Трэш. #Путь к осознанности Хара Дмитрий
— Может быть. Если приедешь ко мне.
— Или ты ко мне.
— Да. Это было бы здорово. Так мечтаю погулять с тобой по Питеру.
— В белые ночи…
— Да, они ведь еще не закончились?
— Я не знаю. Смотря какое сейчас время года. Я совсем запутался.
— Ну… Я серьезно! — сморщила носик Софи.
— Они в самом разгаре, крошка! Велкам!
Вот уже и «Комсомольская». Софи вцепилась в руку Олега и замедлила шаг.
— Как я могу отпустить тебя? Такого чудесного. Олеж, мне так с тобой волшебно. Нет слов просто.
— Я приеду через день. И мы сможем увидеться еще на пару часов. Ты ведь придешь?
— Нет.
— Почему?
— Ерунду потому что спрашиваешь! Конечно, приду! Как я могу не прийти?
«Вокруг тысячи людей, спешащих по своим делам. Куда? Зачем? У каждого есть свое дело. Но никто из них не счастлив сейчас так, как я», — думал Олег, держа за талию Софи. Интересно, сколько было бы в кадре «живых» людей, если бы их сейчас снимал смартфон из «Пунктира».
— Я самая счастливая сейчас. Во всех вселенных.
— Ты что, мои мысли читаешь? Я тоже об этом подумал.
— А ты думаешь, я могу сейчас испытывать что-то другое?
Оставалось еще полчаса до отправления поезда. Олег с Софи зашли в пиццерию на вокзале.
— Хочешь что-нибудь? — спросил Олег, когда они сели на диванчик.
Софи положила голову ему на плечо и обняла его руку своими руками.
— Хочу, чтобы ты остался. Навсегда. Со мной.
— Софи, милая… — Олег, произнес слово «милая» так, что вложил в него всю любовь и нежность. — Ты ведь знаешь, что это невозможно. У тебя семья, и у меня тоже. И этого уже не изменить.
— Знаю. Но ведь помечтать можно.
— Да. Можно. Если бы у меня была еще одна жизнь — я хотел бы прожить ее с тобой. Помнишь, я говорил тебе про фильм «Господин Никто»? Так вот, у главного героя, которого звали Немо, было несколько жизней, идущих параллельно друг другу. Мне иногда кажется, что я тоже так могу. Или очень хочется, чтобы это было так, чтобы можно было раздвоиться и начать новую жизнь в этом же теле с тобой.
Олег гладил Софи по голове. Ему было тяжело. На глазах у Софи выступили слезы.
— Я буду ждать тебя. Послезавтра. На перроне. Очень-очень буду ждать. Приезжай. Как я хочу, чтобы можно было остановить эту секунду навечно.
— Пора идти. Поезд скоро отходит.
Олег с Софи пошли к вагону. Проверка документов. Олег закинул сумку в купе на свою верхнюю полку и вернулся на перрон к Софи.
Он обнял ее, прижал к себе и не отпускал до того самого момента, пока проводница не крикнула им, что поезд отправляется. Последний взгляд. Последнее касание руки. Как ватный, словно находясь в каком-то студне из людей и предметов, Олег пробирался к своей полке. Казалось, что это длится вечно. В каждом из окон он видел Софи, идущую параллельно ему по перрону. Когда он зашел в свое купе, она стояла у его окна. В купе были двое мужчин, но они сразу же вышли в коридор, и Олег сел у окна на нижней полке.
Софи стояла у окна поезда. Она рисовала пальцем «сердечко» на стекле и плакала. Олег не смог сдержать слез и сам, когда поезд вздрогнул и Софи осталась «где-то там», уже в прошлом.
Олег не мог даже пошевелиться. Он с трудом залез на свою верхнюю полку с ощущением, что его тело весит как минимум пару сотен килограмм. Ему было трудно даже поднять руку.
Мужчины вернулись в купе, но он даже не мог различить их лиц. Он не видел и не слышал ничего. Спустя несколько минут он обнаружил, что под потолком купе установлен дисплей, по которому идет какой-то фильм. Внимание Олега привлекли звуки каких-то этнических духовых музыкальных инструментов, сопровождающих фильм, и взгляд его попал на экран. Он разглядел силуэты каких-то соборов в джунглях. Затем буддийский монастырь. Монахов в красных одеяниях. Крутящиеся молитвенные барабаны, бегущие дети, а затем увидел, как монахи рисуют тончайшими струйками разноцветного песка какое-то изображение, похожее на многослойный цветок или восточный ковер.
