Жизнь Тиррании. Рунический маг Свободина Виктория

С облегчением выдохнула. У меня будто камень с души упал. Спасибо, спасибо, Танни. Слезы едва удается сдерживать. Чувствую, как одна слезинка все-таки прорывается, прокладывая на щеке мокрую дорожку. Склонила голову. Не стоит чужим видеть мои слезы. Подвел итог Рэй. В данной ситуации только у него осталась возможность спокойно разговаривать.

- Я так понимаю, право именоваться стражем у Тиррании есть. Она выступила и нам остается только решить присуждать ей 'взрослый' статус или нет. Я говорю - да. Что скажут остальные?

Руте было что сказать.

- У нее нет такого права. Она не может быть стражем. Не сужу сейчас ее танец. Сперва нужно будет разобраться, почему Тилао, скрывала от нас факт рождения Тиррании и все обстоятельства. Я - против, - демонстративно сложила руки на груди.

Вот гадина. Как ни странно, но дальше ситуация складывалась в мою пользу.

- По крови - она дочь стража. - взяла слово следующая по старшинству женщина - внешне молодая хрупкая блондинка, но с мудрым древним взглядом. - Пусть в ней нет духа стихии, но танец был просто великолепен. Она чувствует суть музыки, может с ней сливаться, что как мне кажется, парадоксально, ее признал наш повелитель, и она ему присягнула. В танце! У нас не такие жесткие правила, чтобы нельзя их было немного нарушать. Я - за. Плохо от этого никому не станет.

Не ожидала подобной поддержки. После ее высказывания, остальные женщины проголосовали за принятие меня в их ряды. Еще и хвалили за чудесный танец. Отныне я страж. Мне вновь аплодировали, а та стражница, что первой приняла положительное для меня решение, спросила.

- Кто научил тебя так танцевать? На стиль твоей матери не похоже.

Я улыбнулась.

- У меня была самая чудесная учительница. Кому как не стихии огня знать толк в танцах?

Выходи Огненная. Настало твое время получить свою долю аплодисментов. Ты это заслужила. Я сделаю так, чтобы тебя сейчас было видно.

Рядом со мной возникла пылающая фигура элементали. Огненная дева сделала несколько па и склонилась в изящном поклоне перед залом. По залу пронесся дружный вздох восхищения. Зааплодировали. Стражи дружно склонились перед элементалью в уважительном поклоне. Проняло их. Я такого уважения капризной и жадной до человеческих эмоций, Огненной, не оказывала. Хотя если смотреть со стороны, элементаль действительно хороша. Завораживает и манит. Ну, хорошего понемногу. Пас рукой, и Огненная эффектно растворятся яркой вспышкой пламени.

Мне вновь аплодируют, но теперь во взглядах многих стражей зажегся алчный огонек. Тоже захотели себе такую учительницу? Фиг вам.

Князь поманил меня к себе. Я спрыгнула со сцены и подошла к нему. Он неожиданно привлек меня. В его объятиях крепких сильных объятиях было хорошо и уютно, но я обиделась. Хотела вырваться, но не успела. На глазах у всех Рэй нежно, и в то же время страстно, меня поцеловал.

У меня закружилась голова, и я забыла обо всем на свете. О том, что вокруг полно людей, что подобное неприлично, о своей обиде. Это было... Непередаваемо. То, что Рэй вложил в поцелуй... Я чувствовала столько едва сдерживаемого желания. От каждого его прикосновения я таяла. Каждое движение будто заряжено током, от которого по всему телу бегают мурашки. Ноги подкосились, и Рэй еще крепче прижал к себе, не давая упасть.

Почему я раньше не пробовала с ним целоваться? Многое потеряла. Чувствуется, что Рэй весьма опытен в отношении поцелуев и всего, что с ними связано. Еще бы, если задуматься, сколько ему лет, наверняка возможность отточить этот навык была. Гарем стражей в этом отношении наверняка очень помог.

От последней мысли сознание немного протрезвело. И я попыталась прекратить поцелуй и вырваться из хватки князя, но почувствовав сопротивление, Рэй усилил напор и мысли окончательно покинули голову.

ГЛАВА 13

Не знаю, как долго мы так самозабвенно целовались. Я уже готова была продолжить в горизонтальной плоскости, и даже с наличием зрителей, но Рэй все-таки прервал этот жаркий томительный поцелуй, но выпускать из объятий не стал.

Я дышала, как загнанный ящер и какое-то время не могла прийти в себя и начать реагировать на внешние факторы. Рэй не торопил. Кажется, ему тоже необходимо было время, чтобы успокоится. Особенно с учетом того, что признаки его желания, которые я очень явственно сейчас ощущала, так сразу не пройдут. Эх, может послать всех куда подальше и уединится с князем на неделю, другую в спальне? На все остальное мне сейчас стало плевать. Но вот в реальности кто-то размышлял по-другому.

- Что? Невозможно, - раздался в полнейшей тишине чей-то растерянный голос. Обернулась. Рядом стояла ошарашенная, и какая-то потерянная Рута. Она заметила мой взгляд и почти жалобно спросила. - Повелитель твой мужчина? Твоя пара?

Я поняла, о чем она спрашивает. Видимо даже Руте не хватало 'крутости', чтобы ощутить к князю то самое влечение, которое сносит стражам голову, иначе бы она вела себя сейчас по-другому. В действительности, я не уверена, что меня взяла магия стражей и я почувствовала Рэя, именно как своего мужчину в понимании этих дев. В конце концов я ведь если быть с собой честной, не страж, хоть и добилась себе этого звания. Любая особенность, присущая этому народу, если и просыпается во мне, то в очень незначительной степени. Но рассказывать об этом им не стану. Пусть думают лучше так. В этом случае Рута не посмеет лезть к князю со своими притязаниями. Я, оказывается, очень ревнива и злопамятна, поскольку не могу упустить такой возможности утереть стражницам нос.

- Да, - все же не удержалась от нервного смешка. - Повелитель - моя пара.

Кажется, Рута собирается упасть в обморок. У стражей сегодня просто обморочное поветрие какое-то. Как бы ни заразиться. Тут старейшая совсем уж удивила. Поклонилась мне и князю.

- Прошу прощения за свое неподобающее поведение. Если бы я узнала об этом раньше, ни за чтобы не позволила себе каким-либо образом принижать Вашу избранницу, повелитель.

- О твоем поведении мы поговорим позже. Через полчаса я жду тебя и остальных старейшин в своем кабинете. А после, для общения в малом кругу, приведи семью Соул.

- Да, повелитель, - Рута вновь, низко поклонилась. Причем поклон вышел отнюдь не грациозным и завлекающим, как на приветствии, а словно деревянным.

На этом разговор был окончен. Рэй взял меня за руку и повел в сторону выхода. Перед нами все склонялись в поклонах. На пути возник Верн. Он выглядел довольнее некуда. Подозреваю, из-за того, что рядом с ним вилась целая стайка юных стражниц.

- Ти! Ты танцевала просто потрясающе. Я, конечно, знаю, как хорошо ты это умеешь, но сегодня ты превзошла себя, - чуть понизив голос, так чтобы слышали только мы с Рэем. - Да заодно и всех сегодня выступающих.

Кто-то из девушек, расслышавших последнюю фразу оборотня, недовольно зафыркали. Но оспаривать его слова не стали. Верн продолжил.

- Нельзя быть такой скрытной, Ти. Уж мне могла бы рассказать о своем происхождении. Подозреваю, я еще много чего о тебе не знаю. Так что жди, скоро буду пытать. А про ваш поцелуй я вообще молчу. Все сразу почувствовали желание либо, выйти, чтобы вам не мешать, либо присоединится, потому что уж очень завидно было смотреть.

Я почувствовала невольное смущение. Сейчас, когда жар от поцелуя спал, представила, как это смотрелось стороны. И, то что, абсолютно все видели, то, что видеть, в общем, то не должны были.

Рэй, будто почувствовав, о чем сейчас думаю, чуть крепче сжал руку, привлекая ближе к себе. Верн еще что-то говорил, но я уже не слушала. Все мои мысли в данный момент вновь занял князь.

Мы куда-то шли. Комната. Звук закрывающейся на замок двери, и передо мной стоит очень разозленный Рэй. Меня крепко сжимают в объятиях, целуют и шепчут на ухо, обжигая дыханием.

- Никогда. Слышишь? Никогда не смей посвящать свой танец другому богу. Поняла?

Не особо. Меня вновь целуют, но я аккуратно освобождаюсь, чтобы спросить.

- Что значит другому? В империи я не являлась жрицой не одного из богов, и сейчас, из-за тебя, в общем, тоже. Так что 'другому' богу я не могу быть посвящена, поскольку место и так вакантно.

- Ошибаешься. Только недавно ты танцевала. И посвятила в итоге себя мне, чему я безусловно рад.

Я хмыкнула. Определенно, у кого-то из нас двоих поехала крыша. И вроде, не у меня.

- Ты мне сейчас намекаешь, что сам являешься богом?

- Не намекаю. Говорю прямо. Являюсь.

- Не смешно, - пытаюсь потихоньку выскользнуть из хватки Рэя, а то с душевнобольными связываться опасно. Но мои маневры замечены. И я еще крепче прижата к твердой груди.

- Я не шучу. Когда-то очень давно я был человеком. Могущественным магом. Вот примерно как ты сейчас. А потом перешагнул черту отделяющую человека от бога. Экспериментируя, случайно, создал совершенно новую расу. Стражи.

Я вижу, что признание дается Рэю с трудом. Видимо, об этом он мало кому рассказывал.

- У меня был друг. А у него возлюбленная. Совсем юная. Милая и жизнерадостная. Для меня она была словно дочь. А потом ее очень жестоко убили. Мы не уследили. Мой друг был безутешен. Он постепенно угасал. И я решил попробовать. Взял плоть и кровь Дораны, воссоздав ее тело, поскольку прежнее было... Поделено на части и изуродовано. К сожалению, душу ее уже было не вернуть, ее забрали боги мира, в котором я на тот момент жил. Поэтому я поместил за место души чистую стихию, существо, наподобие которого ты представила на сцене, в качестве своей учительницы, и поделился частью своей силы. Прежней Дораной она не стала бы. Но у нее была ее память и ее черты. И искренняя любовь к моему другу.

