Трэш. #Путь к осознанности Хара Дмитрий
Чем бороться со своими эмоциями и чувствами, проще их признать таковыми, какие они есть.
Я признаю, что оказался слабее, чем ты, в нашей привязанности друг к другу. Я признаю, что я в тебе нуждаюсь физически гораздо сильнее, чем ты во мне.
Я признаю, что испытываю буквально физическую и химическую зависимость от тебя, с которой не в силах бороться.
Я признаю, что меня очень ранит недостаток внимания и эмоций с твоей стороны. Я признаю, что меня выбешивает состояние ожидания от тебя фоток, сообщений, звонков.
Меня бесит, что ты не находишь возможности, чтобы позвонить мне.
Я признаю, что выклянчиваю из тебя частички твоего внимания, но, получив их, страдаю оттого, что ты не сделала это сама.
Я повержен тобой, моей маленькой девочкой.
Я жутко боюсь, что ты вдруг можешь уйти или разлюбить меня, хотя никаких оснований для этого нет.
Я жутко ревную тебя к Жану, понимая, что он имеет и право, и возможность обнимать и гладить тебя, «укутывать» тебя собой, как ты это говоришь.
Меня, конечно же, бесит и то, что ты не отрицаешь того, что он сексуально привлекает тебя и это влечение до сих пор не стало слабее.
Я проиграю в борьбе с твоим эго и заранее признаю свое поражение.
А теперь мне надо как-то продолжать с этим жить.
Пойду на динамику, может, удастся поплакать, поненавидеть себя за свою слабость и накачаться чужой энергией, ведь своей-то, как сказал Илья, у меня, оказывается, и нет.
Динамика и вправду помогала на один день стабилизировать настроение. Но Олег ничего не мог сделать с теми эмоциями, которые возникали спонтанно, в моменте и накрывали лавиной.
В очередном долгожданном сообщении от Софи она писала, что безумно соскучилась по нему, а также там была фотография нескольких синяков у нее на ноге, по форме похожих на пальцы рук. Софи пояснила, что ходила купаться в море, и там что-то коснулось ее ноги. Олег долго всматривался в фото и, чем больше смотрел, тем больше видел там именно следы от пальцев рук.
Новая запись в его дневнике вылилась вместе со всеми эмоциями, которые всколыхнулись в нем.
Трэш
Софи! Ну это вообще пипец! Ну я понимаю все. Безусловная любовь. Но я не лох, которого можно надуть, рассказав байку о том, что что-то «неясное» коснулось твоей ноги.
Там четкие следы пальцев руки. И я уверен, что получены они во время жесткого секса с Жаном! И я более чем уверен, что оставил он их специально, зная, что я их увижу, как метку: «Смотри! Я ее трахал! Это тебе привет!»
Да мне по фиг, что он тебя трахал! Он это делал семь лет до этого, и не только он! И что?! Бесит ложь!!!
Я даже уверен, что после этого ты с ним поссорилась и начались письма типа: «Олеженька! Как же я скучаю!»
Боже, какая мерзкая ложь!
Мне по фиг, как ты там трахаешься с ним! Я отпустил тебя и сказал, что не возражаю! Но не надо делать из меня идиота!
На очередной динамике он месил руками и ногами воображаемого Жана и Софи вместе с ним. Орал сам себе: «Ну ты лошара!!!», ревел и смеялся одновременно.
Он слушал аудиокниги Ошо в машине и не мог понять, почему вроде все понятно и правильно, что он говорит и о любви, и о свободе, и об осознанности, но почему же так тяжело все это воплощать?
Трэш.
На душе гадко. Не очень сильно. А так, скорее гаденько.
Я до сих пор так и не ответил сам себе на вопрос: что же такое безусловная любовь — это вообще слабость или сила?
Что такое прощение и принятие — утешительные слова для слабаков или величайшая мудрость богов?
Не знаю. Мне тяжело и грустно. А с другой стороны — легко и светло.
Хотел бы я, чтобы что-то изменилось? Нет. Ответил ли бы я по-другому, задай Софи тот же самый вопрос заново, не знаю.
Иногда мне кажется, что да, иногда — нет.
Что мне дал этот опыт? Боль или радость? И то и то. Но уж точно не болото обыденности…
Когда Софи написала, что едет к нему, он и расслабился, и напрягся одновременно. Сможет ли он справляться со своими эмоциями? И если Илья говорит ему, что у него их нет, то отчего же его постоянно колбасит?
Софи приехала, и он искренне старался делать вид, что его все устраивает, что у него прекрасное настроение, но она чувствовала ложь. Каждый раз, когда они куда-то вместе шли, все было вроде хорошо, но Олегу постоянно казалось, что он дает гораздо больше, чем получает, и он ощущал себя каким-то ущербным.
