Ослепленная желаниями, или Замужняя женщина ищет любовника Шилова Юлия

Эта небольшая, но очень дорогая и элитная клиника имела такую многоуровневую профессиональную систему охраны, что посторонний человек не мог не только зайти на территорию, но даже не имел возможности подойти к ней близко. Ни для кого не секрет, лечение здесь могут себе позволить только очень состоятельные люди. Часто сюда приезжают зарубежные звёзды, чтобы изменить или просто подкорректировать внешность.

Все пациенты лежат в отдельных апартаментах с собственных выходом в парковую зону. Тут практически невозможно встретить другого пациента, потому что все, кто проходит лечение в клинике, предпочитают не встречаться. Никто не хочет, чтобы его знали в лицо. Есть и общая парковая зона с озером и коваными лавочками, но там редко кто прогуливается.

К моему удивлению, в клинике я почувствовала к себе довольно трепетное и доброжелательное отношение. Не сравнить с психлечебницей, где я познала ад. Никто не смотрел на меня жалостливо, не называл убогой, не показывал на меня пальцем и не задавал лишних вопросов. Для медицинского персонала я была просто пациенткой, чье лечение растянется на долгие месяцы.

Дядя Гриша улетел в Россию, но звонил мне каждый день, интересовался, как я себя чувствую. Иногда он прилетал на выходные и лично проверял, как проходит моё лечение. Дядя Гриша любил Швейцарию. Называл её страной банков, часов, вкусного сыра, незабываемого шоколада и знаменитых Альп. Он признался, что для него всегда было удивительно, как страна, не обладающая запасами полезных ископаемых, имеет прекрасную экономику. Ведь швейцарские банки – самые надёжные банки в мире, сюда стекаются все деньги мира.

Он с гордостью рассказывал, что в этой стране пенсионеры не выживают, а живут, не сводят концы с концами от пенсии до пенсии. Скорее наоборот, они с уверенностью смотрят в завтрашний день и могут спокойно посещать дорогие магазины и рестораны. Он уверял меня, что в швейцарцы очень дружелюбны. На улицах почти нет пьяных и нищих попрошаек.

А ещё в Швейцарии самые знаменитые клиники. Здесь комфорт, высокое качество лечения, первоклассный сервис, который может удовлетворить требования любого, даже самого щепетильного пациента, доброжелательная атмосфера, гарантированная конфиденциальность. Палаты в клиниках больше похожи на номера высококлассных отелей. Тут есть и уютные холлы, и бары, и салоны красоты. Поэтому лечение неразрывно связано с приятным времяпрепровождением.

Дядя Гриша нервничал, когда видел, как доктор моделирует результаты пластической операции с помощью компьютера и профессионального фотоаппарата. Мы все вместе поглядывали на монитор и смотрели, как я буду выглядеть после операции. Доктор признался, что ему интересно со мной работать, потому что хочется узнать, что из этого получится. Я для него словно бесформенный кусок глины, а он скульптор, который пытается вылепить мне новые брови, новые глаза, губы и шею.

Доктор сразу предупредил, чтобы я не ждала быстрого результата, мой организм слишком слаб и нельзя проводить одну операцию за другой. Лечение будет долгим. Главное, запастись терпением, выдержкой и собрать волю в кулак. Слушая доктора, я грустно улыбалась и говорила, что торопиться мне некуда, ведь меня никто и нигде не ждёт…

– Твой отец прислал мне твои фотографии, – сказал как-то доктор.

Я вздрогнула при слове «отец», но не подала виду. В клинике все считали моего спасителя отцом. Я только отметила про себя странный факт: как же ему удалось найти фотографии из моей прошлой жизни… Хотя для людей с такими деньгами нет ничего невозможного.

– Я при всём желании не смогу сделать тебя той, какой ты была раньше. Увы, восстановления прежнего облика невозможно. Я сделаю тебя совершенно новой. На следующей неделе я начну работать с твоим подбородком. Мне важно, чтобы операция привела к нужным пропорциям. Кстати, работать с костями придётся около года. Тебя не пугает срок?

– Мне некуда торопиться, – безжизненно произнесла я и почувствовала, как на глазах вновь появились слёзы.

– После года работы с костями я начну работать с мягкими тканями. Посмотрим, насколько быстро ты будешь восстанавливаться. Твоя новая кожа должна приспособиться к скелету.

А затем началась череда сложнейших операций. Доктор призвал на помощь лучших специалистов. Каждый раз, перед тем как меня везли в операционную, я закрывала глаза и молилась, чтобы всё прошло хорошо.

Самый страшный и тяжёлый период начинался сразу после операции. Я лежала словно прикованная к кровати, теряла сознание от диких болей и боялась пошевелиться. Я вообще перестала понимать, когда сплю, а когда теряю сознание.

Не могу описать, в каких страшных муках прошёл этот год. Между операциями я старалась набраться сил и могла передвигаться. Я выходила в парк и, словно мумия, завернутая во множество бинтов, с трудом ковыляла по огороженной территории. Не знаю, как не сошла с ума за этот год и откуда черпала силы на дальнейшие операции. Дядя Гриша меня очень сильно поддерживал и фактически заменил мне отца. У меня больше не было от него секретов.

