Прикованная к дому Свободина Виктория

— И тем не менее, я спас тебе жизнь. Ты бы сгнила в этом лабиринте. Из-за твоего упрямства и глупости погибло множество достойных людей и снэгов, — сурово произносит Нерай.

— Из-за моего?! Я не просилась быть твоей невестой!

— Я тоже не просил, но так случилось, этого не изменить, ты можешь это только принять.

— Никогда и ни за что! Ты — чудовище! — Девушка наградила снэга еще парочкой очень грубых нелестных слов. Отчаянная. Так злить повелителя снэгов.

Чувствую, как Дан тянет меня за рукав платья. Ага, надо уходить. Но, блин, интересно. Это как со стороны наблюдать начинающийся ураган.

— Я никогда не буду твоей, слышишь?! Никогда! Я скорее убью себя, чем стану твоей женой! Твои подданные будут смеяться над повелителем, который к алтарю тащит бесчувственное тело невесты — иначе ты никак меня туда не приведешь! Мне терять уже больше нечего — ты лишил меня всего!

Я с Даном уже в дверях, но медлю. Хочу узнать, как отреагирует Нерай. Дурацкое любопытство.

— Ну что же, — спокойным нехорошим тоном отвечает повелитель. — Хорошо. Я тебе обещаю, ты не будешь моей невестой и женой, раз так не хочешь. — Пауза. Совсем нехорошая пауза. Ой, что-то будет. — Но детей ты мне родишь. Займемся этим прямо сейчас, чтобы надолго не откладывать. Родишь троих (сколько бы на это ни понадобилось времени) и можешь быть свободна. Для процесса зачатия мне твое сознательное тело и не нужно.

— Нет! — под этот крик раненой львицы Дан почти насильно вытянул меня из малого зала.

— Нет, Дан, так не пойдет, — спустя десять минут нервно расхаживаю по нашему с магом кабинету. — Я не допущу насилия в своем доме.

— Какая разница, в твоем, не в твоем? Ничего от этого сильно не поменяется.

— Давай ее спасем?

— Я не благотворительная организация, чтобы всех кого ни попадя спасать. Она сама дура, довела снэга, вот и получила. Он еще долго терпел. Реально же из-за нее куча народа полегло.

— Ну, Дан, так нельзя!

— Слушай, максимум, что мы сейчас можем сделать, это немного задержать Нерая и попытаться его успокоить. Может, и остынет. Но вставать на пути разозленного повелителя — лично я не самоубийца.

— Давай задобрим! Я узнала, ее отправили в номер Нерая, а он сам еще в малом зале.

Разговор прервал стук в дверь. Подхожу и рывком открываю. С изумлением смотрю на стоящего в проеме повелителя.

— Здрасьти, — да, я порой туплю, если не понимаю, что происходит. — Вы что-то хотели?

— Да. Вы с Даном ушли, но на столе еще полно еды. Я хотел бы продолжить ужин. Вы составите мне компанию?

— А как же ваша невеста? — ух, как я туплю.

— Пусть посидит в номере и подумает над своим поведением. Порой страх перед наказанием лучше самого наказания.

— Так вы не собирались ее…

— Нет. Подобными вещами я не занимаюсь. Достаточно того, что она не получит статуса жены.

А, ну так еще ничего.

И ведь действительно, вернулись в зал, едим, общаемся. Теперь уже и снэг подключился к рассказу Дана об их «веселых» приключениях. Мужчины невозмутимы, обмениваются шуточками, а где-то там, в номере, сходит с ума от страха и ужаса одна несчастная девушка.

Пара часов пролетели на удивление быстро. Явно нехотя повелитель поднимается из-за стола, чтобы идти к своей невесте. Все. Он забирает ее, и они уходят в свой мир. Думаю, Нерая я теперь больше никогда не увижу.

И тут все произошло быстро. Нерай согнулся, словно кто-то с размаху ударил его в солнечное сплетение, мгновенно разогнулся и рванул к выходу. Дан без раздумий бросился за ним. Ну и я следом, куда же без меня. Повелитель мчится к своему номеру, достигнув его, одним движением с корнем вырывает дверь и врывается в номер. Дан остался в проеме, на что-то посмотрел и чертыхнулся.

Что там, что? Маг закрыл обзор, он слишком высокий, чтобы заглянуть ему через плечо, но он оперся на косяк, и я заглядываю ему подмышку. Чертыхнулась следом за партнером. Жуткая картина. Аншанта лежит посреди комнаты с воткнутым в солнечное сплетение кинжалом. Гостья скорее мертва, чем жива. Дан чертыхнулся еще раз, а я не могу оторвать взгляд от снэга, в его глазах пустота, он невидяще смотрит на теперь уже точно бывшую невесту. Что он испытывает сейчас? Боль утраты? Вину? Или досаду из-за потерянного инкубатора?

