Прикованная к дому Свободина Виктория
— Лучший, естественно.
— Лучший забронирован. Я могу предложить вам…
— Кем это забронирован?
— Владыкой вампиров.
Нерай теперь смотрит задумчиво.
— Зачем владыке вампиров бронировать номер здесь?
— Думаю, этот вопрос вам лучше задать ему, а не мне, — говорю я, а сама многозначительно шевелю бровями, мол, вот, какие у нас покровители на постоянной основе, и сам угадай, насколько близкие у меня с вампиром отношения.
Проводив повелителя, почувствовала невероятное облегчение.
Нет. Так нельзя. Мне нужна хоть какая-то реальная защита от этих снэгов, а то и правда когда-нибудь в бараний рог скрутят. В этом плане хорошо было быть привидением, когда я этих волчар злых разделывала. Угрызениями совести, кстати, до сих пор не мучаюсь, хотя теперь и знаю, что они не чудовища. Но тогда они были именно ими — кровожадными опасными монстрами.
Неспешно поднимаюсь к себе, настраиваясь на серьезный разговор с домом. Буду канючить себе какие-нибудь суперсилы. А вдруг! Телекинез там или исчезновение, фаерболы какие. Исчезновение лучше всего — я не боец, лучший бой для меня — тот, которого я избежала.
— Госпожа Аллиона! — раздался за спиной требовательный голос одного из гостей-гномов.
После встречи с повелителем настроения общаться с гостями нет совсем, но тем не менее натянула на лицо вежливую улыбку и обернулась к гостю.
— Да?
— Скажите, вот наша гильдия платит такие большие деньги за пребывание в вашем доме, а у вас тут нет никакой, даже самой простой культурной программы! — возмущается гость.
— М-м… а какая вам нужна программа? Раньше никто ни о чем подобном не спрашивал.
— Я в поселке познакомился с дамой, но там совершенно некуда пойти вечером, чтобы культурно посидеть, не в номер же к себе мне ее приглашать, а о визите к ней в дом и речи быть не может. Почему бы по вечерам, во время ужина в столовой, не приглашать менестрелей? Или еще кого-то на ваш вкус. Ну хоть что-то!
Хм. Я подумаю.
— Подумайте, пожалуйста, и желательно решите что-то как можно раньше, у меня скоро командировка заканчивается.
Глава 17
Иду дальше. Да, не было печали, но тут новая статья расходов вырисовывается. С другой стороны, а почему бы и нет? Действительно, скучно как-то живу, а ведь в жизни не только работать надо. Ладно. Сейчас Стаса нагружу. Дам бюджет и пусть в интернете порыщет, может, удастся каких-нибудь певцов со своим оборудованием к нам на вечер пригласить. Ужин устроим в бальном зале и не будем закрывать его как минимум до полуночи. Но тогда напитки пусть желающие насладиться вечерними развлечениями пусть покупают у нас отдельно, они в счет проживания после окончания формального времени ужина входить не будут.
Стас, когда я подошла к нему с новой задачей, обрадовался, идея ему понравилась, ещё и торговался со мной, выбивая больший бюджет под развлечения. Насторожилась. Глаза у Стаса уж очень предвкушающе горят.
В своей комнате пытаюсь изображать нечто вроде медитации, дабы выйти на астральный уровень и пообщаться с порталом. Как-то же надо пробовать наладить это самое общение. Обычные способы не особо действуют.
— О-о-о-м… — я полностью расслаблена. — Д-о-о-м…
Нет ответа. В том плане, что даже половица ни одна не скрипнула, и занавеска не дернулась. Я уже полчаса сижу в неудобной позе йога, ноги затекли, еще и Сата уже минут десять как пришла и сидит на коленях, мурча, что ни капли не добавляет концентрации.
— Ну, хватит.
Согнала кошку с колен, разогнула затекшие ноги. Уф.
— Дом. Ну в конце концов. Дай мне силы. Ты же видишь, у нас тут то вампиры, то снэги с угрозами. Мне же надо как-то защищаться. Дом!
Молчание.
— Тебе жалко, что ли?
Издевательское молчание.
— Ладно-ладно, — поднимаюсь с колен. — Вот убьют меня опять зверски или особо извращенски, будем тут с тобой одни куковать. Или того хуже — украдут меня живую, утащат за пределы твоего наблюдения, и все, не будет у тебя хранителя.
Вот, наконец-то, заскрипел угрожающе.
— Что, не дашь утащить? Угу, ну, посмотрим.
Одно теперь знаю точно. В деле общения с домом медитации бесполезны, выводить на разговор получается, только заставив дом волноваться. Ох, так мило, что обо мне кто-то искренне волнуется. Нет, правда приятно знать, что я действительно нужна, непонятно только, почему именно я, но мало ли.
Стук в дверь отвлек от раздумий. На пороге взволнованный Стас, он чуть ли не волосы на себе рвет.
— Аллиона, я не успеваю! Можно мне помощника? Постоянного. Последний месяц одна запара. А помощник может и официантом побыть, и барменом, и на кухне помочь, и принеси-подай. Ну не могу я все сам! Разрываюсь.
