Невеста ищет дракона Пашнина Ольга
Стоп, Тиффани! Нет! Не думай о постороннем.
Испугавшись, я отдернула руку. Но с виду инжирное пюре было таким, каким должно было быть. Облегченно выдохнув, я наполнила трубочку и посыпала тертым шоколадом.
– Дегустация! – объявила я.
Девчонки столпились вокруг стола.
– Ой, как пахнет! – Валина закатила глаза.
– Красиво. И мороженого не хватает.
– В погребе есть, я достану к ужину. Попробуйте и скажите, не слишком ли много сахара. Ну и вообще… съедобно ли это.
Лекси первая отважилась разрезать пирожное, но едва подруга коснулась трубочки, как та истерично заверещала. В унисон с ней завопила Валина, отпрыгнула от стола и столкнула с края блюдо с уже готовыми рулетиками.
– Не-е-ет! – закричала Фелисия.
В последний момент ей удалось поймать тарелку, и лишь один несчастный рулетик, улучив момент, все же соскользнул на пол.
– Пронесло.
Трубочка продолжала вопить.
– Бли-и-ин! – простонала я. – Опять. Голос точь-в-точь, как у Инжир Блейн! Мне нельзя колдовать, я все время думаю не о том.
– Они все такие?
– Это пробная.
– Тогда вот. – Лекси открыла один из многочисленных ящиков и вручила мне деревянную толкушку. – Никакой больше магии!
Пришлось мучиться вручную. И хоть руки болели, а на обычное фруктовое пюре у меня ушла куча времени, за час до ужина десять (две запасных) пирожных были готовы и ждали момента торжественной подачи с мороженым.
Лекси и Валина, как обладательницы самых простых блюд, вызвались накрыть на стол. И в уютной красивой столовой расставляли бокалы, тарелки и салфетницы.
– А как дракон будет есть? – задумалась Валина.
– Ртом. Как все, – отрезала Лекси.
Я сомневалась, что Виверн именно сегодня раскроет тайну своего обличья, если она у него, конечно, есть. Но спорить не стала, уж очень решительно Лекси подписывала рассадочные карточки.
– Вот здесь сидит Виверн, – место во главе стола отдали дракону, – по правую руку Тиффани. По левую…
Она задумчиво осмотрела девушек.
– Анна.
– Почему Анна? – возмутилась Фелисия. – Потому что она не конкурентка для Тиффани? Я тоже хочу сидеть рядом с драконом!
– Почему это я не конкурентка?! – возмутилась Анна, выглянув из кухни и угрожающе показав здоровенный острый шампур.
– Анна, потому что она готовит сложное блюдо. И заслужила быть поближе к дракону. Рядом с ней сядет Валина. Я сяду с Тиффани, а ты вот здесь. Отсюда открывается хороший обзор на Виверна.
– А Доменико?
– Доменико напротив Фелисии.
– А Флорин Маск?
– В туалете, – отрезала Лекси.
Но карточку для гостьи дракона подписала и поставила на самое дальнее свободное место.
– Все, бегом переодеваться! Только давайте по очереди, чтобы… ну… мало ли что эта стерва Флорин сделает с нашими блюдами.
Мы уже давно обсудили наряды, и самые лучшие платья из гардероба дожидались торжественного выхода. Это, без сомнения, был самый многообещающий конкурс. Мы жаждали триумфа и сделали все, чтобы дракон остался доволен.
Сегодня мне хотелось, в пику погоде, легкого и воздушного платья. Такое в гардеробе нашлось: многослойное, из нежнейшего шифона, бледно-голубого цвета. Я собрала волосы в хвост, немного завила кончики и подчеркнула губы бесцветным блеском. В зеркале отражалась новая Тиффани, совсем не похожая на ту, что сломя голову бежала из дома, от ненавистного брака.
Уголек стыда еще тлел в душе, мне казалось, что я предала семью за богатство и роскошь. К счастью, глас разума был сильнее и подсказывал: если родители были готовы отправить меня замуж за сына небогатого господина, то уж дракон их бы точно обрадовал.
В назначенный час мы, благоухающие и немного усталые, но взволнованные, собрались в столовой в ожидании гостей. Пять ведьм, пять кандидаток в невесты. Как сложно будет на следующих заданиях! Соревноваться с Лекси, Анной и Валиной… от Фелисии исходила вежливая холодность, но вот с подругами мне расставаться не хотелось.
– Мы же будем общаться, когда отбор закончится? – спросила я.
Девчонки активно закивали.
– Я буду тебе писать! – подтвердила Валина.
– Я тоже. – Лекси кивнула.
– А я приеду в гости! – радостно заверила Анна, и я растрогалась.
Правда, она потом добавила:
– Тут кормят вкусно.
От хихиканья Лекси нас избавил Доменико. Одетый в серебряный костюм и блестящие от воска белые ботинки, распорядитель шел под руку с Флорин Маск. Искусствовед не изменяла своим привычкам: она надела красное. А когда они подошли поближе, у меня невольно открылся рот, потому что платье у нее было точно такое же, как у Лекси.
– Драгоценные мои!
В руках Доменико держал охапку нежно-кремовых роз. Каждая ведьма получила по три красивых цветка. Взмахом руки парень явил на столе вазочки, и теперь пространство было заполнено цветами. Получилось изысканно.
– Какие же вы умницы! Настоящие хозяйки! Я даже завидую Виверну, не каждому дано…
Он поперхнулся, посмотрев на стол.
– Солнышки наши, – ласково произнес Доменико, – а это что, рыбка?
– Рыбка, – подтвердила Анна с легкой угрозой в голосе. – Вкусная. Я проверяла.
– Э… кхм… ну что же, давайте садиться, сейчас я покажу вам нечто просто невероятное!
Мы зашуршали и засуетились, рассаживаясь, и только Лекси с Флорин стояли друг напротив друга, как две статуи в кроваво-красных одеждах.
– Рубинчик… – неуверенно произнес Доменико. – Все в порядке?
– В полном, – ледяным голосом отозвалась Лекси. – Прошу.
Она недвусмысленно указала Флорин на место в соответствии с посадочной карточкой.
Гроза прошла мимо. Но обещала, кажется, вернуться.
Доменико постучал ножом по бокалу, наполнив столовую мелодичным звоном, и поднялся.
– Дорогие наши ведьмочки! Вот уже позади половина отбора. Вы показали себя заботливыми матерями. Талантливыми цветочницами. Умными и находчивыми. И теперь настала пора продемонстрировать ваши кулинарные таланты! Но прежде я хочу представить вам одного мужчину. Того, кто с замиранием сердца следил за каждым вашим испытанием! Кто с любовью выбирал для вас подарки! Того, кто в скором времени станет мужем одной из вас, а именно – хозяина этого дома, мэра Драконьего Города, Виверна!
Доменико театрально взмахнул рукой, и двери распахнулись, но… никого в коридоре не было.
– Верн! – топнул ногой распорядитель.
Тогда в проходе появился мужчина. Лекси оказалась права: дракон имел человеческую ипостась. Красивую, дорого и стильно одетую, вызывающую у ведьм восхищенные вздохи.
А еще наглую, лживую, неадекватную и офигевшую ипостась!
Потому что или Нагос тюкнул дракона по голове и решил занять его место, или все это время Виверн держал меня за дуру, изображая уборщика.
– Дамы, – усмехнулся этот гад. – Рад всех приветствовать.
Девчонки робко поздоровались, покраснели и дружно потупили взоры. Разве что Лекси сделала это с торжествующей улыбкой. Флорин Маск расцвела и расплылась в обольстительной улыбке. А я встретилась с наглющим бессовестным взглядом и, надувшись, отвернулась.
– Что такое, Топазик? – притворно удивился Доменико.
Придумывать остроумный ответ не было сил и времени, так что я просто показала ему язык. А уж как я пожалела, что Лекси посадила меня рядом с драконом! Может, махнуться местами с Флорин? Она от счастья из платья выпрыгнет, заодно и решим проблему одинаковых нарядов.
Но все же я украдкой косилась на дракона, силясь его поближе рассмотреть. И с каждым таким взглядом, брошенным из-под ресниц, росла ярость. Да он надо мной издевался! Прикидывался уборщиком, шутил над страусом… страус! Анджеюшка, умный мой питомец, сразу вычислил в этом провокаторе дракона, да только я не догадалась. А он еще и краски дарил, у-у-у-у!
– Ну что ж, дамы, – откашлялся Виверн, – давайте выпьем за наше знакомство, так сказать, воочию…
– Так выходит, ваши яйца не надо высиживать? – спросила Валина.
Флорин Маск подавилась вином, и Лекси заботливо начала хлопать ее по спине, с таким энтузиазмом, словно выбивала ковер!
– ДраконЗдрав предупреждает: алкоголь – яд! – назидательно провозгласила подруга.
– Нет, Валина, драконы не несут яйца, они размножаются обычным путем.
– Как?
Настала очередь Доменико кашлять.
– Ну… э-э-э… там все сложно, в общем. Я тебе покажу библиотеку, почитаешь.
– Выходит, Доменико нам наврал? И про яйца, и про арбузные поля?! Зачем?!
– Девушки, девушки, – Доменико поднял руки, словно сдаваясь, – не наврал, а… немного исказил действительность. Видите ли, мы хотели узнать ваши истинные чувства. Подумайте сами, если бы мы сразу сказали, что Верн – красивый, богатый, одинокий мужчина, неужели отбор был бы честный?
Ведьмы задумались. Скрип извилин в каждой отдельно взятой голове наверняка слышали даже в городе. Напряженно думала Анна, не забывая активно жевать; скептически подняв бровь, буравила Верна взглядом Лекси; хмурила тонкие бровки Валина. Я просто дулась, без изысков. То ли потому, что не заканчивала пансион благородных девиц, то ли потому, что помимо сказок про яйца, мне Верн еще и рассказывал сказки про нелегкую жизнь уборщицы.
В общем, ведьмы думали долго, с чувством, толком и расстановкой. Но так ничего и не надумали.
– Отбор был бы честным, если бы мы знали, за кого предстоит выйти замуж. Мы же думали, что дракон – ящерица! И боялись!
Верн с Доменико переглянулись. Веселья на лицах было меньше.
– Дамы, не нужно драматизировать. – Доменико пришел в себя. – Это ведь шуточный конкурс.
– А нам почему об этом забыли сказать?!
Я только и успевала удивляться тому, как скромная, тихая Валина решительно вступила в спор с драконом. Видать, крепко рассердилась.
– Жемчужинка, спокойнее! Вы так старались, готовили для нас чудесный ужин, давайте насладимся им! Тиффани, положи Виверну рулетиков.
Я не шелохнулась, исподлобья глядя на распорядителя.
– Топазик?
– Виверна не вижу, – ответила я. – Вижу Нагоса. Ему рулетов нельзя.
– Это почему это? – возмутился самый бессовестный дракон на свете.
– А потому что рулеты – для дракона. А уборщик может вон… кабачковых жопок поесть. Мы на кухне оставили.
– Ну ладно, я не гордый.
Дракон потянулся к блюду сам и щедро плюхнул себе на тарелку пару рулетов и ложку салата.
– Не стыдно? – не выдержала я.
Странно, мы так боялись таинственного дракона и дрожали при встрече с ним, а сейчас не испытывали никакого пиетета. Я, во всяком случае. Врун! Наглый врун, использовавший наивную невинную ведьму! Ну… почти ведьму, ладно. Но использовавший!
– Стыдно, – согласился Наг… Верн. – Но кушать хочется сильнее.
Запихав в рот целый рулет, он с довольным видом его пережевал и закусил салатиком.
– Рыбки? – предложила Анна.
– Нет-нет, спасибо, у меня аллергия.
Лекси нахмурилась. Я поймала ее взгляд и поняла, что думали мы об одном: почему тогда рыба была в списке любимых продуктов дракона, если у него на нее аллергия?
– Девочки, вы волшебницы!
Доменико по возможности разряжал обстановку, но с таким же успехом он мог уговаривать страуса Анджея не жечь сарай. Усилий много, шума тоже, а толку – ноль.
– Флорин, мне кажется, ужин сегодня просто волшебный, верно?
– Вкусно, – согласилась женщина. – Девочки молодцы. Другие дети в их возрасте думают только о куклах и нарядах. Приятно видеть такое рвение к домашним делам.
– Нам восемнадцать, – мрачно сообщила Лекси.
– А вам – нет, – добавила Анна.
Флорин пошла красными пятнами, но быстро взяла себя в руки и продолжила улыбаться. Бедный Доменико! Он сидел под перекрестным огнем и не знал, как отвлечь всех от масштабного скандала. С одной стороны сидел враг ведьминского народа Верн, с другой – соперница в борьбе за этого самого врага народа, Флорин.
Ну да, Виверн злил своим спектаклем. Но убивать я его буду лично, без всяких там леди Маск!
– Думаю, следующим испытанием станет свидание с Виверном в его человеческом обличье. Что думаешь, Верн? Надо показать девушкам Драконий Город глазами непосредственно драконов. Может, они смогут дать нам ценные советы по туризму?
– А я уже прошла это испытание, – вырвалось у меня. – Да, Нагос?
Повернулась к Верну, который нехотя отложил рулетики и вздохнул.
– Топазик, ты меня теперь что, до самой смерти будешь гнобить?
– Почему до смерти? До конца отбора!
– Не уверен, что произойдет раньше…
Верн как-то странно откашлялся и поправил ворот рубашки.
– Ну что мне сделать, чтобы извиниться? Я подарю вам что-нибудь. Хотите?
– А что подарите? – заинтересовалась Фелисия.
Вот этот разговор Верн понимал и заметно оживился!
– А что хочешь?
Ведьма задумалась.
– Кошку хочу! Фамильяра… но хорошую. Породистую. Такую… лысенькую.
– Договорились. Валина?
– Ой… – смутилась ведьмочка. – Не зна-а-аю…
– Шляпку? Платье?
– Зелье! – выпалила вдруг она.
Потом покраснела и тихо добавила:
– Любовное.
– Я с ней на свидание не пойду, – тут же ляпнул Верн.
– Да я не для вас! То есть… ну… если я на отборе не победю, как же мне устраивать свою жизнь?
– Одержу победу, деточка, – поправила ее Флорин.
– Вы кушайте-кушайте, – подсказала ей Лекси.
– Ладно, будет тебе зелье. Анна?
– Арбалет хочу.
Доменико с шумом сглотнул.
– Арбалет?
– Ну да. Деньги кончатся, а арбалет – никогда. Прокормит.
– Боги, – пробормотал Верн себе под нос. – Хорошо, подыщем тебе что-нибудь в оружейной.
– И коня.
– Зачем коня? – спросила Валина.
– Ну а как? Вот представь, выйду в поле с конем…
– Ладно, мы поняли. Лекси?
– Дом.
– Что? – Виверн опешил.
– Дом хочу. В Драконьей Долине. Будет иностранная резиденция.
– Лекси, твоя обида что, настолько велика, что тебе непременно нужен дом?
– Мне просто нужен дом. Без обид.
– Я боюсь спрашивать, но… а ты что хочешь, Топазик?
– Крови.
И тут Виверн психанул. По огромным глазам Доменико я поняла, что сейчас будет «бум», правда, он вышел каким-то странным. Кивнув, пробормотав что-то «ладно, как пожелаешь», Верн повернулся к столу, наложил к себе в тарелку всего разного со стола и принялся есть.
Нет. Не так.
Он принялся ЖРАТЬ, запихивая в рот рулетики, салат, кусочки фаршированного перца и закусывая зачем-то слоеной трубочкой с инжирным джемом. Все смотрели на дракона в немом удивлении.
– Ты что делаешь, дурак?! – взвился Доменико.
Я тоже не поняла, что страшного в том, чтобы съесть предложенные блюда. Это он так выражает гражданский протест?
Проглотив все, что напихал в рот, Виверн посмотрел на меня, кашлянул и… закатив глаза, грохнулся под стол.
– Чего это он? – удивилась я.
– Что… Верн… – Доменико подскочил к другу. – Лекаря! Срочно лекаря! Девушки, вы что приготовили?!
– Р-р-рулеты, – икнула Валина.
– Перцы.
– Салат с грибами и медом.
– Рыбку. – Анна даже понюхала блюдо. – Нормальная рыба. Свежая.
– Трубочки с инжиром, – закончила я.
Доменико натурально взвыл. Так громко и пронзительно, что мы все вздрогнули.
– Как?! Как вы умудрились приготовить то, на что у него сильнейшая аллергия? Рыба! Перцы! Мед! Орехи! Грибы-ы-ы-ы!
Так это был список не любимых продуктов, а запрещенных – дошло до меня. И вот тогда-то стало страшно. Нагос, конечно, жутчайший дурак, но не убивать же его за это!
– О боги! – пискнула Валина. – Мы убили дракона!
– Поделом, – ответила ей Лекси.
Из-под стола торчали два кожаных сапога, как напоминание о самом фееричном провале за всю историю Франглисского королевства, Драконьего Города и вообще отборов невест в частности.
– Хватит жрать! Вставай на лыжи! – в этот миг абсолютной тишины, наполненной немым ужасом, раздалось из салата Флорин.
* * *
Луна приветливо заглядывала в окошко, будто интересуясь: как дела? Не давала спать, слепила. Занавески в лазарете драконьего замка были слишком короткие, а койка, которую мне выделили, оказалась прямо напротив окна.
Впрочем, мне все равно не хотелось спать. Я лежала, обняв подушку, и наблюдала за спящим Виверном. Мысленно я все еще называла его Нагосом и не могла поверить, что он так нагло меня обманул! Вспомнилось тепло, разливавшееся по телу, когда он вручал мне краски. Тогда в комнате меня ждало целое сокровище от дракона, десятки кювет с лучшими красками, ящички с восковыми мелками, тюбики и флаконы. Но я так обрадовалась той простенькой коробочке, что хранила ее под подушкой и вспоминала наш мимолетный поцелуй.
Верн заставил меня стыдиться чувств, возникших внезапно к совершенно не тому человеку. И вообще не человеку… демоны, я запуталась! Мне нравится Нагос, я переживала, что не смогу быть невестой дракона, а сейчас выходит, нравился сам дракон? И я могу? Или все еще не могу?
Скоро заболит голова и придется поднимать лекаря, чтобы тот дал зелье.
Доменико был суров и строг. В наказание за то, что Валина стащила список продуктов и не удосужилась уточнить, что же такое она стащила, он заставил ее ухаживать за Виверном в больничном крыле. Хотя, как по мне, решение было весьма спорным. Кто же отправляет ухаживать за больным девицу, которая его больным и сделала?
Но по справедливости виноваты были мы все, так что вместе с Валиной, Лекси и Анной я вызвалась подежурить. Лекси провела в лазарете утро, Анна и Валина поделили день, а мне досталась ночная смена. Фелисия, к слову, выставила все так, будто мы ее практически заставили готовить аллергичную гадость. Ну и упырь с ней, пусть катится куда хочет. Вряд ли после такого Верн станет продолжать отбор, скорее всего, выгонит нас ко всем демонам.
Да-а-а, так еще ни один отбор не заканчивался. Я слышала, в давние времена, когда традиция была в ходу, всякое случалось. Бывало, испытания придумывались такими суровыми, что не все невесты выживали. Но чтобы не выжил жених? О таком я еще не слышала.
Посреди ночи я услышала слабый стон. Подняла голову и прислушалась.
– Верн?
– Топазик, это ты?
– Ты очнулся! – Я соскочила с постели. – Как ты себя чувствуешь?
– Пить хочу.
Что ж, за больными я тоже ухаживать умела. Когда сестренки болели, все обязанности по уходу ложились на мои плечи.
– Ты зачем ел?
– Из вредности. У тебя научился.
– Ничего я не вредная. Ты сам виноват.
– Да ладно, Топазик, – Верн поморщился и закашлялся, – ну подумаешь, немного наврал. Да ты сама решила, что я уборщик, а я не стал тебя разубеждать.
– Зачем?
– Мне было интересно, что ты делаешь на отборе. Мне до сих пор интересно.
– А вдруг я – наемный убийца? Вот сейчас как напихаю тебе перцев, фаршированных грибами с инжиром, будешь знать.
Верн слабо улыбнулся, и мне вдруг стало его так жалко! Даже руку протянула, чтобы погладить по голове, но вовремя одумалась и отдернула пальцы.
Попив немного, Верн снова заснул. Короткое пробуждение привнесло в жизнь очередную горку сомнений. Что я делаю? И что теперь будет? А ведь если подумать, то не мне злиться на дракона за спектакль, я и сама заняла на отборе чужое место. Ничего не скажешь, два сапога пара.
Проворочавшись до утра, я дождалась Лекси, чтобы сдать ей пост. Теплилась надежда, что хотя бы в комнате я смогу поспать.
– Как дела у дракона? – спросила подруга.
– Просыпался ночью, но быстро заснул снова. Очень слаб.
– Ну и дела-а-а. Натворили мы, конечно.
Что-то в Лекси меня настораживало. Она всегда была энергичной и веселой, но сейчас казалась какой-то слишком счастливой, что ли. Конечно, при взгляде на Верна она силилась придать лицу жалостливое выражение, но улыбка нет-нет да проявлялась сквозь маску.
– Что у тебя происходит? – спросила я. – Ты сияешь.
Лекси покосилась на Верна, но тот спал мертвецким сном. Тьфу, то есть драконьим.
– Вчера, когда Анна меня сменила, я встретила Доменико. Мы разговорились, прошлись по саду.
И Лекси хихикнула! Вспоминая о прогулке по саду, она захихикала, словно…
