Путин. Семь ударов по России Лимонов Эдуард
20 октября 2000 года к месту гибели АПЛ «Курск» прибыла экспедиция с российскими и норвежскими водолазами. 7 ноября водолазная операция закончена, из развороченного отсека извлечены в общей сложности пятнадцать тел моряков. 24 марта 2001 года подписано распоряжение о подъеме АПЛ «Курск», а 18 мая того же года подписан контракт на подъем лодки с голландской фирмой Mammoet. 6 июля экспедиция по подъему выходит в Баренцево море.
Прошу обратить внимание, что первое, что сделала экспедиция – это отделила 16 июля первый отсек, куда именно и пришелся удар. (О том, что там была вмятина, заявил опрометчиво по свежим следам не кто иной, как председатель правительственной комиссии Илья Клебанов еще 8 ноября 2000 года: «После проведенных работ глубоководными аппаратами «Мир», находящимися на борту научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш», и исследования водолазами самого корпуса лодки, версия столкновения получила серьезное видеоподтверждение: была обнаружена внутренняя вмятина в районе первого-второго отсеков. А также отчетливо видны скользящие полосы на корпусе лодки, как если бы АПЛ столкнулась с каким-либо объектом».)
7 октября 2001 года начат подъем подводной лодки. Первый отсек отрезан и остается на дне. Доверять голландцам его подъем не стали. 21 октября 2001 г. корпус АПЛ «Курск» без первого отсека помещен в док судоремонтного завода в Росляково. 23 октября на палубу подлодки поднялись следователи. Работали Устинов и его товарищи в поте лица своего, осматривая лодку без первого отсека, куда пришелся удар «объекта». 18 февраля 2002 года следователи закончили свои труды. 20 марта 2002 года было завершено опознание трупов моряков «Курска». 26 апреля 2002 года АПЛ «Курск» отправили на утилизацию. Без первого отсека.
А вот 31 мая 2002 года начался подъем первого отсека подводки «Курск». Длился он долго и был завершен лишь 21 июня 2002 года. Видимо, собирали все мельчайшие обломки со дна. Не ровен час поднимут какие-нибудь соседи-норвежцы. И будут доказательства столкновения с американцами.
А 29 июня 2002 года на заключительном заседании комиссии по расследованию гибели АПЛ «Курск» названа была, наконец, официальная причина – взрыв торпеды. И это была заведомая ложь. Гигантская ложь. Чудовищная ложь!
Я живо помню псевдокомиссию по расследованию и ежедневные выступления по телевидению замерзшего Ильи Клебанова чуть не с палубы занимавшегося подъемом «Курска» судна. Эта самая длинная в истории РФ ложь длилась едва ли не год. Я сидел в это время в тюрьме «Лефортово» и с отвращением наблюдал всероссийскую ежедневную операцию: по приказу президента длительно лгали российским гражданам.
Вот дополнительные факты по трагедии «Курска», чтобы у граждан РФ не было сомнений. РИА-Новости от 6 декабря 2000 года, заголовок: «Российские военные самолеты преследовали иностранную подлодку 17 августа в Баренцевом море». Текст: «Российские военные самолеты преследовали иностранную подводную лодку в Баренцевом море в районе учений Северного флота. Это, как передает корреспондент РИА-Новости, подтвердил министр обороны России Игорь Сергеев. Накануне об этом факте сообщил на днях ушедший в отставку норвежский адмирал Эйнар Скорген. При этом он не исключал возможности столкновения российской подлодки «Курск» с американской субмариной. Адмирал также подтвердил факт захода в конце августа в один из норвежских портов подлодки «Мемфис» ВМС США. Комментируя высказывания норвежского адмирала, маршал Сергеев заявил, что специальная комиссия завершила работу и должна сделать выводы. При этом, по словам российского министра, сообщение Скоргена будет приобщено к документам комиссии и подвергнуто «самому глубокому анализу». Между тем США продолжают отрицать возможную причастность к гибели подлодки «Курск» в Баренцевом море американской субмарины. Как стало известно РИА-Новости из информированных источников в российской военной делегации в Брюсселе, шеф Пентагона Уильям Коэн заявил министру обороны Игорю Сергееву, что американская подводная лодка не могла быть причастна к возможному столкновению с «Курском»«.
Сайт http://www.br.com тогда же сообщал в информации под заголовком «Гибель АПЛ «Курск»: новые подробности»: «В Брюсселе министр обороны России Игорь Сергеев заявил, что по-прежнему приоритетной версией гибели АПЛ «Курск» остается столкновение с иностранной подводной лодкой и подтвердил вместе с этим факт подъема в воздух шести боевых противолодочных самолетов авиации Северного флота. Между тем министр обороны США Уильям Коэн продолжает утверждать, что американские подводные лодки к катастрофе отношения не имеют. Однако факты подтвердил норвежский вице-адмирал Эй-нар Скорген, который пояснил, что поднимал пару своих самолетов на перехват российских машин. По сведениям из Норвегии американская подводная лодка «Толедо» после столкновения с «Курском» ушла с места катастрофы малым ходом. На лодке была разбита «морда», погибло семь моряков, частично разрушен винт и рулевая группа. В течение двух суток экипаж сумел справиться с последствиями столкновения и 15 августа под прикрытием двух натовских «Орионов» смог вывести лодку на глубину. Заход 18 августа АПЛ «Мемфис» для ремонта антенных устройств в норвежский порт был всего лишь частью операции по выводу из-под удара «Толедо». Так же, как и сообщение о возврате на базы всех английских многоцелевых АПЛ якобы из-за обнаруженных неисправностей в работе реактора на одной из них. Некоторые обстоятельства стали известны после увольнения Скоргена, который не сошелся во мнениях с руководством НАТО, точнее, с командованием ВМФ США, и позволил себе недвусмысленно указать на причастность американцев к катастрофе».
Есть данные, что адмирал Вячеслав Попов все же отдавал приказ потопить иностранную субмарину в районе гибели «Курска». Именно для этого были подняты противолодочные самолеты, которые провели облет побережья Норвегии. Но затем Попов неожиданно отменил свой приказ после переговоров с адмиралом Скоргеном, и самолеты были возвращены на базу. Именно эти обстоятельства, как некую тайну должен был объявить вице-премьер Клебанов 21 ноября. Но не объявил, потому что случилось непредвиденное: забуксовала американская демократия, которой лишний скандал на фоне выборов был ни к чему. Примерно в то же время проводилось учебное бомбометание кораблей Северного флота в районе Кильдинского плеса, как запоздалая демонстрация решимости потопить лодки-шпионы при обнаружении их вблизи «Курска»…
Еще 16 сентября 2000 года, то есть через месяц после катастрофы, на сайте Корреспондент была опубликована информация, взятая из газеты «Стрингер», под названием «Курск» столкнулся с американской подлодкой!» с подзаголовком «Последний таран». Привожу текст в сокращении: «118 жизней на алтарь победы Альберта Гора на выборах президента США возложил президент России. В редакции оказались материалы, безоговорочно доказывающие, что причиной гибели атомной подлодки «Курск» стало столкновение с американской субмариной SSN-23 USS Jimmy Carter класса «See wolf» (то есть «Морской волк»)».
Далее редакция «Стрингера» пускается в оправдание президента Путина: «Мы прекрасно понимаем тот страшный выбор, который стоял перед Путиным сразу после трагедии «Курска» А../Либо промолчать и пойти на сделку, прежде всего со своей совестью, но получить в результате реальную выгоду для России. Мы не осуждаем выбор Путина. Наверное, на его месте так поступил бы каждый. Мы не собираемся читать президенту нотации…» Но через оправдание последуем к тексту: «Три взрыва. Все произошло мгновенно, в течение 10-20 секунд. Подводный атомоход «Курск» шел на всплытие со скоростью 20 узлов (примерно 40 километров в час). Уже были подняты перископ и радиоантенны. А../ Вдруг раздался скрежет металла в районе носового отсека. От столкновения с неизвестным объектом разрывается баллон со сжатым воздухом. Нос лодки бросает вниз. Через 145 секунд подводный крейсер на полном ходу врезается в дно Баренцева моря. Удар махины весом в 18 тысяч тонн о грунт был ужасающим. А../ От удара боевые торпеды сорвались со своих креплений на специальных стеллажах и сдетонировали. А../ Однако помимо двух взрывов, зафиксированных норвежскими сейсмологами (о них навязчиво твердили представители НАТО все это время), был и третий взрыв. Тяжело раненый во время тарана «Jimmy Carter» медленно отползал от «Курска», выбрасывая аварийные буи. 45 минут и 18 секунд потребовалось американской подлодке, чтобы отойти от места аварии всего на полмили. Скорее всего, подлодка практически дрейфовала. Все это время экипаж ее отчаянно боролся за живучесть. Но в этот момент взрыв прогремел уже на американском подводном крейсере. После этого следы лодки-убийцы были утеряны. Скорее всего, «самым малым» она добралась до ближайшей военной базы НАТО, где до сих пор и скрывается. Вторую лодку класса Los Angeles (а именно, «Мемфис») американцы продемонстрировали всему миру. И даже допустили к ней на безопасное расстояние корреспондента ВГТРК Сергея Брилева. Первую лодку так до сих пор никто и не видел».
Далее «Стрингер» обосновывает свой текст. «Имеющиеся в распоряжении специалистов ВМФ РФ записи гидроакустических приборов указывают на то, что в районе гибели АПРК «Курск» было зафиксировано три взрыва. Первый в 7.30 утра 12 августа, малой мощности – до 300 граммов ВВ (взрывчатого вещества) в тротиловом эквиваленте, второй – через 145 секунд, большей мощности – до 1700 кг ВВ в тротиловом эквиваленте. Третий – через 45 минут 18 секунд. Малой мощности – до 400 граммов в тротиловом эквиваленте.
Первый и второй идентифицируются с местом обнаружения АПРК «Курск» с круговым вероятным отклонением 150 метров. Третий был зафиксирован примерно в 700-1000 метров от точки, где находится «Курск». /…/ Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что версия о поражении «Курска» боевым изделием, взрывом водорода или минно-взрывным способом не представляется возможной. Так как в таком случае необъясним временной промежуток между двумя первыми взрывами.
Имеющиеся данные указывают на то, что вероятной причиной детонации боекомплекта в первом торпедном отсеке могло стать столкновение «Курска» с дном Баренцева моря, которое последовало после первого взрыва в 7.30 12 августа. На дне отчетливо виден след от лодки, длиной около 120 метров.
Полное отсутствие каких-либо попыток экипажа лодки за последующие 145 секунд воспользоваться каким-либо спасательным средством или средствами аварийной сигнализации свидетельствует, что управление лодкой было потеряно в первые 10-20 секунд после начала катастрофы. Это (то есть потеря управления) могло произойти только вследствие быстрого затопления (выгорания) второго командного отсека, состоящего из четырех уровней общим объемом до 500 кубических метров. Маловероятно столь масштабное поражение АПРК взрывом малой мощности, который был зафиксирован в 7.30. По данным НПО «Рубин», где проектировалась лодка, прочность ее корпуса и запас живучести позволяют сохранить управление кораблями этого типа при поражении одного из отсеков управляемым оружием, имеющим мощность до 500 килограммов в тротиловом эквиваленте. Этот взрыв правильнее рассматривать не как причину гибели АПРК «Курск», а как следствие (признак) развивающейся катастрофы. По данным конструкторов, такой взрыв мог быть вызван механическим поражением одного из баллонов высокого давления, располагающихся между легкими и прочными корпусами в районе переборки между первым и вторым отсеками. В этом случае версия столкновения АПРК «Курск» с подводным объектом становится наиболее вероятной».
Как мы видим из приведенного анализа катастрофы на «Курске», в течение первого же месяца у следствия были достоверные данные о том, что произошло. В самом деле, я ранее упоминал, что уже вечером 15 августа Главком ВМФ России Владимир Куроедов озвучил информацию о возможном столкновении «Курска» с американской подводной лодкой. В ответ США организовали утечку сведений о двух взрывах на «Курске» и выдвинули версию с испытанием новой торпеды на ракетной тяге, которое, якобы, стало причиной трагедии. «К этому моменту, – продолжает «Стрингер», – президент и руководство Минобороны уже на сто процентов были уверены в том, что «Курск» столкнулся с другой субмариной. Спасательный буй был выловлен (бело-зеленый буй, такие применяют в аварийных ситуациях на флоте США. У нас – красно-белые), а фрагменты лодки-убийцы, оставшиеся на месте аварии, подняли со дна моря. Не была определена только «национальная принадлежность» лодки. Лживо разглагольствуя о новой русской торпеде, американцы, видимо, надеялись, что фрагментов субмарины класса Sea wolf будет недостаточно для полной идентификации ее национальности».
На следующий день после официального признания Россией катастрофы «Курска» помощь по спасению экипажа лодки предложили Великобритания, Норвегия и США. Министр обороны Великобритании Джефф Хун сделал это дважды, и всякий раз с комментариями. В первом случае он сказал: «Что касается версии о столкновении «Курска» с иностранной подводной лодкой, это была точно не британская лодка». Во втором: «В районе бедствия в этот период не было подводных лодок ВМС Великобритании. Поэтому они не могли быть причастны к столкновению с «Курском»«.
При этом в штабе НАТО уже знали, что России известно о столкновении «Курска» с субмариной США. Весь день 16 августа шли сообщения о переговорах и консультациях британских и российских военных. Скорее всего, устранялась путаница, возникшая первоначально из-за официальной приписки SNN-23 к НАТО. (В том числе и путаница названий. Внимательный читатель уже, наверное, заметил, что в одном случае лодка-убийца называется «Jimmy Carter», а в другом «Толедо». По моим сведениям, в «Толедо» ее переименовали, включив в состав военно-морской группы НАТО. – Э. Я) Закончился день официальным обращением МИД России за помощью только к Великобритании и Норвегии. А 17 августа Путин официально поблагодарил премьера Великобритании Тони Блэра за помощь. Благодарности удостоился даже премьер Израиля Эхуд Барак. В адрес США и Клинтона президентом РФ не было сказано ни слова.
17 же августа замначальника штаба ВМФ РФ вице-адмирал Александр Побожий провел в Брюсселе переговоры с командующим объединенными силами НАТО в Атлантике. По окончании встречи было заявлено, что достигнуто «полное взаимопонимание». Национальная принадлежность лодки-убийцы была окончательно установлена. 18 августа контр-адмирал Крейг Куигли из Пентагона заявил: «Из аварии «Курска» не следует делать выводов относительно состояния готовности российского военно-морского флота. Ни из этой, ни из какой-либо другой аварии не следует делать подобных «макровыводов». Подобные несчастные случаи могут случаться по разным причинам с разными ВМС по всему миру. Сейчас наша забота в том, чтобы попытаться спасти членов экипажа, находящихся на борту подводной лодки». Результатом выступления адмирала Куигли стало то, что западная пресса как по приказу сменила тон в освещении трагедии «Курска».
До этого западные СМИ писали о «кончине военно-морского флота РФ и мечтаний Путина о возрождении морской славы России». После стал преобладать человеческий, сострадательный мотив.
После 21 августа, когда было объявлено о гибели экипажа «Курска», Путину позвонили главы многих государств и выразили соболезнование. Позвонил и Клинтон. О чем они разговаривали, можно лишь догадываться. Официальная информация гласила, что Путин «произнес слова благодарности и выразил уверенность в дальнейшем взаимопонимании». В начале сентября 2000 года Путин встретился с Клинтоном в Нью-Йорке.
Интересно, что российские власти именно с сентября 2000 года стали крайне болезненно реагировать на информацию о том, что причиной гибели «Курска» было столкновение с лодкой-убийцей из США. Так, Lenta.ru от 27 сентября 2000 года цитирует статью в газете «Версия» под названием «Версия: Путин и Клинтон договорились скрыть правду о гибели «Курска». Текст гласит: «Власти России и США знали, что причиной гибели «Курска» стало столкновение с американской подлодкой, но скрывали эти сведения, чтобы избежать вооруженного конфликта». Эту информацию вместе со снимком американской подлодки, зашедшей для ремонта на норвежскую военно-морскую базу вскоре после аварии «Курска», опубликовала 26 сентября газета «Версия». Снимок был сделан российским разведывательным спутником 19 августа 2000 года, утверждают журналисты. В тот же день фотографию поврежденной американской подводной лодки, зашедшей на норвежскую военно-морскую базу Хокон-сверн, передали министру обороны России. Тогда же в Москву прибыл директор ЦРУ Джордж Теннет – специально для того, чтобы замять конфликт, который мог привести к войне, пишет газета.
Напомним, что российские средства массовой информации высказали предположение, что причиной гибели «Курска» стало столкновение с американской подлодкой «Memphis» класса Los-Angeles. На снимке зафиксирована лодка именно этого класса, имевшая, как выяснили журналисты, серьезные повреждения в носовой части. Вероятно, это и есть «Memphis» или лодка «Toledo».
А уже 10 ноября, через две недели, агентство «Эхо Москвы» сообщило, что – цитирую заголовок и текст – «Возбуждено уголовное дело по поводу публикации в газете «Версия» фотоснимков американской подлодки, с которой предположительно столкнулась АПЛ «Курск». По поводу публикации в газете «Версия» фотоснимков американской подлодки, с которой предположительно столкнулась АПЛ «Курск», возбуждено уголовное дело, сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» редактор отдела расследований газеты «Версия» Дмитрий Филимонов. Он проходит по делу в качестве свидетеля. В пятницу в офисе газеты была произведена выемка документов, точнее, компьютера. Выемку произвели после допроса в ФСБ по Московскому округу Д. Филимонова как автора статьи, в которой говорилось о том, что АПЛ «Курск» предварительно столкнулась с американской подлодкой. /…/ Спецслужбы заинтересовались опубликованными в газете фотоснимками, сделанными из космоса. На снимках изображена американская подводная лодка, которая стояла на норвежской военно-морской базе и имела явные признаки повреждения в носовой части», – пояснил Д. Филимонов. Спецслужбы сейчас пытаются выяснить, откуда были получены фотоснимки. По словам Д. Филимонова, газета получила снимки от неизвестного человека, передавшего дискету с информацией в конверте».
5 ноября 2001 года сайт Дни.ру сообщил, ссылаясь на Интерфакс, о позиции Генпрокуратуры: «Генпрокурор Владимир Устинов в очередной раз опроверг сообщение о том, что подводная лодка «Курск» могла погибнуть в результате столкновения с другой подводной лодкой. Как сообщает Интерфакс, Владимир Устинов заявил, что ни одного такого заключения на данный момент у следствия нет». Предсказуемо, что уже в 2003 году, после лживого вывода комиссии Клебанова, Федеральная Служба Безопасности опровергла утверждения о том, что ФСБ ставит под сомнение результаты расследования причин гибели АПЛ «Курск». Когда ФСБ господина Путина либо Генпрокурор господина Путина что-либо опровергают, граждане РФ обыкновенно предполагают, что опровергаемое и есть истина.
Между тем, все крупнейшие российские военно-морские специалисты высказались единодушно независимо один от другого, однозначно: да, было столкновение с подлодкой-убийцей.
Еще 18 августа 2000 года «Эху Москвы» заявил об этом бывший командующий Черноморским флотом адмирал Эдуард Балтии. «Авария на подводной лодке «Курск» произошла в результате столкновения, но не с сухогрузом и не с ледоколом, а с американской подлодкой», – сказал адмирал.
16 ноября 2001 года газета «Известия» опубликовала обширное интервью с вице-адмиралом Михаилом Моцаком, начальником штаба Северного флота. Интервью в «Известиях» сопровождает послесловие газеты. Вот оно: «Вице-адмирал Михаил Моцак, начальник штаба Северного флота, был в числе руководителей учений, во время которых погиб «Курск». Сегодня мы публикуем признание, которое вице-адмирал сделал в беседе с корреспондентом «Известий» Константином Гетманским. Вице-адмирал впервые приводит серию доказательств того, что «Курск» погиб в результате столкновения с иностранной подводной лодкой. Мы не знаем, почему он решил рассказать об этом именно сейчас. Военные, занимающие столь высокие должности, очень редко делают подобные заявления без согласования с руководством. Если такое согласование было, значит, после подъема «Курска» комиссии удалось получить окончательные доказательства столкновения. Если же его не было – значит, вице-адмирал пошел вабанк, ставя честь офицера выше своей карьеры». Я процитирую самые интересные места из интервью с вице-адмиралом.
