Несносная помощница для Цербера Свободина Виктория
Константин вальяжно сидит за столом, смотрит королем, лениво, с предвкушением улыбаясь. Похож на кота, пригласившего мышку к себе, чтобы в очередной раз с ней поиграть. Я знаю, что ему доставляет удовольствие наблюдать, как я верчусь, словно уж на сковороде, чтобы оттянуть полную выплату долга. Для него это развлечение. Он все знает и понимает и до сих пор давал мне отсрочки только чтобы насладиться моим зависимым положением в полной мере и скорее всего, в последний момент, когда появится надежда справиться с ситуацией, срочно потребовал бы вернуть все денежные средства.
Полагаю, сейчас он рассчитывает на то, что я буду просить его об очередной отсрочке.
– Добрый вечер, Константин Альбертович. Я немного спешу, поэтому остаться с вами на ужин не смогу, хотел бы сразу перейти к делу и…
– Ну куда же ты так торопишься, Даниил, это неуважительно, ты даже не присел, – отец Карины кивает мне на место напротив, одаривая меня довольным, властным, не терпящим возражения взглядом. – К тому же я не настроен сразу говорить о делах. Хочу сначала поужинать. О-о, а вот и мои дорогие родные подошли. Вовремя. Ты не против, если мы поужинаем в расширенном составе? По семейному. Ты ведь нам всем тут почти как родной.
Оборачиваюсь. К столику подошли Карина и Тимур. У Карины ледяное выражение лица, Тимур хмурится, но никто ничему не удивляется кроме меня. Ясно, задумана публичная порка и издевательство. Я ведь по мнению этой семьи в зависимом положении. Карина жаждет мести. Тимур, по всей видимости тоже. А Константин меня в принципе не переваривает.
Молодожены садятся за стол. Подходит официант.
– Что же вы не сказали, что намечается семейный ужин, я бы тогда взял с собой свою жену, – замечаю прохладно. Какое же облегчение, что теперь я навсегда развязан с этой милой семейкой. Правда, они пока об этом не знают.
– Жена? Это не та твоя любовница, которую ты пользовал на рабочем столе? – холодно интересуется Карина. – Как низко ты пал. Весь в долгах, еще и женился непонятно на ком, какой-то нищебродке с низкой социальной ответственностью. Она за стол с нами никогда не сядет.
Тимур кашлянул. Ну да, это Карина сейчас по его сестре прошлась.
– Карина, ты говоришь о моей чудесной, милой, доброй, обаятельной и невероятно красивой жене. Попридержи свой язык. Ты совершенно ее не знаешь, и еще неизвестно, кто с кем за стол не сядет. Да и судя по твоей реакции… ты ревнуешь? Карина, ты вообще-то замужем. Что-то не устраивает в браке?
Наслаждаюсь, наблюдая за тем, как вытягиваются лица собеседников по мере того, как я говорю. Они ведь ожидают, что я буду молча сносить любые оскорбления и издевки, думая, что я на крючки.
И пока Карина глотает воздух, словно поперхнувшись, Константин зло прищурился
– Смотри как заговорил. Совершенно не ценишь хорошего к тебе отношения. Я ничего не говорил, когда ты, взявшись словно из ниоткуда, пришел в нашу семью. Ни денег нормальных, ни связей, только гонор. Принял, дал денег, так в итоге ты же получив средства, вместо благодарности, обидел мою дочь. Я должен был сразу тебе пинка дать, но ты же так стелился, уговаривал. Мне просто интересно, куда делась вся твоя благодарность, а?
– О какой конкретно благодарности идет речь? То что вы дали мне денег на развитие. Спасибо, конечно. Я уже вернул по процентам сумму вдвое больше, и еще столько же предстоит вернуть. Я бы назвал это супер успешной инвестицией, нежели кредитом. За что еще я должен быть вам благодарен? За вашу ненаглядную дочь, на которую вы не можете надышаться? Карина действительно во многом хороша, в нее ведь тоже вложено много сил и средств, жаль только, нет чуткости, мягкости и душевной доброты. Она мне напоминает конфету в красивой идеальной обертке. Вот только если обертку снять, там окажется не конфета, а камень. Надеюсь, со временем Карина все же пересмотрит некоторые свои взгляды на жизнь.
– О чем ты? – спрашивает Карина с недоумением. – С чего ты взял, что у меня нет чуткости и мягкости.
– Я имел честь общаться с тобой не один год. Многое замечал.
– Приведи пример!
– Хорошо. Ты сама захотела. Снежана. Девушка, с которой тебе изменил Тимур.
– И что?
– Я говорил тебе, что она пришла ко мне позже с просьбой о помощи. Она была беременна от Тимура.
– Дать ей денег на решение ее проблемы. И что?
– Что?! – вторит вопросу Карины изумленный голос Тимура.
– Карина, ты говоришь о моей чудесной, милой, доброй, обаятельной и невероятно красивой жене. Попридержи свой язык. Ты совершенно ее не знаешь, и еще неизвестно, кто с кем за стол не сядет. Да и судя по твоей реакции… ты ревнуешь? Карина, ты вообще-то замужем. Что-то не устраивает в браке?
Наслаждаюсь, наблюдая за тем, как вытягиваются лица собеседников по мере того, как я говорю. Они ведь ожидают, что я буду молча сносить любые оскорбления и издевки, думая, что я на крючки.
И пока Карина глотает воздух, словно поперхнувшись, Константин зло прищурился
– Смотри как заговорил. Совершенно не ценишь хорошего к тебе отношения. Я ничего не говорил, когда ты, взявшись словно из ниоткуда, пришел в нашу семью. Ни денег нормальных, ни связей, только гонор. Принял, дал денег, так в итоге ты же получив средства, вместо благодарности, обидел мою дочь. Я должен был сразу тебе пинка дать, но ты же так стелился, уговаривал. Мне просто интересно, куда делась вся твоя благодарность, а?
– О какой конкретно благодарности идет речь? То что вы дали мне денег на развитие. Спасибо, конечно. Я уже вернул по процентам сумму вдвое больше, и еще столько же предстоит вернуть. Я бы назвал это супер успешной инвестицией, нежели кредитом. За что еще я должен быть вам благодарен? За вашу ненаглядную дочь, на которую вы не можете надышаться? Карина действительно во многом хороша, в нее ведь тоже вложено много сил и средств, жаль только, нет чуткости, мягкости и душевной доброты. Она мне напоминает конфету в красивой идеальной обертке. Вот только если обертку снять, там окажется не конфета, а камень. Надеюсь, со временем Карина все же пересмотрит некоторые свои взгляды на жизнь.
– О чем ты? – спрашивает Карина с недоумением. – С чего ты взял, что у меня нет чуткости и мягкости.
– Я имел честь общаться с тобой не один год. Многое замечал.
– Приведи пример!
– Хорошо. Ты сама захотела. Снежана. Девушка, с которой тебе изменил Тимур.
– И что?
– Я говорил тебе, что она пришла ко мне позже с просьбой о помощи. Она была беременна от Тимура.
– Дать ей денег на решение ее проблемы. И что?
– Что?! – вторит вопросу Карины изумленный голос Тимура.
– Странно, что Карина тебе это не рассказала, вы ведь теперь женаты и должны быть так близки.
– А что со Снежаной? – напирает Тимур.
– Конечно, я ей помог в решении ее проблемы. Она очень сильно плакала и просила. Ей еще и приехать ушлось, потому что Карина с ее отцом позаботились о том, чтобы работу здесь девушка не нашла, а из университета ее отчислили.
– Почему ты мне ничего не сказал? Почему она не пришла ко мне?
– Со Снежаной мы ведь вроде как тогда какое-то время встречались. Вот и пришла. Почему к тебе не пошла – думаю, тебе виднее.
– Хватит! – рявкнул Константин. – К чему все эти разговоры о прошлом? – отец Карины поворачивается к мнущемуся рядом официанту, так и не принявшему заказ. – Пошел отсюда.
– Я хочу уйти, – произносит Карина, сжимая руку Тимура.
– А зачем ты вообще пришла, Карина? Поглумиться и понаблюдать за тем, как я унижаюсь перед твоим отцом ради призрачной отсрочки выплат? Может хватит уже лелеять свои обиды и перестать быть такой мстительной?
– Я не такая!
– Если бы ты была не такая, тебе бы и в голову не пришлось закрутить с лучшим другом несостоявшегося жениха только ради того чтобы отомстить.
– Я поражен твоей наглостью, – Константин в ярости, весь побагровел. – Я думал дать тебе еще отсрочку, жалел, все-таки недавно женился. Но теперь все! Чтобы сегодня же все деньги поступили на мои счета, и если я их не получу, ты пожалеешь о том, что вообще родился.
