Ходячее сокровище Каменистый Артем
Впрочем, на косоглазие ему жаловаться и без того не приходится. Приятная прибавка, но как-то не впечатляет. Ему и без нее меткости хватает.
Скрытое свойство браслета решил проверить безопасным способом. Отбил мечом от стола мелкий камешек, после чего подбросил с таким расчетом, чтобы тот, чуть не достав до свода, снизился точно на макушку.
Опасность!
Опасность!
Опасность!
…
Перед глазами замигала назойливо-яркая предупреждающая надпись цвета крови. Камешек шлепнулся на голову и, не нанеся ни малейшего ущерба, скатился на пол.
Внимание! Вы можете изменить текст предупреждающей надписи в настройках предмета «Защитный браслет доблестного стрелка народа шгра’кзцу».
Да, пожалуй, Читер подберет что-нибудь другое. Например — «пуля».
Вот теперь браслет ему резко понравился. Да, он, конечно, не спасет против пистолета в упор или выстрела с короткой дистанции из любого другого оружия. Но вот снайперу, засевшему вдалеке, теперь придется повозиться. Пуля мгновенно не прилетает, и, если расстояние больше пятисот метров, подождать придется от секунды и больше, в зависимости от оружия и боеприпаса. Все это время мозг будет раздражать предупреждающая надпись, не заметить которую невозможно. С развитой реакцией нетрудно успеть отпрыгнуть в сторону, упасть или иным образом убрать тело с траектории.
Полезная вещь.
Последний предмет, в отличие от всех прочих, был не металлическим. Уродливая рожица злобного демона, формой и размером с половину шара для бильярда, вырезанная из полупрозрачного зеленого камня, похожего на высококачественный нефрит. Носить эту образину следует на шнурке из все той же непонятной «черной кожи».
Ожерелье мага-охотника народа шгра’кзцу. Найдено в гробнице на черной территории. Усиления: отсутствуют. Волшебное украшение бывших. На предмет можно гарантированно установить 4 модификатора, с шансом 85 % может пройти установка пятого модификатора, с шансом 70 % может пройти установка шестого модификатора. Внимание! Попытка установки седьмого модификатора может с высоким шансом привести к потере всех установленных модификаторов и поломке ожерелья! Открытое свойство: Ментальная сила +6, регенерация шкалы Духа Стикса +8 единиц в час. Скрытые свойства: с высоким шансом позволяет избежать обнаружения при помощи сканирования местности умениями Континента (не работает на дистанциях от 0 до 17 метров, чем больше расстояние, тем выше шанс). Прежний владелец больше не может предъявить на него права. Текущий владелец — отсутствует. Вы можете привязать ожерелье к себе, став его владельцем. После привязки вы сможете дать ожерелью имя, и оно будет отображаться для всех игроков.
Не очень-то похоже на ожерелье, как и браслет на браслет. Ну да какая разница? Читера после прочтения описания затрясло от неистовых конвульсий внутренней жабы.
Вот это подфартило так подфартило! И дело, разумеется, не в прибавке к Ментальной силе. Нет, она, конечно, лишней не будет, ей он тоже рад.
Но скрытому свойству, конечно, рад куда больше. Как и прибавке к регенерации маны.
Сейчас у Читера Опека Стикса на шестьдесят третьем уровне. Это позволяет ему восстанавливать двенадцать целых и шесть десятых единиц маны в час по базовому значению. По факту надо умножать на коэффициент характеристики — одна целая семнадцать сотых. В итоге выходит — четырнадцать целых и семь сотых, если без штрафов и прибавок от удовольствия и прочего. А Зеркальный хамелеон за это же время сожрет шестьдесят. Плюс затраты на его активацию, плюс вероятность слива запаса на другие умения. Во сне поток увеличивается, также чуть прибавляется, когда персонаж в прекрасном состоянии, с задранными до максимума шкалами. Но это не настолько много, чтобы серьезно снизить остроту проблемы.
В общем, тема восстановления маны — больная тема. Ожерелье прибавляет восемь единиц в час, что не спасает от всех возможных неприятностей, но заметно облегчает жизнь. Без нее и за сутки не получится восстановиться, если слить всю шкалу маны в ноль. Там ведь уже четыреста тринадцать единиц накопилось.
Ну а скрытое свойство, да в сочетании с усовершенствованным Зеркальным хамелеоном, превращает Читера в истинного невидимку. Главное — не шевелиться и не подпускать в упор сенсов. И хрен его вообще кто-то заметит, даже если он засядет на перекладине ворот футбольного поля в разгар финала чемпионата мира.
Что примечательно, оружие бывших Читер у игроков видел. И в продаже тоже встречал. Да что уж там говорить, если его раритетный лук родом из того же источника.
А вот ожерелья и браслеты на глаза не попадались ни разу. Если такое и таскают, то не светят. И не болтают на каждом углу. Видимо, такие находки ценятся столь высоко, что лучше помалкивать, не то рискуешь получить нож в бок от чересчур завистливых личностей.
В материалах для новичков тоже молчок, ни слова о таком не смог вспомнить.
