Найти себя. Лучшая фантастика – 2023 Врочек Шимун
— Герой? — повторил Егор.
Алим серьезно кивнул:
— Йеп. Ты никогда не хотел стать героем, бро?
Егор тяжело вздохнул.
— Послушай меня, Алим. Твои выходки — это просто тупо. Серьезно. Я сейчас не собираюсь тебя жалеть. Нет никакой системы-фигстемы. Хотелось бы, конечно, жить в Матрице, потом кунг-фу там всякое… стильные очки… выбери красную таблетку, Нео. Но это точно не она. Это просто жизнь. Повзрослеешь — поймешь, что жизнь не обязана быть веселой или интересной, она просто есть. И это хорошо, с одной стороны…
— С какой? — тихо спросил Алим.
Егор осекся. Алим подался вперед, к экрану:
— Егор?
— Что?
Алим заговорил с комичной серьезностью:
— Думаешь, мы когда-нибудь отсюда выйдем?
Егор помедлил и кивнул.
— Конечно. Думаю, уже скоро.
Глаза Алима загорелись.
— Уверен?
— Абсолютно.
Егор отключил связь. Помедлил. Дурацкий вопрос Алима не выходил у него из головы. На экране раздражающе висела таблица отгрузок. Егор повел головой. Работать не хотелось. Пойти, что ли, кофе сделать?
— Нет, Алим. Не уверен, — сказал он негромко.
* * *
Егор со стоном потянулся. На экране десктопа — чат скайпа. Иконка Алима — на фото тот вместе с отцом и мамой. Получается, они пять лет уже не виделись вживую?
Егор придвинул клавиатуру.
«Эй, черепашка-ниндзя, я все хотел спросить, как твои родители?» — напечатал он.
Подумал и стер. Вдруг в чате замигали точки (Алим печатает…) и выскочило сообщение:
Алим: Как твоя Ната? Запилил своей небесной тян клевое признание?
Егор удивленно покачал головой. «Вот мелкий».
Егор: Не твое дело, мелкий. У тебя же уроки?
Алим снова начал печатать. Егор терпеливо ждал.
Алим: Уроки все. Когда будет?
Загрузилась гифка: парень и девушка, нарисованные в анимешном стиле, обнимаются на фоне прибоя. Звуки романтической баллады наполнили комнату. Егор поморщился, убавил звук.
Егор: Что будет?
Алим:ОТП.
Егор: ОТП? Очень тупой поступок?
Алим: One True Pairing. Единственная истинная пара в мире.
В следующую секунду загорелся видеовызов.
Егор выругался. «Да сколько можно!» Но щелкнул «принять».
— Я занят, — сказал он. — Поговорим потом.
Алим заговорил, подражая старому фильму:
— Я сделаю тебе предложение, от которого ты не сможешь отказаться.
«Крестный отец» с Марлоном Брандо, вспомнил Егор.
— Хватит цитировать старые фильмы, тем более те, которые ты даже не понимаешь!
— Так новые не снимают.
Егор помедлил.
— Это да. Иди делай уроки.
* * *
За окнами стемнело.
Егор закрыл таблицу, сохранил изменения. Потянулся, зевнул. Подумал и набрал в поиске: «заказать пиццу».
«Чертов Алим. Соблазнил все-таки!»
Загрузился сайт. Егор выбрал большую пиццу, с мясом и ветчиной, на толстом тесте. Оплатил картой, подтвердил заказ. Ага, привезут через тридцать минут… Егор мысленно отметил время. Как раз время ужина. И сериал можно глянуть.
Он смутно помнил, когда все изменилось — и обеспечение всем необходимым людей, находящихся в самоизоляции, полностью взяло на себя государство, те же продукты, туалетная бумага, зубная паста, шампунь, лекарства, бесплатные обучающие онлайн-курсы… Спектакли и развлечения. Зарплата осталась только для бонусов, вроде той же пиццы или красивой одежды. Но все равно Егор продолжал работать — потому что пробовал не работать и быстро почувствовал, как жизнь становится совсем бессмысленной. Распределяя отгрузки-приход, расход-приход, он чувствовал себя хоть немного на своем месте. Нужным. Минимально нужным, как он иногда шутил.
Егор опять открыл страничку Наты. Попал на прямой эфир — Ната рассказывала о своей программе тренировок. «Совершенство, — подумал Егор, глядя на девушку. — Она просто совершенство». Ната делала махи стройными ногами, говорила, но Егор не понимал ни слова — просто слушал звук ее голоса. Лайки на стрим слетались сотнями. Дзынь, дзынь, дзынь. Сотни комментариев. Егор убавил звук и прочитал наугад несколько:
crazy_mother: Нельзя быть такой идеальной. Наверное, ты не человек. Я поглощу тебя.
Игнасио Лойлола: Задрал этот бот. Сжечь!
Сообщение «Игнасио Лойола заблокировал crazy_mother».
crazy_ma: Я поглощу тебя.
Сообщение «Игнасио Лойола заблокировал crazy_mа».
Егор покачал головой.
— Всюду психи.
Вызов. Егор закрыл окно мессенджера, нажал «принять».
Алим на экране — возбужденный и раскрасневшийся.
— Егор! Слышишь, Егор?!
— Что опять?
— Ты был прав! В холодильнике есть эта штука!
«Что он придумал?»
Егор нехотя спросил:
— Какая еще штука?
— Ну, та, что вызывает дрона…
«О чем он вообще?!»
— Какого еще дрона? Алим, мне некогда… я работаю… — соврал Егор, чтобы отвязаться.
— Ну, помнишь… Ты говорил, дроны приносят нам еду?
Скука пропала в мгновение ока, Егор выпрямился.
— Да твою ж… — Он осекся. — Алим! Какого черта ты натворил?!
Алим расплылся в улыбке. Егор похолодел.
— У меня все получилось! — выпалил Алим. — Смотри…
Алим показал на пульт от игрушечного квадрокоптера — с кучей проводов, обмотанный изолентой и скотчем. Видимо, та самая микросхема из холодильника была распаяна и примотана к пульту изолентой. «Изобретатель хренов, — раздраженно подумал Егор. — Тесла младший».
На экране появилось окно видео — вид с камеры дрона.
Дрон летел по пустому двору — неуловимо похожему на двор Егора. Людей нет. Егор подался вперед. «Он действительно это сделал!» Ай да Алим… «А я не верил».
— Я назвал его Фродо, — сказал Алим. Егор покрутил головой.
— Почему Фродо?
— Ну, как во «Властелине колец». Он такой… маленький, смешной, зачуханный. И летит на орлах.
— Фродо ж пешком ходил…
Алим отмахнулся.
— Это туда. А обратно уже на орлах.
Дрон летел.
Егор на мгновение прикрыл глаза. И снова увидел, как идет по лесу. Касается деревьев руками. Кора шершавая. Воздух теплый, чистый, без Пыли…
Егор открыл глаза. Дрон пролетел мимо пустых площадок. Алим радостно оскалился:
— Красота, прикинь? …, офигеть!
Егор поморщился.
— Перестань наконец материться. Сколько тебе говорить. А ниже можешь?
Он понял, что увлекся. Выйти наружу — хотя бы так.
— А то… — сказал Алим. — Зацени.
Дрон начал снижаться. У Егора на мгновение возникло ощущение, что он сам идет по этому двору. Зрелище завораживало. И вдруг сбоку мелькнуло желтое пятно. Алим повернул дрона. Камеры теперь смотрели на курьера в желтой куртке и в защитном шлеме. Тот ехал на велосипеде, тяжело крутил педали. За спиной курьера возвышался желтый короб контейнера.
— Ого! — сказал Егор.
— Прикинь, курьер! А я их только из окна видел.
У Егора возникло чувство, что добром это не кончится.
— Алим… Поигрался — и хватит.
— Сейчас, ван сек.
Дрон догнал курьера. Снизился и пристроился за ним вслед. Курьер, грузный, уставший, крутил педали с явным усилием.
— Зацени, курьер какой жирненький, — сказал Алим, не отрываясь от экрана. — А из окна смотришь, они все худые и бодрые, как мячики.
— А меня не взяли. Я шесть раз заявку подавал, — пробормотал Егор себе под нос.
— Че?
— Ничего. Да ты, однако, гений, брат. Круто. Я впечатлен.
Алим смущенно улыбнулся.
— Правда?
— Правда, правда. Осторожно!!
В следующую секунду дрон опасно приблизился к курьеру, тот начал поворачивать голову… В последнюю секунду Алим успел дернуть ручку управления, дрон взмыл вверх.
Удар. Изображение дернулось.
Вскрик. Изображение исчезло.
Потом восстановилось…
Дрон уходил вверх, переваливаясь и ныряя в воздухе, словно раненая птица.
Алим открыл рот.
— Блииин.
— Покажи мне курьера! — приказал Егор. — Быстрее!
Алим развернул дрон. С высоты было видно, что крошечная желтая фигурка курьера лежит на земле. Рядом валялся велосипед. Колесо его крутилось.
— Он что, умер?! — Егор похолодел.
Голос Алима стал плачущим.
— Не знаю, не знаю!
— Ближе!
— Я не хотел. Егор, честно. Что делать?!
Егор привстал, повысил голос.
— Ближе!!
Курьер зашевелился, потом погреб руками. Сел. Затем медленно поднялся на ноги. Переваливаясь и сильно хромая, пошел к велосипеду.
Егор с Алимом переглянулись.
— Живой, — сказал Егор. — Фух…
— Да вроде.
Егор перевел дыхание. Курьер с трудом поднял велосипед. Колесо у того было «восьмеркой».
Егор выдохнул, выругался про себя.
— Да-а… Натворили мы дел.
Алим выглядел виноватым. Чуть ли не в первый раз на памяти Егора.
— Я… Егор, я это…
Егор помолчал. На ум шли только ругательства.
— Егор… я… Че делать-то, а?
— Так. Сажай своего Федю. Пульт разберешь. Кольцо Всевла… тьфу, схему из холодильника вытащи и засунь обратно… Когда спросят, расскажешь честно, как дело было. И садись, блин, за уроки!! Я позвоню пока в скорую… в полицию… Не знаю, куда-нибудь позвоню.
Он подумал, что уже не помнит, куда нужно звонить в таких случаях. Человек-то, слава богу, жив!
Вдруг курьер повернулся в сторону дрона — погрозил кулаком в резиновой перчатке и что-то крикнул неразборчивое. Егор вздрогнул. Что он там кричал? «Я тебя достану? Тебе конец?» Что он кричал?!
— Егор… — начал Алим.
Егор вызверился.
— Даже…, не говори со мной!
— Егор, ты это… материшься…
— Тихо!
Егор закрыл глаза. Вдохнул и медленно выпустил воздух. Немного успокоившись, открыл глаза.
— Ничего, — сказал он. — Ничего. Хранители облажались. Тьма нависла над Средиземьем… Ничего. Надеюсь, с этим мужиком все в порядке. Прости, мужик.
Он повернулся к экрану. На него смотрел с виноватым видом Алим.
— Вот мы с тобой балбесы, а? — сказал Егор. — Это же надо.
Алим вскинулся.
— Зато я сломал систему!
Алим улыбнулся. Егор невольно тоже.
И тут погас свет.
* * *
Несколько минут Егор сидел в полной темноте, в растерянности. Свет вырубился. Неужели это связано с тем, что они с Алимом сделали?!
Свет включился — как будто немного более тусклый, чем раньше. Егор огляделся.
Пискнуло. Началась загрузка компьютера. Синий рабочий стол.
На экране скайпа появилось несколько десятков окон. Черных, пустых. В одном окне пробегали помехи, словно камера показывала, но света там не было… Егор с недоумением оглядел панель. Все его контакты стали серыми — офлайн.
Загорелся вызов от контакта «НАТА». Ната?!
Егор не поверил глазам. Он медленно протянул руку, щелкнул «принять».
Это была она.
— Ты?! — сказал он.
Девушка удивленно заморгала.
— Да, я… Мы знакомы?
Егор выдавил:
— Нет, я…
— Нет?
Голос совсем перестал его слушаться. Егор заставил себя выпрямиться.
— Ну, я тебя знаю… Вас.
Ната покрутила головой.
— Странно, я тебя не помню, но ты есть в моих контактах. И ты единственный, кто сейчас онлайн. Ты знаешь, что происходит? Сначала свет погас, потом у меня исчезли все люди… Отвалились от стрима. Что?
Егор показал на потолок пальцем.
— Слышишь? — сказал он.
— Что слышу?
— Тишина, — хрипло сказал Егор.
В окрестных домах погас свет. Исчезли все звуки. Сосед перестал сверлить. Лифт не двигается. Мертвая тишина.
Новостные сайты молчат.
— У тебя тоже? — спросил Егор.
Ната удивленно прислушалась.
— Да! То же самое!
Егор вошел в интернет. На страничке Наты перестал щелкать счетчик лайков. Ни одного нового комментария. В мессенджере все огоньки красные. Никого в сети. Мертво. Пусто. Общий офлайн.
— Я сейчас!
Егор подошел к окну, выглянул. Так и есть. Все дома вокруг стоят темные и мертвые, словно покинутые людьми. Егор поежился. Мрачная картина. Ничего, вот включат у них свет, как включили здесь, — и все изменится. Люди там, наверное, смотрят на окна Егорова дома и завидуют.
«Поскорее бы». Холодок пробежал по затылку.
Вдруг загорелся вызов. «Алим». Егор нажал присоединить Алима к чату. Взъерошенный подросток чуть не подпрыгивал.
— Егор! Ты видел! Это что, из-за…
«…нас?»
Егор не дал ему договорить.
— Алим! У нас гости.
Ната оглядела обоих.
— Кто-нибудь вообще понимает, что происходит? — спросила она. Помахала Алиму: — Привет!
Алим открыл рот.
— При… вет. Это же ты! Небесная тян!
Ната не поняла.
— Что?.. Только у меня проблемы с сетью?
Егор набрал в поиске: «Проблемы скайп не работает».
На его удивление, поиск функционировал. Егор пробежал глазами. Строчки бесполезных статей — за прошлый год, за три года назад. Егор проматывал, затем сделал сортировку по дате. Нет, ничего свежее месячной давности статей на эту тему нет.
В скайпе загорается вызов от Gerasim67. Статус «Поздравляю, вы сломали систему». Еще один псих, подумал Егор. Вроде нашего Алима.
Егор нажал «добавить в чат». Даже псих лучше, чем ничего.
Загорелся четвертый экран. В камеру смотрел мощный старик с седой шевелюрой и бородой.
Ната вежливо кивнула:
— Добрый день. А вы кто?
Герасим толстым пальцем ткнул в надпись Gerasim67. Не очень-то вежливо.
— Очень приятно, — Ната сдержанно кивнула.
Алим никогда не отличался терпением.
— Герасим? ВТФ! А почему шестьдесят семь?
— Потому что живу давно. И потому что умный, — голос у старика оказался под стать внешности. Хриплый и умудренный.
— А! Это твой IQ.
Герасим покачал головой, усмехнулся.