«Была зафиксирована масса косвенных признаков наличия в непосредственной близости от аварийного «Курска» второго подводного объекта, также, возможно, аварийного. «Петр Великий» зафиксировал этот объект гидроакустическими средствами. Это было зафиксировано и визуально людьми, которые пытались вытащить из воды аварийные буи…
– Почему же найденный буй не был поднят? Ведь он мог бы являться доказательством столкновения.
– Буй удерживался кабель-тросом на глубине около трех метров. Фактически, он как бы висел на якоре. Этим якорем могло быть что угодно.
– В том числе другая подводная лодка?
– Да. И когда офицер пытался подцепить буй багром, у него ничего не получилось. К сожалению, дальнейшие обстоятельства привели к потере буя из-за ухудшения погоды. К вечеру 13 августа наши летчики на расстоянии примерно 18 миль к северо-западу от «Курска зафиксировали всплывавшие топливные пузыри. Потом противолодочные самолеты обнаружили уходящую из Баренцева моря подводную лодку. Такой же вылет был сделан на следующие сутки, чтобы подтвердить местонахождение этой подлодки, и по всем каналам сигнал наших гидроакустических буев был прицельно подавлен системой подавления «друзей» из НАТО.
– Почему же обнаруженный «подводный объект» был потерян, причем такими кораблями, как «Петр Великий», «Адмирал Чабаненко», которые специально предназначены для поиска подводных лодок?
– Я, как начальник штаба, признаю, что это упущение. «Петр Великий», когда обнаружил затонувшую подлодку и зафиксировал при этом второй подводный объект, своей главной задачей считал наведение в кратчайший срок на «Курск» сил спасения. Может быть, это было неправильно. В этой ситуации нужно было выполнять и задачу спасения, и задачу выявления истинной причины катастрофы».
Еще одно признание: «Двадцать три человека в девятом отсеке, может быть, и погибли через восемь часов после катастрофы, уже тогда, когда отсек был затоплен. А в пятом и в пятом-бис могли и дальше оставаться живые моряки, которые продолжали стучать. И последние стуки мы слышали в 11.00 14 августа». Это неприятное для президента Путина признание. Ведь он дал санкцию ВМФ на привлечение иностранной помощи для спасения экипажа (напомню, что своих технических средств не было) только 16 августа. Когда уже двое суток как прекратился стук.
13 декабря 2001 года газете «Правда» дал интервью Герой Советского Союза, бывший командующий флотилией атомных подводных лодок вице-адмирал Матушкин. «Он напомнил, – писала газета, – что рядом с местом аварии были замечены на поверхности бело-зеленые буи, которые применяют в аварийных ситуациях на флоте США. «У нас красно-белые», – сказал вице-адмирал. Затем, по его словам, был акустически запеленгован сигнал бедствия с подлодки. «Без сомнения, чужой. В нашем флоте такие сигналы автоматически не передаются в целях секретности». Он предположил, что трагедия развивалась по следующему сценарию. «Курск» и иностранная подводная лодка шли контр-курсами на разных глубинах. Российская субмарина шла ниже «американской подлодки и получила при столкновении повреждения сверху по левому борту». При таком верхнем повреждении невозможно создать противодавление и остановить проникновение воды. «Наша лодка, имевшая ход, скажем, в 5-6 узлов, резко приняла дифферент на нос (50-60 градусов) и клюнула по дну», – отметил Матушкин. При этом одна из стеллажных торпед сорвалась и ударила в корпус. Дальше сдетонировал ее боекомплект. Лев Матушкин категорически не согласился с версией о гибели лодки в результате неисправности торпеды. Он считает, что это «безграмотное заявление, рассчитанное на наивность общества. Такие заявления – попытка скомпрометировать экипаж подлодки, а также службы торпедных баз». Что же касается доводов и заключений прокуроров, то, как сказал Матушкин, «ни один прокурор, даже военный, не может считаться экспертом подводного дела. Здесь ценным может быть мнение только настоящего эксперта подводного дела, конечно, при условии его честности».
Напоминаю, что 29 июня 2002 года на заключительном заседании правительственной комиссии по расследованию гибели АПЛ «Курск» названа официальная причина – взрыв торпеды. В комиссии был минимум один честный эксперт – адмирал Моцак. Его мнение я приводил выше.
После вынесения официального вердикта российские СМИ под давлением Кремля, ФСБ, да и времени забыли о «Курске». Но не забыли об этой трагедии, – кто бы вы думали? – конечно, иностранцы. По History Channel в Канаде прошел документальный сериал про подлодки. Две серии из этого сериала были посвящены «Курску». На российских интернет-форумах вовсю шли обсуждения канадского фильма. Вот описание его, взятое с одного интернет-ресурса в пересказе «Стрингера» от 1 августа 2005 года.
«Поначалу показывали то, что мы уже видели и знали. Как и когда это случилось, как наши военные начальники на это реагировали. Обычные кадры. Женщины в истерике и все такое. Обвинения Путину, что оставался на отдыхе на Черном море. Показали Илью Клебанова, если помните, он был тогда вице-премьером. Показали, как Клебанов стоял молча перед впавшими в истерику женщинами, не зная, что ответить. Мы уже немного расслабились, ну, мол, будут сейчас… пройдутся от души по нашим. И тут внезапный поворот. /…/ Показали, что было две американские подводные лодки в районе маневров. Они были на спецзадании, следили за маневрами. Одна лодка, «Мемфис», шла под прикрытием другой лодки, «Толедо», в тени. Вроде только она одна на экранах всех радаров и сонаров. Потом «Мемфис» вынырнула из-под своей ведущей лодки, чтобы получше исследовать запуск баллистической ракеты с «Курска», не рассчитав курс и расстояние. Американцы оказались на встречном курсе и столкнулись в лобовом направлении с нашими. Они прошли всем телом по наиболее уязвимому второму отсеку «Курска».
Но самое ужасное случилось потом. На второй американской лодке «Толедо», которая наблюдала всю картину, капитан решил, что русские каким-то образом атаковали «Мемфис» и, не долго думая, выпустил торпеду по «Курску». Торпеда попала прямо в ослабленную часть на стыке второго и третьего отсеков и разорвалась внутри. В фильме показали компьютерную вариацию с участием всех трех лодок о том, как все произошло. Нашими самолетами по свежим следам были зафиксированы масляные пятна на воде по курсу уходящей с места происшествия чужой подлодки. (В некоторых газетах писали, что была иностранная подлодка, вроде как английская, и мы все про это читали.)
Теперь о том, чего мы точно не знали. Оказывается, наши вели эти две американские подлодки до всех событий и точно знали, что это были американцы на наблюдении. После столкновения и атаки на «Курск» министр обороны Сергеев поднял две противолодочные эскадрильи в воздух. Немедленно доложили на юг Путину. И в тот же момент на связь с Путиным вышли американцы. После связи с американцами Путин отозвал самолеты. /…/ Срочно прибыл в Москву директор ЦРУ для консультаций. Все это время Путин постоянно был на связи с Биллом Клинтоном. В итоге к лодке никого не подпускали, хотя весь мир предлагал квалифицированную помощь. Все мы ведь думали, что можно спасти кого-нибудь. Через несколько дней наши согласились пустить датчан, но со строжайшим приказом не подплывать к носу лодки. Датчане сумели открыть люк в восьмом отсеке, нашли несколько предсмертных записей и подтвердили, что внутри лодки никто не выжил. После этого шла работа уже наших водолазов. Они уже не заботились о самой лодке, ее реакторе и погибших моряках. Оказывается, со дна около «Курска» в срочном порядке убирались куски и обломки американского «Мемфиса».
Те российские газеты, которые умудрились опубликовать спутниковые снимки «подозрительной иностранной» подлодки на ремонте в норвежском порту, были тут же прижаты к ногтю ФСБ. Эта подлодка, действительно, была американской «Мемфис», и добиралась она до Норвегии семь дней вместо двух обычных. Другая американская подводная лодка «Толедо» зигзагами, нестандартным курсом ушла в США. Двое представителей российского военного и политического руководства Игорь Сергеев и Илья Клебанов, которые не шли на поводу и отстаивали американский след как публичную версию, были в итоге отправлены в отставку. Некоторое время спустя (около двух недель после трагедии) весь предыдущий российский долг США был аннулирован, и Америка предоставила России новый кредит на 10 миллиардов долларов. Каждая семья погибших на «Курске» моряков получила немыслимую по убогим российским меркам компенсацию в 25 тысяч долларов.
Путину, тем не менее, нужно было поднять лодку для поднятия своего политического имиджа. На подъем «Курска» год спустя был подписан контракт с голландской компанией, единственной, которая согласилась поднять только среднюю и хвостовую части. Все остальные компании за меньшие деньги соглашались поднять весь корпус целиком. Голландцы отпилили два носовых отсека и вывезли на сушу все остальное. Вот тут нам и показали кадры лодки крупным планом, так сказать, по прибытии. Прямо у места отпила зияла огромная круглая дыра, и края у этой дыры были вмяты внутрь. У нас это точно не показывали, потому что немедленно эта часть фюзеляжа была объявлена засекреченной и впоследствии была ликвидирована, как, впрочем, все кинопленки. В фильме были приведены показания экспертов, которые подтвердили, что только американская торпеда нового образца (не помню ее точное название) может оставлять такие следы, прожигая наружный слой и врываясь внутрь.
Удивительный фильм. Особенно здесь, в Канаде. Одно несомненно: идея американского следа даже не подвергалась сомнению. Фильм был сделан при участии английских, канадских и независимых американских журналистов».
Мое примечание: Некоторая путаница с названием лодки-убийцы («Мемфис» ли, «Толедо» ли, «Джимми Картер») объясняется просто, лодка-шпион, протаранив «Курск», не оставила визитной карточки в Баренцевом море. А если оставила, то ее подобрали путинские ребята из ФСБ.
ЗАЛОЖНИКИ «НОРД-ОСТА»
23 октября 2002 года я находился в Саратовской центральной тюрьме, в 3-м корпусе для тяжелостатейных: в тот вечер я, как обычно, был привезен из суда поздно. Сокамерники оставили мне поесть, я разогревал на плитке ужин, как вдруг телепрограмма была прервана специальным выпуском. Было 21.05. Диктор сообщила, что в Москве террористами захвачено здание Театрального Центра на Дубровке, где в это время шло представление мюзикла «Норд-Ост». Вместе со зрителями, актерами и обслуживающим персоналом в заложниках оказалось не менее 1 000 человек.
Группа террористов численностью около 50 бойцов подъехала к зданию на нескольких микроавтобусах. Вооружены они были стрелковым оружием, ручными гранатами и взрывными устройствами. В числе их было около десятка женщин, называющих себя вдовами погибших за свободу Ичкерии. Вооруженные люди объявили себя бойцами 29-й дивизии, отрядом, как позднее выяснилось, командует полевой командир Мовсар Бараев, племянник известного чеченского боевика Арби Бараева, убитого летом 2001 года.
Во втором акте, когда на сцену должен был выкатиться самолет (самый кульминационный момент), на сцену вышли вооруженные чеченцы, одетые в черные комбинезоны и в камуфляж, большинство в масках. Собственно, они появились не только со сцены, но из всех дверей. Проследим хронологию событий.
23 октября.
Около 22.00 вокруг здания выставлено милицейское оцепление.
22.26. О захвате был проинформирован президент Путин.
В 23.00 был введен в действие план «Гроза», по которому все сотрудники МВД и ФСБ должны прибыть в расположение своих подразделений. Усилена охрана зданий, где расположены органы власти, и жизненно важных объектов инфраструктуры города. К зданию прибыл мэр Лужков, а также высшие чины МВД, ФСБ, Генпрокуратуры, МЧС РФ. Был образован оперативный штаб, который возглавил заместитель директора ФСБ Владимир Проничев. В район Дубровки стянуты СОБР, ОМОН, Софринская бригада, подразделения ФСБ «Альфа» и «Вымпел» и прочие оперативники.
К 24 часам полностью перекрыто движение на улицах, прилегающих к зданию. Милиция оттеснила за оцепление журналистов и толпы зевак. Оперативный штаб предпринимает попытки наладить контакт с террористами. К полуночи же террористы без всяких условий освободили несколько десятков заложников, в числе которых дети, женщины, мусульмане и некоторые иностранные граждане, в частности, граждане Грузии. Десять человек сбежали через окна подсобных помещений.
В 00.00 агентство «Кавказ-Центр» распространило информацию о том, что акцию по захвату заложников провел отряд смертников под командованием Мовсара Бараева. Требование чеченцев одно – «прекращение войны и начало немедленного вывода российских оккупационных войск из Чечни». «Чеченские моджахеды пришли в Москву не выжить, а умереть», – процитировало агентство командира Бараева. Кроме того, в сообщении утверждалось, что боевиками расстреляна сотрудница ФСБ, некая Ольга Романова, 26 лет, которая попыталась проникнуть внутрь здания. (Впоследствии оказалось, что женщина была пьяна вдребезги.)
24 октября.
В 00.44 24 октября террористы отпустили заложника, чтобы он передал оперативному штабу их требования, все те же: прекратить войну в Чечне. При попытке штурма они взорвут здание.
01.32. Рядом с Центром на Дубровке слышны несколько выстрелов.
В 01.36 Патрушев доложил Путину о приведении в боевую готовность подразделений Центра специального назначения (ЦСН) ФСБ и спецподразделений МВД и Минобороны. От здания отведены машины спецназначения. Эвакуаторы убирают все припаркованные на улице Дубровская автомобили. В сущности, готовятся к штурму.
В 02.00 24 октября состоялся телефонный разговор депутата Государственной Думы от Чечни Асланбека Аслаханова с Мовсаром Бараевым. Переговоры без результата, но стороны договорились о возобновлении связи в 04.00.
В 03.00 террористы освободили безо всяких условий еще 17 заложников. В официальном заявлении ФСБ озвучили, что ФСБ не собирается штурмовать здание.
03.10. Стало известно, что среди заложников 64 иностранца (из них из США – четверо, из Германии – 7, из Великобритании – 3, из Украины – 23 и так далее).
03.35. Террористы добровольно выпустили из здания 15 детей. Их выпускали небольшими группами.
04.00. Короткая телефонная связь между Аслахановым и Бараевым. Бараев повторяет: «Выводите войска. Мы – шахиды, мы пришли умереть». Депутату Аслаханову не даны полномочия. Связь заканчивается. Через час Аслаханов опять контактирует Бараева. Разговор еще более короткий. Безрезультатный.
04.04. Президент Путин отменил свою поездку в Германию и Португалию.
06.05. Какая-то стрельба в здании.
07.40. Террористы начали переписывать заложников.
08.00. Минздав выступил с заявлением, что ни погибших, ни пострадавших среди заложников нет.
09.00. В здании прогремел взрыв. Небольшой мощности. Невыяснено происхождение взрыва.
09.16. Появилась информация, что правительство РФ предложило террористам выехать в какую-нибудь третью страну.
09.20. Один из террористов вышел на связь с News, ru. Он опроверг информацию, что боевики требовали от власти крупную сумму денег в обмен на заложников. «Хочу напомнить: нам не нужны деньги, нам нужна свобода. А то на некоторых ваших каналах передавали, что, якобы, мы попросили денег. Мы не просим – мы отберем, если надо».
09.25. К зданию Центра на Дубровке прибывают еще десять грузовиков с военнослужащими внутренних войск МВД.
09.30. Террористы обещают освободить всех удерживаемых иностранцев в 12.00.
10.20. В зону оцепления пропущены тележурналисты ОРТ и Ren-TB.
10.30. Для ведения переговоров террористы требуют приезда представителей Красного Креста и организации «Врачи без границ».
11.00. Главком внутренних войск МВД сообщил, что боевики почти восемь часов не выходят на связь.
11.49. Террористы отпустили мальчика, у которого начался приступ астмы.
11.50. В НИИ Склифосовского идет подготовка к поступлению большого количества «больных», то есть дано указание приготовиться к поступлению раненых с Дубровки, что косвенно указывает: решение о штурме уже принято.
12.05. К зданию прибыли сотрудники ФБР. Они присоединились к группе дипломатов.
12.10. Террористы отказываются освобождать заложников-иностранцев, потому что послы стран, чьи граждане находятся в заложниках, не прибыли к 12.00.
12.15. Госдума готовит заявление в связи с захватом.
12.20. Террористы заявили, что готовы общаться только с журналисткой «Новой Газеты» Анной Политковской.
13.00. Представитель террористов, назвавшийся Абу Саидом, вышел на связь с оперативным штабом и подтвердил политические требования, заявив, что в заминированном здании находятся 50 бойцов армии Ичкерии – 25 мужчин и 25 женщин.
13.25. Госдума в своем заявлении называет «безусловным приоритетом сохранение жизни и здоровья заложников. На обеспечение этой задачи должны быть направлены все усилия органов государственной власти РФ, общественности и СМИ».
13.30. Представители Красного Креста вывели из здания пожилого гражданина Великобритании.
13.40. Депутат Госдумы певец Иосиф Кобзон и сопровождавший его журналист газеты «Сандэй Тайме» вывели из здания Центра жительницу Павлова Посада Любовь Корнилову и троих ее детей.
15.00. Заложники пишут обращение к президенту РФ В. Путину с просьбой начать скорейший вывод российских войск из Чечни. Об этом по телефону сообщила одна из заложниц, президент ассоциации детских кардиологов России Мария Школьникова. Заложники также надеются, что им удастся обратиться к Путину в прямом эфире.
15.10. «Врачи без границ» приняли на себя посредническую миссию.
15.35. Депутаты Госдумы Ирина Хакамада и Иосиф Кобзон вошли в здание Центра.
16.05. Депутаты Хакамада и Кобзон покинули здание без освобожденных заложников. Они вели переговоры с террористом, назвавшимся Абу Бакар, и тот заявил, что в случае приезда главы администрации Чечни Ахмада Кадырова они готовы освободить 50 заложников. Больше освобождать никого не будут. Ирина Хакамада сообщила, что террористы вменяемы и готовы допустить к заложникам врачей, но только с иностранными паспортами. И что они имеют предложения по урегулированию ситуации в Чечне.
16.45. У психологов появились опасения, что заложников охватывает «стокгольмский синдром». Многие из них, связываясь по мобильникам со СМИ, утверждают, что террористов можно и нужно понять и выполнить их требования.
17.00. Террористы заявили, что отныне будут вести переговоры только с представителями официальных властей.
17.50. Из здания вынесен на носилках ребенок, которому понадобилась срочная госпитализация. Внутри здания два иорданских врача и завотделением Научного Центра здоровья детей РАН Леонид Рошаль.
18.30. Съемочные группы телекомпаний НТВ и Ren-ТВ направились в здание.
18.38. Из здания через окно туалета сбежали две заложницы, Елена Зиновьева и Светлана Кононова. После этого террористы перестали пускать заложников в туалет и вместо туалета стали использовать оркестровую яму.
18.52. Террористы выгнали из здания врачей и отказались принимать пищу и воду для заложников.
19.30. Заложники вновь призывают правительство России вывести «хотя бы какое-то войсковое подразделение из Чечни. /…/ Речь идет о минутах ожидания». Заложники также обращаются с убедительной просьбой не проводить силовых акций и ни в коем случае не начинать штурм здания.
20.16. Террористы выпустили из здания Марию Школьникову, президента ассоциации детских кардиологов России.
20.30. Два сотрудника Красного Креста вошли в здание и передали медикаменты.
20.30 Официальное заявление правительства: если заложники будут освобождены, террористы смогут беспрепятственно покинуть территорию РФ.
21.50. Террористы вновь отказались принять пищу и воду для заложников.
23.40. В переговоры с террористами вступил Григорий Явлинский.
25 октября.
00.58. Григорий Явлинский вышел из здания без освобожденных заложников. Комментировать свой разговор с террористами он отказался.
01.35. К заложникам опять допущен доктор Рошаль. Он передал медикаменты. Вместе с ним в здание вошли несколько врачей, представляющих Красный Крест.
01.40. Террористы пропустили в здание российских журналистов.
02.40. Съемочная группа НТВ записала интервью с лидером террористов. Мовсар Бараев заявил, что подготовка акции заняла два месяца. Боевики не раз посещали представление «Норд-Оста». Бараев заявил, что может к утру выпустить всех детей-заложников.
05.30. Выпущен 1 человек.
06.30. Террористы освободили еще 6 заложников.
07.00. Телекомпания НТВ показала кадры, снятые в Центре на Дубровке.
07.20. Заместитель руководителя ЦОС ФСБ Сергей Игнатченко заявил: «Они заставляют заложников звонить по мобильным телефонам родственникам и требовать, чтобы их близкие устраивали пикеты у здания ДКс требованием вывода войск из Чечни».
08.20. Террористы согласились выпустить в присутствии послов государств удерживаемых иностранных граждан.
08.30. В здании прорвало теплотрассу. В результате водой заливает нижние этажи здания. Террористы обвиняют спецслужбы в провокации.
08.45. Поблизости от захваченного здания появилась толпа родственников заложников с плакатами: «Долой войну в Чечне!»
09.40. Послы и представители посольств собрались у здания Террористы не выходят на связь. Среди присутствующих посол США Александр Вершбоу. Они ждут некоторое время, потом уезжают.
11.00. Террористы обещают отпустить детей, если до 12.00 на Красной площади пройдет антивоенный митинг. Детям разрешили позвонить родным.
12.20. Пятеро врачей из Красного Креста и Леонид Рошаль вошли в здание.
1235. Террористы отпустили без всяких условий 8 детей. Их вывели врачи Красного Креста.
12.50. Вышел доктор Рошаль. Сообщил, что ему удалось передать две коробки и пакет лекарств.
13.10. ЦОС ФСБ сообщает, что террористы продолжают удерживать 16 детей.
13.20. Заместитель министра МВД Владимир Васильев сообщил, что оперативным штабом была предпринята, якобы, попытка связаться с Асланом Масхадовым, но связаться не удалось.
14.10. Официальные власти опровергли сообщение Васильева о том, что они пытались связаться с Масхадовым.
14.30. Террористы потребовали срочно связать их с бывшим президентом Ингушетии Русланом Аушевым.
14.50. Журналистка Анна Политковская вошла в здание. С нею Рошаль с пакетами лекарств.
15.15. Террористы заявили обозревателю «Санди тайме» Марку Франкетти, что считают свое задание выполненным и «не собираются никуда уезжать, ни с заложниками, ни без них, до тех пор, пока не будет изменений в Чечне».
15.30. На Васильевском спуске Красной площади начался организованный родственниками заложников митинг под лозунгом «Долой войну в Чечне!» Часть митингующих были задержаны и увезены милицией.
15.50. Директор ФСБ Николай Патрушев заявил, что террористам будет дарована жизнь, если заложники в захваченном здании будут освобождены. «Мы ведем переговоры и будем вести переговоры, надеюсь, они принесут результаты по освобождению заложников». Он сделал это заявление после совещания у президента Путина. Глава МВД Борис Грызлов добавил: «Сейчас ситуация с заложниками тяжелая, есть больные, есть проблемы с питанием, с питьевой водой. Некоторым нужна медицинская помощь, которую они не получают». Есть все основания полагать, что именно на совещании у Путина в этот день было принято окончательное решение о штурме здания. На рассвете следующего дня. О штурме, который будет замаскирован под вынужденную реакцию на расстрел заложников, которого не было на самом деле. И началось…
16.15. Некоторые СМИ заявили, что, якобы, террористы поставили ультиматум: если до 6.00, 26 октября российское правительство не выполнит их политические требования, начнется расстрел заложников.
16.30. Оперативный штаб (во главе его, напомним, стоит заместитель директора ФСБ Проничев, он же потом будет с «опытом «Норд-Оста» «работать» в Беслане, хотя и не начальником штаба, а спрячется за генерала ФСБ по Осетии Андреева) подтвердил, что террористы угрожают расстрелом заложников в случае невыполнения своих требований. Поясню, что именно поэтому всех боевиков без исключения и отправили на тот свет (пренебрегая даже той информацией, которую от них можно было получить на допросах), чтобы они не могли на суде заявить, что 25 октября в 16.15 не выдвигали никакого ультиматума. А теперь как определить, был ультиматум или не было? Связь осуществлялась по мобильным телефонам.
17.00. В здание Центра зашли для переговоров с террористами журналист Сергей Говорухин и заместитель редактора «Литературной Газеты» Дмитрий Беловецкий.
17.10. Анна Политковская вышла из здания и сообщила, что террористы требуют доставить соки и питьевую воду. Возникает мелкий вопрос: зачем теперь вдруг понадобились террористам соки и вода? Чтобы напоить заложников перед расстрелом?
17.20. По телеканалам распространяется видеозапись Масхадова. На видео, снятом неизвестно когда и по какому поводу, Масхадов заявил, что от методов партизанской войны чеченцы перешли к наступательным операциям. «На заключительном этапе мы проведем еще более уникальную операцию, подобную джихаду», – говорит на видео Масхадов. Дубровка, «Норд-Ост» или Театральный Центр не упоминаются. Запись могла быть сделана еще до диверсионных походов в Буденновск, в Кизляр или еще куда угодно. Что значит «заключительный этап»? Заключительный этап чего? На самом деле, это уже началась «спецоперация по освобождению заложников». Подготавливают общественное мнение. На всех каналах сразу.
18.00. В оперативный штаб прибыл Руслан Аушев.
18.15. Сергей Говорухин и Дмитрий Белецкий вернулись без заложников. Боевики заявили, что «в следующий раз они будут расстреливать посетителей, пришедших без приглашения». По-видимому, боевики заподозрили в этих двоих разведчиков.
18.55. Встреча президента Путина с лидерами фракций Государственной Думы. Президент потребовал «отставить в сторону всякого рода политические заявления и дебаты. /…/ Они неуместны и вредны, особенно когда речь идет о страданиях сотен невинных людей. Нужна прежде всего трезвая, объективная оценка происходящего и точность действий, действий выверенных, направленных на то, чтобы помочь людям сохранить их жизнь». Стоит запомнить эту формулировку, поскольку через десять с небольшим часов спецслужбы президента поступят с точностью до наоборот: помогут людям в зале на Дубровке избавиться от их жизней, нетрезво применив плохо известный газ, фактически умертвят их.
19.38. Анна Политковская и депутат Асламбек Аслаханов прошли в здание и пронесли туда соки и воду для заложников. С ними два врача из «Красного Креста».
19.40. Руслан Аушев и бывший премьер Евгений Примаков вошли в здание, чтобы вступить в контакт с террористами.
20.25. Евгений Примаков, Руслан Аушев, Асламбек Аслаханов и Анна Политковская провели переговоры с террористами и вышли из здания. Примаков от комментариев воздержался. Аушев заявил, что террористы требуют провести переговоры с официальным представителем Владимира Путина, однако конкретных фамилий они не называют.
(Мы видим, что вопреки запущенной дезинформации об ультиматуме и готовящихся якобы расстрелах заложников контакты не только продолжаются, но их все больше. Если ультиматум был бы выдвинут, то зачем требовать переговоров с представителем Путина?)
21.15. Певица Алла Пугачева приехала в оперативный штаб. Привезла план здания Театрального Центра, где ее зять Руслан Байсаров арендует помещение для ночного клуба. Вероятнее всего, именно этим планом воспользовались спецслужбы, чтобы запустить газ в вентиляционные шахты.
21.55. Из здания Центра выпущены четыре заложника: три женщины и один мужчина, все граждане Азербайджана. Еще одно подтверждение, что ультиматума террористов не было.
22.38. Оперативный штаб запретил прямые теле– и радиотрансляции от здания Центра на Дубровке и с прилегающих улиц. Замминистра МВД Владимир Васильев объяснил, что «такая практика неграмотна с профессиональной точки зрения». На самом деле замминистра лжет, они готовятся к штурму, и ясно, что телекамеры им не нужны.
22.40. Министр МВД Борис Грызлов и директор ФБР Роберт Мюллер договорились о взаимодействии в режиме постоянной связи. Коварные русские византийцы дурачат американцев. Грызлов знает, что через семь часов штурм.
22.40. Одновременно происходит рабочая встреча Путина, Лужкова и Примакова. Обсуждалась ситуация с захватом заложников. Возможно предположить, что Примаков высказал свои личные впечатления.
22.50. Оперативный штаб заявляет, что «нормальную связь с террористами наладить не представляется возможным». Это полнейшая ложь, внутри зала сотни мобильных телефонов, и все террористы снабжены мобильниками.
В 23.40 в здание Центра на Дубровке вбежал человек. Неизвестный мужчина проник сквозь оцепление, перебежал площадь перед зданием и скрылся в центральном подъезде.
26 октября.
В 00.50 усилена охрана Центра. Три БТРа блокировали Дубровскую улицу.
