Прикованная к дому Свободина Виктория
— Очень любознательный.
— Ох, мне плохо.
Оставила свое бессознательное тело на растерзание Нераю, а сама перенеслась в виверну, благо, она в доме, мне же нужна передышка. Нерай теперь знает. Не все, но основное. А-а-а! Все плохо! Так, минуту на панику и принятие. Все, собралась. Надо было раньше терять сознание, но тогда Нерай не знал, что мое тело нельзя далеко относить от портала, мог и утащить. Теперь знает. А-а-а! Спокойно. Спокойно.
В виверну забралась не просто так. Сата мне сейчас никак не поможет, у нее лапки, у Вив, конечно, тоже, но более удобные для работы с компьютером. В спальне добралась до личного планшета, кое-как его включила плохо слушающимися длинными пальчиками Вив и набрала Дана.
Партнер ответил сразу. Дан! Вместо голоса стрекот. У-у! Вот глупая, совсем голову потеряла! Я же не могу говорить. Дан ничего не поймет.
— Э-э, Элен?
Да! Активно закивала. Данчик у меня умный. Партнер внимательно меня осмотрел.
— Я так понимаю, все плохо?
Закивала еще более активно. Маг строго нахмурился.
— Ты умерла?
Отрицательно машу головой.
— Ну, уже легче. Ладно, я возвращаюсь. Вроде нашел то, что нам нужно. Сможешь дождаться?
Неопределенно склонила голову на бок.
— Что же там такое-то у тебя?
Виверна вздохнула по-человечески, тяжко.
— Держись, подмога скоро.
Дан отключился, и мне прямо легче стало. Думаю, пока возвращаться в человеческое тело не стоит. Буду тянуть время, чтобы объясниться с Нераем уже под прикрытием Дана.
Меня хватило на несколько часов, потом все-таки решилась узнать, как там мое тело поживает. Возвращаюсь и открываю глаза уже в образе девушки, но лучше бы этого не делала. Я в шатре. Это ладно. Я в постели среди мягких нежных шкур и множества подушек. Это уже напрягает, но еще куда ни шло. Я голая. Вот это уже наглость.
Дальше становится только хуже. Неподалеку я замечаю Нерая. Тоже такого характерно голого, неспешно попивающего какой-то напиток из бокала. Невольно возникает вопрос. Неужели что-то было? И если было, то что? Интрига, блин.
Натягиваю одеяло по самый нос. Настороженно смотрю на снэга.
— Проснулись?
Убрав бокал, Нерай с грацией хищника на охоте направился ко мне.
— Почему я голая? Вы смотрели, да? Трогали? Вам нравятся бесчувственные тела? — довольно резво сходу начала я обвинительную речь. Бояться надоело, да и поздно.
Снэг покачал головой.
— Если раньше у меня и были сомнения, ты это или не ты, то теперь они развеялись окончательно. Так нагло и бесстрашно, на грани глупости, можешь разговаривать со мной только ты. Тебе стало плохо, был вызван врач для осмотра.
— Потребовался осмотр всего тела?
— Эксперт осматривал тебя еще и на предмет магической коррекции тела. Что удивительно, не было выявлено ни одного изменения. Словно ты родилась такой. И если на теле магических манипуляций нет, то вот на крови и ауре — полно, причем все настолько хорошо запечатано, что снять заклинания сможет только тот, кто их наложил. Я так понимаю, это Дан.
Нерай садится рядом со мной опасно близко.
— Вас врач тоже осматривал? — выразительно смотрю на Нерая. А, нет, не смотрю. Отвернулась. Щеки заливает румянец.
— Здесь жарко, — как ни в чем не бывало ответил снэг.
Угу, так я и поверила.
— Теперь, когда ты проснулась, продолжим наш разговор, — решительно произнес повелитель и… лег рядом. На бок. Голову подпер рукой, смотрит предвкушающе.
А вот фигушки.
— Ох, как же здесь жарко! Мне душно. Ах!