В один из дней Олег все же решился спросить, был ли у нее секс с Жаном в Тае. Он видел, как ее состояние сразу переменилось.
— А какое это имеет значение для тебя?
— Да просто интересно. Я не ревную.
— Да, был, в самом начале.
— Тебе было приятно?
— Да, конечно. Мне всегда приятно во время секса. А что? Я же не спрашиваю, был ли у тебя секс с Катей, пока я была там.
— Был.
— А еще знаешь, был такой эпизод: Жан как-то обнял меня, погладил по животу и сказал: «А ведь это могла бы быть наша малышка». И еще он сказал, что принял бы ее, если бы я осталась.
Очередной вечер был испорчен.
Олег уже не помнил, когда нормально высыпался в последнее время. «Вот создал себе геморрой», — ругал он себя.
Вдобавок Софи снова укатила в Москву на несколько дней. Олега трясло и колбасило.
— Ты его любишь? — писал он ей, пока она была там.
— Да, конечно, люблю, по-своему. Он отец моего ребенка, и он мне дорог.
— А кого ты любишь сильнее, меня или его?
— Мне трудно ответить тебе в таком ключе. Вы разные. Каждого по-своему. Олег. Давай закончим. Меня уже тошнит от твоих вопросов.
Трэш.
Не думал, что снова вернусь к этим письмам. Капец. Завтра все вытрясу на хрен на динамике, а пока подепрессую. Слезы подкатывают к горлу… Блин… мне кажется, что ты специально затеяла эту гребаную игру, чтобы рулить мужиками вокруг себя, как факир факелами.
Ты пишешь о том, как вы ездите вместе на склон, к крестному, в кино! Какая идиллия!
Я знаю, что несу полную хрень, что надумываю, что все может быть и не так и, скорее всего, все не так… Но ты сама мне это показываешь, обрывая наше общение, не говоря или не договаривая что-то…
Блин! Че ж так хреново-то!
Глава 72. Новый год
Приближался Новый год.
Узи показало, что у них все-таки будет девочка. Это была самая лучшая новость! Олег более-менее успешно сдерживал свои эмоции, выплескивая их на динамике. Он ездил везде с Софи по врачам и исследованиям, проявлял к ней максимум заботы и любви.
Иногда их отношения снова достигали пика радости. Казалось, что они снова вместе навсегда, как двое влюбленных. Они радовались этому, благодарили друг друга за это.
— Кому как не тебе — богине женственности и образцу лучшей на свете жены, матери и просто женщины, Вселенная могла поручить такую миссию — родить самую прекрасную девочку!
Уверен, что она будет самая красивая и лучшая девочка на Земле… как ты! Знаю, что повторяюсь, но… привыкай, я скажу это еще много-много раз.
Люблю тебя! Погладь от меня нашу девочку!
— Олеж! Дорогой мой мужчина! Самый нежный, заботливый и ласковый!
У меня улыбка не сходит с лица при мысли о нашей девочке… Ты спрашивал — что мне подарить на Новый год…) Олеж, о лучшем подарке я и мечтать не могла…)))) Маленькая крошка, с милым носиком и длинными ножками, бантики, косички, платьица, туфельки, колготочки, гольфики))), что может быть прекраснее? Мальчишки — это тоже счастье, просто мальчишки у нас уже есть))), будем растить девочку. Погладила) она сладко спит сейчас, вот ближе к часу ночи ответит))).
Спасибо тебе!!! Мой Олеж!
Новый год Олег решил отпраздновать сначала у Кати, а потом идти к Софи.
Максим и Тимофей ждали елку. Олег решил не собирать в этом году искусственную елку, а купить елку в горшке, чтобы потом можно было посадить ее в землю.
Две такие елки приехали в два его дома. В первом доме он наряжал ее вместе с ребятами, и они были в полнейшем восторге от процесса.
Вторую он наряжал дома у Софи. Они съездили в ИКЕЮ и купили гирлянды и украшения. Софи предпочитала минимализм. Ее елка получилась очень стильной.
Теща и тесть Олега уже знали о сложившейся ситуации, но предпочитали не обсуждать ее. Они приехали заранее, помогли накрыть стол. Все традиционно: селедка под шубой, салат «белочка», оливье, салат с крабовыми палочками, жареная курица, тушеная рыба, коньяк и шампанское. Бенгальские и хлопушки.
На этот Новый год приехала Катина сестра со своим мужчиной. Олег чувствовал, насколько натянутым было общение между ним и Катей. Дежурные фразы и поздравления. Если бы не дети, он бы наверняка вообще не стал бы встречать так Новый год.
