Контракт на одну битву Расторгуев Андрей

Не теряя времени, Лис устроил войску смотр.

М-да, партизанская вольница, да и только. Больше всех оказалось алых – почти четыре тысячи. За ними шли камуфлированные киборги с Рудников. Без малого полторы тысячи – все, кто остался после боя и восстановления в мастерских. Затем пополнение, пришедшее в последние дни. Эти вообще разноцветные, непонятно какой принадлежности. Эскадрон кентарцев тоже разросся, и Василий теперь командовал целой тысячью своих собратьев. А воевать-то, похоже, придётся по старинке. В стрелковом деле тут единицы соображают – как раз те, с кем долго и упорно работал Семён. Требовалось придумать новую тактику.

Тор сказал, что битва состоится через сутки. Маловато, конечно, времени, но ничего не поделаешь, приходится использовать то, что есть.

Весь день он гонял своё войско по Ристалищу, отрабатывая взаимодействие, выбирая оптимальный боевой порядок и нащупывая тактически выгодные приёмы. Более-менее определился лишь за несколько часов до предстоящей схватки, только вот окончательной уверенности всё равно не было.

Спал он плохо, зато без «пророческих» сновидений. Встал в назначенное время, чувствуя себя невыспавшимся. Неторопливо подкрепился невкусной синтезированной пищей, что тоже ничуть не способствовало поднятию боевого духа. Нет, с этим определённо надо было что-то делать. Не годится идти в бой с подобным настроем.

Только выводя войска на Ристалище, он почувствовал, как отступает нервное напряжение. Известно ведь, что самый верный способ одолеть психоз – это найти себе какое-нибудь занятие, и чем сложнее, тем лучше.

Мутная плёнка небытия поперёк Ристалища подёрнулась и растаяла, открывая вид на плоскую долину с небольшими холмами, почти такую же, на какой выстроилось войско Лиса. Там ровными волнами замерла вражеская армия. Стена щитов и поднятые копья, похожие на частокол.

Что броня, что щиты выкрашены в одинаковый розовый цвет. Семён усмехнулся, вспомнив, как и сам носил когда-то такие доспехи. Особенно шиковали сержанты и старшины, которых Наяда украшала замысловатыми завитушками да всякими сияющими стразами. Выглядело гламурненько, что, впрочем, никак не сказывалось на боеспособности войска. Уж кто-кто, а Лис, его бывший Вождь, знал об этом не понаслышке. Киборги остаются киборгами, в какие цвета их не выкраси. Нутро-то электронное, от окраса не зависит.

Что-то не так было в этом розовом строе. Изучив его вдоль и поперёк, Семён вдруг понял, что со времени его бытности Вождём солдат у Наяды заметно прибавилось. Тысяч десять, наверное. Точно – тактический анализатор подтвердил. Откуда столько? Неужели специально набрала, чтобы наверняка выиграть битву? Впрочем, нет. Создатели в этом отношении слишком щепетильны, лишних киборгов держать не будут. Скорее всего, Хозяйка восполнила потери после стычки с Бореем. Тогда же, перед встречей с Хароном, времени у неё на это попросту не было, и под началом Лиса наверняка оказались остатки побитого войска. Как же он об этом не подумал? Чёрт, снова предстоит сражаться в меньшинстве. Ну что за невезенье!

Всё же не зря он заставил соорудить на своей половине клинообразные заграждения. Нечто вроде редутов, только наполовину. Скорее просто препятствия, сильно затрудняющие проход, обращённые углом в сторону противника. Они призваны расчленить наступающий строй. Удобно будет расстреливать розовых из укрытий в этих сооружениях. Там-то Семён и рассадил всех своих стрелков, смешав опытных с неопытными. Промежутки между заграждениями он заткнул несколькими рядами копейщиков. Их тылы страховали мечники, а на флангах, как обычно, расположились кентарцы. Таким боевым порядком землянин рассчитывал без особого труда справиться с равным по силе противником, но теперь на стороне врага оказался численный перевес. А раз так, то придётся изрядно попотеть. Вообще-то мог бы давно привыкнуть, что ни одна победа не бывает лёгкой.

Высоко над головами проплыла наблюдательная площадка с Тором и Наядой, сидящими в походных креслах у небольшого столика. Никаких перил или поручней видно не было. Впрочем, вместо них по краю вполне могли стоять полноценные стены, ещё и с куполом в придачу, поскольку платформа была идеально прозрачной. Казалось, что Создатели воспользовались летающей мебелью. Семён прекрасно видел холёные ножки Наяды, её точёное личико… Сердце сжалось, замерло на мгновение и вновь застучало, выбивая барабанную дробь. Хотелось туда, к ней, быть рядом, ловить на себе её взгляд, прикасаться к нежной коже, гладить волосы…

Господи, да что это с ним? Неужели действительно наваждение Создателей? Нет, нельзя отвлекаться. Сейчас будет бой. Нужна свежая голова…

– Начинайте! – громыхнул над Ристалищем голос Тора, и розовое войско, не теряя время, будто в нетерпении расправиться с ненавистным врагом, быстро двинулось вперёд…

– Странное построение. – Наяда с холодным прищуром всматривалась в позиции Лиса. – Почему они не выходят навстречу? Надеются отсидеться за своими жалкими укреплениями? – Она громко фыркнула. – Это же не крепость.

