Трэш. #Путь к осознанности Хара Дмитрий

Эту волну периодически прерывали звонки по бизнесу. Софи заметила, как Олег резко меняется в лице во время деловых разговоров, и сказала, что он словно превращается в другого человека. Олег и сам ощущал себя путешественником между двумя мирами, в одном из которых была Софи, любовь и легкость, а в другом — серьезность и напряжение.

Олег отвел Софи в суши-бар, чтобы поужинать. Они заказали что-то наспех. Не хотелось думать о выборе блюд. Не хотелось тратить на это ни секунды времени. Они сели вместе и прижимались друг к другу настолько, насколько это было возможно. Официантки расплывались в улыбке, когда видели их лица, и терпеливо относились к тому сумбуру, с которым они делали заказ. Олег рассказывал ей все, чем хотелось поделиться, все, что никогда не слушала Катя, все, что было у него на сердце.

Софи рассказывала ему о своей жизни. Ее сердце горело масштабными проектами, интересными встречами, желанием жить на сто процентов, но ее супруг не поддерживал ее в этом и не хотел расти сам. Его все устраивало «как есть». Он пренебрегал ее просьбами и попытками как-то растормошить его. Бары, клубы, посиделки с пивом с друзьями, экономия на всем — такая знакомая всем история.

Они были друг для друга внимательными и сочувствующими слушателями и щедрыми рассказчиками. Олег слышал тембр ее голоса и буквально плыл от него. Его тело дрожало. В глазах все плыло. Все, что было вокруг, не имело никакого значения. Его руки исследовали ее тело — он то слегка прикасался к ней, то поглаживал, то с силой прижимал ее к себе.

Расправившись с суши, которые были невероятно вкусными, Олег и Софи вышли на улицу.

Стемнело. Фонари освещали старые дома и деревья. Олег повел Софи через парк аттракционов мимо того самого колеса обозрения, мимо клумб с ярко-оранжевыми бархатцами, тюльпанами и еще десятками видов цветов. Идя сквозь парк, они продолжали говорить, с каждой секундой осознавая, насколько они близки друг другу по духу.

Совсем скоро появилась та самая площадь с копиями построек «с Красной Площади».

— Вот мы и в Москве, Софи, — произнес Олег, когда силуэт здания стал отчетливо виден.

— Да ну. Не может быть. Как это? Что это вообще? Как это возможно?

Софи схватила Олега за руку, пока они приближались к этой конструкции. Было видно, что она не на шутку удивлена.

— И это только начало. Впереди еще Амстердам.

— Впереди что?

— Амстердам. Сейчас увидишь.

На площади никого не было. Показался мост и набережная Брюгге. Стена из сомкнутых фасадов разноцветных домиков с декоративными орнаментами, арками, ступенчатыми и фигурными фронтонами, башенками, шпилями, подсвеченная фонарями и прожекторами в ночи, выглядела еще более фантастично.

Софи остановилась, подавшись всем телом вперед и держась рукой за руку Олега, она смотрела то на него, то на открывшуюся картину.

— Олеж! Что это? Это что-то потрясающее! Откуда это здесь? Это все настоящее?

В обозримом пространстве не было ни души. Все действительно походило на декорации к спектаклю.

— Я построил это все специально для тебя, чтобы порадовать сегодня вечером. У нас ведь так мало времени.

Софи обняла его и прижалась к нему всем телом.

— Милый. Ведь знаешь, а я верю, что это действительно так. Все так невероятно и фантастично с тобой. Каждую секундочку. Все необычно. Ты просто волшебный мужчина, и рядом с тобой неизбежно случаются какие-то чудеса. Совсем скоро я перестану им удивляться, наверное.

Еще сегодня утром я проходила мимо Ярославского вокзала, с которого провожала тебя. Знаешь, как защемило мое сердце? Как мне захотелось бросить все и сесть в поезд, который привезет меня к тебе? Я пришла в офис и села, не понимая, почему я там. Зачем я там? Почему не с тобой? Я ничего не могла делать. Руки опускались, а голова вообще не соображала. Я так хотела к тебе. И тут твое «горящее предложение». Да неужели я могла упустить такой шанс? Неужели могла не прилететь на свидание к самому прекрасному и удивительному мужчине?