Тяжко вздохнула. Опять штат расширять. А ведь у нас уже три девушки из деревни подрабатывают горничными. Посменно в спокойные дни, и во время наплыва гостей и работников по две, помощницу взяли и бабушке Стэна, не из-за того что бабушка слабенькая, наоборот, что внук, что его бабушка обладают просто-таки богатырской силой и энергией, почему так, отмалчиваются, но не суть — просто одна Глена все равно не успевает, и даже с той женщиной, что ей помогает, они не всегда справляются. Еще Стас, Штен, пара приходящих по требованию работников из поселка. Для меня это уже немало. Некоторые ремонтники из этого мира тут раньше были постоянно, но после наплыва вампиров с этим стало полегче. А ведь я еще хочу садовника найти, или скорее огородника. Мои потуги в огородничестве так себе, но огород нужен, да и сад для гостей.
— Ищи, нанимай. Или у тебя уже есть кандидатура?
— Есть! Друг из поселка.
Стас тут же исчез. Да, скряга во мне вопит о том, что расширять штат еще слишком рано, я транжира. Но. Можно, конечно, затягивать пояса потуже, самой везде бегать с высунутым языком, однако это уже будет не жизнь, а непонятно что. Я же хочу именно жить. У меня есть работа — я встречаю гостей, я их проводник, если надо — гостеприимная хозяйка, об остальном пусть заботятся другие. Ну, во всяком случае, в идеале. А пока пойду в кабинет поработаю. Пока Стас занят, проверю бухгалтерию.
Вечер наступил быстро. Скоро появится повелитель, но об этом неприятном моменте легко забыть из-за царящей в доме прямо-таки предпраздничной суеты. Я видела Штена в рубашке и галстуке! Данный факт уже сам по себе говорит о том, что у нас намечается праздничное событие. Правда, Штен веселым не выглядит. Лицо кислое, то и дело поправляет галстук, словно тот его душит, да и рубашка ему явно жмет в могучих плечах.
Но вообще, обещание праздничного вечера взбодрило всех. Словно все вокруг только и ждали возможности повеселиться и расслабиться. Сегодня все горничные пришли, хотя должна была быть только одна. Все работники дома принарядились, кто-то предвкушающе улыбается, глаза горят. А ведь по идее, вечер только для гостей, но время для большинства людей уже будет нерабочее, так что если захотят, пусть отдыхают все вместе.
Наверное, надо и мне принарядиться. Ночью, возможно, прибудет владыка, и… да, бордовое «приличное» платье. Может, не в стиле этого мира, но уверена, Микель оценит. Я не собираюсь заводить с вампиром роман, но иногда можно просто расслабиться, проведя вечер за флиртом с интересным кавалером. А ведь я не праздновала день своего нового рождения — не до того было, значит, можно будет сделать это сегодня.
Вскоре я убедилась, что Стас сумел превзойти сам себя. На тот бюджет, что я ему выделила, он сумел преобразить зал и пригласить к нам какую-то певицу, не прямо чтобы знаменитую, но известную в поселке и близлежащих местах. Она оказалась молода, длиннонога и весьма хороша собой. Вот как раз при взгляде на эту певицу у Стаса и горят глаза, как выяснилось. Я начала подозревать, что парень с таким энтузиазмом взялся за организацию вечера и преображение зала как раз из-за этой девушки. Да и выглядит сегодня Стас отменно, не как простой паренек из поселка, а именно как управляющий гостиницы — тщательно уложенная прическа, приятный парфюм, хорошо сидящий приличный светло-серый костюм, и я даже заметила у Стаса мелькнувший из-под рукава дорогой наручный гаджет, использующийся вместо обычного планшета.
Стук. О, прибыл Нерай Сидверд. Иду открывать.
Надо отметить, что хоть повелитель на меня не смотрит как на женщину, да и вообще как на кого-то достойного его высочайшего внимания, все равно задержал взгляд на моем платье, но ничего не сказал. Все-таки Дан знал, что дарить.
В мои обязанности, которые я сама себе вменила, входит встреча гостя, Штен может взять чемоданы, если таковые есть, затем мы провожаем гостя и его слуг или помощников до номера, по пути я немного рассказываю о внутреннем распорядке и что где находится, забираю плату за проживание или просто за проход, если гость решил не останавливаться здесь. На этом, как правило, все. Беру только наличные пока, поскольку не хочу привязываться к банкам этого мира. Мой дом мне видится самым надежным банком. У повелителя вещи забирать не требуется, он прибыл с двумя своими воинами, для которых тоже снял номер. Воины выполняют также роль носильщиков.
Как и заведено, провожаю Нерая к выбранной им комнате, сообщая, что ужин уже окончен, но «бар» с закусками, если что, будет полуночи работать.
— У вас здесь сегодня какое-то мероприятие? — полюбопытствовал снэг, провожая взглядом парочку — нарядно одетого гнома, того самого, из-за которого все и началось, и его даму — дородную очень высокую женщину немного за тридцать.
