Вера в ближнего Каменистый Артем
— Ну да, залили и подожгли. Там так полыхнуло, что мы сами чуть не зажарились. Бежали оттуда, а на задницах дерьмо подгорало. Хреновый способ, но ведь сработал. А еще Читер нолда элитного кастрировал. По самую шею кастрировал, конкретно огорчил. И заодно Ромео слил. Сделал его, как мальчика.
— Элитный нолд? Ромео? — окончательно потерялся Март. — А подробности будут?
— Да там долго рассказывать. На моих глазах все было. Очень красиво получилось. Видал, какой у Читера меч? Он его из гробницы серых стащил. Вот им и сработал.
— Стоп! — воскликнул Март, вскидывая руки. — Я должен услышать это еще раз. И со всеми подробностями. И желательно с самого начала.
— А потом что? — повторил Читер. — Самое главное ты уже знаешь, так что можно сказать, чем дальше займемся. Не тяни, скажи уже.
Март, отхлебнув наконец из банки, кивнул:
— Ладно, хрен с тобой, уговорил. Для начала мы купим зенитку.
— Зенитку? — нахмурился Читер.
Март замолчал, глаза его стали особенными. Такие бывают только у игроков, заглядывающих в интерфейс.
Спустя несколько секунд произнес:
— Будь добр, передай мне лидерство. На секунду.
— Зачем?
— Затем, что я должен принять в отряд одного человека, за которого ручаюсь почти как за себя. Раз уж мы команду собираем, он нам пригодится. Давай быстрее, я сразу верну.
Читер покачал головой:
— Исключено. В лидерах здесь только я и Няша. До того, как с ней встретимся, это не обсуждается.
— Ты и правда такой дубовый, что никогда не меняешь свои условия?
— Да, вот так. Уж извини, Март, я тебе доверяю, но не во всем. Ты можешь исключить Няшу из отряда. Не со зла, просто у тебя могут быть на это причины. И может, даже так лучше для всех будет. Но мне плевать на все твои идеи по этому поводу. Если не нравится, иди своей дорогой, а я своей пойду… сам.
— Ладно, попробую еще раз простить твое глупое упрямство. Тогда сам прими. Покопайся в логах отряда, найди ник, сними номер и прими.
— Кого принять?
— Кого-кого… Дворника, конечно.
— Дворника? Откуда он здесь взялся? Он ведь остался за два региона от нас.
— Не за два, а в соседнем. Первую границу он перескочил при нас.
— Но все равно остался не здесь.
— Как остался, так и подтянулся. Это ведь Дворник, он ходить умеет. Принимай давай.
— А потом что?
— Ну а потом мы подумаем немного, попьем пиво и пойдем в Радугу.
— Зачем нам туда идти?
— Там зенитку можно купить. И еще затем, что с Дворником мы встретимся именно там. Приметное место, удобное для встреч. Так что давай принимай его. И я все еще жду твой рассказ.
Глава 8
Жизнь девятая
Радужная жизнь
Похоже, Черти Марта перехватили не сразу. Или у него еще до начала похода в этот регион имелся набор качественных карт. К помощи спутников он ни разу не обращался, уверенно повел группу по кратчайшей прямой к Радуге.
Клоун было намекнул, что можно заглянуть в ближайший стаб, дабы обзавестись там подходящим транспортом. Или просто посетить пару вымерших поселков, где можно присмотреть подходящую машину. Ведь на колесах передвигаться куда быстрее, чем на своих двоих. Читер его поддержал, потому что за каждую лишнюю минуту трясся. После того как узнал о тайном смысле передачи лидерства, нетерпение его достигло высочайшего градуса.
Да при каждом взгляде на карту хочется побежать во всю прыть. Он ведь теперь не просто на регион смотрит, он сейчас знает район, где располагается его цель. До последней границы по прямой осталось немногим больше четырех сотен километров. И там, за серостью и чернотой, он наконец увидит отметку на карте. Да и чат заработает.
Почти добрался. Неудивительно, что нетерпение зашкаливает.
Но все эти советы Март поначалу игнорировал полностью или переводил разговор на иные темы. И только под вечер прокомментировал оригинальным образом.
Остановился, указал на подозрительные клубы дыма в стороне от маршрута:
— Видали? По карте получается, что где-то там стаб, где ты, Клоун, хотел машиной разжиться. Как по-вашему, в этом стабе дома углем топят или шины жгут со скуки? Я вот думаю, что дымят там не кочегарки. Там сейчас творится что-то такое, от чего надо держаться подальше. Какие-то разборки, но вряд ли с мертвяками. Поэтому идем, как шли, пешком. Это не так быстро, как нам хотелось бы, зато больше шансов дойти живыми. Если кто-то не в курсе, поясню, что место, куда мы идем, славится отсутствием серьезных конфликтов.
— Угу, — согласился Клоун. — Радуга — это последнее место, где на такое дерьмо можно нарваться.
— Почему? — не понял Читер. — Что не так с Радугой?
— А ты разве не знаешь? — удивился товарищ.
— Да он никогда ничего не знает, — снисходительно ответил за Читера Март. — Ему это не надо. Девственно чистый мозг. Система даже воспоминания не торопится подкидывать. Зачем, ведь он и так прекрасно справляется. Читер у нас просто мастер находить конкретно сложные проблемы, из которых выпутывается, не тратя ни секунды на раздумья. Может, он и рад поступать иначе, но ему просто думать нечем. Он у нас живой пример индивидуума, выживающего не интеллектом, а интуицией. И у него это так недурственно получается, что добавлять, в сущности, ничего не надо. Вот Система и не лезет к нему в голову.
Читер повернулся к Клоуну:
— Может, все же скажешь, что не так с Радугой? От Марта, как видишь, толку мало, он сильно на мне помешался, о другом говорить не может.
— Да все с ней так, — ответил Клоун. — Просто она на отключенном стабе. Блокада полная.
— И что это значит?
— Ты и это не знаешь?!
— Да ты так до утра удивляться с него будешь, — насмешливо прокомментировал Март. — Говорю же — девственный мозг.
— Это очень редкая разновидность кластеров, — сказал Клоун. — На таких не работают умения. Или работают, но частично, бестолково. Ни у людей, ни утварей ничего не получается. Мы там становимся слабее, но и развитые мертвяки теряют свои преимущества. А это значит, что у них пропадает броня. На таком кластере начинающую элиту можно вальнуть из обычного автомата. Очередь в башку, и готово. Даже нолды в такие места не любят лезть, у них ведь много чего на умения завязано. А уж игроки — тем более. Не каждому понравится воевать без фокусов.
— Но люди там все же живут, — заметил Читер.
— Да. Не всем там нравится, но живут. Люди такие создания, что даже в дерьме выживают. Вроде тараканов. В таком положении есть свои плюсы и минусы. Например, там нет ментатов. А это значит, что почти любой может прийти туда и наврать, что он святой и честный человек. Ну а красная карма, так это он бывших парней своей подруги отстреливал. И попробуй докажи, что это не так. Если человек не знаменитость, может соврать о себе что угодно. Для некоторых это единственный шанс пообщаться с нормальными людьми. Что-то вроде карнавала с масками. Но карнавал, конечно, не очень веселый, дерьма в таких стабах хватает.
— Особых минусов я пока что не вижу, — задумчиво произнес Читер. — Что плохого в том, что туда нолды не любят забредать?
Март решил снизойти до пояснений:
— Если кто-то поставит систему залпового огня километров за двадцать и выдаст залп, там поубивает всех, кому не повезет. И спастись от падающей на тебя ракеты ты не сможешь. Не работают ни защитные умения, ни предупреждающие. А держать все подходы под контролем — не напасешься людей. Армия понадобится, с нормальным оснащением. А кому интересно держать полноценную армию для защиты одного стаба? Там ведь солдат понадобится больше, чем населения. Это ведь не тварей сдерживать периметрами, а людей с дальними системами нападения. Стоит завести серьезных врагов, и они станут уничтожать тебя снарядами да ракетами. И ничего ты им не сделаешь. Получается, местных можно смести в любой момент, если что-то пойдет не так. То есть спасения от серьезных группировок нет. Но и сами группировки там не могут закрепиться по тем же причинам. И потому в политику таким стабам лезть никак нельзя. Даже слово «политика» там лучше не произносить. Заденешь кого-нибудь, и тебя тут же обнулят чем-нибудь дальнобойным. Встанешь на одну сторону, и тебя раскатает другая. Такое случалось частенько, в разных регионах. Там всегда плохо заканчивалось. Это всем известно, вот потому местные никогда не лезут в большую игру, не вмешиваются в разборки. С этим приходится мириться всем, вот потому и получаются зоны нейтралитета. Значит, если вон там дымится продолжение темы с Чертями, Радугу это трогать не должно. Они против любой политики. Спокойно дойдем пешком и решим там все свои вопросы.
— Где-то там Толстый может найтись, ведь он как раз в Радугу собирался, — напомнил Клоун.
— И что? — спросил Март.
— Да ничего. Если снова на рывок пойдем, нам люди понадобятся. А Толстый нормальный и в деле проверенный. Он, может, не самый лучший, но, когда надо было драться, дрался, а не бегал.
— Да, — кивнул Март. — Насчет команды подумаем. Но для начала до Радуги добраться надо.
— Зачем нам собирать такую же команду? — спросил Читер. — У меня целый рюкзак модов, которые я готов потратить, чтобы ускорить процесс. Наймем нормальную. Самую лучшую команду местную. Или несколько таких команд. Пройдем спокойно и быстро.
Март покачал головой:
— Хороший ты человек, Читер. Только жаль, что сильно наивный. Хорошие команды не сидят на месте в ожидании заказчиков вроде тебя. Они своими делами заняты, и расписание у них расписано на месяц вперед. А еще у хороших команд бывают свои взгляды на происходящее. Хорошие команды в первую очередь верны сами себе. С ними никогда нельзя быть уверенным, что тебя не ударят в спину.
— Но торгаши ведь как-то собирают народ.
— При них свои наемники, привычные и прикормленные. Это не случайная компашка вроде нашей, это своя система. А систему бить в спину — это хреновый бизнес.
— Так, может, с караваном? — предложил Читер.
Март покачал головой:
— Нет, с купцами нам не по дороге. Не та ситуация. И вообще, я лидер, значит, я решаю. Не волнуйся, я плохого не придумаю. Просто прими, что я лучше всех понимаю, что делать, как делать, где идти и с кем. Твоя задача очень простая: надо идти со мной и выполнять приказы. У меня ведь язык отсохнет каждый шаг объяснять тебе прописные истины. Просто делай, не спорь и не спрашивай.
— Да я же без наезда. Просто не люблю вот так, втемную.
— А тебе и не надо любить. Тебе идти надо. В Радугу идти. В Радуге хорошо, в Радуге пива много и можно зенитку купить. Тебе там понравится.
Около полуночи пришлось остановиться посреди леса. Нет, он был не настолько дремучим, чтобы в темноте стать непроходимым, просто решили силы сберечь. Да и где-то впереди по маршруту начали постреливать. Один раз даже что-то приличное рвануло, явно не ручная граната. Что там происходит — неизвестно, но выяснять не хочется.
Ни спальных мешков, ни прочего имущества, облегчающего жизнь любителей дикой природы, ни у кого не было. Но игроки — народ привычный, переночевали пусть и не в комфорте, но и не в кошмаре. Правда, никто не выспался, потому что путь продолжили еще до рассвета, в самую холодную пору суток. Храпеть в такую пору на лапнике даже самый закаленный не сможет. Дни стояли прохладные, будто в середине весны, после заката до заморозков чуть-чуть не доходило.
Приятного в этом мало.
Спустя полчаса вышли к месту, где перед ночевкой кто-то нехорошо шумел. Это оказалась широченная автодорога, далеко просматривающаяся в обе стороны. Слева, почти в километре, виднелись горелые остовы двух пикапов, один из которых все еще слегка дымился. Дерево возле обочины удобно протянуло широченный сук, на котором кто-то устроил импровизированную виселицу. Обе веревки с петлями болтались на ветру без груза казненных, но это не означало, что таковых никогда не было. Просто так повязывать такие украшения не станут. Очень может быть, что при ближайшем рассмотрении обнаружатся характерные черные пятна на почве.
Но подходить и рассматривать не стали. Зачем? Это разборки местных, группе они неинтересны. Исследовать поле боя на предмет трофеев тоже глупо: победители, скорее всего, уволокли все ценное, здесь полезностями разбрасываться не принято. Да и зачем выискивать мелочовку, если при тебе груда модификаторов, потрохов неназываемого и дорогого добра, прихваченного из личных запасников лидера Чертей. Далеко не все ушло на дно вместе с грузовиком, самое дорогое Читер с Клоуном при себе держали или в рюкзаках.
Не успели отойти от дороги, как стрельба послышалась справа. Где-то далеко, лишь крупнокалиберный пулемет бахал отчетливо да редкие взрывы не терялись. Бой куда интенсивнее, чем тот, который отгремел ночью. Но это тоже группе неинтересно.
Троица пробиралась по региону, где разные группировки агрессивно перекраивали одеяло власти, а народ, далекий от политики, торопился урвать все, что плохо лежит. Анархия — это прекрасная возможность проявить себя, если есть возможность и желание. Потому жизнь вокруг кипела.
Но это не касалось Читера с товарищами. Нет у них желания. Да и с возможностями напряг.
Им просто надо пройти несколько километров, не нарываясь на приключения.
Все эти разборки — не для них.
Граница стаба, на котором располагался скандально известный поселок, слегка разочаровала. Случается, когда переход из кластера в кластер получается незаметным, но здесь это проявилось самым неприглядным образом. Группа, выбравшись из очередной лесополосы, оказалась на свалке. Да-да, снова те же груды мусора, полчища крыс и не самые приятные ароматы.
Вот под этим вонючим нагромождением и скрывалась линия, отделяющая один клочок мира от другого.
Нехорошо получилось. Да и как-то странно. Ведь Радуга — пусть и необычный, но все же стаб, а на стабах если и встречаются свалки, они не выглядят новыми. Да мусорные полигоны, как правило, вообще на свалки не похожи. Просто холмы, затянутые чахлой травой, меж которой местами пробивается пластик да поблескивает стекло.
Но потом до Читера начало доходить, что о древности свалки говорить не приходится. Тут дело не в возрасте, а в менталитете работников, обеспечивающих быт обитателей поселка.
Ведь обитателям Радуги надо куда-то вывозить свой мусор. Обычно это решается просто: грузовики сваливают его на соседних кластерах, в первых попавшихся местах. Нет нужды как-то это организовывать, ведь после перезагрузки там ни соринки не останется. Но здешним обитателям лениво совершать лишние объезды. Сваливают на узкой свободной полосе между границей и лесом, а когда она заканчивается, устраивают кучи где попало. Вот и захламили прилегающую территорию. В том числе и на территорию стаба попало. И то, что это «добро» теперь не исчезает при обновлениях, похоже, никого не волнует.
Ведь несложно подогнать бульдозер и сгрести мусор за границу кластера. Но не подогнали. И более удобное место, где сваливать можно не на территории стаба, тоже не стали искать. Один этот факт многое говорит об обитателях Радуги.
Дальше до самого поселка ничего заслуживающего внимания не встретили. Здесь даже патрулей не было. Не в том смысле, что на них не наткнулись, а в том, что их, похоже, не было вообще. Об этом можно предполагать по отсутствию характерных кольцевых троп и дорог. Лишь вышки с камерами наблюдения попадались на глаза, но не сказать, что стояли они часто.
Ходить пешком на большие расстояния, да еще и с неудобной поклажей — сомнительное удовольствие. Тут не до задушевных бесед. Так что попытки Читера узнать что-нибудь новое о стабах, подобных Радуге, приводили к самым лаконичным ответам или даже вовсе оставались безответными. Несмотря на все предыдущие пояснения, так и не понял, почему за такие кластеры не любят воевать и потому их, как правило, плотно обживают всякие причудливые личности без политических амбиций. Ведь очень даже привлекательная земля. Чего стоит одно то, что сюда даже серьезным тварям хода нет. Они, конечно, могут примчаться, стены вокруг нет, но не хотят. А все из-за того, что на территории, где не работают умения, их биологическая броня лишается силового каркаса. Это ведь именно он, а не толщина костяной преграды останавливает пули, а то и снаряды невысоких калибров. Лишившись главной зашиты, мертвяки становятся уязвимыми даже для не самого тяжелого стрелкового оружия. Инстинкт самосохранения у них есть, вот потому и не подставляются. Мелочь, конечно, глупа и поэтому забредает, но проблемы она не создает.
То есть такой стаб без всяких дополнительных мер является крепостью против зараженных. Вот потому Читер и не понимал, как это за такое сокровище не дерутся руками и ногами.
Да он много чего здесь не понимает…
Но стоит отметить, что про периметр здесь все же не забыли. Да, выглядел он не очень, но все же был. Вокруг поселка насыпали невысокий вал, по его гребню небрежно подняли двухметровую стену из бетонных блоков. Щелей в ней осталось столько, что не пришлось озадачиваться оборудованием бойниц: стрелять можно откуда угодно и куда угодно. Местами на подступах растянули проволочные заграждения. На первый взгляд их расположили без малейшего намека на систему. Но опять же это для Читера бессистемно, а он давно смирился с тем, что понимает далеко не все.
Даже удивительно, что на входе стоял пост. Однако в чем заключался смысл его стояния, Читер тоже не понял. Троица миновала его без единого вопроса, на них даже не покосились.
Внимание к себе они привлекли уже на территории поселка. Обычный с виду стаб: почти хаотическое нагромождение строений, созданных из всего, что под руки подвернулось, шатающиеся туда-сюда игроки, милитари-техника и кричащие вывески заведений, предлагающих скрасить досуг нехитрым набором проверенных веками способов.
К группе подскочил молодой человек с огненно-красными волосами и стрижкой, похожей на результат подрыва фабрики макаронных изделий, с возбужденно бегающими глазами мелкого жулика. Одет комбинированно: выше пояса — как пафосный сутенер, работающий в недорогом квартале и питающий слабость к вещицам из желтого металла; ниже — камуфляжные штаны не первой свежести и высокий берцы, выпачканные в чем-то подозрительном.
Затараторил быстрее пулемета:
— Пацаны, да от вас через всю улицу несет деньгами! Сразу видно, что все путем! Че надо? Девочки, мальчики? Блондинки, рыжие, белые, черные? Любой вес, любой рост, для вас все найдется! Надо что-то особенное? Девочки с сюрпризом? Нижние, верхние? Может, вы по веществам? Спек или что-то из старого? Что надо, говорите, родные, не молчите! Я прям сейчас устрою! Что скажете, то и организую! Заказывайте!
— Ты где тут пацанов увидел? И мы что, на любителей мальчиков похожи? Поцелуй себя в анус, а потом исчезни, я тебе за это споран дам, — «заказал» Клоун.
Не обидевшись на грубость, красноволосый протараторил вслед:
— Если что, я всегда тут! Я Орех, меня тут все знают! Лучше меня вы никого не найдете!
— И куда мы сейчас? — нетерпеливо поинтересовался Читер.
Март, устало шагая посреди улицы, не оборачиваясь, бросил:
— Туда, где есть пиво, куда же еще…
— Так оно здесь везде есть, — заметил Клоун. — Тут сплошная улица жидкого дерьма. Прям не улица, а река бухла. Вон смотри. Там пиво лакают. Почему мимо идем?
— Это не пиво, это анализы мочи, — мрачно ответил Март. — Мы идет туда, где есть оно самое. Реальное пиво, а не отходы жизнедеятельности.
— Бывал здесь раньше? — уточнил Читер.
— Нет, не бывал. Просто хорошее пиво я сразу нахожу. Дар у меня такой.
— От Системы? — жадно спросил Читер, надеясь выведать у скрытного товарища хоть какую-нибудь тайну.
— Нет, не от Системы, а от самой природы. Система мне из-за этого дара завидует, ведь ей такое счастье не дано. А вот мы и пришли.
Заведение называлось красноречиво — «Кружка пенного». От большинства прочих оно отличалось тем, что выглядело лучше. Или, говоря проще, подороже. Не сказать, что настолько пафосное, что рюмка виски здесь обойдется в цену глотка расплавленного золота с примесью порошка жемчуга, но обычные бродяги Континента такие места обходят стороной.
Март, пинком распахнув двери, отодвинул в сторонку дернувшегося было охранника и, указав на толстого мужика перед стойкой, обернувшегося на шум, скорее не спросил, а констатировал факт:
— Ты тут главный?
Тот, с сомнением уставившись на тройку не слишком представительно выглядевших игроков, медленно кивнул:
— Да, я владелец. Меня зовут Чар. Вам что-то надо?
Март небрежно швырнул пластиковый сверток и, как только владелец его поймал, произнес:
— Да, надо. Нам надо, чтобы ты организовал пивной офис. Для нас. Прямо сейчас.
— В каком смысле? — чуть растерянно уточнил Чар.
— Да в прямом. Нам нужен пивной офис. Что тут непонятного?
— Мм… Честно говоря, все непонятно.
— Хорошо, я поясню. Нам не нужны компьютеры и всякие там факсы. И референты в костюмчиках с галстуками тоже не нужны. Насчет секретарш — это можно обсудить. Но если утвердим этот пункт, секретарши нам потребуются особые. Не такие, которые в офисах с факсами и компьютерами. Вижу, ты все равно не понимаешь… Ну как бы тебе объяснить… В общем, организуй нам место, где можно пить пиво, иногда закусывать, трепаться о своем без лишних ушей и принимать посетителей. Это должно быть атмосферное место. Пивное, но одновременно как бы офисное.
— Так вам конференц-зал нужен? — продолжал уточнять владелец.
— Послушай, уважаемый, если бы нам понадобился конференц-зал, я бы сказал, что нам нужен конференц-зал. Но я не сказал, что нам нужен конференц-зал. Потому что нам не нужен конференц-зал, нам нужен пивной офис. Добротный такой пивной офис. С видом на улицу, чтобы на птичек смотреть. И чтобы всех подряд к нам не пропускали. Диваны удобные, кресла, столы покрепче и пошире. Можно секретаршу-официантку с большой кормой и отзывчивым характером. И конечно же с пивом вашим самым лучшим. Я подозреваю, что оно здесь самое лучшее, но вот пробовать не доводилось. Созрел для этого опыта. Ну так как? Мы можем на тебя рассчитывать?
Чар подкинул на ладони сверток и кивнул уже куда проворнее:
— Понял. Сделаем в лучшем виде. Еще что-то?
— Да. Еще. Пиво должно быть лучшим, не забывай. И его должно быть много.
— Без проблем.
— Да ты просто еще не понял, насколько много его понадобится… — еле слышно пробурчал Клоун.
Но владелец услышал.
— Не переживайте, у нас как раз свежая партия только-только подошла. Удачная партия. Даже если через воронку в горло заливать станете, хватит надолго.
— Еще мне надо, чтобы местные узнали, что у тебя обосновались Март и Читер, — продолжил лидер. — Что они пьют твое пиво и жрут твою еду. И еще они ищут людей. Собирают команду для рывка на восток.
Чар спал с лица, по-новому взглянув на посетителей, охранник, косившийся сбоку, покачнулся на ставших ватными ногах, а бармен за спиной владельца начал суетливо протирать чистейшую стойку.
Торопливо закивав, хозяин «Кружки» сбивчиво пообещал:
— Все сделаем. Каждая собака узнает. Быстро узнает.
— Это хорошо, что быстро. И пусть узнают, что кого попало мы не берем. В первую очередь нам нужны прист и взрывник. Не какой-нибудь рядовой взрывник, которому Система подкинула умение взрывы устраивать, а обычный парень, который работает с самой обыкновенной взрывчаткой. Но работать с ней он должен так, как работает бог подрывного дела. Найди мне самого лучшего сапера.
— Понял, — ответил Чар, вновь вернувший себе невозмутимый вид. — Что-то еще?
— Да, — сказал Клоун. — У нас тут товарищ есть. Но он что-то не отзывается на чаты. Может, спит, может, дерьмом по уши залился, может, и то и другое. Хорошо бы его привести в себя и привет ему от нас передать.
— Где он и как его зовут?
— Звать его Толстым. А где он, я на карте покажу.
— Сделаем. Еще какие-то пожелания?
— Желаем немедленно испробовать пива в нашем офисе, — нетерпеливо заявил Март.
Глава 9
Жизнь девятая
Команда — это важно
Толстый, попытавшись сделать глоток, дробно застучал зубами по краю толстостенной пивной кружки.
— Аккуратнее, не то стеклом закусишь, — предостерег Клоун.
Отхлебнув наконец. Толстый, облегченно вздохнув, произнес:
— Да легче сдохнуть, чем так страдать…
— За свои деньги приобрел головную боль? — понимающе усмехнулся Март. — Похоже, ты пил не пиво. Даже боюсь предположить, чем же так можно залиться. В твоих глазах просматривается вся таблица Менделеева. От алкоголя такое не бывает, ты явно с чем-то еще перебрал.
— Это был тяжелый вечер, — признал Толстый. — А как вы меня нашли?
— Ты ведь говорил, что в Радугу подашься, остальное — вопрос техники, — не стал делиться подробностями Клоун.
— Как вообще тут жизнь? Понравилось? — спросил Март.
Толстый, чуть помолчав, еще раз отхлебнул, уже чуть увереннее, после чего с сомнением протянул:
— Как-то здесь все неправильно… Противоречиво… Самый большой стаб юга без умений. Здесь нет никакой политики, нет нехорошей движухи. Не должно быть. Звучало интересно. Но я это совсем по-другому представлял.
— И что же ты представлял?
— Ну… не такое. Не так все должно быть. Я думал, что увижу что-то такое, чего в других местах нет. А получается, стаб как стаб. Ничего особенного, почти обычный. Просто всяких шалманов больше. Тут круглые сутки веселье рекой. Но такие места я и до этого видел. Свободой тут только пахнет. Все то же самое, что и везде. На входе не забирают оружие и не лезут с тупыми вопросами, это да. Ну и что с того? Только попробуй пальбу устрой, сразу завалят. Даже если в воздух пальнешь, завалить могут. Даже разбираться не станут.
— И тебя это так напрягло? Такое вот ограничение твоей свободы? Любишь патроны впустую жечь? — спросил Клоун.
— Да нет, не именно это. Это ведь про все можно сказать. Здесь на словах все равны, а на самом деле хрень какая-то. У них есть такая штука, как комитет постоянных жителей. Вот они, получается, сами себе охрана, армия и прочее. Как бы обеспечивают здесь жизнь. И им никто не указ. Сами решают, что и как делать. На каждом заборе написали, что все равны, но это на словах. У нескольких шишек из комитета вся власть, все управление. Тут вода из крана не потечет, если не будет разрешения от комитета. Захочешь хибару свою поставить, окажется, что до тебя это место уже забили. И это конечно же будет кто-то из комитета. Или договаривайся насчет пустыря — а это дорого, — или ищи другое незанятое место. Но там сразу хозяин нарисуется, как только начнешь что-то делать. Бизнес такой — разводить лохов на теме недвижимости. И не только на ней. Тут, куда ни плюнь, попадешь в насос для денег. И деньги он качает в карманы одних и тех же людей. Короче, про свободу и равные возможности — это тухлая лапша. Обычная реклама дорогого стаба. Не знаю, кто и как эту рекламу раскрутил, но это настоящий гений. Даже я купился.
— Так тебе тут не понравилось? — уточнил Март.
— Я разочарован… — мрачно ответил Толстый.
— А мы тут, знаешь ли, решили тряхнуть стариной и небольшой рывок устроить.
— На восток идете? — усмехнулся Толстый, припадая к кружке.
— Угу, на восток. Нам немного осталось.
— Я в курсе, куда вы и зачем.
— Да все уже про это дерьмо знают, — заявил Клоун. — Тут уже типа легенды ходит на эту тему.
— Знаю, — кивнул Толстый. — Слышал уже не раз. Если что, я в деле. Мне здесь не нравится. С вами веселее. Да и выгоднее.
— Договорились, — спокойно кивнул Март. — Нам бы Кнопку еще подтянуть. Ты не в курсе, что с ней не так? Тоже на чаты не отзывается. И мы знаем, что она здесь, в поселке.
— Откуда знаете?
— Да так… есть возможность узнавать, — ответил Март, а Клоун при этом сделал вид, будто не слышал ничего и вообще здесь ни при чем.
Толстый не стал продолжать допытываться, кивнул:
— Я общался с ней пару раз. Но как-то не очень пообщались.
— Почему не очень? — заинтересовался Клоун.
— Да потому что с ней не все в порядке.
— Это в каком смысле? — спросил Март.
— Да вот здесь у нее что-то съехало. — Толстый указал на свою голову. — Сплошная паника. За башку волнуется. Не в том смысле, что за психику, а буквально за башку. Говорит, что помнит, как ее рубили. Как по пустыне тащили за волосы и через границу кидали.
— Дерьмо какое-то, — поморщился Клоун. — Не может она ничего помнить.
— А я разве спорю? Доказывал ей тоже, что нельзя такое помнить, а она так и талдычит, что помнит все. Может, логов в архиве начиталась, а там ведь во всех подробностях расписали, что да как. И в чате отряда про ее голову Киска написала. Будто специально. Без этого Кнопка могла не догадаться о таких деталях. А тут прикинула одно к другому, плюс я в личке сдуру ответил на пару вопросов честно. Вот и поехала у девочки крыша. Да у любой поедет, если представит, как ее голова отдельно от тела работала, через границы перебираясь.
— То есть у нее панические атаки и все такое? — уточнил Март.
— Типа того, — ответил Толстый. — Я же не доктор по мозгам, я в таких делах не разбираюсь. Но то, что там паники много, это точно есть. Забилась в самую дешевую конуру и нос не показывает. Может, отойдет. Подождать надо, должна отойти.
— Времени нет, у нас Читер копытами в стойле бьет, вот-вот и у него тоже крышу сорвет, — заявил Март. — Присты на дороге не валяются, найти сложно. Значит, потащим Кнопку. А то, что с нервами непорядок, это не страшно. Тут у всех с нервами непорядок. Главное — вытащить ее на воздух, а дальше втянется.
Толстый покачал головой:
— Да не, там вообще без вариантов. Она за порог выйти боится. До визга боится. Никак не уболтать.
— Не бывает нерешаемых ситуаций. Давай попей пивка, подлечи башку свою и плотно займись башкой Кнопки. Что хочешь делай, всеми способами лечи, хоть гвозди в макушку заколачивай, но она должна пойти с нами, а ты должен это обеспечить.
— С чего это я должен? — набычился Толстый.
— Так ведь на прошлый рывок именно ты ее привел, — напомнил Март. — Знаешь ее дольше, чем мы, вот тебе и карты в руки.
— Да она даже дверь открывать боится! Как я ее уговаривать буду?!
— Цветы купи, конфеты вкусные возьми, причешись. Смени штаны, они у тебя в чем-то не очень хорошем вымазаны.
— В дерьме, — не удержался Клоун.
— Оно и есть, судя по тому, как от тебя пованивает, — согласился Март. — И рубашку тоже сними, она у тебя так пропиталась колумбийской продукцией, что хрустит, будто накрахмаленная. В общем, выгляди как человек и веди себя как человек. Кнопка к тебе неровно дышит, уж поверь мне, я такое сразу вижу. Дверь точно откроет, если хорошо попросишь, ну а дальше уламывай ее всеми способами. Не маленький, сам разберешься.
Будто иллюстрируя слова Марта, дверь распахнулась во всю ширь. Читер было дернулся, потянувшись за пистолетом, но тут же расслабился.
В пивной офис походкой бывалого моряка зашел монстр. Но это был свой монстр.
Старый знакомый.
Дворник выглядел потасканно. Куртка изодрана и местами обожжена, да и пятен на ней хватало. Такие обычно остаются после попадания крови на ткань. А кровь у него могла набежать из перемотанной левой руки. Или из головы, где белел пластырь, наклеенный крестообразно на всю макушку.
Кваз молча прошел к столу, ухватил один из бокалов, опрокинул в себя с такой небрежностью, будто это не литровая посудина, а наперсток, после чего прогудел:
— Это что было?
— Это было дерьмо, — без паузы ответил Клоун.
— Правильно говоришь. Его только Март лакает, а я не такой ненормальный, как он.
Обернувшись на впорхнувшую официантку, Дворник рявкнул:
— Слышь, ты, жопастая! Метнись кабанчиком! Выпить мне принеси!
— Что именно?
— Да лишь бы не воды. Чего-нибудь крепкого.
— Водка, виски, джин?
— Ты что, вообще понимать не обучена?! Я же сказал, самое крепкое тащи! Ведро тащи! И в темпе давай, тут люди от жажды помирают!
Девушка испарилась, а кваз, развалившись на предсмертно затрещавшем диване, раздраженно спросил:
