Лучшая Академия магии, или Попала по собственному желанию 3. Новые правила Свободина Виктория
— Да стой же ты! — Эльф вновь перехватил меня на подоконнике, схватив за талию, тащил вниз, а я цеплялась за оконную раму. — Поговорите и все.
— Пусти, Артан, а то превращусь в дракона прямо здесь, разрушу дом, перепугаю местных жителей, и тебя за зад покусаю.
— Согласен. Кусай, только нежно.
Пока спорили, до второго этажа добрался Неш. Он тяжело дышал, явно долго бежал на огромной скорости.
Вейтар поймал мой взгляд. Мы долго смотрели друг на друга, ничего не говоря, а потом… я отпихнула Артана, припечатав его мощным темным заклинанием, и выпрыгнула в окно. Второй этаж, но я без каких-либо проблем приземлилась уже на темной стороне. Облегченно выдохнула и неспешно пошла своей дорогой. Слишком тяжело смотреть в глаза Нешу после наших совместных ночей с Ланом. Да, по сути, с темным у меня ничего не было, но это не значит, что я этого не хотела. Стоит хотя бы для себя это признать. Сознательно я не обижалась на Неша, что не успел спасти меня из лап Ландара и что так долго не приходил, — знала, что Вейтар и так делал все, что в его силах. Хотя какая-то иррациональная обида засела где-то внутри. Не спас, не помог, дал Лану возможность пробраться мне под кожу как в прямом, так и в переносном смысле.
— Не уходи, — словно из-под толщи воды донесся знакомый голос.
Испуганно огляделась, но Вейтара нет рядом. Как Неш это сделал? Решила подглядеть, что происходит в реальном мире. Секунда, и рядом со мной возник полупрозрачный мужской фантом. Значит, там сейчас должен проявиться мой теневой силуэт. Я не пряталась, стояла в свете фонарей.
Фантом Вейтара подошел ближе.
— Ника, я знаю, что опоздал, и от этого бешусь и разочарован. Мне больно. Да, я не хочу видеть тебя такой. Темной. Его. Мне трудно, неприятно, но… я не хочу тебя терять. Давай попробуем начать сначала. Я хочу узнать тебя новую.
— Вейтар, я очень соскучилась по тебе. Но согласись, нам обоим нужно время. Принять, смириться. Сначала я сама хочу познакомиться с новой собой и понять, есть ли у нас будущее, или же я монстр, которого нельзя подпускать к людям. Прости. За все.
— Это ты меня прости. — Сделала шаг назад. — Ника. — Взглянула на полупрозрачного мрачного и нах муренного Неша. — Я не спрашиваю тебя, спала ли ты с ним, мне все равно. Скажи… Ты любишь его?
Ответила не раздумывая.
— Нет. Я его не люблю. Но… он словно залез ко мне под кожу. Как-то иначе я это чувство не могу обозначить. Он словно стал неотъемлемой частью меня, вскрыл мою голову, перевернул все мысли и взгляды, а потом и тело. Мне действительно нужно время и спокойствие, чтобы отделиться от него, найти себя и свой мир. Понимаешь?
— Я помогу тебе. Мы вместе вернем все обратно.
Отрицательно покачала головой.
— Обратно не получится, но я постараюсь сделать так, чтобы во мне новой мало что напоминало о Лане.
Попятилась назад.
— Ника, стой! — в голосе Неша прорезались приказные ноты. — Не смей от меня уходить.
Подошла к фантомному Вейтару. Встала на цыпочки, Неш наклонился ко мне. Призрачные руки погладили меня по волосам, невесомо обняли.
— Я вернусь, Вейтар. Обязательно.
Потянулась, поцеловала своего родного мужчину в губы. Я хочу сделать все для того, чтобы снова быть вместе, но сначала нужно поменять что-то в себе.
Нереальный поцелуй тени и призрака вне пространства и вне времени. Ощущения совсем другие. Это энергия в чистом виде. Энергия, что несет в себе нежность, любовь, боль и надежду. Да, у нас с Вейтаром еще есть надежда, а главное, любовь.