Ну да ничего, теперь Читер знает, что не одним лишь оружием сыт игрок.
Осмотрев гробницу еще раз при помощи двух Вспышек подряд, ничего нового не заметил. Ну да, и без того подогрелся так, что от радости прыгать готов, позабыв про боль в коленках, настрадавшихся из-за того, что Система пыталась переделать человеческие ноги в лапы кузнечика.
Пора и честь знать.
Развернувшись, Читер направился к выходу.
Внимание! Вы открыли древнюю гробницу народа шгра’кзцу и нашли в ней великие сокровища. Бонус: +1000 очков прогресса к Наблюдательности; +0,01 к коэффициенту Наблюдательности; +500 очков прогресса к Удаче.
Поздравляем!
Всего лишь одна сотая к коэффициенту не самой важной характеристики? Система что-то совсем жадная стала, ведь меньше попросту нельзя.
Впрочем, Читер на нее не в обиде. Он сейчас столько всего получил, что от счастья летать хочется. Даже находка рюкзака с припасами не вызвала у него столько эмоций.
Да уж. Не иначе как высокий уровень удачи привел его к этой крепости.
Очень хорошее место.
Богатое.
Глава 9
Жизнь девятая. Тренировки
Второй день Читер пытался родить в себе мечника. Ведь именно это должно было стать той платой, которую он заслужил за пытку, перенесенную в подземелье.
Но как бы не так.
Уж что он только не вытворял! Воображал, что вместо кактусов, вымахавших во внутреннем дворе крепости, стоят Ромео и его подручные. Или Киска с мечом наготове. Рубил их слева, справа и сверху, пытался пронизывать выпадами из самых неожиданных положений. Обрушивался в прыжке, с переката, лежа и сидя.
Все без толку. Со стороны это, должно быть, выглядело забавно, но неэффективно.
Или описание соврало, или Читер что-то недопонял, или меч чересчур тяжел.
С последним он так и не придумал, как быть. В окрестностях не растут ни деревья, ни кусты, а соорудить легкий учебный меч из кактусов — невозможно. Хоть бери да из камня точи.
Такая вот безысходность.
Все попытки фехтования с находкой в руках выглядели так, будто не Читер мечом управляет, а меч Читером. Своим весом он тяготил, сковывал подвижность и скорость атак. Все равно что выдать спортсмену вместо рапиры гриф от штанги. Каким бы чемпионом тот ни был, получится пшик.
Ситуация начинала выводить из себя. Ведь оружие очень даже неплохое. Оно Читеру нравится. Точнее, нравится прибавка к характеристикам. Стоит сжать рукоять, и ощущаешь себя другим человеком.
И этот другой человек сильнее, ловчее, быстрее и выносливее обычного Читера. Однако с мечом ничего особенного из себя не представляет. Мастерством тут и не пахнет. Хоть с двух рук работать, хоть с одной — одинаково неуклюже получается.
Причем есть необъяснимое ощущение, что дело тут не только в анатомических различиях рас. Сбрось клинок хотя бы половину своего веса, и все резко переменится.
Только вот как это сделать?
Способ, как ни странно, имеется. Нет, дело не в том, что можно найти или купить другой меч с нормальным весом. Слишком очевидный шаг и слишком неудобный. Ведь у альтернативы не будет таких прибавок, а оружие хочется оставить себе только лишь ради них.
Есть способ неподъемного монстра до ума довести. Для этого и предназначены модификаторы. Это ведь редчайшая разновидность оружия бывших, их в него много можно установить. Если повезет и выпадут на снижение веса, оружие облегчится до комфортного состояния. И тогда Читер не только сохранит прибавки, а и обзаведется прекрасной альтернативой топору и кирке.
Но это все теория. К тому же модификация вооружения — непомерно дорогая услуга. Придется распродать часть богатств из неназываемого, чтобы получить что-то подходящее.
Хотя — есть варианты.
Топор относится к редкому оружию бывших. На него может лечь до трех модификаторов, поэтому даже пустой он что-то стоит. Делиться с Мартом не обязательно, ведь это не общая добыча. Глядишь, получится выгодно продать или обменять.
Но тут Читер плавал. Он понятия не имел, сколько можно выручить за такой трофей. Копейки или приличные деньги?
Подсказать ответ некому. Чат с Мартом оставался все таким же мертвым. Пять дней миновало после великой десятисекундной битвы с неназываемым, а от пропавшего ни слуху ни духу. Судя по иконке, он вполне жив. В свою очередь сам должен видеть, что Читер тоже не мертвый.
Плюс он мог обратить внимание на логи поднятия трофеев. Система скрупулезно показывает все, что достается из мобов, однако в прочих ситуациях проявляет избирательность. Так, если просто идти по улице и нагнуться за валяющимся на асфальте автоматом, может ни буквы по этому поводу не написать.
Но в случае с гробницей она оставила пять записей. В первой, правда, непонятно, что именно досталось Читеру, очень уж уклончиво расписано получение умения. Зато в последующих случаях все очевидно: меч, топор, браслет и ожерелье.
