S-T-I-K-S. Сердца трех Богданов Арт
Выслушав, Лиса молча встала и бледная, как полотно, деревянной походкой ушла в сторону туалета.
На эти движения народ все же обратил внимание, и теперь Репер, и ещё пара парней топали к столу Стрелка.
- Ты что это с Лисёнком сделал?! - Нахмурился кваз.
Лиса в этом стабе была популярной личностью, а с учётом малого количества девушек и, в целом, достаточно привлекательной фигурки и лица спутницы, у неё тут должна быть целая рота воздыхателей, которых хлебом не корми, а дай защитить девушку. И, похоже, сейчас кому-то без лишних реверансов начистят мордочку. Дружок из-под стола зарычал на Репера.
- Ничего я не делал. Успокоиться и придёт.
Репер был категорически не согласен и было явно видно, что он не против вогнуть Стрелку улыбку вовнутрь. Он хоть и кваз, но тоже может быть влюблён в Лису и мечтать о белой жемчужине, и о ней. Стоп! Откуда он знает о жемчуге?!
Разрулил ситуацию подскочивший Поляк.
- Все нормально, мужики! Семейная сцена, ничего более. Расходимся, расходимся!
Несмотря на внешний вид Поляка, его послушались, что снова удивило парня.
- Ну давай, рассказывай! - Поляк подсел за стол и не с пустыми руками, а бутылкой дорогого армянского коньяка. - Чего там ты такого видел?!
- Если бы Лиса хотела, то тебя бы не прогнала. - Буркнул парень, опрокидывая в рот стопку и закусывая лимоном.
- Не все, что хочет или не хочет женщина, ей идёт на пользу. Сам должен знать. А вот со мной тебе лучше дружить.
- Да задолбали вы все со своими угрозами! - Вспылил Стрелок.
- Угрозами?! - Поляк выпучил глаза и пальцами оттянул футболку со смайликом. - Ты глянь на меня! Кому я могу угрожать? А вот обидится и не помочь - это да. Это я могу!
- В чем помочь?
- А ты что, Лису не слушал? Я тут местный репортёр, информаторий и ещё и почтальон.
- Что за почтальон? Печкин?
- Ха-ха. - Буркнул Поляк. - Ты ни разу не оригинален. Нет, все куда проще. Как ты знаешь, Улей не очень и уважает технику. Ломает ее, при любом удобном случае. Потому тут нет ни самолётов, ни радиовышек, ничего такого. А как тогда общаться? Человек не может без информации, особенно наше поколение. Вот и придумали почту. Регистрируешься в любом стабе, у такого же, как я. Говоришь имя, а я даю тебе пятизначный номер, потому как Стрелков тут может бегать море. И фоткаю тебя. Анфас и профиль. Могу, прям, с номером. - Хихикнул Поляк и продолжил, проглотив очередную стопку коньяка. - А потом эту базу, с оказией, отсылаю в другой стаб. Заодно и почту от желающих. Обычная флешка с запароленными файлами. Там ее дублируют и рассылают по другим стабам. Вот так, постепенно, и распространяется инфа. Ты можешь зайти на почту и взять свой файл. Если есть что-то новое от друзей, прочтёшь, ну, или сам можешь отправить весточку, и рано или поздно она дойдёт до адресата. Ставка везде стандартная, двадцать споранов один мегабайт информации. Контора гарантирует конфиденциальность. У нас с этим строго, если ментат прочтёт, что почтальон копался в чужих файлах, сразу валят наглухо. Это касается и курьеров.
- Понятно. А регистрация тоже, поди, платная?
- Нет, конечно. Платишь только за отправку сообщения. Получение файла тоже бесплатное.
- Муторно как-то.
- Хочешь жить - умей вертеться. - Пожал плечами Поляк.
Лиса появилась только через полчаса. На стол легли пакеты с патронами и несколько горошин и споранов.
- Я сваливаю. Уже потемнело, как раз в тему. Сивку уже подремонтировали, так что я снова в рейд. Здесь ваша доля. Все по-честному. Я крестников не кидаю.
- Но как же так... - Стрелок опешил. - Нам же надо...
- Не нам, Стрелок, не нам. Тебе надо.
- Но...
- Я одиночка. Всегда была и всегда буду. Ты думал, такие страшные приключения сведут нас вместе? Мы же столько пережили! Забудь! Тут вся жизнь одно сплошное приключение, так что многие к ним привыкли и относятся как к обычной работе. Моё место Запад. А ты там не выживешь. Уходить тебе надо на Восток, и там взрослеть, и набираться сил и опыта. Запад тебя убьёт очень быстро.
- Но как же... - Стрелок не находил слов.
- Вы у меня двадцать вторые крестники. Если бы я всех таскала за собой, представь, какой бы взвод получился. Так что пока, Стрелок. Даст Улей - ещё свидимся.
И Лиса спокойным шагом вышла на улицу.
- Прошла любовь. - Выдохнул Поляк после очередной рюмки, которую он так и держал весь монолог Лисы у рта. – Лисёнок, наша такая.
- И что мне теперь делать? - Стрелок потянулся за рюмкой.
- Жить! - Флегматично пожал плечами Поляк.
Стрелок не мог знать, что Лиса откровенно лукавила. Любому гордому и сильному одиночке нужна компания или собеседник. Тот, кто поддержит или выслушает. Но этот мир слишком жесток и забирает людей. Он забрал у неё ее Кречета. И крестников было намного больше, чем двадцать два, но выбирались далеко не все, как ни старалась девушка. Жизнь свежего иммунного слишком хрупка, а смертность в первые дни просто зашкаливает. Шанс на нормальную жизнь возникает только через год-два активной жизни в Улье. До этого, ты всего лишь вкусное мясо, способное завалить лишь слабого бегуна. Лиса сотню раз зарекалась брать свежак с собой и сотню раз нарушала зарок. Таким был ее Кречет. Защитником до последней капли крови. Как и он, она цеплялась за жизнь до последнего, и как он, искала смерти. Брать с собой в такую дорогу кого-то ещё она не желала.
**** Крис****
Борман наблюдал за девушкой, лежащей на потрёпанном диване. Вот уже вторые сутки она не получала живчика, еды и воды, но ничего не происходило. Она не бегала кругами, не корчилась в судорогах, не стучала кулачками в двери. Просто лежала, смотря в одну точку, лишь иногда меняя позу.
Борман не был киношным злодеем, наслаждавшимся мучением своих жертв. Нет, он был бизнесменом. Человеком, любящим доход. Сейчас он мог позволить себе любые удовольствия, начиная от банального секса с десятком девочек очень юного возраста под чистейшим спеком до жемчуга. Он смог купить даже белую жемчужину, когда после красной, стал квазом. Это сильно перекосило его бюджет, но оно того стоило.
Несмотря на вседозволенность и баснословный, по местным меркам капитал, Борман продолжал зарабатывать деньги. Ему доставлял удовольствие сам процесс и он не гнушался ничем. Абсолютно аморальным типом он себя не считал, но и моралистом тем более. Он был всего лишь посредником. Для кого-то секс с юной нимфой грех, а для кого-то мечта. Борман просто находил для мечтателей тех, кто готов исполнить их мечту добровольно, ещё и спасибо сказав. Сам он старался не ставить людей в безвыходное положение, жизнь, особенно в Улье, это делала сама, без всякой помощи. Борман не захватывал девушку в плен, а наоборот выкупил ее у злобных муров, которые продали бы ее внешникам на запчасти. И он, правда, заплатил за неё пять сотен споранов и теперь ждал отдачи. А девчонка хороша и он чувствовал, что она станет белой жемчужиной его коллекции. Строптивая, своенравная, но из таких получаются самые лучшие сучки для сильных мужчин. Это только слабаки ценят телячьи глазки и большие телеса с отдышкой, а ещё, желательно, чтобы в голове была всего одна извилина. Сильным мужчинам нужна женщина под стать, как необъезженный мустанг, с которой день пройдёт как схватка, во всех сферах, от постели до морального доминирования. И то удовольствие, которое испытываешь, когда сильная и своенравная кобылка подчиняется твоей силе воли, не идёт ни в какое сравнение, с податливостью и тупым взглядом жвачной скотины. И Борман хотел сломать эту сучку, очень хотел. Определённо уникальный экземпляр вырвал из рук Спидди. Они сами не поняли, какое сокровище ему принесли.
И Борман ждал, но девушка упорно сопротивлялась, что только возбуждало интерес. Нужно как-то форсировать события. Глянув на другой экран, Борман принял решение. По звуку селектора, в богато и аристократично обставленный кабинет вошёл огромный кваз, одетый в красивую чёрную форму, с бронежилетом и разгрузкой. Висящий на плече РПК на фоне его фигуры казался обычным «калашом». Руки прикрывали самодельные тактические перчатки, а голову балаклава, так что с первого взгляда и не поймёшь что это кваз. Жёлтые тактические очки делали даже глаза нормальными.
- Позови ко мне Спид-дозу. Она в зале, за покерным столом. Проведи ее сюда.
Кваз молча кивнул и вышел, оставив пост на своего напарника. Тот был чуток поменьше, но тоже далеко не коротышка. На кваза, с его силой, можно надеть мощный бронежилет, за телами удобно прятаться от пуль, а их живучесть куда выше человеческой. Идеальные телохранители. Ментату другие и не требуются. Хотя, от сильного клокстопера не спасают никакие телохранители. Но Спидди часто работает на него, да и доверяет только ему. Так что ее Борман не боялся.
Спидди вошла уверено в кабинет хозяина. Она тут часто бывала, потому не тушевалась перед могуществом владельца и, можно сказать, бога местного стаба.
- Не все ещё проиграла? - Усмехнулся Борман, когда девушка села в кресло напротив его стола.
- Нет. - Буркнула та. - Но твои крупье жулики и когда-нибудь я одного из них убью. Образцово-показательно оторву голову руками.
- Они тебя знают, потому и не мухлюют. Если карта тебе не идёт, то это только твоя вина. У меня к тебе деловое предложение. - Борман развернул один из пяти мониторов на своём столе. - Хочешь ее?
Лицо девушки напряглось, а изо рта показался кончик языка.
- Сто споранов и она твоя, на всю ночь. Делай, что хочешь, только не калечить.
- Сколько? - опешила Спидди. - Ты за неё целиком отдал всего пять сотен.
- И что? Это бизнес, детка. И тут все честно. Во-первых, ты у неё будешь первой, во-вторых, тебе будет много позволено. В-третьих, когда я с ней поработаю, она будет стоить вдвое больше, и поверь, найдутся те, кто будет платить. И на хвастовство других мужиков, мол, я имел Чертёнка, сможешь ткнуть их носом в то, что ты эту куколку оседлала раньше всех.
- Чертёнка?
- Ей подходит это имя. Уж поверь старому ментату.
- Тебе верить - себя обманывать. Лучше бы я ее ребятам отдала на круг!
- Тогда бы она ничего не стоила. От слова - совсем. Тут нужен другой подход. После круга она станет кем-то вроде тебя. Сама же говорила, что она положила пятерых твоих бойцов только от мысли, что ее изнасиловали. Потом, конечно, поняла, что все не так и успокоилась. А если бы не поняла, до сих пор кидалась бы на всех. Потому, я и хочу, чтобы ее объездила женщина. Думал отдать ее Аиде, но потом вспомнил про свою подругу Спидди.
- Как же, вспомнил. Аида одна из твоих девок и с неё ты не получишь и спорана, а сам заплатишь. Ты же девочек своих не обманываешь. - Ёрничая заметила Доза.
- Конечно, не обманываю. Этим и пользуюсь. Даже ей, - Борман кивнул на экран, - отдам ее долю, ну и ты можешь подкинуть бонус, если она будет вести себя так, как ты хочешь.
И это было правдой. Борман всегда отстёгивал девочкам двадцать процентов от цены. В принципе, они могли выкупиться и довольно быстро делали это, но потом оставались. Куда идти в этом мире? В любом стабе у них одна участь, быть либо женой и очень скоро вдовой, или шлюхой. А до этого стаба ещё добраться нужно. К тому же спораны нужны для живчика, а ещё еда, крыша над головой, защита, тряпки, камушки на золоте. Женщины и тут не менялись, и благоговели от золота, несмотря на то, что оно тут стоило дешевле патрона от «макара». Вот и возвращались, принимая свою судьбу. Правда, со временем, они гасли. Не было огонька в них. Секс из удовольствия превращался в работу. Грубую, механическую работу, и тогда цена такой девочки падала на порядок. Но были и звезды вроде Аиды. И такой звездой могла стать эта девочка.
- Так что, по рукам?
- Да, стервятник. Спиши с моего счета. - Облизнула губы Спидди и направилась к выходу.
- Где взять игрушки знаешь. И помни, не калечить! - Крикнул ей в спину Борман.
Он развернул экран обратно и стал с улыбкой наблюдать. Ему очень хотелось увидеть результат и проверить кое-какие теории и мысли девушки. Хороша, Чертёнок, очень хороша.
Крис из дремотного состояния вырвал лязг засова. В дверях появился сервировочный столик, накрытый белой тряпкой, а за ним в камеру вплыла ее похитительница. В голову ударил гнев, и девушка вскочила с дивана, сжав кулаки.
Спидди, тем временем, жестом фокусника сдёрнула со столика покров. Крис ожидала увидеть пыточный инструмент, но то, что ей открылось, выглядело не намного лучше. Кляп-кольцо, какие-то пушистые ремни, плети и прочий инструментарий из секс-шопа.
