Прикованная к дому Свободина Виктория

Зарылась поглубже в подушки, пряча лицо. Микель прекрасно считывает многие ответы на свои вопросы лишь по одним моим реакциям и выражению лица. Думаю, и Нерай способен на подобное. Конечно, способ защиты у меня детский, но пока не выработала покер-фэйс и умение контролировать непроизвольные реакции тела, хотя бы так.

Теперь о насущном. Я даже чуть расстроилась, ведь, похоже, насильное склонение к интимной близости отменяется или по крайней мере откладывается. Повелитель общаться желает. Как когда-то с кошкой. Ага, может, чувствует именно во мне того самого внимательного собеседника.

— Какая, собственно, разница, кто я и откуда появилась? Полагаю, данная информация и я сама никак не влияет на вашу жизнь.

Да, скрываясь за подушками говорить вроде бы некультурно, но и я снэга к себе ночью не приглашала, могу не соблюдать даже условный этикет.

— Загадки — это всегда интересно. Я так понимаю, рассказывать о себе вы так и не желаете?

Нет, конечно. С чего бы вдруг? Тем более, что при знакомстве я уже на самом деле все повелителю и рассказала. Первая в своем роде. Старая душа, помнящая свою прошлую жизнь, но в новом теле. Остальное лишь детали и нюансы.

— Вы правильно понимаете, — так, надо отвлечь повелителя от скользкой темы. Переводим стрелки. — А я вот знаете, чего не понимаю? Почему вы — властитель множества миров, имеющий под своим началом тысячи прислужников и помощников, женщин, которые с радостью все рассказали бы и отдали вам все свои ночи, вдруг здесь, со мной? Тратите время, раздумываете над загадкой одной малообразованной хранительницы, «смеска непонятных кровей»? Той, что и рядом с вами не должна стоять, ну разве что на коленях в подобострастной позе, — сделала паузу. — Поговорить больше не с кем?

Ну правда. Я бы еще поняла, если бы сходу соблазнять начал и проявлять половую агрессию. В конце концов, я вполне себе экзотика. А он тут загадками интересуется, а какой-то кошке ранее вообще душу изливал. Мне кажется, Нераю нужен почему-то собеседник, даже психолог, но неужели таковых не нашлось во множестве миров? Слышу, как снэг хмыкнул.

— В некотором роде. Общаться откровенно я мог бы с кем угодно, но только потом бы пришлось убить того, кому я доверил свои мысли, чувства и секреты, поскольку доверять в принципе никому нельзя. Но именно в общении с вами мне нравится то, что вы не испытываете ко мне подобострастия, несмотря на то, что равной не являетесь.

— Хотите сказать, я уникальна в своем бесстрашии? — я весело фыркнула и немного выбралась из подушек, чтобы наблюдать за снэгом. — Не верю, что совсем уж смельчаков не находилось.

— Находилось, но других за это сразу отправляли под арест, а то и вовсе на казнь. Таковы обычаи и политика в моей семье. Подчиняться должны все, кто ниже по положению. Вам же в некотором роде повезло. Вы оказались вне социальной системы, и есть небольшие смягчающие обстоятельства, что вы импульсивная женщина, не ведающая о таких понятиях, как этикет, уважение и страх. Ну и то, что к вам испытывает симпатию мой коллега и неплохой приятель, с которым я не желаю по-настоящему надолго ссориться, тоже дает некоторую степень защиты.

Как все сложно. Но интересно. Вообще, моя новая жизнь насыщенная, правда больше трудовыми подвигами, но это тоже ничего, мне нравится. Ладно, если со мной хотят общаться, почти как с Сатой…

— И какова она — жизнь правителя миров? Тяжело быть практически богом? Хочется ли отказаться от власти? Или правите с удовольствием? — интересно, а такое интервью у одного из главных тиранов современности кто-нибудь уже брал? А если брал, то жив ли?

— О подобных вопросах я никогда не задумывался, поскольку был рожден в правящей семье, уже завоевавшей немало миров. Мой клан древний, в нем рождаются только самые сильные снэги, уже с малых лет обучаемые, чтобы управлять остальными, лидеры по своей натуре. Это долг, честь, обязанность, призвание.

Ну, понятно, запрограммирован править, и сбоев программа не дает. Если только не вспоминать эпизод с кошкой. И у самых сильных могут быть сомнения и слабости. Чего бы еще спросить, пока дают такую возможность? Не то чтобы снэг, его личность и жизнь мне интересны, но в данном случае, лучше задавать вопросы, чем отвечать на чужие.

— Эта вещь, которую вы ищите. Она вам очень дорога? Любите ее? Или она просто имеет какое-то практическое значение, чувства не затрагивая? — думаю, снэг отозвался о невесте, как о вещи, не из-за пренебрежения ею, просто не хочет, чтобы посторонние знали о его проколе со сбежавшей возлюбленной.

Нерай медленно кивнул, в мужском взгляде поселилась задумчивость.

— Дорога. Значима. Полезна. Нужна. Иначе я бы так ее не искал. Любовь… это не совсем то понятие, которое испытывают снэги к своей вещи. Возможно, у кого-то да, я не берусь утверждать за всех. В моем случае скорее очень сильная привязанность. А что у вас? Я слышал, хранители порталов могут испытывать безграничную любовь только к этим самым порталам. Даже не слышал о случаях, чтобы хранители заводили семью, но думаю, на это влияет тот фактор, что они практически бессмертны, поскольку живут до тех пор, пока жив их портал, убить их довольно трудно, и никто особо не пытается, зная о последствиях. Долгожителям вряд ли будет нравиться наблюдать за тем, как их любимые старятся и умирают.

