Виолетта. Жила-была… лич Кароль Елена

– Виона!

– Отстань… с тебя и так уже… – Быстро подсчитав, выдала: – Восемь желаний.

– Каких восемь? Шесть! То были не вопросы!

– Но я же отвечала…

– Слушай, ты уверена, что ты человек?

– Ответить? – Улыбнувшись уголком губ, приподняла и брови. Какой смешной демоненок… и какой наивный. Спорить и пререкаться с нежитью…

– Не за желание.

– Тогда не буду.

– Не боишься, что сдам тебя?

– Кому?

– Например, куратору твоему или ректору.

– И что ты им скажешь? Мне просто интересно. – Снова наклонив голову, но уже в другую сторону, посмотрела на него более чем насмешливо. – Первокурсница из целителей унизила мага-боевика с пятого курса тем, что отказалась отвечать на его вопросы?

– Ехидна! – Скривив губы, он дернул плечом, а затем вздохнул, словно принимая решение, и протянул: – Ви-и-и…

– Ну?

– Ну расскажи-и-и…

– Салим, тебе сколько лет?

– Что за намеки?

– Ведешь себя, как капризный карапуз, не получивший положенных сладостей.

– Ну тебя… ты ведь изучала психологию на втором?

– Ну.

– Знаешь суть демонов?

– Ой, я тя умоляю…

– Ага, давай.

– Тьфу, оболтус!

– Не, я хороший.

– И в чем это?

– Я верный.

– Да-а-а?

– Да. И честный.

– Это в каком месте?

– Во всех. Хочешь потрогать? – Не знаю как, но он оказался вдруг рядом и положил руку мне на колено.

– Лапы убери.

– А что? Я тебе не нравлюсь?

– Нет, у меня есть мужчина.

– Жаль…

– Фи. Не ври.

– Ладно, не буду. – Очередной вздох, и он убирает руку. – А как тогда?

– А никак. Иди, учись.

– Я ж не смогу…

– Салим! Убью на хрен!

– Не-а.

– Это еще почему?

– Сама же сказала: убивать нужно сразу. Если не убила, то уже не убьешь. – Лукавое подмигивание вишневым глазом и умоляющее выражение лица. – Давай дружить?

– С дуба рухнул?

– Ну… – Задумавшись, демон кивнул. – Было дело. Лет двадцать назад. Полез за яблоками и рухнул.

– С дуба?

– Ага.

– За яблоками?

– Ну.

– Что пил?

– В кого такая умная?

– В папу.

– А кто у нас папа?

– О, папа – это папа. – Улыбнувшись, подумала, что, несмотря на всю свою несносность, этот демон был всего лишь забавным клоуном, покачала головой. – И лучше тебе этого не знать.

– Ну вот… я теперь не только учиться не смогу, но и спать. Ви!

– Не Ви.

– Виона… Кстати, а почему Летта?

– Так, знаешь, мне пора. – Рывком поднявшись на ноги, отряхнула платье от невидимых пылинок и поправила волосы. – Кстати, если узнаю, что начал обо мне трепаться, упокою. Напрочь. И это не пустая угроза, это констатация факта.

– Не буду, слово младшего князя. – Буркнув, словно я его смертельно обидела, Салим поднялся следом. – Может, сходим куда-нибудь?

– У меня есть с кем гулять.

– Да я по-дружески… – Снова поморщившись, демон вдруг недобро сузил глаза и посмотрел мне за плечо. – А вам что тут надо?

Прежде чем неторопливо развернуться и проверить, кого принесла нелегкая, я раздраженно качнула головой. Ну вот, так я и думала… нежданные-негаданные свидетели, хорошо хоть не основного действа.

Ну и кто тут у нас?

Ох ты ж божечки мои, это кто тут такой злобненький пришел мне глазки выковыривать? Те самые гламурные дивы с факультета медиумов. Что это, неужто не было им видения, что не с их уровнем со мной связываться?

– Салим, кто эта… моль? – Та, что стояла справа и была чуть поярче и пофигуристей своей товарки, выражая искреннее негодование, сделала шаг вперед и, колыхнув грудью в сторону демона, послала мне презрительный взгляд.

Если честно, то хотелось закатить глаза в ответ на это убогое представление и попросту отправить всех в лазарет, наслав какое-нибудь проклятие из серии чесоточных или желудочных.

