Императорский отбор Свободина Виктория
– Шали, иди мойся и в кровать, – совсем другим, командным и жестким тоном приказал мне Ремек, напомнив, кто тут генерал. Кстати, я же уже вне отбора, и получается, ко всему прочему, что вновь подчиняюсь главе имперской армии. Но не в постели же. Правда, фактически Ошентор мне уже и муж, осталась лишь небольшая формальность.
– М-м, нет.
С вызовом смотрю на Ремека. Ну что, принудит?ьПриготовилась удирать.
Ошентор улыбнулся, чем меня очень напугал, а потом его глаза полностью стали черными, даже белок. Мгновение, и краски мира исчезли. Я оказалась в полной, непроглядной темноте. Ничего не вижу, абсолютно. Я ослепла? Но все еще стою на твердом полу, это уже хоть что-то. Сделала неуверенный шаг вперед и оказалась в крепких мужских объятиях.
– Зачем? – дрожащим голосом спрашиваю я. Чувствую, как по щеке катится моя горячая слезинка, которую я оказалась не в силах сдержать.
– Иногда, чтобы что-то увидеть, нужно ослепнуть. Перестань дергаться и бояться, не нервничай.
Ага, в такой ситуации прямо только расслабляться. Но ослепнуть навсегда не хочется. Вот этот посыл я правильно поняла. Не будет так, как хочет Ремек, – будет вот так. Увы, но все равно ведьмы всегда оказываются слабее магов.
Рем держит меня в объятиях очень долго. Я потеряла счет времени, в темноте его трудно отслеживать. Вначале было страшно, до паники, до дрожи в коленках, но бояться так долго просто невозможно. Страх прошел, остались ощущения, к которым особо чутко прислушиваешься в темноте. Запах Ошентора, приятный, терпкий, такой… мужской. Поймала себя на том, что вдыхаю этот запах все глубже, а самое дыхание учащается. И учащается не только дыхание. Мое сердце словно стало биться быстрее, да еще так громко.
Запах – это не все. В объятиях генерала вполне себе уютно, оказывается, да и сильные мужские руки сжимают вполне себе приятно. Вздрогнула, когда Ремек положил свою руку мне на спину, на оголенную ее часть, и медленно провел пальцами по позвоночнику от кромки корсета вверх, к шее, затем осторожно помассировал затылок. От этих действий по моему телу побежали мурашки. Приятно, немного щекотно, будоражаще. Теперь мужские пальцы зарываются мне в волосы. Я чувствую, как Ошентор ловко вытаскивает те шпильки, которые после всех приключений все равно упрямо держатся в волосах, сохраняя мне подобие прически. Распущенные волосы тяжелой волной опустились на плечи.
Задержала дыхание, ощутив прикосновение к шнуровке корсета. Ошентор ведет пальцами вниз по каждому стежку, и мои чувства сейчас настолько обострены, что я чувствую каждое касание, словно генерал не со шнуровкой играет, а с моими нервами. Рем доходит до самого низа, несколько секунд затишья, кажется, что мужчина что-то делает с завязками, а потом Ошентор резко дергает за шнуровку, и я едва успеваю поймать падающий корсет и прижать его к груди. Спину обдал легкий холодок. Напряглась и тут же инстинктивно попыталась отстраниться.
Генерал не опустил, молча подхватил меня на руки и куда-то понес. Подозреваю, что на кровать. Чувствую себя слепым потерянным котенком. Не думала, что темнота может настолько дезориентировать.
– Рем, пожалуйста, не надо, – тихо и сипло выдавливаю я.
Ошентор наконец отпустил меня, но не положил. Вместо мягкой поверхности покрывала я чувствую под ногами твердый пол.
– Мойся и возвращайся в спальню, Шали. Не бойся, не трону, но спать отныне мы будем так, как и должны супруги – вместе.
Зрение вернулось ко мне одновременно с хлопком захлопнувшейся за Ошентором двери ванны. Да уж. Тело взбудоражено новыми ощущениями, Ремеку удалось пробудить мою чувственность, да еще как, но на нервах противный черный маг играет ужасно.
Из ванны выбираться не хотелось, но мыться бесконечно невозможно. Пришлось выходить, завернувшись в полотенце, потому что больше ничего подходящего, что можно было бы надеть, попросту не нашла. Немного остыла и успокоилась. Для себя решила, что если просто спать, то можно и с Ремеком. Как-то притомилась я сегодня для очередного бунта, да и попробуй тут бунт прояви. Ослепят, обездвижат и баиньки уложат.
Если так подумать, то все не так уж катастрофично. Ведьминский род спасен. Генерал в Тарген собрался, может, стану молодой и независимой вдовой. Да и в браке пока не так уж и страшно. Особо ничего не поменялось. По ощущениям. А по факту я заперта в спальне с мужчиной, который меня очень часто жутко бесит. Ну ладно. И привлекает. В чем-то. Совсем немного. Физически. И все. Ну и в шахматы как бог играет. Хотя, в свете нынешней ситуации, скорее как демон. А еще хорошо, что императрицей не стала, не мое это. Вот владычицей подземного мира, да, еще куда ни шло. Там же наверняка хаос и никакого тебе этикета.
С виду Ошентор в своей постели вполне мирно спит. На цыпочках пробираюсь к кровати, а там на свободной половине, которая явно предназначается мне, лежит мужская рубашка. Это что, мне? В качестве ночного одеяния? Возмутительно! Мне нужен полный боевой доспех в этой ситуации. Но все лучше, чем полотенце. Схватила рубашку и тут же ее на себя натянула.
Юркнула в постель как можно более незаметно и притихла. Ремек ко мне не повернулся и продолжает делать вид, что спит. Ладно, все утром. Закрыла глаза и тоже делаю вид, что сплю, а сама контролирую. Уже через пару минут веки от такого усиленного контроля стали слипаться, и я не смогла с собой совладать. Крепко уснула, проснувшись только утром. Плохой из меня боец.
– Здра-а-асьте, – пищу я не своим голосом.
Проснулась в весьма пикантной ситуации. Ошентор сидит сбоку, но все равно нависает надо мной, опираясь ладонью на постель по другую сторону от меня. Генерал полностью одет, форма парадная, похоже, собирается во дворец.
– Доброе утро, Шали. Как настроение?
– Нормально. Наверное.
– Хорошо. Тогда собирайся. Его величество зовет нас во дворец. Это последняя аудиенция с императором, а потом мы сразу уезжаем.
– Куда?
– Я беру… кхм. Увольнение. И возвращаюсь в свои земли.
– Увольнение? Что, окончательное?! А как же армия, покорение новых земель? Вдруг султан нагрянет.
– Небиул не маленький, справится и без меня. Мне с утра сообщили, что султан передумал объявлять войну. Он нашел альтернативу в личном плане. А деловой план ждет. Если уж Неб прямо совсем не будет справляться, тогда да. Новые земли империи еще долго не понадобятся. Моя тьма пока спокойна как никогда, думаю, ее хватит на наш медовый месяц, а может и на пару-тройку лет. Медовых.
Подавилась воздухом. За пару-тройку медовых лет можно стать не только глубоко беременной, но и просто мамой, причем многодетной. Нет, надо уже генерала в командировку в Тарген пораньше как-нибудь отправить.
– О-о-о, то есть султана мне уже точно можно не бояться?
– Тебе можно бояться только меня, а остальные не посмеют хоть что-то тебе сделать.
Учтем.
Я успела лишь прерывисто вздохнуть, когда Ошентор внезапно наклонился ко мне и поцеловал. Поцелуй оказался быстрым, мимолетным. Ремек отстранился от меня, посмотрел в мои наверняка очень круглые глаза. Пара мгновений, и мужчина снова целует. Жадно, властно, нетерпеливо и очень страстно. Сразу чувствуется, какой дикий темперамент скрывается за оболочкой стального контроля.
Вначале я еще пыталась оттолкнуть Рема, но быстро сдала позиции под натиском настойчивого мужчины, и сама увлеклась поцелуем. Да уж, позиции сдаю быстро, но процесс военных действий уж очень приятный.
– Все, Шали, надо собираться, – Ошентор все же оторвался от меня спустя какое-то время. В черных глазах легко читается голод. – Скоро мы уже будем в наших владениях. В том самом мрачном замке, о котором говорил Неб. Полагаю, уже этой ночью, поскольку будет лучше воспользоваться телепортом. Часть твоей одежды и личные вещи уже доставили сюда. Будь любезна, надень максимально закрытое платье, а на руки широкие браслеты, скрывающие татуировки. Не стоит дразнить никого при дворе и плодить вопросы. И еще. О том, что тебя приняли стихии, тоже лучше не распространяться.
Понимающе покивала головой. Конечно же, так лучше.
Для поездки во дворец мне вывели из конюшни Фарта. Ремек, стоя рядом со мной во дворе своего замка, как-то недобро оглядел жеребца.
– Когда появится время, надо нам будет съездить тебе за лошадью магической породы. – С трудом сохранила серьезное выражение лица. Такое впечатление, что меня к коню ревнуют, хотя скорее к его бывшему владельцу.
До города мы с Ремом добирались прямо-таки очень неспешно. Наши лошади медленно шли бок о бок, словно на прогулке. Вздрогнула, когда Ошентор взял меня за руку. Руку можно было бы вырвать, но сзади едут люди Ремека, перед ними не хочется демонстрировать уровень отношений с новоявленным почти супругом. А может быть, на самом деле, и не хочется руку вырывать.
Во дворце император принял меня и Ремека для аудиенции сразу же. Небиул строго оглядел своего бывшего генерала и меня, и при моем осмотре император дольше всего задержался на моих прикрытых браслетами запястьях. Его величество вопросительно-насмешливо вздернул бровь, и тогда Рем выступил вперед, заслоняя меня собой.
– Вы все еще здесь? Советую скорее уезжать из города. Рем, официально ты у меня в немилости, для удовлетворения эго иностранных послов пришлось даже тебя разжаловать. Тебе нужно будет пройти в канцелярию и получить все бумаги и причитающиеся выплаты, – деловым сухим тоном начал Неб, но до конца выдержать официоз ему не удалось, поскольку император забавно нагнулся и вытянул шею, выглядывая за внушительной фигурой брата меня. – Шали, приказ о новом статусе ведьм уже в работе. Он уже давно в разработке, сейчас остались детали, через час тебе передадут его подписанную копию для ознакомления.
– Спасибо, ваше величество, – вежливо откликнулась я.
– Хорошо, тогда желаю молодоженам отличного отдыха, у меня к вам больше вопросов нет. Единственное что, Рем, ты позволишь мне поговорить с твоей женой наедине недолго? Клянусь, за это время с ней ничего не случится.
Ошентор ответил не сразу, явно, что оставлять меня наедине с братом, который еще совсем недавно сам мог стать моим мужем, Рему не хочется.
