500 великих загадок истории Николаев Николай

Ни путешествие на Луну по американской программе «Аполлон», ни полеты советских автоматических станций с их знаменитыми луноходами так и не дали объяснений лунным загадкам. Очевидно, уже во время первого полета на Луну «Аполлона» произошел первый контакт с пришельцами: «О боже, вы не поверите, но здесь на противоположной стороне кратера находится другой космический корабль. Они прибыли на Луну и следят за нами», – сообщил Армстронг в Центр управления полетами. Впоследствии утверждали, что это дежавю возникло из-за странных визуальных эффектов на поверхности планеты, где цвет и форма предметов разительно меняются, а поэтому Армстронг принял за инопланетный аппарат необычный камень.

Экипаж «Аполлона-11»

То же самое повторилось и в 90-х. Сохранилась даже запись переговоров Центра контроля за полетами с астронавтом Дэвидом Уолкером на челноке «Эндейвор».

Уолкер: «Что за чертовщина! Куда он делся? Он над нами, это НЛО, огромный космический корабль!»

По некоторым данным, тот НЛО размером с небольшой город маневрировал, чтобы избежать столкновения с челноком. Куда он летел? Скорее всего на базу, находящуюся на невидимой с Земли стороне Луны. Многие ведущие исследователи, изучив имеющиеся данные о плотности, составе и гравитационных особенностях лунной массы, пришли к выводу, что внутри Луны находятся обширные полые пространства. Поэтому Луна содрогалась, как колокол, когда на нее садились и с нее стартовали модули кораблей «Аполлон».

Примерно 12 тыс. лет до н. э. Луны вообще не было. Впоследствии ее появление вызвало на нашей планете чудовищные катаклизмы – наводнения и землетрясения, уничтожившие мифическую Атлантиду. Ряд серьезных ученых предположили, что Луна была искусственно помещена на орбиту вокруг Земли инопланетным разумом, чтобы наблюдать за нами и контролировать развитие человеческой цивилизации.

Материал Н. Иванова

Исчезновение Майкла Рокфеллера

В 1973 г. профессор чикагского университета доктор Маршалл Салинс готовил новую экспедицию на остров Фиджи, где его постоянным вниманием пользовались племена каннибалов. Именно тогда в печати вновь возник старый вопрос о гибели Майкла Рокфеллера…

Как рассказал журналистам ученый-этнограф, в конце прошлого века в самых разных уголках земного шара в племенах сохранили обычаи поедать части тела поверженных врагов. Но встречаются и совсем необычные причины для участия в трапезах каннибалов. Так, на островах Фиджи, где особой воинственностью славятся молодые женщины, людоеды считают их мясо деликатесом…

Некоторые племена Новой Гвинеи охотятся не только на кабанов

В горах Яявия, расположенных в индонезийской части Новой Гвинеи, обнаружено племя каннибалов – асмат, находящихся на первобытной стадии развития и до сих пор отказывающихся от контактов с внешним миром и живущих под управлением колдунов-жрецов. Соседи асмат – люди из племен дани – рассказывают, что каннибалы ходят обнаженными и единственное одеяние у них – так называемый фаллокрипт «халим» – трубка из высушенной тыквы, которую надевают на детородный орган.

Много лет назад люди дани показали одну из охотничьих троп асмат членам этнографической экспедиции, в состав которой входил Майкл Рокфеллер, сын Нельсона Рокфеллера, мэра Нью-Йорка в 1961 г. и представитель одного из самых богатых семейств в Америке.

19 ноября экспедиция отправилась в путь на моторной лодке из маленького порта Агац. Сбор этнографического материала, съемка обрядов и обычаев асмат закончились весьма печально. Сильный ветер перевернул лодку, и участникам экспедиции пришлось выбираться на берег вплавь. Добравшиеся до берега двое молодых ученых пытались разыскать своего товарища, а затем оповестили о катастрофе местные власти.

Отец Майкла, прилетевший из США, организовал одну за другой несколько групп поисков, но все усилия были напрасными. Пришлось смириться с мыслью, что молодой ученый утонул. Однако правда оказалась еще страшнее…

Несколько лет спустя итальянский исследователь Новой Гвинеи обнаружил свидетельства происшествия, расследуя причины эпидемии холеры, унесшей жизни многих членов племени асмат. Именно тогда старый и хитрый колдун асмат поведал, что болезнь принес дух могущественного белого воина, которого несколько лун назад их соплеменник Аям убил и съел вместе с другими мужчинами. А доказательством происшедшего служил череп, сохраненный как реликвия. Колдун Асмат рассказал, что молодой Аям сам хотел стать главой племени, а по преданию, вместе с мясом белого человека к нему должны были перейти его сила и мудрость.

Так случилось, что Аям не только не стал мудрым, но и навлек на племя немилость белого духа, который принялся мешать воинам в охоте, а женщинам – в рождении здоровых детей.

Колдун поведал, что именно он рассказал соплеменникам, откуда пришли неудачи и болезни. Тогда асмат убили виновника, разрезали его тело на мелкие куски острыми бамбуковыми ножами и, поджарив на углях, съели.

А в маленьком поселке, расположенном в долине Бальем, жители быстро распродали собранную антропологом Майклом Рокфеллером коллекцию ожерелий из ракушек, головных уборов и перьев, кабаньи клыки, грубо украшенные насечками и орнаментами, и ритуальных идолов – полуметровые обрубки бревен, которым рука местного мастера придавала удивительные черты, соответствующие религиозным представлениям племени асмат.

Гибель АПЛ «Трешер»

10 апреля 1963 г. весь мир был потрясен сообщением о гибели атомной подводной лодки ВМС США «Трешер». Лодка исчезла, не успев даже подать сигнал бедствия. Никто из 129 членов экипажа не сумел спастись. Для Америки это стало подлинной национальной катастрофой.

Тактико-технические характеристики АПЛ действительно были лучшими. АПЛ этого типа обладали высокой, до 30 узлов, скоростью и предельной глубиной погружения до 360 м. Ядерная энергетическая установка позволяла 10 раз обогнуть по экватору земной шар, а дальность плавания на полной мощности насчитывала 100 тыс. миль. Лодка была вооружена самыми современными на тот момент ракето-торпедами типа «Саброк». Они выстреливались в подводном положении, затем, достигнув поверхности воды, летели по воздуху и в конце траектории полета самонаводились на цель.

Достоверно известно следующее. «Трешер» вышел в море для проведения 2-дневных испытаний. Первый день прошел без происшествий. На второй было запланировано погружение на предельную для ПЛ глубину, то есть 360 м. При таких погружениях лодка опускается на глубину поэтапно. На каждом производятся многочисленные замеры, чтобы определить прочность корпуса и конструкций, а также проверить правильность работы механизмов. Любое глубоководное погружение страхуется. В данном случае этим занималось спасательное судно «Скайларк». Согласно выпискам из вахтенного журнала, в 9.10 ПЛ не ответила на вызов. В 9.12 с борта «Трешера» поступило сообщение о наличии неполадок. Лодка имела дифферент на корму и явно пыталась продуть главный балласт. Акустики слышали шум сжатого воздуха в течение 20–30 с. В 9.17 раздался приглушенный грохот.

К 17 ч. спасательные суда обнаружили на поверхности моря масляные пятна и куски полиэтилена. Однако у военных еще теплилась надежда на чудо. 11 апреля на всех военно-морских базах по всему миру были приспущены флаги. И в тот же день семьям подводников были выплачены компенсации.

Между тем для определения причин катастрофы лодку требовалось найти. Но и через месяц поиски оказались безрезультатными, хотя их не прекращали. Важно было не только выяснить причину катастрофы, но и «сохранить лицо» нации и, конечно, понять, что происходит с реактором. Батискаф «Триест» совершал многочисленные погружения до ноября 1963 г. Ни тела подводников, ни лодку не нашли.

Со страниц газет и с экранов телевизоров подводники яростно обвиняли кораблестроителей, а те в ответ поливали грязью военных. Однако «рыльце в пушку» оказалось у Портсмутской верфи, построившей «Трешер». Эксплуатация ПЛ в течение 12 гарантийных месяцев выявила 875 дефектов, 130 из них относились к конструктивным и 5 были связаны с безопасностью корабля.

Атомная подводная лодка «Трешер»

Следственная комиссия опросила 120 свидетелей, их показания, многочисленные фотографии, карты и схемы составили 12 томов дела. Вывод комиссии был неутешителен: «…полученные данные не позволяют определенно утверждать, что же в действительности произошло с подводной лодкой…».

