Найти себя. Лучшая фантастика – 2023 Врочек Шимун
У Максима медленно расклеились губы и приоткрылся рот.
Квадратная лампа мерцала. По оконному стеклу ходили тонкие тени. Ефим снял кипящий чайник с круглой платформы, налил себе и Максиму, вытряс из пакета на стол белые пряники. Максим даже не посмотрел на кружку:
— Выигрыш пополам?
— Если не будешь создавать проблем.
Ефим нервно уминал пряники. Максим рассмотрел его: напротив сидел самый простой, простецкий человек, форменная черная куртка была ему мала, в уголках рта белели пряничные крошки. Такому нельзя было доверить жизнь.
— Никакого риска, Мак, съездим, заработаем — и назад.
— Ты занимался гонками раньше?
— Я умею, — самоуверенно ответил Ефим.
— Сколько заработаем?
— Много. Знаю, где играют по-крупному. Есть заначка, поставлю.
— Где твой предыдущий автонизм? — спросил вдруг Максим.
Лицо Ефима подернулось, как флаг на ветру, он поник:
— Я разбил машину.
Максим закивал, переведя взгляд на стену. Ефим поспешил добавить:
— То был не человек, старая модель, машина.
— Иначе ты бы сидел… — продолжал кивать Максим.
В коридоре шелестели шаги, кто-то сипло разговаривал и смеялся.
Ефим отряхнул руки, поставил рядом с чайником кружку, повел в гараж.
Рабочая неделя обещала быть мерзкой.
* * *
В гараже царил полумрак. Желтые лампы моргали, словно тревожные проблесковые маячки.
Максим стоял перед платформой и старательно доедал двойной сэндвич.
— Глупо, наверное, просить тебя быть осторожным, — поймал Максим взгляд Ефима. Тот курил, подбадривал:
— Все будет нормально. Я же сказал. А что сказано ментом, то не вырубишь топором! Ты ешь, ешь. И выпей штуку для запаха в салоне, что-нибудь свеженькое…
Часы Максима засветились зеленым. Он проглотил капсулу ароматизатора и лег на платформу, белый как полотно.
— Если что-то пойдет не так… — начал было он.
Но Ефим даже слушать не стал:
— Ну-ну, что это за настрой?
Краем затухающего сознания Максим, кажется, вновь уловил от Ефима пивной аромат.
* * *
Ночь за городом была какая-то иссиня-розовая. Серебристый «Макларен» стоял между «Хондой» и «БМВ» в одной из линий автомобилей. Сновали люди, подъезжали все новые машины.
Ефиму через лобовое махнул мужик в нелепой ковбойской шляпе. Ефим опустил стекло, мужик облокотился на раму, всунув голову.
— Салют гражданам полицаям! Сколько тебя не было? Два года?
— Полтора, Мих, — Ефим пожал Михе холодную руку, протянул ему деньги, тот сунул во внутренний карман, прихлопнул его, стал восторженно оглаживать салон.
— Не, ну красотка! Сколько в ней?
— Красавец, будет точнее. Это пацан. Шестьсот двадцать лошадок.
Миха отдернул руку от обшивки.
— Это этот, что ли, авточел?
— Нет, блин, я тринадцать лимонов у наркоманов занял. Служебка. Он на условке у нас.
Миха злорадно закивал.
— Правильно, на таких гондонах ездить надо. Чего они закон херят, — засмеялся организатор нелегальных гонок.
— Закройся! Там ерунда, а не дело. Нормальный пацан.
Миха со свистом потянул меж зубов слюну, посмотрел обиженно.
— Ну ладно. Посмотрим, насколько заряжены ваши яйца.
Ефим положил обе руки на руль, кожаная куртка скрипнула в плечах.
Накануне он таки прочел папку Максима. Дело действительно было ерундовое. Друг Максима, тоже автонизм, из-за брака в строении клеток очень быстро терял энергию. Приступ случился в метро. Парень упал без сил. Его нужно было срочно чем-то накормить, иначе бы отдал богу душу. Все, что было в метро поблизости, — киоск кофейни. Максим с другом разбили стекло, потому что бариста не хотел открываться.
Ефим выехал на старт в паре с белой «Хондой». Перед носами машин выплясывала худосочная девчонка в лисьих ушках. Долбила тупая музыка. Ефим попытался сглотнуть, но слюны не было. Нужно собраться. Им обоим нужны деньги. Ефим несколько раз поддал газу, заглушив ревом мотора слабое рычание «Хонды».
Девушка с ушками встала между парой соперников, подняла руки вверх и резко присела. Ефим выжал газ. И полетели мимо лица, флажки, потянулась линия придорожных фонарей, все быстрее, быстрее.