– Ты очень сильная, – похвалил он меня. – Знаешь, я часто думаю о твоей судьбе. Сколько же тебе пришлось пережить…

Вскоре дядя Гриша привёз мне фотографию памятника на могиле моих родителей. Я полдня рыдала у него на плече:

– Не знаю, чем смогу вас отблагодарить…

– Своим счастьем и здоровьем. Я искупаю свои грехи, – чуть слышно произнёс он.

Глава 19

Однажды доктор призвал меня в свой кабинет и, размотав бинты, подвёл к большому зеркалу.

– Ещё полгода, и Галатея будет полностью готова, – улыбнулся он.

Врач с восхищением смотрел на моё отражение в зеркале. А я смотрела на незнакомую девушку и не верила, что это я.

– Нравится?

– Да. Нужно привыкать к себе новой.

– Учти, это ещё не всё. Нужно поработать с шеей. Она должна быть более изящной. Хочется сделать красивый изгиб. Кстати, подбородок мне уже нравится. Все пропорции соблюдены… Пришлось приподнять тебе затылок и сделать надрезы. Посмотри, не видно, что кожа натянута. Всё-таки хочу немного ещё поработать с носом… Знаешь, с тобой я чувствую себя не хирургом, а художником.

Доктор посоветовал мне пить побольше воды, есть как можно больше овощей и ограничить себя в жирном и мясном.

Я пролежала в клинике ровно два года. Близился день выписки, а меня всё сильнее бил озноб. Мне действительно было страшно пускаться в плавание под названием «новая жизнь». И всё же, несмотря на страхи, связанные с моим новым обликом, я учила себя мыслить позитивно.

Нужно приучить себя вставать утром в хорошем настроении и улыбаться. Ведь у меня теперь такая красивая улыбка и такие сексуально-пухлые губы. Главное, не зацикливаться на том, что «дальше будет только хуже», «почему это случилось именно со мной», «как же всё паршиво». Надо заниматься самовнушением. Внушить себе, что дальше будет только лучше, что я на правильном пути и всё делаю верно. Одним словом, нужно учиться жить положительными эмоциями и благодарить судьбу за то, что у меня есть в этот момент.

Я сделаю всё возможное, чтобы ещё раз стать счастливой и понять, как жизнь прекрасна. Нужно взять всё самое лучшее от той девушки, какой я была раньше. Важно не скупиться на комплименты и говорить их окружающим людям как можно чаще. Благодаря этому вокруг меня воцарится благостная атмосфера, в которой легче живётся.

– Кстати, я и сам не ожидал, но у тебя получились очень красивые глаза, – заметил доктор. – Правда, придётся носить очки или линзы.

– Я уже заказала у медсестры линзы. Завтра она их привезёт. Похожу пока в линзах, надоест – надену очки.

– Линзы – это хорошо. Главное, чтобы твои глаза блестели энергией. Это важно для любой женщины. Если нет озорного огонька в глазах, её не спасёт даже писаная красота, да и мужчины быстро теряют к такой даме интерес. – Доктор задумчиво посмотрел на меня. – Даша, я сделал для тебя всё, что мог. За эти два года из бесформенного обезображенного существа ты превратилась в прекрасную Галатею. Но я предупреждал, что не волшебник. Я не могу прыгнуть выше головы…

– Вы о чём?

– О том, что на теле остались шрамы, от этого никуда не денешься. Сама знаешь, сколько сложнейших операций было произведено. Без шрамов никак. Поэтому тебе не стоит надевать купальник и загорать на пляже. Это категорически противопоказано. Солнце старит любую кожу. Учитывая, что твоя кожа натянута, тебе лучше вообще не появляться на солнце.

– Не буду.

– И ещё. Ты сейчас молодая и красивая. Если будешь вступать в близость с мужчинами, старайся заниматься любовью в темноте, чтобы не было видно шрамов. Не забывай об этом.

– Я буду заниматься сексом только в полной темноте, – ответила я.

– Это правильно. Никому не надо видеть, что на столь совершенном теле есть рубцы и шрамы, от которых невозможно избавиться. Тот, кто действительно тебя полюбит, будет обожать не только твоё совершённое тело, но и шрамы. Твой мужчина в первую очередь должен полюбить твою душу, а потом уже всё остальное. Твоему организму противопоказаны серьёзные нагрузки. И помни: ты не просто результат умелых пластических операций. Ты одушевленная красавица. Поверь, этого достаточно, чтобы вновь попытаться стать счастливой. И никому, ни при каких обстоятельствах не рассказывай о том, как ты раньше выглядела, не говори о пластических операциях. Пойми, однажды судьба улыбается каждому из нас. И важно не пропустить эту улыбку. Быть может, новая жизнь дана тебе для обретения настоящего женского счастья. Так что добро пожаловать в новую жизнь.

К выписке прилетел дядя Гриша. Увидев меня, он по-отцовски обнял и даже прослезился:

– Выглядишь великолепно. Всё, девочка моя, самое страшное позади.

Я полюбила Швейцарию, несмотря на то, что это очень дорогая и закрытая страна. Получить в ней возможность для проживания могут позволить себе только состоятельные люди. Конечно, существует Швейцария для туристов и Швейцария для тех, кто в ней живёт. Для собственных граждан она намного дешевле. Цены для постороннего человека и постоянного посетителя разные. В Швейцарии любят постоянных клиентов. Они всегда платят меньше, потому что за них держатся и ими дорожат.

А ещё в Швейцарии невозможно заблудиться. Тут такая замечательная система указателей и цветовых разметок… А если человек ступил на «зебру» пешеходного перехода, весь транспорт тут же замирает на месте.

За счета в швейцарских банках все спокойны. Нет ни деноминаций, ни навязанных нам обменов денег, ни замороженных вкладов, которые, как в Сбербанке, вернут лет через тридцать, не раньше. Для меня Швейцария – сказочная страна.

– Может, ты хочешь здесь остаться? – поинтересовался дядя Гриша. – Я куплю тебе дом, и ты ни в чём не будешь нуждаться. В Швейцарии много русских. Общественный порядок здесь – это святыня, которую оберегает целая армия принципиальных и крайне добросовестных полицейских.

– Я хочу вернуться, – ответила я и покраснела.

– Почему?

– В России меня ждёт любовь. Я тоже хочу исправить ошибки молодости.

– Ну, если ждёт любовь, надо ехать. Самый страшный на свете порок – отказаться от своей любви. После этого приходит чудовищная расплата…

Мы улетали на частном самолёте в Россию в день моего рождения. Дядя Гриша открыл бутылку шампанского и поднял тост за мою новую жизнь.

– А это тебе мой подарок ко дню рождения. – Он загадочно улыбнулся и протянул мне конверт.

– Дядя Гриша, мне прямо неудобно… Вы уже и так столько для меня сделали.

– Давай бери, а то неудобно ей, видите ли. А для кого мне ещё всё это делать? У меня в жизни никого, кроме тебя, не осталось…

– А у меня никого, кроме вас.

Я обняла дядю Гришу, взяла конверт и принялась его распечатывать.

– Что здесь?

– Я же сказал, подарок.

Достав из конверта фотографии, я вскрикнула от неожиданности. На меня смотрел коротко стриженный Дима, по выражению лица которого было нетрудно догадаться, что он сошёл с ума. Судя по окружающей обстановке, находился он в медицинском учреждении.

– Я нанял ему отдельную палату, – заботливо произнёс дядя Гриша. – Кстати, он реально сошёл с ума. Оно и немудрено, жить с таким грузом грехов… Я хотел отправить его на зону, чтобы там с ним расправились сокамерники, но не успел. Он слетел с катушек, и это серьёзно.

– Как это произошло?

– Чтобы докопаться до сути, над этой тёмной историей поработал не один частный детектив. И все же они установили правду. За смертью твоих родителей и тем страшным взрывом в машине стоит… твой муж.

– Дима? Не может быть…

– Может, дочка, ещё как может. Иногда люди страшнее зверей. Дима работал в компании твоего отца и мечтал о богатстве. Познакомившись с тобой, решил, что это отличный шанс продвинуться по карьерной лестнице. Его не смутило даже, что ты беременна от другого. Он твёрдо шёл к своей цели. Подставил твоего отца в сделке, хотел хорошо наварить втайне от компании. Тогда у твоего отца было двоякое чувство. Вроде бы Дима твой жених и человек, который прикроет тебя от людских пересудов, поскольку рожать ты собралась без мужа, и одновременно нечистоплотный сотрудник, который чуть не разорил фирму. И всё же твой отец принял решение его уволить. Но не успел. К тому времени Дмитрий уже организовал взрыв машины. Правда, он не рассчитывал, что во время взрыва ты будешь в ней находиться. Но волею судьбы ты села в машину вместе с родителями. Потеряла ребёнка, но осталась жива. Борьба за твою жизнь – всего лишь игра и жизненная необходимость твоего мужа. Для него было важно, чтобы ты не заинтересовалась этой историей. Пока ты лежала в больнице, он подделал дарственную и перевёл все ваше семейное имущество и все счета на подставных лиц, а в конечном итоге положил всё в свой карман. Он боролся за твою жизнь ещё и по той причине, что рассчитывал получить место твоего отца и управлять компанией, что и сделал. Без официального брака с дочкой главы компании у него это вряд ли получилось бы.

Я смотрела на дядю Гришу, не верила своим ушам и смахивала слёзы.

– Значит, все эти годы я жила с убийцей своих родителей и ребёнка?

– Да. Этот человек забрал у тебя всё: родителей, ребёнка, компанию отца, всё семейное имущество, твою внешность, здоровье и полноценную жизнь.

– А я не могла понять, зачем он на мне женился… Я же чувствовала, он меня никогда не любил. Как же он жил со всем этим?

– Когда мои люди всё это выяснили, завели на него уголовное дело, он, не дождавшись суда, сошёл с ума. Страшно представить, по скольким статьям он осуждён. Столько смертей и махинаций! Сначала у меня было дикое желание его убить. Подстроить несчастный случай. Но я подумал, что смерть для него – слишком лёгкое наказание. Гораздо страшнее жить и расплачиваться за содеянное.