— Я люблю тебя, Софи! — сказал Олег, глядя ей в глаза.

— Я знаю. И я тоже тебя люблю. И я даже думала, есть ли смысл об этом говорить. Даже само слово «любовь» не передает того, что я чувствую по отношению к тебе.

— Я нашел тебя, Софи. Я искал тебя много жизней, во многих вселенных.

— Ты уже говорил мне об этом.

Олег удивленно взглянул на нее.

— В своей песне. Помнишь «Во вселенной любой. Я хочу быть с тобой. Безусловно любя». Ты ведь писал ее мне.

Они пошли в сторону моста. Огромное черное небо с тысячами песчинок-звезд было необычайно чистым и свежим. На улице не было прохожих. Олег наслаждался каждым шагом. Каждым прикосновением к ее талии, каждым поцелуем, каждым взглядом.

На мосту Софи отстранилась от Олега и подошла к перилам, облокотилась на них и посмотрела на воду, в которой отражались силуэты фламандской архитектуры набережной. Олег еще с минуту постоял на мосту, разглядывая нежные линии силуэта Софи, затем подошел к ней сзади и обнял ее.

— Как приятно, любимый. — Она повернула голову к нему, и Олег увидел, что ее глаза блестят от слез. — Жан бы так не сделал. Не обнял бы меня сзади, — грустно произнесла она.

— С чего ты взяла?

— Я знаю. Проверяла.

Олег обнял ее еще крепче.

— Хочешь покататься? — спросил Олег, указывая рукой на лодочную станцию недалеко от моста.

— С тобой я хочу все.

— Пойдем!

Олег повел ее по мосту, затем налево к спуску, и возле которого был небольшой пирс, где размеренно покачивались лодки. Одну из них Олег заприметил еще днем. Около пирса была небольшая будка, в которой сидел пожилой сотрудник проката, а возле нее, на скамейке, молодой мужчина, лет тридцати пяти, лысый, в джинсах и куртке защитной раскраски.

— Добрый вечер! — поздоровался Олег.

— Судя по вам, не просто добрый, а изумительный! — с улыбкой ответил молодой мужчина.

— А как бы нам на лодке вашей волшебной покататься? — спросил Олег у этого мужчины.

— А очень просто. Деньги в будку, паспорт туда же и вперед!

Олег подошел к окошку. Пожилой мужчина с очень сосредоточенным видом изучил его паспорт, записал что-то в журнал, выписал квитанцию. «На сколько берете?» — спросил он. «Полчаса нам хватит», — ответил Олег.

— Василий Петрович, я сам ребят покатаю. Вы не против? — посмотрел он на Олега с Софи. Софи еще сильнее прижалась к Олегу. Они вдвоем кивнули. — Меня, кстати, Саша зовут! А вас?

— Олег.

— Софи.

— Какое красивое имя. Да, с таким именем, конечно, только на «Лебедушке» можно кататься.

Взяв с собой пледы и надев спасательные жилеты, Олег с Софи зашли в лодку. Саша оттолкнул лодку от берега и завел мотор на малые обороты. «Лебедушка» поплыла, плавно разрезая черную пленку воды, заставляя плясать разноцветными всплесками ее черноту.

Сев на скамью, Олег укрылся вместе с Софи пледом. Они наблюдали, как разворачивается с воды панорама ночной набережной, как светятся разными цветами подсвеченные снизу фасады, купола, арки и колонны набережной. Нереальная, сказочная красота.

— А вы откуда, ребята? Из Москвы или из Питера?

— Из Москвы, — ответила Софи.

— А я из Питера, — ответил Олег.

— Прикольно! А свадьбу где будете играть? Здесь, в Йошке?

Олег переглянулся с Софи. «Какая свадьба? О чем он? — На секунду сердце Олега сжалось в комок от боли. — Ведь этого никогда не будет. Мы никогда не будем вместе. У нее семья. У меня тоже. Все, что мы можем дать друг другу, — это несколько часов счастья, о которых потом вспоминать целую жизнь».

