их отдавать. Вроде знаю их всего ничего, но за них готов любому горло перегрызть.

Интерлюдия

– Интересные новости рассказала моя дочь. На Де-река ни за что не подумал бы, что он задумывал гадость в сторону наших детей.

– С Дереком Егор разобрался, но тут, кроме Дерека, как выясняется, чуть ли не заговор у нас зреет.

– Ты совсем уж не преувеличивай, отец, заговора, конечно, нет, но недовольство твоим правлением имеется. И там, где я даже и предположить не мог.

– Так и я предполагал, что знаю всех недовольных у нас в клане, но, как выясняется, ошибался, не всех. Буду теперь знать, от кого ещё можно ждать подвох. И думать, что сделать для снижения напряжённости в клане.

– Теперь точно можно больше не надеяться на возвращение Креза и Ниса, неплохие работники были, жаль, что Дерек сбил их с пути. Я думаю, тех, кого принимал временно на работу вместо Креза и Ниса, можно устроить и на постоянное место. Нареканий к ним никаких нет.

Мой отказ Риане переспать с ней имел продолжение, хотя я думал, что всё в прошлом и об этом можно забыть. В один из редких вечеров, когда я был у себя в комнате, а не в библиотеке, ко мне с разговором пришла Мара. Узнав его тему, я был, прямо сказать, весьма удивлён. Точнее, ошарашен. Оказывается, Риана позвала свою племянницу к себе домой, где она живёт в академии, попить отвара и завела разговор, как заполучить меня к себе в кровать. Она даже попросила разрешения на это у патриарха, которое он ей дал, услышав, о ком идёт речь, смеясь при этом. Она вбила себе в голову, что я тот единственный, которого ей нагадала гадалка. Мара пообещала переговорить со мной, но предупредила, что я не сплю с теми, кто не даст клятву верности. Так Риана сразу заявила, что принесёт мне клятву. Мара ей в ответ:

– А вдруг это не твой единственный, клятва даётся раз и навсегда. Клятву ведь назад не отменишь.

– Будь что будет, – махнула она рукой.

– Я попыталась её отговорить, но она упёрлась и никакие аргументы слушать не стала. Только слёзно меня просила, чтобы я тебя уговорила. Егор, как понимаю, хоть ты об этом и не говорил, но, по всей видимости, в дальнейшем собираешься перебраться жить в Дубраву, я с тобой, и это не обсуждаем. Там же есть комплекс зданий магической академии, вот и будет у тебя первый преподаватель боевой магии, она должна была сдавать на магистра. Сейчас у неё одна навязчивая мысль, как переспать с тобой, всю подготовку к экзамену забросила. С девчонками я переговорила, они не против моей тётушки. Ответ за тобой: если согласен, приглашу её к нам.

Я подумал: а ведь Мара права, я абсолютно ничего не теряю, но могу приобрести себе в команду без пяти минут магистра боевой магии.

– Хорошо, Мара, приглашай Риану, будем считать, ты меня уломала.

– Я поняла тебя, Егор, – кивнула Мара, но по хитринке, мелькнувшей в её глазах, догадался: она явно что-то придумала насчёт своей тётки.

Да, «гарем» разрастается, надеюсь, в дальнейшем смогу сломать эту тенденцию.

Проводив свою тётку ко мне в комнату, Мара оставила нас вдвоём. Вижу, как та волнуется. Волновалась она действительно, как маленькая девочка, став совершенно не похожа на себя, когда проводит уроки. После принесения клятвы и от эффектов, сопровождавших её, Риана изумлённо воззрилась на меня. Ну а дальше получила то, к чему стремилась. Блаженно улыбаясь, Риана лежала рядом со мной.

– Я не ошиблась.

Вошедшая в комнату Мара, услышав её слова, улыбнулась:

– В этом никто и не сомневался, мы все, живущие с Егором, не ошиблись.

Риана хотела ей что-то ответить, но та опередила её:

– Риана, вообще-то сегодня моя очередь, это я уж по-родственному тебя допустила к Егору. – И нежно так смеётся, подлизываясь ко мне: – Не бойся, его на нас двоих хватит.

Теперь смехом залились обе.

