Купленная помощница для президента Свободина Виктория
– Что считаешь нужным, лучше как есть.
Если бы я еще до конца понимала, как оно есть и что вообще происходит.
– Позже напишу.
– Сейчас, – давит Марат голосом, а взгляд такой прям недовольный, пылающий, но пламя тщательно сдерживаемое.
– Я что-то устала, пойду спать. Спасибо за ужин и чай.
Поднимаюсь из-за стола. Жаль, конечно, так быстро оканчивать вечер, но так точно будет спокойнее. На ночь глядя никаких решений не принимать, а утром на свежую голову все обдумать.
– Доброй ночи, – произносит Баринов, сверля меня взглядом. Буквально кожей чувствую его недовольство.
– И вам, – неожиданно для самой себя перепрыгиваю на официальный тон и удаляюсь.
В гостевой комнате приперла дверь стулом. Не думаю, что он остановит того, кто пожелает войти в комнату, но хотя бы звуком предупредит. Еще положила под подушку дезодорант в качестве средства защиты. Можно пшикнуть, можно по лбу дать. Конечно, поздно такие меры предпринимать, уже все было и не один раз, но это принцип. Нечего без спроса лезть.
Сначала долго лежала, думая обо всем и прислушиваясь к ночным шорохам, очень не хватало телефона, но потом все равно незаметно для себя уснула.
Глава 26
Утро. Приятные поглаживания по голове. Солнце раздражает, светит прямо на лицо. Крепче сжимаю веки и отворачиваюсь. Не хочется просыпаться.
– Знаешь, я не собирался заходить, но скоро нам выезжать на работу, а ты все никак не выходишь. Видимо, твой будильник не сработал из-за разряженного телефона.
М-м?
Неожиданно теплое дыхание щекочет ухо:
– У тебя волосы на солнце словно пылают. Как будто у меня в доме появилось свое маленькое, персональное солнышко, теплое, жизнерадостное, талантливое, иногда обжигающее и опаляющее. Просыпайся, Солнце, пора светить и радовать окружающих.
– Еще пять минуточек, – бурчу я, накрываясь одеялом с головой и еще до конца не осознавая реальность.
Мне под одеяло на ладонь вдруг положили что-то прохладное и гладкое.
– Хорошо, я завел будильник на твоем новом телефоне с большим количеством запасных зарядок. Через пять минут спускайся вниз, завтракать. Кстати, почему ты спишь в обнимку с дезодорантом?
Едва слышные удаляющиеся шаги. Хлопнула дверь и стало тихо.
Как-то спать уже особо и не хочется.
Зевая, выныриваю из под одеяла и подношу руку к ближе к носу. О, а в руке, оказывается, телефон.
Фыркаю. На заставке у телефона я сама, видимо только что вовсю дрыхнущая.
Это что значит? Подарок? Типа “спасибо”?
Открываю книгу контактов, и там только телефон Марата забит. Еще так подписан, как раньше мой прежний начальник. Ага, “Любимый шеф”. Как Баринов узнал? Или просто совпадение?
Все, подъем. Одеваюсь механически, все еще пытаюсь осознать, что творится в моей жизнь, и как вообще к этому пришла.
Неохотно вставляю свою симку из старого телефона в новый, и да, сообщения о пропущенных от Захара, сообщения от него же в наши чаты. Не открываю. Стыдно.
На творческом аккаунте еще больше подписчиков, меня закидываются сообщениями, в комментариях требуют новые фото и видео, спрашивают, почему молчу.
Как-то это все слишком. Убираю телефон подальше и спускаюсь вниз.
Марат ждет. Присаживаюсь за стол. Ковыряю омлет. Как-то и есть совсем не хочется.
– Ты грустная, что-то случилось? – интересуется начальник.
– Нет.
– Беспокоят какие-то вопросы?
– Ну… есть такое.
– Какие?
– Почему я? – хмыкаю. – Это как-нибудь связано с тем, что я тринадцатая помощница? Особые обязанности, которые не пропишешь в договоре?
