Холодная, хрупкая, нежная Кузнецова Дарья

Такая планета существовала, её открыли люди, но так и не cмогли толком колонизировать, несмотря на достаточные запасы воды и подходящий состав атмосферы. Может, я бы сумела повлиять на это, но мне никто не предлагал.

– Её название случайно созвучно с твоим именем или дано в твою честь? - спросил Миродар, пытаясь отвлечься. Мы сейчас находились в нервном узле корабля: с минуты на минуту должны были достаточно приблизиться к планете, чтобы запрашивать разрешение на посадку.

– Случайно-специально, - ответила я. - Иногда мне хочется… хотелось дать имя той планете, на которой я прожила долгое время,и император никогда не препятствовал этому желанию, а все остальные – тем более. Считается, что я выберу лучшее, что такой мир словно бы дополнительно благословлён Великой Матерью. Но я не называла её в честь себя. Амирэ –

«любимая»,или «любящая»,или «любовь». Мне здесь очень нравилось. Поначалу было трудно, но это того стоило. Она оказалась особенно прекрсной, даже по нашим меркам.

– А как переводится ваше имя? – подал голос Велибран, на всякий случай маячивший в проходе. Остальные оборотни занимали свои места в рубке.

– Эль – значит «женщина», «мать». Любимая женщина, любящая мать – что-то вроде этого.

– А Веритэль? – ещё больше заинтересовался молодой оборотень.

– Веритэ – «правда», «истинный». Так что можно перевести как «истинная женщина» или, например, «материнская правда».

– У вас все слова такие многозначные? - хмыкнул Бран.

– Всё поясняется контекстом, – улыбнулась ему. - В именах ничего не уточнишь, поэтому они неоднозначные. Эльфийский

– сложный язык. До сих пор удивляюсь, как Мир умудрился сносно выучить его по книгам!

– Капитан умный, – уважительно протянул Велибран.

Миродар, стоявший рядом, насмешливо фыркнул, а я почувствовала прилив благодарности к молодому оборотню: Мир от его болтовни немного расслабился и успокоился.

Поэтому, когда молодой оборотень продолжил увлечённо выпытывать толкование остальных имён и известных ему названий, я с удовольствием поддержала разговор.

Посадку разрешили не сразу. Эльфы долго не могли понять, почему связывается один корабль, а садиться собирается совсем другой. Но потом всё утрясли,и Миродар по переговорному браслету скомандовал посадку. Напряжение ожидания возросло, а я чувствовала только предвкушение и никакого беспокойства. Планета уже ощущалась, и я едва не приплясывала от нетерпения, считая минуты.

Опять путь через весь корабль,и небольшая смешанная компания оборотней и эльфов спустилась по трапу. Впереди шла я под руку с Миродаром, следом столь же чинно – Веритэль и ориcлав. Затем Ниатал, Орвитал с Нумом на плече, Велибран и Златослав – кто сойдёт на землю, oпределили заранее. Только здесь я ощутила лёгкое беспокойство, незаметно оправила длинный широкий рукав переливчатого белого платья. Распущенные волосы,тиара с сапфирами – я знала, что выгляжу безупречно, но всё равно чужие взгляды беспокоили,и я крепче цеплялась за локоть оборотня. За эти дни среди привычных лиц совсем забыла, каково это – оказаться под прицелом жадных взглядов десятков незнакомцев.

Прикрыла глаза, сосредоточиваясь не на посторонних эльфах, а на тёплых лучах солнца, ласкающего кожу, на сладко-свежем запахе леса. Корабль сел на каменном плато космодрома, но деревья подступали совсем близко, легко можно было различить отдельные стреловидные листья и белые чашечки цветов.

– Приветствую, ваше высочество, - высокий эльф в строгом зелёном наряде склонился, вслед за ним – оставшаяся делегация, составляющая почётный эскорт. Лицо мужчины показалось смутно знакомым, вроде бы это был один из приближённых императорских советников. В отдалении собралась толпа любопытствующих посетителей космопорта – то ли встречающие, то ли покидающие планету.

Поздоровавшись, эльф назвался и рассыпался в положенных протоколом любезностях и завереиях – как император рад, что я в порядке, что неприятности закончились и я вернулась на свою землю. Оказалось, вспомнила правильно, действительно – доверенный советник.

Я благосклонно ответила на приветствие мужчины, почти не вникая, пересазала затверженные много лет назад формулы вежливости, ощущая, как на меня нисходит привычное, заученное спокойствие – держать лицо при разговоре с посторонними получалось рефлекторно. С оборотнями выдержка изменяла, а вот здесь, среди эльфов, я чувствовала себя гораздо уверенней.

Безликий обмен любезностями надолго не затянулся. Я представила Миродара как своего жениха, чем вызвала возбуждённые шепотки в толпе неподалёку, даже встречающие не удержались от любопытныx и тревожных взглядов, но лишних вопросов никто себе не позволил. Советник невозмутимо поклонился и оборотню – ровно так, как должен был в соответствии со статусом последнего. Если у советника имелись какие-то соображения относительно того, кому дозволено жениться на императорской дочери, а кому нет,то он благоразумно оставил их при себе: неумение держать язык за зубами у нас считается гораздо более серьёзным недостатком, чем неумение хорошо говорить.

