Попаданка в злодейку Свободина Виктория

Орала как резаная, но после получаса пыток стало действительно хорошо.

— Уф.

Встаю с постели, и тело летит. Тепло так. Кайт Ши действительно отлично размял. Я как новенькая.

— Спасибо. Сейчас душ приму и выйду ужинать.

— Я прикажу подать нагретую воду в купальной.

— Ой, я здесь нет магической подачи и нагрева воды артефактами?

— Нет, госпожа. Я могу вам помочь с мытьем.

— Да ну что ты, отдыхай.

— Мне совсем не тяжело.

— Мне тоже.

Когда после мытья, переодевшись, спускаюсь в зал, замечаю на себе любопытные и веселые взгляды своей свиты и случайных посетителей. Подсаживаюсь за столик, где уже сидит Кайт Ши. Демон отодвигает для меня стул, а затем лично приносит еду с кухни.

— Кайт Ши, а что это на меня все так подозрительно смотрят? Да и на тебя. С непонятным уважением.

— Вы очень громко кричали, госпожа. Все думают, что у нас была близость.

Сначала в шоке замерла, а потом хохотнула.

— Да-а, судя по тем звукам, что я издавала, все считают, что в этом деле ты очень силен.

— Вы не огорчены из-за вашей пострадавшей репутации?

— Нет, конечно. У меня и так она не очень, да и кому нужна эта моя репутация?

— Возможно, когда-нибудь вы захотите выйти замуж и…

— Ну уж нет. Зачем мне замуж? Ты сам думаешь, о чем говоришь?

— Вы так резко против брака?

— Ну, конечно. Сейчас я сама себе хозяйка, делаю, что хочу. Для чего мне муж? В этом мире все сразу перейдет под его власть.

— В этом мире?

Ой.

— Я же не знаю, может, в твоем как-то иначе все устроено. Демоницы замужние у власти есть на первых ролях?

— Не припомню такого.

— Вот, даже у вас так.

— Возможно, в будущем вы все-таки захотите семью, детей…

— Для этого не обязательно выходить замуж.

Демон поперхнулся чаем, который до это спокойно пил. Опять я котика смущаю своим широким кругозором.

— Ваши дети будут бастардами.

— Для начала их надо еще завести. Бастарды или нет, главное, чтобы были любимыми и не брошенными. Я вот не бастард, а по факту отношение ко мне было хуже, чем к приемной дочери.

Ну все, демон тоже теперь в шоке сидит. Задумался.

Дверь таверны открывает очередной входящий посетитель, и вместе с ним в зал влетает белый сокол. В таверне стало очень тихо. Сделав круг под потолком, птица спланировала мне на плечо. Да ладно. Открываю письмо.

Глава 18

«Раз уж тебе так надо в горы к гномам, моя маленькая упрямая Ри, возьми с собой путеводный артефакт. Кольцо прикреплено к лапе сокола. Инструкцию прилагаю. С этим кольцом ты хотя бы не заблудишься. Пожалуйста, не убейся в горах, там действительно очень опасно. Можно и без ловушек попасть в плохую ситуацию. Насчет твоего прошлого письма. Я впечатлен. Ты всем этим словам и выражениям научилась в темных землях? Я настолько проникся, что решил все-таки написать тебе, что я сделаю с тобой при нашей следующей личной встрече».

По мере прочтения следующих строк мои щеки очень быстро становятся пунцовыми, затем и уши. Вот это у повелителя фантазия, оказывается, возможно, даже куда богаче моей. А как подробно и поэтапно все расписывает.

— Что пишет светлый повелитель? — отвлек меня от чтения Кайт Ши.

Взглянула на демона расфокусированным взглядом, а затем резко смяла письмо.

— В основном гадости всякие.

Бумага вспыхнула в моих руках. Не дочитала. Но и ни к чему мне это. Главное, чтобы это письмо не прочитал Кайт Ши, а то еще научится плохому у этого развратного светлого повелителя.

Достаю из конверта второй листок и внимательно читаю инструкцию, затем снимаю с птицы кольцо. Заодно попросила пока накормить сокола. Пусть отдохнет.

Активировала кольцо. В недрах красного камня вспыхнули лучи и сформировали передо мной объемную схематичную карту местности, еще и с точкой, показывающей, где находится сейчас кольцо на карте. Очень круто. Это же магический навигатор. Риаль никогда ничего подобного не видела.

Вообще, я не хотела ничего у эльфа больше брать, но тут такой соблазн. Посидела какое-то время, подумала. Нет, безвозмездно подарки от повелителя нельзя принимать. Не знаю, сколько стоит этот артефакт, но, подозреваю, столько золота сокол за всю свою жизнь не перенесет.

