S-T-I-K-S. Сердца трех Богданов Арт

  - Давай! – Лиса решительно вонзила в вену маленький пузырёк с мутной жидкостью. Пару минут она смотрела в глаза парню своими черными линзами, а потом ее лицо расслабилось. С края губ потекла тонкая струйка слюны. Голова безвольно опала.

   Ей то хорошо. Она теперь в нирване. А что ему делать? В руках боевой тесак, которым только деревья валить и террористов резать. Да что там резать? Их таким куском стали рубить можно.

  Так. Похоже, не только Лиса приняла дозу. Из  прибрежных камышей показалась стройная фигура в тельняшке и голубом берете. Улыбчивая физиономия лучилась доброжелательством и искренним сочувствием. И Стрелок узнал его. Никогда ранее не видел, но узнал. Серёга  Шафран. Младший сержант. Родом из маленького села из-под Перми. За ним шёл серьёзный татарин из Томска. Ринат Ватхуртдинов. Самый серьёзный парень во взводе и вечная точка прикола для остальных. Ну, любили они его поддевать. Нравилась им его реакция. То, как он хватается за нож, как становится в стойку, как его и без того узкие глаза, становятся злобными щёлочками. И его смех, когда он отходит. Искренний. Восточный. Натуральный. Без спеси и хамства. За татарином шёл Боря Шульга – одессит и весельчак. Любитель девушек во всем их разнообразии и тот  ещё Казанова, несмотря на свой животик и плоскую мордашку. Тарзан вышагивал величественно, держа на ремне ПК, как обычный «калаш». Гигант и силач. Перечить ему боялись даже полковники из штаба. Он не отличался особым интеллектом, но досконально знал маркировку «свой - чужой». И стоило взводному сказать «чужой», Тарзана остановить могла только смерть. Сирота из Львова, он видел жизнь без прикрас, и мир делил на два лагеря – свои и чужие.  И ещё, и ещё…. Двадцать восемь человек с разными судьбами и местом рождения вышли на берег.  Окружили парня. Его уже не пугали их полупрозрачные фигуры и  потрёпанная амуниция. У многих виднелись бинты на руках и ногах, но лица лучились задором и добротой.  И все были при оружии. В тельняшках и голубых беретах. Десантура.

  К Стрелку подошёл Айболит. Сухонький ботаник из Новосибирска. Доходяга с руками пианиста, ставившего в тупик профессуру из Склифа и Мечникова. Его прикосновение к плечу навевало спокойствие. Именно он был символом Бессмертных в Афгане. Он вытягивал ребят из тех далей, когда костлявая уже щелкала зубами. Его спокойствие легло и на Стрелка. Парня уже не смущали фигуры полупрозрачных парней вокруг. Он знал, что вытянет Лису из лап смерти. Чего бы ему это не стоило. И брата. И Крис. Они живы. Он знает. Чтобы не говорила Лиса.

  Последним из зарослей камыша показался Кречет. Откуда Стрелок о них все знает, он даже не задумывался. Он просто знал. И Кречета узнал сразу. Тот полз по земле. Одна нога отсутствовала до колена, вторая почти полностью. Левая рука оканчивалась культей. Половина лица испещрена шрамами от шрапнели или чего-то похожего и взбугрилась уродливыми язвами. Но вот глаза. Глаза пугали больше, чем туши элитников. Глаза человека, который не остановится, даже если умрёт. Он все равно дотянется до твоего горла. И эти глаза говорили, что он так же бросится на пулемёт или гранату, прикрывая тех, кто не должен умирать.  Он так и сделал…  дважды.

  Стрелок глянул на нож в своих руках. Руки дрожали и не от страха. Было плохо. Энергия вытекала из тела, теряясь где-то вдали. Но он должен…

  Да. Должен! Кречет кивнул, подтягивая культи ног под себя. И никак иначе. На плечо легла полупрозрачная рука Айболита, на его плечо легла рука Тарзана. Мгновением позже все Бессмертные стали цепочкой. И последним, за уцелевшую руку татарин Ватхуртдинов взял своего взводного Кречета.

  Он должен. Он сможет. Бессмертные с ним. Они смогли. И Лисёнок их боевая сестра. Бессмертные умирают, но своих не бросают. Никогда. Так было, так есть, так будет.

                                                                  **** Крис****

  Мутик поедал глазами их добычу. У него давно не хватало споранов на хорошую девочку. Все, что он мог себе позволить, это крокодила, кое-как прикрытого тряпочками и замазанного толстым слоем штукатурки. Мутик считал себя крутым рейнджером, грозой всех мёртвых и живых. И что с того, что он состоял в банде отморозков и всеми ненавидимых ренегатов? Они никому ничего не должны. Они хозяева жизни и берут то, что хотят. Они хищники в этой пищевой цепочке. Они… додумать он не успел. Грузовик тряхнуло на ухабах стаба. Асфальт в таких местах совсем никакой, потому в кузове тентового КРАЗа подкидывало, как на пиндосских горках, не жалея потрохов честных людей. Тело их добычи так же подкинуло и с глухим стуком приложило о доски кузова. Но девчонка даже не вздохнула. О том, что она жива, говорил лишь редкий пульс и бешеная температура. Ее регулярно поливали водой и даже поставили капельницу из живчика и ещё какой-то мути. Мутик плохо разбирался в этой медицинской мути. А все, что он не понимает, это такая муть. За что его так и прозвали. Мути было вокруг столько, что Мутик только и мог, что возмущаться ее количеству.

  - Привал. – Раздался снаружи голос Спид-дозы. – Выгружайтесь, олени. Обед.

Спид-доза та ещё сука. И ни грамма не уважает крутых рейдеров. Мутик поморщился. Убил бы суку. После такой тряски есть не хотелось. Желудок побывал как в районе пяток, так и где-то в затылке. Его больше волновала девушка, лежащая на полу кузова. Красивая.

  - Брок, а давай ее того… ну это. – Предложил Мутик, воровато оглядываясь.

 - Да ну! Спидди узнает - яйца оторвёт. Она такая.

  - А ей не похрен, кого продавать? Там анализы делать не будут и штангенциркулем замерять диаметры тоже. А мы по-быстрому. Ну, ведь красивая девка, да?! Худая, это да. Да и сиськи можно было бы побольше. Но ведь личико, глянь, какое! Моделька! А?! Ты таких даже на том свете не имел. А тут, за такую фифу, жемчугом платить нужно. Горошин не хватит. – Мутик откровенно очковал. Хотел – да. Но самому было стремно. А вот если с кем-нибудь. Тогда да. Толпой и батю бить легче.

  - Ну… - Брок замялся. Его прозвали Брокером как раз за дикий тупизм. Он тормозил по любому поводу. Но вот стрелял как истинный Ворошилов. С пулемётом обращался, как со снайперской винтовкой. Именно он покрошил дятлов в лодке. С двухсот метров. Короткой очередью в десять патронов. А патроны в этом мире это деньги. Потому он и Брокер. Пусть тупой как утюг, но деньги экономить вкладчикам умеет. – Хорошо. Давай.

  Мутик обрадовано осклабился и оседлал деваху. Его руки разорвали и без того пострадавшую футболку. Ветровка ему совсем не мешала. Руки зашарили по молодому  телу. Заминка вышла на пряжке ремня на узких джинсах. Мутику до сих пор никогда в жизни не приходилось раздевать девушек.