То есть товарищ должен понимать, что напарник жив и здоров до такой степени, что где-то неплохо сумел прибарахлиться. А раз не выкидывает из отряда, это должно говорить о том, что кинуть тот его не собирается.
В общем, непонятно, почему Март до сих пор не дал о себе знать. Да за это время он обязан два раза успеть примчаться. Ведь прекрасно понимает, что поставлено на кон. Логи сбора трофеев из неназываемого ему доступны, и там все подробнейше расписано.
И сколько Читеру еще ждать? Вечно выживать в этой пустыне невозможно. Ему крупно повезло с находкой рюкзака. Припасов хватило, чтобы полностью заполнить шкалу здоровья. Персонаж теперь полноценный, ни малейшего намека на снижение параметров или какие-то ограничения не осталось. Даже удовольствие поднялось, а это о многом говорит. Да, до прибавок к характеристикам или, как говорят некоторые игроки, «баффа от кайфа» еще далеко, но и от штрафов тоже прилично оторвалось.
В общем, Читер готов действовать. Он пусть и не в идеальной форме, однако сумеет справиться с не самыми серьезными противниками и добраться до более благодатных мест. Карта вновь работает нормально, на ней ясно виден путь от границы до неназываемого, да и дальше кое-что проясняется. Вот убежище под скалой, вот крепость с окрестностями и несколько отдельных светлых пятен, где хоть что-то как-то фиксировалось на переходах, несмотря на колоссальные штрафы.
Но куда идти с такими богатствами? К тому же их меньше не стало, наоборот — прибавилось. Ведь теперь придется тащить на себе все, что достал из гробницы, а там один меч весит за полтора пуда. И его и топор спрятать некуда, любой желающий сможет забрать их с места гибели. С ожерельем и браслетом, к счастью, проще, они нетяжелые. Да и места стало больше, ведь Читер уже два раза сумел принять трофеи на поднятие лимитов инвентаря и тайника. Пауза там — пять суток, потому только что сделал это во второй раз.
Вторичный инвентарь теперь вмещает один килограмм и шестьсот десять граммов. В него можно размещать что угодно, кроме трофеев из монстров. К ним, увы, относится все, что досталось из неназываемого. А вот ожерелье и браслет прячутся прекрасно, оставляя там немало свободного места. Так что, если ситуация откровенно безнадежная, надо срочно их снимать и убирать с глаз долой. После смерти за ними даже возвращаться не придется, все окажется у персонажа сразу после воскрешения.
С первичным инвентарем все гораздо хуже. Увы, он чересчур медленно наращивается. Пока что набралось тридцать две ячейки. Этого достаточно, чтобы спрятать жемчужины и оба вида хрусталя. А вот все прочее за редким исключением может достаться убийцам.
И, увы, к этому всему прочему Читер больше не может прикасаться. То есть снизить его количество путем использования для усиления персонажа. Вопрос дележки при всей его простоте не утрясен, потому как состав отряда слегка изменился. По некоторым позициям выбрана половина добычи, по другим осталось чуть больше, а третьи ему принимать не надо, или у них слишком длительный откат, чтобы выбрать лимит за ближайшие дни. Значит, спрятать остальное в себе тоже не получается.
И вообще, можно считать, что он взял из неназываемого все для поднятия характеристик. Теперь если что-то достанется, то это — слезы, которые придется согласовывать с Мартом. Сам он такое решение принимать не станет, потому как характер не позволит.
Чересчур честный.
Итоги выглядели так.
Основные характеристики
1.46 Физическая сила — 40
1.49 Ловкость — 35
1.29 Скорость — 40
1.49 Выносливость — 35
1.30 Ментальная сила — 93
Уровень основной 243/5 = 48, свободных очков — 5880
Дополнительные характеристики
1.40 Наблюдательность — 38
1.47 Скрытность — 35
1.65 Реакция — 46
2.95 Меткость — 43 (+30 уровней бонусная прибавка, не входит в уровень дополнительных характеристик)
2.24 Удача — 70
1.17 Опека Стикса — 64
1.15 Грани Таланта — 37
Уровень дополнительный — 333/7=47, свободных очков — 6633
Опытность — 33 (+66 % опыта к прокачке основных характеристик)
Глядя на цифры, заметно, что Читер уже далеко не новичок. Еще недавно он даже не мечтал добраться до таких показателей за ближайшую пару лет. Теперь в голове не укладывалось, зачем союзники раз за разом кидали Марта. Ведь он все равно что курица, несущая страусовые яйца из чистого золота. Зарезав ее, единожды сорвешь крупный куш; зато, оставив в живых, сможешь получать меньше, но снова и снова.
Странные люди.
Читер совсем не такой, в этом Март не ошибся. И предавать товарища не станет не только из расчетливых соображений. Да, блеск сокровищ его не завораживает. Он не станет хватать все и сразу, он знает, что, если поступить честно и подождать, в итоге получишь куда больше.