Еще немного подумала и с большими сомнениями, но все-таки сняла с руки намотанную в пару оборотов золотую цепочку с несколькими хрустальными бусинами. Все равно она не идет под мой стиль. Этот артефакт Риаль нашла еще в детстве в библиотечном тайнике. Позже в этот же тайник прятала свои секреты. А цепочка с камнями, как выяснила когда-то любопытная Риаль, принадлежала еще ее прабабушке. Выяснила это просто — нашла на портрете родственницы. Она носила эту цепочку на шее. Быстро написала на листке пояснение, как использовать артефакт, и еще более кратко ответила на письмо эльфа: «Следующей встречи не будет».

Вышла во двор и отправила сокола в полет. Может, эльфу цепочка пригодится больше, чем мне. Она позволяет найти сокрытое и покинутое. Иными словами, тайники. Риаль в светлом дворце немало интересного благодаря артефакту находила, потом еще обыскивала и Рэйвенрок, но в нем ничего интересного не нашлось. Слишком часто в нем сменялась власть, все, что могли, предыдущие обитатели из него унесли уже давно.

Пойду-ка я спать. Прежде чем подняться в свою комнату, предупредила демона, что, если ночью он окажется там, его ждет изгнание обратно в его мир, и это не шутки. Кайт Ши, кажется, проникся. Выспаться нормально не удалось. Кровать во дворце куда как лучше. Хотя кого я обманываю? С котиком спать куда приятнее.

В путь отправились еще до рассвета. Вся дорога — угрюмый серый пейзаж. Пока ехали, нас и дождем успело проливным накрыть, и градом обсыпало. Конечно, с погодой надо что-то делать. Знать бы точно, что.

К ночи подъехали к горам, решили переночевать у подножия. Присела к ярко пылающему костру. Уже все поели, пьем чай, я слушаю байки, которые рассказывают дроу про горы. Столько легенд, оказывается, есть. Мне больше всего понравилась про спящего магическим сном заточенного в недрах древнего могущественного дракона. Вроде как в наших темных горах он где-то должен спать, но никто так место его сна не нашел. Никто уже даже не помнит, за что его там могли заточить.

О мою руку аккуратно потерлась усатая черная мордаха.

— Кайт Ши, ты чего не перевоплощаешься?

Котик грустно на меня посмотрел и потерся уже о ноги. Погладила демона по голове.

— Ну что ты?

Кайт Ши заурчал и положил голову мне на колени. Почесала его за ушком.

— Это ты подлизываешься, что ли? Нет, больше никакого совместного сна.

Дроу на нас с демоном с любопытством косятся, а единственный в отряде эльф — крайне неодобрительно.

Как бы там ни было, Кайт Ши пролежал рядом со мной все время, что я сидела у костра. Чесала котика за ушком, гладила спину. Да, на этого обаятельного котяру сердиться невозможно.

Позже ухожу в свой личный небольшой, но все-таки шатер и без сил падаю на матрас. Засыпаю почти мгновенно, но ночью сплю плохо. Поднялся сильный ветер, и кажется, будто шатер вот-вот снесет, еще и холодно так стало. Кутаюсь в одеяло, накрывшись сверху плащом, но все равно мерзну.

Кайт Ши появился бесшумно. Лег ко мне под бок и затих, делая вид, что его тут нет. К слову, сразу стало теплее. Демон словно излучает тепло. Хмыкнула, накрыла свою мохнатую грелку одеялом и обняла. Больше меня не беспокоил ни холод, ни ветер. Рядом с демоном я уверена, что ночь моя пройдет максимально комфортно и безопасно, он проследит.

КИРИНТЕР ШИАНТЕРИТИЭЛЬ

Она издевается?

Рассматриваю лежащую на ладони, казалось бы, простую цепочку. Это же надо, так расшвыриваться древними артефактами. Подобных уже не делают. Гордая какая птичка, эта светло-темная принцесса. Не захотела оставаться в долгу. Почти как пощечина. Нет, Риаль, мы с тобой еще увидимся, не сомневайся. Осталось только решить, как пройти через пограничную стену, не разрушив ее. Все-таки это уникальное творение самой Ри. Обидится. Главное еще, чтобы в горах не убилась. Пусть только попробует. Хотя там с ней этот ее демон, так что, по идее, не должна.

Стук в дверь.

— Господин, к вам пришла ваша невеста, просит встречи. Пропустить?

Вообще-то, уже ночь. Я могу спать, хотя и нахожусь в кабинете. Что ей нужно здесь в такое время?

— Пусть войдет, — нехотя ответил я, пряча последнее письмо от Ри в стол.

Она не вошла, а скорее вплыла. Опять этот ореол света вокруг нее. Она словно мерцает. Дивное светлое создание, словно не из этого мира. Ланливи медленно подходит к столу. Вот что интересно, если долго вглядываться в лицо эльфийки, эффект мерцания пропадает, из неземной Ланли превращается во вполне обычную девушку. Магия никакая не используется, я уже проверил. Как же она это делает?