Я проверил объём её магического источника, он оказался немного меньше, чем у Мары. Риана так сильно этому удивилась, и я рассказал ей, как прокачиваются энергоканалы и магический источник. Ей тоже можно постараться прокачать магический источник, но сегодня я не готов. Увидев, как при этих словах закатывает глаза и облизывается Мара, её тетушка сразу уловила, что это очень приятно. Вижу, как вопросительно поглядывает на меня Мара, и ответил ей на высказанный вопрос:

– Ты же на каникулах со мной, там и прокачаем ещё тебе источник.

Увидев, как Мара запрыгала от радости, последовал вопрос от Рианы, чувствуется преподавательская жилка:

– Насколько сильно можно прокачать нам источник? – И она внимательно посмотрела на меня.

– Точно не скажу, но думаю, вам обеим минимум раза в полтора можно увеличить.

– Ты это серьёзно? – изумлённо уставилась на меня Риана.

– Конечно, вот посмотри, – показываю накопитель, – когда Мара поступила в академию, объёма её источника хватало заполнить его только наполовину, а сколько сейчас, ты видела. И даже не думай пытаться рассказать услышанное сегодня здесь, только зря умрёшь, надеюсь, ты уже поняла, что клятва, данная тобой, вовсе не шутка, всё очень серьёзно.

Я пересказал ей историю планеты, услышанную от искинов, и кем являюсь я. Вот после этого она действительно поняла, что это никакая не мистификация…

На занятиях Риана вела себя так, будто ничего не произошло, но, когда попадала в мою кровать, становилась весьма ненасытной особой, как она сказала, навёрстывает всё, что раньше пропустила. Соответственно, мы все получили доступ к преподавательскому полигону. Риана, понаблюдав за выполнением мной заклинаний, осведомилась:

– Егор, откуда ты знаешь такие заклинания? Мне осталось сдать экзамен на магистра, а я о таких и не слышала.

Я поинтересовался:

– Что ты знаешь о секретной части библиотеки в академии?

– А в академии разве есть такая?

– Да, имеется.

– А ты как попал в неё?

– Тут на самом деле всё просто, ты ведь знаешь о моей дуэли с внуком ректора?

– Думаю, не найти в магической академии того, кто не слышал о твоей дуэли с Азатом.

– Когда ректор узнал, что я мастер-мечник, то было поздно отменять разрешённую им дуэль его внука со мной. А так как Азат вызвал меня на дуэль до смерти одного из участников, ректор постарался надавить на меня, чтобы я отказался от дуэли и принёс Азату свои извинения. Но, как сама понимаешь, я на такое не пошёл, где это видано, чтобы у виновного извинения просили. В ходе состоявшейся у нас с ректором беседы мы пришли к соглашению, что я оставляю жизнь его внуку при условии моего допуска в секретную часть библиотеки. Кстати, Риана, на данный момент большинство заклинаний, что ты видела в моём исполнении на этом полигоне, ты не сможешь выполнить из-за малого объёма своего магического источника, и желательно тебе также получше прокачать энергоканалы.

– Но ты же ведь их выполняешь, на сколько же больше у тебя объём магического источника?

– Думаю, в несколько раз больше, чем у тебя, во сколько точно, не скажу, нет у меня столько накопителей.

Задумчиво посмотрев на меня, Риана сказала:

– Егор, начав с тобой близко общаться, понимаю: за тобой стоит целый сонм тайн.

Мара, находящаяся рядом с нами, улыбнулась:

– Ты, Риана, даже не представляешь, как ты права, приходи сегодня к нам, кое-что покажу. Любимый, ты ничего не демонстрировал на ноутбуке Риане?

Я помотал головой. Вампирша явно задумала какую-то хохму, у Весты научилась, та специалист по разным подколкам.

В общем, разыграла Мара Риану. Остальные-то девчонки далеко уже не один фильм посмотрели на ноутбуке, а у Рианы всё не было времени на это. Мара спросила её, хочет ли она посмотреть, где жил раньше Егор? Могу, мол, показать на ноуте. Ну и включила фильм из серии «Звёздные войны». У той аж челюсть отвисла. Мара сколько могла сдерживалась, но в конце концов, наблюдая за изумлённым лицом Рианы, расхохоталась. После чего, конечно, извинилась перед тёткой, рассказала, что это просто фантастический фильм, снятый у меня на планете.

Я поинтересовался у Рианы, как проходит сдача экзамена на мастера и магистра. Сказала, что необходимо продержаться пять минут в бою против трёх мастеров или магистров. Амулеты применять можно защитные и лечебные, но не больше трёх, атакующие амулеты на экзамене не используются, но кроме тех, что смог создать за двадцать минут, даваемых на подготовку к бою. Можно наносить удары руками, ногами, оружие – мечи, ножи и тому подобное на экзамене не применяются.