Кхе-кхе. Интересная парочка. А гном прямо с таким обожанием и нежностью смотрит на свою спутницу, что мне прямо завидно становится. На меня точно никто и никогда так не смотрел.
— Ничего особенного. Выступит одна певица, ну и просто посиделки под музыку. Вход свободный. Если захотите…
— Нет. Не захочу. Я сейчас уезжаю, когда приеду обратно — неизвестно.
— Вам вызвать машину? — вопрос с моей стороны прозвучал, пожалуй, с излишним энтузиазмом и радостью.
— Нет.
Нерай в этот момент как раз достиг своего номера, так что отказ прозвучал под аккомпанемент хлопнувшей двери, закрывшейся прямо перед моим носом. У, злюка. Но я-то знаю, что с малознакомыми кошками он вполне любезен.
Глава 18
Впервые за долгие годы бальный зал наполнен музыкой, гостями и выполняет практически изначально заложенные функции. У нас не бал, конечно, но… Я не знаю полной истории этого дома, но почему-то уверена, что он видел настоящие балы, и в нем жили благородные семейства.
Гостей неожиданно много. Пришли почти все постояльцы, многие привели друзей и подруг. Вежливо раскланиваюсь с посетителями, наслаждаюсь общением, а после, когда на небольшой наскоро сколоченной сцене появляется приглашенная певица, сажусь за столик, заказав нанятому Стасом молодому парню бокал вина и фрукты. На коленях урчит сонная Сата, я потягиваю вино, смотрю выступление и просто радуюсь, что вокруг живые существа, с которыми я могу на равных общаться. Счастье, как оно есть. И ничего больше не надо.
Ближе к полуночи наше мероприятие не заканчивается. Певица хоть и закончила выступление, но не уехала, осталась в зале и теперь сидит вместе со Стасом, и эта парочка с явным интересом о чем-то между собой болтает. Слушаем музыку, кто-то танцует, но большинство сидит за своими столиками. Атмосфера праздная, неспешная. Сейчас уже холодно, но когда станет тепло, можно будет открыть проход из зала на улицу и поставить столики прямо на свежем воздухе… о, как я уже далеко заглядываю.
И тут в зал входит он. Владыка. Обернулись, кажется, все присутствующие. Да, определенно, вампир притягивает к себе внимание. В первую очередь аурой опасности. Словно хищник явился на вечеринку к беззащитным пушистым овечкам. Но не только опасностью обращает на себя внимание Микель Гра. Сегодня он как никогда хорош. Бордово-черный костюм о-очень идет вампиру. Я засмотрелась на гостя.
целенаправленно идет к моему столику, словно и не замечая никого и ничего вокруг. На пару мгновений почувствовала себя добычей вампира, причем в основном именно в гастрономическом плане.
— Сегодня вы, огненная госпожа этого дома, выглядите по-особенному чудесно и привлекательно, — сходу произнес Микель, оказавшись возле меня.
Словно по волшебству, а на самом деле при помощи магии и денег, в руках владыки материализовался огромный букет алых роз, которые он мне тут же вручил.
— Спасибо, Микель, — улыбаюсь, но душа словно сжалась внутри. Я все еще отлично, во всех деталях помню последний день той своей жизни, этот день я вспоминала часто на протяжении веков, раздумывая о своей ошибке. Тогда Антон тоже подарил мне большой букет алых роз. Но цветы это всего лишь цветы, они уж точно не говорят о тайных намерениях их дарителей, однако есть и неофициальный язык цветов. Что символизируют красные розы? Кажется, любовь и страсть.
Приняла цветы и вдохнула чудесный свежий аромат.
— Разрешите с вами посидеть? — спрашивает владыка, впрочем, уже усаживаясь за мой столик и взглядом подзывая официанта.
— Конечно. Как у вас дела? Понравилось в этом мире?
Микель Гра вот уже неделю как пребывает на моей планете, но вскоре должен вернуться в свой мир, возможно даже прямо сейчас.
— С одной стороны да, хороший мир, много интересных людей, мест, но с другой стороны он частично потерял свою уникальность после завоевания. Я ведь бывал здесь и раньше, давно…
Оу. Древний граф из легенд? Или более поздний период, когда в моду вошли милые ванильные вампиры? А может и ещё позже, я ведь многое пропустила. Собственно, к расспросам и приступила. Когда, что, где, как, для чего.
Микель сегодня особенно очарователен, с готовностью отвечает на мои вопросы, шутит, ухаживает и практически не отрывает от меня горящего взора и сводит с ума своей улыбкой. А потом в зале заиграла медленная музыка. Владыка поднимается со своего места и протягивает мне руку. Сердце пропускает удар.
— Разрешите пригласить вас на танец, Аллиона.
Вкладываю свою руку в ладонь вампира. Ужасно волнительно. Я не танцевала ни с кем… как минимум пару веков. К тому же танцую я не то чтобы плохо, просто средне, обычно, а тут такой опытный партнёр. Новое тело, опять же, другие габариты. Опозорюсь ведь. Хотя какая разница.
Микель вывел меня в центр зала. Чувствую любопытные взгляды на нашей паре, впрочем, посмотреть есть ещё на кого — потанцевать вышел Стас вместе с приглашенной певицей и гном со своей дамой.
Все оказалось не так печально. Поначалу я была напряжена, но и партнёр мне достался шикарный, с ним быстро забываешь о любой неловкости, да и танец простой — просто плавно кружишься в мужских объятиях, которые постепенно становятся всё крепче и крепче. А еще, как мне кажется, то ли новое тело оказалось более грациозным, то ли опыт нахождения в кошачьем теле сказался.
Медленные композиции, а ведь именно Стас заведует музыкой, не прекращались еще довольно долго, и ни одна пара не ушла с танцопола, пока играла медленная музыка, но потом мой «управляющий» всё-таки сжалился и обозначил быстрой композицией передышку.
Мы с владыкой довольные возвращаемся за мой столик, а там… повелитель. Романтический и немного томный настрой разбился о суровое и я бы даже сказала кислое выражение лица Нерая. Повелитель эдак многозначительно посмотрел на наши с вампиром руки — Микель крепко сжимает мою ладонь. А вот я обратила внимание на то, что моя Сата сидит на коленях у Нерая и блаженно щурится, когда тот ее поглаживает. Тоже распробовала ласку повелителя. Гладит он хорошо, как-то по-особенному. Я специально сравнивала.
— Что, Микель, решил развлечься с кем попроще? — пренебрежительно-ехидным тоном произнес Нерай. — Мне казалось, у тебя более изысканный вкус, а тут малообразованный смесок непонятных кровей.
Захотелось вспылить, но я сдержалась. У меня есть кавалер, лучше посмотрю, как он будет реагировать, а поссориться с сильным мира не сего еще успею. Микель невозмутимо помогает мне сесть на мое место, берет от соседнего столика стул себе, поскольку его место занял снег, и только присев и взяв в руки бокал с вином, вампир ответил:
— Ну, во-первых, Нерай, ты не поприветствовал меня как должно. Мы с тобой хоть и в приятельских отношениях, но…
— В этом доме обычные ритуалы приветствия и вежливости не действуют, я всего лишь соответствую, — грубо перебил повелитель.
— Если госпожа этого дома не в курсе каких-то ритуалов или считает нужным их игнорировать, это не повод остальным о них забывать. Во-вторых, уже при одном взгляде на хозяйку дома можно понять, что она не из тех, кто «попроще», — на этих словах вампир взял меня за руку и галантно поцеловал запястье. — Да, и ты помнишь, чтобы хранителями диких порталов когда-нибудь становились заурядные личности? Как минимум, это должен быть сильный маг, иначе сила портала убьет потенциального хранителя при инициации. Что касаемо происхождения Аллионы — меня это мало волнует, главное, чтобы девушка была хорошая, и что-то мне подсказывает, что ты, в некотором роде, завидуешь. Ведь так? Эти ваши истинные пары… печально, когда перестаешь других женщин воспринимать как объект вожделения. Ни к кому больше не может возникнуть чувств, влечения, только с одной женщиной, которая тебе в нормальном состоянии и не понравилась бы совсем, приходится иметь отношения и детей. Но ни о каком свободном выборе речи не идет. В каком-то роде это практически… кастрация.
Нерай резко поднялся со своего места. Владыка тоже. Ещё и музыка тут же прекратила играть. Вообще стало очень тихо. И опасно.
Глава 19
— Ты оскорбил меня, — тихо, веско и страшно произнес повелитель.
— Ты оскорбил мою даму, а значит меня, — ледяным тоном ответил владыка.
На ладонях у мужчин зажигаются энергетические шары — у снега бело-голубой, со скользящими по поверхности сферы молниями, а у вампира красный, с огненными всполохами внутри.
— Только не в моем доме! — вырвалось у меня, причем довольно угрожающе. А что делать? Если мне разнесут дом, то мне попросту негде будет жить, но это мелочи — гости перестанут прибывать и приносить мне деньги, а дальше голод и мучительная смерть. Считаю, что в этом конфликте я ни при чем. Нераю нужно выместить плохое настроение, и он просто нашел достойного противника, а расплачиваться буду я.
Взгляды оскорбленных правителей скрестились на мне. Опять охватило чувство нереальности происходящего. Правители даже не стран — целых рас, вот-вот сойдутся в поединке в моем доме и чуть ли не из-за меня. Новая жизнь все интереснее и интереснее.
Музыки нет, молчат люди, снэги, вампиры, гномы, бывшие привидения, кошки и даже мухи не жужжат. Сказал свое веское слово дом — заскрипел угрожающе. Да, уж о чем, а о своей безопасности портал всегда тщательно печется.
— В твой мир или мой? — поинтересовался Нерай у Микеля.
Еле сдержалась от нервного смешка, но да, тут ничего смешного нет. Речь о дуэли, которую снэг предлагает продолжить за порогом дома.
— В твой идти у меня нет никакого желания, — с кривой усмешкой ответил вампир. — У меня вообще на эту ночь были иные, более интересные планы, ты начал первым, а значит если и будет поединок, то только на моей или нейтральной территории.