— Что-то вы припозднились с визитом, дорогая. Замерзли? — обратил я внимание на то, что Ланливи в плаще. — У меня во дворце вроде бы тепло.

Губы невесты тронула смущенная улыбка.

— Если только немного. Светлейший, мы, наконец, официально жених и невеста, и пусть свадьба еще не скоро, но вы мужчина, и я понимаю, насколько трудно вам будет ее дождаться, поэтому… не думаю, что нас кто-то осудит.

Мило краснея, дрожащими руками Ланливи развязывает тесемки на плаще, а после он красиво медленно опадает к ее ногам. Принцесса остается в… да почти ни в чем не остается. То, что на ней надето, почти ничего не скрывает. Как же это все не вовремя.

Строго нахмурил брови и холодно поинтересовался:

— Что это значит, Ланливи? Я думал, что беру замуж приличную, добродетельную эльфийку.

Принцесса тут же спешно подобрала плащ и закрылась им. Лицо девушки стало пунцовым.

— Простите, повелитель, но я думала, что раз мы помолвлены… визит к вам даже мои родители одобрили.

Сейчас главное сдержаться и не расхохотаться, а выдержать грозный возмущенный вид.

— Еще и ваши родители дали разрешение на разврат собственной дочери? Какая чудесная семья.

Ланливи упала на колени и заплакала.

— Повелитель, прошу, простите меня! Я только хотела, чтобы вам было хорошо.

— Выставив меня похотливым невоздержанным юнцом, который не сможет дождаться собственной свадьбы? Запомните, ваша светлость, я не такой. Близость между мужчиной и женщиной — это великое таинство, акт любви и глубокого уважения между супругами. А вы, моя дорогая, хотите, чтобы я вас тут в кабинете на столе… кхм-кхм?

Ланливи уже вовсю заливается слезами. Довел принцессу. На удивление шустро она оказывается возле моего кресла. Все еще на коленях, она утыкается мне в ногу носом.

— Простите, простите, пожалуйста, простите, повелитель!

Тело эльфийки сотрясают рыдания. Грудью она упирается мне в колено, а со спины открывается шикарный вид. Плащом ведь Ланливи прикрылась только спереди. Не знай я, что Ланли невинна и очень правильно воспитана, подумал бы, что это очень грамотное соблазнение. Вот если бы Риаль увидеть на коленях у моих ног — вот это была бы победа.

— Ну-ну, — снисходительно глажу Ланливи по голове, невольно собирая ее волосы в кулак. — Не переживайте, ваша светлость. Я не украду вашу честь. Первый раз у нас будет по всем правилам и заветам предков.

От моих слов принцесса разрыдалась еще горше, подалась вперед, обнимая за талию и лицом утыкаясь в пах. Ладно, в конце концов, я не железный, сама напросилась. Но невинность все равно останется при ней. Беру со стола нож и ощутимо так натягиваю косу Ланливи вверх.

— Ой, — принцесса подняла на меня недоуменный заплаканный взгляд. — Что вы делаете, мой повелитель?

— Ты слишком сладка, Ланливи, а я всего лишь мужчина. Оказалось, что слово мое не так уж крепко. Будь по-твоему.

Сильнее натягиваю косу и демонстрирую принцессе кинжал. Ланливи заполошно вцепляется в косу.

— Светлейший! Не надо! Зачем обрезать косу?!

— Таковы правила, Ланливи. Или ты хочешь жизнь в обмане? Так очень легко обратиться к тьме. Ты же сама сказала, что нас никто не осудит, а родители и вовсе одобрили будущее действо на моем рабочем столе.

Думаю, я достаточно надавил для невинной юной эльфийской девы. Должна в слезах сбежать. Но нет. Ланливи остается на месте и кусает горестно губы. Плащ окончательно слетел на пол.

— Во дворце поймут, а вот простой народ нет, меня засмеют. Пожалуйста, можно срезать только кончик косы, чтобы это не было так заметно? Я… — Ланливи берет мою свободную руку, хочет что-то еще сказать, но замирает с открытым ртом, пораженно смотря на мою ладонь, а потом все-таки продолжает говорить, но уже другим тоном. — Простите мне мою навязчивость, светлейший. Я пойду к себе. Позволите?

— Да, иди.

Когда за принцессой закрылась дверь, посмотрел на свою руку. Совсем забыл про артефакт от Риаль. Цепочка осталась намотана на запястье. Неужели Ланливи узнала артефакт? Получается, у Риаль он был давно, еще до отъезда из дворца. Хмыкнул. Артефакт не только находит скрытое, но и отгоняет излишне целеустремленных девиц. Не страшно, что она увидела, это ничего не значит.

Глава 19

РИАЛЬ

— Госпожа, пора просыпаться.

— Еще пять минуточек.