Надо же как черствый тиран может разбираться в чувственных мотивах окружающих.

— Став хранителем, любви я не испытывала, — обтекаемо ответила я.

Снэг задумчиво склонил голову.

— А не будучи хранительницей?

— Когда-то давно, в другой жизни, мне казалось, что я люблю. Но я жестоко обманулась. Теперь довольно настороженно отношусь к подобным чувствам и точно не собираюсь обзаводиться любовными привязанностями.

Ну вот, я вижу зажегшееся в глазах повелителя любопытство, но более о своей жизни я распространяться не собираюсь.

Глава 30

Как ни странно, но с повелителем мы довольно мирно проболтали остаток ночи на самые разные темы. Под утро снэг ушел, не обещая вернуться, а я, как только он скрылся, отправилась проверять, как там мой ненаглядный портал. Обрадовалась, заметив, что стены вокруг двери за ночь «наросли», дом в этом мире уже не выглядит так жалко и убито, а когда с замиранием сердца дернула за дверную ручку, счастью моему не было предела — дверь открылась, явив свой черный зев.

Буквально прыгнула в портал, даже не обернувшись на шатер, так боялась, что вдруг сейчас все исчезнет, хотя по-хорошему надо было бы предупредить крутящуюся неподалеку прислугу, что шатер можно сворачивать. Но ладно, разберутся.

Оказавшись в стенах родного дома, почувствовала невероятное облегчение. До этого чувствовала себя так, как, наверное, чувствует себя улитка, которую насильно вырвали из раковины. Определенно, в ближайшее время я буду путешествовать только в теле кошки, поскольку стресс действительно сильный, а все деловые встречи назначать только в доме. Свое же обещание не сдержала — всего каких-то три дня отпаивала себя успокаивающими чаями, и вот я уже вновь завсегдатай мира с горами. Там спокойно, и кажется, что этот мир мне никаких угроз не сулит.

Постояльцы были в шоке от моего краткого рассказа о том, что творится в первом открытом мною мире. Очень быстро и надолго в гостинице стало тихо и пустовато, поскольку большинство постояльцев выходцы из того мира. Снэги, видимо, чуть ли не в военное положение перешли и теперь вообще у меня не появляются, гномы и люди сбежали узнавать о погибших и теперь если возвращаются, то в куда меньшем числе. Гномы хоть и грустные приходят, но они трудяги, командировки никто не отменял, а вот люди совсем перестали приходить. Видимо, мой портал стал пользоваться дурной славой. Вампиры сидят в своих номерах тихо, они вообще почти бесшумные ребята, днем их не видно, а ночью мелькнет тень быстро, и все. Разве что за приемом пищи их можно застать, и то не всех, только высших, у остальных специфическая диета. Да и вампиры мало путешествуют, новичков среди них практически нет.

Нехватка денежных средств стала ощущаться куда острее с потерей клиентуры. И новая нервотрепка. Спустя месяц затишья и относительного спокойствия случилось новое происшествие. В портальную дверь постучали. Точнее поскребли. Страшно так, медленно. На мой нервный вопрос «Кто там?» никто не отозвался. Я не открыла, поскольку поскреблись ко мне из ледяного мира. По коже бегут мурашки. Кое-как взяла себя в руки. Даже если за дверью какой-нибудь ужастик (а я думаю, что так и есть, поскольку у меня нет оснований не доверять словам Микеля о том, что живых в том мире не было), но это как-то смешно бывшему привидению, которая сама не раз, пусть и непроизвольно, вселяла страх в сердца живых, бояться другую потустороннюю жуть. Но открывать не буду. Бояться не боюсь, но глупо расставаться с вновь обретенной жизнью не намерена.

— Не пропускаю, — вслух произнесла я, и скрежет в моем сознании исчез. — Совсем. Навсегда. — Все. Больше того, кто поскребся, я не слышу. Не знаю, сработает ли мой словесный запрет, но буду надеяться.

Увы, но нет. Забыть про тот неудачный мир, в который открыл мне дверь дом, не получилось. Это случилось посреди ночи. Я мирно бродила по округе в образе кошке и вновь услышала, как в дверь скребутся из того мира. Не знаю, то ли запрет на вход действует так недолго, то ли еще что, но факт того, что ко мне в гости опять хочет кто-то опасный, это не отменяет.

Вновь запрет на вход, но на этот раз действовал он всего несколько часов, потом вновь, и уже так яростно, гневно, с гулкими ударами в дверь. И главное — молчание. Как я ни пыталась вызвать визитера на разговор, ничего не вышло. И вновь заблокировала контакт.

Это продолжалось почти полторы недели и вымотало мне все нервы. Интервалы поскребушек были разные, но все равно постепенно становились все меньше и меньше. Я ругалась, пыталась выманить визитера на контакт, в конце концов, чуть не психанула и не открыла дверь, но на тот момент благоразумие победило. Стала дерганная, резкая в общении. Это начали замечать гости и домочадцы. Доверенным лицам я, конечно, о проблеме сообщила, но ничем они в этой ситуации помочь не могут. Отправлять кого-либо на разведку в тот мир я не стану. Даже вампиров. Да и Микель пока у меня не появлялся в этот промежуток времени, чтобы его о помощи просить. Пока владыка в своем мире совершает путешествие и одновременно инспекционный выезд по планете, времени у него это отнимает немало.

В один из вечеров стало совсем плохо. Я блокирую, а нечто все равно упорно скребется, уже даже не успеваю произнести свою ритуальную фразу с отказом в гостеприимстве. Перестала слышать собственные мысли. Хочется заорать, пойти в тот мир и убить незваного гостя собственными руками.

Нервно подпрыгнула в кресле, когда почувствовала, что кто-то напористо трясет меня за плечо. Шлепнула по наглой руке. Трясу головой, пытаясь прийти в себя, сфокусироваться на собеседнике и не слушать скрежет в собственной голове.

— Эй-эй, ты бы повежливее с великим магом и собственным создателем.

Оп-па.

— Дан? Что вы здесь делаете? Как сюда попали? Мне никто не доложил о вашем приходе.

— А я инкогнито. Дело есть.

Нежданно-негаданно вернувшийся маг отступил и плюхнулся на диван напротив. И это в моей гостиной, на минуточку, запертой.

— Как вы прошли через ворота?

— Зачем мне через ворота, если я инкогнито? Я через забор. Горгульи и прочие фокусы для меня не проблема.

Угу, как и простые замки. Устало вздохнула. Наблюдаю за тем, как маг со стола забирает чашку с моим подостывшим успокаивающим чаем, к которому я так и не притронулась, и тарелку с бутербродами. Ест Дан прямо на диване, ни капли не заботясь о подающих хлебных крошках. Как же раздражает меня этот гость. Не так сильно, конечно, как гости из ледяного мира, но все-таки. Ну либо я просто на взводе.

— Какое у вас ко мне дело, уважаемый Дан?

— Ты новые миры какие-нибудь открыла?

— Нет.

— Почему?

— Мне пока не до этого.

С одним миром, где непрошенные гости, разобраться бы, а то так открою новую дверь, а там еще хуже какие-нибудь жители-поскребыши. Точно с ума сойду. Да и вообще, мне кажется, что в плохом настроении новые миры лучше не открывать.

— Давай открывай, мне из этого мира тоже уже пора уходить, а то окружают. В том, откуда пришел, наверняка еще ждут.

— Кхм. Почему бы вам не воспользоваться другим порталом?

— Остальные официальные и для меня закрыты из-за некоторых споров в прошлом. Если бы я мог уйти ими, я бы не беспокоил тогда еще твой дух.

— Сожалею, но пока никак. Но вы можете вернуться в тот мир, откуда пришли. Там сейчас вряд ли вас будет кто-то поджидать, хотя бы потому что, им спрятаться будет негде. Тут недавно один важный гость выходил, на него тоже была засада, и теперь там все раскурочено, восстановление потребует не один день, а времени прошло относительно немного.

— Предпочитаю не рисковать там, где это не требуется.

Пожала плечами — мол, ничем не могу помочь. Чуть прикрыла глаза, но за гостем слежу. Немного злорадствую, да, но хоть какая-то маленькая радость за последние полторы недели. Пару минут Дан сверлит меня взглядом, а потом ставит на стол пустые чашку с тарелкой, руки закидывает за голову и ложится на диван.

— Ну ладно, тогда тут остаюсь.

Маг по-хозяйски оглядывается.

— А что, давно пора было мне где-то базу устроить. Гулять по мирам, конечно, весело, но хорошо, когда у тебя есть комфортный безопасный дом, в котором всегда интересно и могут открываться проходы в другие миры.

Заявление Дана заставило меня забыть о шуме в голове и ошеломленно распахнуть глаза.

— Вы шутите, — не спрашиваю, а утверждаю я.

— Не-ет, — довольно тянет маг. — Более чем серьезен. Мне правда тут нравится. Перспективное местечко, если им грамотно заняться.

— Шантажируете, — убежденно произношу я. — Ладно, открою я вам проход. Попозже немного. Только с силами соберусь.

И заставлю утихнуть все голоса в голове.

— Не-а, лапа, я уже все решил. Пусть спонтанно, но идея мне нравится. Это не шантаж. Ты просто пока не понимаешь, как тебе повезло.

— Вы правы. Совсем не понимаю и вряд ли когда-нибудь пойму. Я против и говорю нет. На постоянной основе я отказываюсь принимать вас в доме.

— Ну смотри, лап. Я сейчас расскажу обо всех плюсах моего пребывания здесь, а ты сама решай. Конечно же никто не принудит хранителя к соседству с кем-либо без его на то желания.

— У меня даже слушать вас нет желания, — говорю я, потирая виски, шум и скрежет вновь атакует, хотя я уже несколько раз произнесла про себя заветный запрет.

Глава 31

— Лапуля, у тебя что, голова болит? Полечить?

Надо же, маг обратил внимание на мой кислый вид, но никак не списал это на свое присутствие. Все-таки шикарная у Дана самооценка. Но с головной болью он и правда угадал.

— Нет. У меня всегда так, когда мне кто-то настойчиво надоедает. Простое лечение здесь не поможет.

— Как знаешь. Итак. Для начала у дома появится полноценный штатный маг и крепкая мужская рука. Чем хороша сильная магическая поддержка? Не надо переплачивать за магическое сопровождение дома, это защита от других магов и от их вредоносных артефактов. Я в принципе обеспечу магическую поддержку в любой ситуации и мире. Если ты вдруг умрешь — а такое легко может случиться, если кто-то насильно утащит тебя за пределы портала, я всегда смогу тебя воссоздать. Согласись, немаловажный плюс. Про крепкую мужскую руку, думаю, понятно…

— Пожалуй, я не убеждена.

