Еретик Веллер Михаил

Контр-цивилизации предшествуют отдельные проявления контр-эстетики и контр-морали. Они развиваются, множатся, и постепенно охватывают всю сферу культуры, где стержневыми являются идеология и мораль.

34. Какова причина и движущая сила гибели цивилизации? Причина – системная и эволюционная. Система существует только в динамике ее развития, как эволюционирующий социум, тут остановиться и зафиксировать все формы существования раз и навсегда невозможно. Системные качества и структуры подсистем, эволюционируя, рано или поздно начинают дегенерировать, переусложняться, терять эффективность. Изменение есть Закон Бытия. Достигнув оптимума, идеального устройства для своих возможностей, система изменяется дальше и идет к распаду. Это относится и к биосистемам, и к социосистемам, и к Универсуму вообще.

Движущая сила гибели цивилизаций – та же, что вся движущая сила Истории. Это изначально позитивный энергетический импульс Вселенной. То, что Шопенгауэр называл Мировой Волей, а мы можем назвать энергией. И проявляется она через Всемирный Закон Структуризации, о котором уже говорилось. И через Всемирный Закон Энтропии, о котором говорилось гораздо раньше и не нами.

Энтропия есть диалектическое продолжение Структуризации. Цивилизация образовалась, развилась, поднялась, достигла пика, стала слабеть, затем она должна разрушиться и умереть.

«Ген старения» найти, допустим, можно. Но этот ген – лишь материальное выражение Закона, который можно корректировать в частностях, но нельзя изменить в принципе. Ты удалишь или изменишь этот ген? Ну так сдохнешь от чего-то другого в другой момент, вот вся разница.

Поэтому когда мудрый Гегель или наивный Фукуяма говорили о некоей идеальной цивилизации, которая уже никогда не будет изменяться, это нельзя счесть ничем, кроме глупости. Ибо не понимать основ и сущности Бытия, витиевато рассуждая об абстрактных материях, есть признак интеллекта в ущерб уму.

Нет ничего вечного, кроме изменений?

35. Поскольку цивилизация включает в себя прежде всего людей. Поскольку цивилизация создает себя посредством разума и действий людей. То и контр-цивилизация осуществляет себя через людей – их взгляды, их отношения и их действия.

Энтропия, как проникающая в поры деревянного клина вода, чтобы затем разбухнуть и разорвать каменную глыбу, – энтропия проникает в мелкие щели социальной надстройки. Через штрихи контр-искусства и контр-морали тонкая смерть течет к сердцу цивилизации. И люди, чья сущность всегда жаждет изменений, особенно в молодости, уничтожают свой мир с той же закономерностью, что предки его создавали.

Ум дурака

Русский парадокс: все все понимают – при этом никто не понимает ничего. Знают, что впереди нечто ужасное – и верят, что умчит и вынесет русская птица-тройка: Авось, Небось и Как-Нибудь!

С годами перестаешь огорчаться людской глупости, но все-таки осадок недоумения остается: ну как же можно не понимать, не воспринимать, не видеть элементарных вещей? Если эти вещи тебе показаны, обозначены, подчеркнуты – и их нельзя же не увидеть, не обратить внимания вообще?

Что есть первейший признак глупости? Чем дурак отличается от умного? Если дурак тоже хоть что-то знает, владеет какой-то информацией?

Что есть ум – на нашем уровне рассуждения в данном случае? Ум есть операционная система, которая располагает объемом информации – и способна анализировать эту информацию, сортировать, отбирать нужные факты из множества разных – и складывать в комбинации, из которых ясно: что происходит? как, почему, зачем? и как мне действовать?

То есть:

Знать много. Держать во внимании все. Отбирать принципиально важное и нужное. И складывать это принципиально важное в цельную осмысленную картину. Каковая обусловлена причинноследственными связями всего объема информации.

Пример:

Надо построить дом. А для этого:

Выбрать подходящее место. Чтоб вода недалеко. И питание доступно. И район не слишком дождливый и ветреный. И место поровнее, а не косогор.

И чтоб почва держала, прочный грунт под фундаментом. И кирпичи хорошо обожженные, и удобного размера – не огромные или малюсенькие. И высота потолков – не низко не высоко, и стены ровные по отвесу, и крыша со скатами и водонепроницаемая, и окна светлые. И чтоб денег на все хватило!

Архитектор-строитель – очень умный в своем деле человек. Он много знает и все учитывает при строительстве дома.

А дурак? А дурак построит дом в десяти километрах от ближайшей воды, не позаботившись о водоснабжении, и поставит его на глине, которая поплывет в осенние дожди, и спроектирует каждому по две комнаты, не посчитав предварительно деньги на стройку, и все его предприятие рухнет на ранней или поздней стадии непродуманной стройки. А ведь проект был – картинка загляденье! Только слишком много обстоятельств из виду упущено.

Вот большинство людских суждений о жизни и высоких материях – это такие прожекты на глянцевой бумажке, где с виду все классно, а на деле – иллюзии очковтирателя, не смыслящего в архитектуре, но желающего пожить удобно.

Дурак подобен архитектору, рассуждающему о доме, но вечно забывающему либо про грунт и окна, либо про смету и канализацию, либо про лестницу на второй этаж и ручки дверей. Дурак убежден, что понимает насчет красивого и удобного дома не меньше архитектора – не умея сделать рабочие чертежи или посчитать смету. Он что, домов не видел, или не жил в них?..

Так вот: представим себя на высоком балконе, а внизу перед нами живет своей сложной жизнью суетливый город. Автомобили с водителями и пассажирами, улицы и тротуары, дома и магазины, птички в небе, собачки на газонах, заводы по окраинам, а вдали луга и поля. Все видно.

А теперь представьте себе все то же самое, только в кромешной тьме. Единственный источник света – фонарик у вас в руке. Узкий луч этого фонарика, как маленьких прожектор, выхватывает вдали то часть улицы с проезжающим автобусом, то кусок стены дома с десятком окон, то дерево на газоне. Ведешь лучом – другое появляется в круге света, а прежнее исчезает во тьме.

Таково различие между мыслительным аппаратом умного и дурака. Умный держит во внимании – сознательно и подсознательно – весь объем информации, который может иметь отношение к решению данного вопроса. Он видит весь город с балкона – и ясно, что эти люди идут в проходную на работу, а эти в ресторан, а эти тренируются на стадионе, а этот трамвай возит их из спального района в центр и обратно.

Дурак видит только узкий кружок пейзажа, очень ограниченное поле информации. Увидит трамвай – перестанет видеть стадион. Увидит ресторан – не увидит склад заводской продукции. Таким образом, дураку непостижимо: там все работают без отдыха – или отдыхают без работы – или только станки из-за забора вывозят?

Поэтому Министерство Общественного Кругозора дает дураку упрощенную карту местности (всех деталей ведь не изобразишь): здесь рабочие производят станки и получают деньги, здесь отдыхающие тратят их в ресторанах, здесь спортсмены бегают на стадионе. Дурак смотрит в свой передвижной луч: точно, так и есть! Что в кабаке пьют спортсмены-бандиты, а работяг везут в больницу – этого на его карте не отмечено. Не. Спортсмены, работяги, автобусы – нам видно либо одно, либо другое.

Шахматист держит в воображении огромное множество комбинаций, выбираю лучшую. Дурак видит шестьдесят четыре клетки и соображает на один ход одной фигуры. Тут все ясно.

Физик или математик имеет операционной базой огромный объем информации, из единичных ее элементов стараясь выстроить единственное решение проблемы. Дурак к этой интеллектуальной деятельности не способен. Он, может, умеет кредиты воровать. Но в точной теоретической деятельности он дурак. Он поле информации держать в голове не может.

…И вот, наконец, мы подошли к тому типу дурака, с которым регулярно сталкивается каждый. Особенно в наше время социальных сетей, форумов и комментариев. К дураку, который судит о материях, где каждый имеет мнение: политика, мораль, этнология, литература, кино, живопись, а также экономика. Особенность дурака, берущегося судить любом практически явлении, в том, что одновременно он в состоянии принимать во внимание только один тезис; один посыл, один факт, одну сторону предмета из многих. Рассуждение дурака подобно прямой линии – кратчайшему расстоянию между двумя точками. «Чтобы корова меньше ела и давала больше молока – ее надо меньше кормить и больше доить». Вот – буквально – ход рассуждений дурака.

Я постоянно сталкиваюсь с тем, что если в книге – рассказе, статье, эссе – предмет дан с нескольких сторон, тема рассмотрена в нескольких аспектах – почти все читательские претензии, если они есть, сводятся к тому, что читатель принимает во внимание только один аспект из всех, только одну сторону вопроса из многих – и абсолютизирует ее, начисто отбрасывая все прочие. Более того: при абсолютизации одного аспекта – для такого читателя просто не существует ничего из написанного рядом, если оно в чем-то не совпадает с этим аспектом, который для него является главным. Не в том даже дело, что главным – но единым, цельным, нераздельным, безапелляционным.

(Простейший пример – Гитлер. Всемирный злодей, виновный в страшнейшей из войн, в неслыханных преступлениях против человечества, в гибели десятков миллионов людей! Да удавить его младенцем в колыбели было бы святым делом! (Хотя сегодняшняя политкорректность дико возмутится таким предположением – давить нельзя, надо перевоспитать или заключить в евротюрьму.) Но! На этом основании массовый обыватель вообще отказывает ему в каких-либо положительных чертах. Хотя. Он был храбр, он был патриот, блестящий оратор, харизматичный лидер и хороший организатор.)

…Так вот. Сегодня истина единичного факта столкнулась с истиной общего процесса. Например. Каждый свободен реализовываться как хочет (в идеале, в мире европейских ценностей). Но при этом народ исчезает и культура рушится. Плевать! Право личности важнее. А если завтра этих личностей вообще не станет? Прекратите портить мне настроение!..

Короче: олигарх богатеет – страна беднеет. Благими намерениями вымощена дорога уже до ворот ада.

Народ и толпа

Народ превращается в толпу, когда массово перестает соображать. И начинает придерживаться внушения, единого несамостоятельного мнения – в спорах по идеологическим и культурным вопросам отрицая мысль, аргументы и истину.

Так забывают милосердие, уничтожая семьи религиозных или классовых врагов. Так не желают знать факты, провозглашая единую патриотическую историю. Так превозносят свой народ над прочими. Так утверждает бесспорную правоту своих и вину чужих.

Толпа отличается от народа экзальтированной гордостью в своей точке зрения и истеричным неприятием любого инакомыслия.

Толпа – это безоговорочное превосходство общего утверждения над любым размышлением, которое грозит сомнением в основах.

Для толпы нет вкусов, оценок и мнений в культуре, искусстве, истории – есть только набор опознавательных знаков «свой – чужой». Чужой – враг, то есть он неизбежно ошибается в истине, то есть в ценностях жизни.

Толпа – это диктат социального инстинкта единства (а внутри того – единомыслия) над индивидуальным инстинктом взаимосвязи со средой, прежде всего (внутри него) над инстинктом анализа информации.

Механизм такой:

Индивидуум ощущает процессы во внешней среде и наводимые ими реакции в своем организме. Его центральная нервная система анализирует эту информацию: фильтруя значимую от незначимой, определяя полезную и вредную, полагая и ощущая благие или вредные последствия. И вырабатывает реакцию на информацию: адаптация, блокирование, бегство, нейтрализация, встраивание в цикл и полезное использование.

На уровне биологии этот процесс бессознателен, инстинктивен.

На социальном, то есть культурном уровне, дело обстоит сложнее. Ибо – мышление процесс личностный, индивидуальный, происходящий в конкретном мозгу. И когда мозг выдает оптимальный вариант реакции на внешнюю информацию – этот результат должен пройти через социальное восприятие. Быть услышан, понят, принят. Быть легитимизирован социумом.

Консервативное и новаторское начала в социуме суть единство борющихся противоположностей. Новый аналитический вывод сильно умного инидивида подвергается социальной проверке на прочность.

И вот тогда. Если это блестящий выход из трудной политической, или экономической, или научной кризисной ситуации – новое утверждается с блеском. Если это не актуально – могут обратить внимание через сто или пятьсот лет. А если претендует на актуальность, но выглядит неожиданным и непривычным – отрицается напрочь.

Что новое утверждает себя в борьбе со старым, а мышление большинства всегда инертно – это общее место, банальность. Но если вспомнить, что Наполеон послал Фултона с его проектом парохода, а Министерство обороны США отмахнулось от аэроплана Райтов как от бесполезного аттракциона – то механизм и масштаб инертности человеческой, каковая есть элементарная глупость по отношению к чему-то непривычному – вот масштаб непробиваемой глухоты по отношению к непривычному становится понятнее.

Но. Великие изобретатели, мыслители, художники, политики – все-таки находятся в первых рядах народа, воспринимающих нечто новое и непривычное.

Здесь еще очень важен возраст. Важна молодость! Молодость несет с собой инстинкт нового, инстинкт переустройств: она быстрее овладевает новой информацией, еще взгляды еще не закоснели. Консерватизм – удел стариков.

Так вот, толпа – это один из аспектов существования народа. Одна из сущностей народа. Одна из форм его бытования. Штурм крепости, митинг, защита родного города – происходит в едином порыве людей, и хотя впереди герои, но трусы и ловкачи как-то растворяются среди общей массы, делающей общее дело.

Толпа – одна мысль, одно чувство, одно действие! – это не всегда плохо. Отнюдь. Просто слово стилистически негативно окрашено. А вообще толпа – это одна из необходимых форм народного действия! Без единства нет ни народа, ни страны, ни культуры, ни самого человечества.

Но. Когда отличный строевой фельдфебель. Рассуждает о философии Фомы Аквинского. То совсем не о том мечтали и Фома, и фельдфебель.

Когда методом всенародного голосования хотят решить вопросы о наличии генетики и кибернетики – сами понимаете… Когда весь наш завод в едином порыве осуждает Пастернака и израильскую военщину – хана заводу и Пастернаку, только подлая военщина как-то выкручивается.

Вообще чем неожиданнее, неортодоксальнее точка зрения – тем меньше людей готовы к ее восприятию. Набор точек зрения «простого человека» универсален и прост. Десять Заповедей (в идеале), основные законы государства, мнения авторитетов по главным вопросам и традиционные семейные ценности плюс гендерные удовольствия. К сколько-то самостоятельному мышлению «человек социальный», «человек массовый» не способен в принципе. Он – конформист. Он – верующий в набор догм. Он – песчинка социума, обеспечивающая бетонную монолитность и несокрушимость этого социума.

Самостоятельное мышление – удел единиц.

Самостоятельно мыслящая личность – это социальный мутант.

Отщепенец. Урод. Особенный ребенок. Гипертрофированная способность к анализу информации и созданию сложных информационных моделей.

Разведчик будущего во Всемирном Информационном Пространстве. Большинство разведчиков, естественно, забредают не туда и остаются в неизведанных дебрях боковых путей…

И вот как только народ объединяется в осуждении и неприятии инакомыслия и новой точки зрения – он являет ту свою ипостась, где он толпа. Тупая, непримиримая, нерассуждающая.

Это неважно, каково образование разных членов толпы. Каковы их намерения – они всегда благие. Их объединяет одно: их убеждение проходит поверх непривычных мыслей и аргументов, как танк по мебельному гарнитуру.

…Я хотел сказать, что мои основные установки до скуки просты и традиционны. Те же Заповеди и те же ценности: труд, честность, справедливость, воздаяние по заслугам, милосердие. За тысячи лет все давно сказано.

Но толпа, осуждающая и превозносящая то, что ей внушено, осточертела.

О нас, любимых

Любите ли вы Брамса? А родину? Да, денег мало.

Процветание народа, устройство общежития и государства народа, справедливая и счастливая жизнь народа – в огромной мере зависит от степени внутриэтнической эмпатии. Или внутринациональной эмпатии. Или – проще говоря – насколько хорошо, справедливо и сочувственно люди данного народа относятся друг к другу.

Доброта и справедливость по отношению к своим, забота и сочувствие к своим, взаимопомощь и осознание своего единства – важнейшие качества, принципиально определяющие, насколько хорошо этот народ будет жить. А хорошо – это не только изобильно: хорошо – это еще в сознании справедливости, в атмосфере честности и заботы со стороны окружающих, в духе взаимной близости, не скажем уж взаимной любви, с окружающими.

И вот тут с русским народом не все слава богу.

И проблема власти, проблема политического режима – здесь вторична. Ибо именно перечисленные нами качества и определяют форму власти и специфику режима.

То есть.

Вещь, которая не давала мне покоя десятилетиями – пока я не перестал ездить ночными поездами и не перешел на самолеты. Почему – в любом поезде, в вагоне любого класса – ночью жарко и душно? Проводница нажаривает отопление с вечера, затем отключает его и вентиляцию тоже отключает – что безопасно, но подольше тепло. И спит до утра. Пассажиры могут париться. Отговорки всегда одни: «Я уже отключила. / Я уже включила вентиляцию, сейчас заработает. / В этом вагоне вентиляция не работает, что я могу сделать. / В крайнем (или центральном) купе женщина с ребенком, там ей холодно, она просила потеплее». Ей плевать, что вам жарко. Ей надо поспать. Зарплата маленькая, график трудный, проводников не хватает, необходимо поспать. Если проводников хватает и зарплата не очень маленькая – все равно спит.

Ей плевать на своих людей. Сограждан, соплеменников. Жизнь вообще трудная и несправедливая. Ни хрена, потерпят. Бригадир ее всегда поддержит. Вся администрация пассажирских маршрутов в курсе.

Будучи в должности, обладая определенной властью над жизнью и бытом пассажиров – она делает так, как удобнее ей. А они потерпят. Она не со зла. Просто жизнь так устроена. Она вообще хорошая нормальная баба. Но все-таки сначала для себя. Насколько для себя? Насколько можно, чтоб не нарваться на реальные неприятности – но и до смерти никого не уморить, конечно, она ж не злодей какой. Просто все в жизни устраиваются как могут.

В поликлинике ее обхамит регистраторша и запишет на прием через месяц, торопливый врач поставит неверный диагноз, в аптеке продадут поддельное лекарство, а в магазине купишь чего есть по деньгам – все из фуражного зерна, пальмового масла и тухлого ливера с марганцовкой и краской для внешнего вида. Тем временем ДЕЗ повысил квартплату, а в школе поборы на праздники, обеды и ремонты.

Всем глубоко плевать на всех – особенно тех, с кем не сталкиваешься лично. Жулики из фармацевтической мафии травят людей фальсификатами вместо лекарств. Тут уж жуликам из алкогольных мафий сам бог велел поставлять «виски» и «коньяк» из подпольного осетинского спирта, размешанного в ванне палкой с водой, краской, сахаром и фруктовой эссенцией. Владельцы компаний ЖКХ строят себе особняки в Ницце. Главврач получает половину зарплаты больницы – вторая половина делится на всех врачей, медсестер, санитарок и шоферов.

И каждый охранник, регистратор и клерк посильно использует твою от него зависимость. Не нахамить и не пустить – так хоть навязать ненужную услугу, наврав, что это необходимо.

Не то, чтобы «кто кого может – тот того и гложет». И однако… Не без того.

Власть с абсолютным бездушием обрекла на мучительное и безнадежное угасание тысячи детей-сирот-инвалидов на родине – чтоб досадить американцам, которые мечтали их усыновить и поставить на ноги. Про царя Ирода ничего не слыхали? А Собянин мостит всю Москву плиткой – что любому понятно как распил бюджета, то есть легальное воровство народных денег в чьи надо карманы. Причем! Избранные либерал-интеллигенты поют ему славу про европеизированную красавицу-Москву – в нищей стране, где половина работяг не может свести концы с концами.

Воровство и подлость всегда рядом.

Но! Власть и режим с его угнетением народа – это только верхушка айсберга, хоть на ней и утвердился капитанский мостик. А все мощное тело, плывущее в воронку Мирового Океана – это весь народ, сам народ и есть.

Где продавщицы опять обвешивают покупателей – как водилось всегда на Руси. Где застройщики экономят на материалах, и слышимость в доме насквозь. Где каждый год перекладывают асфальт. И массово травят друг друга поддельными продуктами и алкоголем, лекарствами и невесть чем.

Причем. Если к тебе хорошо отнесутся – сделают все настолько хорошо, как смогут, и абсолютно честно. Но если ты чужой, из общей толпы, безразличная человеческая единица – ну, горе тебе. Хлопот не оберешься и правды не добьешься.

Да вы посмотрите на дедовщину в российской армии! На отношение командиров к подчиненным! На измывательства и поборы! На бессмысленную жестокость! Это – духовный народ?! Да здесь год службы за пять засчитывать надо, здесь выполнение задачи и приемлемый уровень боевой подготовки – это же героизм, заслуживающий высоких наград!

Ветераны могут вспомнить организацию снабжения и быта в Афгане и Чечне, квалификацию командования и воинское единство. Потом, кстати, могут подумать, если охота: могли ли боевые потери наши и вермахта в Отечественную войну быть почти равными, 1,3: 1, как нас уверяют патриоты?

Кстати: у немцев школьный класс – это был фронтовой взвод: все знакомы, дружат, понимают друг друга, спаяны. У нас – всегда всех разбрасывали по разным фронтам, родам войск и частям: а чтоб не сговорились, чтоб не было внутренних отношений, помимо командира и замполита. А то вдруг сговорятся и уползут к немцам, или всю часть подговорят сдаться, или пристрелят кого из особистов тишком. В 41-м-то и в 42-м иногда полковыми колоннами сдавались…

Власть у нас завсегда доверяла народу, а и сам народ – друг другу. То есть именно другу может доверить все, и жизнь, и семью – а вот чужому, вообще человеку, статистическому – ни хрена не доверит. Лучше словчить себе для удобства. А он там где-то, неведомый, поди еще больше жульничает, откуда я знаю, люди – они такие…

Вообще мы детей любим – но брошенных детей у нас больше всех. Это кстати о любви к ближнему. И вообще к своему народу, даже к самым родным.

…Когда-то у бабки моей с дедом в Ленинграде была домработница. Приехала из деревни в Петроград после революции, в НЭП, там жизнь и прожила. И блокаду всю пережила. Выжила потому, что была телефонисткой на коммутаторе, получала рабочую карточку и сидела в сравнительном тепле, все-таки не морозе уличном. Как-то энергия сберегалась. И вот она мне, студенту, говорила с тяжелой памятью: «Не знаешь ты, что такое люди. Люди очень недобрые…»

Вопрос: у кого завтрашний день лучше – у добрых или недобрых? Из сильного выйдет сладкое, из едящего – едомое. То был лев. А что выйдет из пчел жужжащих и псов скулящих, коней трудящих и зерен пропащих?..

Русская деньговласть

1. Будучи предоставлен собственной судьбе, русский народ из любого неопределенного и неустойчивого положения неизменно разделяется внутри себя на две основные группы: правящее бандитское меньшинство угнетателей и эксплуататоров – и зависимое бесправное большинство обираемых трудяг. Главный ужас заключается в том, что будучи перенесен из нижней эксплуатируемой группы в верхнюю бандитскую, отдельный человек мгновенно и органично меняет социальную роль – и утверждает корпоративные ценности своей новой группы. Козел, пробившийся или кооптированный в стаю волков – становится волком, питающимся козлами.

2. Русский народ не способен к эффективному государственному самоуправлению. Поэтому русский чиновник – это тихий ужас. Он мгновенно перестает быть человеком по отношению ко всем просителям и зависимым, и делается винтиком бездушной государственной машины – причем тупо, жестоко без нужды. Забыв про совесть и здравый смысл, руководствуясь только буквой закона и инструкции – он часто более жесток и беспощаден, чем требовалось. Его гражданский комплекс неполноценности как вечного терпилы перед лицом власти – переходит в комплекс жестокого высокомерия и властности: бессмысленной, но высокой.

3. Зависимое и покорное русское большинство недостойно своего талантливого работящего меньшинства – не бандитов, но талантливых и энергичных изобретателей, инициаторов и трудяг. Вокруг таких производительных и перспективных талантов всегда формируются группы сотрудников, последователей и помощников. Но. Такие люди и группы слишком немногочисленны, чтобы создать сеть из себе подобных, поддерживая друг друга и превращаясь в своего рода пленку, слой креативных и честных работяг, инноваторов и свободных создателей рабочих мест, экономически и политически независимых людей. То есть – потенциальная элита среднего класса, нуждающаяся только в Законе для защиты от бандитов и чиновного произвола, слишком малочисленна и не дотягивается взяться за руки – не может возникнуть: слишком мало элементов.

4. Россия как империя всегда нуждалась для сохранения целостности огромного разнородного государства в доминирующем репрессивном аппарате. В силу своей системной сущности репрессивный аппарат ориентирован на подавление, запреты, урезания прав, отъем имущества. Ориентирован на перераспределение всех форм прав и собственности от зависимого большинства к правящему меньшинству. То есть. Репрессивный аппарат есть функция самосохранения правящего класса, двуединая цель которого всегда – власть и деньги. А посему все ценное в стране имеет смысл для верхушки лишь в том случае, если она имеет с этого конкретную пользу. И напротив – все ценное, что не принадлежит верхушке, создает ей некоторую конкуренцию, экономическую, а через то политическую, и потому существовать не должно вовсе. Должно быть уничтожено. Уничтожение всего, что нельзя присвоить, есть социальный инстинкт российского государства.

5. Попыткой населения бежать от этого гнета во многом обусловлено расширение страны на север, восток и отчасти юг – поморы, казаки, вольные хлебопашцы расползались из-под московской длани.

6. Покровительство наукам, начиная с Петра, было вызвано пониманием пользы науки для мощи государства. К ХХ веку в России были серьезные ученые и перспективные открытия. Но! Научно-технический прогресс тормозился и отставал. Именно потому, что бюрократический аппарат не имел с него пользы непосредственно для себя. А вся государственно-репрессивная система реализовывала себя через огромный и многоступенчатый бюрократический аппарат.

7. Главный парадокс российского государства в том, что оно абсолютно равнодушно к своей пользе. Не бюрократы служат государству – но сама государственная структура используется бюрократами для личных целей. Поэтому жесткий авторитаризм с системой репрессий – единственный способ заставить российское государство делать что-то хорошо: оружие, например, и то со многими издержками. И на уровне социального инстинкта народ это всегда знал: «С нами иначе нельзя, это Россия». Сталин как бессмертная идея – это признание преимуществ жестокого тоталитаризма для достижения справедливости и державного могущества, ибо все иные способы дают в сумме, как подсказывает коллективное бессознательное, суммарный эффект еще хуже.

8. Выход очевиден и прост: права личности, свободное предпринимательство, главенство закона, свободная пресса, гласная политика и сменяемость власти. Это в теории. А на практике: из состояния свободы, социальной аморфности и политической неопределенности русский народ – по своей социально-психологической матрице – структурируется в двухклассовый социум с душимой свободной прослойкой: бандиты наверху, терпилы внизу и честные энергичные таланты, неукоснимо давимые между ними. Смотри пункт первый.

9. Вот вам распад Орды – и взявшая всех за горло жестче монголов Москва и царское самодержавие. Вот Смутное время – и самодержавный выбор вместо европейского. Вот 1917 год – и большевистский Октябрь. Вот 1991 – и путинский вариант.

10. Национальный характер народа (замес и следствие из истории, традиций, ментальности, религии, климата и ландшафта – а также генетики, определяющей гормональный уровень, скорость реакций и силу реагирования, степень возбуждения и торможения участков коры головного мозга и т. д.) – это все и определяет тип государства, в которое структурируются люди того или иного народа. (Только без политкорректности – она уничтожает истину: народы не единообразны.)

11. На личностном, частном уровне подавляющее большинство русских людей, независимо от этнического происхождения – нормальные хорошие люди, как и все другие народы. Добрые, отзывчивые, разумные, терпеливые, скромные пахари. Но где соберутся в большом количестве для решения вопросов – почти всегда вылезут наверх немногие наглые лжецы, тщеславные идиоты, лицемерные властолюбцы и жулики всех мастей. Проходит десять лет – и толпа даже не понимает, как опять надели хомут. Циничная подлость немногих и туповатая доверчивость большинства неизменно порождает этот исторический эффект.

12. В результате. Мечников, Сикорский, Зворыкин, Ипатьев, Шаляпин… какой смысл повторять; Пригожин, Абрикосов… сто или триста тысяч в год уезжантов… вам нравится черный юмор и ужастики? – Россия экспортирует на Запад двести тонн первоклассного живого мозгового вещества в год. И тела впридачу – десять тысяч тонн живым весом.

13. Так что выдавленный из страны да хоть Дуров с его социальными сетями и прочими мессенджерами, замученный и убитый в тюрьме Пшеничный с его ремонтом подводных лодок, сбежавший Чичваркин с его телефонами – это закономерно и неизбежно. Как уничтоженные книжные лотки, как несъедобные продукты для «народа» и пр. Все ценное должно принадлежать «Деньговласти» – или не быть вообще.

14. По старой биржевой терминологии российская власть – медведи. Не в смысле символ родины. А в смысле играет на понижение. Воруют деньги все быстрее и откровеннее – пока все не рухнуло, не погнали, как будто они знают, что страна неизбежно развалится и падет, и нужно урвать что еще можно. Лучше ты умрешь завтра, чем я не украду сегодня.

…………………………………….

Заметка на полях:

Доминирующая социальная психология –

Доминирующая социальная ментальность –

– это именно то, что не позволяет России вырваться в первый ряд мировых технологий и наук – нет достаточно поддержки большинства, выражаемой системной поддержкой государственного аппарата.

…Русское большинство недостойно достоинств элитного русского меньшинства – мыслителей, работяг и свободолюбцев, отстаивающих справедливость.

Беда России – несочетаемость ума, силы и совести в одном и том же человеке. Умные и сильные подлы, совестливые глупы или слабы. Исключения? Есть! Их мало – потому и ломают.

Вы сейчас будете смеяться: будущее, пустота и похороны становятся синонимами. Эту академическую грамматику пишет власть, но чтение вслух уголовно наказуемо.

А я и поныне не знаю фамилию парня, который изобрел гранатомет.

Национальные мифы

Вообще-то мифологизирована история любого народа, равно как и любое национальное самосознание. Свое всегда видится покрупнее и позначительнее, а чужое – помельче во всех смыслах. Ну – каждый сначала впечатляется делами своей семьи, своего дома, своего города. Адекватная самооценка очень редка.

Но. Часто говорят о «своем пути» для России, самобытность которой отличает ее от прочих стран как Запада, так и Востока. Вот они все такие, а вот мы вот эдакие – и куча исторических доводов.

Для того, чтобы понять, как тебе надлежит действовать наилучше, и принять верное решение, полезно оценить адекватно, кто ты есть – из какого теста слеплен и по каким чертежам.

Иллюзии подобны призраку парашюта: он ясно виден – но в прыжке никак не проявит парашютирующего эффекта.

1. История какой еще страны так многострадальна, как России?

Ответ: почти любой. Просто чужие страдания нас мало заботят.

За две с гаком тысячи лет Англия пережила множество нашествий и опустошений, начиная с римского при Цезаре. Римляне пролили море крови бриттов, но цивилизовали провинцию. Раннее Средневековье вернуло Англию в варварство с утратой грамотности, гигиены, архитектуры и т. д. Свирепые германские племена англов, саксов, данов, ютов – вторгаясь век за веком, жгли и вырубали романизированных кельтов и друг друга, основывали колонии, врастали в почву и воевали шайка на шайку со встречными и поперечными. Ее захватил герцог Нормандии, ее истощила Столетняя война, и только за срок правления Генриха VIII в Англии между прочих дел было казнено как минимум втрое-вчетверо больше людей, чем на Руси при Иване Грозном. Лорды сгоняли крестьян с земли – а королевские разъезды вешали их за бродяжничество. Для нужд королевского флота вязали и стаскивали матросов с вольных торговых судов – после чего при попытке дезертирства вздергивали на рее. По десять часов работали на четвереньках десятилетние дети в угольных шахтах. Никогда не знала Россия, слава те Господи, ни таких долгих и жестоких кровопролитий, ни такого зверства нравов, как многострадальная Англия.

Россия не пережила страшной чумы XIV века, опустошившей Европу где на треть, а где и на три четверти, многие города вымерли на девяносто процентов. Расстояния и редкая заселенность спасли ее.

Россия не знала ужасов Святой Инквизиции, когда по любому доносу человека превращали в воющий мешок с костями и только после этого сжигали на костре. А вот не угодно ли в Испанию времен Торквемады? «Тиля Уленшпигеля» давно перечитывали?

Россия счастливо избегла такой трагедии, как религиозные войны в Германии по Реформации Лютера и Мюнцера. Плюс Кальвин. Да за сто лет с около середины XVI по середину XVII века население Германии уменьшилось вчетверо (!). Вот такого геноцида собственного народа, как немцы, русские не испытали, миловала судьба.

И даже татаро-монгольское иго не было тем, что нам веками пытались впарить за истину. За исключением маленького и неправедного Козельска, убившего послов и за то покаранного, остальные города сохранились, и князей своих монголы не ставили, и порядки свои не вводили, и религию не трогали, и в политику не вмешивались, а ограничились как бы признанием номинального вассалитета с уплатой налогов в казну Орды: все. Сравните с Хорезмом или Бухарой, от которых после монгольского похода осталась выжженная земля!

Разве так веками резали турки греков и сербов – с сажанием на кол, с осквернением храмов, с массовым угоном в рабство? Потому и бежали западные славяне и мадьяры под Габсбургов россыпью и странами в империю, что только немецкой жесткости солдаты оказались способны отбить и не пускать турок дальше.

Про доколумбовы-докортесовы индейские государства Америки мы вообще умолчим. Там пленных резали поголовно, тысячами и десятками тысяч, в жертву богам, а потом эти государства испанцы просто обнулили под крест и корону. Уж не повезло так не повезло.

Про Восток тоже лучше не надо, ограничимся Западом. На Востоке и жизнь – иллюзия, и горе не беда. В начале нашей эры в периоды нескончаемых гражданских войн в Китае пленных резали (а куда девать? и чего жалеть?) колоннами и армиями, заваливая горные долины. В III веке народу было втрое меньше, чем за сто лет до этого.

И атомные бомбы на нас, как на Японию, не бросали.

И на мелкие дребезги, как Германия времен Гете, мы не рассыпались.

И на части нас враги не разрывали, включая в себя с полной утерей независимости, как многократно Польшу!

И не было у нас Варфоломеевской ночи или армянской резни.

Так возблагодарим Бога, что время нашего Ужаса ограничилось третью века правления Ленина – Сталина. Но не забудем, что именно то же время вознесло Россию на вершину международного могущества и – да, своеобразной, но – славы.

За такую историю свечку благодарственную ставить надо и за доброту и милость благодарить. Незнание страстотерпию замена плохая.

2. Мы – самый талантливый народ в мире. Просто зажимали всю дорогу и ходу не давали талантливым людям и изобретениям, хотя некоторые пробились.

Менделеев. Мечников. Сикорский с «Ильей Муромцем» и вертолетами также. Первый спутник и первый космонавт. Циолковский. Нобелевские лауреаты и автомат Калашникова. Советское оружие, танк Т-34. Черепановы с паровозом, Крякутный с воздушным шаром, Можайский с самолетом, Попов с радио. Пушкин, Толстой, Достоевский, балет. И все можем сами из ниток и подручных соплей. Левша подковал блоху.

Такое горе. Если мы возьмем летопись великих изобретений нового и новейшего времени, то окажется, что больше всех здесь сделали англичане (включая шотландцев и ирландцев), а также американцы. А также в технике и науке масса немцев. И французов немало. И итальянцев.

Черт. Оперное пение – итальянцы. И скрипки, и моды.

Философия. Немцы, англичане, французы. Гегель – Кант – Шопенгауэр – т. д. – Френсис Бэкон – Гоббс – Локк – Спенсер – т. д. – Декарт – Паскаль – Бергсон – т. д.

Литература. В мире – Гомер, Данте, Шекспир.

Оружие. О, это орудие жизни и смерти, тут талант народа проявляет себя ярко! Пулемет Максим – американца Хайрама Максима, револьвер Наган – бельгийца Леона Нагана, и Маузер, и Браунинг – все это были не наши люди, и «русская трехлинейная» была маузеровско-нагановской, а «мосинской» стала только после «дробь 30 годов».

Автомобиль построили Бенц и Даймлер, а на конвейер запустил Форд. Самолет построили Райты, а нелетавшие образцы клепали до этого по всем странам, и «самолет Можайского» других уродцев не лучше. И телефоны везде ставились системы Белла, радио – системы Маркони, танки запустили англичане, воздушный шар придумали французы равно как и кино.

Всю теорию ракетостроения создал немец Оберт.

Теорию относительности, атомную бомбу, Голливуд, Библию и христианство – придумали евреи, и самое большое количество нобелевских премий на душу населения – у них.

И вкручивали лампочку Эдисона, и лечились пенициллином Флеминга, и стерилизовали продукты по методу Пастера, и плавали на пароходах Фултона, и набивали пушки порохом Шварца…

Чем присутствуем мы на пиру великих мира сего?

Менделеев (всмотритесь в фамилию – вы уверены, что он был этнический славянин?). Толстой, Достоевский, Чехов. Чайковский. Т-34. Спутник. Гагарин. Калашников. Балет. Т-72, МИГи и СУ.

Господа. Это как раз позволяет России занимать по, как бы сказать, суммарной массе гениев своих положение среднее между державами и народами великими – с точки зрения открытий и изобретений – и народами малозначительными. После англичан, немцев, французов, итальянцев – но впереди чехов, испанцев, шведов. Прилично, но не надо задыхаться от восторга самонаилучшести.

А также не надо кивать на тяжкие исторические обстоятельства, ибо плохому танцору всегда враги мешают: как мы уже видели, другим народам было ничуть, ничуть не легче и не слаще в своей истории!..

3. Русские склонны к разгильдяйству, беспечности и пьянству, способны к авралам, но не постоянному упорному труду.

Разгильдяи не могут колонизовать территории от Волги до Аляски. Не могут заваливать зерном заграницу, как было в начале XX века. Вообще не могут создать огромное и могучее государство. Господа, ну что за нонсенс: беспечные поддающие разгильдяи создали СССР, перед которым трепетал мир!

Беспечные разгильдяи – это кубинцы, кто не верит – съездите. Ирландцы, чехи и немцы с прибалтами пьют не меньше нашего, просто безобразно рушатся в публичных местах куда реже.

Авралы – да: увы, это наложение политики на климат. Короткое лето русский крестьянин рвал пуп: «летом день год кормит», а зимой можно сравнительно оттягиваться мужику (баба-то весь год при деле). И – плановый социализм. К первому числу!!!

И, конечно, века отрицательной селекции. Самые здоровые, работящие, предприимчивые, энергичные – бежали в казаки, или в Сибирь, или на Север, или выкупались и шли в ремесленники, или эмигрировали (миллионы уехали) на рубеже XIX–XX веков в Аргентину и Канаду с Австралией. А тут еще революция: хороших работников уничтожить, плохих возвысить. Ну – получите.

Русские за границей – хоть в каком поколении – и не алкоголики, и не авральщики, и пашут, и о завтрашнем дне заботятся.

А вот вследствие общественно-политического устройства, вечно вывихнутого, ментальность у русских специфическая. А потому что баре правят, правды нет, кровь сосут – дак не тронь пьяного, он от горя на трудовые нахрюкался! неча пуп рвать, все одно в баре не выйдем, и заработаем так обманут; и вообще, если они думают, что нам плотют – то пусть думают, что мы им работаем.

Несправедливость жизни и ложь властей веками культивировала в народе люмпенскую ментальность. А православная мораль поощряла милосердие и снисходительность к бездельнику – у протестантов они давно сдохли или перековались, там работящесть и достаток угодны Богу, а бездельник – человек плохой, неправильный. (Правда, сейчас и у них дармоедов полно… но это другой вопрос…)

4. Запад враждебен России, извечно стремится ее вытеснить, ослабить и разломать.

Первое. Никакого единого «Запада» не существует. Это из Москвы Чита кажется недалеко от Новосибирска, а на самом деле там дальше, чем от Москвы до Тбилиси. Точно так же весь «Запад» из Москвы видится неким конгломератом – а на деле там свои страшные разницы и противоречия.

Немцы и французы враждуют издавна и за тысячу лет после распада империи Карла Великого воевали между собой множество, множество раз. И Семилетняя война, и Наполеоновские войны, и Франко-Прусская 1870 г., и две Мировые – пять тяжелейших за последние два с половиной «цивилизованных» века. Англичане вообще держатся особняком ото всех, с немцами воевали многократно, а с французами – так просто веками, аж Столетнюю войну устроили. Испанцы веками резались с французами, немцами, голландцами, англичанами, а англичане и французы теснили и расстреливали испанцев, грабя их колонии и отбирая себе. Голландцы долго воевали с англичанами за первенство на морях. Друг друга всегда терпеть не могли немцы и поляки, немцы и чехи – с захватами и резней. В XVII веке Швеция была серьезной и передовой военной державой, и воевала отнюдь не только с Россией, – сначала долго тягалась с Данией по вопросам короны, потом наводила шорох в Европе, воюя вместе с немцами против австрийских католиков.

Так что «Запад» – это разные страны, всю дорогу воевавшие друг с другом, отбиравшие друг у друга куски и часто друг друга присоединявшие и поглощавшие. Им своих разборок выше крыши.

В XVII веке при Петре Россия отобрала у Швеции прибалтийские территории, которые никогда ранее России не принадлежали и заселены были исконно финно-уграми, но не славянами. Позднее в том же веке Россия вместе с Францией и Англией воевала против Пруссии, каковая Пруссия России угрожать и не собиралась, о нападении не помышляла: Фридрих II пытался оттягать немецкие же земли у Франции и Австро-Венгрии.

А затем Россия вместе с Пруссией воевала против Наполеона. А в Первую и Вторую мировую вместе с Англией и Францией против Германии.

То есть. В межевропейских дрязгах Россия присоединялась к одним европейским странам против других европейских стран, блюдя собственный интерес. Ну так все страны блюдут собственный интерес, и забавно, если было бы наоборот. Интересы всех стран сталкиваются. Любая страна мечтает быть сильнее, а другие чтоб слабее. Отношение любой страны к России – не исключение. А Россия – что, ставила когда-нибудь интересы другой страны впереди собственных? Ну так это называется государственной изменой!

Страны заключают друг с другом союзы, помогая интересам друг друга и совместно противостоя другим. Когда СССР и III Рейх разделили Европу – это заговор Запада против России? Или когда Сталин, Черчилль и Рузвельт разделили мир – это тоже заговор Запада против России? Или когда мы настойчиво требовали от союзников открыть второй фронт против той самой Германии, которую мы только вчера снабжали горами всего необходимого сырья в войне ее против той же Англии, а Англию клеймили позором за разжигание войны?

Когда Николай сам возложил на себя обязанности жандарма Европы – это заговор Запада? Когда он же, не прекращая войну и экспансию на Кавказе, отчетливо вознамерился захватить, оттягать в свою пользу от Турции Валахию, Транснистрию, Грецию, Болгарию, проливы – вот тогда Англия – Франция, исчерпав дипломатические способы застопорить победное штыковое впирание России в Европу дальше, высадили десант в Крыму.

И только не надо про «интервенцию» времен Гражданской войны. Вы всерьез верите, что «четырнадцать государств» пытались, но не смогли придушить «молодую советскую республику»? Во Вторую мировую с помощью всей Британской империи и американской военной промышленности одолели Германию огромной кровью в смертельной схватке, а в 1918–20 гг., нищие-босые, раскидали весь мир? Это басни того же авторства, что скромный и добрый Ленин, добрые народолюбцы большевики и выигравший Гражданскую войну Сталин.

Вот только не надо про ненависть Запада к СССР – тот громогласно декларировал победу коммунизма во всем мире, крушение капитализма в том же мире, и финансировал все компартии в мире, которые и рыли посильно под законный строй всех западных стран. Чего желаете в ответ – марципанов?

Прелести советского тоталитаризма приводили Запад в страх и трепет! Советская экспансия в Корее, Вьетнаме, Кубе – в ужас! Это была реакция нормальная, здоровая – реакция на агрессора, ориентировавшего экономику на вооружение и провозглашающего государственной идеологией стать твоим могильщиком! Мило, э?

Кто давил восстания в ГДР, Венгрии, Чехословакии? Кто кричал о смерти буржуазии? Так в чем вы обвиняете Запад? Будьте вы нормальны – и с вами будут нормально.

У Запада – безработица, социальщики, гастарбайтеры, падение рождаемости, СПИД, наркомания, своя коррупция и свои склоки – он занят собственными проблемами, только ему и дела, что думать дни и ночи, как напакостить России.

У России голова больше занята собственными проблемами. Почему у других должно быть иначе? Если Россия не собирается ни на кого нападать – что, Запад населен идиотами, и эти идиоты построили цивилизацию, и теперь заболели шизофренией (всегда болели) и хотят из сумасшествия уничтожить Россию?

Экономическая и культурная экспансия Запада в Россию не носит избирательного характера – любое государство блюдет собственную выгоду всеми способами. Запад хочет, чтобы отношения с Россией были как можно выгоднее для него – это естественно. А России требуется, чтоб отношения были как можно выгоднее для нее. Обвинять другую сторону в том, что она блюдет свои, а не твои интересы – идиотизм. Самим блюсти интересы другой стороны – верх идиотизма. Токмо и всего.

5. Русские – миролюбивый народ, на нас всю историю все нападали.

И на эту тему уже много написано. Написавших часто обвиняют в «антипатриотизме». Но есть простые связи и закономерности.

Может ли миролюбивый народ построить гигантскую империю? Ведь она сколачивается оружием. Империя всегда – результат захватнических, колонизаторских войн. Крым, Кавказ, Новороссия, Средняя Азия, Прибалтика, Сибирь – все было отвоевано у других, и к этим другим мы пришли сами – под теми либо иными предлогами. Расширялись мы, ну?

Миролюбивые русские добрались до Японии и ее владений – у нее под боком, на Тихоокеанском побережье. Вышибли шведов с Финского залива. Перевалили Кавказский хребет и вломили туркам. Захапали Польшу, что не раз повторяли, а освободительные восстания топили в крови. Слали войска в Китай, Корею, Афганистан. Веками ввязывались в европейские распри – от Семилетней войны 1756–63 гг., когда Россию никто не трогал, и до 1980, когда уже в Азии вошли в Афган, что известно, и приложили руку к стравливанию Ирака и Ирана и вооружению обоих, что известно менее: но железнодорожную ветку туда мгновенно провели и гнали по ней ни фига не валенки с апельсинами.

Слова Евг. Евтушенко: солист: «Хотят ли русские войны?» – мужской хор: «Хотят… хотят… хотят!..» Советская шютка.

Это миролюбивый народ отводил душу в кулачных забавах? Это кто там вспорол кому-то белы груди и сердце вырвал, а головы горохом посыпались, где махнул – там улица: принципы национального градостроительства. Кто там щит на ворота приколотил – его что, тот Царьград трогал?

Миролюбив только тот народ, которому в войне ничего не светит. Вот к чему сводятся все социопсихологические выкладки насчет «этнологической агрессивности».

6. Мы никому в мире не нужны. Здесь следует заплакать и перестать употреблять косметику.

А кто кому в мире нужен?! Что это еще за дикий нарциссизм: мы хорошие, мы были бы всем нужны, если бы они тоже были хорошими, но они – плохие, черствые, равнодушные… гадкие! Эгоисты.

А нам кто нужен?! Нам нужны рынки – чтобы сбывать свое сырье и вообще все, что можно сбыть, ну, и покупать чего понадобится, причем продавать дороже, а покупать дешевле. В идеале мы бы хотели, чтобы Россия была в мире самой могучей, богатой и влиятельной, а остальные – послушными, зависимыми от нас, полезными нам и бессильными против наших военных сил, и вот на этих условиях был бы прекрасен вечный мир и равновесие.

Того же хотят США, Китай, Европа, Исламский Восток.

Законы существования прагматичны. Политика – шахматы, а не фанты, да?

Поправят: «Никому не нужна Россия в качестве единой и сильной передовой державы». Да – все сами хотят быть сильными, а остальные пусть будут слабыми. Либо – пусть будут сильными против других сильных – моих врагов. Сегодня Америка весьма заинтересована в сильной России против стремительно крепчающего Китая. Да и Европе Россия в таком качестве не помешает. Так надо использовать эту их потребность!!! А не идиотски вступать в конфронтацию с ними ради «самостоятельной политики» или «чтоб больше считались».

Национальный дух

– Чую, русским духом тут пахнет!.. – насторожилась Баба-Яга и оказалась в этом права, перед тем как быть обманутой во всем остальном.

Когда о народном духе в положительном смысле говорит Толстой – так он великий русский писатель и гений. А когда о народном духе в отрицательном смысле говорит политик или экономист – так он немного расист, или просто падла, или это ненаучно. Признавать за любым народом дух в хорошем смысле – политкорректно, а в плохом – неполиткорректно.

Политкорректность сводится к: говорить о ком угодно хорошее – правильно, говорить о ком угодно плохое – неправильно. По отношению к народам: все народы хорошие, нет народов плохих – следовательно, у всех народов есть положительные черты, но ни у одного народа нет отрицательных черт. А если народы творят хрен знает что с другими и с собою, то они не виноваты – а виноваты конкретные политики, или тяжелая жизнь, или умственная неразвитость, или шайка подстрекателей.

– Тут русский дух, тут Русью пахнет, – сказал Первый Поэт России, и редко уста смертного были настолько правдивы. Теперь вы поняли, что это за запах, товаг’ищи?

01. Вторая сотня лет пошла с тех пор, как Гюстав Лебон, великий Гюстав Лебон, отец социопсихологии и предтеча экзистенциализма, Гюстав Лебон, чья книга «Психология толпы» была настольным пособием Ленина, Гитлера и Муссолини, Лебон, точно предсказавший эру революций и эпоху социализма, – вот этот Гюстав Лебон в 1894 году выпустил в свет «Психологические законы эволюции народов». Если предельно адаптировать этот труд применительно к нашим реалиям, то получится Крылов: «А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь».

02. Изучено, классифицировано, доказано, известно: есть разные психологические типы людей. Холерики, флегматики, – это лишь самая простая и общая старинная классификация. В зависимости от психического типа человек проявляет те или иные склонности, ему естествен тот или иной стереотип поведения, и характер складывается в судьбу. Нельзя пихать меланхолика в космонавты или холерика в воспитатели интерната – один в экстремальной ситуации смирится со смертью, а другой будет закатывать постоянные истерики.

В зависимости от условий проживания народа, от особенностей его истории, от питания и солнечной радиации, воинственности соседей и обилия или скудности земли – оказывается более востребован и культивируется в первую очередь тот или иной тип психики – и заедино с ним тот или другой тип мировоззрения. Это передается генетически – и это воспитывается через все мельчайшие детали бытия, окружающего ребенка и взрослого.

Беспечность и анархизм присущи малоразвитым народам тех мест, где прокормиться нетрудно и борьба за жизнь не напрягает. Агрессивность и жестокость свойственны тем, кто всегда тесним соседями и мыслит захват чужого добра как способ улучшить свою жизнь. Абсолютная лень за пределами необходимых для жизни занятий отличает народы, все силы которых уходят на борьбу с природой за выживание – как народы Крайнего Севера.

Формы самоорганизации общества неизбежно соответствуют «среднему» психотипу народа. Демократия не пройдет у воинственных дикарей – вождь должен держать народ в узде, иначе разлад и нет единства, вырежут такой народ. Целебный для разваливающегося народа абсолютизм не пройдет в Америке – она состоит из тех, кто гордится своими правами и приучен к ответственности за себя.

Любой психолог и психиатр знают: люди с разными типами психики склонны к разным моделям поведения, и уродующее одного – исцеляет другого. Одному необходимы напряжения – другого те же напряжения убьют. Им рекомендуются разные работы и разные образы жизни – бухгалтера и искателя приключений нельзя менять местами, плохо будет обоим. Даже к болезням они склонны разным, и на лечение тоже реагируют по-разному. Если одна женщина фригидна, а другая темпераментна, это надо как минимум учитывать.

И вот сегодняшние идиоты с образованием заявляют официально, что всем народам полезна демократия – даже каннибалам в Океании. Следующей стадией будет агитация за мирные выборы коллегиального правления в стаде орангутангов.

Страницы: «« ... 678910111213 »»

Читать бесплатно другие книги:

Андрей Рубанов – автор романов «Патриот», «Готовься к войне», «Хлорофилия», «Финист – ясный сокол», ...
Вирус создал новую расу людей. Они сильнее и умнее нас. Они такие же люди, но мы для них — пища. При...
Миссисипи, 1946 год.Пит Бэннинг был героем городка Клэнтон, идеальным южанином – ветераном войны, ве...
Команда «Полярного Лиса», вступившая в альянс с СССР, помогла Красной армии выиграть время и в Пригр...
Князь Владимир Киевский отправил посадником в Новгород своего родича Добрыню. Но ненависть и пламя в...
Земляне – по мнению галактического совета – существа слабые, живут где-то на окраине галактики, стре...