— Подошел наш проводник из гномьего города, и завтрак готов.

— Ла-адно.

С трудом разлепила глаза и узрела перед собой демона в коленопреклоненной позе. Голову низко опустил и держит на вытянутых руках кнут.

— Ты чего?

— Вот ваш любимый кнут, моя госпожа. Накажите меня, но, пожалуйста, не возвращайте назад.

Невольно хохотнула. Хочет все-таки Кайт Ши порку. Взяла кнут, сложила его и кончиком коснулась подбородка демона, заставив его поднять голову и посмотреть мне в глаза. С этим котиком так легко вживаешься в роль госпожи.

— Разрешаю спать со мной, но только в кошачьем обличье. Понял?

— Да, моя госпожа, спасибо.

Вытянула ноги, буквально вручив их Кайт Ши.

— Делай мне тогда массаж ног за мою доброту. Пять минут. Потом идем на завтрак.

В конце концов, надо пользоваться своим статусом темной повелительницы. Не только же работать в новой жизни. Пусть мне мои демонические герцоги ножки разминают. Зажмурилась. Этот массаж не такой, как в таверне, о-очень приятный. У демона волшебные руки. Зря котик активность в роли массажиста проявил, я же его теперь замучаю.

Позже встретилась с гномом-проводником. Он показался мне не особо приветливым. Про почтение вообще речи не идет. Чувствую, в горах теплой встречи не предвидится.

И зря Киринтер опасался, к полудню мы оказались в гномьем городе, причем без всяких приключений. В кольцо-навигатор удалось сохранить маршрут, так что, думаю, в случае чего и вернемся без проблем, даже без проводника.

И интересом рассматриваю подземный гномий город и его обитателей. Архитектура мне нравится, все из камня, все такое основательное, мощное, для темных земель подойдет. Не сравнится, конечно, с изящными и воздушными домами в эльфийских городах. Неплохо было бы потом еще архитектора-эльфа как-то заполучить и склонить к работе у нас.

Гномий босс оказался весьма представительным седобородым мужчиной почти с меня ростом, для гномов так великан. Никаких пышных застолий и прочего. Вручили гному скромные подарки, как принимающей стороне, и Ровергем, так представился гномий градоначальник, поинтересовался, что, собственно, мы приперлись, только в культурных выражениях.

Узнав, что я хочу нанять гномов на работу по постройке мне академии и прочих зданий, но при этом денег в казне не так чтобы много, а надо очень красиво и быстро, гном горько усмехнулся.

— Ваше темнейшество, тут ведь вон какое дело, не можем мы значительную часть наших мужчин отправить на заработки на поверхность. Все заняты здесь. Защищают территорию. Совсем одолели нас монстры. Расплодились тут в горах чрезмерно, и если с большими проще — их легче найти и потом устранить, то мелкие житья совсем не дают, слишком их много. Я уже ранее писал вам прошение хоть как-нибудь разобраться с ситуацией, но вы письмо проигнорировали. Будь в горах поспокойнее, мы бы вам эту вашу академию на радостях бесплатно сделали, только материал ваш и еда.

О-о.

— На пути сюда я не видела ни одного монстра.

— Мы ведь были предупреждены о вашем приезде и заранее расчистили путь.

Напрягла память. Да, кажется, приходило Риаль послание от гномов когда-то, но она его даже не читала, ей было не до гномов, у нее была «Великая Месть». Задачку гномы задали еще ту.

— Мне нужно время, чтобы обдумать вашу проблему.

— Конечно, я вас не тороплю, темнейшая. В городе вам и вашей свите выделен дом и сопровождающий. Он покажет вам достопримечательности. Встретимся снова, скажем, завтра утром?

— Да, хорошо.

Выхожу с аудиенции глубоко озадаченная. Что делать, пока не представляю. Как решить проблему с монстрами? Не лично же лазить по горам, внутри и снаружи, устраивая массовые убийства расплодившихся монстров. Населения в темных землях не так уж много, но, может, назначить награду за отлов монстров в горах? Как-то мне этот вариант тоже не очень. Платить особо нечем. Вместо того чтобы пытаться пахать на наших не особо плодородных из-за погоды полях, простые жители кинутся на рискованные заработки в горы. Монстры — одни из самых опасных, еще и полуразумных хищников, были бы это простые мыши, высадили бы десант котов, но нет, это иномирные гости. А может, вернуться во дворец и обратиться к темным знаниям? Изгнать всех монстров обратно в их мир. Не факт, что есть такое заклинание, да и сами по себе монстры все же свою пользу приносят. Это какое-никакое, но мясо, ингредиенты для артефактов и бытовых принадлежностей, шкуры. Многие вне гор выживают за счет охоты.

