Вера в ближнего Каменистый Артем
Вторая причина для беспокойства — это то, что уши начали улавливать гул моторов. Неизвестный противник, расстреляв парочку, направлялся к месту преступления. Встречаться с ним нет ни малейшего желания, но куда деваться, если убежать не позволят. Стоит только подать признаки жизни, и добьют. Местность слишком открытая, прятаться негде.
Умирать нельзя. При Читере мешок с модификаторами и лутом из стаи опаснейшей элиты. Дарить это сокровище убийцам — расточительная затея.
Значит, для начала надо позаботиться о том, чтобы не подохнуть прямо сейчас. Причем у Читера при себе есть лекарство, способное и не с такими повреждениями справиться.
Да-да, золотое яйцо регенерации теперь всегда с собой. Он может себе позволить и не такую роскошь.
Но Система будто поиздеваться вздумала. Как раз сегодня истекают десять суток отката. Всего-то несколько часов осталось, и можно излечить что угодно. Разве что оторванная голова не отрастет.
Увы, нет у Читера этих часов. Он отчетливо осознавал, что полученная рана прикончит его гораздо быстрее.
И потому сделал единственное, что ему оставалось. Достал из инвентаря спек и осторожно, стараясь двигать рукой незаметно, вколол содержимое шприца в бок.
Несколько секунд ожидания, и сильнейший стимулятор Континента заставит кровь закипеть, а мышцам даст утроенную силу. Это подарит порядка пятнадцати минут полноценной жизни. За это время надо добраться до стаба и припрятать там все добро. Потом Читер воскреснет и за ним вернется.
План несложный и выглядит осуществимым. Жаль только, по карте не понять, есть ли поблизости этот самый стаб.
Но сейчас не об этом надо думать. Сейчас главное — разобраться с убийцами Сойки.
И Читера…
Шум моторов все ближе и ближе. Слух, подстегнутый спеком, подсказывает, что ближайшая машина находится не далее чем в полусотне метров.
Пора.
Читер активировал Растяжение помощи, после чего использовал оболочку неуязвимости, похвалив себя за то, что до последнего придерживал этот козырь. Берег на самый черный день.
И вот этот день настал.
Экономить больше нет причины. Откат приема — сто часов, большая часть которых, скорее всего, потратится на пребывание там, где нет ничего, кроме мрака.
Там даже времени нет.
Приподнявшись на колено, Читер легко вскинул тяжеленную винтовку к плечу, наводя на врага. Как он и подозревал, это оказались боты. Боеприпасы они не экономят, вот и катаются с «миниганом». Два легких бронированных внедорожника с пулеметами, один невооруженный грузовик и современный танк, обвешанный всевозможным оборудованием, стальными сетками и элементами динамической защиты. Вся техника в песочном камуфляже, будто только что из пустыни прибыла.
Вот пусть бы и оставались в своей пустыне. Так нет же, принесло…
Первого пулеметчика Читер снял навскидку. В ответ тут же понеслись пули, несерьезно хлопая по телу. В состоянии неуязвимости кинетическое воздействие ощущалось, но ослаблено. Опасаться надо разве что прямых попаданий снарядов.
Могут серьезно толкнуть.
Опустошив магазин, Читер оставил машины без пулеметчиков и водителей, но стрельба не ослабла. Пехотинцы, покинув транспорт, торопливо отрабатывали из всех стволов. Ботов почти полтора десятка, боеприпасы не экономят, при таких раскладах кому-то обязательно должно повезти.
Так и случилось, одна из пуль попала в ствольную коробку при перезарядке.
Досадно. Чинить такое нет смысла и времени, винтовку проще бросить, и она вернется в тайник невредимой. Но это случится не скоро.
Читер остался без главного оружия.
Ничуть не смутившись, без сожаления отбросил винтовку, вытащил из разрываемой пулями разгрузки пару гранат, швырнул в скопления ботов и помчался на врага, выхватывая Режик. Спек превратил кровь в бурлящую вулканическую лаву, мысли в голове перемешались и стали безумными.
Хотелось убивать.
Убивать снова и снова.
Не останавливаясь.
Лицо у ближайшего бота выглядело неописуемо. В упор стреляя в стремительно мчащегося игрока, он никак не мог ответить на вопрос: «Почему этот окровавленный демон не падает?!» Пробегая мимо, Читер небрежно взмахнул Режиком, оставив солдата без головы, после чего накинулся на следующих.
Взмах, еще взмах. Фонтан горячей крови ударил в лицо, мерзко оросив приоткрытый рот. Чувство вкуса в состоянии неуязвимости не работает, как и обоняние, но все равно неприятно. Яростно отплевываясь, Читер рубил и рубил, носясь от одного бота к другому. А тех проняло до такой степени, что провожали его плюющими огнем стволами, не думая ни о чем, кроме как о поспешной стрельбе по цели. И как минимум единожды продырявили своего союзника.
Выхватив пистолет, Читер пристрелил бота, заряжавшего ручной гранатомет, после чего добил парочку удирающих автоматчиков. До них наконец дошло, что сражаться против неуязвимой цели — неправильная затея.
Поздно опомнились, живых он оставлять не собирался. Здесь умрут все. Никто не сможет его преследовать, нельзя позволить им найти мешок с сокровищами рядом с черным пятном на земле.
Танк, пятясь назад, неуклюже ворочал башней, будто пытаясь поймать верткую мишень в прицел пушки. Наверное, так оно и было. И почему-то из пулеметов боты не отрабатывали. Поймать снаряд зубами — интересный опыт, но сейчас Читер испытывать его не собирался. Поэтому применил Абсолютное Спокойствие на конец длинного ствола, после чего помчался к стальной махине, покручивая меч в руке.
Танк выстрелил в тот же миг. Точнее — попытался выстрелить. Снаряд домчался до сферы действия умения, дальше ему хода не было. Можно сказать, в несокрушимую стену встрял. Взорваться не взорвался, потому что взрыватель еще не взвелся, но это единственная хорошая новость для экипажа.
Пороховые газы оказались в тупике. Давление их возросло выше прочности стали, ствол шумно, ярко и красиво разорвался. Остался жалкий огрызок с распустившимся цветком стальных ошметков на конце.
А Читер догнал танк, вбежал в облако дыма, вскочил на броню и взмахнул Режиком, активируя смертельный удар меча.
Возможно, в таком режиме клинок смог бы пробить даже лобовую броню. Но это сейчас не требовалось, все, что Читеру надо, — разделаться с люком.
Срубив запор, поддел крышку лезвием, действуя Режиком, как рычагом, приоткрыл, забросил туда одну за другой две последние гранаты, спрыгнул вниз, врезал Вспышкой, просвечивая округу. Умение, к сожалению, действовало недалеко, потому полноценным сенсом Читера назвать сложно. Но все случилось очень быстро, противникам никак не успеть разбежаться. Да и таких шустрых он мог спокойно разглядеть обычным зрением.
Вроде бы чисто. Все до единого боты слились за минуту, раненых и спрятавшихся не осталось.
Вернувшись к передней машине, Читер выбросил труп водителя и присел на залитое кровью сиденье. Даже заводить не пришлось, движок продолжал тарахтеть.
Ходу отсюда. Да побыстрее. Спек работает недолго, а надо еще успеть найти…
Что найти?..
Голова работала странно, мысли путались, терялись. Проклятый спек подстегивал тело, но скверно действовал на мозги.
Ах да, Читеру нужен стаб.
И где же его искать?
Вроде бы перед тем как началась стрельба, он стремился добраться до холмов на востоке. Может, его туда тянуло не просто так, может, именно в той стороне найдется нужный кластер?
Надо проверить.
Со стабом Читер не угадал, на холмах он не обнаружился. Петляя среди заросших кустарниками возвышенностей, он потратил немало времени, и действие спека начало сходить.
Пришлось уколоться еще раз, махнув рукой на последствия. А ведь это очень опасно. Игроков с низкой Выносливостью повторный прием гарантированно убивает за две-три минуты, если не быстрее. Но у Читера эта характеристика прокачана достойно, есть шанс, что протянет минут пятнадцать.