Эпилог

Мне не пришлось долго разыскивать Макса. Я встретила его на кладбище, у могилы своих родителей. Он сидел на лавочке с огромным букетом красных роз. Я села рядом и взяла его за руку.

– Привет. Узнаешь ли ты меня?

Макс отдёрнул руку, а с его колен на каменную плиту посыпались розы.

– Тут похоронены трое. Мама, папа и наш ребёнок, – произнесла я, глотая слёзы. – Я знала, что встречу тебя здесь. Мне сказали, ты сюда почти каждый день приходишь. – Я постаралась улыбнуться, но улыбка получилась выстраданной и неестественной. – У меня было много времени подумать. Знаешь, во всём виновата только я сама. НИКОГДА НЕЛЬЗЯ БЕЖАТЬ ОТ ЛЮБВИ, которая даётся нам свыше. Один неверный шаг может покалечить всю жизнь. Все эти годы я расплачивалась за свой страшный грех. Я скрыла беременность от человека, которого очень сильно любила, и приняла на себя ответственность за решение, которое должны принимать только двое…

– Даша?

– Я.

– Ты такая красивая… Если бы не твой голос… Совсем другая!

– Я восстала из пепла, и у меня новая жизнь. Я бы хотела исправить ошибки молодости. Макс, выходи за меня, – с придыханием произнесла я и тут же поправилась: – Точнее, женись на мне.

От удивления у Макса вытянулось лицо, он побледнел.

– Даша, это мужчина должен делать предложение женщине.

– Какая разница? В жизни никто никому ничего не должен. Я просто делаю то, что хочет моё сердце. Мы с тобой потеряли столько времени. Так много лет, с ума сойти. Я не знаю, сколько той жизни нам осталось, но очень хочу, чтобы мы провели её вместе. Можно бежать от кого угодно, но невозможно убежать от себя…

– Дашка, девочка моя родная! – Макс прижал меня к себе и прослезился.

– Да какая я девочка. Уже взрослая тётка.

– Какая ты тётка? Ты по-прежнему моя любимая девочка Даша…

Я встала, подошла к памятнику, опустилась на колени и провела ладонью по фотографиям.

– Мама, папа, благословите меня, пожалуйста, и простите за всё. Я вас очень люблю.

Макс помог мне подняться, я оглянулась и увидела спешащего к нам дядю Гришу. За ним охранники несли большую корзину роз.

– Дарья, пробки в городе страшные. Боялся, не успею.

– Кто это? – спросил Макс, когда дядя Гриша подошёл к нам.

– Это мой… папа. Мой второй папа. – Я повернулась к надгробному памятнику и сквозь слёзы произнесла: – Милые мои, надеюсь, вы на меня не обидитесь, но в нашей семье пополнение. На этом свете есть человек, который сделал для меня невозможное.

Я назвала дядю Гришу папой, он прослезился и крепко меня обнял:

– Ну как наш герой, согласился жениться? – поинтересовался он, поглядывая на Макса.

– А куда он денется!

– Тогда совет да любовь.

Охранники поставили передо мной большую корзину роз, я оставила её у родителей.

А затем была пышная свадьба с песнями, плясками и фейерверками. Я не верила, что смогу забеременеть, но бог послал мне настоящее чудо – нашего сыночка, которого мы, не раздумывая, назвали Григорием. Когда я лежала в родильном доме, новоиспеченный дедушка привел под окна целый оркестр и танцевал от счастья, а Макс на радостях, что стал отцом, пел серенады. Женщины прилипли к окнам, многие плакали, говоря, что я счастливая. Я кивала и не признавалась, как далось мне счастье…

Мы живём в большом доме и ценим каждую минуту, проведённую вместе. Мы никогда не ссоримся, не обижаемся друг на друга, и у нас не бывает конфликтов. Зачем? Жизнь такая короткая… Мы просто наслаждаемся тихим домашним счастьем. Больше всего на свете Гриша-маленький любит Гришу-большого. Они могут часами дурачиться и даже одинаково одеваются. Когда дед покупает себе что-нибудь из одежды, он тут же заказывает маленькую копию того, что купил. Ведь Гриша-маленький полностью копирует своего деда…

Хотя прошло много лет, мой второй отец вернул всё, что по праву принадлежало мне от моих родителей.

– Папа, я так тебе благодарна…

– О какой благодарности ты говоришь? Просто закончилась расплата за наши грехи. Мы показали небесной канцелярии, что умеем жить по-другому… По совести… И ТАМ это одобрил.

А однажды, когда Макс с дедом и маленьким Гришей сидели на террасе нашего дома, я сообщила им, что через несколько месяцев мы поедем в роддом за дочкой. Я беременна… Обезумевший от счастья дед вновь притащил оркестр, Макс стал петь серенады, а Гриша-маленький кинулся танцевать вместе с дедом. Я улыбалась, смахивала слёзы и думала о том, какая же я счастливая! А ведь для счастья нужно так мало… ПРОСТО НЕ БЕЖАТЬ ОТ ЛЮБВИ.

По ту сторону рая

Я люблю весну. С её приходом начинает таять снег и пробивается к солнцу зелёная травка. Небо становится голубым, тёплым и утрачивает жестокость. Да, именно так. Когда я смотрю на небо зимой, оно кажется мне каким-то жестоким. Я просто никогда не любила зиму и не находила прелести в холоде, морозе и заснеженных скользких тротуарах. Ну не нравится мне, когда за окном белым-бело, деревья стоят по пояс в снегу, а автолюбители во дворе часами не могут завести промерзшие машины. Зимой мне почему-то особенно одиноко. Хочется тепла, света, цветов и любви.

С приходом весны мне начинает вериться, что в мою жизнь обязательно ворвётся сказка. Настоящая весенняя сказка. Меня никогда не страшили весенняя грязь, авитаминоз и межсезонная хандра, о которой пишут в журналах. Весной я худею, хорошею и ощущаю, как обостряются мои заснувшие на зиму чувства и ощущения. Заинтересованные мужские взгляды вызывают у меня дрожь и просто бурю позитивных эмоций. Хочется жить, любить, творить, гореть и испытывать постоянный кураж.

Весенняя любовь особенная. Я бы даже сказала, более страстная, шальная и головокружительная. Хочется дурить мужчинам голову, тешить их пустыми надеждами и обещаниями, запутывать в собственных иллюзиях и флиртовать с утра до ночи. А ещё хочется секса. Бурного, смелого, жёсткого и откровенного.

Нет, не подумайте плохо. Я никогда не относилась к категории легкодоступных девиц, но весной иногда так накроет, что хочется впиться губами в мужские губы и наслаждаться ощущениями, запахами, шальными мыслями и отсутствием трезвого рассудка.

Именно весной пропадает желание быть честной с противоположным полом. Хочется пить шампанское и находиться в состоянии постоянной влюблённости. Заметьте, не любви, нет. Любовь – это слишком серьёзно. Хочется именно влюблённости, быть привлекательной сразу для всех. Мечтаю о сильнейшем допинге в виде мужской заинтересованности и восхищённых мужских взглядов.

Хочу пойти в ресторан и свести с ума проникновенными взглядами какого-нибудь глубоко женатого господина, сидящего в окружении семейства. Пусть смотрит на меня грустно, пускает слюни и жалеет, что пришёл не один.

Весенний секс совсем не тот, что зимой. Из-за зимней усталости зимний секс не такой яркий и впечатляющий. Инстинкты срабатывают совсем по-другому. Я бы даже сказала, они тоже особенные. Голова идёт кругом от накала страстей.

А весенние праздники… настоящая красота! Женский день, Пасха, майские выходные… Хочется надеть ярко-красное платье, золотистые туфли на двенадцатисантиметровых каблуках, слушать джаз, радоваться весеннему солнышку и танцевать. А многообещающим вечером можно просто отправиться гулять по ночному городу и мечтать о том, что где-то за поворотом можно столкнуться с тем, кто так же взахлёб любит жизнь и готов исполнить твоё любое самое смелое и потаённое желание.

Я всегда пыталась найти объяснение, почему именно по весне обостряются чувства. Наверное, оттого, что светит яркое солнышко, а на деревьях набухают нежно пахнущие почки. Да и весеннее настроение даёт о себе знать.

Мне нравятся обострённые инстинкты и то, что весной мы теряем рассудок и принимаем влюблённость за любовь. Мне нравится жить в состоянии обострённых инстинктов, носить туфли на шпильках, посещать кафе с умопомрачительным запахом кофе и высматривать себе новую жертву.

Весна не только на улице. Она ещё и в душе. Заканчивается всё серое и холодное. Прячется в шкаф шуба или дублёнка, достаётся яркая, бодрящая и освежающая курточка. В душе зарождается предчувствие чего-то светлого, настоящего и волшебного. Хочется не только радоваться весеннему солнцу, но и постоянно находить новый повод для радости.

Весной всегда хочется верить в лучшее, жить легко и гулять по Москве. Зимой было не так плохо, но мы друг от друга слишком устали. Я дышу полной грудью, машу рукой и говорю зиме: «До нескорой встречи».

Зимой я была минималисткой. Ничего не хотела, ничего не ждала и с апатией относилась к тому, что меня окружает. Это всего лишь зима… Весной же я становлюсь максималисткой. У меня новые иллюзии и самые смелые желания. Весной я всегда возвращаюсь к себе. Как только меняюсь сама, моментально меняется окружающий мир. Душа вновь становится разгорячённой и просит шампанского.

Однажды в моей жизни случилась сумасшедшая весна, которая длится до сих пор уже несколько лет. Той весной в Риме я познакомилась с итальянцем по имени Анджело. Эта встреча перевернула мою жизнь и представление об Италии. Я стала воспринимать эту страну как восхитительный райский уголок. И не представляла её без Анджело.

Италия – моя любовь! Размеренное существование, живущие в своё удовольствие люди, потрясающая итальянская кухня и темпераментные мужчины…

Я отправилась в Италию первый раз. Давно мечтала увидеть страну, где сосредоточено около половины сокровищ мировой культуры. Хотелось побывать в богатых дворцах, побродить среди античных руин, посмотреть на древние храмы, украшенные уникальными фресками знаменитых на весь мир мастеров. Я знала, что в Италии практически на каждом шагу можно встретить следы прошлого и ощутить дыхание истории.

В ресторанчике с аппетитными запахами пиццы, лазаньи, спагетти, булочек и ароматного кофе я встретилась взглядом с итальянцем, сидящим за соседним столиком, и впервые в жизни поняла, что ПРОПАЛА. Из ресторана мы вышли вместе.

Анджело неплохо знал русский язык, поэтому проблем в общении у нас не возникло. Всего несколько часов знакомства, а я уже была готова объясниться в любви к Анджело и Италии. Наша встреча заставила меня полюбить Италию ещё больше.

Я влюбилась в Анджело с первого взгляда, точно так же, как влюбилась в эту страну. Когда Анджело общался с кем-нибудь на своём родном языке, я улыбалась – как же чудесен и красив итальянский! Впрочем, под стать ему Анджело – мужественный, жизнерадостный, экспрессивный. А ещё он показался мне очень искренним. Бурно выражал свои эмоции, много жестикулировал, громко разговаривал, имел особенную мимику и вызывал у меня восторг.

Колизей, Римский форум, собор Святого Петра в Ватикане, фонтан Треви, Капитолий… Море ярких, незабываемых впечатлений и тёплая рука Анджело… На руины Колизея мы любовались поздним вечером при свете луны. Это поистине величественная громада. Я таяла в объятиях потрясающего итальянца и не верила, что стою рядом со знаменитым Колизеем.

Ближе к ночи Анджело коснулся поцелуем моих волос и прошептал:

– Я не хочу тебя отпускать этой ночью.

– А я не хочу уходить, – ответила я.

– У меня есть дом в двадцати минутах езды от Рима. Недавно купил. Он совсем новый.

– Я хочу его посмотреть, – поспешно произнесла я и в очередной раз вдохнула потрясающий аромат парфюма, которым пользовался Анджело.

– Я женат. У меня семья живёт в Милане. Жена и две очаровательные дочки, – неожиданно признался Анджело и покраснел.

Быть может, это было сказано, чтобы я не рассчитывала на большее. Но большее меня не интересовало. Я хотела жить только ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Это просто весна…

– А у меня муж в Москве, – ответила я ему в пику. – Детей пока нет, но обязательно будут. У тебя семья в Милане, у меня в Москве. Значит, в Риме мы оба свободны.

– Свободны, – кивнул Анджело и рассмеялся.

Дом, куда привёз меня Анджело, утопал в зелени и цветах. На балконе, веранде и подоконниках стояли горшки с разнообразными цветами. У входа в дом красовался фонтан. Не выдержав, я опустила руки в прохладную воду и сполоснула лицо. Анджело притянул меня к себе.

– Я и сам не пойму, что происходит, – прошептал он.

– И не нужно. Я так устала следовать правилам…

Я знала, что сейчас переплетутся фантазия и реальность. Нам покажется, что мы слишком долго ждали друг друга. Я навсегда останусь для него непонятной русской, а он – самым сумасшедшим итальянцем из всех, кого я знала.

Ещё немного, и я перестану распознавать, где реальность, а где сказочная иллюзия.

Италия… Теперь уже моя Италия. Весна. Рим, где никто не губит исторические памятники, не разрушает старые кварталы. История и современность. И уверенность в завтрашнем дне, о чём так любит рассуждать Анджело. Слишком импульсивные и неуправляемые мужчины.

И теперь я действительно не понимала, где реальность, а где плод моего воображения. Казалось, я просто сошла с ума, но мне безумно хотелось прикосновений, страстных поцелуев и дрожи по всему телу. Овладевший мною инстинкт был абсолютно мне неподвластен.

Мы не смогли дойти до спальни. Занялись любовью прямо у входа в дом, недалеко от фонтана. И где мы только этим ни занимались: в коридоре, на кухне, в гостиной и, наконец, в спальне… Я громко стонала, скользила руками по телу страстного и темпераментного итальянца и не желала возвращаться в реальность. Мне хотелось выжать из этого красивого и прекрасно сложенного мужчины все соки, упиваясь собственной властью над совершенно обезумевшим итальянцем.

А на тумбочке у кровати стояла фотография в симпатичной рамке: жена и две красавицы-дочки. В редкую минуту отдыха Анджело увидел, что я смотрю на снимок, и положил фотографию изображением вниз. Я мысленно поблагодарила его за этот поступок и почувствовала себя значительно лучше.

Утром Анджело спал, а я проснулась от телефонного звонка мужа.

– Ну как тебе Рим? – послышался родной голос Андрея.

– Рим – сказочный город, – тихо отозвалась я и поймала на себе взгляд проснувшегося Анджело.

– Я скучаю, малышка. Ты меня любишь?

– Люблю, – неуверенно произнесла я, пристально смотря в глаза Анджело.

– Я тебя тоже. Чертовски соскучился и жду твоего возвращения.

Дав отбой, я поправила волосы и немного виновато улыбнулась:

– Муж звонил.

– Я понял. Ты его любишь?

– Люблю.

– Тогда что ты делаешь в моей постели?

– Изменяю, – рассмеялась я. – Весна, Рим, свобода. Я оставила мозги дома.

А затем я опять захотела его рук, его губ и горячих итальянских слов о любви с первого взгляда.

– Ты слишком красивая, – прошептал Анджело. – Слишком доступная. В тебе всего слишком.

– Это просто весна, – вновь повторила я, млея в его объятиях.

После того, что произошло со мной в той удивительной поездке, я больше не сомневалась, что итальянцы – великолепные любовники. Перекусывая в милом итальянском кафе, Анджело честно признался, что жена называет его секс-машиной и слишком редко к себе допускает. Он называл её холодной. Говорил, что она не любит секс так, как люблю его я. После того, как он заявил мне, что презервативы итальянского производства на полсантиметра длиннее, чем в других странах, я чуть не упала со стула и засмеялась.

А на следующий день мы вместе поехали в Венецию. Этот город меня околдовал. Мы гуляли по площади Святого Марка, посетили Дворец дожей, и я ловила себя на мысли, что абсолютно счастлива. Не верьте тому, кто называет Венецию своим самым большим разочарованием и что она ужасно пахнет канализацией. Это неправда. Там пахнет свободой, любовью и счастьем.

Мы не могли отказать себе в удовольствии покататься на гондоле – узкой чёрной лодке для романтических прогулок. Наш гондольер был таким же красивым и высоким, как Анджело. Он был одет в белоснежную рубашку, вечно шутил и улыбался. В нашей гондоле находились два музыканта. Они пели романтичные итальянские песни о любви. Один играл на аккордеоне, а другой стоя пел «О соле мио».

Мы слушали песню и целовались. Наверное, мы были просто безумцами, на которых подействовала весна. Два несвободных и вполне адекватных человека встретили друг друга и потеряли разум, а точнее, оставили его дома.

– Я люблю тебя, – шептал мне в ушко Анджело и ласково покусывал мочку.

Я уже была наслышана, что для итальянцев признаться в любви ничего не стоит. Когда они говорят: «Я люблю тебя», подразумевают: «Я хочу тебя», поэтому не могла не посоветовать Анджело потерпеть до дома.

А затем Анджело повёл меня в довольно уютный ресторанчик, надёжно спрятанный от глаз туристов за торговыми рядами Риальто и рыбным рынком. Ресторанчик находится в совершенно неприметном здании. Анджело сказал, что у меня воспоминания о венецианской кухне останутся самыми приятными. Каждому посетителю наливают по бокалу шампанского и угощают «комплиментом» – крохотным блюдом за счёт заведения.

Анджело рассказал, что в Венеции существует негласное правило: не есть в районе центральной части города. Здесь слишком много туристов, рестораны вечно забиты, и хозяевам наплевать, нравится вам здесь обедать или нет. Они знают: завтра туристы уедут, и на их место придут другие, готовые заплатить за сомнительную еду. Ведь есть-то сильно хочется.

А ещё мы не смогли не заглянуть в знаменитое кафе «Флориан». Это кафе самое старое не только в Венеции, но и во всей Европе. Оно было открыто ещё в тысяча семьсот двадцатом году. Попав в это кафе, я почувствовала особое волнение, ведь здесь бывали лорд Байрон, Казанова, Иосиф Бродский, Эрнест Хемингуэй. Когда-то они точно так же, как сейчас мы с Анджело, сидели на покрытых алым бархатом скамейках и пили кофе.

Я пришла в это кафе, как в настоящий музей, полюбоваться интерьерами восемнадцатого века, подышать воздухом истории и ощутить, как от увиденного захватывает дух. Когда мы смаковали ароматный кофе, Анджело наклонился ко мне близко-близко и вновь сказал, что любит меня. Я улыбнулась, взяла его за руку и ответила, что тоже очень сильно его хочу. В кафе играла живая музыка, и происходящее казалось весенней сказкой.

После кафе я решила купить венецианские маски. Они продавались на каждом углу. Их делают из папье-маше и вручную раскрашивают. Анджело сообщил, что купить хорошую маску, а не пластиковое китайское барахло, можно, если отойти подальше от набережной.

Венеция навсегда останется в моей памяти маленькой, домашней, разноцветной, яркой, праздничной и романтичной. Это действительно необыкновенный город, в котором нет ни машин, ни автобусов. В роли общественного транспорта выступают большие катера – вапоретто. У них есть свои маршруты и единые билеты. Со стороны это очень забавно. «Скорая помощь» и полиция передвигаются тоже на специальных катерах.

Я поняла душу Венеции. Я смогла её прочувствовать. Боже, какая же красивая душа у этого мистического города! Узкие венецианские улочки, парадные площади, магазины масок… Здесь нет спальных районов, потому что город полностью состоит из достопримечательностей.

В этот город невозможно не влюбиться. Здесь столько восторженных взглядов, счастливых улыбок! И необыкновенная атмосфера. Венеция есть и будет самым романтичным местом на земле. В памяти навсегда останутся воспоминания, как мы с Анджело стояли на мостике над каналом, держали карнавальные маски, целовались, а внизу проплывали гондолы. Красота… Если и есть на земле рай, то это Венеция. Она наполнена ароматом романтики, страсти, вкуса жизни, флирта…

По дороге в Рим мы с Анджело говорили об Италии, о России и о себе. Анджело был в Москве пару раз и сетовал, что итальянцы почти ничего не знают о России да и не хотят знать. Представления о России у них сводятся к русской водке, Красной площади, икре, президенте и холодной снежной зиме.

Ночью я думала о том, что воспоминания о моих отношениях с Анджело могут длиться годами, а Италия всегда будет ассоциироваться с ним. Одним словом, когда я буду приезжать в Италию, хороший секс мне гарантирован.

Итальянские мужчины особенные. У них в крови уважение к женщине, они прекрасные любовники – пылкие и нежные одновременно. Внимательные и романтичные. Женщина для них – богиня. Если бы мне кто-то сказал, что я встречу в поездке итальянского красавца, отключу мозги и захочу его до зубовного скрежета, никогда бы не поверила.

– Когда ты вернёшься? – спросил Анджело незадолго до моего отлёта.

– Не знаю. – Я растерянно пожала плечами.

– Этот дом будет ждать тебя.

– Почему здесь не живёт твоя семья?

– Им больше нравится в Милане. Но они обещают со временем переехать. У меня работа в основном в Риме. – Анджело провёл рукой по моей щеке и добавил совсем тихо: – Пока у меня есть ты, в этот дом никто не переедет. Он будет ждать тебя.

– Но я не знаю, когда смогу приехать в следующий раз, – растерялась я. – У меня муж.

– У меня тоже есть жена, но ведь ты сама сказала, что в Риме мы оба свободны.

В аэропорту я увидела в глазах Анджело слёзы, которые он попытался от меня спрятать. Я взяла его за руки, ощущая родство наших душ. Я понимала, это самообман, но чувствовала боль, что красивая сказка близится к завершению. В самолёт я садилась с опухшими от поцелуев губами. По-прежнему хотелось рук, губ и шёпота Анджело.

Перед тем как самолёт покатился по взлётной полосе, мне пришло сообщение: «Возвращайся. Я тебя жду. Я и Рим будем всегда у твоих ног».

Говорят, Италия начинается с Рима. Для меня она началась с Анджело. Вечный город подарил мне удивительную и волнительную встречу. Она будет всегда напоминать об Италии.

Рим весной – настоящий цветущий сад. Словно наяву опять вижу шумные рынки, море цветов, себя и Анджело. Мы лежим, обнявшись, смотрим в небо и несём любовную чушь. Нам удивительно хорошо вместе, ведь Италия – это рай для влюблённых. Вокруг слышна музыка…

Я и сама не знаю, почему Анджело стал мне так дорог. Дорог точно так же, как дорог Рим. Признаться честно, я уже давно отвыкла, что мужчина может смотреть на женщину как на драгоценный камень. А Анджело помог мне это вспомнить.

В аэропорту меня встречал муж. Он так и не научился дарить цветы по любому поводу. Дарил их мне только два раза в год. На Восьмое марта и день рождения.

– Почему ты без цветов? – спросила я, когда он взял у меня чемодан.

– Прости, не подумал. А хочешь, прямо сейчас заедем, купим? Букет сама выберешь.

– Не хочу, – махнула я рукой и поцеловала мужа в щёку.

– Как съездила?

– Отлично.

– Ну что там, стоит Рим?

– А куда он денется?

– Итальянские мужчины не приставали? – ревниво поинтересовался муж.

– Мне было не до итальянских мужчин. – Я потупилась. – Я поехала в Италию ощутить дух времени.

– Ощутила?

– По полной программе.

Всю дорогу до нашего загородного дома я с восторгом рассказывала мужу об Италии.

Этим вечером Андрей налил нам по бокалу шампанского, мы выпили за мою поездку, и он притянул меня к себе.

– Ну что ты какая-то холодная…

Я тут же вспомнила, что Анджело тоже называл свою супругу холодной. Странно: почему со своими мужьями мы действительно становимся холодными, а с другими мужчинами сгораем от любовной горячки? Неужели виновата весна, которая толкает нас к новым ощущениям?

Страницы: «« 23456789 »»

Читать бесплатно другие книги:

Виктор Гюго (1802–1885) известен русскому читателю прежде всего как автор романов «Собор Парижской Б...
Владислав Михайлович Глинка (1903–1983) – историк, много лет проработавший в Государственном Эрмитаж...
Дневник Козрое Дузи охватывает период с 1839 по 1843 год – начальный этап его семнадцатилетнего преб...
Сюжет нового романа знаменитой журналистки Ольги Кучкиной закручивается туго: один из самых известны...
Мэгги и Калебу чудом удалось спастись от враждебного клана Уотсонов, стремящегося захватить девушку....
Лондон, 1811 год. Город потрясли чудовищные преступления – от рук убийцы погибли семь человек: все б...