– Жалели меня? Вам выгодна была эта отсрочка, потому что проценты по долгу никуда не исчезли и все так же растут.
Достаю телефон, звоню своему человеку. Еще минута и завибрировал уже телефон Константина Альбертовича. Он взглянул на экран и брови его удивленно поползли вверх.
– Вся сумма с процентами уже на ваших счетах. Можете быть счастливы, у нас с вами нет больше общих дел и связей, как вы и хотели.
– Откуда у тебя деньги, щенок? Хотя… кажется, знаю. Обратился к своему покровителю, да? Ха! А такой гордый сидит. Как был в долгах, так и остался. А он еще в три раза больше с тебя спросит за услугу.
– Вы за меня переживаете? Очень мило. Да, мне во многом помог мой покровитель, и пока я не отдам ему этот долг, он никому не даст мне навредить, ведь я, по сути, его собственность из-за всех этих долгов.
Поднимаюсь из-за стола. Мне ни к чему рассказывать отцу Карины про истинное положение дел. Пусть лучше думает, что я в долгах и опасается моего тестя.
– Карина, Тимур, оставайтесь. Не буду портить вам аппетит своим присутствием, я слишком много знаю интересного про всех вас, еще наговорю лишнего, что не только аппетит испорчу, но и бессонницей обеспечу. Всего хорошего, счастья молодой, искренней и любящей семье, а вам, Константин Альбертович успеха в бизнесе. Зная вас, могу только посоветовать быть аккуратнее с налоговыми работниками.
Еще раз окинул взглядом вытянувшиеся кислые лица сидящих за столом людей и с чувством выполненного долга отправился на выход. Как же долго я об этом мечтал. Сколько упущено времени. Никаких выходных, отпусков. Зачем нужно было себя загонять во все эти рамки? Кому и что я хотел доказать? Может стоит признаться Лизе, что в нашем союзе она повлияла на меня гораздо сильнее, чем я на нее? Выходные с ней были как взрыв. Только с ней осознал, как много упускаю в этой жизни и сколько еще могу пропустить.
– Дань!
Уже на улице меня нагнал мрачный Тимур.
– Да, Тим?
– Про Снежану это правда? Ты знаешь, что вообще с ней? Где она?
– Конечно, правда, я же сказал. Я дал ей денег на решение ее проблемы. Главная ее проблема была – это отсутствие своего жилья. Были и другие, но не такие серьезные. Зависимость от родителей, отсутствие работы, отчисление из университета.
– Нет, я про ребенка спрашиваю, что с ним?
– Я не знаю, что с ним, Снежана не посвящала меня в планы относительно своей беременности, это только ее дело.
– В смысле? Я думал, что ты ее чуть ли не за руку в ближайшую клинику отвел.
– За кого ты меня принимаешь?
– Где сейчас живет Снежана?
– Понятия не имею. Почему тебя это так уж волнует. Ты женат на Карине, у вас наверняка скоро появятся свои дети… Или ты беспокоишься, что у твоих будущих детей где-то подрастает конкурент на их наследство?
– Чушь не пори! Адрес скажешь или нет?
– Тим, я серьезно говорю. Я не знаю.
Тимур еще сильнее нахмурился и поджал губы, но потом его лицо просветлело.
– Ладно, сам найду, связи есть. А ты все-таки решился взять у отца деньги? Лиза уговорила?
– У твоей семьи я денег не брал, не переживай.
– Я не переживаю. Но как тогда?
– Заезжай как-нибудь в гости, мы с Лизой расскажем.
Эпилог
Эпилог
– У вас будет мальчик! Очень четко все видно! – весело пропела врач, проводящая УЗИ. Цербер крепче сжал мою руку. Аж светится весь. А вот я позже выхожу из кабинета в раздрае.
– Лиза, что случилось? Выглядишь расстроенной. Ребенок здоров, все хорошо. Ты хотела девочку?
– Не то чтобы прям хотела, но была уверена, что будет девочка. Просто с девочкой я хотя бы представляю, что делать, как общаться и чему можно научить, а что я могу дать мальчику?
– Лиза, ты любому человеку можешь дать очень и очень много, потому что ты настоящий огонек. Рядом с тобой тепло и хорошо. Это главное. Нашему мальчику очень повезло иметь такую маму.