— У нас проблемы, лапа, — тихо произносит Дан.

— Большие?

— Очень.

Маг шагнул в комнату и закрыл дверь перед моим носом.

Весь дом поднят на уши. Снэги оккупировали выход со двора и патрулируют забор. Никого не впускают и не выпускают. Я не вмешиваюсь, понимаю, что идет следствие. Дан и Нерай, когда заперлись, провели наедине с трупом не меньше часа. Не знаю уж, что они там делали, но сейчас Дан по всему дому бродит и что-то выискивает.

Хлопнула дверь. Невольно вздрогнула, но с облегчением выдохнула, поскольку это партнер зашёл. Дан устало опустился в кресло.

— Нет, ну это надо, а! Мы так долго ее спасали, а она взяла и все равно умерла. Прям обидно. Столько сил зря.

— Так это самоубийство?

— Да, оно самое. Тут к нам с тобой претензий не будет, но есть другая беда. Кинжал. Кто-то ей его передал, с собой у нее оружия не было. И вот в этом поступке подозреваются все, в том числе и мы с тобой. Даже сам портал.

Фыркнула.

— Порталу-то это зачем?

— Вот сейчас снэг это и выясняет, кому, что и зачем. Представляешь, как он сейчас зол? По сути, его лишили не только истинной пары, это все лирика, его лишили возможности иметь детей, продолжать свой элитный род правителей. Достанется сейчас всем, и виновным и невиновным. Я бы, честно сказать, предпочел на время разборок убраться подальше, но как тут тебя одну брошу. Тебе-то не убежать.

Ой-ей.

— Что конкретно нам может грозить со стороны Нерая?

— Да кто его знает. Как мог, я его, конечно, попытался успокоить, и вроде держится он нормально. У нас с тобой непосредственно на момент инцидента железное алиби — мы были рядом с повелителем. Но кинжал с наибольшей вероятностью попал Аншанте в руки все-таки в доме. После выхода из лабиринта невеста была проверена, ее обыскали несколько раз, потом она все время была рядом с Сидвердом и только в номере осталась одна, и то периодически к ней заглядывала охрана, проверяла, не сбежала ли. Велика вероятность, что это кто-то из постояльцев или персонала передал кинжал, систему охраны я улучшил, снэги не заметили никого подозрительного, и моя проверка ничего не дала, на территорию никто тайно не проникал, защиты и замки не взламывал. Это я как эксперт могу точно говорить.

Да уж. Но как могла охрана прозевать кого-то чужого, пусть и среди постояльцев, кто смог передать не булавку какую-нибудь — кинжал. Да уж, дело ясное, что дело темное.

— В общем, пока давай запремся в кабинете. Сидим тихо. Будем надеяться, Сидверд найдет, на ком сорваться, и это будем не мы.

Так и поступили, сидим, ждем. Чувствую, моим постояльцам сейчас непросто. Допрашивать будут всех, не глядя на статусы и подданство.

Глава 42

Сутки прошли напряженно, как в дурном сне. Допросов действительно было много всех и вся. Нерая практически не видела. Но вот, казалось бы, все немного подутихло, и я позволила себе немного поспать, сознанием переместившись в тело кошки.

Провожу инспекцию дома. Гости в относительном порядке. Нервные, конечно, но главное не подвергнутые пыткам. Все сидят у себя по номерам и рады кошке, как родной. Сату загладили, многие поделились своими горестями, найдя во внимательной молчаливой кошке отличного собеседника.

Последний, к кому я направила свои мягкие лапки — повелитель. Тихонько поскреблась в дверь его номера. Открыл. Без слов взял меня на руки и утащил к себе. Вот кому пушистый антидепрессант сейчас нужнее всего.

Сегодня снэг со мной не разговаривает, думаю, справедливо полагая, что и у стен есть уши, а уж у этого почти живого дома тем более. Зато Сата удостоилась вида почти оголенного торса снэга, и я скажу, вид не хуже, чем у некоторых драконов. Нерай лег на кровать, меня усадил к себе на грудь и гладит, гладит. Это, конечно, кайф. Я и не знала, что могу так сильно и долго урчать. В какой-то момент забылась и от удовольствия вонзила в снэга свои коготки. Не сильно, почти поглаживая, но когтями, затем потерлась о Нерая мордочкой. Ух, какая я кошка шелудивая. Снэг замер и не торопится меня ругать или отгонять. Очень аккуратно Нерай вновь меня погладил и опять замер. Гладь еще! Но лучше почеши.