– К тому же твоих киборгов гораздо больше, и они слаженнее, – охотно поддакнул Тор, после чего вдруг предложил: – А хочешь пари? Несмотря на всё твоё преимущество, я подозреваю, что Лис тебя разобьёт.

– Не смеши, – весело прощебетала женщина. – Взгляни на этот сброд. Язык не повернётся назвать его армией. Нет, им не выстоять.

– Посмотрим. Так что насчёт пари, принимается?

– Ты серьёзно? – делано удивилась Наяда и кокетливо повела плечиком. – Рискуешь проспорить, братец. – Однако в лукавом взгляде мелькнул азарт. – А что на кону?

– Мой Дворец, – торжественно провозгласил Тор.

Женщина рассмеялась непринуждённо и звонко:

– Согласна!

Собеседник наклонился к ней через стол. Понизив голос, предупредил:

– Но если всё-таки победит Лис, ты отдашь мне свой.

– Годится. – Она ни на мгновение не задумалась, уверенная, что Лису ни за что не одолеть свежую, хорошо подготовленную армию, возглавлял которую один из сильнейших Вождей, недавно приобретённый на Миноте.

– Вот и ладно. – Тор едва заметно усмехнулся. Ему всегда нравилось иметь дело со столь самоуверенными особами. Они такие предсказуемые.

Внизу между тем передовые шеренги розовых достигли укреплений. Чтобы не вязнуть в заграждениях, они обходили выступающие углы, вынужденно разбивая строй, но выдерживая линию и скорость наступления. Благо проходы были широкие. Но это в самом начале. Дальше они сильно сужались за счёт расширения самих укреплений. К тому же открыли стрельбу засевшие за ними арбалетчики.

Осыпаемые болтами копейщики Наяды упорно продвигались вперёд, пытаясь прикрываться щитами. Однако частая и на удивление точная стрельба, непрерывно гвоздившая по неприятелю, с ужасающим постоянством прореживала его ряды. Пока розовые добрались до терпеливо поджидающего у края заграждений вражеского строя, их потери составили едва ли не треть.

И вот сшибка. Над полем боя раскатился металлический грохот, постепенно нарастая по фронту. Вскоре битва кипела уже во всех узких проходах промеж заграждений. Наступление застопорилось, перейдя в суматошную рубку. Только на флангах, где кончались укрепления, копейщикам удалось обойти стрелков. Они уже готовились ударить им в тыл, но сами были вынуждены защищаться от налетевших кентарцев. К звукам боя добавились крики биоргов и топот копыт. Новая сшибка, лязг, хрипы, ор…

Стрелки продолжали вести губительный огонь – теперь в ничем не защищённые спины розовых. Потери росли на глазах. К месту схватки подоспели мечники. Они пока не могли вступить в бой и топтались без дела, став прекрасной мишенью для арбалетчиков. На флангах розовые были вынуждены отступить. Их преследовали кентарцы. Но на помощь отступающим уже выдвинулись колонны резерва, оставив своего Вождя под охраной последних пяти сотен киборгов. Остальные сражались.

– Вот видишь, – с ехидной усмешкой произнёс Тор, – не так-то просто, выходит, одолеть терранца.

Наяда не ответила. Сжав подлокотники, она подалась вперёд, с ненавистью глядя на мелькающую в гуще сражения фигуру. Та почти ничем не отличалась от стрелков, столь искусно владеющих арбалетами, но женщина чувствовала, что под странно раскрашенной бронёй скрывается именно Лис. А вон, чуть дальше, и презренный минотец, замаравший себя предательством. Теперь он бился на стороне терранца. Разве такое можно прощать? Нет, нельзя. Но почему, почему они до сих пор живы, почему никак не умирают?

Розовые мечники, устав, очевидно, от вынужденного безделья и бесконечных потерь, полезли напролом через укрепления в надежде поквитаться с вражескими стрелками. Пока пробирались, потеряли больше половины солдат. А внутри заслонов их жалкие остатки добили арбалетчики вместе со своими подоспевшими мечниками. Оттуда же сразу началась их масштабная контратака. Оставшимся без прикрытия розовым копейщикам ударили в тыл.