– Я схожу пока в канцелярию, – наконец произнес Ремек и с каменным лицом вышел из кабинета. Чувствую, работникам этой самой канцелярии сейчас придется не сладко, работать им придется очень быстро.
Я осталась наедине с императором, гадая, что же такого он хочет мне сказать. Небиул не спешит начинать разговор, долго смотрит на меня, словно запоминая. На прощание. Не выдержала первой:
– Ваше величество, а вы правда бы на мне женились?
– Да, Шали.
– Вчера вы почему-то не стали останавливать брата.
– Если он уж точно что-то решил, то переубедить или остановить его трудно. Понимаешь, Шали, я изначально все делал для того, чтобы Ошентор наконец остепенился и женился, но ты первая, кто его по-настоящему заинтересовал.
– Зачем вы хотели, чтобы Ремек женился?
– Потому что он мой брат, потому что я волнуюсь за него и еще больше за империю и даже за соседние государства. Понимаешь, Рем, сам по себе, человек хороший, добрый, ответственный, но эта его тьма все меняет. С каждым годом она давит на него все сильнее, оставляя все меньше и меньше этого самого человеческого. Я целитель и инстинктивно чувствую, что требуется моя помощь, а также методы для ее оказания. Так вот Рему нужна семья. Настоящая. Мы с ним уже не настолько близки, как в детстве, Терен не в счет, он скорее больше сослуживец для Рема, да и появился совсем недавно. Остается только женщина, та, ради которой он свернет горы, перевернет все подземное царство и возобладает над своей тьмой. Если у вас скоро появятся дети, то, скорее всего, ради их спокойствия и безопасности Ошентор еще и саму бездну превратит в милую лужайку.
– Все равно не понимаю. Почему тогда вы говорите, что женились бы на мне? Брак в императорской семье означает, что уж как минимум носитель крови правителей должен любить своего избранника или избранницу.
Небиул прямо взглянул мне в глаза.
– Я люблю тебя, Шали.
Глава 35
Ответ императора заставил меня присесть на ближайший стул. С непониманием и недоверием смотрю на правителя. Неб криво усмехнулся.
– Не удивляйся. Я немного заигрался, дразня Ремека, и увлекся сильнее, чем мог предположить. А потом подумал, раз брат такой упрямый баран и сам упускает свое счастье, то это уже его проблемы.
Хлопаю глазами на правителя и думаю, как же так. Получается, Небиул, полюбив меня, все равно уступил брату?
– Шали, я хочу, чтобы ты правильно поняла. Я целитель. Я люблю в той или иной степени всех, это обратный эффект моей магии. Кого-то больше, кого-то меньше. Тобой я увлекся сильнее, чем другими, но это не означает, что я теперь больше никого не полюблю. Я в принципе, как успел заметить, не обладаю постоянством в своих симпатиях. Так что извини, Шали, но расставание с тобой я вполне переживу, а вот Рем, похоже, однолюб. До недавнего времени я вообще думал, что он не может полюбить, но все равно навязал ему вместе с завоеваниями и отбор невест, надеялся, что он и себе кого-то присмотрит. Присмотрел-таки, только сам же до последнего упрямился.
Глубоко вдохнула и выдохнула. Да уж. Вот это новости.
– Ваше величество, мне кажется, вы преувеличиваете мою значимость для своего брата.
– У нас в семье брачные татуировки без любви точно не появляются, Шали. Но вот тебе еще доказательство. Дай угадаю, – Небиул кивнул на мои руки. – Там под браслетами все еще тату, обозначающие обручение, а не брак, верно? Но приехали вы сегодня вместе и вполне мирно, притом, что ты вчера сбежала, а над столицей довольно долго бушевала буря. Я не знаю, насколько ты в курсе относительно тьмы Ошентора, но сейчас у Рема почти постоянно черные глаза, я сопоставил, в каких именно моментах чаще всего они темнеют, и все они так или иначе связаны с тобой. Он хочет тебя, дико, до безумия, а теперь ты еще и его по праву. Сдерживаться ему стоит колоссальных усилий, и что это, как не любовь? Твои интересы и желания он ставит выше своих. Можешь мне не верить, это твое право. В любом случае, как уже сказал, я желаю вам счастья и надеюсь, что все в итоге сложится хорошо. Ну и миру не будет угрожать немного спятивший полудемон.
Доводы более чем весомые.
– Выходит, я в качестве ведьмы куда менее опасна, чем Ремек?
– То мне не известно, но вместе, я надеюсь, вы будете друг друга уравновешивать и контролировать – если нет, то это очень печально. И да, думаю, стоит и тебя тоже предупредить: сейчас ведьмы везде будут в фаворе. Удалось немного нажать на султана. Купцы, когда ты танцевала на площади, приметили тебя именно как ведьму. В султанате сейчас негласно, но очень активно разыскивают ведьм. Рыжие сразу привлекают внимание, и о тебе сообщили, ну а шпионы султана выследили. Ему передали твое изображение и все данные, и вот тогда Акселан и вспомнил о своей давней симпатии к одной рыжей девочке. Единственно, что у служб султана не было доказательств того, что ты ведьма, но вот уверенность почему-то была.
– Из-за чего же такое внимание к ведьмам?
– Я пока могу только предположить. Акселан упомянул о готовности к совместной разработке магических источников, коих на его территории очень много. Но дело в том, что стихийные магические источники, несмотря на всю свою перспективность, разрабатывать никому не удается – это быстро влечет за собой магический взрыв. Я так полагаю, что шаманы султана нашли способ работы с источниками при помощи ведьм. Как – загадка для меня. Сейчас уже мои шпионы стали активно прорабатывать этот вопрос.