Причем хотелось бы решить вопрос побыстрее. Академию ведь тоже долго строить. Так ничего не придумав, после заселения в особняк, явно рассчитанный на высоких гостей, отправилась погулять по городу. Взяла с собой демона, пару дроу, эльфа и гнома сопровождающего.

В городе почувствовала себя звездой. На нас глазели, как на достопримечательность, подходили, общались, особенно дети. Вполне доброжелательно. Тут все же мало развлечений. Как разберусь с монстрами и академией, возьмусь за развлекательный бизнес. Идей много из родного мира можно сюда попробовать перенести. Светлые к нам еще на экскурсии ездить будут, чтобы повеселиться на этой порочной темной стороне.

И до чего же интересно оказалось встретить на главной площади еще одного гостя гномьего города. Местные жители привели нас послушать играющего на лютне, и хорошо играющего — я заслушалась. Причем бард оказался не абы кем, а эльфом. В темных землях, в гномьем городе. Итого уже целых три эльфа в самом неожиданном месте. Светловолосый, довольно смазливый, как в лучших эльфийских традициях, бард поймал мой взгляд, улыбнулся и заиграл еще лучше. Совершенный эльфийский слух Риаль дал мне возможность в полной мере насладиться музыкой.

Когда бард закончил и получил награду от восторженной публики, подошел и поклонился мне.

— Ваше темнейшество. Весь город уже три дня судачит о вашем приезде, эта новость затмила мой визит. Слухи оказались правдивы. Вы как прекрасный цветок, совершенный в своем темном великолепии. Многие в светлых землях осуждают ваш переезд сюда, но при виде вас не остается сомнения: здесь вы на своем месте и оказались на плодородной земле, чтобы расцвести в полную силу.

Бард еще раз склонился передо мной в поклоне.

— Сивирин Энтелеридис к вашем услугам, о темнейшая.

— Сивирин, а как же вас занесло так далеко от светлых земель? Неужели там публика менее благодарная?

— На светлых землях таких как я много, а здесь я один в своем роде, но… — Неожиданно Сивирин с поклоном протягивает мне свою лютню. — Говорят, эльфийских принцесс с колыбели учат играть на музыкальных инструментах, и талант их не знает границ. Я впервые удостаиваюсь встречи с принцессой, позволите услышать ваш голос и игру? Хотя бы одну песню. Это было бы огромным счастьем для меня.

Гномы вокруг бурно зааплодировали и криками поддержали просьбу барда. Нормально? Принцесса не должна развлекать простой люд. Риаль бы ни за что не стала. Но я-то на самом деле не принцесса, а в роль темной повелительницы только вхожу, устанавливая свои правила.

Провела рукой по струнам. Да-а. Риаль учили играть. Писать толком не учили, а вот музыке да. Да и я, когда была маленькой и чуть поздоровее, любила гитарой баловаться. Вместо местных пафосных эльфийских песен решила спеть песню другого мира. Моего. И раз уж мы в горах, среди суровых гномов, песню выбрала соответствующую — про горы и друга, которого можно этими горами проверить.

Закрыла глаза, чтобы ни на что не отвлекаться. Запела. Голос Риаль — это нечто. Чистый, мелодичный, душевный, сильный. Когда я закончила петь и играть, на площади оказалось очень тихо. Открыла глаза, недоумевая. Неужели не понравилось? Я старалась. Но аплодисментов нет, все стоят и молча буравят меня взглядами, почти у всех глаза мокрые от слез. Эй!

И тут как грянул гром аплодисментов. Гномы хлопали так громко, что я всерьез начала опасаться, не случится ли обвал. Бард отвесил мне низкий поклон.

— Спасибо! Теперь я самый везучий и счастливый бард на земле! Не каждому дано услышать пение принцессы, и это действительно того стоит, но как теперь жить, зная о собственном несовершенстве в сравнении с вами?

Отдаю Сивирину лютню.

— Ну что вы, Сивирин, вы большой талант. Буду рада видеть вас в своем дворце с выступлениями.

Гномы вокруг все аплодируют и слезно просят спеть еще. После пары минут уговоров бард радостно отдает мне вновь свою лютню. Спела еще несколько самых классных и родных, берущих за душу песен, гарантированных хитов, некоторые немного адаптировав на ходу под реалии этого мира. Оказалось, что выступать так здорово. Еще и слушатели такие благодарные оказались. Как аплодировали, как танцевали. На площадь пришел, кажется, весь город, меня на сцену попросили подняться. Я неожиданно почувствовала любовь сурового гномьего народа. Неожиданную, но такую всеобъемлющую. И уже не смогла остановиться. Пела до позднего вечера, пока могла. Некоторые песни по просьбам гномов, те, что им больше всего понравились, повторяла, мне подпевали, потом забросали цветами. И я точно могу сказать, что у Риаль никогда такого не было. Ею никто и никогда так не восхищался. Ее не пускали в светлых землях общаться с народом, она бы никогда и никому, скорее всего, не спела. Петь на публику ее не просили. А я буду. Иногда. В перерывах между повелительскими делами. Нельзя такому голосу пропадать.

Глава 20

После негаданного выступления пошли в таверну. Мне срочно надо было попить чай.

И вот, сидим мы за столиком. Удивительно, но в относительно небольшом пространстве поместилась я со своими сопровождающими, бард, он присел как раз напротив меня, и чуть ли не полгорода гномов впихнулись за соседние столики. Чуть ли не друг у друга на головах сидят.

Ведем с бардом чинную беседу. Он рассказывает о своих путешествиях много и очень интересно. Смотрит Сивирин на меня с восторгом и восхищением, приятно так. Рядом, по правую руку, мой демон. Кайт Ши заботливо подливает мне чай и тоже смотрит. Прямо глаз оторвать не может, но выражение взгляда демона мне непонятно. Хорошо сидели, долго, потом подошла, немного смущаясь, делегация от гномов, предложили угостить меня и всех, кто за столиком, их местным традиционным очень хорошим гномьим напитком.

Напиток пошел хорошо. Гномы подсели, и беседа набрала новые обороты. У меня поинтересовались, почему же я покинула дворец. Под настроение я разболталась. Рассказала слезливую историю про девочку Ри, как ее не любили родители и бросил жених. Жалостливо так получилось. Гномы, неискушенные многосерийными телевизионными мелодрамами, плакали навзрыд и щедро угощали нашу компанию очередными чарочками их традиционного напитка. Душевно так сидели, да. Гномы сказали, что нечего, действительно, на этой светлой стороне делать. Здесь хорошо заживем, и меня тут все любят.

Будучи в нужной кондиции, я тоже расчувствовалась и пообещала с проблемой монстров обязательно справиться. Демон пытался мне что-то сказать про то, что ни к чему давать обещания, которые не факт, что выполню, да и хватит мне уже местные напитки дегустировать. Но кто же демонов слушает?

Под утро у нас с гномами дошло до того, что начали клясться друг другу в вечной дружбе и брататься. Не помню уже, у кого возникла идея пойти вот прям сейчас и всем вместе в подземелье решать вопрос с монстрами незамедлительно. Идея была встречена на ура. Вывалились на бравую охоту всей таверной, я во главе, я ж вожатая… точнее, вожак. Темная повелительница!

Нестройными рядами, распевая песни моего мира, мы отправились за город. К нашей процессии стали присоединяться и подтягиваться другие жители города, не сумевшие втиснуться в таверну. Когда еще будет у них такое развлечение — всем городом под предводительством эльфийской принцессы пойти охотиться на монстров.

Думала, Кайт Ши будет отговаривать, но нет. Идет рядом молча и неотступно, словно тень. Мне кажется, он шоке от происходящего. Что самое удивительное, даже бард с нами. Весело бренчит на лютне какой-то задорный боевой мотивчик. Сказал, что с нами идти обязан, чтобы потом написать балладу о наших великих подвигах.

Вошли в один из тоннелей. Гномы все при ножах и топорах оказались. Мне сказали, что тут, в горах, без оружия никак, всегда при себе надо держать. И вот идем мы, такие серьезные головорезы, уже минут двадцать, песни распеваем боевые для поднятия духа, а монстров на пути все нет и нет. Тут кто-то сообразил, что надо быть потише, а то мы всю фауну распугали.

Петь перестали, идем. Монстров все равно нет. Гномы хоть и молчат, а грохот и топот такой по пещере раздается, словно стадо слонов идет. Наконец, я сообразила воспользоваться кольцом-навигатором. Наши с гномами фигуры сразу высветились на карте, но больше никого.

— Близлежащие тоннели пусты. Ни одно монстра. Думаю, мы всех распугали, — сообщила я своему отряду бесстрашных монстроборцев.

Гномы приуныли.

— О, а давайте проверим ловушки! — предложил кто-то из гномов. — Там кто-то крупный может попасться.

Делать нечего, пошли смотреть ловушки, ибо такой толпой браво уходить из города и вернуться с пустыми руками несолидно. Монстра нашли в первой же ловушке-капкане. С виду собака, крупная, на ротвейлера немного похожа. Глаза красные, но не светящиеся. Взгляд грустный, обреченный.

— Давайте, братцы! Убить вредителя!

Один гном уже деловито идет к монстропсу с секирой наперевес.

— Не сметь! — рявкнула я так, что тот гном-убийца аж присел.

На меня недоуменно воззрились почти все присутствующие. Ну, кроме демона. Он хмурый какой-то.

— Почему? — спрашивает гном с секирой.

— Вы что, не видите, это же кормящая мать!

Я ткнула пальцем в монстра, и все теперь разглядывают живот пса.

— О, так значит и мелкое отродье где-то поблизости, от мамки далеко не уйдут. Темнейшая, посмотрите своим артефактом, где щенки. Мы их тогда быстро изловим и…

Гном осекся, увидев, как я магией снимаю с монстра капкан, а потом еще и лечу пробитую лапу. Монстр не нападет, стоит, не шевелясь.

— Все, уходи, — говорю я собаке. — Тебя и твоих детей никто не тронет. — оборачиваюсь к гномам. — Толпой на мать в капкане нападать — чести воину не делает.

Монстр лизнул мне руку и потрусил подальше от нашей разудалой компании. Где-то в конце тоннеля, во тьме, послышался радостный щенячий визг. Смахнула набежавшую слезу. Так себе из меня охотник. Как этих монстров уничтожать? Тут, наверное, нужен настоящий темный повелитель, а не эльфийская принцесса с человеческой душой.

Негласно решили возвращаться обратно. Идем. В какой-то момент решила свериться с дорогой, все же ушли мы в поисках приключений от города, как мне кажется, довольно далеко. Так вот, активировала я кольцо-навигатор и недоуменно смотрю на карту.

— Кайт Ши, я что-то не пойму, а что это за волна красная в нашу сторону направляется? Потоп?

Рядом находящиеся гномы сразу остановились и обернулись к нам.

— Нет, моя госпожа, это монстры, — спокойно ответил демон. — Просто их так много, что артефакт не успевает отображать их черты точно. Вероятно, монстры, как и мы, объединились, чтобы дать нам отпор.

— Ой, они же сейчас будут здесь. Мы не успеем убежать.

— А зачем убегать, если вы хотели с ними сражаться? Теперь не нужно никого искать.

— Да нас же сметет этой волной… — растерянно произношу я и как заору. — Приготовиться к бою! Быстро!

Дело идет на секунды. Мой боевой отряд тут же расчехляет оружие. Мы все повернулись в сторону прохода, откуда придет волна. Я готовлю магию поубойнее, но понимаю, что этого будет недостаточно, сейчас нас тут всех положат обидчивые монстры, и мне уже заранее страшно. Я вообще довольно трусливая темная повелительница.

Как только монстры появились в проходе, стало совсем страшно. Их там целое полчище. От мелких крыс до крупного страхолюдного зверья, не поддающегося описанию. Там и вороны, и нечто вроде летучих мышей. А самое страшное, они несутся к нам молча, почти бесшумно. Не так, как мы топали. Я опустила руку с магией. Не поможет. Сметет только часть монстров, я не успею подготовить новое заклинание.

Когда, как казалось, конец был уже близок, передо мной вышел Кайт Ши. Неизвестно отчего, но монстры остановились. Я прямо вижу недоумение в их глазах.

— На мою темную повелительницу собрались нападать? — вопросил леденящим душу тоном демон у монстров. Удивительно, но те тут же начали стыдливо опускать мордахи. — Пошли прочь!

Вся многочисленная армия монстров тут же ринулась хаотически назад. Застревая в проходе и ударяясь друг об друга. Спустя минут пять мы тоже двинулись в сторону города. Теперь задумчивые все. Беру демона под руку.

— Да, вот кто у нас тут настоящий повелитель. Тот, кто может демонами управлять.

— Ну что вы, госпожа. Я не могу ими управлять. Прогнать — да.

Прижалась щекой к руке демона.

— О, мой герой. Ты опять меня спасаешь. Дай, что ли, обниму.

Кайт Ши остановился, я подпрыгнула и повисла у него на шее. Все-таки выбор правильного приспешника очень важен для темного повелителя. Демон в ответ меня обнял, крепко сжал и…

— Я не настолько тебе благодарна.

— Прошу прощения, моя госпожа.

Кайт Ши убрал руки с моей пятой точки, да и вообще отпустил, а я спрыгнула с его шеи.

Глава 21

Идем обратно уже час. Боевого духа как не бывало. То и дело зеваю и подумываю приказать демону взять меня на ручки, но пока он ушел вперед, чтобы отогнать небольшую стайку бегущих нам навстречу монстров. Это, наверное, непуганые остатки. Как я вообще могла организовать эту авантюру с охотой на монстров?

Но гномы, кажется, довольны. Идут, гудят себе что-то весело. У гномов, конечно, хорошо и весело, но мне уже что-то хочется обратно во дворец. Назначу ответственного по решению проблемы монстров, а там уж собственными силами как-нибудь начнем строить академию. Не сошелся же свет клином на этих гномах. Ой. На темной стороне вспоминать про свет неприлично и вообще плохая приме…

— А-а! — это кричу я, проваливаясь в пропасть, неожиданно разверзшуюся под моими ногами. Подо мной реально земля затрещала и провалилась.

— Госпожа!!! — доносится до меня откуда сверху и очень приглушенно.

Сначала я падаю, долго, но вроде обошлось, потом, упав, скольжу, причем очень быстро. Вниз. Скорость невероятная. Шум воды. Да и горка подо мной мокрая. Аквапарк, блин. И все в полной темноте. Меня словно закручивает в воронку и наконец выбрасывает куда-то в воду. Захлебываюсь, но плыву. И несет меня очень быстрое течение. Несколько раз ударяюсь о камни, несколько раз меня закручивает и утягивает под воду. Такая страшная ситуация, а я почему-то думаю только о том, что это может быть гномья канализация, и очень надеюсь, что это не так.

Минут двадцать кувыркалась в воде, борясь за свою жизнь. Какая там магия, вообще не до нее было. Наконец, почувствовала твердую землю под ногами, меня больше не сносит никуда бешеное течение. Кое-как выбираюсь на сушу, стуча зубами. Зуб на зуб не попадает. Вода просто леденющая. Как же глупо было гулять в этих горах. Великая темная повелительница, хвать меня за ногу. Кое-как, дрожащими руками далеко не с первого раза зажигаю световой шар.

Ну-у… я в пещере. Огромной. Света шара не хватает, чтобы осветить ее всю. Ладно, что делать-то теперь? Уверена, Кайт Ши меня найдет, но вопрос, когда. У реки могло быть много ответвлений, в том числе и подводных, меня хорошо помотало. Я могу демона попросту не дождаться. Могу околеть, с голоду умереть. Сильно саднит плечо, и нога ноет, возможно, вывих. Нет, надо все-таки пробовать выбираться самой. Я маг, справлюсь.

Первым делом стаскиваю с себя мокрую одежду, и от этого сразу становится легче и теплее. Одежда мало того, что мокрая, так еще и окровавленная. Разбила все-таки плечо хорошо.

Новое заклинание далось легче. Тепловое. Ух, хорошо. Теперь лечебное. Кровь остановила и еще ускорение регенерации сделала — заклинания первой помощи, но я не монстр, так быстро у меня все не пройдет. Активирую кольцо-навигатор. Надеюсь, я не в тупике.

С недоумением смотрю на вспыхнувшую перед глазами объемную карту. Вот я. Вот эта пещера, поистине огромная, а вот кто это? Огромный такой. С крыльями. Пойду вживую посмотрю. Кое-как встав, прихрамывая, иду вглубь пещеры, уже, кажется, догадываясь, куда меня занесло. Если я правильно угадала, то я уже даже не жалею, что все так произошло.

Под ногами зазвенело. Смотрю на пол и прихожу в полный восторг. Золото! Весь пол им усыпан. А еще драгоценными камнями и украшениями. Гы-гы. И чем дальше, тем его больше. Иду быстрее, забыв про больную ногу. И вот он. Большой, чешуйчатый, крылатый… дракон! Ура! Я встретила настоящего дракона!!! Да я самая везучая темная повелительница!

Интересно, а он живой или мертвый? Был бы мертвый, лежал бы скелет. Мне кажется, просто спит на горе золота. Осторожно подступаю к рептилии. Что я знаю о драконах? Не так уж много, на самом деле. Жили в этом мире в древние времена. Было их не так много, и они постепенно выродились, успев поучаствовать в войнах между темными и светлыми, причем на разных сторонах. По настроению дружили. Говорят еще, что некоторые драконы умели перевоплощаться в эльфов. Почему именно в эльфов, только не ясно. Почему не в гномов, например? Впрочем, историю драконов Риаль читала еще в эльфийском дворце. История эльфийская, поэтому и драконы именно в эльфов превращались… не суть. Кстати, говорят, род светлых повелителей с драконами когда-то породнился. Есть в предках у Кирина ящерицы. Ха-ха.

Приложила ухо к чешуйчатому боку. О! Дышит. Бок равномерно поднимается и опускается. Можно ли разбудить дракона? На нем магический сон? Кто наложил? А надо ли будить? Вдруг очень голодный проснется? А вдруг это предок светлого повелителя? Тогда точно не надо будить. Характер наверняка будет по-родственному поганый.

— Госпожа, что вы делаете? Зачем вы обнимаете дракона?

Страницы: «« 12345678 ... »»

Читать бесплатно другие книги:

Я - одна из самых известных и загадочных фотографов Арциуса. Казалось бы, ну чего мне не хватало? На...
Её выкрали из привычного мира и превратили в наложницу... Что ждёт девушку, попавшую в рабство к вли...
На что способна женщина, которую бросили, предали и втоптали в грязь? На что она способна, если ей в...
«Защита от темных искусств» – увлекательный научно-популярный рассказ о паранормальном. Это вторая к...
Летний вечер. Невыносимая жара. Следователя Эрику Фостер вызывают на место преступления. Молодой вра...
Популярный клинический психолог Юлия Лапина написала эту книгу после многих лет работы с людьми, стр...