Прикованная к дому Свободина Виктория

— Сейчас.

Мчусь за Даном. Мы договорились, что разговаривать с владыкой будет он, и… для Микеля я тоже умерла.

Глава 45

Решение было непростое, но, думаю, так будет лучше для всех. Дверь открыла. Микель тут же влетел в комнату, лишь мазнув по мне равнодушным взглядом. Вампир требовательно посмотрел на пришедшего вместе со мной Дана.

— Как?! — вот все, что спросил владыка.

— Идемте в кабинет, я расскажу, — скорбным траурным голосом ответил партнер. И хорошо ведь играет. Зря больше в кино не играет.

Мужчины отправились в кабинет, а я в спальню. Конечно, говорить с владыкой будет Дан, но это не значит, что я не могу поприсутствовать при разговоре в качестве кошки.

Владыка слушал очень внимательно, после рассказа уточнил, как так получилось, что портал все еще функционирует и обзавелся новой хранительницей, на что Дан опять выдал туманную версию о своем суперсекретном способе.

— Я не верю, не верю, что она умерла. Ты, казалось бы, говоришь правду, я это вижу, но что-то здесь не так, — в итоге твердо произнес Микель.

Дан сочувственно покивал.

— Я понимаю, как вам трудно это принять, но вы сами видели — портал вам открыла другая хранительница. Двух хранителей одновременно быть не может.

Владыка ничего не отвечает, он крайне напряжен, кулаки сжаты, кажется, что и не дышит совсем. Не выдержала. Подошла к креслу, на котором сидит Микель, а потом запрыгнула к вампиру на колени. Все это под внимательным взглядом Дана. Но Микель, похоже, не любитель кошек. Не погладил. Не глядя, снял с колен и отправил на пол.

— Не вижу смысла так уж сокрушаться, — вдруг произнес Дан. — Портал не разрушен, все живы, прежние договоренности действуют, новая хранительница тоже весьма ничего и совсем молоденькая, наивная, вы с вашим титулом, опытом и аристократическим шармом быстро найдете к ней подход.

В следующее мгновение Дан оказался поднятым в воздух. За шею.

— Мальчишка! По-твоему, я встречался с Аллионой ради выгоды?

Дан ничего не может ответить, видимо, слишком сильно владыка сжимает горло. Ой-ей. Вот не люблю, когда в моем доме такое происходит. Чтобы как-то урезонить вампира, взываю к дому. Стены и пол угрожающе трещат. Микель не реагирует, Дан синеет. Прошу дом сделать что-то более эффективное против древнего могущественного вампира, но ничего нового не происходит. Из опасения за партнера действую самостоятельно.

Пухлая пушистая Сата с разбега, грозно шипя, бросается на нарушителя спокойствия. На кошку Микель отвлекся всего на мгновение, чтобы, полуобернувшись, свободной рукой сменить траекторию моего полета в сторону, иначе говоря оттолкнуть. Но этого мгновения хватило Дану для того, чтобы залепить чем-то магическим во владыку и высвободиться из его смертельной хватки, и в следующую секунду в окно, разбив его, влетела горгулья, глаза которой горят зловещим багровым светом. Горгулья тут же всем своим немалым весом придавила Микеля. В кабинет, выбив дверь (и это даже несмотря на усиленную Даном магическую и техническую защиту на ней), ворвались вампиры. Сразу стало тесно.

— Я прошу прощения, владыка, — громко произносит Дан, с действительно виноватым видом выглядывая из-за плеча горгульи. — Не сильно прижало? Три-сорок, встань с гостя.

Три-сорок — серийный номер нашей модели горгульи. Охранная магическая статуя не шелохнулась. Партнер выразительно посмотрел на меня. Что? А, сейчас же горгулья действует не по программе, а по приказу портала. М-м.

— Мяу!

Горгулья соскочила с Микеля, а потом и вовсе скрылась в окне, окончательно выбив из него уже точно все стеклышки. Нет, все-таки удачно с этими горгулья получилось, надо будет ещё подкупить таких, как только бюджет позволит.

Микель молча поднимается, нападать больше не спешит.

— Я ухожу, — сухо известил вампир мага.

— Сейчас позову Элен, — с готовностью кивнул.

Я, очнувшись в своем новом теле спустя мгновение, чувствую, как душа разрывается сомнениями. Сказать? Признаться? Была не была. Скажу! Решительно поднимаюсь с кровати. Распахиваю дверь, ведущую из моих покоев в общий коридор, и нос к носу сталкиваюсь улыбающимся Даном. Сколько можно улыбаться, а? В любых непонятных ситуациях магу весело. Не стала задерживаться, обогнула Дана и иду дальше.

— Ну, что, идем провожать твоего воздыхателя?

— Нет, я все ему расскажу сейчас.

— А, великая любовь у тебя? Понимаю. Ну, вперед. Только если потом владыка вампиров будет использовать полученную информацию в своих целях или разобьет тебе сердце, мне не жалуйся и помощи не проси.

До этого шла по коридору быстро, но тут все-таки замедлилась.

— Ты разве сам не видел? У Микеля ко мне настоящие чувства.

— Возможно. Скажешь ему, а дальше что? Любовь, свадьба, дети?

— Нет. Какая свадьба и дети, если я от портала далеко не могу отойти, а Микелю надо править целой расой? Ничего такого и не подразумевается.

— А что хоть подразумевается? Что ты сама вообще к этому вампиру чувствуешь?

Остановилась. Думаю. Хотя в некоторых вопросах, по идее, думать нечего и даже нельзя.

— Эй, лапа, ты чего зависла?

— Ладно, пусть идет. — А я еще подумаю какое-то время. Возможность в любой момент связаться с Микелем у меня есть.

В глазах мага я опять читаю веселье, но оно не злое, не колючее и не холодное. Опять смотрит, как на ребенка. Возможно, он думает, что успешно играет с моими мыслями и чувствами, но дело вовсе не в нем. После своей первой смерти я стала слишком недоверчива к мужчинам, да и к разумным вообще. Мне проще и спокойнее одной.

— Кстати, спасибо за помощь, киса, честно сказать, не ожидал.

Я и Дан уже неспешно идём к порталу.

Проводила Микеля. Думаю, мой взгляд должен был бы буквально прожечь дыру в его спине, но владыка не обернулся. Сама тоже долго задерживаться в доме не стала, бедная маленькая виверна наверняка меня ждет не дождется. Дан остался доделывать свои дела, а я, взяв корм для крылатой ящерки, отправилась в горы.

— Вив. Ви-и-ива!

Заволновалась. Думала, виверна будет ждать поблизости, а она даже не отзывается. Придется вселяться в нее и смотреть, куда сбежала. Она еще мала, а я в ее теле пока плохо освоилась, но как-нибудь, может, получится вернуть малышку. Встав почти у края, на всякий случай в последний раз заголосила на всю округу:

— Ви-и-ив!

А вдруг ее хищник какой-нибудь съел.

— Она здесь, — раздалось вдруг голос из-за моей спины.

От неожиданности подпрыгнула, в прыжке оборачиваясь, нога соскользнула, и я опять полетела с обрыва. В последнее мгновение меня схватили за руку и водворили обратно на уступ.

— Кхм. А ведь вы говорили, что дракона больше испугаетесь, чем человека, сейчас же я вижу, что реакция одинаковая, — попенял мне лорд Олев Вит.

Еле сдержала рвущийся наружу нецензурный ответ.

— Здравствуйте, лорд Олев. Просто не надо так ко мне со спины подкрадываться. В любом обличье.

Сразу отметила Вив, уютно расположившуюся на мужских руках. Чувствую, виверна в мое отсутствие не страдала и вообще хорошо время провела. Удивительно другое. Дан ведь говорил, что виверны принимают только тех, кого считают своей семьей, или у виверн с драконами особые отношения и для них они делают исключения.

И тут на меня снизошло озарение.

— Вы меня узнали?!

— Почему я должен был вас не узнать? Изменившейся внешности и защитным магическим заклятиям на вашем теле и ауре я, конечно, удивился, но не более. Видите ли, я сам по себе тоже изменчив, у меня и многих моих собратьев есть два тела, такие, как мы, глядим в суть. То, что это именно вы, я понял сразу. Повадки, движения, взгляды. В каждом взмахе руки, повороте головы, улыбке, шаге, это вы. Никакая новая внешность этого не изменит.

— Но мы ведь с вами общались всего раз, вы так быстро меня «уловили»?

— Скорее поймал, — дракон улыбнулся как-то так задумчиво.

Кхм-кхм. Ладно. Просто драконы странные и человеку мало понятные. Спишем на разные менталитеты.

— Честно сказать, не ожидала увидеть вас снова так рано.

По докладам моих подчиненных, вы раньше каждый день появлялись здесь ненадолго, редко когда пропускали рассветы над горами. А тут вдруг именно после нашего знакомства вы пропали. Я решил узнать, не стал ли причиной вашего отказа от появления здесь.

Ишь, какой любопытный. Широко улыбнулась и призывно протянула руки вперед. Вив тут же соскочила с рук дракона и кинулась ко мне. Это у нас с ней отработанный прием под условным названием «к мамочке на ручки», тем не менее, от моего внимания не ушло, как и сам лорд-дракон подался вперед, сделав полшага мне навстречу, но тут же застыл, следя за тем, как ко мне бежит виверна, а потом запрыгивает ко мне на руки. Заба-а-авно.

— Не беспокойтесь, лорд Олев, это не из-за вас. По моей внешности, думаю, вы уже поняли, что меня сильно отвлекли дела портала. Деньки были весьма насыщенными, и я просто физически не могла сюда выбраться, — говорю я, тем не менее, уже все свое внимание переключив на ластящуюся ко мне маленькую виверну. — Соскучилась, бедная. Кушать, наверное, хочешь, — воркую я с ящеркой.

— Не хочет, — слышу я голос дракона совсем рядом. — Я ее покормил.

— О-о… Очень мило с вашей стороны. Спасибо.

— Не стоит благодарности.

Глава 46

Мы с лордом, как и в прошлый раз, по-простому уселись неподалеку от двери.

— Не думайте, Аллиона, что я не был удивлен, увидев вас в новом образе, — дракон с любопытством поглядывает на мою макушку. — Конечно, современные технологии вкупе с магией достигли невиданных высот, и смена внешности — это не так уж сложно, но вот ваши уши… это просто верх мастерства. Они у вас так великолепно сделаны, это не иллюзия, не чужая плоть, и двигаются они так, словно самая настоящая часть тела, поэтому я теряюсь в догадках, как таковые вы получили и кто тот умелец, который вас ими обеспечил. Вы позволите?

Дракон поднял руку и протянул ее к моей голове, однако остановил ее и вопросительно на меня взглянул. Понятно. Пощупать хочет. Тяжко вздохнула.

— Можно.

Касание лорда Олева оказалось совсем невесомым, он не стал, как Дан, тут же гладить и чесать за ушком. Я чувствую, как сначала пальцы дракона коснулись кисточки, я бы и не почувствовала, просто стало немного щекотно. А потом лорд легонько прошелся подушечками пальцев вдоль кромки уха, и стало еще щекотнее. Уши, без моего на то желания, сами собой прижались к голове. Лорд тут же убрал руку и произнес севшим голосом:

— Очень… мило.

К моим щекам приливает жар, и я как можно быстрее отворачиваюсь, якобы сильно заинтересовавшись горным пейзажем.

Мы с лордом Олевом просидели на горном уступе довольно долго. Просто общались. Дракон, как я убедилась, может общаться обо всем на свете, а я все больше рассказывала забавные случаи о своих гостях.

Виверну в этот раз забрала с собой. Пусть дома посидит, мне кажется, они с Сатой друг по другу соскучились. Поднимаюсь с виверной на плече к себе наверх и на лестнице сталкиваюсь с Даном.

— Наконец-то! Ты чего так долго в том мире просидела? Я ведь тебя жду, чтобы ты открыла мне портал.