В дверь довольно формально стукнули и тут же в кабинет вошел Ремек.
– Шали, все хорошо? – первым делом поинтересовался Ошентор.
Император весело фыркнул.
– Нет, я ее здесь покусал.
– От тебя, Неб, я могу чего угодно ожидать.
– Взаимно, Рем.
Хмыкнула про себя. А ведь какие дружные и любезные меж собой братья.
Вскоре мужчины друг с другом распрощались, причем вполне тепло, Неб мне лишь кивнул на прощание под подозрительным и внимательным взглядом своего бывшего генерала. Ремек увел меня из кабинета, а вскоре и из дворца.
– Шали, до ночи у нас еще много времени. Предлагаю прогуляться. Ты ведь в столице толком ничего и не видела, верно?
– Да, – кивнула в ответ. Все лучше, чем немедленное исполнение супружеского долга.
Гуляли мы с Ошентором долго, почти до позднего вечера. Столица во многом удивила и порадовала. Город большой, современный, людей в нем нереально много. Можно, сев на лавочку возле фонтана на центральной площади, просто медитировать, глядя на всю эту людскую массу, чем мы, собственно, и занимались довольно долго. Сам Рем в это время попивал медовые глазки, а мне накупил разнообразных пирожков и сластей у уличных торговцев. Потом еще Ошентор достал словно из воздуха совсем маленькую коробочку с карманными шахматами, и сидеть стало еще интереснее, поскольку играли мы не просто так, а опять на интерес – победа хитроумного полководца, и он получает поцелуй рыжей прелестницы, выигрывает ведьмочка – получает отсрочку супружеского долга еще на одну ночь. Такое вот незатейливое развлечение у второго лица империи и его почти супруги. Можно было бы почувствовать себя простым смертным, если бы не усиленные кордоны стражи по периметру площади, тщательно следящие за безопасностью столь важных лиц и порядком на вверенной территории.
С Ошентором неожиданно мирно пообщались на совершенно разные темы во время игры. Ремек вдруг перестал казаться мне таким уж устрашающим. Очень приятный, образованный собеседник, и может не быть грубым и резким. Если захочет.
– Ты поддался! – возмущенно воскликнула я, неожиданно выиграв в шахматы.
– Откуда такая уверенность? – широко улыбаясь, спросил у меня Рем.
– Я слишком легко победила, и ты играешь лучше.
– Получается, если ты была уверена, что я выиграю, то хотела поцелуй? – насмешливо поинтересовался мужчина.
– Скорее, это получается, что ты не хочешь меня целовать, раз поддался, – молчу и про все остальное, ведь я получила ночь в свое распоряжение.
– Если я не поцелую тебя сейчас, то не значит, что не сделаю этого потом. Эта ночь пройдет быстро – переправка через портал займет время, некоторое обустройство в пустующем замке тоже не пару минут займет. Ты устанешь. Хм… будешь сонной. И отбиваться, значит, станешь вяло. В этой идее что-то есть.
Хмыкнула. У черных магов и юмор соответствующий. Неожиданно даже для самой себя порывисто обняла Ошентора и поцеловала его в щеку. Мужчина тут же воспользовался ситуацией и усадил меня себе на колени, с которых, впрочем, я тут же попыталась сползти.
– Это неприлично! Все смотрят.
– Город большой, здесь чего только не увидишь, – Ремек безмятежно пожал плечами и, прищурившись, подставил лицо теплым солнечным лучам.
В общем, прогулка действительно вышла хорошая и на удивление романтичная. Ошентор показал много интересных мест, удивительные по красоте здания, музей магии с его чудесами и такими же удивительными артефактами. То и дело Ремек украдкой срывал у меня быстрые, но наполненные страстью и нетерпением поцелуи. От этого кружилась голова и атмосфера столицы казалась такой волшебной, праздной. В какой-то момент даже поймала себя на мысли, что, может, не так уж страшно это замужество.
Но все однажды заканчивается, закончилась и эта странная романтичная прогулка, где вместо строгого генерала и страшного черного мага проявился совсем иной мужчина. Мы вернулись во дворец. В подземный зал, куда установили артефакт-портал. Император уже попрощался с нами и не пришел провожать брата к порталу. Зато появился Терен, очень тепло простился с Ремеком и со мной. Я до сих пор крайне признательна светловолосому магу за помощь, причем совершенно бескорыстную, и, надеюсь, еще когда-нибудь нам удастся повидаться.
Первым делом в открытый портал стража занесла вещи, через подземный тоннель привели лошадей, которых тоже отправили вперед нас, затем прошли люди Ошентора, и, наконец, черный маг взял меня под руку и подвел к зеркальной поверхности.
– Заходи первой. За мной портал сразу схлопнется.
Послушно делаю шаг вперед, буквально ощущая, как Ремек тут же ступает за мной. Хм. Странно. Я не в замке. Его даже поблизости-то не видно. Вокруг темный дремучий лес, и Рем что-то не спешит появляться. И тут меня сзади кто-то ударил. В глазах потемнело.
Когда сознание прояснилось, поняла, что дело плохо. Я все еще в лесу, связана, но это полбеды. Почему-то я не чувствую окружающую природу и лес. Вот совсем. Голова болит и кружится, все плывет перед глазами. Ощущение такое, как если бы я сильно напилась. Попыталась хоть что-то сделать, дернуться, закричать, а на деле я лишь моргнула и замычала.