— Но и я не закончил.

— О, еще что-то?

— У меня есть связи, возможности, знания, статус. Да что там, как только узнают, где я обосновался, сюда повалят толпы гостей, лишь бы только со мной пообщаться, взять автограф или поговорить о делах — так ведь я обычно почти неуловим. В общем, появится много денежных гостей благодаря моей рекламе, они будут стремиться в этот захолустный портал из самых дальних миров.

Что-то мне до сих пор не верится, что Дан настолько знаменит, потому и радости особой не выказываю. Мне не нужны постоянные подселенцы. Ладно гремлин — он тихий, культурный, действительно полезный. А Дан это ходячая катастрофа для моих нервов.

— Слишком много гостей мне не нужно. Дом, конечно, большой, но не бесконечно.

— И самое, полагаю, для тебя интересное, — маг даже перешел из положения лежа в сидячее и подался ко мне. — У меня есть артефакт, открывающий и создающий устойчивые постоянные подпространства. Как раз недавно укра… добыл.

— Ну и что с того? Что за подпространства такие?

— Благодаря артефакту можно расширять пространство. В твоем случае, жилое пространство дома. К примеру, берем любую комнату, только без окон, и я расширяю ее до огромного зала — параметры стен и потолка не ограничены. Все. Устанавливаются стены (это уже придется самим), обстановка, и можно запускать гостей. При этом, внешне расширенная комната никак не изменится, пространство увеличится только внутри нее, то есть дом останется прежних размеров. Понимаешь, о чем я?

О-о-о. И не надо будет дом достраивать или вампирам углублять подвал вплоть до центра земли. Классно, конечно, но соседство мага…

— Лапуля, неужели ты еще раздумываешь?

— Да… Послушайте. Давайте так. Я сейчас попрошу вас решить одну мою проблему. Думаю, это будет как раз по вашему профилю. Вы ведь предлагаете свою магическую поддержку. Если вам удастся эту проблему решить, то я соглашусь на ваше постоянное проживание в доме, конечно, если вы и правда будете в дальнейшем так полезны, как описываете.

— Давай, лапа, говори, что там у тебя за проблема, сейчас быстро все решу.

Ну посмотрим, как решит. Пусть посмотрит, кто там за дверью в том мире. Если ничего плохого и вообще какой-то местный немой абориген с отросшими ногтями вышел из спячки и теперь хочет домой к себе, а там портал, то ничего не поделаешь, маг выполнил условие, пусть живет, может еще пригодится, буду терпеть. Если там все-таки кто-то опасный и Дан его прибьет — тоже хорошо, тоже дело, пусть живет за это тут. Ну а если Дан проблему не решит и его съедят, к примеру, вообще класс — и не надо будет отбиваться от настойчивого мага, и гостя из того мира, может, задобрю, скрестись перестанет. И последний вариант — маг не решится и не полезет в тот мир, тогда просто твердый непримиримый отказ ему, и все, у нас уговор, не смог — до свиданья, избавлюсь хоть от одной проблемы. Я почти гений. Ну или просто злое, нервное, невыспавшееся бывшее привидение.

Моим рассказом о неизвестном, что ломится ко мне из пустынного ледяного мира, Дан заинтересовался, предположений, кто же там, у него не оказалось, тем не менее, мой возможный будущий сосед как-то там магически подготовился — три часа то ли спал на диване, то ли в астрал ушел, но в процессе руки у него немного светились фиолетовым цветом. После мы спустились в подвал, я открыла портальную дверь в тот мир, Дан сделал шаг к проходу, но вдруг застыл, так и не окунувшись в светящуюся плазму.

— Почему вы остановились? — каюсь, от нетерпения и головной боли чуть не толкнула Дана в спину, чтобы помочь ему сделать окончательный рывок.

— Знаешь, лапа, чего-то я передумал.

Ага, струсил.

— То есть вы уходите? Не будете разбираться с проблемой?

— Нет, почему. Буду. Только что-то мне подсказывает, что лучше пригласить твоего гостя сюда, на нашу территорию.

— Ну, нет. А вдруг это нечто разнесет мне дом и всех убьет?

Теоретически не должен — портал не даст так над собой издеваться. Ответвления портала легко уничтожаются, но при этом быстро восстанавливаются, а вот головной офис разнести практически невозможно. Тебе смерти можно особо не бояться. Запускай.

Сил спорить у меня уже не оказалось — слишком вымотана, потому только перепроверила, закрыла ли на замок портальную комнату, чтобы никто не вошел и не вышел во время процесса знакомства с гостем, а Дан еще и запечатал на всякий случай проход. Ну все.

— Заходите, — пригласила я нечто.

Из портала не вышел, а именно что выпрыгнул ужасный белый монстр с длинными ногами, вывернутыми, как у кузнечика, вместо рук кости-мечи, голова — одна сплошная пасть с клыками. Чудовище можно назвать нежитью, пахнет от него разложившимся трупом, кожи нет, только оголенная мощная толстая кость. Что характерно, чудовище прямо на меня из портала и выпрыгнуло, я никак не успела отреагировать, но вот Дан успел — прицельным магическим ударом сбил чудище с траектории полета.

