Лучшая Академия магии, или Попала по собственному желанию 3. Новые правила Свободина Виктория
Стоило отойти, между Нешем и владыкой вновь завязался ожесточенный бой. Следя за битвой, контролировала, чтобы на меня саму никто не напал. Но как Вейтару удается так долго держаться против Лана?
В руках Неша вдруг появилось знакомое сиреневое сияние. Артефакт, но какой? Похоже на клубок с нанизанными на нити светящимися бусинами. Улучив момент, когда владыка отвлекся на отражение очередной атаки, Неш кинул этот клубок в сторону темного, и… меня обожгло горячей волной. Больно, а ведь меня нити даже не коснулись.
Клубок распался, превратившись в паутину, опутавшую Ландара с ног до головы. Владыка упал и задымился. Неужели артефакт из Слез богини? Нешу удалось покрыть магические нити силой камней? Даже догадываюсь как — растереть несколько камней в пыль и равномерно распределить по нити. А Неш еще и не пожалел вставить в сеть крупные камни.
Спастись Ландар не смог и сгорел прямо на моих глаз, правда, тела не осталось, лишь черный дым.
Вот и все. Я вдова. Недолго же пробыла замужем.
Битва остановилась. Шаэри ошеломлены и не верят — я очень четко ощущала эти эмоции. Люди приободрились, послышались ликующие крики.
Неш смотрел только на меня. В душе его все те же злость, ревность, боль и разочарование, позвать или обнять меня мужчина не торопился. Что-то быстро и сухо приказал подошедшему к нему Артану. Глаза эльфа удивленно расширились.
Поежилась. Чувствовала себя неуютно, не зная, что делать. К Нешу подходить боялась, похоже, он не готов принять меня такой.
Вокруг сновали бойцы человеческой армии, довольно быстро взяв ситуацию под контроль. Пленных не брали, убивали шаэри одного за другим. Вот взвыла Глория…
Очнулась я, услышав громкие возмущения Кима. Ханна стояла возле Миктиля, ее не трогали. Никиты нигде не было. Инград, прижав Этель к полу, что-то яростно ей выговаривал, в эмоциях друга сплошная боль. Стефа надежно скрутила Каяна, похоже, тот покорно ждал смерти. Несмотря на все, что парень сделал, его было жаль.
Кимет. Двинулась в сторону парня, который яростно отбивался от людей. Он помогал, но его тоже собрались убить? И никто не препятствовал!
Меня тронули за руку. Обернулась.
Военный, вместе с ним целый отряд бойцов.
— Вас приказано арестовать. Не проявляйте агрессии, и мы не сделаем вам больно.
Что?
Глянула в сторону Неша. Разочарование и бешенство. Он все еще смотрел на меня, но вдруг пришло осознание — Вейтару я больше не нужна.
Но и позволить себя пленить я не могла.
С удивлением почувствовала, что меняюсь, люди отпрянули. Посмотрела на руки — они покрывались чешуей.
— Ника, не дури! — Подбежавший Артан на ходу создавал заклинание стазиса. — Неш бесится, но успокоится, и вы поговорите. Ну, поиграешь немного в пленную на допросе, чистосердечно раскаешься, попросишь своего тюремщика о милости. Пара жарких ночей в камере, и все, мир.
На Артана даже не посмотрела. Словно с высоты увидела, как Кима повалили на землю, и какой-то нарифе занес над ним сияющий меч. Взревела и… распахнула крылья. Большие белые крылья с золотыми прожилками. Как превратилась, не поняла, как и то, почему я белого цвета. Все потом.
Неловко перебирая лапами, рванула к Кимету, благо в моем новом теле до парня недалеко. Успела вовремя — все отвлеклись на меня и забыли про убиение шаэри.
Военных разогнала хвостом, воспринимала его как еще одну руку, очень гибкую и быструю. Вокруг меня носились люди, формируя атакующие заклинания, а я рычала, прикрывая Кима своим телом.
— Не атаковать! — чей-то приказ. — Окружайте ее. Только парализующие заклинания.