Стук в дверь прервал увлекательное занятие. Повелитель поднимается с постели и идет открывать. Меня, кстати, не отпустил, держит на руках. Нерай открывает. Ой. Дан.

— Чего тебе надо? — довольно грубо и неприветливо вопрошает Нерай, впрочем, не забывая обо мне. Мр-р, шейку чешет. Да-да, вот здесь, пониже.

— Мне удалось кое-что узнать.

— О том, кто передал Аншанте кинжал?

— Нет…

— Тогда мне это не интересно. Пусть Аллиона будет готова — через полчаса я уйду вместе со своими воинами.

— Хорошо. Но все-таки. О том, кто принес кинжал, я ничего не узнал, зато о самом кинжале… — тут взгляд Дана зацепился за меня. Наверняка мордочка у меня сейчас блаженная. Я как раз в этот момент с упоением трусь о широкую ладонь снэга. Глаза мага с подозрением сузились. Он-то знает, что я пошла спать. — Сата? А я тебя везде ищу. Пойдем, лапа, тебя же надо накормить. — Маг тянет ко мне свои загребущие ручонки. Недовольно шиплю. Не трожь. Я тут кайфую. Меня тут та-а-ак гладят. И вообще, Сата на диете.

Повелитель чуть отступает, не дав тем самым Дану до меня дотянуться.

— Кошка явно уже сыта, — снэг захлопывает дверь прямо перед носом моего партнера, а потом обращается напрямую ко мне. — И что ты предпочитаешь есть на обед?

Вскоре оставила Сату наедине с Нераем. Во-первых, есть я действительно не хочу, а во-вторых, надо привести себя в порядок, ведь скоро нам со снэгом предстоит встретиться в своем реальном обличье, а оно у меня непричесанное.

Открываю глаза в своей спальне и первое, что, а точнее кого, вижу — Дан. Он внаглую расселся прямо на моей кровати.

— Ну, что, киса, рассказывай, чего это ты у повелителя снэгов в номере делала, а?

— Не было меня там. С чего ты взял? — ухожу в несознанку я.

— По-твоему, я не отличу кошку от тебя в теле кошки?

— Это так заметно?

— Непосвященному вряд ли.

— А в чем разница-то

— Во взгляде. Кошка на меня смотрит благосклонно и уж точно не шипит. Итак?

— Эм. Я делала обход. Вообще ко всем гостям с проверкой заглянула. А Нерай, как выяснилось, кошатник.

— Допустим, а что это были за выкрутасы? Ты терлась об него так, словно тебя блохи замучали.

— Ну знаешь. У него та-а-акие руки, — вспоминая, невольно закатила глаза к потолку и мечтательно выдохнула. — Ему бы бросать эту повелительскую профессию да в массажисты идти.

Вернула взгляд с потолка к Дану, который в этот момент почему-то задумчиво смотрит в окно.

— Дан, ты почему опять мою комнату взламываешь?

— Да было бы, что там взламывать.

— Угу, — надо что-то делать с замками. — Ну что, получается, расследование у нас в доме окончено? Нерай уходит? Нам ничего не будет?

— Посмотрим. Собирайся, проводим его.

Собираюсь.

В портальной комнате собрались все снэги. По одному воины покидают дом, когда их остается не больше дюжины, происходит задержка. Несмело вопросительно гляжу на повелителя. Мол, почему стоим, кого ждем? Нерай сейчас словно и не живой. Робот с человеческой оболочкой. Взгляд холодный, бесстрастный, мертвый. Именно таким я еще никогда не видела снэга. Да, холод и раньше был, то был обжигающий холод, а нынешний какой-то бездушный. Но оно и понятно. Наверное. Снэг потерял свою пару.

— Что-то еще? — совсем уж робко обращаюсь я к повелителю, а сама невольно чуть подаюсь ближе к Дану. Рядом с магом спокойнее.

Вы отправляетесь со мной, Аллиона. Вы арестованы.

Как? За что? Почему? Я в полнейшем шоке. С трудом выдавила:

— Почему я арестована?

Нерай делает шаг ко мне, в его глазах все та же пустота, ни одной эмоции.

— Преступление произошло в вашем доме. Не просто доме. Портале. На его территории обеспечение безопасности гостей — ваша обязанность, и вы с ней не справились. Портал независим и не подчиняется законам ни одного из миров, но только не в этом случае. За смерть моей невесты будет наказан любой причастный. Вы можете попытаться оказать сопротивление, но сейчас меня не остановит даже вся сила этого портала. Вы уйдете со мной и ответите по законам снэгов. Единственное, что у вас останется — это ваша жизнь, и то только потому, что иначе портал взорвется.