Первый тур дался легко. Следующие — с большим трудом, не без доли везения. Ефим выжимал из движка все что можно, «Макларен» захлебывался ревом, но вытягивал, вытягивал и раз за разом оказывался быстрее…
В последнем заезде в пару досталась прокачанная «Субару». Ефим резво стартовал и быстро оторвался на корпус, но соперник постепенно стал его настигать. Казалось, что везение закончилось, но «Макларен» последним рывком буквально на длину крыла опередил мощного соперника…
Ефим пролетел финишную линию. Радость вскипятила голову, он слишком резко вжал тормоз, машину развернуло и задом протащило по железному ограждению. Народ вокруг зашумел, все слилось в размытую картинку.
Ефим включил аварийку. Когда выскочил из «Макларена», скрежет и треск металла все еще звучали в его ушах. Он с ужасом осмотрел машину: задний бампер повело, крылья смяты, у колес лежит серебристая скорлупа, ее блеск мерцает вместе с аварийными огнями.
Для машины такие повреждения не особенно страшны, но вот для человека… У Максима, может, всего лишь содрана кожа, а может, пробит череп — покажет только обращение.
Ефим достал телефон: экран пошел трещинами, но аппарат работал.
— Приз ваш, орлы! — подбежал полупьяный Миха, он посмотрел на поврежденный «Макларен», хихикнул: — Ну ладно, не ваш, а твой.
Он сунул в руку Ефиму пухлый конверт с деньгами, но тот не сжал ладонь — продолжал смотреть то на телефон, то на машину. Миха закинул конверт Ефиму во внутренний карман.
— Я вызову скорую. Убери своих, — вдруг сказал Ефим твердо.
— Я тебя не узнаю… — Миха подошел вплотную, заговорил тихо: — А документ на личное пользование авточелом у тебя есть? Если там серьезные травмы, — он кивнул на «Макларен», — ты же реальный срок получишь… Кто за отцом ухаживать будет?
Ефим с сомнением посмотрел на Миху, потом на машину. Миха продолжил увещевать:
— Перетащим на заброшенное шоссе. Ты заявишь, мол, угнали… Ну, все как в прошлый раз…
Ефим мотнул головой и все-таки стал набирать номер.
— Нет, Мих, нельзя так… Он в первую очередь человек. Когда техники его обратят, рядом должен быть врач.
— Ты чокнутый! — бросил Миха и побежал разгонять народ.
Ефим облокотился на кузов «Макларена», постучал ладонью по металлу, он хотел подбодрить раненого друга…
Шимун Врочек
Тайный клуб живых
Отличная посадка.
Станислав Лем. «Фиаско»
2020 год
Срочно! Астероид 2020 DN2 приблизится к Земле в конце апреля.
…столкновение с планетой исключено.
НАСА нанесет кинетический ядерный удар, чтобы проверить систему защиты от астероидов.
Видео: старт ракеты с мыса Канаверал. 9… 8… 7…
МИД РФ выражает беспокойство.
…6… 5…
О’кей, Гугл. Отличие кометы от астероида. Ответ: Хвост есть только у кометы.
…4… 3…
Дополнение:
Иногда хвост возникает у астероида после столкновения с другим астероидом.
Это космическая пыль. Минералы, металлы. Микрометеориты.
…2…
На Землю каждый день опускается примерно 60–100 тонн космической пыли.
…1. Старт!
После удара атомной ракетой у астероида появился хвост.
Астероид изменил курс и пройдет на несколько миллионов километров ближе к Земле. Глава НАСА официально приносит извинения за ошибку в расчетах. Он объяснил это сбоем в настройках искусственного интеллекта.
Комментарий к новости: Мы все умрем. Мы все умрем (много смайликов).
«Катастрофы не будет, астероид пройдет мимо Земли. На расстоянии 2,6 миллиона километров. Это огромное расстояние. Для тревоги нет никаких причин», — говорит профессор Н…
Новости. Земля пройдет сквозь хвост астероида. Это событие случится в ночь с 1 на 2 мая.
— Ничего страшного, — объясняет лауреат Нобелевской премии. — Просто чуть больше космической пыли, ха-ха-ха.
«Мы все умрем», — запись в форуме.
Тысячи людей вышли ночью на улицы, чтобы не пропустить событие века…
В результате пролета сквозь хвост астероида на Землю упадет 50–70 тонн пыли…
Срочные новости: Космическая пыль убивает шимпанзе. Фото: мертвые обезьяны в зоопарке.
Странные смерти людей от воспаления мозга.
«Срочно! Космическая пыль уничтожает людей! Чтобы избежать гибели, нужно только…» (ссылка-кликбейт желтой прессы).
Она пророчит гибель человечества. Фото СУМАСШЕДШАЯ МАТЬ. Красивая пожилая женщина с ироничной усмешкой. Одни говорят, это компьютерный бот. Другие встречались с ней лично.
«Вы все умрете. Мировые правительства договорились и выпустили космическую суперпыль».
Первые жертвы пыли.
Симптомы поражения пылью.
ВОЗ призывает всех оставаться дома и использовать специальные средства для защиты органов дыхания.
Самоизоляция. Объявлены нерабочие дни до конца августа.
Рекордное число жертв пыли. Россия отправляет помощь в Китай… В США…
Погибших: 21 401… 37 655… 75 099… 233 873… В России: пострадавших 534 000, умерших 12 198.
Китай отправляет помощь в Россию.
«Пыль поражает нервную систему высших приматов» (статья «Разум. Фактор риска»).
В России объявлен режим ЧС. На два месяца вводятся строгий карантин и режим самоизоляции. Просим всех оставаться дома.
«В Московском зоопарке родились два верблюжонка. Один похож на маму, другой на папу». Счастливый работник зоопарка в желтом защитном костюме и в шлеме с прозрачным забралом машет рукой в камеру.
Академик РАН назвал сроки выхода из карантина.
«Скоро», — сказал академик.
«Режим самоизоляции, его испытание, — доверительно сообщает президент с экрана, — нужно непременно выдержать».
2025 год
Егор шел по лесу, трогал руками шершавые стволы берез. Хорошо-то как. Зелень шелестит над головой. Лучи солнца пробиваются сквозь листву…
Он глубоко вдохнул.
Теплый чистый воздух. И никакой пыли. Все закончилось. Ученые были правы. Удивительно, но такое тоже случается. В груди разлилось теплое чувство к этим неизвестным ученым… «Почему мы не знаем их имена? Это неправильно», — подумал Егор.
Резкий гудок зуммера заставил его вздрогнуть. Егор повернулся и…
Проснулся.
Курсор застыл на видео с лесом. Будильник в часах надрывался. Егор нехотя открыл второй глаз, мысленно застонал. Еще один, черт побери, рабочий день. Скорей бы уже пятница. Егор, не глядя, вытянул руку, отключил будильник, опять откинулся на подушку… «Еще минуту».
Допивая кофе, он смотрел в окно. Через пустой двор (уже пять лет как пустой), огибая горки и качели, пробежала тощая черная собака. «Собакам хорошо», — подумал Егор. Собак он недолюбливал — в той еще жизни, до фаллаута. Но сейчас дорого дал бы за то, чтобы вот так свободно бежать по улице и ничего не бояться. Пыль не трогает собак.
Невысоко, на уровне квартиры Егора, пролетел дрон. Затем еще один. Доставка продуктов. Егор мимолетно отметил, что людей-курьеров он видит все реже, а дронов и самоходных роботов доставки «Яндекса» — все чаще.
Егор поправил галстук перед зеркалом, кое-как причесался и отправился на работу. Прошел в соседнюю комнату и сел за компьютер.
Вызов в скайпе. Алим. Егор вздохнул. «Только не сейчас».
Посмотрел на таблицу покупок-отгрузок, свернул. Зашел на страничку Наты. Выдохнул. Там новая роскошная фотография. На ней Ната похожа на прекрасного неземного андроида.
Егор поставил лайк. Затем начал писать.
Добрый Тролль: какая ты красивая.
Егор быстро стер. Нет, банально.
Добрый Тролль: очень симпатично)))
Егор стер.
Добрый Тролль: будь моей женой, я по тебе с ума схожу.
Егор стер. Снова задумался, наконец набрал:
Знаешь, единственное, о чем я по-настоящему мечтаю, это лечь вечером в свою холодную постель и вдруг почувствовать спиной тепло твоего тела.
Пауза. Егор помедлил, стер комментарий — было нестерпимо жаль, набрал другой и быстро щелкнул на enter, чтобы не передумать.
Добрый Тролль: ниче так.
Ната: Спасибо:)
Егор вздохнул, открыл таблицу и приступил к работе. Погрузки-отгрузки сами себя не отметят.
В скайпе — новый звонок. «Алим». Егор покачал головой. Ладно, все-таки надо ответить. Алим, конечно, болтун, прилипала и вообще неуравновешенный подросток в вечном гормональном шторме, но по-своему симпатичный. Иногда Егору казалось, что он чувствует за парня ответственность. Как за непутевого младшего брата.
Алим был взлохмачен больше обычного. Деловито спросил:
— Что делать, если кровь?
— Привет. Просто набери в поиске «Как остановить кровь»… Что?! — Егор вскинул голову.
Алим показал руку. Порез на руке был совершенно свежий.
— И я сломал холодильник, — сообщил Алим.
— Ага, хорошо.
Егор набрал «что делать, если идет кровь», щелкнул на ссылку. Открылся рисунок «Первая помощь при порезах».
Егор пробежал глазами. Да, подойдет.
