Виолетта. Жила-была… лич Кароль Елена

По-хорошему мне на это начхать с высокой горки, но мне интересно: так было задумано или эта задержка вышла спонтанно? Он где думает «меня ночевать»? А ведь нам еще непонятно как спускаться!

– Переживаешь, где проведешь ночь? – Взрослая и такая мужская усмешка в потемневших глазах, а мне совсем не нравится ход его мыслей.

– Э-э-э… да. Переживаю.

– Не поверю, если ты скажешь, что не знаешь о дырках в ограде.

– Хм… – Взгляд из-под ресниц на его сверкающие жидким золотом глаза, и я не могу не улыбнуться в ответ. – Вы о многом знаете.

– Ты не поверишь о скольком… – Горячая ладонь на талию – и вот я уже не вполоборота, а лицом к лицу. Кажется, все мои твердые мысли о том, что не время и не место, тают, наткнувшись на его плавящий взгляд. – Ты не поверишь…

Поцелуй…

Можно сказать много о поцелуе, который дарит желанный мужчина, но в этот момент я думала не о нем, а банально о том, что я хочу, чтобы в первый раз было красиво, а не на крыше.

Глупо? Еще как! Еще мелькали мысли о том, что стоит его оттолкнуть и как-нибудь уйти, убежать, спрятаться, но… уже мои же руки и пальцы тискали его плечи и обнимали его шею, безмолвно прося продолжения… и не просто прося, а настаивая и даже требуя…

– Тео, крыша нашего управления – это то самое место, где стоит поцеловать девушку. Мне даже, наверное, завидно, но о сигнализации кто думать будет? Или вы решили, что эксгибиционизм нынче в моде?

Знакомый ехидный голос врезался в сознание с упорством фаербола, так что даже в моем затуманенном желанием мозгу зазвенели тревожные звоночки. Посторонний! Причем какой посторонний!

Раздраженное рычание вместо ответа – и я почему-то оказываюсь за спиной у оборотня. Он меня прячет, что ли? А почему? Внезапно проснувшееся любопытство высунуло носик, но оборотень словно почувствовал, и его рука стала чуть жестче, не позволяя мне сдвинуться с места и выйти из-за его широкой спины. Э, а почему? Кому и кого нельзя видеть? Мне Хана или Хану меня?

– Давай не шипи. Закругляйтесь. Две минуты. – Едва уловимое шуршание, и, судя по резкому выдоху мужчины, мы снова одни.

А при чем тут намеки на эксгибиционизм? Мы же еще даже…

Взгляд на себя и… если бы я могла краснеть, то сделала бы это немедленно.

– Идиотская привычка отрывать пуговицы!

– Извини. – Единым движением подобрав упавший на крышу палантин, Тео развернулся и, глядя мне четко в глаза и ни сантиметром ниже, укутал плечи и то безобразие, что открылось спереди. – Хочешь, куплю тебе платья на замену?

– Э-э… Ты планируешь рвать их каждый раз? – Немного смешавшись от подобного предложения, я недоуменно нахмурила брови.

Вертелось на языке предложение поучить его расстегивать платья без потерь, но оно прозвучало бы несколько двусмысленно и явно с намеком. Да и сам мой вопрос тоже был из разряда… ага, из того самого.

– Практика наше все. – Неловко усмехнувшись, он снова подхватил меня на руки, чтобы чудовищным прыжком перенестись на совсем иную крышу, и уже не побежать, а просто пойти шагом, причем опять же по крыше, но, судя по направлению, примерно в сторону Академии. А вслед нам доносились свист и улюлюканье. Узнав любимые посвисты орков, осуждающе покачала головой и выругалась, но про себя. Оказывается, не так уж и наедине мы были…

– Тео, я тебя у…

– Мм?

– Ты меня так и планируешь на руках всю дорогу нести? – Не став заканчивать первое предложение, так как угрожать инквизитору – это последнее дело, даже если на текущий момент он твой кавалер, возмущенно завозилась у него на руках. – Поставь, мы же никуда не бежим…

– Зато ты начала называть меня на «ты» и по имени.

– Угу… шок – это по-нашему.

– Не бурчи, – хмыкнул он мне в макушку и немного задумчиво поинтересовался: – Ты красишь волосы?

– Э-э-э…

– Значит, ты все-таки пользуешься иллюзией. Что еще ты не хочешь показать?

– Мм… поставь, а? – Просьба получилась немного жалобной, а в груди поселилось чувство стыда. Я никогда не любила лгать, но в последнее время живу этим. – Давай договоримся: ты не будешь меня ни о чем таком спрашивать, а через три месяца я все расскажу тебе сама.

Последний резкий рывок, прыжок с крыши на тротуар, и оборотень наконец ставит меня на ноги, но не торопится поворачивать к себе лицом и вообще говорить. Пара минут молчания, но его ладонь до сих пор на талии, так что становится ясно – разговор еще не закончен. А все так хорошо начиналось…

– Все-таки у тебя в роду были дриады… Зачем ты это скрываешь? – Внимательно разглядывая мои волосы, оборотень поднес одну прядку ближе к глазам и удовлетворенно кивнул. – Бабка? Или мать?

– Ма… Тео…

– Ладно, опустим… Но надеюсь, ты не планируешь смыться и тем самым избежать разговора?

– Нет.

– Грабежи, подлоги, магически запрещенные ритуалы, убийства будут? – Тон был спокойным, даже, кажется, немного ленивым, но это было настолько нарочито, что я поняла, как он раздражен.

– Э-э-э… пока нет.

– Пока?

– Ну…

– На кого охотишься?

– Тео!

– Не шипи, кнопка. – Развернув меня к себе и осуждающе цыкнув, оборотень приподнял мое лицо за подбородок и начал пристально всматриваться в черты. – А иллюзия уже поплыла… Подождем, пока не сойдет?

– Нет! – Попытавшись отшатнуться, я не преуспела. Казалось бы, нежные объятия, а крепче стального капкана. Паника от понимания того, что ему нельзя меня видеть, иначе… – Тео, пожалуйста…

– Зря ты решила поиграть в игры взрослых. – Руки разжались сами, и он отступил на шаг. – Иди спать, у тебя завтра занятия.

И уже за своей спиной я услышала тихое, но неумолимое продолжение:

– Но не забывай о своем обещании… И даже не думай, что забуду я.

Как я шла и куда смотрели мои глаза – не знаю, но очнулась я лишь тогда, когда уткнулась носом в ограду. Оглянулась и поняла, что прошла всего метров пятнадцать, – оборотень принес меня практически к самой Академии, так что неудивительно, что провожать дальше он не стал.

В голове мыслей не было. Осталось только какое-то странное опустошение и горечь лжи на губах, а еще тянущая боль в груди, там, где у живых бьется сердце.

Вот только я еще не живая.

Черт! Кто бы накричал на меня, вправил мозги! Дал понять, что я веду себя, как… дура, самая настоящая влюбленная дура! Я просто смотрю на него… и все. Ну нельзя же так! Не-е-льзя!!! Я понимаю это, когда остаюсь одна, когда его нет рядом… Только тогда я в состоянии осознать, как слово за словом, действие за действием я сама себе рою яму, из которой совсем скоро не смогу выбраться. Оборотень. Следователь. Инквизитор. Три слова, которые я должна помнить. Помнить и повторять каждый раз, как он окажется рядом. Он не мужчина, он – инквизитор.

Все.

Закончила стенать, у тебя еще дела!

Внимательно осмотревшись по сторонам, я развернулась к Академии спиной и заторопилась совсем в другое место: туда, где меня ждет тихий и мирный дроу. Пора проверить степень его миролюбия… У меня сейчас как раз для этого настроение! А на свидание с инквизитором я больше не пойду. Сходила уже… на свою за… угу, голову.

«Насвиданькалась? – Хран, встретивший меня в саду, через который я пробиралась, решив не светить своим поздним приходом, повел носом возле подола платья, и его глаза тут же наполнились здоровым скептицизмом. – Оборотень?»

– Обсуждать не буду. – Отрезав чуть резче, чем планировала, добавила: – И свое мнение можешь оставить при себе. Новости есть?

«Нет». – Осуждающий взгляд. Но как я и потребовала, свои мысли он оставил при себе, лишь недовольно махнул хвостом и удалился в сад, предоставив мне самой разбираться со своими думами.

Я же, ухватившись за нижнюю ветку и подтянувшись, перешагнула с дерева на балкон и прошла в свою комнату, чтобы сменить пострадавшее платье на более удобный брючный костюм, а заодно подумать, какую же личину мне следует натянуть сейчас. Опасно… Если у соседа действительно грамотная защита, то стоит пойти в своем родном облике.

Стандартный грим, капли в глаза, волосы под косынку… Снова спустившись через балкон, я неторопливо подошла к соседнему участку, чтобы, переключившись на магическое зрение, присвистнуть от удивления. Да это не дом! Это форт!

Порядка часа я потратила только на то, чтобы рассмотреть все элементы и структуру защитной, сигнальной и атакующих вязей. Это не дроу, это параноик с маниакальным психозом! Хотя… нет, это все-таки самый что ни на есть дроу. Вот так тихий и мирный соседушка… К такому знакомиться с пирогом лучше не ходить – целее будешь.

Тенью скользнув на улицу и обследовав дом с остальных сторон, а не только со своей, покачала головой – идеальная круговая оборона. Интересно, а с воздуха так же? Не поленившись и взобравшись на крышу своего дома, прищурила глаза. Судя по свивающимся спиралям рунной вязи, он предусмотрел и этот вариант. Эх, а руки-то как чешутся вскрыть защиту и выяснить, в чем его тайна?!

Прикинув, что еще часа три у меня есть, вышла на ту сторону, куда вели калитки заднего двора. Решила, что вскрывать защиту со стороны своего участка недальновидно, а с улицы опасно, из-за возможности попасться на глаза случайным свидетелям.

Итак… Как же я рада, что обеспечила себя камнями силы! Вбухав невероятное количество энергии, я все-таки смогла вплести себя в структуру сигнализации, окружающей участок. Теперь дело за малым – не попасть конечностями в разнообразные ловушки, в превеликом множестве разбросанные по саду. Хорошо, что я дриада… Легко ступая по безопасным участкам, причем еще и умудряясь не оставлять следов, всего минут за десять дошла до таинственного и манящего дома.

Ну и естественно, здесь меня поджидал очередной сюрприз – целостность структуры дома была запитана на его хозяина, так что приоткрой я даже самую маленькую форточку – дроу будет знать, что у него гости. Варианты?

Еще когда изучала участок, я внимательно осмотрела и дом, отметив пару открытых окон на втором этаже, а также балконную дверь. Но они были чересчур заманчиво распахнуты: ну прям заходи, кто хочет, бери, что надо. Угу…

А почему бы и нет?

Разбег, прыжок – и вот я уже на балконе. Ночи сейчас стоят теплые, так что закрывать окна наглухо – это верный путь к тому, что в помещении будет душно.

Шаг, другой, третий… внимательный взгляд на дверь, на раму, на штору, прикрывающую вход… Удивление от отсутствия каких-либо ловушек и еще большее желание зайти, но… но тот орган, который отвечает за чуйку, усердно твердил, что не все так просто. Ладно, допустим, здесь ничего нет, и я смогу зайти…

А выйти? Ага?!

Односторонняя ловушка. Срабатывает на вошедшего и не позволяет ему покинуть помещение, пока его не освободит тот, на кого настроено управление. Ай да дроу! Ну просто мои аплодисменты затейнику! Позавидовать, что ли? Интересно, кем может быть этот загадочный сосед?

– Леди, так и будете стоять на улице? Может, зайдете? Скажу честно, ваш талант, позволивший вам забраться настолько далеко, меня приятно поразил… – Насмешливый голос, раздавшийся из глубины комнаты, поразил в свою очередь меня. Поганец… – Обещаю, что не стану предпринимать никаких действий против вас, пока вы сами будете вести себя прилично. Ну что же вы? Испугались? Проходите… я не кусаюсь.

Голос, наверняка принадлежавший хозяину, был в меру ироничен, но чувствовалось, что его обладатель знает, что такое командирский тон и власть.

Эх, говорят, у кошек девять жизней… интересно, сколько жизней у меня?

Рукой отодвинуть тяжелую штору, чтобы проскользнуть в комнату и в почти абсолютной темноте найти взглядом чуть светящиеся лиловые глаза, обладатель которых, судя по расположению, сидит в кресле.

– Присаживайтесь, леди. Напитки, закуски? Или, может, познакомимся?

– Вы очень любезны… От первого и второго, пожалуй, откажусь, я после шести не ем. А вот познакомиться… Грех не познакомиться со столь галантным и любезным господином.

– Прекрасно, просто прекрасно… – Уж не знаю, к чему относилась реплика, но свет он так и не зажег, продолжая рассматривать меня в темноте.