ГЛАВА 27
Я ушла, напоследок шепнув Нешу, что с Ланом я не спала. Правда, не уточнила, что не спала в том смысле, который подразумевал сам Вейтар.
Спустя несколько минут проявилась в реальном мире — в теневом слишком одиноко. Народу на улице в предутренний час немного, кто спешит по делам, кто на рынок, кто вышел на раннюю прогулку. Лица у людей радостные. Наслаждаюсь эмоциями веселья и какой-то пьяной летней эйфории. А осень уже на пороге, пара недель — и она в городе. Наверное, студенты уже прибывают в академию…
Черт. Вывернув из-за угла, заметила Инграда, идущего в мою сторону. Парень тоже меня увидел. Но удивления я не почувствовала, только радость. Потому и не стала уходить.
Инг подбежал, привлек к себе и крепко обнял, явно не собираясь отпускать.
— Ты вернулась!
— Нет, Инг. Я здесь, чтобы завершить пару дел, и уже собралась уходить.
— Почему ты уходишь?! Не надо. Ты решила поселиться в обители?
— Нет, там жить я не буду. Во всяком случае, на постоянной основе. Это не мой дом и никогда им не станет. — Хотя стоит признать, жить в обители очень комфортно.
— Ника, почему ты не пропустила меня тогда? И сейчас? Позволь, если не хочешь оставаться, пойти вместе с тобой.
— Зачем?
— Я… хочу быть рядом с тобой. Всегда.
Вот что-то такое я и подозревала еще в обители, ощущая невероятную смесь эмоций Инграда. Волнение, радость, нежность, обиду, ревность.
— Скажу тебе честно, Инград… Ты дурак. У тебя есть Стефа. Тебе несказанно с ней повезло, она замечательная. Иди к ней и никогда ее не расстраивай. А если все-таки посмеешь это сделать, я откушу тебе голову. Ты меня не любишь, ты надумал себе это, я чувствую. А ее — любишь, но сам себя зачем-то обманываешь.
— Нет, Ника. Нет! Я знаю, нам суждено было быть вместе, и если бы не Вейтар…
— Нам никогда не было это суждено. Если не веришь, давай на артефакте проверим. Его вердикт ты не будешь оспаривать? — Похоже, Инграду не дает покоя то незавершенное дело, когда он хотел проверить, могу ли я стать его женой.
— Но мой семейный артефакт…
— Я знаю, где есть другой, работающий постоянно. Здесь близко. Ну что? Ты все еще готов идти за мной, куда бы ни повела?
— Да!
Надо было видеть, насколько шокирован был Инг, когда я потащила парня под землю в местное метро. Едва сдерживала смех, ощущая эмоции демона. Его подозрительность, удивление, сомнение… не иначе в моем душевном равновесии.
Тот подземный город нашла с трудом, древняя защита долго не хотела пускать внутрь темную меня, но все-таки удалось пробить в ней брешь. Надо будет закрыть, уходя, и сказать Вейтару, если мы с ним когда-нибудь будем общаться, чтобы обновил заклинание. Нечего тут делать разным темным личностям.
Иград был в шоке. Я неспешно провела демона по древним улицам, сама с интересом оглядываясь, — в прошлый раз была здесь недолго.
Вот он, все такой же завораживающе красивый древний храм. За то, что вошла в их обитель, светлые боги не пронзили меня на месте, и это радовало.
Алтарь и артефакт. Взяла Играда за руку и приложила наши ладони к камню. Ничего. Камень не подал никаких признаков жизни.
— Я же говорила, что мы не предназначены друг для друга, — сказала, убирая руку с артефакта. — Демон был подавлен. — Инг…
— Я понял, — он сжал кулаки, сделал каменное лицо и замкнулся в себе, напомнив мне того парня, с которым я познакомилась и общалась до снятия иллюзии, — закрытого, злого, разочарованного.
Но ведь на самом деле Инград не злой! Он очень мягкий и заботливый парень. Думаю, со временем он все поймет и разберется в себе.
— Ну что, возвращаемся? — поинтересовалась.
— Да.
Наверху рассталась с молчаливым Инградом, попрощались как хорошие друзья. Надеюсь, у них со Стефой все сложится хорошо.