Резерв был занят игрой в догонялки с кентарцами. Поэтому на выручку своим пришёл только Вождь, сопровождаемый пятью сотнями киборгов. Однако наперерез ему откуда ни возьмись выскочил не менее крупный вражеский отряд, вёл который предатель-минотец. Он выстроил копейщиков стеной и с опущенными копьями направил на неприятеля, стрелкам приказал рассыпаться в цепь и поливать розовых непрерывным огнём. Ещё и кентарцы с правого фланга подоспели, успев неожиданными наскоками вымотать и разгромить резерв. Словом, стало ясно, что последний из розовых юнитов обречён.

Зато, судя по всему, предстояло незабываемое зрелище – поединок двух минотцев. На это стоило посмотреть, и Тор от нетерпения заёрзал в кресле.

– Юлиан? – удивлённо взревел Мавридий, когда вражеский Вождь скинул вдруг шлем.

Впервые увидев минотца, ещё окружённого гущей розовых киборгов, он нисколько не колебался, решая, сражаться ему со своим собратом или нет, а сразу кинулся в драку. Когда они оказались друг против друга, битва вокруг утихла сама собой. Уцелевшие киборги разошлись, образовав большой круг, а вражеский минотец воткнул мечи в землю и начал разоблачаться.

Вслед за шлемом на примятую траву полетела броня.

– Помнишь наши тренировки в клане? – прокричал Юлиан, почему-то игнорируя прямой мыслеобмен. – Помнишь, как мы с тобой сражались?

Мавридий тоже избавился от шлема.

– Хочешь вспомнить? – спросил спокойно, ведь он знал, что ни Юлиан, ни его братец Карпий ему не ровня.

– В последний раз! – крикнут вражеский Вождь, избавляясь от рубахи.

Теперь он стоял с голым торсом, как на занятиях в родном клане. Что хотел этим показать?

Юлиан схватил мечи – два длинных и два коротких. Показав длинными на Мавридия, выкрикнул:

– Ты, Чёрный Дух! Я, Юлиан из клана Разящих Клинков, требую Поединка Справедливости!

Вот оно что. Здесь уже кто-то наплёл о Мавридии разных небылиц, выражаясь языком Лиса. Справедливости захотел? Хорошо, будет тебе справедливость. Только не Чёрный Дух будет сражаться здесь, пытаясь уйти от пресловутого возмездия, а Вольный Ветер, отстаивая своё право на свободу и справедливость.

– Я, Мавридий Вольный Ветер, принимаю твой вызов!

Доспехи он тоже скинул. Покрепче ухватил топор и бросился на врага.

Длинные клинки ударили сверху, заскрежетали о подставленное лезвие. Оба коротких меча застряли внизу в сгустившемся воздухе. Резким движением Вольный Ветер махнул топором. Хотел снести рогатую голову, но промахнулся – Юлиан ушёл вниз, чтобы в следующий миг нанести новый удар. Вернее, попытаться нанести. В этот раз у него тоже ничего не вышло. Зато Мавридий сумел подсечь ему ноги. Соперник упал, перекатился и снова вскочил. Однако топор Мавридия, мелькая с неимоверной скоростью, гудел и в самом деле подобно вольному ветру, не оставляя врагу ни малейшего шанса. Ловко тасуя воздушные щиты, Мавридий легко уходил от ударов Юлиана и тут же наносил свои. Тяжёлый топор отсёк неприятелю руку. После этого победа в поединке стала делом времени. В итоге истекающий кровью соперник пропустил смертельный выпад и рухнул к ногам своего врага со вскрытой грудью.

Умер он быстро. И так же быстро закончилась битва. Без Вождя сопротивлялись только небольшие юниты с выжившими командирами. Но длилось это недолго, ровно столько, сколько понадобилось на то, чтобы добраться до этих самых командиров. Лис позаботился, направив на них все имеющиеся силы. Украшенные камушками сержанты со старшинами полегли один за другим, и всё прекратилось. Мавридий даже не успел отойти от поверженного Юлиана. Просто стоял и смотрел на бывшего сородича по клану, пытаясь разобраться в своих чувствах.

Подошёл Семён. Мельком взглянув на окровавленное тело, вздохнул:

– Не хотел бы я так вот сражаться с землянином. Тем более с русским. Ты как?

– Нормально. – Мавридий неопределённо дёрнул плечом. – Нас к этому готовили заранее. Клан воспитывает воинов в духе взаимного соперничества.

– Бред. – Семён покачал головой, повернулся и ушёл.

Он думал о Создателях, по чьей дурацкой прихоти разумные существа безжалостно дрались между собой, калеча и убивая друг друга. Семён глянул вверх, туда, где Наяда с Тором наблюдали за побоищем. Встретил презрительный женский взгляд и снисходительно-довольный мужской. Задержался на холодном лице Наяды, вдруг почувствовав горячее, сводящее с ума желание убить ненавистную стерву, из-за которой и завязалась эта кровавая бойня. Поразило, что вид бывшей Хозяйки больше не вызывал в нём прежнего душевного трепета. Неужели ради того, чтобы избавиться от влияния Создателей, нужно пролить столько крови?