Не отрывая взгляда от противника, Нерай поинтересовался уже у меня:
— Аллиона, у вас ведь еще в какой-то мир можно попасть кроме тех, откуда пришли я и владыка?
— Эм, да… но там вам, возможно, будет не очень удобно проводить поединок. Местность, куда выводит портал, дикая и пустынная, я не знаю, что это за мир.
— То, что там пустынно, наоборот хорошо, никому не повредим. Ну, что, Микель, туда?
— Если ты так желаешь.
Правители погасили шары на своих ладонях и вновь смотрят на меня.
— Аллиона, будьте любезны, проведите меня и повелителя снэгов в тот мир, — любезным тоном обратился ко мне вампир.
— Хорошо, — безэмоционально ответила я, но внутри радуюсь и немного злорадствую. Пускай идут в тот мир… охладят пыл. Думаю, дверь в обратную сторону двое здоровых мужчин откроют без труда, зато мигом забудут о выяснении отношений между собой.
И вот, с большим удовольствием закрываю портальную дверь за двумя правителями. Думаю, от силы пару минут, и они запросятся обратно. Оборачиваюсь и тут же встречаюсь взглядами с сопровождением моих знатных гостей — тремя вампирами и двумя снэгами. Все пятеро удивлённо на меня вытаращились. Так, в чем де… а, поняла. Стерла с лица злорадную улыбку.
Проходит одна минута, вторая, третья. Спустя десять минут уже неотрывно смотрю на настенные часы, которые недавно повесила в комнате. Самое плохое, что сама я не могу связаться с теми, кто за дверью, они ушли, и связь с порталом оборвана.
— Хранительница, вы нервничаете? Что-то не так? — обратился ко мне один из вампиров.
Конечно не так. А вдруг я угробила сразу двух правителей?!
— Нет, все нормально. Волнуюсь за результат битвы. Не хотелось бы, чтобы кто-то умер.
— За кого болеешь? — задал вопрос неизвестно когда и как проникший в портальную комнату Стас. Я больше на часы смотрела, так что не удивительно, что не заметила приход парня.
— За владыку, конечно, — фыркнула в ответ. — Он, вообще-то, сейчас мою честь защищает. Или у тебя есть какие-то сомнения в моих симпатиях?
— Да нет. Слушай, а мир, в который они ушли, это разве не тот…
Бросила на Стаса предупреждающий взгляд. Парень хоть и явно навеселе, но все понял и замолчал.
Еще спустя пятнадцать минут готова рвать на себе волосы и в чем есть отправляться в ледяной мир спасать правителей. Стас если сначала еще улыбался, но теперь тоже проникся и, кажется, протрезвел.
Все. Жду еще две минуты, и если никто не стучится обратно, иду в тот мир. За минуту до моего подвига наконец раздался стук, спокойный, размеренный.
— Аллиона, впустите нас, пожалуйста, обратно, — сказано голосом Микеля.
Еще и «нас». Значит, все живы.
Как можно быстрее открываю портал, и в комнату заходят вампир и снэг. От мужчин веет арктическим холодом, но замерзшими они не выглядят, а вот довольными очень даже. Повеселели, посвежели, глаза горят, на лицах написан юношеский задор. Только что одежда у Нерая выглядит немного подкоптившейся, зато вампир как всегда выглядит идеально.
— Давно я так ни с кем не бился — чтобы в полную силу и не волнуясь о том, что рядом кто-то живой или подвластные мне территории, которые нельзя громить, — на удивление, весьма доброжелательно произнес Нерай.
Владыка и повелитель чуть ли не обняться и пожать друг другу руки готовы, все обиды, похоже, забыты.
— Тот мир… он цел? — полюбопытствовала я. Можно в очередной раз выдохнуть — явно, что никто не собирается предъявлять мне обвинений, что отправила их в морозильник.
— Не волнуйтесь, прекрасная Аллиона, цел, — ответил мне вампир. — Разве что теперь там климат стал чуточку теплее.
Мамочки.
Вскоре мы всем составом покинули портальную комнату. Снэги отчалили в свои номера, а мы с вампирами и Стасом решили продолжить прерванный вечер. Не знаю, как остальным, а мне после всей этой заварушки просто необходимо глотнуть чего-нибудь покрепче.
Заметила, что певицы в зале больше нет, да и вообще, гостей осталось немного. Стас подтвердил, что все после свары важных персон предпочли удалиться, и только гномы и еще парочка особо бесстрашных гостей продолжили отдыхать.
Мы с Микелем вновь сидим за столиком, вампир расспрашивает меня о мире, в котором только что побывал, но сказать мне особо нечего, я знаю даже меньше самого вампира — он там дольше был.
— Мне показалось, что мир на данный момент необитаем, и он еще не присоединен к межмировой империи — когда колдуешь, можно получить кое-какие сведения из тонких мировых оболочек для настройки заклинаний, в частности разрешенный на планете уровень и силу атакующих магических заклинаний, там такой информации не было, хоть полмира подрывай, никто против не будет.
О, как все у магов интересно.
— И что теперь? Туда направят войска, чтобы присоединить этот мир?
Вампир хмыкнул.