Ушла на темную сторону, чтобы еще с кем-то случайно не встретиться, и уже целенаправленно двинулась за Кимом. У парня маячок, искать не пришлось — счастливый Кимет шатался по улице. Парня можно понять, столько эмоций вокруг, невольно опьянеешь.
Проявилась в реальности.
— Что-то ты долго.
— Встретила тут кое-кого.
— Ясно. Слушай, город, да и весь мир уже две недели живет в состоянии праздника. Народ только начал успокаиваться и меньше гулять. Людям официально объявлено о мире между нами.
— Надо же, совсем от жизни отстала с этими монстрами!
Договор о мире подписала с Вейтаром через третьих лиц, а о реакции простых людей и не думала.
— Полагаю, в этом году в академии все останется по-старому — курс уже набран, контракты подписаны, но со следующего начнутся изменения.
— Больше не будет иномирян-бюджетников?
— Ну почему же… Академии нужна свежая кровь, как и всем этим нарифе и кирифе. Но, думаю, условия поступления ужесточатся, и больше не будут проводить дорогостоящие опасные экспедиции в такие труднодоступные миры, как твой.
Печально. Только условия улучшились. Не будет ведь больше батареек. Хотя учеба в академии не сахар, но для моих соотечественников это шанс выжить и не быть испитыми досуха пауками. А еще возможность прикоснуться к магии, которую лично я до сих пор воспринимаю как чудо. Интересно, в этом году экспедиция в мой мир была или не до того оказалось?
— Ну что, уходим? — поинтересовалась у Кима.
— Да! Наконец-то!
Мир Кимета был удивительным. Почти всю планету занимали океаны, по ним разбросаны островки суши. Жители в основном обитали под водой, но и на островах была жизнь.
Оказалось, в драконьем обличье я спокойно могла дышать под водой. А потому вместе с Кимом с большим интересом проплыла все водное пространство планеты вдоль и поперек, дивясь подводным красотам и городам, выстроенным прямо на дне.
Отдыхала душой и телом, зализывая душевные раны и успокаиваясь. Параллельно помогала навести порядок на подвластных парню территориях — он сильно поскромничал когда-то в своих откровениях. Кимет, оказывается, наследник всей водной глади и суши. На глубине территория куда обширнее, но там нет единого хозяина, каждый тянет одеяло на себя, из-за чего в океане неспокойно, то и дело возникают локальные конфликты и кровавые бойни.
Драконы очень крутые существа — мое появление до колик запугало неподготовленное местное население, а Кимет под шумок быстренько закрепил свою власть на поверхности и без боя взял под контроль довольно большую часть глубинных земель. Ким сказал, что с завоеваниями лучше погодить, на парня навалилось, видите ли, слишком много подданных и проблем, с ними связанных.
Нежась на белом песке, слушала, как плещутся волны. Хорошо…
— Хочу в академию! — ныл под боком почти полностью раздетый Ким. — Достало все! Как они мне все надоели. Учиться, оказывается, куда проще!
— Поздно в академию. Почти два месяца прошло с начала учебного года.
С любовью погладила посох, особое внимание уделяя встроенным в него новым сиреневым камням. Щурясь, глядела в небо, на котором ни облачка. Я почти счастлива.
— Ничего не поздно. В моем мире время течет по-другому. Там, наверное, даже первого учебного дня еще не было. Можно посчитать. Но дело-то не в этом! Кто нас туда возьмет? Мы же «монстры».
— Пусть только попробуют не взять. Контракт есть. Тебе еще год остался, мне так вообще четыре. Учиться и учиться. Какая ректору разница, люди мы или нет. А не возьмут, так новой войной пригрожу.
Села. Неожиданная идея, поданная Киметом, захватила.
— Эй-эй! Ты что, серьезно?! Я вообще-то просто говорил, не для того, чтобы тебе что-то предложить.
— Не хочешь, можешь не возвращаться. — Встала. — А мне что-то скучно тут. Эмоции пресные… несмотря на то, что океан соленый. А в академии будет настоящий пир. Представляешь, как все удивятся? — М-м-м, а уж как Неш-то удивится… — Ну что, открываю переход?
— Прямо сейчас?!
— Да, а что?
