Наследница проклятого мира Свободина Виктория
- Я бы хотела погулять, но не в городе. Идем в горы?
- Горы? - удивленно произнес Сотем. - Хорошо, идем.
В на удивление мирной и непередаваемо романтичной обстановке мы закончили ужинать, а потом, держась за руки,словно подростки, отправились гулять по саду, затем в лабиринт и в горную долину.
К моменту, как мы добрались до знакомого мне горного уступа, который мы с рысью когда-то любили использовать в качестве смотровой площадки, солнце уже наполовину село за горы. Горы окрасились в багровый цвет, воздух теплый, и непередаваемо свежий. Дышу полной грудью, жадно рассматривая потрясающие пейзажи и непередаваемо красивое небо. Мир кажется вдвойне лучше, и наполнен особой заряженной атмосферой, когда тебя обнимает мужчина, от одного прикосновения которого ты сходишь с ума.
На уходящее солнце сигирд смотрит с грустной задумчивостью.
- Знаешь, Этель, а ведь за несколько лет до проклятия и после, я практически перестал наслаждаться этой жизнью и миром. Вот так неспешно гулять, любоваться закатом вместе со своей девушкой. В жизни остались только страх потери, гонка, обязанности, долг. На время проклятия и вовсе остались лишь горечь, сожаление и мучительная вина. А теперь вдруг так спокойно и восхитительно правильно. Ты чудо, Этель.
У-у, приятно-то как.
Положила голову на плечо сигирда и поцеловала Дея в щеку. Мужчина тут же обернулся и подарил мне ответный поцелуй. Нежный, бережный, очень чувственный. Все-таки целуется сигирд потрясающе.
Как только поцелуй из нежного и романтичного стал превращаться в страстный, Дейрегарт сам остановился и хрипло произнес с довольной улыбкой произнес:
- Дальше мы зайдем, только тогда, когда ты согласишься стать моей невестой.
Ха, это Дей мне такое условие ставит? Ну-ну. Сам же первый не выдержит.
Глава 23
Во дворец возвращалась в просто-таки в отличнейшем настроении.
Сигирд привел меня в те покои, которые с двумя кроватями, тяжко вздохнул и спросил:
- Я могу остаться сегодня ночевать здесь?
Настороженно смотрю на сигирда.
- Я не буду приставать, - мужчина хмыкнул, заметив мое сомнение. - Дело в том, что в других покоях ремонт.
- Как ремонт? Мы же только сегодня туда заходили.
- Я отдал распоряжение о срочном ремонте еще когда мы отправились в сад. Ты просто не обратила внимание. Уже к завтрашнему дню там останутся только голые стены. Я буду рад, если ты поможешь и по-новому там все оформишь.
Ну что же, помогу, конечно, не бросать же человека наедине с ремонтом. Но вот насчет того, что сигирду во всем дворце больше переночевать негде, сильно сомневаюсь.
- Дей, мне нужно время.
Я отлично понимаю, что значит согласие на совместную ночевку. Будет все. Можно разве что только сделать ставки на то, кто начнет приставать в другому первый под благовидным или не очень предлогом. А для меня все очень серьезно. Подозреваю, что уже после первой близости может быть зачат ребенок. Рысь явно против, и я к ее мнению прислушиваюсь.
Сотем склонил голову, в знак того, что принял мой ответ, и ушел.
На подвесную кровать буквально упала. Такой насщенный день, столько эмоций. И сейчас я неприлично счастлива. Прошло всего несколько секунд, а я уже жалею о том, что Дея тут нет.
Кое-как все же удалось успокоиться. Сердце больше не стучит в груди словно сумасшедшее, но как заснуть, не представляю.
Не хватает Сая, перед сном мы с ним всегда болтали обо всем на свете. Надо, наверное, будет признаться, что он мой друг и договориться, чтобы его тоже поселили во дворце, причем где-нибудь рядышком. Только не знаю, как вольнолюбивый Сай воспримет жизнь тут.