  Оскаленная физиономия уже закатила глаза, нащупав потаённые места, когда из раскрытого рта с похотливо вытянутым языком, выскочил инородный предмет. Кончик острого ножа.

  Брокер взвизгнул по-бабьи и замотал головой. Дескать, он тут совсем не при делах и ничего такого не хотел. Спид-дозу боялись в отряде все, до желудочных колик.

  - Будьте добры покинуть кузов машины. – Услышал Брокер. Звучало это до жути нелитературное и намного короче, но он решил не заострять на этом внимания. Даже его трёх извилин хватало на то, чтобы понять, как близко от него прошлась старуха с косой.

  Спидди брезгливо стряхнула капли крови с ножа. Человеческий мусор. Она окинула обнажённое тело девушки и слегка вздрогнула. Но она не та тварь, которая валяется рядом с девушкой. Да и толку? Мужики… у них все проще. Твари недостойные. Зубы Спидди сами собой заскрежетали, а время вокруг неё вдруг замерло. Замерли звуки смеха остальных рейдеров, перестал хлопать брезентом ветер и играть черными локонами бессознательного тела девушки на полу кузова. Усилием воли Спидди вернула все обратно. Звуки вернулись к своему ритму, как и ветер к своей работе. А вот Спидди замерла, не сводя глаз с прелестей девушки. Заворожённо, словно, змея в глаза факира.

   Она никогда не была красивой. Рыхлая кожа, поражённая паразитом, с которым не могли справится косметологи, дряблое,  нелепое тело, без тени намёка на грацию. Идеальная мишень для насмешек от парней и девчонок. А дети так жестоки. Куда там мафиози с их плоскогубцами и лаковыми туфлями. А потом, ее такую никчёмную, изнасиловала толпа пьяных уродов. Было темно и им было абсолютно плевать, как она выглядит. Ей было семнадцать. Она даже хотела вскрыться, до того момента, как узнала что заражена СПИДом. Один из ублюдков, пустивших ее по кругу, был смертельно болен. Кого-то, наверное, это бы привело в ужас, но только не ее. Она тогда впервые улыбнулась. Очень нехорошо улыбнулась. Она ликовала. Она убила их. Толпа насиловала ее в лесополосе долго и вдумчиво, сменяясь и наслаждаясь своей властью над беззащитной жертвой. И тут жертва стала палачом. Другого, она не могла и желать. Медленная смерть от иммунодефицита, что может быть страшнее? Один к двенадцати - красивый размен.  А потом она попала сюда. И даже не пыталась выжить. Когда ее и тут поймала банда муров и стала насиловать, она только улыбалась, чем сильно их озадачила. Тогда она назвалась Спидди. И в глаза сказала ублюдкам, что они покойники. Какой же был у неё шок, когда они стали смеяться над ней. И пояснили, что в этом мире нет больше страшных болезней и то, что она снова стала подстилкой. И будет такой теперь всегда. Пока не надоест своим хозяевам-благодетелям. Что случилось потом, Спидди помнила плохо. Ярость и ненависть затмила все остальные мысли. И вдруг насмешники замерли, словно мухи в янтаре. Спидди ухватила в руку пригоршню гальки из ручья, куда ее отправили отмыть себя, для второго круга любви, как это называли ублюдки. Все что она могла это швырнуть в них хоть что-то и умереть, о чем давно мечтала.

   Когда же время вернулось в свое нормальное русло, Спидди взвыла от боли. Все ее тело словно били те же двенадцать насильников. Но после она увидела, что стало с остальными. Неловко брошенная женской рукой горстка речной гальки прошила бронежилеты, словно картон. Из восьми муров в муках корчились лишь трое и двое из них лишились конечностей. Девушка превозмогая боль прошагала к ним и с наслаждением зарезала двоих из них. А третий долго ещё жил. И очень просил смерть прийти к нему. Ненависть к мужчинам разгоралась в Спидди словно вулкан. Она ненавидела их всех. Они для неё стали лишь ещё одним видом мертвяков, которые описывал последний ее пленник, желая выторговать свою жалкую жизнь. Он очень старался расписать ужасы этого мира и то что девчонке не выжить в нем без его опыта. Она выжила.

 Выжила, но не жила. Ненависть плохой смысл жизни. И последнее время Спидди начала ловить себя на мысли, что хочет любить и быть любимой. Делить с кем-то  свои мысли и чувства. И осознала, что любит девушек. Красивых, юных и таких наивных в своих стремлениях. Ещё одна насмешка судьбы. В этом мире девушки были привилегированным классом  в связи с жёстким дефицитом и даже такая уродина как Спидди, пользовалась популярностью, тем более местная атмосфера вылечила и ее кожу, и придала телу спортивные и вполне округлые формы. Но вот ненависть к мужчинам вылечить не сумела.

  Спидди провела кончиками пальцев по животику девушки. Плоский словно доска и гладкий как мрамор. Горячая. Очень горячая. Как бы не превратилась в мертвяка. Уже вторые сутки она горит, но не обращается. Странная. Странная и красивая. Спидди убрала тёмный локон с лица Крис и потянулась к ее губам губами. Но остановилась. Она увидела взгляд. Взгляд, который даже ее испугал, хотя она уже давно забыла, что такое страх.

  Ее раз оглянувшись, она вдруг вздрогнула всем телом. Никто не мог ее видеть и она не могла никого увидеть из укрытого тентом  грузовика. Но этот взгляд ее пугал. Таких взглядов не бывает у живых, но он намного страшнее взгляда мёртвых.

                                                             **** Кот****

   Грудь болела. Нет, она горела огнём. Дыхание врывалось в лёгкие, словно пропитанное напалмом и студёным морозом. Кот изогнулся дугой, пытаясь втянуть в себя хоть крохи живительного кислорода, не сдобренного болью и страданиями. Получилось это плохо. По телу прокатилась болезненная судорога, будто удар шокером.

   - Тише, тише. Лежи смирно. – Раздался сквозь кровавую пелену перед глазами сильный и уверенный голос. Обжигающе холодная ладонь коснулась лба и боль ушла.  Оставив после себя лишь тяжёлый утихающий след.

  Кот рассмотрел ветви деревьев на фоне неба, мерно колышущие ветвями и постепенно уплывающие куда-то. Их сменяли новые ветви, так же приветливо шелестящие листвой. Умиротворение и покой. Улей. Улей?! Какой на хрен покой?!

