Вера в ближнего Каменистый Артем
— Я еще по первому рывку свое в руках не подержал, а ты, Март, на второй меня подписываешь. Это уже какие-то долги получаются.
— Все будет, — спокойно ответил Март. — Расскажи, как добрался.
— Плохо я добрался. Не понравилась мне дорога.
— А что так?
— А потому что никак. Думаешь, легко по регионам прыгать? Да хрен ты угадал. Дошло до того, что чуть от каких-то идиотов не слился. А на самом рывке вообще слили. А все из-за некоторых, у которых мозгов нехватка. Если кто-то еще раз предложит машину с электродвигателем, я этот двигатель ему в задницу затрамбую, — злобно заявил Дворник и деловито уточнил совершенно иным тоном: — И когда выходим?
Март бросил квазу очередной сверток:
— Не торопись. Для начала зенитку купи. Самую лучшую.
— Да откуда тут лучшей взяться? Это же полная хрень, а не стаб, тут только вантузы со стразиками покупать.
— Тогда купи лучшую зенитку из тех, что есть, и потом до ума доведи, — терпеливо сказал Март.
— Сделаю, — буркнул кваз, поднимаясь.
— Уже идешь? — удивился Клоун.
— Да, метнусь тут недалеко, пару слов скажу кое-кому по делу. Я быстро обернусь. Бухло мое не вылакайте, кашалоты жадные.
— Ты там скажи, чтобы к нам следующего парня запустили, — сказал Март.
— А что вы тут с парнями делаете? Хором ублажаете?
— Не совсем. Это кандидаты. Нам взрывник нужен.
— Да откуда здесь нормальным взрывникам взяться? Тут только проституток в бордель для голубых набирать.
— Мы люди толерантные. Нам хоть голубой, хоть розовый, лишь бы взрывал с душой, — заявил Март. — Давай-давай, пусть следующего запускают, дело стоит.
— Дело не член, стояло и стоять будет, — пробурчал кваз, уже выходя.
Но следующего кандидата все же позвал.
— И чем тебе этот не понравился? — поинтересовался Читер, как только дверь за очередным отвергнутым соискателем захлопнулась.
Март, сделав солидный глоток, блаженно зажмурился и расслабленно произнес:
— Не зря мы столько прошли, ох не зря. Пиво добротное, и правда того стоит.
— Я тебя не про пиво спрашиваю, а про последнего сапера.
— Ты про этого школьника с улыбкой озорного кретина? — скривился Март. — Где ты видел сапера в глаженых брючках? А как он отвечал на вопросы? Как будто только что из детсада выпустился. С грамотой за красивые рисунки фломастерами.
— Ты по внешности набираешь или по знаниям? — спросил Читер. — Как по мне, он отвечал толково. Я, правда, во взрывном деле не спец.
— Да ты ни в чем не спец, мы это понимаем и прощаем. Разве тут дело в ответах? Вот ты можешь представить, чтобы этот прилизанный мальчик устроил Содом и Гоморру при помощи мешка куриного помета, литра вонючего масла из фритюрницы и самодельного детонатора, сделанного из лампочки для фонарика? Да этот несчастный, если палец сажей запачкает, начнет визжать, как девочка. Плюс у него девять с половиной месяцев игрового стажа, а он только до тридцать третьего уровня добрался. Да это даже не дно, это днище дырявое. У этого парня нет амбиций или хотя бы уверенности в себе. Он робок и несамостоятелен, поэтому он ищет тех, кто за ручку везде его проведет. Причем ищет без энтузиазма. Он не очень-то к нам рвется. Возьмем — хорошо, не возьмем — тоже неплохо. А зачем нам парень, который плывет по течению? Да он даже не пытался зацепиться за нас, как-то уговорить, убедить. Это не сапер, это растение, это герань комнатная. Фикус, мать его. Нам не нужна герань, и фикус нам тоже не нужен, нам нужен псих, полный отморозок, нам нужен конченый садист. Пироманьяк с полными карманами тротила и жаждой его применить. Нам нужен опасный преступник, разыскиваемый за взрыв школы для маленьких девочек. И чтобы были свидетели, которые видели, как он прикуривал от горящих руин этой школы. С радостной улыбочкой прикуривал, глядя, как кружатся в небесах белые бантики. Нам нужен тот, кто маму динамитом обвяжет, а потом чмокнет в щечку и нажмет на кнопку. Тот, кто бросит связку гранат в коляску с младенцем в розовом чепчике. Тот, для кого во всем мире есть только одна святая вещь: взрыв. Он должен жить взрывами. Такому подсунь королеву красоты, он сначала должен подумать над тем, как ее взорвать, а уже потом о перспективах трахнуть. Именно в такой последовательности.
— Да ты совсем рехнулся. — Читер покачал головой. — Найти нормального сапера не проблема. Зачем тебе ненормальный?
— Потому что нормальный думает нормально. И вообще, не спорь со мной. Нам нужен псих. Так надо. Без него у нас все усложняется.
— Может, пояснишь? Раз уж мы сейчас ничем не заняты.
— Да что тут пояснять? Нам надо пройти через границу в том месте, где это ни у кого еще не получалось. Были попытки, но по итогам все слились.
— Опять ты за старое… — вздохнул Читер. — Почему ты все время выбираешь сложные пути? Зачем? Нам надо просто оказаться на другой стороне, а не приключения искать.