– Ох, бедная. Проснулась?
Мою голову кто-то заботливо приподнял и, кажется, положил к себе на колени. Обзор улучшился, но радости мне это не прибавило. Вокруг деловито снуют солдаты. Судя по форме, это деринийские воины. Надо мной нависла голова принцессы.
– Попить хочешь? Волчья трава очень сушит.
Волчья трава? Теперь понятно, почему я себя так ужасно чувствую. Мне дали яд, притупляющий все реакции. Из ведьминских книг в императорской библиотеке узнала, что на ведьм он действует еще эффективнее, на время ослабевая их силу. Отвернулась от горлышка фляги, которое мне подставила принцесса. Мало ли, какая там еще отрава.
– Соболезную твоей утрате, – без капли сочувствия в голосе вдруг произнесла принцесса. – Только выйти замуж и сразу стать вдовой. Печально. Впрочем, насколько я могу судить по татуировкам на твоих запястьях, ты и замуж толком выйти не успела.
Голова отказывается соображать. Что говорит принцесса?
– О чем вы? Какая утрата?
– Не поняла? Ошентор погиб. Все, дорогая, нет у империи больше грозного защитника и захватчика для ее территорий.
– Как погиб? – в моем затуманенном сознании проносится много вопросов, но почему-то все они только про Ремека. О себе вообще не думаю, а вот как так почти супруг посмел так быстро исполнить мое желание и убиться, очень волнует. Мне казалось, что Ошентора убить очень непросто.
– Ряд покушений ничего не дал, но, наконец, удалось взять свое хитростью. А просто не нужно брать чужие вещи. Артефакт портала после того, как его привезли во дворец, смогли переподключить на главную портальную систему Деринии. И вот удача – первым, кто решился вновь использовать артефакт, оказался сам генерал. Если бы еще император решил переместиться, было бы идеально. Но рисковать уже было нельзя, так что мне дали сигнал, и я ушла из дворца через портал до того, как все выяснилось.
– Как Ремек погиб? – все, меня окончательно заклинило.
– Бедная, бедная, девочка, – притворно вздохнула принцесса и погладила меня по волосам. – Ремек не вышел из портала. Мы не дали. И больше не выйдет. Это попросту невозможно – при сбитых векторах человек сам не выберется из подпространства, он затеряется вне времени и материи. По сути, это смерть.
– Почему тогда мои татуировки не изменились, разве у вдовы они не исчезают?
Принцесса Деринии изменилась в лице, в ее глазах на несколько мгновений отразился испуг, но девушка быстро взяла себя в руки.
– Это временно. Тело, застрявшее в подпространстве, может еще и живо, но вскоре истощится без необходимых для жизни ресурсов. Это неминуемо.
Пытаюсь подняться, но принцесса тут же надавила плечо, опрокидывая меня обратно.
– Лежи-лежи, отдыхай. Скоро подъедет мой брат. Он уже знает, что ты с нами. Знаешь, как он рад? Ты ему понравилась. Дети у вас должны получиться замечательные. Деринии нужны сильные ведьмы. Жаль только, что племянников ждать долго, мы ведь уже планируем наступать. Знаешь, ведь без Ремека имперская армия против наших артефактов вообще мало чего стоит. Конечно, людей у нас стало меньше, зато теперь мы подготовились серьезнее. Все ресурсы страны пошли в работу на созданием артефактов. Империя захлебнется в крови без всяких войн, а мы лишь будем приходить на зачищенную территорию. Я лично во дворце оставила много сюрпризов. Скоро они придут в действие.
– Я не буду вам никого рожать и… – и как они могли тронуть моего почти мужа?!
– Ну, тут уже не тебе выбирать. Надо было раньше определяться с правильной стороной.
– А что, вариант сначала стать императрицей, убить мужа и заполучить почти на законных основаниях империю не подходит?
Вопросами скорее больше отвлекаю принцессу. Я в бешенстве. Нет. В ярости. В бешеной ярости. Моего Рема могу обижать только я. Тем более убивать. Как они посмели?! Собираю все ресурсы организма. Всю силу. Ногтями впиваюсь в землю. Я не чувствую окружающую меня природу, но ведьмой быть не перестала, а потому надеюсь, что стихии все равно откликнутся.
Принцесса поморщилась.
– Нет. Я думаю, император в итоге понял, что я не подхожу ему в пару, но все равно держал при себе.
– Как бы он мог это понять? Почему не подходите?
– Видишь ли… – девушка посмотрела на меня как-то очень уж ласково и погладила по щеке. – У меня не совсем стандартные предпочтения. Часто, кстати, мы с братом совпадаем по вкусам на девушек, так что не ему одному ты понравилась. Я думаю, он будет не против, если я поприсутствую.
– Чего?
Достаточно быстро мне становится легче. Земля словно впитывает в себя яд, забирает плохое, а взамен придает сил. Потихоньку начинаю слышать, о чем шепчет мне окружающая природа. Фокусирую, наконец, осмысленный взгляд на принцессе. Совсем по-другому теперь смотрю на резкие, можно даже сказать мужественные черты лица девушки. Это что же это получается? Хлопаю глазами. Принцесса цинично усмехнулась, отмахиваясь от меня.
– Сразу чувствуется, что ты из провинции. Потом объясню. И даже покажу. Не при солдатах.