Насколько я знаю, дроу очень хорошо видят даже в, казалось бы, абсолютной темноте. Я вот, чуть изменив структуру зрачка, теперь тоже видела весьма прилично, но думаю, все же не так превосходно, как он.

Итак, дроу. Действительно дроу. Высок, худощав, но не тощий. Я бы сказала, этакая поджарая и очень сильная гончая. Очень сильная… Аура переливалась всеми оттенками власти, в наличии были и нестандартные в своей вязи амулеты – пара колец на пальцах, массивная статусная печатка и многочисленные бусины на кончиках белоснежных косичек, причем все они были ой как непросты. Кожа темно-серого оттенка, лицо умное, породистое, немножко узковато на мой вкус, да и губы тонковаты, но яркие глаза затмевали все недостатки – чувствовалось, что этот самец нереально амбициозен и умеет играть, в секунды вживаясь в ту роль, в какую хотел он сам. Он может быть как высокородным лордом, так и самым обычным убийцей.

– Итак, вижу, вы не хотите представляться первой? Что ж, раз уж я сегодня гостеприимный хозяин, то позвольте представиться – Тразгаардт Уорен. Могу я узнать ваше имя, леди? Ну и заодно причины того, почему вы решили нанести мне столь поздний визит.

Дроу, как я и подумала вначале, сидел в кресле, причем я успела разглядеть, что одет он был в брюки и рубашку, на которой две верхние пуговицы расстегнуты, а на коленях у него вроде как невзначай лежал обнаженный короткий клинок. Для меча коротковат, а для кинжала немного длинноват. Я в оружии небольшой специалист, поэтому определить, что это была за штуковина, я не могла. Но зачарованная, это я видела четко. Доверяй, но обезопасься? Уважаю.

– Меня зовут Виолетта.

– Виолетта, и все? – Белоснежная бровь медленно поползла наверх, а мой кивок заставил его недоверчиво сощурить глаза. – Ну, допустим… И что же милая Виолетта забыла в моем доме?

– Любопытство, господин Уорен, самое обычное любопытство. Меня очень заинтересовало, кто же может жить в месте, куда практически невозможно пробраться. Ну и естественно, захотелось проверить свои силы… – Открыто улыбнулась и слегка пожала плечами, словно уверяя, что это все и иных причин нет. Так и правда же – я пока не придумала, что буду делать дальше, мне бы и с этой информацией для начала разобраться.

– А дальше? – Взгляд с капелькой заинтересованности, словно он поверил и просто ждет развития событий, ничуть не переживая за свою безопасность.

– Дальше… – Пробежавшись глазами по комнате и отметив, что она абсолютно ничего не скажет мне о своем хозяине, снова пожала плечами. – Думаю, для первого раза достаточно, скоро рассвет, и мне пора.

– Вот как? – Немалое удивление, отразившееся в его глазах, позабавило, так что я снова улыбнулась, а он тем временем наступал: – На какую гильдию работаете, Виолетта?

– Ни на одну, господин Уорен. Я не работаю на гильдии, и это правда. Я действительно всего лишь заинтересовалась защитой вашего дома. Поверите?

– Хм… – Длительный изучающий взгляд, сканирующий не только внешность, но наверняка еще и внутренности, а затем кивок. – Пожалуй, поверю. Но вы очень способны. Не хотите подработать? Вы ведь магичка? Причем, если я не ошибаюсь, дриада?

Теперь уже настала моя очередь удивляться.

– Не смущайтесь, у всех дриад характерный разрез глаз и оттенок волос. Также вас выдают высокие скулы, так что даже черный цвет глаз может обмануть лишь в первые мгновения. Для эльфийки вы не вышли ростом, ну а для человека вы слишком легко договорились с садом.

Какой умный дроу! Вот кого в преподаватели надо! А не этих… Свою школу, что ли, открыть? А что? Уже два преподавателя есть: я и этот «мирный» дроу! Да я гений!

Ироничный смешок своим мыслям, но на его вопросительный наклон головы я ответила отказом:

– Нет, господин Уорен, меня не интересует работа на гильдию. На данный момент я достаточно занята, чтобы даже рассмотреть ваше предложение, но вы меня заинтриговали. Честно. Если бы я была более свободна, то обязательно уделила бы вашему предложению весьма пристальное внимание. Но увы, обстоятельства…

– И вас даже не заинтересуют подробности?

– О нет. Не стоит. – Моментально открестившись, чуть приподняла руку и засмеялась. – Далеко ли я уйду, узнав подробности? Увольте, господин Уорен, ни к чему.

– А вы не только способны, но и весьма благоразумны. – И снова оценивающий взгляд, но на этот раз он намного более задумчив. – Хорошо. Возникнет желание зайти на бокал чего-нибудь, заходите. Буду ждать.

– Приятной ночи, господин Уорен, – кивнула я и удалилась так же, как и пришла. Для первого знакомства действительно более чем достаточно, а подробности об этом загадочном господине я узнаю из других источников.

– Успешной ночи… Виолетта, – прозвучало тихое напутствие в спину.

Когда девушка ушла, дроу прикрыл глаза, задумчиво провел кончиками трех пальцев вдоль носа и пробурчал:

– И что это такое у нас в столице затевается, хотелось бы мне знать, если уже дриады начали пользоваться магией смерти?

Глава 25

И снова учебная неделя, почти ничем не отличающаяся от предыдущей. Утром занятия, вторая половина дня с малышкой, а ночи посвящены поискам информации, подготовке к преподаванию и штудированию запретных фолиантов. От призраков я узнала, что отца с практики отозвала инквизиция – оказывается, по мере необходимости он консультировал их в особо заковыристых делах. По какому поводу его привлекли к работе сейчас, призраки не знали, но из последних громких дел на слуху были только инциденты с двумя сожженными дотла лавками.

Э-э-э… то есть это он меня будет ловить? Мило. Пожалуй, стоит притаиться. Вообще-то я планировала еще в эти выходные одно место посетить – по моим данным, там не совсем законно изготавливали амулеты, и именно их мне не хватало. Было еще место, где держали живой товар, но идти туда одной – чересчур опасно, а с кем-то… С кем именно можно будет туда пойти, я пока еще не решила.

Начиная с понедельника я радовалась при виде того, как ошарашенная демоница отбивается от троих поклонников с четвертого курса. Парни сумели договориться между собой и теперь выгуливали девушку по очереди. Однако они пристально отслеживали, чтобы никто из них не нарушал правил соглашения, которое они составили буквально сразу же, когда поняли, что имеются соперники. Теперь вся Академия гудела и делала ставки – долго ли продержится первокурсница и кому же она в итоге достанется. Парни были весьма изобретательны, и я могла не беспокоиться, что у девушки есть время думать обо мне.

С Винсом я встретилась в среду ночью, и тогда же меня весьма эмоционально просветили, к кому я умудрилась залезть.

Только услышав вопрос, знает ли он что-нибудь о дроу по имени Тразгаардт Уорен, Винс стал хватать воздух ртом и, закатив глаза, изобразил падение в обморок.

– Я с тобой сдохну второй раз…

– А что? Ты его знаешь?

– Хм, ну как тебе сказать… в принципе, да.

– И?

– Ладно, что таить… – Вздохнув и взлохматив обеими руками волосы, мужчина выдал: – Он глава моей гильдии.

– Оу… – Нет, я, конечно, поняла, что он не обычный смертный, но что сам глава…

– Да-да… Ты где его умудрилась встретить?

– Э-э… а давай опустим этот момент, – просто пожала плечами я, отведя глаза в сторону. – Не суть важно. А ничего мужчинка… представительный.

– Постой, он… – Видимо наконец вспомнив о моей обмолвке еще тогда, когда я приобрела дом, что у нас в соседях дроу, Винс распахнул глаза. – Да он твой сосед!

– Ага.

– Ну ты и… Нет слов!

– Аналогично, – согласно кивнула я, но тут же принялась его успокаивать: – Ладно, не переживай, там таких соседей, как мы, еще несколько улиц. А я туда и вовсе демоницей хожу.

– Ой, гложут меня смутные сомнения… – Протянув так, что стало понятно, что именно его гложет, Винс прищурил глаза и чуть наклонил голову, рассматривая меня так, словно намекал на шило в чьей-то попе.

– Не стоит. Не так много времени осталось, да и интересы наши не пересекаются.

– Ну, не скажи. Сожженные лавки твоих рук дело?

– И?

– Не только инквизиция копытом бьет. Гильдии тоже ищут этого умельца. Я понимаю, твои желания и потребности превыше всего, но будь осторожна, за твою голову уже назначена награда.