– Мирабель, тебя это не касается. С тобой у нас уже состоялся разговор, и он был более чем конкретен. Ты не поняла с первого раза? – Раздраженный демон встал рядом со мной, причем в позе, которая предполагала, что он планирует меня защитить.

От этих, что ли? Ой, пипец, прям дрожу – не могу… Главное – не заржать, не поймут.

– Но, Салим… – Большие выразительные глаза стали еще больше и еще выразительней, а их глубокая синева затмила небо, да так, что ему было впору краснеть за свою бледность. – Но ты же… а я… мы же…

– Мирабель, ты хочешь поговорить об этом при свидетелях? – недовольно поморщился Салим, почему-то бросив на меня извиняющийся взгляд. – Секс – это абсолютно не повод для помолвки, даже такой классный, как с тобой. Еще вопросы есть? Ты мешаешь нам.

– Вам?! Я… мешаю?! Не повод??? – Хватая воздух ртом, демоница ошарашенно переводила взгляд с меня на него. Вторая, ее подруга, морщилась от неудачного поворота дел и, кажется, чувствовала себя просто лишней. Вот бы и первая это сообразила. Так нет, решила пободаться… Эх, коровушка… – Ты что, спишь с ней? Что она умеет, чего не могу я?! Салим! Отвечай!!!

Ой, дура-а-а… приказывать демону из правящей династии? Ой, идиотка-а-а…

Не став отвечать и не опускаясь до базарной ругани, Салим зло поджал губы, полыхнул глазами и тем самым полностью деморализовал девушку, моментально сообразившую, что ярость младшего князя ей не пережить. Демоны, они понятливые… иногда. Когда речь заходит о реальной угрозе их жизни.

А затем мужчина просто осторожно взял меня под руку и потянул прочь с той полянки, где мы весьма успешно провели свои переговоры, оставив нежелательных гостей приходить в себя и думать о своем безрадостном будущем в одиночестве.

– Виона, я прошу прощения за некрасивый инцидент. Поверь, такого больше не повторится. – Спустя лишь некоторое время и отойдя на порядочное расстояние, Салим решил подать голос и извиниться.

– Меня это не задело, я не планирую занимать ее место в твоей койке и тем более обижаться на ее убогие намеки. Руку только отпусти. – Изъяв конечность, посмотрела в его недовольные глаза. – И не думай, меня это не интересует. Точно так же, как тебя не интересую я – тебя интересует моя загадка, но никак не я сама как женщина.

– И что теперь? – В голосе демона звучала досада и злость. – Просто уйдешь?

– Могу затереть тебе память.

– Не получится, – криво ухмыльнувшись, покачал головой он. – На меня это не действует, такова особенность нашего рода.

– Да? – Прищурившись, окинула его фигуру оценивающим взглядом. – А поцелуй тогда почему не помнишь?

– Помню.

– А подробности?

– И подробности помню.

– А что же тогда возмущался так?

– Мне непонятны некоторые моменты. Откуда такое дикое желание? Ты ведь не демон страсти.

– А-а-а… – протянула я, пожав плечами и одновременно соображая, что бы такое ему сказать, более правдоподобное. – А может, я просто так целуюсь умопомрачительно?

– Ой, не смеши мои рога.

– Ну, тебе же понравилось.

– Мне – да, а вот тебе нет, я помню, как ты вытерла губы. – Недовольно передернув плечами, демон нахмурился. – Что это была за магия? И для чего?

– Самый обычный поцелуй силы. – Решив, что скрывать смысла нет, а посмотреть на его реакцию будет не лишним, я беззаботно улыбнулась. – Что на это скажешь?

– Ты… ты… абзац! – Судя по судорожно сжатым кулакам, демон хотел сказать совсем другое, а по огонькам в его глазах я поняла, что он дико зол. Ну как же… воспользовалась, да еще и без спроса… Причем так унизительно. Прям как безмолвным и тупым донором. Что в принципе и было.

– Мне вот только удивительно, как ты сам это не понял.

С трудом взяв себя в руки, он раздраженно отвернулся и еще некоторое время постоял молча, видимо прислушиваясь к своей памяти и ощущениям.

– Во мне не стало меньше сил… Но ведь так не бывает… Виона?