И едва пробило двенадцать часов, Софи прислала Олегу письмо, в котором благодарила его за все. Он тоже поздравил ее в то же время, написав, как сильно любит.
К часу ночи Олег был уже в доме у Софи. Они встретили Новый год, обнимаясь, благодаря друг друга и очень сильно надеясь, что в следующем году все образуется, но они даже не предполагали, что настоящий трэш еще даже и не начинался.
Январские праздники не принесли ожидаемой радости. Олег остался на несколько дней у Софи, но было видно, что ее тяготит такое количество общения с ним.
Когда они куда-то выезжали, было попроще, но стоило им остаться вдвоем, начинали происходить какие-то непонятные метаморфозы: от любви и благодарности до злости и неприятия.
Софи все чаще стала отстраняться от Олега. Олег все больше стал доверять тому, что ему говорил Илья.
— Понимаешь, если ты сам к кому-то щемишься, то это вызывает раздражение. И женщины ощущают, что тебя как будто нет. Энергетически.
— Может, это как-то можно прокачать?
— Зачем? Просто перестань в этом нуждаться, но если и вправду хочешь, то могу посоветовать тебе одного питерского мастера тантры, Сашу Ра. У него, кстати, скоро будет прикольная практика, называется «кайфодром». Там можно увидеть, как твоя энергия взаимодействует с другой энергией, как женщины на тебя реагируют.
Олег решил обязательно сходить на эту практику и купил заранее билет туда. Глава 73. Кайфодром
В день практики он приехал по нужному адресу — в помещение, расположенное в цокольном этаже, во дворе дома, недалеко от метро «Площадь Восстания».
Он взял с собой спортивную одежду, для того чтобы переодеться, и повязку для глаз.
Саша Ра уже был в зале. Он был в белых штанах, а голый торс, покрытый татуировками, лысая голова и украшение в виде клыка дополняли его брутальный образ.
Постепенно зал наполнялся людьми, мужчинами и женщинами разных возрастов и разной степени «приятности». Олег оценивал каждого входящего и увидел лишь нескольких женщин, с которыми ему было бы приятно повзаимодействовать, одна из них постоянно «вилась» возле Саши, обнимала его и иными способами показывала свой интерес к нему. Девушка была жгучей брюнеткой, и звали ее Алла.
В гуще прибывших выделялись еще несколько мужчин, одетых в широкие штаны, сшитые из лоскутов ткани разного цвета, и в разноцветные носки. Выяснилось, что это «Питерские волшебники» — ребята, которые проходили вместе какой-то очень веселый тренинг, — они вели себя весьма непосредственно и развязно.
Олег решил отступить от своей обычной стратегии — сразу лезть знакомиться со всеми подряд, а решил спокойно попить чаю и посмотреть, будет ли кто-то подходить к нему. Таких желающих не оказалось до самого начала тренинга, но Олег не расстраивался по этому поводу. Просто наблюдал.
Когда собрались все желающие, в зале оказалось около тридцати человек.
То, что началось дальше, было не подвластно логике и пониманию Олега. Только опыт динамических медитаций помогал ему отключать свои бесконечные «зачем» и «почему» и погружаться в процесс. Они танцевали, играли, разбивались по парам, тройкам и четверкам, делали друг другу массаж, творили все более и более откровенные вещи. Постепенно участники раздевались все больше и больше и смущались все меньше и меньше.
Саша Ра, то диджей, то шаман, то мастер Тантры, разгонял своей энергией все более мощные и откровенные потоки.
Одна из практик, практика «превращения в хищников», понравилась Олегу больше всего. Ра дал инструкцию, чтобы все встали на четвереньки и начали рычать. К тому времени почти все были уже раздеты догола.
Олег встал и начал рычать. Сначала изображая рык тигра и кашляя от першения в горле, затем он вдруг почувствовал, как наливаются кровью его мышцы, как тело становится пружинистым и гибким.
«А теперь вы можете попробовать покусать друг друга. Только кусайте не кожу, а фасции мышц», — подбадривал Ра. Рядом с Олегом оказалась женщина, на которую раньше он даже не обратил бы внимания, но сейчас его влекла только ее мягкая плоть.
«Самцы кусают, самки расслабляются и кайфуют», — ревел Ра в микрофон. «Самки, доверьтесь зубам ваших хищных самцов, если вы позволите им делать это, вы ощутите оргазм невероятной силы». «Самцы — ищите себе жертву. Жертва — отдайся во власть самца!»