Начальник, как узнал, что я собираюсь в декрет, воспринял новость хорошо, поздравил, но, как мне потом рассказали, велел заменить кресло в моем кабинете на новенькое со склада. Я так поняла, я уже третий его зам, уходящая в декрет.
Проработала на новой должности вплоть до весны. Муж всячески соблазнял сменить деятельность раньше, но я не поддалась. Увлеклась я все же этой работой. В новой должности задания интересные, коллектив хороший, веселый, тепло принял. Уходила я со слезами на глазах, потому что знала, что на прежнее место уже не вернусь.
По весне вплотную занялись обустройством на новом месте жительства. Как мне и хотелось, переехали к морю. В красивый дом среди гор и виноградников. Хороший климат, чистый воздух, что еще мне нравится – сверхзаботливые родители Дани, воркующие надо мной и с восторгом поглядывающие на мой живот. Думаю, их будущий внук будет самым залюбленным ребенком, ну как минимум на этот побережье. Мне кажется, меня тоже приняли за своего ребенка эти люди с большим сердцем, и я греюсь в лучах их любви, восполняя то, чего мне не хватало в детстве.
Формально я еще не уволилась, как, впрочем и муж. Мы перевелись в филиал, который когда-то приезжал курировать тут Даня. Сейчас он этот филиал возглавил, но работает уже не ради зарплаты, а скорее по привычке. Недавно муж признался, что хочет попробовать себя в политике и хочет попытаться возглавить регион, в который мы переехали, поскольку хорошо знает эти места, проблемы людей, да и люди его хорошо знают. Цели тоже хорошие – хочет сделать так, чтобы родной край процветал. Пусть пробует, я считаю. Я сама теперь, получив от отца наследство, не хочу тратить его исключительно на сиюминутные хотелки. Идея возникла внезапно. В конце весны привезла своих бывших соседок на море. Не куда-то далеко в тропики, а к нам, поскольку я теперь в перемещениях несколько ограничена. Муж, когда я заявила, что организовываю тур на море для своих пожилых соседок, вообще не удивился. Мне кажется, он любые мои неожиданные заявления теперь списывает на беременность. И что самое приятное, воспринимает положительно. Из разряда – хочешь бутерброд с селедкой и вареньем, пожалуйста, дорогая, сейчас приготовлю, кушай. А? Что? Бабушек собираешься в город к нам привезти отдохнуть? Не напрягайся, я сам все организую, скажи только, сколько собирается приехать человек. Оркестр для встречи нужен?
Ну в общем, во время визита бабушек мне так понравилась их реакция, почти детский восторг от этого места, но выяснилось, что по настоящему хорошего современного санатория у нас тут нет. И я загорелась построить новый современный комплекс. И чтобы там прям все было. Такой мини-город для полноценного отдыха, лечения, и спорта. Я ведь знаю, как надо полноценно и хорошо отдыхать в любое время года. И чтобы международного уровня. Для детей и взрослых. Пожилых и молодых. Заодно и культурный центр. При этом доступными ценами и льготными программами. Не знаю, получится или нет, дело не на один год. Даня обещает во всем помогать и развивать городскую инфраструктуру, чтобы была на уровне задуманного мной места. В общем планов много, будем стараться. Жить, творить, развиваться. Возможности и желание есть. У меня сейчас еще очень активно соцсети развиваются. Не знаю почему им так это интересно, но людей подписывается очень много, их уже столько, сколько у какой-нибудь звезды средней величины. Приятно, конечно, и пригодится. Буду строить свое идеальное место отдыха онлайн. Этакая реклама с первого заложенного кирпичика. Недавно с подписчиками выбирали место это первого кирпича. Ездили смотреть свободные участки на продажу на побережье и народ голосовал, где лучше. Столько ценных советов надавали.
Кошка поначалу была в шоке от переезда, но освоилась очень быстро и, кажется, довольна. Котят к моменту заселения всех разобрали, но сейчас я заметила, что Фурия опять подозрительно располнела. Надо будет проверить.
Недавно поймала себя на мысли, что впервые чувствую себя на своем месте, дома. Чувствую всепоглощающее счастье, рядом с любимым человеком, а когда кладу руку на свой уже солидно выросший живот и ощущаю ответный толчок в ладонь, меня просто рвет на тысячи маленьких счастливых Лизок.
