Прикованная к дому Свободина Виктория
— Опасение? Не-ет. Разумный уход от конфликтной, никому не нужной ситуации. Или ты хотела драки?
— Нет.
— Вот видишь. Слушай, проверил я тонкий план. Хороший мир, сойдет. Не прибыльный, но интересный. С сюрпризом.
— Каким сюрпризом?
— А вот не скажу за вредность твою. В моих способностях и силе сомневаться не стоит.
Да-да, меня посетил великий и ужасно талантливый. Все помню.
— Дан, а вы гномам успели автографы раздать? — решила перевести тему. Маг скоро покинет дом, и я прямо чувствую облегчение, но расстаться лучше на мирной ноте.
— Конечно. Даже магия не помогла — подловили, все получили. А что?
— Да просто. Вы правда известный актер?
— Пф. Нет. Может, известный, но не актер, там просто так сложились обстоятельства, ну и развлечение заодно. Сняться всего в одном фильме, пусть и удачно, еще не значит принять эту профессию.
Эх, надо будет, что ли, посмотреть фильм с участием мага. Любопытно.
Уже сегодня мой беспокойный гость покинул дом, и я вздохнула с облегчением. А ночью, как и обещал, пришел владыка, на этот раз с охапкой белых роз и… садовником! Причем не вампиром.
— Я долго думал, какой подарок тебе сделать в знак примирения. Хотелось что-то стоящее, по-настоящему тебе нужное, ну и зная твою любовь к дому, а также то, что ты хотела у себя сделать красивый сад, я дарю тебе этого гремлина. Пусть цветы в твоем доме будут всегда.
С удивлением смотрю на существо, похожее на помесь маленького сгорбленного человека с… даже не знаю, белкой? Пушистой рыжей хвостатой белкой, у которой длинный хвост, уши торчком с забавными темными кисточками. Гремлин активно, по-беличьи шевелит шершавым носом, принюхиваясь. Руки человеческие, только с коготками и сверху покрыты шерстью. Глаза большие, золотисто-карие. Одет гремлин в зелёный добротный костюмчик, на голове милая маленькая зелёная шапочка с золотыми бархатными кисточками. На крепких коренастых ногах зеленые башмачки с золотыми шнурками. В общем, страшно мило, только не могу определиться, чего больше — страшного или милого. Слишком непривычно. Ростом мне гремлин по пояс.
Так удивилась, что слова все растерялись.
— Гремлины очень редки, встречаются только в одном мире, и то в период завоеваний были практически истреблены, из-за того что оказались слишком дикими и агрессивными, — тем временем рассказывает вампир. — Тем не менее, попытки приручить были, детей забирали в рабство, одомашнивали, но в неволе малыши в большинстве своем гибли. Выжили немногие, потомки тех гремлинов теперь в основном стали лесничим или садовниками, поскольку с природой это раса очень хорошо взаимодействует на особом тонком магическом уровне. Гремлины очень ценятся как раз как садовники, и их можно встретить в основном только в садах и угодьях самых могущественных правителей. Этого гремлина зовут Цикад, и теперь он будет жить у тебя. Об оплате его труда не волнуйся, об этом я позаботился, нужно будет только кормить и предоставить комнату, а лучше отстроить отдельный домик где-нибудь на задворках, гремлины не любят общество. Если ты позволишь, я могу заняться постройкой ему небольшого жилища — гремлины неприхотливы в этом плане.
Дар речи все еще ко мне не вернулся. Подарок, конечно, нереально крутой. Даже чересчур. Я в шоке. С трудом, но все-таки нахожу в себе силы заговорить. Просто вспомнила, что у меня как раз на задворках косточки снэгов где-то прикопаны.
— Спасибо, дом уважаемому Цикаду обязательно отстрою в ближайшее время своими силами. Только… сейчас же не сезон для сада. Не будет ли уважаемому Цикаду здесь скучно? Ещё и территория не такая уж большая. В ваших садах, лесах и оранжереях ему наверняка было больше возможностей для проявления своих талантов, — это я все-таки сделала попытку отказаться от дорогого обязывающего подарка. Садовник это, конечно, шикарно, но меня ещё напряг тот факт, что он станет постоянным жильцом портала, не самого дома, конечно, но все же. Оказывается, я и правда ревностно отношусь к своей территории, хотя рамки и размыты.
— Не страшно, зимой Цикад тоже найдет, чем заняться, не переживай. То, что территория небольшая, его не будет беспокоить. Только советую помочь ему закупить саженцы растений, которые ты хотела бы видеть у себя в саду. Возможно, комнатные растения еще. И можно подумать об оранжерее или хотя бы зеленом уголке в холле. У меня на территории дворца живет несколько семей гремлинов, так что обо мне можешь не переживать.
Вместо ответа, преисполненная захватившими меня чувствами, шагнула к владыке и поцеловала его в щеку.
— Спасибо, — тихо прошептала я. Тело пробрала мелкая дрожь. Оказывается, даже этот маленький шаг стал для меня огромным продвижением вперед. К Микелю.
Вампир осторожно, словно боясь спугнуть, обнял меня за талию.
— Извини меня. Оказалось, в твоём отношении мои эмоции порой зашкаливают. Но я готов ждать. Ждать, когда ты начнешь доверять мне.
Не знаю, чем бы закончился этот разговор, если бы мы с Микелем, например, были в спальне один на один. А так поблизости явно смущенный молчаливый гремлин, не знающий, куда девать глаза, и деловито снующие по холлу вездесущие гномы. Смущенно кашлянув, отступила на шаг. Лёд расколот, но я так и остаюсь прикованной к дому и помню, почему не стоит сближаться с вампиром. Возможно, когда-нибудь… когда я действительно поверю настолько, что отброшу все страхи, сомнения, открою правду о себе и свою душу — бессмертную в стенах этого волшебного дома.
Эта ночь стала особенной. Мы с Микелем танцевали в зале до первых солнечных лучей. А утром, после того как владыка ушел, я отправилась знакомиться с новым обитателем портала. Временным, если не сойдемся характерами.
Но мои опасения были напрасны. Цикад оказался тихим малым и как будто запуганным, что ни удивительно, наверное, если живешь бок о бок с вампирами. Со мной гремлин пока держится подчеркнуто вежливо.
Мы поговорили о том, что мне нужно будет закупить для работы Цикада, и о моих пожеланиях в плане сада-огорода. Озвучила свою идею о выводе дома на самообеспечение хотя бы некоторыми видами овощей. Обсудили возможность круглогодичного выращивания в подвале овощей под искусственным магическим светом. Да, сад — это, конечно, замечательно, но сначала лучше организовать что-то более насущное. Ну и вопросом домика для гремлина, конечно, занялись. Для этого вышли во двор, и Цикад начал тщательно принюхиваться, выбирая место будущей постройки. В одном из углов новый работник болезненно сморщился.
— Здесь плохая земля. Кости разумных.
Ого! Вот это у Цикада сверхобоняние! Притворно удивилась.
— Да? Надо же. Но дом старый, каких только костей тут не было. Думаю, надо будет их извлечь и…
— Не надо. Если вам эти кости не дороги, я переработаю их на удобрение почвы.
О-о-о, круто.
— Переработай. Только знаешь, можно это сделать так, чтобы не тревожить и не пугать гостей? Чтобы никто этого не видел, в общем.
— Да, конечно. Я и не собирался извлекать их из земли.
Цикад присел на корточки и любовно погладил голую промерзшую землю. Уже начинаю любить эту очеловечившуюся большую белку. Хозяйственный! То, что нужно для дома. Зачем выбрасывать, если можно переработать?
— А органические отходы с кухни тебе тоже можно давать на переработку?
— Конечно. Даже нужно.
Моя ты прелесть.
Глава 26
Место для дома Цикад выбрал, причем не в углу, а среди диких яблонек, при этом гремлин, выбирая, то и дело трогал землю и эдак задумчиво поцикивал.
— Да, здесь хорошо. Приятная энергия, — в итоге произнес гремлин, любовно поглаживая яблоньку.
Далее мы обсудили размеры дома гремлина и уже его предпочтения, действительно более чем скромные, но под конец гремлин грустно вздохнул.
— В чем дело?
— Я жил до сих пор у родителей. У них такой дом… здесь уже такого не выйдет. Во всяком случае быстро.
— Почему?
— У нас была очень уютная норка, ее родители обустраивали не один год только из природных материалов. По сути вырастили себе ее. Ни одного спиленного дерева не было.
Гремлин мечтательно зажмурился.
— Так и вижу, какой у меня мог бы быть дом когда-нибудь.
Цикад не видит, а я в шоке наблюдаю за тем, как между яблонями вырастает самый настоящий земляной холм. У холма есть круглая деревянная дверь и маленькие милые тоже круглые окошки. Офигеть! Трогаю гремлина за плечо.
— Уважаемый, дом в вашем воображении похож на этот?
Цикад открывает глаза и тоже шокировано смотрит на холм.
— Да! Это он!!! Только без цветов, травы, украшений, плетеного козырька и… но основа та же самая! Это вы сделали? Это вы сделали? Это же настоящее чудо!
— Хм, нет, не я. Но что этот дом здесь… Вы понравились порталу, думаю, он вас принял и хочет, чтобы вы чувствовали себя здесь комфортно. Как дома.
Цикад тут же встал на колени, одну ладонь прислонил к сердцу, другую к земле, склонил голову, закрыл глаза и благодарно вслух произнес:
— Спасибо!
Мы с гремлином заглянули в дом. Я полностью не прошла — слишком низкие потолки, поэтому действительно именно что заглянула. Пол простой, каменный, стены земляные, от обвала нору удерживают, похоже, только корни яблонь, которые местами торчат из стен. В холме поместилась небольшая комнатка, чулан, который в будущем наверняка станет душевой и туалетом, и даже еще одна небольшая комната, это уже видимо под кухню, если пожелает гремлин. А прикольно. Цикад так чуть ли не пищит от восторга и носится по своим новым владениям.
Оставила гремлина радоваться и планировать обустройство домика, а сама отправилась уже непосредственно к своему дому. Приближаясь к особняку, с претензией на него гляжу.
— Дом, вот ты мне объясни, зачем мне вампиры подвал копали, если ты и сам мог справиться с этой задачей, причем гораздо быстрее?
Ответа не получила, только разве что рядом стоящая яблоня как-то так ехидно зашелестела, и это при отсутствии ветра.
Последующие дни были для меня более чем насыщенные. В первую очередь теперь вовсю занимаюсь развитием новых способностей к телекинезу. Таких крутых фокусов, как у меня получились с Даном и левитированием постельного белья, у меня пока больше не выходит, но путем нескольких тысяч проб я поняла общий принцип — телекинез у меня работает на эмоциях и непроизвольном желании, я бы даже сказала, кураже. Чем сильнее этот кураж, тем лучше получается, а концентрация и какие-то заученные мысли и чувства не помогают. Работает телекинез у меня пока спонтанно, контролировать почти не получается, и, видимо, эмоции слабые, потому что крупные предметы поднять в воздух не получается, но вот какие-нибудь салфетки левитирую хорошо, если настроение подходящее. А уж какие возможности открывает телекинез. Я как думаю об этом, сразу начинаю тренироваться. С такими способностями мне ни маги, ни властные снэги, ни вампиры будут не страшны. Сожму каждому телекинезом какой-нибудь важный орган, и все, нет опасности.
Но сегодня мне толком поработать над развитием силы не дали. В дверь кабинета постучали. Робко так. Листы с рабочими документами, которые я до этого удерживала в воздухе, тут же опустились на стол. Ну вот, теперь все чинно-благородно.
— Зайдите.
Ого, да ко мне целая делегация. Повариха, та, что из этого мира на подмоге у бабушки Штена, потом три наших феи чистоты и жутко смущенный разнорабочий. Слово взяла старшая и самая бойкая из девушек, и вскоре я узнала, что в гостинице образовался неформальный профсоюз, и работники просят и даже робко требуют улучшений условий труда. На выдвижение требований их подвигла банальная зависть. Мне высказали претензию, что Цикаду я закупаю по первому его требованию любые технологические и магические новинки для сада-огорода, а им труд облегчить и сделать его эффективнее не желаю, поганка такая.
Конечно, я удивилась, что мне предъявляют претензии, будто заставляю их работать по старинке, когда полно нынче не таких уж дорогих приспособлений в помощь при уборке, готовке и разного рода прикладных работах. Но, во-первых, я и не знала, что таковые есть — некогда было узнавать о новинках бытового технического прогресса, денег поначалу на изыски все равно не было, да никто ничего и не просил. Насчет последнего поинтересовалась у самих же работников — почему никто ничего у меня не спрашивал для работы. Оказалось, народ стеснялся, и вообще меня немного побаиваются почему-то, но тут увидели, как запросто ко мне подходит чудной по их мнению новичок, просит и без проблем получает.
Ну вот, выяснили. Спросила, где список необходимого для их работы. Буду изучать сначала, что вообще за новинки для дома, а затем решу, что действительно необходимо. Посетители стушевались, кажется, на требования решились, но вот список необходимого так и не составили. И тут в дверь вновь постучался Стас, а вошёл держа в руках пачку листов. По тому, как обрадовались моему управляющему, я поняла, что парень с ними заодно, а бумаги и есть те списки. Подозреваю, что Стас и есть тайный главарь народного возмущения.
Члены профсоюза ушли, остался только его неформальный лидер.
— Сразу самому нельзя было сказать, что нужно?
— Я пытался, но ты отмахивались, все потом, потом. Конечно, я ведь не подаренный самим владыкой вампиров говорящий человек-белка, чего на меня внимание обращать, — с ехидной улыбкой произнес Стас.
Хмыкнула.
— Это что сейчас было? Ревность к гремлину?
— Исключительно профессиональная. Его ты слушаешь более чем внимательно и долго.
Парень выложил стопку бумаг мне на стол.
— Я тут целое предложение тебе подготовил по модернизации дома. Думаю, его надо оснастить по последнему слову техники и магии. Дорого, конечно, будет, но зато снизим многие повседневные затраты, порадуем постояльцев и работников, повысим уровень портала-гостиницы. Я, конечно, понимаю, что клиенты и так будут, никуда не денутся, если хотят путешествовать, но зато, возможно, захотят задержаться в портале подольше, потратят именно у нас свои деньги, оставят хорошие отзывы, опять же, посоветуют друзьям.
— Ладно, я поняла, готова к рассмотрению новинок. Только это будет долго. Ты знаешь, что я не очень…
— Да, я уже давно заметил, что ты словно из прошлого века или из какого-то изолированного технически-отсталого мира. Но склоняюсь все же к первому варианту. Что-то ты знаешь именно об этом мире. Ну и твоя речь, некоторые словечки, я их не понимаю, а когда ищу в сети, оказывается, что слова все наши, только устаревшие.
О, блин. В ответ лишь прищурилась и улыбнулась не менее хитро. Пусть гадает, строит предположения. Я ничего подтверждать и помогать раскрыть свои секреты не буду. Лучше тему переведу.
— Стас, ну ладно я, а ты почему так стараешься? Какая тебе выгода?
— Самая прямая — ты ведь платишь мне зарплату в зависимости от прибыли дома, чем ее больше, тем больше получаю я. Постояльцев у нас, думаю, со временем будет прибавляться, но дом не резиновый, а значит рано или поздно придется брать не количеством, а качеством, оставаться тут будут только наиболее состоятельные гости, но для них нужны и соответствующие условия. Еще я хочу, чтобы этот дом стал известным и престижным местом, чтобы работать в нем считалось чем-то очень крутым.
— А это зачем?
— Хочу… быть на уровне с девушкой, которая мне очень нравится.
— Карина?
Стас кивнул. Та певица, которая выступала на первом развлекательном вечере для гостей. Она бывала у нас еще пару раз, и на этом все — гастрольный график, вроде как, не позволял больше, но это то, что я знаю, а как там на самом деле, мне неизвестно.
Будущие закупки мы со Стасом разрабатывали две с лишним недели, бюджет на эти закупки съел почти все мои денежные припасы. Не затронули траты только фонд заработной платы и заначку на непредвиденные обстоятельства. Не люблю чувствовать себя на мели, и пока надо бы уже прекращать тратить — гостей из мира Штена пока что-то больше не становится — Земля не слишком популярное направление, а отсюда путешественников и того меньше. Стас говорит, что такса за проход для нашего мира действительно большая, в том мире население богаче.
А сегодня у меня особо нервное событие: вернулся из глубин моего мира повелитель снэгов. И ладно бы с невестой. Один. Злю-ющий.
Глава 27
Честно сказать, внутренне, про себя, злорадствую. Не все тирану победы. Знай наш упрямый женский пол.
Вход на территорию портала уже давно облагорожен и расширен. Теперь это кованые ворота с кирпичными столбами. Скоро, благодаря модернизации, затеянной Стасом, ворота будут под наблюдением камер и охраной магических привратников — каменных горгулий, которые будут сидеть на столбах. У горгулий сразу несколько функций. Охрана от непрошеных гостей, а работников гостиницы и зарегистрированных постояльцев горгульи будут пропускать автоматически, считывая ауру, но подробно в эту систему не я вникала, про чужих же будет сразу сообщено магическим вестниками мне или, если я вне зоны доступа в другом мире, моим доверенным лицам. Если совсем не можем встретить, то разного рода повелители заходят сами, без пафоса.
От самых ворот снэг ворчит и ворчит. Все ему не нравится. И медленно подошла (очень знатных гостей встречаю и провожаю лично в любую сторону по заведенной традиции, если совсем не могу, то это делает Стас или его заместитель), и улыбаюсь не радостно (ещё бы), опять поклон не сделала, дорожка к дому плохо вымощена, освещение не работает (пасмурно, вечереет, но вполне ещё светло). На ходу снэг отдает приказ — ужин ему быстро в номер подать, как только перекусит, он уходит. Ура!
Повелитель замолк, только когда при подходе к дому бросил взгляд на крыльцо.
— Как?
Да, возле крыльца по разным сторонам дорожки теперь растут два небольших, но шикарных деревца, листьев на них нет, зато все ветки усыпаны очень красивыми пышными белыми цветами, источающими головокружительный, нежный и вкусный аромат. И это при том, что вокруг серость и голые деревья. Не разве что несколько елей зеленеют.
— Это профессиональный секрет моего садовника.
Пока Цикад занят обустройством теплицы в подвале, на сад у него времени нет, но все равно он нашел возможность и сделал дому вот такой ответный подарок. Деревце вообще не зимостойкое, иномирное, но гремлин что-то наколдовал, сумев вырастить за полторы недели из привезенных с собой косточек вот это чудо. По тому, каким бледным и истощенным был гремлин в те дни, я догадалась, что Цикад выложился по полной, а по реакции повелителя и тому, в каком он ступоре, поняла, что эти деревья — наверняка верх садовнического искусства.
— Вы молодец, Аллиона, — неожиданно произнес Нерай, и от его слов у меня натуральным образом отвисла челюсть. Похвала из уст повелителя снэгов? Да ладно!
— Да ну что вы. Это ведь не я сама деревья вырастила.
— Я о другом. Хранительницей портала вы стали совсем недавно, но уже сумели его значительно благоустроить. То, что вы это делаете не собственноручно, показывает, что вы хороши, как руководитель и организатор. Главное ведь порой не столько сделать все самостоятельно, сколько грамотно направить других, дав им столько власти и свободы воли, насколько это необходимо.
Кхм. Спасибо, — как-то до сих пор не задумывалась о себе, как о талантливом руководителе.
Мы со снэгом продолжили путь в глубокой задумчивости. Не знаю, о чем думал Нерай, то и дело поглядывая на цветущие деревья, может, о том, какой из меня хороший руководитель, которого смело можно было бы поставить в качестве наместника одного из завоеванных миров (ладно, шучу, вряд ли снэг настолько хорошего стал мнения о моих способностях), а лично я думаю о том, что все-таки повелитель не до конца холодный расчетливый и жестокий тиран, каким часто себя показывает, есть в нем и что-то нормальное. Кошек, вон, любит, руки ласковые…
Уже через час повелитель был готов выходить. Решила отправиться в мир снэга вместе с ним, поскольку накопились денежные дела с моими поставщиками, которые Штен решить самостоятельно не может, а сама я, несмотря на заверения Дана, что все будет отлично, побаивалась выходить. Вот с повелителем не так страшно, его точно трогать не станут, даже если он выйдет вместе с самим Даном. Как раз Штена отправила с сообщением к поставщикам, и кто-то уже наверняка должен подойти к недавно открывшемуся уличному кафе напротив моего дома.
Нерай не подал вида, когда вслед за ним и его охраной из портала появилась я, зато наверняка должен был изумиться, когда на нас сверху буквально-таки волной цунами обрушилось чье-то ярко-алое заклинание. Я даже не успела дернуться или закричать. Только зажмурилась, ослепленная этой яркой волной. Повеяло жаром, кожу, казалось, опалило, меня с силой чем-то твердым вжало в закрытую портальную дверь. Жду боли или смерти, но нет. Боли вроде нет, только жарко и дышать трудно от того, как меня сдавило, а если бы у меня уже не было тела, то я бы не смогла зажмуриться и вообще иметь какие-то телесные ощущения.
Открыла глаза. Я в полном шоке. Нет, не из-за всполохов беснующихся цветных заклинаний, ударяющихся в полупрозрачную голубую магическую пленку. Опасность пока не осознаю, а вот то, что Нерай с силой прижимает меня к двери своей мощной спиной, и от этого как раз мне и трудно дышать, вводит в ступор. Охраны вокруг не видно, что-то подсказывает мне, что тех снэгов испепелило алым заклинанием.
Глубоко дышу, пытаясь успокоиться и взять себя в руки. Еще попыталась отодвинуть хоть немного от себя повелителя, чтобы была возможность действительно глубоко дышать, в ответ на это снэг лишь еще сильнее расплющил меня о дверь. А Нерай, оказывается, тот еще танк, меня словно монолитной каменной плитой зажимает, а не обычным телом.
Так, ладно. Переключится. Пытаюсь что-нибудь разглядеть из-за спины повелителя. Защитный барьер от летящих в нас заклинаний держит, кажется, сам Нерай, светло голубая пленка словно исходит от его тела, предположительно от рук. Иногда за вспышками магии удается разглядеть окружающее пространство, и увиденное меня не радует. Вокруг руины, черные подкоптившиеся обломки обрушившихся зданий. Чуть обернувшись, понимаю, что от дома, в котором находится портал, почти ничего не осталось, возможно только кусок стены с дверью, и все. Вот теперь паника начала накатывать. Если остатки дома обрушатся вместе с дверью, то как я вернусь домой? Только после смерти?! Я не хочу! У меня только все наладилось, даже повелитель, и то оценил. Как там все будут без меня? Дрожащей рукой пытаюсь нащупать дверную ручку. Скорее домой. Не открывается! Вот теперь можно конкретно паниковать. Что и делаю.
Неожиданно Нерай оборачивается ко мне лицом. Благо, защитный барьер не спадает и держится к нам вплотную.
— Почему не открываете портал?
— Не могу, дверь не открывается. Возможно, что-то повредили магическим ударом, — всхлипнула. — Если дом разрушится, то точно туда не попадем.
— Спокойно. Если бы порталы было так просто закрыть, большей части завоевательных войн не случилось бы. Если хранитель жив, ветки портальных ходов всегда восстанавливаются на прежнем месте. Возможно только не слишком быстро, все зависит от накопленной порталом силы, его древности и изначальных резервов.
Снэг для надежности тоже несколько раз дернул за ручку и тоже безуспешно.
— И что теперь делать? — спрашиваю у снэга, действительно немного успокаиваясь, мне словно передается от повелителя его уверенность.
— Полагаю, ждать. Барьер я смогу держать достаточно долго.
— Чего ждать?
— Либо нападающие устанут и им попросту надоест атаковать, либо подоспеют мои войска, либо дом восстановится — но, надеюсь, так долго ждать не придется, и все решится быстрее, — флегматично, чуть ли не скучающим голосом закончил Нерай.
Ну раз так все неплохо… Ерзаю, пытаясь все-таки хоть как-то отодвинуть от себя снэга. Когда он стоял спиной, мне было просто тяжко, а теперь, когда лицом, еще и как-то смущенно себя ощущаю.
— А кто это вообще напал, вы знаете? Зачем? Это на вас? Или еще на кого-то? — сразу вспомнился Дан.
Вместо ответа повелитель жестко произнес:
— Не ерзайте.
Замерла.
— Почему?
Нерай насмешливо вздернул брови и посмотрел на меня о-очень многозначительно.
— Нет, вы не поняли. Я поняла, что трение мужского и женского тела отвлекает и все такое, но разве вас это может смутить? У вас же невеста, истинная пара и все прочее.
Лицо повелителя окаменело, взгляд сделался нехорошим.
— Вы правда всерьез полагаете, что раз у меня есть пара, я не способен ощущать физического влечения к другим женщинам?
Чувствую, что начинаю краснеть.
— Ну, Микель ведь говорил, что появление истинной пары для снэга по части других женщин — это как… — не зная, как деликатнее сказать, подняла руку вверх и сделала движение пальцами, словно ножницами.
Нерая легли мне на бедра и с силой их сжали.
— Вы больше своего Микеля слушайте, — с этими словами повелитель приподнял меня за бедра, одновременно широко разводя мне ноги, и вклинился между ними.
Испуганно охнула, ощутив вполне себе определенный и большой такой восставший интерес Нерая ко мне, как к женщине.
Глава 28
Радости или какого-то интимного волнения не ощутила — не та ситуация, не та обстановка и вообще не все не то. Чувствую только страх, потому инстинктивно вновь толкнула снэга, но на этот раз телекинезом. По личным ощущениям — должно была действительно сильно оттолкнуть, но Нерай лишь покачнулся и теперь смотрит на меня как на весьма глупую особу, и это я еще мягко выражаюсь.
— Сдерживайте себя, хранительница. Я пока единственная преграда на пути вашей смерти. Меня точно сейчас не стоит атаковать.
— Тогда отпустите меня! — рычу я.
Повелитель отпускает, но, как бы это сказать, эдак небрежно, кажется, будь у него возможность, отшвырнул бы подальше и еще руки бы отряхнул. Пытаюсь взять себя в руки. Получается плохо. Трясет. Я недавно думала об этом снэге хорошо? Вот тут точно сглупила. Нет, конечно, Нерай меня спас, но если так подумать, то если бы он этого не сделал, не выжил бы никто, ведь после смерти хранителя портал взрывается с невероятной силой. Только повелитель не знает, что с моей смертью ничего ужасного с порталом не случится.
Наступило тягостное молчание. Нерай так и прижат ко мне, ладонями опирается на дверь и прямо мне над ухом пальцами тарабанит по гладкой поверхности недовольный быстрый ритм. Стук меня бесит, но я молчу. Снэга вообще сейчас лучше не провоцировать, особенно с учетом того, что один его твердый орган все еще упирается в меня в районе живота. Пытаюсь не думать, в какой ужасной ситуации нахожусь, не обращать внимания на давление мужского тела и ни в коем случае не смотреть вверх, чтобы не столкнуться взглядом с Нераем.
Время идет, стук мужских пальцев не прекращается, атаки не оканчиваются, повелитель все так же тверд. Я так с ума сойду! Кажется, снэгу тоже непросто, потому что в какой-то момент он утробно зарычал, резко обернулся, и его защита расширилась, превратившись в огромный купол. Повелитель сорвался с места, оставляя меня одну у двери. Испугалась, но понимаю, что просто так стоять нельзя. Главное, что пока в меня не летят заклинания. На эмоциях поднимаю в воздух огромные куски стен и обвалившихся глыб, на невероятной скорости выкладываю из них вокруг себя подобие форта. По сути, сама себя замуровываю.
Где-то там я вижу сияние светло-голубых грозных вспышек, но мне сейчас не до наблюдений. Купол, что до этого еще держался высоко в небе, лопнул с легким звоном, сразу после этого в выстроенную мной стену ударило. Еле удержала камни на месте своей силой, иначе была бы уже под ними погребена. После этого все стихло.
Кашляю. После того, как купол исчез, в воздух взметнулось огромное количество пыли, глаза слезятся, ничего не видно. Зато тихо, и магических ударов вроде больше нет. Проходит, по ощущениям, минут десять-пятнадцать. Пыль улеглась. Снэг не появляется, чтобы меня вытащить, кто знает, возможно, он ранен или убит. Понимаю, что надо действовать самой. В этот раз манипулировать камнями куда сложнее, поскольку я успокоилась. Да и ощущения те еще, словно вот-вот надорвусь, но проход себе сделала.
И вот, я на свободе. Оглядываюсь. Вокруг от некогда красивой ухоженной улочки остались одни руины. Местами заметна кровь и чьи-то хаотично разбросанные части тел. Смертью меня, конечно, не напугать, тем более чужой, но все равно картинка не из приятных. Оборачиваюсь к порталу, и хочется плакать — от дома почти ничего не осталось. Надеюсь, все и правда восстановится.
оглядываюсь. Теперь ищу повелителя или хотя бы его останки. Ха. Какие останки? Снэг живее всех живых, стоит поодаль и боком, я не слышу, что говорит, но все равно прекрасно заметно, что распекает своих подчиненных. Как он и говорил, его воины здесь, но, видимо, опоздали. Высокие волкоподобные устрашающие фигуры забавно горбятся, понурив грозные морды, хвосты виновато поджаты.
Устало осела прямо на раскуроченную землю. Поблизости заметила залитую кровью оторванную голову одного из своих поставщиков. Кое-как успокоила себя, напомнив, что смерть — это лишь этап, с которого начинается новый путь души. Чувствую, всех поставщиков нужно будет новых искать, невольно их подставила. Хорошо хоть Штен вернулся в дом до моего прихода сюда.
Гораздо позже, когда подчиненные Нерая и местные жители начали разбор завалов, ко мне все-таки подошел повелитель. Вспомнил. Я уже к этому времени несколько сотен раз успела подергать покосившуюся портальную дверь — не открывается. Даже телекинезом и куском острого камня пробовала — глухо.
— Аллиона, порталу нужно время, чтобы восстановиться, ударная волна оказалась слишком сильна, и то он достаточно хорошо выстоял, но восстановление — дело не одного дня. Я чувствую свою вину в произошедшем, покушение было организовано на меня, вы случайная пострадавшая, поэтому можете отправиться в мою резиденцию за городом и там ждать столько, сколько понадобится, пока портал откроет вашу дверь.
— Благодарю, но нет. Я останусь и буду ждать здесь.
— Я могу вам снять номер в гостинице.
— Нет, спасибо.
— Тогда куда вы пойдете?
— Я уже сказала. Буду ждать здесь.
— Это глупо. Вокруг руины. Еще скажите, что вы будете здесь ночевать, причем, возможно, не один день.
— Да, буду.
Снэг недоволен, хмурится. Надо скорее переводить тему.
— Вы уже точно выяснили, что покушение было на вас?
— Такое масштабное? На кого же еще. Действовали массированно, с явным расчетом на мою силу, знали, откуда я часто появляюсь, еще и при минимальном числе охраны. Били так, чтобы наверняка, поскольку если я выжил бы, то это стало бы смертью для них и… всей их группировки. Все равно не рассчитали, как видите. Я жив, а заговорщикам скоро будет конец. Пару выживших магов уже вовсю допрашивают. И теперь я точно знаю, почему не могу найти свою… вещь, которую ищу в вашем мире. Она не просто исчезла. Ей очень хорошо помогли исчезнуть, замели все следы и теперь качественно прячут в надежде использовать в качестве приманки или инструмента давления. Но теперь дело поиска пойдет быстрее, появилась нить, которую я скоро раскручу.
— Рада, что у вас все так хорошо складывается.
Устало выдохнула. Приключение отняло много моральных и физических сил. И пока меня все больше начинает занимать другой весьма насущный вопрос. Что мне есть? Кушать хочется уже сейчас, много и разнообразно. Голод, конечно, можно было бы переждать в теле кошки, но что-то я боюсь оставлять здесь свое бесчувственное тело даже на пару минут. Бабушка Штена осталась в гостинице, не подойдет, сколько выжило поставщиков, я не знаю, и не факт, что они тоже захотят сюда пока приходить. Выпрашивать еду у тех, кто будет здесь работать над восстановлением домов и уборкой развалин — тоже сомнительное удовольствие. Денег-то я с собой брала минимум, только в кафе посидеть, надолго оставаться не рассчитывала, а тут неизвестно как надолго все затянется. Опасная ситуация.
Делать нечего. Просить что-то у повелителя — это последнее, чего бы мне хотелось, но увы. Это снэг еще не знает, в насколько опасной и зависимой ситуации я сейчас нахожусь. Безлимитный вход в дом и проходы в любые миры он, если узнает, наверняка себе обеспечит.
— Нерай Сидверд, — позвала я, когда повелитель уже собрался уходить. — Я так устала, если вам не трудно, то я бы не отказалась от доставки мне сюда еды. Пока портал не восстановится, — помолчала. — Я оплачу эту услугу и еду позже.
Повелитель поднял вопросительно бровь, взгляд сделался опасным.
— Вы хотите купить у меня услуги? Я, по-вашему, прислуга?
Ну вот, так и знала, что не стоило заикаться про оплату, но и чтобы все выглядело, как жалостливая просьба, тоже не хотелось.
— Нет.
— Итак, вы меня оскорбили и покушались на мою жизнь.
— Когда?!
— Когда пытались вытолкнуть меня под магическую атаку своей силой.
— Поклеп! Это была самооборона.
— Против меня запрещено обороняться. Это запрещено законом.
И смешно, и страшно.
— Я не подчиняюсь вашим законам.
— Сейчас вы на подвластной мне территории.
— И что вы хотите сделать? Казнить меня? Арестовать? — и испортить отношения с хранителем портала (у меня профессия полезная, неизвестно, когда и как пригожусь и в какой мир дверь открою).
— Пытать, — без намека на шутку, произнес повелитель.
— Кхм. Именно пытать? — пытки это, конечно, больно, но главное, что не смерть. Убегу сознанием в кошку, а тело можно будет восстановить у магов.
Теперь взгляд Нерая сделался задумчивым, в глубине глаз появилось нечто… к пыткам, может, и имеющее отношение, но скорее постельным. Повелитель действительно меня хочет, но это его скорее раздражает.
— Так почему вы от отказываетесь от моего покровительства? — Нерай решил не отвечать на мой вопрос.
— Мне здесь комфортнее.
Мужчина вздохнул и, кажется, решил не связываться.
— Значит, еды?
— Да.
Повелитель осмотрелся. Вокруг только развалины.
— Это все, что вам нужно?
— Я привычная к трудным условиям проживания.
— Сменную одежду?
Нерай смотрит на меня ожидающе. Помедлила, но потом все-таки кивнула. Слишком велик соблазн.
— Да, спасибо.
Победная кривая усмешка появилась на лице снега.
— Палатку со спальником?
Блин.
— Да.
— Средства гигиены? Походный душ?
— Это, наверное, уже слишком… да. Будьте так любезны.
Снэг сделал паузу, а затем произнес:
— Компьютер с возможностью выхода в межмагсеть?
Да он… дьявол-искуситель. Это же я смогу связаться со Стасом и предупредить о ЧП, чтобы работники и гости не волновались из-за моего исчезновения. Глядя в самодовольное лицо уверенного в своем превосходстве и силе самца, так хочется гордо сказать нет, но…
Глава 29
Повелитель вскоре ушел, оставив меня в смешанных чувствах. Это было как… не то чтобы я ощутила себя сильно обязанной. Скорее зависимой. От мужчины. Приняла его помощь, ничего не дав взамен. И я не скажу, что это приятно. Слишком привыкла быть самостоятельной, да что там — руководить. Но ничего, иногда можно и потерпеть. А снэг, кажется, понял, что смущает меня своей помощью, и поэтому для него помощь оказалась практически развлечением, потешил заодно свое эго.
обещанное мне подвезли с рекордной скоростью, и я бы сказала с размахом. Когда речь шла о палатке, я представляла нечто маленькое, болотного цвета и односпальное. Мне же привезли какой-то огромный и пестрый королевский шатер, пол устлали коврами и десятками мелких подушек. Ложе сделали из двух мощных матрасов и укрыли его пушистыми шкурами, видимо, чтобы точно не замерзла в теплом климате этого мира. Посреди шатра поставили низкий широкий круглый резной столик, который человеческий персонал стал споро заставлять разнообразной снедью и напитками.
Вальяжно откинулась на шкурах и лениво наблюдаю из-под полуприкрытых век за царящей вокруг суетой. Я уже поела, помылась в самой настоящей ванной, которую вручную заполняли горячей водой, две девушки помогали мне мыть волосы, а затем еще и массаж сделали, натерев ароматными маслами и кремами. Чувствую себя какой-то древней царицей. Поскольку я сыта и оттого сонная, паниковать лень, но тем не менее, прекрасно осознаю, что такую щедрость повелителя уже не спишешь на простое развлечение и благородные порывы. Надо ждать его ночью. Сколько он там уже невесту свою ловит? Судя по крепости одного из органов снэга, действительно давно и преданно. Боюсь, мой слабенький телекинез никак не сможет остановить Нерая.
Но я унывать тоже не буду. Есть даже свои плюсы в ситуации. Если будет насиловать — уйду в тело кошки, оставив снэга с коматозным телом. Зато невинности, наконец, лишусь. Сколько мне там лет? Почти трехсотлетняя девственница — это даже не смешно.
Пока окончательно не уснула, связалась со Стасом, объяснила ситуацию. Оказывается, в доме меня еще даже не хватились, паники нет, думали, я задержалась на встрече с поставщиками. И хорошо. Мы с моим управляющим решили, что пока ни о чем больше никому не сообщать. Будут желающие перейти в другой мир — пусть ждут, хранительница загуляла.
Примерно в полночь, когда я уже крепко спала, явился повелитель. Предположения оказались верны. Проснулась от того, что в шатре зажегся магический свет. Снэга обнаружила неподалеку, лежащим рядом со столиком среди подушек. Повелитель неспешно потягивает из бокала красную жидкость, похожую на вино. На меня Нерай и не смотрит. Он как-то так философски задумчив и глядит скорее внутрь себя. Зевнула, потянулась.
— Здрасьти, — нарочито просто или даже простовато поздоровалась я. Может, побрезгует такую простую даму, как я, к постели склонять.
— Знаете, Аллиона, на Земле моя разведка разузнавала про ваш дом, про историю портала, о вас пыталась что-нибудь выяснить. И ничего. О доме не сохранилось ни одного документа, люди в поселке, где расположен портал, тоже мало что могут сказать, вообще, о доме словно начали помнить только с момента, когда узнали про вас. Ну а о вас самой информации и того меньше. Предполагается, что вы пришли к порталу с Земли, поскольку все остальные двери — это открытые вами ответвления. И опять ничего. У вас яркая иноземная внешность, но, опять же, нигде нет никаких упоминаний о вас. Вы не проходили в тот мир через другие порталы — никто столь яркую путешественницу не помнит, данные ауры не зарегистрированы. О том, что вы там родились, тоже нет никаких данных, а должны были бы быть при столь редких для того места расовых признаках драконов и эльфов в вашей крови. Создается впечатление, что вы однажды просто появились в этом своем доме.