Бровь босса насмешливо изгибается.
– Вероника, не нужно придумывать себе страшилки. У меня не было в планах брать тебя… не только в помощницы.
– Знаешь, когда ты зашел тогда ко мне в архив, то как будто появился там не случайно, а целенаправленно.
– Конечно, целенаправленно. Я собирал старый коллектив, иначе для чего бы я купил компанию, в которой нет прежнего костяка. Без тех же сотрудников, это была бы совершенно бессмысленная покупка. Еще вопросы?
Молчу.
– Вероника, еще раз повторю, я хорошо к тебе отношусь. У меня не было коварных планов тебя соблазнять и использовать. Если тебе что-то не нравится – скажи. Ты будешь завтракать или выезжаем?
– Мне не совсем понятен… характер наших взаимоотношений. Хотелось бы большей определенности. Ранее ты делал упор на то, что они чисто рабочие. А что выходит сейчас?
– Примерно то, что и выходит, – пожимает плечами начальник. – На то что-то большее лично я пока не готов, но и к меньшему возвращаться тоже не хочется. Обозначь, пожалуйста, чего хочешь ты сама. Я так понимаю, со своим молодым человеком ты еще не разговаривала?
Отрицательно качаю голову.
Баринов прищурился, взгляд стал острее.
– Давай тогда перенесем этот разговор на вечер. Нам действительно давно уже пора было выехать.
Киваю, хотя вот этот разговор перенесенный вечер. Где мы будем разговаривать? Тут?
На работе, стоило только зайти к себе и присесть, как в кабинет буквально ворвался Вадим.
– Привет? – говорит мне коллега с горящим взором, садясь на стул. – У нас сегодня все только о тебе и говорят, но ты, наверное, и так об этом догадываешься, да?
– Угу, – мрачно киваю я в ответ.
– Знаешь, ты к нам лучше пока не заходи, если вдруг собиралась, а то как накинутся, с вопросами. Но мне расскажи все. И автограф заодно дай на всякий случай. Я, кстати, на тебя подписался в соцсетях.
Вадима с трудом выпроводила из кабинета только спустя полчаса, расписавшись в его новом ежедневнике. Смешно, ага звезду прям встретил. Спрашивал, есть ли у меня что-то с Бариновым, но как будто бы я ему признаюсь.
Шарлотта теперь звонит. Не буду отвечать. Надоели. Я на работе, и мало того, что опоздала, так еще и болтовней с утра занимаюсь.
Работа принесла облегчение, избавив текущих мыслей, но спустя пару часов снова звонок. На этот раз на рабочий номер.
– Да, Марат Давидович?
– Кофе мне принесите, Вероника Егоровна.
– Хорошо. Есть какие-то особые пожелания?
– Конечно, – отвечает босс и молчит загадочно.
– Какие?
– Заходите, обсудим.
Начальник отключается. Я не поняла, нести кофе или нет?
Как бы там ни было, захожу в кабинет шефа с приготовленным кофе. Баринов в кабинете один, тихо, спокойно.
На кофе босс едва взглянул.
– Спасибо, Вероника Егоровна.
Молчит. По идее должен сказать, что свободна, но нет.
– Вы еще что-то хотите, Марат Давидович? – аккуратно уточняю я.
Босс кивает, окидывая меня оценивающим взглядом с головы до ног. И что-то есть в этом взгляде еще, кхм, задорное.
– Да, Вероника Егоровна. Знаете, признаюсь честно, много думал про вас за это утро и все-таки хотелось бы с вами плодотворно поработать.
Босс кивает на свой стол. Там во взгляде уже не задор, а прям огонь, темный, насмешливый, жадный
– С вами за этим столом? – еще более осторожно уточняю я.
– Скорее на столе.
Нервно оглянулась на выход.
– Не волнуйтесь, дверь заперта, никто не помешает, вдумчивой, спокойной и долгой работе.
Нервно хмыкаю.
– Вы вообще любите продуктивно поработать, да?
