Жизнь Тиррании. Рунический маг Свободина Виктория
- Все завтра. И это не обсуждается. Ты утром свободен?
- Да.
- Отлично тогда заходи за мной завтра, - и поговорим, и к делу приобщу, если все равно заняться нечем. Тем более я не до конца отошла от обиды на него, так что пусть отрабатывает.
- Договорились. Ти я очень рад, что ты осталась.
- Правда? - прищурилась. Видимо, после разговора с князем во мне осталось раздражение, и накопившаяся усталость сказывалась. - Может, ты еще и рад будешь, если я замуж за князя выйду?
Вопрос почему-то оборотня не огорошил. Тот пожал плечами. Он был абсолютно серьезен.
- Может и буду. Рейстаргшив достойный человек. И слишком долго был один. Я не так и давно здесь, но успел заметить, что близко он никого к себе не подпускал, да никто особо не стремился. Многие говорят, его присутствие подавляет. Мне кажется, князь сам нарочно так сделал. Он - затворник. Не знаю, почему так, но тебя он принял почти сразу. В этом вы очень похожи. Ты тоже мало кого по-настоящему приближаешь к себе. И тебе одиночество не на пользу. Оно никому не может быть полезным. Ти, ты замечательная. Если у вас все сложится, значит, так тому и быть, главное чтобы ты от этого была счастлива. А еще между вами словно заряд. Это многие видят. В обществе только и разговоров о том, когда состоится свадьба.
Не дождутся.
- Понятно. Ладно, до завтра Верн.
Невежливо захлопнула дверь прямо перед носом оборотня. Значит всегда один? Почему интересно? Может у него прямо и спросить? Завтра об этом подумаю. А сейчас спать.
Проснувшись утром, пыталась добудиться Чи, но тот упрямо отказывался просыпаться. Странно, раньше он не был таким соней. Но пускай, раз так хочется еще поваляться. Сама я встала, и, совершив утренний моцион и одевшись, вышла в коридор, где меня уже поджидал Верн.
- Пойдем сначала зайдем к послам, я отдам им печать и напишу объяснительно письмо для императора.
- Не получится. Послы вчера ночью отбыли.
- Что? Почему меня не предупредили?
- Так я и заходил, в том числе об этом сказать. Но ты же слушать не захотела.
Схватилась за голову. У меня осталась императорская печать. Император будет рвать и метать. Впрочем, мне-то уже все равно должно быть. Но неприятно. Во всякой случае, смогу потом через новых посланцев вернуть. Или Рэя попросить переправить.
- И зачем так срочно было их отправлять? - проворчала я.
- Как только Рэйстаргшив освободился, самым первым он отдал именно приказ о сборе послов и быстро их, как мне показалось, с огромным удовольствием, спровадил. Чуть ли не с пинком. По-моему, он гостей вообще не любит.
- Это я тоже приметила. Идем, покажешь мне, где тут кухня.
Глаза оборотня округлились.
- Зачем? Идем в столовую. Там поедим.
Я хмыкнула.
- Нет, это не интересно. Будем с тобой сами еду готовить.
- Не понял. Для чего тебе это? Никогда не замечал в тебе особой любви к готовке.
- Я тоже. Это поручение князя. Обед приготовить. Ты же бросишь меня наедине со сковородками. Я их опасаюсь. В сражении с ними, боюсь победа останется отнюдь не за мной.
Верн засмеялся.
- Да уж. Я помню, как мама пыталась научить тебя что-нибудь готовить. Это не забываемо. Едва кухня уцелела. Ладно, пойдем, не брошу тебя, хотя и сам в царстве половников отнюдь не герой, но вдвоем, надеюсь, справимся.
- В таком случае приготовься. Нам в помощь назначено целое поварское войско. И сегодня мы его командиры. Главная цель сегодняшней битвы - накормить около ста персон.
- Ого! Похоже, масштабное намечается сражение.
- Да, и будет много потерь.
Так, весело перешучиваясь, мы прибыли на замковую кухню.
Повара встретили меня очень торжественно. Видимо уже были предупреждены о моем визите и о том, что обед обрядовый. Веселое оживление на кухне творилось вплоть до самого обеда, который припозднился, и можно сказать стал скорее ужином. Люди князя действительно за него очень радовались за своего повелителя. Похоже, Рэя его поданные любят. Мне даже немного стыдно стало я ведь можно сказать обманываю ожидания всех этих людей, которые искренне меня поздравляли и обращались, словно я уже их княгиня.
Мне ничего делать почти и не пришлось. Повара давали нам с Верном только символические задания. Особенно запомнилось, как оборотень, весь измазанный в муке и еще неизвестно в чем, старательно выводит розочки на пирожных. Если бы мне эту работу поручили, украшения были бы сразу съедены. Верна я просветила по поводу местных обычаем. Удивительно, но он о них не знал. Понятно теперь на что рассчитывал Рэй, пытаясь провести все втихую. Новички мало осведомлены о традициях этого края. Кстати оборотень долго смеялся, когда я рассказывала о хитростях князя. Не понимаю, чего такого забавного он во всем этом нашел.
Наверное во всем виновата царившая на кухне веселая какая-то праздничная атмосфера. Когда главный повар спросил, что я хочу приготовить князю, честно призналась, что готовить плохо умею. Всю жизнь питалась, чем придется в столовых и разных забегаловках. Мне это наука всегда была особо ни к чему. Но что-то готовить надо. Посовещавшись с поваром под его чутким руководством приступила к работе. Получилось все в итоге не очень. Не знаю, как можно было испортить такие простые блюда, но мясо подгорело, соус горчил, гарнир весь разварился. Повара на мой кулинарный шедевр смотрели удивленно, Верн совершенно не серьезнейшим образом хихикал. Я по поводу получившегося блюда не переживала. Пусть мой ненаглядный жених давится и делает вид как ему все вкусно, если так уж хочет меня в жены.
Я на какое-то время вернулась к себе. Привела себя в порядок, переоделась и снова спустилась на кухню. Мне вручили мое собственноручно приготовленное блюдо, с которым я во главе слуг с подносами вошла в залу. Торжественно, под овации приглашенных придворных, преподнесла собственное художество Рэю и села рядом.
С любопытством смотрю, как князь пробует принесенную мной еду. Не одна, кстати. За этим действом пристально следят абсолютно все в зале. Бедный Верн уже посинел от едва сдерживаемого смеха. Он то успел попробовать мой шедевр еще на кухне и поспешно его тогда выплюнул. Итак, Рэй пробует. Его лицо сразу выражает просто неземное блаженство. Раздаются несмелые хлопки придворных. Наконец, князь, посмаковав, с трудом проглатывает. И вот снова бурные аплодисменты. Я встаю и раскланиваюсь. Да, мол, спасибо, благодарю за признание моего поварского таланта. Все с очень серьезным лицом. Оборотень уже под столом валяется, притворяясь, что потерял столовой прибор. А я нормально, держусь пока.
Снова сажусь рядом с князем. Тот смотрит на меня с укоризной. Улыбаюсь.
- Рэй, ты не думай, я правда очень старалась, но чего не дано, того не дано.
Наклонился к моему уху и зашептал, медленно так, соблазнительно. А у меня от этого по всему телу мурашки побежали, и сразу стало очень жарко.
- Ничего. Впереди у нас много времени. Я научу тебя очень многому. В том числе и готовке, - я хотела на это что-нибудь едко ответить, но не получилось. Только открыла рот, как Рэй быстро засунул туда ложку с моим варевом, и мне стало не до разговоров. Черти! Похлебку я решила на кухне не пробовать. И правильно сделала. Она просто огненная! Хотя чего я ожидала, случайно обронив туда почти полбутылки с острым перцем.
ГЛАВА 11
Вот примерно так и началась моя работа у князя. Как и предполагала, он оказался очень требовательным руководителем. Моя жизнь нереально быстро завертелась в круговороте разных дел. Постоянный поток бумаг, которые необходимо проверить и заверить, постоянно чего-то хотящие от меня служащие. Еще не стоит забывать о начавшемся обучении рунам. Ко мне приставили одного очень живенького дедулю с длинным такой палкой, которую он называл посохом. Посох мне особенно запомнился, поскольку тот был у дедушки главным инструментом обучения и выбивания глупости из любимых учеников. Я еще ничего. Сказывалось то, что я боевик, и от многих ударов уворачивалась, а как то я видела как он ведет уроки у моих более молодых и менее опытных собратьев по несчастью. Там посох находил свою цель почти всегда, но юных оболтусам это мозгов почему-то не прибавляло. Так что по мне, не те методы использовал старик. Но мне какое до этого дело.
Во всей этой круговерти Рэй всегда был рядом. Часто мы работали с ним бок о бок. Бывало, я часто ночью засыпала в кабинете прямо за рабочим столом над бумагами. Но при этом всегда просыпалась в своей постели. Рэй перестал проявлять ко мне знаки внимания. Никаких ухаживаний, флирта и объятий с поцелуями. Такой строгий холодный и официальный начальник. Меня такая смена поведения немало удивляла. И отчего-то безумно злила. Невольно стала лучше одеваться и следить за тем, как выгляжу. Для меня это не свойственно, потому я еще больше злилась еще и на себя. Выходит, мне все-таки хочется, чтобы Рэй за мной ухаживал. Хотя при всем этом охлаждении отношений князь, постоянно был рядом. Я бы даже сказала, его стало слишком много. Я никогда ни с кем не находилась вместе, практически в непосредственной близости так долго. Непривычно, раздражает и в то же время отчего-то приятно.
Верн, как оказалось, возглавляет стражу. Причем не только города, а всего материка. Ведает всеми вопросами, касающимися охраны и защиты этой земли. Я признаться поначалу удивилась. Не слишком ли он молод для такой ответственной должности. По мне, так он еще тот оболтус. Но нет. Когда дело касалось рабочих вопросов, Верн неуловимо менялся. Словно становясь кем-то другим. При этом мне совершенно не знакомым. Такой жесткий, увлеченный, опасный. Теперь я не удивляюсь, как оборотень мог сдать меня князь, почуяв в городе мой запах. Врал он мне, что сдался под напором князя. Уверена, это была целиком и полностью его инициатива. Не осуждаю его, сама трудоголик, со стажем и понимаю его. Но все равно бы так сама не поступила. Возможно потому, что росла в воровском сообществе и обладаю более гибкими взглядами и к правосудию и быстрым решениям отношусь весьма скептично и с недоверием. А Верн - прямолинейный воин - по молодости делит мир лишь на черное и белое, но случаи ведь разные бывают.
Нечто странное произошло с Чи. В последнее время он практически не вылезал из кровати. Много спал. При этом значительно подрос. Теперь в холке он был мне примерно по колено. Чуть позже спячка ушастика закончилась. Причем необычно. Он резко сменил окрас. Вместо голубого и белого цветов - красный и малиновый. Князь объяснил, что расцветку шацу постепенно меняют в зависимости от различных условий. На цвет могут влиять погодные изменения, окружение, мир в котором на данный момент находится шацу. Да даже от настроения. Нашла я малыша в лютой зиме, и видимо Чи, старался быть незаметным. А тут жаркое лето и я рядом. Бояться особо нечего. Вот и сменил цвет шубки на более теплый и яркий.
Я часто бывала в разъездах. Правда, коротких. Рэй не позволял мне надолго отлучаться, и хоть посылал в командировки, но предпочитал, чтобы я была под рукой. Мне нравилось ездить куда-то. Материк оказался очень большим, но каких-то отдельных, самостоятельных образований не наблюдалось. Княжеская власть господствовала даже в самом отдаленном уголке этой земли. В основном земля была мало заселена, На материке господствовали в основном горы, укрытые обильно растущими девственными лесами. Красиво, спокойно. Народ в большинстве своем неспешный, размеренный. Рэй сумел сделать так, чтобы люди не голодали и могли жить спокойно. Подозреваю, с его приходом, тут ни разу не было ни одной войны.
Откуда пришел сам князь, и кто он такой, я как ни пыталась, узнать не смогла. Рэй в этих вопросах всегда оставался скрытным и немногословным. Свою кусочек земли я, как и хотела подарила Верну. Формально о оставался за мной, поскольку я опасалась, что только избавлюсь от одного, Рэй всучит мне другой. Или вообще запретит разбрасываться ценными ресурсами. А я ведь не эксперт в управлении людьми и землей. Тем более и так достаточно зарабатываю, зачем брать на себя эту головную боль. А вот оборотню нужнее, у него стая на шее сидит. Вот пусть и хозяйствует там своей крепкой мужской лапой.
Вообще надо признать, у Рэя мне нравилось. Вроде все и спокойно, но все равно не скучно. Я переехала из гостевых покоев. Хотела как и Верн завести себе небольшой домик неподалеку от дворца, но князь не позволил. Вот так взял и запретил. Нет, недвижимость я могла покупать любую и в любом количестве, но жить только во дворце. Мне были выделены шикарные покои в княжеском крыле. И соответственно смежныес комнатами Рэя. Ага, я же вроде как невеста, мне положено. Долго поэтому поводу ругалась со своим женихом, но Рэй был тверд как скала. Либо в них, либо вообще вместе с ним. И ни как иначе. Придворные и так уже давно в недоумении, чего это князь не торопится уже так долго жениться на своей дорогой невесте. Ха, не может он. Согласия родителей то нет. И сомневаюсь, что когда-нибудь будет. Пытался мой благоверный различными путями выпытать из меня информацию кем они являются и где находяться, но в некоторых вопросах, могу быть не менее упряма нежели он сам. Пришлось все-таки заселить в итоге роскошные покои. Но должна признать, Рэй никогда не пытался вламываться ко мне без спроса. И я все чаще ловила себя на мысли, что новое место жительства про себя начинаю называть домом.
Придворные кстати относились ко мне настороженно. Никто не забыл, как я уделала их мага, превратив в дерево. Когда приступила к исполнению своих обязанностей, те с кем приходилось вместе работать.вообще стали побаиваться.Все же характер у меня тот еще. Люблю когда все делается четко и со всей возможной старательностью, и могу драть три шкуры, пока не добьюсь отличного результата. И соответственно требую этого от своих коллег и подчиненных. Те, кому не везло попадать под мою горячую и требовательную руку, вспоминали об этом с оттенком ужаса. Я знаю, некоторые даже тянули жребий, кто пойдет от всех представителем ко мне на доклад. Но в итоге с моим дурным нравом смогли справиться, найдя подход. Я добрела от взяток.нет, не от денежных, за эти я наказывала строго. Но вот на сладости смотрела благосклонно. Кондитерские в городе начали процветать. Надо будет слух пустить, что добрею, когда узнаю, что кто-то помогает обездоленным. Как бы хорошо здесь не жили, а беды все равно у всех иногда случаются.
Завтра намечено очередное мероприятие. Как записана в контракте, я обязана посещать все официальные мероприятия. Поначалу на всех собраниях и балах меня встречали очень серьезно и официально. Невеста князя, будущая властительница. Но в последнее время я все чаще слышу шепотки за спиной. Местное общество в недоумении, почему же Рэй до сих пор не соизволит на мне жениться. Соответственно и отношение ко мне стала более спокойным. Воспринимают теперь больше как реального помощника с широкими полномочиями, понемногу забывая о возможной свадьбе. Мне это только на руку, а Рэй после подписания мной контракта как-то успокоился и, кажется, расслабился. Во всяком случае, пока не торопился объявлять о том, нашел он моих родителей или нет.