Я предложил ей помочь разработать стратегию действий на экзамене. Спросил:

– Хочешь по носу щёлкнуть своих коллег?

На что последовал быстрый ответ:

– О да! Давно хочу поставить на место этих задавак!

Как потом поведала Риана, наш план сработал на все сто процентов. Хотелось, конечно, самому последить за происходящим, но тут ничего не поделаешь, студентов не допускают на экзамен преподавателей.

На экзаменах экзаменаторы и претендент на звание всегда начинают бой с определённого места. Вот на этом мы и построили стратегию Рианы на бой. Обычно претенденты уходят в глухую оборону и ждут, когда выйдет время. Если объём магического источника позволяет сидеть в глухой защите, то это тоже вариант, но и то если противники не будут активно нападать. Но, как я понял, с теми, кто будет экзаменаторами Рианы, у неё совсем не дружеские отношения, даже можно сказать, чуть ли не враждебные. Так что мы разработали совсем другую тактику сдачи ею экзамена на магистра.

Во время подготовки боя Риана разбросала по полигону и недалеко от тех мест, где будут стоять её противники, камни с нанесённой на них руной, которая при подаче минимума энергии покажет иллюзорную Риану. Также она бросила щепочки позади тех мест, где встанут экзаменаторы. С щепками мы, конечно, схитрили, бросили уже с нанесёнными рунами перемещения, их быстро не напишешь, времени маловато на подготовку. Задумка была, чтобы экзаменаторы вхолостую израсходовали часть своей энергии.

После команды «Бой!» Риана моментально подняла свои иллюзии, и от неожиданности все три экзаменатора выпустили по ним приличной мощности файерболы. Вслед за этим Риана поочерёдно прыгнула к каждому противнику, нанеся удар в спину льдом. Первый магический удар, нанесённый Рианой, не прошёл, сработали защитные амулеты. Второй круг прыжков был с ударом, чтобы сбить противника с ног, вот к этому её экзаменаторы точно не были готовы, одному из них она умудрилась сломать ногу и успела бросить в него заклинание «Топь». От сильной боли он запаниковал и чуть было не утонул в песке. Оставшись вдвоём, её противники занервничали, швырнули в неё несколько энергоёмких заклинаний, которые она удачно отразила зеркальным заклинанием. К началу пятой минуты экзаменаторы оказались энергетически совершенно пусты, отражать нападение Рианы было уже нечем, и им оставалось признать своё поражение. Так что эта досрочная победа стала для всех её коллег неожиданным сюрпризом. Риана была безумно рада своей победе, как она потом рассказывала, побеждённые ею магистры от злости аж зубами скрипели. Оказывается, у преподавателей тоже имеется свой тотализатор, и все трое её противников сделали ставку, что Риана не сможет сдать экзамен на магистра. А тут у них вышел полный конфуз: мало того что Риана смогла сдать на магистра, так ещё и победила их, и они втроём попали на приличные деньги. Каждому из проигравших её победа обошлась в двести золотых. Да, азартные в магической академии преподаватели.

Наш магистр, или, может, правильнее – мой магистр, за короткий срок близко сошлась с моими соседками. С Марой и до принесения клятвы они вели себя в неучебное время как лучшие подруги, теперь их, идущих рядом, не зная, что это тётя с племянницей, можно принять за сестёр, только одна блондинка, другая брюнетка. Риана, на мой взгляд, в последнее время прямо расцвела, появился какой-то внутренний свет, это же отметила и Велена.

Страницы: «« ... 678910111213 »»

Читать бесплатно другие книги:

Мало кто знает, что, когда кошкам исполняется 15 лет, они уходят из дома человека в особенную Кошачь...
Когда Ю Сичжин и Кан Моён впервые увидели друг друга, они и представить себе не могли, что уже связа...
В своей первой книге, ставшей всемирной сенсацией «Sapiens. Краткая история человечества», Юваль Хар...
Разве может маленькая девочка пронести на руках лошадь?! Представьте, что может!И эту девочку зовут ...
Своей книгой «Взгляд внутрь болезни» медик-медиум Энтони Уильям помог миллионам людей избавиться от ...
«Над школой висел светящийся зеленый череп с языком-змеей, знак Упивающихся Смертью… знак, который о...