– В тебе их просто нереально много, а я взяла совсем малую их часть. – Снова пожав плечами, прислушалась к себе. Время неумолимо приближалось к вечеру, а мне еще бы к Винсу зайти не мешало, хвостик свой отвадить… – Так, Салим, не скажу, что было приятно и весело, но тем не менее весьма продуктивно. Мне пора.

– Куда?

– На кудыкину гору! – раздраженно фыркнула я в ответ на его чисто мужицкий и собственнический тон и сморщила нос. – Свидание у меня. С мужчиной. Все, покеда. Придумаю желания, сообщу.

Малявка стартанула к выходу из Академии, а демон, проследив за ней взглядом до тех пор, пока ее силуэт не скрылся между деревьев, раздраженно выдохнул. Загадка? Нет, очень большая загадка! Кто страдал, что скучно? Вот, теперь совсем не скучно. Унижение, раздражение, презрение, неприятие, злоба… но все это перекрывал жгучий интерес и азарт.

Любопытно, у нее по психологии и расоведению что было? А ведь девчонка еще тот манипулятор… Или это он так предсказуем? Ну и что дальше-то делать? Дружить? Бред. Хотя… что еще остается, если он хочет хоть на шаг стать ближе к ее тайнам и разгадать, кто же она на самом деле.

Идиотизм. Он – младший князь! Набивается в друзья к какой-то пигалице из людей! Хотя… парочку уроков у нее стоит взять. А то распяла, как жука! Да еще и не напрягаясь. Стервочка… Интересно, кто ее папа?

Черт! Как же это все интересно-то! Нет, да только ради одного этого стоит подружиться!

Путь до квартиры Винса я преодолела в рекордно короткие сроки, заодно проверив прыткость и изобретательность своей неугомонной тени. Бедненький – это я без устали бегаю уже вторую неделю то туда, то сюда – интересно, он ест нормально? А в туалет как?

Хихикнув, расплылась в улыбке: сделал гадость, сердцу радость! И что самое удивительное, мальчишка-то один, без замены! Впору пожалеть беднягу… Ну-ну, кинжальчиком под ребра.

– Винс, привет! – Зайдя в кабинет, где обычно в это время находился Винс, едва не запнулась на пороге и не полетела кувырком – у «милого» был гость. И какой! Нет, ну что за день, а? – Аэ… здрасте.

– Добрый вечер, адептка. – Сам! Господин следователь четвертого ранга восседал в одном из кресел и прожигал во мне своими желтыми глазами качественные дыры. – Вы тут живете?

– Аэ… – Сглотнув, закусила губу. Как же некрасиво и неловко получается… Ой-ой… косой взгляд на Винса: а у него до ужаса уставший и даже, кажется, затравленный взгляд.

Так! Это как понимать? Это мой одержимый! Здоровая злость – и я поджимаю губы, чтобы уже в следующий момент поймать внимательный и оценивающий взгляд инквизитора. Козел блохастый, я тебе припомню…

– Нет, мы встречаемся. А вы что тут делаете? – Моментальный переход на нейтральный тон, удивление в голосе. А я подхожу к «своему» мужчине, чтобы поинтересоваться: – А что случилось? Что-то случилось?

– И давно вы встречаетесь?

Винс молчал и только кривился, вместо него снова заговорил инквизитор, причем тем самым тоном, в котором звучал намек, что это не праздный вопрос, а уже практически допрос.

– Нет, недавно… – Не поворачиваясь к следователю, заслонила собой Винса и заглянула в его глаза, спрашивая лишь взглядом: «Что произошло?»

И ответ тем же взглядом: «Плохо, но терпимо».

Черт!

– Адептка, когда я с вами разговариваю, будьте любезны повернуться ко мне лицом. Или манерам вас не обучали?

Вымораживающий тон инквизитора поцарапал мою выдержку, я даже пожалела, что не подзарядилась от демоненка снова. В своей нежизни я почему-то стала чересчур вспыльчива, и это может плохо кончиться. Вопрос только для кого…

– Извините. – Развернувшись к оборотню лицом, решилась на небольшую дразнилку и подначку. Ты, блохастенький, у меня договоришься…

И в итоге приземлилась на колени к «своему» мужчине. Ну, мало ли что я говорила, сам меня отшил, так что нечего тут своими желтыми глазищами сверкать. Или ты думаешь, я не понимаю твоих причин? Причинно-следственные связи это такая хрень… Но стоит их понять – и тебе становится ясно все. Ну, по крайней мере, очень и очень многое.

– А вы еще не закончили? – сделала я весьма грубый и прозрачный намек на то, что ему пора.

Вместо ответа он лишь чуть наклонил голову и прищурил глаза, и именно в этот момент Винс решился обнять меня за талию.

– Закончили. – Его взгляд на секунду замер на мужской руке, что лежала на моей талии, и стал каким-то отсутствующим. На одно неуловимое мгновение, но оно многое прояснило. – Что ж, не буду мешать.

Плавное и слитное движение – и вот оборотень уже не в кресле, а в дверях. А у меня такое ощущение, что он еле сдерживает свою силу, с трудом и нарочито плавно двигается, чтобы не сорваться в ураган и не сокрушить здесь все. Вот так так… Либо у меня чересчур буйное воображение, либо…

– Винс?

Инквизитор ушел уже минут пять как, но только сейчас я задала вопрос.

– Ты попала.

А вот и ответ.

– Вот черт!

– А я предупреждал…

– Он больной?

– Они все такие…

– М-да…

– Кстати, был весьма тонкий намек, что мне стоит с тобой расстаться.

– Да ну?

– Ага.

– Иначе?

– Ну… возможности инквизиции весьма обширны…

– Гад.

– Как может.

– Урою.

– Ну-ну… А может, все-таки воспользуемся его «советом»?

– А смысл?

– Да жалко это тело… Я бы его себе оставил… Вот только если я не уступлю ему, то, боюсь, жить буду недолго и не очень счастливо.

– Винс, но ты же понимаешь, что у нас с ним все равно ничего не будет? Кто он и кто я?

– Понимаю. Но нам необходимо хотя бы выиграть время. Закончить твое дело, а потом никто не помешает нам затеряться на просторах этого мира. Да даже города. Смена внешности, смена тела, и все – никто и никогда нас не найдет.

– Угу… еще бы смену желаний… – Буркнув себе под нос, поморщилась. Что бы я ни говорила, но желание поиметь оборотня было весьма и весьма ощутимым. И не просто так поиметь, а желательно еще и морально. А потом бросить. И вообще я нежить… или где? Так что решено! – Ладно, посмотрим, как масть пойдет. Давай показывай, что у тебя из арсенала есть. Надеюсь, ночка будет бурной.

Глава 11

Арсенал у Винса оказался впечатляющим, причем припрятан он был в весьма неожиданных местах. Короткие мечи, метательные кинжалы, звезды, боевые когти…

– Винс, ты уверен, что ты вор, а не боевик?

– Я разносторонне развитая личность, малыш.

– Угу… – С интересом рассматривая один из удлиненных кинжалов, который своей формой весьма походил на ритуальный, сделала небольшой надрез на руке. Острый.

– Ну себя-то зачем? – Поморщившись, мужчина осуждающе покачал головой. – Могла бы не сомневаться, все, что находится здесь, в идеальном рабочем состоянии.

– Да ладно, мне все равно. – Порез затянулся буквально на глазах, причем даже крови и той не было. Ну нет во мне больше крови – только немного тягучей жидкости, больше похожей на эктоплазму призраков. Что это конкретно, я до сих пор понять не могу, а до лаборатории пока еще не добралась. – Так, возьму его и…

Пробежавшись глазами по остальному предложенному разнообразию, отрицательно качнула головой. Нет, больше ничего – моя сила не в оружии, а прежде всего в магии смерти. Жезла у Винса нет, так что в принципе можно ограничиться кинжалом.

Внимательно следя за моими сборами и не задавая лишних вопросов и уж тем более не отговаривая, Винс, кажется, параллельно размышлял и о чем-то своем. Да, нам есть о чем подумать, ведь необходимо не просто расстаться, а правильно расстаться.

– Кстати, я тебе еще не говорил, но о тебе спрашивали в гильдии. Кто-то из мелких видел тебя пару раз, когда ты ко мне приходила.

– И что?

– Пока ничего, но то, что ты учишься в Академии, босса заинтересовало.

– Не поняла, – переодеваясь в мужскую одежду, предусмотрительно купленную сегодня утром, я слегка нахмурилась, – где связь?

– Набор молодых кадров, ничего более. Свой целитель гильдии не помешает.

– Еще скажи, что на текущий момент их у вас нет.

– Есть, почему нет? Но я же говорю: босс загадывает на будущее. Кстати, хваткий тип, но встречаться с ним и общаться не советую. Мало того что хваткий, так еще и скользкий – если он тебя заподозрит, то придется убить. Сотрудничать с ним, находясь от него в зависимости, гиблое дело.

– Учту. И что ты им ответил?

– Пока ничего определенного. Мол, оказала мне услугу из разряда твоих профессиональных, и мы пару раз встречались. Можно сказать, что меня потянуло на экзотику.

– То есть?

– Вообще-то Винс предпочитал девочек повзрослее, пофигуристей и потемпераментней, но в тебе нашел свою изюминку и ему просто стало интересно, вырастет ли из тебя что-либо очаровательное.

– Мм… мило. – Хмыкнув, затянула шнуровку на ботинках потуже и начала заплетать волосы. – И как, поверили?

– Пока да, но все равно предложили не торопиться с женитьбой и не отвлекать тебя от основной учебы. Кстати, если мне не изменяет память Винса и интуиция Фрэнка, то в ближайшем будущем в твою сторону возможна диверсия.

– С целью?

– Оставить тебя в должниках гильдии. И когда придет время, тебя «попросят» оказать ответную услугу.

– Ой ли… ну-ну. – Качнув головой, закончила с косой и убрала ее в тугой узел на затылке. – Так, капельки дай.

– Держи. – Протянув мне маленький флакончик, Винс помог закапать. Зелье на шесть часов меняло цвет глаз на черный.

Почему я выбрала не иллюзию? Все очень просто. В лавку я планировала пойти именно в образе Летты, так как нестабильный магический фон запретной магии мог порвать личину в любой момент, а светить дриадской зеленью глаз я не планировала – мало ли какие лишние соглядатаи на месте окажутся – предусмотреть абсолютно все невозможно, но вот подстраховаться лишним не будет.

Бледный грим, чуть подвести глаза, чтобы слегка изменить их форму, и вот уже я не я, а какая-то чужая смазливая девчонка. На волосы темную бандану, на плечи слегка бесформенную куртку, кинжал за пояс, последнее подмигивание напряженному одержимому… и я, окутавшись мраком, ухожу через окно первого этажа, чтобы, пробравшись небольшим хозяйкиным огородом, выйти на соседнюю улицу и поплутать по ночным переулкам спального района, отсекая возможный хвост.

Ай да я! Отдыхай, хвостик, сегодня Виона проведет ночь в объятиях Винса, а по городу погуляет Летта. Ей нужнее.

А вот и она, невероятно вонючая лавочка. Пока я гуляла, не снимая с себя кокон сумрака, по дороге встретила всего нескольких прохожих, причем, судя по их сосредоточенному виду, ничуть не праздно шатающихся. У них, как и у меня, дела, которые невозможно решить при свете солнца.

Старательно просканировав дверь и окна лавки, внутрь запускать поисковик не стала – наверняка стоит защита от всевозможного проникновения, так что этим я только громогласно заявлю о своих намерениях и спугну жертву раньше времени. Почему жертву? А потому, что я планировала убить всех, кого найду, – запретной магии не место в этом мире, а значит, и тем, кто ею занимается, также жить не стоит.

Я не святая, нет, я эгоистка, но я твердо уверена, что против остатков своей совести идти не стоит, и если я могу – я сделаю.

На одном из полуподвальных окон защита была самой слабой, так что взломать ее труда не составило – я просто переключила нити оповещения на себя и сама стала частью системы. Пролезть оказалось не в пример сложнее – порадовало то, что я была в меру худощава и мои суставы могли выгибаться в любую сторону.

Спрыгнув на пол темного помещения, поблагодарила создателей за наличие ночного зрения – силуэты предметов были блекло-серыми, но различала я их более чем прилично. Какая-то кладовая… ящики, корзины, пара полок с барахлом… Принюхавшись, констатировала, что ничего магически интересного здесь нет. Ладно, идем дальше.