Нерай сделал еще шаг ко мне и крепко схватил за руку чуть выше локтя, после чего потянул к порталу. Я действительно в таком шоке, что нормально и сказать ничего не могу, меня словно оглушили. Но тем не менее, проход в мир Нерая мысленно попросила дом закрыть. Свет портала тут же потух, остался только темный зев кладовки.

— Послушайте, я не могу с вами пойти. Никак, — тихо произношу я. — Это смерть для меня. Окончательная.

— Не говорите ерунды, — раздраженно отвечает снэг. — Открывайте портал. И без глупостей. Иначе все обитатели дома будут вырезаны.

Бросаю панический взгляд на Дана. Маг смотрит мрачно, видно, что сейчас тоже раздумывает, что делать. Я тоже озадачена и очень быстро мысленно перебираю варианты дальнейших действий. Если сейчас Нераю начать рассказывать, что я не могу далеко отходить за территорию дома, он сейчас точно не поверит. Сопротивляться и менять одну свою жизнь на десятки других я не собираюсь. Подставлять Дана, стравливая его с повелителем, тоже так себе идея. Но что мне тогда остается?

Пожалуй, только вновь умереть. Но только на территории этого дома. Я не хочу терять портал. Не хочу умирать окончательно, забыв об этой новой, подаренной мне магом удивительной жизни. Да и вдруг нет перерождения после нормальной смерти? Решено. Но как мне сейчас умереть? Никто же не даст.

Дан все-таки что-то говорит Нераю, но я уже не слушаю. Я отчаянно оглядываюсь в поисках орудия самоубийства, особенно ни на что не надеясь, но неожиданно легко его нахожу. На поясе Нерая кинжал. Тот самый, которым убила себя Аншанта. А снэг ко мне очень близко, практически держит в объятиях. Выхватить кинжал не будет проблемой. Кровь стучит в ушах. Не раздумывая больше ни одного мгновения, пока есть возможность, быстро вытягиваю из ножен оружие и со всей возможной силой втыкаю его себе в грудь.

Последнее, что вижу перед тем, как уплыть в темноту, — полный шока взгляд Нерая.

Глава 43

В этот раз все почти так же, как и в прошлый. Из темноты я выплываю в портальной комнате, где в центре лежит мое тело с воткнутым в грудь кинжалом. У меня вид сверху. Неподвижно зависла над потолком. Это ж надо, как все повторяется. Возле тела на коленях стоит повелитель, гладит костяшками пальцев мое бледное довольное лицо. Умерла чуть ли не с победной усмешкой на устах. Дан стоит рядом и то и дело подозрительно оглядывается. Призрак мой выискивает?

— Да-а-а… — тянет маг. — Какие-то нынче все девушки нервные пошли. Чуть что, сразу за кинжал хватаются, — и вроде Дан шутит, да и почти наверняка знает, что со мной все в порядке, но совсем не весел.

— Почему ничего не происходит? Портал не самоуничтожается, — бесцветным голосом спрашивает повелитель снэгов.

— Тут все сложно, — ври, Дан, ври, причем как можно лучше, я в тебя верю. — Поскольку я здесь решил обосноваться, то заранее подстраховался на подобный случай. Какое-то время, недолго, портал протянет без хранителя. Я займусь этим вопросом. Поищу подходящего кандидата.

— В первый раз слышу о подобном. Может, расскажешь, как такое возможно? Тогда хранители потеряют свою значимость и независимость. С подконтрольными хранителями диких порталов начнется новая эра путешествий.

Ишь, чего захотел. Хорошо, что мой случай практически уникальный.

— Пф-ф. Конечно не расскажу. Да и не получится с другими порталами так. В этом даже поклясться могу.

— Не стоит.

Снэг хладнокровно вытащил окровавленный кинжал из моей груди, дал знак оставшимся воинам, и вскоре все снэги покинули дом. Ха-ха, могли уйти быстро, а теперь до другого портала добираться. Ну и хорошо. Надеюсь, больше никогда не встречусь с повелителем снэгов. Неприятный все-таки тип, были, конечно, сомнения, что может он и ничего, особенно руки, но теперь я окончательно утвердилась во мнении.

— Алена! — требовательно зовет Дан, вернувшись после того, как проводил снэгов.

Ага, иду, да. Блин. Не могу сдвинуться с места. Зависла под потолком и все. Совсем забыла, как можно передвигаться в виде чистой сознательной энергии.

— Так, Алена, если ты сейчас сама не появишься, я черчу пентаграмму вызова, — голосом строгого родителя предупреждает маг. — Да пытаюсь я, пытаюсь.