Крис презрительно скривилась. В ответ Доза только усмехнулась и исчезла. Крис тут же почувствовала удар ладони по щеке и отлетела в угол. С надрывным хрустом порвалась ее куртка, обнажая тело. Разрезанная футболка и без того была в плачевном состоянии. Ещё один удар, от которого в глазах замелькали яркие всполохи. Пока девушка выходила из нокдауна, лишилась остатков куртки и футболки, оставшись в одних джинсах.
Спидди схватила девушку за волосы и стала поднимать с пола. Локоть Крис чётко вошёл ей в челюсть, заставив лязгнуть зубами, но продолжить Крис не успела, получив удар в солнечное сплетение, который лишил ее дыхания и сил разогнуться.
Когда девушка смогла мыслить осознала себя прикованной за руки пушистыми верёвочками к стене. В ней, оказывается, были пазы для таких дел и небольшие карабины на конце верёвок создали идеальные наручники.
Крис с ненавистью посмотрела на свою мучительницу, а та лишь усмехалась слизывая кровь с разбитой губы. Доза достала нож. Очень хорошо знакомый нож-бабочку. Сука. Это же подарок Стрелка. Когда Доза попыталась подойти Крис постаралась лягнуть ее ногой, но та снова исчезла, а солнечное сплетение взорвалось очередной вспышкой боли. Пока девушка собирала волю в кулак оказалась с разрезанной брючиной от низу до самого верха, лишь ремень ещё держался. Вторая попытка отмахнуться ногой привела к тому же результату, а из одежды на девушке остались только кроссовки и носки. Доза демонстративно стояла рядом в зоне досягаемости. Рыкнув, Крис снова повторила замах, но с тем же результатом. Боль, ненависть, ярость, все всколыхнулось в ней. Она с бешеной злобой смотрела сквозь пелену боли на Дозу, которая медленно водила кончиком ножа по коже груди и живота. Что произошло потом, Крис сама не поняла. Вот Доза замедлила движение боль резко пропала, а ремешки, натянутые до состояния струны перестали ее держать. Руки сами собой хлопнули Спидди по ушам, оглушая на мгновение, а руки в странном, никогда не применяемой самой девушкой приёме, вывернули руку с ножом проводя острым лезвием по животу. Из вспоротой брюшины вывалился мерзкий комок и все закончилось. Крис без сил лежала на умирающей женщине.
- Спасибо. - Вдруг прохрипела та и ее взгляд остекленел.
- Катись в Ад, сука. - Только и смогла выдавить девушка.
****Кот****
Ещё сутки они двигались по реке с некоторыми остановками на сон и перекус. Прыгун очень быстро шёл на поправку. Боец лежал на дне лодки с капельницей из живчика, просыпался, чтобы поесть и снова провалиться в забытьё. Яг время от времени колол ему какую-то гадость, сделанную из янтарных нитей и держал ладони над головой.
Ещё дважды они втроём сходили на берег, оставляя Кота сторожить лодку и Прыгуна, держась стремнины. Через час возвращались бегом с хвостом из монстров и снова уходили по реке. Однажды, какой-то слишком разъярённый элитник таки прыгнул в воду, норовя допрыгнуть до лодки. Но тут он очень просчитался и потерял мобильность. Всего два выстрела из револьверов понадобилось, чтобы тот пошёл ко дну.
А потом они нарвались. Утром следующего дня Прыгун как ни в чем не бывало встал на ноги и не скажешь что позавчера у него торчали ребра, оголяя лёгкие. Он был ещё бледен и иногда морщился от боли, но от товарищей не отставал. В этот раз они зашли в какой-то новострой, с ещё не законченными зданиями. Трупов по близости не наблюдалось, но Тихий вдруг нервно дёрнулся и выдохнул «влипли». Дальше был сумасшедший бег. Кот ожидал, что они укроются в здании, но все вышло по-другому. Бойцы споро полезли на кран, стоящий у одного из недостроенных блоков десятиэтажки. На уровне шестого этажа остановились, замерли. Из-за угла вылетела тройка тварей с очень длинными конечностями. Головы их отличались друг от друга, но общая уродливость их делала похожими. Как и рваные движения тел. Твари стали накручивать круги вокруг крана, порой запрыгивая на плиты противовеса и скребя лапами с мощными когтями по стальным перемычкам. Возможно, это страх, но Коту казалось, что когти оставляют зарубки на совсем не жестяных уголках. Зрение вдруг изменилось, стало острее, и он чётко увидел небольшие разрезы на железе. Такого не может быть! Как обычные когти могут резать металл?
- Они не могут сюда залезть? - Спросил Кот Яга.
- Могут, но не полезут. Умные твари. Опытные. Вон ещё и свита пожаловала.
Кот разглядел мнущихся у края стройплощадки пятёрку тварей попроще.
- Почему умные, раз не лезут?
- Мы валим силачей, а вот с ловкачами пока не справляемся. Против них нужны либо клокстоперы, либо кукольники с сильным гипнозом. На крайний случай иллюзионист сгодится или стелсер. Среди нас таких нет. Редкие способности. А умные, потому что понимают, что потеряют мобильность карабкаясь. Идеальная мишень. Да и падение с высоты не добавит здоровья.
Твари все так же кружили вокруг, утробно урча с нотками недовольства. Вот одной пришло в голову поцарапать стойку крана. Остальные замерли и тут же принялись повторять действия товарища. Лопнул один из тросов, со свистом пролетел мимо людей, заодно отсек лапу неаккуратной твари. Та взвыла, отскочила прижав травмированную конечность к себе, а вот соседи быстро подмели оторванный кусок мяса, едва не передравшись за него. Попытка третьей вмешаться была оборвана злым урчанием обоих конкурентов на вкусняшку.
Покалеченный мутант яростно заурчал и метнулся к мелким сородичам. Те, смекнув, что им угрожает, быстро ринулись наутёк. Ещё секунда и у крана остались лишь две твари, продолжившие рвать стойки. Кран угрожающе заскрипел и зашатался.
- Прощайте, братья. - Вдруг громко произнёс Прыгун. - Встретимся по ту сторону Стикса.
Его лицо озарила все та же улыбка дебила, познавшего нирвану путём вдыхания всякой гадости.
- Прощай, брат. Возвращаю тебе имя, Олег. - Кивнул Яг. - До встречи по ту сторону Стикса.
Остальные повторили слова командира, доставая револьверы. Кот и сам повторил, и достал ствол, хоть и не понимал, что происходит.
А затем Прыгун прыгнул. Прямо с уровня шестого этажа. Синхронно с этим забарабанили выстрелы. Всем хороши «смиты» под экспансивный магнум, но вот отдача у них словно пони лягает, да и грохот такой, будто БМП работает.