— Неутомимый ты наш. Перекись у тебя есть?.. Лови инструкцию.
Егор щелкнул «мышкой», перекинул картинку в чат.
— Хочешь знать, почему я сломал холодильник? — Алим все не унимался. — Кто-то наконец должен прийти и починить его!
— Правда? — пробормотал Егор, продолжая щелкать клавишами.
— Иначе я умру с голоду! — жалобно сказал Алим.
Егор поднял голову и улыбнулся:
— И поделом. Алим…
— Чего?
— В прошлый раз ты поджег дверь ванной.
Алим замялся.
— Я этим… ах-ха… не горжусь.
— Гордишься, гордишься. Но я про другое. Пожарные тогда приехали?
— Ну… Не успели. Огнетушитель сработал… порошковый, блин. — Алима передернуло. — Пожарные позвонили и сказали, раз проблема решена, то они не приедут. Вот как так?!
«Это называется „карантин“, балбес», — подумал Егор.
— Тогда с чего ты решил, — сказал он, — что твои драгоценные продукты важнее, чем твое здоровье? Что, кстати, у тебя там было?
— Пицца.
— Пицца? Серьезно?!
Алиму удалось немного покраснеть.
— Зачем вообще хранить в холодильнике пиццу? Полчаса — и тебе привезли горячую. А сейчас ты что заказал?
Молчание. Алим смотрел на него честными глазами. Егор не поверил.
— Опять?!
— Я не виноват, — сказал Алим гордо. — Пицца — мой бог.
— Посадишь себе желудок, идолопоклонник. Ладно… Что это вообще за мелкий терроризм с холодильником? На твоем месте я бы поступил… умнее, что ли? Смотри. — Егора вдруг осенило. — У нас есть единственный канал связи с внешним миром — если не считать канализации, конечно… — Тут Егор сообразил, что может организовать кризис совсем дурного тона. — Стоп! Только не вздумай засорять унитаз!
Алим вытянул шею. «Мальчишка», — подумал Егор.
— Какой еще канал? — спросил Алим недоверчиво.
— Пицца. Точнее, дрон, который ее тебе приносит.
— Бро, тебе точно нужно говорить понятнее. Или это у тебя от дряхлости?
— Очень смешно. Ладно… Простыми словами. Из твоей квартиры специальный человек… вернее, робот… забирает весь мусор. Правильно?
— Ну… наверное.
Егор даже не удивился.
— Судя по всему, нечасто ты это делаешь.
— Ржунемогу, — Алим обиделся. — Я борюсь с системой вообще-то…
Егор хмыкнул.
— Которая мешает тебе ломать холодильники, ага.
Алим вскинулся:
— Система тотального контроля и ограничения свободы!
Егор засмеялся.
— Она тебя кормит. Как… — он помедлил, подбирая слово, — …как хомячка.
Алим насупился. Ох, уж эти подростки. Никогда не угадаешь, что их может задеть.
Егор вздохнул.
— Ну, что опять не так?
— У меня был хомячок, — сказал Алим угрюмо. — Максом звали. Белый.
Егор даже не удивился.
— Он умер?
— Хомяки долго не живут.
Егор выдохнул. О боже.
— Ладно, неудачный пример. Извини, Алим. Короче, представь, в мусорном баке стоит… ну, не знаю… датчик. Бак наполнился, он вызывает дрона. А еще один датчик — в холодильнике. Только тот, что в холодильнике, намного умнее. Он анализирует, сколько осталось еды, что ты ешь, сколько нужно твоему телу калорий, и — дает сигнал дронам. Короче, командует ими. Фактически в холодильнике — который ты сломал, напомню, — должна быть схема, модуль… не знаю… для управления дронами. Понимаешь? Ты же немного разбираешься в электронике?
Молчание. Лицо подростка изменилось.
— Ты это сам придумал? — недоверчиво спросил Алим. — Вот прямо сейчас?
Егор сжал зубы. Но действительно, он придумал это только что.
— Мне пора работать, — сказал он. Двинул мышкой, чтобы отключиться.
— Егор!
Егор задержал курсор.
— Что?
— Представляешь, Макс все сбежать пытался… И я его выпустил из банки. Чтобы он умер… ну, понимаешь, не в тюрьме.
— Алим, рукой займись.
Алим словно не заметил. Кровь текла по его руке, капала на клавиатуру.
— Он пробежал совсем немного и упал. Лежит, дышит. Он так страшно дышал, — для наглядности Алим показал. — Вот так. А потом собрался. Представляешь и — еще чуть-чуть прополз. И глаза у него были — гордые.
— У хомяка? — уточнил Егор.
«Неужели я тоже был когда-то таким наивным?»
— Да! — Алим вскинул голову. — У Макса. Он умер свободным. Как герой.
Егор хотел засмеяться, но в последний момент одернул себя.