— Не думаю. Во-первых, этот мир еще официально не открыт, хотя Нерай теперь знает о нем, так что при желании можно и официально объявить о находке. Во-вторых, в тот мир нет прохода, нужен специальный новый портал — а это очень затратно и долго. Может, лет через двадцать, если сейчас возьмутся, портал и сделают, через твой никто не пойдет, проводить через твой дом постоянно толпы людей для освоения нового мира — это тем более невыгодно. Разорятся.
— Но я была там и вышла из небольшого домика. С дверью. Разве это не говорит о наличии цивилизации?
— Говорит, но мир могли покинуть, или население по каким-то причинам вымерло.
— Понятно.
— Аллиона, — вампир вдруг близко наклонился ко мне. О-очень близко. — А ты ведь еще ни разу не была у меня в гостях, да и вообще в моем мире. Пойдем? Я покажу тебе свой замок.
это резкая смена темы! И что-то мне подсказывает, что Микель решил провести мне экскурсию не столько в замке, сколько в его спальне, но я точно ее никогда не увижу.
Глава 20
— Благодарю за предложение, визит к вам наверняка стал бы очень интересным и познавательным, но вынуждена отказаться — у меня очень много дел в доме. Возможно, в другой раз, — открывать свою тайну владыке я не готова. Вообще никому не готова. Конечно, те, кто со мной часто общается, уже заметили мои «странности», но их точную причину не знают.
Отказ владыке не понравился, взгляд вампира похолодел, но при этом мужчина ни на миллиметр от меня не отстранился, наоборот, стал ещё ближе, но теперь мне чудится в этом что-то угрожающее.
— Почему, Аллиона?
— Я ведь вам уже ответила, что у меня дела.
— Я об истинной причине. Я тебе неприятен? Ты мне не доверяешь? С самого начала нашего знакомства ты держишь дистанцию. Поначалу я ещё мог подумать, что я не в твоём вкусе или нечто в этом роде, но ты ведь со всеми держишься на расстоянии. Хотя ты и приветлива, радушна, вежлива, тем не менее, по-настоящему близка тебе разве что твоя кошка.
Хочу ответить, но вампир жестом руки прерывает меня.
— Не спорь. Я уже достаточно живу, чтобы разбираться в таких вещах. Если бы я плохо понимал и чувствовал окружающих, их привязанности, эмоции и мотивы поведения, то и владыкой бы не был. Ты же сейчас для меня загадка. И во многом понятна, и в то же время остается много вопросов. К примеру, почему ты почти никогда не выбираешься из дома. Во всяком случае, далеко от него не отходишь. И вот я спрашиваю. Почему, Аллиона? Почему ты боишься? Боишься своего же окружения, боишься мира вокруг. От чего или от кого ты прячешься в стенах этого дома?
— Я не прячусь, — ответила спокойно и уверенно, поскольку это правда.
— В таком случае, идем со мной, я покажу тебе свой мир. Покажу только самые прекрасные и завораживающие его стороны.
— Я пока не готова, — и никогда не буду, к сожалению. В начале вечера было такое хорошее настроение, а теперь оно стремительно портится. Не люблю вспоминать о своей «ограниченности».
Попыталась натянуть на лицо улыбку, но чувствую, что выходит она у меня грустной, если не сказать жалкой. Улыбаться перестала. Микель нахмурился.
— Вы не прячетесь, но что тогда? Страх? Фобия?
— Я не намерена продолжать этот разговор.
Намереваюсь встать, но вампир ловит мою руку и усаживает обратно. Владыка выглядит крайне серьезным, хотя обычно держится со мной расслабленно, часто шутливо.
— Аллиона, я ведь мог бы вам попробовать помочь. Вы только скажите мне, в чем проблема.
— Ни в чем.
Вампир какое-то время молчит, пристально на меня глядя, а потом с нажимом у меня спрашивает:
— Вы пойдете со мной или нет? В принципе. Когда-нибудь.
Я не могу врать владыке.
— Нет.
— И вы не желаете объяснять, почему.
Молчу.
— Ясно, — Микель поднялся со своего места, он явно зол, выражение лица холодное, напряженное. — Ну что же, оставайтесь и дальше в своем драгоценном безопасном доме. Будьте любезны, откройте мне портал в мой мир, я ухожу.
Проводила молчаливого владыку, закрыла за ним и его вампирами дверь, осталась одна и… разрыдалась. От души так. Просто потому что горько. Никогда еще не ощущала себя настолько скованно, словно в тюрьме, на короткой привязи для прогулок.
На самом деле, я не против уже была бы каких-то легких, ни к чему не обязывающих отношений с вампиром, хотела бы ему все объяснить, открыться, но не могу. Этой ночью пришлось осознать, что я действительно мало кому доверяю. Я не могу открыть свою тайну Микелю, слишком боюсь за свою жизнь, боюсь предательства, мне не нужна жалость, не нужны «приходящие» отношения, когда он волен быть свободным, быть где хочет, а я его всегда буду ждать в одном и том же месте, да и зависеть от чьей-то доброй воли не хочу.