Так вот, завтрашний прием отличался от всех предыдущих. Во-первых, приглашенные мне были не известны. Нет, были и официальные придворные лица, но имена и количество приглашенных гостей оставались скрыты. Что само по себе странно, поскольку организацией мероприятий я занимаю в том числе. А как что-то организовывать, если не ясно, на сколько человек рассчитывать. Рэй сказал, что будет много народа, будут танцы, и церемония официального представления. Во-вторых откуда на этом закрытом материке возьмутся единовременно столько приехавших людей? Я точно знаю, что из-за моря сейчас никто не ожидается, да и внутри государства никакие гости не едут. Может Рэй собирается телепортом сюда перенести эльфов или оборотней? В общем, интрига. Завтра узнаю, что это за таинственные гости.
Захожу в кабинет князя.
- Ваше сиятельство.
- Да, Ти.
- Отчеты по северным баронствам готовы.
- Прекрасно, - отдаю все собранные бумаги Рэю. На работе, я всегда обращаюсь к нему официально, он морщится, но не возражает. - Все подготовлено для завтрашней встречи?
- Да.
- Молодец. - Рэй устало откидывается на спинку кресла. - Присядь.
- Сажусь за рабочий стол напротив князя.
- Если хочешь, на завтрашний прием можешь не идти.
С чего это вдруг такая милость?
- Почему?
- Гости будут весьма интересные и экзотичные, но у большинства довольно скверный и раздражающий характер. Я и так тебя в последнее время загонял, нет смысла портить нервы еще и тебе. Отдохнешь.
Подозрительно как-то. Князь и Верн пойдут, а я нет?
- Если эти гости Вам так неприятны, зачем их звать?
- Из-за неосмотрительно взятой когда-то на себя обязанности.
- Я пойду. - Рэй раззадорил мое любопытство.
- Как знаешь, но я тебя предупреждал.
Помолчали. Обычно я ухожу именно тогда, когда князь сам отпускает. Поэтому жду его позволения. Сегодня Рэй какой-то печальный и задумчивый, неужели мысль о завтрашних гостях так отравляет ему настроение?
- Ти, почему ты не хочешь ничего рассказывать о себе? Я бы очень хотел узнать больше о тебе и твоей жизни. Неужели я настолько плохой, что ты закрываешься от меня?
- Может, боюсь опять попасть в расставленную Вами ловушку.
А как он хотел? Думал, после того как столько раз обвел меня вокруг пальца, я буду ему доверять? Ну, уж нет. Тем более в прошлом моем есть много неприятных моментов, о которых мне не хотелось бы никому рассказывать.
- Я был уверен, что если ты вернешься в империю, совершишь большую ошибку. К тому же я дал тебе право выбирать, остаться или нет.
Пожала плечами. Ну осталась я, и что? В плане, что-нибудь изменилось? О какой ошибке идет речь? Вот почему он больше не флиртует со мной, не прикасается и, в конце концов, не затащит в свою постель. В конце концов, если я против замужества, это не значит, что имею что против остального. У меня уже очень давно не было мужчины. Я готова уже на стенку лезть. Или у него такая тактика? Измором брать. Пока замуж за него не выйду, ничего не будет? И ведь не себе не людям. Любой, кто проявляет ко мне повышенное внимание, ну или я сама к кому-то проявляю, быстренько отсылается из дворца куда подальше. Уже не только я, но и придворные успели провести причину следственную связь между князем, мной и скорыми отъездами некоторых мужчин, и стараются даже лишний раз не глядеть в мою сторону. Один Верн на полную катушку отрывается и изводит меня. Похоже, я так до конца не выбила из него дурь. Или у него извращенное восприятие того, кто такая тетя. То дотронется, якобы невзначай, обращаясь по какому-либо делу, то слишком яро изображает родственную любовь, каждый раз устраивая долгие показательные обнимания с тетушкой. И ведь нечего ему предъявить, все держится в рамках приличий. Но я ведь не железная. Верн молодой, соблазнительный мужчина и мне все труднее становиться воспринимать его как младшего братишку и воспитанника. А он постоянно провоцирует. Чувствую, скоро взорвусь и либо настучу оборотню по голове, либо нарушу все мыслимые приличия, перестану себя уважать и ворвусь в спальню Рэя с требованием досрочно исполнить супружеский долг. Впрочем, я пока держусь.
С князем спорить не стала. Смысла особого в этом нет. Как успела заметить, Рэй из любого спора выходит победителем. Всегда найдет множество убедительных аргументов за свою точку зрения. После разговора с ним можно кардинально поменять сложившиеся и давно устоявшиеся взгляды на жизнь. Не дождавшись от меня кого-либо внятного протеста, начальство отпустило дальше работать. Какой бы наряд подобрать для завтрашнего мероприятия? Думаю, лучше что-то более официальное.
И вот наступил следующий день. Время близиться к вечеру. Я вместе с Верном и еще несколькими приближенными встали за троном князя, готовые встречать гостей. В зале помимо нас есть и другие придворные. Но что странно, только мужчины, причем, насколько я знаю, тут собрались только холостые и наиболее знатные и талантливые аристократы. Интересная подборка людей и оборотней для встречи гостей. Что еще интересней, кажется я заметила среди присутствующих длинные эльфийские уши. Я крайне заинтригована, поскольку получается, что в зале я единственная женщина. И то Рэй не особо желал меня здесь видеть. Накануне гостевые покои никто так и не занял, поэтому предполагаю, что визитеры будут приходить порталами.
Князь располагается на своем троне. Оборачивается к нам, решив дать пояснение. На меня он кинул какой-то извиняющийся взгляд.
- Сейчас по очереди будут прибывать мои подданные. Собираются в полном составе они только здесь. Это одновременно прием и деловая встреча, где я решаю их проблемы и рассматриваю просьбы. Сначала торжественная часть и танцы, потом большинство гостей уходит, и мы, с теми, кто остался, перемещаемся в зал заседаний. На вторую часть я вас не зову, можете идти отдыхать после окончания танцев.
В принципе все понятно. И вот двери медленно под музыку открываются и в зал вступают первые гости... нет, гостья. Мужчины встрепенулись. Напряженные взгляда внимательно следили за каждым движением вошедшей. Высокая красивая женщина неопределенного возраста. Седина на висках, но выглядит очень даже хорошо, не девочка, но и старушкой не назовешь. Гордая осанка, властный надменный взгляд. Угольно-черные волосы, большие ясные синие глаза, загорелая кожа, сногсшибательная фигура. Она словно не идет, а летит над полом. Одежда ей соответствует. Красивый яркий наряд, вроде выглядит величественно, но в то же время минималистичен, и нисколько не стесняет движений, украшений на ней множество, все сверкает и переливается. На голове тиара, а в руках тонкий вычурный шест с острым навершием. Чувствую, эта госпожа весьма властолюбива, если не сказать стервозна и привыкла получать все, что только пожелает. Сопровождения эта холодная императрица не имела. Откуда, интересно она пришла?
Женщина подошла, склонилась в низком, пластичном поклоне. Столько грации было в ее движениях и, я бы сказала, все выглядело весьма эротично. Как подозреваю, не зря сюда местных дам не пускают. Заговорила.
- Верная служительница Рут Флоринансу, рада предстать перед взором своего повелителя, - голос грудной, нежный и глазами так и хлопает, посылая томные взгляды Рэю. Видимо на нее его сила ни капельки не давит.
Нехило так представилась. В душе просыпается незнакомое чувство. Раздражение, смешанное с гневом. Как она смеет так смотреть на моего мужчину? Прикопаю, мерзавку. Старая кошелка, теперь я четко вижу - старая, хитрая и опытная.
Стоп. Надо успокоиться. Какой к чертям мой мужчина? Что на меня нашло? Нет, он, конечно мой жених... И я как-то привыкла, что женщины его обходят, да и сам Рэй мало обращает внимания на женский пол, за исключением меня. Да пускай эта бабенция соблазняет князя сколько угодно. Мне только лучше. Именно так. Странно. Почему-то боевое заклинание никак не получается развеять.
Оборотень, стоящий рядом, восторженно зашептал на ухо.
- Какая красавица! Ти, она совершенна.
Посмотрела на Верна и сразу вынесла диагноз. Острое отупение. Все признаки на лицо. Вытаращенные глаза, расфокусированный взгляд, чуть ли слюна изо рта не капает. Клиент потерян для общества. Жаль, что из-за спинки трона нельзя рассмотреть реакцию самого Рэя. Он подозрительно молчит. Видимо, лишь кивнул на приветствие вошедшей.
Дальше, больше. Эта... Рут, поднялась и отошла в сторону, освобождая место для новых гостей. И потянулась вереница визитерш. Прекрасные грациозные девы шли одна за другой. Сначала приходили довольно взрослые на вид женщины, но с каждым разом состав участниц все более молодел. Видимо тут была какая-то возрастная очередность прибытия. Заходили чаще по одной, иногда парами, реже трое-четверо. Причем, я так поняла, когда заходили с кем-то - это семьи. Мать и дочь, сестры и тому подобное. Мужчины, судя по их виду, были просто вне себя от неземного удовольствия видеть столько чудесных представительниц прекрасной половины. И действительно очень прекрасной. Женщины отличались между собой. Вот уж точно, красота бывает разной. Холодные северные красавицы и знойные южные темнокожие прелестницы, высокие и миниатюрные, опасные, хищные и нежные трепетные лани. Просто глаза разбегались. Множество всевозможных экзотических нарядов. Заметила, что чем девушка моложе, тем меньше одежды было на ней. Как бы кого из мужчин удар не хватил от такого эстетического потрясения. Объединяло всех этих куколок, как раз таки красота и грациозность движений. И у меня возникло смутное подозрение. Уверена, милашки, судя по движениям, просто прирожденные танцовщицы. Из этого я могу сделать далеко идущие выводы.
Церемония приветствия продолжалась. Девушки входили, представлялись, сгибаясь в подобострастных эротичных поклонах своему господину и повелителю. Было заметно, что Рэя здесь крайне уважают и восхищаются. Я уже устала ревновать к каждой вновь вошедшей. Стало даже скучно. Все женщины были настолько совершенны, что в большой концентрации быстро приелось и больше не поражало. Зашли уже больше двух сотен человек, и поток еще даже не думал прекращаться. У Рэя оказывается, имеется такой цветник, выбирай не хочу, и видно, что любая будет рада его вниманию, а он ко мне прицепился. Хотя судя по тому, что приставать ко мне перестал, я нужна ему была в большей степени как работник, нежели в качестве невесты.
И вот дверь вновь открывается и входят двое. Мне становится смешно. Я их узнала сразу. Моя мама и сестра. С трудом сдерживаю рвущийся наружу истеричный смех. Кто бы мог подумать, где придется вновь встретиться, да еще и вновь при не самых обычных обстоятельствах.
Мать и дочь, это я знала точно, приблизились к трону князя. Согнулись в поклоне. Подняв взор на своего повелителя, старшая - моя мама, начала представлять себя и Танни, но неожиданно запнулась, когда наши с ней взгляды встретились. В глазах ее на краткий миг промелькнуло удивление и шок. Но это было лишь мгновение. Быстро взяв себя в руки, мама быстро закончила фразу и увела сестру подальше от княжеского трона.
- Ти.
- Да, Ваше сиятельство, - приблизилась вплотную к спинке трона.
- Ты знакома с семьей Соул?
Хмыкнула.
- В некотором роде, да.
Голос князя задумчив.
- Твое полное имя ведь Тиррания Соул Ар Тэя?
Боги, в какие шутки вы любите с нами играть. Никогда бы не подумала, что у стражей есть единый повелитель. Мама никогда об этом не рассказывала. А теперь выходит, у нас один и тот же господин. Определенно, есть в этом что-то забавное.
Примерно через час поток прибывающих гостей закончился. Приглашенные разбрелись по всему залу. Под тихую спокойную музыку друг с другом переговаривались. Мужчины активно пытались познакомиться поближе с чудесными созданиями. У них явно глаза разбегались от такого разнообразия.
Князь встал со своего места и направился в толпу. Я в числе свиты последовала за ним. Девы при его приближении почтительно склоняли головы. Меня так и подмывало вцепиться Рэю в руку, чтобы не смели на него так хищно смотреть. Я этот народ знаю. Стражи падки на могущественных мужчин. К самому моему нынешнему работодателю у меня теперь имелось множество вопросов.
Навстречу нам вышла та самая женщина, что была первой вошедшей в зал. Теперь я догадываюсь кто это. Насколько я знаю, у стражей имеется круг старших с выборной главой. Старших избирают. У дев периодически возникают различные проблемы с которыми они обращаются в совет. Круг необходим для поддержки попавших всех попавших беду стражей, разрешения спорных вопросов, если таковые возникают и хранения памяти о традициях и законах этого народа.
Что-то совсем не нравится мне эта Рута. Может, я конечно и предвзято отношусь, но, по-моему, на Рэя она смотрит чересчур откровенно и провокационно. Другие женщины тоже бросают на него страстные соблазняющие взгляды, но у меня создалось впечатление, что это больше для проформы. Откуда я вдруг начала так тонко различать оттенки эмоций не знаю, но обострившаяся интуиция просто кричала, что вот она, и еще несколько дамочек постарше провозгласили сезон охоты. И меня жутко раздражает их внимание к князю.
- Мой повелитель, - проворковала гадина. Я едва сдерживаюсь, чтобы не кинуться и выдрать часть ее пышной шевелюры, и, причем без всякой магии, с особым извращенным удовольствием. - Прием великолепен. Я рада вновь видеть Вас. Как жаль, что Вы устраиваете наши встречи так редко. На данный момент у нас набралось много молодых девушек, желающих доказать сегодня право называться стражем.
Я хмыкнула. Пожалуй, получилось слишком громко и несколько издевательски.
Такие гордые. Знаю от мамы, они считают себя хранителями равновесия миров и их защитницами. Любимицы мироздания. Танцовщицы на грани.
Стражи - не люди. Во всяком случае, мама однажды поведала легенду, что они когда-то очень давно были созданы с помощью первородной магии. До того как стать стражами они были бесплотными духами - энергией имеющей собственное сознание и свободно перемещающимися между мирами. А потом они обрели плоть.
Несмотря на такое серьезное название - стражи, обязанностей у них прибавилось не слишком много. Девушки слоняются по мирам, свободно проходя через любую грань. Если находят себе мужчину - в противоположном поле их притягивает магическая сила. Чем ее больше, тем лучше. Но даже если таковой и находится, не каждая способна создать с пару. Это тоже в некотором роде магия. Чем сам страж сильнее, тем соответственно и более сильного мужчину может себе подобрать. Ирония заключается в том, что пока страж ищет сильного, на пути гораздо чаще появляются гораздо более слабые представители мужского пола, а найдя мужчину, у девушки сразу возникнет привязка - влюбленность и страсть. И чем меньше у мужчины сил - тем эта вероятность создания пары выше. Неизвестно, на кого у стража в голове щелкнет. А если щелкнет, то все - помутнение рассудка. Большая и чистая любовь.
Иными словами, когда страж находит себе подходящего мужика чувствует к нему невероятное притяжение, сопровождающееся самой жгучей страстью. Женщина готова чуть ли не преклоняться и боготворить своего мужчину, забывая обо всем на свете. Становится для него всем. Любовницей, женой, музой, служанкой и одновременно госпожой. Я этого не понимаю, и считаю что это какое-то временное помутнение рассудка, присущее всем стражам. Они же считают, что когда приходит такое состояние - это своеобразная помощь миру, с которым связан выбранный ими мужчина. И всячески того ублажая и поддерживая способствуют стабилизации каких-то неправильно пошедших естественных магических процессов. Вот уж не знаю. Все может быть, но по мне, так теория стражей сильно притянута за уши.
Стражи всегда стремятся найти себе как можно более могущественного мужчину для создания пары, поскольку от него родится более сильное потомство, да и вообще для девы это предмет гордости и зависти. Чем круче ее мужчина, тем и она получается круче, поскольку будь иначе она не смогла бы почувствовать притяжение и создать с ним пару.
Стражница остается рядом с мужчиной пока не утихнет страсть и любовь. Как бы долго это не длилось, но все равно рано или поздно заканчивается. И страж уходит. Как бы сам мужчина не старался уговорить ее остаться. Иногда, в качестве напоминания о прошлом, оставляет мужчине их общего ребенка. Но всегда только мальчика, поскольку тот наследует только способности и силу отца, и его последующее потомство, будь то мальчики или девочки стражами тоже становятся. А если вдруг у стражницы рождается девочка, что происходит довольно редко - та остается с матерью до своего полного взросления. Все девочки рожденные стражами - тоже стражи. Магических способностей, кроме тех что даны им как стражам, в частности, такими как способность открывать грани, договариваться со временем, просто фантастически танцевать и еще кое-какими другими, у них нет. Но и это не мало.
Я так понимаю, сегодняшние танцы молодежи будут показывать, что они уже доросли до самостоятельных странствий по мирам.
Рута разражено на меня глянула. Что, не терпит пренебрежения к их маленькому, но очень гордому народу? Хотя чего я издеваюсь, сама в некотором роде к нему принадлежу.
Рэй подобрался, словно гончая, почувствовавшая дичь. Собеседница им неуважительно забыта. Судя по тому, как все на меня смотрят, ожидают пояснения, чего это я тут издаю смешки. Тоже хотят, наверное, повеселиться. Обойдутся. Делаю непроницаемое лицо и молчу в тряпочку.
Так и не дождавшись от меня никаких высказываний, все сделали вид, будто инцидент забыт. Но Рута напоследок так сверкнула на меня глазами, что я поняла, мне еще это точно припомнят. Ага, уже начинаю бояться.
Значит, молодежь сегодня будет выступать, а старшее поколение их судить и выносить решение, созрели ли они для самостоятельных путешествий или нет. Прекрасно. Я, конечно, путешествовать вообще не могу, отчего-то мне это природой не дано, как и многих других качеств, присущим стражам, и следовательно участвовать мне нет никакой необходимости. Но возраст у меня, по меркам стражей, уже подходящий для выступлений, и по факту, я хоть и какая-то недоделанная, но все-таки тоже принадлежу к этому народу. Судя по тому, что эта Рута об этом не знает, иначе не преминула бы опустить меня перед князем, мама тщательно скрывает от всех факт моего рождения. Я видела в детстве ее подруг, но вроде, она перед ними хоть и называла меня дочерью, но подразумевала, что я не родная, а падчерица - дочь Истариона.
Давно уже хочу показать матери, что я не какой-то урод, лишенный всех способностей. И не зря же мы с Огненной так долго тренировались. Пусть только попробуют меня не допустить до выступления. Их повелителю нажалуюсь. Кстати теперь Рэй очень близок к нахождению моих неуловимых родственников. Но меня уже это не пугает. Скрыть после давно запланированного мной танца родство со своей матерью не получится, ведь мне же надо будет объяснить, чего это я тут тоже решила влезть с танцами. Уверена, уж он точно сможет вытрясти из мамы кто мой настоящий отец.
Немного страшно. Не планировала, что буду доказывать что-то не только маме, но и вообще всем стражам. К тому же был еще страх, что плохо станцую, и меня обсмеют по полной программе. Но не в моих правилах сомневаться. Решила, значит, буду танцевать. И будь, что будет.
Мы еще какое-то время гуляли по залу, расшаркиваясь с гостями. Потом объявили, что через полчаса начнется танцевальное представление. Стайки девушек помоложе потянулись к одному из выходов, видимо, чтобы подготовиться к своему выступлению. Судя по лицам мужчин, те находились в полном обалдении, испытывая просто неземное удовольствие, находясь в таком цветнике. Да уж. Так можно легко заработать себе кучу комплексов, поскольку на фоне столь прекрасных дев я себе самой казалась замухрышкой. А для представителей мужского пола я вообще стала невидимкой. Хотя нет, вру. Нашелся один мужчина, который относился весьма спокойно к окружающей его красоте. Подошла к нему.
- Ваше сиятельство.
- Да, Ти?
- Я сегодня Вам еще нужна?
- Ти, ты мне всегда нужна, - проследил за разлившимся по моим щекам румянцем. Знаю, я уже вполне взрослая, но такие его подначки просто не могу спокойно воспринимать. - Однако если тебе нужно, можешь идти.
ГЛАВА 12
Оставлять князя без присмотра в таком окружении не хотелось, но вскоре я вернусь. Добежала до своих покоев, где на меня радостно кинулся Чи. Обняв его, почувствовала, как успокаивается до этого взволнованно бившееся сердце. У моего маленького друга есть потрясающая способность всегда и во всем меня поддерживать и успокаивать при этом, не говоря не слова. Я просто вижу в его глазах любовь и участие. Понимаю, что ему я нужна также сильно, как и он мне. На душе сразу становится тепло. Я понимаю, что не одна, и теперь точно никогда не буду. А значит все остальное не так уж и важно. И как я раньше жила без ушастика?
Погладила гладкую шкуру и опустила гибкое тельце на пол. К сожалению сейчас нет времени на нежности. Вмести с Чи прошла в гардеробную. Там отрыла свою бездонную сумку. Наряд для сегодняшнего танца у меня был заготовлен уже очень давно. Все миллион раз отрепетировано вместе с Огненной. В последние годы она признала, что учить меня ей больше нечему, и теперь мы танцевали вместе как равные. А это нечто выходящее из разряда нормального. Не может человек быть равным стихии. Подражать да, но не быть в одной с ней категории. Не самой стихией, а именно человеком равным стихии. Те же стражи, произошедшие и несущие в себе стихию, были не людьми, а кусочками стихии, обретшей плоть, и постепенно отошедших от корней, но, тем не менее, несущими в себе ее магию. Огненная видела мою душу, и уже давно вынесла печальный вердикт. Хотя может и не печальный. Я не страж. Да, кровь во мне материнская, такая, какая должна быть у любого стража, и я должна была бы по идее родиться именно стражем, но во мне нет ничего от стихии. Я человеческий маг, с небольшими отголосками специфической магии от крови стражей. Быть вечной странницей, яркой бабочкой, порхающей от цветка к цветку, мне не дано.
Зарылась в сумку. По одному стала доставать все необходимые предметы. Стражи во многом похожи на мою Огненную. Да что там, фактически они такие же, только воплоти. Они питаются восхищением, получаемым от своих зрителей, живут этим. Если я просто с танцую на должном для юных стражей уровне, этому конечно удивятся, и забудут. Но теперь к прошлым моим целям прибавилась новая. Я хочу чтобы меня признали и считались со мной. Да, я другая, но как выяснилось Рэй имеет весьма близкий контакт с этим обществом, фактически ими руководит, а я буду при нем, как чувствую еще долго, и следовательно должна сделать так, чтобы меня принимали везде и не смели в наглую, во всяком случае в моем присутствии, пытаться соблазнить князя. Ревность оказывается страшная вещь. И этих самоуверенных дамочек жутко хочется поставить на место.
Возвращаясь к своему сегодняшнему вспомогательному инвентарю. Вытащила костюм. Юбка стального цвета с серебряной окантовкой и полностью расшитым замысловатым серебряным узором подолом. Впрочем юбки как таковой не было. Четыре длинных широких лоскута, два спереди и сзади. По бокам ноги полностью оставались бы оголены, если бы не короткие облегающие шортики, черного цвета. Сверху надела такого же стального цвета облегающий топ похожий по форме на минималистичные доспехи древних воительниц юга. На юбке широкий черный кожаный ремень в серебряных заклепках, на который я прикреплю свое многочисленное оружие. Сверху на топ натянула тончайшую кольчужную сеть. На руки - широкие серебряные браслеты похожие на наручи. Завершил мой воинственный образ стальной головной убор. По форме украшение отдаленно напоминало шлем, но было не сплошным, а слово сплетенным из отдельных узорчатых пластин, оставляющих широкий обзор для глаз, и прикрывало верхнюю половину лица, что сейчас играло мне на руку. Ведь нужно просочиться на сцену не привлекая внимания. Вряд ли будут объявлять девушек поименно, так что у меня будет шанс пройти без скандала. Продела волосы в специальную прорезь шлема, оставленную на затылке, и завязала высокий простой хвост.
На ноги надела сандалии на довольно высоком устойчивом каблуке со шнуровкой, оплетающей ногу до колен. Прикрепила к поясу целых тридцать штук тонких острейших изогнутых плоских мечей.
Сейчас зрители увидят множество прекрасных завораживающих танцев. Великое богатство и разнообразие. Как уже говорила, моя задача, не только великолепно станцевать, но еще и как-то выделиться среди всех. Девушки будут пользоваться поддержкой стихии, значит, и я могу чем-нибудь воспользоваться. Так почему бы не использовать то, что недоступно им? Классическая магия. Но и это не все. Я покажу этим милашкам, что такое настоящий Страж. Для этого танца я помимо всего прочего обучалась искусству владения мечами. Когда училась в школе, я считала, что физические нагрузки и боевые искусства особо магу не нужны. Но жизнь показала, как я ошибалась. Оказывается, магия может решить далеко не все проблемы. Вряд ли эти нежные создания, что именуют себя стражами, до конца понимают значение этого слова. Слишком привыкли к тому, что бороться не надо, поскольку либо защитит находящийся рядом сильный мужчина, либо всегда можно ускользнуть, спрятавшись от проблем в новом мире.
Любой танец - это еще и соблазнение. Может ли соблазнить твердая острая сталь? Устрашить, пожалуй, да, восхитить, но привлечь и заставить забыть обо всем на свете, пока не знаю. В этом я рискую, поскольку сегодня мне нужно будет забрать себе все эмоции зрителей. Особенно таких искушенных, как прирожденные танцовщицы. Что говорить, если даже Огненная дрожит от волнения в предвкушении танца. Я позволю ей быть во мне, она это заслужила долгой и верной службой.
Для меня бой - это жизнь. Этим танцем я вызываю сразиться весь мир. И либо я проиграю, либо он падет к моим ногам. Ну это я все так. Образно. Чтобы нужный боевой настрой появился.
Стараясь остаться незамеченной, проскальзываю в комнаты отведенные девушкам. Из них можно сразу попасть на сцену, находящуюся в зале с гостями.
Да... Кажусь самой себе маленькой серенькой мышкой на фоне ярких пташек. У меня в глазах зарябило. Множество пестрых самых разнообразных костюмов всех форм и расцветок. Девушки весело и много переговариваются создавая непередаваемый гам. В воздухе витает одновременно взволнованное, тревожное настроение, и одновременно легкое беззаботное веселье. Должна признать мне нравятся эти девушки - бабочки. Но среди них я ощущаю себя черной мрачной вороной. Груз прожитых лет и мои воспоминания уже не дадут мне смотреть на мир с той же легкостью, с оттенком наивности. Мне пришлось слишком рано повзрослеть.
На миг закрываю глаза и заставляю себя выкинуть тяжелые мысли из головы. Сейчас они будут только мешать.
О, а тут и сестренка. Как-то поздно она решилась на свой танец. Она старше меня примерно на полсотни лет, а тут девушки явно младше. Почему же она так припозднилась? Или таково было не ее, а мамино решение?
Пожалуй, пока торопиться со своим выходом не буду. Узнаю, на что способны эти крошки. А то может мне и соваться туда не стоит. Засмеют.
Из-за кулис я вместе с другими девушками наблюдаю за выступлениями танцовщиц. Что сказать. Завораживающее зрелище. Как бы у мужчин, наблюдающих из зала, массовый сердечный приступ не случился от восторга. Всего начитала чуть больше пятидесяти участниц. На переднем плане в зале выставили столы, за которые уселись строгие судьи. Десять женщин, как полагаю состоящие в совете стражей и всего один мужчина, севший посредине. Ну конечно. Куда же без повелителя стражей. К чести князя, он единственный, кто не выглядел ошалевшим от радости идиотом. На лице маска холодного безразличия. Думаю, главной целью девушки будут ставить для себя именно попытку хоть на мгновение разбить эту маску и увидеть в глазах своего повелителя неподдельное восхищение.
Внутри заворочалось что-то злое и тяжелое. Жгучая ревность. Рута, сидящая рядом с князем, липла к нему чересчур откровенно, что-то шептала на ухо, демонстрируя глубокий разрез декольте. Нарывается, милая. К чести Рэя, он не особо реагировал на приставания этой особы, но и на место ей не указывал, и как-то про невесту свою не особо, похоже, вспоминал. Ничего, я сама о себе скоро напомню.
Девушки выходили одна за другой. Мне нравились все показываемые ими танцы. Старательно запоминала новые, до сих пор неизвестные мне движения. Для постановки танцы девы кроме костюма, музыки и своего больше ничем особо не пользовались. Некоторые устанавливали декорации. Кто-то использовала дополнительно музыкальные инструменты. Например, моя сестра, Танни, воспользовалась огромным барабаном. Мне ее выступление особо запомнилось. Казалось бы обманчиво простое. Танец на барабане. Без какого-либо дополнительного музыкального сопровождения. Только ритм, который создаешь сама. Здорово. Своей сестрой могу смело и без преувеличения гордиться. Впрочем, в нашей семье она всегда была образцом для подражания. Мама мне ставила в вину, что я не такая, как старшая сестра. Но я не обижаюсь. Танни и вправду классная.
Сестренка без проблем получила от судей признание и звание стража. Но должна сказать, такой чести удостаивались далеко не все девушки. От силы половина, а то и меньше, прошли испытание. По возвращению были сопли и слезы. Ну подумаешь, в этот раз не получилось. Чего переживать из-за такой ерунды. Что по мне, так все девушки танцевали просто отлично. Но жюри оказалось действительно строгим. Огненная, которая вместе со мной за всеми наблюдала, утверждала, что те, кто не прошли, не сумели окончательно слиться с музыкой. Возможно, перенервничали или пока этого не умеют.
Поток желающих показать себя постепенно иссяк. Настала моя очередь. Последняя. Выступаю под занавес. Публика уже пресыщена зрелищами. И удивить чем-то трудно. Но, как и предполагала, ничего похожего на мою задумку не было. Колюще-режущее оружие девицы предпочли не использовать.
Чувствую, что непроизвольно начали дрожать коленки. Успокоиться. Нужно успокоиться. Сердце заколотилось как бешенное. Замерла в нерешительности. Кто-то слегка подтолкнул меня со спины и девичий голос зашипел.
- Иди уже.
И я пошла. Один шаг, и я забываю обо всем. Больше никакой робости. Я уверенная в себе, даже наглая, воительница. Медленно, словно мне лень, мягкой походкой выхожу на центр сцены. Только другой воин может распознать за этой кажущейся ленцой опасность. Застыла. Музыка пока еще не зазвучала. Нахально смотрю в зал. Кидаю вызов каждому. Нашла в толпе маму. Кажется, она меня не узнала. Впрочем, как и Танни до этого. Рэй... По нему вообще не понять, о чем он думает. Но глаза как-то подозрительно хитро блестят.
Снимаю с пояса мечи. Подкидываю вверх, и падают они, втыкаясь в пол острием вниз, описав вокруг меня ровный круг. Без магии тут конечно не обошлось. Рута сразу что-то заподозрила. Вскочила.
- Что такое? Кто это? Остановите все!
Но поздно. Я по-хамски улыбнулась этой милой женщине и отсалютовала. Заиграли первые музыкальные аккорды. Рута хотела помешать, пробравшись на сцену, но князь остановил ее. Поймал за руку и дернул, усадив обратно на стул. Спасибо ему за это. Рута продолжала уже с места что-то недовольно вещать, но попыток встать не делала. Громкая музыка перекрыла все остальные звуки. Легкий, чуть заметный благодарный кивок Рэю. Князь лишь слегка улыбнулся.
Отвешиваю залу поклон. И начинаю свой танец. Ритмичная зажигательная музыка. В ней смешались южные порывистые зажигательные мелодии, призывающие к бесшабашности и веселью, и одновременно четкие, стройные, практически маршевые ритмы. Я не тороплюсь. Беру первый меч. Танцую и одновременно играю с ним. Выписываю опасные пируэты, давая зрителям оценить красоту оружия. Недолго. Выставляю перед собой меч острием вверх, и достаю тонкий прозрачный платок. Подбрасываю ткань, которая плавно опускается на меч и тут же раздваивается. Я вижу. Зрители по достоинству оценили остроту меча. В глазах мужчин я вижу интерес. И пока только его.
Продолжаю свою завораживающую игру с оружием. Моя цель - загипнотизировать зрителей. Все усложняю свои движения. Беру еще два меча. Игра постепенно становится все более опасной. В глазах зрителей ловлю первые зажигающиеся огоньки азарта.
Извиваюсь словно змея, при этом у меня словно не две, а несколько рук, так быстро в них мелькают мечи. Жонглирую ими в круге оружия. И пока один в воздухе, остальные танцуют в руках, демонстрируя все на что способны. Только самые искусные боевые приемы. Танец и одновременно бой с невидимым противником. Я старательно убиваю всех своих врагов, превратившись в серебряный карающий смерч. Мои единственные самые верные друзья сейчас - мечи.
Сталь в моих руках живет собственной жизнью. Постепенно увеличиваю количество оружия. Сколько в свое время я заработала порезов и ран, пытаясь в совершенстве освоить технику владения несколькими мечами, не пересчитать. С бутафорией было проще, но пришлось переходить в итоге на настоящее оружие. Пару раз отсекала себе конечности. Повезло, что не дурную голову, ее заново лекари отрастить не смогли бы, как тот же палец, например. Так что сейчас я предельно осторожна. Любая случайность, и я могу с легкостью умереть. Кажется, это понимают и зрители. Ловлю взглядом напряженные застывшие лица. Чей-то взгляд ощущаю особенно остро. Рэй. Кажется, он чем-то рассержен.
Пять мечей. Семь. Десять. Четырнадцать. Я все ускоряю темп. Музыка становится все более дикой. Первобытной. Под такую наши предки могли бы танцевать у древнего костра. Кровь стучит в висках. Мечи летают вокруг меня по немыслимой траектории. Подключаю толику магии, и взлетают абсолютно все мечи, они описывают круги в воздухе вокруг меня на разных уровнях под разными углами. Магия оправдана и естественна, ведь сейчас я жрица. Мой бог - это сталь, которому я поклоняюсь и посвящаю танец. Забыв о кружащихся в опасной близости мечах, танцую. Как никогда. Исступленно, страстно. Изгибаюсь под немыслимыми углами, чтобы увернуться от желающих станцевать со мной смертельный танец мечами. Жестокий бог стали желает забрать свою маленькую жрицу в свое безраздельное владение. Но мне рано пока уходить в его чертоги, и сталь танцует вместе со мной. Отдаю всю себя без остатка музыке и своему богу. Говорят жрецы - это любовники высших сущностей. И вот мой танец становится все более интимным и соблазнительным. Движения становятся не особо приличными. Смотреть в зал, чтобы узнать реакцию зрителей не могу, ведь сейчас я танцую своему богу. Становится жарко. Внутри горит возбуждение. Когда готовила танец, испытывала смущение, не представляя, как смогу показать подобное перед кем-то еще. Но сейчас все кажется естественным. Я жрица своего господина и остальным остается лишь ему завидовать.
Продолжаю в танце отдавать всю себя стальному богу, подводя танец к своей кульминации. К высшей степени единения со сталью, которую тоже можно назвать стихией, и музыкой. Еще совсем чуть-чуть и я навеки посвящу себя одному богу.
Но неожиданно чувствую, как что-то отвлекает меня, сбивая с ритма. Пытаюсь вернуться в прежнюю колею, показав зрителям, что это лишь мгновение, что все так и задумано. Но нет. Снова порыв, и я практически падаю, но успеваю скоординировать движения. В чем дело? Такого запланировано не было. Кто-то явно мешает мне танцевать, выводя из своеобразного транса. Кто и почему?
Танцую, но теперь осторожно, с опаской. Обвожу глазами зал. Нет. Везде я вижу лишь обожание и восхищение. Сейчас зал полностью в моей власти. Даже Рута не сводит с меня завороженного взгляда. И тут встречаюсь глазами с Рэем. Он невероятно зол. Таким я еще никогда его не видела. Вопрос, кто мне мешает, отпал сразу же. Но вот почему?
Чуть вопросительно, под музыку, повожу плечом. Мол, чего тебе надо от меня? Не видишь, я танцую для своего бога. Не мешай.
Рэй скрестил руки на груди и холодно сверкает глазами. Отрицательно качнул головой. Я демонстративно, ему на зло, продолжаю свой танец. Недовольно сощурился, и я вновь спотыкаюсь, окончательно сбиваясь с ритма.
Наш безмолвный диалог длился лишь мгновения. И решение мне нужно принять очень быстро. Чем рассержен князь я догадываюсь. Он тут главный. Повелитель, император и бог над всеми. А я узурпирую его власть, соблазняя всех другим богом, и посвящаю всю себя не повелителю стражей, а чужаку. Никакому мужчине это не понравиться. Но когда я создавала этот танец, я Рэя не знала. Он окончательно продуман и сейчас уже практически ожил. Менять его сейчас? Мне поставлен четкий ультиматум. Либо мой стальной бог, и танец тут же прекращается, либо Рэй.
Меня заполняет паника. Это будет провал. Задумка ведь меняется, и не факт, что я смогу ее вытянуть без подготовки. Но делать нечего. Или я сейчас прекращаю танцевать и ухожу проигравшей, или посвящаю себя новому господину. Если не получится, опозорюсь гораздо больше.
Ну да какая разница, больше или меньше. Не хочу просто так сдаваться.
Музыка на самом исступленном моменте прерывается. Становлюсь на колени перед своим невидимым богом, в жесте, означающем извинение, и признание моей благодарности. И вновь заиграла мелодия. Стук сердца.
Вновь поднимаюсь и ловлю взгляд Рэя. В чем-то я начинаю сначала. Не разрывая контакта глазами, вновь медленно осторожно задвигалась в такт биения сердца. Теперь я танцую только для него. Заигрываю. Призывно качаю бедрами. Зову. Мечи застыли в вышине, острием вверх, и словно готовятся обрушить на меня свою кару, но пока не торопятся, завороженные моими, то плавными, то отрывистыми движениями.
Чуть склоняю голову, спрашивая.
Ты этого хотел?
Да.
Князь... Нет, повелитель, улыбается настолько довольно, что мне хочется метнуть в него все мечи разом.
Музыка вновь меняется. Возвращаясь в изначальное русло. Мечи вновь приходят в движение, и я продолжаю свой танец с оружием. Но теперь мы не вольные, несущие смерь орудия бога. Мы на службе. У нас новый господин, которому мы верно станем отдавать всю нашу кровавую дань. И я с веерами мечей в каждой руке - словно бабочка со стальными крыльями. Красиво и опасно. Легко порхаю по сцене, демонстрируя все, на что способно человеческое тело и оружие.
Как ни странно, но танцевать для вполне осязаемого господина проще, и, кажется правильнее. Рэй с горящим взором наблюдает за мной, и я купаюсь в лучах его внимания. Мне становится хорошо от этого. Решаю немного поиграть.
Дразню повелителя, заманивая. Если нужно, я могу стать настолько соблазнительной, насколько и опасной. Своими движениями я будто говорю.
Мой господин. Я Ваш страж. Я танцую только для Вас. Видите, какая я послушная. Исполню любое Ваше желание. Только прикажите. Пожалуйста.
И лишь мертвый мужчина не отреагирует на такой призыв. Танцую я для Рэя, но ведь мы не одни в зале, а значит, мое признание и зов чувствуют и другие представители сильной половины. Да что там. Женщины порой тоже хотят обладать столько покорной, податливой и одновременно опасной игрушкой.
Рэй недовольно качает головой. А я смеюсь. Теперь оружие в моих руках живет собственной жизнью и мне больше не нужна магия, чтобы им управлять. Я страж, который служит своему повелителю. Все верно. Окончательно отдаюсь во власть музыке. Огненная счастлива. Она - стихия. Ей не знакомо чувство отречения. Она танцует только для себя. Благодаря мне теперь она знает, что это такое. Танцевать ради кого-то - непередаваемое удовольствие, если тот, кому ты посвящаешь танец, откликается на твой призыв и принимает его. Это не далекий жестокий бог. Вот он, здесь. Смотрит на тебя.
Казалось, время остановилось. Я танцевала и танцевала под горящим взором своего господина. Но вот музыка постепенно стихла, и я остановилась, напоследок со всей силы воткнув меч в пол, в знак своей победы и одновременно показывая, что всегда готова вновь принять любой вызов.
Тяжело дыша, опустилась на одно колено, одной рукой держась за воткнутый меч, и покорно опустила голову перед повелителем. Тишина, взорвавшаяся громкими аплодисментами. Мне уже все равно как оценят меня старейшины стражей. Никогда не чувствовала себя столь великолепно и... Правильно. Будто я, наконец, на своем месте.
В зале продолжают рукоплескать, не давая вставить и слова кому-то из судей. Приятно, однако. В ушах раздался звон мечей. Меня накрыло эмоциями чьего-то одобрения. Неужели сейчас я получила благодарность Тезэра? Бога войны, которого у нас в империи иногда называют богом стали и честной битвы? Но почему? Ведь я, начав посвящение ему, в итоге же и отреклась. Или ему настолько понравилось, что он простил мне другого господина? Не знаю. Но если так, то я рада. Получить его благосклонность весьма неплохо. К тому же это такая редкость, когда сами боги уделяют нам свое непосредственное внимание.
Наконец в зале установилась тишина, и раздался приказ князя.
- Сними свой головной убор, чтобы мы могли полюбоваться на лицо, столь прекрасной танцовщицы.
Немного страшно. Но я повинуюсь и снимаю шлем, с вызовом смотря в зал. В тишине раздается ошеломленный крик. Все оборачиваются и смотрят на мою маму. Она медленно оседает на пол, и, похоже, теряет сознание.
Как мелодраматично. Или может, я слишком цинична? Обмороками я тоже иногда пользуюсь. Например, чтобы уйти от ответственности. Видимо это у меня от мамы. Рэй смотрит на меня с любопытством. Видимо мне удалось в очередной раз его удивить.
Ко мне обратилась Рута. Она была очень напряжена. В глазах непонимание и вопрос.
- Назовись.
- Тиррания Соул.
Имя рода отца тут никому не интересно. В империи Соул - второе имя, которым мать вправе наречь своего ребенка. Здесь и сейчас оно совершенно четко указало на род матери.
По залу прошелся шепот. Очевидно, все правильно связали мое имя и обморок стражницы. Слово вновь взял князь.
- Чего ты хочешь?
- Того же, что хотели все выступавшие здесь до меня.
- Ты считаешь, что имеешь на это право? - это уже отошедшая от шока рута спросила. Глаза зло сощурены, и весь ее вид выражает крайнюю степень возмущения. - Ты же маг! Да посмотри на себя. Ты даже как страж не выглядишь, а значит, и части стихии в тебе нет. И ты еще имеешь наглость утверждать, будто имеешь родство с уважаемой нами семьей.
Рута словно не говорила, а плевалась ядом. Я ответила ей абсолютно спокойно и чуть насмешливо, при этом поймала себя на мысли, что невольно копирую интонацию Рэя, с которой тот говорит с провинившимся подчиненным.
- Мне не понятна ваша реакция, уважаемая. Что Вас так разозлило? Может то, что я танцую не хуже, а может даже и лучше Вас? И это несмотря на отсутствие во мне стихии? Какое оскорбление Вам, а возможно и всем стражам, не так ли?
Рута сначала поднялась, постояла, забавно хватая ртом воздух, а потом снова села. Точнее обратно ее усадил князь. Он пока не торопился вмешиваться в нашу небольшую перепалку. Судя по лицу, ему все происходящее доставляло удовольствие. Что за человек? Тут можно сказать драма разыгрывается, а ему весело. Почему-то глядя на него, мне самой ситуация начала видеться не трагичной, а скорее комической.
Наконец Рута смогла из себя что-то выдавить.
- Нахалка!
- Не без этого. И тем не менее я дочь стража Тилао Соул. Думаю, либо она, либо, Танни - моя сестра, решаться это подтвердить.
Все взоры вновь обратились на мою маму. Она уже очнулась. Вокруг нее, со стаканом воды в руках, крутилась обеспокоенная Танни.
Мама как назло молчит, стыдливо опустив глаза, и подтверждать родство не торопится. Того и гляди снова уйдет в спасительный обморок. Ну же, мама, неужели даже сейчас ты не решишься признать перед всеми во мне свою дочь?
К горлу подступил болезненный ком. Только бы сдержаться.
Установилась мертвая тишина. Все собравшиеся с жадным любопытством внимательно следили за развивающимися событиями. Как народ зрелища то любит. Чувствую себя актрисой в дешевом уличном спектакле.
Мама все-таки порывалась, что-то сказать. У стражей что, всегда такая реакция на внешние раздражители? Как и Рута, мама то открывала, то вновь захлопывала свои прекрасные уста, выдавая лишь нечленораздельное звуки. Подумать только, а ведь раньше она всегда мне казалась такой строгой, холодной и невозмутимой. И именно ей я хотела что-то доказать? Так грустно, и отчего-то смешно. Криво улыбаюсь.
Поймала победный взгляд Руты.
- Тиррания Соул является неотъемлемой частью нашей семьи! - решительно и бойко выкрикнула Танни. Брови нахмурены, а в глазах злость, но она направлена не на меня, а в сторону мамы. Мне же сестра очень светло и по-доброму улыбнулась. - Тиррания - моя младшая любимая сестра. Я и мама подтверждаем родство.
