Ментальное здоровье от А до Я. Психологические приемы самопомощи Хорс Михаил
По-другому, чем я хочу, – плохо. Так, как я хочу, – хорошо.
Неужели вы никогда не сталкивались с ситуацией, что в моменте жизнь поворачивалась к вам не тем боком, которым вы ожидали, и вы расстраивались, огорчались и считали это событие плохим, а будущее показывало, что так даже лучше для вас? Уверен, что в жизни любого человека такие моменты бывали.
Да, в какую сторону повернется наша жизнь под воздействием того или иного события, покажет только будущее. И об этом важно помнить. Но важно также понимать, что выражения «не так, как хочу» и «плохо» – это разные по смыслу слова!
Вот тот инструмент, который я даю своим клиентам и который неизменно приносил им эмоциональное облегчение, – замена абсолютной и однозначной оценки на сравнительную. При этом важно почаще себе напоминать, что объективно сравнить мы можем только со своими ожиданиями!
Поэтому, если ваш ребенок принес двойку из школы, постарайтесь сказать самим себе, прежде всего: «Это не плохо. Это и не хорошо. Это по-другому, чем я ожидал». Такая оценка ситуации, в которой вы сравнивает то или иное событие со своими, в общем-то фантазийными ожиданиями, даст вам гораздо больше возможностей для сохранения вашего ментального здоровья.
Ведь довольно трудно представить себе жизнь, в которой все идет по плану. Взрослые люди понимают, что так не бывает. И если каждый раз, когда что-то не совпадает с вашими ожиданиями, вы будете расстраиваться, то это запросто может привести к нарушению работы вашей нервной системы.
Если же вы будете оценивать события фактически: да, пошло не по плану, не хорошо, не плохо, но по-другому, чем я фантазировал пару дней назад, вот тогда вы будете расстраиваться значительно меньше, а это означает, что у вас будет гораздо больше энергии для того, чтобы влиять на жизнь, строить ее таким образом, чтобы она чаще и больше была именно такой, как вы хотите!
Правда
Возможно, вы удивитесь, но это понятие имеет прямое отношение к нашему ментальному здоровью. Сначала порассуждаем о смыслах этого слова, а потом я покажу вам, как именно эти смыслы влияют и на наше эмоциональное состояние, и на поведение, и на эффективность в любой сфере жизни.
Это важно сделать, чтобы установить единое для нас понимание слова «правда». В моем психологическом подходе – реалотерапии – этот этап работы называется «заключение терминологического контракта». Если этот этап пропустить, существует серьезная опасность, что психолог и его клиент будут разговаривать на разных языках, т. е. иметь разное представление и вкладывать разные смыслы в одно и то же понятие. А это, в свою очередь, приводит обычно к непониманию, спорам и конфликтам.
В любой научной дисциплине огромное значение придается классификациям и определениям. Ученые сначала договариваются о том, какой язык они используют, а потом уже проводят исследования. Согласитесь, если этого не сделать, очень велика вероятность запутаться. Да и во многих договорах существует раздел, в котором стороны договариваются, что они имеют в виду под теми или иными понятиями, используемыми в этом документе. Это делается именно для того, чтобы исключить возможность двоякого толкования одних и тех же слов, а значит, конфликтов, лишних споров и убытков.
Так что же обычно имеют в виду люди, когда произносят слова «правда», «правильно», «исправиться», «оправдаться»? У этих слов один и тот же корень, а значит, они родственные. Возможно, вы удивитесь, но в этом смысле есть вариативность.
Спросите у любого человека, что такое правда. И в большинстве случаев вы услышите в ответ, что правда у всякого человека своя, а значит, единой правды нет. Даже толковый словарь Ожегова дает несколько толкований этого слова:
1. То, что существует в действительности, соответствует реальному положению вещей – сказать правду.
2. То, что человек считает правильным, – правое дело, стоять за правду.
3. Откровенное высказывание – режет правду-матку, сейчас я ему всю правду скажу.
А каков смысл слова «правильно»? Тоже большой вопрос. Под словом правильно люди обычно имеют в виду один из трех смыслов:
1. По правде – описать ситуацию правильно, такой, какая она и была.
2. По правилам – ты ездишь неправильно, т. е. нарушаешь правила дорожного движения.
3. Эффективно – ты правильно поступил, т. е. получишь тот результат, что хотел.
Какие смыслы люди вкладывают в слова «исправить» и «исправиться»:
1. Измениться в лучшую сторону – был плохой человек, а потом исправился.
2. Перестать ошибаться – слово было написано с ошибкой, а потом ее нашли и исправили, что по сути тоже вопрос правил написания тех или иных слов.
Что со словом «оправдаться»:
1. Мы часто слышим критическое: хватит оправдываться! Т. е. хватит защищать себя, объяснять свое поведение, придумывать оправдания.
2. Но одновременно мы радуемся, если невиновного человека в суде оправдали!
Видите, насколько все запутано… Но давайте подумаем, как мы объясним понятие «правда» маленькому ребенку, чтобы он понял? Будем ли мы рассказывать ему про то, что правда у каждого своя? Нет, конечно, мы просто ему скажем: дружок, смотри на реальное положение дел. Правда – это описание того, что есть на самом деле. Тогда и со словом «ложь» вообще не будет проблем. Как узнать, врут нам или нет? Проверить, как обстоят дела в реальности. Ведь не зря же говорят, что критерий истинности – это практика. Практикуй жизнь, изучай этот мир. Трогай его, смотри на него, слушай, обоняй! И тогда, в результате практической деятельности, мы познаем, какой он, этот мир, и можем о нем говорить правду.
Но очень и очень часто под словом «правда» имеют в виду то, что в словаре Ожегова представляется как откровенное высказывание. Т. е. человек говорит то, что думает. Но считает, что говорит правду! Но при чем в этом случае здесь правда? Есть у тебя какое-то мнение – выскажи его, проблем нет. Но присваивать этому мнению статус правды можно только в том случае, если это мнение совпадает с объективным положением дел, согласитесь?
То же самое касается и правил, которые устанавливаются людьми для себя или для отдельных социальных групп. Если некий человек нарушает правила (законы, устои, заповеди и т. д.), это означает, что он ведет себя не по правилам… но кто может решить, что он эти правила обязан соблюдать? Только сам человек принимает те или иные правила и следует им. И в этом смысле многие люди ошибочно считают, что существуют какие-то общепризнанные правила, которые приняты ВСЕМИ людьми. Хотя реальность показывает, что это далеко не так.
Можно ли проверить в этом мире все и узнать всю правду? Конечно нет. Возможности человека ограничены. Но что-то проверить мы можем. А что же делать в том случае, если мы не можем получить точную информации о словах того или иного человека? Признать, что вы не знаете точно, говорит он вам правду или врет. А может быть, он ошибается, т. е. только считает, что говорит правду, а на самом деле его слова не соответствуют реальности.
Зачем мы пустились в эти размышления? Ведь книга про ментальное здоровье. Дело в том, что большинство эмоциональных проблем у людей случаются, когда они путаются с понятием правды. Когда они считают, что их ошибочные, т. е. не соответствующие реальности представления о жизни являются правильными, т. е. правдивыми, т. е. совпадают с объективной реальностью.
Приведу несколько примеров таких ошибочных представлений о жизни.
1. Люди не должны друг другу хамить, все должны быть вежливыми и уважать друг друга.
Как вы считаете, если человек верит, что это высказывание правда, что он будет чувствовать, столкнувшись с фактами хамства и неуважения? Он будет испытывать отрицательные психические состояния: гнев, злость, обиду. И эти эмоции могут его заставить входить в конфликты каждый раз, когда кто-то его грубо заденет в транспорте или не пропустит в пробке. А это, конечно же, скажется отрицательно на ментальном здоровье этого человека. Да и людей, физически пострадавших в таких конфликтах, пруд пруди! И все потому, что человек свои желания и правила о том, как должно жить общество, классифицирует как правду. А значит, общество, в котором существует хамство, он считает неправильным. И именно эта ошибка вызывает у людей столько эмоциональной боли, а не само хамство. О том, как наши мнения, толкования тех или иных ситуаций влияют на наше эмоциональное состояние, смотрите также в разделе не букву «О» – оценка когнитивная.
2. Близкие должны сами догадаться, о чем я думаю.
Какие ситуации и эмоции сопровождают личную жизнь человека, который уверен в том, что вышеприведенное высказывание правильное? Конфликты и обиды. Ведь человек, который искренне думает, что близкие могут и даже обязаны залезть ему в голову, прочитать его мысли и сами догадаться о том, что его что-то не устраивает, будет дуться, молча обижаться. А вокруг него будут в недоумении ходить его родные и не понимать, что происходит! Есть люди, которые настолько верят в эту ошибку как в правду, что годами устраивают болезненные истерики и в итоге разрушают свои семьи, делая несчастными детей и партнеров.
Примеров таких ошибочных, неправильных убеждений множество:
• у меня должно получаться все, что я хочу;
• если я с кем-то поссорился – это навсегда;
• я не должен терять свои достижения или имущество;
• чиновники не должны быть коррумпированными;
• дети должны меня слушаться и получать хорошие оценки в школе.
Согласитесь, все эти высказывания очевидно не соответствуют объективному, реальному миру, в котором мы живем. Эти высказывания скорее описывают наши пожелания, которые мы адресуем эту миру. Мы хотим, чтобы чиновники не воровали. Мы хотим, чтобы все люди уважали друг друга, причем зачастую присваивая себе статус высшего судьи, решая для всех людей на земле, что является проявлением уважения, а что нет.
Но тогда и выражайтесь более конкретно: я хочу, чтобы было так-то и так-то, но я понимаю, что эти мои желания на данный момент времени – фантазии, не соответствующие реальности. Или это моя цель – сделать так, чтобы чиновники не воровали, например. Но ведь цель – это посыл в будущее! Это некий объект, к которому нам только предстоит прийти, так ведь?
Почему же мы зачастую требуем от настоящего, чтобы оно сразу, мгновенно, неотложно стало таким, каким мы себе нафантазировали?
А вот примеры высказываний, которые являются правдивыми, соответствующими реальности:
• люди могут хамить друг другу, но могут быть и вежливыми;
• мои близкие не обязаны понимать меня всегда и во всем, но могут понимать в той или иной степени;
• у меня может что-то получаться, а что-то не получаться;
• я могу терять свои достижения, но могу и добиваться новых высот со временем;
• случается, что чиновники воруют, но даже если мне это не нравится, воровство – обычная часть жизни;
• дети не обязаны меня слушаться всегда и во всем, но могут, если я со временем найду к ним правильный подход.
Прислушайтесь к этим высказываниям. Во-первых, они действительно соответствуют реальности, в которой мы живем. Они отражают вариативность нашего мира. Мир может быть разным. И готовность к различным сценариям приносит нам возможность этими сценариями пользоваться.
Наоборот, отрицание каких-либо из сценариев и категоричные требования к миру приводят к неготовности к реалиям этого самого мира. Мы меняем мир, в которым живем, но только если у нас достаточно сил, чтобы подстроить реальность под себя. Но ведь так бывает не всегда и не во всем! И человек с категоричными требованиями, которые сворачивают многовариантный мир до узкого коридора, очень рискует. Каждый раз, когда его требовательные ожидания, не подразумевающие вариативности, не реализуются. Каждый раз, когда реализуется какой-то другой сценарий, такой человек испытывает боль разочарования, обиды, гнева и т. д. по списку отрицательных эмоций.
А, как мы знаем, если перенагрузить свою психику эмоциональной болью, мы испытаем проблемы с нашим психическим, ментальным здоровьем.
Прокрастинация
Прокрастинация – это патологическая, т. е. приводящая к ухудшению качества жизни, склонность откладывать на потом важные дела и заниматься всякой ерундой. Внешне прокрастинатор очень похож на ленивого человека. Но, как мы уже обсуждали в главе «Лень», ленивцы получают удовольствие и выгоды от своего бездеятельного поведения.
В отличие от них, прокрастинатор чаще всего ненавидит себя за то, как он себя ведет. Он критикует себя, испытывает чувства вины и стыда за то, что откладывает дела на потом. И как ни странно это будет звучать, но именно эти негативные переживания являются причиной его прокрастинации.
Как практикующий психолог, я довольно часто работаю с запросом на избавление от прокрастинации. Я вижу, как мои клиенты иногда месяцами откладывают на потом деловые встречи, важные личные разговоры, нужные звонки. Эффективность в делах и отношениях падает. Люди мучаются, ругают себя за такое поведение, но ничего не могут с собой поделать.
В этой главе я дам пошаговую инструкцию тем, кого настигла прокрастинация и он не знает, что с этим делать.
Перво-наперво важно признать, что у вас есть эта психологическая проблема. Наличие прокрастинации является явным отклонением от ментальной нормы (о том, что такое психические здоровье и норма, читайте в Предисловии).
Попробуйте отнестись к себе, как к приболевшему человеку. Согласитесь, болезни могут быть не только у нашего тела, но и у личности, души. Если человек заболел гриппом, например, довольно странно ругать его за то, что он кашляет и температурит, ведь мы прекрасно понимаем, что грипп – это вирус, который в какой-то момент поселяется в нашем организме и начинает свое разрушительное воздействие.
Вот так же, по аналогии, и прокрастинация – это как бы ментальный вирус. Если вы будете себя за него ругать, то ущерб от этого понесете вы, а не вирус:)
Вам будет гораздо проще измениться, если вы займете правильную психологическую позицию и приучите себя к тому, что ваше неэффективное поведение – не есть ваш выбор. Это не вы плохой, что ведете себя таким образом. Это условная болезнь, которая находится внутри вас и заставляет так себя вести. Этот прием называется «управляемая диссоциация». Т. е. мы отделяем себя от своего болезненного поведения и говорим себе, что я не плохой, я приболел. Я хочу вести себя по-другому, (по аналогии с «не кашлять и не температурить»), но болезнь пока меня заставляет это делать. Зачем же я буду стегать себя плеткой недовольства? И терять из-за этого отрицательного переживания дополнительные силы?
Согласитесь, лечить болезнь эффективно можно при условии, если вы осознаете, что болезнь есть. Если же вы будете отрицать наличие этой условной болезни, вы не сможете с ней справиться.
В свете вышенаписанного постарайтесь изменить свой вербальный ключ, т. е. слова, которые вы используете для описания своего текущего положения.
Постарайтесь отказаться от словосочетания «я хочу» по отношению к деформирующему вас откладыванию важных дел на потом. Уверен, вы говорите себе: «Я не хочу это делать сейчас, я хочу посмотреть сериал». Но это неправильные слова. Они вас путают!
Конечно же, вы хотите доделать свои дела до конца. Конечно же, вы хотите радостно осознать, что вы победили свою прокрастинацию! Конечно же, вы хотите почувствовать прилив сил и воспользоваться выгодами, которые вам даст это изменение.
Привыкайте к следующей формулировке: «Я хочу быть сильнее и успешнее. Я хочу доделать дела до конца. Я не хочу их откладывать и злиться на себя за это! Но мне мешает моя прокрастинация – условный вирус, который живет в моей ментальной сфере и который хочет, чтобы я не шел к своим целям, чтобы я откладывал дела на потом и сам же себя за это поедом поедал».
На следующем шаге работы с вашей прокрастинацией необходимо поработать с вашим перфекционизмом. Вы удивитесь, но все прокрастинаторы – это так называемые неврастеничные перфекционисты. Они требуют от себя, чтобы все дела были сделаны вовремя, идеально и полностью. А это приводит к усилению приступа прокрастинации. Ведь часть дел УЖЕ просрочены. А другие сделать полностью не получится просто потому, что не все зависит от нас в этой жизни.
Возьмите лист бумаги и напишите себе следующую фразу:
Я разрешаю себе делать дела не так хорошо, как мне хочется. Для начала я начну делать хоть что-то, хоть в какой-то мере. Меньше, чем я хочу, – не значит мало!
Повторяйте себе эти слова почаще, и вы почувствуете эмоциональное облегчение, которое благотворно скажется на состоянии вашей нервной системы. И вы почувствуете, что сил для выхода из прокрастинации у вас больше.
На этом этапе важно сформировать новую привычку, которая описывается пословицей «лучшее – враг хорошего». Пусть ваш автомобиль едет с низкой скоростью, но пусть он едет, ведь это лучше, чем если он будет стоять! Тем более мы с вами уже знаем, что не бывает низкой скорости, как не бывает мало денег (см. главу на букву «О» – «Оценка когнитивная»).
В этой работе важно обращать внимание даже на самые незначительные, с вашей точки зрения, достижения. Сделали сегодня хоть что-то – похвалите себя! Постарайтесь хвалить себя, ведь вы избавляетесь от довольно серьезной, а иногда и многолетней, хронической личностной деформации. Она мешает жить множеству людей! А вы не сдаетесь и боретесь за свои ценности. Вы уже молодец и сделали гораздо больше, чем многие. Да, вам есть куда стремиться на этом пути, но отказ от ценности своих, даже самых маленьких, достижений – это ошибка. Ведь, если вы не признаете своих маленьких побед, вы вынуждены каждый раз начинать сначала, с нуля. Это демотивирует.
Представьте, что внутри вас живет маленький ребенок, который делает первые робкие шаги к изменениям и достижениям. Неужели вы не станете его хвалить за эти шаги? Неужели вы будете ему говорить, что промежуточные результаты – это не результаты?
Важно также дать себе на эту работу времени с запасом. Не ставьте в работе над своей прокрастинацией каких-то четких сроков. Разрешите себе некоторое время пожить в процессе. Ведь если бы вы смогли избавиться от прокрастинации легко и быстро, вы бы это уже давно сделали! А раз не смогли, значит, для вас эта задача не такая простая, как хотелось бы.
Да, возможно, для других людей, о которых вы читаете в соцсетях, – это легкая задача. И кто-то может измениться в один день. Если это и так, то это будет означать только то, что он не столь сильно, как вы, погрузился в это болезненное состояние. И не забывайте, социальные сети – это место, где люди чаще всего показывают себя такими, какими они хотят выглядеть в ваших глазах, а не такими, какие они есть на самом деле.
Еще одна из причин для прокрастинации – нехватка знаний и опыта. В этом случае человек не приступает к делу по той причине, что не знает, как к нему подступиться.
Эта причина прокрастинации – наиболее просто устраняемая из всех, которые мы перечислим в этой главе. При условии, что у человека есть ресурсы для сбора данных, такие как силы и время, и что есть возможность поиска источников знаний, конечно. Ведь большинство задач в той или иной степени уже решалось хоть кем-то на земле.
Ко мне довольно часто просятся волонтерить в ассистенты начинающие психологи, которые хотят посмотреть, как организована работа практикующего специалиста с большим опытом. Я даю им различные задания. И, поскольку это чаще всего молодые люди без опыта работы, часть заданий для них в новинку.
С каким же удивлением я наблюдаю, как некоторые из них прокрастинируют и придумывают себе оправдания для того, чтобы не приступать к этим неизведанным задачам. Вместо выполнения поставленных перед ними задач они предлагают свою помощь другим волонтерам, стыдливо рассказывают, как сильно они заняты учебой и домашними делами, хотя от них требуется всего лишь открыть видеохостинг и сделать соответствующий запрос!
Но что может сделать человек, если до источника знаний не удалось дотянуться? Что делать, если опытом других людей не получается воспользоваться? Если перед ним стоит совершенно новая задача, которую ранее никто не реализовывал?
Человек может попробовать сделать хоть что-то! Оказывается, необязательно точно знать, как выполнить то или иное дело. Можно иметь предположения, гипотезы о том, как это дело можно реализовать и проверить. Но, согласитесь, во-первых, для таких проверок требуется ресурсная база – та самая личностная энергия, о которой мы говорим на протяжении всей книги. Т. е. важно, чтобы человек был полон сил.
А во-вторых, человеку, который начинает какое-то новое и неизведанное дело, требуется внутреннее разрешение на ошибку, которое имеют далеко не все. Внутреннее разрешение на ошибку – это очень важная составляющая успеха. Примером тому служит работа над производством лампы накаливания, которую более двух лет вел Томас Эдисон с 1878 по 1880 год.
Он и его команда провели более 3000 тестов с различными образцами ламп накаливания и более 6000 образцов углеродной нити, опытным путем подбирая наиболее оптимальное соотношение свойств и характеристик, необходимых для длительной работы лампы. В результате этих экспериментов они подобрали наилучшее сочетание, необходимое для массового производства.
Если бы они не были готовы к ошибкам и неудачам, они не смогли бы так упорно трудиться в течение этого длительного срока. Но об этом мы уже говорили.
Если вы будете стремиться соблюдать мои рекомендации, вы постепенно начнете справляться с прокрастинацией все лучше и лучше. А ваша ментальная сфера будет оздоравливаться.
Раздражение
Есть три похожих психических состояния: раздражение, злость и гнев. Психологи разделяют их. Но по сути они являются одним и тем же феноменом и различаются только по интенсивности. Чем выше интенсивность этих состояний, тем больше вероятность, что человек войдет в аффективное состояние, т. е. потеряет контроль над своим поведение под эмоциональным воздействием.
Может ли человек испытать вспышку гнева без предварительного раздражения и злости? Исходя из моей практики, да и из жизненного опыта, утверждаю, что к гневно-аффективным реакциям склонны люди изначально раздражительные. Да, есть люди, которые достаточно быстро проскакивают стадию раздражения и злости и почти мгновенно переходят к гневу и аффективному поведению, связанным с ним. Но они стали таковыми потому, что у них сформировалась соответствующая привычка, зачастую в результате многолетнего раздражения.
Получается, что, если человек, склонный к гневным вспышкам, научится управлять своими эмоциями на уровне обычного раздражения, он автоматически убережет себя и окружающих и от последствий в виде гнева, агрессии и от потери контроля над своими поступками.
Обычно, когда мы слышим призыв к управлению своим эмоциональным состоянием, мы представляем себе человека, который сдерживает, т. е. не проявляет свои чувства, подавляет их. Чаще всего, когда говорят об управлении гневом, допускается эта ошибка, когда под эмоциональностью человека понимается его эмоциональное поведение.
Наверняка вы видели в фильмах или читали в книгах, что для управления своими эмоциями человеку советуют посчитать до 10. Еще один вариант – прочитать четверостишие, чтобы сбить привычный поведенческий сценарий и дать себе возможность на другое, более контролируемое поведение. Иногда это работает, однако важно понимать, что таким образом мы не снижаем напряжение нервной системы в долговременном плане, а лишь даем себе передышку, накапливая эмоциональное напряжение.
И со временем раздражение накапливается и прорывается в гневе и аффективном поведении. Но бывает и так, что человек имеет железную выдержку и копит свои переживания годами. Он не проявляет их, и окружающие считают его эмоционально стабильным. Но что творится на душе у таких людей?!
Так что сдерживать свои эмоции – это неэффективная стратегия, ведущая к нарушению ментального здоровья человека. Именно так и развиваются психосоматические расстройства. Это болезни, нарушения функций внутренних органов и систем, возникновение которых связано с нервно-психическими факторами, переживанием острой или хронической психологической травмы, специфическими особенностями эмоционального реагирования личности (см. список литературы – 32).
Поэтому психологи советуют не сдерживать раздражение, а высказывать его или проявлять каким-то другим способом. Получается, что таким образом мы можем выпускать пар постепенно, не накапливая напряжение и уменьшая вероятность гневного аффекта. И, наверное, в теории это более эффективно, чем зажимать в себе свою эмоциональность.
Давайте подумаем, как на практике общество воспринимает тех, кто постоянно раздраженно высказывает окружающим свое недовольство? Хочется ли с такими людьми строить долговременные отношения? Комфортно ли находиться с ними рядом? Согласитесь, каждый из нас хотел бы взаимодействовать с жизнерадостными, довольными жизнью людьми.
В этих рассуждениях не видно выхода. Ведь практически каждый день нас что-то да раздражает. Если мы будем постоянно выражать свое раздражение, мы, наверное, почувствуем себя легче и снизим вероятность психосоматических заболеваний.
Но такое поведение ухудшит качество наших взаимоотношений с окружающими. Если же мы не будем высказывать миру свою негативную реакцию и будем копить недовольство внутри себя, то мы рискуем спровоцировать психосоматические заболевания и в какой-то момент сорваться в агрессивное поведение.
Но из этого замкнутого круга есть выход. Существует психологический инструмент, который позволит нам снизить раздражение на начальной стадии, и даже иногда убрать его полностью. Чтобы научиться пользоваться этой психологической техникой, требуется сначала занять эффективную психологическую позицию по отношению к своему раздражению.
Вспомните главу на букву «О» – оценка когнитивная, в ней я вам рассказывал про эксперименты Ричарда Лазаруса, которые показали, что причина негативных переживаний не снаружи, они внутри нас (см. список литературы – 33).
Большинство людей далеко не всегда могут повлиять на свое раздражение, поскольку считают, что причина их негативных переживаний заключается в поведении окружающих. Далеко не всегда возможно заставить других людей перестать мусорить в парке, агрессивно вести себя на дороге, врать, обкрадывать пожилых людей, притворяясь сотрудниками банка и т. д.
И если не знать нашего с вами маленького секрета, то в большинстве жизненных ситуаций, которые не поддаются изменению, люди вынуждены испытывать негативные переживания, раздражаться. В данном случае человек предстает жертвой обстоятельств, которые заставляют его нервничать.
Но мы-то с вами теперь знаем, что для изменения вашего эмоционального самочувствия в лучшую сторону достаточно выйти из позиции жертвы и взять ответственность за свои эмоции на себя! Ведь если бы раздражение было однозначным следствием каких-то событий, то раздражение, злость и гнев в этих ситуациях демонстрировали бы ВСЕ люди.
Однако это далеко не всегда так. Люди по-разному эмоционируют в одинаковых обстоятельствах, даже, казалось бы, самых травматичных, таких как разрушительные войны и смерть близких людей. Не говоря уже о том, что в обычных, бытовых ситуациях можно часто наблюдать, как кто-то нервничает и злится, а другой спокойно разводит руками и говорит: «Ну, что же делать, будем жить дальше».
По сути, раздражение, а значит, и следующие за ним злость и гнев – это выбор человека отрицательно эмоционировать, вместо того чтобы действовать. Но действовать важно тоже с умом, т. е. стараясь изменить то, на что действительно возможно оказать влияние, вместо того чтобы переживать из-за того, на что повлиять нельзя. А чтобы отличать одно от другого, необходимо быть достаточно сильным, чтобы уметь признавать свои слабости. Ведь признать свои слабости может только духовно сильный человек.
Например, вряд ли вы можете остановить войну, в которой гибнут невинные люди, но которую начали не вы. Война – это тысячи людей, убивающих друг друга. Война – это горе и боль миллионов маленьких людей, она выгодна только для небольшой группы властителей мира… Но, понимая все это, ни вы ни я не сможем ни на что повлиять.
Зато мы можем повлиять на душевное состояние близких, почаще говоря им, как сильно их любим и ценим. Мы можем повлиять на результаты своего труда, выполняя работу с увлечением и старанием. Можем повлиять на жизнь окружающих нас малоимущих, поделившись с ними чем-то. Мы можем оказать влияние на жизнь маленьких детей с особенностями и детей, оказавшихся без попечения родителей.
Так давайте же постараемся двигаться туда, куда можем, и менять то, что нам по силам, вместо того чтобы раздражаться и гневаться. И именно это даст нашей нервной системе передышку и наполнит нас ресурсом, укрепит наше ментальное здоровье. Ведь именно так и выглядит взятие ответственности за свою жизнь на себя.
Сон
В любой книжке о здоровом образе жизни сну уделяется особое внимание. Считается, что здоровый сон – это основа физического здоровья. В равной степени это касается и здоровья психического.
Нарушение сна по-научному называется инсомния, а в быту – бессонницей, и, к сожалению, многие знакомы не только с этим словом, но и с самим явлением. Хронический недосып ослабляет нашу ментальную сферу, делает людей более подверженными эмоциональной нестабильности, снижает уровень нашей ресурсности, а значит, и эффективность в любой деятельности.
Здесь мы, конечно же, не будем рассматривать способы работы с органически обоснованной бессонницей. Это задача не психологическая, а медицинская. Но, прежде чем бежать к врачу-сомнологу, проводить дорогостоящие исследования и принимать лекарства, попробуйте применить те психологические инструменты, о которых я здесь вам расскажу.
Про полезность здорового сна и его важность для ментального здоровья написано миллион и еще одна книга. Нас не нужно уговаривать выспаться. Вряд ли можно представить себе человека, который осознанно будет избегать сна.
Даже дети и подростки, которые хорохорятся и не хотят спать по ночам, прекрасно досыпают в дневное время. И это единственная проблема, которая у них есть в смысле нарушения режима сна. Ко мне довольно часто обращаются родители с жалобами на то, что ребенок спит днем, а по ночам, например, играет в телефон или смотрит сериалы. Но, как только эти родители начинают активную работу по недопущению сна их чада в дневное время, ситуация тут же выравнивается и детки начинают отрубаться в положенное природой вечернее время.
Поэтому далее мы будем говорить не о полезности здорового сна, а о том, почему довольно многие люди сегодня страдают бессонницей, или депривацией сна, если по-научному. Опрос о качестве сна, который проводился с 18 по 22 ноября 2019 года среди 7866 российских пользователей проекта Здоровье Mail.ru (https://health.mail.ru/news/tret_rossiyan_stradaet_bessonnitsey/), показал, что треть россиян страдает нарушениями сна.
Предположу, что те, кто страдает бессонницей, почти наверняка перечитали огромное количество рекомендаций, что нужно сделать, чтобы спать лучше. Вот перечень того, что делал один из моих клиентов до обращения ко мне, чтобы спать лучше:
физическая активность, дыхательные упражнения, успокаивающие ванны с солями на ночь, прогулки перед сном, ложиться спать до 22:00, вставать в одно и то же время каждый день, принимал витамины, спал на балконе, стелил на полу, менял ориентацию кровати… считал овец, конечно же…
Но, к сожалению, все это не помогает или имеет временный эффект. Да, есть лекарственные препараты, но и они не всегда и не всем помогают, помимо этого, они имеют впечатляющий список побочных эффектов. Поймите меня правильно, я вовсе не являюсь противником фармацевтической помощи. Если некуда деваться и перепробованы все немедицинские способы, то, конечно же, обращайтесь к врачу и ищите причину нарушения качества сна.
Однако большинство людей, страдающих бессонницей, не работают с тем, что действительно мешает им заснуть (см. список литературы – 18, 19), – с внутренним монологом и связанным с ним эмоциональным возбуждением. Этот внутренний монолог, который не прекращается, когда человек ложится в постель, прокручивается в голове снова и снова.
Этот монолог может касаться каких-то моментов из прошлого, которые многократно переживаются человеком, страдающим бессоницей. Довольно часто человек снова и снова продумывает какие-то прошлые события в различных вариантах, при этом переживая, что он не поступил в своем прошлом иначе. Но также это может быть связано с будущими событиями, которые вызывают тревогу или другие переживания.
В ситуации с нарушением сна есть мыслительный алгоритм, который помогает многим моим клиентам перестать страдать бессонницей, как минимум в той же мере, что и раньше. А зачастую и вообще забыть о бессоннице, как о страшном сне!
Самое важное и первое, что необходимо сделать при бессоннице, – это подвергнуть критическому осмыслению привычное для вас убеждение, что у вас не должно быть бессонницы и что вы обязательно и прямо сейчас должны найти выход и перестать мучиться от отсутствия сна.
Возможно, для вас это звучит парадоксально, но согласитесь, что для того, чтобы что-то изменить, нужно это что-то сначала взять в руки. Отталкивая от себя любой предмет, вы не сможете его изменить, сделать его таким, как вы хотите, поменять его.
Что это означает для тех людей, у кого есть нарушения сна? Это означает, что необходимо привыкнуть к мысли, что бессонница, скорее всего, будет с вами еще какое-то значительное время. Да, это болезненно и неприятно, но вы такой же человек, как и все остальные люди на земле. А значит, вам может быть свойственен какой-то из видов боли и дискомфорта. Например, бессонница.
Каждую ночь вы ложитесь в кровать или просыпаетесь посреди ночи и мучительно пытаетесь заснуть снова. Ворочаетесь в кровати и нервничаете-нервничаете-нервничаете, потому что заснуть снова не получается. Ваша эмоциональная реакция на данное обстоятельство, отсутствие сна в нужной вам мере, приводит к тому, что вам еще сложнее заснуть. Существует набившее уже оскомину выражение, но все равно мудрое. Звучит оно так: если хочешь изменений в жизни – начни действовать по-новому. Согласитесь, довольно странно ожидать другого пейзажа за окном поезда, если вы всегда передвигаетесь по одному и тому же маршруту.
Как же поменьше переживать из-за того, что вы не высыпаетесь? Для этого вам стоит спросить себя, что вы можете сделать иначе, когда просыпаетесь среди ночи. И скорее всего вы поймете, что лежать в кровати и пытаться заснуть – это ваш привычный образ поведения и это поведение доказало свою неэффективность.
Постарайтесь занять это время чем-то, чтобы отвлечь себя от внутреннего монолога и переживаний, связанных с ним. По собственному опыту и опыту моих клиентов, столкнувшихся с неорганической, эмоциональной бессонницей, лучше всего подходит чтение бумажных или прослушивание аудиокниг.
Постарайтесь выбирать что-то познавательно-развлекательное, что-то, что не связано с вашей работой, даже если вам будет казаться, что вы теряете это время зря, и внутренний перфекционист будет тянуть вас к очередной книге по тайм-менеджменту или личной эффективности.
Скажите своему перфекционизму, что вы сейчас не теряете время, вы его вкладываете в избавление от вашей бессонницы. Вы стараетесь поступать иначе! А это значит, что вероятность нового результата возрастает.
Если недосып у вас хронический, то логично предположить, что у вас сформировалась ментальная привычка стараться заснуть и не мочь этого сделать. А теперь вам стоит поработать над другой привычкой – стараться не заснуть. И вы увидите, что организм будет сопротивляться вашей новой привычке и, наоборот, укладывать вас в кровать.
Предостерегу вас от ошибки. Гаджеты – долой! Эти «гады» мешают вам заснуть, ведь мерцание экрана возбуждает психику, настраивает ее на получение информации, на рабочий лад. А вам как раз необходимо успокоить свою ментальную сферу. То же касается и телевизора. Поэтому аудиокнигу, если вы выберете прослушивание, а не чтение бумажной книги, стоит подготовить заранее, с пониманием, что ближайшей ночью к вам опять может прийти бессонница.
Заранее стоит проработать и вашу когнитивную сферу, т. е убеждения, связанные с бессонницей. Среди психологов есть общее мнение, что травмирующей мыслью, которая и мешает заснуть людям, является убеждение, что завтра я должен быть огурцом, что у меня не должно быть слабостей и проблем, вызванных недосыпанием. И эта мысль ошибочна, потому что все эти проблемы – норма. Ничего страшного! Ведь вы уже не в первый раз встаете невыспавшийся с постели и идете на работу или занимаетесь детьми и домом. И как-то ведь раньше вы справлялись с этим.
Это означает, что на самом деле вы уже приспособлены к хроническому недосыпу. И вы справляетесь! Справляетесь, конечно же, хуже, чем вам хотелось бы… но у вас получается!
Да, возможно, вы были не таким эффективным, как вам хотелось бы, но ведь вы не были вообще неэффективным. Вы что-то делали, в чем-то добивались успеха, поэтому важно разрешить себе быть менее эффективным, чем вам хочется. Помните, что «менее эффективный, чем хочется» и «вообще не эффективный» человек – это далеко не одно и то же.
Еще одно мнение, которое вызывает нервное напряжение при попытке уснуть, я напомню, что именно нервное напряжение и мешает вам спать, это мнение, что ваша бессонница полная, всеобъемлющая. Это мнение выражается в привычном выражении: «я не спал этой ночью. Или: «целую неделю не сплю». Когда я слышу такие выражения, я стараюсь уточнить, действительно ли человек не спал всю ночь? Действительно ли он не смыкал глаз все эти несколько дней?
Как вы, наверное, догадались, в подавляющем большинстве случаев выясняется, что на самом деле человек спал часть ночи или регулярно просыпался и засыпал, т. е. все-таки спал! Хуже и меньше, чем хотел, но спал! Но человек привычным образом заявляет сам себе и окружающим, что не спал вообще целую ночь. Обманывая себя таким образом, он создает дополнительные переживания, которые в свою очередь снова мешают ему спать лучше.
А уж когда я слышу про «несколько дней без сна», я уже точно знаю, что под этой привычной фразой-убеждением лежит самообман. Да, есть люди, которые вообще не могут заснуть ночью. Но тогда они засыпают днем один или несколько раз. Понятно, что качество такой компенсации ниже, чем полноценный сон, но говорить, что сна нет вообще, – это самообман, и это травмирует нашу психику еще больше.
Ведь обойтись без сна вообще наш организм может только за счет применения для этого специальных методов лишения сна или при использовании волевого ресурса, т. е. специального стремления к отсутствию сна. Как известно, есть люди, которые не спят несколько дней, чтобы попасть книгу рекордов. Мы знаем, что есть люди, по отношению к которым применялись антигуманные меры по недопущению сна в условиях допросов и тюремных заключений. Но в обычной жизни организм укладывает нас спать сам, если мы не мешаем ему эмоциональным возбуждением.
Неправильным подходом также является попытка решить вопрос депривации сна каким-то легким-быстрым-волшебным способом. Очень важно настроиться на то, что проблема будет оставаться с вами в течение значительного времени. И ваша задача не убрать бессонницу одним махом, а постепенно улучшать качество сна, пробуя для этого разные инструменты. При таком психологическом подходе вы будете готовы к возможным неудачам на этом пути, а значит, гораздо меньше будете расстраиваться, если какой-то из инструментов не сработает.
Итак, подведем итоги:
• Разрешите себе иметь проблемы в жизни, связанные с хроническим недосыпом. Вы человек и имеете право на любые проблемы и трудности.
• Готовьтесь к нарушениям качественного сна заранее, они могут случиться, и это не конец света. Когда вы готовы к испытаниям, вы переносите их легче.
• Если не можете заснуть, читайте или слушайте книги. Пусть это будет художественная литература.
• Перестаньте обманывать себя гротескными формулировками «я не спал всю ночь» или «я вообще не выспался». В большинстве случаев правильная формулировка: «я спал меньше, чем мне хотелось бы» и «я выспался хуже, чем хочу».
• Не ищите волшебного средства, которое решит вашу проблему со сном одним махом. Разрешите себе избавляться от бессонницы постепенно.
Ну а изложенные в начале этой книги советы про свежий воздух в комнате, разумные физические нагрузки в течение дня, график отхода ко сну – никто не отменял.
Трудоголизм
Отдых, море, солнце, песок. Но что-то мешает вам расслабиться и насладиться отдыхом. Вы периодически проверяете телефон, читаете новости, переписываетесь с коллегами и решаете рабочие вопросы. Или, временно лишившись какой-то значимой для общества деятельности, вы находитесь в состоянии тревожного самобичевания.
Согласитесь, такое поведение не позволяет набраться сил в отпуске. Наоборот, все это выматывает и может привести к конфликтам с близкими людьми, которые рассчитывали на общение и уделенное им время.
Хорошо работает тот, кто хорошо отдыхает! Эта поговорка известна многим, но далеко не каждый может организовать свой отдых так, чтобы наслаждаться жизнью в этот период, полностью отключившись от рабочих задач.
Чтобы провести самодиагностику на наличие трудоголизма, ответьте сами себе на следующие пять вопросов:
1. Считаете ли вы, что настоящее удовлетворение можно получить только на работе?
2. Завершая дело, вы чувствуете себя разочарованным и не знаете, чем себя занять, пока не найдете для себя новый проект?
3. У вас случаются конфликты с семьей или друзьями из-за вашей погруженности в рабочие дела?
4. В отпуске вы по своей инициативе берете на себя рабочие задачи?
5. Ваш смартфон не отключается даже ночью и коллеги знают, что вы на связи в любое время суток?
Если вы ответили «да» хотя бы на один из вышеприведенных вопросов, скорее всего вы трудоголик! Но, вероятно, вы не считаете это проблемой, ведь большинство «голиков», то есть зависимых людей, отрицают сам факт своей зависимости.
Важно сказать, что феномен трудоголизма, вероятно, существует столько же, сколько и само человечество, но сам термин относительно молодой. Впервые его описал американский психолог Уэйн Оутс, соединивший вместе два слова, «труд» (work) и «алкоголик» (alcoholic). В 1971 году вышла его книга «Исповедь трудоголика», названная так из-за того, что он описывал свою собственную зависимость от работы. А в 1983 году было создано первое общество анонимных трудоголиков, которое в своей работе использует психологические инструменты, очень похожие на те, что помогают алкоголикам в работе над их зависимостью.
На это сходство указывал еще в 1919 году психоаналитик Ш. Ференци (см. список литературы – 27). Он ставил своим пациентам диагноз «воскресный невроз» (страдание от того, что рабочая неделя заканчивается, и выздоровление при продолжении трудовой деятельности). Симптомы были крайне схожи с «наркотической ломкой»: эмоциональная нестабильность, негативные мысли, раздражительность.
Согласно исследованию, проведенному порталом Superjob.ru в 2021 году, трудоголиками называют себя более двух третей экономически активных россиян (68 процентов). Это же исследование показало, что почти все эти люди не понимают, что такое трудоголизм. Ведь 64 % респондентов не считают, что трудоголизм – это диагноз. Опрошенные считают, что именно трудоголики двигают прогресс, воодушевляют общество, создают новые продукты. Исследование показывает, что положительную оценку трудоголизма дают преимущественно респонденты до 30 лет. А вот уже к 45 годам участники исследования начинают все более прохладно относиться к переработкам и уже 42 % опрошенных считают трудоголизм реальной проблемой.
И в этом нет ничего удивительного. Как и в других зависимостях, в трудоголизме существует несколько стадий. Очевидно, что опрошенные респонденты после 40 лет уже столкнулись на своем опыте с разрушительными последствиями трудоголизма.
Важно различать любовь к работе и трудоголизм. Для того чтобы разделять два этих понятия, важно понимать, что трудоголик – это человек, который не имеет выбора. Его стремление находиться в труде им самим слабо контролируется. По сути, это такое же компульсивное влечение, как и у алкоголиков. Несмотря на то что трудоголики считают свое стремление к труду собственным желанием, они поступают так не потому что именно этого хотят, а потому, что без работы они испытывают абстинентное состояние (см. главу на букву «А»). Т. е. они страдают, не находят себе места, испытывают тревожные состояния без постоянной занятости.
Любовь к работе неотрывно связана с таким понятием, как вовлеченность в работу (см. список литературы – 26), которую можно рассматривать как сочетание трех компонентов:
• энергичность, т. е. целеустремленность (см. главу на букву «Ц») и психологическую устойчивость в процессе труда, проявление настойчивости, несмотря на возникающие трудности;
• включенность – концентрация на выполняемой деятельности, в результате чего время проходит быстро и незаметно;
• профессиональная эффективность, т. е. чувство собственной значимости, энтузиазма и гордости за выполняемый участок работы.
Но важно понимать, что любовь к работе предполагает и любовь к отдыху, наличию увлечений вне работы и умению гармонично распределять время между разными сферами жизни. Именно такие люди создают ценности и двигают общество вперед. Трудоголики – несчастные люди, которые не имеют выбора. Они обязаны находиться в рабочем процессе, поскольку страдают без него. Трудоголикам не так важно достигнуть какой-то цели, потому что само достижение для них может означать окончание процесса и, как следствие, абстинентный синдром.
В своей книге я советую взять такое разрушительное поведение под контроль, не доводя до серьезного ущерба. Но, как показала практика, зависимые люди начинают меняться, только потеряв что-то значимое. Среди специалистов по работе с аддиктами этот феномен описывают фразой «дойти до дна, чтобы от него оттолкнуться». Но дно у каждого свое! Для кого-то и недовольство близких будет серьезным показателем для изменений. А для других второй инсульт – не причина для пересмотра своего поведения.
По какой же причине миллионы людей вовлекаются в бесконечный и безрезультатный бег по замкнутому кругу трудоголизма?
Одна из причин трудоголизма – это особенности воспитания. Как известно, многие проблемы из детства! Во многих семьях родители не только приучают детей к труду, но и приравнивают отдых к лени (см. раздел на «Л»). Детям из самых лучших побуждений навязывают мнение, что отдых обязательно должен быть активным, должен приносить пользу обществу или семье. А иначе – ты плохой, ленивый и тебя не полюбят. Очевидно, что такое воспитание приводит к неудовлетворенности собой в те моменты, когда человек находится вне трудовой деятельности.
Вторая причина появления навязчивого стремления к труду – это распространенные ныне тренинги, лекции и книги по успешному успеху. Некоторые психологи, коучи и мотивационные ораторы навязывают вполне уже взрослым людям мнение, что всегда нужно стремиться к большему и что единственная модель успешного человека – это постоянное движение вперед, к новым и новым целям. Их призывы к безостановочному развитию приводят к тому, что наивные адепты таких учений начинают отрицать свою человечность, т. е. право на усталость, отдых, остановку. А это, в свою очередь, приводит к невротизации, страданию без постоянной деятельности.
Ну и, конечно же, многие люди пытаются с помощью работы решить проблемы, которые имеют в других областях жизни. Это очень похоже на алкоголика, который заливает спиртным свои конфликты с женой, считая, что это хоть временное, но решение. Так и трудоголики окунаются в работу с головой, убегая от какой-либо боли или неудовлетворенности в других сферах жизни. Но жизнь показывает, что это не только не решает проблему, но и создает новые точки напряжения – в здоровье, отношениях, социализации.
Что же делать? Как избавиться от навязчивой потребности постоянно работать? Как взять под контроль этот аспект своего поведения?
Во-первых, важно признать, что компульсивная потребность быть постоянно занятым чем-то полезным и не расслабляться – это не ваш собственный выбор, а, наоборот, потеря контроля над частью вашей жизни. Ведь только признав проблему, можно с ней справиться. Осознавая свои слабости и работая над ними, мы становимся сильнее. Если вы не можете нормально отдыхать, значит, у вас явно проблемы с ментальным здоровьем, ведь отдых – это залог здоровья и работоспособности. Признайте, что эта слабость имеет место в вашей жизни!
Во-вторых, работайте над внутренним разрешением на потери каких-то возможностей во время отдыха. Ведь именно это сверхтребование к самому себе вас и невротизирует. Задайте себе вопрос: «Почему нельзя останавливаться на время и терять какие-то возможности?» И правда, почему всем людям на земле, даже самым успешным и эффективным, можно терять возможности, а вам нельзя? Ведь потери и остановки – это неотъемлемая часть жизни психически здорового человека! Во время остановок можно осмотреться вокруг, подумать об актуальности своих целей. Правильное ли направление выбрано? Разрешите себе иногда останавливаться!
И, наконец, рассмотрите отдых не как потерю времени, а как инвестиции в свои здоровье и ресурсность. Согласитесь, чтобы автомобиль эффективно выполнял свои функции, его нужно периодически заправлять и ремонтировать, а человеческий организм намного более сложная штука, чем самый современный автомобиль.
Ниже приведу три научных факта, которые доказывают, что трудоголизм негативно сказывается на ментальном здоровье человека.
Проведенные исследования в 61 стране мира на 333 993 испытуемых показали, что сотрудники, работающие больше 48 часов в неделю, подвержены риску алкоголизма на 13 % больше, чем лица, работающие менее 40 часов в неделю.
А если человек регулярно работает более 11 часов в сутки, у него на 100 % повышается риск тревожных состояний, переходящих в депрессию. Эти исследования в 2015 году обобщила Марианна Виртанен, профессор Финского института гигиены труда.
Американский психотерапевт Брайан Э. Робинсон в своей книге «Прикованные к столу» (см. список литературы – 30) указывает, что, по его исследованиям, трудоголики разводятся почти на 40 % чаще, чем те, кто не склонен перерабатывать.
Согласитесь, подобные исследования очевидно указывают на трудоголизм как на фактор, разрушающий ментальное здоровье.
усталость личности
Представьте себе спортивный автомобиль с форсированным двигателем, продуманной аэродинамикой, современной электроникой, но без топлива! Или флагманский смартфон с новейшей операционной системой, мощной технической начинкой, но с разряженной батареей.
Согласитесь, эти прекрасные вещи, самые последние достижения современной науки и техники, будут бесполезны, если мы не обеспечим постоянный приток энергии, необходимый для их бесперебойной работы.
С техническими объектами все более-менее понятно. Только очень глупый или очень несовременный человек будет с раздражением разводить руками, недовольно цокать языком и покачивать головой, стоя возле автомобиля, в котором села аккумуляторная батарея или опустел бензобак. Каждому разумному человеку понятно, что техника работает не сама по себе, технике для работы необходима энергия.
Но сколько раз мы видели или совершали сами похожие действия по отношению к человеку, который стоит на месте (а чаще всего лежит на диване) вместо того, чтобы развиваться, побеждать и преодолевать?! Сколько раз мы награждали презрительными эпитетами других людей, а иногда и самих себя за откладывание дел на потом, за снижение эффективности, за избегание сложных, но важных дел?
Что мы говорим про людей, которые покупают абонемент в спортивный зал, но не используют его? Как мы относимся к себе самим, когда снова и снова откладываем на завтра медитацию, отказ от курения табака, утреннюю пробежку или неприятный разговор?
Да, сталкиваясь с таким проявлением неэффективности, многие люди испытывают раздражение. Как по отношению к другим, так и по отношению к самим себе.
Казалось бы, почему не поругать человека (или самого себя), если этот человек постоянно валяет дурака и не делает важных дел? Ведь именно из-за этого неэффективного поведения у людей случается большинство проблем в жизни! Снижается результативность труда, вредные привычки разрушают организм, уходит здоровье, теряется время!
Приходило ли нам в голову когда-нибудь сравнить такого неэффективного человека с современным, напичканным техническими новинками электромобилем, но без энергии в аккумуляторной батарее?
Думаю, такой подход для большинства читателей этой книги является неожиданным, да и не очень понятным. Что значит без энергии? Ведь человека, которому не хватает энергии, мы называем уставшим.
Ну, да! Никаких открытий, скажете вы. Бывает, что люди очень устают. Например, если они долго и много работали без сна и отдыха. Такие люди выглядят вымотанными и уставшими, обессиленными. В истории, к сожалению, мы знаем множество таких примеров, когда люди уставали физически настолько, что не могли двигаться.
Войны, рабство, эксплуатация, голод, концлагеря и репрессии. Все эти события и явления приводили к тому, что часть населения Земли, к сожалению, не имела в прошлом (а зачастую не имеют и в наше время) достаточно еды или воды для восполнения потраченных сил, а работают на износ, без достаточного сна и отдыха. Это мы понимаем, скажете вы. Так случается даже в современном мире, не говоря уже о прошлом. Такие люди могут очень и очень устать. Для нас понимание этой усталости естественно и нормально.
Но ведь мы сейчас говорим не про узников концентрационного лагеря, которых месяцами мучили голодом и из-за этого они в изнеможении не могут встать и сделать простые, естественные для большинства людей действия. И не о жителях областей Земли, которые подверглись неожиданному воздействию природных катаклизмов: засухе, голоду, землетрясениям и пр.
Мы, наоборот, говорим о вполне благополучных жителях развитых стран. Они физически здоровы, не истощены. Зачастую вполне себе упитанны, даже имеют излишки веса. У этих людей с физическими силами все в порядке. Они спят и едят столько, сколько им требуется. И к тому же, они явно не перерабатывают. Дело здесь совсем не в том, что они обессилены и устали, скажете вы.
Эти люди могли бы действовать эффективнее, но они безвольные. Они каждый день собираются изменить свою жизнь, дают себе или другим обещания, но откладывают эти изменения. Такие люди не держат слово, данное самим себе и другим. Тряпки слабохарактерные!
Однако важно понимать, что, кроме физической усталости, у человека может быть еще усталость личностная. Ведь кроме тела, у нас есть еще то, что в различных подходах называют душой, духом, эго, а мы с вами будем называть личностью человека.
И если наше тело устает от физической работы, то какую работу делает наша личность? От чего может уставать она? Конечно же, от эмоциональной работы! Уверен, что вы, дорогие читатели, не раз в своей жизни чувствовали себя обессиленными, выжатыми, вымотанными без какой-то особенной физической нагрузки. Но это ощущение появлялось у вас после серьезной эмоциональной нагрузки!