– Учту, – кивнула я, но все же не удержалась и спросила: – Кем? Вашими?

– Нет. Мы уже знаем, что лавки занимались незаконной деятельностью даже по нашим меркам, но сама понимаешь, за теми, кого ты ликвидировала, стоят те, кто не участвует сам, а лишь отдает приказы. Ну и если тебя перехватят наши, то в первую очередь доставят к Уорену, а уже он будет решать, оставить ли перспективного мага себе либо выгодней будет продать тем, кто его непосредственно ищет.

– Весело… – Переварив полученную информацию, решила закруглиться, но напоследок все же напомнила: – Будет еще что-нибудь веселое, дай знать. Кстати, скоро должна вернуться Ингрид. Можешь пока присмотреть ей девушку. И посимпатичнее, и чтобы не жалко было. Если все пройдет по плану, то она станет такой же, как и ты.

– Хорошо, я подумаю.

Распрощавшись с одержимым, я еще два дня вела почти нормальный образ жизни. Училась, общалась… почти жила.

Закрутилась жизнь, как обычно, ближе к выходным.

В пятницу, сразу же после занятий мне посчастливилось стать обладательницей сразу двух снежинок-вестников. От демона и от оборотня. Нет, мужчины так предсказуемы…

Демоненок сообщал, что в субботу к нему домой придут однокурсники и он не против, если также заглянет и мастер Вианта, а Теодор приятно порадовал букетом розовых пионов и запиской, в которой приглашал на субботнюю выставку современных магических разработок.

Новость… Нет, мне-то, конечно, это будет безумно интересно – узнать, чего новенького придумали современные маги, но… Нет, не вяжется. Либо я что-то не понимаю, либо он таким образом пытается мне помочь? Это, конечно, попахивает свиданием… Все-таки надо будет спросить, что он хотел этим сказать.

Так. Значит, суббота после обеда у меня занята. Тут же сформировав вестника для Салима, сообщила, что соберемся мы пораньше, так как потом у меня есть дела, и, отправив его адресату, сама поторопилась посетить магазин. Платье… очередное платье. Надеюсь, хоть это переживет своих предшественников.

– Доброе утро.

– Доброе… но слишком уж раннее. – Пробурчав приветствие, Салим посторонился и пропустил меня в дом, добавив: – Почти все подошли, так что можно начинать. Запаздывают Крен и Малвин, но думаю, через пару минут и они тоже будут. Проходи, парни в гостиной.

– Понятно… – Кивнув, что информация получена, прошла туда, куда указал хозяин дома, и обнаружила в нижней гостиной одиннадцать возбужденно переговаривающихся парней. Тестостерон в чистом виде… Так и захотелось гадость какую-нибудь сказать. Например: «Мя-я-ясо-о-о…»

– Здравствуйте все. – Чуть громче голос, чтобы они услышали меня с первого раза, и тут же одиннадцать пар глаз скрестились на мне, и реакция последовала незамедлительно. Кто решил присвистнуть, кто поиграть бровями, кто шлепнуть друга по плечу…

Говорю же, мя-я-ясо-о-о… тьфу!

– Меня зовут мастер Вианта. Не знаю, в курсе ли вы, по какому поводу вы все здесь собрались, но предупреждаю сразу: кому не интересна учеба и более углубленные знания, чем вы имеете на текущий момент, могут встать и уйти прямо сейчас. Потому что в дальнейшем, если вы измените свое решение, то у вас будет возможность покинуть наш кружок юных нежитеведов лишь после окончания курса. Вопросы?

– Вы замужем?

– А частные уроки будут? А занятия по вечерам?

– А если я буду плохо себя вести, отшлепаете?

Вопросы, один глупее другого, посыпались словно из рога изобилия, но я не торопилась отвечать на них, лишь подняв вопросительно-скептичный взгляд на стоящего рядом Салима, осуждающе покачала головой. Боевики, что с них взять! А эти еще и избалованные и распущенные… Эх, мясо-мясо, кто же из вас приготовлен ректором на убой?

– Закончили? – Обождав, пока вопросы и галдеж сойдут на нет, решила тут же расставить акценты. – Повторяю для тех, кто не понял. Для вас я не женщина, я мастер. А вы не мужчины, а ученики. На текущий момент ни один из вас не сможет справиться со мной в одиночку, а тех, кто априори слабее, я не собираюсь рассматривать как равного. Моя задача подготовить вас к тому, что ждет вас в Темном лесу. Впрочем, если ваша цель – стать кормом для нежити и нечисти, что там обитает, это ваше право, мешать не буду. – Тут же, не ослабляя давления, закончила: – Сейчас я поднимусь наверх, и вы будете подходить по одному. После ознакомительной беседы я определюсь, кто останется и станет моим учеником, а кто уйдет. Все, начали.

Кивок Салиму, чтобы определил очередность, и, не дожидаясь, когда они придут в себя, я поднялась в верхнюю гостиную, чтобы с удобством расположиться на диване в ожидании первого смельчака.

Итак, полудемон из тройки Салима, Камил. В целом толковый, но чувствовалось, что для него очень важен авторитет Салима, и если тот сказал, что надо, значит, надо. Отлично. Примерно так же прошло и с Роганом и с еще пятью демонами, трое из которых были полукровки. Парни не хамили, не дерзили, не кобенились – весьма внимательно слушали и четко отвечали на поставленные вопросы.

Пока мы общались, подошли и опоздавшие двое – рекш и гном, вызвавшие во мне немалое удивление тем, что, кажется, дружили. Ну это в принципе не критично, но достаточно необычно. К тому же гномы очень редко выбирали боевое направление. Этот же крепыш по имени Крен был весьма непрост, и его хитроватые карие глаза, прячущиеся за кустистыми бровями, напомнили мне…

– Крен, а Эдуардо Ларуш тебе случайно не родственник?

– Мастер?! – Успев увидеть в его глазах изумление, поняла, что права, но признаваться гном не торопился. – Прошу прощения, но откуда вы знаете уважаемого бонна Ларуша?

– Чего только не узнаешь за свою долгую и насыщенную жизнь. Впрочем, не важно. Скажи, почему ты решил пойти на боевой факультет?

– Призвание, мастер. Кого-то тянет поработать в кузнице, кого-то привлекает банковское дело, а я вот еще с детства грезил боевым факультетом, так что когда стало понятно, что я неплохой маг земли, это стало моей целью. – Довольно честный и развернутый ответ, но я вижу, что это далеко не все озвученные мотивы. Ладно, не буду лезть в душу. Но вот с Эдуардо побеседую.

Еще четверо оставшихся оказались полуэльфом и тремя полурекшами. Если с ящерами я довольно легко нашла общий язык, и они не стали сомневаться в моих силах, стоило лишь чуть больше приоткрыть ауру, то с полуэльфом…

Ну не люблю я эльфов! Пускай даже «полу»!

– Мастер? – Серые глаза смотрели на меня настороженно, когда я, недовольно блеснув зрачками, сморщила нос. – Только не говорите, что вы расистка.

Промолчав на его веселую реплику, просто еще раз внимательно смерила его взглядом и, убедив себя, что я обязана быть нейтральна ко всем ученикам, пробежалась по основным вопросам: имя, возраст, боевые направления, умения, навыки, предпочтения и цель обучения в Академии.

Если на все вопросы Тирэль отвечал достаточно ровно и подробно, то с последним произошла заминка, и он неуверенно передернул плечами.

– Тирэль?

– Не могу сказать, что это именно та цель, к которой я стремлюсь, но на текущий момент меня это устраивает.

– Это? Что именно?

– То, что я учусь… – Легкий прищур, и чувствуется, что вопросы в этом направлении ему неприятны.

– А после?

– Не знаю. Займусь еще чем-нибудь.

Хм, то есть не все так просто…

– Чем занимаются твои родители?

– Я могу не отвечать? – Напряжение и резкая замкнутость, а по моим губам скользит предвкушающая усмешка.

Как меня радует подобный поворот дел! Разминка с принудительным допросом полуэльфа! Вот чего мне не хватало!

– Можешь попробовать…

Резко выкинуть нить подчинения и удивиться, когда мужчина плавным движением уходит с ее траектории, сверкнув защитными плетениями. Та-а-ак… а вот это уже из арсенала некромантов. Кто же ты такой, эльфеныш? Бросок парализатором, но и на это у него есть ответ – кувырок и неожиданное отражение атаки зачарованным оружием. Вот так так! Слышала, но ни разу не видела…

– Мастер, вы планируете меня убить? – прозвучали не злые, а словно возмущенные моими действиями слова.

– Пока не определилась, – пожала я плечами. – Продолжим?

– Теперь я. – Короткий кивок, словно он принимает правила игры, и в меня тут же летит неопознанное нечто, которое я сливаю… черт, не сливаю! К моему огромному сожалению, мы не на земле, а на втором этаже здания, и у меня не так много вариантов – погасить щитом или впитать.

На щит не хватает мгновения, так что приходится впитывать… Га-а-адость!!!

– Мастер???

– Это что было… – Когда меня отшвырнуло к стене и с убойной силой впечатало в ее поверхность, я почувствовала ее каждым позвонком. Кажется, даже что-то хрустнуло… Но вот по стене трещина точно пошла. – Придурок, кто же пользуется таким в помещении!

Заметив, что его боевой запал сошел на нет и он уже торопится ко мне, чтобы оказать первую помощь, резко подняла руку в знаке «стоп».

– Не подходи.

– Но… ваша спина…

– Цела. Сядь. – Ткнув пальцем в диван, проследила, чтобы он действительно сел, и лишь тогда позволила своему телу сползти по стене. – За боевку отлично, за то, что пользуешься запретными знаниями…

– И что? Сдадите меня ректору? Или сразу инквизиции? – Дерзкий тон, злая усмешка, но я отрицательно качаю головой. – То есть?

– Откуда знания? Вот мой вопрос.

Продолжительное молчание, а потом словно через силу:

– Мимо шел… краем глаза заметил.

– Да-да… заклинание, направленное именно против некромантов. Краем глаза, ага… Книжка случайно не «Сто способов убить некра»?

– Откуда… – Резко вскинувшись, полуэльф неожиданно подскочил и буквально через мгновение навис надо мной, наверняка планируя вытрясти из меня информацию, как я сама собиралась поступить в отношении него.

Вот только не угадал ушастик! Может, я и сидела на полу, позволяя спине и сломанным ребрам восстановиться, но тоже не просто так… Рывком ладонь на его лодыжку – и вот он уже застыл статуей, лишь раздраженно сверкая своими серыми глазами.

– Оттуда. Все, малыш, не шуми. Лучше рассказывай…

Несколько основных вопросов в три счета прояснили ситуацию, а мне осталось лишь горько усмехнуться. Да уж… Значит, внук. Как же я все-таки ненавижу эльфов!

– Убьете?

– Так устал жить? – Встречный вопрос немного охладил его пыл, а я раздраженно стала растирать виски, пытаясь уложить в сознании новую информацию. А ведь он совсем на него не похож… Еще и фамилия матери. Если бы не сказал сам, то я бы никогда не поняла. – В чем причина твоей ненависти?

– Он… – Не желая говорить без принуждения, Тирэль все же сдался, когда я надавила посильнее, но словно выплюнул ответ: – Мои мать и сестра. Он убил их. На ритуале.

– Давно?

– Около ста лет назад. Нам тогда было по десять… мне и сестре. Мы близнецы. Были…

– А отец?

– Он помогал ему.

– Милая семейка психов… Ну а ты-то что такой неправильный?

Взгляд, полный ненависти, и если бы не стазис, то он бы размазал меня по стене заново.

– Ладно, опустим. Будешь у меня учиться или нет? – Решение было непростым. Много причин и «за» и «против», но мне интересен его ответ. – Или уже нечему?

– Думаю, почти нечему. Но учиться буду. Если позволите…

Всего секунда на размышление, и я кивнула в знак того, что согласна.

– Клятву, прямо сейчас!

Эти твари у нас еще попляшут…

Страницы: «« ... 1112131415161718 »»

Читать бесплатно другие книги:

В Вологодскую область заброшена немецкая диверсионная группа. Ее командир, бывший сержант РККА Михаи...
Десять лет назад Куинси Карпентер поехала отдыхать в «Сосновый коттедж» с пятью однокурсниками, а ве...
Всё начиналось вполне безобидно. На улицах Москвы появилась реклама нового гаджета с интригующим наз...
Роман-легенда от известного автора Ларисы Ренар. Книга учит отличать истинную любовь от танца страст...
В сборник произведений классика русской литературы Константина Георгиевича Паустовского (1892–1968) ...
Посетившие Московию иностранцы в период правления Ивана Грозного своими опусами активно содействовал...