Глава 36
– Все, хватит, – повторила произнесенные Ремеком слова, после которых моя жизнь круто повернулась. – Сейчас я вам тут покажу, как чужих мужей убивать и рыжих ведьм воровать.
– Не нервничай, Шали, это все равно ни к чему не приведет, – с убийственным спокойствием произнесла деринийская принцесса и радостно улыбнулась. – О, а вот и брат.
Не стала высматривать ничьих братьев. Резко поднялась. Возникший из ниоткуда ветер взметнул волосы. Я начала медленно, но неуклонно подниматься в воздух. Руки поставила так, словно держу большой невидимый мяч, и сразу же в этой воображаемой полости вспыхнуло пламя, только почему-то не красное, а синее. Сейчас здесь всем мало не покажется. Принцесса, глядя на то, что происходит, грязно, совершенно не по-принцесски выругалась.
– Убить ее! – кричит девушка, видимо, сразу оценив всю степень угрозы в моем лице.
В мою сторону летят стрелы, но все они застревают в воздухе, не долетая до меня, и тут же опадают.
– Маги! – надрывается принцесса.
Магами меня трудно остановить, если только опосредованно – камнем метнут или дерево повалят, но сейчас мне и физический урон не страшен.
Взлетаю все выше, чтобы оценить количество врагов. В меня уже летят заклинания, которые никак меня не задевают. За деревьями плохо видно, но лес шепчет, что людей в нем очень много. Думаю, здесь целая армия. Ладно, не впервой армии разгонять. Огненный шар в моих руках разросся и светит так ярко, что больно глазам. Отпустила пламя с просьбой не убивать, вред природе не причинять, но напугать так, чтобы впредь даже мысли не возникло идти против ведьмы, ее людей, мужей, территорий.
Шар полетел вниз, а я, наоборот, взлетаю все выше, чтобы понаблюдать за тем, что сотворила. Сама не представляю, послушает ли меня синее пламя, и если да, то как именно исполнит просьбу. С виду, внизу началось нечто страшное. Лес заполыхал. При этом окружающая природа и животные совершенно спокойны, словно огня не видят и не ощущают, а вот с людьми творится нечто невообразимое. Солдаты кричат так, словно действительно горят заживо, я даже сама в какой-то момент испугалась, но нет. Горят уж больно долго, и все никак сгореть не могут. Мечутся, кувыркаются, сбивая пламя.
Прикрыла глаза, когда началось непотребство. Огонь повел себя странно – у людей подчистую сгорает одежда, вещи, оружие и… волосы. Внизу теперь кричат и копошатся совершенно голые тела.
Огонь охватывает лес все дальше и дальше. Видимо, большая все-таки армия собралась у деринийцев. И вот что мне теперь делать? Бежать пока воины не поняли, что огонь их хоть коптит, но не жарит? Точнее улетать. Или еще немного с народом поработать? Лес что-то жалко. Маги ведь сопротивляться будут, все здесь разворотят. Не хочу слышать болезненные стоны природы. Настроение такое, что хочется остаться и разнести тут все и всех. А еще проблема в том, что даже не представляю, как далеко я от столицы, успею ли туда добраться и предупредить всех о заложенных опасных артефактах.
Надо было сразу улепетывать и не отводить смущенно глаза. В меня откуда не возьмись полетели увесистые глыбы, запущенные магами. Ветер такую атаку не остановит, а я бы прозевала, но спас все тот же ветер, который сам направил мое тело в нужную сторону, чтобы уклониться с траектории летящих камней. В воздушной стихии я чувствую себя очень неуверенно, поэтому улетаю с места действия не гордой орлицей, а скорее словно подхваченный ветерком листочек – мотает из стороны в сторону, успела пару раз перекувырнуться через голову.
Уже почти улетела, когда снизу кто-то запустил в меня стальную широкую сеть. Тут уже и ветер не успел. Я, словно рыбка, запуталась. Ветер, лишь ухудшил ситуацию, своими порывами еще больше путая и заворачивая меня в ловушку. Занервничала и потеряла концентрацию, став, под теперь уже ликующие крики солдат, стремительно падать. Нет, разбиваться я не планировала, уже зовя вновь на помощь стихию, но в небе тоже опасно, и синее пламя тут же начало тухнуть то ли из-за ослабленного контроля, то ли из-за того, что я в него падаю. Приземлиться это одно, но надо еще распутаться. А там злые голые воины с несгоревшими мечами. И принцесса с нестандартной ориентацией. Лысая. Мамочки.
Упала почему-то не на воздушную подушку, а в чьи-то руки, хотя точно помню, что подо мной никого из людей не было. Все надеялись, что я разобьюсь. Наивные. Они надеялись, а я уже продумывала, как бы землю при ее содействии вместе с водой превратить в трясину.
– Ой. Ты кто, чудище лесное? – обратилась я к тому, кто меня поймал.
Меня на руках держит мощное, отдаленно похожее на человека существо, все в черной чешуе, с черными большими миндалевидными глазищами, когтями, рогами и даже перепончатыми крыльями за спиной. В чем-то оно даже извращенно симпатичное. Чудище не отвечает и подозрительно ко мне принюхивается. Как бы не съел меня этот чудо-зверь ненароком.
Но с новым лицом… хм, мордой, мне пока некогда разбираться. К месту действия подбегают солдаты, причем толпой. Еще бы. Там, в стороне, лес еще горит, а тут уже нет, тут ведьму надо добивать. А воины-то голые.
