Путин. Семь ударов по России Лимонов Эдуард

В этом же интервью далее Сурков растолковывает и оправдывает создание Общественной палаты, этого двойника Государственной Думы, пускается в оправдания, направленные в уши и противников, и сомневающихся: «Скептики утверждают, что все эти функции должен выполнять парламент. Да, должен, и выполняет. Только на свой манер. Родовая травма парламентаризма – оглядка на выборы, прошедшие и предстоящие. Парламентские дискуссии всегда и везде в той или иной степени отдают популизмом. А при нашем довольно низком уровне политической культуры часто превращаются в фарс. Эксперты Общественной Палаты от политической конъюнктуры зависеть будут куда меньше…»

Здесь в словах Суркова, по-видимому, звучит еще и разочарование в депутатах Государственной Думы созыва декабря 2003 года. Отбирали их, отбирали, а они все же оказались не на высоте ожиданий Администрации. Голосовали они послушно, но, по-видимому, не нравились Суркову либо эстетически, либо тем, что уже планировали переизбраться на следующий срок и потому косили глазами не только на Кремль, но и на избирателя, что, конечно, есть непростительное вольнодумство.

В заключение Сурков указывает на внутреннего врага: «Вопрос: – А Вы не опасаетесь, что упомянутые Вами скептики из числа общественных и политических деятелей откажутся сотрудничать с властью, как в рамках Общественной Палаты, так и за ее пределами? Ответ: – Отказ от участия в совместной работе – тоже позиция. /…/ Хотя, конечно, есть люди, навсегда потерянные для партнерства. Фактически в осажденной стране возникла пятая колонна левых и правых радикалов. Лимоны и некоторые яблоки растут теперь на одной ветке. У фальшивых либералов и настоящих нацистов все больше общего. Общие спонсоры зарубежного происхождения. Общая негре нависть. К путинской, как они говорят, России. А на самом деле, к России как таковой. Ничего удивительного. О таких писал еще Достоевский. И сегодня все эти Смердяковы и Лямшины приятно проводят время в разного рода комитетах по ожиданию восьмого года, где проповедуют целесообразность поражения собственной страны в войне с террором. Бог им судья. Справимся без них».

Еще Владислав Юрьевич Сурков заклинает читателей «Комсомольской Правды»: «Все мы должны осознать – враг у ворот. Фронт проходит через каждый город, каждую улицу, каждый дом. Нам нужны бдительность, солидарность, взаимовыручка, объединение усилий граждан и государства»…

В то время как Владислав Юрьевич все это упоенно лгал, Госдума приняла закон о монетизации льгот. Какая же солидарность, какая взаимовыручка?

СООБЩЕСТВО «НАШИ»

Об организации «Наши» впервые оповестили Россию газеты «Коммерсант» от 21.02.2005 года, «Петербургские Новости» от 21 же 02.2005 и газета «Московский Комсомолец» в номере от 24 февраля в статье «Гиперболоид инженера Якеменко».

Газета «Коммерсант» от 21 февраля в статье «Обыкновенный нашизм» пишет: «Кремль готовит новый молодежный проект на замену пропутинскому движению «Идущие вместе». Организация пока не имеет названия, но между собой чиновники называют ее «Наши». Отделения движения должны быть созданы во всех крупных городах России под непосредственным патронатом кремлевской администрации». «Коммерсант» далее продолжает: «С петербургским активом «Наших» в прошлый четверг встретился замглавы Администрации президента Владислав Сурков, пообещавший создать на базе движения новую политическую силу, которая к 2008 году, возможно, станет новой партией власти. Встреча нигде не афишировалась. Как удалось выяснить «Коммерсанту», в обычной арендованной квартире, переоборудованной в штаб-квартиру, Сурков более двух часов общался с 35-40 юношами, которым доверена роль «коммисаров» нового движения. Во встрече также принимал участие Василий Якеменко – идеолог «Идущих вместе». /…/ Организаторы планируют довести общую численность движения до 200-250 тысяч человек. А../ Что касается нового проекта, то в Петербурге Якеменко впервые появился еще в середине января, и за несколько недель ему удалось «завербовать» несколько десятков человек. Предпочтение отдается молодым людям в возрасте 18-22 лет, в основном студентам. Уже сейчас в движении появляются признаки четкой внутренней организации. Так, весь актив разбит на сектора: одни будут заниматься массовыми акциями, другие – аналитикой и журналистской работой. Предусмотрен и «силовой сектор», на базе которого планируют создать «молодежные силы правопорядка» В одном из пригородных пансионатов в начале февраля прошла первая конференция, где будущие «коммисары» несколько дней проходили тестирование, участвовали в семинарах по геополитике и психологических тренингах. Впоследствии им обещаны летние лагеря, а с 1 сентября – некий Институт Лидерства. А../ Поддержку Кремля Якеменко и продемонстрировал своим сторонникам на том самом собрании, на которое неожиданно для всех, в сопровождении всего одного охранника, пришел Владислав Сурков. В беседе, длившейся чуть более двух часов, он говорил в основном об общей ситуации в стране, внешней и внутренней политике, истории России в 1990-е годы. Особенно Сурков акцентировал внимание на том, что участникам движения нужно обязательно «идти до конца». Сурков, широко использовавший в своей речи цитаты из классиков, по признанию участников, произвел на молодежь впечатление. Крайне нелицеприятно отозвавшись обо всех существующих партиях (критике подверглись не только СПС и «Яблоко», но и «Родина» с «Единой Россией»), Сурков и Якемен-ко сообщили, что на базе «Наших» к 2008 году, возможно, будет создана новая партия, которой предстоит заменить собой партию власти».

Статья в петербургской газете текстуально совпадает с публикацией «Коммерсанта», потому нет смысла ее цитировать.

Обратимся теперь к «Московскому Комсомольцу» от 24 февраля 2005 года. Материал «Гиперболоид инженера Якеменко». Подзаголовок: «Как нас спасут от американского переворота». На первой полосе помещен краткий пересказ сути текста: «Весна 2008 года. Перед выборами президента России 50 тысяч человек, организованных и проплаченных эмиссарами США, блокируют Манежную, Красную площади и Васильевский спуск, а также Центризбирком. Цель – любой ценой посадить угодного Штатам кандидата в президентское кресло и превратить нашу страну в колонию.

Но тут на арену выступает тайное общество. Не зря на его создание было отпущено 300 миллионов долларов: в Москву стягиваются 200 000 членов сверхмощной организации. Вооруженные синими пластиковыми стульями, они разгоняют клевретов Америки. Отчизна спасена. Победители получают в награду право на кадровые, а может и какие другие чистки, и занимают освободившиеся посты.

Бред?

Однако в распоряжение «МК» попали документы, подтверждающие распространившиеся недавно слухи: в регионы спущен грандиозный план по созданию нового молодежного движения. Называться оно будет «Наши». Цель – спасти Отчизну. Спасти именно вышеописанным образом. Вот уже несколько месяцев по городам и весям России ездит известный в политтусовке персонаж. Зовут его Василий Якеменко. Он уже создал одно движение – печально знаменитых «Идущих вместе». После того, как у Якеменко возникла идея создать «Идущих», его пригласили на работу в Администрацию президента – он стал начальником отдела по связям с общественностью Управления внутренней политики. (По другой версии, идею пропутинской молодежной организации Василию подсказали на Старой площади, а уж он ее развил, как мог.) И вот теперь г-н Якеменко – в новой ипостаси…

10 февраля 2005 года. Небольшой зал в колледже экономики и права города Курска. В зале несколько десятков курских и орловских студентов.

На трибуне – Якеменко. «Отключите телефоны. Внимательно меня слушайте. Не переспрашивайте. Задавать вопросы будете позже. Меня зовут Василий. Мне 33 года, и моя функция очень простая». Остановимся. «Московский комсомолец» банально записал выступление Якеменко на диктофон. И опубликовал распечатку со своими комментариями. «Я езжу по городам, – продолжает Якеменко, – фактически в 20 регионов, и приглашаю на эти собрания людей с улицы. Я никого из вас не знаю. И единственное, чего я хочу от этих собраний – я хочу найти единомышленников, я хочу найти людей, которые разделяют мою точку зрения, и предлагаю поискать выход из этой ситуации». Далее Якеменко расписывает ужасы американской экспансии в Россию: «У нас дата введения внешнего управления назначена на 2008 год. И это еще оптимистическая дата, потому что сейчас есть информация, что это может произойти раньше, то есть Россия будет превращена в колонию. /…/ Многим кажется, еще со старых времен, со времен СССР, что Россия – великая страна. /…/ На самом деле у нас ничего нет, в России. У нас нет ядерных ракет, а те, которые есть, старые и ржавые… /…/

Между тем в России растут организации, на базе которых американцы создадут аналог сербского «Отпора», грузинской «Кмары» или украинской «Поры». Это НБП Лимонова и Авангард Красной Молодежи. Им необходимо дать адекватный ответ. Создать свою организацию. Сейчас нет толком даже названия организации, более или менее все города остановились на слове «Наши», но еще никакого четкого мониторинга этой ситуации нет. Еще даже названия толком не придумали, можно менять.

Ну дальше что? Вешается карта города на стену, и там отмечаются все места, в которых собираются больше чем 200 человек. Соответственно, если это институт, то там должно быть несколько таких мест (общежитие, факультеты). То есть каждое такое место мы должны контролировать. И каждое такое место мы должны отметить красным флажком. Таких флажков, по моему представлению, должно быть на город типа Орла или Курска не меньше 150. И дальше тот, кто остается после этого собрания и считает, что пока он может работать в этой организации, он красный флажок вынимает, а синий вставляет и пишет свое ФИО. И это означает, что в этом месте у нас есть свой человек. Вот сейчас этих людей в еще не созданной организации условно называют коммисарами. И самая первая задача, которая сейчас стоит, – набрать комиссарский состав не позже конца февраля 2005-го».

Якеменко распространялся долго, проявляя при этом настораживающе зловещий юмор. Вот, например: «Все очень просто: можно поймать в Курске девять наркоманов, повесить их ночью вдоль дороги на березе с табличкой «Наркоман. Был повешен «Нашими» за употребление наркотиков». На следующий день люди будут знать, что это сделали мы. Но это экстремальный бред, который нас не устраивает. Должна быть группа, которая серьезно занимается этими вопросами. /…/ Три раза в неделю, пока факультативно, по три часа, вы будете ходить на занятия, и вам будут преподавать: пиар, креатив, основы лидерства, ораторское искусство, технологии управления массовыми акциями… /…/ А сейчас я разговариваю с теми из вас, кто потенциально будет комиссаром. Вам нужно ехать в летний тренировочный лагерь на Селигере. Две недели летом, в июле. Вас по 150 человек из разных городов».

Далее антифашист Якеменко излагает стопроцентно фашистские идеи и желания: «Вот я делал подобный лагерь, правда, на 400 человек, на Селигере, и там было обязательное мероприятие «утренняя пробежка». /…/ Поскольку Селигер – это красивое место, то туда приезжает масса жирных людей. На машинах, на «Гелендвагенах», за рыбой или еще за чем-то, и естественно, когда молодые ребята, эти 400 человек, бегут по дороге, то машины им очень нервно бибикают, чтобы все они расходились, и все расходятся, к сожалению. Я вот надеюсь, что когда вас побежит 3 000 человек, а можно с майками с надписью сзади «Уступи дорогу», то бибикать никто не будет, дураков-то нет. Я думаю, что все будут стоять и ждать, пока вы в одну сторону побежите, потом в другую, часа на два, и там уже будет машин стоять штук сорок, ничего страшного, подождут».

А вот как Якеменко рисовал 10 февраля 2005 года собравшимся студентам их будущее: «Вы научились технологиям управления массами, вы можете вести за собой людей, за 2-3 года вы создали самую мощную организацию, по сравнению с которой комсомол – это детская игра и отстой. Предположим, вы получили значительное количество жестко управляемых людей – 200 или 300 тысяч – это цифра огромная, причем, в каждом городе достаточно около 10 тысяч. 6 тысяч человек в Грузии, собственно, вся организация «Кмара», которая сместила законно избранного президента Шеварнадзе».

Дальше Якеменко рисует ситуацию «Майдан по-русски»:

«Предположим, Америка предполагает, что они соберут порядка 50 тысяч человек, которые способны будут блокировать те или иные площади, выборные или не выборные, в городе Москве и таким образом решить исход выборов в свою пользу. Значит, мы должны им показать 200 тысяч. Нам нужно убедить их, что гражданской войны не будет. Если бы мне нужно было решать вопрос на Майдане, учитывая всеобщее безволие, я бы решил его очень просто – я бы связался со своими коллегами из фанатского движения «Спартака» (заметьте это: «своими коллегами», – Якеменко же не футбольный фанат, но он говорит о фанатах – соратниках по движению «Наши». – Э. Я), они набрали бы порядка 5000 своих сторонников прямо с этими синими пластмассовыми стульями, которыми они бьются на стадионе, и мы бы их погрузили в пять составов. Привезли бы их в Киев, такая своеобразная посылка, и вот этими стульями они бы гнали эти 100 тысяч, кто вышел на Майдан, к Днепру, и все в шароварах, как белые медведи прыгали бы по этим льдинам туда, за Днепр».

Якеменко все это говорил перед своими, не ожидая, что его запишут журналисты, иначе воздержался бы от расистских и фашистских высказываний. «Московский Комсомолец» – желтая газета, и хотя она порой выполняет поручения спецслужб, однако от сенсаций отказаться не в силах.

Якеменко продолжает обольщать студентов картинками Dolce vita их будущей жизни: «Дальше с вами будет договариваться российский президент. Вы получите право избрать того, кого захотите. Вы получите мандат на власть, вы сможете занять любые позиции, которые захотите. Вместо 450 идиотов, которые сидят в Государственной Думе, придут 450 молодых людей, малообразованных, которым 23-25 лет, ну и что».

Такое высказывание можно четко охарактеризовать как фашистское, молодые и необразованные против старых, богатых и жирных – это излюбленная тема раннего революционного германского национал-социализма и итальянского фашизма. Понимал ли это Асланбек («Асик» называли его дома) Дудаев, он же Владислав Сурков, когда стал осуществлять свой проект? Якеменко понимал, чем это может кончиться. Цитирую вновь ту же статью в «МК»: «Дело кончится очень интересно: я буду в Гааге рядом со Слободаном Милошевичем, очевидно как теоретик, руководители Курска и Орла будут в местных тюрьмах». То есть Якименко, понимая грандиозность проекта, понимает и его незаконность. Международный трибунал – вот что он видит в перспективе, а не только мандат на власть, как альтернативу будущего.

«В 2012 году вам нужно избрать своего президента. Вот условный план, который я вам предлагаю». Далее он обещает студентам крышу от самого президента, вот в каких выражениях: «Я слежу за тем, пока вы еще слабые и неорганизованные, чтобы вам ничего не причинила местная власть. Если к вам будут применяться какие-либо методы воздействия, мы решим вопросы эти. Президент в курсе того, что создается подобная организация. Я вам говорю на вас надеется страна. Президент согласен рискнуть, чтобы вам это дать. Вам дают миллионы долларов на это!»

То есть страна получила от Василия Якеменко важнейшие сведения о том, что президент дал добро на создание массовой молодежной организации («президент в курсе», «президент согласился рискнуть»), предлагающей «работать» такими методами, которые могут быть наказаны Гаагским трибуналом для главарей и тюремным заключением для участников, то есть преступной организации.

1 марта 2005 года Якеменко разослал в СМИ сообщение о создании молодежного движения «Наши». Есть смысл воспроизвести его полностью:

«В канун 60-летия Победы России в Великой Отечественной войне ряд региональных молодежных организаций выступил с инициативой по созданию политического движения. «Идущие вместе» и я лично поддержали эту здоровую реакцию на растущую популярность в псевдоинтеллигентских кругах политического растлителя малолетних Лимонова и его недоношенных нацистов. Под гитлеровскими флагами национал-социализма, которыми размахивают национал-большевики, собрались Хакамада и ее «Комитет–2008», молодежное «Яблоко», Березовский, Макашов и прочие безнравственные личности. Для нас открытые выступления и безнаказанность переносчиков чумы ХХ-го века, погубившей 20 миллионов русских, татар, белорусов, евреев, является личным оскорблением. Мы положим конец противоестественному союзу олигархов и антисемитов, нацистов и либералов. Для решения этой задачи мы начинаем новый проект – молодежное движение «Наши». Они не пройдут! Победа будет за нами!

Василий Якеменко».

Являясь по методам своим фашистской организацией (а как еще назвать нападения на политических противников с трубами, и бейсбольными битами, и арматурой?), «Наши» коварно и глумливо именуют себя «антифашистами». 13 апреля на пресс-конференции, посвященной съезду движения, Василий Якеменко сказал, что движение «Наши» считают своими противниками фашистов и им сочувствующих. На вопрос, какие именно движения он считает фашистами, Якеменко ответил, что НБП. К сочуствующим фашистам он отнес лидеров демократического движения. «Рыжков, Хакамада, Каспаров, безусловно, сочувствуют фашистам», – заявил лидер «Наших». Якеменко добавил, что сегодня формируется противоестественный союз либералов и фашистов, западников и ультра-националистов, международных фондов и террористов. «Его скрепляет только одно – ненависть к Путину, – заявил он. – В сложившейся ситуации мы будем осуществлять поддержку Путина. Нас не волнует личное отношение к Путину, но мы считаем своими противниками тех, кто не разделяет его политические взгляды».

Якеменко зачитал манифест движения. В нем отмечается, что поколение, управляющее страной с 80-х годов, утратило веру в Россию и в ее перспективы. «Управляя страной в условиях экономического спада и вытеснения России на обочину мировой истории, они привыкли отступать, и им страшно дать приказ «Вперед!», – сказано в документе. – Вопрос единства России есть вопрос смены поколений лидеров. Наше поколение должно сменить у руля пораженцев».

Основными целями движения в манифесте названы сохранение суверенитета и целостности России, осуществление модернизации страны и формирование действующего гражданского общества. «Наше движение должно стать образцом действующего гражданского общества. Хватит слов о защите прав человека. Словоблудие нынешних либералов – худшая реклама демократии», – заявил Якеменко, по сообщению «Росбалта». «Словоблудие либералов» – типично фашистская формулировка, как и критика защиты прав человека – их тема.

15 апреля в Москве состоялась учредительная конференция движения «Наши». В ней приняли участие 750 делегатов из 20 регионов России. Но самое интересное: на съезде присутствовали действующий министр правительства Фурсенко и губернатор Тверской области Зеленин, то есть официальные представители власти. И оба выступили на съезде, приветствуя создание организации, которая борется с политическими противниками, набрасываясь на них с бейсбольными битами.

17 апреля во время встречи с активистами молодежных организаций, один из участников встречи, подойдя к Каспарову якобы за автографом, ударил его по голове шахматной доской. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь движения «Наши» Иван Мостович глумливо обвинил в нападении… НБП. «Это очень похоже на НБП, – заявил Мостович. – /…/ Подобные методы выяснения отношений характерны для фашиствующего Лимонова и его подручных. /…/ Что еще должно случиться, чтобы государство вмешалось и остановило разгул хулиганства и фашизма, насаждаемых НБП? Движение «Наши» не имеет никакого отношения к данному инциденту», – подчеркнул он. Ясно, что это глумливая ложь, НБП никогда не действовала насильственными методами, это раз. И два – зачем же нам набрасываться на человека, которого сам же Якеменко зачислил в соратники «фашистов из НБП»?

15 мая состоялась грандиозная демонстрация «Наших» на Ленинском проспекте в Москве. Более 2 тысяч автобусов выстроились по обочинам проспекта. Колонны нашистов по специально размеченному асфальту двинулись к сцене, установленной около 1-й Градской больницы. «Коммерсант» за 16 мая пишет: «Около полудня милиция подсчитала участников акции – 60 тысяч человек. Конца толпы не было видно, и телеоператоры матерились, не зная, как снимать такое количество людей. «Тут талант Лени Рифеншталь нужен», – пошутил кто-то из операторов. Картинка уходящих за горизонт шеренг с флагами действительно больше всего напоминала кадры из фильма «Триумф воли» (Триумф воли обошелся Кремлю в сумму от 1200 тысяч долларов до полутора миллионов.)

После речей началась кульминационная часть акции – присяга, начинающаяся словами: «Я, гражданин свободной России, сегодня принимаю свою родину из рук старшего поколения». Тысяча ветеранов выстроились вдоль обочины Ленинского проспекта. Каждый ветеран должен был принимать присягу у 60 «наших». После того как юноша или девушка произносили текст, ветеран вешал новообращенному на шею патронную гильзу на ленточке. /…/ После присяги «Наших» отпустили погулять по городу, чему большинство школьников из регионов очень обрадовались. «Нам в школе сказали, что можно бесплатно съездить в Москву, – сказал «Ъ» одиннадцатиклассник из Коврова. – Пойду на Красную площадь, пока автобус не уехал».

То есть по старой русской традиции подлогов и потемкинских деревень использовали административный ресурс и казенные деньги. Дали разнарядку по школам и вузам: отрядить студентов в однодневную поездку в Москву. Бесплатно. Школьники из регионов с удовольствием прокатились. Приглашенные ветераны, как объяснил «Коммерсант», были обмануты: «Правда, никто из них не знал, что принимает участие в акции движения «Наши»«.

Такое зловещее глумление над здравым смыслом возможно только в России. Между тем СМИ продолжали расследовать нашистов. Газета.ш за 13.07 писала в статье «Они больны футболом»: «Особый интерес, учитывая информационную недоступность, представляет из себя движение «нашистов», в которое перешли из развалившихся «Идущих вместе» все лидеры, возглавлявшие первую пропутинскую молодежную организацию. При этом фигура самого Василия Якеменко второстепенна, более любопытны неформальные лидеры, приведшие за собой сначала в «Идущие», а затем в «Наши» участников крупнейших в Москве неформальных фанатских объединений. Со времени формирования «Идущих вместе» и до открытия лагеря «Наших» на Селигере в 2005 году прошло уже пять лет, за которые неофициальным лидером «Наших» на местах стал Алексей Митрюшин, оттеснив других, менее удачливых руководителей. Сегодня Алексей Митрюшин занимает скромный пост технического директора московского отделения «Наших», параллельно возглавляя одну из крупнейших неформальных фанатских объединений команды ЦСКА Gallant steeds. Изначально образовавшие отдельный корпус в «Идущих», возглавляемые Митрюшиным фанаты перешли затем в «Наших» и сейчас проводят регулярные занятия на учебных базах ОМОНа в Тверской области. (Пригодился губернатор Зеленин! – Э. Я).

Сам Митрюшин своего фанатского прошлого не отрицает, заявляя, впрочем, что все это было очень давно. Однако на счету его организации по-прежнему числится участие в массовом побоище на станции метро «Китай-город» в марте 2001 года, в результате которого 11 человек оказались в реанимации, и в крупном столкновении хулиганов 10 мая 2004 года в Москве на Проспекте Мира. Парадоксом в этой ситуации становится тот факт, что в обоих случаях столкновения происходили между хулиганами неформальных фанатских организаций команд ЦСКА и «Спартак», и при этом и с той, и с другой стороны участие в драках принимали коллеги по руководящему составу сначала «Идущих вместе», а затем движения «Наши». Например, Роман Вербицкий, отвечающий в «Наших» за региональное развитие, и Василий Степанов, руководивший в «Идущих вместе» службой охраны, а затем переведенный на работу в охранную организацию «Белый щит» (кстати, вполне расистское название! – Э. Я), обеспечивающую охрану уже акций движения «Наши», возглавляют параллельно крупнейшее объединение фанатов Московского «Спартака» «Гладиаторы». Все лидеры – и Митрюшин, и Степанов, и Вербицкий – по информации источников Газеты.ру в «Наших», присутствовали на встречах комиссаров «Наших» с главой кремлевской администрации Владиславом Сурковым и все, по информации Газеты.ру, проходят по спецкартотеке 5 отдела ГУВД Москвы, занимающегося футбольными хулиганами и скинхэдами.

В «Наших» о футбольной составляющей жизни руководителей предпочитают не говорить. «Пусть несколько лет назад Алексей Митрюшин и был футбольным фанатом, но это было очень давно, и он от этого отошел», – сообщил Газете.ру пресс-секретарь движения. В пресс-службе не стали комментировать причастность к движению Василия Степанова и Романа Вербицкого, подтвердив информацию о том, что Митрюшин, в данный момент, является одним из руководителей лагеря на Селигере. По информации, полученной от редакции НБП-Инфо, и Вербицкий, и Степанов были задержаны милицией при одном из штурмов штаба НБП в Москве, на них заведены уголовные дела».

Летний лагерь, как мы помним, обещал еще 10 февраля Вася Якеменко. 11 июля 2005 года он сдержал свое обещание: на озере Селигер на землях губернатора Зеленина открылся Всероссийский молодежный лагерь «Селигер–2005». Закрылся он 25 июля. В работе лагеря приняли участие более 3000 молодых людей из 45 городов России.

Свидетельствует журналист газеты «Московские Новости» от 22-28 июля 2005 г. «Зато обнаружились те, кого руководители «Наших» прочат в интеллектуальную и управленческую элиту России. На вид это в основном девочки 12-16 лет и молодые люди чуть старше. Есть, конечно, и взрослые, но общий кадровый состав «Наших» чрезвычайно юн. В процессе неформального общения выяснилось, что часть из них приехали, в общем-то, просто отдохнуть, а «заодно послушать тех, кого по телевизору показывают». Более суровые на вид господа – охрана лагеря. Впрочем, глаза жителям лагеря они не мозолят. Вне пределов «нашинского» поселения пытливый взгляд папарацци засекает десятки машин с темными стеклами и антеннами. Это и легковушки, и микроавтобусы, а уж кто скрывается за темными стеклами, можно только догадываться. /…/ Рабочий день комиссара селигерского лагеря насыщен и разносторонен. Это лекции известных полит-технологов, семинары и тренинги по многочисленным направлениям: политическое управление, психология, организация массовых акций, политпиар, выборные технологии и т. д. На выбор – спортивные кружки, мастер-классы по журналистике и многое другое. /…/ Сотни спортивных велосипедов и десятки катеров и байдарок, несколько яхт, интернет-центр на 30 компьютеров, по вечерам концерты звезд поп-музыки, таких как «Уматурман», Земфира, «Звери» и т.д. Надо сказать, что наслышавшиеся пылких речей про несчастный народ журналисты недоумевали: почему всем этим великолепием пользуются 3000 отобранных лбов, а не дети из детских домов, например?»

25 июля закрылся лагерь на Селигере, а 26 июля с «Нашими» встретился президент В. Путин самолично. Информационный центр «Наши» сообщил в тот же день: «Президент России – «Нашим»: Вы можете повлиять на ситуацию в стране». Текст: «56 комиссаров из 20 городов России, показавшие лучшие результаты в своих направлениях (социальное, экономическое, информационное, аналитическое, «Интеллектуальный клуб», «Массовые акции», «Сплачивающие мероприятия») в ходе проведения Всероссийского слета комиссаров и сторонников Молодежного демократического антифашистского движения НАШИ «Селигер–2005», во вторник, 26 июля, встретились с Президентом РФ Владимиром Путиным. Встреча прошла в резиденции «Завидово» (Тверская область) и продолжалась более двух часов. Поблагодарив Президента за внимание и моральную поддержку НАШИ комиссары задали Владимиру Путину более 20 вопросов на самые разные темы. /…/ «Я абсолютно уверен, что если вы не будете заорганизованы, не будете решать по шаблону, то сможете помочь не руководству страны, а обществу, государству», – сказал Президент РФ. По его словам, речь идет о решении острых проблем, особенно в молодежной среде – таких, как алкоголизм, наркомания, а также борьба с различными фобиями и проявлениями в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений. «Без сомнения вы можете повлиять на ситуацию в стране. Я очень рассчитываю, что так оно и будет», – сказал Владимир Путин, добавив, что активная деятельность НАШИХ является одним из признаков действующего гражданского общества. Президент также поблагодарил комиссаров Движения за уже проведенные акции, в частности за многочисленные мероприятия, посвященные 60-летию Великой Победы».

Я намеренно процитировал эту собственную прозу нашистов. На встречу с нашистами президент надел черные джинсы, черные кроссовки и темную рубашку в белую тонкую клетку – типичная форма, кстати сказать, футбольного хулигана.

Вместо послесловия РОСКОШНЫЙ И БЕСЧЕЛОВЕЧНЫЙ

Будучи президентом страны, где минимальная ежемесячная заработная плата оставалась на отметке ниже тысячи рублей, Путин жил в неслыханной роскоши. По данным прессы, Владимир Путин проживал в подмосковной резиденции Барвиха–3, что по Рублевскому шоссе. Официально содержание президентской команды, если верить «строке» в бюджете, составляло 899 915 800 рублей. Охрана президента насчитывала 700 человек, ежедневное дежурство несли 50 человек.

В Кремле президент занимал здание бывшего Сената – 567 помещений общей площадью в несколько тысяч квадратных метров. Сам Путин располагался в трех кабинетах: рабочем, представительском (зал для приема гостей) и резервном, где сосредоточена информация из Ситуационного Центра президента. Кабинеты снабжены семью линиями спецсвязи. В Москве есть еще одна президентская резиденция – «АБЦ» (по другим источникам «ABC»), но о ней ничего не известно.

В распоряжении президента также имелись следующие резиденции: «Горки–9» (самая большая, там живет пенсионер Ельцин, в 15 километрах к западу от Москвы); «Русь» – в 150 километрах к северу от Москвы, в Тверской области, на территории охотничьего хозяйства «Завидово»; «Барвиха» – в 7 километрах к западу от Москвы.

Путин также пользовался резиденциями в Новоогареве (к западу от Москвы); резиденцией «Валдай» (Новгородская область); «Волжский утес» (Самарская область); «Тантал» (Саратовская область); «Ангарские хутора» (Иркутская область); «Сосны» (Красноярский край); в Сочи резиденция «Бочаров ручей» (Краснодарский край); в Карелии – «Шуйская чупа» (в 25 километрах от Петрозаводска); в Санкт-Петербурге у него «морская резиденция» в Константиновском дворце в Стрельне. Итого, помимо кремлевской, у господина Путина было 13 резиденций, или имений, уж как вам нравится. Но это поистине царская жизнь!

Путинский спецсамолет «Ил–96-300» – его летающая резиденция, 1997 года выпуска. Позже был изготовлен другой «борт № 1» – «Ил–96-300 ПУ(М)», значительно усовершенствованный. Кроме того Путин использовал несколько вертолетов и спецпоезд. Для морских вояжей у него имелся морской теплоход «Россия», он же «флагманский корабль президента» (длина 83,6 метра, ширина 12,7, вместимость 40 пассажиров). На Балтийском море у него была «штабная яхта», такое себе судно, длиной 27,4 метра, шириной 6,5 метра, рассчитанное на 20 человек, называется «Буревестник».

Московский судостроительный завод построил для Путина моторную яхту «Паллада» длиной 32 метра, с двумя двигателями. На Черном море Путин располагал яхтой – правительственным судном «Кавказ» длиной 45 метров. И наконец, как будто всего этого мало (английские газеты раскрыли секрет весной 2005 года), вначале в порту города Туапсе, а затем и в Сочинском порту появилась новая яхта класса люкс – «Олимпия», где ее охраняла ФСО.

Сейчас мы со всем этим разберемся. Начнем с «бортов № 1» – старого и нового. «Ил–96-300» построен воронежским самолетостроительным объединением. Салон его двухэтажный. Там две спальни, душевая, зал для совещаний, комната отдыха и даже кабинет для реанимации. Самолет красили в Голландии, а салон отделывали в Швейцарии. Внутреннее убранство оценивалось в 35-40 миллионов долларов. Общая стоимость «Ил–96-300» доходит до 300 миллионов долларов.

В 2001 году на том же заводе был построен второй самолет для Путина «Ил–96-300 ПУ(М)». По сведениям сайта News.ru.com от 10.02.2003, тогда самолет еще доделывали: «Отделка второй президентской машины богаче первой. Каждый день в цех прибывают фуры с деревом. В первом самолете один бар, в новом – три. Побольше и комната отдыха, которую украшают две кровати для президентской четы. Сантехника для президента Путина обошлась в копеечку – унитаз, например, почти в 75 тысяч долларов. Вся деревянная отделка внутри – отечественная».

Теперь с яхтами. На официальном сайте президента в разделе «Водный транспорт президента» одиноко значился только построенный в 1973 году и приписанный к порту Москвы теплоход «Россия». Но искать нужно не там.

Строительство «Буревестника» обошлось российским налогоплательщикам в 3 миллиона долларов. Построен он был специально для Путина к 300-летию Петербурга. Его нет на сайте президента, потому что это судно стоит на балансе Ленинградской военно-морской базы ВМФ.

45-метровая яхта «Кавказ» была построена в 1980 году по заказу Брежнева. В 2002 году она была модернизирована на судоверфи «Алмаз» (одной из судостроительных баз Санкт-Петербурга). Согласно данным журналиста газеты Scotsman Тома Парфитт стоимость переделок составила 1,5 миллиона фунтов стерлингов, то есть 2 миллиона 835 тысяч долларов. «В результате реконструкции, – пишет «Новая Газета», – на «Кавказе» появились новые японские кондиционеры, домашний кинотеатр, натяжные потолки из французского зеркального покрытия, белые кожаные диваны и кресла, мебель из ценных пород дерева, панельная отделка на стенах из красного дерева и замши. Палубы сделаны из тика».

Заказчиком реконструкции «Кавказа» выступило вовсе не Управление делами президента, как это положено, а Федеральная погранслужба, на балансе которой и числится судно. Ну, это манера новых русских – оформлять автомобили и недвижимость на родственников, чтобы скрыть собственность в случае судебного преследования. Путин же классический новый русский. Начинал как завхоз у Собчака.

В 2003 году, спустя год после модернизации «Кавказа» у президента появились две новые игрушки: «Буревестник», построенный, как мы уже знаем, специально для Путина к 300-летию Петербурга, и «Паллада», тоже построенная для той же цели – 300-летие Петербурга. Новый проект создавали в Голландии, а собирали в Москве, на Московском судостроительном. «Голландский партнер судостроительной компании Guido de Groot осторожно сообщил, что «высокопоставленный владелец «Паллады» будучи родом из Санкт-Петербурга, размещая заказ распорядился, чтобы яхта была закончена ко времени празднования 300-летия его родного города», – сообщает «Новая Газета». Гендиректор Московского судостроительного Дмитрий Мироненков упомянул, что аналогичные «Палладе» суда стоят порядка 4 миллионов долларов. Обслуживание же яхт такого класса обычно составляет не менее 10% от цены самой яхты. В год.

Основа дизайна «Паллады» – тема Петра I. Полотна с его изображением во всю стену. В гостиной он изображен строящим город на Неве, в каюте хозяина, над изголовьем, молодой Петр что-то пишет, в ванной комнате – изображение Амстердама, каким его увидел Петр. Как и у «Кавказа», «Паллада» имеет тиковые палубы, мебель и панельная отделка из драгоценных пород дерева. Диваны и кресла из белой кожи. Все это в комфортабельных каютах, салонах и залах совокупной площадью 390 квадратных метров, на трех палубах, одна из которых скрыта от глаз стороннего наблюдателя. Салоны и гостиные двух верхних палуб также защищены от любопытных взоров. Огромные окна покрыты специальным затемняющим напылением. Яхта оборудована сценой, домашними кинотеатрами. На носу корабля в открытой части палубы гостям можно занять места на мягком полукруглом диване с дискообразным столом.

Советник Путина Владимир Шевченко признал тот факт, что ««Паллада» строилась по заказу Управления делами президента», и заявил, что «это судно предназначено для официальных протокольных мероприятий». Однако он предпочел умолчать о том, во сколько денег обошлась «Паллада» российским гражданам. Между тем стоимость ее строительства обошлась от 4 до 7 миллионов долларов.

Летом 2005 года английская газета «Daily Telegraph» опубликовала статью «Подарив Путину яхту, Абрамович «обеспечил себе дешевую страховку»«. Цитирую текст газеты по сайту News.ru.com от 21.06.2005 г. «Последние месяцы были весьма напряженными для российских олигархов, учитывая, в какую немилость впал Михаил Ходорковский. Недавний приговор бывшему главе ЮКОСа заставил нефтяных миллиардеров дрожать от страха и бояться, что скоро новой мишенью властей могут стать они. /…/ Дрожат все, за исключением Романа Абрамовича, который, как известно, находится с Кремлем в хороших отношениях. Российский президент Владимир Путин /…/ получил от хозяина «Челси» яхту стоимостью в 50 миллионов долларов. Яхта, отстроенная в Нидерландах в 2002 году, в прошлом, как считалось, принадлежала деловому партнеру Абрамовича Евгению Швидлеру», – утверждает издание, однако источник «Daily Telegraph» считает, что «в действительности, яхта всегда принадлежала Абрамовичу. Теперь друзья шутят, что этот подарок на 30 миллионов фунтов стерлингов является довольно дешевым страховым полисом».

«Она называется «Олимпия» и была передана с намерением сделать ее своего рода королевской яхтой Brittania для кремлевских чиновников. Недавно видели, как в черноморском порту Сочи ее патрулировала федеральная охрана, и Путин, очевидно, находился на борту. Эта шестидесятиметровая яхта – еще тот гигант», – рассказал газете информатор.

«Новая Газета» провела собственное расследование происхождения яхты. Вот что они писали 31.05.2005 года: «Управление делами президента отказалось предоставить официальную информацию о яхте – «объект» оказался засекречен. На фотографии, сделанной агентством ИТАР-ТАСС в морском порту Сочи, видно, что эта яхта ходит под флагом иностранного государства. После цифровой обработки и увеличения фотографии флага стало ясно, что «Олимпия» ходит под флагом Каймановых островов – британского доминиона, свободной от налогов офшорной зоны, где предпочитают регистрировать свои яхты миллиардеры всего мира. Производителем яхты оказалась голландская компания Feadship. «Олимпия», как оказалось, значится в проспекте этой фирмы. Вот что стало известно о судне: белоснежная, 57-метровая пятипалубная яхта «Олимпия» была построена три года назад на судоверфи в нидерландском городе Папендрехт. После схода с верфи «Олимпия» отправилась на редизайн в Амстердам, после чего взяла курс на Россию и прибыла вначале в Туапсе, а затем в порт Сочи. В Сочинском порту состоялась процедура ее приемки специальной комиссией из Москвы. Один из чиновников, близких к организаторам госприемки, рассказал «Новой Газете»: «Комфортабельная, шикарнейшая по-королевски. Там каюты все отделаны красным деревом настоящим и африканской пальмой ротанг. Все позолочено, конечно. Кровати такие установлены: как бы море ни качало, там стоят шарниры мощные – судно может накрениться градусов на тридцать, а кровать как была, так и стоит ровно в диаметральной плоскости». /…/ Верхняя открытая палуба «Олимпии» оборудована широким суперсовременным джакузи, баром и барбекю, а на средней помещены скоростные мини-катера, которые можно использовать для прогулок на водных лыжах. В гостиных и апартаментах на других палубах – мебель и панели из редких сортов белого ясеня; колоннады из ценных пород клена «Птичий глаз», аудио-видеосистема Linn, рыночная стоимость которой исчисляется сотнями тысяч долларов: огромная, в две трети корпуса яхты, ванная комната с глянцевыми потолками, полностью облицована мрамором Rosa Portogallo».

За первые пять лет правления Путина на представительские расходы президента было официально выделено 2 миллиона 352 тысячи долларов. Как была приобретена «Олимпия» тогда? «Новая Газета» обратилась в Британский международный судовой регистр Lloyd's и получила вот какой ответ: «Изначально зарегистрированным собственником яхты «Олимпия» была компания Ironstone Investments (адрес: Langtrey House, La Motte Street, St. Helier, Jersey, Channel Islands, Великобритания), менеджером судна была компания Unicom Management Services Ltd (адрес: Unicom Tower, Maximos Plaza, 2 Paparigopoulou Street, 3309 Limassol, Кипр)».

Интересно, что компания Ironstone Investments начала свою деятельность 17 января 2002 года, то есть непосредственно перед покупкой «Олимпии», и была ликвидирована 6 мая 2004 года, а ее имущество («Олимпию») унаследовала компания с похожим названием Ironstone Marine Investments Ltd, зарегистрированная на Британских островах. Кто-то заметал какие-то следы. Но вот менеджером по-прежнему остается зарегистрированная на Кипре Unicom Management Services Ltd, которая (надеюсь, читатель не умрет, схватившись за сердце) является дочерней компанией российского ОАО «Совкомфлот». Все 100% акций «Совкомфлота» принадлежат государству. Иными словами, их баланс подразумевает оплату расходов из карманов налогоплательщиков. Совет директоров компании возглавляет Игорь Шувалов, бывший помощник президента РФ.

Так что вот. У Романа Абрамовича есть еще мега-яхта. Называется «Голубая Бездна». Вот что осталось непонятным, это расплатилось ли государство за яхту для Путина нашими с вами деньгами и перечислило на офшорные счета Абрамовича 50 миллионов наших денег, как это случилось с 13 миллиардами долларов, перечисленными государством Абрамовичу за «Сибнефть», либо Абрамович подарил Государю яхту с барского плеча?

Общая стоимость прогулочного флота Путина:

– Ремонт и модернизация яхты «Кавказ» – от 1 до 2,8 миллиона долларов.

– Строительство яхты «Буревестник» – 3 миллиона долларов.

– Строительство яхты «Паллада» – от 4 до 7 миллионов долларов.

– Содержание и обслуживание яхты «Паллада» – от 0,8 до 1,34 миллиона долларов в год.

– Строительство яхты «Олимпия» – 50 миллионов долларов.

– Дизайн интерьера яхты «Олимпия» – от 3 до 4 миллионов долларов.

– Содержание и обслуживание яхты «Олимпия» – около 15 миллионов долларов в год.

Это еще не все. На проект представительского судна в замену теплохода «Россия» было истрачено 1,2 миллиона долларов.

Итого: только морские прогулки президента Путина обошлись стране в сумму от 78 до 84 миллионов долларов.

А зачем президенту пять яхт? Ответ на этот вопрос мог бы дать сам Путин. Но он правды не скажет, ведь не сказал же он правды о «Курске», о штурме Центра на Дубровке, о Беслане.

Британская певица Беверли Найт побывала на одной из путинских яхт в мае 2003 года и рассказала потом об этом в интервью лондонской Sunday Times. После выступления певицы на саммите «восьмерки» в Санкт-Петербурге в мае 2003 президент Путин «пригласил ее на обед на свою яхту», где она оказалась лицом к лицу с Тони Блэром, Герхардом Шредером и самим Путиным. Певица сказала: «Я не собиралась отказываться от шанса побыть вместе с самыми влиятельными в мире людьми. Путин впечатлял. Он заметно нервничал, оттого что я смотрела ему прямо в глаза, и переминался с ноги на ногу. Мне понравилась его манера казаться немного зловещим – как Дарт Вейдер». (Отрицательный персонаж блокбасте-ра «Звездные войны», выступающий на стороне зла.)

Имел ли моральное право президент страны, где минимальная заработная плата оставалась на отметке ниже тысячи рублей, иметь всю эту морскую роскошь за наш с вами счет? Безусловно, не имел…

В действительности цари-то ведут себя более достойно, чем сын уборщицы и слесаря Путин. Испанский король Хуан-Карлос из-за экономических трудностей в стране продал свою яхту, а одно только намерение туристических компаний Балеарских островов подарить ему новую, стоимостью около 20 миллионов долларов, вызвало в Испании крупный политический скандал.

К тому, что президент РФ Путин, где от 30% и выше населения жило и живет ниже черты бедности, носил на руке часы «Патек-Филипп» стоимостью в 60 тысяч долларов, граждане РФ скоро привыкли. Это даже не коррупция, это бестактность, отсутствие здравого смысла. Как и то, что каждая поездка Путина в Кремль и обратно, когда улицы полностью перекрываются и движение парализуется надолго, обходится московскому бюджету в 220 тысяч долларов, а для москвичей унизительна.

А вот Костантиновский дворец в Стрельне – «морская резиденция» президента – обошлась более чем в 280 миллионов долларов. Все строительные работы были завершены весной 2003 года, в преддверии празднования 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга и проведения саммита Россия – ЕС, который и проходил в реставрированном дворце. Как видим, движимый тщеславием сын слесаря и уборщицы сделал себе королевские подарки к 300-летнему юбилею: две яхты – «Буревестник» и «Пал-ладу», и реставрировал для себя дворец за 280 миллионов. Ну и конечно, чтобы пустить пыль в глаза иностранцам: «Я – царь земных царей…». Умрите от зависти.

Официально «работы велись за счет спонсорских пожертвований». В восстановлении дворца поучаствовали РАО «ЕЭС», «Славнефть», «Транснефть», «Роснефть», Банк Москвы, банк «Еврофинанс», «Северная верфь». Взносы поступали в фонд под названием «Константиновский дворцово-парковый ансамбль в Стрельне», председателем которого является Управляющий делами президента Владимир Кожин. Однако истинная картина такова, что заставляет усомниться в правдивости высказывания Путина, что «реставрацию на 99,9% провели на деньги частных компаний». По сообщению «Коммерсанта» от 12.05.2004 года «Вокруг резиденции Путина разгорается скандал»: «Возник скандал, – пишет «Коммерсант», – вокруг восстановленного в канун 300-летия Санкт-Петербурга Дворца в Стрельне (Константиновский дворец). Северо-Западное Управление Федерального агентства по специальному строительству подал в арбитражный суд иск к одной из структур Управления делами Президента с требованием оплатить проведенные работы. /…/ За этим иском могут последовать и другие – компаниям, работавшим во дворце не выплачено около 30 миллионов долларов».

Вернемся к этому Управлению, что требует деньги. Управление по специальному строительству (УССТ) включено в состав Министерства обороны РФ, то есть это военные спецстроители. Они построили 14 из 20 коттеджей городка для проживания глав государств, которые прибыли на торжества, переоборудовали бывший корпус Ленинградского арктического училища в пятизвездочную гостиницу «Балтийская звезда», а также отреставрировали Конюшенный корпус дворца. Общая стоимость работ, выполненных военными строителями, превысила 2,5 миллиарда рублей. На середину апреля 2004 года задолженность государства составляла 213,8 миллиона рублей плюс 25,8 миллиона – проценты за необоснованное пользование чужими деньгами.

Заметьте, что иск подан не в фонд «Константиновский ансамбль в Стрельне», а в Управление делами президента. Владимир Кожин через своего пресс-секретаря Виктора Хрекова заявил, что «не готов комментировать иски строителей, но намерен глубоко разобраться во всех выдвинутых претензиях и разобраться, как расходовались деньги, поступившие в фонд».

Сайт Грани.Ру откомментировал сообщение «Коммерсанта» следующим образом: «Восстановление дворцово-паркового комплекса в Стрельне (в просторечии именуемого военно-морской резиденцией Владимира Владимировича), якобы, финансировалось не государством (налогоплательщиками), а частными компаниями. Однако в добровольности этих пожертвований позволительно усомниться. Механизм тут по-видимому тот же, что и в николаевские (Николая I) времена, когда какой-нибудь купчишка Абдулин, видя, что у городничего старая шпага, должен был немедленно прислать новую. Так что разница между казенным и частным тут довольно условная. Более существенно другое. Положим, в первой половине XIX века (в конце 1830-х годов Зимний дворец пришлось восстанавливать после сильного пожара) мало кто задавался вопросом, следует ли в бедной стране тратить гигантские деньги на строительство и отделку роскошных царских палат. В начале XXI века такой вопрос вообще-то представляется уместным. Однако в сегодняшней России его по-прежнему никто не задает. Против национальной традиции история бессильна».

О том, что В.В. Путин возомнил себя царем, красноречиво свидетельствует помимо роскоши, которой он себя окружает, и атмосфера раболепства, воцарившаяся в стране при режиме абсолютного единовластия. Свидетельствуют об этом, да что свидетельствуют – просто кричат об этом и две инаугурации президента. Я наблюдал и за первой, в 2000 году, и за второй, в 2004-м, инаугурациями, разумеется, на экране телевизора. И обе эти инаугурации были пошлыми зрелищами. Опереточными зрелищами. Мне было жалко бедных солдат и офицеров кремлевского гарнизона, наряженных в дикие головные уборы с высокими «гусарскими» киверами и в приторные сапожки, словно массовка для оперетты Кальмана «Марица».

Мне было жгуче стыдно за мою страну, униженную этим диким спектаклем в Кремле на потеху иностранным дипломатам. У меня, помню, уши и щеки горели. Видно было, что и солдатам стыдно, они плечи втянули, если не все, то многие.

Помимо австро-венгерских оперетт композитора Кальмана обе инаугурации напоминали своей эстетикой китча также пошлейший фильм Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник».

В заключительной части второй инаугурации 2004 года президент принимал парад Кремлевского полка. Животастый полковник шел, тряся жирами, оркестр в белых «гусарках» дудел в пластиковые трубы (их сделали пластиковыми, чтобы оркестру было легче ходить, выполняя балетные построения). Роняло лошадиное дерьмо на брусчатку конное подразделение. О, ликующая пошлость!..

Из этих зрелищ понятно, что Путин подражает царизму в его барском, михалковском варианте, этакий царский новодел устроили. Ну а чего, собственно, можно было ожидать от полковника КГБ в запасе и завхоза Смольного? От коммунистического мировоззрения и идеологии он отказался, следуя духу своего времени и выгоде, конъюнктуре (быть коммунистом стало невыгодно), следуя поветрию ренегатства, охватившему тогда чиновников. И куда же ему было обратиться? Остается только опереточное самодержавие и совсем не опереточное стремление к неслыханной роскоши за счет ограбления страны и народа.

Но основной изъян самодержавия Путина состоит даже не в том, что он держит население в бедности. Режим группы Путина следует измерять не экономическими показателями (хотя и по этим показателям он выглядит убого), но количеством унижений, страданий, горя и несвободы, принесенных гражданам. По этим показателям режим Путина должен быть осужден как бесчеловечный. Невыносимо высокомерное, антидемократическое, антицивилизационное, средневековое отношение к человеку – вот в чем главный изъян власти Владимира Путина.

Эдуард Вениаминович Лимонов ПУТИН. СЕМЬ УДАРОВ ПО РОССИИ

Редактор О.В. Селин, художник Б.Б. Протопопов, верстка А.А. Кувшинников, корректор В.Л. Авдеева

ООО «Алгоритм-Издат»

Лицензия ИД 00368 от 29.10.99, тел.: 617-0825

Оптовая торговля: 617-0825, 617-0952

Сайт: http://www.algoritm-kniga.ru Электронная почта: algoritm-kniga@mail.ru Интернет-магазин: http://www.politkniga.ru

Сдано в набор 19.06.11. Подписано в печать 10.10.11.

Формат 84x108/32. Печать офсетная. Гарнитура Тайме.

Печ. л.7,5. Тираж 2000 экз. Заказ 7839.

Отпечатано с электронных носителей издательства. ОАО 'Тверской полиграфический комбинат'. 170024, г. Тверь, пр-т Ленина, 5.

Телефон: (4822) 44-52-03,44-50-34, Телефон/факс: (4822)44-42-15 Home page – www.tverpk.ru Электронная почта (E-mail) – sales@tverpk.ru

Страницы: «« 12345

Читать бесплатно другие книги:

Впервые на русском – книга, которую Керуак называл самым любимым своим детищем. Этот роман-фантазия,...
Все без исключения родители мечтают о том, чтобы их малыш стал успешным и уверенным в себе человеком...
Люся из тех, о ком одни с презрением говорят «дура», а другие с благоговением – «святая». Вторых, ко...
В своей новой книге авторы бестселлера «Тайны нашего мозга», известные ученые-нейробиологи, рассказы...
Великая цепь.Цепь, каждое из звеньев которой – мир, живущий по собственным законам и не похожий на д...
«Магнолия. 12 дней» – первый по-настоящему реалистический, по-настоящему «российский» роман Анатолия...