Понемногу отступаю назад.
– На самом деле, смотря с кем, где и как. А куда это вы уходите, Вероника Егоровна? Вы вообще задумывались, что отступать поздно, раз уж мы и тск с вами создали успешный рабочий тандем?
Хех. Шеф так любит иносказательность.
– Вы знаете, у меня много еще другой работы, может быть вам вызвать другую личную помощницу? У вас уже с кем-то еще есть ведь рабочие тандемы?
Говорю, лишь бы что, а сама отступаю все дальше и дальше. По недавним событиям уже знаю, что лучше вообще исключить ситуацию, чем ее допустить.
– Вероника Егоровна, столь успешный и яркий рабочий тандем у меня только с вами. Другие помощницы для работы на этом столе меня никогда не интересовали. Прекратите тактическое отступление, этим вы только провоцируете мои древние охотничьи инстинкты.
– Марат Давидович, мы живем в современном обществе, сдерживайте свои первобытные инстинкты, – отвечаю я, к счастью, добираясь до смежной двери. Хоп, и я уже в своем кабинете.
На всякий случай открыла входную дверь, якобы проветриваю, да и в рабочее время Баринов вряд ли рискнет зайти.
Фух, ишь, чего удумал, развратничать, точнее усердно работать на рабочем столе. Бесстыдник. Наглый развратник. Много о себе возомнил. Развлекается за мой счет.
О, письмо на почту пришло. От шефа, да. Требует срочно зайти и обсудить с ним маркетинговую стратегию. Гыг. Пишу ответ, что подобное не входит в мою компетенцию и должностные обязанности. Советую обсудить все с профильными специалистами.
О, опять написал. Воды требует. Срочно.
Что там? Плохо ему что ли от моих отказов стало?
Наливаю воду в стакан, понятно, что идти не стоит, но тут вроде как уже рабочие обязанности, да и бегать на самом деле не вариант, надо решить вопрос сразу и твердо. Пора это безобразие прекращать.
Решительно захожу в кабинет со стаканом воды и… тут же оказываюсь прижата к стене.
– Попалась, – довольно заявляет начальник. И ему в лицо летит вода из стакана. У меня тоже древние инстинкты, похоже, сработали. А-а! Так вот почему не кофе и не чай, Баринов все предусмотрел.
Намокший шеф совсем не смотрится смешно, нависает сверху и вода с его лица и волос капает уже на меня.
– Ник, насчет стола, я не всерьез, – начальник свободной рукой изымает у меня стакан. Наклоняется еще ниже. – Не то чтобы я не хотел чего-то подобного, но ты была так напряжена, насторожена и задумчива, что захотелось тебя растормошить, и это правда было забавно. Все, иди к себе работай, не буду я к тебе приставать.
Вопреки собственным же словам, Марат не отступает. Изгибает брови и с улыбкой наклоняется совсем близко, подставляя щеку.
– Только поцелуй прежде, чем уйти. Сама. Если хочешь, конечно.
Ах, ты…
Это Баринов сейчас милашку изображает? Думает, куплюсь? А вот и…
Обнимаю за шею, целую в щеку. Один раз, второй, третий. Не могу остановиться. Марат так вкусно пахнет. Губами собираю влагу с его щеки, провожу ими вверх к виску и затем вниз, к кончикам его губ, а там уже начальник перехватывает инициативу.
В свой кабинет возвращаюсь только спустя час. Опускаюсь на свое рабочее место, вздыхаю. Стучусь лбом о столешницу. Поговорила, блин, решительно. Ну как так-то?
День зато на эмоциях пролетел быстро и незаметно. Марат извинился, сказав, что хотел меня пригласить в ресторан, но на вечер у него запланирована важная встреча с партнерами, поэтому освободится только поздно вечером. А я и рада.
Собралась быстро, вышла из здания, иду себе беспечно по дороге к метро. Не, ну не совсем беспечно. На высоких шпильках мне трудно ходить беспечно. Вот шеф гардероб закупил, конечно, но там обувь вся исключительно красивая и изящная, в ней не побегаешь.
Рядом на дороге тормозит черная машина. Коротким сигналом привлекает мое внимание. Открывается пассажирское окна. О, босс.
– Ой, Марат Давидович, а чего это вы тут?
– Вероника, а ты ничего не забыла?
– М-м?
– Садись в машину.
Заинтригованная, подхожу и сажусь в распахнутую передо мной дверь. Машина сразу трогается с места.
– А мы куда?
– Подвезу тебя до дома. И Вероника, я же утром говорил тебе, теперь, если уходишь одна, спускаешься на подземный этаж, там тебя ждет машина с твоей охраной.
– А-а, точно. Да, забыла. Пошла привычным маршрутом.
Весело фыркаю. Как-то непривычно это все. Охрана. Важная персона прям. Баринов смотрит на меня. Долго, немигающе, даже бровями не шевелит.
– Во сколько ты обычно ложишься спать?
– Когда как, с хорошим сериалом хоть до утра могу не ложится, а что?
– Позвоню, если получится освободится пораньше, возможно еще получится встретиться.
Звонок. Звонят шефу, он отвлекается на разговор и как будто забывает обо мне, полностью погрузившись в переговоры, но нет. Марат вдруг берет меня за руку, так дальше и едем. Отвернулась к окну и улыбаюсь чего-то.
Когда подъехали к дому, Баринов лично вышел, чтобы открыть мне дверь, принимаю его руку, и он опять не торопится отпускать. Подходит ближе, нависает и…
– Ника, привет.
Оборачиваюсь на голос и все внутри у меня сразу сжимается, а сердце пропускает удар.
Захар. Откуда он подошел? Зачем? Котов выглядит спокойно, на губах играет улыбка.
– Привет. А… ты что здесь делаешь?
– Да так, тебя ждал. Ты же на телефон не отвечаешь.
А дальше кошмар. Захар замахивается. Быстрый, яростный удар, я даже моргнуть не успела. Вообще этого не ожидала. Марат сгибается, хватаясь за живот.
– Ты что творишь?! – ору я зло, ловя руку Захара, чтобы остановить. Пытаюсь закрыть шефа собой. Котов меня отшвыривает. К счастью, охрана действует молниеносно. Мужчины в костюмах буквально вылетают из машин, пара мгновений, и Захар лежит на земле скрученный.
Хочу подойти к Марату, но меня не подпускает охрана. Баринов с явным трудом разгибается, все еще держась за живот. Но что там? У него кровь?!
– Марат, как ты? – растерянно спрашиваю я.
Баринов не смотрит ни на меня, ни на Захара, более того, с каменным лицом отворачивается и молча уходит. Охрана помогает ему сесть в машину. Авто резко срывается с места. Я остаюсь возле дороги вместе с Захаром, двумя все еще удерживающими его охранниками и третьим, вызывающим полицию.
Просто в ужасе от произошедшего. Схватившись за голову, оседаю на корточки.
– Что же ты натворил?
– Ни о чем не жалею, – белозубо, лихо улыбаясь, отвечает Захар. Улыбаться ему тяжело, щекой упирается в асфальт, но видно, что и правда очень доволен и гордится собой.
– Ты долбоклюй.
– Была бы возможность, врезал бы еще.
– Да я тебе сейчас сама врежу!
Злюсь, подскакиваю. Честно, я бы Захара отпинала, но не судьба, тот третий охранник с телефоном. Встал между мной и лежащим Захаром, раскинул руки и стал профессионально оттеснять меня подальше.
– Вероника Егоровна, не волнуйтесь, мы тут сами разберемся. До приезда полиции нельзя наносить повреждения, чтобы нападавший не заявил что это мы на него первыми напали. Все будет хорошо, я провожу вас дома.
– Я не хочу домой! Я хочу разобраться. Хотя бы устно. Что у него в голове творится.
– Если вы будете здесь, когда приедет полиция, вас могут забрать для дачи показаний, это ни к чему.
– Ника, иди, я позже тебе позвоню, – подает голос Котов. – Только ты на вызов ответь.
– Да иди ты знаешь куда?
Глава 27
Ухожу сама, домой, жутко расстроенная. Из окна наблюдаю, как позже подъезжает полиция, Захара поднимают, недолгая беседа с представителями полиции и Котова сажают в их машину, а охрана едет за ними на своей черной. Но не вся, один сел в другую машину и запарковал ее во дворе. Караулить меня что ли будет?
М-да, дела. Баринов хотел меня от Полины охранять, а самому от Котова досталось.
Звоню начальнику узнать, как он. Волнуюсь, переживаю, чувствую свою вину. Надо было поговорить с Захаром раньше. Хотя он все равно мог бы напасть.
Марат не берет трубку. Плохо ему? Обиделся?
Вечер прошел в тревожном ожидании хоть каких-то новостей. Но ничего, тишина. Звонила еще пару раз Марату с тем же результатом.
Не выдержав, пошла к автомобилю с охраной. Постучалась в окно, там все тот же охранник сидит, что и в момент приезда. Кажется, даже никуда не отходил.
– Здравствуйте. Я уточнить. Вы меня охраняете?
– Да, – охранник немногословен.
– А у вас разве нет напарника? Вас никто не сменяет?
– Должен быть, но пока он занят.
– Вам не нужно чего-нибудь? Еда? Вода? В магазин?... Туалет?
– Все хорошо, ничего не нужно.
– Кхм, если нужно будет, то можем пройтись до магазина, здесь близко. Я вот как раз вышла за продуктами.
Охранник молча кивнул и вышел. Иду в его компании в магазин. Мнусь, но потом спрашиваю:
– Скажите, а вы случайно не знаете, с Маратом Давидовичем все в порядке? У него телефон не отвечает, а я переживаю. Не смогу уснуть от неизвестности.
– Все в порядке, – кивает мужчина. Что же он такой немногословный? Но хоть что-то.
В небольшом торговом центре уговорила охранника себе тоже что-то взять из еды, посидела с ним, пока он перекусил в ресторане быстрого питания, он очень не хотел выпускать меня из поля зрения, но все-таки отошел на пару минут по своим личным делам. Мне кажется, он до конца подозревал, что я собираюсь совершить от него побег. Предложила свой номер телефона, на всякий случай, вдруг срочно охраннику надо будет куда-то отойти, но он отказался, сообщил, что все есть, а вот свой номер Василий предоставил.
Конечно, больше мороки со всей этой охраной, но, думаю, скоро ее снимут. Марат, кажется, после случившегося не хочет со мной общаться, Полине будет не о чем переживать, значит и охрана не нужна.
Спустя полчаса заметила, что к Васе приехал второй охранник. Можно хоть о ком-то не беспокоиться.
Захар, кстати, тоже не звонит. Подозреваю, что телефон у него забрали.
Спать ложусь подавленная. Переживаю о Марате, да и о Захаре-дубине несмотря ни на что тоже.
Утром приезжаю на работу на взводе, что удивительно, все с той же охраной. Мне никто так и не позвонил. Смежная дверь заперта, но я и так уже узнала, что начальника на рабочем месте нет, и сегодня не предвидится. Взял внеплановый выходной.
Около часа думаю в кабинете над ситуацией, а потом отправляю заму Баринова по электронной почте свое заявление на увольнение. Все, теперь точно.
Полчаса сижу, жду, экстренно пытаясь закончить все дела. Получается не очень. Вообще все валится из рук, еще щам ничего не отвечает. А, нет, ответил. Пишет, что это не в его компетенции, надо дождаться возвращение Баринова.
Ну пусть ждет. Собираю вещи, закрываю кабинет и ухожу. Пусть увольняют за прогулы.