Олег ринулся в центр круга, рыча и огрызаясь по пути на других самцов, «а вот и самка!». Он набросился на брюнетку, которую заприметил с самого начала. Она огрызнулась несколько раз и сдалась. Олег начал покусывать ее тело. Плечи, шею, поясницу, ягодицы, бедра… Она была в черных трусиках, Олег снял их с нее, несмотря на сопротивление. Алла застонала от удовольствия. Он прикусывал и слегка царапал ее тело, рычал и слегка придушивал. Это было словно в трансе. Через какое-то время тело «жертвы» забилось в оргазме и расслабилось, Олег продолжал. Кто-то еще из самцов начал покусывать пальцы ее ног. Она сдалась этому процессу — стонала, глубоко дышала, и волны оргазма периодически сотрясали ее тело. Закончив с этой жертвой, Олег нашел себе следующую, отбив ее у какого-то другого самца.
Когда Ра остановил процесс, все участники уже были раздеты догола и дальше практики продолжались в обнаженном виде.
«Сейчас вы сами увидите, чем отличается женская энергия от мужской!» — кричал Ра. Он разделил мужчин и женщин, женщин оставил в центре зала, а мужчин попросил стать вокруг них и ни в коем случае не трогать и не приближаться. Затем он включил спокойную музыку и попросил женщин закрыть глаза. Постепенно, минута за минутой, все женщины словно бы слились воедино и начали взаимодействовать между собой, ласкать и гладить друг друга. Некоторые настолько глубоко вошли в процесс, что их ласки приобрели откровенно эротический характер. Это было очень красиво и женственно.
Затем Саша поменял местами мужчин и женщин. Мужчины сели в круг с закрытыми глазами, а женщины обступили их со стороны стен. Олег сначала не хотел идти в мужской круг. Ему абсолютно не хотелось гладить других мужчин. «Ладно. Буду защищать свою территорию», — решил Олег. Когда упражнение началось, он занял максимально устойчивую позицию и решил обороняться от всех, кто на нее претендует. Через какое-то время он понял, не открывая глаз, что все ведут себя так же. Кто-то толкался, кто-то прорывался на более выгодную позицию. Никто не гладил друг друга. Олег начал пробираться к центру круга, отбиваясь от толчков других мужчин. Посредине круга он встал на ноги. Инструкции вставать не было, но он ощущал, что пришло время создавать свои правила. Несколько мужчин последовали его примеру, и в итоге в центре круга вместе с ним оказалось несколько наиболее активных мужчин.
Когда упражнение закончилось, Ра прокомментировал: «Вы сами видели: я не давал никаких инструкций, но энергия начала проявлять себя».
После этого мужчин поставили в круг, плечом к плечу, лицом наружу, а женщин вокруг них. Ра включил музыку. Задача женщин — быть женщинами, а мужчин — мужчинами. Женщины начали танцевать и сексуально двигаться возле мужчин. Олег тоже начал двигаться в такт музыке. Справа от него стоял один из «волшебников» по имени Родион. «Ты не на дискотеке. Не ведись на них. Будь тверд», — шепнул он на ухо Олегу. Олег вдруг понял, что эти простые слова относятся ко всей его жизни. Ко всем его отношениям со всеми девушками и женщинами. Всегда наступал момент, когда он, поддавшись их чарам, начинал забывать о своих интересах и желаниях, о своих увлечениях, а думал лишь о том, как удовлетворить их желания. Так было и с Катей и уже начало происходить с Софи.
Олег замер и почувствовал силу своих мышц и плечи товарищей. Чем сильнее и прочнее они стояли, тем красивее и откровеннее танцевали вокруг них женщины.
Апогеем практики стал пир. Четырех желающих стать «скатертями» обнаженных девушек, предварительно принявших душ, положили на спину, а их тело начали украшать нарезанными фруктами: бананами, персиками, грушами, мандаринами, клубникой. Затем все вместе принялись поедать эти фрукты без помощи рук. Только губами и зубами. В таком безумии Олег еще никогда не участвовал.
Было еще много мощных практик и открытий. Несмотря на всю их откровенность и открытость, сексуальный контакт не происходил, и это поднимало энергию все выше и выше. Закончилось это только под утро. Олег чувствовал себя мощным и энергичным. Словно что-то открылось в нем, ранее не доступное.
Прощались участники практики по инструкции Саши. Они подходили друг к другу и говорили: «Я тебя люблю, но ты мне не нужна (или не нужен). Ты мне не нужна (или не нужен), но я тебя люблю».
Ра пояснил, что нужда — это свойство не любви, но зависимости. Вам ведь было кайфово вместе, верно? Но вы при этом не нуждаетесь друг в друге. По этому же принципу нужно относиться ко всем людям в вашей жизни, даже к самым близким.
Олег принял душ и поехал к Софи. Едва открыв дверь, она прижалась к нему. «Боже, какой же ты сексуальный! Что с тобой случилось! Ты совсем другой! — полустонала она, раздевая Олега. — Хочу тебя, любимый! Самый сексуальный, самый мужественный!»
Глава 74. Февраль
Нет ничего постоянного в отношениях с женщиной. Только что завоеванный рубеж тает, как мираж в пустыне, едва ты успеешь насладиться им.
Олег, обжегшись на киселе, начал дуть на воду. Если раньше он говорил Софи обо всех своих эмоциях и чувствах, страхах и опасениях, то теперь он понял, что боится сказать ей лишнее слово.
Если его вдруг накрывала какая-то эмоция, он бежал на динамическую медитацию и прорабатывал ее там.
Слишком много нежности он проявлять не хотел. Он видел, что становится при этом слабым и зависимым. «Приставать» к Софи он тоже почти перестал, потому что каждый ее отказ он воспринимал очень болезненно, да и к тому же хотел относиться к ее беременности с должным уважением.
Отношения с Катей становились все холоднее. У Олега начались проблемы в бизнесе. Оставленный без его внимания корабль постепенно начинал тонуть.
Валера, партнер Олега, неоднократно вытаскивал его на разговор, договаривался с ним о неких совместных действиях, но Олег понимал, что не хочет этого делать. Валера терпел и входил в положение, но было видно, что он не будет делать это вечно. Несколько проектов были завязаны напрямую на Олеге, это была инициатива самого Олега, а теперь они один за одним начинали «провисать».
Олег часто приходил к Софи на обед, обремененный всеми этими проблемами и мыслями, но ей рассказывать ничего не хотел. Она воспринимала его напряжение как холодность и отвечала ему тем же. Постепенно они почти перестали прикасаться друг к другу.
Единственное, что держало Олега хоть в каком-то тонусе, — это дети. Он понимал, что не может раскисать, не имеет права. Перед его глазами все чаще появлялся образ его отца — такого несчастного и никому не нужного перед смертью. Олег понимал, что все больше становится похожим на него, и единственным отличием является более крепкое материальное положение Олега и отсутствие запоев. А глаза — точно такие же.
В один из февральских дней ему позвонил Станислав, тот самый, который был мастером цигуна.
— Олег, привет! А ты не хочешь поучиться кататься на сноуборде?
— Хочу! Да.
В ближайшие выходные они уже мчались в «Игору». Станислав оказался классным инструктором. Он понятно и поэтапно объяснил Олегу технику катания, и уже на третьем занятии Олег спокойно съезжал с горы и даже начал получать удовольствие от процесса.
— Кстати, в начале марта я собираюсь к своему учителю в Камбоджу. Не хочешь со мной?
— Я подумаю.
Олег никогда не путешествовал один, без семьи. Для него это всегда казалось недосягаемой роскошью. А тут вдруг ситуация складывалась так, что он не нужен ни Кате, ни Софи. Самое время уделить внимание своей персоне, разобраться, что с ним не так. К тому же Станислав рассказывал о какой-то загадочной церемонии, которая, возможно, поможет Олегу найти недостающие пазлы.
Забавно было то, что параллельно со Станиславом Илья организовывал свой тур в Камбоджу и Софи очень хотела поехать с ним. Олег был против, так как в маршрут входили длительные переезды на автобусах, пешие переходы, и Олег волновался за будущую малышку: кто окажет там помощь Софи, если что. А у нее уже был приличный животик. И кроме того, Олег, откровенно говоря, ревновал Софи к Илье. Он с горечью наблюдал, как она с упоением воспринимает за чистую монету все то, что говорит этот новый «гуру», и с раздражением принимает любые аргументы Олега. Он чувствовал, что их отношения становятся все ближе и ближе. Его бесила одна только мысль о том, что он должен устроить Илье великолепный отдых в компании Софи, за его же, Олега, деньги. «Ну уж дудки! Если он мужчина и действительно хочет добиваться общества Софи — пусть хотя бы делает это за свой счет».
Позиция Олега по этому вопросу была еще одной из точек напряжения для них с Софи. В итоге в Камбоджу с Ильей поехала подруга Софи Света. Софи была расстроена.
Олег сомневался — ехать ему или нет.
Решающим моментом стала «случайность». Олег встречался с одним из клиентов по поводу задолженности последнего перед ним за услуги. Клиент был должен порядка шестидесяти тысяч рублей и сказал, что у него есть эта сумма на карте, но он не может снять наличные и готов оплатить с карты любой счет в пределах этой суммы.
Олег открыл сайт по продаже билетов и нашел рейс до Пномпеня и обратно как раз примерно за такую сумму. Вопрос был решен сам собой. Через десять минут у Олега были электронные билеты.
Купив билеты, Олег предложил это путешествие Назару, тот сразу заинтересовался и приобрел себе билеты в течение этого же дня.
Вопрос был решен. Он летит в Камбоджу, в ретрит-центр. Дистанция между ним и Софи еще больше увеличилась, когда он рассказал ей об этом. Она сказала, что очень рада за Олега и что ему это может быть действительно важно, но Олег сразу понял, что она не в восторге от такого поворота событий. Олег же, в свою очередь, понимал, что если он не посвятит какое-то время себе, то, оставаясь здесь, он будет и дальше продолжать «набивать оскомину» и Софи, и всем своим партнерам, и друзьям. Лучше от этого не будет никому. Глава 75. Камбоджа
Олег вписал Софи в страховку на свой автомобиль, чтобы она могла им пользоваться, пока его не будет. Софи повезла Олега в аэропорт, взяв с собой Теда.
Ни по дороге, ни в аэропорту Софи не сказала Олегу ничего из того, что он ожидал услышать. Она была отстранена и холодна. И он уже давно осознал, что ничего не может с этим сделать, а все его попытки «закапывают» их отношения все глубже и глубже.
— Я тебя люблю, Софи. Очень люблю!
Олег пытался увидеть ее глаза, но она отводила их в сторону. Софи ничего не отвечала ему.
— Я не знаю, что тебе сказать, Олег! Наверное, хорошей тебе поездки!
Она обняла его и пошла с Тедом в сторону выхода из аэропорта. Олег подавил в себе желание заплакать и пошел в зал вылета.
Выйдя из аэропорта в Пномпене, Олег сразу ощутил дыхание тропиков. Жара, влага, специфический пряный запах воздуха освежили состояние Олега с первых минут пребывания в городе.
Станислав должен был приехать за ним ближе к вечеру, и Олег пошел прогуляться по городу. Пномпень был похож на большинство азиатских городов. Достопримечательностью города были огромные тук-туки (маршрутные такси), заботливо тюнингованные их владельцами с огромной фантазией и умением.
Олег прогулялся по улочкам города, зашел в буддийский храм, перекусил жареными лягушками в местном кафе и дожидался прилета Станислава.
У него не было адреса центра «Чикон», так как Станислав сразу сказал, что тот находится в глухой деревушке и найти его без гида невозможно. Телефона мастера у него тоже не было. Телефон Станислава был отключен. Олег надеялся, что Станислав все-таки прилетит этим вечером, потому что он понятия не имел, как ему быть в противном случае. Но, как ни странно, перспектива остаться одному, даже в незнакомой стране, не пугала его.
Станислав прилетел ближе к ночи. Олег встретил его почти случайно, на выходе из аэропорта, в тот момент, когда уже начал выяснять у местных таксистов, знает ли кто, где располагается ретрит-центр «Чикон». Один из таксистов сказал ему, что знает и готов отвезти его, как Олег вдруг увидел Станислава, выходящего из аэропорта в ковбойской кожаной коричневой шляпе.
— О! Привет! Ты куда это собрался? — спросил Стас, обняв Олега.
— Да я уже нашел водителя, который готов отвезти меня в «Чикон».
— Это вряд ли.
Стас подошел к водителю и стал задавать ему вопросы на английском — тот внимательно слушал, а затем начал вертеть головой в поисках земляков-подсказчиков.
— Да, интересно, куда бы ты уехал с ним. Хорошо, я вовремя вышел!
— Да уж… Приключение могло и затянуться.
Станислав сам нашел подходящего таксиста, и они поехали по темным улочкам города и пригородов Пномпеня.
Последние несколько километров они ехали по каким-то проселочным дорогам, едва освещенным луной и фарами автомобиля. Хорошо, что Станислав знал дорогу.
Они приехали во втором часу ночи. Автомобиль остановился возле калитки одного из участков в деревне.
Олег со Стасом вышли из машины, размяли затекшие мышцы и подождали, пока к ним выйдет хозяин центра — Алар. Алар был похож на индейца. Очень смуглая кожа, черные волосы, убранные в хвост. Движения уверенные и легкие.
Он пригласил гостей войти во двор. Едва переступив порог, Олег тут же проникся атмосферой места. Перед домом был разбит небольшой сад, украшенный азиатскими скульптурами воинов и божеств. Дальше виднелся дворик с колоннами, на которые опирались перекрытия второго этажа, образовывая навес над этим двориком. Общая площадь, закрытая таким навесом, была не менее пятисот квадратных метров. Рядом находился еще один двухэтажный домик.
Алар обнял Станислава, затем Олега и присел на скамью возле своего дома. Он объяснялся на английском, и уровень владения языком позволял Олегу понимать почти все, что говорил Алар.
— Распорядок дня у нас такой: в четыре часа утра, — Алар взглянул на часы, — то есть сегодня уже через два часа, у нас подъем. В четыре тридцать медитация. В пять утра — цигун, в шесть — завтрак. С семи до десяти — снова цигун. В одиннадцать — обед, с шестнадцати до восемнадцати — опять цигун. Потом ужин и свободное время. Ваши спальные места наверху. — Алар показал рукой на винтовую лестницу возле них.
После этого мастер встал и пошел спать в свой домик.
Олег посмотрел слегка недоуменно на Стаса.
— Стас, ты не предупреждал, что я еду в олимпийскую сборную по цигун.
— А ты не спрашивал. Мог бы поинтересоваться поподробнее, куда едешь. — Станислав улыбнулся широкой улыбкой.
Олег со Стасом проследовали по лестнице на второй этаж ретрит-центра. Деревянный пол и стены, какие-то странные предметы в темноте. Дверь. За дверью — просторное помещение, в котором видны силуэты марлевых пологов. Олег выбрал свободный, разделся и забрался под него. Там было два спальных места. Он занял одно из них и тут же уснул.
Ему казалось, что он только что закрыл глаза, как вдруг услышал звук гонга и крики Алара снизу: «Wake up!»
Кто-то зашевелился под соседними пологами и начал собираться. Олег с трудом открыл глаза. Все тело ломило от недосыпа и усталости. Он, стиснув зубы, надел на себя шорты, футболку и пошел вниз умыться и сходить в туалет. Сделав это, он пошел обратно наверх, куда молча шли еще несколько человек.
Олег поднялся по ступенькам наверх, прошел по террасе за кем-то из учеников и оказался в небольшом зале, видимость в котором была очень ограничена.
Единственными источниками света являлись свеча, горящая у ног сидящего на коленях Алара, и лампадка у ног статуи Будды, стоящей у стены за спиной Алара.
Когда глаза Олега привыкли к темноте, он выбрал себе место на небольшой квадратной подушке с изображением какого-то геометрического узора. Сев на колени, он оказался за спинами еще десятка учеников Алара.
Алар начал произносить слова медитации на английском языке. Олег понимал, что Алар говорит о том, что необходимо отслеживать свои мысли, как облака на небе, не вовлекаясь в них, о том, что необходимо держать фокус на дыхании и на ощущениях в теле, и подобные вещи.
Ключевым вопросом, который заставил Олега задуматься, был вопрос Алара, который он повторил трижды: «Who is the king in your kingdom?» («Кто король в твоем королевстве?») Олег понимал, что не может ответить на этот вопрос, но также осознавал, что ответить на него — возможно, и есть главная цель его поездки сюда.
Медитация закончилась, Олег с трудом встал на затекшие ноги, пошел за остальными учениками вниз по лестнице и оказался в том самом зале с колоннами.
К удивлению Олега, в зале собирались не только взрослые, но и дети, от пяти до пятнадцати лет.
— Алар тренирует бесплатно ребятишек из этой деревни, — пояснил Стас, перехватив вопрос в глазах Олега.
Тренировка началась.
Алар провел разминку, показывая все движения и сопровождая их комментариями и шутками на английском языке.
Затем все ученики, а их было уже около двадцати человек, были разбиты на две группы: «новичков» и «продвинутых». Станислав ушел к продвинутым, а Олег остался с новичками.
Алар показал «форму птицы». Это было не статичное положение тела, а комплекс замысловатых движений, запомнить который с первого раза было невозможно. Алар разбил эту форму на этапы, и их подгруппа начала повторять раз за разом фрагменты движений.
Каждое движение нужно было сделать тридцать шесть раз. Олега напрягала эта монотонность и одинаковость, но он продолжал делать вместе со всеми и оттачивать нюансы движения.
После часа этих упражнений Алар объявил перерыв на завтрак.
Олег, Станислав и другие ученики подошли к длинному столу, на котором стояли кружки с какао, а в больших тарелках лежали фрукты: бананы и манго.
— А яичницу или кашу здесь не подают? — уточнил слегка раздраженный непривычной нагрузкой Олег.
— Яйца здесь не подают. Каша — вообще дорогое удовольствие. Поэтому фрукты, — ответил кто-то из гостей на русском.
— Ну хорошо. Фрукты так фрукты.
Олег начал присматриваться к гостям ретрит-центра. Он сразу вычислил земляков и познакомился с ними. Пара, Марта и Камиль, подошли к нему сами. Им было лет по двадцать пять. Вежливые и улыбчивые, в одеждах «а-ля Гоа» они производили впечатление людей, много лет практикующих подобные штуки.
Пара из Лондона, Мартин и Люси, были людьми разного возраста. Мартину лет тридцать пять, а Люси — не менее сорока пяти. При этом выглядела Люси лет на тридцать: стройная фигура, упругая кожа, сияющие глаза — все это тоже говорило о том, что она здесь не случайная гостья. Третья пара была из Ирландии — Якоб и Нэнси. Им вообще было лет за пятьдесят, но живые и яркие глаза обоих делали вычет по возрасту и радовали своим внутренним огоньком. Следующим гостем был Ганц — немец. Ганц выглядел как Ганц. Рост — метр девяносто, лысая голова и вытянутое лицо делали его похожим на немецкого летчика времен Второй мировой. Как выяснилось, Ганц — известный в своем городе рэпер, который взял отпуск на год и отправился путешествовать по миру, набираться творческого вдохновения.
После завтрака был перерыв до следующего занятия минут тридцать, и Олег успел принять душ. Душ в ретрит-центре был своеобразным: ковш и бочка с водой, стоящие в туалетной комнате. При этом туалетная комната была закрыта только шторой, а вода с кафельного пола просто вытекала на улицу и впитывалась в землю.
Начинало светать. Как только первые лучи солнца перекрасили небо в более светлые оттенки синего, все пространство буквально взорвалось хором миллиарда кузнечиков.
Олег вышел прогуляться по центру. От их зданий вглубь уходила тропинка, часть которой была уложена бетонными плитками. За небольшим перелеском дорожка прерывалась и превращалась в тропинку, которая вела к большому пруду. У пруда стояла большая статуя Будды под навесом, к ней вели три ступени и еще одна дорожка, выложенная плиткой.
Еще дальше Олег заметил двухэтажную постройку круглой формы. Первый этаж представлял собой зал с круглыми колоннами по радиусу окружности и колонной в центре. Пол в зале был сделан из белого мрамора. За залом росли бананы и располагался высохший пруд с цветами лотоса. По другую сторону от бассейна Олег увидел еще два двухэтажных здания. Вся территория занимала не меньше трех гектаров (Олег мог оценить это на глаз, так как много лет занимался землей).
Второе занятие цигун повторяло и углубляло понимание нюансов каждого движения и жеста. Еще два часа однообразных движений. К концу второго занятия Олег уже еле-еле двигал руками и чуть не засыпал стоя. Синдром отличника не позволял ему выйти из группы и пойти спать.
Как только второе занятие закончилось, две женщины, по виду кхмерки, принесли обед. Такого Олег еще не видел. Первое и второе было расфасовано по полиэтиленовым пакетикам. Для того чтобы это съесть, нужно было перелить или переложить содержимое пакетиков в тарелки. Пакетики были двух видов: вегетарианские и мясные.
Олег с жадностью съел все, что принесли эти прекрасные женщины, выбрав мясной вариант.
После обеда и до следующей тренировки у него было еще несколько часов отдыха, и он пошел поспать под свой полог.
Едва его голова коснулась подголовного валика, он отключился.
Ему приснилась какая-то квартира с белыми стенами и темными дверными проемами, без единого предмета мебели. Он увидел себя стоящим у стены, с пистолетом у виска. Он почему-то был полон решимости покончить жизнь самоубийством. Ни мыслей «зачем и почему», ни предсмертных записок, ни даже времени подумать. Просто сухая констатация факта и палец, плавно нажимающий на спусковой крючок, выстрел и последняя мысль: «Что я наделал? Надо кому-то позвонить…», но тело падает на пол, и голова проваливается в черный омут… И все…
Олег дернулся и проснулся с ужасом в глазах. Его тело тряслось от страха. Сон был настолько явным, что он не успокоился, пока не потрогал свой правый висок.
В этот момент в комнату вошел Стас. Увидев слегка ошалелое лицо Олега, он поинтересовался, что случилось.
Олег рассказал ему о своем сне.
— Пойдем, спросим у Алара, что бы это значило.
— Пойдем.
Олег слегка поднапрягся от того, как его встретило это место.
Алар сидел на скамейке у стола и разговаривал с англичанином.
Олег со Станиславом подошли к нему и остановились. Алар вдруг прекратил общаться с гостями, на секунду закрыл глаза, а затем повернул лицо к Олегу и посмотрел ему прямо в глаза.
— The Spirit has given you a great honor. To die in a dream means to be born again (Дух оказал тебе большую честь. Умереть во сне — значит заново родиться), — сказал он, а затем отвернулся и продолжил говорить как ни в чем не бывало с гостями.
С минуту Олег стоял как вкопанный, ожидая, что Алар что-то еще пояснит, но тот словно его не замечал.
— Стас, что это было? Когда ты успел ему сказать о моем сне?