Олег чувствовал себя несчастным и разбитым и не понимал, почему в жизни все так устроено. Он был уверен, что если бы судьба свела его с Софи раньше, он был бы счастлив. Ему не приходилось бы доказывать свое право на творчество и оправдываться, где он пропадает, он мог бы разделять с ней сокровенную радость открытий, радость общения с необычными людьми. Он поражался тому, насколько принимающей и внимательной может быть женщина, насколько спокойной и в то же время страстной.
Он вспоминал свою жизнь с Катей, где ему приходилось каждый раз доказывать, «что он не верблюд», вспоминал ее истерики и крики на ровном месте, ее беспричинную ревность и неприятие всего, что ей было непонятно.
Бессилие и апатия, охватившие его, были вызваны осознанием, что ничего невозможно изменить, что он уже сделал свой выбор, и его жизнь должна идти так, как идет. Есть дети, которых он любит, есть Катя, которую он тоже любит, несмотря даже на то, что не чувствует себя счастливым с ней. Ведь он сделал свой выбор. Он выбрал быть с Катей. Он ответствен за свою семью, за ее будущее. Он должен заботиться.
Олег вспоминал голос, вкус, запах Софи, ее нежное и волнующее тело и глубокие карие глаза. Он вспоминал, как она смотрела на него, когда они ехали в метро, а он прижимал ее к себе и она смотрела на него снизу вверх. Перед ним тогда распахнулись две вселенные, в которые хотелось погрузиться и утонуть, купаясь в них и растворяясь без остатка.
«Что это? За что это? Это подарок судьбы или, наоборот, наказание? Подарок — испытать такие яркие чувства, словно визит в божественное. Наказание — знать, что есть совершенная женщина, и осознавать, что никогда не будешь с ней».
Кадры на экране менялись, и вот уже это были кадры мегаполисов, конвейеров, резиновых женщин. Конвейер. Колесо. Поток машин. Толпа людей. Менялась музыка и настроение фильма.
«Что такое жизнь отдельно взятого человека в пучине, в карусели многомиллионных мегаполисов и многомиллиардного населения планеты? Что в этой жизни имеет значение? Что вообще имеет значение? Есть ли дело Вселенной до того, на ком ты женился и с кем живешь, счастлив ли ты или прозябаешь? Зачем это все вообще?»
Олег попытался загрузить почту из Интернета, но сигнал мобильного оператора отсутствовал.
Олег начал писать в дневнике в офлайне:
— Жадно ловлю телефоном черточки силы сотовой сети, отправляя запрос за запросом на обновление страницы. Пытаюсь прочесть адресованное только мне послание Вселенной о том, что она любит меня… Вижу ответ сети «Невозможно отобразить страницу». Знаю об этом и сам. Никто не может отобразить страницу моей жизни, кроме меня самого. Улыбаюсь единодушно с каждым атомом вселенной и создаю, воссоздаю по пикселям, по байтам и атомам пьянящие ароматы этого дня… Не фиксирую в памяти, а окунаюсь вновь, чтобы с каждой наночастицей вселенской любви воссоединиться заново и ожить в тысячный раз, в тысяче звезд и тысяче капелек росы… но уже в новом свете — свете яркой утренней любви.
Спустя пятнадцать минут — или целую вечность — появилась сеть, и Олег увидел запись в дневнике от Софи:
— Текст нужно срочно в книгу)), в какую — не знаю, но точно надо).
Олеж, ты уехал. Оставив мне свой запах (совершенно сумасшедший), прекрасные эмоции и ощущение счастья!
Спасибо! За этот лучший в жизни вторник, за море поцелуев, за ласку, нежность, возбуждение, за полный снос головы, за настоящее ощущение жизни! За секс-машину))))) и за то, что не дал мне задуматься перед туалетом;) это прекрасно!
Если ты смотрел фильм «Поллианна», то поймешь, о чем я. Хотела сказать, что ты уехал, а я рада! Не просто рада, а очень-очень рада. Рада тому, что с каждой секундой все ближе день, когда я снова буду тебя встречать!)))
Я вся насквозь тобой пропахла и немного ощущаю след от щетины на левой щеке. Знаешь, ради таких моментов и эмоций стоит жить. Пусть даже с точки зрения морали это не очень хорошо. Но то, что хорошо, почему-то не приносит таких ощущений.
Маньяк мой ненасытный, родной и невозможно сексуальный!))) удачной тебе Йошкар-Олы. Я сейчас безумно завидую тем, кто встретит тебя там.
Олег:
— Знаешь, как мне сейчас кайфово? Я лежу на верхней полке и словно бы продолжаю впитывать капля за каплей все, что случилось. Я даже не осознаю, не вспоминаю. А просто позволяю этому продолжаться и происходить.
Вижу твои глаза… Как глаза вселенной, где мы однажды наверняка уже были вместе.
А вообще, время и расстояние — это все очень относительно. У меня ощущение, что ты всегда рядом, всегда со мной.
Софи:
— Ты и так здесь.
Олег:
— Отправил тебе текст песни «Бескрайний век». Еще маленькая частичка меня…
Софи:
— Про «Бескрайний век»… Я тебе сегодня говорила о твоем голосе и моих эмоциях по этому поводу. У тебя очень проникновенный голос, бархатный и томный. Я могу слушать часами, надеюсь, когда-нибудь будет такая возможность.
«Нам предстоит еще не раз
Найти друг друга и влюбиться.
Все повторяется, поверь,
И это время возвратится,
Где мы так счастливы теперь».
Так ведь ты говоришь в твоей песне. Как будто про нас).
А тем временем в фильме «Самсара», шедшем на экране в купе, монахи размашистыми движениями рук стирали в пыль с таким трудом сделанную песочную мандалу. Олег сначала опешил, но затем вдруг его осенило.
— Видел сейчас сюжет, как тибетские монахи рисуют цветными песками мандалу, прорисовывая мельчайшие детали и создавая шедевр. А потом, за несколько секунд, сгребают в кучу весь этот песок. Я понял, почему они это делают! Это как отображение всего, что происходит во Вселенной. Даже если все обратится в прах — это не повод не создавать и не достигать в этом совершенства! Это не повод не наслаждаться каждым штрихом, каждой песчинкой!
Софи:
— Я думала, ты спишь, а ты телек смотришь))).
С тобой я готова наслаждаться всем миром и каждой его секундой.
Олег. Прости, что ною… Но очень хочется к тебе, на верхнюю полку).
Не выходит из головы момент в туалете, твой вкус…) еще хочу.
Сижу с друзьями. Спрашивают, почему я такая счастливая…)) что тут ответить?)
У меня сейчас ощущения, как в фильме «Господин Никто». Я вроде у друзей, а параллельно с тобой на седьмом этаже в кафе, на перроне, когда ты только вышел из вагона, и когда ты уезжал, в примерочной, и в секс-машине… И все это одновременно и правда.
Знаешь, я до последнего момента (пока ты не вышел из вагона) не знала, что будет, как будет и будет ли что-то. Ведь одно дело — фантазии и письма здесь, и совершенно другое — когда ты рядом. Пару раз даже была мысль развернуться и уехать, был страх. Не могу сказать, чего именно я боялась, возможно, тех чувств, которые могли возникнуть и собственно возникли, или еще чего-то… Но ты вышел на перрон, улыбнулся, обнял, поцеловал, и все вокруг исчезло и потеряло значение… Это был первый раз, когда ты не дал мне одуматься, да и сопротивляться особо не хотелось.
Всего лишь шесть часов… А столько эмоций, чувств, слов.
Олег:
— Друзьям скажи: просто наслаждаюсь жизнью.
Софи:
— Забавно. Я так им и ответила.
Олег:
— В каждой строчке пути…
Софи:
— Олеж, ты сумасшедший!) и рядом с тобой появляется реальное ощущение, что все возможно… Как тебе это удается?))
Ты ведь из Йошки на самолете? Напиши, во сколько будешь во Внуково.
Целую. Хочу уткнуться носом в твою шею.
Олег уснул. С улыбкой на губах. Ему снилась Софи, в виде кошечки, уткнувшейся в его шею.
Глава 31. Йошка
Утро, вокзал, серый асфальт и запах железнодорожных путей. Олег вышел из поезда, улыбаясь и вспоминая вчерашний день. Эмоции до сих пор будоражили его тело. Воспоминания разливались сладкой истомой.
Светило мягкое утреннее солнце. Зелень кустов и деревьев покачивалась на легком ветерке, словно танцуя вальс. Суд был через полтора часа, и он понял, что вполне может дойти до него пешком.
Он шел по маленьким тихим улочкам Йошкар-Олы, прокладывая маршрут по навигатору в смартфоне. Кирпичные пятиэтажки, кафешки, скверики, детские площадки: все утопало в зелени, было таким уютным и домашним, что Олег представил, что гуляет здесь с Софи. Стало тепло и хорошо внутри, но в то же время сердце кольнуло от осознания невозможности этого.
Глядя на трещинки старых асфальтовых дорожек, поржавевшие ограды клумб, добродушно приоткрытые двери подъездов и скамейки под липами, Олег представил, как какой-нибудь мальчишка из этого микрорайона идет в школу, шаркая ногами; возвращается домой с трепетом и страхом от полученной «пары»; бредет, не глядя под ноги, влюбленный в девчонку из параллельного класса; строит планы на будущее, мечтает о новенькой тачке… Для него это жизнь, и очень много лет, а может быть, и вся она пройдет здесь, и эти предметы вокруг станут «немыми свидетелями» его сакральных переживаний и врежутся ему в память на всю жизнь, как «то самое дерево» или «та самая скамейка»… Для Олега это просто декорация, которая не имеет никакой наполненности, но и сам Олег, идущий с портфелем по улочке, для кого-то другого — тоже декорация, не больше.
Олег довольно быстро оказался у здания суда, вошел в него, отдал должное проверке документов и своего портфеля, нашел нужный зал заседаний и сел возле него на диванчик. Открыв дневник, он написал:
— Доброго утра и Отличного Дня!!!
В Йошкар-Оле — солнце, а в Москве — Солнышко;)
Сижу у зала суда, а мысли только о тебе;)
Олег вспомнил нежные, влажные и горячие губы Софи, их запах. Запах своих пальцев, которыми он нагло пробрался под трусики Софи и ласкал ее в «секс-машине».
Софи:
— Доброго!)))
Я уже в офисе.
Олег:
— Ты в деловой юбке и белой блузке?
Софи:
— Да. А юбка красная, строгая, до колена.
Олег:
— У меня через десять минут суд. Нужно срочно сделать что-то очень важное для меня! Я загадал, что если ты это сделаешь — его отложат и мне придется снова ехать в Йошку через Москву.
Софи:
— Все, что угодно!)))
Олег:
— Тогда:
1. Выйди в туалет.
2. Подними юбку.
3. Сними трусики.
4. Сделай фото.
5. Фото срочно пришли мне!!!
P. S. Очень срочно! До того, как я войду в зал суда. Осталось, кстати, уже девять минут.
Через пять минут Олег увидел в почте письмо. Там была приложена фотография, на которой изображен лист бумаги, прикрепленный скотчем к кафельной плитке с надписью: «Убедительная просьба, бросайте туалетную бумагу в ведро».
Софи:
— Я сделала все, как ты сказал. Ты правда забыл упомянуть, что именно сфотографировать. Но ведь это не важно, правда?)))
Олег рассмеялся, чем слегка обескуражил пару очень серьезных женщин, сидевших напротив него в ожидании процесса.
— Софи! Ты прелесть! Это именно тот документ, копию которого я представлю на суд, чтобы судья без сомнений отложила заседание.
Судебное заседание прошло стремительно. Ответчик не явился, документов не представил. Решение: «Суд отложить».
Олег вышел на улицу. Почему-то именно после выхода из здания суда ощущаешь ни с чем несравнимую свободу. Может, для этого люди и идут в юристы?
Выйдя из здания, он написал Софи, что все сработало и суд отложили на месяц, а значит, он снова будет в Москве. Софи прислала ему кучу радостных смайликов и фотографию. На фото был «недостающий пазл» — то самое фото, которое вожделел увидеть Олег, и комментарий к нему: «Ты, конечно, не просил, но вдруг тебе это понравится!»