Но на этом все, потом неминуемая смерть. Или от раны, или от передозировки.
Спасения не будет.
Двойная порция спека не сказать, что в слюнявого идиота превратила, но с головой начались конкретные проблемы. Читер даже не заметил, как машина оказалась там, где ездить не следует. Не понял, почему двигатель начал сбоить, а затем и вовсе заглох. Ведь на это не было причин.
Увы, причина была. Машина, съезжая с холма, выскочила на черноту. И при этом не остановилась, продолжала скатываться по склону с замолчавшим мотором. И даже более того, скорость ее увеличивалась.
Закончилось все предсказуемым полетом в черный овраг. Тормоза перед ним работать отказались или Читер надавил на ставшую непослушной педаль слишком поздно?
Овраг оказался глубоким. Опасно глубоким. Спасибо, что проблеск разума подсказал активировать Улыбку Фортуны. Если пять секунд неуязвимости не спасут от последствий затяжного скатывания по склону, останется уповать на подскочившую Удачу.
Машина и правда кувыркалась слишком долго, а затем последовала остановка сознания. Не потеря, а именно остановка. Читер совершенно ничего не помнил и не соображал. В себя пришел, обнаружив, что шагает по черной траве, сплевывая кровь и волоча на одной лямке рюкзак с сокровищами.
Рюкзак… Для чего-то он нужен… Рюкзак сильно нужен…
Он должен что-то с ним сделать.
Но что?..
И еще почему-то очень хочется найти стаб. Почему? Тоже неясно…
Проблески понимания эпизодически накатывали, но в целом сознание скорее мертво, чем работает.
Впереди чернота обрезалась границей кластера. Стаб? Нет, непохоже. Просматривается лента шоссе, и асфальт там явно не древний. И вон машина стоит сгоревшая, а вон еще одна. Похоже, здесь кто-то убивал игроков или цифр. Может, те самые боты, на которых не повезло нарваться.
Изо всех сил напрягая остатки рассудка, Читер понял, что найти стаб ему не светит. Нет времени. Совсем нет. С рюкзаком придется что-то сделать прямо сейчас. И потом останется лишь надеяться, что кластер перезагрузится не скоро. Что будет возможность вернуться сюда и забрать ценности.
Сгоревшая машина — прекрасное место. Никто не станет искать ценности в этой рухляди.
В любом случае другого варианта у Читера нет. Он явственно ощущал, что его часы отсчитывают последние секунды.
Или в ржавую машину, или никуда.
Рюкзак чересчур большой, плюс привязанная к нему турель нолда мешала. Сгоревшая машина низко присела на дисках, оставшихся от колес, запихать поклажу ей под брюхо для умирающего человека — задача непростая.
Но Читер справился. И даже постарался при этом не сильно вытоптать траву, разросшуюся вокруг. Она ведь прикрывала нижнюю часть автомобиля, не позволяя разглядеть тайник.
На остатках сил направился к границе черноты, продрался через полосу жидких кустов, завалился за ней на спину. Ну вот и все, дело сделано. Хорошее место, чтобы подохнуть. На мертвом кластере зрителей нет, а со стороны дороги его не заметят. Да и труп игрока лежит недолго.
Дорога… Что-то беспокоило, не позволяло окончательно расслабиться.
Но что? Это не связано с дорогой, причина кроется в чем-то другом.
Черт побери! Проклятая трава вокруг тайника! Вот в чем дело!
Чересчур высокая трава. Это значит, что она успела сильно вырасти уже после того, как машина сгорела. Получается, кластер далеко не новый. Возможно, он доживает последние часы. И если перезагрузится, не видать больше Читеру своих модов и прочего добра. Сохранит лишь то, что в инвентарь и тайник получилось распихать.
Очень неприятная новость.
Но что он с этим сможет поделать? Да абсолютно ничего. Надо просто надеяться, что кластер простоит еще несколько дней.
Вот Читер и надеялся.
И умирал.
Странно, но смерть не торопилась. Пришла боль, но быстро начала сдавать позиции, а затем и вовсе исчезла. Читер перестал ощущать конечности. Да и картинка перед глазами начала расплываться. Небо почему-то почернело, а так не бывает. Явный отказ зрения.
Опустив веки, он, почти не задумываясь, полез в меню чатов, уверенно открыл нужный, поставил в нем точку и отправил.
Так сказать, последняя проверка связи в девятой жизни.
Няша. Запятая.
У Читера отказывал орган за органом, но мозг все еще продолжал выдавать кое-какие мысли.
И первая мысль была очевидной. У него галлюцинация. Предсмертный бред. И бред какой-то странный. Зачем Няше отправлять такое слово? Даже для бреда звучит бредово.
Хотя… Что он послал перед этим? Точку?
Ответить на точку запятой — это, наверное, в ее стиле.
С трудом ставя нужные буквы, Читер начал строчить в чат:
— Няша, это ты? Ты слышишь меня?
— Или да, или у меня бред, — ответила девушка.
И Читер отчетливо понял, что это ему не кажется. Та чернота, которую он преодолел, была последней преградой на пути к цели.
Он вернулся.
Он наконец сделал это.
Надо что-то написать. Много чего написать. Много важного, того, что так долго откладывал.
Но времени у него нет. Смерть может прийти в любую секунду.
Ладно, надо просто с чего-то начать и надеяться, что успеет сообщить хотя бы самое важное, то, без чего сейчас никак.
Даже в меню чата начали расплываться буквы, но Читер смог:
— Я не бред. Я вернулся.
— У меня даже нет слов. Не могу поверить.
— Я же обещал. И вот я здесь. Няша, ты далеко?
— А ты разве не видишь мою отметку?
— Страшновато в карты лезть, — признался Читер.
— Почему страшно? И почему ты мигаешь?
— Я умираю, Няш. Боюсь открыть карту, а потом потерять чат. У меня все очень плохо работает.
— Что?! Ты хочешь сказать, что все это время шел назад и как только пришел, первым делом снова начал умирать?! Ты это серьезно?!
— Не волнуйся, пожалуйста. Извини, так получилось. Это ненадолго, я быстро вернусь. Все будет хорошо. Но, пожалуйста, посмотри на карту. Видишь меня?
— Конечно, вижу. Я от тебя примерно в девяноста километрах.
— Девяносто? Сможешь сюда быстро подойти?
— Читер, это ведь девяносто километров, быстро я никак не смогу. Но я попробую. Ты сможешь продержаться? Я должна тебя увидеть. У меня есть спек. И есть черный реген. Блин, пожалуйста, дождись меня!
В памяти невольно всплыл последний разговор с Сойкой. «Никому доверять нельзя. Никому. Ты такой один на весь Континент. Ты нужен ей только для того, чтобы задание от Системы закрыть. Как увидит тебя, так сразу и закроет».
Зря эти слова всплыли, целительница лишнего наговорила.
Ведь если никому нельзя верить, зачем тогда жить?
Читер решительно отбросил все предупреждения Сойки и начал писать:
— Извини, но дождаться не получится. Нанеси на карту мою отметку. Метрах в пятидесяти от нее найдешь сгоревшую легковушку. Обычный паркетник, он один здесь такой. Под ним рюкзак с разными вещами. Это очень дорогие вещи. И это не стаб, если кластер перезагрузится, все пропадет. Ты знаешь, что надо делать.
— Забрать твой рюкзак? Я поняла, постараюсь сделать это быстро.
«Никому нельзя верить. Никому».
Голос Сойки чудесным образом прозвучал в отключившихся ушах.
И это было последнее, что Читер услышал в девятой жизни.
Эпилог
Жизнь десятая
…
Выбор сценария засчитан. Выбран сценарий стройка.
Игрок, вы вот-вот станете частью Континента. Вы возрождены на кластере 58-285-54. Регион — Западное Побережье. Текущее количество возрождений — 89 жизней (минус 10 от стартового). Внимание! У вас есть неподключенные бонусные жизни. Вы можете подключить их в любой момент, но только в пределах стартового лимита и не более одной бонусной жизни в десять дней. Текущие задания: выжить, искать, узнать тайное, помочь, задать правильный вопрос, найти игрока Няша. Текущий статус — старт игры. До перезагрузки кластера осталось 91 секунда. Удачной игры.