Белая нежить врезалась в стену, не издав ни звука, быстро оклемалась и, втыкая свои руки-мечи в каменную стену, словно в масло, побежала по стене, а затем по потолку, ловко увиливая от магических вспышек, которые кидал в нее Дан. Быстрое чудовище! Очень быстрое. Отойдя от шока, пытаюсь сфокусировать взгляд на мечущейся по комнате твари, и когда у меня это получается, напрягаю все свои душевные силы, одновременно моля дом о помощи.

Чудовище скукожилось и повисло в воздухе. Телекинез сработал, а Дан не ждал — один его удар магией, и монстр испепелился. Фу-ух. Осела на пол, ноги ватные, совсем не держат.

— Прикольно, — Дан сел рядом, достал из заднего кармана брюк большой блокнот в кожаном переплете (как только его туда поместил), ручку, после чего сделал в блокноте несколько записей. — Этот класс нежити давно запрещен для создания, считалось, что их больше не осталось, и вот они всплывают в ранее официально не открытом мире. Очень интересно.

— Этот мир был ранее покрыт снегом. Там были владыка вампиров и повелитель снэгов. Микель упомянул, что после их посещения климат планеты мог измениться. Монстр оттаял?

— Вполне возможно. Эта нежить весьма долговечна. Главное, вопрос решен, и…

— Подожди. — Напряглась. Поскольку в моей голове снова поскреблись. — Это снова! Гость оттуда.

— Хм. Ну тогда все понятно. Сколько раз ты уже блокировку ставила?

— Не считала, сотни раз.

— Как правило, если уж создают такую нежить, то не в единственном экземпляре. Получается, там был не один такой очаровашка. Заблокировала одного, он ментально пожаловался друзьям, и они стали подтягиваться к твоей двери, пытаться пройти. Наверняка в том мире поживиться им нечем, но тут ты к ним на связь выходишь, а они голодны, наверняка нежить со всей округи собрала. Правильно я туда не пошел.

— И что мне теперь делать? Я сойду с ума от постоянных звуков в моей голове.

— Ну, требуй от владыки и повелителя, чтобы отправили своих подчиненных на зачистку, они пусть косвенно, но виноваты, снэги так вообще этим официально занимаются, как уборкой послевоенных отходов.

Ну вот, теперь опять просить Нерая об одолжении? Не хочется. Микеля еще куда ни шло.

— Понятно. Дан, вы как, завтракать будете? Или уйдете инкогнито?

Маг воззрился на меня с крайней степенью возмущения.

— С чего это мне уходить? Монстр мертв, теперь известно, что к чему.

— Но проблема не решена, и решать ее будете уже не вы.

Теперь Дан смотрит с крайней степенью возмущения, эдакое театральное оскорбление в лучших чувствах. А я ведь фильм, где играет маг, так и не посмотрела, чувствую, и не стоит — актер он явно не очень.

Глава 32

— Да… Не ожидал я от тебя такого, лапа. Не ожидал.

— Меня зовут Аллиона.

— Значит, Аллиона, смерти моей хочешь, да?

— Нет, что вы. Я прекрасно понимаю, что данная проблема не в вашей компетенции, и нет так нет.

Все с таким же написанным на лице возмущением, Дан поднимается и решительно идет к еще незакрытому мной порталу.

— Дан, куда вы? — спрашиваю взволнованно. Я, конечно, хочу избавиться от мага, но все-таки не таким способом.

— Ну уж нет, ты, лапа, меня оскорбила. Схитрить пытаешься? Либо на слабо берешь, либо пинок мне отсюда, да? Не захотела дать пристанище уставшему путнику. Так пусть все, что со мной там произойдет, будет на твоей совести, — с этими словами маг шагнул в портал.

В полном шоке смотрю на светящуюся дверь. Ушел. Один к армии нежити. Что делать?! Нет, он что, совсем чокнутый? Подскочила, мечусь по комнате. Вызвать вампиров на подмогу? А пойдут ли? И пока буду все объяснять, Дана там несколько раз съедят. Чувствуя за собой какое-то нереальное чувство вины, встала как вкопанная, сделала пару глубоких вздохов, словно перед погружением в воду, а потом сорвалась с места и нырнула в портал. На подмогу.

Когда я появилось в ледяном мире, оказалось, что там действительно не холодно, а из-за присутствия Дана еще и жарко, поскольку он волнами магического пламени расправляется с целой армией нежити, которая тоже пытается изобразить из себя волны неживой костяной плоти. Стою и просто созерцаю в шоке разворачивающееся передо мной эпическое сражение, где маг один против всех. Чем я тут могу помочь? Да ничем. Чего только полезла. Но впечатляет, очень даже. Дан владеет действительно очень мощной магией. Монстры испепеляются десятками, а то и сотнями за один магический удар, а такие волновые огненные удары Дан отправляет один за другим, чудовища не успевают да него добраться. Нырнула обратно в портал. Буду только мешаться.

Только поздно вечером Дан постучался обратно. Я дежурила у двери, так что открыла моментально. Маг оказался цел и практически невредим — разорванная в нескольких местах одежда не в счет. Ну и выглядел усталым и сонным. Встречу подготовила поистине королевскую. Героя ждал накрытый у меня в закрытом специально ради мага малом зале обильный ужин, который повара в доме готовят только по особым датам и праздникам.

Дан ест молча, вид имеет демонстративно оскорбленный, нос гордо задран. Ну а я свой нос грустно повесила, и сама имею вид демонстративно, я бы даже сказала, показательно виноватый. Пью чай, наблюдаю за новым соседом. Пригодится в хозяйстве маг, это я уже морально приняла. Когда он насытился и, откинувшись на стуле, стал сверлить меня тяжелым взглядом, произнесла:

— Я вам выделила комнату на втором этаже, там есть ванная и маленький чулан, переделанный в гардеробную. Вы можете из гардеробной себе сделать сколько угодно комнат при помощи своего артефакта, только денег на ремонт и обстановку у меня сейчас нет.

— Деньги — не проблема, киса, но тратить их постоянно на дом я не намерен, так что за свою работу в этом доме я буду брать зарплату в виде доли от доходов.

кивнула. У меня вообще у всех работников в доме так. Каждый получает свой процент от дохода, зарплата каждый раз разная и до последнего месяца только росла, но гостей стало меньше, снизились соответственно и доходы. Сильно.

— Шестьдесят процентов от дохода, так и быть, мне будет достаточно, — вывел меня из невеселых раздумий голос мага.

— Сколько?!

Вот это наглость.

— Ну а ты думала, мои услуги стоят дорого. И я занимаю твой кабинет. Так и быть, освобожу тебя от лишней работы, все вопросы с гостями буду решать сам, если не в отъезде, тебе останется только твоя прямая функция — провожать и встречать гостей, иногда порталы открывать, а так отдыхай. Теперь я тут босс.

Если бы от возмущения можно было лопнуть, я бы уже это сделала. Со стола взметнулись все вилки и ножи, острой стороной развернувшись к Дану. Маг посерьезнел и строгим тоном предупредил:

— Еще одно движение из-за тебя кухонной утвари в мою сторону, и ты тотчас же труп. Полагаю, в качестве привидения ты уже не будешь возражать, согласившись на любые условия, но тогда они уже будут совершенно иные.

Опавшие ножи и вилки с громким звоном ударились об стол. Сейчас рядом со мной другой Дан, не веселый наглый авантюрист. Кто-то другой, кто-то очень жесткий и опасный, как раз тот, кого я интуитивно боялась с первой встречи. Шутки кончились. С трудом сдерживаю наворачивающиеся слезы. Мне ощутимо плохо. И лучше бы в моей голове вновь бесконечно скреблись монстры, чем испытывать накативший страх и бессилие. Вот из-за этого я никогда и никому не рассказывала свои тайны. У Дана есть власть надо мной не только благодаря его силе, но и знаниям, и маг понимает, что самое ценное для меня — это жизнь. В душе поднимаются страх и ненависть к Дану.

секунд маг наблюдает за моей реакцией, взгляд жесток, полон силы и уверенности в собственном превосходстве. Не дождавшись от меня возражений за эти невероятно долгие несколько секунд, Дан неуловимо меняется. Взгляд снова весел и беспечен, на лице прежняя залихватская улыбка. Все-таки я ошиблась — маг очень хороший актер. Великолепный. У него множество масок, а какое настоящее лицо — большой вопрос.

В груди поселилась неприятная тяжесть, а в горле словно застрял комок.

— Эй, лапуля, чего загрустила? Пошутил я, не боись. Пятьдесят процентов, и не нужны мне деньги от этого дома, пусть все идут на его развитие или куда тебе там надо, это скорее процент моих акций. Я хочу быть равным и полноправным участником в этом деле. Про права и обязанности сейчас отдельно обстоятельно переговорим, а потом заключим договор-клятву на аурах — ауры привязаны как к телу, так и душе, так что от договора в связи со смертью не увильнешь. Клятва нужна, чтобы никто, однажды решив, что ему это не нужно, от договора не отказался — например, чтобы я тебя за что-нибудь не убил случайно, ну или ты меня из дома не выгнала, закрыв все проходы, или тоже во сне не прибила. Я такой, я знаю, что меня часто хочется убить.

Вот так у Дана интересно, то кнут, то пряник. Только пряники весьма условные, еще и горчат.

Следующие часы были одними из самых напряженных в моей жизни. С Даном оказалось договариваться о чем-либо ничуть не легче, чем с гномами. Спорили до хрипоты над каждым пунктом будущего договора. Я даже заподозрила в родне у мага тех самых гномов, хотя там должен был еще кто-то потоптаться, не менее упрямый и наглый. Только к утру кое-как все же пришли к соглашению. Я пью уже не успокаивающий чай, а таблетки от нервов, то и дело с утра заглядывает встревоженный Стас, который, придя рано на работу, сразу заподозрил неладное.

Маг вроде бы после битвы с нежитью должен выглядеть уставшим, но наоборот, бодрячком. Улыбается, довольный такой. Словно он энергетический вампир и сосет из меня силы. Хотя я подозреваю, что он попросту получает удовольствие от всего происходящего, и ему нравится трепать мне нервы, даже про сон забыл.

Как итог, все действительно не так страшно, как могло бы быть, но совершенно не так, как было хорошо раньше. У меня, по сути, появился новый равноправный партнер. Не наемный работник, с которым можно попрощаться в любой момент. Дан получил право голоса и может решать, как в дальнейшем будет развиваться дом наравне со мной, кого допускать, а кого нет. Вот только если для меня развитие дома жизненно важно, я сама часть этого дома, то для мага это как вложение в его будущую комфортную жизнь, приобретение удобного ему жилища и, по сути, игра, поскольку идея с гостиницей-порталом ему нравится не меньше, чем мне.

Одно хорошо, договор не наследуемый, права по нему передать нельзя, а уж Дана я всяко переживу. Так что буду про себя мага тоже временным постояльцем считать. Только задержится он здесь не на дни или месяцы, а на годы. Хотя несчастные случаи никто не отменял, да и у моего нового соседа много неприятелей…

— Ну чего ты с таким скорбным видом сидишь? Не переживай, все хорошо будет, — говорит Дан, сворачивая в трубочку свою копию договора, скрепленного магической клятвой, и убирая его в задний карман брюк. Договор у нас немаленький, на пару десятков страниц, а карман даже не топорщится. Похоже, Дан использовал свой артефакт и создал бездонное пространство прямо в кармане, поскольку вещей я у мага с собой не заметила. Хотя брюки ведь можно тоже забыть, потерять, намочить. Склоняюсь к версии, что у мужчины в кармане дырка, в которую он просовывает для вида руку, а бездонное пространство маг организовал прямо у себя в ж…

Ладно, я просто злая, невыспавшаяся, уставшая и еще раз злая. Еще немного, и кусаться начну. Пойду лягу сейчас и улечу в тело Саты, в нем побегаю, наконец, морально разгружусь, а человеческое тело пусть пока отдыхает. Поднимаюсь со стула, потягиваюсь, зеваю.

— Ключ от своей комнаты возьми у Стаса, — за эту ночь в процессе споров до хрипоты перешла на более личную форму общения с Даном, чтобы в будущем себя не утруждать всякими реверансами. Маг не возражал. — Я пошла спать.

— Какое там спать?! — возмущенно восклицает маг и бесцеремонно берет меня под локоток. — Мы терпим убытки, гостей мало. Пойдем двери в новые миры открывать.

Пораженно смотрю на мужчину.

— Сколько в тебе энергии?

— Сначала дело, потом отдых, — непреклонно отвечает этот странный человек и тянет меня к выходу из зала.

Но тут уж я уперлась — в проходе ухватилась за дверной косяк и не даю себя тянуть дальше.

— Не пойду. К чему такая спешка?

В коридоре замечаю Стаса. У бедняги круглые грустные глаза, в которых написано полнейшее непонимание, он ходил нам с Даном за бумагами и документами с информацией по дому и уже знает, что я с магом заключила какую-то сделку, и тот остаётся жить здесь. Но чего Стас так расстроен, непонятно, ладно я.

— А чего тянуть?

— Если я не посплю, то портал откроется в плохое место. Интуиция подсказывает.

— Ерунда это все. Ты просто не уверена в себе. У тебя прекрасно все откроется.

— Лучше не рисковать.

— Ладно, — Дан отпускает мою руку. — Жду до ужина, потом, если сама не проснешься, приду и нещадно тебя разбужу.

Только сейчас осознала, что рядом с этим магом моя жизнь уже никогда не будет прежней. Закончились спокойные деньки, хотя они и не были особо спокойными.

Глава 33

Когда добралась до постели, упала в нее и в мгновение уснула, забыв про свои планы погулять в теле кошки. В середине дня, только когда сон пропал из-за кошмара с участием нежити и Дана, который во сне почему-то имел крылья как у летучей мыши и длинный чешуйчатый хвост с острыми шипами, вспомнила про Сату и перенеслась в ее тело. Хватит с меня кошмаров.

Правда, в теле кошки меня опять постигла неудача. Оказалось, что Сата дремала, и не просто где-то, а опять на груди у так надоевшего мне мага. Нигде мне нет покоя, ни на яву, ни во снах, ни даже в теле кошки. Недовольно фыркнула и спрыгнула с мужской груди. Так, что тут у нас?

С изумлением смотрю на гору вещей прямо посреди комнаты. Книги, одежда, какие-то статуэтки, ведра. Да-да, ведра, лопата, большие грязные садовые грабли, веревка и много чего еще. Осторожно принюхиваюсь к разбросанным по ковру мелким магкоинам. Это что, маг карман брюк своих распотрошил? Решил сразу начать обживаться? О! А вот знакомый блокнот, куда Дан сделал запись сразу после уничтожения первой нежити. Интересненько. Поддеваю носом обложку. Блокнот открывается почти посередине, являя мне какую-то наверняка магическую схему и формулы. Жаль, все на незнакомом мне языке. Нет, мне совершенно не стыдно лазить в личном блокноте Дана. Надо же лучше понять, с кем имею дело. Это вопрос уже моей личной безопасности. Поддеваю аккуратно носом еще пару страниц, и мне является картинка дракона, ну, как я их себе примерно представляю, может просто ящерица крылатая. Переворачиваю страницу и любуюсь черно-белой зарисовкой уже скелета этой рептилии.

— Ага! Попалась, Аленка!

— Мяу!

Меня подхватили сильные бесцеремонные мужские руки. То, что для меня все плохо, поняла мгновенно. Пытаюсь уйти сознанием в человеческое тело, но почему-то не получается. Я застряла!

— Мя-я-яу!

— Кошка бессовестная, тебя не учили, что лазить по чужим вещам нехорошо? — Дан за шкирку поднял меня на уровень своего лица.

Подумаешь, лазить, главное не метила же.

— Мя-яу, — протяжно жалобно.

— Не пущу. Вот посиди теперь со мной в виде кошки, подумай о своей поведении.

Самое обидное, что я не почувствовала засады и не услышала ни одного шороха со стороны мага, хотя была на чеку. Дан вернулся в постель, уложил меня к себе на грудь и сразу предупредил:

— Будешь царапаться или каверзничать, надолго в этом теле застрянешь.

Фыркнула. Не верю. Кто же тогда порталы будет открывать? Прижав уши, тихо утробно рычу, впрочем, с места не двигаясь.

— О, ну да, ну да, я оценил. Очень грозная шарообразная пушистая кошечка, — с усмешкой произнес Дан и почесал меня за ушком.

На провокацию не поддалась. Дернула ухом и недовольно хлестнула мага хвостом по животу. Укусила бы, но вдруг и правда запрет надолго в теле кошки. А у меня постояльцы не кормлены, Стаса надо успокоить и настроить на рабочий лад.

— Просто бы ушла, и я тебя не трогал бы — ведь точно не знал, сидишь ты на данный момент в кошке или нет, — не прекращая меня чесать за ушком и поглаживать, отметил Дан.

— Щ-щ-щ… — остается только шипеть. Любопытство сгубило кошку. Не в первый раз уже попадаюсь на своем любопытстве, между прочим.

Вредный маг меня так и не отпустил, и я до самого вечера терпела его домогательства в виде поглаживаний и почесывания за ушком, в то время как сам Дан, включив телевизор, смотрел сначала межмировые новости, а затем, что-то настроив, включил кино. Приглядевшись, поняла, что это тот самый единственный фильм с участием его любимого. Фильм, кстати, оказался ничего так, интересный. Приключения, фантастика, боевик. Динамичный такой, с интригой, да и Дан действительно хорошо сыграл. Роль ему пошла, магу, наверное, даже играть не пришлось, чтобы показать этакого рискового авантюрного красавчика, по совместительству спасителя миров от зла и беззакония.

Отпустил меня злокозненный новый жилец только тогда, когда на экране пошли титры. Как только мне сообщили, что я свободна, ни на секунду не задержалась в кошачьем теле. Из своей спальни вышла в плохом настроении, громко хлопнув дверью. Сама, конечно, виновата, нарвалась. Мне с магом силами не меряться, и лучше держаться от него подальше.

— О, кисуля, ну как, выспалась? — первое, что произнес Дан, услужливо отодвигая мне стул.

Сажусь за привычный столик. Сегодня в большом зале все по скромному, выступления приезжих артистов не ожидается, поскольку постояльцев мало. Зато сегодня поужинать выбрались, кажется, все вампиры. Правда, ужинать они, похоже, собираются одним назойливым наглым магом, во всяком случае, глядят на него убийственно. С вампирами я солидарна, но Дан мне не по зубам.

— Не выспалась. Фильм смотрела.

— О, и как?

— Ужасно. Скучное зрелище. Особенно игра актеров. Смотреть было настоящей изощренной пыткой, — язык мой — враг мой.

— Вредина. Но я-то знаю, что тебе понравилось, смотрела, не отрываясь.

За столик ко мне и Дану с решительным видом подсел нервный Стас.

— Добрый вечер, — произнес управляющий напряженно. — Извините, но я больше не могу ждать и хочу знать. Это будет честно. Я что, уволен? Он новый управляющий? — кивок на Дана.

Маг расплылся в широкой улыбке и дружески похлопал Стаса по плечу.

— Не переживай, парень. Не краду я у тебя твою должность, ты управляющий, — и только Стас собрался облегченно выдохнуть, как Дан тут же добавил. — А я теперь твой начальник.

Глаза парня стали размером с блюдца от шока. Стас перевел взгляд на меня, и было в этом взгляде столько немой мольбы, чтобы я сказала, что это не правда и всего лишь шутка, но увы. Печально согласно покивала головой. Для переваривания информации Стасу потребовалось несколько минут, во время которых мы с Даном невозмутимо ели и обсуждали, как и куда я буду сейчас открывать портал.

— К морю-океану!

— Это глупо.

— Хочу.

— Киса, ну подумай. Курортное направление сейчас не актуально. Люди могут отдохнуть у моря и в своих мирах. Клиентура нужна. Лучше бассейн в доме сделаем, если так хочешь поплавать. Хоть размером с небольшое море.

— Нет, размером с море не стоит, подогревать и очищать будет слишком затратно.

— Ну поменьше. Или искусственное озеро со своей экосистемой, чтобы рыбу можно было ловить. Ты ведь что-то говорила про самообеспечение дома на случай трудных времен — ну вот. Напряги эту свою белку, пусть займется.

— Не называй Цикада белкой, пожалуйста.

Страницы: «« 4567891011 ... »»

Читать бесплатно другие книги:

Более тридцати книг, созданных Борисом Васильевым и ставших основой более пятнадцати кинофильмов, на...
Ну вот как умудрилась? Сначала попала в чужой мир, спасла от убийцы мальчишку, оказавшегося опальным...
Меня зовут Рада, и я чертовка. Да-да, самая настоящая. Мой отец решил обменять меня у князя чертей н...
Календарь содержит самую полную информацию о каждом лунном дне, рекомендации для всех сфер деятельно...
Книга «Биоцентризм. Великий дизайн. Как жизнь создает реальность» является третьей и новейшей книгой...
Бирма. 1930-е годы. Начинающая певица Белл Хэттон приезжает из Англии в Рангун, где получает работу ...