Какое-то время не получалось. Оказывается, я забыла, каково это — быть привидением. Но ничего, постепенно взяла под контроль свое сознание и смогла передвигаться. Дан за это время успел спалить мой труп и самолично подмести золу. Я возле мага, еще немного постараться и…

— Ну, наконец-то. Ты где была?

— Тут. Только не сразу появилось сознание, а потом никак не получалось сдвинуться с места.

— Перемещайся в кабинет, будет серьезный разговор.

Ух, какой Дан хмурый. Согласна, ситуация не очень. С легкостью взлетаю наверх, к своему кабинету. В отсутствии тела тоже есть свои плюсы. Чувствуешь себя невероятно свободным. Беда в том, что эта моя свобода ограничена. Пусть не телом, но домом.

Постояльцы сидят по номерам, поэтому никто из них не удостоился увидеть одно парящее по коридорам очаровательное дружелюбное привидение. Кстати об очаровательности. Зависла возле одного из зеркал. Ха! Отражаюсь. Причем не клякса какая, а вполне себе такой плазменный полупрозрачный человек. Хотя умирала я в образе роковой красотки, но в виде призрака я вновь все та же обычная человеческая девушка. Ну хоть платье на мне не то самое, не в котором в первый раз умерла, и даже не то, в котором ушла из жизни сейчас. То было из повседневно-официальных длиной по колено, черно-белое, а сейчас на мне платье, которое когда-то подарил мне дом. Пышное в старинном стиле. Это точно оно. Волосы убраны назад в аккуратную прическу, на шее полоска жемчужных бус. Ну, что сказать, спасибо тебе, домик, за мой шикарный загробный вид.

В кабинете я появилась первая, Дан чуть позже. Мне не нравится, что обычно неунывающий веселый маг до сих пор угрюм. Что-то явно не то происходит. Партнер сел за стол и эдак требовательно на меня воззрился.

— Объясни мне, зачем ты это сделала?

— Чтобы не умереть окончательно. Разве непонятно?

— Понятно. Но вообще-то, неужели ты могла подумать, что я, зная, какие будут последствия, дал бы Сидверду тебя увести?

— Откуда же я знаю, смог бы ты ему воспрепятствовать или нет. Я, конечно, уже в курсе, что ты очень крут, но ты Нерая видел? По-моему, его бы в тот момент вообще ничего не остановило.

— Хм. Не факт.

— Да факт! И у меня не было времени на раздумья. Удачно вышло с кинжалом. Давай ты меня вновь материализуешь. Внешность изменим, и все. Новая хранительница портала. Спокойно продолжаем работать.

— Не выйдет, — Дан отрицательно покачал головой.

— Почему это?

— Из-за способа твоего самоубийства. Кинжал был не простой, а ритуальный. Древний многофункциональный артефакт.

— И что? Я теперь не смогу вновь ожить? — если бы у меня было тело, я бы сейчас в обморок грохнулась.

— Сможешь. Проблема в другом. Как только ты материализуешься, то станешь истинной парой Сидверда.

— Э-э… это бред. С чего вдруг?

— Это сложно объяснить. Отложенные обязательства. Быть истинной парой для снэга — это кровный долг. Кинжал ритуальный, он мог освободить девицу от ее долга и без самоубийства. То ли Аншанту плохо проинструктировали, то ли смерть была ее инициативой. Тем не менее, кинжал принял кровь и передал этот кровный долг новому владельцу. Это все, конечно, мои предположения, но думаю, я прав, в таких вещах я редко ошибаюсь. Как только ты обретешь плоть и кровь, вместе с ними проявятся и последствия. Твоя кровь, кстати, изменится, точнее ее состав. Переменится очень быстро, чтобы идеально подходить снэгу.

— Нет, ну а если бы этим ножом ударили кого-то еще, то существо, человек ли, животное или еще кто, тоже приняло бы вот это вот все? А если бы Нерай сам себя порезал?

— Приняли бы. А Сидверду ничего бы не было, на нем ведь и так этот долг тоже висит. Кто-то очень хотел навредить повелителю. Представь такой казус, когда истиной парой повелителя становится то же животное.

— Но есть все-таки шанс, что ты ошибаешься? И почему ты не предупредил Нерая о кинжале?

— Ты же видела, я хотел, он не стал слушать, а я не из тех, кто навязывается и чьим экспертным мнением пренебрегают. Как я уже говорил, шанс есть, что я ошибаюсь, но очень маленький. Про этот кинжал я знаю достаточно много, только вживую до недавних пор никогда не видел. Кстати, что еще хотел рассказать Сидверду — этот кинжал можно и не передавать при непосредственном контакте. Его можно вызвать из любого мира. Главное знать необходимый ритуал и получить при ритуале согласие нынешнего владельца артефакта его забрать. Кто-то подарил Аншанте кинжал, но не напрямую.

Долго обдумываю слова Дана.

— И что теперь?

— Да ничего. Мало того, что ты к дому привязана, так теперь ещё и к снэгу.

— Ну… может, ему все объяснить? Потом. Попозже, когда остынет. Можно же ведь передать этот долг? Пусть выберет себе подходящую кандидатку, и в назначенный час я, если надо для дела, хоть вновь убьюсь.

— Я смотрю, ты вошла во вкус? Понравилось умирать? Во-первых, лично мне ритуал избавления от долга не известен. Во-вторых… ты уверена, что Сидверд захочет с тебя его снять?

Хм.

— Думаю, да.

— А я вот сильно сомневаюсь.

— Зачем Нераю низкородная невеста — хранительница дома, да еще и прикованная к порталу? Откажется, конечно.

— Я бы на твоем месте не стал проверять.

— А что делать тогда?

— Опять ты мне работы прибавила, нормальными делами некогда заняться. Надо будет как-то вызнавать ритуал для кинжала, потом как-то этот кинжал у Сидверда выкрасть, найти ему подходящую кандидатку в пары.

— А ты все это сможешь?

Ух, как на меня Дан посмотрел.

— Ладно-ладно, ты можешь все, я верю. Но как много времени это займет? Мне все это время быть бесплотным призраком? Ведь вроде как снэги чуют свою истинную пару.

— Угу, я, значит, работать буду, а ты прохлаждаются? Не-а. Пару дней максимум призраком полетай для приличия, я за это время подготовлю еще один ритуал, чтобы тебя снэг быстро не учуял, а затем новая жизнь.

Помолчали недолго с магом.

— Дан.

— М-м?

— А ты можешь в новой жизни сделать меня мужчиной?

— Что?!

Если бы могла, сейчас бы покраснела от смущения.

— Я тут подумала, мужчиной ведь быть проще. Это бы точно обезопасило меня от притязаний снэга.

— Киса, если Сидверд поймет, что его тянет к мужчине, он разбираться не будет, сразу убьет тебя, и все. Так что нет.

Идея сделать мне тело противоположного пола совершенно Дану не понравилась. А я бы поэкспериментировала. Все равно на личном фронте не складывается, а тут такой интересный новый опыт. Потом бы вновь себя убила, когда надоест, и в женское тело вернулась. Ох, кажется, я и правда вхожу во вкус, умирать становится увлекательно. Одно изумленное шокированные лицо повелителя чего стоило. Ради этого и умереть не жалко.

Глава 44

Мы с Даном долго ещё обсуждали дальнейшее, безумные, по сути, планы. Обворовать повелителя чего только стоит, но с моим партнером все начинает казаться не таким уж невозможным. Маг уедет через три дня, за день до моего отъезда он представит немногочисленных оставшимся гостям новую хранительницу, и мы делаем официальное заявление об открытии нового портального ответвления. Земля в округе уже скуплена, причем весьма масштабно, это территория большого города с окрестностями.

Дан углубился в работу, зарывшись в глобальную межмировую сеть, дабы сделать заказы своим агентам на поиск подробной информации о кинжале, а я полетела гулять. С меня спрос пока маленький, работать буду потом, после получения тела. С радостью отмечаю, каким наполненным и интересным стал мой дом. Неожиданно, тщательная инспекция всех закоулков и подвалов дала свои плоды.

Первое — я в виде привидения не могу проникнуть в созданное артефактом Дана подпространство. Дверь, которую, как я предполагаю, маг приспособил под свои нужды, не открывается, проникнуть через нее я не могу. Это плохо, поскольку так я теряю частично контроль над домом, если нахожусь в нем в качестве привидения. Второе — вампиры все-таки умудрились сделать себе парочку тайных помещений и ходов в подвале. Наглость то, что я — хозяйка дома — не поставлена в известность. Ну ничего. Зато теперь они не знают, что я знаю. Хе-хе.

Вернулась в свою комнату и встретилась с Сатой. Хоть я и нахожусь сейчас в режиме невидимости, но кошка меня явно заметила и не выказала страха, только жалобно мяукнула.

— Ничего, Сата, не переживай, я скоро снова получу тело. Правда, другое.

Грустно вздохнула. К тому телу я все-таки уже привыкла. Красивое было, но кричаще-неестественно красивое, иррационально идеальное. В этот раз уговорю Дана оставить мне мой изначальный облик.

Плохо только, что Вив осталась в горах, и я не могу к ней прийти, покормить, — с грустью сообщаю я кошке. — Она еще маленькая для полноценной охоты, воды тоже нет, если только дождь пройдет, но будем надеяться, что ничего с ней за пару дней не случится.