Воскреснув, Читер не торопился открывать глаза. Он знал, что, подняв веки, увидит убогую бытовку строителей, а не студенческое общежитие. Сам выбрал такой сценарий. Так что прекрасно понимает — любоваться здесь не на что.
Первым делом чаты. Ох, как же их много. Активные, мигающие. Его вызывали воскресшие участники рывка. Похоже, все уже подняться успели, он последний залежался.
Все? Но почему колонка иконок такая короткая? Кого-то не хватает.
Не хватает Няши.
Девушки больше нет в отряде.
Не веря глазам, Читер лихорадочно пролистнул простыню логов. И увидел, что Няша вышла сама вскоре после предсмертного разговора.
Это как понимать?!
Как?!
«Никому доверять нельзя. Никому…»
Похолодев до состояния глыбы арктического льда, Читер открыл чат с девушкой и под барабанные удары неистово бьющегося сердца написал:
— Зачем?..
Пять секунд.
Десять секунд.
Двадцать.
Сто.
Сто пятьдесят.
Ответа не было…
«Никому доверять нельзя».
Никому…
Строчка чата мигнула:
— Рокки, это к чему был вопрос? С тобой все нормально или ты снова чудишь?
Лед треснул, а сердце на миг замерло, позволив написать ответ в тишине:
— Вообще-то я давно уже Читер, а не Рокки. Сама ведь окрестила. Забыла? Ты из отряда зачем вышла?
— Зачем вышла?! Так ты об этом спрашивал, что ли?! Ну ты, блин, даешь! Получается, тебя все это время носило по тем местам, где ум не раздавали! Ну а что мне, по-твоему, надо было сделать?! Ты ведь умер, ничего не объяснив, а я осталась с мешком твоих сокровищ в каком-то непонятном отряде. Я до этого в логах видела, что вы там друг друга убивали. Сидеть в таком отряде, где непонятно кто всегда может видеть на карте, где я? Это что, по-твоему, умное поведение? Вот и пришлось выйти. Так безопаснее, а вернуться всегда успею. На вопросы твоих друзей я тоже не отвечала. Откуда я знаю, друзья они тебе или наоборот. Тупо ждала, когда ты появишься.
Лед лопнул в сотне мест, рассыпаясь на мириады осколков. Читеру стало невыразимо тепло, губы непроизвольно растянулись в широчайшей улыбке.
— Как же ты меня напугала…
— Только не говори мне, что подумал, будто я решила твой мешок стырить. Я, конечно, понимаю, что ты не гений, но не настолько же…
— Нет, я в тебя верил. Другие не верили, а я всегда верил. Просто немного испугался, когда тебя не увидел. — Улыбка Читера, достигнув максимума, позиции не сдавала. — Почему ты так долго не отвечала?
— По-твоему, я не сплю, не ем, только и смотрю в чат, жду, когда же ты соизволишь написать?!
— Ну да, именно этим ты и должна заниматься.
— Что?! Должна, говоришь?! А ты не сильно губы раскатал?!
— В принципе, нет, не сильно.
— Ну так закатай их обратно, пока не оттоптали. Я не ответила сразу, потому что у меня проблемы. За мной тут опять придурки гоняются. И, между прочим, убегать от них и без твоего мешка было сложно. А с ним сложнее.
— Няша, лови приглашение, принимайся в отряд. Надо понять, где ты.
— Сейчас. Поймала. Только на карту сам посмотри, мне некогда сейчас.
— Я тебя вижу, — снова улыбнулся Читер. — До тебя всего лишь тридцать пять километров. Повезло. Это совсем рядом.
— Повезло?! Да ты что, везунчиком великим себя возомнил?! Читер, запомни: единственное везение в твоей несчастной жизни — это встреча со мной. И на этом все, больше тебе ни разу не везло. Я рядом с тобой не просто так, я заплатила за это одному козлу.
— Козлу?! Заплатила?! — запутался Читер.
— Ну да, заплатила. Почему бы и не заплатить, если от этого есть польза. Пока в отряде оставалась, была возможность определить, где примерно ты окажешься. Редко ведь в другой конец региона кидает. А если знаешь, где умер, можно найти человека с особым умением. С таким находят самый вероятный респ. Вот и шла все это время не просто так, а сюда. Чуть-чуть не дошла. Ну теперь-то хоть понял, в чем твое везение?!
Хоть это и невозможно, но Читер сумел улыбнуться еще шире:
— Да, я все понял. Ты мое везение. Единственное. Жди, я иду к тебе.
— Читер, ты это… ты давай быстрее, что ли. У тебя и вправду тяжелый рюкзак. Очень тяжелый. А за мной гонятся самые нехорошие люди Континента. То есть не люди, а козлы тупейшие. Это значит, что у меня проблемы. Очень большие проблемы. Я бы даже сказала — проблемища.
— Спокойно, Няша, у тебя нет проблем. Проблемы есть у тех неудачников, которые к тебе пристали. Можешь начинать их жалеть.
— Ум ты, значит, не нашел, зато нашел огромное самомнение. Ну хоть что-то.
— Да, ценное приобретение, — не стал спорить Читер. — Ты не представляешь, как я рад тебя слышать.
— Если ты поторопишься и заберешь у меня этот проклятый рюкзак, я тоже буду очень рада.
— А сейчас что, радости нет?
— Ну а чему мне радоваться?!
— Тому, что я снова с тобой, — удивившись, ответил Читер.
— Я тебя пока что не вижу. Зато я видела, как весь ваш отряд слился, но с тобой до последнего была какая-то непонятная баба, меняющая имена. Интимная обстановочка, мило смотрелись. Вот так, значит, всеми силами ко мне рвался, ни на что не отвлекался, да?!
— Это не то, что ты думаешь, — чуть не захохотал Читер.
— Да уж, я ведь такая наивная, я тебе верю. Это была боевая сестра или даже мама.
— Я тебя с ней скоро познакомлю, — пообещал Читер. — Твоя ревность выглядит так мило. Напиши еще что-нибудь в таком же духе, мне будет приятно.
— Блин! Блин, блин, блин! Нет, я лучше промолчу, ты, Читер, шутки вообще не понимаешь. И ты конечно же снова все забыл. Ау! У меня вообще-то неприятности! Мне некогда с тобой слюни по чату распускать!
— Ладно-ладно, я помню. Иду к тебе. Жди.
Со скрипом распахнулась дверь, и грубый мужской голос прогудел:
— Опять здесь в лодыря играешь?! Арматура, между прочим, сама не разгрузится! А ну бегом, пока я тебе увольнение не устроил!
Открыв наконец глаза, Читер поднялся, с наслаждением потянулся и направился к двери. Проходя мимо крикливого толстяка в белой каске, сунул ему в нагрудный карман несколько крупных купюр.
Злющий цифра, ошалев, удивленно спросил уже в спину:
— Это что было?
— Это были деньги, — продолжая улыбаться до ушей, ответил Читер. — Сходи, что ли, в ресторан. Или девочку сними. Или устрой неожиданный семейный праздник. Погуди как следует, успей спустить все до вечера. Оторвись напоследок.
Выйдя из бытовки, Читер зажмурился от яркого солнца, ударившего по глазам. Обернулся в одну сторону, в другую. Вокруг, куда ни глянь, простиралась огромная стройка. Много разной техники, десятки рабочих. Все чем-то заняты, суетятся деловито, один он стоит, ничем не занимаясь.
Открыв карту, еще раз полюбовался на отметку Няши. Девушка действительно недалеко, но не сказать, что в пешей доступности. И у нее какие-то неприятности.
Надо поторопиться, пока эти неприятности Няшу не догнали.
Не переставая улыбаться, как последний придурок, Читер уверенной походкой направился к воротам.
Он жив.
Он снова в игре.
И ему опять есть чем заняться.