Вокруг меня, явно не представляя, что делать и предпринять, скапливается все больше мужчин. Подозреваю, их пугаю не столько я, запутанная в сеть, сколько непонятный звероподобный мужчина с крыльями и рогами. Неясно, чего от него ждать. Хотя лучше бы меня так опасались. У меня сейчас как раз нужное настроение.
Пауза затягивается. Некоторые воины еще и стали смущенно прикрывать оголенные интимные зоны. Фыркнула и, пытаясь сдержать смех, громко и пафосно произнесла:
– Сдавайте оружие, воины Деринии. Если капитуляция будет добровольной, империя, так и быть, пощадит вас и ваши семьи.
Ага, это я тут вместо имперской армии за новую родину выступаю. А что, было бы неплохо. Небывалый исторический казус. Имперская ведьма победила почти в одиночку чужую армию, повергнув последнюю в панику и бескровно вынудив капитулировать. Ну, почти в одиночку. Тот, кто до сих держит меня на руках, еще не ясно, на чьей стороне. Солдаты недоуменно переглядываются, и, пока они думают, я приказываю чудищу:
– Распутай меня. Быстро.
Чудовище взглянуло мне в глаза своими черными глазищами, и тьма в них такой знакомой мне показалась. Почти родной.
– Гхм. Рем?!
Чудище задумчиво так посмотрело на меня, потом с подозрительным прищуром на окруживших нас голых мужиков. В лесу. Ага.
– Рем, это не то, что ты подумал. Я, конечно, ведьма сильная, но не настолько же.
И как раз в этот момент из-за кустов верхом на конях выскочили принц и принцесса Деринии. Стоит ли упоминать, что тоже лысые и голые?
– Что вы сто стоите?! – разъяренно кричит принцесса. – Убить ее! И это… что с ней рядом. Тоже убейте.
Воины ощетинились мечами и осторожно пошли в мою сторону.
– Рем, а ты точно Рем? – на всякий случай уточнила я. – Если нет, то может просто выпустишь меня, а тот тут сейчас нас убивать будут.
Рогатый (в хорошем смысле) предположительно муж тяжко вздохнул, длинным когтем с легкостью разрезал мой стальной кокон, посадил меня на нижнюю толстую ветку ближайшего дерева и невнятно проревел басом:
– Сиди здесь, не влезай, – и добавил помолчав: – Глаза закрой.
Так нечестно! Вот почему не влезать? Сейчас-то я много могу, сейчас я ого-го. Тем временем Ремек, отвернувшись от меня, стал словно увеличиваться в размерах, на чешуе появились острые наросты. Демон… а это, наверное, все-таки именно демон, взревел, расправив огромные крылья. И после этого рева в лесу установилась на мгновение звенящая тишина. Замолчали люди, замолкли звери, даже деревья перестали качаться. Ветер стих.
В этой полной тишине я злорадно произнесла:
– А я говорила вам, что надо сдаваться.
Поначалу я все еще смотрела во все глаза за происходящим, было интересно, как будет действовать Рем. Еще даже подумалось, что это он не хочет, чтобы я голых мужчин разглядывала, ревнивый он у меня. Но нет, дело оказалось вовсе не в этом. Закрыла глаза, чтобы не видеть творящегося вокруг ужаса и кровавого месива. Я все понимаю, либо они нас, либо мы их, но от этого не менее жутко. Крики и звуки битвы очень долгое время не смолкают, и я словно в эпицентре. Кажется, это просто демон далеко не отходит от моего дерева, не решаясь оставить меня одну в лесу наедине с голыми мужчинами.
Все когда-нибудь заканчивается, закончилась и эта битва. Армия дрогнула. Я слышу, как кто-то громко командует отступление. Предполагаю, принц с принцессой уже давно мертвы – демон и его тьма не пожалели никого, кто был слишком близок к моему дереву.
Чувствую, как моего плеча осторожно коснулась когтистая лапа. Крепко зажмурилась, глаза открывать так и не собираюсь. Боюсь увидеть то, во что превратилась поляна. Увиденного вначале битвы мне хватит на долгие годы ночей с кошмарами, усугублять не желаю. Еще хочется спросить, а помыл ли Рем когти, прежде чем меня трогать, но, думаю, почти супруг не оценит. Меня подхватывают с ветки сильные лапищи, рывок, и демон взлетает ввысь, унося меня как можно дальше. Открыла глаза и смотрю в голубые безмятежные небеса.
– Рем, надо предупредить императора. Судя по всему, во дворце много опасных артефактов, которые могут в любой момент активироваться.
– Предупрежу, – забавно басовито рычит благоверный. – Скоро.
– Рем, а как ты выбрался из подпространства?
– По твоему следу, мы связаны. Но чтобы это сделать, пришлось с тьмой заключить соглашение.
– Ого! Ты теперь всегда будешь так выглядеть?
Маг фыркнул.
– Нет. Сейчас постепенно успокоюсь и верну себе прежний вид. Тьма недовольна нынешним хозяином Таргена.
– Слишком добрый? – ну а что? Чем еще может быть недовольно первородное зло.
– Нет. Неадекватно злой. Все же тьма больше предпочитает в меру злых. Перебита уже чуть ли не половина обитателей нижнего мира. Это даже для Таргена слишком. Через пять дней я должен отбыть в нижний мир и забрать власть. Таково было условие тьмы, иначе бы я остался в том измерении.