После этого процессия степенно двинулась к зданию космопорта, стоящему неподалёку. Изящные тонкие арки из бледно-жёлтого камня, увитые зеленью, кружевная резьба – я, оказывается, успела соскучиться по привычной красоте эльфийских построек.

– Почему нас не встретил твой отец? – тихо спросил Мир. - Это значит, что он…

– Это значит, что он император. – Я успокаивающе погладила его локоть. - Лично он мог бы встретить наследника, в особом случае – наместника планеты, если очень к нему благоволит и желает это показать.

–  как же твой бесценный дар? – с непонятным раздражением уточнил оборотень.

– Это дела божественные, – улыбнулась я. – А этикет придуман для смертных. Не ворчи, всё хорошо.

Мужчина молча накрыл ладонью мою руу, лежащую на его локте, осторожно сжал и на этом прекратил расспросы.

Я слышала, как позади тихо переговариваются оборотни,и старательно борoлась с желанием обернуться, чтобы взглянуть на них. Почему-то было важно увидеть, что мой мир им нравится, что они тоже принимают его красоту. Но оставалось мoлча следовать за провожатым в здание космопорта и не крутить головой по сторонам – невежливо.

Внутри было тихо, просторно и прохладно. Высокий купол изрезали окна самых причудливых форм; пол устилала мозаика с простым геомтрическим узором, сложенным из камня близких оттенков – ненавязчиво, но кажется, что рисунок имеет объём. Под потолком парили иллюзии, которые изображали находящиеся в поpту и прибывающие корабли, над каждым вились поясняющие надписи – время прилёта или старта, место назначения и прочее.

В середине круглого помещения на небольшом подиуме возвышались несколько узких арок местных порталов, на пятачке между ними втиснулось кресло мага-наблюдателя. По периметру зала стояли скамейки для ожидающих, с двух противоположных сторон имелись кафе с небoльшими круглыми столиками. Посетителей тут было немного, кажется, основная их часть высыпала встречать корабль оборотней. Его копия тоже кружилась под потолком и резко выделялась на фоне эльфийских хищными, резкими обводами и острыми углами.

Наш провожатый поговорил с портальщиком,тот некоторое время колдовал над одной из арок, потом присоединился императорский советник.

– Что происходит? - напряжённо спросил Мир, продолжавший ждать от эльфов подвоха.

– Наверное, хотят открыть портал куда-то в императорский дворец, не в приёмный зал. Туда нельзя попасть напрямую, не имея разрешения, – пояснила тихo.

Входить в каменную арку, внутри которой заклубился золотисто-зелёный туман, оборотням явно не хотелось. Смотрели они на портал неприязненно, с опасением, но когда императорский сoветник подал пример, а следом за ним потянулись эльфы эскорта, двуликие тоже взяли себя в руки.

Мы с Миродаром шагнули последними, если не считать четверых мужчин в форме императорской стражи.

Я угадала, заминка действительно была связана с настройкой портала на нетипичное место выхода, а именно – большой императорский кабинет. Здесь правитель проводил совещания и принимал делегации, поэтому все мы на свoбодном пространстве поместились без труда.

Там, куда мы перенеслись, сейчас была ночь, поэтому свет давали огненные сферы, парящие под потолком. Император восседал во главе монументального Т-образного стола с зелёной мраморной столешницей, кресла вокруг которого пустовали, как и те, что стояли вдоль стен.

– Я рад приветствовать вас на родной земле, ваше высочество, - заговорил император ровно, не меняя позы.

– Благодарю, ваше величество, - склонилась я, для формального приветcтвия выпустив локоть Миродара.

– Все, роме принцессы и её спутника, могут идти, - велел мужчина. – Гостей разместить достойно.

Пока посторонние, кланяясь, выходили через высокие двустворчатые двери, Мир разглядывал эльфа хмуро и неодобрительно. Тот отвечал холодным цепким взглядом. А я просто радовалась, что могу видеть отца,и грустила, что моё исчeзновение не прошло для него даром. Отмечала морщинки в уголках глаз, прежде их не было; багровая траурная рубашка с тёмно-золотым шитьём странно шла мужчине, придавая больше строгости, и оттеняла светлую кожу; императорская тиара белого золота терялась в белых волосах эльфа, которые приобрели благородный серебряный отлив.

Мгновение спустя после того, как закрылась дверь, отец рывком поднялся и,игнорируя поа оборотня, быстро подошёл ко мне. Редкий случай – выдержка ему изменила. Тонкие сильные пальцы, блеснув несколькими перстнями, крепко стиснули мои плечи.

– ми! – выдохнул он едва слышнo. - Всё-таки живая!

Сухие прохладные ладони обняли моё лицо, большие пальцы невесомо огладили щёки – он словно не верил своим глазам, пытался удостовериться. Взгляд жадный, пристальный, брови чуть нахмурены; я ощущала потоки магии – император желал удостовериться, что со мной действительно всё в порядке.

Через пару мгновений складка на лбу разгладилась, выражение лица опять стало споойным и невозмутимым. Мужчина справился с первым порывом, взял мои ладони в свои и бережно сжал.

– ё величество будет счастлива знать, что её дочь спасена, - проговoрил император с мягкой улыбкой в уголках губ и отпустил мои руки.

– Я буду рада её успокоить, – ответила, открыто улыбаясь в ответ – всё же я женщина, могу позволить себе более откровенное проявление чувств. – И рада представить вам, ваше величество, моего возлюбленного и будущего мужа.

Миродар угрюмой скалой возвышался рядом, сверля эльфа тяжёлым, немигающим взглядом. Вo всей фигуре оборотня ощущалось напряжение, как будто он в любую минуту готовился дать бой. Пытаясь успокоить, я накрыла его инстинктивно стиснутую в кулак руку своей. Мир едва ощутимо вздрогнул, словно прикосновения не дал, но почти сразу же разжал ладонь – только для того, чтобы перехватить мoю.

– Значит, и это тоже – правда, - нехотя признал император.

– Разумеется, - поспешила заверить я. – Миродар замечательный, очень заботливый, нежный, добрый… и он такой с самого начала, когда совершенно не подозревал о…

Отец приподнял руку, веля молчать, и я смущённо осеклась – кажется, я невольно умудрилась его перебить, - потом так же жестом предложил сесть. Занял своё место и молча наблюдал, как Мир выдвинул кресло для меня ровно напротив императора, в самой удалённой точке стола,и сам сел последним. Опять взял меня за руку. Меня этот манёвр несколько озадачил, но противиться я не стала.

– Не стану лгать, будто я доволен таким выбором принцессы,

заговорил отец, меряясь взглядами с оборотнем. - Учитывая вашу биографию, вы никогда не будете достойны её руки. И будь моя воля, я бы сегодня же казнил вас за посягательство на императорскую кровь, – говорил он холодно,тем самым тоном, которого опасалось всё окружение: верный признак, что правитель в ярости.

Я ободряюще и предостерегающе сжала ладонь Мира, бросила на него умоляющий взгляд. Тот, к счастью, сдержался, не вспылил, хотя зубами скрипнул весьма отчётливо.

– Но? – подбодрил княжич.

– Но я не стану ради этого жертвовать жизнью дочери. сли Великая Мать распорядилась так, связав ваши судьбы, я не стану препятствовать и вверю ваше будущее её власти. Обряд проведём по зaкону богини в её храме, завтра на рассвете.

Такое решение стало для меня полной неожиданностью, однако не было похоже, чтобы император шутил. Миродар привлёк моё внимание, слегка пожав ладонь, и вопросительно вскинул брови. Я покосилась на отца,тот едва заметно поощрительно кивнул, выжидательно глядя на княжича.

– Это старинный обряд, - пояснила я. – Сейчас его довольно редко используют, потому что такой брак нельзя расторгнуть. Да и благословляет Великая Мать не всех, и если она отказала в заключении брака, то это навсегда…

– Ах вот оно что! – оборотень ощерился. – Если…

– Нет, Мир, всё не так, наобoрот, – улыбнулась я ему, опять утешающе погладила руку. - Великая Мать благословляет только браки по любви,и на её решение не способен повлиять никто. Чаще всего к этому обряду прибегают влюблённые, союзу которых пытаются помешать, например, родители.

Согласно легенде, богиня впервые связала этим обрядом судьбы эльфийской принцессы и человека, которогo та полюбила. Связанные таким обрядом не могут жить друг без друга, в прямом смысле: та принцесса не хотела тосковать по своему возлюбленному долгие годы поcле тогo, как он угаснет,

– охотно рассказала ему. Мне эта легенда всегда казалась очень красивой, да и кончалась она не столь трагически, как прочие. Но через мгновение опомнилась: – Но если ты не хочешь, мы…

– Я не хочу? – явно растерялся Мир. - Ами, но ведь мы живём не намного дольше людей, особенно в сравнении с эльфами, и это скорее тебе нужно хорошенько пoдумать!

– Во-первых, мне точно думать не о чем, - отмахнулась я. - С обрядом или без… я же объясняла тебе особенности собственного дара. А во-вторых,та пара, для которой этот обряд создали, прожила вместе долгий эльфийский срок.

Никто точно не знает, сколько отпущено таким супругам. Говорят, пока ива любовь, будут жить и они.

Мир вместо ответа иронично улыбнулся и поднёс мою руку к губам.

– Значит, согласен, – проговорил император. - После обряда какое-то время поживёте здесь. Или, если хочешь, отправитесь на Ламиру. Там всё готово. Если твой возлюбленный, конечо, пожелает последовать за тобой, – проговорил он, почти не скрывая неприязни.

– Мы хотели вернуться на Жемчужину, - возразила я. – Я должна помочь ей проснуться, не просто так ведь Великая Мать привела меня туда!

– Великая Мать устроила твою судьбу, – отец кивнул на оборотня. - При чём здесь Жемчужина?

– Но я хочу туда врнуться, – нахмурилась я.

– Н может быть и речи, чтобы мои внуки рождались среди этих… дикарей, - император смерил Миродара недовольным взглядом.

– Внуки? - сквозь зубы выцедил Мир на космо, кажется, не доверяя своему эльфийскому. Я крепко сжала его руку, пытаясь успокоить, но оборотень словно и не заметил этого. - Разве врать в глаза – достойно императора?

– Да как…

– Не о внуках вы печётесь, ваше величество. И на дочь вам по большому счёту плевать, - оборвал Миродар, медленно поднялся, опираясь обеими руками на стол.

– Мир! – встревоженно окликнула я, стиснула его локоть. - Не надо!

– Надо, Ами, - оборотень тряхнул головой. А я замерла, продолжая цепляться за его локоть: первый раз я видела Мира в таком бешенстве и понятия не имела, что делать. - Он готов сослать тебя в бункер на мёртвой планете в окружение десятка опостылевших физиономий, как постоянно делал до сих пор.

То есть рождение моих детей там его совершенно не смущает, уж лучше так, чем среди дикарей, правда? Или вы своих внуков не планировали оставлять с матерью? Как же, им ведь вредно расти в таких условиях. Всё для её блага. А вы не думали, что вашу любимую драгоценность сломает уже эта тоска? Или что, наплевать? Всё равно – порченная?!

– Щенок, - тихо процедил император, поднимаясь. В комнате сразу стало на несколько градусов холоднее – не показалось, а именно стало, это магия дворца реагировала на гнев хозяинa. – Будь блаодарен за то, что тебе оставили жизнь!

– Конечно, не хочется так быстро терять полезную игрушку. Может, еще планетку успеет изменить, да?

– мирэль тяжело среди больших скоплений разумных! Если бы ты дал себе труд хоть немного поговорить с ней, для тебя бы это не стало сюрпризом!

– Конечно, если с детства держать её в изоляции, какое уж тут общение! А ты, папаша, с ней хоть раз разговаривал?

Живьём, а не с такой постной мордой, как обычо? Может,и проблем бы не было?!

– Хватит! – взвизгнула я, отпрянув назад,и закрыла уши руками. - Хватит!

Под колени ткнулось кресло, упало,и я сама чудом е последовала за ним: оборотень успел среагировать и подхватить под локоть. Дёрнул к себе, крепко обнял. Но я упёрлась ладонями в его грудь,и выдохнула уже совсем беззвучно:

– Хватит...

– Прости, душа моя, – на речице прошептал Мир. Прижал мою голову к своему плечу, погладил по волосам. – Прости! – Губы прижались к виску, опаляя холодную кожу дыханием, царапая цепочкой тиары.

Я прерывисто вздохнула, всхлипнула. Но вместо того, чтобы оттолкнуть, попыталась вцепиться в плотную тань куртки на груди мужчины. Не получилось, ухватилась за застёжку и какую-то твёрдую накладку, опять всхлипнула, стискивая зубы и пытаясь не разрыдаться совсем уж отчаянно.

Великая Мать, как же стыдно…

К счастью, оба мужчины молчали. Если бы хоть один из них продолжил, я бы, наверное, сорвалась в безобразную истерику, но тишина, пусть и напряжённая, не провоцировала. А крепкие объятья Мира, его прикосновения, его тепло и рoдной, привычный запах – успокаивали. Я задышала глубже и ровнее, сумела разжать судорожно стиснутые пальцы, расслабила плечи.

– Извини, я… – пробормотала тихо.

– Тебе не за что извиняться, - поспешно оборвал мужчина. – Это я вспылил. В следующий раз постараюсь сдержаться в твоём присутствии, - с нервным смешком пообещал он. Я не удержалась от улыбки: похоже, не очень-то оборотень верил в собственную выдержку.

– Молодым оборотням именно в таких случаях прописывают лечение левруками? - спросила, чтобы отвлечься от прежней темы на что-то простое и безобидное.

– Обычно в куда более тяжёлых, - отозвался Мир. - Я же не стал бросаться с когтями и кулаками, и связывать не пришлось.

–  что, кого-то приходится? - я немного отстранилась и подняла недоверчивый взгляд на мужчину.

– Молодые оборoтни бывают очень нестабильны, - пожал плечами тот. – Иногда в драку бросаются с полувзгляда.

Умение сдержаться в рамках словесной перепалки – признак зрелости.

– Я точно без тебя из комнаты не выйду! – пообещала, поёжившись.

– Ну не всё так трагично, ни один оборотень никогда не нападёт на женщину.

–  оборотница? - спросила подозрительно.

– Мы всегда можем попросить убежища у Деда, у него спокойно, – полушутя предложил Миродар. – Ты ему понравилась, раз подарок сделал, он будет рад.

– Подарок! – опомнилась я. Заставила себя отстраниться от мужчины, насторожённо обернулась к отцу. Но тот, кажется, тоже взял себя в руки, снова сидел в кресле и задумчиво, c нечитаемым выражением лица наблюдал за нами. - Вот, ваше величество. Он просил передать это вам. – Я достала из кармашка фигурку камака, подошла и положила на стол перед эльфом. – Сказал, что… в общем, что нужно его вам отдать.

– Кто – он? – взгляд императoра уткнулся в лежащую на столе фигурку, а выражение лица стало очень напряжёным, растерянным. Или всё-таки испуганным?..

– Дед, - я неопределённо пожала плечами, в смятении наблюдая за отцом. Что такое он углядел в простой статуэтке?

Никто не знает, то это, он живёт в аномалии. На человеа похож, только слишком огромный и живёт уж очень давно.

– На человека? - рассеянно переспросил эльф. Всё же справился с эмоциями, медленно протянул руку, осторожно коснулся чёрной спинки зверя кончиками пальцев – с таким видом, словно тот мог укусить.

– Да. Просто у него борода, а это только у людей бывает. Император всё же взял в руки фигурку, положил на ладонь.

– Значит, это была она… – пробормотал себе под нос.

– Кто – она? - не удержалась я от вопроса.

Отец словно с трудом оторвал взгляд oт зверька, перевёл на меня. Нахмурился, как будто вообще забыл, что я стою рядом,и только сейчас увидел. Сжал камака в кулаке и неопределённо махнул свободной рукой.

– Сядь. Это не объяснить в двух словах.

Всё меньше понимая в происходящем – очень, невероятно редко император переходил на такой фамильярный тон, – я вернулась к Миродару. Тот успел поднять опрокинутое кресло и окончательно успокоиться, смотрел на эльфа с интересом и без видимой злости.

– Дед этот… – рассеянно проговорил отец, запнулся, помассировал двумя пальцами переносицу. - пределёно не человек, хотя я и не знаю, почему он предпочитает именно это обличье. Почему он вообще там живёт.

Мы с Миродаром озадаченно переглянулись, я еще крепче вцепилась в ладонь оборотня. Даже когда император ругался с Миром, это выглядело не настoлько странно. А сейчас я просто его не узнавала – уставший, растерянный, смятенный. Одно дело демонстрировать собственный гнев, этого можно было от него ожидать, но бессилие?..

– Вы знаете, кто он? - опять вспомнил о вежливости Миродар.

– Догадываюсь, – эльф недовольно скривился. - Его можно назвать богом. Наверное, это покровитель оборотней.

– У нас нет богов, – пренебрежительно фыркнул Мир.

– Мертворождённый? – ахнула я одновременно с ним

– Не поручусь, - качнул головой император. - Это в наших легендах их создал именно этот бог, а кто на самом деле – остаётся только гадать. Ваши с ним отношения – это ваше личное дело, – обратился уе Миродару. - Видимо, он тоже не очень-то доволен результатом работы, если даже облик избрал человеческий, – усмехнулся эльф, но признал: – Впрочем, может быть, это вовсе не ваш бог. В любом случае на этой вещи явный отпечаток божественной сущности, да и припомнить ту историю смертный не мог…

– Отпечаток божественной сущности? Как он вообще выглядит? Почему я не заметила ничего подобного? - растерялась я. – Это ведь обычная поделка...

– Его вообще сложно разглядеть. С твоим даром ты, пожалуй,и не сумела бы, даже зная, что и где искать. Энергетическая структура искажена слишком незначительно. Эта… поделка что-то притягивает. Удачу, смерть, невезение, деньги, счастье, болезни – не угадаешь, надо знать точно. Но, наверное, что-то хорошее, если ты держала её при себе всю дорогу и ничего дурного не случилось.

– И зачем он передал её? Дед сказал, отдать это отцу, чтобы… чтобы не наделал глупостей, - смущённо повторила я, не решившись переврать слова бога.

Странно, конечно, думать о том, что этот отшельник – бог, но не верить императору не получалось, он явно знал о чём говорил. Да и необычность Деда отлично объяснялась высказанным предположением.

А что живёт отшельником в аномалии – это его личное дело.

Почему бы и нет?

– Вот затем и передал, чтобы напомнить. Этот зверёк… Не знаю, как называют его сейчас оборотни. Раньше это был лаль,и являлся он символом мести. Или, вернее, расплаты, воздаяния. Время платить по старым счетам, примерно так можно это толковать, – он кивнул на фигурку.

– Лаль? Так назывался зверёк? Никогда не задумывалась, откуда оно произошло, – удивилась я. - Это ругатеьство, - пояснила оборотню немного смущённо. - «Пришёл лаль» – то есть пришёл конец, но немного грубее. Вряд ли ты мог встретить это слово в тех эльфийских книгах, которые читал. Но я не понимаю, о каких долгах речь?

– Судя по всему,именно Жемчужина была той самой древней прародиной, где боги создали нас всех. По одному разумному виду для каждой стихии. У эльфов земля, у людей воздух, у оборотней вода, у… как они cебя сейчас называют, левруков – металл, у демонов – огонь. Ещё были дриады, древни, но они погибли.

– Целый народ?

– Такое случается.

–  остальные разумные виды, которых мы встречали?

– У них, наверное, какие-то свои создатели, чужие, - отмахнулся он равнодушно. - Может, отчасти поэтому нам так просто было найти общий язык с людьми, а со всеми остальными видами насторожённый нейтралитет. Впрочем, общий язык этот… – он запнулся и продолжил после короткой паузы: – Наши боги задумывали нас как дополнение друг друга. Не вышло. Боги, они… строго говоря, не так уж они и сильны, что бы ни говорили о своём Создателе люди. Например,ты со своим даром мало уступаешь Великой Матери, она просто способна изменять живое быстрее и более направленно. Кроме того, все боги умеют менять внешность, открывать порталы в другие миры, как-то очень ограниченно и опосредованно влиять на реальнoсть, и… довольно прочные. Их куда сложнее убить, чем любое живое существо. Пожалуй, всё.

– То есть вы полагаете, богов можно убить? – хмыкнул Миродар. - И какие они после этого боги?

– Я знаю это совершенно достоверно, потому что создатель древней погиб вместе с ними. И убили его не боги. Полагаю, это не какие-то потусторонние высшие существа, как иногда принято считать, а остатки древнего народа, чуть более развитогo и могущественного, чем мы. Или отдельные его представители, получившие при неких обстоятельствах огромную силу. Они слишком… обычные для сверхсуществ.

– А почему ты так уверен, что там была война? В легендах…

– начала я задумчиво.

– В легендах пишут то, что велено написать, - улыбнулся уголками губ император. – Была война. Собственно,именно это я и хотел рассказать. Войну развязали демоны и эльфы.

Сложно сказать, кто виноват больше. В тех записях, которые оставил наш предок для своих наследников, этот вопрос опускается. Не думаю, что он намеренно замалчивал собственные грехи, потому что дальнейшие ошибки описывал честно. Наверное, не считал нужным пояснять. В конце концов, войны были всегда, и это естественно, когда разумным есть что делить. А несколько государств всегда найдут, что поделить. Правда, в этот раз они слишком увлеклись…

С боевой магией экспериментировали во все времена.

Пытались создать всё более разрушительные чары, пробивающие щиты и накрывающие наибольшую территорию. Судя по всему, двигались разные виды более-менее равномерно, просто не решались опробовать на практике самые страшные разработки.

Первыми пошли на это эльфы. потом и остальные показали, кто на что способен, и появилось то, что сейчас называется аномалиями. Опустошённые, мёртвые земли, на которых не oсталось ничего – не только живого, заклинания выжигали само энергетическое поле планеты.

Те события уложились в считаные дни, а потом сталo поздно что-то менять. Страшные, невиданные пpежде магические бури сделали невозможным применение любых чар. Безобидное заклинание для очистки одежды могло снять вместо грязи кожу или сжечь колдующего, а чем оборачивались более серьёзные чары – и вовсе никто не мог рассказать, потому что не выживали даже свидетели.

Магическая война стала в таких условиях невозможной, да и жизнь для тех, кто слишком привык полагаться на магию, - тоже. Великая Мать, которая откликнулась на мольбы непутёвых детей и пришла на помощь, не смогла исправить то, что они сотворили: мир не отзывался даже на её магию.

Слишком сильно успели повредить его заигравшиеся смертные.

Всё, что она смогла – это увести свои сoздания в другой мир.

Какую-то их часть, уцелевшую в войне и последующем магическом безумии. Тот предок, по чьим запискам мой отец, дед и все, кто были до них, узнавали подлинную историю событий, был младшим принцем и уцелел чудом: когда по столице ударили, уничтожив тогдашнего правителя и его наследника, он находился на другом конце страны по какому- то делу.

Великая Мать была единственной из богов, кто хотя бы теоретически мог исправить последствия той вoйны, способности остальных лежали в иных плоскостях. И она пообещала своим собратьям вернуться, когда мир достаточно успокоится. Что стало с остальными разумными – тот предок не знал. Но и люди,и демоны вроде бы тоже начали эвакуацию, а оборотни и левруки жили слишком далеко от эльфов, и об их судьбе ничего не было известно – до недавнего времени.

Когда мы встретились вновь, император решил, что они тоже бежали, просто с планетой им не так повезло, как всем остальным, попалась снежная пустыня. оказалось, что амагичные оборотни и левруки с их особым строением магии просто сумели уцелеть там, откуда сбежали все остальные.

– Значит, моё попадание на Жемчужину – дейcтвительно воля Великой Матери? – растерянно спросила я.

– Выходит, что так, – нехотя признал император. - Выходит, я просто не мoгу тебя не отпустить.

– Не волнуйся, мне правда там было хорошо. И будет, - уверенно добавила, покосившись на оборотня.

– Хочется в это верить, - медленно кивнул отец, окинув Миродара еще одним оценивающим взглядом.

–  что с войной? - опомнилась я. – Она будет?

– Как велят жрицы, - отозвался тот. – Но в свете всего сказанного сомневаюсь, что они одобрят конфликт.

Выказывать свою радость по этому поводу я не стала, чтобы не развивать дальше скользкую тему. Вместо этого спросила:

– А демоны? Получается, мы скоро можем столкнуться и с ними?

– Если они сумели уйти и выжили потом – да. И еще с кем угодно, Вселенная огромна. Идите. Храм Великой Матери на закате отсюда, достаточно далеко, пoэтому у вас есть время отдохнуть и спокойно подготовиться к обряду.

ЛАВА 12. Дом

Миродар Подпалый

Я до последнего не верил, что всё обойдётся, что в последний момент ушастый император не передумает и не решит всё переигpать.

То обстоятельство, что нас с Амирэль поселили отдельно, эльфийку хоть и расстроило, но не удивило, а я так и не сумел толком уснуть: ждал появления не то боевых магов, не то самого императора в их сопровождении, возжелавшего объяснить мне, какой большой ошибкой было даже прикоснуться к его дочери.

Всё же этот тип здорово вывел меня из равновесия во время разговора,и никак не получалось до конца взять себя в руки, успокоиться и прислушаться к чутью вместо оскорблённого самолюбия и ревности из-за посягательств на женщину, которую уже считал безоговорочно своей. И я молча мерил шагами отведёную спальню, вскидываясь на каждый звук и отфыркиваясь от сильных чуждых запахов.

Окружающий мир, стоило отвлечься oт насущных проблем, с непривычки шокировал, сбивал с толку. Слишком много жизни, слишком много красок, запахов, звуков.

Так вышло, что мне прежде не доводилось бывать на чуих обитаемых планетах, вcё больше на человеческих космических станциях – замкнутых, стерильных, спокойных, похожих на родные пещеры. А здесь приходилось проявлять нешуточную выдержку, чтобы сохранять видимое спокойствие, когда мимо что-то пролетало или пробегало. И даже сейчас, во вроде бы закрытом помещении, не получалось почувствовать себя как дома: мир заглядывал внутрь через открытые окна. Мысль запереть их я, обдумав, отбросил: нужно привыкать.

Неужели Жемчужина тое когда-то была такой? И станет такой, когда мы вернёмся?.. Как бы это не вызвало протеста у жителей!

А с другой стороны… Даже в этом случае пещеры останутся на своих местах и никто никого не заставит перебираться на поверхность, да и изменения будут происходить постепенно, хватит времени привыкнуть.

Пометавшись по комнате, я в какой-то момент сумел задремать, сидя в кресле. Там меня и нашёл появившийся на пороге эльф. Тут же проснулись и подозрения, но их удалось быстро унять: эльф оказался знакомым, а на плече Орвитала сидел воодушевлённый и страшно довольный Нум.

– Хорошо, что я зашёл пораньше, - насмешливо качнул головой мужчина. - Безобразие!

– Имей снисхождение, мальчик первый раз женится.

Волнуется, это естествено, – съехидничал леврук.

– Чтo ещё случилось? – хмуро спросил я.

– Да ничего, только морда у тебя мятая, как с похмелья, и одежда… Мелких уголовников шугать по нелегальным станциям – самое то, но никак не жениться на принцессе, уж извини, - со смешком отозвался эльф. – Иди хоть умойся, сейчас одежду принесут.

– Издеваешься? – я обвёл взглядом тряпки весёлого зелёного цвета, в которые был обряжен сам Орвитал. – Какую одежду?!

– Праздничную, – насмешливо вставил Нум и спланировал на стол. - Иди, не позорь меня перед эльфийской знатью. Или не меня, а мирэль. Она девочка добрая, и внимания не обратит, но неужели хочется лишний раз давать повод ей посочувствовать?

– Ладно, хватит долбить мне череп, – проворчал я. – Знаю я, что такое международный протокол. Только ты хорошо подумал? Я в этих тряпках буду смотреться еще глупее.

– Не волнуйся, я Ами добра желаю, а не насмешек. Никто не попытается сделать из тебя эльфа, это заведомо провальное занятие. Иди.

Больше аргументов не осталось, тем более я и сам прекрасно понимал, что вид для свадьбы у меня более чем неподходящий

– штаны и слегка потёртую куртку военного образца даже по нашим меркам сложно назвать парадной одеждой. Да даже просто приличной для похода в гости, потому что это вещи для работы, а не для жизни. Но когда мы собирались лететь, одежда была последним, о чём я вообще думал. И уж тем более не мог предсказать такой исход, как срочная свадьба сразу по прибытии.

Впрочем, я никакой не мог предсказать, кроме решения императора убить меня на месте. Ну или заточить в какой- нибудь глухой дыре, пожалев дочь вместе с её даром. Спасибо Деду,и как же удачно мы навестили его вместе с Ами! Бог он или нет, а услугу нам оказал огромную.

А вообще отношение ушастого императора к их Великой Матери и всем остальным богам понравилось мне гораздо больше, чем отношение прочих верующих, с кем доводилось сталкиваться. Да и на правду это, как ни крути, походило сильнее. И, если совсем откровенно,именно это отошение и разговор, состоявшийся после стычки, немного примирили меня с этим типом. Да, проблем я от него по-прежнему ждал,и дёргаться мне появившаяся надежда не мешала, но теперь благополучный исход всей этой истории из несбыточной мечты превратился в возможный итог.

Душ много времени не занял, но знатно прочистил голову. Так что в комнату я вернулся без куртки и босиком, уже не просто готовый ко встрече с эльфийскими тряпками, но с полным пониманием их необходимости. Да, чушь,и более достойным в глазах императора я от смены одежды не стану, но всё же не стоит еще больше утверждать его в этом и укреплять мнение эльфов об оборотнях как о дикарях. Уж потерплю пару часов.

Однакo Орвитал не обманул.

– Этo откуда такое? - я кивнул на разложенные на кровати вещи.

– Это парадная одежда «Ордена Тени», - с довольной ухмылкой отозвался эльф и пояснил, не дожидаясь вопросов: – Есть такая полулегальная организация. Номинально император осуждает существование подобных и конкретно об этой никогда не слышал. По факту порой прибегает к их услугам, если какой-то вопрос не получается решить законным путём.

Кого-то убить, что-то добыть – они специалисты широкого прoфиля.

– Ты точно уверен, что это хорошая идея?

Нет, я подозревал, что ушастые на самом деле не такие уж благообразные, как хотят показать, и существование среди них преступников, даже высокопоставленных, легко допускал. Но вот так…

– Это лучший из возможных вариантов. Думаю, даже Аверал оценит.

– Кто?

– Император, – улыбнулся эльф. – Ты что, не знал, как его зовут? Ладно, одевайся. Размер уже подогнали,только на глаз и в спешке, надо проверить. У меня с бытовой магией не очень хорошо, но по мелочи смогу пoдправить.

– Вообще я не мнением императора интересовался, а вот этих ребят. - За одежду я браться не спешил. - Не хочется наживать проблемы еще и с ними.

– Тут нет знаков ранга и отличий, это просто одежда. Но я на всякий случай спросил, они не возражают.

– Так вот просто спросил?

– Му одной из моих сестёр занимает в этом ордене заметную должность, – со смешком ответил Орвитал. - сли тебя интереcуют подробности, то он был в искреннем восторге от такого щелчка по императорскому носу, который тот смиренно стерпит. Потому что без знаков различия – это просто одежда, мало ли на что она похожа. Всё, вопросов больше нет? Одeвайся.

– Ты не очень-то любишь своего правителя, - заметил я.

– Он не моя жена, чтобы его любить, – отозвался эльф. - Нет, я понял, о чём ты. Он хороший император, правда хороший. И он сохраняет даже слишком много личных качеств и чувств, чем может себе позволить,и сложно ему пришлось – не дай Великая Мать никому. Но я до сих пор жалею, что сестра с ним встретилась. Знал бы, что он унаследует престол… Нит считает меня старым занудой и уверен, что она счастлива, но… в общем, по этому поводу мы никогда не сойдёмся. Замри, сейчас я рукава исправлю.

– Вы с Ниаталом братья? – подал голос со стола Нум.

– Братья,и я самый старший в семье. А её императорское величество наша сестра. Ну вот, теперь не стыдно приличным эльфам показывать, – удовлетворённо кивнул Орвитал.

Удобные мягкие сапоги, чёрные штаны и рубашка, алая с чёрными вставками не то куртка, не то пиджак с воротником- стойкой и рядом пуговиц – с натяжкой может сойти за парадный наряд даже на Жемчужине. И выглядит скорее мундиром, чем обычной одеждой. Странно, конечно, но явно приличней прежнего вида,тут погонщик был прав.

– Мне казалось, красный цвет у вас траурный, разве нет? – подал голос Нум.

– Тёмные оттенки, а алый вполне допустим для праздника, - заверил эльф. – Пойдём, до места нам лучше добраться прежде невесты и, конечно, отдельно от неё.

– А что не так с императором? Он не должен был править? - заинтересовался леврук, усаживаясь на предложенную эльфом ладонь, чтобы с неё перебраться на плечо.

Страницы: «« ... 678910111213 »»

Читать бесплатно другие книги:

Литературный первоисточник сериала «ОСНОВАНИЕ» от AppleTV+. Самый известный роман Айзека Азимова, пе...
Чужак – первый том из цикла книг «Лабиринты Ехо» – самого читаемого автора начала ХХI века Макса Фра...
Я смотрел на нее, а мысленно уже сдирал одежду. Чужая? Вранье. Моя! Всегда была. Колючая, холодная, ...
В детстве Лера, Инна и Анфиса дружили, но потом их пути разошлись. Инна отбила у Анфисы парня, тот с...
Все считают меня плохой девочкой. И в чем-то они правы: я не позволяю страху управлять моей жизнью и...
Со времени первого издания «Очарования женственности» прошло более пятидесяти лет, за это время было...