— А ничего, что я почти голый, да и ты не особо одета? А вещи собрать? А с родными попрощаться?
— Тебе и без одежды хорошо. Даже лучше примут в академии, во всяком случае, ее женская часть. Ладно, даю на сборы два часа.
— Спасибо тебе, о великая владычица! — съязвил Ким.
— Морская.
— Что?
— Хочу быть владычицей морскою, и чтобы прислуживала мне золотая рыбка.
— Не понял.
— Не обращай внимания. Бывают у меня иногда странные ассоциации. Я тебе потом одну сказку поучительную из своего родного мира расскажу.
Когда мы с Киметом вновь оказались в городке при академии, только начало рассветать. Неспешно направились в родное учебное заведение. Честно сказать, предвкушение во мне мешалось со страхом. Мне было далеко не наплевать, как меня примут в академии. Начинать все заново ну очень волнующе!
На входе нас попыталась не пропустить охрана. Вежливо поинтересовалась почему. Мне ответили, что нас с Кимом нет в списках студентов и вообще мы числимся пропавшими без вести. А пока старший пошел докладывать о нас начальству, молодой охранник лично от себя добавил, что монстров в академию не пустят. И скривился, рассматривая наши глаза.
Кимет обиделся. Подошел к пареньку, наклонился над ним… Охранник испуганно дернулся.
— Я подниму тревогу! — просипел, замерев и как загипнотизированный уставившись на Кима, в то время как лицо моего спутника деформировалось, выдвинулась челюсть с длинными белыми клыками, словно у саблезубого тигра…
— Не успеешь, — низко прорычал Ким, выпивая ужас незадачливого парня.
— Кимет, перестань пугать охрану, у них и так должность не сахар, все-таки академия — место неспокойное, — одернула я.
— Да, Лиг, отойдите и зубы свои спрячьте.
Обернулась. Вейтар!
С победным радостным кличем бросилась на шею мужчине. Ничего, что я так сразу? Может, Неш уже не рад меня видеть?
Вейтар в ответ крепко обнял. Хотя нет, обнял — не совсем верное слово, скорее надежно зафиксировал. Чтобы не сбежала.
— Я смотрю, заблудшие студенты стали возвращаться. — Неш открыто улыбался, а руки нашли любимое место на моем теле — на попе.
— Угу, — промычала, спрятав лицо на груди Вейтара, и счастливо улыбнулась, вдыхая родной запах. Вот теперь я точно уверена, что мой кошмар закончился. — Аирафе, а вы все еще магистр здесь?
— А вы намерены продолжить обучение, многоуважаемая владычица?
Как же мне не нравится это обращение. И я даже не в курсе, поменялась ли у меня фамилия после замужества, так что надо срочно снова выйти замуж, чтобы определиться с этим.
— Намерена, если вы не против, аирафе Вейтар.
— Ну что ж, тогда вынужден вас огорчить, студентка. — Неш смотрел на меня тепло, и от этого было так хорошо! — Я уже не магистр.
— Да? — Я расстроилась.
— Пришлось занять кабинет ректора. Очень просили, не смог отказать.
— А-а-а, тогда ладно. — Расплылась в улыбке.
Надо срочно навестить кабинет ректора. Очень соскучилась по Вейтару.
Но Неш, не торопясь со мной уединиться, осторожно поинтересовался:
— Я смотрю, вы загорели… А если судить о том, что смогли пройти на пост охраны, несмотря на то, что темные монстры и шаэри сюда попасть не могут, вы с Киметом… посветлели?
Загадочно улыбнулась.
— На данный вопрос могу ответить только без свидетелей, многоуважаемый глава академии.
— Что ж, в таком случае пройдемте ко мне в кабинет, — «строго» произнес ректор Вейтар. — Заодно расскажете, где вас носило две недели.
— Всенепременно.
— Студент Лиг пусть подождет здесь. Сейчас подойдет магистр Артан и лично оформит документы на студента и… расспросит о том, как тот провел лето.
Бедный Ким. По тому, как помрачнел друг, поняла, что от Артана Кимет ничего хорошего не ждет. Эльф при желании может не хуже Неша довести до нервного срыва.