Олег пошел по бульвару в сторону гостевого дома «Савьер», в котором он забронировал номер. Это было недалеко от суда. Бульвар дышал свежестью после поливальной машины и запахом разгорячившейся на солнце листвы. Олег улыбался красоте их игры и наслаждался каждым ходом. Теперь его очередь делать Софи сюрприз. Довольно скоро он был на месте.
Женщина на ресепшен встретила его приветливой улыбкой. Очень по-домашнему, чуть ли не с объятиями. Олег не мог понять, то ли это женщина такая, то ли он, пропитанный радостью и любовью, вызывал такое отношение к себе.
— Вам хватит номера с односпальной кроватью или двуспальная нужна? — участливо уточнила она.
— Нет. С большой двуспальной. Это крайне важно! — пояснил Олег.
Администратор заговорщически улыбнулась.
Олег вошел в номер и бросил портфель. Самое неприятное в работе юриста — это таскать с собой портфель. Олег носил пиджаки, поэтому сумки с длинным ремнем через плечо не использовал, рюкзак — тем более. Вот и приходилось перекидывать тяжкую ношу из одной руки в другую. Единственным утешением в этом случае был вид дорогого кожаного портфеля. У него их было несколько. В командировку приходилось брать самый большой.
Кроме большой двуспальной кровати в номере были также шкаф, стол и два кресла. Олег уже представил, как раздевает Софи и бросает на кровать.
Олег сел в кресло, достал смартфон и написал:
— ГОРЯЩЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ! Йошкар-Ола — отличный город для влюбленной пары! Здесь много зелени, тихо и спокойно. Светит солнце. У меня номер с большой кроватью;) Приезжай! Я куплю тебе билеты на самолет сюда и обратно? Сюда есть вечером рейс из Москвы, а обратно — завтра утром.
Если согласишься, готов ради этого побриться налысо. Ты ведь любишь лысых;)
Я буду любить тебя до полного изнеможения. А потом ты уткнешься мне в шею, мы вместе уснем и вместе проснемся…
Софи:
— Так хочу к тебе! Пешком пришла бы! Я же на работе). Сейчас буду договариваться…
Так. Если с работы отпустят (начальницы нет еще), то прилечу сегодня.
Если не отпустят, есть еще вариант. Ты прилетаешь завтра в 8:30, я тебя встречаю, и мы едем в гостиницу. Если я правильно помню, завтра тебе уезжать около двух… У нас будет пять часов.
Олег:
— Оба варианта — отличные!;) А первый плюс второй — еще лучше;))
Софи:
Хочу к тебе. Жду начальницу. Дальше видно будет.
Олег хотел открыть почту и заняться делами, но понял, что не разбирает ни смысла текстов, ни даже тем писем. Сердце его бешено колотилось. Он почему-то чувствовал, что от продолжения этой истории будет зависеть вся его жизнь. Он нервно постукивал то одной, то другой пяткой об пол и понимал, что не может унять эту тряску, даже облокотившись на колени.
Спустя пятнадцать минут Софи написала:
— Меня готовы отпустить раньше сегодня и завтра при условии, что выйду в субботу и воскресенье…
Как бы ты сделал, будь на моем месте?
— Ты разве не знаешь?))) — ответил ей Олег.
— Я ищу билеты.
Нашла!
Олеееееж! Хелп!
Софи приложила скриншот ответа с сайта по продаже авиабилетов: «К сожалению, Ваш заказ № 12078023–0001 не может быть оплачен банковской картой, которую Вы использовали».
Олег набрал номер Софи.
— Софи, привет!
— Привет! — взволнованно отвечала она. — Какая-то фигня с картой моей!
— Все хорошо, Совушка! Не волнуйся! Сейчас пришлю тебе свою!
— Жду тебя.
Олег прислал ей фото своей карты: «Плати с нее. Смс-код пришлю тебе».
Он вышел на улицу и отправился в парикмахерскую, создав намерение: «Я стригусь налысо, а Софи прилетает ко мне».
Он периодически использовал эту технику для чего-то очень важного в жизни. Его научили этому на одном из тренингов. Если хочешь, чтобы что-то случилось, — делай каждое действие с намерением. Например: «Я пью чай, и Софи приезжает ко мне сегодня», «Я иду по улице, и Софи приезжает ко мне сегодня», «Я улыбаюсь прохожим — и Софи приезжает ко мне сегодня». Наиболее мощно эта техника работает, когда сами действия для воплощения этой цели бросают вызов, например: побриться налысо, прыгнуть с парашютом и подобное.
Найдя поблизости салон причесок, он зашел туда. Мужской мастер была занята и записала его на стрижку через полчаса.
Телефон в кармане завибрировал. Это Софи.
— Олеж! Не получается. Нет уже билетов. Я на всех сайтах посмотрела. В другой раз, наверное. Так что второй вариант только остается.
— Ничего не знаю! Все получится! Я уже в парикмахерскую записался. Сейчас посмотрю.
Он зашел в приложение «Скайсканер» и запустил поиск. На одном из сайтов имелся один билет. Олег скопировал ссылку и отправил Софи.
Дождавшись своей очереди у парикмахера, Олег сел в кресло и погрузился в сказочные ощущения от работы рук мастера. Мягкие руки женщины гладили его голову, убаюкивая и расслабляя. Олег практически засыпал в руках парикмахеров, и этот процесс был одним из самых приятных для него.
Так приятно быть влюбленным и сумасшедшим. Олег уже очень давно не испытывал этого ощущения. Учащение сердцебиения при чтении очередного сообщения. По радио играла знакомая ему еще с детства «California Dreamin’» группы «The Mamas and the Papas». Светлая и беззаботная, обещающая легкость бытия и радость теплых объятий. Олег сразу представил себе группу хиппи, сидящих на Калифорнийском побережье: с цветами в длинных волосах.
Олег находился в полутрансовом состоянии и думал о той части жизни, которая осталась за чертой его понимания и даже за чертой желания понимать, с тех пор как он запретил себе думать о творчестве ввиду печального опыта отца-художника. Он с легким пренебрежением, а если признаться честно, даже со страхом относился к парням с длинными волосами или дредами, автостопщикам, художникам и «прочим халявщикам». Как они живут? Зачем они живут? Без цели. Без ориентира. Без денег. Без семей. Полная безответственность!
После поездки на «Cерфомай» он начал понимать, что за этой чертой что-то есть… Что-то неведомо притягательное, теплое. Оттуда веет свободой, которую не купишь ни за какие деньги и не построишь ни по одному из планов.
Он снова вспомнил о своем желании рвануть автостопом куда-нибудь, проверить себя, получить новый опыт, но тут же остановил поток своих мыслей. Ему не терпелось узнать, как успехи у Софи, и дрожащий в кармане телефон вещал о наличии новостей. Он знал, что это звонит Софи и что все в порядке. Он не стал брать трубку. Решил дождаться окончания стрижки. Если он прав, то десять минут уже не имеют значения, а если нет, то пусть лучше он побудет в иллюзии еще чуть-чуть.
Стрижка закончена. Голова блестит, как у монахов, которых он вчера видел в «Самсаре». Пропущенный от Софи.
Отзвон.
— Софи, привет! Брился налысо. Ты звонила.
— Я лечу к тебе, родной. Встречай меня.
Самые прекрасные слова за последние много-много лет. Самый нежный голос.
Олег вышел на улицу и вдохнул полной грудью запах летней Йошки.
Он находился где-то в центре города и пошел прогуляться в сторону парка, над которым горделиво и неторопливо крутилось колесо обозрения. «Жаль, не смогу покатать на нем Софи. Она ведь поздно прилетает». Все тело Олега наполнилось состоянием праздника и радости.
Позвонила Катя. Как чувствовала. Олег сделал максимально скучающий голос. «Да, все в порядке. Гуляю по городу. Ничего интересного». Это превратилось в какой-то паттерн: нужно было сказать, что тебе «никак», чтобы партнер успокоился. Не дай бог скажешь, что тебе очень хорошо или весело, — тут же обидки. А еще было обидно, что часто она звонила, просто чтобы проконтролировать его. Не узнать, как дела, а именно понять, не «зажигает» ли Олег с кем-то. Ну вот, сегодня будет зажигать. И что? Спасли эти звонки и тотальный контроль? Нет! И более того, именно они нагнетают обстановку, рождают чувство протеста и желание сделать все назло.
Олег прошел через парк. Затем через дорогу и увидел впереди силуэты построек, похожих на те, что стоят на Красной площади в Москве. Он не поверил своим глазам. Было видно, что постройки новые. На огромной площади, которая открывалась далее, стояли аккуратные трехэтажные домики, построенные в голландском стиле, далее мост, а за мостом… Олег протер глаза, не веря им. Там за мостом открывалась стена домов разных цветов, с разным декором, но все сделанные в том же голландском стиле. Они стояли вдоль набережной и красиво отражались в воде. Это было настолько нелогично… словно бабочка на снегу. Одетая в гранит набережная, чугунные перила, памятники, все чисто и строго. И почти никого. Словно декорации к какому-то фильму. Ощущение нереальности.
«Кто все это построил? Для чего? Почему все так пустынно? Одни вопросы. Но нереально красиво! Обязательно свожу сюда Софи!» — подумал Олег.
Он прогулялся вдоль набережной, увидел лодочную станцию. Его внимание привлекла лодка в виде лебедя. Олег взял ее себе на заметку.
Ощущение нереальности не проходило. Он встретил буквально с десяток человек. Ощущение складывалось, что все эти домики пустуют. Ни одной кафешки или ресторанчика. Ему так и хотелось спросить у тех редких прохожих, что проносились рядом с ним, глядя куда-то в пустоту: «Вы тоже это видите?»
Вряд ли он собрался бы в этот город специально. А теперь удивлялся, почему здесь нет толп туристов.
По дороге Олег купил букет альстрёмерий разных цветов. Они были необыкновенные. Нежные, трепетные и очень живые… как Софи. Он никогда еще не покупал никому таких цветов, а тут понял, что это именно ее цветы.
Пришло письмо от Софи:
— Ты когда-нибудь летал на маленьких самолетах?!)) Тут мест семьдесят… Мне кажется, я до сих пор не верю, что это происходит…)
Добравшись до аэропорта, Олег отметил, что и там очень мало народу. Маленькое здание аэропорта принимало всего несколько самолетов в день и большую часть времени было просто закрыто. Звук садящегося на посадку самолета означал, что Олег скоро увидит ее.
Минуты томительного ожидания. Руки, передающие друг другу букет.
Она вышла из здания аэропорта в желтом платье, которое начиналось чуть выше колен и ничуть не мешало любоваться ее стройными ножками в туфлях на высоком каблуке. Ее волосы колыхались от каждого движения ветра, глаза сияли теплым светом и любовью, и Олег почувствовал, что этой встречи он ждал всю жизнь, а может даже и не одну.
Он отдал ей цветы, обнял ее, поднял на руки и долго кружил, прижимая к себе, вдыхая ее аромат и ощущая тепло. Когда он поставил ее на ноги, она положила голову ему на грудь и прошептала:
— Родной мой, здравствуй! Как же я ждала этой секунды. Сердце чуть не выпрыгнуло из груди.
— Софушка! Я так ждал тебя! Ты даже не представляешь как!
— А ты такой лысый! — Софи потрогала его голову рукой и потянулась, чтобы поцеловать. Олег наклонил голову и почувствовал, как мягкие губы Софи коснулись его.
Олег обнял Софи за тонкую талию и повел за собой.
— Знаешь, а я подумала, а вдруг это все продолжение нашего тренинга. Вдруг я прилечу, а тебя тут нет. А ты потом скажешь: «Тренинг продолжается. Теперь найди себе жилье и пропитание!» Или что-то еще в этом же духе. Как в твоей книге. Мне даже стало страшно. Ты ведь мог так сделать?
— Признаться, именно так я и собирался поступить, — сказал Олег, постаравшись сделать максимально серьезное лицо, и посмотрел на Софи.
— Врун! — раскусила его Софи и засмеялась.
Они словно дрожали от счастья и возбуждения, осознавая, что эта встреча продлится так недолго, а хочется рассказать и сделать так много!
Ненасытность, страсть, радость, удивление, нежность… Столько эмоций и состояний.
