Сборник морских анекдотов Каланов Николай
– Капитан, прекратите навязывать нам свою ориентацию!
* * *
Вторая Мировая война. Плывет американский крейсер. Вахтенный офицер докладывает:
– Сэр капитан, вот уже девять миль, как нас сопровождает акула. Плохая примета – быть на корабле трупу.
– Бросьте ей бочонок с яичным порошком.
Команда выполнила приказ. Акула проглотила бочонок и отстала.
Плывет английский линкор. Вахтенный офицер докладывает:
– Сэр капитан, вот уже девять миль, как нас сопровождает акула. Плохая примета – быть на корабле трупу.
– Бросьте ей табуретку.
Команда выполнила приказ. Акула проглотила табуретку и отстала.
Немецкая подлодка совершает рыск вблизи морских путей. Всплывет на перископную глубину и осматривает горизонт. Вахтенный офицер докладывает:
– Гер капитан, вот уже девять миль, как за нами увязалась акула – повторяет все наши маневры. Плохая примета – быть на подлодке трупу.
– Бросьте ей еврея.
Где-то достали еврея и выбросили его за борт. Акула проглотила и отстала.
Плывет русский катер-сторожевик. Вахтенный офицер докладывает:
– Товарищ капитан, вот уже девять миль, как нас сопровождает акула. Плохая примета – быть на корабле трупу.
– Сбросить ход до самого малого! Стоп машина, лечь в дрейф.
Команда выполнила приказ. Акула приблизилась к катеру.
– Взять на абордаж!
Акулу загарпунили и втащили на палубу. Вскрыли брюхо. И что видят: сидит еврей на табуретке и торгует яичным порошком.
* * *
Морская примета: Если чайка летит жопой вперед, значит ветер очень сильный.
* * *
Молодой человек попал служить на флот и в первый раз отправился в плавание. Мимо проходит капитан, матрос у него спрашивает:
– Разрешите обратиться, товарищ капитан!
– Разрешаю!
– А правда, что женщина на борту корабля приносит несчастье?
– Правда. Как и на берегу.
Пробоина
Капитан успокаивает пассажирку:
– Не волнуйтесь, я плаваю в этом проливе 15 лет и знаю здесь каждый риф.
В этот момент сильный удар сотрясает корабль.
– Видите, вот, например, один из знакомых рифов.
* * *
Матрос сон рассказывает:
– Сижу на вахте. И вдруг слышу шум, смотрю в трюм, а там пробоина! Я ее затыкаю-затыкаю, затыкаю-затыкаю, просыпаюсь – пол-одеяла в заднице!
* * *
Вахтенный матрос капитану круизного лайнера:
– Разрешите доложить, в судне пробоина!
Капитан:
– Откуда известно? Матрос:
– В плавательном бассейне акула!
Поверка
Вечерняя поверка на подводной лодке:
– Иванов?
– Я!
– Петров?
– Я!
– Сидоров?
– …
– Сидоров?!
– …
– Сидоров!!!
– Ну я.
– А куда ты денешься…
* * *
На флоте проверка. Прибыл командующий – целый адмирал. Поднимается на большой противолодочный корабль. Все блестит. Команда построена. Навстречу идет капитан первого ранга. Подходит строевым шагом. Докладывает:
– Товарищ адмирал! Команда корабля по случаю Вашего прибытия построена. Корабль к смотру готов!
– И?
– ?
Адмирал разворачивается и уходит. Приходит на корабль рангом пониже. Там не все так идеально, но и команда построена и палуба надраена. Навстречу капитан второго ранга. Подходит строевым шагом. Докладывает:
– Товарищ адмирал! Команда корабля по случаю Вашего прибытия построена. Корабль к смотру готов!
– И?
– Не понял, товарищ адмирал, а что «И»?
Адмирал разворачивается и уходит. Спустился по трапу – злой. Думает:
«На ком бы оторваться?» Видит – невдалеке торпедный катер. Обшарпанный весь.
По палубе матросы шляются – не по форме одетые. Он туда. Подходит, а ему даже трап не подали. Орет (уже почти кипит):
– Эй, на шаланде, подать трап адмиралу.
Сверху выглянул матрос. Смотрит – адмирал!!! Говорит:
– У нас, товарищ адмирал, только сходни сломанные, а трапа нет. Сами по концу на борт поднимаемся. Ну ничего – щас подлатаем и поднимайтесь, а я пока командира позову.