Софи тоже ничего не ответила, а только еще сильнее прижалась к Олегу. Лодочник Саша улыбнулся своей широкой улыбкой и запел очень чистым и сильным голосом: «А у твоей Москвы и его Невы стало общее что-то. Наверное, вы. Ты светла, он хмур, в споре двух культур он опять за поребрик, а ты за бордюр».

— А ты, Саш, наверное, не просто лодочник? — уточнил свое предположение Олег. Было видно, что для него лодочная станция — не просто работа, а что-то очень близкое и родное.

— Верно. Я хозяин этой станции. А вы который раз в Йошке?

— Первый, — ответил Олег

— Ну, значит, не последний. Вам здесь понравится, и вы обязательно вернетесь сюда.

Софи посмотрела на Олега, и в ее глазах сочетались восторг, вопрос, нежность и немного страх. Она немного дрожала. На воде было прохладно.

— Давайте к берегу, Саш!

Они вышли со станции и пошли пешком в сторону гостевого дома. Им хотелось продлить эти мгновения, наполненные такой теплотой и любовью. Ночь усиливала все запахи. Бархатцы дали о себе знать еще за несколько десятков метров. Они подошли вдвоем к клумбе и буквально уткнулись в нее носом. Казалось, что эти цветы источают какой-то дурманящий аромат.

— Олеж! Я самая счастливая женщина на свете! Прямо сейчас. Я никогда еще не была так счастлива. Хочу слушать тебя, чувствовать тебя, обниматься с тобой… Хочу тебя. Мой волшебный. Мой сумасшедший.

Они добрались до номера гостевого дома, сгорающие от желания насладиться друг другом.

Лишь только дверь в номер закрылась, Олег бросил Софи на кровать и начал целовать ее страстно и жадно в губы. Она жадно хватала своим ртом его рот, и тела их двигались в такт неведомому вселенскому танцу возбуждения и страсти.

Олег опустился вниз и начал целовать ноги Софи. Боже, какие они стройные и гладкие! Он поднимал руки вверх вдоль ее ног, покрывая весь путь своими поцелуями. Когда руки дошли до кружевных трусиков, Олег взял их двумя руками и стянул с ног Софи, обнажая горящий от возбуждения и блестящий от капель нектара тонкий и нежный цветок ее плоти. Олег скинул с себя одежду и, уже войдя в Софи, снял с нее остатки одежды.

Каждая клетка его тела ликовала, соприкасаясь с каждой ее клеточкой. Это было ощущение возвращения в лоно давно забытой любви. Их тела перетекали друг в друга, то сливаясь в одно целое, то ненадолго разделяясь. Софи стонала и кричала, ее лицо заливалось краской, голос становился гортанным и глубоким. Олег впервые слышал такие красивые и нежные звуки от женщины, наслаждающейся любовью. Она была самой любовью и самой сексуальностью.

В каком-то сумасшедшем забытьи они несколько часов подряд любили друг друга, не в силах оторваться и не в состоянии насытиться.

«Олеж… Любимый… Милый… Как же ты это делаешь… Ммммм… Рррррр… Даааааа… Как же хорошо… Божественно…»

Они смогли остановиться только около трех часов ночи. В четыре нужно уже было вставать и ехать в аэропорт. Олег поставил будильник.

— Ты сам поставишь? — удивленно спросила Софи.

— Да. А что тебя удивляет?

— Жан никогда этого не делает. Я всегда контролирую время.

— Расслабься, Софушка. Я все сделаю.

Они прижались друг к другу, словно прилипли: уставшие, изможденные, счастливые.

Будильник прозвучал, как выстрел из пулемета. Ум отказывался верить в то, что прошел уже целый час. Ведь только-только глаза сомкнулись.

Олег начал будить Софи, покрывая поцелуями все ее тело. Через двадцать минут должно было подъехать такси. Софи с трудом подняла голову от подушки, глядя на Олега через туман еще не проснувшихся глаз.

— Вставай, девочка моя.

— Я хочу принять душ.

— Да, конечно… Только очень быстро.

— А я вообще — быстрая… Когда не сонная.