До кабинета шли молча. Я все больше прислушивалась к эмоциям окружающих. При виде ректора все расступались. Студенты и преподаватели как с мужской, так и с женской стороны фонтанировали восторгом и восхищением. Девы так почти поголовно влюблены в нового ректора, а те, кто не влюблен, тихо обожают. Среди мужчин есть и завистники, но в эмоциях больше все-таки проскальзывает уважение. Герой войны вновь подтвердил свое звание, победил главного злодея и восстановил мир.
Меня, к слову, не узнавали, во всяком случае, как студентку Веронику Ветрову, зато те, кто разглядел мои глаза, сразу признавали во мне кого-то темного, недостойного положительных чувств.
Кабинет ректора почти не изменился. Видимо, Вейтару некогда было наводить тут свои порядки.
Сразу после того, как Неш закрыл дверь, я оказалась на широком письменном столе. Вот это скорость у Вейтара.
— Показывай, — приказал Неш, попутно снимая с меня одежду.
И чего только одевалась, спрашивается? Как чувствовала.
— Что показывать? — Вроде и так раздевают.
— Не строй из себя дурочку, показывай свою магическую силу. Я хочу знать, что там с цветом.
Неш прервался, поцеловав шею. На мне осталось только нижнее белье, в то время как Вейтар до сих пор одет. Непорядок.
Выпустила свою силу на волю. Неш замер, на какое-то время забыв обо мне, чем я и воспользовалась, став неспешно, с удовольствием расстегивать его рубашку и гладить постепенно обнажающееся рельефное тело. Мой! Пусть все влюбленные в ректора студентки ищут себе других мужчин, этот занят.
— Никогда еще такого не видел, — произнес Вейтар, на автомате стягивая с себя рубашку и еще сильнее вжимая меня в стол.
Мое черное силовое облако не посветлело ни капли, но само облако словно захватила в плен белая искрящаяся пелена.
— Как такое возможно? — восхищенно прошептал Неш. — Так было изначально?
— Нет, это все Слезы богини. На посохе камни почернели из-за Ландара, и артефакт потерял свои уникальные свойства. В город я возвращалась за подаренным тобой кольцом с чистыми камнями, в итоге дополнила посох ими, чтобы он вновь ожил…
— Подожди, но ведь камни могут быть опасны для тебя.
— Я рискнула. Дала им волю. Поначалу не прикасалась к посоху, но постоянно держала его поблизости, разговаривала с камнями… Постепенно мне стало все легче находиться рядом с артефактом, а структура моей силы начала меняться. То, что ты видишь, только начало процесса, времени прошло не так много. Даже Кимет стал меняться, хотя ни разу не притрагивался к камням.
Вызвала Снога, и он с готовностью лег в руку.
Неш потрогал вершину посоха, на котором теперь красовалась очаровательная композиция из камней.
— Кстати, кольцо я расплавлять не стала.
Дотронулась до пальцев Неша, чуть погладила их и надавила. Тихий щелчок тайной кнопки, и кольцо скользнуло из посоха мне в руку. Углубление с зажимом сделал мне один мастер в мире Кимета.
Неш о чем-то задумался.
— Вейтар?
— К кольцу тебе понадобится комплект из сережек и кулона.
Фыркнула.
— Считаешь, что Слез богини много не бывает?
— Теперь да. А вообще довольно интересный должен получиться эксперимент…
Неш наклонился, продолжив мое соблазнение. За его спиной вдруг раскрылись крылья.
— А это зачем?
— По легенде богиня подарила крылья всем аирафе, и нужны они для того, чтобы нести ее свет в мир, очищать черные души и искоренять зло.
— О… то есть ты хочешь меня искоренить? Или очистить мою черную душу?
— Я хочу изгнать из тебя этого… темного. И процесс изгнания начну прямо сейчас. Знаешь ли, у аирафе не только крылья могут очищать и изгонять.
Хихикнула.
— Даже не сомневаюсь, о мой могущественный аирафе.
Неш вновь требовательно меня поцеловал и окончательно избавил от одежды. Настало время надругаться над ректорским столом. Нам обоим необходима разрядка.
Спустя несколько часов между мной и Нешем окончательно наступил мир. Да, нам еще придется разбираться с наследством Лана и тянуться через ту пропасть, что образовалась между нами, но теперь мы вместе, и у меня больше нет тяжести на душе, а воспоминания о темном со временем сотрутся.
Вейтар рассказал мне о своем браке. Делился мой мужчина неохотно, явно не любит вспоминать этот период своей жизни.
— Я вел успешную военную кампанию, мне уже начало казаться, что вскоре мы победим, но на самом деле меня просто заманивали вглубь Пустоши. Ландару, видимо, я тогда сильно надоел. Об этом мало кому известно, но… Меня захватили в плен, и какое-то время я числился здесь пропавшим без вести. Я тогда отправился на разведку с небольшим личным отрядом, и твари нас захватили. Так что мне известно, как у владыки в плену и каково это, когда твои сослуживцы страдают у тебя на глазах. Ландар жаждал заполучить меня себе, сделать шаэри, но также хотел, чтобы я согласился на изменение сам. Весь мой отряд в итоге перешел на сторону тьмы, причем не только как шаэри, но и простыми монстрами, не выдержав пыток, а потом и грамотной промывки мозгов. Я держался, несмотря на шантаж, — от меня на тот момент слишком много зависело, и я не мог предать своих.
Неш замолчал. Еле сдержалась, чтобы не поторопить Вейтара, понимая, как трудно моему мужчине дается это признание. Хотелось плакать от того, что узнала, что Неш попал в такую тяжелую ситуацию, хотя сама в ней побывала. Такой гордый мужчина, как Вейтар… мне кажется, плен дался ему гораздо тяжелее, чем мне.
— А однажды в мою камеру заглянула любопытная Кандара. Она… да, понравилась мне. Красивая и весьма искушенная женщина. Я поддался соблазну. Опущу этот период своего пребывания у Лана. Итог наших отношений — я пошел все-таки на контакт как с Ландаром, так и с его сестрой, меня выпустили из камеры и позволили осмотреться, чтобы показать, что быть шаэри неплохо. Времени я зря не терял, готовил диверсию, но при этом мне начал нравиться Ландар, в чем-то его взгляды на жизнь вдруг оказались мне близки. Это было странно. Кандара же поддерживала меня во всем, у нас была назначена свадьба, во время которой я якобы согласился измениться. Сестра Лана призналась мне, что беременна и не хочет, чтобы наш ребенок воспитывался в обители, и готова помочь мне организовать наш побег. Свадьба состоялась, но я не изменился, поскольку в момент, когда Ландар ожидал меньше всего, я нанес удар и запечатал темного в его обители, поставив три защиты-иллюзии, лишившие темного свободы передвижения, — на обитель, на границы Пустоши и на выход из нашего мира.
— Но Ландар сумел как-то найти лазейку и выбраться из обители и своих земель.
— Да, но я этого не знал. Однако подозревал, что мои заклинания темного владыку долго не удержат. Что касаемо Кандары… оказалось, ей просто нужна была свобода от брата, который сдерживал ее неуемный характер в узде, не давая развернуться на полную мощность и веселиться, как хотела она, играя чувствами людей. Мне самому с трудом удавалось удерживать жену у себя в замке до рождения Шайнона. Я и потом пытался контролировать Кандару, но она стала мстить, отыгрываясь на нашем сыне, и я отпустил ее в свободное плавание. Кандара все равно возвращалась, как могла — в ее понимании — заботилась о Шайноне, но с каждым разом появлялась все реже и реже, а потом я узнал о том, что ее убили.
Как все печально… Крепко обняла Вейтара. Мы были уже не в ректорском кабинете, а в замке Неша, куда переместились с помощью ключ-портала.
— Не исключая возможности, что Ландар сумеет освободиться, решил максимально обезопасить Шайнона. Потому обязал всех людей в своих владениях вблизи замка принести мне особую клятву верности, которую когда-то просил и с тебя — никогда ничего не рассказывать о моей личной жизни и наследнике, а в случае переезда или смены подданства стирал память. И закрыл свои земли для чужаков.
— Об этом я догадалась еще летом, когда с Шоном стала общаться.
— Шоном?