Поднялся адмирал – от рожи прикуривать можно. Навстречу идет капитан третьего ранга – в полурасстегнутом кителе, не спеша. На ходу гаркнул, чтоб команда собралась.
Подошел:
– Извините, товарищ адмирал. Здравствуйте. Пока к вашему прибытию готовились, прибраться немного не успели.
– И-и-и?!
– Бабы – в трюме.
– И?!
– Стол накрыт…
– Здравствуйте, товарищи военные моряки!!!
Публичный дом
В публичный дом приходит клиент и видит одних русалок.
– Мне бы хотелось женщину с ногами, – говорит он.
– У нас сегодня рыбный день…
* * *
В Одессе открыли публичный дом для иностранных моряков. Дабы соблюсти приличия, его назвали НИИПС – Научно-исследовательский институт половых связей. Работа в институте шла отлично.
– В чем секрет ваших успехов? – спросил журналист директора института.
– Это единственный НИИ в стране, где не занимаются онанизмом!
* * *
Приходит моряк в парижский бордель. Выбрал девушку и закрылся с ней в номере. Через три минуты выбегает рыдающая проститутка и причитает:
– Я не знаю, как такое сделать! Я так не могу!
«Мамочка» пытается выяснить у нее, в чем дело, но так ничего не удается. Посылает к моряку вторую девушку. Через четыре минуты она выходит из комнаты в глубокой задумчивости:
– Ну как такое сделать? Это немыслимо! Невозможно себе такое представить!
Третья проститутка тоже терпит фиаско:
– Я не могу удовлетворить желание клиента!
«Мамочка» кричит на нее:
– Ну как, как он хочет?!
– Он хочет бесплатно!!!
Пушкин
Едет как-то Пушкин на кобыле верхом, а друзья, увидев это, решили его подколоть, сочинив каламбур:
– Пушкин на коне, как капитан на корабле.
Пушкин поднимает хвост кобылы и говорит нежным голосом:
– Господа, прошу в каюту…
* * *
По А. С. Пушкину. Забросил старик невод в море, почернело сине море – давно не стирал старик невод.
* * *
А. С. Пушкин: «Капитанская дрочка» – пособие по решению проблем интимного плана старшего комсостава судов дальнего плаванья.
Пьянство
Пираты берут на абордаж корабль. Крики, стрельба, кровь Ниагарским водопадом… На баке единственный оставшийся в живых капитан ожесточенно отбивает атаки численно превосходящих пиратов. В конце концов его берут живьем и в качестве поощрения доблести обещают отпустить, если…
1. – Выпьешь, – говорят, – трехлитровую банку зверского пойла! Одним духом! (Оно, кажись, буряковкой зовется…)
2. – Удалишь нашему льву больной зуб! Он там, в трюме… (А он голодный!..)
3. – Удовлетворишь тетю Машу. (Еще никому не удавалось, даже всей команде…)
Жить хочется, капитан соглашается:
– Давайте ваш самогон!
Выпил, утерся, икнул и пошел в трюм. Оттуда крики, рычание, рев… Через час выходит, весь изодранный, в крови и т. п.
– Ну, ик! Где ваша баба, у которой зуб болит?
* * *
Моряк пьяным не бывает – его качает море.
* * *
Если вы хотите самостоятельно приготовить на судне коктейль «Три поросенка», то достаточно будет принести ящик водки в каюту и пригласить двух своих друзей.
* * *
Утро. Судно техфлота. Боцман отчитывает пьянющего матроса:
– Ну, выпил литр, ну два, ну три, но напиваться-то зачем?
* * *
На корабле разлили все вино, даже паруса стали красные. Утром похмельный капитан не найдя на борту ни капли спиртного, направил свой корабль к берегу. От мучающего его похмелья он громко кричал и требовал:
– Рассол!
А девушке казалось, что юный капитан плыл к ней и звал ее по имени.
* * *
– Так, Алексеев, а чего от тебя спиртным пахнет?!
– Так это… я употребил, в целях профилактики…
– Зачем?
– Чтоб не простыть!
– С чего бы ты простыл?
– Так я в море купался, а оно холодное!
– Зачем?!
– Так это… чтоб протрезветь…
* * *
Во времена, когда моряки слыли последними бродягами, в переполненный портовый кабак зашел молодой матрос.
– Я сильнее всех в этом баре! – заявил он, едва выпив первую кружку пива.
Моряки переглянулись, пьют.
– Я сильнее всех в этом порту! – повысил голос матрос, выпив вторую кружку пива.
Моряки переглянулись, пьют.
– Да я сильнее всех во всех портах мира! – закричал забияка после третьей кружки пива и грохнул ее об пол так, что осколки разлетелись в разные стороны.
Тогда со своего места медленно встал старый кряжистый боцман с огромными кулаками-молотами и припечатал возмутителя спокойствия крепким ударом по лбу.
Падая и теряя сознание, салага успел произнести:
– И зачем я не остановился в этом порту?
* * *
Поспорили генерал-пехотинец, генерал-летчик и адмирал-подводник, чьи подчиненные больше пьют. Пошли по городу. Видят, идет «зеленый» лейтенант – еле ноги волочит.
– Во! – говорит пехотный генерал. – Молодец! Литр принял, не меньше!
Потом встретили капитана-летчика: стоит в кустах, блюет себе на ботинки.
– Орел! – говорит генерал-авиатор. – Литра полтора засадил, не меньше!
Тут видят – идет навстречу мичман-подводник. Ровно идет, как по ниточке, не шатнется, не качнется.
– Да он у тебя трезвый! – говорят друзья адмиралу.
– А давайте пойдем за ним и посмотрим! – отвечает адмирал.
…Мичман подходит к канализационному люку, открывает его и с криком «Центральный, принимай!» падает вниз.
Радиация
Из письма в газету: Вот вы пишете – «радиация, радиация…». А наши подводники по два-три года на атомных подводных лодках плавают, и ничего – их жены в это время рожают абсолютно нормальных, здоровых детей.
* * *
Поймал старик на Камчатке золотую рыбку, посмотрел и подумал: «Да, про Фукусиму что-то недоговаривают!»
* * *
Вернувшийся из автономки подводник снял девчонку. Заваливаются к ней домой, быстро раздеваются. Девушка смотрит на парня и удивленно спрашивает:
– Какое странное белье ты носишь?
– Ну, понимаешь, милая, я служу на атомном подводном крейсере. Радиация, все такое, в общем – это свинцовые трусы.
Девушка понимающе кивает и вдруг замечает, что на ногах у моряка на ступнях нет пальцев.
– А это что? – спрашивает она.
– Да понимаешь, в последнем походе, у меня резинка на трусах лопнула…
Радист
Идут учения флота НАТО. Корабли маневрируют, стреляют, выполняют учебные задачи. Вдруг ракета, выпущенная с одного корабля, отклоняется от курса, летит в соседний крейсер, и начисто срезает мачту. Через пять минут на капитанский мостик корабля, с которого была пущена ракета, вбегает радист и докладывает:
– Капитан, вам телефонограмма от адмирала!
Капитан:
– Читай громко, сынок!
Радист читает:
– Поганый недоносок. Осел безмозглый. Идиот идиотский. Ты чуть было не уничтожил наш корабль, мазафакер ты этакий.
Капитан:
– Хорошо, сынок. Теперь иди в радиорубку и раскодируй это сообщение!
* * *
Корабль долго в море, наконец, боцман не выдерживает избытка потенции, заходит в радиорубку, расстегивает ширинку и говорит молодому радисту:
– Соси!
Радист:
– SOS! SOS! SOS!
Религия
Моисей и Иисус поплыли вместе на лодке.
– Мне действительно понравилось, когда ты раздвинул воды Красного моря, Моисей, – сказал Иисус.
– Ах да, – сказал Моисей, – но это ничто в сравнении с тем, как ты ходил по воде, – ты побил меня. Скажи, а ты можешь сделать это снова?
– Конечно, – сказал Иисус, – хотя с тех пор и прошло много времени.
Он шагнул из лодки. Все было прекрасно, и он медленно двинулся вперед. Вскоре он заметил, что промочил ноги. Он был немного встревожен, но продолжал идти. Вскоре вода дошла ему до щиколоток. Обеспокоенный, он повернул обратно к лодке. Когда он добрался до лодки, вода доходила ему до колен. С облегчением он взобрался в лодку, но был немного озадачен.
– Не понимаю, – сказал Иисус, – я знаю, что прошло много времени, но я был уверен, что все будет в порядке. Интересно, что я сделал не так.
Моисей тоже задумался. В конце концов он сказал:
– Кажется, я понял! Когда ты делал это в первый раз, у тебя не было вот этих дырок в ногах!
* * *
Потерпевший кораблекрушение человек достиг пустынного острова. В течение пяти лет он вынужден был там жить, так как никакой корабль не проходил мимо. Он построил маленькую хижину и жил в ней, постоянно думая о мире. Все было так спокойно, как никогда раньше. Он никогда не знал, не мог даже вообразить, что возможен такой мир. Остров был совсем пустынен, там не было никого – это единственная проблема. Все остальное было идеально, там было все: фруктовые деревья, прекрасная вода; он мог есть, он мог отдыхать, ничто его не заботило – не о чем было заботиться, некому творить неприятности. А он всегда мечтал уехать когда-нибудь в спокойное место – и внезапно он оказался там! Но это оказалось невыносимо. Тишина – невыносима, нужно быть способным терпеть ее – она может убить.
Это было очень трудно для этого человека, но он был архитектором и начал строить маленькие модели, лишь бы не сидеть без дела. Он сделал маленькую улицу и дал ей название, он сделал даже не одну церковь, а две – одну рядом со своим домом, другую – на противоположном конце города; он сделал маленькие магазины, где он мог бы покупать. Он создал целый город.
Через пять лет, когда пришел корабль и бросил якорь в заливе, он был очень счастлив. К берегу в маленькой лодке прибыл человек. Островитянин выбежал из своей хижины очень возбужденный, ведь теперь он снова может вернуться в мир. Но он остановился в замешательстве: человек вышел из лодки с большой пачкой газет. Поэтому он спросил:
– Зачем все эти газеты? Зачем вы их привезли?
– Сначала перелистайте их, посмотрите, что происходит в мире – а потом скажите нам, хотите ли вы, чтобы вас спасли!
* * *
Один из братьев как-то поведал другому:
– Порой меня терзают сомнения при мысли о том, чем занимался Ной в ковчеге, плавая по безбрежному морю?
– Несомненно, он удил рыбу.
– То-то и оно! А как он это делал, если червяков у него была всего одна пара?
Робинзон Крузо
Попал Робинзон Крузо на необитаемый остров. Обустроился, развел хозяйство. Все у него было: еда, питье, но баб не было, и он соответственно дрочил. И вот, решил он подрочить (а с потенцией у него было слабо). И вдруг вдали увидел корабль. Робинзон скорее побежал, разжег костры, начал палить из мушкетов… и вдруг он увидел, что корабль поплыл к нему… И Робинзон начал мечтать: «Сначала я выпью пузырек рома, потом потанцую с дамой, потом отведу к себе в каюту, сниму с нее платье, трусы…». И тут Робинзон заметил, что у него наступила жесткая эрекция… и начинает дрочить, приговаривая: «А про корабль-то я наврал!»
* * *
Робинзон Крузо и Пятница на необитаемом острове:
– Пятница, курить будешь?
– Нет, говорят, курение вредит нашему здоровью!
– Кто говорит?
* * *
Навеяно недавними праздниками:
Традиция работать за пятницу пошла еще со времен Робинзона Крузо.
* * *
«Секс в пятницу – это хорошо!» – Робинзон Крузо.
* * *
Рулевой
Капитан указал новому рулевому на Полярную звезду и приказал ему держать курс строго на нее. Некоторое время все шло нормально, но затем рулевой почувствовал себя в затруднении и позвал офицера.
– Сэр, я уже прошел под этой звездой. Прошу указать мне новую.
Русалка
Браконьер – небритый, с «Беломором» в зубах, в тулупе и вонючих кирзачах – ловит рыбу… Вдруг попадается ему прекрасная русалка – молоденькая, вся в слезах, всхлипывает… Браконьер некоторое время рассматривает ее и, скептически потыкав пальцем в живот, спрашивает:
– Ты, девка! Ну хоть икра-то в тебе есть?
* * *
Сидят два горячих финских парня, рыбачат. Вдруг один подсек и вытаскивает прелестную, соблазнительную русалку. Повертел-повертел в руках и, вздохнув, отпустил. Через полчаса второй спрашивает:
– Почему?
Еще через полчаса первый отвечает:
– А как?
* * *
Алеет закат, загораются первые звезды, легкая рябь на воде, море дышит сказочной романтикой. Шикарный круизный теплоход медленно и плавно подходит к Одессе.
В капитанскую рубку врывается перепуганный юнга и, задыхаясь:
– Там, там, там… За кормой!!!
– Русалки?! – подсказал капитан с ухмылкой.
– Ага. А как вы догадались?