Семён стянул шлем и снова поднял голову, проверяя нахлынувшие чувства. Взгляды Создателей вдруг изменились. Наяду определённо напугал этот спонтанный молчаливый бунт. А вот в глазах Тора появилось нечто вроде уважения.

– Ты… Ты это видел? – Женщина с трудом оторвала распахнутые в ужасе глаза от удаляющейся спины Лиса и непонимающе уставилась на Тора. – Мне показалось, или он был готов меня убить?

– Не преувеличивай, дорогая, – махнул тот рукой. Жест, впрочем, получился не слишком уверенный. – У биоргов же блок. Они не могут причинить нам вреда…

– Что ты меня успокаиваешь? – взъярилась Наяда, нервно дёрнув головой. – Я почувствовала, что если бы сейчас была там, перед Лисом… – Она обмякла в кресле. Последнюю фразу произнесла тихо, внезапно осипшим голосом: – Он бы набросился и рвал меня голыми руками.

Тор окинул её долгим оценивающим взглядом.

– Битва закончена, – сказал наконец, решив сменить неудобную тему. – Что скажешь?

– А?..

– Я говорю, что Лис победил. Согласна?

Отрицать очевидное было глупо. Наяда кивнула:

– Д-да…

– То есть ты проиграла Дворец.

– Что?

Мужчина вздохнул, закатывая глаза, но терпеливо напомнил:

– Мы заключили пари.

– А-а, – безучастно протянула Наяда, однако тут же встрепенулась. – Мой Дворец? А как же я?.. Куда мне?..

– Ты о чём думала, когда соглашалась на пари?

– Я думала… Надеялась… Дьявол! Да что мне теперь, на Ламкар высаживаться?

Сейчас в ней боролись растерянность и злоба. Зато на время забыла о Лисе и его странной выходке.

– Ну-ну, не переживай, – успокаивающе улыбнулся Тор. – Если хочешь, могу согласиться на откупные. Плати за свой любимый Дворец и оставайся в нём на здоровье.

– Правда? – Наяда улыбнулась в ответ. – О, милый братец, я так тебе признательна… Сейчас переведу тебе всю сумму. – Её пальчики торопливо забегали по экрану браслета. – Сколько с меня?

Тор сказал. Увидев округлившиеся глаза женщины, развёл руками:

– Обычная цена за стандартный Дворец.

– У меня не стандартный Дворец!

– Тем более. Радуйся, что я не задираю цену.

Что-то недовольно пробурчав, женщина закончила вводить данные. Браслет на руке Тора коротко пискнул. Мужчина взглянул на экран и удовлетворённо хмыкнул:

– Всегда рад иметь с тобой дело.

– Подавись! – огрызнулась она, встала с кресла и пошла к порталу, ведущему в её Дворец.

– Прощай, сестрёнка, – махнул ей Тор.

Она обернулась.

– Теперь этот терранец – твоя головная боль, – зло бросила и скрылась, просто шагнув в пустоту. Лишь на мгновение вспыхнул контур её фигуры.

– На то и расчёт, – пробормотал Создатель, салютуя наполненным бокалом – то ли себе, то ли ушедшей подруге, то ли победившей армии.

А внизу расходились войска. Розовые медленно, редкими разрозненными ручейками ковыляли восвояси, кто ещё мог идти, а разноцветная армия Лиса разбрелась по Ристалищу, деловито собирая оружие и покалеченных киборгов. Раненым кентарцам уже оказывали помощь в походном лазарете, а мёртвых складывали рядком на краю площадки, стаскивая с них броню. Там же нашло пристанище и тело Вождя розовых. Вместе с прочими мертвецами ему предстояло упокоиться в космосе, такова традиция всех Ристалищ.

Глава 28

Новый дом

Полное опустошение, вот что чувствовал Семён после боя. Радость победы, казалось, обошла его стороной, побрезговав задеть даже воздушным потоком. Киборги, естественно, не проявляли вообще никаких эмоций. Мавридий, как всегда, был совершенно спокоен. По его неподвижной бычьей морде никогда не поймёшь, радуется он или грустит. В приподнятом настроении пребывал, пожалуй, только Вася. Даже гибель почти трети кентарцев, казалось, ничуть его не огорчала.

– Мы сделали это, Хозяин! Мы сделали! – радостно всхрапывал он, подлетая к Семёну, и снова уносился в поле, то помогая стаскивать мёртвых, то волоча корпус обездвиженного киборга, то набирая охапку щитов и оружия.

Энергия из него так и пёрла. Василия просто распирало от счастья. Ни секунды не мог устоять на месте. Наверное, с большим удовольствием поделился бы своей радостью с Лисом, заметь он хмурый вид землянина, да только всё равно зря бы старался. В душе Семёна скреблись наглухо вмурованные туда кошки, которых он ни в какую не желал выпускать на волю. Желая вырваться, они яростно полосовали его когтями, оставляя глубокие кровоточащие раны. И мучениям этим, судя по всему, не было видно конца.

– Великий Тор просит вас явиться в рубку, – пробубнил в голове бортовой компьютер.

Что ещё понадобилось этому Создателю? Дождался бы спокойно, когда войско соберётся, да отправил обратно на Ламкар. Всё ведь уже закончилось.

Семён плёлся по высвеченному на тактическом экране маршруту, не замечая, как минует один отсек за другим. Вряд ли кто из биоргов, кстати, мог похвастаться тем, что побывал в рубке управления Дворцом.

«Да я, пожалуй, самый первый буду, – пришло вдруг в голову. – Надо же, какая честь». Мысль не вызвала совершенно никаких эмоций. Мелькнула и пропала. Растворилась, не задев ни единой струнки души. Подумаешь, рубка. Ну, зайдёт, посмотрит и вернётся на планету. Вряд ли у Тора получится чем-то удивить его сейчас.

Вход в рубку перекрывали большие бронированные створки на всю ширину ведущего к ней коридора. Однако перед Лисом они разошлись довольно легко и совершенно бесшумно, словно сделанные из тонкого пластика. Дальше навигатор вёл через небольшой шлюз, упёршийся в точно такие же мощные двери. Ну да, безопасность прежде всего.

Створки сзади встали на место, едва слышно щёлкнув герметическими фиксаторами. Семён пережил несколько неприятных мгновений, почувствовав себя в ловушке. Кто их знает, этих Создателей, возьмут сейчас да и выбросят строптивого землянина в космос. Где гарантия, что этот шлюз ведёт именно к рубке, а не к наружному люку? С них станется выдать одно за другое.

Лишь когда вторая дверь убралась в стены, открывая вид на сравнительно небольшое, заполненное приборами помещение, Семён облегчённо вздохнул и медленно вошёл в распахнутый зёв дверного проёма. Повертел головой, больше по привычке, чем из любопытства оглядывая незнакомое место. Везде экраны, перемигивающиеся индикаторы, лампы, кнопки с подсветками. За интерактивными сенсорными панелями сидели два гуманоида – по-другому не назовёшь. Именно так земляне представляли себе пришельцев. Мелкие, метра полтора ростом. Зеленоватая кожа, огромная, совершенно лысая голова на тонкой шее, резко контрастирующая с мелким, сухощавым тельцем. Большие миндалевидные глаза на пол-лица. Вместо носа непонятное вздутие с двумя дырками, затянутыми мембраной. Сразу под ними узкий тонкогубый рот практически без подбородка. Ушей тоже почти не видно – так, ракушечные впадины по бокам. Словом, типичные торбольцы, о которых Семён много слышал, но самому видеть не довелось. И немудрено, раз они практически не вылезают из-за пультов. Такие своеобразные специально выведенные хакеры космического масштаба.

Трёхпалые кисти торбольцев изредка приходили в движение и порхали по кнопкам, словно маленькие неуловимые колибри. Внезапно успокаивались на клавиатуре, замирая до поры. При этом никто из операторов даже не косился на свои руки, неотрывно следя за показаниями приборов. Профессионалы, что уж говорить.

За спинами зелёных человечков на небольшом возвышении стояло третье кресло, в котором восседал Тор.

Когда дверь в рубку отворилась, он развернулся вместе с креслом к Семёну.

– Проходи, – сказал мысленно, хотя землянин уже и так стоял в рубке. – Присесть не предлагаю. Некуда, сам видишь.

Словно извиняясь, он обвёл помещение рукой.

– Сколько у нас времени до возвращения на Лам-кар? – деловито поинтересовался Лис, не став расшаркиваться перед Создателем.

– Тебе зачем?

– Хочу понять, позволено ли нам забрать трофеи. На это потребуется время.

– Нет, я не о том. Ты что-то забыл на Ламкаре?

– В смысле? – От неожиданности Семён заговорил вслух.

Его что, не собираются отправлять обратно? Тогда куда?..

Тор встал и подошёл к землянину. Кивнул на своё опустевшее кресло:

– Садись. Кое-что скажу.

Возражать было бессмысленно. Семён уселся. Кресло мягко приняло его в свои объятия, позволив телу наконец расслабиться. Даже вставать не хотелось.

– Поверни. – Тор показал на подлокотник, в который был вмонтирован пульт с выпирающим круглым джойстиком.

Ладонь удобно легла на кругляш. Покрутив его пальцами, Лис развернул кресло. Перед ним вспыхнула полупрозрачная объёмная проекция Дворца, по которой перемещались метки каждого находящегося на корабле существа, подписанные соответствующими пояснениями. Хорошая штука, всё предельно ясно: где, кто, сколько, куда идут, что делают. Вот Лис и Тор с торбольцами сгрудились в рубке, а вон целая толпа копошится на Ристалище. Повсюду снующие из отсека в отсек ремонтные роботы и роботы-уборщики. Каюты – в большинстве своём пустые, только в некоторых метки членов экипажа из отдыхающей смены торбольцев. Множество подсобных помещений, мастерские, ангары, доки…

Словом, весь дворцовый комплекс как на ладони. Вообще-то, насколько знал Семён, с ним сейчас делились совершенно секретной информацией, которую Создатели тщательно берегут и абы кому, даже самому преданному биоргу, раскрывать не станут. Какого чёрта в таком случае Тор устроил всю эту презентацию? Перед кем ему бахвалиться? Раз уж так приспичило, выбрал бы для хвастовства другого Создателя. Нет, с ним тоже не стал бы откровенничать. Слишком уж детальные подробности. Свой Дворец всё-таки.

– Теперь это твой Дворец.

Голос Тора над плечом прозвучал будто гром среди ясного неба.

– Как… мой? – Даже мысли забуксовали, а произнести это вслух помешало вмиг пересохшее горло.

– Обыкновенно. Бери, владей. За всё уплачено.

– Кем?.. Вами?

Тор усмехнулся:

– Сначала да. Недавно приобрёл по случаю. Но Наяда своим проигрышем возместила мне расходы. Считай этот Дворец трофеем, доставшимся тебе от бывшей Хозяйки.

– То есть это не ваш Дворец?

– Нет. Говорю же, он принадлежит тебе. У меня есть другой, если ты об этом. Я к нему давно привык и менять на новый не собираюсь. Здесь, если заметил, и обстановки-то почти никакой. Со временем сам всё обставишь на свой вкус.

– Но…

Мысли путались. На кой чёрт Создателю понадобилось одаривать какого-то биорга целым Дворцом? Что задумал Тор, какую новую игру ведёт? Ох, сплошные вопросы.

Повернув кресло, Семён пристально посмотрел в светлые глаза Создателя:

– И что мне с этим делать?.. Вам это зачем?

– Хм, это один вопрос или два? Ай, ладно. – Тор вздохнул. – Понимаешь, ваша Терра… В общем, о ней все благополучно забыли. Ну, или постарались выкинуть из головы. Как же, неудавшийся эксперимент, фиаско великого замысла, подкреплённого самыми передовыми технологиями. А в итоге полное разочарование и крушение благих надежд. Выращивание биоргов на основе гена Создателей закончилось немного не так, как планировали. Не буду вдаваться в подробности, это не так уж важно. Главное, что эксперимент был прекращён, лаборатория-инкубатор уничтожена. Теперь Солнечная система закрыта для посещений. Некоторые, правда, нарушают запрет, как ты смог убедиться. А всё почему? Да потому что никому ничего не надо. Закрыли, бросили впопыхах, убрались подальше – и всё на этом. За другими планетами хоть какой-то пригляд есть, а за Террой нет. – Создатель вдруг порывисто сжал плечо Семёна. Даже сквозь латы землянин ощутил силу его пальцев и обжигающий жар ладони. А в голове с надрывом и скрытой болью продолжали звучать слова: – Вы же практически наши дети. Брошенные дети, беспризорники… Вообще удивительно, как вы смогли выжить. Вот я и хочу, чтобы у Терры был свой наблюдатель, свой защитник. Тот, который будет за неё переживать и чувствовать свою ответственность. А поскольку Создателям это запрещено…

– …то надсмотрщиком должен стать я, – догадался землянин.

– Да. Ты не Создатель, хотя ничем не хуже нас и вполне можешь ещё развиваться. К тому же тебе не безразлична судьба человечества. Я правильно понял?

– Правильно.

– Вот и помоги людям встать на ноги. Направь на путь истинный.

– Больше похоже на божий промысел. Не слишком ли для обычного человека?

– Ты не обычный человек! – мысленно повысил голос Тор. – Считай, что ты мой сын или внук…

– Или правнук, – не удержался от сарказма Семён.

– Да хоть внучатый племянник в семнадцатом колене. Какая разница? Или ты сделаешь это, или живи себе на какой-нибудь обитаемой планетке вроде Ламкара, сиди там безвылазно. Доставлю на любую, куда только пожелаешь. Считай это компенсацией за Дворец, который тебе придётся оставить. Я его, знаешь ли, брал не затем, чтобы просто по космосу болтаться, а для конкретной цели. Ничего, найду другого. Может, сам на Терру слетаю да выберу биорга посговорчивее.

Ну вот, Создатель в своём репертуаре. Делай как он сказал или проваливай ко всем чертям. Снова все решают за Семёна, ставя его перед фактом и не спрашивая, чего же хочет он сам. А действительно, чего? Лис прислушался к себе. Лунная станция, отряд космонавтов, Земля, отцовская заимка… Его всегда тянуло домой. Тор, в сущности, предлагал то же самое. Так в чём же дело, над чем тут ещё размышлять?

– Что я должен делать? – Семён уже принял решение и снова скрестил взгляд с Тором.

– Всё-таки я в тебе не ошибся, – одними губами улыбнулся Создатель. – Отправляйся на Терру. Там осталась наша орбитальная станция…

– Селена. Я знаю.

– Сделай из неё базу. Перепрограммируешь под таможенный пост.

– ?..

– Будет выполнять функцию внешнего таможенного контроля, как здесь, на Ламкаре.

– Но местная станция закольцована вокруг планеты, а Селена – просто шар.

– У тебя же есть корабль. Связка «станция – Дворец» даёт возможность контролировать не только Терру, но и прилегающее пространство, практически всю звёздную систему.

– И как её перепрограммировать?

– Я дам коды. Но это половина дела. Понадобится наладить торговые связи, чтобы иметь постоянный доход. Нужно найти, чем торговать с Галактикой. Честно говоря, ума не приложу, что такого есть на Терре, способное заинтересовать остальные планеты.

На этот раз улыбнулся землянин:

– Да есть у меня кое-какие мысли. Для начала не помешало бы знать процесс изготовления металла для оружия и брони. Поделитесь?

– Затребуешь на Селене. С моими кодами она предоставит любую информацию. Там, кстати, небольшое производство имеется. Можно будет задействовать. Что-нибудь ещё?

– Запастись бы энергокристаллами на первое время, пока торговлю не наладим.

– Этим снабжу, не переживай, – расплылся в широкой улыбке Тор. – На Ламкаре с твоей подачи мы порядок навели. А то местные, понимаешь, раздёргали всю промышленность. Как своё собственное делят. Ну, теперь и я могу лететь со спокойным сердцем. Засиделся что-то здесь. В других местах тоже без контроля не обойтись. – Он подмигнул. – Это все твои запросы? Ты говори, говори, не стесняйся.

Эх, раз пошла такая пьянка…

– Не мешало бы прихватить образцы техники. В первую очередь на гравитационной тяге.

– Ладно…

– И экипаж.

– Что – экипаж?

– А кто будет кораблём управлять? – Семён показал глазами на спинки кресел торбольцев. – Не я же. И потом, все те, кто прибыл сюда со мной с Ламкара…

– О, не беспокойся. – Тор успокаивающе поднял руки. – Торбольцы остаются с тобой. Все твои биорги с киборгами тоже. Но больше никого не дам, не проси. Я ради тебя и так практически опустошил Корпорацию.

«Прощай, Лика», – вздохнул землянин, мысленно посылая верной подруге воздушный поцелуй. Впрочем, какая она верная? Правильнее назвать бессменной. Хранить верность Лису ей не позволила бы программа. На Рудниках, в отличие от посёлка, публичный дом никто не организовывал, и Ликой, чуть ли ни единственной на весь комплекс женщиной-роботом, наверняка пользовался не он один. У других биоргов, небось, проблемы те же – сплошные мужики кругом.

– Боеприпасы хотя бы подкиньте, а то расстреляли почти всё за две-то войны.

– Хорошо, подкину.

Тор начинал хмуриться. Пока это не переросло в открытое недовольство, Семён поспешил выторговать ещё что-нибудь:

– И механиков, пожалуй…

– Всё, хватит! – взорвался-таки Тор, но быстро взял себя в руки, добавив уже вполне спокойно: – Дам тех, кто работал со мной. Толковые ребята. Пять агранцев. Тебе, думаю, будет достаточно.

Хоть что-то. На безрыбье, как говорится…

Стоя рядом с креслом, Создатель задрал глаза к потолку. На общем канале прозвучал его мысленный приказ:

– Компьютер!

– Да, Хозяин.

– Передаю корабль и всех, кто в нём находится, тер-ранцу по имени Лис. Отныне он твой Хозяин.

– Команда принята к исполнению.

Только теперь Семён по-настоящему испугался, сообразив, что стал владельцем огромного космического судна, снизу доверху напичканного неизвестной, совершенно немыслимой для землянина техникой. От его решений во многом зависела теперь не только живучесть корабля, но и судьба всего экипажа. А прилетит на Землю, тогда что? Страшно подумать.

– У тебя ровно сутки, – донеслась будто издалека мысль Тора. – К этому времени всё, о чём договаривались, погрузят на борт. Будь готов сразу вылететь на Терру.

– А маршрут? – спохватился землянин, вдруг сообразив, что понятия не имеет, в какой части Галактики находится, а значит, вряд ли разберётся в навигации.

– Положись на бортовой компьютер с торбольцами. Кстати, я не стал давать ему имя. Сам придумаешь. До встречи, юный Создатель.

Последние слова настолько поразили Семёна, что какое-то время он пребывал в прострации, не заметив даже, как Тор покинул рубку. Торбольцы продолжали спокойно сидеть, занятые своим делом, словно не произошло ничего экстраординарного.

Зато Мавридий встретил его слишком эмоционально. Сгрёб в охапку всеми четырьмя лапами, едва не раздавив.

– Поздравляю, Лис! – проревел прямо в ухо. – Отныне ты настоящий Хозяин, со своим собственным Дворцом. Уж теперь-то мы всем покажем!..

Что собирался показать минотец и кому, осталось невысказанным. Наверное, сам ещё плохо себе это представлял.

А вот Василий, наоборот, как-то сник. В чём тут дело, Семён понял после его вопроса:

– Значит, остаёшься в космосе? Да, жаль. Я-то думал, вместе будем на Ламкаре за порядком следить.

– Будем, Вася, будем, – успокоил кентарца Лис. – Только не здесь, а на Земле. На моей родной планете. Понимаешь?

Василий просиял.

– Так мы тоже того… остаёмся? – Понятно, что под «мы» он имел в виду своих кентарцев.

– Конечно, конь ты мой педальный, – весело расхохотался Семён, хлопнув его по плечу. – Куда же мы без лихой кавалерии. Без вас и войско не войско.

…Стартовали точно по расписанию. Трюмы, слава богу, заполнили быстро, уложившись в половину отведённого срока. Ещё и место осталось. Можно было что-нибудь дополнительно прихватить. Жаль, не уговорил Тора. Но и тот хорош, упёрся как баран – самому, мол, мало. Будто не купит нигде в ближайшее время. Скупердяй несчастный. Нет, нужно этих инопланетян держать в ежовых рукавицах. Создать монополию на какой-нибудь экзотический товар и задрать цены выше крыши. Вот когда они попляшут!

Эх, найти бы ещё такой товар.

Над всем этим Семён размышлял сидя на кровати в своей каюте после того как сполоснулся в душе.

Каюта, правда, была размером со спортзал. Из всей обстановки одна кровать – немногим меньше чем у Наяды, но без балдахина – и компьютерный терминал в углу. Совершенно голые стены и ровный светящийся потолок без особых изысков. Любой звук сопровождался объёмным эхом. Такое чувство, что здесь недавно сделали ремонт, а жильцы ещё не вселились. Ну да, Тор об этом и говорил.

Семён колебался между желаниями лечь в постель или засесть в рубку, отсчитывая минуты и часы в ожидании подлёта к Земле.

М-да, скукотища, особенно последний вариант. Находиться в рубке управления, вообще-то, не обязательно. Бортовой комп всегда готов дать исчерпывающий ответ на любой запрос, где бы не находился Хозяин. А через него каждый биорг или киборг на корабле находится на постоянной связи. Вот захочется сейчас пожрать…

Входная дверь бесшумно ушла в сторону, лишь лёгкое шипение пронеслось по пустой каюте, следом за которым стены отразили звуки мягкой поступи киборга-слуги. Вполне себе человек с виду. В согнутой руке поднос, на котором расставлены блюда, и одет как подобает профессиональному официанту. Наверное, компьютер постарался, выудив нужный дизайн из памяти землянина. Что ж, неплохо. Жаль только, что мужик. Сексапильная девушка в мини-юбке была бы предпочтительнее. Не додумался Тор поставить во Дворец женщин-киборгов. Или модели слуг только такие, типа «официант-мужчина» ОМ-17/… и сколько-то там ещё?

Семён вздохнул, сообразив, что мысль о сексе с искусственной любовницей давно не вызывает в нём отвращения и сейчас он бы с удовольствием завалился в постель хоть с той же Ликой или другим её аналогом. Фу, слово-то какое подобрал. Что, живые девки совсем уже не прельщают? Во, докатился!

Стюард – так решил называть его Семён – поставил поднос на выехавший из стены столик и замер чуть в стороне с предусмотрительно перекинутым через предплечье полотенцем.

Ладно, раз предложена пища, надо лопать. Хоть чем-то время убить. До Земли лететь долго. А там, кстати говоря, и женщины найдутся. Много разных красивых женщин. Будет из кого выбирать…

Глава 29

Опять Луна

Женщины. Ха! Как бы ни так, держи карман шире.

Знай Семён заранее, сколько ещё не увидит нормальных живых женщин, сразу бы полетел на Землю. Нет же, дёрнул чёрт сначала прилуниться. Инструкции Тора выполнял, желая поскорее отгородить родную планету от прочей Галактики таможенным постом. Да и Селену, если честно, не терпелось проведать.

Страницы: «« ... 1112131415161718 »»