В 01.30 в здании Дворца Культуры прозвучали выстрелы. Что там произошло? Свидетельствует бывшая заложница: «Ночью перед штурмом к нам прорвался пожилой мужчина и потребовал отдать его маленького сына. Один из террористов – Идрис – пытался заступиться за безумца. Кричал Бараеву, что точно знает – мальчик на балконе. Увы, мужчине это не помогло – его вывели из зала. Потом услышала выстрелы». Свидетель Сергей Лобанков, режиссер по пластике мюзикла «Норд-Ост»: «За три дня боевики застрелили троих. /…/ Первой была девушка, которая пришла откуда-то в зал в абсолютно ненормальном состоянии – пьяная, кажется. Она подошла к их главарю и вызывающе с ним говорила. Вот он ее и застрелил. Через некоторое время в зале вдруг появился какой-то мужчина. Сказал, что он, якобы, ищет сына, и даже фамилию ребенка назвал, но ребенок был в моей группе, а этот мужчина не его отец. Чеченцы заподозрили неизвестного в шпионаже и расстреляли в фойе. А третий убитый – это молодой человек, у которого началась истерика. Он бегал по залу и кричал, хотел броситься на чеченку с бомбой, в него выстрелили, и он упал. Пуля, выпущенная в него, ранила еще двух заложников». Свидетель Елена Шумилова:«… вдруг, ни с того ни с сего мужчина лет тридцати в середине зала вскочил, бросил пустую стеклянную бутылку в сидящих с бомбой чеченок и побежал в их сторону по спинкам сидений. Женщины стреляли в воздух, а чечен на сцене выстрелил и попал в двух сидящих людей: мужчине в бровь (и тот в больнице скончался), а женщине грудь прострелил. Мужика тут же схватили, но он абсолютно ничего не соображал».
02.00. Из здания на носилках вынесли двух заложников. По предварительной информации, один из вынесенных – женщина – ранена в живот, а другой – мужчина – ранен в голову. Так что все сходится. Эти два эпизода в ночь перед штурмом не были запланированным, якобы, террористами расстрелом заложников в ответ на невыполнение их ультиматума, которого не было. У истерика сдали нервы, и нервы сдали у чеченцев. Что касается мужчины, якобы шпиона, пришедшего за чужим ребенком, то у оцепления за три дня скопилось большое количество всяческих психов. Об этом свидетельствовали и солдаты оцепления, и журналисты. Один из психов побежал в здание. А его не остановили. Вероятнее всего, не остановили намеренно, чтобы с его помощью проверить бдительность террористов.
05.30. К зданию подошли подразделения спецназа. Стала слышна интенсивная стрельба, а затем прозвучали якобы несколько взрывов.
05.40. Оперативный штаб в «форме телефонных контактов» возобновил переговоры с террористами. По словам представителя штаба Павла Кудрявцева «террористы не дали внятного ответа» о причине стрельбы, но заявили, что за последние два часа расстреляли двух заложников.
Последнее утверждение – абсолютная ложь, потому что эти расстрелы на подтверждаются ни одним из оставшихся в живых заложников. Их просто не было. Никаких расстрелов после того, как в два часа ночи вынесли на носилках двух случайно раненых, мужчину и женщину. Свидетельствует Елена Шумова, бывшая заложница: «Когда ОМОН начал обследовать крышу (даже мы слышали шаги наверху), нас тут же согнали с места в одну кучу, женщины со взрывчаткой встали не по периметру, как обычно, а рассредоточились между нами. /…/ Потом вдруг нас посадили обратно, сказали, что кого-то ждут в 11 утра из правительства. /…/ Я проснулась в половине шестого – они ходили туда-сюда, суетились. Потом чем-то запахло…» Георгий Васильев, один из авторов и продюсеров мюзикла: «А для меня готовящийся штурм был вполне очевиден. По тону СМИ и политиков, которые выступали. Это удавалось отслеживать благодаря тому, что у некоторых заложников были радиоприемники, по рядам передавались слухи». Никаких расстрелов заложников Васильев не видел. Ирина Филиппова, бывшая заложница: «Ранним утром мы сидели в забытьи, когда вдруг послышались выстрелы со стороны центрального входа, мужчины побежали туда, дружно крича «Аллах Акбар!», а женщины кольцом встали вокруг зала. Мы привычным движением сползли с кресел вниз, кто-то рядом со мной сказал: «Кажется, пахнет газом»«. Заложники сидели в забытьи, если бы их уже расстреливали, выводя из зала, ясно, что никакого забытья бы не случилось, все бы со страхом, с ужасом пробудились. А чеченцы побежали, крича «Аллах Акбар!», к центральному входу, потому что имитируя расстрел заложников спецназ дал несколько очередей по щиту с надписью «Норд-Ост» на фасаде здания над центральным входом. Это именно и была стрельба в 05.30. Когда к зданию подошли подразделения спецназа. Только стрельба была не внутри, а по фасаду. Это показывают свидетели. Далее я приведу показания. А сейчас я хочу подчеркнуть фразу заложницы Шумовой: «сказали, что кого-то ждут в 11 утра из правительства». Ее можно понимать только в единственном смысле: оперативный штаб продолжал обманывать боевиков, лгать о том, что в 11 приедет кто-то из правительства. В то время как планировали быстренько угробить всех. Ну, ладно, группа Бараева, смертники, террористы, кому их жалко?! Но ведь сам штаб сообщил, что там еще шестнадцать детей и около тысячи взрослых!
06.20. Из здания выбежали две женщины. Судя по всему, заложницы. (Кто они, мне лично ничего не известно. Там уже газированы все, как можно выбежать?)
06.24. Подразделения Центра специального назначения ФСБ «Альфа» и «Вымпел» пошли на штурм Театрального Центра на ул. Дубровская. Загремели глухие взрывы, вслед за ними – звуки выстрелов.
06.32. К зданию выдвинулись дополнительные силы спецназа.
06.55. Ко входу в здание прибыли машины «Скорой помощи», машины МЧС, служб спасения, пустые автобусы.
07.13. Из здания спецназовцы выносят заложников, загружают их в машины «скорой» и в автобусы. Свидетельствует Николай Степченков, врач «скорой»: «В 6.50 нам скомандовали – к театру. А../ Смотрим, на крыльце уже десятки бездыханных тел. Много пожилых, некоторые уже мертвые. Причем умерли давно – часа два-три назад: кожа холодная была. А из театра выносят все новых и новых людей. А../ У пострадавших были точно такие же симптомы передозировки, как от наркотических средств – узкий зрачок и отсутствие дыхания. Люди делали четыре-пять вдохов в минуту».
Дмитрий Н., врач «скорой помощи»: «Мы и раньше дежурили возле театрального комплекса. Но в последнюю ночь стало ясно – штурм будет. Дежурство было не мое, но меня подняли с кровати. Наши машины выстроились на Волгоградском проспекте. /…/ Вызвали двадцать карет. Ровно в 5.30 объявили режим радиомолчания. Информации никакой. Распорядители колонны намекали, что по команде надо ехать к театру и вывозить трупы. Нам не привыкать…»
Неудивительно, что Дмитрий Н. предпочел назвать лишь первую букву своей фамилии. Поскольку он свидетельствует о том, что власть не только готовила штурм, но и хладнокровно готовилась к огромному количеству трупов. А Путин декларировал за десять часов до этого, что собирается помочь людям сохранить им жизнь. И уже подстраховывался, требовал «отставить политические заявления всякого рода и дебаты», то есть еще и хотел избавить себя от порицания, от осуждения за трупы. Такой президент нам явно не нужен. Лживый и жестокий по отношению к своим собственным гражданам.
А что он должен был делать? – спросит читающий эту книгу. А вести переговоры с боевиками, захватившими заложников. Торговаться. Вывести, как просили заложники, хоть какое-нибудь воинское подразделение из Чечни, показать по телевидению, как выводят, а за это забрать детей и женщин из Центра на Дубровке. Так поступают во всем мире, хотя правительства часто предпочитают официально заявлять, что не ведут переговоров с террористами, но на самом деле ведут! Ведут! А Путин позирует за счет жизней ваших детей, позирует как Супермен, этот Путин! За его репутацию «крутого парня» погибли 129 заложников. Кожа холодная была…
Свидетель Геннадий Б.: «Нам точно не сказали, какое средство было применено в здании Центра. Но мы вводили не антидот, которого у нас не было. А налоксон. По внешним признакам отравление было схоже с наркотической опиатной передозировкой. Мы только позже узнали, что это был фентанил».
07.18. Официальный представитель оперативного штаба генерал Васильев сообщил, что здание Театрального Центра взято спецназом ФСБ. (Меня они тоже брали на Алтае, этот хваленый спецназ. Человек семьдесят брали. Безоружного.)
09.23. На всех подстанциях «скорой помощи» в Москве объявлен общий сбор. Все свободные машины направлены в район Центра на Дубровке.
09.50. Все заложники вынесены из здания.
10.35. Директор ФСБ Николай Патрушев и глава МВД Борис Грызлов доложили президенту Путину об успешном завершении операции по освобождению заложников.
В 21.00 президент России Владимир Путин выступил с обращением: «Дорогие соотечественники! В эти дни мы вместе пережили страшное испытание. Все наши мысли были о людях, оказавшихся в руках вооруженных подонков. Мы надеялись на освобождение попавших в беду, но каждый из нас понимал, что надо быть готовым к самому худшему. Сегодня рано утром проведена операция по освобождению заложников. Удалось сделать почти невозможное – спасти жизни сотен, сотен людей. Мы доказали, что Россию нельзя поставить на колени. Но сейчас я, прежде всего, хочу обратиться к родным и близким тех, кто погиб. Простите нас. Память о погибших должна нас объединить. Мы не смогли спасти всех. Благодарю всех граждан России за выдержку и единство. Особая благодарность всем, кто участвовал в освобождении людей. Прежде всего, сотрудникам спецподразделений, которые без колебаний рискуя собственной жизнью, боролись за спасение людей. Мы признательны и нашим друзьям во всем мире за моральную и практическую поддержку в борьбе с общим врагом. Этот враг силен и опасен, бесчеловечен и жесток. Это – международный терроризм. Пока он не побежден, нигде в мире люди не могут чувствовать себя в безопасности. Но он должен быть побежден. И будет побежден. Сегодня в больнице я разговаривал с одним из пострадавших. Он сказал: «Страшно не было – была уверенность, что будущего у террористов все равно нет». И это правда. У них нет будущего. А у нас – есть».
Размышляя над речью президента, прихожу к выводу, что все в ней неправда. Мовсар Бараев и его отряд из пятидесяти боевиков: 18 женщин и 33 мужчины, – были все чеченцы, а никакие не международные террористы. И они требовали прекращения войны именно в Чечне, и ничего другого не требовали. Будущее у террористов в момент произнесения речи президентом было, и это доказали последующие террористические акты и в Чечне, такие, как убийство Ахмада Кадырова, и теракты на территории собственно России, включая Москву. И будущее у террористов будет до тех пор, пока судьба Чечни не будет решена политически.
Что касается благодарности сотрудникам спецподразделений, то я уверен, она встала им поперек горла. Сотрудники спецподразделений спецназа ФСБ были использованы для умерщвления заложников. Я не сомневаюсь, что многим из тех, кто участвовал в этом умерщвлении, снятся кошмары, и будут сниться до конца дней их. «Без колебаний рискуя собственной жизнью, боролись за спасение людей», – сказал президент. На самом деле риска было ничтожно мало. И главнейшее доказательство тому – тот факт, что ни один из сотрудников спецподразделений не погиб, в то время как заложников погибло 174 человека, именно на этой цифре настаивает Комитет жертв «Норд-Оста». А другие доказательства, ну что же, вот они. Вернемся к свидетельствам очевидцев. «Коммерсант» за 29 октября 2003 года, заголовок: «Передозировка». Подзаголовок: «ФСБ провела эксперимент на заложниках». «Практически всех заложников, как признал вчера Комитет здравоохранения Москвы (и написал в экстренном выпуске «Ъ») убил газ, использованный спецназом. Причем этот газ не находился на вооружении «Альфы». Нельзя исключать, что погибшие заложники стали жертвой эксперимента, проведенного в рамках всемирной борьбы с терроризмом».
Из прочтения всего текста статьи «Передозировка» возникает следующая картина. За два часа до начала штурма Мовсару Бараеву стали звонить на мобильный политики, генералы и даже авторитет Лечи Исламов (Борода) из Краснопресненской пересыльной тюрьмы. (Вы помните, в 5.40 оперативный штаб заявил, что возобновлены переговоры «в форме телефонных контактов».) Делалось это для того, чтобы отвлечь Бараева и усыпить бдительность террористов.
Пока Мовсар Бараев разговаривал, бойцы спецгруппы «Альфа» уже действовали в Театральном Центре на Дубровке. Перед этим они два дня уже консультировались с техническими сотрудниками Центра. «Достав план здания, – рассказал «Коммерсанту» один из техников, – чекисты поинтересовались, где проходят вентиляционные короба и шахты; в ночь перед штурмом одна из спецгрупп проникла на первый этаж здания, где располагались технические помещения. Там везде большие, в рост человека, окна. И террористы, опасаясь снайперов, туда не спускались. Из подсобок спецназовцы проделали небольшие отверстия в стенах и перегородках. С их помощью удалось получить доступ к вентиляции, а также установить видеоаппаратуру, которая позволяла контролировать все события, происходящие в зрительном зале. Так спецназовцы выяснили, что вооруженные автоматическим оружием мужчины-террористы находятся на сцене и на втором этаже захваченного здания. Зрительный зал же в основном контролируется женщинами-камикадзе.
Когда в зале раздались очереди, – продолжает технический сотрудник Центра на Дубровке, – мы находились в подсобке первого этажа со спецназовцами. Альфовцы тут же начали связываться с кем-то по рациям и, судя по их разговорам, получили «добро» на штурм. Правда, та группа, которая была с нами, в бой не вступила. Спецназовцы подошли к отверстиям в стенах, ведущим в вентиляцию. Некоторые из них сняли с плеч рюкзаки и вытащили баллоны, напоминающие те, с которыми плавают аквалангисты, только меньше по размеру и пластиковые, а не металлические. Что было дальше, я не знаю. Перед тем, как выпустить газ, нас, гражданских, вывели из здания за оцепление».
Я уверен, что в «Альфе» трудятся храбрые люди. Однако противно представлять себе офицеров спецназа с баллонами, в масках, готовящихся умертвить 174 мирных зрителя вместе с боевиками. Доктора Менгеле какие-то, а не офицеры боевых групп.
«Коммерсант» приводит реплики родственников заложников, находившихся 26 октября 2003 года во дворе 13-й больницы, разыскивая родные трупы: «Угробили людей, свои угробили», «Нас как тараканов потравили». Действительно, как тараканов, поскольку только два заложника погибли от пуль, ни один не погиб от взрывов, которых не было, но все от газа. За это сотрудникам спецподразделений последовала особая благодарность от президента, пославшего их на это ужасное, нечеловеческое задание под прикрытием газовых масок и слоя лжи.
То, что штурм явился якобы следствием начавшихся в зале расстрелов заложников – полная ложь, круглая ложь, ложь на все 360° горизонта. Мы помним, что боевики ждали к 11 часам кого-то из правительства. Там же, в «Коммерсанте» свидетельство «парнишки по имени Егор, выписавшегося из 13-й больницы». На вопрос корреспондента: «В вас стреляли?» Егор отвечает: «Нет, ни в кого не стреляли». «То есть расстрелов перед штурмом не было?» «Не было». «Почему же сказали, что террористы стали расстреливать заложников?» – спрашивает Егора уже немецкий наивный журналист. «Я не спал в то утро, – отвечает Егор. – Они, ну, террористы, вели себя спокойно. А когда пустили этот газ, то сразу ничего не поняли. Я увидел, как они забегали, ну, испугались. И тут стали падать, засыпать. И я тоже отрубился».
В тот же день отец дочери-заложницы Валерий на вопрос испанского журналиста (приводится «Коммерсантом»): «Это был террор, как Вы думаете?», – отвечает: «Да, террор. Когда людей берут в заложники, это всегда террор. Но погибли люди от рук своих. Мне дочка звонила, там у них все было спокойно. С детьми обращались нормально. Она мне сказала, что убита была только одна женщина, в самом начале. Понимаете? А их всех под одну гребенку».
Выстрелы, прозвучавшие прямо перед штурмом, все же были. Их слышали. Но ни один оставшийся в живых заложник не подтверждает того, что декларировал в 5.40 утра представитель оперативного штаба, некто Павел Кудрявцев, а подтверждают противоположное, а именно: расстрелов перед штурмом не было. Террористы не расстреливали заложников рано утром 26 октября. Иначе не были бы убиты в мирных спящих позах сидящие среди заложников шахидки. А что же было? А вот что. «Газовой атаке, – пишет «Коммерсант», – предшествовала свето-шумовая маскировка. Из десятка подствольных гранатометов спецназовцы открыли огонь по рекламному плакату с надписью «Норд-Ост», который закрывает окна второго этажа на фасаде здания. Террористы решили, что проникший в здание спецназ забрасывает их гранатами с балкона, – продолжает «Коммерсант», – и стали стрелять туда, отвлекшись от заложников, – рассказал «Ъ» один из участников штурма, – но стрельба через мгновение стихла, начал действовать газ».
Заметьте, последнее сказал не заложник, а участник штурма. То, что он сказал, – ложь. Потому что когда начался штурм, все человеческие существа в зрительном зале либо спали, либо были уже мертвы часа два. Вспомним, что свидетельствовал Николай Степченков, врач «скорой»: «В 6.50 на крыльце были уже «десятки бездыханных тел. /…/ некоторые уже мертвые. Причем умерли давно – часа два-три назад». Если два – газ пустили в 4.50, а если три – то в 3.50. Во всяком случае, Степченков точен – кожа холодная была. Он же врач, знает.
Так что же было? Бараева отвлекали разговорами с генералами и авторитетами. Пустили газ в зал. Затем спецназ запланированно открыл огонь по рекламному щиту «Норд-Ост», действительно осуществляя шумовую маскировку. Предназначалась, однако эта маскировка не для боевиков, но для СМИ, для российского общества. Нужно было создать шумовую подделку под «расстрел заложников». На самом деле, в спецназ, ворвавшийся в зал, некому было стрелять: все боевики в зале либо спали, либо, как и часть заложников, уже умерли. Иначе были бы жертвы у спецназа. Оставались несколько боевиков-мужчин в помещениях на втором этаже. Это они кричали «Аллах Акбар!» и пытались организовать сопротивление. Но основная масса террористов была расстреляна спецназовцами во сне, по-видимому, уже после того, как спящих в жутком сне (несколько вдохов в минуту, помните!) заложников вынесли из зала.
После этого убрали зал. Оставили расстрелянных чеченцев и подкорректировали действительность согласно тому, как им хотелось ее представить обществу. И пригласили проверенных нескольких журналистов, а операторы ФСБ сняли зал на видео. На видеокассете ФСБ, показанной телеканалами, видны мощные бомбы, заботливо оголенные, а к ним ведут провода, и уходят эти провода куда-то в потолок зала. Ни один независимый журналист не видел зал Театрального Центра на Дубровке до того, как его прибрали чекисты. На кассете инсценировка.
Позднее непослушный тогда еще канал НТВ продемонстрировал другую видеокассету, снятую одним из заложников, а также фотографии, снятые другим заложником (украинцем) втайне от террористов. На этих видеодокументах можно видеть, что на месте самой большой бомбы-фугаса – бомбы нет. Есть сумка (вдвое меньше бомбы на видео чекистов) и никакие провода никуда не ведут, тем более к потолку. Сотрудники ФСБ прибрали зал и пристроили бомбу и провода, чтобы оправдать свое злодеяние против невинных российских заложников, вот в чем дело. Не было риска взрыва здания – вот что! А именно риск взрыва приводится властью как важнейший аргумент оправдания штурма.
«Мы не смогли спасти всех», – сказал тогда Путин. Вы убили их, господин Путин. Вы и Ваши сотрудники спецподразделений, все утро маскировавшие трупы. Без колебаний, не рискуя собственной жизнью.
ШКОЛЬНИКИ БЕСЛАНА
Вот как увидели самое начало бесланской трагедии немецкие журналисты из журнала «Шпигель», составители книги «01.09. Бесланское досье». Приведу самое начало предисловия. «Ранним утром 1 сентября 2004 года из рощицы на одном из холмов Сунженской гряды вышел в путь отряд из тридцати одного мужчины и двух женщин. Вооруженные гранатометами, пистолетами, ручными гранатами, снайперскими винтовками и автоматами, люди шли захватывать школу № 1 в Беслане, городке в соседней Северной Осетии. /…/ В течение нескольких дней террористы подвергали истязаниям, по официальным данным, 1120 заложников, 331 из которых погибли, в том числе 186 детей – от первоклассников до грудных. 783 получили ранения – и среди них опять масса детей. А Беслан, дотоле идиллический городок на фоне Кавказского хребта, стал воплощением горя, городом, который обречен жить с не утихающей болью.
Случись сопоставимое преступление в каком-нибудь немецком городке, во французской деревушке или в американской провинции, его лютая бесчеловечность на месяцы стала бы темой для СМИ во всем мире. И под давлением общественности власти были бы вынуждены скрупулезно расследовать преступление и как можно скорее сообщить об итогах.
Не то в России. Не то на Кавказе. Умалчивание и замалчивание за века стали здесь частью образа жизни. Они должны защитить от притязаний и претензий чужих сюзеренов. Потому вести расследование в среде тех, кого коснулось событие, здесь крайне сложно.
На Северном Кавказе все взаимосвязано. Каждого с каждым связывает или долгая дружба или глубокая вражда. Да и расстояния здесь скромные. От Беслана, находящегося в христианской Северной Осетии, до Грозного в мусульманской Чечне всего 100 километров. А между ними втиснулась маленькая и тоже исламская Ингушетия. Страны все карликовые, ожерельем окружающие Москву на расстоянии 1300 километров от нее. Здесь, у северных отрогов Кавказа, бывшая Советская империя раскололась на осколки, склеить которые у нынешней России не хватает сил. Напротив: война в Чечне расшатывает регион и позволяет то здесь, то там набирать силу сепаратистским движениям. В горах и лесах Чечни и Ингушетии идет подготовка исламских воинов Аллаха. И нападение террористов на Беслан было попыткой втянуть в войну Северную Осетию – республику христианскую и столетиями верную Москве.
Российские официальные органы, как могут, тормозят поток сведений о причинах и оценках событий. Снова махровым цветом расцвело приснопамятное с советских времен искусство дезинформации. Те же сведения, что доводят до общественности прокуратура, спецслужбы, армейские и милицейские чины, отражают, прежде всего, стремление скрыть собственные промахи и просчеты. А упущения и ошибки потрясают. Разрушенное здание школы № 1 ни сразу, ни потом не обследовалось как место преступления, как это полагалось бы по правилам криминалистики. Даже сам ход захвата заложников официальной стороной не выяснен в достаточной мере, по крайней мере, до общественности такие сведения не доведены. Очень многое неясно и с самим трагическим исходом, которому способствовал непрофессионализм тех, кто действовал от имени государства».
Для того чтобы вникнуть в трагедию Беслана, необходимо, чтобы перед глазами была хотя бы хронология этих трех первых дней сентября в городе Беслане. Вот она.
1 сентября.
9.08 утра. Праздничная линейка во дворе школы № 1 Беслана, что на улице Коминтерна, началась ровно в девять. Школа большая, в ней учатся 890 детей и работают 57 учителей. Это комплекс зданий, на карте города образующий букву «Е». И вдруг через ворота на Коминтерновской во двор школы вбегают люди в комуфляжной форме. Большинство в камуфляжных шапках-масках. Те, что без масок, – бородатые. Они сгоняют народ через двери к спортзалу, при этом стреляя в воздух из автоматов. В спортзале они приказывают заложникам сесть на пол и не двигаться. Одновременно люди в камуфляже начинают минировать зал.
10.17, тот же день. Из столицы Осетии Владикавказа в направлении Беслана начинают движение первые три мотострелковые роты. С 11.30 школу окружают части 58-й армии.
11.05. Боевики передают через одну из заложниц, врача Ларису Мамитову, записку, в которой выражают намерение вести переговоры только с президентом Северной Осетии Дзасоховым, президентом Ингушетии Зязиковым и (доктором) Рошалем. (Впоследствии одна из свидетельниц на процессе Нурпаши Кулаева, единственного оставшегося в живых боевика, сообщит, что боевики хотели видеть секретаря Совета Безопасности РФ Рушайло, а не Рошаля.) Террористы передали свой номер телефона 8-928-728-33-74, однако номер не отвечал. Последние две цифры номера были записаны террористами ошибочно. Мамитова отдает записку и говорит бойцу-осетину, положившему винтовку на траву, берущему у нее записку, что в школе около 1 300 заложников. Она возвращается в школу.
В 16.05 из школы вновь вышла заложница с новой запиской. В записке появилась фамилия еще одного человека, с которым хотели говорить боевики: советник президента РФ А. Аслаханов. Еще раз был написан номер телефона для связи: 8-928-728-33-47. По этому телефону переговорщик, подполковник УФСБ по Северной Осетии, установил контакт с боевиками в школе. Боевик назвал себя шахидом и заявил, что взорвал в одном из классов 20 заложников. Дело в том, что террористы были возмущены тем, что по радио и по телевидению услышали первую ложь: количество захваченных ими заложников якобы всего 354 человека. В то же время во второй половине дня 1 сентября из здания школы удалось бежать шестерым заложникам, которые были опрошены по обстановке в школе. Оказалось, что заложники были распределены на группы и помещены в разные части школы. Большая часть людей была собрана в спортзале. В других помещениях школы имелись группы от 100 человек и более. Доклад начальника РОВД г. Беслана в 16.20 этого же дня указывает: число заложников – более 700, списки продолжают уточнять. По мнению Североосетинской парламентской комиссии (текст приведен в «Новой Газете» № 64, 2005 г.): «Последующие два дня официальные представители штаба, в том числе и его номинальный руководитель генерал В.А. Андреев, сообщали СМИ о 354 заложниках. Эта намеренная ложь, по многочисленным свидетельствам заложников, привела к возросшей агрессии террористов. А также стала причиной расстрела нескольких заложников-мужчин, тела которых были выброшены из окна кабинета литературы, со второго этажа». (Это о них говорил шахид, что он «взорвал 20 заложников». И это за их трупами 3 сентября подъедут в 13 часов четверо эмчеэсовцев и начнется штурм.)
14.00. Беслан. Антикризисный штаб. В здании мэрии Беслана. Точнее, их два штаба в одном и том же здании. Или даже несколько. Такое впечатление, что уже в первый день, в первые часы были предприняты все усилия для того, чтобы распылить ответственность и скрыть того, кто в действительности отдавал в Беслане приказы. В первый день формируются несколько структур из состава ФСБ, 58-й армии, МВД, чиновников и исполнительной власти Северной Осетии. Руководство, якобы, осуществляет президент Дзасохов. Но ни определенности с местом дислокации, ни согласования действий нет. На второй день теракта руководителем контртеррористической операции становится начальник УФСБ по Северной Осетии генерал Андреев (согласно докладу Торшина, лично президент Путин по представлению Нургалиева и Патрушева назначил руководителем оперативного штаба генерала Андреева). На назначение этого «стрелочника» было потрачено около полутора суток.
14.27. Моздок. Аэропорт. Из Москвы прилетает директор ФСБ Патрушев. Однако из Моздока в антикризисный штаб он не едет. В течение ближайших двух дней там его никто не увидит. А там полно людей высокого звания, в штабе. Тот же генерал Валерий Андреев, президент Дзасохов, спикер парламента Таймураз Мамсуров, депутаты Госдумы Рогозин и Маркелов, заместитель Генерального прокурора Фрединский. Позднее в тот же день 1 сентября из Москвы прилетают заместители Патрушева Проничев и Анисимов, а также начальник ЦСН ФСБ РФ генерал Александр Тихонов, командующий группами «Альфа» и «Вымпел». А еще начальник ФСБ по Южному федеральному округу генерал Калоев. (Своими начальниками, заметьте, руководит генерал Валерий Андреев!) Однако на самом деле это не хаос, как интерпретируют обстановку различные журналисты, расследовавшие бесланскую трагедию. В действии методика сокрытия ответственности. Вот что пишет «Новая Газета» (тот же № 64, 2005 г.): «В то же время, свидетели, находившееся в штабе, говорят, что московские эфэсбэшники и сотрудники Администрации президента создали свой параллельный штаб, куда не было доступа ни Андрееву, ни даже Дзасохову. Роль Проничева и Анисимова в управлении КТО до сих пор не ясна. В материалах уголовного дела их допросов как непосредственных свидетелей нет».
А кто такие эти представители Администрации президента? А вот они, в докладе североосетинской парламентской комиссии. Опять цитирую «Новую Газету»: «Ответственность за намеренно лживую информацию о заложниках, по мнению североосетинской комиссии, несут представители федерального центра: сотрудник Администрации президента, заместитель пресс-секретаря президента РФ Громова Дмитрий Песков и сотрудник московского офиса ВГТРК Васильев. По свидетельству вице-спикера (Осетинского Парламента) Кесаева второго сентября его вызвали в оперативный штаб на беседу по поводу информирования населения об истинном количестве заложников в школе. Москвичи представились как сотрудники информационного управления Администрации президента и попросили не распространять информацию, противоречащую официальной». Вот так. За это полагается уголовная ответственность. Но мало ли за что она полагается. Североосетинская комиссия оказалась намного честнее комиссии члена Совета Федерации Торшина.
Президент Осетии Дзасохов все же был допрошен. Он «не раз и не два проговаривается, что, по сути, все решения в Беслане принимали заместители Патрушева: генералы ФСБ Проничев, Анисимов, Тихонов». Проничев, первый заместитель директора ФСБ, генерал-полковник, уже имел необходимый опыт по «освобождению» заложников, в частности, в Театральном Центре на Дубровке. С помощью газа. Когда положили, по официальному счету, 129 заложников. Умертвили, и этим освободили.
Североосетинская комиссия убеждена, что реальными руководителями КТО были высокопоставленные сотрудники ФСБ. Крайне негативно комиссия оценивает тот факт, что в уголовном деле нет допросов основных участников КТО – генералов Проничева, Анисимова, Тихонова, руководителя ФСБ Патрушева.