Катастрофа, конечно, привлекла внимание и наших специалистов. В открытой печати появилась книга А.А. Нарусбаева и Т.П. Лисова «Тайна гибели “Трешера”» (Л., 1964). Авторы считают, что быстро нарастающий на корму дифферент вскоре превысил допустимую величину, что привело к срабатыванию защиты реактора. Корабль лишился хода.

Получив отрицательную плавучесть и лишившись управления, лодка начала проваливаться за предельную глубину. Вышедшая из строя связь не дала возможности капитану сообщить что-либо на «Скайларк». Финал трагедии наступил в 9.17, когда под действием забортного давления разрушился один из отсеков (глухой треск, который слышали спасатели). В считанные секунды вода смела все водонепроницаемые переборки и затопила корабль. Смерть экипажа была мгновенной. Лодка падала более 2 км со скоростью 110–160 узлов и при ударе, возможно, углубилась в грунт на 150 м.

Материал А. Петрова

Американцы всех надули?

20 июля 1969 г. телевидение всего мира передало репортаж о том, как американский астронавт Нейл Армстронг впервые в истории ступил на поверхность Луны. И вот в тех же США нашелся человек, который объявил, что мечта о посещении Луны до сих пор не осуществлена, а мы все стали жертвами грандиозного мошенничества…

Свою книгу Билл Кейзинг назвал многозначительно: «Мы никогда не летали на Луну. Американский обман стоимостью в тридцать миллиардов долларов!» Бывший сотрудник компании «Рокуалл Интернэшнл», которая была участницей «лунного проекта», утверждает, что на самом деле передачи, посвященные похождениям астронавтов на Луне, велись со съемочной площадки, расположенной в 90 милях к северу от Лас-Вегаса. Вот его доводы.

Американский флаг на Луне – реальность или спектакль?

Первое. Почему на фотографиях с Луны нет звездного неба? Ведь хорошо известно, что над Луной светят миллионы звезд, которые с Земли не видны из-за атмосферы. Очевидно, полагает Билл, постановщики фильма не сумели создать убедительное «лунное небо».

Второе. Если поверхность Луны так покрыта пылью, что астронавты оставляли на ней глубокие следы, то почему космический модуль не завяз в ней глубоко? Кроме того, почему на фотографиях, изображающих астронавтов, на их ботинках нет следов лунной пыли?

Третье. Человек на Луне «весит» гораздо меньше и по идее способен совершать гигантские прыжки. Но жалкие потуги астронавтов на прыжки, которые увидели зрители во время телерепортажей, поневоле наводят на подозрения.

Четвертое. На некоторых кадрах американский флажок, воткнутый в грунт, явно колебался, что возможно лишь при наличии атмосферы.

Пятое. Почему полеты на Луну были прекращены?

А на самом деле, как пишет Кейзинг, было вот что. В конце 60-х гг. НАСА стало ясно, что программа высадки человека на Луну провалилась. Но к этому времени на проект «Аполлон» было затрачено 30 млрд долл. Чтобы избежать грандиозного скандала, руководство НАСА затеяло инсценировку.

В штате Невада был приобретен пустынный участок земли. Специалисты из Голливуда, поднаторевшие в съемках космических фантазий, приняли участие в подготовке декораций.

По версии Кейзинга, астронавтов загружали в корабль «Аполлон», а затем втихаря высаживали обратно. Тем временем зрители наблюдали запуск ракеты «Сатурн-V», которая величественно взмывала в небо, а за пределами видимости совершала полет в направлении Антарктики и падала в воду. Астронавтов переправляли на самолете в Неваду, где они весело проводили время в обществе девушек из казино Лас-Вегаса.

В конце всего «шоу» астронавтов отвезли на базу ВВС США в Тихом океане, поместили в капсулу и сбросили с вертолета в океан.

Но каким образом такую аферу удалось скрыть? И на это у Кейзинга готов ответ. Во-первых, болтунов безжалостно устраняли. Так, достаточно было технику Тому Барону выступить в комиссии конгресса с жалобой на мошенничества в ходе реализации проекта, как он «погиб через четыре дня после того, как дал свои показания».

Во-вторых, для обеспечения молчания применялся гипноз и другие методы контроля над сознанием. Именно по этой причине так много времени занимал «адаптационный период» астронавтов. «Если на Луне абсолютно стерильные условия, то зачем они так долго находились в карантине?» – спрашивает Кейзинг. Его ответ: они подвергались «промыванию мозгов».

Наконец, Билл приводит самый «убийственный» аргумент: астронавты отказываются вступить с ним в публичную дискуссию. А ведь молчание – знак согласия, не так ли?

Убийство Анвара Садата

6 октября 1981 г. был убит президент Египта Анвар Садат. Версий по поводу случившегося было высказано огромное множество. Ясно только, что причины покушения надо искать в личности самого Садата и проводимой им политике.

Лидер «Молодых офицеров»

О Мохаммеде Анваре аль-Садате многим не известно практически ничего, кроме того, что он был президентом Египта. Между тем именно молодой пехотный лейтенант Садат был в конце 30-х гг. одним из основателей движения «Молодые офицеры», которое привело к власти первого президента Египта Гамаля Абделя Насера.

В годы Второй мировой войны Садат, как и многие египетские офицеры, желал победы Гитлеру, вступил в контакт с немецкими агентами в Каире. Однако вскоре его арестовали, разжаловали в рядовые и бросили в тюрьму, откуда он в 1944 г. совершил побег. При помощи друзей он скрывался до 1945 г., когда англичане отменили военное положение и объявили амнистию.

После войны Садат вместе с другими непримиримыми противниками англичан предпринял несколько терактов против представителей британской администрации в Египте и их сторонников

Во время революции, произошедшей в ночь на 2 июля 1952 г., Садат находился на телефонном коммутаторе, поддерживая связь со своими сторонниками по всему Египту. В результате к утру вся власть в стране принадлежала заговорщикам, а 26 июля король Фарук подписал отречение и навсегда покинул Египет.

Впрочем, революция не принесла Садату того, чего он ожидал. В 1953 г., после провозглашения республики, его назначили заместителем председателя Национального собрания Египта, что в авторитарных государствах было чисто номинальной должностью. Однако Садат, понимая шаткость своего положения, не рвался на первые роли, а выражал полную поддержку Насеру Пройдя испытание на верность Насеру, Садат начал стремительное восхождение на самый верх, пока, наконец, в декабре 1969 г. Насер не назначает его вице-президентом и фактически своим наследником. Настойчиво доказывая Насеру, что является его верным сторонником, Садат также настойчиво демонстрировал свою приверженность просоветскому курсу, хотя в душе крайне отрицательно относился к социалистическим экспериментам первого президента Египта.

«Дайте мне больше водки!»

Впервые он посетил СССР в 1958 г. в составе первой официальной египетской делегации, которую возглавлял сам Насер. Безусловно, в Москве собирали сведения о Садате, как, впрочем, и о любом другом египетском руководителе. Так, было установлено, что он страдает алкоголизмом. Садат говорил нашему послу: «Вы водки мне мало даете, не посылаете в президентский дворец».

Как установила советская разведка, он любил расслабляться и гашишем. Однако гораздо больше, чем наркомания и алкоголизм будущего президента Египта, советское руководство беспокоила его жена – Джихан Садат. Полуангличанка с Кипра, она привила небогатому уроженцу нильской долины тягу к роскоши, настраивала его против СССР и ратовала за контакты с Западом. Но самое главное – именно она была тем выдающимся политическим тактиком, которым в египетском руководстве числился Садат, поскольку только посоветовавшись с ней, он принимал любое важное решение.

28 сентября 1970 года умер Насер и президентом Египта стал Садат. На Западе его считали фигурой временной. В Москве также желали видеть на посту президента не Садата, а просоветски настроенного генерального секретаря Арабского социалистического союза Али Сарби. Но ни Москва, ни Вашингтон не имели в Египте такого влияния, чтобы диктовать ему свою волю. Часть территории Египта была оккупирована Израилем. Огромные военные расходы подорвали экономику страны, а социалистические эксперименты Насера в промышленности и сельском хозяйстве привели ее к полной стагнации и оттоку иностранных капиталов из Египта. Государственные чиновники были насквозь коррумпированы и требовали взяток, например, от советских представителей, даже когда подписывали договоры о получении помощи из СССР. При этом подавляющее большинство населения Египта жило в бедности.

Однако, не имея других реальных сильных союзников, кроме Москвы, Садат публично говорил здравицы в честь СССР.

И в то же время…

…Садат пытался установить тайные контакты с США. От советской разведки не ускользнули встречи Джихан Садат с американскими эмиссарами, что вызвало серьезную озабоченность в Москве. Но в советском руководстве не было единого мнения в отношении Садата.

Между тем уже в мае 1971 г. Садат по надуманному обвинению в подготовке государственного переворота арестовал Али Сарби и всех членов просоветски настроенной группировки в египетском руководстве… Для кардинального улучшения экономической ситуации Садату были необходимы крупные инвестиции, которые могли предоставить только США, а для победы над Израилем, без которой никакие переговоры с американцами были невозможны, требовались поставки советского оружия.

18 января 1974 г. Садат при американском посредничестве подписал с Израилем соглашение о разъединении войск, в июне 1975 г. открыл Суэцкий канал для свободного судоходства, в марте 1976 г. разорвал договор о дружбе и сотрудничестве с СССР, в октябре 1977 г. заявил о приостановке на 10-летний период выплаты военных долгов Москве. Между тем экономическая ситуация в Египте не изменилась. Многочисленные западные кредиты не принесли желаемого результата, поскольку значительная их часть разворовывалась чиновниками. Уже в 1977 г. в стране начались голодные бунты, чего ни разу не было при Насере. Понимая шаткость своего положения, Садат заметался в поисках поддержки со стороны населения и элиты. Он начал заигрывать с мусульманским духовенством, но в 1978 г., не получив ожидаемого результата, обрушил шквал репрессий против радикальных религиозных организаций. В этой ситуации в конце 70-х гг. и возник заговор против Садата.

Заговор? Заговор! Заговор…

Официальным идеологом и главным организатором убийства Садата называют религиозного фанатика, инженера Мухаммеда Фаррага, члена разгромленной в 1978 г. исламской экстремистской организации. Через некоторое время он познакомился в мечети с подполковником египетской военной разведки, после чего заговор начал принимать реальные очертания.

Утром 6 октября, собираясь на парад, Садат, уверенный в своей полной безопасности, не стал надевать бронежилет под мундир. Однако его жена Джихан отказалась присутствовать на параде. Долгое время после начала торжеств казалось, что ничего не произойдет. Но в самом конце парада перед трибуной, от которой только что была снята охрана, неожиданно остановился грузовик, тянущий пушку, из которого выскочило несколько человек в форме. Стреляя на ходу, они бросились к трибуне и через несколько мгновений буквально изрешетили Садата из автоматов.

Президент Египта Анвар Садат

Безусловно, за спиной заговорщиков стояли высокопоставленные руководители военной разведки Египта.

Смерти Садата могли желать и лидеры арабских стран, и администрация США, и руководство СССР. Так, после того как Садат подписал мирный договор с Израилем и получил за это Нобелевскую премию мира, часть арабских лидеров вполне могла пойти на его устранение, чтобы избежать дальнейшего раскола в своих рядах. Что касается американцев, то они были крайне недовольны внутренней политикой Садата в отношении исламских фундаменталистов. Для ликвидации Садата у советских спецслужб имелись вполне реальные возможности. Дело в том, что многие египетские офицеры, в том числе и из военной разведки, обучались в СССР. И как многие другие иностранцы, они занимались незаконными валютными операциями – ввозили в страну золото и валюту, что каралось по советским законам вплоть до смертной казни. В таких условиях поймать за руку и завербовать египетского офицера, пусть даже высокопоставленного, не представляло большого труда.

Однако скорее всего истинные причины убийства Садата так и останутся неизвестными.

Материал Д. Прохорова

«Идеальное» убийство Улофа Пальме

Ларе Борнас – своеобразная живая легенда Швеции. На сегодняшний день он единственный, кто занимается расследованием убийства Улофа Пальме. Журналист упорно пытается доказать: шведские спецслужбы знали о подготовке убийства премьер-министра. Знали и ничего не предприняли.

Журналистка Марианна Баконина:

– А сколько версий убийства было у полиции? Какие версии выдвигали вы?

– На мой взгляд, всерьез они занимались только двумя версиями: одна – это иностранный заговор (тогда говорили о «курдском следе»); фактически эту версию отрабатывали весь первый год. «След» оказался ложным. Была еще одна версия – о сумасшедшем одиночке. С 1988 г., когда полиция вышла на Кристера Петерсена, они только им и занимались. Возможно, полиция сконцентрировалась на версии маньяка-одиночки, точнее, конкретно алкоголика Петерсена, лишь потому, что его опознала Лизбет Пальме. Но не следует забывать: в целом опознание проводилось не по правилам. Во-первых, прошло три года, во-вторых, она видела убийцу мельком, потом уличный эксперимент, восстановление всех обстоятельств убийства показал, что Лиз Пальме не могла рассмотреть лицо убийцы. А наша полиция занималась этой версией несколько лет. При этом они никогда, даже проформы ради, не рассматривали версию, которую выдвинул я. Версию о внутреннем заговоре против Пальме, о чисто шведском политическом заговоре. Люди правых взглядов, консерваторы, всегда считали Пальме реальной угрозой для «шведских интересов». И этих людей, правых экстремистов, так же как и военных, очень раздражала политика Пальме, его стремление, как они говорили, «продать Швецию Советам».

Улоф Пальме

Это было идеальное убийство. Продуманное до последней детали. Возможно, было несколько киллеров, один из которых стрелял. Причем стрелял очень профессионально. Дождался удобного момента, стоя спиной к свету, то есть чтобы его никто не рассмотрел. Стрелял два раза и очень точно, первое же ранение было смертельным.

Журналисты, в рамках своего расследования поговорив со свидетелями, выяснили, что один не говорил того, что отражено в протоколе, другой вообще не упоминал многих вещей, а они как-то попали в протокол допроса…

За восемь дней до убийства бывший правый экстремист направил послание в министерство иностранных дел Швеции и в канцелярию Улофа Пальме. Он писал о том, что готовится нечто опасное, что готовится переворот. Но и эту информацию тоже никто всерьез не принял, а потом и сами письма исчезли.

Имелось и еще одно свидетельство из России – господина Арбатова, он был членом комиссии Пальме, комиссии по разоружению. В Швеции его считали человеком, который вертел Пальме как хотел. Когда я встречался с ним, он прямо сказал, что в Швеции была группа экстремистов, которая за ним следила, а возможно, следили не только за ним, но и за Пальме. И Арбатов назвал этих людей, это люди ЕАП – «Европейского отделения движения Ларужа». И тут он добавил, что на месте полиции он лично, расследуя убийство Пальме, занялся бы этими людьми.

– А как вы настроены по поводу перспектив расследования?

– Оптимистично. В случае, если это был заговор, время работает на нас. Люди, которые что-то знают, перестают бояться. Они стареют, кто-то умирает, опасность уж не кажется им такой большой. Я верю, что истина где-то близко.

Убийство премьер-министра Улофа Пальме стало революцией для шведских средств массовой информации. Именно после выстрела в премьера был создан Союз журналистов-расследователей в Швеции. Союз появился в 1988 г., когда достоянием общественности стали уникальные факты: министр юстиции кабинета Пальме госпожа Анна Гириета настолько не доверяет собственной полиции, что попросила своего знакомого, человека, никак не связанного со следствием, провести независимое расследование. Это дорогостоящее частное расследование оплачивал видный член Социал-демократической партии и личный друг Улофа Пальме, владелец издательства Томас Фишер. Несколько миллионов крон можно потратить, только если ты почти наверняка знаешь: полиция замешана напрямую. Об этих фактах сообщала статья в «Экспрессен». Утверждалось, что независимые расследователи, нанятые министром юстиции, собирались нарушать законы: таможенники перехватили на границе груз (спецаппаратура для прослушивания телефонных переговоров была закуплена за границей, и ее нелегально пытались провезти в Швецию). Результатом публикации в «Экспрессен» стал грандиозный скандал: ушла в отставку министр юстиции Анна Гириета, уволен начальник национальной полиции.

Малькольм Дикселиус, один из самых популярных в стране тележурналистов, автор нашумевшего фильма о русской мафии, не верит в заговор полиции против Пальме, не верит просто на основании здравого смыла: прошло 14 лет, и ни один из участников заговора не раскаялся, не проговорился, не продал свою историю влиятельной газете. «Такого не может быть просто потому, что не может быть никогда», – убежден Дикселиус.

Кристина Юттерстром, бывший главный редактор влиятельных шведских газет, таких как «Дагенс нюхегер» и «Экспрессен», убеждена в обратном. «Поначалу я верила в убийцу-одиночку, но чем больше проходит времени, тем более вероятной мне кажется версия заговора. Раз полиция ничего не может найти, значит, кто-то очень хорошо умеет заметать следы», – говорит она.

Загадочная гибель президента Пакистана

15 августа вечером командующий бронетанковыми войсками страны генерал Махмуд Дуррани позвонил президенту и попросил принять участие в испытаниях американского танка М-1. Президент долго сопротивлялся просьбам своего бывшего адъютанта. Однако Дуррани был настойчив, напирая на то, что Зия-уль-Хак является не только президентом страны, но и начальником штаба сухопутных войск и поэтому должен уделять внимание модернизации вооруженных сил, в частности бронетанковых. К тому же участие президента в испытаниях именно американской военной техники будет высоко оценено за океаном. Зия-уль-Хак после долгих колебаний и вопреки протестам своей жены Шафик согласился и назначил время испытания на 17 августа.

После испытаний, которые прошли не совсем успешно, все собрались на обед. Зия-уль-Хак, пребывая тем не менее в хорошем настроении, сумел удачными шутками развеселить присутствующих, в первую очередь американцев, недовольных тем, что танк все маневры выполнил хорошо, но в цель не попал и вообще стрелял неудачно. Затем все были приглашены в президентский самолет «Геркулес», чтобы по пути в Равалпинди продолжить обмен мнениями по техническим результатам испытаний. Самолет С-130 «Геркулес», изготовленный компанией «Локхид», считался одним из самых надежных в мире. Экспериментальным путем установлено, что он при определенных обстоятельствах может благополучно сесть, даже если все четыре его двигателя отказали. Ни один из 2 тыс. С-130, находившихся на этот момент в строю в 50 странах мира, не взрывался во время полета.

Вел машину опытнейший летчик коммодор Машхуд, специально отобранный лично Зия-уль-Хаком.

Полет продолжался минут 5–6. А дальше все 30 человек, находившиеся на борту «Геркулеса», погибли.

Правительство Пакистана немедленно назначило комиссию для расследования этого трагического происшествия. В ее состав вошли 4 пакистанских и 6 американских специалистов авиационной техники, немедленно прибывшие в Пакистан. Возглавлял ее коммодор ВВС Аббас Мирза.

Расследование комиссии длилось 2 месяца, но подготовленный ею доклад объемом 350 страниц машинописного текста содержит больше вопросов, чем ответов.

Начать с того, что министр связи заявил: «“Черный ящик” найден, и он ничего не показал». Однако неопровержимо доказано, что на президентском самолете вообще не было никакого «черного ящика». Невозможно себе представить, чтобы такой важный прибор отсутствовал на самолете, на котором летает высшее лицо государства. Тем не менее это так. Но тогда возникает вопрос, какую цель преследовало заявление министра связи?

Зия-уль-Хак

Далее. На С-130 имеется мощная радиостанция, с помощью которой летчики могли бы в случае технической неисправности, появившейся уже после взлета, немедленно сообщить об этом на землю. Но связь с самолетом практически прекратилась чуть ли не сразу после взлета, т. е. через 3–4 мин. Какие обстоятельства могли помешать экипажу информировать Землю о чрезвычайных обстоятельствах, возникших на борту самолета? Известно, что во время последних радиопереговоров с диспетчером, обеспечивающим воздушный контроль в Равалпинди, пилот Машхуд информировал его о том, что самолет президента прибудет в аэропорт в соответствующее время. Аэропорт запросил Машхуда о местонахождении самолета в данный момент и услышал, как пилот сказал: «Погодите, погодите». Как будто бы его что-то в ту минуту отвлекло. С запасного самолета президента, также летевшего в Равалпинди, не переставали запрашивать президентский самолет, но его радиостанция молчала. Затем через минуту в наушниках услышали слабый голос: «Машхуд! Машхуд!» Один из опрошенных следствием людей показал, что это был, без сомнения, голос адъютанта президента, бригадного генерала Наджиба Ахмеда. Слабая слышимость объяснялась тем, что генерал стоял за спиной пилотов или даже при входе в их кабину. Казалось, что он с недоумением и тревогой обращался к пилоту, но он и другие члены экипажа молчали. Ясно, что радиостанция была включена, но никто не был больше способен воспользоваться ею. Этому есть только одно объяснение: экипаж физически не мог воспользоваться радиостанцией, ибо все были мертвыми, либо потеряли сознание. Может быть, в кабине был баллон с отравляющим газом, который мгновенно вывел из строя экипаж, и самолет был неуправляемым? Ответа на этот вопрос нет.

Обследование тел погибших членов экипажа позволило бы ответить на вопрос: подвергались ли они нападению с помощью огнестрельного или холодного оружия, не были ли отравлены каким-нибудь газом. Среди американцев были специалисты по судебно-медицинской экспертизе, которые могли бы дать четкий ответ на этот вопрос и тем самым снять все сомнения в том, что же произошло на борту «Геркулеса». Но американцам не дали возможности осмотреть тела погибших и произвести вскрытие. Им разрешили вскрыть только тело генерала Уоссома, но это ничего не дало для ответа на основной, уже заданный нами вопрос: что же произошло на борту президентского «Геркулеса»?

Известно, что не все в Пакистане относились к генералу Зие-уль-Хаку с большой любовью. На него даже было совершено несколько неудачных покушений. Да и министр внутренних дел Насим Ахмад Ахир не случайно заявил, что если это диверсия, то она организована «внутренними силами». Уместно напомнить один далеко немаловажный факт. Заместитель начальника штаба сухопутных войск Пакистана – генерал Мирза Аслам Бег почему-то не сел в самолет президента после испытаний танка М-1. Почему он не присоединился к остальным участникам испытаний, которые намеревались на борту самолета продолжить обмен мнениями? После гибели Зия-уль-Хака должность начальника штаба сухопутных сил, которую ранее занимал президент, занял генерал Бег.

Очень странные события происходили в аэропорту Бахавалпура. Перед самым отлетом самолета с президентом и высокопоставленными гостями вдруг в него начали загружать ящики с… манго! Зачем? Оказывается, в подарок американцам. Но почему? Разве в Равалпинде или Исламабаде они стоят дорого? А кто-нибудь проверял, что в этих ящиках, кроме манго? И вот теперь комиссия стала гадать: а не подложил ли туда кто-нибудь баллон с отравляющим газом? И еще. Сразу же, как только стало известно о катастрофе президентского самолета, весь военный персонал в Бахавалпуре был сменен. Зарубежная пресса строила разные предположения по поводу этих странных фактов.

Знакомство с откликами на это событие порождает уверенность в том, что никто не был заинтересован докопаться до истиной причины гибели президента.

Материал Г. Польского

Исчезновение газетного магната

Вечером 4 ноября 1991 г. известный бизнесмен, владелец крупнейшей газетно-издательской корпорации Роберт Максвелл ужинал в самом лучшем ресторане в городе Санта-Крус на острове Тенерифе (Канарский архипелаг). Затем он сел в машину и направился в порт, где стояла его роскошная яхта «Леди Гислейн».

На другой день весь мир узнал: Максвелл исчез в момент, когда яхта находилась далеко в океане.

Путь наверх

Роберт Максвелл родился 10 июня 1925 г. в маленькой чехословацкой деревушке Солотвино в бедной еврейской семье, где его нарекли Ян Людвиг Хох. Яну предназначалась весьма скромная жизненная стезя – всего лишь раввином. Да и он сам об этом мечтал, наблюдая, с каким уважением пожилые евреи прислушивались к советам раввина. Однако, когда Ян начал подрастать, его родители поняли, что их сын не найдет счастья на религиозном поприще – уж слишком непоседливым и бойким мальчиком он рос. Когда войска фашистской Германии оккупировали Чехословакию, Яну Людвигу Хоху шел 16-й год. Он нелегально перебрался в Венгрию, быстро присоединился к антифашистскому движению и из-за своего неуемного характера вскоре оказался в руках полиции. Его препроводили в тюрьму и приговорили к смертной казни. По совету адвоката он подал прошение о помиловании, в котором обосновывал свою просьбу тем, что на момент ареста был несовершеннолетним. В суде, где не было принято слишком много времени уделять всякого рода деталям, да к тому же связанным с каким-то «молокососом», на этот раз почему-то вняли гласу вопиющего парня. Яна повезли из тюрьмы на повторное разбирательство.

Роберт Максвелл

Сидя в полицейской машине с сопровождающим его одноруким ветераном Первой мировой войны, Ян изловчился и сильным ударом по голове оглушил его, а затем, не пытаясь даже снять наручники, выпрыгнул на ходу из машины и сбежал. Его «пристанью» оказался Французский иностранный легион, с которым он попал в Марсель, где вскоре появились немцы. И вновь плен и побег. Так Ян оказался в Англии. С Яном Людвигом Хохом было покончено, как только он ступил на землю туманного Альбиона – он теперь стал Робертом Максвеллом.

Когда в 1944 г. открылся второй фронт и каждый новый солдат для экспедиционного корпуса был на вес золота, засидевшегося на хлебе и воде «подозрительного» Максвелла одели в британский мундир и погнали на континент в действующую армию. И тут он развернулся. Вскоре за отличие в боях он был произведен в офицеры, а затем получил из рук фельдмаршала Монтгомери Военный крест и погоны капитана британской армии. Там же, во Франции, он очень удачно женился. Его жена – Элизабет Мейнард – была дочерью весьма состоятельных родителей.

Судьба свела Максвелла с немецким издателем Фердинандом Шпрингером (не путать с газетным магнатом Акселем Шпрингером). Долгие беседы по вечерам об опыте издательской деятельности натолкнули Максвелла вступить в этот бизнес.

В 1947 г., вернувшись в Англию, он решил сделать первый шаг: купил небольшую книжную лавку, а затем, когда бизнес стал развиваться, взял в долг у одного банкира деньги и основал издательство «Пергамон пресс».

…«Максвелл – агент “Моссад”» – под такими и подобными заголовками английские, а затем и многие зарубежные издания опубликовали сенсационные сообщения о связях газетного магната со зловещей израильской разведывательной организацией. Тем временем гигантская финансовая империя стала шататься все сильнее. Не хватало средств расплатиться за банковские займы. Один за другим банки стали отказывать Максвеллу в кредитах. Что же делать? И тогда он принял умопомрачительное решение: возникшие трещины в финансовом фундаменте его гигантской империи он стал заделывать, запустив руку в… пенсионный фонд, созданный его сотрудниками!

Одновременно стало известно, что Максвелл пытался поправить свои дела, активно посещая казино.

После исчезновения Максвелла в средствах массовой информации вдруг вспомнили о том, что Максвелл был весьма близок с вождями бывшего Советского Союза, издавал их «труды». Сам Максвелл был хорошо знаком практически со всеми членами Политбюро. Вскоре у английской контрразведки появились свидетельства того, что Максвелл был не только большим мастером блефа, но и тесно сотрудничал с КГБ.

Однако было также известно, что он еще во время Второй мировой войны был завербован английской внешней разведкой МИ-6. Именно это весьма закрытое ведомство постаралось использовать широкие связи Максвелла в СССР для того, чтобы проникнуть в ряды советских ученых. Через подставную фирму в 1947 г. МИ-6 перевели Максвеллу сумму, равную ныне полумиллиону фунтов стерлингов. К тому моменту, когда шумиха в прессе вокруг Максвелла и «Моссад» достигла апогея, в Канаде вышла книга бывшего агента «Моссад» Виктора Островского «Обратная сторона лжи». В ней автор окончательно ставит точку в загадочной истории исчезновения Роберта Максвелла.

Вначале, пишет Островский, газетный магнат был осведомителем израильской службы общей безопасности «Шабак», но впоследствии стал сотрудничать также и с «Моссад». Эта организация предоставила Максвеллу крупный заем, который помог ему расширить свою газетную империю. Однако газетный магнат продолжал свои финансовые комбинации и вновь вынужден был обратиться к «Моссад» за помощью. Израильтяне потребовали вначале вернуть хотя бы часть из тех денег, которые ему были выделены раньше. Максвелл заартачился. А когда его положение стало особенно тяжелым, он вновь обратился к «Моссад» не только с просьбой о помощи, но и с угрозой предать гласности все известные ему сведения о причастности «Моссад» к некоторым сенсационным операциям.

Это уже было слишком. Тогда приняли решение ликвидировать обнаглевшего бизнесмена. Островский в своей книге пишет: «Ликвидация Максвелла была возложена, как обычно, на подразделение “Кидон”. Его сотрудники выполняли поставленную задачу на весьма высоком профессиональном уровне».

Когда тело Максвелла показали в морге его жене, она не обнаружила никаких следов насилия. Его лицо было совершенно спокойным.

Последний старт Айртона Сенны

В августе 2002 г. итальянская прокуратура приняла решение прекратить судебное разбирательство по делу о гибели бразильского гонщика Айртона Сенны. Обломки гоночного автомобиля и шлем спортсмена, который был на нем в момент катастрофы, уже настолько изучены криминалистами и экспертами Международной автомобильной федерации, что извлечь какую-нибудь новую информацию о той катастрофе не представляется возможным.

1 мая 1994 г., воскресенье. Третий этап чемпионата мира по гонкам «Формулы-1». Трасса в Имоле имени Энцо и Дино Феррари. Сразу после старта гонщик команды «Лотус-Муген-Хонда» португалец Педро Лами врезался в «Беннетон-Форд» финна Юрки-Ярви Лехто. Удар был настолько силен, что обломки автомобилей перелетели через высокое проволочное ограждение и ранили девять человек. По решению спортивных комиссаров гонка была остановлена, дан повторный старт – последний старт в жизни Айртона Сенны.

Айртон Сенна

Ровно через один круг его «Вильямс ФВ-16Б» срывается с трассы на повороте «Тамбурелло» и на скорости 320 км/ч врезается в бетонную стену. Окровавленного Сенну в бессознательном состоянии извлекают из обломков и на вертолете отправляют в больницу. Во время перелета у него останавливается сердце, но врачи реанимационного отделения запускают его снова.

Тем временем гонка продолжается. И вновь авария! На 56-м круге гонщик команды «Минарди-Форд» Микеле Альборетто на выезде из боксов не справился с управлением и сбил несколько человек из обслуживающего персонала. При этом были тяжело ранены четверо механиков. Гонка закончилась победой Михаэля Шумахера, вторым был Микеле Альборетто, а на третью ступень пьедестала поднялся Мика Хаккинен. А в это время в 30 км от трассы умирал Айртон Сенна. На послефинишной конференции все ждали новостей из больницы, надеялись на чудо и верили, что Айртон будет жить. Но чуда не случилось – через 4 ч. после аварии врачи констатировали смерть одного из лучших гонщиков XX в.

В первые дни после гибели «бразильского волшебника» итальянскими следственными органами было выдвинуто пять версий причины аварии.

Версия первая – ошибка пилота. Недовольный результатами первых двух гонок Сенна, поглощенный борьбой с преследующим его Шумахером, увлекся, вошел в поворот на слишком большой скорости и не удержал свой «Вильямс» на траектории. В это трудно поверить – ведь на трассе в Имоле Сенна побеждал чаще всего.

Версия вторая – подвела трасса. Весной 1994 г. покрытие автодрома полностью сменили. Дорогу еще не успели обкатать, она была скользкой, поэтому многие гонщики жаловались на недостаточное сцепление колес с асфальтом. Но тогда катастрофа произошла бы сразу после ухода с трассы «пэйс-кара», который водил за собой пелетон все шесть кругов.

Версия третья – подвели шины. Ведь после столкновения Лами с Лехто конец стартовой прямой и вход в поворот «Тамбурелло» усеяли мелкие и острые осколки разбитых автомобилей, которые могли повредить покрышки «Вильямса» Сенны. Но после детального исследования шин машины комиссия пришла к выводу, что на них нет других повреждений, кроме как от удара о бетонную стену.

Версия четвертая – слабое здоровье гонщика. Ни для кого не секрет, что при управлении болидом «Формулы-1» возникают огромные перегрузки, особенно при разгонах и поворотах. Даже иногда случается кратковременная потеря сознания. Проверить это теперь невозможно, как не помогли тогда и результаты вскрытия тела. Однако представляется невероятным, что такой тренированный спортсмен, как Айртон Сенна, упал в обморок на первом же повороте.

Версия пятая – поломка рулевого управления. После соревнований в Бразилии и Японии Сенна пожаловался на тесноту в кокпите «Вильямса». Для улучшения посадки гонщика было решено немного приподнять руль. Рулевую колонку разрезали и вставили внутрь трубку меньшего диаметра. Как потом установила экспертиза, она была тонкостенной и старой. В результате из-за сильной вибрации корпуса машины трубка могла треснуть на месте сварки. Если это случилось на самом деле, то Сенна крутил руль, не имея ни малейшей возможности изменить траекторию движения. Кроме того, на всех фотографиях места аварии четко виден рядом с разбитым корпусом кусок рулевой колонки. Эта версия самая правдоподобная. Да и камера, установленная на «Беннетоне» Михаэля Шумахера, ясно показывала, что машина Сенны не вписалась в траекторию, а пошла прямо на стену.

Стальной рычаг подвески вонзился ему в шею между шлемом и защитным щитком.