— Ну, я…

— По вампиру своему страдала?

Не успела увернуться, и маг утешающе похлопал меня по голове, не забыв почесать за ушком. В глазах темнеет. Мр-р-р. Гад. Но чесать хорошо умеет. А ведь находясь в горах, я ни разу о Микеле не вспомнила. И говорить Дану о своем новом знакомстве как-то не тянет.

— Ну все, — партнер убирает руку от моих ушей. — Мне пора.

Провожаю Дана и открываю ему портал в последний открытый нами мир.

— Так. Как долго займет это дело, не знаю, могу застрять надолго, — говорит маг, прежде чем шагнуть в портал. — Веди себя хорошо, больше не умирай.

Ой, да иди уже. С наслаждением захлопнула за Даном дверь. Все. Можно расслабиться, маг ушел.

В наконец появившееся свободное время занялась домом и его обитателями. Надо ведь восстанавливать прежние контакты. Персонал принял меня нормально, ведь для него особо ничего не изменилось, а мое звание хранителя является гарантом уважительного отношения. Среди постояльцев лучше всего меня восприняли гномы. Будучи в теле Саты, узнала, что они меня считают девушкой их кумира Дана, мол, я в его вкусе, он предпочитает блондинок, и кто-то заметил, как маг гладит меня по голове.

Сегодня было три гостя из нового мира, один остановился в доме, двое отправились на экскурсию по земле. Вполне неплохо для нового портального хода, особенно с учетом того, что рекламой портала так толком и не занялись.

Поздно вечером стало поспокойнее, и я вызвала к себе на разговор Стаса. Управляющий заходит в кабинет с некоторой опаской. Садится за стол. Ждет. Окинув молодого парня строгим тяжелым взглядом, для пущего эффекта и дабы проникся, без лишних слов достаю из ящика бутылку крепкого гномьего коньяка и два бокала. Теперь Стас смотрит и вовсе напуганно.

— Будем знакомиться и общаться, — твердо произношу я.

— Извините. Вы не в моем вкусе. Предпочитаю земных девушек.

Хмыкнула.

— Ты тоже не в моем. Предпочитаю… в общем, не тебя, не волнуйся.

Разговор со Стасом мне предстоит серьезный. Коньяк достала, чтобы дать возможность парню расслабиться. Сегодня я либо уволю управляющего, либо он пойдет на повышение.

— Эх, ладно, — когда я уже начала дремать, вдруг резко воскликнул Стас и озорно улыбнулся. — Чем еще заниматься-то? Пострадать, думая о несправедливости мироустройства, я еще успею на старости. Жизнь ведь одна.

С последним утверждением я бы поспорила.

— Отлично! Прекрасный настрой. Я думаю, для тебя уже не секрет, что Дан скупил практически всю землю вокруг портала. В суммарной площади это практически маленькое государство. Этому государству нужен… нет, не управляющий, скорее президент. Нужно заняться развитием и благоустройством территории. Также я думаю, что тебя нужно будет продвигать и в официальное управление. Сначала поселком, затем областью, а дальше как получится. Как тебе идея сделать лучше жизнь людей родного края?

По глазам Стаса я вижу, что он от такой идеи в восторге.

— Я не знаю, сумею ли. Справлюсь ли.

— Не попробовав, не узнаешь. Начинать будем постепенно, ведь с деньгами туговато. Для начала подготовь своего заместителя войти в твою должность. Ты больше в доме не работаешь.

За обсуждениями и планами мы со Стасом просидели всю ночь, в итоге выработав стратегию развития. Дан об этом ничего не знает, но он с самого начала все равно отдал купленные земли мне, полностью доверив заботу о них. Мага и авантюриста мало интересует, как будет развиваться чужая ему территория, он предпочитает приключения, путешествия, а это скучная будничная морока. Дан мне сам это сказал. А мы вот со Стасом вдохновились. Для нас это почти как игра. Развить, обустроить, попытавшись всем сделать хорошо, красиво и удобно, ну и, конечно, получить со всего этого свою выгоду и деньги. Что получится у таких неопытных энтузиастов, как мы со Стасом, боюсь представить.

Под утро, уже собираясь уходить, мой бывший управляющий отметил:

— Знаешь, Элен, а ты классная. Ощущение при общении с тобой возникает, будто знаю тебя сто лет, будто мы хорошие друзья.

И это не удивительно, Стас.

Что делать, когда во мне начнут все-таки узнавать прежнюю хозяйку дома, даже не представляю. Сознаваться и открывать свои тайны до сих пор никому не хочу. Попробую как-то менять повадки, а то, вон, дракон, с которым общалась всего раз, с ходу признал. Если уж совсем прижмут и меня узнают, буду говорить, что это все пластическая хирургия. Или как там? Современные магические технологии.

С той ночи жизнь в доме стала куда активнее. С новым управляющим Егором мы просто-таки прокричали во всех доступных пространствах о новом портале. Создали целую рекламную кампанию с фотографиями известного актера Дана и экзотической хозяйки портала с ушками. Народ повалил только так.

Прошел уже месяц, портал стал как проходной двор, путешественников полно, постояльцев очень много, все комнаты забиты. Я активно вызваниваю Дана с просьбой хотя бы ненадолго вернуться и расширить пространство дома, чтобы заняться созданием новых номеров, но маг отмахивается — он сейчас очень далеко, и, помимо моей проблемы, на него навалилось еще парочка других проблем, а точнее заказов. Опять ищет какой-то древний артефакт.

и поскольку расширение пока невозможно, увеличилась стоимость номеров в несколько раз. Мера немного помогла. Желающих остановиться именно в портальном доме стало куда меньше, но все равно дом забит под завязку. Уже всерьез задумалась о том, чтобы за территорией дома начать строить «корпуса». Останавливает только то, что их я не смогу сама контролировать и хоть раз вживую взглянуть, как там и что.

И все было хорошо до того момента, пока ко мне не постучался новый гость. Новый, но достаточно знакомый. Нерай.

Глава 47

— Хранительница, вы меня слышите? — произносит повелитель раздраженно. Он уже третий раз пытается меня дозваться, пока я отхожу от шока и пытаюсь унять мандраж. Поджилки трясутся, у меня легкая паника. Что ему надо? Одной мертвой хранительницы не достаточно?

Сразу ощутила себя ящерицей, которую только что поймали за едва отросший новый хвост. А-а-а!

— Почему вы кричите?

— Я не кричу, вам показалось. Цель визита?

— Впустите и узнаете.

Отказать в гостеприимстве повелителю снэгов — значит нажить себе большие проблемы. Данный факт о современных реалиях я уже знаю хорошо. Но вот впустить Нерая, вполне возможно, означает получить еще больше проблем. Хуже всего то, что Дана нет, с магом мне было бы куда спокойнее.

— Видите ли, я не уверена, что могу вас впустить. Портал весьма болезненно отреагировал на смерть прошлой хранительницы, и вам, возможно, здесь будет небезопасно, — пробую отговориться я от неприятного визита.

— Я принимаю эти риски, и к вам, в случае каких-либо проблем, претензий не будет.

Да что ему тут вообще надо?!

Нехотя, но все же открываю дверь, а как только он заходит, склоняюсь в очень уважительном, граничащим с подобострастным, поклоне. Все как по этикету снэгов. Нет, я и сейчас не считаю необходимым кланяться перед Нераем, но мне нужно отличаться от Аллионы, поэтому получит повелитель нового, знающего традиции хранителя. Почему-то только Нерай моей правильной встрече не обрадовался. Морщится. И так, и эдак ему не угодить.

Что еще удивительно. Снэг прибыл совсем один, без охраны, а ведь раньше всегда был только с ней. Не то чтобы повелителю так уж требуется эта охрана, но тем не менее.

— Где Дан? — спрашивает повелитель, а у меня мурашки бегут по коже от его внимательного изучающего взгляда. Нерай что-то понял? Что-то знает?

— В отъезде.

Взгляд снэга останавливается на моих ушах. Едва сдерживаюсь, чтобы не прижать их испуганно к голове. Порой эти уши очень предательски выдают мое настроение. Как бы ни сдерживалась, но одно ухо все равно нервно задергалось.

— Подготовьте мой номер.

— Сожалею, все номера сейчас заняты.

— Так освободите.

О, узнаю повелителя.

— Вы знаете, сейчас номера продаются по такой цене, что вряд ли кто-то согласится освободить номер раньше времени, пусть даже и из глубокого уважения к повелителю, но я, конечно, спрошу…

— Не стоит. Столик в вашем зале свободный есть? Я бы хотел поужинать.

Вот нужно ему именно здесь, что ли, есть? Повелителей плохо во дворцах кормят? А как же нелюбовь Нерая к простолюдинской кухне и обстановке?

— Да, есть. Прошу за мной.

Всю дорогу до большого зала буквально ощущаю, как повелитель сверлит меня взглядом. Боюсь, плохи мои дела. Ох, чует во мне пару снэг, даже через всю магическую защиту Дана. Иных объяснений появления здесь Нерая я не представляю.

Все, усадила снэга за столик, знаком указала официанту, что у нас тут особо важный гость, чтобы не медлил, и сама спешу уйти, но повелитель останавливает меня.

— Подождите. Присядьте, пожалуйста, — Нерай показывает на стул рядом с собой.

Блин. Нехотя сажусь за стол.

— Вы что-то еще хотели?

— Я не могу связаться с Даном, он не отвечает на вызовы и не появляется в сети. Возможно, вы знаете другой способ связи с ним?

Вообще, знаю. Есть у меня номер для совсем уж экстренной связи. Дан часто всем нужен, есть пара официальных контактов, на которые он отвечает по настроению, но чаще все-таки не отвечает.

— Нет, не знаю, — спокойно и уверенно вру я, но, судя по нехорошо сузившимся глазам повелителя, он чувствует, что я лгу.

— Печально.

Подошедшему официанту повелитель заказывает только вино и закуски. Значит, все-таки не голодный. Бокалов просит принести два, и вот это не очень хорошо. Нерай что, думает, я с ним тут сидеть буду? Да фиг ему. Сейчас все равно по какой-нибудь надуманной официальной причине уйду.

Вино повелителю принесли в мгновение ока. Самое дорогое у нас в меню, но тут ничего удивительного. Закуски тоже не задержались.

— Знаете, я бы все-таки хотел остановиться в доме на пару дней, — опять сверля меня взглядом, произносит снэг. У вас ведь есть новый открытый портал. Возможно, мне удалось бы дождаться Дана, заодно устрою себе несколько прогулок.

В бокалы официант налил вино как гостю, так и мне. Ну, пусть будет. Отказом оскорблю повелителя, но пить меня все равно не заставишь.

— Увы. О ситуации с номерным фондом вы уже знаете. А уважаемый маг Дан скорее всего не появится в ближайшие дни. Но посетить любой из миров, куда открыты пути, вы, безусловно, можете.

— Свободных номеров нет, но вы ведь можете предоставить свои покои, — Нерай теперь смотрит на меня откровенным раздевающим взглядом. А еще в его глазах холод и цинизм. — Вместе с вами. Сколько?

Обомлела. Это что мне повелитель предлагает? Его за деньги ублажать? В этот момент меня накрыло такое бешенство. Из-за этого… я умерла, одни проблемы от снэга, так еще и это унизительное предложение. Глаза закрыла алая пелена, я не думала, что делаю. Вскочив, плеснула повелителю в лицо вином из своего бокала.

— Вон из этого дома! Немедленно!

В зале стало очень тихо. Музыка перестала играть. Нет, но ладно я нервная, почему персонал так сразу остро реагирует? Жестом, полным раздражения, показала, чтобы продолжали работать. Как музыканты, так и персонал. Так, где мои милые горгульи с багровыми глазами?

Снэг и не думал уходить. Пара пассов рукой, выводящих, по всей видимости, осушающее или чистящее заклинание, и повелитель как новенький. Нерай предусмотрительно взял белое вино, так что если что-то, высохнув, и не очистилось, то этого незаметно.

Теперь все гости, которых в этот час полно в зале, украдкой смотрят на нас. Блин-блин. Красная пелена спадает с глаз. Нападение на повелителя снэгов. Мне что, опять умирать? Дан же просил вести себя хорошо. Усилием воли заставила сесть себя обратно за стол. Извиняться или унижаться перед этим снэгом точно не буду, но горгульям дала мысленный отбой.

— А вы, оказывается, куда более смелая и темпераментная, чем мне показалось в начале, — с усмешкой произнес Нерай.

— Что, меня не ждет арест или казнь за нападение на повелителя снэгов? — мрачно интересуюсь я. Пытаюсь войти в почтительный образ новой хранительницы. Не получается.

— Нет. Как, надеюсь, и меня выселение. Приношу извинения, если мои вопросы и предложения показались вам оскорбительными, — теперь повелитель настроен удивительно доброжелательно.

Честно сказать, лучше бы повелитель был взбешен, метал гром и молнии и случилась бы драка с участием горгулий и рушащихся стен дома. Такой «добрый» повелитель вызывает у меня куда большее подозрение. Молчу. Чем больше скажу, тем больше себя раскрою или вызову подозрение. Ухо нервно дергается. Сейчас. Возьму себя окончательно в руки и что-нибудь придумаю.

— Будьте любезны, после ужина откройте мне портал обратно в мой мир, — чуть ли не с улыбкой произнес Нерай.

ему. Тут из-за него одна хорошая хранительница умерла, а он развлекается. Вряд ли повелитель вообще переживал по такому ничтожному поводу. По надуманной причине покинула повелителя, но сидел за столиком снэг совсем недолго, и вот настал момент проводить его обратно. Деньги за визит и еду были перечислены на мой счет. Конечно, так шикует только Нерай, ужин в портале и одновременно плата за переход. Безлимит у снэга закончился ведь. И хотя цену для путешественников я не поднимала, чтобы повысить посещаемость портала, но все равно сумма не маленькая.

Открываю дверь уже активированного портала. Не сумев сдержать довольной улыбки, с поклоном, без слов приглашающим учтивым жестом предлагаю Нераю наконец покинуть мой дом. Не прощаясь, повелитель проходит в портал и… в самый последний момент невероятно быстро утягивает меня за собой. Я и понять ничего не успела.

Раз, и я в хорошо знакомом мире. Улица преобразилась. Это уже и не улица, а маленькая площадь. Видимо, после случившегося решили не строить новых домов. На площади есть симпатичный фонтан, высадили много диковинной зелени. Хотя о чем это я? А-а-а! Меня снэг украл! В полном шоке смотрю на повелителя. Благо, больше никуда Нерай меня не тащит.

— Зачем вы это сделали? — растерянно спрашиваю у снэга.

— Вы, хранители, вне своих надежных скорлупок-домов сразу становитесь не такими самоуверенными, и разговор вести становится куда проще.

Нерай неотрывно смотрит на мои уши. Кажется, они притягивают его взгляд, как магнит. К слову, они испуганно прижаты к голове.

— И о чем вы хотели поговорить? — стараюсь, чтобы голос не сорвался, губы не дрожали, а уши, наконец, выпрямились, перестав выдавать мой страх. Не получается.

Ох! Нерай с силой прижал меня к двери. Так… знакомо. Во всех смыслах знакомо, поскольку и в этот раз ощущаю физический интерес снэга.

— Аллиона? — задал мне Нерай роковой вопрос, на этот раз внимательно глядя в глаза.

Глава 48

Ну как они так быстро меня раскусывают, а? Повелители все эти. Хотя я бы Нерая тоже, наверное, в любом обличье опознала. Характер слишком приметный, негнущийся, неизменный.

Сейчас хожу по тонкому льду. Надо подбирать слова очень осторожно и без лжи.

— Что за странный вопрос? — для меня странный и неожиданный.

— Я пока не понимаю, как это возможно, но это именно ты, Аллиона.

— Понимаете… — думай, Аленка, думай. — Я знаю, что чем-то похожа на прежнюю хранительницу. Уважаемый Дан сказал, что хранителя портала очень трудно заменить, нужно искать максимальное соответствие.

— Хранителя портала не трудно заменить — невозможно. Я должен был сразу понять это, когда дом не взорвался. Он не потерял хранителя.

— Я сочувствую вашей утрате и понимаю желание верить в то, что Аллиона жива, но…

— Ты боишься. Все твои реакции уже говорят мне, что я угадал. Мне нужен только прямой точный ответ, и я его получу, сколько бы на это ни понадобилось времени.

— Вам лучше уточнить все свои вопросы у уважаемого Дана.

— О, да, я уточню. Лицо, тело еще можно понять, но вот уши…

Нерай без спроса коснулся моей макушки, а затем и ушей. В глазах заплясали звездочки. Эти руки! А уши у меня, кажется, еще более чувствительные, чем у Саты. Дан — гад! Вот это подстава. Я погрузилась в пучину нирваны, на какое-то время вообще забыв, кто я и где. Блаженно жмурюсь, пока мужские руки творят с моими ушами всякие непотребства. Нерай становится ближе, хотя куда уж ближе, наклоняет меня, кладя мою голову себе на грудь. Вдыхаю терпкий аромат. Нерай всегда пахнет лесом, причем зимним.

— Ну же, девочка, скажи, как тебя зовут?

Я словно в тумане, причем не только в переносном смысле. Вокруг меня клубится синяя дымка заклинания. Меня неудержимо тянет ответить на вопрос.

— Алена.

— Аллиона?

— Нет. Алена.

— Интересно, — говорит Нерай прямо мне на ухо, чем жутко щекочет. — А имя Элен твое?

— Это вариация имени Алена.

— Аллиона тоже вариация?

— Да-а-а…

Почему я все это рассказываю? Надо собраться. Перестать это делать. Или это магия? Так. Это магия? Резко вскидываю голову, но лучше бы этого не делала. Встретиться взглядом с Нераем оказалось целым испытанием. Во взгляде снэга неожиданно обнаружилось столько эмоций, что я растерялась окончательно.

— Как ты выжила?

— Я не выжила.

Отпираться уже бесполезно, да и не получается. Брови обычно непробиваемого снэга взлетели высоко вверх, мне удалось его удивить. Должна отметить, что все время, пока длится допрос, меня не перестают почесывать за ушком, даже во время моего признания рука снэга замерла лишь на мгновение.

— Как так?

— Давайте вернемся в дом, и я объясню, — предприняла я попытку вернуться под надежные стены.

Нерай теперь смотрит на меня с усмешкой и словно спрашивает, правда ли я считаю его таким дураком, который сам же отпустит из рук свежепойманную добычу.

— Если только в мой дом, Алена.

Отрицательно покачала головой.

— В ваш дом мне нельзя, иначе умру. Окончательно.

— Ты это уже говорила. Объяснись.

— Я не могу уходить далеко от дома, иначе теряю связь с порталом. А дальше смерть.

— Окончательная?

— Да.

— А не окончательная, это как?

— Это трудно объяснить. И долго.

— Я не тороплюсь.

— Зачем это вам?

Страницы: «« ... 89101112131415 »»

Читать бесплатно другие книги:

Более тридцати книг, созданных Борисом Васильевым и ставших основой более пятнадцати кинофильмов, на...
Ну вот как умудрилась? Сначала попала в чужой мир, спасла от убийцы мальчишку, оказавшегося опальным...
Меня зовут Рада, и я чертовка. Да-да, самая настоящая. Мой отец решил обменять меня у князя чертей н...
Календарь содержит самую полную информацию о каждом лунном дне, рекомендации для всех сфер деятельно...
Книга «Биоцентризм. Великий дизайн. Как жизнь создает реальность» является третьей и новейшей книгой...
Бирма. 1930-е годы. Начинающая певица Белл Хэттон приезжает из Англии в Рангун, где получает работу ...