Но нет, дело не в этом. Просто Читер предсказуемый человек. Сказал, что вернется к Няше, и шагает к ней от региона к региону, перешагивая через препятствия, от которых большинство игроков держится подальше. Марта не зря заинтересовал именно этот момент. Изучая новичка дальше и дальше, он понял, что это именно тот, кто ему нужен.
Упрямый, честный и предсказуемый.
Да уж, Март не ошибся. У Читера даже в мыслях нет забрать себе все.
И где же его носит, этого злейшего врага пива? Он что, завис в каком-нибудь борделе, решив, что напарник до такой степени усилился, что сам спокойно доберется? Да как бы не так. Даже с сорок восьмым уровнем можно запросто погибнуть от пули новичка с винтовкой, если тот удачно подловит. Это Континент, здесь у каждого есть шанс убить себе подобного, как бы высоко тот ни забрался. Вспомнить того же Ромео. Слился он в один миг от полного придурка, хотя считается одним из первых игроков.
Любой может убить любого. Это касается и людей и монстров. С неназываемыми, может, и не все понятно, а вот у зараженных, даже самых опасных, всегда остается ахиллесова пята, поразить которую при удаче и правильном расчете сможет любой слабак.
Итак, если сорваться с места, Читер сильно рискует обогатить кого-нибудь на очень приличную сумму. Спасти получится только ожерелье, браслет, привязанный лук и тридцать два предмета из неназываемого. Ну а потом придется краснеть и бледнеть под суровым взором Марта.
Да уж, будет неприятно объяснять, что потерял большую часть добычи.
Если оставаться здесь — это тоже ни к чему хорошему не приведет. Увы, но крепость располагается не в самых дружелюбных краях. И дело не в климате (хоть он тоже играет важную роль), а в обитателях приграничной пустыни. Не так давно рядом с руинами была уничтожена группа игроков. Неизвестно, кто это сделал, но понятно, что он может вновь сюда наведаться.
Или они.
Второй минус пребывания в руинах заключается в том, что запас рюкзака не бесконечен. Да, едой кое-как Читер себя обеспечит и без него. Вспышка позволяет легко находить ящериц и змей. Так себе пища, удовольствие он на ней не поднимет, но и ноги не протянет.
А вот с водой все очень плохо. Установка по добыче действует с низким коэффициентом полезного действия. Из сухой почвы она ничего выжать не способна, ее приходится подкармливать растительной массой. Читер уже все кактусы в крепости извел (изрубив их предварительно мечом во время тренировок). Чтобы добывать влагу дальше, придется очищать от зелени подходы к крепости. А это приведет к образованию заметного лысого пятна и появлению множества следов, что нежелательно.
Впрочем, ни до голода, ни до проблем с жаждой дело не дойдет, потому что Читер быстрее умрет по другой причине.
Его банальная нехватка живчика убьет. Как он ни пытался растягивать остатки, но споровая шкала пошла вниз. Пока что выручает то, что она прилично прокачана, проблемы от снижения возникнут не раньше, чем к завтрашнему вечеру. Поначалу их можно будет купировать, рассасывая спораны прямо во рту, в слюне. Это рабочий метод, но, так сказать, аварийный. Если продолжать это делать снова и снова, столкнешься с неприятностями из-за накопления в организме яда, который неизбежно просачивается и выводится неохотно, что с ним ни делай.
Требуется алкоголь, а в рюкзаке его нет. И купить спиртное здесь негде. Вроде как из кактусов можно гнать текилу, но как это сделать в таких условиях — непонятно. Читер в подобных делах настолько некомпетентен, что не уверен ни в чем. Даже в том, что этот напиток гонят именно из кактусов, очень сильно сомневается. Ну а если и так, это ведь не значит, что любой кактус сгодится. Где гарантия, что здесь растут подходящие виды?
В общем, о карьере самогонщика лучше не думать. Это явно не его.
Значит, очень скоро Читер начнет загибаться нехорошей смертью. В состоянии спорового голодания он не сумеет охотиться на пресмыкающихся, и его положение усугубится голодом. Шкалы сползут вниз, а дальше он, заработав множество штрафов на разные параметры, умрет далеко не самой легкой смертью.
Доводить ситуацию до критического предела нельзя. Сегодня или в крайнем случае завтра придется что-то выбирать.
И пока что напрашивается единственно верное решение.
Сваливать отсюда надо. И чем быстрее, тем лучше. И дело не в проблемах с живчиком, а в том, что на душе кошки скребут.
И это не только из-за неприятных расчетов. Слишком долго продлился спокойный период. Здесь, под границей, это ненормально.
Затянувшаяся тишина может взорваться чем-то столь нехорошим, что Робинзон пустыни крупно пожалеет о том, что еще вчера ноги не унес.
Подбросив камешек повыше, Читер крутанулся, выбрасывая меч в размашистом рубящем ударе.
И промахнулся сантиметров на восемь, чуть-чуть не успев достать движущуюся цель.
Гм… А ведь неплохо получилось. Да, чуток не попал, но это лучший результат за полсотни попыток. Причем несколько последних не так уж сильно от него отличаются.
Явный прогресс.