Софи пошла в ванную комнату. Олег начал собирать сумку, проверяя, все ли на месте. Самое главное — билеты на самолет и паспорт. Паспорт. ПАСПОРТ!!! Где он?

Олег тут же вспомнил, что не забрал его с лодочной станции, где оставил вчера в залог за лодку.

«О, блин! Какой шанс найти кого-то на лодочной станции в полпятого утра?!!»

Зазвонил телефон. Это такси. Кровь усиленно забилась в висках у Олега. Если паспорта там нет или на станции никого нет… Он не сможет вылететь. И ладно он не сможет вернуться домой. Он не сможет полететь вместе с Софи… Что за злые шутки судьбы?

Надо успокоиться. Олег сделал несколько глубоких выдохов, постарался собраться и максимально спокойным голосом сказал Софи:

— Софушка! Буду очень признателен, если ты поторопишься. Дело в том, что я, похоже, забыл свой паспорт на лодочной станции и нам нужно заехать по дороге туда.

Софи на секунду замерла, держа в руке душ. Даже несмотря на критичность ситуации, Олег не мог не отметить, как же она красива, покрытая капельками воды. Он подал ей махровый халат и обнял ее, помогая закутаться в него.

Дальнейшие сборы были похожи на действия в чрезвычайных ситуациях. Софи, как могла быстро, оделась и с мокрой головой выскочила вместе с Олегом к ожидающей их машине. Водитель серебристого «хюндая», флегматичный южанин, очень удивился, что нужно заехать еще и на лодочную станцию по пути. Он долго пытался сообразить, где именно нужно остановиться, чтобы Олегу было поближе, ведь станция находилась в районе пешеходной зоны, куда невозможно было подъехать на машине.

Водитель остановил машину примерно в километре от лодочной станции, на стоянке.

Олег понимал, что у него есть буквально пять минут на то, чтобы добежать до станции и вернуться обратно.

Выскочив из машины, он со всех ног рванул в сторону станции по набережной. В брюках и кожаных ботинках это было не очень-то удобно. Тем не менее он перегнал пару спортсменов, совершающих утреннюю пробежку по набережной, и продолжил бежать в темпе стометровки. Уже через минуту он был готов «выплюнуть легкие», но адреналин и ужас оттого, что он может не успеть, заставлял его двигаться с новыми силами.

Последняя стометровка, и вот уже виден причал с лодочками. При ярком утреннем солнце все выглядит совсем по-другому. Олег спускался, перепрыгивая через ступеньки каменной лестницы. Будка лодочной станции. Окошко закрыто. Сердце готово выпрыгнуть из груди. Тук-тук-тук-тук: забарабанил Олег в ритме своего пульса в окошко будочки. Томительное ожидание. Пять секунд. Тишина. Десять. Олег повторил серию стуков еще более усиленно и напряженно. Еще секунд через десять окошко приоткрылось, и в нем показалась рука, держащая его паспорт. Олег готов был расцеловать эту руку. «Да!» Но буквально выхватил его из этого перста судьбы и, не выпуская из рук, побежал вверх по ступенькам. Он увидел, что прямо напротив него имеется арка, а за ней, по всей видимости, — дорога. Елы-палы! Зачем я так далеко бежал! Олег пошел к дороге, доставая по дороге телефон и набирая номер Софи. Отключен. Господи, она же говорила, что отключила номер… Так. У меня же есть номер водителя. Олег набрал его.

— Это я.

— Кто?

— Кто? Олег! Вы нас в аэропорт везете, — постарался максимально спокойно ответить Олег.

— И что?

— Поезжайте, пожалуйста, в сторону лодочной станции, вперед, около километра.

— А кто это? Я не могу никуда поехать. Я пассажира жду. Извините. Всего доброго.

Короткие гудки.

Олег заскрипел зубами и снова набрал номер таксиста.

— Уважаемый! Я тот пассажир, которого вы ждете на стоянке. Поезжайте, пожалуйста, вперед, по ходу движения примерно километр. Я буду стоять на дороге.

— А, понял. Что ж сразу не сказал.

Олег посмотрел на часы в телефоне. До окончания регистрации меньше часа, а им еще доехать надо. В такие минуты все тело сжимается и хочет взорваться одновременно. Еще и этот тормозящий таксист!

Словно в подтверждение его мыслей, по дороге ехал, едва крутя колесами, их серебристый «конь». Олег вышел чуть ли не на середину дороги, чтобы водитель заметил его. Спустя еще полминуты это произошло, и автомобиль ускорился.

Олег сел в машину на заднее сиденье рядом с Софи и, переведя дыхание, уточнил у водителя: «А что же вы так медленно ехали-то?»

— Вас искали, уважаемый. Все глаза пересмотрели, пока заметили. Оказывается, вы так далеко убежали.

— Так я же сказал, что в районе лодочной станции.

— А вы думаете, я знаю, где лодочная станция тут? Я, вообще-то, не местный. Неделю здесь работаю. Братишка пригласил, хвала его дому.

Напряжение Олега вдруг сменилось нервным смехом. Олег начал видеть всю комичность этой истории и рассмеялся.

Софи непонимающе смотрела на него с полминуты, потом засмеялась тоже.

Водитель несколько раз обернулся на них, сверкнув «испепеляющим взглядом», а затем поняв, что ему не удастся угадать, что происходит, начал смотреть на дорогу.

Приехав в аэропорт и рассчитавшись с водителем, Олег взял Софи за руку и повлек за собой, направляясь в сторону здания аэропорта. Досмотр. Стойка регистрации. Еще целых десять минут. Они уже в очереди. Можно отдышаться.

Пройдя регистрацию и досмотр, Олег с Софи зашли в зал ожидания, который располагался тут же на первом этаже и был отделен от взлетной полосы лишь дверью, возле которой стояла бдительная работница аэропорта. Они сели на свободные сиденья. Софи положила голову на колени Олегу. Олег прислонился к стене и тут же «выключился».

— Молодые люди. Лететь будем или поспать билет купили? — Бортпроводник трясла Олега за плечо.

— А! Да! Конечно. Летим. Софи.

До самолета они шли пешком. Трап. Недолгий поиск своих мест. Оказалось, они сидят вдвоем и третье сиденье свободно. Сразу после взлета Софи легла на сиденья, положив ноги на колени Олега.

Он гладил ее рукой. Очень нежно и бережно. Как хрустальную скульптуру. Любовался ее засыпающим лицом. Ее волосы только-только высохли и лежали непослушными волнами.

Они проспали весь полет, не просыпаясь даже для того, чтобы поесть, и прилетели в аэропорт в состоянии не менее сонном, чем до полета.

— Вот смысл был спать? — проворчал Олег, с трудом продирая глаза после объявления о том, что пора убрать столики и пристегнуть ремни.

— Как я хотела бы поспать с тобой так, чтобы не надо было никуда спешить и бежать. Проснуться, когда захочется. Лежать с тобой и смотреть на тебя. Слушать, как ты дышишь. Гладить тебя по лицу, по груди твоей волосатой.

— Тебе нравится моя волосатая грудь?

— Да. Вот прямо как надо. Не больше и не меньше должно быть волос.

— Пользуйся! — произнес Олег и засунул руку Софи себе под рубашку.

Софи погладила его рукой по груди. «Какой ты горячий!»

Софи должна была выйти на работу утром. Они доехали вместе до метро «Комсомольская» и поднялись вместе наверх, к площади трех вокзалов. К той самой площади, где они впервые увиделись в «Елках-Палках».

Софи пошла провожать Олега на вокзал. У них было еще минут тридцать. Они зашли в пиццерию на втором этаже, сели на диванчик и заказали пиццу и чай.

Софи взяла салфетку и что-то начала писать там, закрывая от Олега другой рукой текст. Потом сложила листок пополам и, засунув ее в задний карман брюк Олега, со словами «потом почитаешь», посмотрела на него самым нежным взглядом, но в нем читалась смертельная тоска.

— Что случилось, родная? — Олег взял ее за руки.

— Знаешь, мне гадали по руке как-то. В общем, мне сказали, что я рано умру. Что линия моей жизни прерывается слишком рано. Вот смотри.