Ночь как и предполагала, прошла почти без сна, а рано утром в моих покоях уже был сигирд, при этом подгадал весьма “удачный” момент для появления, когда я вышла из ванной.
Замерла испуганно на входе в спальню. На мне халат, почти все прикрывающий, но от голодного взгляда Дея, полулежащего в настоящий момент на моей кровати, кажется, что я голая.
- Я зашел за тобой, чтобы вместе отправиться на завтрак, но в принципе, завтрак могут и сюда принести.
Сотем не отрывает от меня взгляда. Незримое напряжение только сгущается.
Словно невзначай, плечико моего халата опускается вниз. Не обладай я магией, и не знай, как ее применять, даже не догадалось бы, что воздействие на ткань было магическим. Ай-яй, золотой сигирд. Игра не по правилам.
Улыбнулась и поправила халат.
- Я бы все-таки предпочла завтрак в столовой. Вдруг серый сигирд еще не уехал, я бы хотела с ним пообщаться.
Видеть ревность в глазах Дейрегарта почему-то доставляет мне ни с чем не сравнимое удовольствие. Но тут главное не перегнуть палку. Ладно я, в случае чего теперь могу снять с себя заклинание, отвращающее от меня мужчин, а что делать Тирнаилу, если Дей и его на всякий случай заколдует. Не знаю, насколько силен серый, но золотой на этом континенте считался лучшим магом среди сигирдов.
Итари, кстати, возможно и не была так искусна, как многоопытный сигирд, но ей помогал сам мир, и в плане силы, пожелай того жрица, могла превзойти вообще любого. В плане поддержки мира у меня дела пока так себе обстоят, чтобы ее получить, это действительно надо стать жрицей, посещать храм, методики разные годами изучать, как с высшими сущностями общаться, а меня только от одной мысли стать жрицей воротит. Жрицами чат быть с детства, отдают девочек в храмы, а таких взрослых девиц как я вряд ли.
- Он тебе понравился? - в голосе сигирда недовольные, и даже рычащие нотки. Ух, зверюга.
- Вообще ни капельки, - отвечаю очень серьезно, но уголки губ дрожат, еле сдерживаю улыбку. - Какой-то он… даже не знаю. Серый. Подозрительный. Сражается на этергах разве что хорошо.
Дей окинул меня подозрительным взглядом.
- Ты смеешься надо мной?
Все, улыбаюсь так, что сейчас щеки треснут.
- Нет, ну что вы, тэи-и-ире, разве я могу?
Слежу взглядом за тем, как сигирд медленно поднимается и подходит ко мне с суровым лицом. Думала, с таким видом только отшлепать могут, но вместо этого Сотем крепко обнял меня, и прижал к себе с такой силой, что косточки затрещали.
- Так и быть, идем на завтрак, - хрипло говорит Дей, и я я ощущаю, как плечико моего халата пот требовательными мужскими пальцами скользит вниз. Ага, не магией, так сам, ручками.
И вроде бы ничего такого, а у меня в глазах темнеет удовольствия.
Дей наклоняется. Теплые мужские губы касаются моего плеча. Дрожу как листок на ветру, ноги становятся ватными.
Сигирд не задерживается на плече. Короткие неспешные поцелуи в шею, от которых я окончательно улетаю, местечко за ухом, и горячий шепот мне на ухо:
- Этель, ты станешь моей… невестой?
Совратитель коварный!
- Эте-э-эль? - бархатистым голосом тянет Сотем, не получив от меня ответа. Я просто сейчас в том состоянии, когда связные слова выдать не получается. - У тебя была целая ночь. Ты все обдумала?
Смогла лишь отрицательно покачать головой. Прикрыла глаза и буквально дышу этим мужчиной. Так хочется… все.
- Нет? - удивитильно, но разочарования в голосе Дейрегарта не слышно, скорее наоборот - довольство. - Печально. Но я очень терпелив. Ждать меня научило проклятие.
Сотем поправил мой халат, вернув спустившееся плечико на место, и отступил.