По поводу обломков автомобиля ходили разные слухи. Говорили, что печальная реликвия займет место в музее. Высказывалось даже кощунственное предположение, что команда продаст ее с аукциона. Однако обломки «Вильямса ФВ-16Б» ждала та же судьба, что и шлем. Владелец команды Фрэнк Вильямс заявил, что «машина уничтожена – и эта история окончательно завершена…».

Материал Е. Павлова

Кто и за что убил Джанни Версаче?

– ФБР заявляет: дело закрыто. А я с этим не согласен. И не устану повторять: Джанни Версаче убила мафия! – говорил следователь Фрэнк Монт. Те, кто задумал и осуществил злодейство, обставили все так, чтобы подозрение пало на «серийного убийцу» – гомосексуалиста Эндрю Кунэнэна.

В тот день в 1997 г. Версаче, как всегда, вышел из дому в восемь утра и направился к модному бару-кафе, что находится метрах в 200. Около девяти снова появился на улице, держа под мышкой несколько журналов. На перекрестке его поджидал молодой человек лет 25 в солнцезащитных очках, темных брюках, белой футболке и с сумкой-рюкзачком через плечо. Когда модельер подошел к ограде своего дома, поднялся на три ступеньки и вынул ключи, малый в футболке приблизился к нему почти вплотную. Раздался первый выстрел – в голову, за левым ухом. Сделав шаг назад, киллер вновь поднес пистолет к голове жертвы, но теперь с правой стороны, и опять нажал на курок…

Фрэнк Монт, глава частного сыскного агентства, пользующегося большой известностью, утверждает, что Джанни Версаче хотел провести серию очень важных для него расследований. Кутюрье, по словам детектива, подозревал, что мафия проникла в его бизнес и активно отмывает «грязные» деньги. «Я вызвался, – говорит Фрэнк, – прояснить ситуацию». Ему удалось собрать некоторые сведения, позволяющие говорить о мафиозном следе. Но теперь представители Дома Версаче заявляют, что Монт никогда на них не работал и все придумал.

…Джанни Версаче родился в Калабрии. У матери было маленькое ателье, и ее сын, будучи еще подростком, начал создавать собственные модели, которые имели большой успех. В 25 лет перебрался в Милан, работал на многих известных портных. В 1978 г. открыл свое ателье. Через четыре года получил первый приз как лучший дизайнер – «Золотой глаз», потом – множество других. Слава Джанни Версаче росла. В 1993 г. в Америке ему вручили «Оскара» мира моды.

Позже модельер привлек к работе в своей фирме «Джанни Версаче СПА» брата Санто и сестру Донателлу. Санто взял на себя финансовую сторону огромного бизнеса, Донателла – разработку молодежной линии. Сегодня Дом моды Версаче – настоящее царство, где производят не только одежду, но и обувь, шляпы, аксессуары, духи… Товары эти продают тысячи бутиков и магазинов по всему миру. Финансовый оборот гигантской индустрии достиг 1 млрд долл.

– Версаче узнал не только об отмывании за его спиной «грязных» денег, но и о том, что преступные структуры организовали массовое производство продукции с его маркой и зарабатывают на этом колоссальные деньги, – говорил Фрэнк.

Модельер Джанни Версаче

А вот доводы полицейских, обвинявших Кунэнэна:

– Версаче убит из пистолета 40-го калибра. Такое же оружие похищено у первой жертвы предполагаемого убийцы.

– Недалеко от дома модельера найден припаркованный красный «шевроле»-пикап. Точно такой же был похищен у предпоследней жертвы.

– В машине лежал паспорт на вымышленное имя, а на земле, между колесами, – брошенная одежда, которая была на убийце, когда он подошел к своей жертве.

– Отпечатки пальцев, взятые у мертвого Кунэнэна, совпадают с теми, что были обнаружены на капоте красной машины. Такие же отпечатки найдены на закладной из антикварного магазина, который убийца навестил за пять дней до трагедии, подписавшись собственным именем.

– Все это слишком хорошо, чтобы быть правдой, – таков комментарий Монта. – Следователи встали на весьма удобный для них путь: обвинив Кунэнэна, они сразу же навешивают на него пять нераскрытых преступлений… – Поспешив сообщить об этом, – продолжает Монт, – полиция не обратила (или не захотела обратить) внимание на детали, которые опровергают их версию. Сторож, находившийся в момент совершения преступления недалеко от входа на виллу, слышал, как убийца говорил с Версаче по-итальянски. Кунэнэн итальянского не знал. Из моих источников, близких к полиции, удалось выяснить, что в дизайнера стреляли из пистолета 22-го калибра, а не 40-го. Красный «шевроле»-пикап стоял там, где его нашли, два месяца, и нет доказательств, что его пригнал Кунэнэн.

Мои осведомители из полицейских кругов сообщили: когда его тело обнаружили в плавучем домике, принадлежавшем известному педерасту, содержавшему в Майами сауну для геев, все удивились: оно было заморожено. Да, вокруг была лужа крови, но это была не его кровь. А отпечатки пальцев на квитанции из антикварного магазина были «оставлены» уже мертвым человеком – так утверждает экспертиза.

Слухов и сомнительных историй вокруг смерти модельера действительно немало. Среди них, например, предположение о тесной и далеко не платонической дружбе предполагаемого убийцы с Версаче, который, надо отдать ему должное, не скрывал своих гомосексуальных наклонностей, покровительствовал геям и выделял немалые суммы в помощь заразившимся СПИДом. Он считал это своим личным делом.

Кстати, после того как было найдено бездыханное тело предполагаемого убийцы, полиция «по горячим следам» сообщила: Кунэнэн был вич-инфицирован, а потому в припадке бешенства решил мстить своим любовникам, которые могли быть повинны в его смертельной болезни. Между тем анализы показали, что Кунэнэн отнюдь не был болен СПИДом, и версия о мести развалилась. Теперь говорят, что Кунэнэн был связан с международной мафией, которая и наняла его для расправы над Версаче.

… 30 тыс. долл, ежемесячно будет пожизненно получать Антонио д’Амико – интимный друг Версаче, с которым он прожил вместе последние 10 лет…

Материал М. Аркадьевой

Женщина-миф

Тайна алтайской принцессы

Замечено, что большим археологическим находкам сопутствуют большие легенды. Именно так случилось с мумией 25-летней девушки, так называемой Золотой принцессой, найденной российскими учеными в 1993 г. на Алтае. Погребена была она в выдолбленном из ствола лиственницы просмоленном гробу, украшенном снаружи и изнутри причудливым золотым, бронзовым, железным, бамбуковым орнаментом.

Рядом лежали скелеты шести лошадей, богатая упряжь, серебряная, оловянная посуда и загадочного происхождения свинцовая туба, заполненная густой с кедровым запахом маслянистой жидкостью. На предплечьях мумии прекрасно сохранились татуировки – кресты, заключенные в окружности и овалы. Сибирские шаманы предупреждали, что вольное обращение с прахом правящих особ, в число которых, несомненно, входила принцесса, обязательно повлечет череду бед и чудесных, как правило, устрашающих явлений. Разумеется, материалисты от науки только посмеялись над, как им казалось, беспочвенными выдумками.

Западногерманский эксперт, разработчик высокочастотных генераторов, имеющий патент на компактную, эффективную модификацию прибора Кирлиан, доктор Герман Гибель поэкспериментировал с фотографиями алтайской мумии, а о результатах опубликовал очерк в британском журнале «Анналы психологии». Очерк рассчитан не только на специалистов.

«Всякий, даже поверхностно знакомый с учением русской четы Кирлиан, несомненно, обращал внимание на то, что они наделяли фотографическое изображение, сделанное с помощью коллоидного серебра, некими не слишком отдаленными от мистики свойствами, – пишет немецкий специалист. – Я неоднократно проверял этот отнюдь не бесспорный тезис. Все выходило по их “рецептуре”. Когда я получил пакет портретных фотографий Золотой принцессы, сразу подумал, а не прогнать ли мне снимки через аппарат Кирлиан? Процедура, занявшая вечер, превзошла ожидания. На проявленных фотопластинках я увидел совершенно очаровательное лицо девушки монголоидного типа. Экспонируя фотографии, по существу, голого иссохшего черепа мумии, я получил изображения красивого, живого, будто спящего человека. Странность заключалась в том, что портретные фотографии мумии, которые были у меня, – статичны, в одном жестко зафиксированном ракурсе. А на фотопластинках голова повернута и так, и этак. Удалось выяснить причину смерти девушки. Фотопластинки показали зияющие раны в области шеи и груди. Золотую принцессу определенно убили, вероятнее всего, ножом».

Ученый с честью доказал свою правоту, в присутствии скептиков повторив манипуляции с прибором Кирлиан, фотографиями и получением изображений портретов принцессы на фотопластинках. Обвинения «в погоне за сомнительной славой» были бы сняты, если бы не одно трагическое «но». После демонстрационного сеанса большинство участников, мягко говоря, впали в частичное беспамятство. Люди забыли собственные имена, фамилии, домашние адреса, не узнавали близких, утратили наработанные годами профессиональные навыки. Опять месть мумии? Профессор Буль из Бернского медицинского колледжа категорически отметает такую возможность, делая вывод, что на фотографиях принцессы, к которым прикасались пострадавшие, «процветают колонии могильных бактерий, которых следует изучать с обязательным выездом на Алтай, чтобы посрамить беспочвенные суеверия».

Так-то оно так. Но почему бактерии действуют избирательно?

У Гомера есть замечательный афоризм:

«Когда мертвые спокойно спят, спокойно живется живым». Вот уж – ни убавить ни прибавить.

Материал А. Пудомягина

Была ли сожжена Жанна д’Арк?

Спустя пять лет после того, как Жанна д’Арк была сожжена на рыночной площади в Руане, в Гранж-о-Зорме, что неподалеку от Сен-Привей, в Лотарингии, появилась девушка по имени Клод. Она разыскивала двух братьев Орлеанской девы, «один из которых, как сообщает летописец, был рыцарем и звался мессиром Пьером, а другой – оруженосцем по прозвищу Жан Маленький». Поиски увенчались успехом. И, когда братья увидели ее, они очень удивились. Неизвестная как две капли воды походила на Жанну, их покойную сестру. Они принялись ее подробно расспрашивать. Неизвестная сказала, что она и вправду Жанна. Орлеанская дева. И братья признали ее.

Так начинается одна из самых удивительных страниц в истории Франции, где нет никакого вымысла, а, наоборот, есть почти бесспорные факты. В летописи, составленной настоятелем церкви Сен-Тибо в Меце, об этом есть удивительное сообщение.

Народ собрался отовсюду. Чудесная весть облетела всю Лотарингию. И бывшие сподвижники Жанны отправились в Мец, чтобы изобличить самозванку. Но, оказавшись лицом к лицу с той, которая называла себя Девой, они падали пред нею ниц и, обливаясь слезами, целовали ей руки.

Лотарингские сеньоры решили облачить ее в ратные доспехи, поскольку им казалось, что без них она не мыслит свою жизнь. Ей дали коня, которого она «довольно лихо» оседлала, меч и мужское платье.

Из Меца она отправилась в Арлон – ко двору великой и всемогущей герцогини Люксембургской. Здесь Жанну ожидало самое главное испытание. Ей предстояло иметь дело уже не с простыми провинциальными сеньорами, а с первой дамой Люксембурга, наделенной правом повелевать не только имуществом, но и жизнью своих подданных… Однако девицу это нисколько не устрашило. И она смело предстала перед великой герцогиней. Та приняла ее, расспросила и объявила, что отныне будет ей подругой. Герцогиня пригласила Жанну в свой замок и стала всячески обхаживать ее. «Будучи в Арлоне, она ни на шаг не отходила от герцогини Люксембургской».

Начиная с этого времени можно без труда проследить пути ее странствований.

Жанна могла сколько угодно рассказывать о своих подвигах, но о том, как ей посчастливилось спастись от костра, она хранила молчание. Когда заходил разговор о ее чудесном избавлении, она предпочитала говорить загадками.

По возвращении в Люксембург Жанна завоевала сердце лотарингского сеньора сира Робера Армуазского. Он попросил ее руки. Жанна согласилась. И они сыграли пышную свадьбу.

Слухи о честолюбивых устремлениях Жанны не могли не дойти до Карла VII. Об этом свидетельствуют многочисленные послания, которые она то и дело отправляла с гонцами к королю. Но король и не думал удостоить ее ответом. Так прошли годы. В конце концов Жанне Армуазской, успевшей за это время родить своему мужу двух сыновей, наскучило праздное существование у семейного очага, так не похожее на ее былую жизнь. В 1439 г. она решила отправиться в Орлеан – город, связанный с ее победами и славой…

Судя по письмам, предварившим ее визит в Орлеан, графиня Армуазская не должна была встретить на своем пути каких-либо препятствий. В самом деле, до Орлеана она добралась совершенно спокойно. Ее принимали так, как она и мечтала.

Неужто теперь, после такого триумфа, король вновь откажет ей во встрече? Его приезда ждали с нетерпением, именно в Орлеане должно было проходить заседание Генеральных штатов[11]. Однако Жанна пренебрегла этим событием и накануне покинула город. Тем не менее она написала Карлу VII, что по-прежнему желает с ним встретиться; в другом письме она поблагодарила муниципалитет Орлеана за прием, какой был ей оказан. Засим она прямиком отправилась на юго-восток – в Пуату. Там перед нею предстал маршал Франции Жиль де Рэ, преданный друг и верный спутник той, другой, Жанны, которого впоследствии повесят, а потом сожгут по обвинению в колдовстве, извращениях и убийствах детей. Никто не мог знать Деву лучше, нежели ее бывшие сподвижники. Поговорив с Жанной Армуазской, маршал тоже признал ее.

Памятник Жанне д’Арк

Сторонники Жанны Армуазской решительно отрицают любое предложение, даже намек на то, что она была самозванка. Как бы мы к этому скептически ни относились, необходимо признать, что собранные вместе документы, касающиеся их героини, производят действительно неизгладимое впечатление. Но что это за документы?

Заручившись «всеобщим признанием», самозванка – если она действительно была таковой, – наверное, могла бы попытаться продолжить ратный путь Жанны. Ведь подобная мистификация, хотя и чреватая опасностью разоблачения, сулила ей великую славу.

Было бы вполне понятно, если бы авантюристка стала разъезжать по городам и весям королевства и объявлять: «Это я, Жанна, Французская Дева». По логике это должно было принести ей не только честь, но и всевозможные выгоды.

А неизвестная попросту выходит замуж. И не нужно ей никаких странствий, побед, почета, даров в знак особого признания от городов и деревень.

Но главным доводом защитников графини Армуазской является отношение к ней ее супруга и его родственников.

Чем объяснить тот факт, что Робер Армуазский никогда не пытался изобличить лже-Жанну, если та и вправду думала его провести? Как объяснить, что ни сам он, ни кто-либо из его родственников не убрал со стены родового замка герб, прославляющий самозванку?

Допустим – пока, – что графиня Армуазская и Жанна д’Арк – одно лицо. Отсюда вытекает важный вывод, а именно: значит, Жанна не была казнена.

Каковы же доводы тех, кто считает, что казнь Орлеанской Девы – всего-навсего хорошо разыгранный спектакль?

Самое достоверное во всей этой истории – то, что многие французы не поверили в «Руанский костер». В 1503 г. летописец Симфориен Шампье отмечал: «Наперекор французам Жанну передали англичанам и те сожгли ее в Руане; однако французы сие опровергают». Так же осторожно сообщает об этом и бретонская летопись 1540 г.: «В канун праздника Причащения Деву сожгли в Руане – или приговорили к сожжению». Достопочтенный священник, настоятель церкви Сен-Тибо в Меце, тоже осторожен в суждениях: «Как утверждают иные, она была сожжена на костре в городе Руане, в Нормандии, однако ныне установлено обратное». Конечно же, этот священнослужитель нисколько не верит в то, что Жанна д’Арк была сожжена.

Казнь была назначена на 8 ч. утра. Но осужденную, идущую на костер, народ увидел только в 9. На ней был огромный колпак, спущенный до середины носа и скрывавший ее лицо почти целиком: а нижняя часть лица, утверждает летописец, «была сокрыта под покрывалом».

Что означал этот странный маскарад? Зачем понадобилось скрывать лицо жертвы, если ею действительно была Жанна? В тот день в Руане сожгли женщину. Однако нет никаких доказательств того, что этой женщиной была Жанна. Стало быть, ее могли и подменить.

Историк Марсель Эрвье утверждал, что в ее темнице был подземный ход, через который она, вероятно, и сбежала. Далее он уточняет, что его «утверждение основано на документах следственной комиссии, где подробно описана обстановка места происшествия». Ж. Гримо, автор книги «Была ли сожжена Жанна д’Арк», говорит, что этот подземный ход был «тайным местом», где герцог Бэдфорд встречался с Жанной. Конечно, можно допустить, что Жанна бежала или что ее подменили. Равно как и то, что она вдруг объявилась пять лет спустя. Таким образом, не остается ни одного довода против того, что Жанна осталась жива и что она и графиня Армуазская – одно и то же лицо.

Но увы! Против гипотезы Ж. Гримо и его последователей в газетах и журналах, как грибы после дождя, стали появляться статьи Мориса Гарсона, РП. Донкера, Филиппа Эрланже, Шарля Самарана и Регины Перну.

Что же осталось от графини Армуазской после серии этих сокрушительных ударов? От нее не осталось почти ничего… Конечно, летопись настоятеля церкви Сен-Тибо является, пожалуй, главным свидетельством в ее защиту, однако существует и другой вариант этой же летописи. Впоследствии настоятелю, поначалу, как и все, сбитому с толку, пришлось внести в рукопись кое-какие поправки, и вместо фразы: «В оном году, мая XX дня явилась Дева Жанна, которая была во Франции…» – он написал так: «В оном году явилась некая девица, которая назвалась Французской Девой; она так вошла в свой образ, что многих сбила с толку, и главным образом – людей, весьма знатных».

Что же касается признаний, то можно вспомнить, что во всех подобных историях самозванцев, как правило, всегда встречали с распростертыми объятиями.

Но как же быть с тем, что неизвестную признали родные братья Жанны? «Они верили в это, – писал Анатоль Франс, – потому что им очень хотелось, чтобы это было именно так». Это был своего рода самообман. Любой брат сумеет узнать родную сестру, даже если она исчезла пять лет назад.

Остается необъяснимым всеобщее ослепление жителей Орлеана. И все же объяснить это явление можно – на примере такого же массового психоза, имевшего место примерно в то же самое время. В 1423 г. в Гейте объявилась какая-то женщина в сопровождении «целой армии поклонников», и никто так никогда и не узнал, кто же она была на самом деле: то ли расстриженная монахиня из Кельна, то ли знатная дама при австрийском дворе. Во всяком случае, она называла себя Маргаритой Бургундской, сестрой Филиппа Доброго, вдовой Людовика, герцога Гийеннского, сына Карла VI. Самозванку не только никто не попытался изобличить, но в течение нескольких недель «ей вместе с ее свитой оказывались высочайшие почести, как настоящей принцессе, и при этом ее личность ни у кого не вызывала ни тени сомнения».

Теперь давайте попытаемся разрешить самую главную загадку этой истории – казнь Жанны.

В некоторых свидетельствах очевидцев казни есть весьма точные наблюдения. Жан Рикье, кюре из Эдикура, служивший при Руанском соборе, писал: «И когда она умерла, англичане, опасаясь, что пойдет молва, будто она сбежала, заставили палача немного разгрести костер, дабы присутствующие могли воочию убедиться, что она мертва, и дабы потом никто не смел сказать, будто она исчезла».

А вот еще одно свидетельство, не менее впечатляющее, – отрывок из газеты «Парижский обыватель» 1431 г.: «Вскоре пламя добралось до нее и спалило ее платье, потом огонь стал лизать ее сзади, и все присутствующие увидели ее совершенно нагую, так что никаких сомнений у толпы не было. Когда же люди вдосталь насмотрелись на то, как она умирает, привязанная к столбу, палач прибавил огня; пламя, точно неистовый зверь, набросилось на ее бренную плоть и поглотило целиком, не оставив от нее ничего, кроме кучки пепла».

Но как же пресловутый подземный ход, так волнующий воображение? В действительности… никакого подземного хода не было. В протоколе реабилитационного процесса о тайном подземном ходе, которым якобы пользовался Бэдфорд, навещая Жанну, не упоминается ни слова. Вот как выглядит интересующая нас часть этого протокола в толковании Мориса Гарсона: «У герцога Бэдфорда было некое потаенное место, откуда он мог хорошо видеть Жанну и тех, кто к ней наведывался». А Шарль Самаран объясняет содержание этого текста несколько по-иному. По его словам, герцог Бэдфорд прятался в закутке, откуда он наблюдал, как к Жанне приходили какие-то уже немолодые женщины, дабы проверить, дева она или нет. В самом деле, Бэдфорд вполне мог бывать в темнице, где держали Орлеанскую деву, и предаваться «созерцанию ее», однако место, откуда он наблюдал за нею, было просто убежищем, а вовсе не тайным подземным ходом.

Тех же из читателей, кто продолжает верить в новоявленную Жанну д’Арк, или графиню Армуазскую, потому что ее-де признали столько людей, мы, видимо, премного разочаруем, и сделать это помогут признания самой самозванки.

Из сообщений уже упомянутого нами «Парижского обывателя» известно, что в августе 1440 г. народ мог лицезреть во Дворце, при королевском дворе, женщину, которая в присутствии судебных властей громким и четким голосом призналась, что выдавала себя за Жанну д’Арк, что она не Дева, что она обманным путем вышла замуж за благородного рыцаря, родила ему двух сыновей и что теперь она глубоко раскаивается в содеянном и молит о прощении. Так на глазах у изумленных парижан разрушилась великая легенда. Дальше женщина рассказала, как она убила свою мать, подняла руку на родного отца, а потом отправилась в Рим вымаливать прощение у папы; для удобства она переоделась мужчиной, а по прибытии в Италию участвовала, как заправский воин, в ратных делах. Она сообщила, что «на войне убила двух неприятелей». Вернувшись в Париж, она, однако, не пожелала расстаться с доспехами и, поступив в какой-то гарнизон, вновь занялась ратными делами. Быть может, все это и побудило ее выдать себя за Жанну д’Арк? Что ж, вполне возможно! Во всяком случае ясно, что женщина эта и была графиней Армуазской.

Конец этой истории мы знаем более или менее точно – благодаря историку Леруа де Ламаршу, который обнаружил в Национальном архиве один бесценный документ. В 1457 г. король Рене вручил письменное помилование некоей авантюристке, задержанной в Сомюре за мошенничество. Речь идет о какой-то «женщине из Сермеза», и в упомянутом документе сказано, что «она долгое время выдавала себя за Деву Жанну, вводя в заблуждение многих из тех, кто некогда видел Деву, освободившую Орлеан от известных врагов королевства».

Описание самозванки довольно точно совпадает с обликом нашей герцогини, так что никаких сомнений на этот счет быть не может. Упомянутая авантюристка оказалась вдовой Робера Армуазского, тогда она была замужем за безвестным жителем Анжевена по имени Жан Дуйс. При короле Рене она провела многие месяцы в заточении в разных темницах…

Наследство безумной девы

Практически всю биографию знаменитой француженки подверг недавно сомнению член Французской исторической ассоциации ученый и исследователь Робер Амбелен. В своей книге «Драмы и секреты истории» он утверждает, что Жанна появилась на свет вовсе не в семье простых крестьян, а была незаконнорожденной дочерью королевы Франции Изабеллы Баварской. В качестве доказательства исследователь приводит многочисленные рассуждения и факты. Вот лишь некоторые из них.

Жанна была осыпана почестями еще до того, как совершила свои подвиги. Во-первых, она имела свой боевой стяг, что по тем временам было немалой привилегией. Во-первых, у нее были золотые шпоры, что дозволялось только рыцарям. В-третьих, у нее была своя свита и свой штаб из знатных дворян, которые (учитывая условности того времени) ни за что не пошли бы в подчинение к простолюдинке – другое дело служить хоть и незаконнорожденной, но принцессе королевских кровей! Кстати, в качестве оружия Жанна пользовалась боевым топором, на лезвии которого была выгравирована буква «J» с маленькой короной наверху…

Историческая справка

Как свидетельствуют летописцы, странности с крестьянской девочкой Жанной начались после того, как она попала в гости к феям. Возле деревни, где она жила, раскинулся лес Шеню, где на берегу Смородинового ручья, согласно местным преданиям, росло дерево фей. Жанна любила гулять в этих местах. И однажды, вернувшись домой, она рассказала родителям, что возле старого бука перед ней открылась дверь в волшебную страну. Маленькую девочку принимала сама королева фей и предсказала ей великое будущее. С той поры Жанну регулярно стали посещать странные видения и голоса…

Страницы: «« ... 3536373839404142 »»

Читать бесплатно другие книги:

Как много ей приходится скрывать! Ненависть, зависть, а особенно – страх. Если бы не обвинение в уби...
Игра в куклы – что может быть трогательнее и безобиднее?Но в новом романе Анны Дубчак куклы становят...
Афганские талибы сумели похитить с выставки в Кабуле раритеты мусульманских святынь, привезенных из ...
Рассмотрены структура, организация и комплексная система управления электрохозяйством предприятий (о...
Приведены термины, определения и основные понятия в области правовых аспектов деятельности энергослу...
В зоне грузино-абхазского конфликта группа вооруженных людей в форме российского спецназа напала на ...