 Попытка вскинуться привела к очередной судороге,  пронзившей все тело. В голове помутилось. Перед глазами завертелись мутные образы в темных кляксах непроглядного мрака. Почему-то начали проноситься лица десантников, самых ярых врагов пехотной разведки. Десантура считала себя элитой и не признавала пехоту. Приходилось кулаками доказывать, что они тоже кое-чего стоят. Это потом они могли забухать вместе. Затем следовал ритуал «пойдём, поймаем гопников», в котором, в принципе, гопники редко принимали участие, ибо имели очень чуткую задницу и успевали убираться с дороги пьяных в дым дембелей из двух противоборствующих частей. Дважды в этой лотерее поучаствовал наряд ППС. Первый раз вышел знатный махач. В наряде оказались такие же бывшие дембеля и довольно боевой кусок, который далеко не портянки считал в части. Второй раз наряд отхватил по полной программе. Скандал замяли, как раз благодаря первому наряду и майору при понятиях из участка. Попытка доблестных полицаев подать в суд на злых дембелей закончилась для них печально. Свои же загнобили. Но и Коту потом пришлось не сладко. Комбат из нарядов и караулов выпускал только в другие наряды и караулы. Ну и по печени настучал, причём, при замполите. А потом ещё и поинтересовался, кто больше навалял, Кот или десантники. Повезло, что по медкартам десантуры вышло, что Кот почти и не пострадал тогда. По крайней мере, лицо было целое. По всему, комбат решил, что наши победили, иначе  Кот на дембель пошёл бы не поздним маем, а в солнечном декабре.

   Потом к Коту губами потянулась страшная бабища, с глазами шахидки-террористки.  Смерти в ее глазах было больше, чем в глазах местных мертвецов. Кот от отвращения рыкнул и мерзкая рожа в испуге исчезла. Ее сменила тёплая ладонь и смешливое лицо какого-то мужика.

  Очередной вздох дался куда легче и весёлые диафильмы больше не прилетали.

    - Где я? – Спросил Кот пересохшими губами. Казалось, все лицо одеревенело и не желает слушаться хозяина.

   - В безопасности. – Раздался се тот же мужской голос с налётом иронии.

  Кот сфокусировал взгляд, который почему-то старался разъехаться и увидеть очередную картинку.

  - Это Улей. Тут только в гробу безопасно. – Прошептал он. Откуда он это знал, сам не понимал. Лису на предмет местных реалий терзал его старший брат, а Кот как-то растерялся. Сам не понимал почему. Возможно из-за Крис. Эта девушка выбила его из колеи. Он понимал, что она девушка брата, но ничего не мог с собой поделать. Ее черные глаза манили и затмевали разум. Каждое движение, как ножом по сердцу. Настя, из той старой жизни, вызывала только отвращение  к самому себе. Да она милая, была. Но это как морская свинка против сурка. И то, и то, домашний питомец. Но, вечно жующая свинка ни в какое сравнение не идёт с похожим на пулю из ртути сурком.

  - Все? Всех вспомнил? – Усмехнулся голос.

  - Вашу мать! – От души выругался Кот. – Вот теперь всех. Вроде.

  В ответ раздался приглушенный смех. Кот смог приподняться на локтях. Тело снова прострелило болью, но в этот раз более-менее терпимой. Он оказался в лодке с ещё четырьмя мужиками. Колоритными такими мужиками. Бородатые морды с лукавыми усмешками в уголках губ и глаз. Они были разными и в тоже время столь похожими. Как близнецы. Что их роднило н сам понять не мог. То ли бороды, то ли ироничные смешинки, блуждающие по лицу, то ли три меча, скрещённые рукоятями  на манер трёхлучевой звезды на лбах.

  Твою мать! Да у них железные кокарды ко лбу гвоздями приколочены!

   - Сам за борт прыгнуть сможешь? Или тебе, болезному, помочь? – Усмехнулся один из мужиков, что держал ладонь у него на лбу. – Сил самому прыгать, у тебя пока мало. Но мы люди добрые, если решил искупаться завсегда поможем.

  Откровенная насмешка остудила желание сбежать от них. Агрессии они не проявляли а последнее что помнил Кот это пулемётный треск и жуткий холод в районе груди. Смертельный холод. Хотели бы убить, не стоило бы его вытаскивать из реки.

  Твою мать! Да как же так? Пулемётная очередь в грудь. Звук до боли знакомый. Работали из ПК. С двух сотен метров пуля отрывает руки при попадании в кость. Если попало в грудь, считай покойник, а он ещё жив.

  - Я тоже удивлён! – Поддакнул его мыслям меченый. – Но это Улей. Тут всякое бывает.

 - Ты телепат? – Удивился Кот.

  - Ментат. И не только.

  - А в чем разница?

  - Ну, телепат, теоретически, должен читать мысли. А я считываю твои мозговые сигналы. То есть, чувствую по каким частям коры головного мозга и с какой интенсивностью бегут сигналы. Не телепатия, но что-то похожее. Со временем, когда наберётся статистика, действительно начну читать мысли. Это как азбука Морзе. Для одних это лишь точки и тире, для других слова.

   - А вы вообще кто?

  - Мы паладины света.

 - Не понял. – Кот забуксовал осмысливая сказанное. – Кто?

- Ты услышал. Зачем отвечать дважды? Ответ не изменится.

 Кот не смог сдержать гримасы. Религиозные фанатики о которых упоминала Лиса. Вот же повезло, так повезло. О таких Лиса ничего хорошего не говорила, скорее только плохое. Он ещё раз оглядел своих новых спутников решая, может действительно сигануть за борт. Все в камуфляже бородатые, но без излишества. На бедре у каждого револьвер под магнум .357. А вот за спинами висели мечи. Не зубочистки, с которыми бегают самураи в голливудских фильмах. Прямые палаши огромных размеров. Настолько больших, что казались бесполезными. В лезвии клинков были просверлены три крупных отверстия для крепления к спине на три крюка. Ножен нет и в помине, зато очень легко и быстро можно достать этот лом из-за спины. Особенно поразил клинок самого здорового из четвёрки. Длиной метра полтора с массивной рукоятью и шириной лезвия сантиметров в двадцать. Помимо железяк, на лбу они выделялись взглядами. Ироничными, весёлыми и каким-то… блаженными, что ли. В этом мире они смотрелись как хиппи на слёте скинхедов. Точно психи.

  - Не надумал нырять? – Снова спросил со смешинкой в голосе знахарь.

  - Воздержусь пока. – Буркнул Кот. Может они и блаженные психи, но пока опасности он не ощущал. В армии многому учишься, и не только стрелять и бегать. Сотня мужиков запертых в стены устава и приказов это та ещё паучья банка и в конце концов учишься понимать настроение людей, не хуже того же ментата и без всякого Улья. Потому своим ощущениям Кот доверял. – Может расскажете поподробнее?

  - А разве ты хочешь слушать? – Ирония из голоса  собеседника не пропадала. Зато в руках появилась банка сардин и свежий хлеб, запакованный в полиэтилен. В пластиковой бутылке на пол-литра плескался мутный напиток живчика.  Желудок заурчал с такой силой что казалось выпрыгнет через пищевод.

  - Я – Кот. – Представился он, глотая рыбу почти не жуя.

  - Яг. – Представился знахарь. – Вон тот здоровяк – Крош, тот хитрец в бандане – Тихий. За штурвалом у нас – Прыгун.

  За штурвалом солидной плоскодонки сидел парнишка его годов и как-то отрешённо смотрел в пространство, не обращая внимания на остальных. Лодка шла ходко против течения. Все бы хорошо, только не ревел мотор, да и на весла никто не налегал.

  - Мы же «люди света». – Пожал плечами Яг, как будто это что-то могло объяснить.

  Вообще-то Кот не любил все эти религиозные штучки. Такое уж воспитание у него было. Нет, и он, и Стрелок были крещёнными, да и родителей хоронили по церковным обрядам. Но вот ходить в церковь, словно попрошайка и вымаливать что-то, не их стиль. Хочешь здоровья? Не молись, а веди здоровый образ жизни, не кури, а бегай по утрам. Стресс снимай рыбалкой или тихой охотой. И именно рыбалкой, а не тем, что обычно там делают мужики, вдали от жён. Желаешь здоровья своим близким? Заставь их делать то же самое. Хочешь квартиру, машину, золотую цепь размером с палец? Оторви задницу от стула и иди работать, желательно головой, потому что без головы, руки только зря страдают. Вот так их воспитывали. И все эти молитвы он воспринимал, как желание людей свалить вину  за свои косяки на каких-нибудь демонов и судьбу. Похоже, сейчас и ему начнут полоскать мозги. Вон Яг уже прочитал все его мысли и лыбиться так, что хочется вмазать от души. Кот мысленно показал ментату конструкцию из одного пальца.

   -Ну, давай уже, начинай обращать в свою веру. – Тяжело вздохнул Кот глядя в глаза Яга.

   - А с чего ты решил что я стану это делать?

   - Ну вы же добрые самаритяне и должны же расширять ареал своей доброты. И, похоже, спасённый вами парень, самая удобная кандидатура.

  - Мы не самаритяне. Мы люди света.

  - А в чем разница?

  - Свет разный бывает. Свет это и весенний лучик, к которому тянется первый подснежник и боевой лазер или вспышка термоядерного взрыва.

  - Странная у вас идеология.

  - А что, по-твоему, религия?

  - Ну, церкви там, ритуалы…

 - Большего бреда я не слышал. – Хохотнул Яг, остальные тоже заулыбались. – Религия это свод правил нужных для порядка в социуме. Как только собирается двое людей они начинают решать кто из них сильнее. Если таких людей много все может закончится очень печально. Потому и создавались с древних времён правила которые не могли быть нарушены даже князьями и гарантом их выступала высшая сущность. Затем правила дробились на важные отрасли из жизни и появлялись младшие боги или святые покровители которые контролировали определённые аспекты в жизни социума. А церковь это уже люди дающие другим людям то что они хотят. В основном веру в порядок и справедливость. Так ли это или нет уже другой вопрос.

  - Хм. Никогда не смотрел на это под таким углом. Но ы то чем занимаетесь кроме того что вытаскиваете утопленников?

  - Идём по пути силы.

  -Джедаи что ли?

  - Что-то похожее. Улей страшное место, но и тут у людей есть шанс выжить. Люди просто этого не хотят. Они сменили один мир на другой, но не поменяли своих привычек. Остались все теми же ленивыми и амбициозными, тщеславными и глупыми. Наш же орден идёт по пути усиления своих братьев. Только став сильнее Улья можно его покорить и подчинить себе.

   - И как вы это делаете?

  -  Как думаешь, зачем мы путешествуем по этому миру?

  - Дар Улья развивается быстрее, если посещать различные кластеры. – Пожал плечами Кот.

  - У тебя был хороший крестный.  Я вижу, что ты в этом мире совсем недавно и уже осведомлён о том, что знают далеко не все. Можно узнать, кто тебя крестил?

  - Лиса. – Кот не видел смысла скрывать от Яга такую информацию. Во-первых он сильный ментат и сам все может узнать, во-вторых, может он поможет найти брата и Крис. Псих или нет, но они тут куда подольше его. Самому метаться по опасным кластерам печальная перспектива.

  - Жива плутовка. – Улыбнулся Яг.

 - Вы ее знаете? – Обрадовался Кот.

  - Знаю. И Кречета знал. Мы его звали к себе. Сильный мужик был но ранен сильно.

  - Ранен? Так Улей же все лечит.

  - Не все. Тело он ему восстановил, а вот душу не смог. Винил он себя за ребят своих. Что выжил, а их не вытянул. С этим и жил. Потом вину свою загладил, спасая Лисёнка, вот только передал он эту эстафету. Теперь она винит себя и ищет искупления. Потому и лезет в Ад и частенько пытается спасти таких как вы. Ты же не один был с ней?

  - Откуда…

  - Я не только ментат, но и знахарь. Я вижу многое в тебе. И это интересно. Ордену нужны необычные люди. Только такие и смогут поставить этот мир на колени перед человеком.

  - Чем я так интересен.

  - Не ты. Все вы. Дар Улья это не магия, а недоступная нам физика. Пусть примитивно, но многое можно понять и объяснить. Твой объем силы заполнен полностью и все же словно неполон. Не хватает чего-то. А точнее кого-то. Вы трое одно целое. Такого я ещё не встречал. И это интересно.

  - А что хоть за дар?

  - Не знаю. По трети картинки тяжело судить о том что на ней изображено. Особенно если эта треть кусочков не собранной мозаики.

  - И как мне узнать, что за дар?

  - Пойдём с нами. Мы уже давно идём на запад. В экстремальных ситуациях он активируется самостоятельно или рефлекторно. Когда это произойдёт, я буду рядом и помогу тебе.

  - Мне нужно найти брата и… Крис. Они точно не на западе.

  - Все-таки сватаешь меня в свой орден хиппи?

  - Нам нужны необычные люди с необычными способностями.  Сила ордена - это  сила строя людей в нем. Мы не хотим вечно выживать. – Пожал плечами Яг. – Да сейчас у тебя и выбора то нет. Сойти с лодки в этих местах, для тебя чистое самоубийство, но если решишь, противиться не стану. Даже дам в дорогу кое-какие припасы и оружие. Если решишь пойти с нами сможешь стать сильнее и тогда легче будет найти твои части одного целого.

    - Как ты и сказал выбора у меня то и нет. – Вздохнул кот глядя на восток. Где-то там его брат и Крис. Ему кажется, он их чувствует чем-то внутри. – Ствол хоть дадите?

   - Конечно. Крош, дай парню свой запасной пугач.

Глава 6

                                                     **** Лиса и Стрелок ****

  Что за дрянь себе вколола девушка Стрелок не знал, но отъехала она быстро и качественно, предварительно показав где болит. На ее животе уже появилась рубцовая ткань, затянувшая рану поверху, но осколки и пуля засевшая в печени не позволяли ей нормально шевелиться, а спек имеет кучу побочных эффектов, включая размытость сознания. С такой раной и под галлюцинациями, двигаться по территории, прилегающей к ближнему западу чистой воды суицид. Потому Лиса и затихарилась в камышах одного из островков.

  Призраки в песчанках здорово нервировали парня, а ещё из хирургических инструментов у него только боевой нож. Это только в кино таким бравые герои сбривают щетину с лица. На самом деле  толщина лезвия и форма заточки намного более резкая. Горло вспороть ещё можно, но там ведь не важно какого качества разрез будет.  Призраки хоть и нервировали, но и помогали. Стрелок понятия не имел, как, но знал о них все и талант Айболита здорово выручал. Руки сами вспороли бок, добравшись до внутренностей. Потекла кровь, обильно стекая в обрезанную бутылку. Ее можно потом будет добавить разбавить с живчиком и сделать капельницу. В Улье стерильность вторична. Лиса физраствор создавала из речной воды и пары каких-то таблеток.

   Печень тоже зарубцевалась в нескольких местах. Похоже, пуля прошила уголок и, раздробившись на составляющие, влетела в девушку осколками. Обычно медная оболочка остаётся на  месте пробития и полет продолжает стальной сердечник, но в этот раз толщины уголка оказалось недостаточно и к осколкам пули присоединилась стальная стружка. Только этим можно пояснить многочисленные точки на поверхности тела и печени.

   Руки сами сноровисто вычищали орган от инородных предметов, не задевая опасные места с обилием вен и толстых кровеносных сосудов. Без этого знания, погибшего парня Стрелок Лису, скорее всего, убил бы. Даже в Улье перерезанная артерия может убить, если не принять меры.

   Когда он уже зашивал бок  толстой иглой, раздался странный низкий гул, отдающийся в голове и треск электрических разрядов. Призраки всколыхнулись пропадая. Последним их беззвучным пожеланием было «беги, спасай Лисёнка».

  Стрелок бросив шитье на средине раны,  запрыгнул в кабину багги, прямо на девушку, молясь не разбередить ее свежую рану. Бензиновый двигатель был пробит. От пули ПК с двухсот метров не спасают никакие бронежилеты. Осталась надежда на электродвигатель. Если и он лёг, то выйти из зоны перезагрузки на вёслах не получиться. Кисляк уже сгустился до неприличной плотности и двигаться придётся на свой страх и риск. Лишь бы двигатель не подвёл.

  Не подвёл. С тихим шелестом багги двинулся вперёд. Теперь главное успеть. Кластеры на Изменёнке маленькие, потому есть шанс выскочить.

   Стрелок облегчённо вдохнул воздух. Он не заметил, как задержал дыхание от нервного напряжения. Позади остался плотный туман и вдруг достаточно сильно затрещало электрическими дугами. Все закончилось мгновенно и тишина, пришедшая следом, казалась оглушающей. Пронесло. Подплыв к  ближайшему островку, Стрелок аккуратно выбрался из клетки кабины и выключил движок. Заряд надо беречь. Теперь это их единственный способ передвигаться по земле. В этом мире ценности сильно менялись и Лиса, как девушка практичная, не экономила на мелочах вроде батарей. Несмотря на свои малые габариты, ёмкость связки  аккумуляторов была очень высокой, что позволяло пройти километров двести. Это если налегке и по хорошей трассе.

   Парень осмотрел свою спутницу. Пощупал пульс и облегчённо вздохнул. Жива и пульс ровный. Рана даже в незашитом месте уже не кровоточила. Стрелок слил кровь из чудом не опрокинутой бутылки в пластиковый пакет. Без помощи Айболита вставить иглу в вену оказалось не так-то просто. Навыки доктора  у него откровенно никакие. Если бы девушка не была в беспамятстве от спека, то, скорее всего, излюбленным жестом приставила бы к его лбу пистолет и опустошила всю обойму. Надо же быть таким криворуким, что бы попасть в вену только с третьего раза. Если ранки не заживут до того как она очнётся, быть Стрелку с простреленной ногой, как минимум. Такой уж характер у Лисёнка. Стрелок погладил девушку кончиками пальцев по лицу. Снял очки, чтобы глянуть на лицо без них. А ничего так, симпатичная. И глаза слегка раскосые. Ну точно, лиса.

    - А ну отойди от неё! Назад! И руки держи так, чтобы я видел. - Раздался позади грубый и слегка дребезжащий  голос.

   Стрелок медленно повернулся, держа руки ладонями вверх. Позади оказалась деревянная лодка с алюминиевым покрытием. Весла лежали на банках а посреди лодки стоял бородатый мужик в потасканном камуфляже и  вязаной шапочке с десятком веточек камыша и осоки в ней. Этот головной убор делал его похожим на индейца. В руках держал двустволку, направленную в грудь парня. С носа лодки выглянула симпатичная вислоухая мордашка спаниеля. Тот  тявкнул и преданно посмотрел на хозяина. Мол, все правильно сделал?

   - Отойди назад. - Мужик  дёрнул стволом ружья, подгоняя парня. - Что с девкой? Ты кто такой и что с ней сделал?  Не дёргайся!

   - Мужик, ты все не так понял. - Попробовал объяснить парень. - Я ей помогаю.

  - Ну да. Ты себя видел?  Душегуб. - Мужик свёл кустистые брови в гневной гримасе. – Эй, внучка, ты как?!

   Стрелок мужика понимал. Выглядел он не лучшим образом. Джинсовка в крови брата и Лисы. Руки тоже чуть ли не по локоть в крови, ведь не успел закончить операцию, как началась перезагрузка. За спиной винторез. Хорошо хоть топор остался в багги. Не то дед точно бы выстрелил. Сам мужик лет шестидесяти, явно только попавший в Улей и ничего не понимающий. Ему втирать про смену кластеров просить заряд дроби. Видимо плавал себе, уточек отстреливал и попал не в то время и не в то место.  Сам Стрелок бы не поверил в такие байки, увидев небритое тело в крови и с винтовкой за спиной. Не зря Лиса им задвигала поначалу про террористов и химикаты. Уже позже, когда они сами осознали, что что-то не так и начали требовать ответы, а значит и были к ним готовы, начала отвечать правдиво.

  - Да сам глянь. Я ей помогаю. У неё печень прострелена. Вот как смог, пулю достал. Теперь капельницу поставил.

   - Откель у девки пуля?  Сам, небось, и подстрелил, по пьяни?

   - Не, дед. Не я. Нашёл такую.

   - А сам что делаешь тут, да ещё и с винтовкой такой интересной?

  - Из полиции я, дед. Приехали на охоту да оружие новое опробовать. Выдали в отделении. Вот мы и собрались компанией. Выпили, как водится, ну а потом туман какой-то и я забрёл не туда. Гляжу, а тут девка в машине забавной и вся в крови. Ну вот и решил помочь.

   - А откель пакетики да шлангочки?  - Подозрительно сощурился дед. Во въедливый гад!

   - Так у неё и была аптечка хорошая. Дед, ты чего. Сам на тачку ее глянь. Экстрималка она. Плавала тут видать и кто-то подстрелил случайно. Может и не видел даже. Туман ведь какой был странный. Сам что ли не видел?

  - Туман видел а вот выстрелов не слышал. А у тебя как раз винтовочка такая хитрая. Бесшумная. Да и на кого тут охотиться с такой?  Я тут егерем уже лет десять работаю. Кроме уток и белок с бобрами, никого больше на озере нет.

   - Дед, да сам глянь. Не успел дошить рану. Вон игла на нитке висит.

   - Отойди поодаль. И не дёргайся. У меня дробь крупная, ствол длинный, рука старая, дрожащая, могу стрельнуть разок и останешься без причиндалов. Оно тебе надо?  - Дед угрожающе поводил ружьём. - Отойди.

    Стрелок попятился, раздвигая прибрежный камыш, сильно смятый выбравшимся из воды багги.  Дед, не опуская ружья, начал подгребать одним веслом к берегу. Получалось у него это неуклюже, но ствол смотрел уверено в сторону Стрелка. Хрен поймёшь, что у него в патроне. Скорее всего, мелкая дробь, но вдруг он успел зарядить что покрупнее, пока Стрелок разглядывал Лису. Винторез на спине кого угодно насторожит, а уж въедливого егеря, тем более. И уж егерь точно в запасе носит пару патронов, может даже с резиной.  Если дёрнуться, дед уже не поверит в сказку, придётся убивать. А вдруг он иммунный. Это уже убийство. А если нет?  Тогда точно валить деда надо, пока не обратился. Сколько там надо времени на перерождение?  Лиса вроде говорила от пары часов до пары дней. Индивидуальный эффект. Плохо. Одному, без Лисы, ему не продержаться без сна. Деда надо уболтать и отправить подальше. За помощью, например.

   Дед подплыл к багги и, вытянув голову, одним глазом осмотрел внутренности. Тут его взгляд наткнулся на слонобой на крыше. Обмотанный мешковиной, со стороны слонобой выглядел частью декорации экстремальной машины. А вот в близи, ни с чем не перепутаешь.

  - А это что ещё за хрень?! - Удивился дед. - Никак противотанковое ружье?

  - Не обращал внимания. - Включил дурака парень. – О, и точно!

  - Ой юлишь ты что-то, паря. - Дед подозрительно уставился на парня. - А документы у тебя есть, господин полицейский, а?

   - Я бухать и гулять ехал, а не на место происшествия. Дед, не дуркуй. Зачем мне деваху спасать, если бы я же ее и подстрелил?  Притопил бы и дело с концом. Все улики рыбы сожрут.

   - Имя то у тебя есть?

  - Стрелок. - Брякнул парень. Как то свыкся он с тем, что в этом мире имена новые и старым тут не место. Да уж, быстро затягивает мир Улья. Очень быстро.

   - Это не имя. - Нахмурился дед.

  - Это радиопозывной. В спецгруппе я, при МВД. А большего я тебе, дед, не скажу. У тебя тоже вряд ли документы есть. И я сомневаюсь, что ты егерь, а не браконьер злостный. Криминальный элемент, так сказать.

   - Хитришь, Стрелок, хитришь. Но волыну лучше не трогай. Я тоже не лыком шит. - Дед достал мобильный и постарался дозвониться в полицию. Больше некуда звонить. Первая попытка не удалась. Вторая, впрочем, тоже. - Странно. Раньше всегда тут связь была. Около Калиновки как антенну поставили, так и наладилась.

   Дед ещё две минуты повозился с телефоном. Чертыхнулся.

  - А ты чего не звонишь своим дружкам.

  - Так связи, сам говоришь, нет. Да и пока к девке добирался, промок телефон. Не работает больше. - Стрелок показал деду свой чудом сохранившийся в кармане телефон.

   - Хрень китайская. - Буркнул дед.

   - Так что решаем, дед? Пока ты тут ружьём машешь и Шерлока изображаешь, девка кровью истекает. - То, что девке, уже ничего не грозит, ему знать не обязательно. Нужно от него избавиться.

   - Ладно. Давай девку в мою лодку перетащим. А там и до деревни отвезу вас. Томко я сам чего-то не пойму, где мы. Десять лет тут плавал, а сих мест не помню.

  Дед вылез из лодки. Стрелок хотел его отправить за помощью, а самому по-быстрому умотать, но егерь въедливый. Не прокатит такое. Придётся по темечку прикладом отработать, а там связать старика. Глядишь и окажется иммунным. Стрелок уже замахнулся прикладом. Дед оказался шустрым, но уже не успевал ничего сделать. Лёгкий испуг в его глазах и... Стрелок поплыл, в глазах потемнело, накатила слабость и парень осел на землю, уронив из ослабевших рук винтовку. Последнее, что он запомнил, это летящий приклад ружья в лоб. И свет померк.

                                                                      **** Крис****

   Крис медленно выплыла из беспамятства. Все тело ломило. Над ней на лёгком ветру хлопал тент грузовика. Сквозь мелкие пробоины в брезенте пробивались солнечные лучики. Невдалеке слышались приглушенные голоса и смех.

Приподнявшись на локтях,  девушка почувствовала некоторый дискомфорт и тут ее словно током ударило. Она обнажена. Футболка разорвана, а узкие джинсы слегка спущены. Нет, нет, нет!!!  Суки! Убью!

 Крис вскочила на ноги, даже не удосужившись нормально подтянуть джинсы. Пелена бешенства затмила взгляд и трезвость разума. Крис и раньше была обезбашенной, теперь у неё снесло остатки черепицы. Наружу она вылетела разъярённой фурией.

       Во дворе каких то руин, стояли два дорогущих немецких джипа, обвешанных листами стали и с солидными пулемётами на срезанном заднике обоих машин. На небольшом пятачке сидел десяток вооружённых до зубов мужиков не особо приглядного вида.  И эти бичи посмели ее изнасиловать!?

   Крис, не раздумывая, бросилась к ближайшему. Двигалась она почему-то очень медленно. Остальные тоже как-то подвисли. Подскочив к ближайшему противнику, Крис сдёрнула с его плеча автомат.

   Стрелок любитель оружия и прочих мужских игрушек, часто брал ее на страйкбол, а однажды свозил на встречу дембелей. Тогда они поехали на полигон и, дав на лапу кому-то из военных,  на славу постреляли. Крис тоже дали пару раз выстрелить, перед этим какой-то грубый и недовольный прапорщик провёл так называемый инструктаж. Потому кое-как с автоматом Крис управляться умела. Сдвинуть эту штуку вниз, с силой дёрнуть вот эту штучку. Щелчок. Готово. Остальные все ещё тупят. Некоторые уже вскочили, но словно в воде движутся или слегка замедленной сьёмке. Звуки ими издаваемые тоже какие-то тягучие и непонятные.  Уже поздно. Крис вжимает спуск. Автомат какой-то не такой, как Крис помнила. Массивнее что ли. Но отдача не такая сильная, как ей помниться, но все равно ведёт. Крис не ожидала, что выстрелит сразу очередью.

   Дальше все слилось в круговорот событий. Несколько мужиков получив пулю стали заваливаться на землю, а вот баба, что была с ними и стояла к Крис спиной, вдруг исчезла. Мгновение девушка видела только размазанный силуэт, нырнувший прямо под очередь и... свет померк.

    Спид-доза стояла над телом девушки. Зря она ее не связала, но Лепила утверждал, что у неё способности какие-то бракованные и она не опасна вообще и бесполезна в частности. Как и то, что она из свежих и ее любые способности окажутся слабыми, даже если проявятся. Спидди думала, что девушка ментат, когда а кузове ее придавило чужим взглядом. А оказывается девка тоже клокстопер, правда действительно очень хилый. Даже не клокстопер, наверное, а что-то другое. Клоков Лепила не перепутал бы. Образец перед ним. Да и двигалась она обычно. Когда Спидди ускорилась та замерла как и все. Странно, короче.  И что теперь делать?  Эта дура завалила одним махом пятерых ее бойцов.

  Остальные стояли в стороне, недовольно перешёптываясь.  В команде они с покойниками не были особыми друзьями, да и все тут, по сути, отребье готовое друг другу нож в спину воткнуть при удобном случае. Но вот такой акт агрессии в свою сторону не желали оставлять безнаказанным. И так как эта дура психованная, не удосужилась даже брюки натянуть на место, у них сразу же возникли определённые мысли по методу наказания. Что Спидди вывело из себя и к пятерым покойникам, присоединился шестой и уже седьмой за сегодня, включая идиота Мутика. Давно ее группа не несла таких потерь. А если ещё учесть тех двоих что так и остались на Изменёнке, то девять за пару дней. Уж очень хороший снайпер у этой группы оказался. Пришлось бросить преследование. А жаль. Машина у них была явно ручной работы и стоила приличных денег. Это не сраные «бэхи», обвешанные сталью.

   Группа Дозы никогда не лезла на рожон и выживаемость была очень высокой, благодаря с умом подобранной команде. У Спид-дозы был и сенс и знахарь, да и сама она не последний клокстопер в этом домене.  Спидди думала, что она самый крутой клокер, пока не услышала, что в паре доменов севернее появился чудик, что в ускорении может делать больше десяти шагов. Хотя это уже больше на сказку похоже. Да и умом Спидди не обижена, потому группу водила не к стабам, а к краю пекла. Здесь они устраивали налёты на редкие рейды, идущие с запада. Обычно такие группы были не слабо потрёпаны и под завязку забиты хабаром. Ее пятнадцати бойцов, включая ее саму, хватало успокоить не маленькую группу сталкеров, даже при «коробочках». Потом они обирали погибших, паковали органы в контейнеры и тихими тропами шли к внешникам, на которых уже давно работали. Спид-доза ненавидела людей, особенно мужчин, потому работа на внешников, ее совершенно не напрягала. Она одна против всего мира и ей плевать на то, что думают другие.

  И сейчас плевать на то, что думают эти олени. Эту маленькую сучку она не даст пустить по кругу. Почему, сама не знает, но не даст. Народ роптал, но нарываться не желал. Зная с каким отребьем придётся работать, Спидди прикрыла тылы, оставив инфу о всех членах группы надёжному человеку, в одном из стабов и группа это знала. Если с Спидди что-то случится, они покойники. Так что напрямую бунтовать не решались.

   Плохо что Лепила и Торчок слегли. Без сенса и знахаря группе будет трудно. А замену так просто не найти. Не любят муров. Очень не любят.

   - А ну позатыкались, уроды. - Рыкнула атаманша на свой сброд. - Сами виноваты. Если бы не я, вы все тут бы остались, дерьмо рубера. Потому хорош базарить не по теме.

  - Доза, это не по понятиям. Эта тварь пристрелила половину пацанов, а ты ее бережёшь.

   - Берегу. Мы ее Борману продадим.

  - И чо? От неё не убудет, а нам моральная компенсация!

  - Ты дебил. У Бормана одесский еврей в седьмом поколении не выдавит и сраной гильзы от «макара». За такую девку он отсыплет полведра гороха, но юлить будет как уж на сковородке. Узнает, что девка порченая, не даст и полсотни споранов за неё.

  - Откуда узнает-то? У неё все заживёт, пока доедем.

  - Нет, ну ты в натуре дебил, Аргус. Она свежая, только родилась. Откуда у неё такая регенерация возьмётся?  А я, вас мудаков знаю. Порвёте ее как грелку. А голову тоже вылечишь?  Борман ментат не из последних. Его хрен обманешь, а кому нужна коцанная девка?  Свежак потому и цениться, что их ломать легче и заставлять работать по профилю без принуждения. Какой смысл в шлюхе, которая клиента зарежет или сама вскроется от переживаний?  Да она стоить будет как банка консервов в базарный день. А ты, кстати, на базе за что жить собрался? А?  Хабара не взяли, ценные кадры вон лежат, воронье кормят. Сейчас ещё зары набегут и застанут тебя, дебила, с голым задом верхом на девке. Все, прения закончены. Девку в браслеты и в кузов. Кто пальцем тронет, будет месяц ждать, пока яйца отрастут. Я их работодателям отдам. По телегам. Бегом. Стаб стабом, но это запад, девочки. Шевелите своим целлюлитом.

  И Спидди полезла в кабину КРАЗа.

                                                                     **** Кот****

       Двигались они по реке на запад и достаточно долго, удаляясь от безопасных мест. Именно оттуда их выводила Лиса. И сейчас, похоже, продолжала выводить его брата и Крис. Он чувствовал их внутренним чутьём на востоке. Яг сказал, что они теперь одно целое, а ему Кот почему-то доверял. С другой стороны, больше ему и некому доверять. Остаётся надеяться, что и люди света суеверные и не станут вредить свежаку. Особенно в условиях крайнего запада. Лиса говорила, Улей за это карает. Вдруг Коту резко поплохело. В глазах потемнело, из мышц ушла вся сила и он осел тряпичной куклой. Если бы стоял, то точно упал бы за борт, а так просто плюхнулся на дно лодки.

   - Странно, - себе под нос проговорил Яг, - что-то с тобой происходит.

  - Что?  - Спросил Кот через несколько секунд. Наваждение быстро прошло, но вот чувствовал он себя выжатым как после марш броска по пересечённой местности. Последний раз он ощущал такое месяц назад. Тогда ротный поймал одного из сержантов курящим. У ротного на этот счёт был пунктик. Потому дембеля, подхватив рюкзаки с песком, скорым маршем выдвинулись на тактополе в пяти километрах от казармы. Так сказать, хоронить бычок с почестями. Только в этот раз Кот ничего такого не делал.

   - У тебя активировалась способность. Дар Улья. Но ничего не произошло. Ничего не понимаю. Или чего-то недопонимаю. Ситуация не способствует самоактивации. Для этого нужен стресс и выброс адреналина или норадреналина. А ты уже носом клевал и тут все в тебе забурлило. Я думал опасность учуял, а ты просто плюхнулся на дно.

   Только теперь Кот заметил, что все меченые держат в руках свои не маленьких размеров револьверы.

  - Вот повезло! У меня что, способность падать в обморок?

  - Вряд ли. - Хмыкнул Яг. – Отбой, парни.

  Когда остальные снова уселись на банки, Яг продолжил.

  - У тебя очень сильные токи энергий, как для человека ещё и недели не пробывшего в Улье. Сейчас вот энергия забурлила как у клокстопера. Не совсем так, но очень похоже. Но ничего не произошло. Ты не ускорился, а просто упал. Вот это странно.

  - Ты это все видишь?

  - Да. Я вижу бурление энергетических токов в человеческом теле. И по их течению могу сказать, что за способность у человека, ну или приблизительно прикинуть направление, если не встречал такой ранее. Вот потому и не пойму, что ты за зверь. Я такого ещё не видел.

  Вдруг Тихий цокнул языком. Яг тут же замолчал и к чему-то прислушался. Затем кивнул.

  - Тихо. Даже не дыши со всхлипами. Делаешь все как мы. - Прошептал он Коту.

  Их лодка через пару минут подплыла к берегу. Не смотря на то, что тот был затянут зарослями камыша продолжила скользить в абсолютной тишине. Не иначе дар кого-то из бойцов Яга. Камыш раздвигался перед судёнышком сам собой. На берег вышли не замочив ног. И так же безмолвно зашагали вперёд. Впереди шёл Крыш замыкал Яг, который знаками показал место Кота в строю. Строем ходить Кот ещё не разучился, потому шёл шаг в шаг за Прыгуном.  Путешествие заняло не более десяти минут. И вышли они к небольшому району с двух этажными домами. Явно городской. Пара магазинов в стороне с модной одеждой знаменитых брендов. Такие в деревне позволить себе не каждый сможет. В центре стояла школа. Три этажа, стадион, железный забор, пара спорт площадок. Типичный пейзаж, если бы не лужи запёкшейся крови и обглоданные останки, зачастую скромных размеров.

   Кота чуть не вывернуло и тут снова накатила слабость. Ноги подкосились и он бы точно упал с грохотом, но Яг успел мягко подхватить его под мышки. Да что с ним такое?  Неужели снова способности?  Или он в обморок упал от детских скелетов. Хотя такое зрелище не для слабонервных. Уж очень их много. Под сотню точно.

   Бойцы тем временем сняли мечи со спин и скинули рюкзаки. По кругу пошёл тюбик, из под какого-то лекарственного геля, но с густой, тягучей жидкостью неопрятного цвета. Похоже, это и есть мёд с хлопьями от споранов, потому как бойцы начали наносить его на лезвия мечей.

   То, что произошло дальше, можно охарактеризовать парой слов. Шок и трепет.

  Яг отпустил парня, которому уже стало лучше и встал под глухой стеной школы, выходящей на стадион. Остальная тройка стала клином на равном удалении друг от друга и  от Яга. Получился треугольник метров десяти.  Яг достал серебристый свисток и с силой дунул в него несколько раз, но звука Кот так и не услышал. Ультразвуковой собачий свисток, дошло до него. Несколько минут ничего не происходило,  только знахарь ещё пару раз дунул в свистульку.

   Но вот из-за угла вынырнула серая туша, смяв легковушку словно пивную банку. Размером с газель двухтонник и весу в ней больше тонны однозначно.  Туша покрыта роговыми пластинками и какими-то буграми. Серьёзного вида когти венчали все четыре лапы, покатый лоб закован в костяную или хитиновую броню. Пасть огромная, вытянутая, с огромными зубами в несколько рядов. Передвигается быстро на четырёх конечностях подобно приматам, иногда, правда, поднимаясь на задние ноги с вывернутыми назад коленными суставами.

   Кот считал, что фехтование это танец. В боевиках это выглядело красиво. Японский самурай  с катаной, реже парой похожих мечей или французский бретёр со шпагой и дагой танцевали в пластичных движениях, красиво меняя позиции. Красиво и смертоносно. Ещё Кот знал, что палаши и прочие двуручники не годятся для фехтования.  Все равно, что ломом махать. Их задача вскрывать мощные доспехи латной конницы или тяжёлой пехоты.  То, что стали вытворять бойцы Яга не поддавалось описанию и рвало все шаблоны. Это был настоящий танец со сталью, а не прыжки с блестящими зубочистками. Мечи бойцов весили за двадцать килограмм, а у Кроша рельса в руках и за тридцатку скаканёт. И все же это был танец. Бойцы рисовали замысловатые фигуры, ловили мечи на плечо, сгибы локтя или колено, тут же их подкидывали и всем весом разгоняли, словно молот кидали, чтобы тут же  сместиться  под инерцию меча, уйти от атаки мутанта  или изменить траекторию лезвия. И снова отмашистый удар.

  Тварь оказалась умной и на пролом не лезла. Атаковать пыталась уворачиваясь от мечей и недовольно урча перегретым тепловозным котлом. Ей хватило одного удара, чтобы понять, что добыча не так проста. Бойцы старались бить по лапам,  шее или морде, касаясь лишь кончиком меча. Один такой удар развалил прочную на вид броню монстра как картонку. Брызнула чёрная кровь и элитник, а кроме него эта тварь быть никем другим не могла, отскочил и стал кружить вокруг бойцов, стараясь держать их с одной стороны и кидаться между мелькавшими серебристыми молниями лезвий. Но бойцы Яга были слаженной командой, потому опасность для монстра была всегда. При всей его скорости, он не успевал проскочить к вкусной еде.

  И тут Яг запел. Кот ожидал каких то шаманских мантр, да и увлёкся зрелищем и не сразу понял, что слышит.

   Белый снег, серый лёд

   На растрескавшейся земле.

   Одеялом лоскутным на ней,

   Город в дорожной петле.

  Монстр от голоса дёрнулся как-то нелепо для своей прежней грации и тут же получил рану на плече. Прыгун целил в шею, но элитник все же был очень быстр.  Охренеть. Знахарь, ментат,  а теперь ещё и боевой бард? Кот точно не в виртуальной игре?  Уж очень все на это смахивает.

  А над городом жёлтый дым,

  Городу две тысячи лет.

  Прожитых, под светом звезды,

   По имени Солнце.

   Монстр все чаще стал терять хищную грацию, становясь куда дёрганнее. Даже у Кота зарябило в глазах и разболелась голова. Вот Прыгун подгадал удачный момент и отсек  ступню на задней лапе. Мутант утробно рыкнул и уже не обращая внимания на стальное лезвие кинулся на обидчика. Прыгун отлетел с распоротой грудной клеткой и рукой, болтающейся на лоскутках мышц. Но твари это уже не помогло. Крош одним ударом всадил меч в загривок монстра ,и тот  жалобно всхрапнув, остался лежать, лишь подёргивая конечностями в агонии.

   Яг оборвал песню на половине слова и ринулся к Прыгуну. Остальные поспешили ща ним включая Кота. Прыгун  лежал бледный, но живой. Несколько рёбер вывернуло, оголяя надорванное лёгкое, но кровь быстро остановил знахарь одним лишь прикосновением. Следующие полчаса Яг возился с пациентом, предварительно вколов ему какую-то дрянь из армейского шприца-ампулки. Споро вправил ребра  и зашил разрывы на груди и руке. Остальные бойцы стояли на страже. На запах крови выскочила ещё пара тварей попроще, но в два клинка их быстро разделали. Эти рельсы перерубали  мутантов буквально напополам, а тактикой они не заморачивались.  Больше никто не появился. Кровь быстро залили остро пахнущей гадостью и пошли собирать трофеи пока раненый слегка оклемается. Тот уже улыбался, хоть и был бледен как полотно. К его руке подвели капельницу с живчиком и какой-то бодягой из таблеток. Где-то Кот это недавно видел. Точно видел, но не мог вспомнить где. Почему-то на ум приходила Лиса, но она точно такого не делала при них.

   Кот  пошёл за Ягом, которому оставили честь распотрошить элитника.  Тот подошёл к туше, стал на одно колено и, положив руку на голову твари, замер с закрытыми глазами.

Страницы: «« 12345678 »»

Читать бесплатно другие книги:

Верховный Престол в опасности. Эрнистир заключил договор с королевой норнов. Наббан на грани кроваво...
Этот текст – сокращенная версия книги Ли Куан Ю «Сингапурская история. Из «третьего» мира в «первый»...
Новых владельцев фермы, затерянной среди белорусских болот, ожидает чудовищная находка: фрагменты те...
Впервые на русском три повести Э.-Э. Шмитта из знаменитого цикла Незримого, посвященного мировым рел...
Однокомнатная квартира на отшибе, любимая работа, вредный кот и суровый начальник – то, что ЕСТЬ у К...
Лапин – это длинноухий любопытный кролик. Он подружился с крокодилом и чуть не поймал дракона. У нег...