Софи развернула Олегу свою ладошку. Софи не шутила. Линия и правда была разорвана.

— Мы тебе ее исправим. Может, это просто о том, что ты должна родиться дважды?

— Я не знаю. Может быть. Но знаешь, я хочу тебе сказать, что эти сутки, проведенные с тобой, стоили того, чтобы жить, и, если бы моя жизнь закончилась даже прямо сейчас, я бы ни о чем не жалела.

Олег прижал ее к своей груди. Прижал как ребенка и, гладя ее по голове, он шептал ей на ушко нежные слова и успокаивал: «Все будет хорошо. Я знаю».

Принесли пиццу. Оставалось еще десять минут до того момента, когда надо выходить к поезду. В это время в динамиках пиццерии заиграла какая-то песня. В ней была слышна вся боль их сердец. Вся боль о предстоящем расставании. Последние минуты вместе. Сердце Олега сжалось. Он решил «зашазамить» эту мелодию и, сделав это, увидел, что она называется «Can you feel my heart». «Можешь ли ты почувствовать мое сердце».

Она продолжала играть у него внутри все оставшееся время, пока они были с Софи.

Они съели по куску пиццы, попили чаю. Олег рассчитался по счету. Они встали и пошли в сторону перрона.

Каждое действие, каждый образ выглядел, словно в замедленной съемке, в «рапиде». Они подошли к нужному вагону, Олег показал проводнику паспорт, отнес свою сумку на свое место в «Сапсане» и вышел попрощаться с Софи. Он смотрел в ее глаза, в эти две каре-зеленые бездны, и не мог поверить, что это последние минуты их свидания. Сердце щемило. Он обнял Софи крепко-крепко перед тем, как она снова исчезнет из поля его зрения.

— Олеж. Благодарю тебя за каждую секундочку, что был со мной. Это самое удивительное из того, что было со мной. Ты какой-то волшебник. Весь мир расцветает, когда ты рядом.

— Софи. Это были самые лучшие два дня в моей жизни. Спасибо тебе за них!

Пять минут до отправления. Олег в последний раз прижал к себе Софи. Когда он отпустил ее, то увидел, что ее глаза полны слез. Она пошла к выходу с перрона, а Олег вернулся в вагон.

Софи исчезла, оставив на нем запах своей кожи и аромат своих духов. Он сидел, открыв ноутбук и пытаясь создать максимально деловой вид. Он открыл почту. Глядя в заголовки писем, он чувствовал приступы тошноты от каждого из них. Казалось, что он случайно попал в чью-то чужую игру и зачем-то застрял там навсегда. Или не навсегда?

Глава 32. Другой Питер

Олег заказал кофе, чтобы немного прийти в себя. Скоро он будет дома. Катя написала, что встретит его на вокзале на машине. Олег думал, что отвлечется, разглядывая пейзажи за окном, но с разочарованием обнаружил, что стекло у его места покрыто паутиной мельчайших трещин, идущих от эпицентра, расположенного примерно посередине окна. «Что же, видимо, все сегодня возвращает меня внутрь себя без надежды на отвлечение внешними факторами».

По громкой связи в поезде объявили, что кто-то забыл в туалете обручальное кольцо.

Олег улыбнулся. Знаки.

Свет от воспоминаний чередовался с болью непонимания, как с этим жить дальше.

Олег сфотографировал «паутинку» на стекле, открыл почту и написал письмо Софи, приложив туда фото трещинок на стекле:

— Таким я видел обратный путь в своем окне… узорчатым, наверное…

А по громкой связи сказали, что какая-то женщина забыла в туалете кольцо…

— Любимый… — ответила Софи.

Спустя еще минут тридцать Олег увидел еще одно письмо от Софи:

— Милый! Я так долго этого ждала… Чтобы крылья за спиной и целого мира мало, чтобы вместить эти чувства. Олеж))). Родной мой!) Я бесконечно тебе за все благодарна. Эта самая лучшая, точнее, единственная сказка в моей жизни) и впервые я могу сказать, что счастлива))) сколько бы это ни продлилось…)

Целую, Любимый!