Но надо быть честным хотя бы перед собой. Читер такой же мастер меча, как и танцор балета. Единственный эффект, который он за собой заметил после пытки в гробнице, — это то, что гибкость заметно прибавилась. Ноги разводятся почти до шпагата, что вперед и назад, что вбок. Но это ерунда. Главное, что теперь он способен свободно почесать спину в любом месте. А это очень важно для человека, с которого до сих пор облазят обгоревшие ткани. Плюс он капитально выпачкался в раздражающей слизи и до сих пор ее не смыл.
Ну а чем ему ее смывать? Читер пробовал оттираться жмыхом кактусов с песком, в итоге лишь хуже сделал, усилив чесотку.
Стоило ли увеличение гибкости таких мук? Он ведь не ради растяжки ухватился за сгусток тумана, он рассчитывал получить полезные навыки.
Ну и мечты глупые в голову лезли. Например — отыскать Киску и легко победить предательницу ее любимым оружием.
То-то эта подлая гадюка изумится.
Улетая на воскрешение.
Но нет, фехтовальщик из Читера аховый. Если мастерство и усвоилось, оно ничем себя не выдает. Может, оружие надо сменить, подобрав полегче, а может, необходимо найти тренера или просто игрока, хорошо обращающегося с мечом. Провести несколько учебных поединков, задать вопросы, выслушать советы.
Как же не хватает Марта… Товарищ опытен и неглуп, он наверняка знаком с темой и может сказать полезное. Но чат так и остался мертвым.
Очередной камешек взмыл к небесам. Читер было напрягся, собираясь встретить его отрабатываемым боковым ударом, да так и замер в напряженной позе.
Уши уловили звук. Новый звук. Такой здесь послышался впервые.
Звук работы двигателя внутреннего сгорания. Тихий, едва различимый, на пределе возможностей слухового аппарата. Но ошибки быть не может, сюда кто-то приближается.
Да уж… предчувствие не просто так волновалось по поводу чересчур затянувшегося мирного периода.
К необитаемому острову, обжитому Читером, приближается корабль.
Глава 10
Жизнь девятая. «Похоронные агенты»
Корабль, разумеется, оказался никаким не кораблем. Ну да откуда кораблю взяться в месте, где нет ни капли воды? Разве что на колеса его поставить да парус развернуть, и пускай катится. Но здесь такой транспорт заметен издали и потому нежизнеспособен, да и сильных ветров не наблюдается.
Не говоря уже о бездорожье.
Шумел двигатель автомобиля. Здоровенный черный мини-вэн ехал по пустыне, легко переваливаясь через камни и сшибая кактусы. Направлялся он не к руинам, его путь лежал чуть севернее древней крепости. Так что от сердца слегка отлегло. Но Читер, хоть и засел на закрытой площадке, просматриваемой только через несколько угловатых бойниц, решил поберечься и активировал Зеркального хамелеона.
В сочетании с эффектом ожерелья и неподвижностью он теперь абсолютный невидимка. По крайней мере — в теории.
Машина проехала метрах в трехстах от убежища. Читер на зрение никогда не жаловался, потому рассмотрел ее во всех подробностях и был вынужден признать, что такую наблюдает впервые. Габаритами чуть ли не с легкий грузовик, и хотя на ней нет кустарной защитной навески, выглядит боевым транспортом, способным за себя постоять. На крыше, в задней части, чуть выступают очертания здоровенного двустворчатого люка непонятного предназначения. Ни водителя, ни пассажиров не рассмотреть: стекла тонированы в цвет безлунной ночи и наглухо закрыты.
Двигалась машина быстро, выдавая не менее пятидесяти километров в час по бездорожью. Так что вскоре начала удаляться. Читер уже было подумал, что еще пара минут, и скроется за далеким пригорком, пропав из виду. Но тут она ни с того ни с сего замерла.
Естественно, это не могло не напрячь. Раз причины для остановки нет, так почему бы не предположить, что пожаловавшие в пустыню игроки или неписи засекли обитателя руин, несмотря на все принятые им меры предосторожности.
Отстранившись, Читер встал за стол из каменных плит, возведенный собственноручно. Припал к стоявшей на нем винтовке, чуть сдвинул оружие, навел на нужную бойницу, уставился в прицел.
И увидел, что все двери машины распахиваются. Оттуда почти синхронно выбрались четыре человека. Выглядели они настолько неуместно, что захотелось протереть глаза, прогоняя галлюцинацию.
Да нет, вроде все реально. Читер не настолько долго без живчика просидел, чтобы начать ловить дивные видения.
Все незнакомцы были людьми серьезного телосложения, но ничего особо примечательного по ним сказать нельзя. Однако это касается только внешности. Вот одежда — другое дело. Она у них совершенно одинаковая. Будь это армейская форма или просто что-то милитаризированное — ничего удивительного в таком нет. Стандартная мода игроков во всех регионах. Но у этих не камуфляж и даже не охотничьи костюмы гражданских расцветок.