Начала стратегическое отступление к обрушившейся стене, подталкивая Кимета хвостом. Бывший капитан не дурак, сориентировался быстро и взобрался мне на спину. Нужно последовать примеру умницы шаха и сигануть в окно. Нет, лететь не планировала — не думаю, что это просто. Зато на лапах мощные когти, так что буду изображать Кинг-Конга. Вниз не полезу — под обителью наверняка стоит нешевская армия. Мне на хвост сели пара нарифе и один аирафе, но я упорно лезла наверх, прикрывая крыльями Кима. В меня кидали заклинаниями и артефактами, однако прочная драконья шкура пока их сдерживала. Хорошо бы разобраться, как колдовать в драконьем обличье, а то ни рук, ни голоса. Мысленно? Лан точно использовал заклинания во время нашего общего полета — чтобы отвести взгляды, чтобы мне было тепло, когда я на нем летела.
Ландар… Как-то все очень быстро и скомканно получилось. Владыка столько готовился к мести, все, казалось, предусмотрел, пустил к себе захватчиков… Не знаю… Слишком просто далась Нешу победа, да и сам бой больше походил на фарс. Или я накручиваю?
Добралась до вершины, легла на площадку среди облаков. Нарифе и аирафе отстали, а может, просто не могут сюда долететь, вероятно, защита обители не везде сбоит.
— Ника! Ни-и-ика-а!
Недовольно махнула хвостом. Кимет взобрался мне на голову и свесился, заглядывая в глаз.
— Ника, что делать-то будем?
Я как раз об этом и размышляю.
— Ты в человеческий вид собираешься возвращаться?
Знать бы еще как. Только подумала, как в голове зазвучал бесстрастный голос Ландара с объяснением процесса перевоплощения.
В первый момент испугалась, но потом дошло, что это не Лан, а его проекция — ИИ обители. Ландар же обещал, что у меня будет доступ к базе данных.
Стряхнула с себя Кима — он теперь шаэри, хрупкостью не страдает. Перевоплотилась.
— Ну что?
— Пока не знаю, Ким. Нужно подумать.
— Надо как можно быстрее уходить отсюда. Начнутся гонения…
— Уйдем. Но… Все шаэри, конечно, психически нестабильны и те еще маньяки, и я понимаю, почему необходимо уничтожить порождения владыки. Но я теперь тоже измененная. И не думаю, что все одинаково плохи, значит, убивать всех без разбора нельзя. Мы с тобой тому доказательство, верно?
— Это да, но что ты сделаешь? Обитель захвачена, владыка мертв, а без сильного лидера шаэри не сплотятся. Ника, ау.
— Подожди, дай подумать.
Пообщалась с системой обители. Услужливый голос Ландара сдал все секреты: кто проник, в каком количестве, где находятся. Оказывается, защита не взломана, владыка сам дал добро на то чтобы пропустить войска Неша в замок.
— Лан, — мысленно обратилась к ИИ, — а можно всех захватчиков аккуратно вывести из обители и закрыть ее?
— Конечно, у вас есть полномочия, Вероника.
Да? Ничего себе. Ландар вместе с кольцом передал мне возможность управления обителью? Точно здесь какой-то подвох. Если Лан планировал остаться, то должен был осознавать, что мне нельзя давать возможность сбежать или напакостить. А если хотел уйти и забрать меня с собой, тоже непонятно к чему такая опция у кольца…
— Лан, вежливо, но непреклонно выпроводи всех чужаков и закрой обитель на вход и выход.
— Задача принята к исполнению. Рекомендую удалить захватчиков и с окрестных мирных земель.
— Ты и это можешь?
— Да. Я контролирую все земли, принадлежащие владыке.
— Хорошо, приступай. Лан…
— Да, Вероника?
— Владыка мертв?
— Не могу ответить. Нет данных.
В реальность меня вернул Ким.
— Ну что, решила что-нибудь?
— Да, нужно разобраться с наследством владыки. Я теперь вроде как преемница.
— И что ты хочешь?
— Сейчас проводим гостей, потом буду думать, что делать со всеми шаэри и монстрами. Определенно, убивать всех без разбора нельзя. У меня появились новые способности и… Может, удастся что-то придумать.
— А что с Нешем?
— А что с ним?
— Вы будете вместе?
— С какой целью интересуешься?
— Ну вдруг ты уже свободна, и можно снова за тобой ухаживать. Твое воплощение в это бело-золотое шипастое чудо меня очень впечатлило. Такой девушки у меня точно еще не было.
По эмоциям Кима видно, что парень просто шутит, пытаясь отвлечь от мрачных мыслей и не дать впасть в уныние.
Улыбнулась.
— Извини, Ким, но к каким-либо отношениям и уж тем более к браку я теперь не готова.
— Это-то понятно, после такой свадьбы я бы всю оставшуюся жизнь не был готов к новому браку. Но пара все равно нужна. И кстати, спасибо, что спасла.
ГЛАВА 26
К вечеру в обители был наведен относительный порядок. Войска долго не хотели уходить, особенно при столь вежливом провожании, но ничего, ИИ заставил выйти всех.
Особенно упорствовал главнокомандующий, требовал разговора со мной. Неш угрожал, разносил мебель в щепки, заковыристо ругался нецензурными словами, но я пред синие очи аирафе так и не явилась. Страшно. Предпочла пока трусливо затаиться, нежели встречаться со злым Нешем. Пусть все немного уляжется и успокоится, тогда и поговорим, если вообще будет о чем говорить. Не знаю, нужна ли я такая ему вообще, и это очень обидно. Если судить по эмоциям Вейтара, мужчина злился из-за своей же ревности и не готов был принять новую меня — ему куда больше нравилась прежняя.
Решила сначала разобраться, какой же я на самом деле стала, что конкретно изменилось и… может, действительно стоило изолировать себя от общества, а то как потянет на издевательства и эксперименты над людьми или еще что в подобном духе.
— Вероника, несколько гостей остались стоять у обители, требуют впустить их обратно, — произнес ИИ у меня в голове.
— Покажи.
Перед глазами возникло изображение — Инград, Стефа, Артан и Миктиль. Неш давно ушел, «громко хлопнув дверью». Ханна и Этель остались со мной — я решила, что так пока девочкам будет лучше. Никита нашелся, Балагур, целый и невредимый, тоже. Первым делом наобнималась с любимым питомцем, потом вернула Бали его родной белый цвет. Теперь я тоже так могу. Тьма, что окрасила шерсть, послушно ушла. Уставший Балагур, свернувшись калачиком, спал у моих ног, а рядом с шахом, положив на него свою большую голову, лежал осиротевший питомец Лана. Пока пес вел себя спокойно и держался поблизости от меня.
— Впустить?
Не хотелось ни с кем разговаривать, но…
— Пропусти эльфа, того, что помоложе, и ледяную нарифе. Остальных отсылай.
Миктилю нужна Ханна, пусть разбираются между собой, а со Стефанией я поговорю, но потом.
Ночь я провела без сна, пытаясь осознать и принять новые условия жизни. Я вдруг оказалась свободна от всяческих обязательств и правил, навязанных другими. Могла сама решать свою судьбу, но куда дальше двигаться, не имела понятия. Что делать с наследством Ландара? Взвалить на себя решение проблем с шаэри или дать возможность людям справиться с ними? Мне неприятны шаэри и монстры, но бросить их и позволить уничтожить совесть не позволяла.
Утром в покои Ландара, где я почему-то предпочла остаться, постучалась моя личная горничная. Я уже привыкла к этому монстроволку в чепчике и не шарахалась каждый раз при встрече, тем более у нее оказался забавный характер эдакой заботливой нянюшки.
Вспомнила про томящегося где-то в подземельях Дифрана. Да… надо расставить все точки над «i».
Дифа невероятно быстро доставили ко мне в кабинет, отмыв и покормив, — проследила через Лана. Вообще очень удобен этот ИИ.
— Ох. — Первая реакция Дифрана на новую меня. — А знаешь, тебе идет. Глаза посветлели… словно выгорели. И сама ты стала выглядеть как-то хищно.
— Спасибо. — В эмоциях парня чувствовала искреннее восхищение, восторг и нежность. Такие вкусные эмоции, что даже не нужна реальная пища, наемся и духовной.
Диф подошел ближе и взволнованно спросил:
— Что произошло? Где владыка? Армия?
— Владыка предположительно убит, шаэри притихли, не знают, чего от меня ждать, ходят по струнке, все такие вежливые. Армия изгнана и стоит на границе. А я размышляю, что делать с наследством… мужа.
— У вас была брачная ночь с владыкой? — сурово уточнил Дифран, нахмурив брови.
Чуть под стол не упала. Я тут такие новости сообщаю, а Дифа интересует лишь постель.
— Диф, ну ты вообще о чем, а? Ты же в курсе, что я весь месяц спала с владыкой.
— Я отслеживал твои эмоции, вы не были любовниками.
— Дифран, должна тебе сказать. Я не люблю тебя. Прости и… не стоит ни на что рассчитывать.
— То, что не любишь, тоже знаю. А по поводу остального давай я сам буду решать, стоит мне рассчитывать на что-то или нет.
Какой дерзкий. Впрочем, Диф всегда таким был. Эмоции у парня сильные, интересные, так и хочется поиграть с ними.
— Не будешь. Я вызвала тебя для разговора и как своему условному союзнику предоставлю право выбора. Можешь остаться в обители или уйти, удерживать не стану.
— Ты стала другой. — Диф прищурился.
Чувствую, командные нотки в моем голосе парню не понравились.
— Решай. Только сейчас, потом у меня уже не будет времени на тебя.
— А что решила ты сама? Уйти или остаться?
— Я уйду, Дифран, обязательно. Но не сразу. Сначала разберусь с подданными.
— Куда уйдешь? Точнее, к кому?
Да, Диф неисправим.
— Куда и к кому, я еще думаю, а тебе надо решить сейчас. Итак?..
— Я остаюсь.
Кивнула. Выбор сделан. Я заметила, что, несмотря на тяжелый характер и неуживчивость, шаэри все равно стараются быть ближе друг к другу. Может, Ландар специально так сделал, чтобы подданные не стремились разбегаться.
— Хорошо, можешь быть свободен.
— Давай помогу. Я хорошо знаю шаэри и обитель.
— Нет, спасибо. Есть кому помочь.
После Дифа пришел Кимет.
— Ну, что делать будем? — весело поинтересовался друг.
Ким никогда не унывает, что мне очень нравится.
— Не знаю. Для начала придется провести чистку в рядах шаэри. Всех, кто мне не понравится, отправлю общаться с Нешем, он сейчас злой, так что кое-кому не повезет. Выпущу пленных. Над теми, кто останется, назначу наместника. А потом… закрою границы так, чтобы ни монстры не могли выйти, ни люди войти. Территории Пустоши обширны, есть где разгуляться. Пусть детища владыки живут тут, как хотят. Смогут — хорошо, нет — ничего не поделаешь.
— Нормально. А кто будет наместником?
— Хочешь, ты будешь.
— Э, нет. Ни за что. Мне еще у себя дома порядок наводить. Ты меня выпустишь, надеюсь? Я не прочь отправиться в свой мир, раз все так получилось.
— Выпущу, конечно.
— А сама куда? — Пожала плечами и тяжко вздохнула. — Давай со мной. У меня очень красивый мир. Настоящий курорт. Помогу навести тебе порядок здесь, а после ты мне там. Повеселимся.
— Хм… а давай.
Новый мир — это интересно. Пора сменить обстановку, осталось только со всеми делами покончить.
Вечером, когда я уже собиралась ложиться спать, ИИ сообщил, что с границы пришла корреспонденция. Люди решили налаживать контакты, ведь теперь многим известно об обители, смерти владыки монстров и вполне плодородных землях Пустоши.
Первое письмо оказалось от Неша. С нетерпением вскрыла конверт.
Кхм. Пишет мне, как выяснилось, аирафе Вейтар, главнокомандующий союзных войск первой ветви миров, а также полномочный представитель этого мира в переговорном процессе с владычицей Пустоши. Неш сам себе должность новую придумал? Владычица. Чуть под стол не свалилась от удивления, когда прочла, — это ж надо так меня обозвать! Нет, пока я здесь, надо что-то благозвучное придумать, а то придется сдерживать хохот каждый раз, когда ко мне будут так обращаться. Я — владычица. Ну не смешно ли?
Поняв, что от любителя ролевых игр я нормального письма не дождусь, приступила к чтению. Неш в официальной сухой манере предложил мне… сдаться и открыть границы для прохода его армии и наведения порядка в Пустоши. Впрочем, похоже, Неш сам не верил, что я соглашусь, потому как в следующем же абзаце предложил в качестве альтернативы обмен военнопленными и мирные переговоры.
Все-таки Неш тот еще затейник, с ним скучно не бывает.
Смяла письмо и подожгла магией. Вдруг вспомнила, как Инг когда-то так же поджег выпавший из учебника листок. А ведь это тоже было письмо Неша, которое упустили, видимо, его службы. Хохотнула. Бедный Инград. В том припрятанном письме Вейтар мне такое написал… и очень подробно описал. Интересно, демон хоть что-то со Стефой повторил?
Подошла к зеркалу, в которое смотрелась перед свадебной церемонией еще будучи человеком. У моих ног пристроились уже два питомца — белый шах и черный пес-монстр. Эта парочка на удивление сдружилась и больше не грызлась между собой.
Взглянула в незнакомые холодные, я бы даже сказала, устрашающие глаза. Как правильно заметил Диф, родиной серый цвет словно выгорел, черный зрачок вытянулся и стал «кошачьим». Жутко, необычно и непривычно. Мне кажется, это не мои глаза.
На первый взгляд больше во мне ничего не изменилось. Но только на первый. Черты лица заострились, движения стали плавными и в то же время четкими и выверенными. Хищная животная грация, обычно не свойственная человеку.
Считала ли я изменения злом? Соврала бы, сказав, что мне не понравилось быть драконом. Нет, это круто, просто ожившая мечта. Я — дракон, маг, я в другом мире. Все очень даже неплохо, если закрыть глаза на некоторые обстоятельства. Вот только с принцем на белом коне проблемы, но тут уж какая принцесса, такие и принцы.
Вейтар. Я боялась новой встречи с бывшим женихом. Боялась почувствовать холод и осуждение, безразличие и разочарование. Если сама себя новую не могу до конца принять, что уж говорить о Вейтаре. Надеюсь, время все-таки расставит все по своим местам.
Отправилась в ванную. К чудесам техномагии успела привыкнуть и уже их не опасалась. Нежась в одиночестве и спокойствии в теплой воде, вдруг подумала: Неш точно оценил бы ландаровскую ванную, здесь столько интересных функций…
Ландар. Пока мне некогда было скучать, наследство досталось хлопотное, с ним еще разбираться и разбираться, но… Без Лана в обители все равно пусто и скучно. Нет больше постоянного напряжения и качелей от радости до ужаса. Душой я отдыхала, и в то же время мне не хватало заданного Ландаром уровня эмоциональной нагрузки. И несмотря на все, что он сделал, ненависти к владыке не было. Может, изменения так повлияли на восприятие темного маньяка?
— Лан.
— Да, Вероника.
— А почему я белая драконица? Логичнее ведь было бы, стань я черной.
— Я проанализировал новый состав вашей крови и ауру. Белый цвет появился благодаря влиянию эльфийской составляющей, ее немного, но свои коррективы родство с эльфами дает. К тому же внесение изменений не означает полное копирование оригинала.
— Надо же… Скажи, а я могу изменить шаэри и сделать их менее агрессивными? И вообще… как вызывать эти черные щупальца?
— Нет, не сможете. Данная способность владыки никак не связана с тем, что он дракон. Это наследие другой расы.
— То есть Ландар не только дракон?
— Понятия «дракон» в этом мире вообще не существует, но в переводе на ваш родной язык — да, Ландар не только дракон, владыка изначально уникален.
М-да. Во мне крепнет уверенность, что Лан живее всех живых.
Вышла из ванной, плюхнулась на кровать… и оказалась там не одна. Ударилась о развалившийся поперек постели непонятно откуда взявшийся посох. Сног! Миленький! И без заклинания Лана.
Осмотрела артефакт. Все как прежде, только камни почернели.
— Сног, полетаем?
Никакого ответного действия. Печально. Слезы богини больше не действуют?
Проверила, как посох работает в плане усиления контроля магии. Великолепно. В несколько раз лучше, ведь и я стала сильнее. Только посох уже не «живой», как раньше. Проверила магическую структуру артефакта. Она тоже изменилась, стала сложнее, добавились новые, не известные мне подструктуры, которые еще придется изучать, но одна показалась знакомой. Управление сознанием, однако не похоже, что человеческим. Думаю, при помощи посоха теперь смогу управлять монстрами.
Расстроилась и отложила посох, испытав глубокое разочарование. Это уже не Сногсшибательный. Наверное, примерно то же почувствовал Неш, когда увидел меня и осознал, что опоздал.
Но я ведь до сих пор жива, верно?
Утром отправила всем ответные письма. Люди хотят заключить союз и мир. Война давно всем надоела. Я не возражала, хоть и не представляла пока, как это осуществить практически. Шаэри — маньяки, жаждущие отрицательных человеческих эмоций, монстры — полузвери-полулюди с рационом питания, как у хищников.
Нешу написала, что мне их плененные за время войны монстры и шаэри не нужны и что сегодня днем к границе будут доставлены все люди, что находились в плену. Пусть встречает. Обозначила, что это первый шаг к миру со стороны Пустоши.
Непонятно, что делать с теми, кто в лабораториях. Наверное, гуманнее было бы убить, чем пробовать собрать их по частям обратно в людей.
Толком не успела позавтракать, как ко мне стали ломиться посетители. Сначала явился Миктиль. Родственничек заявил, что решил остаться, будет помогать мне строить новую жизни, а еще — что на днях они с Ханной поженятся. Попросил разрешить провести свадьбу в обители и присутствовать в качестве почетной гостьи.
Да, жизнь продолжается. Порадовалась, что отношения эльфа и Ханны наладились, и искренне поздравила сияющего Миктиля.
Затем «на аудиенцию», как возвестил шаэри, дежуривший у входа на мою личную территорию, пришла Стефания. Вообще шаэри вроде немного успокоились. Решили, что я теперь вместо Лана и все будет как прежде? Наивные.
Стефа совершенно не разочаровалась из-за случившихся во мне изменений и меня не боялась. Мы крепко обнялись, и мне стало невыразимо легче. Поделилась с подругой наболевшим, и с души будто камень упал. Девушка молчаливо выслушала и поддержала во всех начинаниях.
Забросив все дела и отправив Кимета разбираться с пленными, мы со Стефой засиделись за разговором. Подруга рассказала, что происходило, когда они с Ингом оказались на свободе. Когда парочка нарифе пересекла границу, их выловили люди, допросили и отправили к Нешу. Вейтар внимательно выслушал подробный рассказ пылающего гневом Инга о том, что демон видел. По словам девушки, главнокомандующий пришел в бешенство и хотел в одиночку лететь к обители, но цен его остановил и отговорил. Тогда армия Неша и начала активное наступление на обитель, невзирая на огромные человеческие потери.
Через какое-то время ко мне пропустили злого пыхтящего Кимета, вернувшегося с мероприятия по переправке пленных. Парень поздоровался со Стефой, плюхнулся рядом со мной в кресло, кинув мне на колени письмо, и потребовал выпить чего покрепче.
— Твой Неш, увидев, что ты не прилетела на встречу, жутко разозлился, устроил мне головомойку и разбор полетов, требуя объяснений, почему я стал шаэри, где ты и чем занимаешься. Пригрозил, что, если я или кто-либо еще посмеет за тобой приударить, тому не поздоровится. Нет, я не понимаю! Я что, до сих пор его студент, что он мне приказывает и отчитывает, а? Жуткий тип с отвратительным характером. Ника, не возвращайся к нему. — Я закашлялась, подавившись смехом. — Тебе весело? А мне вот ни капли. Мне кажется, Неш сам питается чужими эмоциями. Кстати, он навесил на себя и все свое окружение экранирующие эмоции амулеты. Не знаю, где взял, — я выяснил, что раньше такие амулеты были только у владыки.
Ну, я могу предположить, откуда у Лана уникальные артефакты. Талантливый мастер Кмер знает и умеет многое. А Неш может на старого вампира надавить, если понадобится. Раньше, наверное, не до артефактов было, надо было меня выручать, а теперь и вооружиться можно. Оперативно Вейтар работает!
Вскрыла письмо.
Если вкратце, Неш зол и требует меня на разговор. Не пойду. Боюсь, такого наговорим друг другу, о чем потом будем жалеть. Пусть сначала все уляжется. Правда, чем дольше я тяну, тем больше Вейтар злится вместо того, чтобы успокаиваться. Нам, безусловно, надо объясниться, но… потом.
Стефа оставаться в обители отказалась, заявив, что вечером же вернется к Инграду, который наверняка волнуется за нее. Ну да, Стефания в обители монстров в гостях у бело-золотой драконицы, вероятнее всего, с повернутой психикой. Есть о чем переживать. А еще там же засела и измененная сестричка демона. Каяна, кстати, не убили, правда, не знаю, не успели или все-таки кто-то пожалел. Но парочка разошлась — видимо, Инград смог что-то втолковать сестренке за время пребывания в обители.
С Этель я общаться не собиралась, пусть себе живет, где и как хочет. А вот Каян… Предателю как минимум нужно помотать нервы, но самой заниматься этим некогда. Решила отправить Каяна к Нешу с пояснительной запиской, пусть Вейтар пар спускает. Думаю, вряд ли тут же убьет парня, и прошлый раз, когда Артан метал в него ножи, Каяну покажется цветочками.
Три недели пролетели незаметно. Более-менее разобралась с наследством Лана, запечатала обитель, границы Пустоши. Придется сюда еще возвращаться, все вопросы сразу не решить, но пора отдохнуть. Подождут мои подданные, заодно проведем эксперимент, смогут ли они выжить без отрицательных человеческих эмоций. За главных оставила Дифрана и Лана — ИИ обители. Разрешила на несколько часов впускать людей на нашу территорию, но чтобы далеко вглубь земель не заходили. Дифа предупредила, что шаэри могут общаться с людьми, есть их эмоции, но только положительные, и поручила всячески привлекать людей для расселения в Пустоши. Если случится хоть один конфликт, спровоцированный шаэри, и людям нанесут вред, вход гостям на нашу территорию будет закрыт. Так что пусть учатся сдерживать свой дурной нрав, чтобы не остаться совсем голодными.
Неш писал каждый день. Вначале были ультиматумы, требования и чуть ли не угрозы. Вейтар очень хотел со мной встретиться, ну или хотя бы чтобы я ответила. Потом письма стали спокойнее, но все такие же холодные. Неш вспомнил, что можно просить и уговаривать, но я стояла на своем. Еще рано.
Мы с Кимом наконец собрались и полетели… нет, пока не в его мир, а к нашей академии. Нужно было кое-что забрать из своего особняка.
Несколько дней пути, и вот я дома. Летать научилась, но получалось пока плохо: то и дело куда-нибудь заносило, с посадкой вообще беда, и чувства направления нет, Ким то и дело регулировал наш полет.
Под покровом ночи «тихо» сели за городом в лесу. Местные жители наверняка подумали, что случилось землетрясение. Перешла на темную сторону, взяв с собой парня. Ким еще не может свободно входить сюда — заклинание специфичное и, оказывается, требует определенной предрасположенности, даже если ты темный маг.
Я отправилась домой, а Ким — гулять по городу, как в изысканный ресторан — питаться чужими эмоциями, ну и просто расслабиться среди простых людей.
По темной стороне зайти в когда-то подаренный Нешем дом не получилось — установлена очень хорошая защита от темных магов, поэтому пришлось проявиться в реальном мире, вырубить одного-единственного охранника, оставленного присматривать за жилищем, и только после этого войти.
Дом встретил пустотой и тишиной. Меня накрыло волной ностальгии. Чтобы не предаваться унынию, быстро поднялась наверх, стараясь не оглядываться по сторонам, в кабинете открыла сейф, извлекла кольцо Неша. Стоило достать украшение из специального хранилища, как камни стали нестерпимо жечь… казалось, саму душу.
Не трогая кольцо руками, пинцетом переложила его в небольшую коробочку, сделанную из того же материала, что и сейф, сунула ее в карман. Дело сделано. Нужно еще проверить почту, потом забрать Кимета и… отправляемся в путешествие.
Развернувшись к выходу, встретилась глазами с неожиданным гостем. Первой реакцией было испуганно дернуться и рвануть к окну.
— Эй, Ника, ты чего? — Артан поймал меня за ногу, когда я уже взобралась на подоконник и собралась выпрыгнуть.
— Рефлексы. Они стали такими быстрыми, что я иногда действую, а мысль запаздывает. — Закрыв выбитую магией ставню, нехотя села на подоконник. — Ногу можешь отпустить.
Прежде чем это сделать, эльф погладил коленку, еще и обнял.
— Я соскучился! А уж как за тебя переживал!
Улыбнулась. Эмоции эльфа не чувствовала, видимо, Неш выдал другу защитный артефакт, но все равно видно, что Артан говорит искренне.
— Я тоже скучала по тебе. И вообще по прежней жизни.
— Так в чем проблема? Возвращайся.
Покачала головой.
— Монстра не примут.
— Примут, еще как примут. А с теми, кто не примет, мы с Вейтаром лично разберемся.
— А куда возвращаться?
— Да хоть в академию. Тебе еще учиться и учиться. А летом будем отправлять тебя и других студентов на практику в Пустошь.
Хмыкнула. Цен такой выдумщик.
— Мне пора. А как ты здесь появился? Я думала, ты у границы.
— Направлялся в город, но не в этот, с заданием. Вдруг по спецартефакту пришло сообщение, что твой дом взломан. А еще у меня есть универсальный ключ-портал в академию. Порталами невозможно пользоваться только рядом с Пустошью, ты знаешь.
Прекрасно, значит, Неш сюда не успеет. Спрыгнула с подоконника.
— Ника, а ты что здесь делала, если не секрет?
— Решила забрать пришедшие письма.
Направилась к столу и достала из зачарованного ящика внушительную стопку. Наверняка все от Шайнона. Кинула конверты в сумку.
— Понятно… И куда ты сейчас? Обратно в обитель?
— Нет. Я немного попутешествую.
Направилась к выходу из кабинета.
— Ника, а тебе разве не интересно, как я выбрался тогда из лагеря? Или что сейчас чувствует Вейтар? И как пытается к тебе пробиться, чтобы наконец поговорить? Хотя сам он про свои чувства вряд ли что-то скажет, не привык он к этому. Давай попьем чай, я тебе все расскажу.
Цен догнал и пошел рядом, шаг в шаг, еще и за руку взял, притормаживая, и тянул в сторону кухни. Почувствовала неладное.
— Артан, мне кажется или ты пытаешься меня задержать?
— Нет, что ты.
В холле хлопнула входная дверь, раздались чьи-то стремительные шаги. Вот черт…
Кинула на Артана злой взгляд и помчалась к ближайшему окну. В доме я не могла перейти на темную сторону, зато на улице — легко.