— Это не я приключения ищу, это они нас выбирают. Если в обход пойти, это потеря времени, а ты его терять не хочешь. Да и сложности там тоже имеются. С обеих сторон сложности найти можно. Здесь сейчас власть меняется. А под это дело торгаши обычно сидят в надежных местах, караваны собирать не любят. Без каравана идти, да еще и в обход, — это редкий мазохизм. Да и выгоды ноль. С той стороны тоже не все ладно. Насколько я понимаю расклады в регионе, Няша сейчас крутится на нейтральной территории. Слева и справа все держат ребята, у которых к нам могут возникнуть вопросы. Даже здесь, где у нас имеется кое-какой авторитет, мы рискуем на каждом шагу. Я не имею в виду врагов, которые есть у каждого. Многим мы интересны просто за то, что у нас должны водиться денежки. А некоторым достаточно нас завалить лишь для того, чтобы потом этим похвастаться перед девочками. А на другой стороне мы не бывали, плохо ситуацию понимаем, там все станет сложнее. Так что лучший вариант — это пройти напрямик. Именно там, где никто еще не проходил. Непопулярный, зато быстрый маршрут. И выводит он на нейтралку, где шансов нарваться поменьше. Я ваш мозг, я в том числе продумываю безопасность прохода. И я сейчас вижу разные варианты, как это устроить. И для одного из этих вариантов мне нужен сапер. Вариант, как по мне, неплохой. Но только сапер этот должен быть непростым, потому что работать там непросто. Я не уверен, что даже такой сапер справится. Но с ним хотя бы можно на это надеяться. С комнатным растением надежды вообще нет. Что он, что мишка плюшевый вместо него, нам без разницы. Сразу к запасному плану придется переходить. А запасной план на то и запасной. Он всегда хуже основного.
Дверь открылась, официантка, встав на пороге и лукаво строя глазки всем по очереди, сообщила:
— Чар просил передать, что к вам пришел еще один человек.
— Прист? — спросил Март.
— Нет, сапер.
— Зови его сюда.
В пивной офис зашел парень с вызывающей прической. Похожа на взрыв, причем волосы выкрашены в зеленый цвет. И не однотонный, а хитро мелированный. Получилось подобие пятнистого камуфляжа.
Читер сразу же вспомнил подробности первых минут пребывания в Радуге. Указал пальцем на посетителя и заявил:
— Ты Орех.
— Ага, он самый, — радостно подтвердил посетитель.
— Это тот, который мальчиками на входе в поселок торговал? — хмуро уточнил Клоун.
— Э! Что за наезды?! Вот мальчиков на меня вешать не надо! — возмутился Орех. — Я мальчиками не торгую. Да я вообще ничем не торгую. Что я вам, барыга, что ли? Я там типа рекламы ходячей. Ну да, работа не очень, согласен. Но так получилось. Денег по-быстрому тут срубить непросто, народ жадноватый собрался. Вот и выкручиваюсь потихоньку.
Клоун, продолжая сверлить посетителя нехорошим взглядом, протянул:
— У тебя и одежда тогда другая была. Как у шута дешевого. И побрякушки везде сверкали. И даже волосы другие были. Красные, как шлюхины трусы.
— Ну так я же типа к рывку готовлюсь, — радостно ответил Орех. — Типа камуфляж на башку приделал. И оделся тоже в зеленое. Типа незаметность.
— Так ты, получается, не только мальчиками барыжишь, а еще и сапер? — заговорил наконец Март.
— Вот говорю же, мальчиков на меня не надо. Пацаны, давайте забудем эту тему. Ну а если че-та взорвать надо, это я легко организую.
— Что такое пластид? — спросил Март.
— Пластид? Это какая-то хрень. Что-то биологическое. Я в этом вообще не шарю. И еще всякие лохи тупые так называют пластичные взрывчатые вещества. Это че было сейчас? Типа тест? А че легкий такой? Да, пацаны, вы не сомневайтесь, я в теме четко шарю. Спросите что-нибудь нормальное.
— Хорошо, — кивнул Март. — Нас сейчас здесь пятеро. Представь, что это собрание террористов и мы должны уничтожить Радугу. И всем этим террором командуешь ты. То есть наш командир. Денег нет, серьезного оружия нет. Но надо как-то выкрутиться. Твои действия?
— Пять рыл может не хватить, — тут же ответил Орех.
— И сколько же тебе людей надо? — спросил Март.
— Шесть минимум.
— Шесть? Интересная математика… И как это будет происходить?
— Это будет четко.
— Продолжай. Нам нужны подробности. Что это будет? Грузовик с си-четыре, термобарический подрыв облака распыленных тяжелых углеводородов или что-то еще?
— Да ну на хрен! Сам только что задвинул, что бабок нет и вообще ничего нет. Откуда столько си-четыре взять тогда? Ты знаешь, сколько за нее барыги ломят? Там космос. За термобарический вообще промолчу. Раз мы на нулях, надо типа что-нибудь самое тупое. Тут недалеко есть база нефтяная, возле нее при каждой загрузке прилетает площадка со здоровенными автоцистернами. Они обычно никому не нужны, спокойно можно выбрать шесть самых лучших и залить их на той же базе бензином. Закрасить все надписи и написать «вода». Типа как у тех цистерн, которые сюда воду возят. Местные дебилы вообще тупые, они ничего лучше не придумали. Возят воду к водокачке машинами, им это не лень делать. Вот мы типа туда подъедем.
— А охрана на входе? — спросил Март.
Орех отмахнулся:
— Да ты видел эту охрану? На них мухи вовсю размножаются. Там всем пофиг, проверять не станут, это же Радуга. На водокачке обычно работает один человек. Работа там простая, поэтому ставят самых тупых. Его надо четко упаковать и слить воду из приемной цистерны. У нее емкость пятьсот кубов, но заполнена она не полностью, и есть такая тема, что можно слить в ров. Это будет со стороны незаметно, там никто не шарится обычно. А если и увидят, никому это не интересно. Вода останется только в системе, так что в кранах продолжит течь, сразу никто не поймет, что случилось. Надолго, конечно, тех остатков не хватит, но нам ведь и не надо это дело затягивать. Дальше цистерну надо перекрыть и слить в нее все шесть автоцистерн. Только не до конца, куба по три-четыре оставить в каждой. Это выйдет больше ста кубов бензина, спокойно поместится. Потом один человек остается в будке управления, на всякий случай. Заодно станет отвечать всякую хрень на звонки, когда где-то вода пропадет. Ну а пятеро других должны в темпе выдвинуться в центр. Там надо быстро перекрыть семь узловых кранов, чтобы центр отсечь от окраин. В смысле водопроводную сеть перерезать. Еще три крана — это спуск воды из труб по окраине. Там трубы тонкие, воды не так уж и много в них, большая часть быстро стечет под своим же напором. Как давление снизится, краны надо будет перекрыть. Но не полностью, маленько оставить, чтобы воду потихоньку травило. Сама она вытекать из системы будет слабо, но, когда мы подключим цистерну и врубим насос, струей станет бить. Это потому что на нее начнет давить бензин, который мы станем закачивать в систему. Он ни хрена не смешивается: бензин отдельно, вода отдельно. Типа будет прессовать воду под насосом, как жидкий поршень. И качать мы ее будем под самым высоким давлением. Такое подавать нельзя, его врубают только тогда, когда магистральное водное хозяйство отключается от водопровода. Это при очистке делают, раз в несколько месяцев. Ну а мы ничего отключать не станем. Бензин пойдет по водопроводу к окраинам с трех сторон. Трубы здесь в основном воздушные и стальные, но местами могут не выдержать. А в домах не выдержат точно, там все на чахлом пластике держится. Сорвет все что можно и нельзя. На хрен посрывает и начнет бензином обливать. Сто кубов бензина, конечно, в дома не зальются, но десятка два-три могут и влететь. Да там и пять-семь шороху наведут. Ведь Радуга не такая уж и большая, тем более что заливать мы будем только окраины, на которые всем плевать. И пока они заливаются, автоцистерны надо будет поставить в местах, которые я покажу. Там ведь куба по три-четыре не просто так осталось, это типа надо. Для дела надо.
— Постой, — перебил Март заинтересованным тоном. — Так ты собрался Радугу сжечь?
— Ну, типа да. Нормальная тема.
— А почему не взрыв?
— Так какая разница? Почему бы и не сжечь? Результат одинаковый, а работы меньше. И платить барыгам не надо.
Март кивнул:
— Ладно, пусть будет так. Но понимаешь, хоть я твой план до конца не дослушал, однако пока что он мне простым не показался.
— Чувак, а что можно проще придумать вот так, сразу и бесплатно? Только бензин и только так. Я знаю, как это работает. Это может получиться, а может, и нет. Но такие темы за минуту не решаются. Получается, ничего нет, а Радугу угробь. Радуга, она немаленькая.
— Ну, не знаю… — неуверенно протянул Март. — Я видел, как взрывчатку из удобрений делали.
— А я раз видел чувака, который жопой мог сказать «мама». Ну и что с того?
— Да, ты прав, ничего, — согласился Март. — Давай про Радугу забудем. Черт с ней. Считай, что я это не спрашивал. Лучше пару слов о себе расскажи.
— В смысле пару слов? Че вообще рассказать надо? Подкинь тему, я ведь типа в непонятках.
— Расскажи о своем последнем взрыве.
— В смысле о самом последнем? Да там не очень взрыв получился. Бывали получше.
— Нет, давай именно о последнем, — начал настаивать Март. — С подробностями. Даже со всеми подробностями. Мы хотим услышать все.
— Ну, это… Ну я тогда вообще не здесь тусовался. Это на севере было. Пристроился неплохо в одну команду. У них там пара тем схвачена, типа ходил с ними в рейды. Иногда неплохо так на рыло выходило. На стабе бабу себе нашел. Ниче так баба, почти красивая. Типа любила меня, так говорила. Ну а я, как лох последний, верил. Прихожу я, значит, с рейда. Злой как пес. Типа не задался у нас рейд. Половину команды ушатали, а половину поимели. Почти как девочек поимели. Неприятно получилось. А перед этим рейд вышел огонь, бабла много обломилось. Я даже номер снял в отеле. Лучший отель на всем севере региона, прикидываете? Прям «Риц» какой-то. Все четко, такой, наверное, один на весь Континент. И вот иду я туда и по дороге узнаю, что баба моя в том номере уже почти неделю с каким-то лысым хмырем кувыркается. Ну охренеть новости. Прикидываете?
— Да, некрасиво, — признал Март.
— Так это еще не все. У них до того дошло, что они взяли кольца и у мэра расписались. Прикиньте: у них любовь вовсю, уже типа муж и жена, и я им медовый месяц, получается, оплачиваю. Батрачу, как олень потерпевший. Я что, на спонсора похож?! Или у меня рога самые большие?! Это как так вообще?! Что у таких в головах?!
— Да, ситуация понятная, — согласился Март. — А что там насчет взрыва?
— Ты слушай, что дальше было. Я, значит, огорчаюсь на это дело. Ну а че мне, радоваться? А я, когда огорчаюсь, вообще без тормозов становлюсь. Так-то у меня они еще при родах у мамы отвалились, но, если надо, сдерживаться могу. Воля есть у меня. Но тут зачем держаться? Тут что-то делать надо. Ну я и начал делать. Беру, значит, эту твою си-четыре, накручиваю на себя всю, что осталась. Я же с рейда шел, а я запасливый, добро не разбрасываю. И еще захожу к барыге и покупаю веревку. И проволоку стальную. И суперклей. А потом уже иду к отелю, где эти, мать их, новобрачные развлекаются. Поднимаюсь, значит, на крышу. Промеряю расстояние до их окна. Типа веревку спускаю и смотрю по ней, сколько получается…
— Мы понимаем, как расстояния веревками измеряют, — вклинился Клоун. — Ты давай без лишних слов.
— Ну ладно. Короче, промерил я все, рассчитал четко. Ввинтил детонатор короткозамедленный, рассчитал так, чтобы вовремя сработало. Сделал петлю на веревке, затянул ее на ногах, привязал другой конец на грибок вентиляции. Вторую петлю — на проволоке, и ее затянул уже на шее. И проволоку сделал покороче, чем веревку. Все ведь рассчитано. Закинулся я, значит, конским коктейлем, нюхнул вдогонку дорожку, полирнул это дело метом, встал на край крыши, вылил в прическу суперклей, обхватил волосы руками, чуть подождал и посильнее оттолкнулся. Я же говорил, что отель был огонь?
— Говорил, — подтвердил Читер.
— Вот-вот. Вообще нормальный отель. Высокий. Типа самое высокое здание на севере. Я несколько этажей пролетел, пока проволока натянулась. Хорошо так натянулась, с рывком. А проволока не очень толстая и стальная. Типа крепкая. Она мне голову срезала, будто бритвой, я блин даже «мама» крикнуть не успел, как башка на руках повисла. Там ведь клей уже засох, а он крепко держит. И полетел я дальше, пока веревка не натянулась. А там же типа все рассчитано. Как натянулась, так и понесло меня к стене. То есть к окну. Там хорошее окно в номере, панорамное. Вот его я и разбил. Ну а потом детонатор сработал, и все взорвалось.
— На хрена ты это сделал?! — не выдержал Клоун.
— Как это на хрена? — удивился Орех. — Ты же помнишь, я волосы клеем залил и руками за них схватился?
— Помню.
— Ну так что за вопросы? Ты типа представь картину. Валяются эти олени на кровати. Здоровенная кровать, полный фарш. Ну типа матрас ортопедический, подушки высокие, все блестит и сверкает. Четко. Хорошо им там, весело. И тут трах! Окно вдребезги. А потом хрясть! Взрыв! Оба на респ уходят. И последнее, что они в той жизни увидели, это как я к ним влетал. Весь в крови, а в руках голову свою держал. Да им теперь до последней жизни это сниться будет. Типа кошмары. Вот это и был мой последний взрыв. Ну как? Про другие рассказывать? Там получше были. Особенно про роддом и ботов мне понравилось, там вообще все четко срослось.
Март, оторвавшись от кружки, которую перед этим начал осушать с несвойственной ему суетливостью, покачал головой:
— Роддом?
— Ну да. Там все внезапно завертелось, пришлось на коленке схему собирать, потому что…
— Постой. Пожалуй, я от этой истории воздержусь, — перебил Март сапера. — Ты принят.
— Что, реально принят? — удивился странный соискатель.
— Да, ты с нами.
— Типа я в команде?! — улыбаясь до ушей, неверящим голосом уточнил Орех.
— Да-да, в команде.
Клоун подавился пивом и, кашляя, с натугой выдал:
— Да он же полный псих.
— Вот именно, — деловито кивнул Март. — Именно то, что нам надо.
Орех положил руку на грудь:
— Пацаны. Я не подведу. Вот увидите, я вас не подведу.
— Верим, — снова кивнул Март.
— Ну так я ненадолго в поселок смотаюсь? Я мигом.
— За клеем? — невесело усмехнувшись, спросил Читер.
— Зачем за клеем? Пацанам скажу, что я типа с вами теперь. Чтобы не было непоняток. А то у меня с ними пара тем в работе.
— Ладно, беги-беги, — разрешил Март.
— Пацаны, я быстро. Вы даже не думайте, вы меня не потеряете, я ракетой обернусь.
Клоун, прекратив кашлять, уставился на захлопнувшуюся за новобранцем дверь и задумчиво протянул:
— Не знаю, как это тебе, Март, удается, но ты прям магнит для полных психов. Я даже не знал, что такие бывают. Он ведь полностью ненормальный. Он выглядит как ненормальный, он говорит как ненормальный, он действует как ненормальный. Да ты на глаза его посмотри? Это не глаза, это адские котлы, залитые наркотой. Он полностью не в себе, да еще и туповатый. Меня такое сочетание напрягает.
— Согласен, весьма достойный экземпляр попался, — довольным тоном заявил Март. — За это надо выпить. Давай, Клоун, чокнемся.
Тот, поднимая свой бокал, озвучил очевидную мысль:
— Похоже, нас снова ждет интересный рывок. Будет на что посмотреть…
Глава 10
Жизнь девятая
Сборы
Подготовка к рывку выглядела, мягко говоря, странно. Так к серьезным мероприятиям не готовятся.
Все происходило полностью неправильно.
Лидер вообще не выбирался из пивного офиса, где всеми силами доказывал, что офис именно пивной, а не какой-нибудь другой. Он даже ночью из него нос не показывал. А чтобы рабочий процесс и втемную пору суток не прерывался, оставлял при себе ту самую официантку. Днем она сменяла пустые кружки на полные и приглашала на собеседование соискателей, претендовавших на должность психованного подрывника. Но после появления Ореха работы поубавилось, потому как вторая задача себя исчерпала. Ну а чем пышная девушка занималась после заката, лучше не объяснять.
Мрачный Дворник, у которого с Мартом были свои, непонятные для посторонних взаимоотношения, часами пропадал где-то. Судя по отдельным обмолвкам, он занимался вооружением и транспортом отряда.
Клоун глушил то пиво, то виски, то валялся у себя в номере. То есть вообще ничем полезным себя не утруждал первое время, пока Март не отправил его проверять машины, облюбованные квазом.
Толстый как ушел за Кнопкой, так и не возвращался. О том, что он жив, можно было догадаться только по активности иконки в отрядном меню. И, похоже, это никого не напрягало. Март ничуть не сомневался, что вопрос с пристом решен, и ни капли обеспокоенности по этому поводу не выказывал. Может, конечно, держал руку на пульсе при помощи приватных чатов, но Читер в этом сильно сомневался.
Орех занимался тем, что сначала находил свободные уши, а затем заливал их потоком слов. Рот у него не закрывался. Он мог часами напролет рассказывать истории о своих похождениях. Но в принципе, услышав одну, остальные выслушивать уже не было смысла. Почти все они посвящались однообразной теме: как Орех в компании с какими-то сомнительными приятелями потреблял не менее сомнительный алкоголь или вещества покрепче. Он прямо-таки гордился, повествуя о том, что, найдя нечто совсем уж ядовитое, не побоялся залить себе это в рот или в вену, затянуть в ноздри, выкурить, втереть в кожу или даже ввести ректально.
На втором месте по популярности у Ореха числились интимные воспоминания. То есть барышень он любил чуть меньше, чем психоактивные вещества, но тоже сильно. Весь женский пол сапер делил на две категории: «прикинь, эта телка выпрыгнула из трусов, как только меня увидела» и «она была жадной и страшной сукой, которая никому не давала». Причем романтические россказни у него гармонично переплетались с наркоманскими.
В промежутке между историями из своей простецкой жизни Орех регулярно предлагал собеседникам закинуться его излюбленными веществами. Или попробовать что-нибудь оригинальное, что сам он до сих пор не пробовал. На свой страх и риск. Мол, в Радуге собралось много талантов на почве химии, глядишь, и изобрели что-то по-настоящему убойное. Грех не испытать на себе, вдруг это нечто запредельно прекрасное, новое слово в изменении сознания. При этом через слово сетовал на безденежье и даже долги, которыми опутан по рукам и ногам, всячески намекая, что банкет должен оплатить кто угодно, но только не он.
Ну а Читер занимался тем, что выслушивал рассказы Ореха, принимал награбленные и честно приобретенные трофеи по графику и охреневал от всего происходящего.
— А почему грузовик и зенитка? Как-то это слишком просто… не впечатляет.
Клоун, не обернувшись на вопрос Читера, постучал гаечным ключом по одному из двух стволов зенитной пушки, после чего задал встречный вопрос:
— А ты хотел что-то другое?
— Не то чтобы хотел… Я просто не понимаю, зачем так мелочиться. Ведь у нас осталась куча модов, которые можно продавать и продавать. Дорогой лут из неназываемого тоже есть. Тот же хрусталь, зачем Март его весь заграбастал? А добро, которое мы у Трубача выгребли? Да только его хватит, чтобы не трястись над каждой копейкой. Мы могли бы купить что-нибудь получше. Я тут узнавал, есть интересные предложения. Как минимум два бронетранспортера и одна боевая машина пехоты. Их прямо здесь продают, на авторынке у главного входа. И еще намекали, что при хороших деньгах можно даже с танком что-нибудь придумать. И при таком выборе у нас всего лишь два грузовика, один из которых самый обычный и почти без защиты, а второй с полностью открытым кузовом. И один пикап, тоже обычный. Я немного разбираюсь в ценах. Это такая дешевка, на которую жалко потратить самый чахлый модификатор. Она и половины от него не стоит.
— Насчет дешевки ты сильно загнул, — возразил Клоун. — Все это что-то стоит. На дороге такие деньги не валяются, это тебе не дерьмо какое-нибудь. Да тут на одних снарядах для зенитки разориться можно. Но в целом я тебя понял. В этом ты и прав, и одновременно не прав. Очень спорный вопрос, и в некоторые вещи вдаваться надо, а не верить всему, что балаболы говорят.
— Ну так поясни.
— Вот тебе тут кто-то намекнул за пару бэтээров. Думаешь, ты самый пронырливый? Я тоже про них прекрасно знаю. И Дворник знает. И Март знает. Он ведь лидер, ему все докладывают. Но мы на такое не покупаемся. Ведь это почти развод, барыги богатеньких дурачков ищут. Это вообще не броня, это дерьмо. Хорошую броню тебе здесь не предложат, таким добром не так торгуют. То, что тебе предложили, это или унылое старье, кое-как модернизированное, или восстановленное дерьмо. Я бы поставил на второй вариант. Знаешь, что такое восстановление бронетехники?
— Ремонт рухляди? — предположил Читер.
— Даже не рухляди, все гораздо хуже. Допустим, был у кого-то нормальный бронетранспортер. Может, не самый новый и крутой, но вполне себе рабочий. И вот поехал хозяин по каким-то своим делам, словил пару гранат в борт и загорелся жарким пламенем. В лужу при таких делах не все плавится, так что корпус остался, а может, даже кое-что из начинки уцелело. Но сам по себе корпус ездить и воевать не умеет, надо, чтобы был полный фарш. А с запчастями для такой техники на Континенте все плохо. Нарасхват детали идут, потому как многим надо, а прилетает их, наоборот, немного. Кое-как из непонятно чего варганят новую начинку и заставляют это дерьмо ездить. А стрелять и мотоцикл научить можно, если руки не от задницы отросли. Но, сам понимаешь, по надежности и всему прочему такой хлам будет сильно уступать нормальной технике. Даже сама броня — это уже не броня, а дерьмо, пострадавшее от высоких температур. Свойства уже не те, урон держит хуже.
— И с танком так же?
— С танками даже веселее бывает, — чуть оживился Клоун. — С этой стороны Континента часто прилетают кластеры с территорий бывшего Советского Союза. А там у народа была национальная забава ставить памятниками боевую технику. Говорят, сто тысяч штук так поставили. С одной стороны, памятники, с другой стороны, это все равно боевые машины. Если надо мир захватывать, у тебя всегда на виду стоит огромная танковая армия. Такой вот хитрый план. Это шутка, там ведь не самое современное, там всякое дерьмо попадается. От самоходки времен Второй мировой толку много не будет. Но обычно там танки, самые разные. В основном тоже времен Второй мировой, но хватает образчиков и поновее, просто морально устаревших. Обычно на постаменты они своим ходом заезжали, но вооружение им перед этим портят и снимают все, что можно снять. Оживить такую машину несложно, но это просто коробка с движком. Все остальное приходится восстанавливать, а это значит, что ты попадаешь на запчасти, которые давно не выпускают. Приходится по-всякому выкручиваться, как-то импровизировать. Иногда интересные проекты выходят, но это редкость, да и боевые качества у них тоже сомнительные. В общем, на выходе получаем то, что должно получаться на выходе. То есть дерьмо. Поверь старому механику, тебе такой танк и даром не нужен. Лучше на баб эти деньги потрать. А, ну да, извини, это не для тебя, я забыл.
Читер, отказываясь мириться с таким раскладом, покачал головой:
— Что-то тут не сходится. Ты посмотри вокруг, здесь не одна рухлядь ездит, где-то берут и нормальную технику. Вспомни базу Чертей, там чего только не было. И некоторые машины на вид совсем новые, будто только что с завода.
— Ну да, и такую достать можно, — согласился Клоун. — Только учти, что искать придется не один день, а цену за нее заломят космическую. И что мы за эти деньги получаем? Получаем то, на что очень любят охотиться те же нолды и боты. Очень уж их раздражает бронетехника. Прям как магнитом к ней тянет. Рано или поздно нарвешься. Или если вот так покататься, малой группой, это риск напороться на какого-нибудь отморозка с одноразовым гранатометом. Он просто из принципа пальнет из кустов и тут же свалит оттуда. А мы получим кучу бесполезного дерьма и неслабые финансовые потери.
Читер покачал головой:
— Тогда зачем народ вообще связывается с дорогой техникой?
— Да затем, что некоторым она очень даже в тему. Группировки вроде Чертей, межрегиональные торговые объединения, крутые стабы. Они машины не поодиночке посылают, а колоннами, с серьезным прикрытием, с дозорами грамотными, беспилотниками маршрут проверяют, чтобы не подставить технику. А там уже не всякие боты рискнут полезть, и отморозки тоже не проблема. Там даже одиночная машина — это не просто единица, а часть системы, где тронешь одного и получишь ответку от всех.
— То есть, пока нас мало, связываться с дорогой техникой нет смысла? — уточнил Читер.
— Конечно, нет. Не наш это уровень. И вообще, вот зачем тебе танк? Ты представляешь, каково это — ловить в прицел танковой пушки элиту? Все равно что с иголкой за мухой гоняться. Шанс сделать в мухе дырку есть, да, но это так себе шанс. Толи дело наша красотка. — Клоун спрыгнул на асфальт и похлопал по колесу. — Да расстреляй машину полностью, это сильно по карману не ударит. Пушку можно переставить на другой грузовик, всякой техники по кластерам полно раскидано. Плюс жрет она поменьше, чем бронетранспортер. Плюс скорость больше выдает. И самое приятное — ее огневые качества. Да, танк врежет сильнее, но вот только попробуй из него попади. Не говоря уже о скорострельности. А эту зенитку не просто так зениткой назвали. Она реально сделана для того, чтобы сбивать воздушные цели. И для своего времени она считается удачным решением. Это не двустволка, как думают некоторые, это два спаренных зенитных автомата. Они полностью автономны, боепитание у каждого отдельное. Если не нужен высокий темп стрельбы, можно отрабатывать из одного. Если надо отбиваться всей мощью, работаешь парой. В один короб заряжены фугасные, во второй бронебойные. Удобно, ведь разные цели по-разному уязвимы. Делали на совесть, с расчетом на низколетящие быстрые объекты. Поэтому пушку можно развернуть на сто восемьдесят градусов за смешное время. Считай, мгновенно. Вбок, так вообще заметить не успеешь. Танку до такой реакции бесконечно далеко. Да что там танку, даже в бронетранспортерах такой оперативности и близко нет. Даже те, у которых вместо башни дистанционно управляемый боевой модуль, с такой скоростью не крутятся. Минус большой, что там управление идет от оператора, который видит мир через камеры. И видит он не так уж и много. А здесь сел в кресло, и у тебя полный обзор родными глазами. Вон Дворник даже пару зеркал поставил, чтобы лишний раз башкой не крутить. Ленивый он, да и шея дерьмово гнется, ему так удобнее.
— Одна пуля или один осколок — и пушка станет хламом, — заявил Читер, сам того не зная сделав пророчество. — Ни пушку, ни стрелка ничего не защищает. Да, у стрелка обзор хороший, это плюс, но ведь и его прекрасно видно. Сладкая вишенка для снайпера.
— Ну так для этого у нас там и сидит Дворник, — усмехнулся Клоун. — У него такая шкура, что его осколки от подствольников хрен возьмут. Ну или берут не везде. А броник его видал? Знаешь, сколько он весит? Семьдесят два килограмма, я лично проверял. Такие гробы только под квазов делают. Это уже не просто броник, это доспехи настоящие. Защиту они такую дают, что он сам себе бронетранспортер. Особенно если в шлеме и с наколенниками нормальными. Плюс щиток на пушке присобачен. Легкий, но тоже пользу может принести. Так что это у нас хорошо вооруженная и неплохо защищенная мобильная огневая точка. Динамика у машины такая, что хрен издали попадешь, а если и попадешь, так еще подбить надо. Все, что может гореть, с нее сняли. Остается не так много уязвимых точек, где можно серьезно навредить легким оружием. Ну а тяжелое не так часто попадается. Был бы у нас второй такой кваз, мы бы два таких грузовика взяли. Даже один — сила, а два — двойная сила. Жаль, Дворник такой один.
— Слушай, а ты не знаешь, чем Март его приманил? — спросил Читер.
— В каком смысле?
— Я так понял, что они друг друга знают. И знают далеко не первый день. Но непохоже, что великие друзья. То есть просто так, по доброте душевной, Дворник подписываться на дела Марта не должен. А он уже второй раз подписывается. Чем-то Март его удерживает. И еще он намекал что-то про оплату, которой нет. Но чем Март ему должен заплатить?
— А чего ты у меня спрашиваешь? — удивился Клоун. — Вот у Марта и спрашивай.
— Да у Марта можно месяц спрашивать, который сейчас час, прежде чем он ответит. Это темнила тот еще. У тебя что, своих мыслей нет?
Клоун пожал плечами:
— Да хрен его знает, чем Март его держит. Но если деньгами, это очень дорого, потому что Дворник кваз не простой. Некоторые таких высшими называют, некоторые, наоборот, неполными или даже ослабленными.
— И что в нем такого высшего?
— Я точно не знаю. Тут такое выдавать кому попало не принято, а мы для Дворника народ посторонний, а не друзья лучшие. Какие-то редкие хитрости за ним водятся, это факт. Помнишь, как он в пропасть свалился, а потом два бэтээра ботов ушатал? И как только все успел. С ним что-то не так, я тебе точно говорю.
— Да тут со всеми что-то не так… — протянул Читер.
— Это верно, нормальных здесь нет, — признал Клоун.
Огибая груды металлолома, к машине вышел Орех. Завидев беседующих Читера и Клоуна, заулыбался во все тридцать два зуба, после чего начал тараторить в своей обычной манере:
— Пацаны, вас Март зовет. Прям срочно зовет. И тебя, и тебя, и даже Дворника. Там типа какой-то движняк намечается.
— Что за движняк? — спросил Читер. — Мысли есть?
— Да мне никто ничего не объяснил. Но что-то реально будет, он даже пушку свою чистить начал. И очень ругался на Толстого за то, что тот сам куда-то забурился и Кнопку не притащил. Кто-то вроде подтянуться должен зачем-то. Я так думаю, что Марта это напрягает. И я тут по пути кореша старого встретил. Он от каравана отбился, который с севера шел на запад. Говорит, они сказочную дурь везли. Не дурь, а бомба, такую здесь ни за какие деньги не достать. Новый рецепт, на натуральном сырье и маленько химии. Он для себя чуток взял, но, если грамотно уболтать, может маленько отсып…
— Иди к Марту и скажи ему, что мы сейчас подойдем, — резко перебил болтуна Клоун, дабы в очередной раз не выслушивать рекламу не самых полезных веществ вперемешку с однообразными жизнеописаниями.
Дождавшись, когда Орех отойдет, Клоун негромко произнес:
— Не знаю, что там за дела нарисовались, но не удивлюсь, если мы прямо сейчас узнаем, чем Март Дворника держит.
— Почему ты так думаешь? — заинтересовался Читер.
— Да потому что каждому дерьму свое время. Ты когда-нибудь видел, чтобы он звал и нас и Дворника вместе? У него свои дела, у нас свои. Даже если чем-то одним занимаемся, Дворник как-то отдельно этим занимается. Я вот с ним вместе машину шаманю, но с утра и десятка слов не сказали друг другу. Раз нас вместе потащили, что-то необычное намечается. Почти уверен, что о чем-то Март проболтается. Я о теме Дворника.
— Как-то ты это за уши притянул… — с сомнением протянул Читер.
— Ничего не за уши. Стоило тебе эту тему поднять, как тут же возник Орех со странным поручением для нас всех. Будто из коробочки выпрыгнул. Как-то это подозрительно. А я, Читер, не просто так за тобой присматриваю. Ты не только с винтовкой меткий, у тебя и слова часто попадают в цель. Не всегда, конечно, ну так и пули тоже не каждый раз в яблочко прилетают. Но меткость у тебя работает, с этим не поспоришь.
— Не замечал за собой такое.
— А я вот замечал. Я много чего замечаю. Потому что смотреть люблю. Но могу, конечно, ошибаться. Ладно, сейчас все точно узнаем. Проверим, как метко ты языком мелешь.
За истекшую пару суток через пивной офис прошло столько пива, что захмелеть можно было от одного аромата, прочно въевшегося в детали интерьера. Даже распахнутые настежь окна не спасали. Может быть, от них и был бы толк, не завесь их широченными шторами. На пользу вентиляции они не идут, но и убирать никто не станет, потому как в условиях абсолютной блокады умений полностью скрывают происходящее от зевак с улицы.
Зеваки тут всякие водятся. В том числе с огнестрельным оружием и претензиями к некоторым бойцам отряда. Особенно к Читеру много вопросов накопилось.
У многих.
Он ведь в этом регионе на сотнях мозолей потоптаться успел. Да и не в этом тоже изрядно наследил. Черти злые все до единого, с неписями Водяного не все понятно, Ромео, бестолково слившийся два раза, и всякая мелочовка. В общем, желающих предостаточно. Так что шторы — не лишняя предосторожность. Стрелять вслепую с улицы в комнату даже из автомата — лотерея та еще. Высокая реакция игроков не очень много шансов на успех такого обстрела оставит. Куда надежнее — закидать гранатами. Но этому мешают достаточно крепкие противомоскитные сетки на окнах. Да и фигурные решетки там имеются. Подойти в упор, чтобы устроить бреши, а уже потом начать бросать, конечно, можно. Но надо стул подставлять, слишком уж сильно выдается фундамент. Охрана заведения может насторожиться, увидев, что к зданию приближается зловещий незнакомец с гранатами и стулом. Чтобы этот самый незнакомец не приблизился слишком быстро, подходы продуманно усложнены декоративными элементами и прочими ненавязчивыми преградами. Да и центральная часть Радуги — не то место, где можно безнаказанно устраивать баталии. Несмотря на вездесущую расслабленность, местные пальбу не одобряют и подключаются быстро.
В общем, Читер полагал, что офис — место надежное. Но в данный момент ему уже так не казалось. Он слегка нервничал, и виной тому — необычное поведение Марта.
Тот потребовал держать оружие под рукой и не спать. И еще сказал, чтобы пивом не увлекались, что совсем уж ни в какие ворота не лезло.
Митинг пчел, выступающих против меда.
На все вопросы Март объяснил только одно: сейчас заявятся некие люди, с которыми надо провернуть важную сделку. Скорее всего, пакости они не замышляют, но на всякий случай желательно быть готовыми ко всему. Стаб специфический, силы правопорядка здесь есть, но звезды с небес они не хватают. Плюс охрана в заведении привыкла к спокойствию и воевать до последней капли крови не стремится. Ее уровень — выкидывать на улицу никчемных дебоширов, после чего не пускать их обратно. Так что в случае конфликта рассчитывать придется только на себя.
Даже кваз заметно нервничал, что за ним наблюдалось впервые. Неведомых гостей не хотели смущать видом серьезных стволов, потому любимый двенадцатимиллиметровый пулемет Дворнику пришлось оставить. Пистолеты со своей лапищей он использовать мог только значительно переделанные, и такой у него был лишь один: неведомой марки, непомерно здоровенный, с чудовищно увеличенным магазином. Сидя на диване, который на фоне такой туши казался не слишком роскошным креслом, урод то и дело поглаживал кобуру одной рукой, а другой хватался за рукоять массивного тесака, размерами и весом лишь немногим уступавшего Режику.
Явно нервишки шалят. А когда они шалят у такой глыбы, нервозность неизбежно передается всем прочим.
Несмотря на непрекращающиеся намеки и прямые вопросы, Март так ничего толком и не прояснил. Пил пиво, отмалчивался или говорил, что все будет нормально и надо просто посидеть немного с суровыми рожами.
Посетителей оказалось четверо. И все неписи, что Читеру сразу не понравилось. Открытых конфликтов с Водяным и его шайкой у него пока что не возникало, но не надо забывать, что он после погрома в крепости Чертей ни разу с этими ребятами не сталкивался. Потому знать не знает, насколько сильно их огорчило его решение уничтожить атомные снаряды.
И огорчило ли вообще.
Но в любой непонятной ситуации выгоднее всего подозревать самое нехорошее. Потому можно предположить, что среди четверки имеются агенты организации Водяного. Или даже все они к ней относятся и какие-то дела с Мартом мутят только ради того, чтобы коварно подобраться к Читеру.
Неписи не успели рассесться на приготовленных для них стульях, как в дверях показалось еще трое посетителей. На этот раз игроки, причем выглядели они странновато: как под копирку одетые в черные деловые костюмы при белых рубашках. Будто офисные работники заблудились.
Вот только действовали они уверенно и с таким видом, что сразу стало понятно — никто здесь не заблудился. Все трое синхронно подперли спинами стену у двери и замерли в одинаковых позах.
Средний при этом равнодушно заявил:
— Стаб Радуга является гарантом сделки Марта и Шестого Оро. Если одна из сторон нарушит условия сделки без согласия второй стороны, стаб Радуга будет настаивать на расторжении сделки или проведении ее по изначально озвученным условиям. Предварительные условия сделки: Шестой Оро обязуется передать игроку Марту одну белую жемчужину, восемьсот споранов и сто десять золотых горошин. Все это трофеи из зараженных. В свою очередь игрок Март передаст Шестому Оро одну единицу обычного хрусталя. Это трофей из существа без названия. Стороны обязуются провести сделку честно. Стаб Радуга как гарант проследит за сделкой до ее завершения и за свою помощь получит оговоренную плату в сумме тысяча двести пятьдесят споранов. По шестьсот двадцать пять споранов с каждой стороны. Если вы хотите изменить условия сделки или остались какие-то вопросы, пожалуйста, задавайте.
— Да я за тысячу двести пятьдесят мужика трахну! — возмутился Орех.
— Да ты и бесплатно это с великой радостью… — тихо буркнул Клоун.
— Это откуда у вас такие цены за гарантии?! — Сапер возмущался так, будто сделку проворачивает он самолично и платить придется кровные, с превеликим трудом заработанные.
— Цена за помощь от нашего стаба оговорена заранее и пересмотру не подлежит, — спокойно ответил тип в костюме. — Еще вопросы есть?
— Я бы хотел побыстрее закончить эту тягомотину и продолжить пить пиво, — буркнул Март. — А ты, Орех, заткнись хоть на минуту.
— Да, молчание в общих интересах, — кивнул представитель стаба и обратился к неписям: — Если нет вопросов, предъявите друг другу оговоренные товары.
Март небрежно шлепнул ладонью по столешнице, после чего поднял руку. Под ней остался лежать вытянутый многогранник, причудливо поблескивающий даже при скудном освещении, которое пробивалось через шторы.
Главный из неписей, чуть придвинувшись, вперил взгляд в хрусталь, медленно кивнул, выложил на стол плоскую пластиковую коробку, метким толчком отправил ее скользить прямиком к руке Марта.
Тот, перехватив, поднял крышку, не заглядывая внутрь, пошарил, вытащил крохотный белый шарик, протянул Дворнику:
— Это твое.
Кваз осторожно принял подношение на лопатообразную ручищу, сжал ладонь в кулак, затем вновь распрямил. Но на ней ничего не оказалось, добыча отправилась в инвентарь.
— Остальное считать будешь? — напряженным голосом осведомился Шестой Оро.