Сама не заметила, как начала утешающе гладить Рэя по руке. Что-то подсказывало, что у этой истории будет не совсем хороший конец.

- Увидев новую Дорану, мой друг поначалу обрадовался. Первое время все было хорошо. Они поженились. У них появились дети. Однако, год от года отличие прежней Дораны от новой сущности, становились все более заметными, как бы та ни притворялась. И как бы мой друг не хотел себя обмануть и полюбить свою жену, но не смог. Его продолжало мучить чувство вины, за то что не уберег любимую. Он покончил с собой. А потом умерла и Дорана. Не перенесла тоски и одиночества.

Я стал присматривать за их детьми. Трое мальчиков и две девочки. С мальчиками не было никаких вопросов. Они унаследовали силу отца и были обычными людьми. А вот девочки нет. В них проявились способности, которых не имела даже их мать. Видимо потому, что Дорана была создана, и по факту человеческой души не имела. А девочки имели душу, но и сохранили в себе частичку стихии. Их было не удержать на месте. Они могли путешествовать между мирами, и очень быстро покинули родной мир.

Я слушала откровения Рэя будто сказку. Трудно было поверить, что все было именно так. История стражей, рассказанная из уст их создателя.

- Шли столетия. Каким бы могущественным магом я не был, но так долго жить, мне было не дано. Я не старел. И обнаружил еще одну интересную вещь. В моей энергетической структуре стали появляться новые силовые каналы. Новые постоянные притоки магических сил, причем шли не от мира, в котором я на тот момент жил, и извне. Резервуар вместо того чтобы переполнятся и отторгать лишние потоки, многократно увеличивался, хотя, думаю ты знаешь, что увеличивается резервуар только в результате долгих упорных тренировок, и совсем немного. А здесь было нечто аномальное.

Через какое-то время меня навестили боги моего мира, и в некотором роде дали мне пинок, заявив, что в этом мире и так тесно, и пантеон полностью сформирован. Новый молодой бог, да еще и из людей, здесь не нужен. Смягчили свое требование, тем что дали азы божьего промысла, и скажем так, секреты профессии.

Поскольку, силы ко мне пребывали, это означало, что где-то есть созданный мною народ, который мне поклоняется, и боги посоветовали его найти. Энергию нужно не только принимать, но и отдавать.

С тех пор начались мои странствия по мирам. Проблема было не столько в том, чтобы найти тех, кто мне решил поклоняться, а свое место. У любого мира есть свои боги, они его создали, все сферы влияния поделены и новый бог никому не нужен.

В итоге я все-таки нашел по связывающим каналам стражей. А потом, наконец, и новый дом. Когда пришел сюда, боги этого материка сильно ослабли. Их народ медленно вымирал из-за холода и отсутствия еды. Боги двух материков издревле враждовали, и в результате здесь сложилась такая плачевная ситуация. Многие изначальные боги уже умерли, а оставшиеся не справлялись. Поэтому меня приняли. Сил к тому времени у меня накопилось достаточно, чтобы частично преобразовать континент.

Невероятно.

- Мне всегда казалось, что боги бесплотны. Во всяком случае, для людей. А ты...

- Смертен. У меня есть плоть и кровь. Из-за того, что изначально я - человек. При желании меня можно убить, но это никому до сих пор, как видишь, не удавалось. Или я мог бы сам покончить со своим существованием в физической оболочке. Но зачем? Так я могу находиться среди людей и напрямую помогать тем, кто в меня верит. Большинство богов многое бы дали за такую возможность.

- Неожиданная информация.

Больше мне нечего было сказать. Помолчала, переваривая. Рэй не торопил.

- А почему, когда я танцевала, ты был против моего посвящения другому богу?

Меня до боли стиснули в объятиях.

- Ти, когда настанет твое время умирать, а я прослежу, чтобы это случилось еще не скоро, твоя душа попадет к тому богу, которому ты сама себя решила посвятить. И я бы еще мог принять вариант с каким-то местным богов. Здесь я договорюсь, но вот бог с другого континента. Пришлось бы начать новую войну. По этой же причине я не особо терплю гостей с континента. Их глазами могут смотреть боги, с которыми у меня довольно натянутые отношения, и заодно идет пропаганда их религии, чего тоже лучше не допускать. Но так не со всеми. Боги оборотней и эльфов в этом плане лояльны и ближе по духу руническим.

- А для чего тебе моя душа?

- Чтобы даже у смерти не было возможности разлучить с теми, кто мне дорог. Помнишь, рассказывал про Дорану? Будь я на тот момент богом, и ее душа принадлежала мне, я смог бы, например, воскресить ее в новом теле. Она бы ничего не помнила, но сама сущность, по которой так тосковал мой друг, осталась бы прежней.

Да... То есть, и в загробной жизни меня так просто теперь не оставят. Тут мне в голову пришел новый вопрос.

- А ты бог чего?

- Не догадалась еще? Я покровитель странников. Ты не заметила, как легко мне дается именно переходы и переносы? Путешествия и все, что с ними связано. Даже будучи человеческим магом, я был наиболее подкован в этой сфере. Отсюда во многом такая специфика у силы стражей.

Как все тут, оказывается, круто. Пока размышляла над всем сказанным, поздно заметила, как мое лицо стали покрывать горячие требовательные поцелуи, только хотела отреагировать, как почувствовала, что меня, ко всему прочему, увлекают на стоящую в комнате кровать. Я и не против, конечно. Тело срочно требовало продолжения начатого еще в зале. Я буквально плавилась под руками своего бога.

- Рэй, тебя, наверное, уже ждут, - я еще помнила, что князь назначил нечто вроде совещания со старейшинами.

- Подождут.

И меня продолжают умопомрачительно целовать. А потом все резко прекратилось. Рэй зачем то опустился на колени перед кроватью, прижимая своим телом мои ноги к кровати. Чтобы не убежала? Его голубые глаза превратились в черные затягивающие омуты. В них читалось желание и нечто еще.

- Ти, я раньше у тебя не спрашивал, просто и так знал ответ, но все же сейчас хочу знать.

Замолчал. Будто решался на что-то. А я, не понятно от чего испугалась.

- Итак, я хочу знать, ты выйдешь за меня замуж?

Опа. Нет, не то чтобы я не понимала, к чему все дело идет, но все равно оказалась не готова к такому конкретному вопросу.

- Рэй, а почему ты решил спросить об этом именно сейчас?

- Почему, нет?

- Еще совсем недавно ты меня держал на расстоянии. Что изменилось? Это из-за того что ты узнал, что я принадлежу в некотором роде к стражам или может так на тебя танец повлиял?

Князь зло фыркнул и ядовито произнес.

- Намекаешь на своего мальчика, который очухался, только после того, как его носом ткнули в сокровище, которое он в итоге все равно упустил? Ти, ты танцуешь потрясающе, этого не отнять. Я это понял еще тогда, когда мы танцевали в небесах. Но даже если бы ты не умела танцевать вообще, и не принадлежала к стражам, это ничего бы не изменило. Ты мне нравишься такая, какая есть. Я взрослый мужчина. В моей жизни было много всего. Однако до сих пор, я не встречал женщины, с которой хотел бы провести всю оставшуюся жизнь. А с тобой я все понял сразу. И слишком поспешил. Признаю, захотел сразу заполучить тебя, так чтобы не отвертелась, но не учел, что мои желания могут быть не взаимны. Ты закрывалась от меня. Ускользала, прикрываясь обязанностями перед этой своей империей, хотя я чувствовал в тебе отклик. В итоге, времени у нас все равно достаточно, подумал, что будет лучше, дать тебе самой все для себя решишь, и либо, ты все-таки сделаешь шаг мне на встречу, и мы продолжим уже вместе развивать наши отношения, либо это сделаю я, только чуть позже, если ты так и не решишься.

- Вариант с отказом ты не принимаешь в расчет?

- Я буду с тобой честным сейчас. И надеюсь, ты примешь меня таким, какой я есть. За то время, что живу, я понял, что нет ничего не осуществимого. Было бы желание.

- Так почему именно сейчас делаешь предложение?

Князь лукаво улыбнулся, взял мою руку, и стал медленно дразняще целовать каждый пальчик, так что у меня тут же сбилось дыхание, и связные мысли быстро начали покидать голову.

- Во-первых, твое заявление о том, что я твой мужчина, я принял в качестве первого шага с твоей стороны.

Рэй ненадолго прервался, его поцелуи переместились вверх по руке, добравшись до внутреннего сгиба локтя, и я не удержалась от тихого стона. Что он со мной творит?

- Во-вторых, так удачно нашлась твоя мама. В крайнем случае, для меня будет достаточно лишь ее согласия на брак, а я его в любом случае получу. Ну и в-третьих.

Стремительное перемещение, и я в плену рук Рэя. Его губы чуть дотронулись до моих, и это не вызывает во мне протеста, наоборот, мне мучительно хочется, чтобы он меня поцеловал. Внутри меня уже разгорелось ненасытное пламя. И оно требует большего, гораздо большего.

- Я нашел еще один рычаг давления. В тебе много страсти. И я буду нагло, совершенно бессовестно этим манипулировать.

- Ошибаешься, - говорить оказалось неожиданно трудно. Голос охрип, и постоянно срывался, поскольку руки Рэя стали уверенно шарить по моему телу, на котором было не так уж много одежды. Вот рука поползла вниз, и я едва успела ее перехватить, иначе говорить уже точно не смогла бы. - Я всегда была ледышкой.

- То есть ты реагируешь так только на меня?

Наверное, не стоило ему этого говорить.

- Ти, не молчи, - меня вновь до боли стискивают в объятиях. И я бы может, ответила, но слишком уж самодовольно в этот момент выглядел князь.

- Мне не нравится, когда мной манипулируют.

- Знаю, поэтому буду смиренно ждать твоего решения столько, сколько понадобится. И трогать, если скажешь, тебя не буду. Но отпустить - не отпущу. Исполню любое твое желание. Хочешь путешествовать, побывать в других мирах? Исполню. Но буду рядом. Но если будешь долго думать, я буду использовать любые манипуляции. Да что там. Не исключен шантаж и грубая божественная сила.

- Это ты сейчас так шутишь?

- Боюсь, нет.

- С чего ты так уперся? Неужели до этого ты не встречал девушки, которая бы тебе нравилась, и которую ты хотел бы назвать своей женой?

- Нравились многие. Но нет, так, как с тобой ни с кем быть не хочу.

- Ты не находишь это странным?

- Есть не много. Однако, меня это мало волнует. Я впервые испытываю подобные чувства к кому-то, а ты, подозреваю, новые для себя ощущения. Возможно, это какое-то предопределение, не уверен в этом. Главное другое. Я хочу быть с тобой и больше ни с кем. И при необходимости, воспользуюсь своим положением и силой. Прости, знаю, тебе это не нравится, но иначе не будет.

- Да ну? Не оставляешь мне выбора? - улыбнулась. - А ты понимаешь, что так нельзя? Если уж у нас отношение, то в них должно быть равноправие и доверие, а ты все время загоняешь меня в угол.

- Я могу только извиниться перед тобой за это. Так уж получилось. Советую принять все как данность, и раз уж я сильнее, то принимаю решение за двоих, и буду надеяться, ты когда-нибудь с ним согласишься. Так что? Как насчет большого путешествия? В идеале, свадебного.

- В таком случае ты не оставил мне другого варианта.

На моей шее уже многие годы висит маленькая неприметная подвеска в виде капельки. Сжимаю ее в кулаке, активируя. Вот и все. Рэй в ловушке. Распят и удерживается множеством мохнатых светящихся щупалец. Комната превратилась в тюрьму для бога. Рывок, еще рывок. Рэй словно муха, попавшая в паутину. Смотреть на него мне страшно. Никогда не видела своего князя таким взбешенным. Нет, такого как он долго артефакт не удержит. Но, этого будет достаточно, чтобы сбежать.

- Что это такое?! - рык зверя. У меня аж мурашки по коже пробежали. Не страха, возбуждения. Такой соблазнительный. Как будто смотришь на разбушевавшуюся за окном стихия. Сила завораживает. Тонкая стеклянная преграда, которая пока сдерживает напор. Красиво. Опасно. Притягательно.

- Ловушка для бога. Древний артефакт, созданный еще тогда, когда боги-создатели спускались в наш мир и воевали с забытыми. Это награда, которую я взяла за одно из выполненных заданий. По сути, безделушка для большинства людей, ведь боги больше не приходят, даже используя аватары. Однако, мне однажды предсказала гадалка, а потом я проверяла множество раз, и все сходилось. Мне было предсказано, что однажды я попаду в плен к богу. Мне в это не верилось, но на всякий случай, когда представилась такая возможность, решила себя обезопасить. И кто бы мог подумать, что я действительно встречу бога.

- Что я тебе сделал, что ты со мной сейчас так поступаешь? - видно было, как тяжело Рэю говорить, а не орать, и как он напрягал все свои силы, чтобы освободиться.

- Я поступаю абсолютно точно так же как и ты. Неприятно чувствовать себя бессильным? Рэй, да мне до сих пор твое заклинание, и из-за которого я не могу ходить сквозь стены. Мне пока так и не удалось его снять, а ты и не планировал освобождать меня от него, верно? По сути, ты создал для меня такую же ловушку. Разве нет?

Бог перестал рвать свои путы. Достаточно спокойно и как-то обреченно произнес.

- Не уходи.

А потом земля пошатнулась. Еще одна попытка вырваться, которая не принесла результата. И рык.

- Я все равно найду тебя!

Ух, как все серьезно. Я даже представить не могла, что Рэй так одержим. Было бы кем.

Подошла вплотную к распятому мужчине. Удерживающие тело бога щупальца, меня пропустили без проблем. Нежно погладила по щеке.

- Ты меня любишь? - ну вот, опять спрашиваю.

- Издеваешься?

Бог смотрит возмущенно. А что? Если да, почему бы и не сказать. Не нравится быть в зависимом положении? А мне каково было?

- Рэй, как с тобой сложно. Или у богов всегда так? Неужели нельзя было начать с обычных ухаживаний? Цветов, свиданий, прогулок под луной и тому подобного? Я ведь вполне обычная женщина, и ты мне изначально был симпатичен. А ты сразу решил захватить и ограничить мою свободу. Постоянно бросал мне вызов, хотя знал, что я все равно проиграю, сминал мою волю.

- У нас были свидания. И танцы под луной. Мне никогда не приходилось никого завоевывать. Обычно всегда было наоборот. Меня всегда больше интересовала наука, и девушкам самим приходилось добиваться моего внимания. А когда приобрел статус бога, стало проще и одновременно сложнее. Далеко не все могут спокойно переносить присутствие существа более высоко порядка. Людям - тяжело. Потому и поклонниц у меня значительно поубавилось и я, в чем-то забыл, как правильно нужно обращаться, как ты выразилась, с 'вполне обычной женщиной'. Так что, уж как умел, - чувствовалось, что Рэй немало раздражен.

- Да, конечно, с льнущими и стелющимися перед тобой совершенными стражницами, легко забыть, как нужно кого-то добиваться, - ядовито произнесла, и сделала одну очень опасную вещь. Слово-ключ, и Рэй в мгновение оказался на свободе.

Пока он не успел осознать, что происходит, нежно обняла, прижавшись к широкой груди. Спрятала лицо.

- Хорошо.

- Что хорошо?

- Я согласна.

- Конкретно на что?

- Рэй, ну чего ты? Женой твоей стать согласна. Или ты уже передумал?

- Нет, но мне показалось... - князь явно был ошарашен.

- Что я хочу уйти? Это в мои намерения не входило. Пока. Но если ты и дальше не будешь считаться с моим мнением, ничего хорошего у нас не получится. Можно сказать - это предупреждение. У нас должны быть равные права. В том числе и на свободу.

- Дай-ка мне ту штуку, что висит у тебя на шее.

Взглянула на князя. Глаза прищурены. Все еще злится. Но обнимает, и никаких активных действий не предпринимает.

- Рэй, хочешь, забирай, но ведь нет никакой гарантии, что, когда-нибудь я не придумаю что-то еще. Я только хотела показать, какого было мне, чтобы в будущем у нас был шанс на нормальные, хорошие отношения, без обид и недомолвок. Ты тоже меня прости.

Рэй долго молчал. Напряженно стоял и не двигался. Я ждала его решения. Наконец, мужчина расслабился. Пальцами, аккуратно приподнял за подбородок мое лицо, так чтобы наши глаза встретились.

- Я понял, что ты мне хотела сказать разыгранной тобой сценкой. И принимаю условия. Не могу обещать, что перестану принимать решения за нас обоих, но буду пытаться. Я безумно рад, что ты согласилась стать моей женой.

Ну, что же. Так уже лучше. Теперь мое мнение хотя бы будет браться в расчет. А дальше, будем еще работать. Времени у нас с Рэем много.

Мы долго упоительно целовались. Жаль только нас прервали. Робкий стук в дверь и чей-то просящий голос, напоминающий, что его сиятельство уже давно ждут на совещании.

- Мне нужно идти. Готовься. Я постараюсь недолго, а потом будем болтать с твоей мамой.

Прощальный быстрый жадный поцелуй, и князь уходит. Сажусь прямо на пол. Устала. Столько всего сразу произошло. Задумчиво ощупываю шею и усмехаюсь. Цепочки с подвеской на ней, как ни бывало. Предсказание гласило, что однажды я попаду в плен к богу, но нигде не было сказано, что освобождаться из него не захочу.

На полу как-то твердо и прохладно. Кое-как доползла до кровати. Только сейчас огляделась. Кажется, это одна из гостевых спален. Что же надеюсь, я никого не стесню, поскольку сил добраться до своих покоев уже нет. Провалилась в сон.

ГЛАВА 14

Разбудили меня очень нежно и ласково. Тихий шепот.

- Просыпайся. У нас есть еще одно дело, разберемся с ним и будем отдыхать, - чувствую, как лицо покрывают множество горячих легких поцелуев. И, что совсем неожиданно, под рукой завозилось что-то мягкое и пушистое. Открыв глаза, обнаружила ластящегося Чи, а надо мной склонился Рэй. Такого хорошего пробуждения у меня, если честно, никогда не было. Приятно.

- Заметил, как твой ушастый друг, когда я проходил мимо, чуть не выбил дверь, пытаясь выбраться. Пора бы ему уже порталами научиться пользоваться, а то такими темпами весь замок порушит, - шутливо проговорил князь. - Ну, что, пойдем?

- Мне бы переодеться.

- Не проблема. Не против, если сам выберу наряд?

С неохотой встаю. Рэй берет за руку и кружит меня вокруг свое оси. Остановил. На мне надето уже нечто новое. Кажется это платье. Черный бархат и голубой шелк. Цвета княжеского герба.

- Мне нравится видеть, что ты носишь цвета моего дома. Совсем скоро для тебя они станут обязательными на официальных приемах.

Я на это заявление только фыркнула. В компании князя и Чи дошла до одной из приемных, в которой уже сидели моя мама, сестра и Рута с еще двумя старейшинами.

Кажется, мне вновь удалось всех удивить. Точнее не мне, а Чи. На него смотрели так изумленно, будто на какое-то чудо. Не понимаю. Тут с ними в одной комнате находится их повелитель и бог в одном лице, а они гораздо большее внимание уделили ушастому милашке. В чем-то я их, конечно понимаю, но реакция, все же чересчур бурная. Прошла и присела в одно из кресел. Князь предпочел сесть рядом. А Чи взобрался мне на колени.

Отойдя от изумления, стражи поднялись и чинно поклонились повелителю, и как ни странно, мне. Даже сестра. Мне это не слишком понравилось, но пока предпочла промолчать. Потом, когда будет возможность, поговорю с Танни наедине.

Слово взяла старейшина, которая первой решила принять меня в стражи. Та хрупкая блондинка.

- Можете звать меня Гелфина, - видимо это для меня уточнение, поскольку остальные прекрасно друг с другом знакомы. Третью старейшину кажется, зовут Чоната. - С Вами шацу. Это так необычно.

- Разве?

- Да, среди стражей, подобных спутников имели только несколько девушек. Получить такого верного друга и спутника считается большой удачей и неимоверной честью. С шацу любая стражница может чувствовать себя в безопасности. Огромная физическая сила, невосприимчивость к магии и острый ум делают их невероятно опасными.

- Это, конечно, прекрасно, но я собрал Вас здесь не для обсуждения качеств расы шацу, - прервал восторженную речь стражницы князь. - Первым делом я хотел бы узнать у Тилао, как так вышло, что мы не были поставлены в известность о наличии у Вас второй дочери? Вы знаете, что обязаны сообщать об этом старейшинам, и приводить на балы, представляя своих детей?

Судорожный всхлип мамы. Я молчу, не собираясь вмешиваться. Мне самой интересно.

- Я не хотела, чтобы кто-либо знал о рождении Тиррании. Она родилась не такой, как все. В ней не было ни стихии, ни даже капли магии. Мне было стыдно и больно вспоминать о том позоре, который я пережила при ее зачатии и вынашивании. Хотела забыть обо всем, как о страшном сне. К тому же представляют только стражей, а Тиррания не унаследовала ничего от меня.

Не передать, как мне было противно и горько слушать мамины слова. Хотелось встать и уйти, но я потерплю. Лучше такая правда, чем иллюзии. Почувствовала, как Рэй ободряюще сжал мою руку.

- Вот что не понятно. Почему Вы, Тилао, говорите, будто Тиррания родилась без магии. Она у нее есть.

- Это вопрос не ко мне. Когда Тиррания родилась, магии в ней не было.

Все вопросительно посмотрели на меня. Даже Чи. Для меня это больной вопрос. Но показывать это никому не собираюсь. Просто пожала плечами. Надеюсь, лицо мое выглядит непроницаемым.

- Появилась однажды. Когда было лет десять.

- Просто так появилась? - Рэй похоже очень заинтересовался данной темой.

- Да.

- Странно. Магия либо есть, либо нет. Так не бывает. Увеличить резерв можно, но так, чтобы вообще не было, и вдруг появилась... Не обычно.

- А разве обычно то, я родилась не стражем?

- Согласен. Тилао, у Вас есть предположения, как такое могло произойти?

Видно было, что мама сильно нервничает. Остальные пока предпочитали не вмешиваться в наш разговор.

- Нет. Я не знаю.

Явно вижу - врет.

- Значит, не знаете, - чувствовалось, что князь не поверил. Теперь голос Рэя звучал гораздо более сурово. - Надеюсь, Вы понимаете, что за сокрытие от нас информации о своем ребенке следует наказание? Изгнание, например.

Мама вздрогнула и опустила голову.

- Вы ведь этого так боялись, когда решили смолчать? Наверняка думали, будто старейшины посчитают Вас недостойной звания стража из-за этого инцидента, верно?

Похоже, мама решила ничего не отвечать.

- Интересно, а почему молчала другая Ваша дочь, Танни? Она знала о своей сестре?

- Нет! Она ничего не знала! - вот теперь моя мама выглядела действительно испуганной. Но ведь в детстве я общалась с Танни именно, как с родной сестрой. Промолчит ли сейчас она? Не что бы я хотела ее изгнания, ни в коем случае. Но мне был важен ее ответ. Пусть даже сейчас Танни соврет, в разговоре один на один я выясню правду.

- Мам! Перестань. Я прекрасно про все знала. Но Ти, я думала, ты умерла. Во всяком случае, так сказала мама. Я искала тебя, но не нашла. И мне плевать, есть у меня звание стража или нет.

Теперь все внимание вновь переключилось на Тилао. Заговорила Гелфина.

- Ты, правда, сказала Танни, что ее сестра умерла? Зачем? А как ты сама можешь смотреть после этого в глаза собственным детям?

- Я тоже думала, что Тиррания умерла! - мама посмотрела на меня с мольбой. - Там, в пещере, у тебя не было никаких шансов. Я же не знала, что ты владеешь магией, да даже с ней, с Нистаром мало кто смог бы совладать.

Это она про своего мужчину, который по совместительству был главным злодеем? Мамочка ошиблась. Не буду говорить, что я разочарована. Я и тогда все прекрасно понимала. Точно знала, что мама ушла, думая, что у меня нет ни единого шанса выбраться. К уху наклонился Рэй, прошептав.

- Что за история с пещерой, и почему я не в курсе?

Я лишь едва заметно махнула рукой, ерунда мол, и шепнула в ответ.

- У меня много таких историй, расскажу как-нибудь.

- Мам, - вновь вмешалась Танни. - А причем здесь дядя Нистар? Ты говорила о смерти Ти, гораздо раньше. Рассказывала про какое-то происшествие в Диолисе, где много детей погибло от взрыва.

- Как оказалось, тогда я тоже ошиблась.

Опять вопросительный взгляд князя, направленный в мою сторону. Об этом он тоже не должен был бы узнать, с годами у меня появилось достаточно связей и денег, чтобы стереть всю информацию о данном инциденте. Ответила Рэю невинным взглядом, и снова махнула рукой. Все потом. Но мама опять врет. Нигде не говорилось, что я умерла, если только Истарион ей так сказал. Однако к чему ему это?

- Не слишком ли много у Вас выходит оговорок Тилао? Давайте может, поговорим начистоту. У меня нет желания выманивать все из Вас клещами, - включил мирный тон Рэй. Я его уже знаю достаточно, чтобы поверить в такую резкую перемену настроения к лучшему. А вот мама, вроде взбодрилась. - Вы мать моей ненаглядной невесты, я не собираюсь причинять вам зло, но и Вас я очень прошу пойти на встречу.

К уговорам присоединились старейшины и, даже Танни. Видимо и ей мама не рассказывала ни о чем. Наконец, мама сдалась.

- Мне неприятно об этом вспоминать, но, в конечном счете, это прошлое, и главное - настоящее. Тиррания, надеюсь, ты когда-нибудь меня простишь.

- Это случилось, когда я отдала Танни на обучение танцам у старейшин. Странствовала одна. Попала в новый мир и там влюбилась. Он был прекрасен. Хорош во всем. В каждой области, которая его интересовала, был перфектционистом. Любил исследования и науку. Пожалуй, лучший мой любовник. Он досконально изучил меня. Тело, характер душу. Я, пока длилась страсть, отдавала ему всю себя, но видимо, меня он воспринял как очередной свой проект.

Мама всхлипнула и Танни обняла ее в качестве поддержки.

- Вначале все было хорошо. Ктов был нежен и ласков. Пока самый сильный из всех бывших у меня мужчин. Потому и влюбленность моя длилась не так долго. Все же не совсем мой уровень. Подарком и воспоминанием о прошлом должен был стать ребенок. Я забеременела и безмерно этому радовалась. Уже тогда я точно знала, что будет девочка. От такого могущественного человека ребенок должен был родиться очень сильным. Но недолго длилась моя радость. Оказывается, Ктов не собирался меня отпускать. Когда я пришла прощаться, он рассвирепел. Кричал о своей любви, нашем ребенке. Я пыталась объяснить ему, что родиться девочка, такая же свободная, как я. Наша сущность будет звать нас в неведомые дали и смысла удерживать нас нет. Ждала бы я мальчика, и подарок, в память о нашей любви достался бы Ктову. Я же больше его не любила. То чувство ушло.

Опять послышался всхлип. Удивленно отметила, что на этот раз переживала не мама, а все старейшины разом. Видимо им часто на собственном опыте приходилось сталкиваться с подобными историями, и они искренне сейчас сопереживали Тилао.

- И вот я попрощалась, а он не отпустил.

- Но как так? - это Рута не выдержала. - Стража невозможно удержать против воли. Мы свободно перемещаемся через грани.

- Оказалось, возможно. Ктов оказался настолько силен, что сумел закрыть целый мир. Причем для всех. Теперь никто из чужемирцев не смог бы попасть туда, а если кто-то находился на момент закрытия там - выйти. Как Ктов это сделал - не знаю, я не маг, но выбраться самостоятельно я уже не могла. Дальше было только хуже. Он запер меня в своих лабораториях. Куда делась его большая любовь, не ясно. Может, изначально он был таким, но пелена на моих глазах мешала это увидеть. Если раньше я смеялась, когда он усаживал меня в кресло, нацепив кучу проводков и что-то там изучал. Тогда это казалось смешным и милым. Но когда тебя силой удерживают, приковав заодно к этому чертову креслу, и проводят далеко не всегда приятные манипуляции, смеяться уже не хочется. Порой было больно, но Ктов старался минимизировать неприятные ощущения, ведь я была беременна его ребенком, которого он тоже не особо пожалел.

- Чудовище! - раздался возмущенный возглас Гелфины.

Чудовище? В принципе, можно и так сказать, хотя мне в своей жизни приходилось сталкиваться с вещами и пострашнее. Танни плачет, а мне ничего. Ну не трогает меня история матери. Не знаю почему. По лицу Рэя опять невозможно ничего прочесть, но мне это не важно, главное это его поддержка. Он крепко держит мою руку, и от этого уже становится легче. Помогает сохранить душевное равновесие и Чи, который ласково фырчит и ластится ко мне. Люблю их. Обоих. Больше жизни.

Тилао продолжила.

Страницы: «« 23456789 »»

Читать бесплатно другие книги:

Костя потерял всё: деньги, девушку и уверенность в себе. Но остались те, кто нуждается в его помощи ...
Советский Союз стремительно меняется. Новый Генеральный секретарь ЦК КПСС Григорий Романов назвал эт...
В одиннадцатом веке с востока на смену арабам пришел кровожадный, храбрый и коварный враг – турки-се...
Семь рассказов о сказочном и повседневном, о том, что случилось давным-давно, и том, что только ещё ...
У Агаты Вольской есть все причины подозревать, что ее лучшая подруга угодила в секту.После короткого...
Это был обычный вечер в торговом центре на окраине Портленда. Трое подростков ждали начала фильма. П...