Утерла слезы. Если так подумать, то это ещё и непрофессионально. С владыкой и его миром предполагается долгое сотрудничество, а если что-то не заладится между нами, мне будет очень непросто.
Все равно настроение отвратное, стены и потолок ощутимо давят. Так и в депрессию можно впасть. Поддалась порыву — подошла к двери и резко ее распахнула. Портал открыт, по моей мысленной просьбе к дому, в новый мир. Неизвестность, риск, встряска. Шагнула в проем.
Первое, что почувствовала — сильный, сбивающий с ног ветер, волосы ту же растрепало. С изумлением выдохнула и теперь жадно рассматриваю окружающий пейзаж. Я в горах! Причем на немыслимой высоте и стою почти на самом краю уступа. Красота открывается немыслимая. Оборачиваюсь. Позади меня небольшая пещера, вход которой украшен выдолбленным прямо в скале орнаментом и письменами на неизвестном языке. Вход в пещеру закрывает довольно мощная, солидная деревянная дверь из связанных между собой толстых бревен.
Открываю дверь — портал. Пытаюсь сделать так, чтобы портала не было, и не получается, в пещеру не пройти. Ну и ладно. Вновь поворачиваюсь лицом к потрясающему виду. Кажется, это подарок дома. С этого уступа не уйти, если только через пещеру, но зато какое ощущение бескрайней свободы и практически полета.
Горы в предрассветных сумерках — зрелище действительно завораживающее. Вернулась к себе домой, быстро сбегала в спальню, взяла пару подушек, плед, затем на кухню, сделала себе кофе и вернулась обратно. Со всем удобством устроилась на каменном уступе и, неспешно попивая свой кофе, наблюдаю за тем, как тьма окончательно рассеивается, и из-за величественных гор поднимается солнце.
Позитивом зарядилась по самую макушку. Плохие мысли и чувства ушли. Внутри, в районе груди, словно поселилось свое маленькое солнышко. Необычно и странно. Когда окончательно рассвело, поднялась со своего насеста и, вновь поддавшись порыву, перед уходом поклонилась горам, а солнышку сделала красивый реверанс, приложив левую ладонь к груди. Не знаю, почему так сделала. Просто захотелось.
Вновь оказавшись дома, не тороплюсь возвращаться к повседневным делам. В портальной комнате приложилась всем телом к голой стене, словно пытаясь ее обнять. Чувствую себя еще глупее, чем когда благодарила горы, но этому дому тоже стоит сказать спасибо. Собственно:
— Спасибо! — щеку холодит каменная кладка. — И ты не тюрьма, ты мой дом. Не наша с тобой вина, что я не могу далеко от тебя отходить.
Помолчала, но потом шутливо добавила:
— Горы просто великолепны, но в следующий раз, может быть, откроешь проход к океану? Теплому. Чтобы поплавать можно было. Или морю. Ну хотя бы к речке. Но все-таки лучше к океану.
Дом мне не отвечает. Вредина. Или стоит попробовать открыть прямо сейчас еще один портал? Пока везет и есть настроение еще раз рискнуть этой жизнь. Возвращаюсь к двери.
— Дом, давай прямо сейчас. На море, а?
Открываю дверь, а портала нет. Фигушки. Ну да, и так хорошо мне — новым шикарным видом обеспечена. Пожалуй, этот мир только как для релаксации и можно использовать, практической ценности в нем мало, если только для тех, кто умеет летать.
О, можно еще сбрасывать в пропасть неугодных. У-а-ха-ха! Нет, ну а вдруг будут. Как минимум, стоило бы избавиться от останков убитых во время войны снэгов. Конечно, формально я в то время еще в доме не «жила», но если кости вдруг обнаружат их собратья у меня на заднем дворе, могу сильно испортить отношения с расой снэгов. Тем более, что спасённые мной беженцы закапывали кости не слишком глубоко — у них не было ни лопат, ни сил, я же планирую в будущем заняться садом-огородом, будет неловко ещё и перед садовником.
Ладно, с костями можно и попозже разобраться, ближе к садовому сезону. Надо будет закрыть дом «на ревизию», чтобы никаких лишних свидетелей, в сообщники и помощники возьму только Штена, а то одна долго провожусь. Надеюсь, он меня не сдаст.
Глава 21
Время идет вроде бы неспешно, но вот ты оглядываешься и понимаешь, как же быстро оно утекло. Постепенно все больше вживаюсь в роль хозяйки гостиницы и этакого межмирового телепорта. Со мной связалась администрация поселка — догадались, на какой перспективной денежной жиле сидят, теперь разрабатывают туристические маршруты и делают ремонт в местном магазине — весьма захудалом, по словам Стаса. Меня попросили всячески рекламировать начинания администрации, направлять в будущем гостей и в магазин, и в другие интересные места, если таковые появятся. Согласилась за весьма символическую плату и пару услуг от администрации. Ага, все в дом, все в дом. В частности, мне помогли с оформлением и организацией возле дома небольшой постоянной парковки для машин — чтобы съёмные авто, хотя бы в наличии пары штук, когда освобождаются, приезжали и стояли возле дома. Компания, которая предоставляет услуги по пользованию машинами, обычно так не делает, машины либо остаются там, где их оставил последний клиент, либо на автопилоте возвращаются на базу, однако при помощи администрации и их поручительства, мне удалось заключить сделку. Все в дом и для комфорта гостей, да-да.