Огоый. Пятнеь днетей, – поыймпеоыйлчамалама нетемпенетоыйгоый, рамаздумпеывамая, ама поыйтнеоыймпе выдамалама. – А дамавамай сегоыйднетя тнеудама оыйтнепрамавиыймпеся? Сейчамас тнеоыйлькоый иыймпепераматнеоыйрама предупредиыймпе, иый поыйлетнеелиый. У мпеенетя камак рамаз нетамастнероыйенетиыйе поыйдхоыйдящее.
– Нет. Тарген подождет. Я намерен в полной мере насладиться этими днями отдыха. Тьма уже приняла меня, иначе бы я не смог трансформироваться. Но это мне аванс, который я должен буду отработать. И ты со мной не пойдешь. Нечего тебе там делать.
– Как это? Конечно пойду. Такое путешествие пропустить. Когда мне еще доведется побывать в самом Таргене.
– Доведется. После завоевания власти надо будет показать подданным свою супругу. Чтобы знали и чтили.
– Кхм. А жить там случайно не придется после завоевания?
– Я не планирую. Мне больше нравится верхний мир. Но иногда наведываться придется.
Ну, нет, Ремека одного завоевывать Тарген я не пущу. Я слышала, там демоницы аморальные, похуже ведьм порой.
– А куда мы летим, кстати?
– Ищу подходящий безопасный и спокойный лес.
– Зачем?
– Жениться на тебе буду. Пора. Да и в конце концов, пора узнать, что же вы там, ведьмы, такое в лесу с мужчинами делаете.
– Ничего хорошего не делаем. Лучше отложим до лучших времен. Тут такая ситуация в империи. Некогда мне и…
– Не бойся, – ласково прорычала крылатая зверюга, и мы начали плавно снижаться. Вот прям успокоил так успокоил.
Надо сказать, местечко Ремек выбрал весьма живописное – поляна рядом с небольшим озерцом, в которое впадает струи небольшого водопада. Оказавшись посаженной на траву, решилась, наконец, взглянуть на Ошентора. О, Рем уже больше похож на человека. Чешуи стало меньше, рост и телосложение тоже стали все больше походить на человеческие. Глаза, конечно, у измененного Ремека очень интересные, да и новые части тела весьма любопытны, но щупать не буду, а то еще набросится со своей женитьбой.
Ошентор, не обращая больше на меня особого внимания, сначала застыл не меньше чем на пять минут, а когда отмер, довольно произнес уже куда более нормальным почти человеческим голосом:
– Все хорошо, Неб предупрежден, хотя дворец и так после нашего исчезновения и бегства принцессы досконально проверяют, а сам император выехал в загородную резиденцию под предлогом проведения дальнейшего отбора. Теперь еще приступают к зачистке города и усилению гарнизона на границе. Мира с Деринией уже точно не будет, но новую кампанию возглавит уже Фенимор.
Рем зашел в воду и тут же скрылся с моих глаз, нырнув. На поверхности маг не показывался очень долго, я уже начала волноваться и собиралась спрашивать у воды, где мой жених, но тут он сам выплыл. Целый, невредимый и уже полностью выглядящий как человек мужчина. Голый. Хорошо хоть не лысый. Ремек показался над водой не полностью, только торс виден, причем ну очень притягательного вида – рельефное мускулистое тело. Но все, что ниже талии, до сих пор скрыто водой. А я ведь очень любопытная. Вода стекает с Рема ручьями, мужчина, не отрываясь, смотрит на меня, давая возможность получше себя рассмотреть.
– Шали, иди ко мне, – фактически приказывает Ошентор.
Ага, вот прям бегу. А вообще, бежать надо, причем в противоположную сторону, но я так и сижу, застыв на берегу. Пора, наверное, прекратить бегать и признать, что Ошентор мне нравится. Я так ничего и не предприняла, не зная, на что решаться, но черный маг с черной-черной тьмой внутри не обиделся, что я игнорирую его требования, и неспешно вышел из воды сам во всей своей мокрой и вздыбленной красоте. Мамочки.
Я все-таки сделала инстинктивную попытку уползти, но тут же оказалась в кольце мужских рук. Ремек нависает сверху, заливая платье водой.
– Теперь я мокрая, – грустно констатировала я, хотя на данный момент это наименее беспокоящий меня фактор.
– Придется снять одежду, – не разделив моей печали, бодро произнес мужчина. – Либо могу посушить.
Рука Ошентора тут же легла мне на грудь, стало горячо от вполне реальной сушки. Почти тут же мужчина уложил меня спиной на траву, и нагреву подверглась еще и вторая грудь.
– Эй-ей.
– Я, когда еще в прошлый раз сушил, хотел так сделать,
Процесс просушивания, теперь еще и в сочетании с массажем большими пальцами, надо сказать, заводит. Синие глаза мага смеются, и в то же время там столько желания и тепла. А потом Ошентор резко наклонился ко мне и поцеловал. Поцелуй страстный, голодный, головокружительный. Довольно быстро я потеряла связь с реальностью.
Оторвавшись от моих губ, Ошентор, не теряя времени, покрывает быстрыми горячими поцелуями мое лицо, шею, плечи, при этом успевает еще что-то невнятное бормотать. Заинтересовалась, прислушалась, а это, кажется, что-то на древнемагическом. Хм. Древний язык магов я знаю плохо, он мне никогда особо не нужен был, но слова «люблю, моя, единственная, красивая, глупая», вполне себе узнаю. Нахмурилась.
– Почему глупая-то? – возмутилась. – И почему на своем языке? Говори как есть, по-нашему, по-современному.
Рем ненадолго прекратил женитьбу, поднял голову и, посмотрев мне прямо в глаза, произнес:
