Прикованная к дому Свободина Виктория
Мы с Даном вернулись к гостям, и я, наконец, позволила себе расслабиться и окунуться в общение с живыми разумными существами. Вечеринка проходила отлично, хотя и не без острых моментов в виде локальных скандалов с перебравшими гостями и парочкой межрасовых споров.
Неожиданно случился еще один неприятный момент, не для меня, для моего управляющего. Стала замечать, что Стас становится все грустнее и грустнее и больше прикладывается к горячительным напитком, в какой-то момент проследила за печальным взглядом парня и заметила Дана, который вполне мило беседует с любимой певицей Стаса. Беседует на диванчике, установленном в темном уголке и, положив руку на бортик дивана за плечами девушки, что-то нашептывает ей на ушко, отчего певица улыбается и прямо-таки лучится счастьем. Нет, ну мало ли, может, музыка грохочет, вот на ухо и говорит, вот и прижимается… Но девушка явно не против.
Даже не успела мысленно посочувствовать Стасу, поскольку впервые за эту вечеринку заиграла медленная музыка. Прямо сигнал к новой, более спокойной и интимной половине ночи. И теперь я наблюдаю за тем, как быстро образовываются парочки, и с некоторой опаской отмечаю, что на меня свои взоры нацелило сразу несколько мужчин из сегодняшних гостей. А я ведь уже привыкла танцевать медленные танцы только с Микелем. Вампир ведет в танце так, что делать это еще с кем-то попросту нет желания. Но вроде как сейчас будет некрасиво отказывать знатным гостям. Могу, конечно, отказать, но смысл? Хотя…
Пока задумчиво оглядывалась, гадая, кто успеет первым пригласить на танец, вдруг заметила, что Дан уже не сидит на диване, а идет к центру зала, причем без певицы. Девушка в явном расстройстве, осталась одна. Это куда это Дан идет? Так, а почему в мою сторону? Да ну не-ет.
Руки похолодели, ноги вмиг стали ватными, но узнать, куда и зачем направлялся маг, мне было не суждено, поскольку прямо на ходу Дана быстро и профессионально скрутили подлетевшие с двух сторон вампиры. На мага тут же был надет какой-то амулет в виде подвески, от которого взгляд моего партнера сделался стеклянным. Все произошло так быстро и четко, что если бы я не наблюдала в этот момент за Даном, то ничего бы и не заметила. Гости вообще не обратили внимания. Нет, это что за безобразие такое в моем доме?! Делаю стремительный шаг и застываю. Стук. Весьма вежливый стук в моей голове и спокойный голос владыки:
— Прошу впустить меня, моя драгоценная.
В этот раз Микель хорошо подготовился. Маг пойман заранее.
— Микель! Пусть мага отпустят. Это беспредел. На обитателей моего дома могу нападать только я.
Спешу за стремительно удаляющимися вампирами. Ага, идут в сторону портальной комнаты. Как только мы оказались в глубине дома, вдали от взглядов приглашенных, подняла вампиров в воздух, вместе с ними взлетел и Дан, поскольку ребята вцепились в него мертвой хваткой. Пытаюсь отцепить, все равно держат изо всех сил, то ли моя сила победит, то ли руки магу сейчас оторвут. А магам без рук нельзя. Опустила компанию на пол.
— Он был предупрежден. Он не внял. Он перешел границы. Он бросил мне вызов. Он знал, на что идет, — сухо, словно зачитывая приговор, произносит Микель в моей голове.
— Его нельзя убивать, у нас договор, скрепленный магической клятвой. Я умру, если Дан будет убит в моем доме.
— А не в твоем доме?
— Я должна защищать Дана в любом случае.
Тяжкий вздох со стороны владыки.
— Не понимаю, Аллиона. Зачем ты заключила этот договор? Даже если ты влюблена в этого мага, это настолько опрометчиво, что…
— Я не влюблена! Он меня вынудил. Но в целом у нас сейчас планируется взаимовыгодное сотрудничество.
Владыка молчит.
— Так ты впустишь меня, Аллиона?
— Только если ты прикажешь своим вампирам сейчас же отпустить Дана.
— Нет.
Спокойно. Нервничать сейчас нельзя.
— В таком случае я откажу в гостеприимстве как тебе, так и всем вампирам. Я понимаю, что у тебя есть претензии к магу, но Дан здесь, как и все гости, под моей защитой. Как я уже сказала, обижать обитателей дома могу только я. Для остальных остается только вариант с переговорами. И Дан не собирается убегать. Я знаю, что он готов к разговору с тобой.
— Как раз к разговорам с ним я сейчас мало готов.
Один из вампиров, держащих Дана, достал из кармана небольшой планшет, быстро посмотрел на экран и тут же отпустил мага, тут же его примеру последовал второй вампир, в то время как первый снял с пленника артефакт на цепочке. Взгляд Дана тут же стал осмысленным.
Я жду, когда ты мне откроешь, Аллиона. И раз маг не собирается сбегать, то сначала я все-таки хотел бы поговорить с тобой, а потом разобраться с ним.
Дан, придя в себя, быстро оценил обстановку и… весело подмигнул мне. Он, похоже, вообще никогда не унывает. Дальше мой партнер, не задавая лишних вопросов, идет сам. С большим волнением открываю дверь для владыке.
Микель входит, он спокоен, мрачен, собран. Вампир внимательно оглядывает Дана и поворачивается ко мне.
— Идем, Аллиона.
— Причем здесь Аллиона? — тут же влезает маг. — Это я вернулся и все тут к рукам прибрал. Скоро, кстати, вампиров тут тоже не будет. Просто потому что вы мне не нравитесь.
Ух, как полыхнули кровавым цветом глаза Микеля. И это при том, что внешне он остался вполне спокоен. У меня же сложилось впечатление, что Дан специально провоцирует владыку. Нарывается на личную дуэль.
— От вашего желания тут мало что зависит, — холодно отвечает Микель. Силен, на провокации не ведется.
— Спорим? — задорно интересуется Дан. Самоубийца. — И кстати, я оскорблен. Я вас никак не обижал и не трогал, а вы меня амулетом обездвиживать. То, что у нас конфликт интересов, не давало вам права применять физическую силу. Поэтому я вызываю вас на дуэль. Сегодня. Сейчас.
Теперь Микель смотрит на Дана… снисходительно. Как на дурачка.
— Дуэль так дуэль. Как пожелаете. Аллиона, будь так любезна, открой нам дверь в пустынный мир для дуэлей. — Все. Вампир убьет Дана. К гадалке не ходи.
С одной стороны, я понимаю, что Дан специально нарывался на дуэль с вампиром, возможно даже козыри какие приберег для дуэли, но в силу Микеля я верю куда больше.
Партнер кивнул мне согласно, мол, открывай. Дверь отворяю трясущимися руками. Нет, это мне не Дана жалко, просто не люблю такого рода конфликты, и все. Владыка и мой партнер исчезли в свете портала. М-да.
Первые пару часов ждала возвращения хоть кого-нибудь, хоть целыми, хоть по частям, прямо в портальной комнате, но никто не возвращался. Поглядев на невозмутимых вампиров, плюнула на все и ушла догуливать на вечеринку, оставшуюся без хозяина. Правильно сделала, поскольку Стас перестал все контролировать и вообще пропал, его зам не справляется, а гости в отсутствие твердой руки устроили настоящую вакханалию, даром что большинство весьма важные персоны. Мебель поломали, намусорили, отходы жизнедеятельности организма нахожу в самых неожиданных местах. Стоны совокупляющихся пар и компаний слышны из каждого второго номера. Последней каплей стало то, что я заметила, как группа гостей пытается выломать дверь в домик Цикада, чтобы с ним сфотографироваться и, судя по требованиям, выпить. А может и еще что.
— Все гости кроме постояльцев — вон отсюда! — в запале громко произнесла я, стоя во дворе дома. Не знаю, на что я рассчитывала, ведь никто меня особо и не слышал, но тем не менее, эффект проявился тут же.
Все окна в доме зажглись зловещим багровым светом (у нас теперь система, позволяющая менять освещение в комнате на любой комфортный постояльцу цвет). Потом на несколько секунд наступило затишье, а дальше полное веселье — крики ужаса, топот, треск. Гости повалили из дома, словно грызуны с тонущего корабля. Не знаю, что могло напугать во дворе, но и из сада все разумные тут же поспешили сбежать, ну а я сама предпочла ретироваться, как только заметила поднявшихся в воздух горгулий, у которых глаза теперь тоже горят зловещим багровым цветом, совсем как окна в доме. Но если в доме этот свет можно объяснить, то подобная подсветка глаз у горгулий не предусмотрена.
Спустя несколько минут наблюдаю из окошка спальни, как последние гости убегают, погоняемые взбесившимися крылатыми каменными охранниками. Нервно глажу примостившихся на подоконники Виву и Сату. Да, как-то не так начался наш с Даном совместный бизнес. Не реклама вышла, а антиреклама, еще и неизвестно, жив ли партнер.
Проходит день, второй. Стука со стороны пустынного мира так и нет. Начала подозревать худшее и хотела идти проверять, что там и как, но сначала опросила вампиров, оказывается, оба живы, но Микель задерживается, поскольку Дан умело от него скрывается, а когда вампиру надоедает искать, и он собирается возвращаться, маг неожиданно нападает исподтишка, оскорбляет и дразнится. Ну это я так поняла. Микель остается, чтобы все-таки найти и добить, как выяснилось, раненого им мага, но тот опять исчезает. Создается впечатление, что Дан берет Микеля на измор, поскольку в том мире нет никакой еды и растительности, только вода. Но я-то знаю, что у мага карман в штанах бездонный, и что-то мне подсказывает, что съестных припасов у него может быть хоть на неделю, хоть год, а то и на десятилетия вперед.
Глава 38
На третий день моего нервного ожидания вампиры «обрадовали», что их владыка и Дан все-таки сошлись неподалеку от портала в эпичной битве, и скоро все решится.
И вот, возвращение. Нет, не владыки или Дана. Вернулся повелитель снэгов.
— Где Дан? — первое, что нетерпеливо произнес Нерай сразу у ворот.
— Он сейчас в другом мире и сильно занят, а что такое?
— Есть возможность с ним связаться? Он мне срочно нужен.
Интересненько.
— Боюсь, что скоро вы, возможно, с ним вообще никак не свяжетесь, поскольку у него сейчас дуэль с владыкой вампиров.
Кажется, Нерая в этой жизни уже мало кто может удивить, но мне, похоже, удалось.
— Как? Зачем?
— Гхм. Вроде как меня и портал не поделили.
Эдак по-человечески, насколько это возможно для снэга, Нерай прикрыл рукой глаза и устало их потер.
— Идиот.
— Кто? Дан? — есть такое, конечно.
— Нет. Микель. — О-о-о… А?
Повелитель тут же потребовал от меня, чтобы я пропустила его в пустынный мир, где сейчас дуэлянты, чтобы дуэль немедленно прекратить. Видимо, очень уж Дан Нераю оказался нужен. Но вот выпада в сторону Микеля я так и не поняла. С большой долей облегчения открываю повелителю проход, а затем, подумав, иду вслед за ним. Как показала практика, с Нераем не страшно путешествовать, силища большая, прикроет.
В пустынном мире оказалось отвратительно. Снега хоть и нет, да и потеплело, но на этом плюсы заканчиваются. Голое каменное плато местами закрывается проплешинами серой земли. Небо грязно-серое. Одного хорошо — трупов не видно. Дан чисто работает, видимо, только пепел от врагов оставляет.
Вдали виднеются яркие красно-фиолетовые вспышки, которые с каждым мгновением становятся все ближе.
— Аллиона, зачем вы сюда пришли? Немедленно возвращайтесь обратно, — произнес снэг, обернувшись ко мне.
Ну что сделать, любопытство — оно такое.
— Да, я уже ухожу.
Ухожу медленно и все время оглядываясь. Встала возле открытой двери, готова в любой момент нырнуть обратно. Тем временем владыка и Дан приближаются, я уже вижу их фигуры во вспышках магического света. И битва магов действительно эпичная. Земля ходуном ходит. Как вампир двигается с невероятной скоростью, я хоть как-то могу объяснить, но как это удается Дану, для меня загадка. Оба быстрые, ловкие, то и дело взлетающие на высоту многоэтажного дома и тут же плавно опускающиеся вниз. Магия? Видимо так. Со стороны смотрится просто невероятно.
И тут фигура, овеянная красными всполохами, делает стремительный рывок вперед и бьет соперника своей силой. Фиолетовая магия почти тут же исчезает, и человеческая фигура оседает на землю. Я уже знаю, что красная магия характера для вампира, а фиолетовая принадлежит Дану. Владыка неспешной походкой победителя направляется к поверженной фигуре, и из его руки словно вырастает длинный меч. О, нет! Дан так допек Микеля, что сейчас действительно умрет!
Громко выругался и Нерай, в то же мгновение бросаясь к сражающимся, очень быстро, но, увы, недостаточно. Не успеет. Микель уже занес меч над Даном. Взываю к своей силе, чтобы отбросить владыку от мага, но похоже я слишком далеко, или Микель слишком силен, не выходит. Стремительный взмах меча и… фигура Дана окутывается багровым светом с ярко-золотыми прожилками. Меч отлетает далеко в сторону, и уже вампир лежит поверженный на земле, а над ним стоит Дан с занесенным в руке золотым светящимся шаром. Багровый свет от фигуры мага изливается неравномерно и словно формирует огромные световые… крылья? А там тогда что ближе к земле? Хвост?
Если владыка не медлил, то Дан явно задумался, добивать ли ему поверженного противника, и как раз в этот момент до них добежал Нерай, став что-то активно объяснять владыке и магу. Дан отрицательно качнул головой, Нерай ему что-то ответил, и маг тут же повернул голову в мою сторону. Багрово-золотое сияние вокруг Дана тут же исчезло, как и заклинание с руки. Повелитель неторопливо помог подняться владыке.
Ну, вроде все. Успокоились, все живы, а мне лучше уходить, а то вдруг вновь стану провоцирующим фактором. Зашла в портал и тут же оказалась дома. Да, эффектная была битва. Такую не каждый день увидишь, а то и вообще никогда. И сосед мой вот вообще не простой маг.
Спустя полчаса могущественная тройка постучалась обратно. А вот интересно, если я их не пущу обратно, что они делать будут, а? В пустынном мире наверняка только мой портал. Еды нет, запасы рано или поздно закончатся. Только что стучать все время будут. Или свой портал создать втроем смогут? Я уже ничему не удивлюсь. Но ладно, я добрая. Владыка прихрамывает, весельем не отличается, но и в свой мир возвращаться не торопится. По лицу Нерая ничего не прочитать. Дан как всегда задорно улыбается, придерживая здоровой рукой повисшую как плеть левую руку. Все трое мужчин требовательно воззрились на меня. Чего хотят-то?
— Э-э… мне вызвать врача?
— Нет. Ужин! — почти синхронно произнесли эти трое невозможных мужчин. Ой, а смотрят так, словно если я сейчас же им не предоставлю накрытый стол, они меня сожрут и даже косточек не оставят.
Ну, с прокормом в доме проблем нет. Организовала все быстро и по высшему разряду. Вот только сидеть в мужской компании тяжко. Еда делает добрее разве что Дана, он расслабленно и неспешно поглощает все, до чего может дотянуться. Я уже знаю, что это он так потраченные энергетические запасы восполняет. Владыка съел мало и теперь так же неспешно потягивает тягучую красную жидкость из бокала. Бутылку с вином ему принесли его вампиры, и есть у меня подозрения, что там вовсе не вино. Снэг поел максимально быстро и плотно и теперь чем дольше сидит, тем больше мрачнеет, выжидающе смотря на Дана. Действительно, у повелителя какое-то дело к магу, и Нерай сильно торопится, тогда как мой партнер словно специально своей неторопливостью играет на нервах повелителя. Зная Дана, жду, когда снэг сорвется.
Не сорвался. Но поторопил спустя полчаса:
— Дан, вы уже отдохнули? Наелись? Возможно, дорога каждая минута.
— Угум, — ответил Дан, активно пережевывая еду. — Я в принципе готов, только пару вещей захвачу и дам пару напутствий своему партнеру. Аллиона, идем.
С облегчением встаю из-за стола. Все-таки смущает меня сильно такая мужская компания. По отдельности общаться с каждым еще ничего, но вот тройная концентрация силы, власти, тестостерона, наглости и мужского природного обаяния действительно подавляет. Вампир провожает меня и Дана взглядом, но ничего не говорит против. Думаю, скажет потом, когда снэг и маг покинут дом.
Мы с Даном уединились в кабинете.
— Значит так, Аленка. Сейчас улечу со снэгом. Дело займет, думаю, не меньше суток-двух. Если пройдет пара недель, а я еще не вернусь, тогда бей тревогу. Координаты места, где меня искать, я тебе дам. Будешь тревогу-то бить?
Ну-у-у…
— А что там за дело у вас?
— Вообще, это конфиденциальная информация, но раз мы с тобой партнеры, то скажу. У повелителя невесту украли и заперли в подпространстве. Подпространство создали артефактом, который я украл у этих похитителей чужих невест. Сейчас оно запечатано тем же артефактом, и нужна моя помощь, чтобы его открыть. По словам похитителей, они создали целый лабиринт с множеством новых пространств в подпространстве, запечатанных и открытых. В общем, там все сложно, но Нерай с недоброжелателями разобрался, они сотрудничают со следствием и покажут дорогу в лабиринте, а я нужен только как открыватель дверей, поскольку артефакт уже никому не доверю, себе присвоил окончательно, да и не всякий разберется, как им правильно пользоваться, а врагам Сидверд не доверяет.
— А как снэг узнал, что артефакт у тебя?
Интересно, а невеста похищена добровольно? Ведь в мой портал она заходила сама. Или уже здесь ее поймали и так хорошо спрятали? Бедняжка. Еда-то у нее там есть? Как долго она в лабиринте этом заперта? Если даже сами похитители не могут пройти к ней после того, как Дан выкрал артефакт, то счет действительно может идти на минуты.
— У повелителя хорошие ищейки. Те, у кого я украл артефакт, могли только догадываться, кто это сделал. Но могу сказать, что поисковые работы в этом мире снэг проводил колоссальные.
— А… ладно. Еще вопрос. Удалось вам договориться с владыкой?
— Ну, будем считать, что у нас холодное перемирие. Главное, он не мешает мне, а я, так и быть, ему.
Неплохо.
— Так, что еще? Я же вижу, что ты еще хочешь что-то спросить, — нетерпеливо говорит Дан, заметив, что я замялась.
— А что там такое произошло в пустынном мире? Когда твоя сила изменила цвет на красно-золотой? Это как вообще, нормально для магов?
— Как тебе сказать, нормальность — вообще понятие относительное. Для меня в порядке вещей подобное. Ты была права относительно того, что владыку победить мне будет трудно, практически невозможно. Пока не те весовые категории, но мне помог эффект неожиданности. Больше так, в случае чего, Микель не попадется, но и я прямого столкновения в ближайшие годы больше не намерен допускать. Вопросы закончились? Я пошел тогда.
Дан встает, я тоже. Провожаю снэга и партнера до ворот.
— Удачи.
посмотрел на меня умиленно-насмешливо, как на лопочущего карапуза, и разве что за щечку не потрепал.
— Спасибо, лапуля.
Глава 39
Все, проводила снэга и мага и мысленно благословила их. Пусть уж повелитель найдет свою невесту. При столь неожиданно длительном общении с Нераем все же делаю вывод, что он тип хоть и не гибкий, с тяжелым характером, но общаться и жить с ним возможно. Думаю, найдет он со временем подход к своей невесте. Упорный тип. И мне хорошо, что больше не надо будет терпеть этого заносчивого тирана.
Теперь надо разобраться с Микелем. Происшествие показало, что влиятельные покровители — это далеко не всегда хорошо. Я очень сердита на вампира. Владыку нашла там же, где и оставила — за бокалом вина в малом обеденном зале. Присев напротив вампира, строго на него воззрилась. Владыка пока смотрит задумчиво, но словно и не на меня, а скорее сквозь.
— Микелле Гра, я весьма расстроена. Вам не кажется, что ваше поведение перешло границы?
Взгляд вампира концентрируется на мне. Микель не торопится отвечать. Взгляд медленно скользит по моему лицу, задерживается на губах и… это тако-о-ой взгляд. Мои щеки непроизвольно вспыхивают румянцем, но этого Микелю мало, его взгляд скользит вниз, по шее, ключицам, плечам. Вроде бы только взгляд, но честно слово, я его практически осязаю на своей коже, она начинает гореть огнем там, где ее «касается» вампир. Невольно мое дыхание участилось, а внизу живота сладко потянуло. Совершенно неправильный настрой для серьезного разговора. Пытаюсь взять себя в руки.
— Микель! — еще строже требовательно произношу я и, чтобы как-то скрыть свое смятение, быстро беру со стола бокал и наливаю в него сок. В горле пересохло.
Вновь поднимаю взор на Микеля, а его нет за столом. Не успела удивиться, как почувствовала, что бокал у меня из пальцев аккуратно вынимают и ставят обратно на стол, а затем сильные мужские руки обнимают меня за талию. Я оказываюсь поднята со стула и так же аккуратно и мягко, как бокал, оказываюсь вслед за ним сидящей на столе. Микель близко. Очень-очень близко. Он обнимает меня, и кажется, что моя душа вот-вот выпрыгнет из нового тела, впрочем, как и быстро колотящееся сердце.
— Как только думаю, что какой-либо мужчина дотрагивается до тебя, Аллиона, я теряю разум, — произносит вампир и медленно, неотвратимо ко мне наклоняется.
Я потеряла дар речи, да и тело стало таким безвольным, податливым. Я должна была бы проявить волю, чтобы в будущем ситуаций с попытками убийства моих постояльцев не повторялось, но вместо этого только закрыла глаза, когда твердые губы Микеля соприкоснулись с моими.
То, что происходило дальше, напоминало пожар. Я не целовалась не одно столетие, и, как с едой, можно сказать, что дорвалась, хотя тут, видимо, партнер не маловажен. О, вампир очень искусен, его поцелуи такие томительные, в то же время страстные, требовательные, властные. Зачем только я откладывала, а? Вампир нетерпелив, ведь он тоже «дорвался», не думаю, чтобы еще какую-либо девушку он ждал так долго. Кружится голова. Улетно!
— Кхм-кхм.
Не сразу поняла, что вообще за звук такой посторонний, но явно из-за него владыка с явной неохотой от меня отстранился.
— Что такое? Почему вы вернулись? — недовольно произнес вампир.
Непонимающе оглядываюсь и замечаю застывших в дверях зала Нерая и Дана. В это же мгновение ощущаю, как буквально с головой меня накрывает чувство жгучего стыда. Щеки и так до этого горели, а сейчас о них можно спички зажигать. Вроде бы уже не девочка, как минимум пара сотен лет есть за плечами, но от этого легче почему-то не становится.
Как можно мягче, но в то же время решительно отодвинула от себя Микеля. Владыка поддался, но это ему явно не понравилось. Соскользнула обратно на стул и пытаюсь делать вид, что все в порядке, в то время как ничего не в порядке. Дан явно веселится, глаза его смеются. Улыбается, гад такой. С Нераем непонятно. Вроде снэг нейтрален, на лице написан легкий оттенок презрения и высокомерия, но это его обычное выражение лица, однако все тот же взгляд… не знаю, есть в нем что-то такое непонятное, тяжелое.
— Мы извиняемся, что нарушили ваше уединение. Это я виноват. Один свой артефакт тут забыл. Он очень важен для будущего мероприятия. Точнее, он вероятнее всего выпал у меня из кармана во время трапезы, — произносит Дан, подходит к столу и из угла своего кресла достает длинную золотую цепочку с крупным золотым кулоном. М-да, так запросто забыть супер-важный и наверняка дорогой артефакт, наверное, может только Дан. Но все равно как-то странно и подозрительно. — О, вот он. Все, мы пошли. Можете продолжать.
Дан вместе со снэгом и правда почти тут же ушли. Они-то ушли, но осадок остался, напрочь выветрив весь интимный настрой. Встаю из-за стола и несмело поворачиваюсь к вампиру.
— Эм. Микель, спасибо, было весьма… захватывающе, но, пожалуй, на сегодня стоит закончить.
Глаза вампира блеснули красным. Реально блеснули. Появилось ощущение, что некий вампир выбрал жертву и начал на нее охоту. Микель вновь возле меня и опять этот изучающий взгляд на моем лице, что гипнотизирует меня, лишая воли.
— Недостаточно, Аллиона. Недостаточно.
Микель вновь наклоняется, но ничего не происходит. Мы с вампиром почувствовали, как в его штанах требовательно завибрировало. Не то, что могло бы. Судя по частоте вибрации, это телефон. Микель извинился и достал из кармана небольшой планшет с функцией межмировой связи, посмотрел, кто ему звонит, а потом вновь извинился и стремительно покинул малый зал. Ну вот, значит все-таки достаточно.
Позже, только спустя часа полтора, владыка нашел меня в кабинете, куда я успела переместиться, извинился в третий раз и попросил открыть ему проход в его мир. Срочное дело. Какая-то делегация от людей. Да вообще не вопрос. Уходя, Микель посмотрел на меня виновато, стремительно поцеловал в губы, пообещал вернуться, как только решит все дела, и был таков.
Как-то резко, быстро, подозрительно. Но на самом деле я почему-то не особо расстроилась. Целоваться было классно, но нужна передышка. Осознать, принять, посмаковать воспоминания и потом уже решаться на новые шаги. Торопиться ведь некуда, впереди долгие столетия жизни.
Отдыхать желания нет, даже несмотря на то, что уже глубокая ночь. Отправилась будить Цикада, ибо мне неймется. Засела в голове одна идея. Да и того гляди отвлекут другие дела или гости. Гремлин успешно разбужен и препровожден к портальной двери. Вместе со своим садовником покидаю этот мир и оказываюсь в пустынном. Тут ночь какая-то и не ночь. Все та же серость, разве что на несколько оттенков темнее.
— Цикад, можно тут что-нибудь сделать? Огороды разводить не надо, здесь мои могущественные гости порой отношения выясняют и камня на камне не оставляют. Но может посадить какой-нибудь сорняк. Такой, из серии «выживу в любой местности»? И чтобы быстро разрастался. М? Все как-то повеселее и поживее будет.
Цикад встал на четвереньки и прижался щекой к земле. Зажмурился. Минут через десять гремлин встал и сокрушенно покачал головой.
— Нет, госпожа, ничего не выйдет. Это мир мертв. Земля и вода пропитались смертоносной магией. Здесь еще как минимум пару столетий ничего расти не сможет.
— Хм, ну ладно.
Пара столетий? Для меня, если так подумать, не такой уж долгий срок. Зато успокоилась, работы по формированию экосистемы откладываются. А то бы и тут подвязалась.
Вернувшись домой, захотела было устроить внеплановую инспекцию, но потом усилием воли отложила это дело до утра. Кажется, излишняя активность Дана — штука заразная. Хотя и раньше особой ленью я не отличалась.
И вот только я легла и собралась поспать, сознанием гуляя при этом в теле кошки, как вдруг звонок по видеосвязи. Причем не межмировой. А звонит Дан. Соскучился, что ли? Я вот не успела, наоборот тихонечко радовалась отсутствию в доме шебутного мага. Тем не менее, на вызов сразу ответила.
— Привет, лапа! Ты что там, уже в постели? Спишь? Разбудил? Или снова отвлек от важного дела с вампиром? — весело сходу поинтересовался Дан. Сам мой партнер где-то на улице, темно, плохо видно, где именно.
— Не смешно. А еще не верится, что ты так запросто мог забыть столь важный артефакт, еще и уходя на дело, где этот артефакт будет напрямую задействован.
— Ладно, лапуля, ты меня раскусила. Немного магии перемещения, и артефакт оказался там, где мне нужно.
— Но зачем?
— Да интересно стало. Снэга проверял. Он все-таки к тебе неровно дышит, лапа.
— С чего ты взял?
— А мы только отъехали, ну я вслух и предположил, чем вы там с Микелем можете заниматься, оставшись наедине. Примирение после бурной ссоры и все в таком духе. В красках описал, да. Так повелителя твоего словно молнией поразило. Стал спорить со мной, что такого быть не может. Ну, я предложил спор, проверить, так или нет. Если бы Сидверду было все равно, он бы ни за что не вернулся, ведь невеста в опасности, счет на минуты и все такое прочее.
Фыркнула. Хм. Нет, ну что-то есть в словах Дана, но все равно не верится.
— Ну как, убедились? И что с того-то? Как будто это что-то изменит. Да и Нерай, если, как ты предполагаешь, у него что-то ко мне и было в плане физического интереса, после увиденного наверняка сразу охладел.
— Как сказать, лапа. Зачем тогда он, пока мы ехали, связался с союзниками и уломал их начать немедленные переговоры с вампирами о возобновлении дружбы и открытия путей для путешествий и торговли?
— Не поняла, а это все причем тут?
— Не понимаешь? А как по-твоему, почему твой Микель к тебе так липнет и обхаживает? Неподконтрольный основным силам портал — вот что для него важнее всего. Ведь вампиров в последнем конфликте хоть и не побороли, но хорошо так ограничили в перемещениях. Какому правителю понравится выпрашивать разрешение у других для прохода и путешествий по чужим землям? А тут ты. Неизвестно еще куда порталы откроешь. Лакомый кусочек.
От слов Дана стало противно. Я, конечно, понимаю, насколько портал нужный и стратегически важный объект, но маг описал это так, словно у вампира и вовсе ко мне нет никаких чувств, просто выгода, и что он меня использует в своих целях. А я еще со времен Антона сильно не люблю такого и боюсь, что меня будут использовать.
— Я не верю, что все именно так, как ты говоришь.
— Да? Ну значит Микель сейчас рядом, наплевав на все открывающиеся выгоды в связи с открытием границ? Заметь, если и правда договорятся, для него твой портал потеряет девяносто процентов своей важности.
Молчу. Да, я определенно не в приоритете сейчас. Кажется, Нерай и Дан понимают Микеля куда лучше, чем я.
Глава 40
— Ау-ау! Лапа, ты еще на связи?
Сфокусировала взгляд на экране планшета.
— Дан, а ты ведь мне специально рассказываешь все это про владыку? И этот твой привод Нерая. Дело не только в проверке снэга, так?
Маг широко улыбнулся.
— Конечно. Я вот, в отличие от других, ничего от тебя не скрываю.
— И в чем твой интерес?
— Ну, лап, разве неясно? Зачем мне в портале нужен владыка вампиров? Он будет только мешать, лезть во все, соглядатаи его все вынюхивать. Того и гляди свою долю в нашем деле запросит. А я, знаешь ли, жадный, во всяком случае, со всякими левыми дядечками делиться не намерен, особенно, когда я буду вкладываться, а они загребать жар. Нет, лап, ты не думай, я не против, чтобы у тебя были воздыхатели и женихи, но такие, чтобы нам с тобой были подконтрольные. Безопасные. Так что обижайся, не обижайся, но на отношения с вампиром я тебя не благословляю. Не подходит нам владыка, слишком много на себя берет.
— А Нерая ты считаешь безопасным «воздыхателем»?
— Конечно. Сейчас невесту ему найдем, и ему уже станет не до тебя. Видимо, пока его пара в подпространстве, сила связи ослабла, но как только деву вызволим, его вновь долбанет по мозгам.
Еще немного поговорила с Даном, который сообщил, что они со снэгом уже прибыли на нужное место и с рассветом начнется их спасательная операция. По сути, маг со мной попрощался, заодно показав дверь, в которую скоро будет заходить, чтобы я знала, где его искать. Но как только разговор завершился, я тут же отбросила гаджет от себя подальше, словно не планшет держала в руках, а ядовитую змею. Зарылась поглубже в постель. В душе поселилось жутко неприятное чувство. И вроде все у меня нормально, подумаешь, кто-то зачем-то использует, как будто сама этого не понимала, но… Сама не заметила, как по щекам покатились горячие слезы.
Последующие дни пошли у меня как-то механически. Вроде занимаюсь всем тем, чем и прежде, но радость от процесса заметно поубавилась. Как ни странно, но ловлю себя на мысли, что без Дана как-то скучно стало. С ним все на пределе, а без него словно рутина.
Вторая неделя пошла, как снэга и моего партнера нет, связи тоже нет, не представляю, в каких они там дебрях подпространства сейчас, что даже межмировая связь до них не достает. Ладно, признаюсь. Волнуюсь. Что еще более странно, волнуюсь как за Дана, так и за Нерая.
Микель на связь практически не выходит — занят, но тут я скорее рада, не могу вампиру спокойно смотреть в глаза, а тот и не замечает моего смятения, так сильно занят. Не до того. Но про дела свои рассказывает охотно, да и моими активно интересуется.
Вскоре уже вторая неделя подойдет к концу, но тревогу я не бью. Рано.
Сегодня утром, я как обычно вышла попить кофе в свой ныне любимый мир с шикарным видом на горы. Привычно расположилась на матрасе, укрылась пледами, взяла в руку исходящую паром чашечку ароматного кофе, второй рукой поглаживаю виверну, которая теперь с огромнейшим удовольствием посещает со мной этот мир, а частенько и вовсе остается здесь, ведь горы — это среда ее естественного обитания. Хорошо.
И тут у меня волосы на загривке встали дыбом. Где-то сверху и позади я услышала рычание. Да какое! Скорее утробный рев. Подскочила. Чашка с кофе улетела в пропасть, виверна угрожающе зашипела, а я, обернувшись, чуть не поседела от вида огромной зубастой пасти, угрожающе раскрытой прямо в мою сторону. От шока забыла не то что о своих способностях, а вообще обо всем. В частности, о том, что рядом пропасть. Несколько инстинктивных шагов назад, и я падаю, лишь в последний момент уцепившись за край.
Цепляюсь из последних сил, подтягиваюсь, но забраться никак не получается.
— Эй, девушка? Девушка, вы где?
Вот сейчас вообще странно. Но тем не менее.
— Я тут.
— Ой.
В следующее мгновение меня словно ветер подхватывает и поднимает, и вот я уже вновь стою на каменной площадке.
— Извините, я вас напугал? Я зевал.
На меня с каким-то странным умилением взирает… самый настоящий огромный дракон! Белый, с черными и серебристыми полосками. Ва-а-ай. Так и стою, некультурно разинув рот, не в силах что-либо сказать. Слов нет, одни эмоции.
— Кхм. Можете называть меня лорд Олев Вит. Я правитель здешних мест и…
И он разговаривает! Как он это делает, если пасть закрыта? Транслирует речь мысленно? Но почему громко и вслух? Или мне кажется? А мои мысли читает? За любованием и размышлением пропустила половину речи дракона. Дракона! Ва-а-ай. Красивый какой.
— Вы меня слушаете? — выводит меня из созерцательно-эйфорического состояния вкрадчивый голос дракона.
— Эм. Почти. Продолжайте, пожалуйста, лорд Олев. Я просто весьма впечатлена нашим знакомством.
Тут же вспомнила, как недоволен был снэг моей некультурностью во время знакомства, и поспешно сделала реверанс.
— Меня зовут Аллиона. Просто Аллиона.
— Приятно познакомиться со столь очаровательной юной и невинной девой. Так вот, я говорил о том, что о вашем появлении в наших горах мне доложили уже давно. Вас никто не собирался беспокоить, мы рады гостям, если они не проявляют агрессии. Но сегодня при облете территории вместе с вами заметили виверну. У нас виверны защищаются законом, их нельзя ловить, убивать, к чему-либо принуждать. Мы знаем, что вы хранительница портала, дело получается деликатное, и я решил слетать разобраться лично, при необходимости изъять виверну. Но уже вижу, что она находится с вами добровольно. Знаете ли, она не станет защищать от опасности никого кроме себя и того, кого считает семьей, а вас защищала, пыталась прикрыть от меня.
Кинула взгляд на Вив. Сейчас ящерка вполне спокойно сидит возле моих ног и с любопытством взирает на огромного белого крылатого ящера. Ну, в общем, все понятно. Только почему я невинная дева? Нет, я, конечно, такая, но дракону-то откуда это знать? Да и вообще, молодая была немолода. Хотя, может, тут у них по правилам этикета так к девушкам обращаются? Нет, ну все равно странно.
— Скажите, лорд Олев, вы ведь дракон?
— У вас есть сомнения?
— Да нет. Скажите, а в… э-э-э, гуманоидную форму вы можете перевоплощаться?
— Далеко не все драконы могут, но я — да.
— Почему тогда вы решили для первого знакомства появиться в образе ящера? Вы меня извините, если вдруг какие-то мои вопросы или действия покажутся вам оскорбительными. Драконьего этикета я совершенно не знаю.
— Вы не спросили ничего предосудительного. Мне не хотелось вас пугать. Все же одно дело дракон, и совершенно другое — незнакомый мужчина. Мы ведь не были представлены друг другу.
Гы-гык. Вот она, похоже, драконья логика во всей красе.
— Вы знаете, незнакомых мужчин я, порой, опасаюсь, но все же меньше, чем незнакомых драконов.
— Да? Как странно.
В следующую секунду дракон перевоплотился. Я даже не заметила, как. Но вот передо мной уже стоит высокий и статный красавец-мужчина. Волосы у него длинные, белоснежные, но есть несколько черных и серебристых прядей. Смотрится интересно. А уж глаза! По форме прямо как у меня, а цвет серебряный. Ух, хорош дракон! Причем в любом виде.
К слову, дракон малость не одет. В наличии только штаны и высокие, между прочим, вполне современного вида, скалолазные ботинки. А вот сверху нет ничего совсем. Голый торс. И какие там кубики! Нет-нет, это я на дракона не как на мужчину заглядываюсь. Глаз чисто эстетически радуется.
Пригласила дракона пообщаться к себе на матрас, поскольку проходить в дом он категорически отказался. На матрас Олев тоже не сел, расположился рядом на голом камне. Видимо, у драконов там все иначе устроено, ничего себе не отморозит.
Очень мило побеседовала с лордом, узнала, наконец, что это один из миров, где обитают драконы, хотя и другие расы тут тоже представлены. Обменялись с Витом контактами, он приглашал посетить его «гнездо», но тут уже я была вынуждена отказаться. Приятное вышло знакомство.
Возвращаюсь домой с улыбкой, уже предвкушая, как расскажу о неожиданной встрече Стасу и Штену, и тут мой планшет оживает. Звонит Дан. Неужели.
— Привет, лапулечка! Мы все. Прекрасную деву спасли, возвращаемся. Готовься встречать героев. Праздничный ужин, все дела. Будем поздно вечером. Тут, правда, невеста с норовом, хоть и оголодавшая, бледненькая, но спасению что-то не радуется. Может, бастовать начнет, от еды отказываться, но ты всё равно на нее тоже готовь. Если чего и не съест, мы доедим.
Добрый, добрый Дан.
Глава 41
Повелитель собран и как-то совсем не весел, хотя вот она, достигнутая цель, идет молча рядом с ним. К слову, невеста снэга, как ее там… Аншанта, кажется, так и вовсе чуть не плачет, но подбородок гордо задран, стать не потеряна. Девушка очень сильно исхудала, очень бледная, глаза красные, возможно, не один день проплакала.
Но вообще, со стороны пара смотрится хорошо. Гармонично. Оба высокие, гордые, красивые, упрямые, даже чем-то похожи внешне, благородство и аристократизм в каждом движении, взгляде, повороте головы. Дети тоже получатся красивые. Здоровое сильное потомство с тяжелым характером.
— Ух, как хорошо дома! — с довольством произносит Дан, плюхаясь в облюбованное им кресло и пододвигая себе блюдо с целой запеченой индейкой. Он собрался птицу в одно лицо съесть? Нехило. О, ест.
Из-за снэга и его невесты атмосфера за столом могла быть тяжкой, но благодаря Дану этого не случилось. Маг болтал без умолку, рассказывая о своих приключениях в созданном артефактом подпространстве. Оказывается, лабиринт был усеян смертоносными ловушками, их было столько, что и сами создатели лабиринта обо всех не помнили, только так попадая в них. Слушать Дана было очень интересно, он прямо-таки прирожденный рассказчик. В его устах все происходящее было словно в сказке или приключенческом фильме. Видя мое внимание, Дан рассказывает еще красочнее, и у меня начали закрадываться подозрения, что он в том числе и приукрашивает. Например, в искусственное озеро, кишащее крокодилами, как-то не верится. Дан картинно оскорбился, когда я выразила недоверие, но глаза при этом у него смеялись.
— Ешь! — прервал нашу с магом болтовню грозный приказ повелителя. Смотрит он на свою невесту.
— Нет, — Аншанта отодвинула от себя тарелку. К еде она едва притронулась.
За столом воцарилась тишина, но ненадолго.
— Тебе понравилось голодать? Что же, это не проблема.
Нерай берет тарелку невесты и запускает ее в полет. Тарелка бьется о стену и со звоном разлетается на множество мелких осколков. Нормально вообще! В моем доме обстановку портить! Пусть к себе возвращаются и там разборки устраивают! Дан подает мне сигналы, что нам с ним лучше уходить. Невеста повелителя вздернула подбородок еще выше и отвернулась.
— Ненавижу, — процедила девушка сквозь зубы.