Путешественников еще не так много, как мне хотелось бы. Основная их часть — это гномы и вампиры. Ну и повелитель снэгов со своими подданными теперь частый гость, довольно часто использует переход, при этом возвращается из моего мира в свой каждый раз все более хмурым. Кажется, не так просто оказалось найти свою невесту, как представлялось Нераю.
А вот владыка вампиров меня совсем перестал баловать своими визитами. То ли общению положен конец, то ли обиделся, то ли цену набивает. Ну ладно, ладно, может Микель занят просто. Дела государственные и все такое.
Но в целом дела идут хорошо. Пока не афиширую, что открыла новый мир, и никого в него не зову, наслаждаюсь сама. Теперь почти каждое утро, если позволяет погода в горах, иду в этот мир, пью кофе, делаю некое подобие зарядки. Подобие, потому что полноценно заниматься лень, а фигура все равно пока не портится, сколько бы я ни ела, и данный факт меня бесконечно радует. Компанию мне разве что Сата составляет, и то не всегда, ведь я у нее далеко не единственная любимица. Вот кошка, в отличие от меня, заметно пополнела — ее многие подкармливают, а она не отказывается. На диету посадить не получится — все равно не услежу за всеми подкармливающими доброжелателями, а в кошачьем виде мне пузико пока бегать не мешает.
После гор я прямо-таки заряжена энергией и хорошим настроением, дела спорятся, дом приобретает все более жилой и благоустроенный вид, и это не может не радовать. Мой дом должен быть красивым, уютным и… полным гостей. После столетий, проведенных в качестве привидения, одиночество меня совсем не привлекает, даже наоборот, очень сильно пугает, не только психологически, но и практически, мне нельзя оставаться без денег и помощников, доставляющих еду и прочие важные для жизни вещи.
Сегодня день обещал быть вполне обычным, уже почти традиционный утренний кофе очень бодрит после ночи, проведенной в кошачьем теле, и можно идти к себе в кабинет, но нет. Чувствую, стучится кто-то из мира Штена. Спешу к двери, как обычно интересуюсь, кто ко мне пожаловал, и…
— Один твой старый хороший знакомый. Нет, я не старый. Да и прямо давним меня не назовешь. В общем, лапуля, зайти мне надо.
Чертыхнулась про себя.
— Я все слышал!
Пф. Открываю дверь, и в комнату сразу вваливается знакомый мне маг. Веселый, явно в хорошем настроении, но раненый. Из мужского плеча течет кровь, заливая белую рубашку и теперь еще и мой пол.
— Ого! Многоуважаемый маг Дан, да вы, никак, пришли ко мне умирать? Тоже захотели привидением и хранителем стать? Так это почетное звание уже мной занято. И как это вас вообще угораздило?
— Умирать мне рано, я еще в самом расцвете лет, лапуля, — бодро отрапортовал Дан и якобы дружески приобнял меня за плечо, а по факту попросту оперся. — Вот, соскучился что-то, решил навестить, узнать, как дела.
Ощутимо просела под весом мага, и это притом, что после перерождения стала куда сильнее. Вроде бы Дан громилой не выглядит, а весит как будто бы больше Штена, хотя я вес своего друга и помощника и не измеряла.
— Да-а? Ну у меня все хорошо, спасибо. Теперь можете возвращаться.
Знаю, что веду себя черство, но и Дан мне при первой нашей встрече не особо сочувствовал и помог ради собственной выгоды. Если магу нужна от меня помощь, пусть попросит, а то так помогу, а он потом скажет, что ничего не просил, моя инициатива, еще и посмеется надо мной.
— У-у, какая ты плохая хозяйка. А чаем гостя угостить? С печеньками.
— Я бы рада, но, боюсь, вы запачкаете и испортите мне ковер в гостиной, да и других гостей распугаете. Но давайте серьезно. Вам нужна помощь?
Залихватская улыбка на лице мага быстро превращается в кривую усмешку. Что, не нравится признаваться в своих слабостях?
— Да, лапуля, нужна. Я щедро заплачу.
Тяжко вздохнула и потащила мага к выходу из комнаты.
— Я не лапуля. У меня есть имя. Аллиона. Денег мне от вас не надо, но должны будете. Как и в день нашего знакомства — услуга за услугу.
— Да не вопрос, лапуля. Аллиона. Это скорее псевдоним, верно? Аллиона не характерное имя для этой местности. Я тут долго жил — знаю, — заметно повеселев, произнес Дан.
Вы посмотрите на него, этот раненый на всю голову маг тут еще и в детектива играет.
— Вас это сейчас очень волнует?
Я вот беспокоюсь о куда более насущных вещах. Основное — это как бы мой гость не умер у меня в доме. Я еще от костей снэгов не избавилась, а тут со свежим трупом придется разбираться. Конечно, можно тоже в пропасть, и никаких проблем…