Ухожу не через подземный этаж и не уведомляя личную охрану. Быстро ухожу через парк и затем ныряю в метро, а там сажусь в вагон поезда, отключаю телефон и делаю один большой круг, старательно не думая ни о чем. Потом перебираюсь в центр, выхожу на поверхность и долго сижу в симпатичном кафе. Тоже ни о чем особо стараясь не думать. Только так мне, наконец, удается восстановить душевное равновесие и успокоиться.
Вдруг, замечаю странное. Поперхнувшись чаем, наблюдаю через окно кафе, в котором сижу, за тем как по улице быстро деловито движется моя личная охрана, зорко оглядываясь по сторонам.
Когда один из охранников поворачивает голову в мою сторону, резко наклоняюсь, чтобы остаться незамеченной.
Включаю телефон, но позвонить Баринову с вопросами не успеваю. Он звонит сам.
– Алло, что за дела вообще? В подаренном телефоне жучок что ли?
– Обычная программа слежения, – невозмутимо отвечает Марат. – Тебя нашла охрана?
– Это я ее нашла, а она меня нет. М-да. Телефон тогда оставлю, потом сообщу где, мне он больше не нужен, спасибо за чудесный подарок.
– Вероника, успокойся, пожалуйста. Где ты?
– Зачем тебе эта информация?
Аккуратно выглядываю. Охрана остановилась, чуть дальше, один держит в руках телефон, второй оглядывается.
– Ты заставляешь меня волноваться за тебя. Зачем ты выключила телефон и ушла с работы?
– Ты тоже меня заставляешь. Зачем ты уехал и не выходил на связь так долго? Знаешь, сколько всего страшного я успела передумать?
Упс, охранники целенаправленно пошли в сторону кафе. Метнулась в туалет. Нет, ну правда, это уже слишком настойчивое желание меня охранять и следить за мной.
– Вероника?
– Убери охрану, – говорю я, закрывшись в туалете.
– Они приехали, чтобы отвезти тебя ко мне. Поговорим в спокойной обстановке.
– По телефону нельзя поговорить?
– Ты его отключила, поэтому тебя и искали.
– Говори так, я не намерена никуда ехать.
– Удобнее будет при личной встрече. Хочешь, я приеду к тебе?
В дверь туалета вдруг постучали.
– Вероника Егоровна? – раздался из-за двери вежливый голос Васи.
– Занято! – рявкаю я.
– Вероника, – раздается уже в телефоне голос Баринова, мягкий, бархатистый, низкий. Знает, чем меня брать. Прям так и вижу, как у него брови еще при этом изгибаются. – Ты ведешь себя, как… очаровательный, непосредственный ребенок. Побудь хорошей девочкой, ладно? А я тебе за это сказку на ночь расскажу.
– Интересную?
– Как получится.
– Почему ты не отвечал на телефон?
– Был сильно занят и заодно думал о том, насколько пал в твоих глазах. Знаешь, меня, кроме тебя, еще девушки не защищали и не спасали. Должно ведь быть наоборот, а с тобой всегда все иначе. Ты приедешь или мне это сделать? Я бы хотел тебя куда-нибудь пригласить, но пока не в состоянии.
– Болит что-то? – заволновалась я.
– Отвечу, когда встретимся.
– Ладно, – ворчливо отвечаю я, открывая дверь, приеду.
– Я очень рад, спасибо, – произнес Марат и тут же сбросил вызов. Странный он все-таки.
Пока еду, думаю о том, какое все-таки влияние на меня имеет шеф. Он буквально загипнотизировал своим голосом. А когда рядом, делает тоже самое еще и своей близостью, взглядом, ароматом, бровями. Гыг.
Заметила, когда подъезжали к дому шефа, что у ворот стоят еще два автомобиля, и когда машине со мной открыли дверь, те две другие машины тут же заехали внутрь. Темно-синяя и красная.
Из синей выходит сестра Баринова, а из красной Полина. Эм. Их Марат тоже пригласил сказки на ночь слушать?
Не тороплюсь выходить из машины. Одно дело с Бариновым быть на мероприятии, и совсем другое – к нему домой к вечеру приезжать.