Приоткрыв дверь и отметив, что на горизонте посторонних нет, как правильная нежить решила отправиться для начала налево – именно с той стороны тянуло чуть более насыщенным страхом и болью, и меня, словно на ароматы свежей выпечки, поманило к лестнице, ведущей вниз. Так-так-так…

Двадцать одна ступенька и новый коридор. С запертой дверью. От кого и что прячем? Расфокусировав зрение, ухмыльнулась – печати запрета, отвода глаз и небытия, но эманации боли уже достигли той критической отметки, когда печатей третьего уровня силы недостаточно. То, что находится за этой дверью, превысило уровень возможностей печатей, и теперь они держатся практически на последнем издыхании. Достаточно лишь небольшого толчка, последней капли, последней смерти… и хозяину этой лавочки не поздоровится. Ага, до смерти.

Нет, ну кто их учил, а?

И снова замкнула нити оповещения на себе, укрепила печати, чтобы их силы хватило хотя бы до моего ухода, и потянула ручку двери на себя, чтобы уже через секунду окунуться в океан мучений всех тех жертв, что были замучены и убиты в этом помещении. Сладко, вкусно, умопомрачительно… И горько.

Когда волна эйфории схлынула, оставив противную горечь тлена на губах, я открыла глаза и внимательно осмотрела помещение. Довольно большое, поделено на несколько секторов, впрочем, весьма условно. Почти в центре небольшое возвышение порядка десяти квадратных метров, на нем наверняка проводились все завершающие ритуалы, справа – несколько больших клеток для жертв, причем, кажется, в паре из них кто-то есть, чуть дальше – хирургический стол, пока пустой, а слева…

Какая прелесть! Совсем небольшой стеллаж, но с такими милыми сердцу вещичками, как ритуальные принадлежности, несколько книг, свечи, мелки, камни силы и – о чудо! – парочка заготовок под жезлы. Моя прэ-э-элесть!

Судорожный всхлип отвлек меня от любования, и я раздраженно повернула голову к клеткам. Кто тут у нас? Всего несколько шагов – и я мрачнею, с трудом удерживая себя от скрипа зубами. Ребенок.

Не могу понять – мальчик или девочка, ему слишком мало лет – от силы годика три-четыре, но уже отсюда видно: ребенок так измучен, что жить ему осталось не дольше чем до восхода солнца. Еще один всхлип – малыш поджимает под себя изрезанные рунами ножки. На секунду задержавшись на знаках взглядом, кивнула сама себе: я знаю, что с ним собираются сделать.

Вот только не будет этого.

Рука на запирающую печать – дверь клетки отъезжает в сторону. Не скажу, что я вовремя, но время еще есть – умирать ему рано, в таком возрасте надо жить, а не существовать и уж тем более не умирать.

Угрожающий рык раздался из соседней клетки, но в нем слишком мало сил и угрозы – больше тоски и обреченности. Это еще что за защитник? Косой взгляд на кусок полудохлой шерсти, и… если бы я не была под кайфом от халявных эманаций, то, наверное, удивилась до одури. Храшхен! Живой храшхен! Эм… ну почти живой.

– Твой подопечный?

«Да».

– Я помогу.

«Почему?»

– Ну… а почему нет?

«Кто ты?»

– Ой, да какая разница? – Склонив голову набок, вгляделась в абсолютно черные глаза хранителя. – Давай сначала помогу, а потом предметно пообщаемся. Ну?

«Согласен».

– Вот и славно. Только это… попробуешь меня убить или мешать – упокою. Я знаю, что делаю, и вмешиваться не надо. Согласен?

«Да. Ты светлая, я вижу… Хоть и мертвая…» Тяжелый выдох, и шерсть замолкает, чтобы осесть на полу тяжелым кулем.

Так, еще один полутруп… Прикинув размеры хранителя, покачала головой, но вовремя вспомнила, что сил теперь во мне не в пример больше, и согласно кивнула самой себе. Справлюсь. Иначе никак.

Страницы: «« 23456789 ... »»

Читать бесплатно другие книги:

В Вологодскую область заброшена немецкая диверсионная группа. Ее командир, бывший сержант РККА Михаи...
Десять лет назад Куинси Карпентер поехала отдыхать в «Сосновый коттедж» с пятью однокурсниками, а ве...
Всё начиналось вполне безобидно. На улицах Москвы появилась реклама нового гаджета с интригующим наз...
Роман-легенда от известного автора Ларисы Ренар. Книга учит отличать истинную любовь от танца страст...
В сборник произведений классика русской литературы Константина Георгиевича Паустовского (1892–1968) ...
Посетившие Московию иностранцы в период правления Ивана Грозного своими опусами активно содействовал...