- Одевайся, Этель, иначе мы опоздаем на ужин.
- Мои вещи в доме, - тихо и хрипло произнесла я. Как же тяжко с этим притяжением. Тяжко и сладко.
- Они уже в гардеробной. Она у нас общая.
- Да? - удивилась. - То есть эти покои рядом с вашими, да еще и смежные?
- Теперь да, - хмыкнул мужчина. - На время ремонта пришлось переселиться.
Ха, оказывается, раздельное жилье уже не такое уж и раздельное. Сигирд решил упорно идти к своей цели.
На подгинающихся ногах зашла в гардеробную, и была крайне поражена. Это не гардеробная, а целый магазин женской одежды. И это все мне? Хоть моего размера? Или от Майки наследство?
Нет, вроде мой размерчик, и обувь тоже на мою ногу. Майя выше меня чуть ли не на две головы, бюст у нее внушительный, у меня гораздо скромнее, а уж размер ноги и вовсе различается. Майину стопу миниатюрной никак не назовешь. Так что не перепутаешь.
Создается впечатление, что мое согласие становится пустой формальностью, игрой, где Дей, на самом деле не такой уж терпеливый, но весьма умелый охотник.
Скрупулезно осмотрела все тены и нашла дверь, замаскированную под дверцу шкафа, но на самом деле и не шкафа вовсе, а прохода в другую спальню. Что тут сказать. Все продумано.
Для завтрака выбрала лазурного цвета новенькое платье, и удостоилась восторженного взгляда Дея и нескольких его комплиментов. Приятно.
На завтрак мы вошли, само собой, вместе, сигирд крепко держал меня за руку, словно опасался, что я убегу. И я ведь могла.
О, что было в столовой! Шок. И это мягко сказано.
Я и Дей прошли к его столу в полной тишине.
По взглядам людей вокруг понимаю, что сигирд не зря волновался об общественном мнении. Если выходцы из моего мира лишь удивлены (за исключением Денни, вот уж кто очень зол), то коренные жители глядят с крайним неодобрением и возмущением.
Сотем не дает слуге мне помочь и лично отодвигает мой стул и усаживает рядом с собой за стол.
Еще один беглый взгляд вокруг и облегченно выдохнула. Серого сигирда нет за завтраком, и это хорошо. И без того в зале напряженная обстановка. Пахнет скандалом.
Дейрегарт наклонился ко мне и шепотом насмешливо произнес:
- Самое время согласится стать моей невестой. Тебе ведь не нравится статус любовницы, а люди подумают в первую очередь именно о нем, если я не объявлю тебя невестой.
Это что, Дэй меня в ловушку загнал? Э, нет, не на ту напал.
Отвечаю сигирду также тихо:
- Если так будет, то я просто уйду отсюда. Зачем мне находиться там, где меня не уважают, не любят, а возможно и ненавидят?
Ага, задело. Ну или мне так кажется, поскольку Сотем крепко, почти до боли сжал мою руку.
Мужчина поднялся из-за стола, и увлек меня за собой. Пришлось тоже встать.
- Как я вижу, у многих возникли вопросы. Думаю, все вы знаете Этель Фьорд. Этель - моя девушка, и, я надеюсь, вскоре станет и невестой, я буду прикладывать все усилия, чтобы она согласилась. Майя Дриш, как мне стало известно не так давно, уже несколько дней, как не является моей невестой, поскольку приняла предложение багрового сигирда о замужестве. Это решение Майя приняла добровольно и с радостью. Гонец из багрового края прибыл буквально сегодня утром с документом, подтверждающим добровольное расторжение Майей нашего союза. Документ заверен магической печатью, так что решение моя бывшая невеста приняла действительно добровольно.
Люди в зале зашумели, обсуждая полученную информацию. Дей усадил меня обратно на место. Да, ну и страсти.
- Это правда? Про Майю? - шепотом интересуюсь я у Сотема.
- Да, - Дей улыбнулся. В глазах мужчины нет ни тени сожаления или досады. - И я рад, что у Майи все хорошо, а между Багровым и Золотым Краем теперь установится пусть и хрупкий, но все-таки нейтралитет. Достаточно смертей уже было.
Ощущение, что Майю золотой сигирд аккуратно сплавил, после того как я нашлась в актерском таборе, усилилось.
Тут со своего места поднялась богато одетая и увешанная золотыми украшениями женщина из местных, я вижу, что ее буквально трясет от возмущения.
- Сигирд, но позвольте! Как же так? А как же ваша любовь? Любовь, из-за которой был проклят наш мир! Жрица предначертана вам, а значит и другой любви ни у вас, ни у нее быть не может. И вы даже не бросились в погоню за ней! Не отбили! Позволили другому отнять вашу любовь, при этом сами, как мы видим, быстро нашли себе утешение. Но ведь жрица не полюбит никого кроме вас! И что, проклятие так никогда не спадет?!
Женщина говорила очень резко, гневно, никого не стесняясь. Можно было бы даже возмутиться таким ее поведением, но лично я не смогла. Дело в том, что у женщины солидно так выпирает живот. Я человек далекий от беременности и родов, но даже мне видно, что срок поздний, месяц восьмой, а то и девятый. Бедная. Столько времени ходить беременной, и ждать свое дитя. До своего отъезда этой женщины я здесь не видела, видимо, появилась позже, и только сейчас я обратила внимание.
- Ольена, успокойтесь, вам нельзя волноваться, - строго произнес Сотем. - Ни в одном пророчестве не сказано, что жрица обязана любить только меня. О предначертании мы знаем, но, возможно, иногда даже сама судьба ошибается. Майя долго находилась в Золотом Крае, но беременности так и не наступило, уже это о чем-то, да говорит. Теперь Майя невеста другого сигирда, и как знать, возможно вскоре мы услышим благую весть.
Не услышат. Во всяком случае, не из Багрового Края.
Не могу оторвать взгляда от той женщины. Навалилось чувство вины. Возможно, уже пора раскрыться, даже если Рысь будет против.
Одним из первых с завтрака ушел Денни. Вообще обстановка была во время трапезы прямо-таки траурной. Это большинство присутствующих хоронили свои надежды на жизнь без проклятия.
Из столовой мы с сигирдом выходили вместе. В коридоре Дей, остановился и произнес:
- Не самое лучшее представление, как видишь, вышло, поэтому мне и не хотелось торопиться с официальным объявлением. Но ничего, смиряться и примут. Не молчи, если кто-то попробует тебя задеть или обидеть, говори мне, хотя с населением и так будет проведена работа, но все же. А еще лучше, если я выделю тебе охрану. Магов. Как боец, ты великолепно себя показала.
- Спасибо, но нет. Как-то не хочется везде ходить с охраной.
- Охрана за тобой в любом случае ходит. Официальная нужна скорее для предупреждения.
Серьезно? Есть охрана? Похоже, специалистов приставили покруче тех, что были раньше, потому что ничего особенного в плане стороннего наблюдения за моей персоной я не замечала.
- Все равно не стоит.
- Как знаешь. Мне нужно работать, - мужчина ненадолго замолчал. - Хочешь пойти со мной?
Улыбнулась. Приятно. Несмотря на дела и занятость, Сотем хочет, чтобы я была рядом.
- Поработать? Нет, спасибо. Мне нужно к труппе на репетицию.
Деййрегарт нахмурился.
- Ты хочешь продолжать выступать?
Интересненько.
- Ты против?
- Я только спрашиваю.
- Пока труппа еще здесь - да.
Дей кивнул, принимая мой ответ. Чувствую, если не сегодня, то завтра почти наверняка артистов попросят уехать из города.
Глава 24
Далеко куда-то идти не пришлось, весь табор обнаружился во дворце в хорошо знакомом мне танцевальном классе, в котором ныне суматоха, веселье и музыка. Оказывается, артисты и танцовщицы договорились сегодня выступить вместе, и готовят большое фееричное и яркое выступление.
Я сразу настроилась на нападки от старых подружек. Я еще помню, как на меня накинулись, когда только заподозрили в том, что между мной и сигирдом что-то есть. А тут не подозрение, тут Сотем сам объявил во всеуслышание о своей симпатии. Но ничего, отбиться, думаю, смогу, даже если всем скопом нападут.
- Привет!
- Как здорово что ты вернулась!
- Ты так изменилась.
Недоумеваю. Ко мне подходят танцовщицы, с которыми я еще не встречалась лично после возвращения, обнимают, привычно щебечут, улыбаются. Не поняла. Это что все, коварно шифруются, а потом потихоньку отравят?
Отвела в сторону знакомую девушку и поинтересовалась:
- А что, никто не злится из-за объявления, сделанного сигирдом за завтраком?
Молоденькая танцовщица вздохнула, поморщилась и отрицательно покачала головой, отчего тут же мелодично зазвенели колокольчики, вплетенные в ее волосы.
- Почему?
- А чего злиться?
- Ну как же? Великая любовь, пророчество, проклятие.
Девушка вновь грустно вздохнула.
- Почему-то не вышло и нашего сигирда и жрицы любви. Ты уехала и не знаешь, как дело было. Майя почему-то оказалась по характеру мало похожа на прежнюю жрицу. Беременность так и не наступала, жрица с каждым днем, становилась более злой, что ли, многим Майя стала казаться довольно циничной и… ветренной. Не прошло и пары месяцев, с тех пор, как ты уехала, а у сигирда с невестой совсем разладилось. Они стали ссориться. За закрытыми дверями, но от прислуги многого не скроешь. Майя обвиняла нашего правителя в холодности к ней, и вскоре, как многие заметили, стала заглядываться на других мужчин, флиртовать. Еще через несколько месяцев сигирд и жрица стали друг другу как чужие, даже скандалы прекратились. Последние полгода Майя не жила вместе с нашим правителем. За пределы дворца эта информация не выходила, и даже придворные ни о чем не знали. Это сейчас уже можно говорить. Не самый хороший был год. Майя очень злилась из-за того, что одна, ей не позволялось заводить кого-то еще, но и правитель ее не посещал, окончательно охладев.
Танцовщица внимательно на меня посмотрела, взяла за руку, и, приблизившись, шепотом произнесла:
- Сигирд стал очень мрачен и раздражителен, как только выяснилось, что Майя не беременна, ну в тот, самый первый раз. Это прям чувствовалось. И долго не утерпел. Отряды воинов стали постоянно рассылаться во все края с миссией найти тебя. У меня муж воин-разведчик, я знаю, а вообще это тайна, и я тебе ничего не говорила.
Да, интересные новости. Настроение даже немного поднялось.
Репетиция прошла хорошо, только артисты да и танцовщицы немного нервничали из-за присутствия у входа двух могучих воинов-наблюдателей. Я так поняла, это Дей все-таки не удержалсяи приставил своих людей, то ли меня защищать от людей, то ли людей от меня. Ничему не удивлюсь.
После репетиции мы с Саем отправились гулять по городу и делиться новостями.
Ребенок захлебывается от восторга.
- Тирнаил такой классный! Я встретил его поздно вечероом в городе и попросил о поединке, но чтобы без лишних глаз. И он даже не подал вида, что удивился, не было пренебрежения и насмешек. Мы вышли за черту города и там бились. Как же это было потрясно!!! А потом Тирнаил разжег костер и мы болтали с полночи. Он столько инересного рассказал. Тоже предложил отправится в его Край, когда появится возможность. Может согласимся?
- А где сейчас сигирд?
- В городе. Он сказал, что будет здесь еще пару дней, затем пойдет дальше, предложил пойти с ним. Ты как там, решила что-нибудь со своим сигирдом?
- Я в процессе. Слушай, а почему серый не в своем Крае?
- Так путешествовал, когда мир застигло проклятие.
- Прямо один путешествовал? Без охраны и свиты?
- Почему нет? Он же крут.
- Как-то не солидно, что ли. И Серый Край как без своего главы?
Сай пожал плечами, ну да, ему-то откуда знать.
- Сай, я задержусь в Золотом Крае. Возможно надолго. Как ты хочешь? Можешь жить со мной во дворце - я все-таки туда переселяюсь. Хочешь в городе, в моем доме.
- Знаешь, если у вас с Золотым сигирдом все наладится и будет хорошо, я бы лучше отправился путешествовать вместе с Тирнаилом. Это интересно и он обещал меня учить битве на разных видах оружия. А тут мне делать особо нечего будет.
В горле встал ком. Не хочется расставаться с Саем, но если таково желание ребенка, то я не буду его задерживать.
Я и сама бы не прочь и дальше путешествовать. Заразилась, наверное, любовью к бродяжничеству и свободе. Втянулась. Но есть долг. Пусть и не мой, но я его наследница. А еще здесь мужчина, которым я не могу надышаться.
- Жаль.
Сай крепко сжал мою руку.
- Я всегда буду возвращаться, как бы далеко не уходил.
Смахнула слезу. Учитель правильно говорил, что наши с мальчиком пути разные.
Вечером на ужине атмосфера не лучше, чем за завтраком, прямо траур, не иначе. Пожалуй, только сигирд выглядит как-то так беспечно, улыбается и периодически нашептывает мне на ушко ласковые слова. Я расслаблена. После зажигательных танцев и акробатических трюков у меня не осталось сил, чтобы переживать и думать о других.
Рука Дея накрывает мою руку. Становится так тепло на душе и невыразимо уютно. По коже бегут мурашки. Думаю, пора. Этой ночью все случится.
Дей проводил меня до покоев. Я не тороплюсь заходить. Робея, делаю шаг навстречу мужчине и обнимаю его. В ответ меня тут же крепко сжимают, да что там, хватка стальная. Закрыв глаза и пьянея от собственной смелости, тянусь к губам мужчины, не сомневаясь, что именно сейчас меня ждет страстный невероятный поцелуй.
Но ничего не происходит.
Секунда, вторая.
Касание щекой к щеке и горячий шепот на ухо:
- Ты станешь моей невестой?
Что?! В такой момент?
- Я еще не приняла окончательного решения.
Не знаю, почему так ответила. Душа требует, а она у меня загадочная и древняя.
Дей тут же меня отпустил и отошел.
Открыла глаза. По лицу правителя невозможно прочитать ни одной эмоции.
- Добрых снов, моя Этель. Я подожду.
Ах, так? Тоже упрямый? Ну-ну.
- Да, ты прав, - сладко изящно потянулась, изогнувшись довольно-таки рискованно. Сигирд наблюдает за каждым моим движением, его глаза горят, в них дикий голод. - Только мне немного неуютно в новых покоях. Может, составишь мне компанию? Беседа за чашкой чая - как раз то, что нужно, чтобы ощутить спокойствие и уют.
Попробуй войди - возврата не будет. Думаю, до чая мы точно не доберемся.
Очевидно, сигирд тоже все понимает, поскольку отрицательно покачал головой и ответил:
- Нет, спасибо. Как бы мне не хотелось, если сейчас войду, то уйти уже не смогу.
Нормально? Прищурилась и вкрадчиво поинтересовалась:
- Это месть?
- Это мое желание, Этель.
Фыркнула.
- Скорее принцип.
- Можешь считать так. Ты была полностью в свое праве, отказывая мне в совместной ночи без каких-либо обязательств. Я уважаю и принимаю твое решение, но теперь сам желаю большего.
Дей подождал немного, но я так и не произнесла согласия, поэтому мужчина вскоре ушел.
Так все глупо. Почему я сомневаюсь?
Зайдя в спальню обнаружила на подвесной кровати свою подружку. Подготовилась ко сну и легла вместе с Рысью.
Крепко обняла кошку.
- Почему-то так сложно. Хотя вроде бы все просто. Вот почему ты против?
Рысь забавно тявкнула и уткнулась носом мне в ладонь.
Эх-хе.
Утром сигирд не появился возле порога моих покоев. Удивилась, а когда направилась было на завтрак сама, мне перегородила путь охрана и сообщила, что сигирд попросил меня остаться пока в покоях, и что завтрак принесут ко мне.
- Почему? - возмутилась. - Что происходит?
Охрана молчит. Лица решительные, становится понятно, что просьба Сотема остаться в покоев совсем не просьба, а приказ.
Ушла к себе, но только для того чтобы выйти через окно. Магия, конечно, хорошая вещь, с ней, если ты сильный маг, не существует закрытых дверей и высота не так страшна.
Крайне осторожно передвигаюсь по дворцу, прислушиваясь и присматриваясь, благо, проблем с этим нет. Во дворце переполох. Оказывается, с дружеским визитом через магические портальные врата прибыл… багровый сигирд вместе с женой и отрядом воинов.
Хм. Пойду-ка я, наверное, обратно к себе в спаленку. Там ведь сейчас завтрак должны принести, да и вообще хорошо и спокойно. Нет совершенно никакого желания знакомиться близко с Тагером, а уж Майю и подавно не хочется видеть. Только почему ввдруг они здесь? И почему Дей решил меня спрятать? Постеснялся? Бывшей служанкой как-никак увлечен.
Ладно. Не надо себя накручивать. Лучше спрошу напрямую, как увижусь с Деем.
Сотем появился у меня в спальне ближе к обеду, прошел на веранду, где я в этот момент отдыхала в своей люльке, и сам лег рядом. Сигирд мрачен и задумчив и не ждет моих вопросов.
- К нам в гости прибыл багровый сигирд. Золотой Край прямо-таки становится зоной притяжения для сигирдов.
- О, надо же. Из-за этого ты запер меня?
- Багровый сигирд вместе с женой прибыл по сюда по неизвестным мне причинам, я не хотел рисковать.
Обтекаемо.
- Теперь причины известны?
- Да. Официальная причина - багровый сигирд хочет мира и пришел сесть за стол переговоров.
- А не официальная?
- Полагаю, позлорадствовать и похвастать тем, что победил в нашем долгом споре за сердце жрицы.
Так, мне же нужно делать вид, что я не в курсе.
- Багровый сигирд был когда-то твоим соперником?
- Этель, я же вижу твое показное удивление. За время путешествий ты наверняка узнала целую картину произошедшего.
Ладно, поймал.
- Но ты ведь тоже мог жениться на Майе практически сразу. Не думаю, что она бы отказала.
- Да. Но я хотел сначала добиться ее любви и как знак ее - ребенка, но ничего не вышло. Как видишь, решение было правильным, поскольку настоящая любовь так и не разгорелась из пепла, и Майя, и я, зато остались свободными. Решение багрового сигирда сначала жениться - исключительно его дело. Думаю, он действительно рад, поскольку в той прежней жизни жрица ни одному из нас согласия на брак не давала, а без добровольного согласия у нас пожениться невозможно.
- И что теперь? Мне отсиживаться здесь, пока багровый сигирд с благоверной не отчалят?
- В идеале - да, но Тагер уже знает про вас, разведка и у него хорошо работает. У меня уже поинтересовались, где вы, и почему я вас прячу.Если буду прятать и дальше, это всколыхнет еще больший интерес.
- А тебе не хотелось бы послать багрового сигирда с его миром и любопытством как можно дальше?
- Конечно хотелось, но Тагер пробудет здесь все лишь до ночи, мир, пусть и не самый крепкий, нам нужен, и людям будет неплохо показать, что все успокаивается и по обоюдному решению. Это снизит напряженность. Договор уже составляется и к вечеру будет подписан.
Фыркнула про себя. Миру мир. В принципе, позиция Сотема понятна, разорительные кровопролитные войны его Краю не нужны, и пока воинственный багровый сигирд в хорошем настроении и злорадствует, надо этим пользоваться.