Олег ответил:

— Слышу шепот твоих губ… «Олеж, Олежечка…» До сих пор слышу… Бесконечно рад, что сделал тебя счастливой… Ты заслужила… Ты ангел… Я знаю… Целую каждое перышко твоих крыльев…

Софи:

— «У твоей Москвы и его Невы стало общее что-то, наверное, вы…»))) не выходит из головы теперь.

Олег знал, что и для него эта песня навсегда теперь останется связанной с Софи, Йошкой и лодочником Сашей.

На вокзале его встречала Катя. Она стояла на привокзальной площади, вглядываясь в поток людей напряженным взглядом. Олег собрал все свои чувства к ней и улыбнулся, увидев ее ждущей его на вокзале. Катя заметила его и одарила холодным взглядом, сразу повернулась к нему спиной и пошла к машине.

— Ты вроде не рада моему возвращению, — полушутливо уточнил Олег, догоняя ее.

— А ты подольше отсутствуй. Я уже вообще забыла, как ты выглядишь. Я уже отвыкла от тебя, — сухо ответила она.

Они подошли к парковке. Катя приехала за ним на его машине. Она села за руль. Она была мрачнее тучи.

— Кать, что случилось? — Олег попытался сделать тон максимально спокойным, хотя изнутри его разрывало отчаяние от того положения, в котором он находился. Он понимал, что его отношения с Катей — это его выбор и, что бы ни случилось, он не оставит ее, а с другой стороны, ощущал всю горечь оттого, что так и не смог создать с ней отношений, о которых мечтал.

— Да ничего! Задолбало меня все! Пашу тут, пока ты шляешься себе.

Олег не стал ничего отвечать. Раньше он бы обиделся, так как подобные упреки были несправедливы, а сейчас даже не стал спорить. А может, она и почувствовала. Он ведь и вправду шлялся. И от этого было гораздо легче.

— Если наши встречи так безрадостны, то, видимо, нам пора разводиться, — сказал Олег.

— Я подумаю над этим, — спокойно ответила Катя.

Они ехали, почти не разговаривая. Олега раздирали противоречивые чувства. С одной стороны, он с умилением и радостью вспоминал Софи, с другой — ощущал «черную тучу», нависшую над их отношениями с Катей, а с третьей — понимал, что Софи — это несбыточная мечта, а Катя — это реальность, в которой продолжается его «реальная» жизнь. Глава 33. Похмельный синдром

Вернувшись в Питер, Олег почувствовал себя словно с похмелья. Все раздражало и бесило. Любые дела. Любое общение. Все, кроме общения с Софи.

Придя в офис, Олег сразу открыл дневник и увидел там послание от Софи:

— Олеж, как добрался? Отдохнул? Посмотри «ВК»… Песенку тебе кинула.

Олег открыл свою страницу и увидел там сообщение от Софи. Она отправила ему песню с очень символичным названием «Do you remember me?» («Помнишь ли ты меня?»). Включив ее, Олег вспомнил всю нежность и тепло, которое было между ним и Софи, и не смог удержать слез. «Почему все так случилось? Почему я не встретил тебя раньше? Почему мы не вместе? Почему нельзя ничего изменить? Почему это все случилось со мной? Это дар? Или насмешка богов?» Олег не знал ответов на эти вопросы.

Он знал только одно: им придется просто пережить все это, забрав их маленькую тайну с собой.

Он решил поддержать Софи в том, чтобы она тоже сконцентрировалась на своей «реальной» жизни, а не на их виртуальном романе.

Он написал ей:

— Мое тренерское задание тебе: перенести свои ощущения любви и счастья своим близким. Смотри на своего ребенка, на своего мужа, будто смотришь на меня…

Софи ответила ему только вечером:

— У Тедика температура поднялась до тридцати девяти. Пришлось делать укол. Впервые настолько спокойно это делала. Что-то во мне очень сильно изменилось. Стараюсь на всех смотреть, как ты просил. Прости. Не получается. Так же, как и на тебя, не получается.

Это, видимо, специальный для тебя взгляд) включается только при личном присутствии)))).

Соскучилась. Обними меня во сне покрепче и не отпускай… Твоя Софи.

Прочитав, Олег сразу ответил:

— Доброй ночи, Софи! Ты еще и уколы умеешь делать? Лечи сыночка! Обязательно поправится!

Завтра рано утром иду на тренировку.

Признаться… все еще не могу прийти в себя… В глазах — твое личико в моих ладонях.

Олег вскочил с кровати еще до будильника, быстро собрался и с удвоенным желанием поехал на тренировку по яхтингу. Так хотелось развеяться на балтийских ветрах, вдохнуть полной грудью и успокоить внутреннее волнение.

Приехал он первым. Сидя в машине на парковке у пирса, до того как подъехали ребята, написал в дневнике:

— Доброе утро! Как и договаривались, утреннее письмо пишу тебе;)

Жду ребят, есть минутка.

Олег хотел написать, высказать все, что было у него на душе. Но он остановил себя: «Что это изменит? Зачем это? Зачем бередить свои раны?» Может, если бы у него было побольше времени, он все-таки написал бы, но его остановили подъехавшие Серж с Андреем.

В дневнике он только написал:

— …Хотел тебе сказать что-то, но, наверное, не буду.

Вооружив яхту и дождавшись шкипера, они вышли на воду. Несмотря на то что Олег порядком соскучился по яхте, он выпадал из процесса управления, периодически путаясь в шкотах и фалах.

— Эй! Олег! Что с тобой? Ты за неделю вообще все позабыл? Ты словно не здесь! У нас завтра гонки, вообще-то! Или ты пас? — басил рассерженно Серж.

Олег собрал свою волю и постарался сосредоточиться на фалах и шкотах, колдунках, и яхта вышла на более-менее спокойный режим.

Когда появилась возможность передохнуть, Олег решил поделиться с ребятами своими переживаниями. Он понял, что ни с кем из друзей он не готов делиться ими, а так хотелось выговориться и излить душу.

Выяснилось, что у Сержа тоже интересный опыт семейных отношений. Предыдущий его брак закончился скандальным разводом, при котором жена запретила ему общаться с детьми и к тому же постаралась максимально усложнить его жизнь. Зато новая женщина, Анжела, стала ему поддержкой во всех его проявлениях и начинаниях, при этом абсолютно спокойно перенося все тяготы и невзгоды, которые им пришлось пережить вместе. Анжела вела себя как верный друг, без единого упрека вынося его бренное тело со встреч с однополчанами (Серж воевал в «горячих точках»). Она спокойно относилась к тому, что девушки буквально вешались ему на шею, и никогда не задавала лишних вопросов, в общем, была образцовой спутницей для такого непростого мужчины, как он.

Андрей, как выяснилось, вообще не собирался ни с кем заводить серьезных отношений. Точнее, когда он собирался, это продолжалось максимум пару месяцев, после которых он сбегал к очередной девушке.

Олег поведал о том, какую встретил замечательную девушку, как круто они провели время, и посетовал на то, что ничего нельзя изменить.

Ни Серж, ни Андрей не поняли его пессимизма, а Степан вообще не понял, о чем речь (слишком молод). Ребята лишь оценили масштаб его приключений и их передвижений с Софи, отметив, что он, Олег, явно встрял по полной, раз готов совершать такие безумства ради девушки.

Вернувшись на берег, ребята решили вместе пообедать в хачапурной, а заодно и продолжить обсуждение темы жен и любовниц. Олега немного отпустило, но он решил, что напишет Софи о своих чувствах к ней, чем бы это ни закончилось.

Страницы: «« ... 89101112131415 ... »»

Читать бесплатно другие книги:

Стоит взглянуть на карту Евразии, и тогда даже школьнику становится понятно, что НАТО и их приспешни...
Рождение детей укрепляет брак? Опыт семейного консультанта говорит об обратном: гораздо чаще отношен...
Это абсолютно новое, дополненное с учетом современных спортивных реалий, улучшенное издание самой по...
Беда наслала на землю вечную зиму и оставила много сирот, родства не помнящих. Киян-море вздыбилось ...
Кто сказал, что нельзя заводить необычных знакомств?Никто. Но это не значит, что их следует заводить...