Два дня в качестве привидения мне хватило только так. Если никого не пугать, то привидением быть невероятно скучно. Не понимаю, как я не свихнулась, столетиями находясь без тела. Но вот томительное ожидание закончилось. Дан провел ритуал, и я любуюсь сама на себя в зеркале. Да, не яркая, да, не совершенная, зато прямо как настоящая.

— Ну, что, теперь давай внешность менять, — в предвкушении произносит Дан, отворачивая меня от зеркала.

— Нет! Не надо. Давай так оставим.

— Пф. Ну нет. Мне нужна моральная компенсация за все последние события. Хоть развлекусь немного. — Обреченно смотрю на мага. Дану очень нравится играть в творца, это я знаю.

В этот раз маг не смешит. Несколько раз задумчиво обошел меня по кругу, водит руками возле моего нового тела, и я буквально ощущаю некоторые изменения. К примеру, грудь то наливается и тянет меня вниз, трещит по швам лиф, то вновь все возвращается обратно. Я становлюсь то выше, то ни ниже. Голова то болит от тяжести волос, то наоборот вновь легкая. Пару раз Дан как-то нехорошо так хохотнул, отчего меня прошиб холодный пот.

— Дан, ну все? Хватит уже менять заводские настройки. Два часа уже прошло! Я есть хочу, у меня виверна некормленая в другом мире осталась. Да-ан!

— Не ной. Виверны могут неделями без пищи обходиться, если совсем туго, в спячку впадают. Сейчас, еще пара штрихов.

Спустя полчаса маг от меня отступает.

— Все, иди любуйся работой мастера.

Партнер лично подвел меня к зеркалу. Боюсь смотреть, но надо. Поднимаю взгляд и…

— Ох ты ж блин! Ты что сделал?!

— Ну не только же тебе шокировать.

— Да-ан, — чуть не плача, произношу я. — Верни мне нормальные уши.

Из нереально больших ясных кристально-голубых чуть ли не светящихся глаз действительно вот-вот хлынут слезы, орошая ангельское юное личико. Длинные черные ресницы наверняка слипнутся и прилипнут к щекам. Пухлые розовые губки-бантиком обиженно надулись еще сильнее. Но уши!

Гневно встряхнула шикарной копной блондинистых чуть вьющихся волос. Бархатные светлые уши с длинными черными кисточками виновато прижались к голове. Эльфийские длинные лопухи еще куда ни шло, но кошачьи — это ужас!

Расстроенно оглядываю себя уже в полностью в зеркале. В целом, фигура осталась похожа на ту, что у меня была с красными волосами, тут маг себе не изменил. Повернулась боком. К счастью, больше никаких новых частей тела нет.

— Что, не нравится? — весело поинтересовался партнер, стоящий за моим плечом.

— Дан, а это какая твоя эротическая мечта? Детская?

— Не-е-е, это одна из современных, — с этими словами бессовестный маг почесал мне за ухом.

Ох. В глазах потемнело от удовольствия. Пошатнулась и, чтобы не упасть, оперлась руками о зеркало. Сама трусь головой о руку мага. Откинулась назад, и теперь моя голова лежит у Дана на груди. Теперь уши, похоже, у меня главная эрогенная зона. Наверное, там очень много нервных окончаний. А ещё меня буквально окутал аромат мяты. Раньше я ее так хорошо только в кошачьем теле ощущала. Значит ли это, что у меня теперь и обоняние в этом теле кошачье?

Резко распахнула глаза, поймав в отражении лицо Дана. Маг довольно улыбается. Зацепилось внимание за мужские глаза. Зрачки широкие-широкие. В глазах выражение такое… да, тоже довольство, нечто покровительственно-снисходительное. Смотрит так по-хозяйски, что мне цапнуть его захотелось.

— Дан, убери эти уши, — с угрозой цежу я, тем не менее, не в силах отлипнуть от мага и мысленно умоляя его не прекращать чесать и поглаживать за ушками. Нет, с одной стороны, даже прикольно, когда есть возможность испытывать столь острое удовольствие, а с другой, это же надо, чтобы кто-то чесал, если сама себя почешешь, наверняка так классно не будет, а просить кого-то себя почесать — это так себе. В образе Саты нормально, а в этом — точно неправильно поймут. Да и стрёмно с ушами такими ходить.

— Не уберу. Пусть будут. Все равно ведь трудно будет скрыть старые привычки и повадки. Многие, особенно кто тебя хорошо знает, начнут задаваться вопросом, почему прежняя и нынешняя хранительницы так похожи. А так всем будет не до распознавания и каких-либо загадок. Все внимание будет на ушах. Это редкость, как правило, вызывающая умиление. Если все-таки смогут сфокусироваться на лице, то там глаза, большие такие, лучистые, интересные, тоже можно долго рассматривать. Если уж найдется тот, кто и глаза рассмотрел, то остается гру…

— Женскому полу это все вряд ли будет интересно.

— По-твоему, женский пол не может получать чисто эстетическое наслаждение?

Дан, перестав чесать, увлекает меня подальше от зеркала.

— Ничего эстетического тут не вижу. Странное — да. Верни мне нормальные уши, пока не поздно.

— Странное — тоже хорошо. Есть раса, кстати, с такими ушами, как у тебя, правда, и лица у них на человеческие мало походят, и глаза помельче, с вытянутыми зрачками. У тебя все прилично и аккуратно. Кстати, пойдем, пора делать объявление о твоей смерти и представить новую хранительницу.

— Надо только переодеться. Это платье на мне видели, — аккуратно погладила подол подаренного мне домом платья.

— Переодевайся. Жду.

Дан наконец-то ушел, и я вновь прилипла к зеркалу. М-да. Кошачьи ушки забавно вертятся, совсем как настоящие. Хотя они, вроде как, и есть настоящие. Прижала уши к голове, подняла, повертела ими. Все работает. Сюр. Интересно, что фантастичнее: кошачьи уши или мое перевоплощение в мужчину? Там бы другой орган надо было приделать. Хе-хе. Еще раз посмотрела на злополучные уши. А вообще, Дан тот еще… выдумщик.

Немногим позже маг во время обеда в большом зале представил меня как новую хранительницу портала и поведал вкратце о печальной судьбе моего прошлого воплощения. Сказать, что все были в шоке, ничего не сказать. Даже несмотря на то, что партнер заверил, что все заключенные Аллионой договоренности останутся прежними, истерики это не отменило. Особенно оказался расстроенным персонал. Оказывается, меня любили, и сильно. На глазах у всех слезы. Вот, и гномы погрустнели. Вампиры просто напряглись, вон, я вижу, как один стремительно перебирает пальцами на планшете, видимо, пишет кому-то сообщение.

и предполагал Дан, больше всего внимания досталось моим ушам. Кстати, теперь меня зовут Элен Кипер. Я совсем забыла про то, что надо придумать новое имя, так что она тоже плод воображения мага, еще и фамилией теперь обзавелась. В целом неплохо. Надеюсь, никто ничего не заподозрит. Но вообще, как-то некрасиво выходит. Во всяком случае с персоналом. Они искренне переживают. Увы, но открыться не могу. Даже не только из опасения раскрыть тайну своего бессмертия на территории портала, сколько из-за того, что в случае чего, за мной сразу же придет снэг с обвинениями во всех грехах, и уже так просто я не отделаюсь. Пусть сначала Дан попробует найти информацию о ритуалах с кинжалом. Маг, конечно, наложил на мою ауру и кровь искажающее заклинание, так что теперь ни вампиры не почуют странности, ни снэг так быстро не сможет почувствовать, что у него появилась новая пара, но все равно страшновато.

Стас, конечно, в шоке, но новую меня принял без особых проблем. Возможно, это он так потому что со мной, как с Аллионой, у него отношения натянулись. После злополучной вечеринки, когда он бросил мероприятие, я его сильно не отчитывала, понимаю, дела сердечные, все бывает, но с тех пор парень явно потерял большую часть мотивации к труду, часто стал огрызаться и ныть, а на Дана так и вовсе старается лишний раз не смотреть.

Штен и его бабушка на меня новую поглядывают удивленно, может, это из-за ушей, конечно, но как раз на уши они почти и не смотрят. И этот вопрос в глазах, как будто и хотят спросить, но вот не решаются.

В моей голове раздался резкий требовательный стук.

— Откройте!

Я струхнула. Это Микель.

Страницы: «« ... 7891011121314 »»

Читать бесплатно другие книги:

Более тридцати книг, созданных Борисом Васильевым и ставших основой более пятнадцати кинофильмов, на...
Ну вот как умудрилась? Сначала попала в чужой мир, спасла от убийцы мальчишку, оказавшегося опальным...
Меня зовут Рада, и я чертовка. Да-да, самая настоящая. Мой отец решил обменять меня у князя чертей н...
Календарь содержит самую полную информацию о каждом лунном дне, рекомендации для всех сфер деятельно...
Книга «Биоцентризм. Великий дизайн. Как жизнь создает реальность» является третьей и новейшей книгой...
Бирма. 1930-е годы. Начинающая певица Белл Хэттон приезжает из Англии в Рангун, где получает работу ...