Картинно закатываю глаза и переношусь обратно в виверну. В последнее время я предпочитаю ее тело, поскольку после получения кошачьих ушей хочется от них отдохнуть.
Больше решила не рисковать. Как бы ни было неудобно, останусь в доме. Но не тут-то было. Путешественники постоянно стучатся. Сначала пробовала молчать, но они тогда долго настукивают, раздражают. Пришлось работать автоответчиком, сообщая, что портал временно не работает. Однако и в таком аварийном режиме долго не продержалась. Когда на очередной стук спустя полдня я раздраженно ответила, что портал закрыт, в ответ услышала голос Нерая:
— Очень интересно.
Вот тут я, конечно, конкретно спалилась.
— Это мой бессознательный дух отвечает, — пробую реабилитироваться.
— Пусть этот трусливый несознательный дух возвращается. Иначе тело я беру в заложники.
— Оно и так в заложниках.
— Нет. Пока это был только недолгий арест до выяснения всех обстоятельств.
— Я жду своего адвоката. Без него говорить отказываюсь.
— А придется. Алена, выходи. Иначе…
— Элен, пожалуйста. Алена — это имя из прошлой жизни.
— Ты назвала его как свое истинное.
— Первое. Причем только из тех, что помню. Я верю, что душа после смерти перерождается в новом теле. А вы во что верите?
— Ты пытаешься меня заговорить? Тянешь время?
— Не без этого.
— Я жду. Элен.
Вот. А Дан никогда не соглашается именовать меня так, как я хочу. Вечно обзывается. Ладно, возвращаюсь в тело. В конце концов, сбежать всегда успею.
Глава 49
Перейдя обратно, обнаруживаю себя вновь в шатре и в той же постели, но хоть одетой. Повелитель зашел в шатер и сел напротив. Я была одарена строгим взглядом.
— Больше всего сейчас я желаю тебя выпороть, «Элен», — да-да, Нерай интонацией выделил мое имя так, словно считает его ненастоящим. — Но не стану, поскольку в принципе начинаю понимать мотивы твоих действий. Тем не менее, еще один побег — и я считаю это проявлением крайнего неуважения и объявлением войны. Больше никаких мирных переговоров не будет.
А до этого, значит, прямо мирные были?
В общем, не дождалась Дана, пришлось самой, тщательно подбирая слова и фильтруя информацию, рассказывать о своей жизни и смерти. Естественно, про свойства ритуального кинжала и свое возможное становление парой повелителя умолчала. Об этом буду говорить, только когда Дан окажется рядом. А вот про свои животные аватары пришлось рассказать, из-за того что спалилась во время «обморока». Снэг слушал внимательно, иногда задавал уточняющие вопросы. Когда закончила, покачал головой.
— Да, весьма необычно у тебя складывается судьба. Но с привязкой к домой нужно что-то делать. Так нельзя. Да и то, как, по твоим рассказам, дом удерживал твою душу, не отпуская, довольно страшно и жестоко с его стороны. У порталов, особенно древних, по исследованиям ученых, есть свой разум.
— А что здесь сделаешь? Мое тело соткано энергией портала и поддерживается им же. Немного уйти, и все, тело исчезнет вместе с прикрепленной к нему душой. Думаю, был бы способ хотя бы удлинить мой поводок, Дан бы уже его нашел.
— Возможно, у него просто не было стимула искать этот способ. Безвыходных положений в принципе не бывает.
Пожала плечами.
— Я и сама уже привыкла к своему положению и нахожу в нем для себя немало плюсов. А вы уже нашли возможных убийц своей пары? И я амнистирована в связи со смертью или еще нет?
— Да, амнистирована и «свободна». Смысл арестовывать того, кто и так под вечным арестом?
Поджала губы. Надо мудро молчать.
— История со смертью моей пары тщательно расследуется и понемногу кое-что удается узнать, — снэг смотрит на меня очень внимательно. — Наше с тобой первое знакомство ведь состоялось здесь, в городе?
Это Нерай про Сату спрашивает. Хотелось бы умолчать, как-то соврать, но я даже ответить не успела. Меня выдали уши — они тут же виновато завернулись назад.
— Угу.
— На крыше?
Одно ухо нервно задергалось. Не знаю, куда девать взгляд, щеки мучительно пылают. Это провал. Теперь повелителю придется меня убить, ведь он знает, что я в курсе о его маленьких слабостях. Нет, конечно, и он обо мне много чего знает, но…
Но Нерай не стал меня убивать. Вместо этого я вдруг оказалась в объятиях повелителя снэгов.
— Ой, а что это вы? Зачем это? — говорю я, впрочем, не вырываясь, когда ладонь снэга начинает неспешно гладить мое тело. Лицо уже все красное. Даже уши пылают, хотя я думала, что их кошачий вариант на такое не способен.
— Интересно. В теле Саты тебе ведь нравилось, когда я тебя трогаю, так?
и сейчас нравится. Я даже не знаю, в каком теле больше мне это нравится. Все так, как и раньше. У Нерая такие руки… чуткие и в то же время сильные. Ласковые и требовательные. Он ведет ладонь не быстро и не медленно, именно так, что успеваешь в полной мере насладиться всем спектром ощущений, но не успеть привыкнуть, поскольку ладонь движется дальше.
Со всей силы вцепилась в плечи снэга, дышу быстро и часто. Ну почему, почему это тело такое чувствительное?! Не только уши, а, кажется, каждый миллиметр кожи. Ладонь Нерая не думает останавливаться, его рука оказывается у меня под платьем, отчего перед глазами у меня уже пляшут звездочки, настолько острое получаю удовольствие. Подол моего платья задирается все выше. Повелитель подается вперед и укладывает меня на постель, придавливая своим телом. У меня одновременно и паника, и такая осязаемая эйфория. А уж когда снэг властно и в то же время осторожно касается своими губами моих, я понимаю, что все, это выше моих сил. Поцелуй наверняка будет потрясающим, и я просто потеряю себя, мозги расплавятся, и я навечно лужицей растекусь у ног повелителя снэгов, а потому…
Да. Я сбежала, так и оставив свое тело в заложниках у Нерая. Пусть повелитель как угодно расценивает мои действия. Хоть как объявление войны, но я просто не могу. Виверна в моем исполнении нервно мечется по кабинету, Сата за ней встревоженно наблюдает. Ох как все обернулось. М-да. М-да-а-а. А-а-а!
Все. У меня истерика. Чего, спрашивается, я так взволнована? Чего переживаю? Ну, снэг. Ну, позволил себе кое-что. Ну, отреагировала я бурно. С кем не бывает. Может, это вообще наша возможная связь с ним так себя проявляет. Ух. Как вспомню ощущения от рук снэга, так у меня лапы подкашиваются.
Стук в портальную дверь. Даже еще не услышав голос, я знаю, что это он. Нерай. Я, честно сказать, не знаю, как объясниться с повелителем. Что вообще в таких случаях говорят? Но снэг заговорил первым.
— Меня интересует вот какой вопрос, Элен. Микель знает о твоих особенностях?
Вот тут, конечно, Нерай удивил так удивил. Я думала, сейчас посыплются обвинения, ультиматумы, вопросы о том, как я посмела сбежать, а тут вдруг вампира не к ночи вспомнили.
— Нет. А что?
Повелитель неопределенно хмыкнул.
— Вы ему расскажете? О том, что я жива и вообще обо всем?
— Обойдется.
Ну, тоже верно. Только из уст Нерая прозвучало грубо. Я же просто не считаю нужным распространяться о своих тайнах. Только если к двери прижмут. Наступила неловкая пауза.
— Меня пора уезжать. Можешь спокойно забирать свое тело, Элен, — наконец, произнес повелитель.
О-о-о. В эфире наступила тишина, но не неловкая. Это Нерай ушел от портала.
Что это значит? Снэг обиделся? Это военная хитрость, чтобы меня выманить? А толку, если все равно в любой момент могу сбежать. А может, ему и правда пора? Тем не менее выждала немного, минут двадцать, и только после этого вернулась в себя. Я все в том же шатре, но что-то не так. Не могу понять, что. Оглядываюсь вокруг. Вроде ничего подозрительного. Осматриваю свое тело, и вот! Нашла. На пальце правой руки перстень. Красивый, с большим прозрачно-голубым камнем, завораживающим переливом своих граней.
полюбовалась наверняка очень дорогой вещичкой и вновь огляделась в поисках того, кому можно было бы кольцо отдать. Вообще никого. А просто так оставлять кольцо тут не хочется. Пропадет, с меня же потом и спросят. Я так понимаю, кольцо — нежданный подарок Нерая, но принимать подобного рода подарки от того, с кем не собираюсь соединять судьбу, считаю неприемлемым. Ну, ничего, пока оставлю, как найду возможность, отдам или перешлю. Скорее всего, все-таки отдам, потому что есть у меня подозрение, что не в последний раз встречаюсь с повелителем снэгов — появилась между нами некая физическая недосказанность.
Спокойно, без каких-либо препятствий покинула шатер и вернулась в дом. Дан появился только спустя два дня. Открыла портал для него со стороны нового мира.
— Долго же ты добирался, Дан, — вместо приветствия посетовала я.
— Ну извини, милашечка, торопился как мог, — маг улыбнулся. Он уже знает, что вопрос с повелителем у нас кое-как решен, поэтому совершенно расслаблен. — Обед готов?
— Ага, идем.
За обедом особо о новостях с партнёром тоже не говорим, так как были на связи, обо всем известно.
— Эй, ну ты чего такая грустная, а?
— Немного подустала, гостей много, у всех свои требования, претензии, желания. Помимо гостей еще дел навалилось. Времени на себя почти нет. Стучат и днем, и ночью. Мне кажется, что в других диких порталах проходов немного как раз из-за того, что хранители их просто не хотят открывать, а не из-за того, что портал хилый. И эти уши. Зачем они, а? Каждый второй норовит потрогать. Нерай, опять же, предположительно кошатник, наверняка и не пришел бы, но уши приманили. Реклама с твоим и моим фото какое-то время гремела на всю межмировую сеть. Одни проблемы от этих ушей, в общем.
— Понимаешь, какое дело… — Дан, отложив вилку, смотрит на меня пристально и неожиданно серьезно. — Я тебе сейчас открою одну свою небольшую тайну. Я. Тоже. Кошатник, — последние слова маг буквально отчеканил, потом сделал эффектную паузу, а после как ни в чем не бывало продолжил есть.
Глава 50
Зараза! Кошатник он, видите ли. Нет, это, конечно, всё объясняет, ага. Дан в своем репертуаре. Надулась еще сильнее. Маг поглядывает на меня с усмешкой.
— Ну а насчет избыточного числа гостей — повысь еще цены. Ты ведь так уже делала. Путешественников станет меньше.
— Цены и так огромные. Мне совесть не позволяет.
— Уставай тогда и дальше. Только не жалуйся. И, я тебе скажу, как опытный путешественник. Не такие уж высокие цены. Есть и выше.
— Да, но там и порталы более развитые, и проходов в другие миры открыто больше.
— Заметь, это не частные порталы. Цены, может, будут и пониже, зато сколько документов и разрешений нужно подписать для перехода. У тебя еще и своя особенность — уши, я и гостиница. Считай, экзотика уже с порога. Так и быть, поем, пойду автографы раздавать и с гостями общаться.
Гр-р.
— Ладно. Повышу еще цены. На этот раз и за проход. Посмотрим, что из этого выйдет.
— Ага. Слушай, а покажи-ка мне колечко, которое тебе Нерай, по твоим же словам, без всяких веских причин подарил. Проверю на наличие магических плетений.
— Сейчас.
Сбегала в кабинет и достала из сейфа колечко. Такие дорогие вещички лучше хранить в надежном месте.
— Так-так. — В одной руке держа жирную куриную ножку, а в другой кольцо, маг внимательно рассматривает изделие. Конечно, не забывая методично обгладывать куриную ножку. — Ну, что могу сказать. Если даже повелитель снэгов еще не знает о том, что ты его пара, то как минимум что-то чувствует или догадывается.
— Почему?
— В структуре кольца знаки дома Нерая. Это фамильное украшение. Еще есть характерные брачные символы. То есть кольцо используется для помолвок. Ну, про охранные и отслеживающие функции кольца я молчу — такую ценность просто так не потерять. Кольцо всегда можно найти при помощи призыва.
— То есть в кольце маячок? Мои передвижения можно отслеживать?
— Можно, но смысла в том нет. Ты всегда на территории портала. Во всяком случае, основное тело. Не потеряешься. А кошка и виверна кольцо носить не станут.
— Все, там больше ничего нет?
— А тебе мало? Повелитель снэгов подарил именно тебе помолвочное кольцо. Я бы на твоем месте как минимум задумался о его мотивах.
— Да это понятно, что все плохо. Просто вдруг еще там что-то.
— Защита от ядов еще. Кольцо старинное, в древности любили травить тех, кто у власти. Функция была нужной, сейчас яды уже не популярны, но и от обычного пищевого отравления тебя спасет, если будешь носить колечко.
Дан возвращает мне кольцо, я же прячу украшение в карман. Ничего, переживу и пищевое отравление, и обычное, не переживу — так уйду на перерождение, а вот колечко точно лучше не светить перед гостями.
— Так что там с ритуалом? Ты говоришь, нашел нужный артефакт?
— Да, нашел. Причем в весьма неожиданном для себя месте.
— Где?
— Для начала скажи. Тебе вообще знаком этот кинжал?
— В каком смысле знаком? Нет, конечно.
— А если подумать? Вспомнить?
Выжидающе смотрю на Дана. Что за бред? Какое знакомство с кинжалом вообще?
— Что, не хочешь подумать?
— Дан, говори уже!
Вместо ответа маг вытаскивает из-за пазухи свернутый в трубочку пожелтевший от времени холст и, отодвинув тарелки, разворачивает его на столе. Картина. Небольшая. При одном взгляде на изображение я обомлела, а потом и вовсе осела на стул. Поплохело. На картине изображена я. В так не любимом мной красном платье. Изображена в момент своей первой смерти в отлично знакомой мне портальной комнате. Я помню себя в этот момент хорошо, но тогда я выглядела менее романтично. На картине у меня большая грудь, тонкая талия, длиннющие ноги, одухотворенное лицо, а волосы лежат в красивом художественном беспорядке, поза тоже более изящная, но это все равно я. Из груди торчит кинжал. Действительно знакомый кинжал.
— Откуда у тебя это?
— Там, где я это взял, есть еще парочка твоих портретов, кстати, и даже фотографии. Фотографий много. Но фото и остальные картины еще прижизненные.
— Кто автор? — сумела выдавить я. — Он жив?
Хотя какой жив, столько лет…
— Ага, представляешь, жив, — Дан явно доволен собой и своей находкой и не торопится выдавать информацию, играя на моем терпении.
Пауза.
— Да-а-ан!
— В общем, лапа, ты умудрилась умереть от руки великого кровавого тирана древности, начавшего свой путь с простого, далеко не самого сильного мага, но сумевшего стать путем обмана, лжи, интриг и переворотов сначала правителем одного человеческого плохо развитого государства, затем всего того мира. На одном мире кровавый тиран Антонио Дельверро не остановился, именно он стал зачинщиком межмировых завоевательных войн, объединив для этой самой большой и масштабной за всю межмировую историю войны несколько рас. Снэги захотели перекроить и завоевать мир вместе с людьми, Антонио как раз стал представителем людей, а воинственные предки Нерая первыми поддержали его идею, затем в союз вошли эльфы, за ними вампиры, дварфы и, довольно формально, просто потому что выбора уже не было, гномы. Позднее в коалиции остались только люди, снэги и эльфы, остальных выдавили, чтобы не делиться влиянием и ресурсами. Киса, ты могла подумать, что выпустила в миры самого опасного, кровожадного, ненасытного в своем желании власти и силы, немного безумного, но гениального деспота и правителя?
Я сижу в полном шоке и прострации. Антон… Антонио, блин! Гад ползучий! Нет, конечно, я знала, что гад, но вот что прямо в таких масштабах, и подумать не могла. Пока отхожу от шока, Дан между делом отметил:
— Кстати, у дома, по идее, должен быть еще проход в мир, где начал свое восхождение Антонио. Надо проверить. Это же еще одно туристическое направление.
М-да, кто о чем.
— Ты говоришь, он жив? Я убью его, — с мрачной решимостью произношу я.
— Э-э, это будет довольно непросто, да и зачем? От былого тирана и завоевателя уже мало что осталось. Сейчас это дряхлый старик, едва душа в теле держится, того и гляди сам дух испустит. Только магия и поддерживает жизнь в слабом человеческом теле. Антонио иногда еще появляется в свете, но это жалкое зрелище — скелет на инвалидной коляске, руки и ноги не двигаются. Антонио уже не у официальной власти. Такого добить — сплошное милосердие.
Милосердие не милосердие, но я бы на всякий случай прибила. Внимательно рассматриваю картину.
— А художествами этими Антон, значит, на пенсии занялся?
— Антонио? Когда точно, мне неизвестно, но он вроде считается покровителем искусства, всячески его развивал во времена своего правления. При дворе человеческого государства есть галерея с его личными работами. Если тебе интересно, можешь поискать в сети даты его самых ранних работ. Между прочим, фотографирует и рисует он преимущественно девушек и женщин. Сейчас у меня появилась догадка, что рисовал и фотографировал он своих жертв. В архиве я нашел не только твой посмертный портрет, хотя ты и выделяешься. Картин с тобой больше всего, картины с остальными девушками все по разу, не повторяются.
— О, то есть я должна быть польщена таким вниманием? Ты так говоришь о нем, словно симпатизируешь.
— Я лишь говорю о том, что знаю. Я в принципе не склонен к оценке исторических личностей. Это неблагодарное дело. Тем не менее, миры, в каком виде они сейчас, — политика Антонио. Было много плохого, но немало и хорошего.
Ладно, в общем, буду иметь ввиду, что мой обидчик все еще жив, а что делать с этим знанием, подумаю.
Наблюдаю за тем, как Дан сворачивает в трубочку картину и убирает за пазуху, коротко пояснив:
— Надо будет вернуть на место. Передам через надежных людей. По поводу ритуала с кинжалом — осталось достать только кинжал. Думал, как его достать, но пока особых идей нет. Соваться в обитель снэгов и пытаться выкрасть главную улику в деле убийства пары повелителя снэгов будет самоубийственно. Если узнают, еще и обвинят во всех грехах, повесив на меня убийство. К тому же пока неизвестно, где конкретно сейчас кинжал. Информаторы ничего не говорят.
— И что делать? Может, все-таки попробовать поговорить с Нераем напрямую? Все объяснить.
— Это мы всегда успеем. Пока можно выждать. Возможно удачный случай подвернется.
На этом обсуждение дел закончилось. Маг доел, и мы отправились проверять, есть ли у дома дополнительный проход в мир, где обитает ныне Антон. Встав перед дверью, мысленно прошу дом открыть проход туда, куда ушел когда-то мой убийца. Открываю дверь. Портал активен. Вместе с Даном в нетерпении шагаю внутрь и вдруг оказываюсь в хорошо знакомом пустынном мертвом мире, где так любят некоторые задиристые маги проводить дуэли.
— Может, это ошибка? — неуверенно произношу я. — Портал своенравен, порой открывает совсем не то, что нужно.
— Часто он в последнее время так шутил? Нет, думаю, все верно. Первым миром, в который ступил Антонио, был именно этот, а узнали о нем уже позже.
— Как Антон мог выжить в таком мире?
— Я не удивлюсь, если раньше это была самая обычная планета, ставшая такой, как сейчас, уже после его визита.
— Он руку приложил?
— Мог. И оставить мир с резервной армией умертвий на случай мировых конфликтов мог.
— Толку от этой армии, если ты с ней справился одной левой?
Так это я. Ты просто привыкла общаться со всякими могущественными персонами, вроде меня, владыки и повелителя. Вот и кажется, что все происходит легко и быстро. Для большинства армия нежити будет смертельно опасна.
Мы с партнером вернулись обратно в дом и на какое-то время расстались — Дан ушел общаться с гостями, а я исполнять обязанности привратницы.
Глава 51
Ближе к ночи решила, что хватит работы, пора спать, и вроде бы легла в постель, а сон не идет, и гулять ни в чьем теле не тянет. Достала из кармана кольцо Нерая и в который раз разглядываю. Красивое. Можно смотреть и смотреть на голубой камень, любуясь переливами граней. Но ощущение, будто мне досталась чужая, далеко не самая простая судьба, не покидает. А повелитель снэгов в качестве жениха так и вовсе сомнительный подарок.
В дверь спальни постучали, и я торопливо убрала кольцо обратно в карман, словно пойманная на чем-то горячем. И ведь была возможность убрать кольцо в сейф, но я о ней почему-то не стала вспоминать. Кто стучится, уже знаю. Только Дан на раз вскрывает защиту, поставленную на двери в коридоре, и проходит непосредственно к двери спальни. И стучится формально, чтобы я потом не зудела о его манерах.
— Чего тебе надобно от меня, о великий и могучий маг? — открыв дверь, хмуро вопрошаю я, глядя на ухмыляющегося мага, вольготно опирающегося на дверной косяк. Дан одет по-домашнему — свободные серые спортивные брюки и футболка, выгодно облегающая подтянутое рельефное тело. Да-да, такие детали трудно не отметить.
— Мне скучно одному. Пойдем ко мне, кино посмотрим?
— Кино с твоим участием? Нет, еще раз такого испытания я не выдержу. Дом полон гостей, пригласи кого-нибудь еще.
— Не, кино не со мной. Кого-то малознакомого звать не хочу. Если пойдешь, покажу, как себе апартаменты обустроил. Ту часть, которая в пространственном кармане.
А вот это уже заманчиво.
— Ла-а-адно, — в конце концов, не в первый раз с Даном провожу время наедине, и обычно с ним все-таки весело.
— Отлично. Пойдем тогда сначала набег на кухню совершим. Я фильмы без закуски смотреть не люблю. — Кто бы сомневался. Партнер у меня вообще поесть любит.
Уже в спальне Дана ее хозяин торжественно открывает передо мной ранее недоступную мне дверь и приглашает войти.
— Ого! — брожу по коридорам и залам и уже не в первый раз восторгаюсь. Ощущение, словно я оказалась во дворце, и совершенно не напрягает отсутствие окон, везде очень светло, свет льется буквально от стен. — Дан, когда ты успел себе такие покои отстроить? Сколько здесь комнат? Десять?
— Двенадцать, включая зону омовений с личным бассейном.
— Но ведь к тебе не приезжали строители.
— Зачем мне строители, если я маг, да еще и жутко богатый. Кстати о богатстве. На случай, если со мной вдруг все-таки когда-нибудь что-нибудь случится, здесь я храню наследство. Перевез самые интересные экспонаты в портал. В остальных банках остались только скучные денежные счета.
Дан открывает передо мной очередную дверь, и я впадаю в полный ступор.
— О-о-о…
на большее меня не хватает. Впервые в жизни я оказалась в настоящей сокровищнице. Причем не упорядоченной. Нет никаких ячеек, сейфов или ящиков. Вообще на помещение банка нет ничего похожего. Зал… нет, не могу назвать это залом, огромная, самая настоящая каменная пещера, в центре которой огромная куча золота, ювелирных украшений, драгоценных камней и много чего еще. У меня глаза разбегаются.
— Круто, да? — самодовольно вопрошает маг у меня над ухом.
— Ага. Дан, а почему все именно в таком виде? В виде горы золота в пещере?
— Инстинкты требуют.
— Какие такие инстинкты? У меня таких инстинктов нет, например.
Воображение сразу нарисовало, как Дан сидит на вершине своей драгоценной горы, жадно загребает руками золото, купается в нем и рычит: «Мое-е-е! Все мое-е-е! У-а-ха-ха». Нет, даже для Дана это как-то слишком.
— Да? Ну не знаю тогда. Пойдем кино смотреть.
пещеры с драгоценностями магу пришлось меня уводить насильно, руки так и тянулись пощупать особо интересные экспонаты.
Провести с Даном ночь за просмотром фильмов, вкусной едой, болтовней и выслушиванием едких замечаний мага по поводу чужой ненатуральной актерской игры (он-то ведь эксперт и профи) было легко и весело. Поймала себя на мысли, что уже начала воспринимать мага как хорошего приятеля, да и в принципе, я уже давно успела заметить, что когда Дан рядом, мне куда спокойнее, с ним любые проблемы начинают казаться лишь игрой. Когда почувствовала, что начинаю засыпать, покинула партнера. Как бы комфортно и спокойно ни было, спать я предпочитаю у себя.
С возвращением партнера в доме наступило затишье. Цены хотела поднять в два раза, но Дан вовремя влез, и они взметнулись аж в десять раз. В доме вновь стало почти пустынно, если не считать вампиров и гномов. Последние очень радуются теперь выгодно совершенной когда-то сделке.
Дан подбивает меня на открытие нового прохода. Спорим, куда лучше. Маг опять настаивает на том, что нужна дверь в стратегически важный город, а я уговариваю открыть выход к большой воде. За спорами незаметно проходят дни. Дан эдак снисходительно следит за тем, как мы со Стасом осваиваем и развиваем территории возле дома, но не вмешивается, советы дает, только если очень попросим. Вроде бы Стас уже перестал с обидой поглядывать на мага, и это тоже хорошо.
Постоянно теперь с Даном бродим по новому миру, только я в виде виверны, тело Вив уже достаточно хорошо освоила, и теперь я наслаждаюсь новыми впечатлениями. Вечера опять же с магом, преимущественно у него в комнате, либо на прогулках. Вечера часто перетекают в ночи. Вообще, Дана в моей жизни стало как-то очень много, но внедрение было легким и незаметным.
Но вот, в один из дней одна небольшая проблема все-таки проявила себя. Как обычно по утрам, собираюсь пойти попить кофе среди горных красот. Вот я уже у двери.
— Лапуля!
Вздрогнула. Нехотя оборачиваюсь к появившемуся словно ниоткуда магу.
— Что?
— Я смотрю, ты себе не изменяешь, каждое утро в горы.
— Ну да, а что?
— Ничего. Хорошо там, да? Возьмешь меня с собой?
Эту ночь мы с Даном провели в огромном развлекательном центре последнего открытого мной мира, я думала, маг пошел спать, но вот ведь.
— Я бы хотела побыть одна, если ты не против.
— Нет, конечно, не против, — Дан демонстративно-внимательно меня оглядел. — Скажи, а почему ты в последнее время уединяешься в том мире в изящных платьях, с красиво уложенной прической. Наедине с собой это прямо так необходимо?
— Почему бы и нет, — пытаюсь контролировать лицо и уши, дабы они не выдали всех моих чувств и мыслей.