Они ради такой вылазки щеголяли в длинных двубортных пальто и широкополых шляпах, подпирая пустыню не кроссовками или берцами, а добротно начищенными туфлями.
И все одинакового цвета — черное.
Жара стояла такая, что Читеру в его развевающихся при любом дуновении ветерка лохмотьях рубашки не по себе. А эти, одетые по-зимнему, должны свариться из-за тепловых ударов минут за пять, если не быстрее. Однако непохоже, что странная четверка страдает от зноя. Мужчины спокойной поступью начали удаляться от машины, разбредаясь в разные стороны. При этом они не вытирали пот, обязанный заливать лица, и не пытались обмахиваться шляпами. Эти чудаки просто смотрели под ноги, время от времени приседая и производя какие-то непонятные манипуляции с камнями.
Расстояние чересчур велико, да и знойное марево добавляло помех. Потому мелкие детали Читер разглядеть не мог, но увиденного вполне хватило, чтобы он не выдержал и удивленно протянул:
— Да у вас тут что, съезд гробовщиков намечается?..
В этот миг один из четверых, поднимаясь после очередной загадочной возни с камнем, резко обернулся и уставился прямиком на Читера.
Тот, струхнув, окаменел, пытаясь не дышать, не потеть и даже не шевелить волосами на легком ветерке.
Простояв в напряженной позе несколько секунд, мужчина вернулся к прерванному занятию. Но теперь он передвигался так, чтобы держать крепость на виду. Постоянно смотреть на нее не может, но то и дело мрачные взгляды бросает.
Заметил затаившегося наблюдателя? Или просто на всякий случай контролирует направление? А может, что-то чует, но не понял что?
И как на это реагировать Читеру?..
Последний вопрос, конечно, очень интересный, но пока что реагировать ни капли не хотелось. Хотелось другого — чтобы странная четверка как можно быстрее вернулась в машину и умчалась отсюда подальше.
И пусть они никогда не возвращаются.
Кто это такие, Читер не знал. Таких ему еще видеть не доводилось, а уж он по стабам на разных чудиков насмотрелся. В том числе и на разнообразных сектантов, коих на Континенте видимо-невидимо. Некоторые из них одевались весьма нестандартно и неудобно.
Но эти гробовщики зимние всех переплюнули.
К тому же начали вспоминаться обмолвки, доносившиеся до ушей от самых разных людей. Много кто в той или иной ситуации припоминал «людей в черном, которые приходят за плохими мальчиками», «парней в больших пальто», «крутого мужика в шляпе на черной машине» и прочее-прочее, что сейчас внезапно вспомнилось, собравшись воедино. Очень похоже, что речь шла об одном и том же явлении, которое у игроков считалось одним из главных табу. То есть разговаривать о нем они не любили. Если что-то и вырывалось, то на уровне импульсивного «черт побери», после чего болтуны отмалчивались, игнорируя все уточняющие вопросы.
То есть прямо сейчас, возможно, Читер наблюдает ту самую нечистую силу, о которой на Континенте не принято распространяться. Предположение выглядело абсурдным, но то, что виднелось в прицел, тоже не сказать, что смотрится логично.
Черти это или кто, но какого их сюда принесло? Зачем им понадобилось приседать над камнями? Тут всевозможных булыжников везде хватает, не стоило ради них так далеко забираться в пустыню.
А вот этот, который так и продолжает коситься на крепость, — явный чертяка. Бросает и бросает взгляды нехорошие, никак не успокоился. Что-то определенно чует. Получается, что позиция не прикрывает Читера своими стенами и маскировочное умение тоже не очень-то помогает. Вот так, с полутора километров, догадывается, что в руинах кто-то затаился.
Может, он способен засекать направленные на него взгляды? Читеру доводилось слышать о похожем даре у некоторых сенсов. Он считался одним из самых бесполезных, потому как толк от него бывает лишь в ограниченном наборе ситуаций.
Но вот здесь, в пустыне безлюдной, по идее, как раз один из таких случаев. Дар должен работать как надо.
Чересчур наблюдательный тип внезапно потерял интерес к руинам, развернувшись в противоположную сторону. Уставившись куда-то вдаль, он вытянул руку в направлении своего взгляда. Трое подельников тоже выпрямились и тоже посмотрели туда же.
А затем все четверо начали шевелиться гораздо быстрее. Причем продолжали заниматься тем же самым. То есть поспешно присаживались над облюбованными камнями, что-то с ними делали и перемещались к следующим.
А еще Читер наконец подметил одну тонкость. Они не просто камни ощупывали, они подбирали какие-то предметы, отработанными движениями отправляя их за пазухи перед тем, как подняться.
Сумки у них под пальто, что ли? И если так, что они там собирают?
Да уж явно не грибы…
Тот, который до этого нехорошо поглядывал на крепость, вновь выпрямился и уставился в ту же сторону, куда до этого показывал. А затем выхватил из-под полы пальто винтовку, прижал к плечу, выстрелил дважды. Читер прекрасно видел рывки отдачи, подкидывающие ствол кверху, но выстрелы не услышал ни одновременно с движениями, ни через четыре-пять секунд, как должно быть при обычной скорости звука. Похоже, что оружие «бесшумное», на такой дистанции уши уже ничего не улавливают.
В кого стрелял «черный» — непонятно. Читер попробовал перевести туда взгляд вместе с прицелом, но ничего не разглядел, кроме все тех же камней и кактусов.
Когда вновь вернулся к четверке, не сразу их нашел. Они за это время успели прилично сместиться, потому что дружно мчались к машине. Резво бежали в своих нелепых одеяниях, причем реки пота за ними не разливались, да и в обморок от перегрева ни один не пытался свалиться. Двигались с непринужденной легкостью, будто спортсмены на разминке.
Да уж, эти черные одеяния только кажутся нелепыми. Тряпье явно не то, чем кажется, оно каким-то образом защищает их от зноя. И защищает чертовски эффективно.
Даже себе такое пальтишко захотелось.
И куда же эти ребята так бодро рванули? Надрываются явно не ради тренировки бега на короткую дистанцию. Они ведь поначалу весьма неспешно передвигались, пока этот чересчур глазастый не начал граблями на что-то указывать, а потом еще и постреливать.
Читера подмывало покрутить винтовкой, дабы поискать угрозу, от которой улепетывает четверка. Но, увы, поле зрения у прицела невелико, потеряет носителей пальто из виду, а наблюдать за ними весьма интересно.
К машине странные личности подбежали одновременно и забрались в нее синхронно, почти в один миг захлопнув двери. Автомобиль, похожий на катафалк в стиле хай-тек для процветающего похоронного агентства, тут же стронулся с места, развернулся по широкой дуге и направился в ту сторону, откуда прибыл.
То есть строго назад, почти в направлении крепости.
Читер, неотрывно за ним наблюдая, так и не понял, почему, собственно, странной четверке приспичило возвращаться. Ни малейшей угрозы он не заметил. И так и не понял, в кого стрелял излишне глазастый тип.
Ткань пустыни прорвалась, когда машина полностью развернулась и начала разгоняться. Будто в самом воздухе возник разлом, и из него торопливо запрыгали громадные «кузнечики».
Вот только к насекомым они не имели ни малейшего отношения. Гуманоидные создания неописуемого вида. Млекопитающие? Рептилии? Увы, Читер не настолько разбирается в вопросе, чтобы уверенно ответить. Одно можно сказать определенно: никогда ничего подобного видеть не доводилось.
Очень похоже, что воочию наблюдает представителей народа, гробницу которого недавно столь успешно обчистил. Колени до сих пор прихватывает при воспоминании о перенесенных там страданиях. Характерная вывернутость ног назад подсказывала, что у этих тварей с опорно-двигательным аппаратом таких проблем нет. Они бы спокойно пережили жестокую настройку, приобщаясь к искусству давно почившего мастера меча.
И с первых мгновений стало очевидно, что такая анатомия — не ошибка эволюции. В ней есть несомненные плюсы. Например, эти антропоморфные создания легко перепрыгивали через преграды, которые не по плечу земным рекордсменам. Плюс разгонялись куда быстрее. Бег, правда, не выглядел впечатляющим, более походя на череду затяжных прыжков, зато скорость впечатляла.
Нет, даже с такой динамикой машину им ни за что не догнать. Не такие уж они страшные, как показалось в тот миг, когда твари выскочили из ниоткуда. Главное — пешком не оказаться на пути стаи. Размеры далеко не монструозные, в сумерках этих кошмарных уродин можно даже за людей принять, если на ноги не таращиться. Но сейчас вечер, и потому прекрасно видно, что их тела темно-серого цвета, местами меняющегося до смолисто-черного. И на человека похожи лишь издали. А подойди ближе или присмотрись в прицел, и невольно перекрестишься.
Головы такие, будто чертей именно с них рисовали.
То еще зрелище…
Остальное — ничуть не лучшее. Ненормально худые тела, перевитые тонкими жгутами вытянутой мускулатуры и тугих жил. Все это добро причудливо переливается под кожей, пока эти образины мчатся за машиной. По мнению Читера, хрен догонят. Но заметно, что энтузиазма в них хватает, преследовать намерены до упора.
Ну и прекрасно, ведь чем дальше уберутся и те и другие, тем лучше. Читер не понимал, кем именно являются люди в черных пальто, но предполагал, что встреча с ними может закончиться для него плачевно. Ну а с теми, кто их преследовал, все еще проще.
Серые твари — вот кто это такие. Тот случай, когда название слегка расходится с почти черной реальностью. Похоже, одна из самых опасных разновидностей. В отличие от проворных гончих и следующих за ними стай схожих созданий, эти — разумные. Может, им и не дано найти бесспорное решение задачи квадратуры круга, но ума хватает, чтобы использовать сложное вооружение и амуницию. У каждого или копье имеется, или топор, или меч, или кинжал, или лук, а то и арбалет. С пустыми лапами ни одного не наблюдается. У парочки Читер трофейный огнестрел заметил: автоматическую винтовку и ручной пулемет, а один щеголял в тяжелом бронежилете.
Невольно вспомнилась яма раскопа, усыпанная гильзами. Очень может быть, что стволы взяли именно оттуда. Может, серым тварям и не дано обогнать такую машину, но это только если речь идет о дороге с качественным покрытием. Здесь, на пустынной целине, водитель, как ни старался, скорость выдавать не мог. И монстры, выскочившие из ниоткуда, неумолимо сокращали дистанцию.
Вот-вот — и настигнут разгоняющийся «катафалк». А ведь на первый взгляд казалось, что у них ни шанса нет.
Снова ошибся.
Но тут случилось то, что Читер подозревал изначально. Машина «черных» оказалась и правда не из простых. Люк в задней части распахнулся, выпуская разворачивающуюся конструкцию. Ничего подобного не припоминалось, но по узнаваемым элементам можно сделать вывод, что в автомобиле смонтирован скрытый боевой модуль, включающий в себя пулемет и контейнеры с ракетами.
И пулемет непростой, такие до сих пор видеть не доводилось. Когда звуки его работы донеслись до ушей Читера, он не смог вычленить из них единичные выстрелы. Они сливались в единый вой.
Какая тут скорострельность? Пятьдесят в секунду? Сто? Скорее — второе. Судя по всему, каждый пятый или десятый патрон в ленте оснащен трассирующими пулями. Эти красные светляки неслись к преследующей стае почти сливающимися в одну линию росчерками боевых лазеров из фильмов про войны в космосе. Даже целиться не надо — просто ориентируйся по их полету.
Но стрелок, по мнению Читера, работал ногами. Или одной ногой, причем кривой. Потому как с руками столь безбожно мазать невозможно. То, что огонь велся из машины, мчащейся по бездорожью, его не оправдывает. В одну секунду сливалось боеприпасов на сумму, достаточную на сутки развеселой жизни в приличном стабе. И почти все эти патроны уходили в молоко. Удалось заметить, как пару раз твари дергались, ловя попадания, но это почти не сказывалось на их проворности.
Странно. Ведь с виду они не бронированные, как развитые мертвяки. Или у них какая-то хитрая защита имеется, или чрезмерно живучи и равнодушны к боли.
Один из преследователей внезапно ускорился так, что размазался в воздухе. Явно не в ногах дело, а какое-то умение применил. За одну секунду преодолел почти сотню метров, оказавшись возле машины.
Вот тут Читер впервые увидел, что не такие уж эти создания живучие. Пулемет опустился и обработал прыткую тварь по полной. Та покатилась, сшибая кактусы, вскочила, слепо дернулась в одну сторону, в другую. Шатало ее при этом конкретно. Однако нашла в себе силы и пусть без былой прыти, но почти уверенно потрусила вслед за промчавшейся мимо погоней.
Читер в момент стрельбы в упор, заметил, что от твари отлетают трассеры, уходя иной раз вертикально в небеса. Будто тело у нее и правда бронированное или прикрыто силовым полем. На Континенте что угодно случается, нечему удивляться. Но все же защита оказалась не абсолютной, массированный огонь с короткой дистанции не потянула, что-то пропустила.
Машина вскарабкалась на бугор, густо утыканный скальными выходами, и перевалила на другую сторону, скрывшись из виду. Стрельба тут же стихла, но, как только серые твари преодолели подъем, возобновилась в прежнем темпе.
Читер со своей позиции уже не мог ничего разглядеть, но слышал рокот пулемета еще долго. Минут десять прошло, прежде чем уши перестали улавливать звуки пальбы. Все это время стрелок так и продолжал переводить патроны. Сотнями и тысячами, не жалея, и вряд ли с увеличившейся эффективностью.
Оторвавшись от прицела, Читер задумчиво проследил, как вслед за погоней промчалась стайка мертвяков. Зараженные торопились изо всех сил, но в сравнении с серыми тварями выглядели беременными черепахами.
Столь же задумчивым взглядом уставился на место, где машина делала остановку, а ее водитель и пассажиры занимались непонятными делами.
Эти личности разъезжают на нигде не виданной технике по серости, будто по обычному кластеру. И никаких проблем с двигателем у них не наблюдается. Читер даже почти не сомневается, что их машина и на черноте не пропадет. Ну или остановится не сразу. Очень уж от нее веяло надежностью, качеством и необычностью. Она явно не при перезагрузке прилетела, это что-то специфическое, местное, созданное с учетом особенностей Континента. И технологии при этом применялись нестандартные.
Читер так и застыл, в задумчивости уставившись в одну точку. Он снова и снова задавал себе один и тот же вопрос.
Эти странные товарищи настолько богаты, что могут позволить себе высаживать тысячами не самые дешевые боеприпасы, посадив за пулемет косоглазого стрелка. И машина у них не на свалке подобранная. Можно поспорить, что стоит она подороже обычного броневика, а то и танка. Многие готовы раскошелиться на транспорт, который выжимает за полтинник по серости, ни разу не заглохнув.
Очень интересно: что такие крутые парни искали там — среди камней и чахлых кактусов?..