Попал или нет, Кот и сам не знал. Боялся зацепить Прыгуна, а тот творил что-то запредельное. Приземлился на одну из тварей, прибив ее к земле, сам перекатом ушёл в сторону и побежал. Вторая тварь ринулась вдогонку, но боец творил невозможное. Когда до него оставались считаные метры, мутант прыгнул в хищном и по-своему грациозном прыжке. Словно почуяв это, Прыгун кувыркнулся прямо на ходу, выставив руку в сторону твари открытой ладонью. Мутант перелетел через человека и закувыркался по асфальту, смяв и без того побитый «опель» у обочины. Прыгун дважды выстрелил в оглушённую тварь и побежал в сторону домов, совершая прыжки по десять метров длиной. Тварь секундой позднее ринулась следом, слегка прихрамывая, вторая нашпигованная свинцом, тоже устремилась за более лёгкой добычей, грозно рыкнув на людей так подло закрепившихся на кране.
Вторая тварь тоже не блистала здоровьем, но двигалась очень быстро. Прыгун проявлял чудеса паркура, уходя перекатами или скольжением под машины, запрыгивая на трансформаторные будки. В конце концов, он скрылся в доме. Послышались выстрелы и взрыв гранаты, явно не наступательной. Пока Кот наблюдал, остальные спустились в низ. Пришлось догонять. Позади послышались ещё выстрелы и взрыв. Прыгун собирал концертный зал для бенефиса, уводя тварей на запад и открывая путь братьям на восток. Туда, где есть шанс выжить неполному кваду светляков и свежему мясу для Улья, с новым именем Кот. И тому впервые не хотелось, чтобы ему вернули его прошлое имя. А для этого нужно бежать.
Спасибо ротному, что даже дембелям не давал спуску в свое время.
Глава 9
**** Стрелок ****
Стрелок ехал на восток в обжитый пояс, на котором кучковалась местная жизнь. В тех местах большинство кластеров представляли из себя поля, леса и мелкие деревеньки, с редкими вкраплениями городских районов и промышленных комплексов. Там можно относительно долго бродить не встречая элитников, которые в этих местах составляют большинство мутантов. Дальше на востоке становилось опасно от вмешательства внешников, которые охотились на людей ради органов. Причём, свежак их интересовал мало, но поди отличи сейчас упакованного по-западному Стрелка от бывалого сталкера. Те, кто сидят на востоке и охотятся на бегунов, а в лучшем случае лотерейщиков, не имеют ни желания, ни возможности добыть такую экипировку. А многие вообще позабивались в стабы, найдя рутинную работу в местном социуме, и с усердием делают вид, что другого мира вроде как нет. Все, что они о нем знают, это то, что увидят из разреза бойницы укреплённого грузовика, на котором их раз в две-три недели катают по ближним проверенным кластерам под охраной бывалых рейдеров и бронетехнике. Вот так и живут.
Стрелку же досталось место смертников, верхом на броне БТРа. Других удобств не предлагали, но хоть выдали «весло» и магазин патронов к нему. Варяг только хмыкнул, когда парень с трёхсот метров хоть в мишень попал. Не в десятку, а в троечку, но с чужого, и явно видавшего виды оружия, и то хлеб. Свой винторез он пристрелял кое-как, хоть жаба давила за патроны. Но холодная пристрелка не гарантирует особой точности. А потом узнал, что в этих местах этот ствол совсем не котируется. Да и снайперы не очень нужны. Восточнее, это да. Там для них самое то, а здесь танцуют только большие калибры и длинные очереди. Только такие уникумы как Лиса, могут играть по другим правилам, но таких единицы. Остальным же приходиться тягать стволы покрупнее.
Взяли же его, потому как Варяг шёл из дальнего рейда в Пекло. Там раз в три месяца грузился полк ПВО. Техника там была разнообразная, но бесполезная для Улья кроме четырёх БТРов, приписанных к отельному разведбату и «Шилки». Модель устаревшая, но для местных условий идеальная. Даже РЛС снимать не стали, так как она помогают против беспилотников внешников. Старье, конечно, но и тут есть умельцы способные прокачать что угодно. Ее-то сейчас и везли в центре колоны, на переоборудованной под тягач, фуре.
В фуре узнать грузовик тоже нелегко. Ее обвешали железом так, что колеса проседали, пулемётные гнезда обустроили на прицепе и кабине, ещё и «Шилка» грозно водила своими пулемётами. Варяг потерял в рейде почти половину своих бойцов, потому не брезговал никакой помощью, но свежак в броню не пускал. Не Сеньке шапка. На западе силу человека определяли его способности, а не калибр пулемёта и умение стрелять, а так как Стрелок сам не мог внятно объяснить, что у него за способности, то и рассчитывать на что-то не пытался. Его проезд обеспечился только нехваткой людей у Варяга, да Дружком. Таких собак тут уважали, вот и получилось, что взяли Дружка, а парня в придачу. Не то чтобы в десантном отсеке заняты все места, а в том, что с брони обзор лучше, да и собака должна быть на открытом воздухе. Зря что ли ее брали?
Два дня Стрелок отирался в местном стабе, думая, что делать. Слава богу, Поляк оказался достаточно болтливым и компанейским парнем. Неценную, по местным меркам, информацию он вываливал таким потоком, что только успевай переваривать. Стаб оказался действительно дорогим, потому бестолково бродить по нему было бессмысленно. Стрелок получил регистрацию от Поляка на почте и флэшку курьера. По прибытии в любой стаб, ему перепадёт пяток споран за доставку, в зависимости от скорости доставки, и галочка, что со временем перерастёт в дисконт. Страшно подумать, сколько зарабатывает на этом почта, если ему выдали флэшку на шестьдесят четыре гигабайта объёма, а курьер получает всего пяток споран, но заглядывать в чужой кошелёк Стрелок не имел привычки.
Выдвинулись на рассвете. В голове колоны двигались два джипа с переделанными люками под пулемётные гнезда. Сам джип, немецкой марки, был эксклюзивной работы и изначально делался бронированным. Раз в три дня появлялся в тридцати километрах южнее «волчьего логова», у торгового центра. Тот почти всегда перезагружался в ночное время, когда нет посетителей, а из людей на территории присутствует только пара охранников ночной смены. «Волки» давно пасли это место, обрастая нужными вещами. Стрелок за пару споранов купил себе отличные швейцарские часы и неплохой компас.
А вот Варяг выторговал четыре джипа. Ну да у него и рейд был побогаче. Следом за авангардом шли два БТРа-восьмидесятки, на втором из которых пристроился Стрелок и Бумеранг, вольный сталкер, пожелавший покинуть эти места. Следом шла грузовая техника. Фура-тягач и два КамАЗа, замыкали ещё две коробочки и джипы арьергарда.
Стрелок в последний раз глянул на ворота, на которых осталось его имя. Где-то там было и имя Лисы, и Кречета, обведённое красным маркёром. Откровенно говоря, было страшно. Один в новом мире, полном опасностей и жестокости. До ужаса страшно, до дрожи в коленях. Но где-то на востоке его ждёт Крис и ей намного страшнее. Он это чувствует печёнкой, ну или ещё чем-то таким.
Первый час пути показался прогулкой. Торённых путей тут не имелось, потому как ситуация постоянно менялась, но были расчётные маршруты, идущие в обход свежих кластеров и по предпочтительным местам. А предпочитали тут бескрайние поля, луга и открытые просторы, без населённых пунктов. В таких местах нет еды, а значит, шансы нарваться на мутов минимальны.
В стороны проносились пейзажи один пасторальнее другого. Степь сменялась пшеничным полем или редкой лесополосой. Иногда проезжали сквозь безлюдные деревушки, с редкими следами пиршества монстров. Но большую часть времени пилили прямо по пашне.
Через час колонна встала. Варяг о чем-то советовался со сталкерами, а Стрелок разминал отбитый о твёрдую броню зад. Дружок так же был рад слезть с ненавистной жестянки.
Экспресс совет быстро перерос в перепалку, но решение все-таки приняли и колона тронулась в путь. Один джип выдвинулся вперёд, второй слегка подотстал, сама же колона замедлила ход и сократила дистанцию между машинами. Вскоре стало понятно почему. Открылась широкая река, по берегам которой стояли два жилмассива из пятиэтажных хрущевок. Домов пятьдесят, навскидку. Много. А между ними парковая зона с мостом. Целым на вид и вполне надёжным. Наверное, была где-то и другая переправа, раз был спор, но коллегиально решили, что эта надёжней. Сомнительная версия. Домов слишком много.
- Готовься. - Прошипел Бумеранг и щёлкнул предохранителем своего РПК.
Стрелок последовал примеру того. Колона вошла в город, ощетинившись стволами, движение замедлилось, так старались не шуметь, далеко не бесшумной техникой. Люди нервничали, но надежда была. Вдруг проскочим? Вдруг монстры свалили на обед в соседний, свежий кластер.
Не проскочили, не свалили, не повезло, короче. Сначала вздыбил загривок и тихо зарычал Дружок, тут же Бумеранг подскочил и замахал фуре рукой. С той раздался гудок, разнёсшийся на всю округу. Колона резко ускорилась, так что Стрелок чуть не слетел с брони, но было поздно.
Из переулка вылетела тварь, больше похожая на носорога. Массивная, лобастая голова с наростом на месте носа, толстая туша и конечности под стать. С разбегу носорог протаранил идущий впереди БТР и того понесло юзом, скидывая в густые кусты парка. БТР Стрелка тут же открыл огонь, но броня твари выдерживала большую часть четырнадцатимиллиметрового пулемёта. С СВД парень не мечтал ее прострелить. А вот нечто прямоходящее, появившееся за тварью и имевшее чуть меньшие габариты, можно попробовать успокоить. А-то уж больно шустрые.
Мимо пронеслись два джипа арьергарда, причёсывая толпу мутов, хлынувшую на колону. Не так уж и много тварей, но быстрые, так что успевают быть в двух местах, едва ли не единовременно. Один из джипов вильнул в опасной близости от элитника и с труб, установленных на капоте, вырвался яркий сноп пламени, заливший и тварь, и часть свиты, и задницу выкатывающегося на дорогу головного БТРа. БТР Стрелка, взревев движками, рванулся на пролом, расстреливая взбесившуюся тварь почти в упор. Та, потеряв ориентацию в пространстве, кидалась во все стороны, раскидывая и своих сородичей.
- В загривок бей! - Заорал Бумеранг, всаживая короткие очереди в мечущуюся тварь. - Там споровый мешок.
Стреляй! Тут бы удержаться на брыкающемся бронетранспортёре, не то, что куда-то прицелится. Но винтовку все же взял наизготовку. И тут же всадил, почти в упор, пулю в лоб резко вывернувшейся мелкой твари. Брызнуло крошево хитина и мут отшатнулся, чтобы тут же получить очередь от Бумеранга. БТР подпрыгнул на чем-то, зубы лязгнули, ПСО ударил в скулу, взвизгнул Дружок, примотанный за ошейник к скобе. Проскочили.
Основной массив тварей остался позади. Там сейчас работала «Шилка», счищая тварей, больше похожих на четырехлапых пауков с последних БТРов. Те сильно завязли в толпе мутантов и их трупов. Ещё два элитника, похожих на первого, раз за разом таранили коробочки. Броня под их ударами заметно деформировалась а сами машины отлетали в сторону. Как чувствует себя при этом экипаж десанта не хочется и думать. В беседке из железных прутьев завяз один из джипов и экипаж попытался его покинуть. Не дали. Муты разорвали парней и тут же принялись их поедать.
Стрелок поднял винтовку, замер прицелившись, сердце сбойнуло и остановилось. Знакомый симптом. Выстрел, второй, третий. Две твари из трёх у джипа свалились, подёргивая конечностями, третья лишь дёрнула головой, но продолжила жрать человечину, попутно оттаскивая труп в сторону и уцепив лапой второй. Из десантного отсека повыскакивали люди Варяга. Захлопали подствольники и короткие очереди. Тварей становилось все меньше.
Вдруг замолчала «Шилка». Последний оставшийся элитник протаранил прицеп, перекосив его, и теперь зенитная установка почти перевернулась, зависнув в шатком равновесии. Пулемётные гнезда были уже пусты. Или ребята сбежали, или похоронены под телами чудовищ.
А элитник уже начал разбег. Тяжёлая туша не понятно из какой твари развившегося монстра была неповоротливой но мощной до неприличия. От сероватой кожи с лёгким отблеском словно от металла большинство пуль просто рикошетило. Если бы не «Шилка» с полным боезапасом тут бы все и полегли. А так первую подпалённую тварь очень удачно срезало очередью. Убить не убили но получив ожог и десяток попаданий умный монстр решил смыться. Его товарищи оказались тупее и остались.
Грохнул гранатомёт и тварь, кувыркнувшись, замерла в паре метров от прицепа. Кумулятивный заряд прожёг ей все внутренности, не оставив шансов, но взрывная волна таки опрокинула злополучную «Шилку». Тут ей и конец приснился бы. Но в последний момент один из БТРов арьергарда успел притереться к ней. Заскрежетал металл о металл, но зенитка все-таки встала на гусеницы. Взвыв двигателем, она съехала с покорёженного прицепа и тоже пошла на прорыв. Все это время, по большому радиусу, кружили оставшиеся джипы, методично отстреливая мелких представителей мутантов.
- Десять минут на сбор трофеев и уходим! Бегом, черти! – Варяг сверкал лысиной и синими усами с вершины фуры. Тот ещё атаман.
Люди ринулись к тушам с ножами и топориками. А Варяг зорко следил с крыши фуры. Все собранное скидывали в одно ведро. За крысятничество тут решали очень быстро, а после рейда все по-честному поделят. Даже у Стрелка доля будет, и у Бумеранга. Кто воевал, тот и молодец!
Тварей оказалось много, и кто-то даже кричал про жемчуг, так что потери себя оправдали, но ещё нужно добраться до стаба, желательно живыми, чтобы их получить. Потому народ оперативно скинул все в оцинкованное ведро и, перестроив порядок движения, рванули на восток. На поле боя осталась фура, джип поддержки, один КамАЗ и БТР. Как для запада, легко отделались.
****Крис****
Борман был доволен. Нет, безусловно, Спидди была ценным сотрудником, но на то это и Улей. Тут такие рейдеры и уж тем более из муров, никогда долго не живут. А вот такие, как эта девочка, могут приносить дивиденды очень и очень долго. А бизнес Борман ставил превыше всего. Улей ценит уникальность и эта девушка уникальна, как и сам Борман.
Когда то этот стаб назывался «Клоповником». Всего в трёх сотнях километров юго-восточнее, на побережье Южного моря, стояла база достаточно адекватных внешников, с которыми местные муры сотрудничали. За это местный стаб зачищали карательные рейды объединённых стабов Центрограда. Но потом, начиналось все сначала.
С приходом Бормана, все изменилось, и теперь этот стаб стал центром развлечения всего домена. На горячем, в сговоре с внешниками его никто не ловил, а косвенные улики не такие уж и улики. И пусть в этом мире нет суда и каратели приходили ещё несколько раз, Лас-Вегас остался. Борман тут же сбегал в свои схроны и оттуда руководил операциями по террору жилых стабов. Он бил не рейдеров, которые чаще всего гибли в поле, а гражданское население, вынужденное выезжать в окрестности для профилактики трясучки. Они, зачастую, были никчёмными бойцами, посажёными в броню или усиленные грузовики с охраной, но они составляли элиту любого стаба. Владельцы магазинов, ночлежек, бухгалтеры, обслуга верхушки и сама верхушка. А много ли надо ума всадить заряд из «Мухи» и причесать пару раз из пулемёта колону гражданских на своей же территории. Или даже обстрелять стаб из миномётов. Гражданские тогда волком воют. Им себя жалко, а вот своих боевиков, которые от муров страдают, не очень.
А у Бормана давно с патронами и минами нет проблем. Внешники охотно меняют их на золото, камни и антиквариат, что сыплется на головы местным, а они по нему, как по дерьму топчутся. А когда в Лас-Вегасе открылся игорный дом, элитный бордель с минимумом запретов, даже честные сталкеры прячась от своих же, стали прибегать за своими заветными желаниями. За многие из которых, на том свете, их бы линчевала толпа.
И теперь Борман сидел напротив своей новой будущей звезды. А объездить эту кобылку стало ещё интереснее. Давно ему надоели простые задачки и примитивные многоходовки в торгово-военных переговорах. Ломать людей куда интереснее, и требует изящества мышления и нестандартных подходов.
Девушке так и не дали одеться, когда забирали труп, а просто выгнали ее в соседнюю камеру. Она сидела прямо, скрестив ноги и сцепив руки на колене. Вроде бы и обнажённая, а все интимное скрыто. Но Бормана привлекал ее взгляд. Ненависть, прикрытая иронией и лёгкой улыбкой. Шесть трупов, с учётом прошлой жизни, семь. Не каждый житель этого мира может назвать столь солидную сумму зарубок на стволе. Прелесть, а не девушка. Борман улыбнулся, а девчонка вернула улыбку, заправив ее толикой презрения.
- Вы так всех клиентов потеряете. - Вдруг заявила девушка. - Стоит ли усилий такой неблагодарный труд?
- Ничего страшного. - Хлыщ улыбнулся, словно оскалился. - Новые набегут.
Крис уже не боялась. Устала бояться. Ее можно убить, но не сломать. В этом мире смерть стоит за плечом у каждого и только ждёт, когда ты оступишься. Ошибок этот мир не прощает.
- А вот ты стоишь тех усилий. В этом мире цениться эксклюзивный товар. К тому же ты все равно заработала свои двадцать споранов. Деньги мы берём с клиентов вперёд.
- Значит, осталось ещё двадцать четыре? Может тогда давай закончим, по-быстрому, и я свалю из твоей богадельни?
- А мне нравится твой настрой! Вот только куда ты пойдёшь? В этом мире женщин не часто спрашивают, чего они хотят. В лучшем случае предложат денег за то, что хотят мужчины и то, только в том случае, если у девушки есть защита. Если ее нет, то все берут бесплатно. Мои девочки без охраны заведение не покидают, потому, как рискуют обслужить толпу даром. - Захохотал хлыщ. - Тут собрались те, кто даже среди прочего отребья, считается изгоем.
- Есть, правда, пара «приличных» сталкеров, - Борман пару раз сжал и разжал по два пальца на обеих руках, выделив слово «приличных», - которые пришли потешить свою фантазию и принесли сюда всю грязь души, чтобы снова стать приличными за порогом моего стаба. Так что, ты далеко отсюда не уйдёшь, даже если я тебе прощу все долги. А я это делать не намерен и учти, свои долги я собираю всегда. Это дело принципа.
- Мой нож. - Протянула руку девушка, совершенно не стесняясь наготы.
Борман хохотнул и протянул ей ее бабочку, ещё не очищенную от крови. Квазы немного напряглись, но хлыщ жестом холеной руки успокоил их. Получив нож в руки, внутренний мир Крис вздыбился. Перед глазами проносились картинки прошлой жизни. Вот она бьётся в истерике, матеря Стрелка последними словами. Ломка заставляет ее быть безумной, но парень крепко держит её, скрутив в странном захвате. Вот они только встретились. Она, заплаканная, идёт куда глаза глядят. Она только что убила человека и ей уже все равно. Вот они гуляют по набережной. Закат, детвора и мамы с колясками. И ей хорошо, в руках обычная роза, но она стоит всех тех «мерседесов», о которых она когда-то мечтала и за которые отдала свою молодость, свою душу, свой шанс быть матерью. Больше никогда!
- Где клиенты?! - Взгляд девушки стал злым, полыхнул искрами лёгкого безумия. Это больше всего раззадорило Бормана.
Девушка, проследив за указательным жестом, стремительно сорвалась с места, совсем не стесняясь и даже не замечая, что на ней из одежды лишь кроссовки с кокетливыми белыми носочками, а сама она в брызгах чужой крови.
Общий зал встретил Крис звуками веселья, музыки, светом неона и запахом алкоголя и табачного дыма, с примесью наркотических веществ. На подиуме вяло шевелилась девушка, с глазами уставшей старухи, изображая стриптиз. Кое-где, официанток, разносящих алкоголь между карточными столами и рулеткой, разложили прямо на столиках или диванах, и пользуют скопом.
Как же она их всех ненавидит! Многие сидят в своих уютных квартирках, молятся богам и верят, что жизнь чиста и приятна. Они не хотят замечать дно жизни и со всем усердием борются со своими демонами. А вот некоторые давно продали душу этим демонам и только и ищут тех, кого можно совратить, опустить до своего уровня. Никто тогда не сказал глупой пятнадцатилетней девчонке, чем заканчивается красивая жизнь, не показал обратную сторону клубов нон-стоп секса, алкогольного и наркотического угара. Теперь она их всех ненавидит так же, как ненавидит себя!
Девушка стремительным шагом подошла к одному из столов, за которым играли в покер. Закинула ногу на стол, выгнула спину, откинув волосы, и погладила по щеке опешившего мужика. Его дружки или партнёры по столу так же замерли, приоткрыв рты.
- Хочешь меня? - Спросила Крис томным голосом.
Мужик сглотнул и кивнул, не отрывая взгляда от женских прелестей.
- Деньги вперёд. - Крис выставила ладошку лодочкой, заведя другую рука за спину, что только прибавило позе фривольности и изящности.
Тот сгрёб со стола пригоршню споранов с парой горошин и ссыпал их в ладонь девушки.
- Вот! - Дребезжащим и садящимся голосом выдавил тот.
- По-твоему, я так мало стою?! - Девушка хмуро покатала в руках шарики.
Мужик беспомощным взглядом обвёл остальных.
- Держи, Киба, потом отдашь! - Усмехнулся амбал напротив и катнул в сторону «счастливчика» несколько жёлтых шариков.
- Не отдаст! - Усмехнулась Крис, как только горошины оказались у неё в руках. Зашелестела бабочка и острое лезвие вспороло горло Кибы, обдав девушку горячей кровью.
Все правильно! Они не достойны жить! Твари. Такие же твари, как и те, что снаружи. С таким же урчанием они поедают друг друга, высасывая все добро из людей, оставляя только грязь и ненависть. Девушка хохотнула, глядя как заваливается на пол тело.
- Э, киса, ты чо творишь?! - Амбал выбрался из-за стола с явным намереньем усмирить девушку и отобрать свой горох.
- Назад! Ты мне ещё не платил, так что пока живи, тварь! - Девушка отскочила назад, слега присев и выставив нож острием вперёд. А сама швырнула горох и спораны под ноги Борману, который стоял на выходе из зала, в окружении двух квазов в броне.
Заметив их, амбал замялся, но Борман улыбался хищной и довольной улыбкой.
- Сколько? - Спросил мур у Бормана.
- Сто споранов и она твоя на всю ночь. Если сможешь объездить моего Бесёнка. Но учти, девушка она страстная, настолько, что не все выдерживают. - И Борман кивнул на лежащее тело.
- Идёт. - Усмехнулся амбал и, отсчитав десяток горошин, бросил их на стол в сторону крупье. Тот ловко подмёл их, скинув в сейф-кассу. Народ, привлечённый новым зрелищем, окружил стол плотным кольцом. Даже с официанток полазили почти все.
- Иди ко мне, киса. Сейчас я покажу тебе, как выглядит настоящий мужик. - Амбал с ленцой двинулся к девушке, но Крис вдруг отчётливо поняла по его движениям - опытный боец, скорее всего борец. Перебитый нос, надломанные уши. Откуда такие выводы, она сама не понимала, но ненависть к этой улыбающейся твари вспыхнула с новой силой.
Время замедлилось, шум стал далёким и вязким. Нырок под руку, удар стопой в колено, рука с ножом проходит под мышкой амбала и острое, узкое лезвие врезается в подбородок, пробивает нёбо, добирается до мозга. Все. Девушка стоит, обняв со спины уже мёртвое тело, стоящее на колене и только потому ещё не упавшее.
В баре тишина, только надрывается легкомысленная музыкой десяток колонок и хлопает Борман с улыбкой Чеширского кота.
- Кто ещё меня желает?! - Прорычала Крис в толпу, сверкая безумным взглядом. - Так я и думала! Твари!
Крис прошла мимо Бормана, толкнув плечом одного из квазов. В спину донёсся громкий голос Бормана, оглушительный в наступившей тишине, потому как бармен даже звук убрал на аппаратуре.
- Господа, перед вами выступала новая звезда нашего заведения - Бесёнок. Стоимость попытки укрощения сей бестии сто споранов. Кто рискнёт, прошу ко мне. Жалобы о неудачных попытках принимают уже в аду.
Крис истерично засмеялась, а на глаза навернулись слезы.
Борман подозвал одну из девушек-официанток.
- Отведи Бесёнка в нормальную комнату и подбери что-то из одежды. Красное, лаковое или кожаное, максимально откровенное. Идеально, если там будут одни кожаные ремешки. Спроси у Аиды. Она разберётся. Выполняй.
****Кот****
После потери Прыгуна возвращались в темпе на восток. Колону вёл Тихий, замыкал Яг. Если бы не стимуляторы, Кот такой темп не выдержал ни при каких раскладах. Разведка привыкла все делать бегом, но не до такой же степени. Потом полдня махали вёслами по рекам и протокам. В этот раз не останавливались для охоты, а просто плыли. Затем снова бежали. Без сна и отдыха. За сутки они отмотали километров сто пятьдесят, как минимум. Кот совершенно не ориентировался в местной географии и даже не пытался. Он сосредоточился только на беге. Пару раз ему становилось плохо, но Яг всегда вовремя подставлял плечо и, с неизменной улыбкой, тянул парня на себе.
Вообще, после потери товарища эти улыбки стали раздражать Кота. Ни тебе грусти о бойце, ни тебе хоть капли сожаления. Все те же хиппи с мечами-рельсами и револьверами в локоть длиной.
Когда показались укреплённые стены стаба, Кот отупел настолько, что не мог выразить ни одной эмоции. В Волчье логово они вошли уже в сумерках и сразу куда-то пошли, что-то делали. Кот запомнил только, как его втолкнули в маленький бокс и он отрубился на топчане, предварительно выпив раствор из гороха и проглотив что-то съедобное.
Проснулся он почти через сутки. Все тело ломило, но вполне терпимо. После таких нагрузок, он ожидал куда худшего. Осмотрелся и хмыкнул. Все стены в фотографиях и надписях. Прикольно. Нашёл Лису. Улыбающуюся и ещё молодую, рядом с сурового вида мужиком. Да ей тут лет шестнадцать всего. Вон и повязки нет, и действительно щуриться лукаво. Симпатичная.
Выйдя в коридор, натолкнулся на Яга. Тот как будто знал, что парень проснулся. А почему как будто? Точно ведь знает.
- Пошли. - Кивнул знахарь парню.
Тому ничего не оставалось делать, как следовать за лидером квада. Пришли в лавку местного барыги. На тумбах, полках и крюках развешана всякая снаряга и орудия для убийства себе подобных, и не только. Каптёрщик удавился бы от зависти, если бы его раньше старшина не удавил, за хаос и беспорядок.
- Света тебе, друг. - Кивнул Яг с порога. - Вот парня нужно снарядить, по всем правилам запада.
Яг кинул на стол перед взлохмаченным, низеньким мужиком пластиковый пакетик с горохом. Навскидку, штук пятьдесят.
- И тебе света в пути, светлый брат. - Кивнул мужик и откинул мешок назад. - В моем магазине никогда не возьмут денег со светлых братьев. Я дважды вам жизнью обязан. Так что, все за счёт заведения. О, так я уже упаковывал этого юношу!
- Что? - Опешил Кот.
- А нет. Обознался. Но похож сильно. Странно.
- Вы видели моего брата? Когда? Где он? - Вопросы из Кота посыпались как из ведра.
- Не части, парень. Был на тебя похожий рейдер, вот я и перепутал. А брат он тебе или двойник это не ко мне. С Лисой приходил. Она его паковала под наши нужды. - Пробасил продавец, хмуря кустистые брови.
- Упакуй и этого парня по тому же принципу. – Усмехнулся Яг. – Я Лисе доверяю.
- В этом стабе Лисёнку все доверяют. – Прогудел каптёрщик. – За неё тут многие убьют без разбирательств. Кречета все помнят. Редкий дебил гвоздь в его фотку не воткнёт. Счастливая примета. Один из «Бессмертных» как-никак. – Продавец свёл брови, выражая крайнюю меру суровости. – Лисёнок - наш талисман. Пока живёт она, мы неприкосновенны. Кто её обидит, будет иметь дело со всеми рейдерами запада. А уж как мы погуляем на ее свадьбе… - псевдо-гном причмокнул мечтательно, вперив взгляд в потолок.
-Куда он делся? – Кот подался вперёд всем телом, желая услышать ответ.
- Да мутная история какая-то вышла, - ответил продавец. – Говорят, Лиса впервые влюбилась и бросила парня. Сама уехала в рейд, а парень этот, с группой Варяга, рванул на восток. Но я в это не верю. Лисёнок никого к себе не подпускает. Со времён Кречета улыбку её видели лишь в редких случаях. То все Поляк, басурманин, слухи распускает. Смурфик недоделанный.
- Смурфик?
- Ага! Вечно молодой, вечно синий! Но, проходимец, знает все обо всех. У него поспрашивай.
Нарядили Кота отлично. Каким бы скопидомом не был лавочник, «светляков» он явно уважал. Яг стоял в сторонке, улыбаясь своей фирменной улыбкой, а Кот только успевал получать тюки и помогать их распаковывать. В итоге он стал богаче на целый камуфляж, разгрузку, рюкзак, «Вал» с парой магазинов и боезапасом к нему. Количество вспомогательных примочек не описать. Пластиковые фляги, мультифункциональные трубочки для очистки живчик и гороха, нож с тысяча и одной функцией, даже в ботинки была встроена система распыления для порошкового состава на основе красного перца, чтобы сбивать со следа мутов. Просто засыпаешь в пенал на ботинке приправу, которую можно найти в любом магазине и при каждом шаге воздухом выдувает ее часть, осыпая след. Все это время продавец чуть ли в рот не заглядывал Ягу, пытаясь угодить, а тот лишь благосклонно кивал. Из лавки Кот вышел в амуниции, в которой не стыдно показаться рейдеру запада. Все эргономично и все многофункционально. Минимум веса, максимум пользы.
После всего этого пошли в местный бар. Столик освободился мгновенно. Только рейдеры увидели входящих братьев света в бар. Рядом замаячил страхолюдный кваз в ярком спортивном костюме с золотыми цепями на шее. Типа, Тимати, только посимпатичнее.
Когда все расселись по местам, принесли еду. Никто не заказывал, но девушка из обслуги нарисовалась мгновенно и с реверансом, сказала что это фирменное блюдо дня от заведения. Яг снова благосклонно кивнул и одарил девушку улыбкой, больше подходящей ботанику, чем мужику с пудовым мечом за спиной. Девчонка зарделась как девственница и со счастливой мордашкой ускакала на кухню.
-Ну вот и пришло время прощаться, Кот. – Сказал Яг, вытирая салфеткой губы.
- Что?! – Опешил парень. – Я думал …
- Легко идти по пути силы, если тебя по нему ведут. – Улыбнулся Яг. – Но это работает не так. Теперь тебе придётся идти своими ногами. Мы вывели тебя из самой опасной зоны, в которой ты бы не выжил, несмотря на свои таланты, - Яг пальцем указал на грудь Кота, на которой до сих пор остались следы выхода от трёх пуль.
- Я думал, вы меня хоть немного научите махать мечами. – Насупился Кот.
- Неужели ты думаешь это главное? Это всего лишь традиция.
- Традиция?
- Ты задумывался, сколько лет этому миру?
-Э… нет, если честно.
- А ты подумай. Многие считают, что Улей вечен. А теперь представь его во времена Киевской Руси. Когда нет пулемётов и танков. Когда нет супермаркетов и консервов с тушёнкой. Представил?
- Мрак. – Согласился Кот.
- И как выживать тогда? Когда в любом кластере, что подгружается самая большая ценность это меч или топор? В те времена жизнь едва теплилась в этом мире. Люди жались к черноте у восточной границы. Лотерейщик, в те времена считался великим монстром, а о топтунах или руберах боялись и упоминать.
С тех пор и пошли поверья и приметы. Ритуал крещения один из них. У человека, не нашедшего крестного, нет шансов выжить. Потому свежак до сих пор оберегают. В любом стабе ментат тебя первым делом будет спрашивать, как ты вёл себя со свежими. Если ты не сможешь ответить правильно - пожалеешь. В лучшем случае не пустят в стаб, в худшем пристрелят на месте. А уж если наши братья на таком поймают, лучше тебе совсем не рождаться.
Вот в те времена и появилось искусство боя на мечах против монстров. И мы его храним. Однажды может случится так, что вместо богатых кластеров, начнут прилетать пустыни с ядерной зимой. Не станет патронов и крупнокалиберного оружия. Именно на тот случай, мы и храним искусство, созданное предками. Сила человека в этом мире упирается в его способности. Я сорок лет в Улье и у меня всего восемнадцать способностей, из которых всего пять можно назвать боевыми и ещё две полезными. Остальное, никому не нужный шлак. Теперь тебе придётся расти на востоке. Идти своим путём силы без поддержки и понуканий, а куда он тебя приведёт, решит сам Улей. – Яг во время монолога был предельно серьёзен и остальные тоже даже есть перестали. После всего сказанного он протянул коту небольшую серебряную печатку с изображением трёх мечей. – Держи. Это знак нашего ордена. Теперь ты знаешь о нас, мы знаем о тебе и однажды встретимся. Если твоя душа и мысли будут достаточно чисты, ты сможешь стать одним из нас. На востоке наших почти нет, да и народ там не любит нашего брата, потому не свети ею попусту.