— Да. Мы переписываемся с тех пор, как был разорван контракт.
Со всей силы стукнула Неша в грудь, а физической силы во мне сейчас тоже прибавилось.
— Эй…
— Еще спроси, за что.
— Ладно-ладно. Извини, что выкинул тогда тебя из замка без вещей и памяти. Я поступил некрасиво, но ты меня сильно разозлила. Я уже давно раскаялся, честно.
— А за эпизод с той эльфийкой?
— А что с ней? — Стукнула Вейтара еще раз. — Хорошо. Я незаслуженно возвысил ее и принизил тебя.
— И ворковал с ней.
— Я дурак, который совсем не разбирается в женщинах. — Вейтар подмигнул мне и крепко обнял. — Как только тебя разглядел, до сих пор удивляюсь. Хотя не разглядеть тебя не было ни единого шанса. Ты с самого начала притягивала к себе внимание окружающих. И действительно вначале думал, что ты будешь лишь очередным мимолетным увлечением. Был не прав.
Ладно. Прошлое уже в прошлом.
— Теперь жду от тебя подробного рассказа о пребывании у Ландара. Я хочу знать все. Только правду. Твои эмоции, мысли, поступки. Главное, не лги.
— Яне буду, только…
— Уже говорил, мне не так важно, спали вы или нет, точнее важно, но тебе я ничего предъявлять не стану, ты была в плену, и я слишком хорошо знаю Ландара. Я бешусь от мысли, что он прикасался к тебе, но мои чувства останутся при мне.
— У нас с Ландаром не было… этого.
— Давай по порядку, Ника.
ГЛАВА 28
Проговорили мы с Вейтаром весь день и всю ночь. Это было трудно. Я будто исповедовалась, а Неш молчал, только слушал. Мне стало легче, а вот Вейтару… Он не осуждал, не одобрял. Лишь, когда я закончила, обнял, погладил по волосам и тихо произнес:
— Прости, что не смог защитить тебя от всего этого и не пришел вовремя, когда ты так меня ждала. Эта правда останется со мной навсегда.
Крепко обняв Вейтара, спрятала лицо на его груди, по щекам потекли соленые горькие слезы.
— Я знаю, что ты делал все что мог. Не надо.
— Недостаточно, Ника.
— Ландара трудно переиграть, ему столько лет. Удивительно, что он вообще оказался побежден.
— У тебя ведь тоже возникли сомнения? Слишком легко далась победа, верно?
— Ну…
Неш вдруг подскочил на кровати и поднял меня, болезненно сжав плечи, заставил смотреть себе в глаза.
— Даже если он жив, ты все равно останешься со мной, он тебя не заберет. Больше не заберет, обещаю. Ты веришь?
— Да.
Когда собирались в академию, спросила:
— А где Шайнон?
— Он уехал в свое учебное заведение.
— Жаль, хотела увидеться.
— Если хочешь, отправимся к нему, когда в академии будет выходной. У меня есть ключ-портал в город, где учится Шайн, погуляем там вместе.
— С удовольствием! — обрадовалась я.
— Тоже все хотел поинтересоваться… А где Балагур? Он вообще жив?
— Да, все в порядке. Бали остался в обители, готовится стать отцом, охраняет будущую маму.
— Не понял. Балагур встретил самку шаха? Но их не существует, я проверял. Бали последний в своем роде.
— Ну… питомец Ландара, монстр, отдаленно напоминающий пса, очень заинтересовался Балагуром. Сам владыка упоминал, что его пес влюбился в Бали, и даже хотел изменить шаха, сделать его девочкой ради своего питомца, но не вышло. Бали удалось сбежать. Так что… в итоге изменился пес. Сам. Представляешь? Был мальчиком, а когда я собиралась улетать и взять с собой Бали, шах на меня недовольно заворчал и показал на округлившийся живот своей… возлюбленной.
— Да… неожиданно.
Перенеслись в академию. Мы с Кимом все-таки немного опоздали — занятия шли уже четвертый день. Неш отправился по своим делам, сказав, что я могу спокойно идти учиться, документы по новому приему в академию в процессе оформления, но нам с Лигом разрешено присутствовать на занятиях.
