Ментальное здоровье от А до Я. Психологические приемы самопомощи Хорс Михаил
Дорогие друзья, если бы вы могли в своем прошлом поступить иначе, чем поступили, вы бы это сделали! Ведь вы же не враги сами себе, правда? И наоборот, если вы не поступили наилучшим для себя способом, это означает только одно, что у вас были реально существующие факторы, мешающие вам так поступить. Признайте, наконец, что вы можете быть ограничены и ваши личностные возможности не безграничны! Про возможности и границы нашей личности вы можете прочитать в главе на букву «О» – ограничения.
Не стоит забывать, что другие варианты поведения мы видим чаще всего по прошествии времени, получив новый опыт, в т. ч. и опыт потери. Опираясь на этот опыт, мы переоцениваем свое прошлое. Но важно помнить, что в прошлом у нас этого опыта и нового видения не было! И именно поэтому мы не могли поступить иначе, более эффективно или разумно.
Конфликт
Конфликты случаются с нами всеми периодически. Люди ссорятся между собой. Это конфликт внешний. Бывают также и противоречия внутренние, когда конфликт происходит внутри личности человека. Являются ли конфликты фактором разрушения ментального здоровья? Давайте разбираться!
Для начала стоит дать точное определение слова «конфликт». Если мы посмотрим в словарях определение этого понятия, то увидим, что все они подчеркивают наличие противоречия либо между личностями или группами лиц – межличностный конфликт, либо между ценностями и убеждениями внутри одного человека – внутриличностный конфликт.
Давайте считать, что конфликт – это отсутствие согласия (см. список литературы – 2). При этом важно понимать, что большинство людей рассматривают отсутствие согласия как зло, которое всегда приводит к ухудшениям в жизни или в эмоциональном состоянии. И, казалось бы, если такое отношение к конфликтам можно считать правильным, они явно вредят нашему ментальному здоровью.
По классификации американского социолога Льюиса Козера, который считается одним из основоположников теории социального конфликта (список литературы – 3), конфликты делятся на предметные и беспредметные.
Предметные конфликты – это выражение несогласия с целью его преодолеть, достигнув какого-то конкретного результата или согласия между сторонами конфликта.
Беспредметные конфликты имеют своей единственной целью открытое выражение отрицательных эмоций. Т. е. болезненное конфликтное взаимодействие здесь является самоцелью, а не средством достижения какого-то результата.
Очевидно, что предметные конфликты в большей степени соответствуют нашим представлениям о ментальной норме человека. Конечно же, без ссор и противоречий невозможно осуществлять взаимодействие в любой сфере жизни. Отсутствие согласия – часть коммуникации даже между самыми близкими людьми. Но важно, чтобы в эти конфликты мы входили со здоровым желанием достигнуть какой-то цели, тогда можно говорить о здоровых отношениях даже при наличии ссор. К сожалению, большинство конфликтов на земле обусловлены потерей контроля над эмоциональным состоянием. Что делает любые отношения токсичными и болезненными.
Уверяю вас, люди, которые добиваются больших успехов, чем окружающие, в любой сфере жизни умеют конфликтовать правильно. Это, собственно, и является одной из основ их успешности. Этот ментально здоровый подход к конфликтным ситуациям подразумевает отношение к конфликту как к инструменту, помогающему достигнуть нужного результата, а не как к способу выплеска своих отрицательных эмоций.
В рамках этого подхода люди рассматривают конфликтное поведение как один из возможных способов достижения успеха. Такие люди напоминают мне взломщика, который находится у запертой двери со связкой ключей-отмычек, один из которых – конфликтное поведение. И этот человек старается подобрать такой ключ к замочной скважине, который подойдет с большей вероятностью.
Конечно, нас с детства учат, что ругаться и драться плохо. Что нужно добиваться всего мирным путем, с помощью переговоров. Но разве вы никогда не встречали людей, которые вежливость и дипломатичность расценивают как слабость? Ведь на свете полно людей, которые понимают ТОЛЬКО язык силы. А значит, с ними можно о чем-то договориться только через конфликты. Да что там люди, целые государства, как мы видим из истории развития человечества, склонны к такому поведению.
А это означает, что важно научиться конфликтовать в спокойном состоянии. Не кидаться в противостояние с кем-то в эмоциональном порыве, а отстаивать свои интересы и, если нужно, принуждать окружающих к выполнению своих требований с максимально холодной головой. Такое поведение явно влечет за собой минимизацию рисков для жизни как самого индивида, так и его окружения.
Наоборот, эмоциональный конфликт, хоть и является гораздо более распространенным, чем конфронтация безэмоциональная, скорее приведет к появлению опасности для жизни. Ведь в этом случае управляет своей жизнью не сам человек, а его чувства и эмоции: гнев, злость, страх, обида, упрямство.
Полный внутренний запрет на конфликтность приводит к такому феномену, как синдром покорности. В рамках которого человек не находит в себе сил сопротивляться воле других людей, входить в конфронтацию с ними. Такое чрезмерное послушание приводит к ущербу и потерям в жизни человека.
Все вышесказанное не является призывом к конфликтному поведению. Конечно же, в первую очередь стоит искать консенсус и взаимопонимание. Однако не исключайте для себя конфликтный сценарий. Для этого важно не присваивать противостоянию интересов статус чего-то однозначно плохого. В том смысле, что «мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути»:)
Лень
Да, люди часто называют себя и друг друга ленивыми. В литературном творчестве феномен лени используется довольно часто.
В основном это детские фильмы и книги – поучительные и забавные. Мы помним колоритную Марфушеньку-душеньку из фильма «Морозко»; Емелю, вечно сидящего на печи; Федору – ленивую грязнулю, от которой сбежала ее посуда; Вовку из тридевятого царства, ленивого кота Гарфилда, толстяка и обжору Кунг-фу Панду и многих других.
В классических произведениях для старших поколений мы реже, но также видим лентяев: Манилов, Обломов, Недоросль…
В этих-то произведениях зачастую и делается большая ошибка: предполагается, что лень – это такое самостоятельное свойство характера, личности человека, которое мешает ему добиваться его целей – отказаться от вредной привычки, заниматься спортом, убираться в квартире, доделывать какие-то дела.
Автор этой книги провел тысячи часов консультаций с людьми в группах и индивидуально, которые зачастую считали себя ленивыми и думали, что лень является реальной проблемой, мешающей им эффективно жить. Вся эта работа привела меня, возможно, к парадоксальному с общепринятой точки зрения выводу: НИКАКОЙ ЛЕНИ НЕТ!
Уточню этот тезис. За словом «лень» стоит совсем не тот смысл, который вкладывается в него большинством людей. Лени нет в том смысле, который является естественным для понимания большей части человечества.
Давайте с этим разбираться.
Если вы посмотрите определение слова «лень» в толковом словаре или любом другом справочнике, то прочитаете, что лень – это черта характера человека, выражающаяся у него в недостатке трудолюбия. Получается, что, согласно этому определению, на свете есть люди, которые любят безделье и не любят трудиться.
Но я утверждаю, что ВСЕ ЛЮДИ ХОТЯТ ТРУДИТЬСЯ!
Странно, скажете вы. «Но ведь я лично знаю таких ленивых людей, которые совсем не любят трудиться. Они постоянно избегают необходимости заниматься важными делами. Я и сам временами такой».
Да и среди известных людей большое количество примеров именно ленивого поведения:
Леонардо да Винчи славился тем, что не мог вовремя закончить начатые дела. Часто завершал давно оплаченную работу только под угрозой возврата денег. Типичный пример ленивого человека, который откладывает все на потом.
Чарльз Дарвин мог работать энергично не более часу в день, с 8 до 9 утра. Затем он отправлялся к домашним и отдыхал в их обществе, ленясь даже самостоятельно почитать газету.
Эмиль Золя не работал более 3 часов в сутки, он никогда не был в силах принудить себя к более продолжительному занятию. «Я чувствую себя совсем больным, когда превышаю меру», – говорил он.
Лев Толстой писал в своих дневниках, что после обеда и вечером часто «шалопутничает», т. е. бездельничает.
Уинстон Черчилль проводил все свое время, лежа в кресле-качалке, ленясь даже протянуть руку, чтобы стряхнуть пепел от сигары в пепельницу. Он сбрасывал пепел прямо на себя, превращаясь к вечеру в подобие потухшего вулкана.
Джоан Роулинг признавалась в том, что постоянно отвлекается от писательства на новости, социальные сети и компьютерные игры, от чего эффективность ее труда очевидно снижалась.
Этот список свидетельств о ленивом поведении известных людей можно продолжать долго. Этим, собственно, и занялся психиатр из США Арнольд Людвиг (см. список литературы – 5). Он заинтересовался таким странным стечением обстоятельств. Ведь согласитесь, не очень понятно, как люди, которые настолько сильно ленятся, добиваются настолько больших успехов в жизни!
Он провел исследование, в котором были изучены биографии 1000 известных и успешных людей. И пришел к заключению, что в реализации их таланта и высокой эффективности их труда до пожилого возраста большое значение имело умение правильно лениться.
Это само по себе говорит о том, что ленное поведение необязательно приводит к разрушению жизни и социализации человека. Лень – это вовсе не то же самое, что и тотальное неуважение и нелюбовь к труду.
А значит, есть виды лени, которые приводят и не приводят к снижению эффективности. А согласно исследованию Арнольда Людвига, похоже, есть даже вид лени, который помогает быть более эффективным!
Но в целом принято считать ленивыми и порицать тех, кто имеет возможность сделать что-то полезное для себя или общества, но не делает.
Например, такие люди имеют возможность сходить в спортзал, сбросить несколько килограммов лишнего веса. И никаких видимых препятствий на пути к фитнес-центру нет. Вот он, иди на здоровье! Пользуйся тренажерами и беговой дорожкой!
Почему же огромное количество людей не ходят регулярно на тренировки, хотя планируют это сделать чуть ли не каждый день? А есть ведь и такие, которым даже просто прогуляться иногда лень, хотя ничего вроде бы не мешает одеться и выйти в ближайший парк или сквер.
То же самое можно сказать и о медитации, например. Видимых препятствий не существует. Сиди и медитируй, но… разве не сталкивались вы с тем, что медитация даже в течение нескольких минут в день становится серьезным испытанием? Неужели в вашей жизни не было серьезных дел, которые так и норовишь отложить и заменить чем-то гораздо менее полезным и важным?
Получается, что ленивые люди самостоятельно делают выбор в пользу потери времени и возможностей. Они сами, по собственному выбору, отказываются от развития и достижений новых высот. По крайней мере, так принято считать.
И ленивых людей за это обычно критикуют. Ведь им же ничего не мешает, это они сами такие странные, готовые к низкой эффективности, потерям времени и возможностей.
Вот если бы перед дверью вашей квартиры стоял страшный гоблин или любой другой злобный враг и не пускал вас медитировать и заниматься спортом. Тогда да, все бы стало очевидно. Да и вы сами перестали бы критиковать себя каждый раз, когда откладываете на потом важные и даже интересные дела. Если бы этого врага было видно, вы бы себя ругали поменьше… а поскольку препятствия не видно, то принято считать, что его и вовсе не существует. Однако это совсем не так!
Что про ленивых людей говорят окружающие? Как они сами к себе относятся? Все, включая самого лентяя, клеймят такого человека. Называют его слабохарактерной тряпкой, бесхребетным ничтожеством и т. д. Но такое отношение к лентяям совершенно неправильно.
На самом деле вам и вашим близким очень желательно понимать, что, если не видно внешних препятствий, это не означает, что у человека нет препятствий внутренних. Внутренние преграды очень часто встают на пути человека и блокируют его поведение настолько, что он становится антисоциальным, безынициативным, нерешительным и неэффективным. То есть ленивым!
Например, одной из самых ярких и понятных внутренних преград, мешающих человеку достигать успеха в любой сфере деятельности, является блокирующий страх.
Может же страх помешать человеку выйти на улицу и пробежаться по близлежащему парку? Да, конечно! Это, например, страх социального осуждения – опасение выглядеть глупо. Более подробно про это читайте в главе на букву «У» – усталость личности.
Уверенно можно сказать, что с таким опасением сталкивались многие люди, имеющие лишний вес. Именно на основании попытки использования таких страхов в маркетинге появляются, например, спортивные клубы и фитнесс-центры, предназначенные для людей с определенными пропорциями тела. Находясь в спортзале, где у всех посетителей есть значительный лишний вес, чувствуешь себя гораздо спокойнее и меньше переживаешь, что будешь смешон и порицаем со стороны накачанных «геракаклов» с каменным прессом.
И это мы еще не говорим о таких крайних формах интенсивности страха, как фобии или панические атаки.
Например, существуют такие личностные расстройства, как агорафобия и демофобия. Это хронические, блокирующие человека страхи открытого пространства и скоплений людей. Те «счастливчики», у которых проявляются эти фобические расстройства, на своем опыте знают, насколько мощными препятствиями для социализации, развития и всяческих достижений они являются.
И препятствия эти – внутренние! Их не видно. Но можно ли увидеть страх? Неужели в современном мире есть люди, считающие себя разумными и современными, готовые отрицать наличие фобий?
Данная книга не предназначена для работы с фобическими расстройствами. Если вы подозреваете у себя наличие фобии, обратитесь, пожалуйста, к специалисту – клиническому психологу, психотерапевту или психиатру.
Далеко не все препятствия, которые мешают человеку развиваться, являются внешними, видимыми. Не все препятствия можно ощутить и идентифицировать с помощью органов чувств.
С внешними препятствиями все более-менее понятно. Их можно потрогать, увидеть, услышать. Они очевидны, объективны.
Еще раз повторю: все люди любят трудиться, но им мешают определенные внутренние преграды, которые и заставляют их лениться, вести себя неэффективно. Наличие этих преград и формирует ленивое поведение.
Важно понимать, что лень – это вовсе не самостоятельный психический феноме! Лень – это набор сценариев поведения, чаще всего избегания этого поведения. Такое поведение спровоцировано определенными психическими характеристиками и состояниями, которые и формируют ленивое бездействие.
Причем важно понимать, что эти характеристики и состояния приобретаются человеком во время жизни, они не являются врожденными.
И действительно, разве есть ленивые младенцы? Не режет ли вам слух само словосочетание? Спросите у любого родителя, ленился ли его ребенок в возрасте до 3 лет? В ответ вы услышите, что в первые годы жизни это очень и очень активные товарищи. Читатели этой книги, у которых есть дети, подтвердят это.
В московской спортивной школе «Самбо 70», которая выпускает ежегодно десятки мастеров спорта, чемпионов мира и олимпийских чемпионов по нескольким видам борьбы, вспоминают об эксперименте, который проводили в 1980-х годах представители советских спецслужб.
Для этого эксперимента отобрали несколько здоровых и сильных спортсменов-борцов в возрасте 16–25 лет и попросили их в течение дня в точности повторять движения и поведение младенцев, записанные на кинопленку.
Выяснилось, что здоровые и сильные профессиональные спортсмены физически не смогли соревноваться с младенцами! Ну не хватало сил у накачанных атлетов сделать столько же движений, сколько делают маленькие человечки, не умеющие даже самостоятельно передвигаться.
Если детей у вас нет, чтобы подтвердить этот тезис… но есть лень, от которой вы и хотите избавиться, то спросите у своих родителей, ленились ли вы, когда были в младенческом возрасте. Можете ли вы себе представить, что ребенок ленится настолько, что отказывается учиться ползать, а затем и ходить? Неужели вы можете допустить, что младенец будет лениться познавать жизнь и усваивать новые навыки? Вряд ли такое возможно!
Младенцы и дети до 10 лет – это самые активные, целеустремленные и волевые люди по сравнению со всеми остальными социальными группами. Ленное поведение никогда и ни у кого не проявлялось с рождения! А значит, это приобретенная черта характера!
Получается, что ленивое поведение является следствием личностных особенностей, сформированных в процессе воспитания.
Вообще, в современном мире очень развита тенденция влиять на следствие, а не на причину какой-то проблемы. В этом смысле яркий пример – лекарства от простуды, многие из которых на самом деле являются лекарствами от симптомов простуды, таких как кашель, насморк и головная боль.
Симптомы появляются после того, как человек заболеет той или иной болезнью, значит, являются ее следствием. И пытаться вылечить следствие без лечения причины – это большая ошибка.
К сожалению, многие психологи увлекаются попытками повлиять только на поведение своих клиентов, забывая, что зачастую это поведение является следствием каких-то личностных особенностей, без влияния на которые невозможна качественная терапия.
В дальнейшем мы будем говорить о лени только как о поведении. Это поведение можно описать следующими сценариями:
• избегание трудовой деятельности в пользу развлечений или отдыха;
• выбор в пользу менее интенсивных физических и интеллектуальных нагрузок;
• откладывание на завтра того, что можно сделать сегодня.
Еще раз повторим, что под этим ленивым поведением НЕ подразумевается какой-то особый феномен, который можно было бы назвать чертой характера или типом личности ленивого человека. Вот, дескать, этот гражданин ленится, потому что у него такая особая ленивая личность, а второй не ленится, так как у него лень не сформировалась.
Напротив, ленное поведение – это следствие вполне распространенных и известных всем и каждому психических процессов и состояний, которые приобретают такую высокую интенсивность, что начинают блокировать человека, мешать ему действовать!
Резюмируя все вышесказанное. Лень бывает трех типов:
1. Лень как отдых. В этом состоянии время от времени находятся даже очень высокоэффективные люди. Они на время отказываются от активного взаимодействия с миром, от труда и достижений именно для того, чтобы отдохнуть и набраться сил. Иметь такой вид лени – это нормально. Более того, периодический отдых – это один из факторов, определяющих наше физическое и ментальное здоровье. Так что в этом смысле – ленитесь на здоровье.
2. Лень как выбор, который приносит человеку искреннее удовольствие и радость. Такие люди встречаются довольно часто, и я им временами искренне завидую. Они умеют наслаждаться моментом. Они отключили свою психику от современной потребности все время куда-то бежать и чего-то добиваться. Внешне кажется, что эти люди теряют какие-то возможности. Но даже если и так, они получили взамен возможность радоваться жизни такой, какая она у них есть сейчас. В конце концов, кто мы такие, чтобы судить этих людей? Кстати, когда в жизнь этих счастливчиков вторгается какой-то мощный раздражитель, который мешает им предаваться ленному наслаждению, они встают с дивана и обычно довольно быстро и эффективно оказывают влияние на этот раздражающий фактор. Не зря говорят, что множество ярких изобретений, которые серьезно облегчают жизнь человечества, созданы именно ленивыми людьми. Такие, например, как пульт для телевизора, стиральная машина, колесо и т. д. Этот вид лени тоже совершенно нормален и не влияет отрицательно на наше ментальное здоровье.
3. Лень, в которой человек находится, не желая этого. Лень, с которой человек каждый день обещает себе справиться и с завтрашнего дня начать жизнь по-новому. Для этого вида лени есть отдельное название. И о ней вы сможете прочитать в главе на букву «П» – прокрастинация.
Мотивация
О, это волшебное слово – мотивация! От кого его только сейчас не услышишь. Из каждого утюга и от каждого доморощенного интернет-гуру мы слышим многомудрые размышления о том, что если человек не добивается своих целей, то, дескать, ему не хватает мотивации.
Существуют мотивационные тренинги, написаны сотни книг о мотивации, но в своей работе я часто сталкиваюсь с неправильным пониманием того, что такое мотивация. И только из-за этого многие люди испытывают хронические негативные переживания, недовольство собой. Что, конечно же, сказывается на ментальном здоровье, т. к. перенапрягает нервную систему человека.
Давайте попробуем с этим разобраться. Само слово «мотивация» происходит от латинского слова «мотив» (от лат. moveo – двигаю). Существуют различные научные взгляды на понятие мотивации и различные определения, которые в какой-то мере отличаются друг от друга, но нам необязательно постигать тонкие различия в толкованиях.
Для нас важно понимать основной смысл слова «мотивация». И мы возьмем наиболее понятный подход советского психолога, доктора наук, профессора К. Платонова, который предложил говорить о мотивации, как о совокупности мотивов. Это логично, с точки зрения автора данной книги.
Чем больше мотивов, тем сильнее мотивация. А как сообщает нам «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова, мотив – это побудительная причина, повод к какому-нибудь действию.
Итак, получается, что чем больше побудительных причин, тем более человек мотивирован. Какие же мы знаем побудительные причины к действию? Какой вопрос помогает выявить причину, по которой человек совершает то или иное действие? Это вопрос: почему? Обычно мы так и спрашиваем других людей или самого себя. Мы говорим: почему ты это сделал? По какой причине ты совершил такой-то поступок? И чаще всего в ответ мы слышим рассказ о том, что человека к действию подтолкнуло какое-то переживание, эмоция.
Да, действительно, обычно к каким-то действиям нас побуждают те же самые отрицательные эмоции, боли, которые мы испытываем. Например, испытал человек гнев, и этот гнев заставили человека выйти из машины и разбить голову другому человеку. Испытал человек обиду, и эта обида заставила его оскорбить своего близкого. Почувствовал человек неудовлетворенность собой, и это заставило его измениться к лучшему. Достало человека одиночество, и он нашел себе друзей или пару.
Получается странная вещь: для того чтобы развиваться, получать от жизни что-то новое, добиваться чего-то, человек вынужден испытывать отрицательные эмоции. И чем больше этих отрицательных эмоций чувствует человек, тем больше он будет мотивирован к улучшению качества своей жизни.
Но мы-то с вами знаем, что интенсивные и длительное отрицательные эмоции приводят к ухудшению ментального здоровья человека и перенапрягают его нервную систему. Если мы будем мотивироваться только недовольством собой или своей жизнью, это в какой-то момент приведет к тому, что у нас не будет хватать сил для ее изменения, потому что отрицательные эмоции забирают ресурс у нашей личности. Смотрите раздел на букву «У» – усталость личностная.
Мы это знаем, но все равно повсеместно слышим призыв выйти из зоны комфорта. Потому что якобы, находясь в комфортном состоянии, невозможно развиваться. Интернет-гуру считают и транслируют свое мнение на миллионы читателей, что для развития обязательно необходима боль и другого пути нет.
Однако это далеко не так. Оказывается, можно развиваться в комфортном, спокойном состоянии, без боли, подгоняющей нас, как того ослика, которого хлестают плеткой, чтобы он начал двигаться. Но как? С помощью цели! Ведь двигаться не обязательно «ОТ», можно двигаться «К»!
Наличие цели воодушевляет людей, помогает двигаться, становиться лучше!
Зачастую человек имеет мотивы для каких-то действий, и чаще всего болевые, но не имеет формализованных, осознанных целей. В этом случае действия либо менее эффективны, либо вообще не делаются.
К сожалению, у большинства людей цели не сформулированы, поэтому их действия неэффективны. И снаружи кажется, что такие люди ленятся. Но, даже если человек считает, что у него есть цели, в большинстве случаев это далеко не так.
Когда я консультирую представителей бизнеса, которые собираются делать инвестиции в новые проекты, я обязательно задаю один волшебный вопрос. «Зачем и для чего вы решили создать этот проект?»
И знаете, что мне отвечают? В подавляющем большинстве случаев мне начинают увлеченно рассказывать о проблемах, которые может помочь решить данный проект. Например: «Мы создали наш проект, потому что благотворительные организации испытывают нехватку средств» или «Мы создали наше приложение из-за того, что у предпринимателей много рутины, от которой они страдают». Этим ответам, конечно же, способствует мнение, что для успешного бизнес-проекта необходимо выявить боль потребителей, а потом уже ее вылечить.
Тогда я указываю своему собеседнику, что он отвечает мне совсем не на тот вопрос, который я задаю. Ведь мне рассказывают о причинах, которые побуждают к действию, но не о целях, результатах и смыслах этих действий.
И действительно, у большинства моих клиентов перепутаны такие понятия, как цель и причина к действию.
БОЛЬ – ответ на вопросы ПОЧЕМУ? Что меня не устраивает? Какая существует причина для моих действий? Например, я хочу сбросить лишний вес из-за того, что мне тяжело дышать, поднимаясь по лестнице; я хочу бросить курить, т. к. я испытываю страх онкологических заболеваний; я хочу купить дорогой автомобиль, потому что меня не уважают соседи из-за моей старой развалюхи.
ЦЕЛЬ – это ответ на вопрос ЗАЧЕМ? Для чего я делаю то или иное действие? Что я собираюсь получить в результате, чего добиться? Например, я сбрасываю лишний вес для того, чтобы получать удовольствие, глядя на себя в зеркало; я бросаю курить для того, чтобы легче дышать и больше заниматься спортом; я покупаю дорогой автомобиль, чтобы вызывать больше уважения у моих соседей.
Как показывает практика, большинство людей на свете имеют болевую мотивацию для действий, но не имеют сформулированных целей. Именно поэтому большинство людей менее эффективны, чем могли бы быть.
И, наоборот, большинство действительно успешных людей, с которыми мне посчастливилось работать и общаться, в основном думают о целях и результатах своих действий и меньше испытывают неудовлетворенность своим текущим состоянием и других виды эмоциональной боли.
Отсюда вывод: хотите быть успешнее и сохранять свою нервную систему в здоровом состоянии? Думайте поменьше о том, что вас сегодня не устраивает в жизни, и побольше о том, чего вы хотите добиться. Конечно, жить только будущим и своими мечтами о нем – это тоже путь к расстройству ментального здоровья. Но здравая, разумная фиксация на своих целях, их формализация даст вам положительный настрой для движения вперед.
Независимость социальная
Под этим понятием мы будем подразумевать отсутствие страха социального осуждения. Т. е. свободу от страха общественного порицания и способность человека принимать решения без учета мнения окружающих. Одним из волевых качеств психологическое научное сообщество считает самостоятельность (список литературы – 21). Это качество личности как раз и является антагонистом страха социального осуждения.
В минимальном выражении, которое вовсе не блокирует человека – этот страх называется стеснением. Ну ведь имеет же человек право стесняться? Имеет, конечно! И чаще всего стеснение довольно успешно преодолевается нами!
Обращу ваше внимание на то, что само слово «стеснение» является синонимом слова «ограничение». Однокоренные слова к слову «стеснение» – тесно, потесниться. Т. е., когда мы чувствуем стеснение, нам тесно. Но это внутреннее ощущение, так ведь? Никто из нас не чувствует тесноту снаружи, когда стесняется. Мы чувствуем себя тесно внутри. Ну, тесно и тесно внутри. Постеснялись, преодолели и пошли дальше к своим целям.
Как преодолевается стеснение? С помощью получения опыта тех действий, которые вызывают стеснение. Все довольно просто. Например, один мой клиент, молодой мужчина 25 лет, рассказывал, что он стесняется знакомиться с девушками. Для преодоления этой стеснительности он посещал специальные психологические курсы пикапа (от англ. pickup), т. е. поведенческие тренинги, которые позволяют натренировать навыки знакомства с противоположным полом. И чем более опытный человек, тем меньше он стесняется и тем лучше у него получается.
Но у этого моего клиента не получалось преодолеть свою робость-стеснение. Он пытался поступать так же, как и другие посетители курса. Он честно пытался повторять скрипты, которые ему давались тренером. Но, когда он подходил на улице к девушке и пытался начать тренировочный разговор, он чувствовал, что сердце выпрыгивает у него из груди, ладони потеют, язык прилипает к гортани… все заготовленные и выученные накануне заготовки и шутки вылетали из головы. И он мучительно пытался выжать из себя хоть какие-то слова. Понятно, что с таким подходом вряд ли можно заинтересовать девушку.
Здесь мы видим, что стеснение приобретает критическое значение и мешает человеку добиваться его целей, блокирует его поведение даже на соматическом уровне. Все это означает, что у человека уже не просто стеснение, а настоящий страх. И тут с помощью тренинга от этого психического состояния не отделаешься. Ведь люди, у которых есть такой блокирующий страх, ходят по замкнутому кругу. Они пытаются многократным повторением различных действий или обстоятельств убрать страх, но страх мешает им совершать эти действия снова и снова. Очень важно запомнить, что если вы чего-то стесняетесь, пробуете делать то, что стесняетесь, но у вас не получается. Это означает, что у вас не простое стеснение, а вполне себе сильный страх. Для работы со своими страхами требуется специальный подход, литература или помощь психолога.
Еще тяжелее тем, у кого страх прогрессирует и переходит в состояние фобии. В этих случаях без профессиональной, часто медицинской помощи уже не обойтись!
Поэтому очевидно, что в дальнейшем вы получите советы, которые помогают бороться именно с блокирующим страхом социального осуждения. Так как со стеснением вы и сами справитесь.
Давайте попробуем разобраться, откуда этот страх берется. Почему одни люди горазд больше зависимы от мнения окружающих, чем другие? Как и во многих других случаях, ноги растут из детства. Какие нам убеждения передали родительские фигуры, такими мы и пользуемся зачастую всю жизнь:
• над тобой все будут смеяться;
• ты должен быть сильным;
• настоящие мужчины не плачут;
• не высовывайся;
• ты меня подводишь;
• все на тебя смотрят;
• хорошие девочки так себя не ведут;
• что про тебя люди скажут;
• мне за тебя стыдно.
Эти и многие другие фразы, которые родители произносят по привычке, на автомате и с самыми благими намерениями, приводят в той или иной степени к формированию страха социального осуждения. Кому-то везет, и страх остается на уровне стеснения, а кто-то погружается в пучину этого негативного психического состояния. Ведь перечисленные убеждения имеют высококатегоричную форму. Они очень сужают вариативность нашего мышления, допуская только один вариант развития событий, и полностью отрицают все остальные. Так формируется страх этих сценариев.
Или вот, например, строки, на которых росли миллионы представителей сегодняшнего старшего поколения:
«От вороны карапуз убежал, заохав. Мальчик этот просто трус. Это очень плохо».
Товарищ Маяковский решил научить других людей тому, «Что такое хорошо и что такое плохо». А позвольте спросить: почему бояться большую и горластую черную птицу маленькому мальчику – это очень плохо? Кто это решил? Поэт, который «настругал» от разных женщин двоих детей и видел их счетное количество раз за всю свою жизнь? Его экспертиза в вопросах воспитания детей для меня лично не очевидна.
Но сколько маленьких мальчиков почувствовали стыд и недовольство собой, когда испытывали совершенно нормальный страх каких-либо событий, происходящих с ними. Сколько миллионов раз эти мальчики думали, что их испуг осуждается взрослыми и любимыми людьми, мамами и папами, которые не задумываясь, без применения критического мышления, читали эти строки своим чадам?
Что же делать? Поощрять страхи своих детей? Конечно нет. Важно понимать, что страх – это норма. Страх – это природный инструмент, который дан нам для обеспечения безопасности. Важно разрешить себе и своим близким бояться. Но, если страх становится системным, хронически мешая нам жить, с ним нужно работать, снижая его эффективность.
Расскажу вам об одном интересном групповом психологическом эксперименте, который проводила советский психолог, а ныне профессор и д. псих. наук Валерия Сергеевна Мухина (список литературы – 22). Она предлагала детям попробовать сладкую кашу из одной тарелки и просила их описать вкус этой каши. Но в этом во всем была хитрость. Ведь Валерия Сергеевна знала, в каком месте тарелки каша соленая. Четверым детям она давала сладкую кашу и спрашивала, сладкая она или нет. А последнему ребенку в группе она давала из той же самой тарелки кашу соленую и задавала аналогичный вопрос.
В этом эксперименте ребенок вставал в позицию, когда ему нужно противоречить мнению большинства, когда его органы чувств говорили ему совсем не то, что говорили его друзья, принимающие участие в эксперименте.
И только двадцать пять процентов детей, попробовавших соленую кашу, готовы были противоречить мнению окружающих. Страх социального осуждения их не блокировал, они были достаточно самостоятельны для того, чтобы выражать свое мнение. Остальные 75 % соглашались с группой, но при этом отказывались снова пробовать невкусную кашу.
Важно понимать, что страх социального осуждения преодолим. Для этого важно изменить свои когнитивные привычки-убеждения. Которые звучат примерно следующим образом:
• большинство не может ошибаться;
• я не должен ошибиться при других;
• если другие будут надо мной смеяться – это плохо;
• надо мной не должны смеяться;
• я знаю, что обо мне подумают, если я допущу ошибку;
• ошибка и слабость – это плохо;
• я должен быть сильным всегда и во всем.
Все эти убеждения травматичны. Они завышают значимость непогрешимости. Создают у человека неоправданную веру, что можно быть всемогущим Богом, который никогда не ошибается. Они приводят к мнению, что слабости и ошибки – это часть жизни, которую необходимо избежать. И что это осуществимо, жить без ошибок и слабостей.
Очевидно, что человек, имеющий такие убеждения и не подвергающий их критическому мышлению, будет иметь ментальные и социальные трудности, которые будут сказываться на его психическом состоянии, а значит, и здоровье. Чтобы хотя бы частично избавиться от страха социального осуждения и стать более жизнеспособным, важно приучить себя к новым формулировкам, более реалистичным, соответствующим миру, в котором мы живем:
• большинство может ошибаться;
• я могу противоречить большинству, это не хорошо и не плохо;
• даже если надо мной будут смеяться или критиковать меня, я даю такое право другим людям и постараюсь отказаться от мнения, что все и всегда должны относиться ко мне так, как я хочу;
• я могу совершать ошибки, в том числе и прилюдно;
• ошибки и слабость – это не хорошо и не плохо. Это статистическая нормальность. На свете нет ни одного человека, который прожил бы безошибочную жизнь;
• другие люди имеют право надо мной смеяться, и это не конец света. Иному дураку и пальчик покажи, он будет смеяться;
• я не могу залезть в голову к другим людям и прочитать их мысли. Даже если они мне что-то говорят, не обязательно что они действительно так думают.
Ну и, конечно же, важно помнить, что полное отключение от страха социального осуждения, т. е. полная самостоятельность, также может негативно сказаться на социализации, а значит, и на ментальном здоровье человека. Ведь часть наших достижений мы строим на взаимодействии с обществом, опираясь на те достижения, которые были сделаны до нас другими людьми. И полное постоянное пренебрежение мнением окружающих может настроить их против нас и лишить нас части ресурсов.
А значит, постарайтесь найти золотую середину между постоянным подчинением обществу и полной независимостью от него. И это будет вашим лучшим вкладом в сохранение вашего ментального здоровья.
Обещание
Наше мировоззрение формируется с раннего возраста, когда навыки критического мышления еще не сформированы и мы не можем подвергнуть сомнению те или иные социальные догматы, которые навязываются нам обществом. Мы получаем представления о нашем мире и себе самих от родителей и школьных учителей, из фильмов, интернета и книг.
Отдельным рядом идут оценочные конструкции, такие как пословицы и поговорки, мы используем их всю жизнь, зачастую не задумываясь об их правильности и актуальности. Согласитесь, что пословицы и поговорки зачастую принимаются людьми как аксиомы. Многим даже не приходит в голову засомневаться в их истинности.
Чтобы это продемонстрировать, я приведу пару поговорок, которые касаются названия данной главы, т. е. обещаний, которые мы даем в процессе жизни себе или другим.
«Взялся за гуж – не говори, что не дюж!»
«Назвался груздем – полезай в кузов».
В словарях русского языка приводятся следующие толкования данных выражений:
• Не давай обещаний, которые не сможешь выполнить.
• Не отказывайся от того, на что сам согласился.
• Выполняй, если пообещал.
Эти толкования категоричны, они полностью лишают нас права на ошибку! Заодно они подразумевают, что человек должен иметь сверхспособность предвидеть будущее и точно предсказывать свои возможности! Не можешь выполнить – не берись. А берись, только если точно знаешь, что выполнить можешь. Но ведь в подавляющем большинстве случаев мы даем обещание именно тогда, когда считаем, что оно нам по силам.
НО в реальности даже в самые простые и привычные дела могут вклиниться непредвиденные факторы и помешать нам воплотить в жизнь наши обещания. По факту, в любой момент времени человек не знает, что может и чего не может. Наши возможности на каждый момент времени – это вопрос проверки!
Но согласно вышеописанным наставлениям, нельзя ничего обещать, не будучи уверенным на 100 %, что у тебя это получится. Но ведь это невозможно! Ведь мы живем в многофакторном мире. В любой момент может произойти что-то, чего мы не предвидели. А обязывать себя или других предвидеть вообще ВСЕ не представляется разумным!
Под воздействием этих поговорок некоторые люди верят, что они должны держать слово ВСЕГДА и ВО ВСЕМ, что они не могут ошибиться, что у них нет возможности пересмотреть правила игры, на которые они когда-то давно согласились. И, конечно же, такие люди будут легкой наживой для манипуляторов, которые, ссылаясь на авторитет «народной мудрости», будут требовать неукоснительного соблюдения данных обещаний, даже если они реально вредят человеку.
Одновременно человек, живущий в данной концепции, будет и от других наивно ожидать неукоснительного соблюдения данного ими слова. Ведь он с детства слышал следующее: «поступай с другим так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой». И эта пословица многими воспринимается как гарантия, что если мы будут честны с окружающими, то и окружающие будут честны с нами.
Но мы – взрослые люди, понимаем, что далеко не все люди на земле дают обещания с намерением их выполнить. Ведь существуют же мошенники, например, которые специально нарушают свои обещания, пользуясь наивным инфантилизмом граждан, воспитанных на безусловной вере в пословицы и поговорки. Где гарантия, что наши хорошие и честные поступки приведут к таким же, но по отношению к нам? А ведь многие люди воспринимают эту пословицу как инструкцию достижения хорошего отношения со стороны окружающих.
А масла в огонь подливают еще и многие родители, которые навязывают своему чаду мнение, что если он не сможет выполнить свои обещания, то он плохой человек и с ним никто не будет дружить, формируя таким образом в детях страх ошибки и невыполненных обязательств.
Конечно же, я не призываю к мошенническим схемам! Я не предлагаю вам отказаться от ценности соблюдения вашего слова. Я предлагаю подходить к этому вопросу осознанно, по-взрослому! Старайтесь выполнять обещания. Ведь с теми, кто постоянно врет, вряд ли захотят выстраивать длительные отношения другие взрослые люди… это трудно, когда понимаешь, что на человека нельзя рассчитывать. И, если мы будем стараться выполнять обещания, чаще всего у нас это и будет получаться.
Но в тех случаях, когда данные нами обещания оказалось невозможно выполнить, когда обещания были даны по глупости или по неопытности? Что в этом случае будет чувствовать человек, который воспитан в концепции безальтернативности? Очевидно, он будет страдать от чувства вины, стыда, мук совести.
Эти мучения зачастую доводят человека до состояния, когда выгоднее ничего не делать, чем рисковать тем, что данное им обещание самому себе, например, может не реализоваться.
Давайте не забывать, что мы люди, а не джинны из сказки. Ценность соблюдения своего слова не отменяет нашей человечности. Мы можем ошибаться, быть в чем-то слабыми. Согласие со своей неидеальностью снижает количество негативных переживаний в те моменты, когда мы старались, но не смогли выполнить какое-то обещание. А снижение количества негативных переживаний, в свою очередь, дает ресурсы для повышения эффективности, для дальнейших попыток выполнить то, что мы обещали себе или другим!
Оценка когнитивная
Во второй половине XX века группа ученых под руководством американского психолога, профессора Ричарда Лазаруса (список литературы – 17), провела серию экспериментов, после которых в научную психологию вошло понятие когнитивной оценки.
Гипотеза исследования сводилась к проверке вклада в стрессовое состояние человека его интерпретации обстоятельств, с которыми он столкнулся, т. е. той оценки, которую дает человек той или иной ситуации.
В ходе экспериментов однородной выборке испытуемых предлагали посмотреть кинофильм про быт австралийских аборигенов, который предполагал болезненные хирургические операции на мужских половых органах подростков в период достижения ими половой зрелости.
Испытуемые были разделены на две группы, каждой из которых давалась различная интерпретация того, что происходило на экране. Т. е. фактической информации, полученной в процессе просмотра кинофильма, давалась различная оценка.
В первом случае это была оценка травмирующего характера, которая концентрировала внимание испытуемых на болезненных аспектах проводимых операций: физическая боль, возможность заражения и смерти, возможность травмы и инвалидности в результате проводимого ритуального действия.
Во втором случае давалась оценка защитного характера, т. е. зрителям настойчиво объясняли, что никаких отрицательных последствий проводимых ритуалов нет, наоборот, в условиях австралийского быта подобные операции даже способствуют сохранению здоровья.
Подобные эксперименты проводились этими учеными и позже, с видеорядом, показывающим несколько случаев травматизма на лесозаготовках в результате нарушения техники безопасности. И снова однородную группу испытуемых разделили на две части и давали им различную оценку происходящего. В одном случае говорили, что эти случаи реальны, а во втором сказали, что все случаи травматизма – игра актеров, а кровь, боль и травмы – постановочные.
Во всех этих экспериментах после просмотра киноленты проводился замер стрессовых реакций испытуемых как инструментальными методами – измерялись электропроводимость кожи и частота сердечных сокращений, так и с помощью субъективной оценки испытуемых своего эмоционального состояния.
Итак, что же выяснили ученые из научной группы Ричарда Лазаруса? Оказалось, что стрессовые реакции человека зависят от его оценки ситуации. В вышеописанных экспериментах испытуемые, которые получили щадящую, защитную оценку происходящего, продемонстрировали заметно меньший уровень стресса.
Как же мы можем использовать результаты этих экспериментов в своей обычной жизни, в быту? Что нам дает знание о когнитивных оценках для целей сохранения нашего ментального здоровья?
Для этого есть простейший в использовании инструмент, о котором я вам сейчас расскажу.
Итак, давайте вспомним, как чаще всего мы оцениваем события, которые приносят в нашу жизнь стрессовые состояния?
Например, какое слово мы чаще всего говорим, когда приходит очередной экономический кризис, когда нам задерживают зарплату, когда наш ребенок получает двойку в школе или мы ловим на лжи близкого человека?
Это слово «плохо». Согласитесь, это слово является наиболее частой оценкой ситуации, во время которой мы чувствуем себя эмоционально болезненно. Есть синонимы этого слова: ужасно, отвратительно, трудно, тяжело, дурно, хреново и т. д.
Наверно, вы сейчас подумали, что я вам предложу заменить негативную оценку, т. е. слово «плохо», на позитивную, т. е. слово «хорошо», как это советуют делать адепты позитивной психологии, которые предлагают нам в любой ситуации искать что-то хорошее и улыбаться, несмотря ни на что.
Нет, это не так. Я не являюсь сторонником подобного подхода, наоборот, считаю, что он во многих случаях вредит психике человека. Ведь такие советы отрицают право человека быть расстроенным, грустным и испытывать любую другую эмоциональную боль. А эта возможность есть у человека по праву рождения. И попытка убрать негативные эмоции – это попытка отказаться от своей человечности и от того ценного опыта, который нам может дать отрицательная эмоция.
Важно помнить, что негативные переживания – это нормальная часть жизни, пока они системно не начинают составлять большую часть жизни, т. е., пока радостных и спокойных периодов в жизни больше, чем отрицательных, мы являемся эмоционально здоровыми людьми. Уверен, что человека, который постоянно и полностью счастлив, который никогда не имеет отрицательных эмоций, трудно назвать ментально здоровым. Да и нет, наверное, таких людей на свете, что бы про себя ни рассказывали интернет-гуру позитивной психологии.
Что же тогда я вам предложу? На что заменить слово «плохо»? Мой психологический подход предполагает изменение оценки от абсолютной на сравнительную. Обратите внимание на слово «плохо». Это закрытое понятие. Оно однозначное. К нему хочется добавить слова «полностью» и «абсолютно»! Но, разве бывает абсолютно плохо? Ведь очевидно, что даже если в какой-то части жизни мы чувствуем ухудшение, другая может быть без изменений или даже, наоборот, улучшаться.
Получается, что одним и тем же словом «плохо» мы оцениваем очень разные события. Мы говорим, что война – это плохо. А потом говорим, что потерянный носовой платок – это плохо. Мы говорим, что на улице плохая погода, а потом говорим, что у нашего близкого плохие анализы крови…
Использовать слово «плохо» по отношению к любому событию – это то же самое, что использовать слово «мало» по отношению к любой цифре. Представьте себе, что у вас в одном кармане сто рублей, а в другом тысяча. В каком кармане у вас мало денег, а в каком много? Если вам кажется, что 100 рублей – это мало, то ответ неверный. Потому что ваша оценка тут же изменится, если мы заменим 1000 рублей на 1 рубль. Любая сумма денег и любая цифра – это не много и не мало. Если мы оцениваем эти суммы в абсолютных характеристиках, мы обманываем сами себя. Но, как только мы начинаем сравнивать, наши оценки становятся правильными, соответствующими реальности.
Получается, что сто рублей – это не много и не мало. Сто рублей – меньше, чем тысяча, но больше, чем рубль. Когда мы сравниваем объекты между собой, мы даем объективную, реалистичную оценку.
То же самое можно сказать и про слово «плохо», которое является аналогом слова «мало»… Получается, что нужно разработать какую-то шкалу «плохости» тех или иных событий и выстроить в этой шкале все ситуации, с которыми мы в жизни сталкиваемся. Ну, например, ребенок получил двойку в школе – это плохо, задержка зарплаты – это очень плохо, болезнь близкого человека – это отвратительно, а ядерная война – это вообще сверхужасно. Так, что ли, надо поступить, чтобы дать оценку происходящему? Но согласятся ли остальные люди именно с такой оценочной шкалой? А даже если и согласятся, это ведь не даст нам избавления от негативных переживаний, максимум, это даст нам возможность ранжировать свои отрицательные эмоции.
Но и тут мы будем вынуждены увидеть многообразие таких шкал. Ведь мы знаем, что существуют культуры и народы, которые, например, оценивают факт смерти и убийства совсем не так, как это принято оценивать в европейской системе ценностей. Достаточно вспомнить про воинов Средневековья, часть которых доводила себя до боевого бешенства и стремилась к собственной смерти, считая почетным и правильным забрать с собой в Ирий[1] побольше не только боевых врагов, но и женщин с детьми.
Да и внутри любой социальной группы, даже при совпадении глубинных, основополагающих ценностей, таких как жизнь или смерть, будут разногласия по оценке «плохости» событий бытовых, таких как получение ребенком двойки или опоздания на работу.
А если единую шкалу «плохости» для всего человечества ввести нельзя, значит, этот инструмент будет иметь недостаточную эффективность. Однако есть другой инструмент, который позволяет снизить накал отрицательных эмоций для любого человека.
Для этого важно понимать, что негативная абсолютная оценка дается человеком различным ситуациям в те моменты, когда жизнь становится не такой, как человек хотел бы. Т. е. у каждого из нас чаще всего есть план того, как будет протекать наша жизнь. Мы закладываем в этот план свои «хотелки», желания. И в случае, если жизнь соответствует нашим ожиданиям, мы с уверенностью говорим, что жизнь хорошая. А если ситуация не соответствует нашим планам, то мы говорим, что жизнь плохая. И в этом наша когнитивная ошибка. Это неверная оценка!
Да, мы с детства привыкли так считать, что отступление от наших планов – это плохо, но задавал ли кто-то из вас, дорогие читатели, себе вопрос: почему то, что не совпадает с нашими ожиданиями, – это обязательно плохо? Есть ли какое-то доказательство, подтверждающее правильность этого убеждения:
