Путин. Семь ударов по России Лимонов Эдуард

…Беслан. Конец дня. Террористы ждут напрасно. Их требования об одновременном прибытии Дзасохова, Зязикова, Аслаханова и Рошаля (точнее, Рушайло) выполнены не были, якобы, «ввиду реальной опасности их уничтожения». Зязиков, президент Ингушетии, просидел все три дня трагедии в московском отеле «Президент», якобы, его «изъял из оборота» сам Путин. От советника Путина по Северному Кавказу никаких сигналов не поступает. Также, в соответствии с федеральным законом о терроризме требования боевиков по выводу войск из Чечни не могут являться предметом переговорного процесса как угрожающие основе конституционного строя и целостности Российской Федерации.

Вместо этого оперативный штаб сделал предложение боевикам обменять заложников на задержанных в Ингушетии подозреваемых в нападении на Назрань. На случай согласия боевиков были подготовлены автобусы «Икарус». (Это данные Федеральной парламентской комиссии Торшина, потому лучше им не верить.)

Вторая половина дня. Взрывается, видимо, не выдержали нервы, «черная вдова», шахидка. Ранены и убиты и заложники, и террористы. Сама «вдова» разорвана в клочья. До этого заложники видели эту женщину ругающейся с другими террористами.

16.30. Кабинет литературы. Еще семеро заложников-мужчин расстреляны боевиками.

После 20.00. Самолет с доктором Рошалем приземляется во Владикавказе. После полуночи Рошаль в антикризисном штабе над своим мобильным телефоном. Ему говорят из школы: «Если попробуете один подойти к школе, Вас расстреляем. Только вместе с президентами Северной Осетии и Ингушетии /…/ Ты один нам не нужен! Двадцать шагов в направлении школы пройдешь – будешь труп». На этом миссия Рошаля заканчивается. Его явно перепутали с Рушайло.

2 сентября.

9.30. Беслан. Антикризисный штаб. Цитирую по книге «01.09. Бесланское досье», написанной журналистами «Шпигель», подчеркиваю, по документальным свидетельствам. «Соотношение сил в антикризисном штабе меняется в пользу ФСБ. Ее вице-шеф Проничев и генерал Александр Тихонов, командующий группами антитеррора «Альфа» и «Вымпел», обсуждают возможности штурма. Североосетинские политики бурно протестуют. Они умоляют силовиков ничего не предпринимать».

2 сентября. 12.00. Беслан. Антикризисный штаб. Ожидают Аслаханова. Он еще не добрался из Москвы до Беслана. С начала захвата заложников прошло 27 часов. Лететь от Москвы до Владикавказа часа два. Где Аслаханов?

Зато возле штаба во дворе появляется Руслан Аушев, бывший президент Ингушетии, генерал, ветеран Афганистана. А также братья Гуцериевы, пользующиеся на Кавказе авторитетом, Михаил – бывший вице-спикер Госдумы и его брат Хамзан, отставной министр МВД Ингушетии. Аушев числится среди личных недругов Путина. Ни Гуцериевых, ни Аушева не пускают в здание антикризисного штаба, где заседают путинские назначенцы. С момента приезда Аушеву приходится звонить и управлять событиями, стоя во дворе штаба.

Вторая половина дня. Беслан. Антикризисный штаб. Прибывает Владимир Яковлев, уполномоченный Путина по югу России. С начала кризиса прошло 30 часов. Проходит в штаб. В это время Аушев продолжает переговариваться по телефону с террористами. Вот как об этом сухо сказано в докладе федеральной комиссии Торшина: «Второго сентября в качестве возможного переговорщика террористы назвали объявленного в розыск Аслана Масхадова. Дзасохов и Аушев пытались наладить через Закаева с ним связь, но Масхадов на контакт не вышел». И все. Однако в докладе североосетинской комиссии сказано куда больше и не так. «Надежда на бескровный исход была связана с возможным участием в освобождении заложников А. Масхадова. Комиссией был опрошен свидетель А. Закаев, который показал, что о реальном положении дел в Беслане он узнал из первого телефонного разговора с Р. Аушевым, состоявшегося 2 сентября, спустя 29 часов после захвата школы. Р. Аушев попросил Закаева о привлечении к переговорам А. Масхадова. Со второй половины дня 2 сентября до первой половины дня 3 сентября Закаев через посредников связывался с Масхадовым. Масхадов выразил готовность прибыть в Беслан, поставив только одно условие: обеспечение беспрепятственного коридора к школе. Закаев сомневался в возможности создания коридора для Масхадова и предложил взамен свою кандидатуру для участия в переговорах с боевиками. 3 сентября в 12 часов по московскому времени Закаев связался с Дзасоховым и подтвердил согласие свое и Масхадова участвовать в переговорах. Дзасохов попросил два часа для решения технических вопросов и организации переговоров. Следующий разговор между Дзасоховым и Закаевым должен был состояться в 14 часов по московскому времени. /…/ Комиссия находит странным тот факт, что никто из оперативного штаба не предпринял попытки связаться с Масхадовым в первые же сутки захвата школы».

14.45. Асламбек Аслаханов говорил с террористами по телефону и пообещал передать их требования лично президенту Путину. Террористы предложили Аслаханову прибыть в школу вместе с Аушевым.

15.30. Аушев отправляется в школу. Он пересекает двор, идет к большой створчатой двери в спортзал, которая открывается ему навстречу. Он останавливается на пороге. Спрашивает захватчиков, узнают ли они его. Узнают. Аушев один, никакого Аслаханова.

По случаю визита все террористы надели маски. Они снимают Аушева на видеокамеру. Передают Аушеву новый список требований, адресованных Путину «рабом Аллаха» Шамилем Басаевым. «Полковник», руководитель террористов, говорит Аушеву, что правительство может собрать во дворе хоть всех родственников тех, кто захватил школу, и их расстрелять – это не изменит их решимости настаивать на своих требованиях. Аушеву разрешают забрать часть заложников. Он покидает школу с 11 женщинами и 16 грудными детьми. Весь мир обходит фотография, на которой Аушев стоит у своей машины, на заднем сиденье которой обнаженный грудной ребенок.

В антикризисном штабе анализируют список требований террористов. Требуют все то же: вывод российских войск из Чечни. Все тот же Рошаль, которого никто не звал, пробует по телефону уговорить террористов пойти на уступки. Те на все отвечают: «Нет!»

Североосетинская комиссия заключает: «К исходу второго дня на переговоры с террористами не вышел ни один из значимых федеральных чиновников, в компетенцию которых хотя бы отчасти входило обсуждение выдвинутых боевиками требований. А../ Поручив вести переговоры региональным чиновникам, силовикам, детскому врачу, а также М. Гуцериеву и Р. Аушеву (его попросил об этом лично С. Шойгу), руководство РФ, по сути, самоустранилось от ответственности и обрекло на неудачу весь переговорный процесс».

16.30. Начальник штаба Андреев приказал командующему 58-й армией Соболеву выделить танки и БТРы в подчинение ЦСН ФСБ по их просьбе. В 17.00 Соболев поставил задачу на выдвижение в Беслан танкового взвода. В 18.15 танки прибыли в Беслан и поступили в распоряжение ЦСН ФСБ. Командующий 58-й армией генерал-лейтенант Виктор Соболев также передал спецназу ФСБ шесть БТРов.

К полуночи 2 сентября в гражданском крыле штаба спикер североосетинского парламента Мамсуров и депутат Госдумы Рогозин набросали проект соглашения с террористами. Суть проекта – переговоры федерального руководства с Масхадовым, план автономии для Чечни и поэтапный вывод войск.

3 сентября.

7.30 утра. Беслан. Антикризисный штаб. До двух ночи шли переговоры с захватчиками. Штаб пытался добиться передачи в школу медикаментов, воды и питания. «Полковник», лидер террористов, отвечал одно и то же: «Заложникам не нужна ни вода, ни еда. Они объявили голодовку своему правительству». После долгих телефонных Гуцериеву, который постепенно становится главным переговорщиком, удается убедить террористов, что трупы со школьного двора и с полосы зеленых насаждений на улице Коминтерновской нужно убрать. Они лежат уже почти двое суток на солнце и дожде.

10.30. Дома, что ближе к школе, уже эвакуированы. Большинство из них пока пустые. Однако в доме № 37 появляются спецназовцы из группы «Альфа», четверо. Устанавливают пулемет. Постепенно занимаются и другие позиции вокруг школы.

13.00. С улицы Коминтерна на территорию школы въезжает грузовик. В кузове стоят два эмчеэсовца. Машина едет медленно, почти ползет. Террористы согласились, чтобы со школьного двора забрали трупы, пролежавшие уже двое суток. На часах 13.01. Может быть, 13.02. Может быть, 13.03. Со стороны школы раздается взрыв, мощный удар. Потом еще один, и третий минут через 10-20.

В докладе федеральной комиссии Торшина сказано следующее: «В 13.05 произошли два мощных взрыва в школе. По показаниям некоторых заложников террористы находились в состоянии наркотического опьянения. Возможно, из-за этого они потеряли возможность управлять взрывным устройством, и произошел взрыв». И все. Создается впечатление, что комиссия быстро и намеренно проскочила мимо самого важного вопроса бесланской трагедии: какова природа взрывов, после которых начался штурм, приведший к гибели 331 заложника? Проще говоря, кто виновен в гибели 331 человека, из которых 186 детей?

Североосетинская парламентская комиссия (цитирую по «Новой Газете» № 64): «Из показаний заложников и свидетелей можно сделать вывод, что взрывы в спортзале явились неожиданностью для самих боевиков. Также есть немало свидетелей, которые говорят о том, что взрывы в спортзале были спровоцированы снаружи. Также есть данные о том, что ни одна из замкнутых цепей, связывающих минно-взрывные устройства, в спортзале не сработала. Есть данные о том, что после взрывов в спортзале саперы 58-й армии смогли разминировать большую часть устройств. Всего было 14 самодельных взрывных устройств осколочного действия и 4 противопехотные выпрыгивающие мины кругового поражения. Обнаружено и разминировано 11 взрывных устройств».

Комиссия отмечает вот что: «Благодаря низкому качеству следственных действий сотрудников Генпрокуратуры о причинах первых взрывов можно судить только по показаниям заложников и свидетелей. Отсутствие качественной взрывотехнической, баллистической и других экспертиз в уголовном деле комиссии кажется безусловно странным и вызывает много вопросов». Комиссия считает основной версию о причинно-следственной связи между применением огнеметов (огнеметы, точнее, тубусы от огнеметов, были представлены комиссии Торшина потерпевшими: Комитетом Матерей Беслана) и первыми взрывами в спортзале, потому что официальная версия о том, что бомба взорвалась самопроизвольно или случайно из-за действий самих боевиков, подтверждения не находит.

Осетинская комиссия также отмечает, что «следов тяжелых наркотиков в телах боевиков обнаружено не было», что совпадает с показаниями заложников, которые подчеркивают высокий профессионализм террористов и не склонны считать боевиков банальными наркоманами. К важнейшему вопросу о природе взрывов в 13.02 и 13.05 мы еще раз обратимся в конце этой главы, а сейчас проследим трагедию до конца.

Итак, первый взрыв в тринадцать часов с минутами совпал с подъездом грузовика с эмчеэсовцами. Тогда же последовал второй. Сразу после первых двух взрывов заложники стали выбираться на свободу через разбитые окна (окна еще в первые часы захвата разбили террористы, опасаясь, что против них будет применен газ – как в Центре на Дубровке), сначала поодиночке, потом десятками, и побежали по территории школы, спасая свои жизни. С обеих сторон началась стрельба. Тотчас после первых двух взрывов генерал Андреев отдал приказ генералу Тихонову (руководителю ЦСН ФСБ РФ, командующему группами «Альфа» и «Вымпел») о начале боевой операции по спасению заложников, то есть о штурме собственно. Снайперы группы разведки и наблюдения по команде руководителя ЦСН стали вести огонь на поражение огневых точек противника. Вокруг территории школы в эти минуты занимали позиции пожарные машины, милиция, частные автомобили, машины «Скорой помощи». Они подбирали тех, кто выбегал и отвозили их в бесланские больницы.

3 сентября. 13.30. Обрушилась крыша спортзала. Загорелось целое крыло здания. Стреляет бронетранспортер. Террористы пытаются загнать часть заложников в подвал. И в главный коридор И в актовый зал. Немецкие журналисты видели эту ситуацию в 13.30 так: «С другой стороны, с улицы Коминтерна, от железной дороги все это выглядит как плановый штурм. Подъезжают два танка, с ними бронемашины, на позиции выходят гранатометы и огнеметы. Оборудования для спасения не видно, только орудия атаки. Кружат боевые вертолеты МИ–24. По двору в разных направлениях бегут, тащатся, ползут дети и старики. От спортзала бегут девочки, матери – почти без одежды».

Боевые вертолеты, согласно единодушному свидетельству очевидцев, появились над школой сразу после 13.05, или даже в 13.04. Я придерживаюсь мнения, что не выстрелы из огнеметов были первыми взрывами, а ракеты с вертолетов. Дальше будет понятно, почему. На войнах в Сербии я наблюдал, как это делается.

14.00. В столовой школы человек 70 заложников. Боевики приказывают детям сорвать белые занавески со стен, подняться на окна и махать занавесками. И кричать «Не стрелять! Не стрелять!» Именно здесь Нурпаши Кулаев, будущий герой процесса, в тренировочном костюме, без оружия присоединяется к заложникам. «Я тут никого не убивал. Они меня заставили».

14.45. Часть отряда террористов смешались с беженцами. Они в джинсах и майках, бросили камуфляж и оружие. Но джинсы и выдают их, ведь заложники шли в школу утром первого в праздничной одежде. В потоке бегущих заложников они выскакивают из школы на улицу Коминтерна, пересекают железную дорогу. Бегущих боевиков преследуют вертолеты. Их расстреливают сверху. Других окружают возле частных домов. Спецназовцы подбегают, расстреливают боевиков. Немецкие журналисты комментируют: «Не похоже, чтобы кого-то собирались арестовывать. Силовики стреляют, не задавая вопросов».

15.05. Генерал Тихонов отдает команду на заход в здание школы.

15.30. Стрельба стала послабее. Вместе с группой заложников (в частности, рядом с ним учитель физкультуры Цаголов) Нурпаши Кулаев выходит из школы. Расстреливать его на глазах у всех не решаются. Его берут под арест.

16.35. Бой не закончился. В задней части здания террористы оказывают отчаянное сопротивление. На втором этаже также. Несколько боевиков забаррикадировались в мастерской, несколько пробились в подвал. Стреляют из гранатометов.

16.40. Беслан. Больница. Поступили уже 554 раненых, из них 500 переправлены во Владикавказ.

17.00. Школа № 1. Спортзал, главный коридор, актовый зал, столовая, классы в передней части здания уже в руках сил безопасности. Школа горит.

18.13. Беслан Антикризисный штаб. Называют официальное число раненых в больницах Беслана и Владикавказа. 346. Лгут как всегда. На самом деле их уже более 600. А уполномоченный Путина Асламбек Аслаханов распространяет заявление, «что число жертв может превысить сто пятьдесят». На самом деле он знает, что их уже около 300.

19.00. Беслан. Морг. Чтобы получить тело убитого, родственники должны принести в морг семь метров целлофана и два одеяла. Вот так. Транспортировка тел за свой счет. Любимая Родина и тут не раскошелится. За ночь хранения любимого трупа в холодильнике – 300 рублей.

19.08. У Мэрии и Дворца культуры стоят тысячи родственников заложников. Многие плачут в голос.

21.21. Беслан. Антикризисный штаб. Шеф североосетинского ФСБ и «стрелочник» Валерий Андреев сообщает: бой в школе продолжается. Особенно в задней ее части, где большая мастерская. Танк № 325 из танкового батальона 58-й армии подъезжает к задней части школы. Он опускает дуло пушки и стреляет в подвал. Что там было и кто находился – после этого уже не узнать. Как не узнать и, что происходило во многих частях школы.

4 сентября.

2.00. Школа № 1. Задняя часть здания. Десять взрывов, похожих на взрывы ручных гранат, сотрясают заднее крыло школы. В тишине раздается предсмертный крик: «Аллах Акбар! Аллах Акбар!» Конец.

После этой документальной, хотя и вынужденно неполной хронологии (я ведь не пишу книгу только о бесланской трагедии) вернемся к вопросу об ответственности. Боевики хотели переговоров. В общих чертах известно, что они требовали вывода российских войск из Чечни. Североосетинская комиссия констатирует, цитирую «Новую Газету»: «Полной ясности о требованиях террористов нет до сих пор. Неизвестны судьба и содержание кассеты, переданной боевиками оперативному штабу (переданной через Аушева, – Э.Л.). /…/ Руководство РФ, по сути, самоустранилось от ответственности и обрекло на неудачу весь переговорный процесс».(Однако, тем временем, приготовили танки, БТРы, вертолеты и 1 054 больничных койки, койки приказали приготовить из Москвы, мы знаем.)

Вопрос об ответственности за собственно убиение младенцев может быть решен, если установить, кто автор первых взрывов. Та же «Новая Газета» пишет: «У первых взрывов, безусловно, есть подоплека – как правовая, так и политическая. Возможное появление в Беслане Масхадова и Закаева поставило Кремль перед сложным выбором: допустить спасение заложников и тем самым легализовать фигуру Масхадова и допустить возможность политического урегулирования чеченской проблемы. «Неподготовленный» штурм как вариант развития событий позволял не допустить такой ситуации. Но и делал неочевидной вину власти за гибель заложников».

Итак, самое главное: природа взрывов. В середине мая 2005 года во Владикавказе начался процесс над Нурпаши Кулаевым, единственным оставшимся в живых террористом из бесланской школы № 1. Свидетели и потерпевшие дают совершенно однозначный ответ на вопрос о природе взрывов. «Так на одном из последних (в сентябре) заседаний, – пишет «Новая Газета» № 65, – потерпевшими, находившимися около школы 3 сентября, были подтверждены и конкретизированы следующие факты: одновременно с первым взрывом над крышей спортзала поднялось вертикально вверх дымовое облако правильной (что чрезвычайно важно!) формы, а куски шифера разлетелись на расстояние до 100 метров от спортзала. По мнению ведущих экспертов-взрывотехников … и дымовое облако правильной формы, и разлетевшееся далеко шиферное покрытие – это следствия обстрела крыши здания извне. Об этом факте также свидетельствует характер очагов и картина распространения пожара в спортзале. Первоначально пожар возник в 13.05 после первого взрыва в 13.02 в чердачном помещении крыши, охватил потолочные деревянные перекрытия и пластиковую обшивку потолка спортзала. После чего тлеющая обшивка и горящие перекрытия начали обрушиваться на раненых и контуженых после взрывов людей. Также это следует из показаний многих заложников, которые из-за контузии не смогли услышать второй взрыв, зато почувствовали воздействие яркого обжигающего пламени, спровоцировавшего объемный пожар внутри спортзала. Это пламя и могло стать причиной детонации одного (от одного до трех. – Э. Я.) из больших пластидных самодельных взрывных устройств. Именно этот третий взрыв был самым сильным».

Следует привести тут анализ характера и причин гибели 331 человека.

Пулевые ранения: 51 человек (из них 21 человек был убит 1-го и 2-го сентября, а 10 человек – спецназовцы).

Осколочные ранения – 150 человек.

Термические ожоги – 10 человек.

Повреждения тупыми предметами (фрагментами горящей крыши) – 4 человека.

Причины гибели 115 человек эксперты не смогли установить, по причине сильного воздействия пламени, вплоть до полного обугливания.

Обратимся теперь непосредственно к показаниям свидетелей на процессе Кулаева.

«Потерпевшая Земфира Агаева рассказала, как боевики, загоняя в спортзал людей, кричали, чтобы те ничего не боялись, что «мы здесь, чтобы вывели войска из Чечни». Сказала потерпевшая и о начале штурма: «Практически сразу, как прогремел первый взрыв, со стороны двора раздался какой-то невыносимый свист, и снова что-то взорвалось, только гораздо сильнее. А через несколько минут в спортзале стало жарко как в аду, я даже подумала, что горю. Это огнеметы стреляли, хотя Шепель уверяет (зампрокурора России Николай Шепель), что огнеметы ничего зажечь не могли. Если бы он был здесь, я бы хотела задать ему вопрос». «Коммерсант» от 03.08.2005 года.

Потерпевшая Римма Кусраева: «Первого числа в три или четыре часа ночи они (боевики) сказали нам, что, исходя из предыдущего опыта, они думают, что будет штурм. Боевики тогда сказали, чтобы мы сразу же ложились, чтобы нас свои же не перебили, а первую атаку они отобьют. На следующий день они пришли и сказали, что вместе с нами они объявляют голодовку, чтобы прекратили войну в Чечне. Они говорили: «Какие мы террористы – мы борцы за свободу». А когда взорвалось первый раз, один из них показал другому наверх – горела крыша. Нас повели в столовую, оттуда в актовый зал. Потом снова в столовую. Дети там пили воду. Я подбежала к одному из террористов и спросила: «Вы опять нас убивать будете?» А он сказал: «Вы не видите, кто в вас стреляет?» «Римма Кусраева, – продолжает «Коммерсант», – рассказала, как боевики ставили женщин и детей в оконные проемы и давали им занавески. Ими, как белыми флагами, они должны были показать, чтобы по окнам не стреляли. «Потом подъехал БТР, оттуда выпрыгнули трое солдат и начали стрелять по окнам, – продолжала потерпевшая. – Я сама видела, как женщина упала, после этого на подоконнике была гора трупов. По нам террористы вообще не стреляли – я даже думала, что когда их перебьют, они (военные федералы) зайдут и перебьют нас всех». «Коммерсант» 08.08.2005 г.

Потерпевшая Зарина Токаева: «Когда прозвучал первый взрыв, я упала и увидела потолок. Он стал гореть и обваливаться… Я увидела боевиков, которые стояли у раздевалки. Их лица были растерянными. Они сказали, я услышала: «Вас ваши взорвали». Пока я приходила в себя после взрыва, крышу спортзала все время сильно бомбило. Мы и несколько детей перебирались перебежками сначала из спортзала в раздевалку, потом во вторую раздевалку. Везде прятались и кричали от страха дети, которых мы на ходу подбирали. Все время сильно бомбило зал и крыши раздевалок, казалось, мы переходим из раздевалки в другое помещение, и это помещение сразу же начинают бомбить. Но ведь боевиков в спортзале не было. Зачем бомбили?

– Что вы подразумеваете под бомбежкой? – спросила гособвинитель Семисынова.

– Ну…, – растерялась бывшая заложница, – это когда снарядами бьют по крыше и стенам, и они разрываются. Вот примерно так и было в спортзале и школе.

– На предварительном следствии вы дали показания, что боевик поправил мину, которая висела над вами, что-то сделал там руками…

– Да, я помню эту мину. Три дня она надо мной висела. Третьего сентября подошел боевик и поправил ее. Но когда прозвучал первый взрыв, эта мина упала и не разорвалась. Она лежала рядом со мной. /…/ Я эту мину за три дня в лицо изучила. Она после первого взрыва не взорвалась. От первого взрыва задрожали стены спортзала и рухнул потолок…» («Новая газета» № 55, 01.08-03.08.2005 г.).

Свидетель Казбек Торчинов. «Его признали и потерпевшим, хотя он и не был заложником, поскольку во время штурма сильно пострадал его дом, расположенный возле первой школы. /…/ О начале штурма Казбек Торчинов вспомнил во всех подробностях. Он видел все из своего окна.

– Подъехала машина, из которой вышли четверо в форме МЧС. Они подняли руки и пошли к открытому окну, где, судя по всему, сидел кто-то из боевиков. Поговорили и начали загружать трупы в машину. К ним вышел один из террористов и смотрел, как они работают. В один момент боевик как будто что-то заметил и шмыгнул обратно – внутрь школы. И сразу же после этого в угол школы начали стрелять из БТР. Зачем он стрелял, я не знаю, но через несколько секунд после этого произошел первый взрыв. – Подумав немного Казбек Торчинов добавил: – Я не могу понять, почему не пустили в школу рвавшегося туда Масхадова? Стыдно было? А сегодня не стыдно на мемориал смотреть?» («Коммерсант» 28.09.2005).

Потерпевший Виталий Макеев, 13 лет, о начале штурма: «Мне показалось, что будто выстрелили с улицы, – рассказывал Виталий Макеев. – Потому что влетел какой-то огонь в спортзал. После этого прибежал террорист и сказал, чтобы мы шли в тренажерный зал. И мы побежали по трупам. Там я своего одноклассника заметил – он на полу лежал… Без головы. Потом сказали, чтобы мы шли в столовую. А там я видел, как в окно влетел красный шар. Он ударился об решетку, и она сломалась». («Коммерсант», 21.09.2005).

Потерпевшая Виктория Кастуева прояснила, с кем хотели говорить террористы: «Он (боевик, который вел переговоры по мобильному) говорил, что ему нужны четверо: Дзасохов, Алханов (президент Чечни) и Рушайло, – говорила женщина. – Еще он сказал в трубку, что и «ты». Потом в больнице я спросила у своего брата, кого, помимо тех троих, хотели видеть террористы. Сказали, что Зязикова (президент Ингушетии), и я поняла, что именно с ним он и говорил. Еще я не понимаю, почему все начали говорить, что он хотел Рошаля? Амир кричал в трубку, что он не болен, и врач ему не нужен. Он точно говорил, что хочет, чтобы к нему пришел не Рошаль, а Рушайло. Я сама слышала». Потерпевшая Кастуева рассказала, что переговорщик боевиков по кличке Амир (его не опознал среди убитых террористов ни один бывший заложник) говорил, что для него «большой грех перед Богом, что из-за него дети и женщины без воды». «Он сказал нам, что воду отравили спецслужбы, как в «Норд-Осте», – сказала женщина. Потерпевшая сказала, что ее «возмутили заявления Николая Шепеля в программе «Человек и Закон». Он там говорит, что не знает, во сколько стреляли танки по школе, – глядя на зампроку-рора говорила женщина. – Да я сама видела, что танки стрелять начали около четырех часов дня! Боевики приказали мне встать в окно и махать занавеской на улицу, пока они отстреливались!…

– А в каком направлении стрелял танк? – спросил Николай Шепель.

– В школу, конечно, – раздраженно ответила потерпевшая. – По-вашему, снаряд мог направление свое изменить? /…/ У меня нет никаких претензий ни к танкистам, которые стреляли, ни к спецназу, – сквозь слезы говорила женщина. – Во мне тоже сейчас пуля наша, в легких… Я их не виню. Но где все эти три дня были наши спецслужбы? Почему ни Путин, ни Иванов, наши главнокомандующие, ничего не сделали? А спецназовцы, точно так же, как и мы, были пушечным мясом. – Женщина зарыдала, и судья прекратил допрос» («Коммерсант», 07.10.2005 года).

Подведем итог. Еще до того, как за работу принялись две комиссии по расследованию, официальной версией стала версия, что бойню вызвал самопроизвольный взрыв, случившийся в спортзале. Якобы, были заминированы баскетбольные кольца высоко под потолком над головами заложников. Якобы почему-то, заметьте, в момент, когда четыре человека в форме МЧС начали собирать трупы, подъехали на грузовике, в ответственный момент, когда следует опасаться нападения, террористам пришло в голову начать переминировать зал по другой схеме, и вот система взорвалась. Заметьте, что заминированные баскетбольные кольца, тогда, сразу после Беслана, о них все говорили, неплохо объясняют, почему взорвалась крыша. Позже, в процессе суда над Кулаевым уточненная официальная версия говорила о взрывной кнопке, на которой, якобы, постоянно сидел и давил на нее ногой террорист. Последней появилась версия, что наш российский снайпер снял этого террориста.

Официальная версия – безусловная ложь. Огнеметы, как утверждают, скажем, журналисты «Новой Газеты», безусловно были применены в ходе штурма, однако палить ими по крыше профессиональные военные не станут. Утверждаю, что штурм начался с удара по крыше спортзала школы ракетами с вертолетов. Вертолеты показались над школой по одним источникам в 13.04, по другим в 13.11, и не позднее этого времени. Чтобы вертолеты были в воздухе в это время, их следует поднять в воздух ранее 13 часов. А выстрелить можно и в то время, когда вертолет еще не показался над школой. (Да он и не станет над ней висеть – собьют.) Крыша была вскрыта ракетами. (Чтобы оправдать ракеты, понадобились баскетбольные кольца.) В момент паники в рядах террористов в здание должны были ворваться первые спецназовцы в форме МЧС, а за ними и другие силы атакующих. Так и случилось, свидетель Казбек Торчинов сказал: «начали стрелять из БТРа в угол школы». Однако 33 смертника, засевшие в школе, были опытные и хладнокровные бойцы. (Не забудем, что чеченцы защищали Брестскую крепость.) В результате операция «Освобождение» свелась к бойне детей, к избиению младенцев. Одна деталь: «Комитет пострадавших в Центре на Дубровке» еще 2 сентября обратился к Путину с просьбой не применять в городе Беслане газ. Президент, по своему вечному то ли презрению, то ли высокомерию, ничего не ответил. Путин выполнил просьбу «Комитета», он не применил газ. Но он дал разрешение на штурм школы, набитой битком плачущими детьми, поскольку неизменно ставит свои личные (путая их с государственными) интересы неизмеримо выше жизней российских граждан, выше жизней детей. Поэтому он бесчеловечный президент. Поэтому правы нацболы, скандирующие на своих митингах: «Путин – палач Беслана!» Поэтому он крайне опасный президент. Оспаривать тот факт, что он принимал роковое решение о штурме школы, просто абсурдно. Представить, что подобное важнейшее решение принималось помимо, без участия главы государства, не представляется возможным. Даже в государствах не абсолютистского типа такие важные решения принимаются главой государства, после того, как он выслушает мнения специалистов-профессионалов. В пользу того, что Путин сам принимал это бесчеловечное решение, как и решение о штурме Центра на Дубровке, говорит и то удивительное обстоятельство, что никто из министров и генералов не был уволен, разжалован или отправлен на пенсию. Потому что Путину некого наказывать. Он отдал приказ. Себя не уволишь.

Опять, как и в случае нейтрализации теракта на Дубровке, была воздвигнута большая ложь. Опять вина за штурм была сброшена на террористов. Оспаривать, что террористы, какими бы целями они ни руководствовались и как бы ни назывались, даже если «диверсантами», и даже если действовали в интересах своего чеченского народа, а они так и действовали, оспаривать, что они бесчеловечны одним уже фактом захвата заложников, да еще детей, невозможно. Но вот оспаривать бесчеловечность президента вовсе не необходимо. Он опять, как за два года до этого, отказался от переговоров, отказался показать видеозапись обращения заложников. Опять его слуги с его разрешения лгали, лгали, лгали. Ложь, получается, его операционный метод. С помощью ее он прикрывает бесчеловечность своих поступков.

На встрече с президентом Путиным в Кремле через год после теракта, 2 сентября 2005 года, глава Комитета Матерей Беслана Сусанна Дудиева сказала: «Нам с большим трудом дался этот разговор. Вы представляете, какие эмоции нас переполняют, и что чувствую я, эти женщины, и люди, которые остались дома, у которых убили детей, и вину за это несете Вы, как глава Государства. Весь Беслан считает Вас виновным. Потому что, когда спрашивают, почему он не приехал, говорят в один голос, что виноват Владимир Путин». Путин: «Я не снимаю с себя ответственности».

То есть он знает, что повинен в бойне детей, этот человек.

Часть 3 СЕМЬ УДАРОВ ПУТИНА ПО РОССИИ

СДАЧА ПОЗИЦИЙ НА ПОСТСОВЕТСКОЙ ТЕРРИТОРИИ

Даже еще при Ельцине в 1990-е годы, вытесненные сами собой из Европы и мира, мы хотя бы оставались крупной региональной державой. Кремль в эти годы был еще «источником легитимности постсоветских режимов» (выражение политолога С. Белковского). «Откровенно и агрессивно антироссийские правители (например, Звиад Гамсахурдия или Абульфаз Эльчибей), – пишет Белковский, – у власти надолго не задерживались. А вновь избранные главы государств СНГ спешили, в первую очередь, наладить отношения с большим и великодушным, как дедушка Ельцин, барином-Россией. Кроме того, Москва поддерживала жизнеспособность непризнанных государств, гарантируя тем самым стабильность трехуровневой постсоветской конструкции: Россия как правопреемник метрополии – другие страны СНГ – мятежные анклавы с неурегулированным статусом. При Путине, – продолжает Белковский, – Российская Федерация свой статус источника постсоветской легитимности безнадежно утратила, превратившись просто в самый большой по территории и природным ресурсам кусок позавчерашней великой Империи. Из первой геополитической лиги, где играют региональные державы (уровня Индии или Бразилии), мы перешли во вторую, где борются за место в плацкартном вагоне истории государства образца Парагвая или Алжира. (Количество разливанной нефти и шальных оффшорных денег в данном случае никак на статус государства, понятно, не влияет.) Теперь за легитимностью глава бывшей союзной республики едет прямиком в Вашингтон, а не в Москву».

Вспомним выступление Владимира Путина, президента РФ, тотчас после самого грандиозного террористического акта всех времен и народов 11 сентября 2001 года. Он едва ли не прослезился тогда и с ходу пообещал Соединенным Штатам любую мыслимую помощь. В том числе и свое влияние на среднеазиатские страны, дабы американские самолеты могли получить взлетно-посадочные площадки, необходимые им для вторжения в Афганистан, где, якобы, скрывался Бин Ладен, который якобы ответственен за взрыв башен-близнецов в Нью-Йорке.

И помог. Соединенные Штаты комфортно устроились в Средней Азии. Базы ВВС США появились в странах региона: в Узбекистане, в Киргизии, в Таджикистане. Имеющая стратегически важное значение в регионе военно-воздушная база Карши-Ханабад в Узбекистане была передана в распоряжение Пентагона для ведения операций на территории Афганистана вскоре после 11 сентября и создания Вашингтоном «глобальной антитеррористической коалиции».

Для укрепления центрально-азиатского фланга коалиции в Узбекистан были срочно переброшены эскадрилья С–130, около десяти вертолетов Black Hawk и около полутора тысяч военнослужащих. Американские военные и техника были размещены на территории Узбекистана в соответствии с двусторонним соглашением между Вашингтоном и Ташкентом, подписанным в октябре 2001 года. (Точно такие же соглашения были подписаны с Киргизией и Таджикистаном.)

Хотя каждая из сторон имеет право по той или иной причине выйти из данного соглашения, до мая этого года, когда произошли события в Андижане, интересам США в Узбекистане ничего не угрожало. Американское военное присутствие было выгодно Ташкенту экономически – оно пополняло госбюджет на 50 миллионов долларов ежегодно. Было выгодно и политически, Узбекистан стал одним из ключевых партнеров США в Центральной Азии. То есть, – привет, янки, гуд бай, Россия.

Все это было сделано по желанию Российского президента. То есть, по его желанию Соединенные Штаты получили и имеют авиабазы непосредственно к югу от России. Для сверхзвуковых бомбардировщиков от баз в Карши-Ханабаде (Узбекистан), в Ганси (Киргизия), в Душанбе (Таджикистан) до больших городов России, расположенных вдоль границы с Казахстаном, а это Астрахань, Волгоград, Саратов, Оренбург, Уфа, Омск, Новосибирск, Барнаул и другие, всего лишь пару часов полета. Такой президент нам не нужен! – должны сказать жители всех этих городов. Он подставил нас под удар. Хорошо, сегодня США вроде бы говорят на дружественном языке, ну а завтра?..

Америка закрепилась в регионе Средней Азии и уходить не собирается. Отныне Казахстан, Киргизстан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан, видимо, рассматриваются как мягкое подбрюшье США. 201-я мотострелковая дивизия российской армии еще присутствует в Таджикистане, прикрывая путь на север со стороны Афганистана, но у нее все более жалкая роль. Таджикская сторона по-тихому вытесняет из региона русских, соблазнившись и американскими деньгами, и тем обстоятельством, что сегодня именно Вашингтон стал источником легитимности для бывших советских республик.

Путин умудрился последовательно потерять рычаги политического влияния на Молдавию, Грузию, Белоруссию, Украину. Россия в результате вынуждена была обязаться вывести, и выводит свои базы из Грузии в течение трех лет и бесплатно, в то время как недавно речь шла о том, что базы будут выведены в одиннадцатилетний срок и с компенсацией со стороны Грузии в 500 миллионов долларов. Официальная пропаганда объясняет ссору России с Грузией проамериканской ориентацией Саакашвили, на самом же деле роль сыграла дебильная приязнь Кремля к бывшим советским боссам Шеварнадзе и Абашидзе, неумный подход, упрямство и высокомерие российской стороны.

Никакой последовательной политики в отношении Грузии (как, впрочем, и в отношении других бывших советских республик) не существует. Если нам не нужна Грузия, давайте возьмем в состав России Абхазию и Южную Осетию, пока они еще хотят этого. Если для неведомых целей нам нужна Грузия и хорошие отношения с ней, надо признать Саакашвили и иметь с ним дело на четких основаниях и условиях.

С Белоруссией Россия объединяется уже который год. 20 октября 2005 года «комиссия по подготовке Конституционного акта Союзного государства объявила, что проект документа, декларирующий основы Союза, до 15 ноября поступит на рассмотрение Высшего Совета. Далее акт вынесут на референдум, который пройдет и в России, и в Белоруссии», – пишет газета «Известия» от 21.10.2005. Можно обрадоваться и зааплодировать? Наконец сольются два народа? Нет, поясняют «Известия» чуть ниже. «Конституционный акт – еще не Конституция единого государства, а документ «переходного периода». На это особенно обращают внимание члены комиссии. Сроки принятия самого основного закона называют разные: от ноября-декабря 2006 года (то есть накануне выборов в России) до 2008-2010 года (в этом случае его судьбу будут решать, видимо, «преемники» нынешних президентов).

Таким образом, сейчас и само союзное государство практически виртуально, и его основной закон – временный». «Разумеется, заведомый PR–блеф с российско-белорусским союзным государством, вынимаемый из нафталина всякий раз, когда в России намечается очередной виток непопулярных реформ, способен ввести в заблуждение разве что очень неискушенного наблюдателя», – замечает уже цитированный мною политолог Станислав Белковский.

Кремль не проявил ни малейшего интереса к политическим баталиям 2002-2004 гг. в Литве. Хотя, если б в этой стране у власти оказались лояльные России силы, было бы куда легче решать трудную проблему калининградского транзита. Но призывы о помощи, доносившиеся с той стороны литовской границы, были официальной Москвой проигнорированы. «Ни одна из перечисленных стран теперь не ориентируется на Россию стратегически, – продолжает Белковский. – Осталась, конечно, угрожающе изогнутая газовая труба, но назвать ее создателем Путина довольно сложно, а образ агрессивного кремлевского дегенерата, традиционно прилагаемый путинской администрацией к дарам трубы, в наименьшей степени способствует росту уважения к России в ближних и дальних углах ее бывшей Империи».

Далее Белковский заключает: «В общем, на самом деле никакой эффективной геополитики не получается. И вообще, никогда не удастся тем, кто хочет знать и понимать Путина, разобраться в его мотивации, если не усвоить один довольно простой принцип: второй президент РФ по своей природе вообще не политик (и тем более не империалист). Он – обычный и типичный предприниматель. И все его решения и действия подчинены исключительно логике крупного бизнеса, сводящейся, так или иначе, к извлечению прибыли».

Лучше не скажешь.

ПЕРЕДАЧА КИТАЮ РОССИЙСКИХ ЗЕМЕЛЬ

14 октября 2004 года благодаря щедрости Путина Китай получил в подарок свои «Хабаровские Курилы» на Амуре. Распоряжение по этому поводу было подписано президентом Российской Федерации в Пекине. «В ходе своего визита в Китай в октябре Владимир Путин подписал документ о добровольной передаче КНР острова Тарабарова и части Большого Уссурийского острова. Отныне вопрос о границе решен окончательно, и граница эта длиной в четыре тысячи с лишним километров станет спокойной. /…/ А перед Россией открылись возможности заключать с Китаем миллиардные сделки», – пишет «Комсомольская правда» подобострастно. Сделок, впрочем, не последовало.

«До того как президент сделал широкий жест, острова принадлежали Хабаровскому краю. Его жители настороженно отнеслись к тому, что теперь их острова будут заселены китайцами», – замечает сайт News.ru.com. И продолжает: «Острова Тарабаров и Большой Уссурийский давно считались спорной территорией. В 1991 году президент СССР Михаил Горбачев подписал пограничный договор с Китаем, и границу провели по фарватеру Амура. /…/ Перед Хабаровском за островами по протоке Казакевича проходил единственный на Амуре недемар-кированный участок. От Хабаровска до той, старой уже, границы было, до подписания Путиным распоряжения о передаче островов, всего 25 километров. Теперь, после передачи островов, граница пройдет по самому городу, по его прибрежной черте, причем в самой развитой и населенной части Хабаровска – в Индустриальном районе. А спорные острова не были таковыми от природы, они сделались таковыми благодаря длительным усилиям китайской стороны по изменению русла (и, таким образом, фарватера) Амура, которое определяет линию государственной границы. Уже давно китайцы затопили здесь баржу. А «за последние годы, – рассказывает губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, – на своем берегу китайцы возвели около трехсот километров дамб, чтобы искусственно направить Амур в нужном для себя направлении, обмелить протоку Казакевича, по фарватеру которой на этом участке определяется граница»«.

Китайцы работают медленно, им спешить некуда. Их история насчитывает тысячелетия, хитрить и обманывать они научились давно. Они всегда улыбаются, предвосхитив знаменитую американскую улыбку на тысячи лет. Без проблем обвели сына слесаря и уборщицы вокруг пальца. Сам подарил. Надо же. Подобострастная Государственная Дума приняла закон 20 мая 2005 года, а Совет Федерации рапортовал одобрение 25 мая.

Между тем, начальник Главного Оперативного Управления Генштаба Вооруженных сил РФ Александр Рукшин отмечал, что «на двух островах, находящихся на восточном участке российско-китайской границы, расположен второй укрепрайон Дальневосточного Военного округа», – сообщает Интерфакс. Тот же Рукшин, впрочем, убоявшись как истинный российский генерал того, что потеряет стул начальника под генеральскими штанами, тут же оправдал сдачу островов: «Однако, сейчас этот район военного значения практически не представляет», – отметил он, напомнив, что этот укрепрайон был создан в 1974 году совершенно в иных условиях и в иной ситуации. «Для нас выгоднее и эффективнее расформировать этот район, – добавил он. – Сегодня на хабаровском направлении со стороны Китая в трехсоткилометровой зоне практически войск нет, и их также нет в полуторокилометровой зоне на острове Большой на реке Аргунь». (Дело в том, что Путин тем же распоряжением подарил Китаю еще половину острова Большой на реке Аргунь в Читинской области.)

Я пишу эти строки, пытаясь быть объективным и бесстрастным, но холуйство российского генерала возмутительно. Что такое триста километров при современных средствах передвижения? Через несколько часов можно перебросить китайские войска к Хабаровску автомобильным транспортом, на грузовиках и БТРах, и через час – вертолетами. Это не 60-е годы, у китайцев теперь военная техника не хуже нашей. А что нет войск в полуторокилометровой зоне на острове Большой, то Начальника Оперативного Управления Генштаба следует за это высказывание… Разжаловать в рядовые? Надрать уши? Присвоить звание лучшего холуя Российской армии? Решайте сами.

Уже много лет на острове Большой Уссурийский находятся российские погранзаставы и 16 тысяч (!) дачных участков жителей Хабаровска. Новая граница пройдет возле часовни мученика-воина Виктора и разделит остров пополам. Якобы, дачи жителей Хабаровска останутся на российской территории, остальное достанется китайцам. Остров Тарабаров, где находятся строения частных фирм, отдадут Китаю полностью. Всего китайцам достанется 337 квадратных километров российской территории.

«Подаренные Путиным острова богаты природными ресурсами, – пишет «Независимая газета». – До 70% площади могут использоваться в качестве пашни, сенокосов или пастбищ. /…/ На площади 61 кв. км построен польдер, защищенный от затопления высокой дамбой. Здесь выращивается более четырех тысяч тонн картофеля в год, летом содержится до 1500 голов крупного рогатого скота, производится до 1700 тонн молока в год. Есть, точнее, были, проекты по расширению площадей польдера. На островах обитают ценные пушные виды животных, боровая и водоплавающая дичь. Дальневосточный и черный аисты, черный и японский журавли, мандаринка, сухонос, дальневосточная кожистая черепаха и другие занесены в Красную Книгу Международного Союза охраны природы. Так же, как и охраняемые рыбы в водах острова: черный амур и китайский окунь – ауха. Около островов проходит миграция осенней кеты и миноги. Возле островов постоянно обитает больше видов рыб, чем во всей Волге». То есть, райский уголок в двадцати пяти километрах от большого города. На острове два поселка с постоянными жителями.

Новость о передаче островов для властей Хабаровского края оказалась неожиданной. По словам высокопоставленного чиновника краевой администрации перед подписанием документов с губернатором Хабаровского края никто не советовался. Губернатор имел на остров Большой Уссурийский свои планы. Собирались строить мост. По убеждению дальневосточных экономистов, передача островов Большой Уссурийский и Тарабаров Китаю в одночасье нанесла ущерб в 3-4 миллиарда долларов с учетом потери уже вложенных средств, переноса Хабаровского аэропорта, а также обустройства границы на новых участках.

Если обратиться к истории российских границ на Дальнем Востоке, то и исторически Россия, мы, оказываемся правы. И левый, и правый берега Амура в XVII веке вовсе не были заселены китайцами. Это были дикие земли, населенные редкими лесными племенами. Русские освоили оба берега Амура уже в XVII веке. Первым российско-китайским соглашением о границе можно считать Нерчинский договор 1689 года, когда русские под силовым давлением китайских войск были вынуждены признать суверенитет Китая над правым берегом Амура и Приморьем. Но к середине XIX века усилившаяся Россия бескровно присоединила к себе 165,9 тысячи квадратных километров Приморья, до тех пор находившихся в совместном управлении. В результате слабый в то время Китай потерял выход в Японское море. Это приобретение было закреплено Тяньцзиньским договором от 1 июня 1858 года и подтверждено 2 ноября 1860 года Пекинским договором. «После постановления пограничных знаков, – говорилось в нем, – граничная линия не должна быть изменяема».

Во время оккупации Китая Японией Советский Союз в интересах обороны поставил под свой контроль некоторые острова по китайскую сторону от фарватера на Амуре и Уссури. В 1964 году стороны разработали проект соглашения (добрый Хрущев!). Тогда и появилось «окно» в виде островов Тарабарова и Большой Уссурийский. Но документ не подписали (убрали Хрущева), отчего позже, в 1968, китайцы напали на остров Даманский, который считали своим.

После того, как в 1991 году Михаил Горбачев подписал соглашение о том, что граница с Китаем должна пройти по фарватеру Амура, у китайцев появилась возможность оспорить принадлежность России островов Большой Уссурийский и Тарабаров у самых стен Хабаровска. Проблема же, еще раз объясню, состоит в том, какой из рукавов считать основным руслом Амура. До того, как Путин решил передать острова Китаю, граница проходила посередине протоки Казакевича, а Китай заставил Путина признать, что она должна проходить прямо по городскому пляжу Хабаровска. Решение Путина, как минимум, выдает его некомпетентность и безразличие к судьбе самого крупного российского города в этом регионе. И его стратегическую безграмотность.

Это еще не все, касающееся границы у Хабаровска. С помощью усилий китайцев протока Казакевича быстро замывается песком, напомню про затопленную специально баржу и дамбы, и очень скоро вместо спорного острова Большой Уссурийский возникнет куда менее спорный полуостров, сросшийся с китайской территорией.

Помимо этого существует еще и проблема возле Владивостока. Здесь китайцам должна отойти территория вдоль левого заболоченного берега реки Туманная, и по этому поводу уже возникает множество протестов местных властей, населения и здравомыслящих экспертов и аналитиков. Ничто не помешает китайцам, говорят противники отдачи левого берега Туманной, построить здесь порт и сделать его конкурентом российским дальневосточным гаваням.

Почему же это случилось? Ну, во-первых, мошенничество китайцев позволило им выманить у Путина острова Хэйсяцзыдао (остров Тарабарова и Большой Уссурийский) на Амуре и остров Абагайту чжоучжу (остров Большой) на реке Аргунь. Китайцы хорошо прочли соглашение между РФ и КНР о российско-китайской межгосударственной границе и, в частности, его статью третью. Она гласит: «Линия российско-китайской межгосударственной границы, описание которой приведено в статье 1 настоящего соглашения, проходит на судоходных реках по середине главного фарватера реки, а на несудоходных реках по середине реки или середине ее главного рукава. Точные положения главного фарватера и принятых за линию границы середины главного фарватера, середины реки или ее главного рукава и, в соответствии с этим, принадлежность островов на реках конкретно определяются при демаркации российско-китайской государственной границы.

В качестве основного критерия для определения главного фарватера берется его глубина в комплексе с шириной и радиусом закругления. Середина главного фарватера – это линия, обозначающая середину полосы водной поверхности между двумя соответствующими изобатами на главном фарватере. В качестве основного критерия для определения главного рукава реки берется расход воды при ее среднем уровне».

Оттого и баржа китайцам была нужна, и дамбы. Да они готовы песок корзинами наносить в Амур, они древние и умные. Они не на то, чтобы урвать и убежать, настроены.

Что касается заседания Госдумы 20 мая 2005 года, то министр Сергей Лавров абсурдно заявил: «В юридическом плане не имеют места уступки или передача нами своей территории Китаю». (А что же имеет место, г-н Лавров, дипломат?) Лавров добавил, что президент убежден, «что это укрепит безопасность РФ». А глава пограничной службы РФ, первый заместитель директора ФСБ Владимир Проничев также вслед за президентом заявил, что «соглашение о российско-китайской границе послужит укреплению пограничной безопасности России». Депутаты тихо поверили Лаврову и проголосовали в тот же день. За ратификацию 301 депутатов, против – 80, а двое воздержались, как сообщило агентство ИТАР-ТАСС.

Любопытно, что Лавров не отрицал того, что у России остаются неурегулированные территориальные вопросы с рядом зарубежных государств. Он назвал США (в Беринговом проливе), Норвегию (в Баренцевом море), и «кроме того, у России остается неподписанным соглашение о границе с Латвией. Хотя это соглашение и готово, но, естественно, мы против любых попыток односторонней интерпретации этого соглашения», – сказал Лавров. Он напомнил об остающихся территориальных спорах на границе с Грузией и ряде других «мелких вопросов, требующих уточнения в демаркационном плане».

Интересно, что в том готовом договоре с Латвией, о котором упомянул Лавров? А не часть ли территории Псковской области, не Пыталовский ли район, который давно требует себе Латвия? Меня крайне настораживает, что Лавров уже против односторонней интерпретации соглашения. Значит, есть, что интерпретировать односторонне?..

А по поводу территорий, отошедших Китаю, я приведу еще заявление НБП города Хабаровска от 5 ноября 2004 года: «14 октября президент Путин совершил акт политического предательства как хабаровчан (это в первую очередь), так и всего нашего народа. Входе визита в Пекин Путин «расщедрился» и при заключении соглашения о российско-китайской границе росчерком пера передал китайцам остров Большой в верховьях реки Аргунь, Тара-баров и половину Большого Уссурийского вместе с протокой Казакевича. Данные острова расположены в непосредственной близи от Хабаровска, и их передача Китаю автоматически превращает наш город в пограничный. /…/ Спорные острова китайцы пытались присоединить хитростью: возле островов со своей стороны топили суда и баржи с песком – чтобы осушить протоку и добиться, чтобы острова оказались на их территории. В ответ русские казаки построили на Большом Уссурийском часовню мученика-воина Виктора с надписью «И один в поле воин». Часовня высотой под 30 метров стоит на самом высоком месте острова и ее прекрасно видно с китайской стороны. Теперь, после подписанного соглашения, часовня будет находиться на самой границе.

Всего китайцам достанется около 370 кв. километров русской земли и все без единого выстрела. Не думаю, что передача островов – это результат блестящей работы китайских дипломатов. Просто Путин у нас «добрый» государь: «Хотите островов? Нате вам острова!» Китайцы только хитро улыбнулись и поблагодарили ВВП «за щедрость». Отдавать то, что тебе не принадлежит, это завсегда легко. И неудобных чувств Вова не испытывал.

На Большом Уссурийском расположен специальный укрепрайон. По планам он, в случае китайского вторжения, должен был в течение 45 минут сдерживать врага у города. Теперь в этом не будет необходимости – в случае нападения китайцы за полчаса захватят сам город. А над островом Тарабаров пролегала траектория взлета боевых самолетов 11-й армии ВВС и ПВО. Теперь самолеты летать не будут… В общем, в военном отношении последствия передачи островов вырисовываются достаточно четко – Хабаровск превратился в легко-уязвимую цель для южного соседа. Это понимают даже жирные задницы из штаба округа и правительства края: в случае начала вторжения быстренько свалить им не удастся и придется вместе с остальными горожанами сносить будни оккупации. А../

В политическом же отношении передача Путиным островов наверняка вызовет территориальные претензии со стороны наших других «добрых» соседей. Японцы вежливо попросят себе Кунашир, Итуруп и Шикотан, да еще и половину Сахалина. А потом еще и немцы потребуют себе Калининград со всей областью. А как же наш Вова сможет им отказать?! Это ж политика «двойных стандартов» будет: Китаю, значит, можно, а другим нельзя? Эх, Вова, щедрая душа. /…/

Что касается настроений населения, то известие о готовящейся передаче островов для многих жителей Хабаровска оказалось неожиданным и вызвало негативную реакцию. Критические высказывания были слышны как в местных СМИ, так и в краевой администрации. Законодательная Дума края приняла обращение к Госдуме и Совету Федерации, в котором выступила против демаркационных изменений. В целом, конечно, все эти чиновничьи протестные настроения напоминали лакейское недовольство барской дуростью. Сами же хабаровчане ограничиваются пока «кухонным протестом», господствующие настроения легко проиллюстрировать мнением обычного рядового железнодорожных войск (часть эта располагается на Большом Уссурийском) из статьи в одной местной газете: «Наши отцы и прадеды воевали за эти земли, кровь проливали, а президент одним росчерком пера все отдал. Ему хорошо, он в Москве живет, мы здесь, рядом с миллиардным населением Китая. Нельзя вот так просто отдавать свои земли. Хотя делается это, наверное, с определенной государственной целью. Только что мы с этого будем иметь? Опять как в песне «Русский с китайцем братья навек»?» В приватных разговорах со случайными людьми после слов «президент» и «Путин» начинается нецензурная брань. Вряд ли Вове простят это политическое предательство. На самом Большом Уссурийском настроения еще радикальнее. Жители к территориальному переделу отнеслись очень враждебно. Некоторые собираются начать партизанскую войну: «Но так просто мы этих китайцев на наши острова не пустим. Будем вооружаться и бить». Впрочем, это всего лишь слова. /…/

Совершенно очевидно, что вся замута с передачей островов – лишь пробный камень, чтобы пронаблюдать реакцию населения и политических организаций. В случае широкомасштабной кампании протеста (по всей России, а не только в одном Хабаровске, жители которого почти поголовно убеждены, что от них ничего не зависит) власть, может быть, даже вынуждена будет пойти на попятную и отказаться от подписанных соглашений. В случае же гробового молчания, нарушаемого лишь отдельными акциями протеста, следует ожидать дальнейших территориальных потерь. Вова готовится в скором времени к визиту в Японию, и, значит, острова Курильской гряды могут повторить судьбу амурских. А там и сдача Калининграда не за горами.

Путин ведет себя не как слуга общества, а как дурной царь (впрочем, даже цари не сдавали земли, они их, наоборот, присоединяли), считающий Россию своей феодальной вотчиной, которой он вправе распоряжаться.

Рэм Латыпов. г. Хабаровск».

НЕВЫИГРАННАЯ ВОЙНА В ЧЕЧНЕ

Вопреки заверениям пропутинских СМИ президент Путин и его группа не выиграли войну в Чечне. Подавив с помощью авиации и артиллерии, то есть превосходящей технической мощи, армию Ичкерии, федеральные силы лишь заставили эту армию перейти на режим партизанской войны. Это война, в которой диверсионные группы, забрасываемые в собственно Российскую Федерацию для совершения диверсий, являются теперь основным операционным методом. Итог: война не выиграна, она стала партизанской.

Чего действительно удалось добиться именно группе Путина (и чего не существовало в первую чеченскую кампанию 1994-1996 годов), так это создания ситуации межчеченской гражданской войны. Некоторые кланы чеченцев поняли, что Россию с помощью войны в лоб не победишь. Такие кланы (можно назвать основные: Кадыровых, и Ямадаевых, и Алхановых) пристроились к федеральным войскам, чтобы добиться победы над противостоящими им кланами (или группами бойцов), подчиненными Масхадову и Басаеву. Они мужали и военизировались с помощью России. Россия, в свою очередь, охотно позволяла им организовываться и вооружаться, и с удовольствием перекладывала на них часть тяжести Чеченской войны. Однако постепенно, но естественным образом, роли переменились: сегодня федералы фактически воюют за интересы кланов Кадыровых, Ямадаевых или Алхановых, поскольку российский интерес в Чечне исключительно прикладной, моральный, я бы сказал. Но никак не территориальный. Охотно объясню, что я имею в виду. Россия ведет войну в Чечне за персональный рейтинг Путина, за его «репутацию крутого парня». Но добавлю от себя – и за репутацию крутой России, и за то вполне ложное предубеждение, что если «отпустить» Чечню, то за нею последуют другие северокавказские и мусульманские республики. Предубеждение ложное, потому что, отпустив Чечню, можно уравновесить негативное впечатление этого «отпуска» тем, что взять в состав России благодатные земли республик Абхазии и Южной Осетии. Замечу, что, кроме того, в других северокавказских республиках преобладает русское или смешанное население. Чечня и чеченцы, скорее, огромное исключение из правила, нежели правило.

Так вот. Гражданская война в Чечне, действительно, достижение группы Путина. До сих пор ситуация гражданской войны работала на Путина. Однако все уже меняется у нас на глазах, и будет меняться, не в пользу Путина. Дело в том, что и Кадыровы, и Ямадаевы такие же чеченцы, как Масхадов (был, разумеется) или Басаев (тоже был). Им не должны нравиться русские вообще, а русские на их земле – тем более. Они все больше показывают это. Не так давно Рамзан Кадыров заявил, что более нет необходимости посылать отряды русских милиционеров в Чечню, что войска МВД Чечни уже достаточно окрепли, они многочисленны и сами справятся с боевиками в горах. Что это, как не дипломатичное требование вывода войск? Да, это дипломатичное требование вывода российских войск. Сформулировано верно, и сами российские милиционеры будут рады не ездить на гиблые пространства Чечни. А чего требовали террористы, они же диверсанты, в «Норд-Осте» и Беслане от Путина? Вывода российских войск. Так что получается, что мы – Россия – теряем Чечню и так, и так.

Теперь еще о мотивах, по которым Путин ведет войну в Чечне. Я добавлю к уже перечисленным еще один. По сути Путин мог передать Чечню старшему Кадырову уже сразу после того, как тот был избран президентом Чеченской республики. Этого не случилось, потому что президент Путин ведет эту войну не только за свой рейтинг и имидж крутого парня, но и для того, чтобы поддерживать фактический режим чрезвычайного положения, царящий в российских городах. Если Чечню отпустить восвояси, то не будет предлога для продолжения существования полицейского государства в РФ. Перестанут из Чечни засылать шахидок и диверсионные группы – тогда прощай, металлоискатели, обыски и досмотры, придется убрать часть милиции с улиц, сойдет, в конце концов, и часть ненависти к кавказцам. Даже такое общество, которое мы имеем, в конце концов, потребует послаблений, когда увидит, что чеченцы занялись сами собой, после того, как российские войска, наконец, покинули их территорию. Формулирую еще раз: Путин нуждается в чеченской войне для поддержания полицейского государства в России, для ограничения личных и политических свобод граждан в целях сохранения и упрочения своей власти.

Попытаемся понять, что такое война в Чечне, выраженная в потерях человеческих жизней. «Moscow Business Times» от 16.08.2005 года пишет: «За годы первой и второй военных кампаний в Чечне погибли 160 тысяч человек. Об этом сообщил глава Госсовета Чечни Таус Джабраилов. «По нашим приблизительным оценкам, за первую и вторую кампании в Чечне погибли около 150-160 тысяч человек. Из них 30-40 тысяч – это чеченцы», – сказал Джабраилов на пресс-конференции. По его словам, в первую кампанию было очень много жертв среди мирного населения. Более всего среди русскоязычных жителей республики, которым некуда было уходить из городов в отличие от чеченцев, укрывавшихся у родственников в селах. Джабраилов добавил, что эти цифры включают в себя общее число потерь, в том числе среди федеральных сил и правоохранительных органов, а также среди боевиков. На прошлой неделе Минобороны обнародовало количество потерь федеральных войск с начала второй чеченской кампании. По этим данным с 1999 года в Чечне погибли 3 459 военнослужащих, 32 пропали без вести».

Интересно, что по официальным данным Министерства обороны (данные «Радио Свобода» от 21.10.03, то есть за два года до только что приведенных выше цифр), – за вторую чеченскую кампанию в период с 1 октября 1999 года по 23 декабря 2002 года в Чечне погибли 4572 российских военных. 15,5 тысячи военнослужащих получили ранения. Комментарии тут излишни. Пусть Министерство обороны объяснит такое расхождение в цифрах, разительную свою ложь. В той же передаче «Радио Свобода» 21.10.2003 военный корреспондент «Новой Газеты» майор Вячеслав Измайлов назвал собственные его данные: «Первая чеченская кампания два года длилась, от конца 1994 до конца 1996, погибло порядка 6 тысяч военнослужащих. И примерно такая же цифра потерь за 4 года нынешней чеченской кампании. Всего порядка 12 тысяч военнослужащих. Около 30 тысяч раненых».

А вот данные правозащитного центра «Мемориал» на 07.02.2005 года: «Во время первой войны в Чечне в 1994-1996 годах погибли до 50 тысяч мирных жителей… Число мирных жителей, погибших во время нынешней войны в Чечне с 1999 года составляет от 10 до 20 тысяч, не считая от 3 до 5 тысяч пропавших без вести».

Валентина Мельникова из Комитета солдатских матерей: «Наши подсчеты показывают, что во время войны более 11 тысяч солдат погибли в бою или умерли от ран, а еще 25 тысяч были ранены» (в интервью Би-би-си 18.02.2003 года). В той же передаче Би-би-си сообщила: «По утверждению российских властей, за время войны убито около 15 тысяч чеченских боевиков».

В «Новой Газете» от 15.08.2005 года тот же военный аналитик Вячеслав Измайлов подытоживает количество военных потерь России во вторую (путинскую) кампанию в Чечне: «Всего погибших людей в погонах во вторую чеченскую кампанию: более 7 700 человек» (напомню, что предыдущую цифру потерь, б тысяч, Измойлов давал в 2003 году).

Если резюмировать все данные, то получается, что во время нахождения Путина у власти в Чечне потеряли жизни 7 700 военнослужащих РФ, 7,5 тысяч боевиков, около (возьмем среднюю цифру и не будем считать пропавших без вести) 15 тысяч мирных жителей. То есть итого свыше 30 тысяч жизней. Что касается общего количества раненых, то у нас на руках данные Измайлова только по военнослужащим: 30 тысяч за обе кампании, делим на два – получаем 15 тысяч. Вот что принесла нам по воле Путина вторая чеченская война. Ну-ка выложите мысленно на землю тридцать тысяч трупов – море ужасное. Что мы получили взамен за эти жизни? Ненависть чеченцев и горе наших матерей. Другой прибыли нет. Мифическая чеченская нефть существует в количестве, достаточном для личного обогащения нескольких генералов и боевиков, но абсолютно мизерны ее запасы и добыча, чтобы положить столько жизней.

Предвижу встречный аргумент: ведь Басаев во главе двух тысяч боевиков вошел в Дагестан. Правильно, все так. Но его выбили в результате боев в августе-сентябре 1999 года. На этот период, до 1 октября 1999 г. приходится всего 500 погибших российских граждан в погонах. Надо было выбить из Дагестана и остановиться. Или дойти до Терека и остановиться, и начать сооружать реальную государственную границу. Но было решено иначе. Путин был премьером и наследником.

Попробуем восстановить развитие событий второй чеченской войны.

29 сентября 1999 года – федеральные войска перешли границу с Чечней и начали военные действия (точнее, продолжили, но уже на территории ЧР) против чеченских боевиков. Войска быстро доходят через степную Чечню к Тереку. Впереди Грозный.

22 октября 1999 года – в Грозном происходит несколько взрывов, в результате которых, по данным чеченской стороны, погибли 137 человек, 250 получили ранения. Это уже поработали наши, российские диверсанты.

Декабрь 1999 – февраль 2000 года – проходит трудная операция по взятию Грозного.

7 февраля 2000 года – министр обороны Игорь Сергеев заявил, что освобождение Грозного завершено. Министр сообщил, что за минувшие сутки в Чечне уничтожено около 450 боевиков.

21 февраля 2000года – мощный взрыв вечером на южной окраине столицы Дагестана Махачкалы с целью покушения на начальника махачкалинской погранслужбы РФ генерал-майора Сергея Бондарева. Генерал-майор не пострадал.

13 марта 2000года – взятие в Чечне полевого командира Салмана Радуева федеральными войсками, после чего он был помещен в СИЗО «Лефортово» в Москве.

21 апреля – Геннадий Трошев назначен командующим объединенной группировки федеральных войск на Северном Кавказе.

1 мая 2000 г. – неудачная попытка покушения на муфтия Чечни Ахмада Кадырова.

18 мая – указом президента Виктор Казанцев назначен полномочным представителем президента России в Северо-Кавказском федеральном округе. (Вскоре был переименован в Южный федеральный округ.)

30 мая – в результате теракта погибли заместитель представителя правительства в Чечне Сергей Зверев и помощница мэра Грозного Нурседа Хабусеева. Мэр Грозного Супьян Мочхаев получил ранение в голову.

31 мая 2000 г. – в городе Волгограде, в Дзержинском районе, в непосредственной близости от КПП 255-го мотострелкового полка 20-й Гвардейской дивизии прогремел взрыв. Двое солдат убиты и 15 тяжело ранены.

12 июня 2000 г. – муфтий Ахмат Кадыров назначен главой администрации Чеченской республики.

14 июня – Ахмад Кадыров выступает с заявлением, в котором призывает боевиков «прекратить сопротивление, сложить оружие и вернуться к мирной жизни».

8 августа 2000 г. – взрыв в Москве в переходе под Пушкинской площадью. В результате взрыва погибли 13 человек (семь скончались на месте и еще шестеро в больнице), 118 человек, в том числе шестеро детей, получили различные ранения.

12 октября – крупный теракт в Грозном у здания Октябрьского РОВД. В момент, когда туда подъезжала машина с сотрудниками прокуратуры, был взорван автомобиль УАЗ–469, начиненный взрывчаткой. Погибли 10 человек, ранены 16.

5 февраля 2001 г. – в Москве на станции метро «Белорусская-кольцевая» произошел взрыв. В общей сложности в результате взрыва пострадали 15 человек. В основном пострадавшие получили контузии и ожоги.

24 июня 2001 г. – убит полевой командир Арби Бараев.

24 сентября – в Чечне задержан Адам Умаров, глава вооруженной группировки, входящей в состав отряда, возглавляемого полевым командиром Русланом Гелаевым.

1 ноября 2001 года – в Чечне убит один из самых известных духовных лидеров мусульман Магомет Долкаев.

5 декабря 2001 года – Салман Радуев признан Верховным судом Дагестана виновным по всем статьям обвинения: нападение на Кизляр, незаконное лишение свободы людей, захват в плен пензенских омоновцев, похищение оружия, организация незаконных вооруженных формирований.

17 января 2002 года – в Чечне уничтожен полевой командир по кличке «Узбек», который был «третьим лицом» в окружении арабского военного, воевавшего в Чечне – Хаттаба.

9 мая 2002 г. – теракт в Каспийске. Взрывное устройство сработало на обочине дороги при прохождении праздничной колонны. Погибли 45 человек, более 170 ранены.

19 августа 2002 года – в Чечне убит полевой командир Мусанна.

10 октября – в Грозном взорвано здание Заводского РОВД. Погибли 25 человек.

19 октября – у ресторана «Макдоналдс» на улице По-крышкина (Москва, Юго-Западный АО) сработало взрывное устройство, заложенное в автомобиль «Таврия». Восемь человек получили ранения, один из пострадавших впоследствии скончался в больнице.

23 октября 2002 года – отряд чеченских террористов-смертников захватил Театральный Центр на Дубровке в Москве, в котором находились около тысячи зрителей и актеров мюзикла «Норд-Ост». Главным требованием террористов был вывод войск с территории Чечни. 26 октября в результате спецоперации по освобождению заложников (в зал через вентиляционные шахты был запущен нервно-паралитический газ) были уничтожены и все боевики, и часть заложников – 129 человек.

28 декабря 2002 года – взрыв Дома правительства Чечни. Погибли 70 человек и около 200 были ранены.

23 марта 2003 года – референдум в Чечне по вопросам о поддержке проекта новой Конституции Чечни, законов о выборах Президента и Парламента республики. По данным избиркома получены невероятные результаты. За проект Конституции Чеченской республики проголосовали 95,97% участников референдума. За закон о выборах президента Чечни высказались 95,4% избирателей. А закон о выборах в парламент поддержали 96,05%.

12 мая 2003 года – в чеченском селении Знаменское у зданий администрации Надтеречного района и УФСБ РФ взорван начиненный взрывчаткой «Камаз». Погибли 60 человек, более 200 ранены.

5 июля 2003 года – теракт на московском аэродроме в Тушино, где проходил рок-фестиваль «Крылья». Погибли 16 человек, 57 получили ранения.

1 августа 2003 г. – в Северной Осетии взорвано здание Моздокского госпиталя. Погибли 50 человек, более 60 ранены.

5 декабря 2003 г. – в Ставропольском крае взорван поезд «Кисловодск-Ессентуки». Погибли 44 человека, 156 ранены.

9 декабря 2003 года – в Москве у гостиницы «Националь» две смертницы привели в действие взрывное устройство. Погибли 6 человек.

6 февраля 2004 г. – взрыв в поезде на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» Московского метрополитена. Погибли 40 человек, более 10 получили ранения.

9 мая 2004 г. – во время праздничного концерта на стадионе «Динамо» в Грозном был взорван президент Чечни Ахмад Кадыров.

21 июня 2004 г. – чеченские диверсанты предприняли масштабное нападение на Ингушетию. Были атакованы здания МВД и СИЗО, а также штаб Назранского погранотряда, совершено нападение на Карабулак, станицы Слепцовская и Орджоникидзевская. Всего подверглись атакам около двух десятков административных сооружений и военных объектов. Погибли 88 человек, большая часть из которых сотрудники милиции и ФСБ, 117 человек получили ранения.

26 августа 2004 г. – крушение двух авиалайнеров Ту–134 и Ту–154, летевших в Волгоград и в Сочи. Жертвами катастроф стали 89 человек.

29 августа 2004 г. – выборы президента Чечни. Победу одержал министр внутренних дел Алу Алханов, за которого проголосовали более 73% граждан республики, принявших участие в выборах. Некоторых кандидатов под разными предлогами отстранили от участия в выборах либо уговорили не участвовать.

31 августа 2004 г. – взрыв в Москве у станции «Рижская». Погибли 10 человек, 51 ранены.

1 сентября 2004 г. – захват заложников в школе № 1 города Беслан Моздокского района Северной Осетии. По данным учительского комитета Беслана, в заложниках было более 1200 человек. По официальным данным Генеральной прокуратуры РФ, в результате теракта в Беслане погиб 331 заложник, в том числе 172 ребенка.

8 марта 2005 г. – в селении Толстой-Юрт был убит второй президент Республики Ичкерия Аслан Масхадов.

По официальным сводкам в России 36 терактов начиная с 1999 года унесли жизни 1397 человек, а 1750 было ранено.

Итак, по самым скромным подсчетам упрямое желание В.В. Путина и его группы удержать чеченцев в РФ стоило около 32 тысяч жизней. Опять представьте себе все эти гекатомбы трупов, выложенных на многострадальной земле Ичкерии, нет, на московских тротуарах. Синие, желтые, разорванные…

НОВЫЙ ЗАКОН О ГУБЕРНАТОРАХ

3 декабря 2004 года Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении вынесенный президентом закон о новом порядке избрания губернаторов. За принятие закона проголосовали 358 депутатов (при необходимом минимуме в 226 голосов), против – 62, воздержались двое.

Согласно новому закону губернаторские выборы заменили на утверждение глав регионов местными законодательными собраниями по представлению президента. Президент РФ Путин сам внес законопроект в Думу. Он является частью антитеррористического пакета, о котором Путин поведал сразу после захвата заложников в Беслане. Кандидатура главы региона отныне вносится президентом за 35 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора, и в течение 14 дней региональный парламент должен вынести свое решение. В случае двукратного отклонения региональным парламентом кандидатуры, внесенной президентом, президент вправе вновь внести кандидатуру на пост губернатора, и в случае ее отклонения, он вправе распустить региональный парламент и назначить временно исполняющего обязанности губернатора. (Губернаторы, избранные напрямую народом до вступления в силу настоящего закона, могут поставить перед президентом вопрос о доверии и досрочном сложении своих полномочий.) Президент Путин пообещал не выходить за рамки Конституции. Однако, если избранные провинциальные князья имели право занимать свою должность в течение не более двух сроков, назначенные будут править до тех пор, пока их не отзовут. Для отзыва, впрочем, достаточно «потери доверия президента».

11 декабря закон был подписан Путиным и вступил в силу. Закон этот, на самом деле, сводится к изменению Конституции: до сих пор избиравшиеся непосредственно населением главы восьмидесяти девяти российских регионов после его принятия назначаются Кремлем и лишь утверждаются региональными парламентами. Независимый депутат Владимир Рыжков назвал закон «отвратительным до крайности». Он провел параллель с законом о предоставлении в 1933 году чрезвычайных полномочий Гитлеру. По словам Рыжкова, новый закон – это «оскорбление избирателей».

Интересно отметить, что статья 83 Конституции четко называет полномочия президента, и по нынешней Конституции президент не имеет права назначать или снимать губернаторов, в статье 83-й таких полномочий нет. Таким образом, закон, принятый 3 декабря и вступивший в силу 11 декабря 2004 года, противоречит Конституции Российской Федерации. Закон, принятый Госдумой 3 декабря покушается также на федеративное устройство России. Ведь если у нас федеративное устройство, а оно таково, с 89 субъектами федерации, то население выбирает главу субъекта федерации. Назначение же губернаторов – прерогатива унитарного государства. Всего, по мнению экспертов, закон о назначении губернаторов нарушает не одну, а более десяти статей Конституции.

Разумеется, группа Путина приветствовала свой новый закон и приняла его Госдумой. Замглавы Администрации президента В. Сурков объяснил, что «новый порядок назначения губернаторов увеличит запас прочности нашей политической системы» и адаптирует «государственный механизм к экстремальным условиям необъявленной войны». Имеется в виду, конечно же, борьба с терроризмом, под предлогом этой «войны» ловко всучили растерянному обществу авторитарный закон, запросто поправ Конституцию. Что касается квалификации закона о назначении губернаторов как антитеррористического, то, конечно, это вызывающая ложь. Ведь терроризм экспортируется в собственно российские области как раз оттуда, где и сейчас главы администраций фактически назначаются Кремлем.

Наконец, следует напомнить, что статья 11-я Конституции Российской Федерации гласит: «Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти». Ими, то есть субъектами, а не президентом Путиным, который, таким образом, порвал с Конституцией.

В тот же день, 3 декабря 2004 года, Государственная Дума совершила еще один позорный поступок: приняла закон, продолжающий реформу политической системы в России, – это по словам его авторов, а на деле – уничтожающий политику в России окончательно. Принят был закон об увеличении минимальной численности партий с 10 до 50 тысяч человек. Согласно новому закону, более чем в половине субъектов РФ политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 500 человек. В остальных региональных отделениях, согласно законопроекту, численность каждого из них не должна быть менее 250 человек.

Безо всякого сомнения, эти требования являются чрезмерными требованиями полицейского режима для создания невозможности реализации конституционных прав граждан Российской Федерации, а именно: нарушают права, гарантированные гражданину РФ частью 1 статьи 30 Конституции Российской Федерации.

Вкупе с уже существующими законами, ограничивающими избирательные права граждан, а это закон «О политических партиях», «Закон об общественных объединениях», закон о полном переходе на пропорциональную систему выборов, когда в выборах участвуют только партии (по этому закону отменены одномандатные округа), а также с установленным барьером прохождения в Государственную Думу в 7% (а на выборах в законодательные собрания субъектов Федерации и того выше, в Москве, например, 10%), группа Путина осуществила полное уничтожение политики в России. Нигде в мире, ни на Западе, ни на Востоке, не существует такого злостного контроля государства над политикой. Нигде в мире нет закона, требующего для регистрации политической партии предоставить анкетные данные 50 тысяч граждан. В любой другой стране мира, взятой наугад, регистрация политической партии носит уведомительный характер.

Для иллюстрации грубейшего насильственного нарушения прав граждан приведу лишь два примера. В РФ бывают зарегистрированы на каждых выборах от 104 до 108 миллионов избирателей. 7% от этого числа представляют собой свыше 8 миллионов избирателей. И вот, по воле Кремля, теперь политическая партия, получившая на выборах, например, 7,5 миллиона голосов, не будет представлена в парламенте страны. 7,5 миллиона граждан будут лишены представительства. Но многие европейские страны имеют меньшую численность населения!

Второй пример: избиратель лишился своего депутата. Он не сможет на выборах более отдать свой голос за беспартийного, за конкретную личность. Ему предложено голосовать за партийный список, из которого ему будут известны в лучшем случае три фамилии. А условия регистрации партий до такой степени ужесточены законом, принятым Госдумой 3 декабря, что количество политических партий, попавших в Госдуму, и без того небольшое (на выборах 2003 года в Госдуму прошли четыре партии: «Единая Россия», «Родина», КПРФ и ЛДПР), обязательно сократится до трех, двух или одной на выборах 2007 года.

Таким образом, принятый 3 декабря 2004 года закон о минимальной численности партий просто-напросто подвел черту под политикой в России вообще.

Следует понять, что и во времена президента Ельцина, особенно в последние 1996-1999 годы, российскую политику сжимало в своих чудовищных объятиях и заглатывало государство. Так, например, участие или неучастие политических партий в выборах зависело от двух государственных учреждений: от Министерства юстиции и Центральной избирательной комиссии. Оба этих учреждения являлись и являются орудиями группировки, пришедшей к власти (то есть партии власти) и никогда не были нейтральными, всегда были заведомо ангажированы на стороне партии власти или партий власти (как это было вначале, когда какой-нибудь «Наш дом – Россия» правил с помощью и «Яблока», и либеральных радикалов). Министерство юстиции шло на всевозможные формальные и фальшивые ухищрения и уловки, дабы не зарегистрировать инакомыслящую, чужую партию в качестве общероссийской. Одно только отсутствие подобной регистрации уже не позволяло партии участвовать в выборах в парламент страны.

Министерство юстиции на коленях обслуживало группу Путина. Все решения принимались в зависимости от того, «своя» это партия Кремлю, или «чужая». (То, что с января 2005 года регистрацией политических партий занимается Федеральная регистрационная Служба РФ, сути дела не меняет. Это те же фамилии.) Для тех партий, которые рассматривались как «свои» или являлись изделиями Администрации президента (фирма «Сурков и К°») никаких проблем в регистрации не возникало. Их документы не изучали, возможно, даже не пролистывали. Их фальшивые заведомо списки никто не проверял. Так, существует «Народная Партия» господ Гудкова и Райкова, она уже участвовала в нескольких федеральных выборах. В Минюсте была зарегистрирована как партия численностью в 120 тысяч человек. Одновременно известно, что «Народная Партия» не проводит массовых митингов и шествий, ее фактически нет в регионах. То есть это подложная организация. Но Министерство юстиции и преемник его в деле регистрации Федеральная регистрационная служба не будут оспаривать «Народную Партию», она ведь «своя» Кремлю. Если перестанет быть «своей» и сверху дадут приказ – тогда проверят и уберут. Таких партий, существующих на бумаге, без личного состава (только чиновничий аппарат, нанятый за деньги, часто из бюджета РФ), таких партий несколько десятков в реестре Федеральной регистрационной службы.

Центральная избирательная комиссия и при Ельцине выполняла функции фильтрационного центра. Она занималась уничтожением неугодных партий и блоков, которым, применив какую-либо хитрость, удавалось прорваться через фильтрационную систему Министерства юстиции. Я наблюдал ЦИК в действии, как она лихо расправлялась с неугодными кандидатами в президенты перед выборами 1996 года. Методика была простой: ЦИК объявлял недействительными более 15% подписей, собранных за выдвижение кандидата. Таким образом была вышиблена на моих глазах претендовавшая на участие в президентских выборах Галина Старовойтова, и ряд других кандидатов. ЦИК поступил крайне коварно, тех претендентов, которые могли отнять голоса у основного соперника Ельцина – Геннадия Зюганова, регистрировали охотно, не выбраковывая или почти не выбраковывая подписи.

В последние годы Центральная избирательная комиссия стала формулировать и продвигать через Госдуму ограничительные законы, направленные на уничтожение и политики, и принципа конкурентности в политике. Последние шедевры полицейского искусства ЦИК: это законы о запрещении создания избирательных блоков партий, о переходе на систему выборов исключительно пропорциональную (при которой одномандатные округа упразднены), и введение 7% барьера прохождения в Думу.

В РФ Ельцина политическое поле контролировалось, однако и понятие «наши», «свои» трактовалось при Ельцине шире. Это были и «Яблоко», и СПС, и более мелкие политические организации. И у Кремля не было еще желания сузить круг «наших» и осуществлять полный контроль над политикой. Когда же пришел новый хозяин в Кремль – ВВП, он принял решение о полном контроле над политикой. Меры, предпринятые для этого, все более сжимали кролика-политику, дробя ему кости. Это декабрь 2003 года, когда СПС и «Яблоко» выдавили из Госдумы. А в декабре 2004 года удав полицейского государства полностью заглотнул раздавленного кролика политики.

РАЗРУШЕНИЕ СИСТЕМЫ ВЫБОРОВ

Выборы в Государственную Думу РФ состоялись 7 декабря 2003 года. Уже через несколько дней раздались голоса, утверждающие, что результаты выборов были сфальсифицированы. Уже на следующий день, 8 декабря, появились данные исследовательского холдинга Romir Monitoring, который провел опрос избирателей на выходе с избирательных участков. Опрос был проведен по заказу газеты «The Moscow Times», Фонда Сороса и Инвестиционного банка Renaissance Capital. Всего опрошено было 42 828 респондентов. По данным Romir Monitoring и СПС, и «Яблоко» в Думу все-таки попадают. Точнее, должны были попасть. Вот цифры Romir:

«Единая Россия» – 34,1% КПРФ – 13,2% ЛДПР – 10,9% Блок «Родина» – 9,5% Против всех – 6,8% СПС –6,1% «Яблоко» – 5,8%

А вот цифры с официального сайта КПРФ, на основании параллельного подсчета по протоколам. Подсчитано было 10 838 протоколов участковых избирательных комиссий. У КПРФ получились следующие результаты:

«Единая Россия» – 33,6%

КПРФ – 12,77%

ЛДПР – 11,50%

Блок «Родина» – 10,66%

«Яблоко» – 5,92%

СПС –5,11%

Против всех – 5,26%

То есть мы видим, что по данным Romir и по подсчетам (по-протокольно, вручную) коммунистов, и партия Явлинского, и Союз Правых Сил преодолели пятипроцентный барьер и попали в Государственную Думу. Газета «Ведомости» от 11 декабря 2003 года писала тогда: «Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обвинил ЦИК в фальсификации результатов думских выборов, от которой пострадали СПС и «Яблоко». /…/ По оценке коммунистов, КПРФ от фальсификации почти не пострадала, а вот СПС и «Яблоко» на самом деле получили соответственно 5,1% и 5,9%. Потерял голоса и блок «Родина» – официально он собрал 9,0%, а по данным коммунистов – 10,6%. Искажения же, по оценке коммунистов, пошли на пользу «Единой России» – она должна была получить не 37,1% голосов, а 33,1%. «Мы не можем признать результаты голосования, где стопроцентная афера», – заявил Зюганов».

«Коммерсант» в тот же день писал: «Обычно сдержанный глава ЦИК Александр Вешняков вчера сорвался на крик: «Это несерьезно, это шулерство!» Так главный арбитр думских баталий отреагировал на заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова по поводу приписанных «Единой России» 3,5 миллиона голосов избирателей, выявленных альтернативным «коммунистическим» подсчетом. U «К сотрудничеству мы готовы, а к шулерству – нет!» Обычно сдержанный и политкорректный Вешняков вчера на заседании ЦИК сорвался на крик: «Мы жестоко будем наказывать и за фальсификацию, и за клевету! И не будем подставлять правой щеки, если нам ударят по левой».

Страницы: «« 12345 »»

Читать бесплатно другие книги:

Впервые на русском – книга, которую Керуак называл самым любимым своим детищем. Этот роман-фантазия,...
Все без исключения родители мечтают о том, чтобы их малыш стал успешным и уверенным в себе человеком...
Люся из тех, о ком одни с презрением говорят «дура», а другие с благоговением – «святая». Вторых, ко...
В своей новой книге авторы бестселлера «Тайны нашего мозга», известные ученые-нейробиологи, рассказы...
Великая цепь.Цепь, каждое из звеньев которой – мир, живущий по собственным законам и не похожий на д...
«Магнолия. 12 дней» – первый по-настоящему реалистический, по-настоящему «российский» роман Анатолия...